Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура и спорт как факторы ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни

Автореферат по педагогике на тему «Физическая культура и спорт как факторы ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сыченков, Вячеслав Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая культура и спорт как факторы ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни"

На правах рукописи

СЫЧЕНКОВ Вячеслав Валерьевич

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОРЫ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НА ЗДОРОВЫЙ

ОБРАЗ ЖИЗНИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Чурганов Олег Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ендальцев Борис Васильевич

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия

им. С. М. Кирова

Защита состоится « » ¿щД 2004 года в часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., дом 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан « lio » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор ^"^/{(Ии —Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы военно-профессионального образования, поставив перед системой подготовки офицерских кадров новые более сложные задачи по формированию офицера-специалиста, способного к успешному выполнению служебных и боевых задач.

Особое место в целостном процессе формирования будущего офицера принадлежит сохранению и укреплению его здоровья, созданию условий для здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения.

Крепкое здоровье и способность вести здоровый образ жизни необходимы курсантам ввузов для преодоления напряженного характера военно-профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок, для защиты от нервно-эмоционального напряжения при решении учебно-боевых задач.

В настоящее время проблема формирования мотивации к здоровье-сберегающему поведению получила свое новое развитие. Это вызвано теми негативными изменениями в физическом состоянии молодежи, которые происходят в России в последние годы.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 1998-2002 гг., более 50% учащейся молодежи имеют ослабленное здоровье, а 80% страдает выраженной гиподинамией. Почти 60% призывников не могут выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из них 25% признаются негодными к военно-профессиональному обучению по состоянию здоровья.

«Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы стал самым высоким со времен окончания Великой Отечественной войны. Так, в 2000 году численность умерших была вдвое больше родившихся, показатель смертности (15,3 человека на 1000 населения) был наивысшим в Европе, а в возрастной группе от 20 до 29 лет за последние десять лет он увеличился более чем на 60%»1.

Среди офицерского состава Вооруженных Сил России данная проблема носит не менее острый характер. По данным Центрального военного медицинского управления (ЦВМУ), каждый пятый офицер, уволившийся из Вооруженных Сил, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92% офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении. Средняя продолжительность жизни

' Российски газета от 17 июля 2001 года№ 134 (2746) -С. I

25-30 лет в Вооруженных Силах, составляет около 62 лет. Наиболее распространенными заболеваниями, которыми страдают офицеры, являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем и др. По мнению В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко (1998), данные заболевания во многом обусловлены нервно-психическими напряжениями, гиподинамией, табакокурением, употреблением спиртных напитков, нарушением режима труда и отдыха, то есть теми факторами риска, которые характеризуют низкую мотивацию человека к здоровому образу жизни. В связи с этим формирование ориентации к здоровьесберегающему поведению у курсантов ВУЗов является актуальной научно-педагогической задачей, решению которой посвящена настоящая работа.

Основная научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что к числу ведущих факторов, обусловливающих ориентацию будущих офицеров на здоровый образ жизни, относятся целенаправленно используемые средства физической культуры и спорта, создающие условия для: достижения необходимого уровня их двигательной активности, укрепления здоровья, развития жизненно важных прикладных и спортивных навыков, профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в курсантской среде.

При этом формирование ориентации курсантов ВУЗов на здоровый образ жизни (ЗОЖ) будет более успешным, если кроме физической культуры будут использованы возможности всех учебных дисциплин при соответствующей координации и преемственности деятельности преподавательского и командного состава; методы и содержание воспитательной работы будут ориентированы на создание педагогических ситуаций, учитывающих психологические трудности, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни курсантов, и их преодоление; в вузе последовательно будет реализован комплекс мер и оценочная среда, стимулирующие здоровый образ жизни курсантов.

Цель исследования — определить педагогические возможности применения средств и методов физической культуры и спорта для ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни и реализовать их в практике военно-профессионального обучения и воспитания.

Объект исследования - процесс военно-профессионального обучения и воспитания будущих офицеров.

Предмет исследования - организация, содержание и педагогические условия формирования у курсантов вузов ориентации на здоровый образ жизни средствами физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние занятий физической культурой и спортом на формирование у курсантов ориентации к здоровому образу жизни в условиях военно-профессионального обучения.

2. Выявить социально-психологические противоречия, затрудняющие здоровьесберегающее поведение курсантов, и обосновать способы их преодоления.

3. Определить педагогические возможности воспитания у будущих офицеров ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили работы Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Н.М.Амосова, В.П.Казначеева, А.А.Реана, Д.И.Фельд-штейна, В.А.Якунина и др. о взаимосвязи деятельности, сознания и личности и комплексном подходе к их изучению; теории и концепции воспитания военнослужащих в процессе профессионального обучения (А.В.Ба-рабанщиков, Н.Ф.Гейжан, В.П.Давыдов, В.Л.Марищук, Н.В.Романенко, В.Я.Слепов, В.Я.Кикоть, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов и др.); результаты исследований в области валеологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И.Брехман, В.Ю.Волков, А.А.Горелов, Д.Н.Дави-денко, С.П.Евсеев, Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, В.П.Казначаев, Ф.З.Ме-ерсон, В.В.Миронов, А.А.Нестеров, В.П.Петленко, А.И.Суханов, О.А.Чур-ганов, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; опрос (анкетирование, беседа, интервью); экспертная оценка и самооценка; педагогическое наблюдение; исследование социально-деятельностных характеристик и ориентаций курсантов вузов; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследования. Решение задач настоящего исследования осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературных источников, выполнялся анализ состояния проблемы по учебно-программным документам профессиональной подготовки курсантов военно-учебных заведений, выявлялись структура и содержание понятия «здоровый образ жизни» и его критерии; определялись цели, задачи и гипотеза исследования; проводился поисковый эксперимент по выявлению педагогических подходов к возможностям формирования ценностных ориентаций курсантов на здоровый образ жизни. Изучались роль физической культуры и спорта, двигательной активности в укреплении здоровья курсантов, формирование у них установок на здоровьесберегающее поведение.

На втором этапе (2002-2003 гг.) исследовалось отношение курсантов к здоровому образу жизни в зависимости от их физкультурно-спор-тивного опыта и интересов; выявлялось место здоровья в системе ценностных ориентации курсантов; осуществлялась систематизация психологических барьеров, препятствующих формированию ориентации на здоровый образ жизни; изучались возможности валеологической пропаганды и просвещения в процессе физкультурно-спортивной деятельности, а также в ходе освоения других учебных дисциплин, проводимых преподавателями и командирами курсантских подразделений; осуществлялся сравнительный анализ их эффективности.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальных воздействий, определялись педагогические возможности их внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза, разрабатывались предложения по корректировке содержания учебных дисциплин и планов оздоровительно-воспитательной работы с будущими офицерами.

Все исследования проводились в рамках плановых тем НИР Военного института физической культуры.

Научная-новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- раскрыты педагогические предпосылки ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта;

- установлена тесная положительная связь физкультурно-спортив-ной деятельности курсантов с их ориентацией на здоровьесберегающее поведение;

- определены социально-психологические противоречия и барьеры, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни курсантов, и способы их преодоления;

- экспериментально обоснованы широкие педагогические возможности воспитания у будущих офицеров умений и навыков здорового образа жизни на основе регулярных занятий физической культурой и спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили определить содержание, методы, принципы и условия воспитательной работы по ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни, апробировать критерии и показатели оценки сформированности у курсантов умений и навыков здоровьесбере-гающего поведения; разработать комплексную программу мероприятий по ориентации курсантов на здоровый образ жизни с активным использованием средств физической культуры и спорта.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Воспитательная работа по ориентации курсантов на здоровый образ жизни может быть более эффективной при условии использования средств и методов физической культуры в сочетании с информационными возможностями других учебных дисциплин, направленных на здо-ровьесберегающее поведение будущих офицеров.

2. Выделение в учебных программах специальных тем, позволяющих раскрывать различные вопросы влияния здорового образа жизни на успешность военно-профессионального обучения, продления творческого долголетия и укрепления здоровья, должно сформировать у курсантов вузов систему ценностных ориентаций на последующую профессиональную деятельность и активную жизненную позицию.

3. Основными показателями успешности педагогического процесса по формированию у курсантов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни являются: знания, умения и навыки здоровьесберегающего поведения; уровень самосознания и ответственности за собственный образ жизни; соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, высокая физическая активность, правильное питание, саморегуляция и самоорганизация в служебной и личной жизни.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры за 2002, 2003 годы, а также на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в содержании лекционного материала по дисциплине «Физическая подготовка», а также по другим дисциплинам учебного процесса ряда вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 200 страницах, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 189 источников, в том числе 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы, обосновывается проблемная ситуация, формулируются гипотеза, цель, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования; описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

Анализ состояния проблемы по литературным источникам (глава 1) показал, что при исследовании образа жизни обычно рассматривают различные его составные части: профессиональную, общественную, социально-культурную, бытовую и другие виды деятельности. При этом отмечается, что каждая из социальных групп имеет свои отличия и особенности образа жизни, свои ценностные ориентации, установки, эталоны поведения и т.д. Будучи обусловленным в значительной степени социально-экономическими условиями, образ жизни находится в зависимости от мотивов деятельности конкретного человека, особенностей его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие вариантов образа жизни различных людей.

Как отмечают Д.Н.Давиденко, В.А.Щеголев, А.И.Суханов, О.АЧур-ганов (2003), образ жизни любого человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Уровень жизни - это степень удовлетворения материальных, духовных, культурных потребностей (в основном экономическая категория).

Качество жизни характеризует комфорт в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социологическая категория).

Стиль жизни - поведенческая особенность жизни человека, то есть определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория).

Оценивая роль каждой из категорий образа жизни, В.П.Петленко и Д.Н.Давиденко в своей книге «Этюды валеологии: здоровье как поведенческая ценность» отмечают, «что при равных возможностях первых двух (уровень и качество), носящих общественный характер, здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностя-2

ми» .

Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья человека является понятие «здоровый образ жизни». Здоровый об' Петленко В.П., Давиденко Д Н. Эподы валеологии: здоровье как человеческая ценность. - СПб., 1998. - С. 53.

раз жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития человека условиях. Он выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития индивидуального и общественного здоровья (И.И.Брех-ман, 1987; Б.Н.Чумаков, 1997; В.А.Ананьев, 1998; Н.М.Амосов, 2002; Э.Н.Вайнер, 2002).

Все это в условиях системы военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации заставляет по-новому переосмыслить воспитательные и оздоровительные возможности физической культуры и спорта в соответствии с задачами военно-профессионального обучения и личностными интересами будущих офицеров.

Основная научная идея диссертационной работы состояла в комплексном использовании средств физической культуры и спорта, а также педагогических возможностей других учебных дисциплин для формирования устойчивой мотивации у курсантов к здоровому образу жизни и здоровьесберегающему поведению (рис. 1).

Ограниченность современных научных знаний, раскрывающих содержание, средства и методы ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе их физкультурно-спортивной деятельности, определила направленность и задачи настоящего исследования. Их научное решение осуществлялось на основе анализа различных концепций и подходов к валеологическому воспитанию личности, а также изучения накопленного зарубежного и исторического опыта в данной области. В качестве наиболее оптимального был выбран социально-личностный подход, главной отличительной особенностью которого является гибкое и согласованное воздействие на личность курсанта педагогических возможностей физической культуры и спорта, а также других учебных дисциплин, обеспечивающих устойчивую ориентацию будущих офицеров на здоровый образ жизни в соответствии с требованиями и характером военно-профессионального обучения.

Для успешной научной разработки проблемы исследования важно было, прежде всего, оценить влияние занятий физической подготовкой и спортом на формирование у курсантов ориентации к здоровому образу жизни; выявить социально-психологические противоречия, затрудняющие здоровьесберегающее поведение курсантов; определить педагогические возможности воспитания у будущих офицеров ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта.

Рис. 1. Межпредметные связи физической подготовки в системе формирования у курсантов Военного инженерно-технического университета ориентации на здоровый образ жизни

При решении первой задачи диссертационного исследования (глава 2) учитывалось положение о том, что использование средств физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья и ориентации курсантов на здоровый образ жизни не сводится только к формированию тренировочных эффектов - важнейшего результата систематических занятий физическими упражнениями. Наряду с этим, следует иметь в виду целый ряд оздоровительных воздействий, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности человека. При этом наибольшее значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.

В основе достигающихся с помощью средств физической культуры оздоровительных эффектов лежит либо переход организма на более высокий энергетический уровень, либо повышение внутренней организации физиологических процессов. Первый из этих путей свойственен в большей степени тренировочным воздействиям и характеризуется долговременными изменениями функций и структур; второй присущ, преимущественно, влияниям, рекреации и активному отдыху и является кратковременным адаптационным явлением (Н.М.Амосов, Н.В.Муравов, 1985).

В результате решения первой задачи установлено, что педагогический механизм влияния занятий физической подготовкой и спортом на физическое состояние и здоровьесберегающее поведение курсантов имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между ними и окружающей микро- и макросредой. Направленное воздействие на курсанта педагогических возможностей физической культуры и спорта обусловливает его здоровьесберегающее поведение в качестве объекта и субъекта социальных отношений, где ведущую роль играют процессы саморегуляции и самоорганизации. Основная научная психолого-педагогическая идея этого подхода базируется на том, что двуединая задача сохранения постоянства внутренней среды и разнообразные социальные задачи индивидуального поведения в окружающем мире решаются в человеческом организме благодаря многоуровневой организации и поддержанию физического состояния за счет функций центральной нервной системы. Исключительно важным при этом является «эффект погашения» вегетативных реакций, «характеризующих срочное, немедленно наступающее уменьшение степени функционального напряжения важнейших систем организма в результате переключения активности на другой двигательный стереотип. В основе этого явления, используемого в виде чередования нагрузок или рассеивания физических упражнений - одного из важных принципов оздоровительной физической культуры, лежит улучшение

регуляции функций в результате деспециализирующих двигательную деятельность влияний.

Проведенными исследованиями установлено, что оздоровительная роль занятий физическими упражнениями связана не только со стимулирующим воздействием утомления как возбудителя восстановительных процессов и мощными рефлекторными влияниями мышц на внутренние органы — моторно-висцеральными рефлексами. Важная сторона оздоровительного влияния физических упражнений — информационная насыщенность двигательных актов. Даже в чистом виде информационные психолого-педагогические воздействия способны существенно повысить мотивацию к здоровьесберегающему поведению занимающихся физической культурой и спортом.

Данное положение наглядно подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, в котором принимали участие курсанты Военного института физической культуры и Военного инженерно-технического университета. Оценивая результаты эксперимента, следует отметить, что курсанты военно-физкультурного вуза имеют более выраженную ориентацию на здоровый образ жизни. Так, 92% курсантов Военного института физической культуры предметно ориентированы на заботу о своем здоровье в отличие от 74% курсантов Военного инженерно-технического университета. Среди опрошенных курсантов ВИФКа 72% некурящих, 64% неупотребляющих алкоголь, 92% активно занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, 84% соблюдающих режим труда и отдыха. Среди курсантов Военного инженерно-технического университета 55% курящих, 46% употребляющих алкоголь, 59% не занимаются спортом, 33% не соблюдают режим труда и отдыха. Аналогичные различия установлены и по другим показателям, характеризующим мотивацию курсантов к здоровьесберегающему поведению (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Показатели отношения курсантов военно-учебных заведений к своему

здоровью (в %)

Вопросы анкеты и варианты ответов ВИФК БИТУ

206 чел. 280 чел. X

1. Считаете ли Вы важным заботиться о сво-

ем здоровье?

1) да, это важно 92 74 83,0

2) да, но есть дела поважнее 6 12 14,0

3) нет, надо жить, а не заботиться о жизни - 3 3,0

4) о здоровье заботятся те, у кого его не хватает 2 3 2,5

5) свой вариант ответа - 8 8,0

Вопросы анкеты и варианты ответов ВИФК БИТУ

206 чел. 280 чел. X

2. Я вполне здоров, но

1) часто устаю 27 51 38,0

2) часто раздражаюсь и гневаюсь 20 14 17,0

3) часто простужаюсь 10 15 12,5

4) были серьезные травмы 23 7 10,0

5) здоровье за время учебы стало хуже 6 8 7,0

6) свой вариант ответа 14 5 9,5

3. Считаете ли Вы, что регулярные занятия

физической культурой и спортом укрепля-

ют Ваше здоровье?

да 94 74 84,0

нет 6 16 11,0

затрудняюсь ответить - 10 10,0

4. Вы лично

1) курите:

да 38 55 46,5

нет 50 35 42,5

бросил 12 10 11,0

2) можете позволить себе опьянение до отклю-

чения:

да 6 15 10,5

нет 64 54 59,0

бывало 30 31 30,5

3) знакомы с наркотическим опьянением:

да 3 5 4,0

нет 70 74 72,0

наблюдал в этом состоянии других 27 21 24,0

5. Считаете ли Вы себя человеком с силь-

ной волей?

1) да 59 35 47,0

2) нет 12 19 15,5

3) нечто среднее 29 46 37,5

6. Согласны ли Вы с высказыванием «сла-

бый ищет комфорт, сильный - трудности и

радость их преодоления»?

1) да, согласен 48 45 46,5

2) нет, не согласен 35 36 35,5

3) не знаю 17 19 18,0

7. Устраивает ли Вас забота о Вашем здоро-

вье в вузе?

1) да, согласен 44 29 36,5

2) нет, не согласен 26 38 32,0

3) не знаю 30 33 31,5

Таблица 2

Оценка курсантами своего здоровьесберегающего поведения (в % от п = 486 человек)

Стараюсь Действую Хотелось Займусь,

Действия, полезные для сохранения здоровья выполнять, как правило по настроению бы, но окружающие условия не когда понадобится

позволяют

ВИФК БИТУ ВИФК БИТУ ВИФК БИТУ ВИФК ВИТУ

Соблюдение режима дня 84 67 8 20 5 5 3 8

Соблюдение режима пи- 65 42 12 8 17 44 6 6

тания

Соблюдение правил гиги- 94 93 2 5 4 2 - -

ены

Отказ от курения 72 45 12 19 10 16 6 20

Отказ от злоупотребле- 64 54 16 32 12 6 8 8

ния алкоголем

Запрет на наркотики 97 94 - 2 3 - - 4

Гигиена сексуальной 89 88 - 4 11 2 - 6

жизни

Зарядка по утрам 92 88 6 4 2 4 - 4

Зарядка для глаз, спины 72 39 14 30 12 10 2 21

при длительных заняти-

ях сидя

Отказ от длительных 84 66 12 54 4 4 - 12

компьютерных игр или

«сидения в чатах»

Закаливание 90 72 4 9 6 10 - 9

Занятия спортом 92 41 4 20 2 32 2 7

Профилактика вирусных заболеваний 87 54 11 4 2 6 - 36

На основе полученных данных можно с уверенностью утверждать, что занятия физической культурой и спортом имеют существенное значение в ориентации курсантов на здоровый образ жизни. Физкультурно-спортивная деятельность вооружает будущих офицеров опытом саморегуляции и саморганизации в повседневной деятельности, сознанием высокой ответственности за здоровьесберегающее поведение, формирует мотивацию и навыки здорового образа жизни.

Решение второй задачи исследования было направлено на выявление социально-психологических противоречий и барьеров, затрудняющих здоровый образ жизни курсантов в условиях военно-профессионального обучения. Анализ результатов проведенного опроса позволил выделить две группы таких противоречий, свойственных системе представлений и ценностных ориентаций курсантов по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих. Их можно классифицировать как этические и психологические. Этические противоречия характеризуют отношение к себе и окружающим, отражая сферу нравственности и ответственности перед собой, близкими, выбранным делом. Психологические связаны с оценкой возможностей здоровьесбережения в условиях учебы, службы, профессиональной деятельности и социальной обстановки. Общей характеристикой этических противоречий является рассогласование между знанием о значении здоровья как личностной ценности и реальным использованием этих знаний в повседневном поведении. Что касается психологических противоречий и барьеров, то они связаны с необходимостью снятия психотравмирующих факторов военно-профессиональной деятельности с помощью алкоголя, никотина, наркотиков, в ущерб своему здоровьесберегающему поведению. При этом в качестве оправдания допускается мысль о том, что «главное - это решение профессиональной задачи, а потом - собственное благополучие».

Установленные в ходе проведенного исследования противоречия носят глубинные личностные и противоречивые позиции курсантов. Формирование на этом фоне ориентации у будущих офицеров на здоровый образ жизни затрудняется достаточно глубоко укоренившимися привычками, этическими позициями молодежи, стремлением жить сегодняшним днем, не задумываясь о дальних профессиональных и жизненных перспективах. Таким образом, психолого-педагогической основой разрешения выявленных противоречий является изменение в системе ценностных ориентаций курсантов на здоровый образ жизни. При этом здоровье не должно рассматриваться в качестве основной терминальной ценности (т.е. ценности - цели). Ориентация курсантов на здоровый образ жизни может стать успешной, если здоровье и его поддержание будут осознаваться как важнейшая инструментальная ценность (ценность -средство), и в этой связи занятия физической культурой и спортом, по мнению 88% курсантов Военного института физической культуры и 64% курсантов Военного инженерно-технического университета, являются активным средством разрешения установленных противоречий.

Решение третьей задачи диссертационной работы было направлено на определение педагогических возможностей воспитания у будущих офицеров ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств

физической культуры и спорта. Результаты решения этой задачи представлены в третьей главе диссертации. Анализ полученных данных свидетельствует о больших воспитательных возможностях средств и методов физической культуры по формированию у курсантов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни. Вместе с тем, практика организации физической подготовки и спорта в военно-учебных заведениях свидетельствует о недостаточно эффективной работе по реализации этих возможностей.

В диссертации на основе общих принципов организации военно-педагогического процесса с учетом особенностей и возможностей различных форм физической подготовки и других учебных дисциплин была разработана педагогическая концепция ориентации курсантов на здоровый образ жизни. Данная концепция направлена на решение как общих военно-профессиональных задач (образовательных и воспитательных), так и частных задач по ориентации курсантов на здоровый образ жизни.

К их числу относятся:

- гармоничное физическое и духовное развитие личности курсанта;

- повышение двигательной активности, умственной и физической работоспособности;

- формирование мотивации на укрепление соматического (физического), психического и нравственного здоровья курсантов;

- развитие военно-прикладных и спортивно-двигательных умений и навыков;

- профилактика табакокурения, наркомании, алкоголизма и правонарушений в курсантской среде;

- коррекция нарушений физического состояния, координации движений, формирование воинской выправки и осанки.

Концептуальные подходы к решению этих, а также других задач по ориентации курсантов на здоровый образ жизни реализовывались в трех взаимосвязанных направлениях:

1) формирование знаний о здоровом образе жизни будущих офицеров (вербальные знания);

2) воспитание мотивации и потребностно-мотивационной сферы личности курсанта в здоровом образе жизни на основе знаний о нем;

3) трансформация знаний в убеждения и здоровьесберегающее поведение курсанта как потребность, которая способствует решению проблемы формирования здорового образа жизни.

Указанные подходы позволили создать благоприятные условия для реализации поставленных задач на основе физиологической, психологической и физической составляющих педагогического воздействия.

Для этого на основе анализа учебных планов и программ по различным предметам обучения была определена формирующая информационная основа здорового образа жизни, которая была взаимосвязана с содержанием теоретического, методического и практического разделов физической подготовки. Это позволило осуществить разработку основной тематики вопросов, характеризующих здоровый образ жизни (учебные модули) и обусловивших организацию и интеграцию межпредметных связей, преемственность и конкретизацию содержания деятельности преподавателей, курсовых офицеров и командиров курсантских подразделений.

Результаты сравнительного педагогического эксперимента позволили установить положительное воздействие разработанных рекомендаций и подтвердили выдвинутую научную гипотезу. По всем критериям в экспериментальных группах отмечается заметный рост количественных и качественных показателей отношения курсантов к своему здоровью и соблюдению требований здоровьесберегающего поведения (табл. 3).

Таблица 3

Результаты педагогического эксперимента по формированию у курсантов

ориентации на здоровый образ жизни с использованием средств физической культуры и спорта (средние показатели в 10-балльной шкале)

Критерии оценки

ЭГ п= 112

КГ п= 108

1; Осведомленность о факторах здорового образа жизни:

- знания о сущности образа жизни и факторов, на него влияющих;

- полнота и системность знаний о влиянии двигательной активности, занятий физической культурой и спортом, режима дня, питания, а также соматической, психической, сексуальной гигиены на здоровье;

- знания о физических, эмоциональных, психических и соматических особенностях собственного организма, индивидуальном стиле питания, движения, деятельности;

- разнообразие и полнота представлений о способах развития себя как субъекта деятельности, личности и индивидуальности;

- реальность оценки функциональных ресурсов собственного здоровья для самореализации и самоактуализации;

- качество ориентированности, полнота аргументации о последствиях вредных привычек: курения, алкоголя, наркотических и психотропных средств, гиподинамии_

9,2 9,4

9,0

9,2 8,0 9,0

8,0 7,4

6,8

6,4 7,6 7,8

2. Осознание значимости здоровьесберегающего поведения:. - уровень ответственности за собственное здоровье и организацию образа жизни; профессиональное развитие и построение своей судьбы;_

8,4

7,2

- осознание путей и средств физического самосовершенствова- 9,0 7,0

ния по критерию ЗОЖ;

- оценка будущего качества жизни, перспектив развития, баланс 8,4 7,0

позитивных и негативных оценок собственного будущего, для

обеспечения которого необходим ЗОЖ;

- характер отношения к занятиям физической культурой и спор- 9,4 8,2

том, их восприятия как базового компонента ЗОЖ

3. Здоровьесберегающее поведение:.

- нормы двигательной активности; 9,4 7,8

- правила психофизической гигиены; 8,0 7,2

- режим питания, труда и отдыха; 8,2 6,4

- нормы уставного поведения; 8,4 7,2

- ежедневная физическая зарядка; 8,8 6,4

- активный отдых; 7,8 6,8

- отказ от злоупотребления компьютерными играми; 8,4 7,6

- отказ от курения и алкоголя; 8,6 7,0

- творческие занятия 7,2 7,2

ВЫВОДЫ

1. Влияние занятий физической культурой и спортом на формирование у курсантов ориентации к здоровому образу жизни может быть правильно воспринято, если исходить из социально-педагогической концепции личности и ее психологических свойств, а также из анализа психолого-педагогических особенностей физкультурно-спортивной деятельности. Процесс управления воспитанием будущих офицеров с активным использованием средств физической культуры имеет системный характер и определяет тесные взаимосвязи между курсантом и его микро- и макросредой. В физкультурно-спортивной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, разнообразием положительных мотивов и др., заключен мощный социально-педагогический потенциал, который может быть эффективно использован в целях формирования у курсантов устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.

2. Рассмотрение физической культуры и спорта как факторов ориентации курсантов на здоровый образ жизни не сводится только к формированию тренировочных эффектов - важнейшего результата систематических занятий физкультурно-спортивной деятельностью. Наряду с этим, следует иметь в виду целый ряд оздоровительных воздействий, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности человека.

При этом наибольшее значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры и интенсивности обеспечивать качественное влияние на функциональное состояние организма и его отдельных систем.

3. Результаты проведенного опроса курсантов Военного института физической культуры и Военного инженерно-технического университета выявили существенные различия в ориентации на здоровый образ жизни у лиц, активно занимающихся спортом и пассивно относящихся к занятиям физической культурой. Так, среди курсантов, активно занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, 72% некурящих, 64% неупот-ребляющих алкоголь, 84% соблюдающих режим труда и отдыха, 92% ориентированных на здоровый образ жизни. Среди незанимающихся эти показатели соответственно составляют: 45%, 54%, 67%, 74%. Достоверные различия были выявлены и по другим параметрам, характеризующим здоровый образ жизни и здоровьесберегающее поведение будущих офицеров.

4. В ходе исследований установлены две группы противоречий, затрудняющих ориентацию курсантов на здоровый образ жизни. Их можно классифицировать как этические и психологические. Общей направленностью этических противоречий является рассогласование между знаниями о значении здоровья как личностной ценности и реальным использованием этих знаний в повседневной деятельности. Психологические противоречия связаны с необходимостью нейтрализации негативных факторов воинской службы с помощью алкоголя, никотина, наркотиков, азартных игр в ущерб здоровому образу жизни. При этом в качестве оправдания используется аргумент, что «главное - это решение служебных заданий, а потом - собственное благополучие».

5. Эффективность формирования у будущих офицеров устойчивой мотивации к здоровому образу жизни повышается при условии: комплексного применения средств физической культуры и спорта в сочетании с оздоровительными возможностями других учебных дисциплин; позитивной и конструктивной направленности разрешения ценностных противоречий и поиска способов, замещающих вредные привычки; использования педагогических технологий формирования самосознания личности и его коррекции в соответствии с особенностями военно-профессионального обучения и индивидуальной иерархией ценностей курсантов. При этом психологической основой формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни является перестройка системы их мотивацион-ных установок на основе усиления ценности здоровья, средств его сохранения и поддержания в профессиональной и непрофессиональной сфере.

6. К числу ведущих принципов педагогического воздействия на курсантов с целью формирования у них устойчивой ориентации на здоровый образ жизни относятся:

- принцип комплексности, реализация которого предполагает системное освещение основных проблем здорового образа жизни при организации учебного процесса по большинству предметов военно-профессионального обучения;

- принцип позитивной и активной направленности при разрешении ценностных противоречий и поиске способов их преодоления;

- принцип преемственности и дополнительности просветительской информации по актуальным вопросам здорового образа жизни на разных этапах военно-профессионального обучения в ходе освоения различных учебных дисциплин;

- принцип дифференцированного подхода в соответствии с ценностными установками и психологическими барьерами, характерными для определенных групп курсантов, и их отношением к здоровьесберегающе-му поведению.

7. Показатели формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что целенаправленное использование средств физической культуры и спорта с учетом физкультурно-спортивных интересов курсантов, а также педагогических возможностей других учебных дисциплин является мощным рычагом психолого-педагогического воздействия на здоровьесберегающее поведение будущих офицеров, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, вооружает курсантов опытом самоорганизации в повседневной деятельности, сознанием высокой ответственности за собственное здоровье и здоровьесберегающее поведение.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чурганов О. А., Сыченков В. В. Здоровьесберегающее поведение в системе ценностных ориентации будущих офицеров // Вестник Балтийской педагогической академии: Научное издание. — Вып. 50. - Т. I. — СПб.: БПА, 2004. - С. 65-68.

2. Чурганов О. А., Сыченков В. В. Самооценка курсантами военно-учебных заведений способов релаксации физического состояния // Вестник Балтийской педагогической академии: Научное издание. - Вып. 50. -Т. I. - СПб.: БПА, 2004. - С. 68-71.

3. Сыченков В. В., Чурганов О. А. Сравнительная динамика показателей функционального состояния кандидатов на военно-профессиональное обучение и призывной молодежи // Вестник Балтийской педагогической академии: Научное издание. - Вып. 56. - Т. I. - СПб.: БПА, 2004. -С. 71-72.

4. Сыченков В. В. Ориентация будущих офицеров на здоровый образ жизни как педагогическая проблема // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 157-158.

5. Сыченков В. В. Физическая культура и спорт как фактор ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 159160.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 20.04.04 г. Объем 1,31 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 114

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

>-87 94