Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Александр Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Александр Витальевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Управление оздоровительной физической тренировкой как научная проблема.

1.2. Особенности влияния оздоровительной физической тренировки на оптимизацию профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп вузов МО РФ.

1.3. Методические подходы к управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп.

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ ОФИЦЕРОВ ВУЗОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Изучение структуры и динамики заболеваемости офицеров старших возрастных групп.

3.2. Изучение динамики физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, психофизических показателей офицеров старших возрастных групп.

3.3. Оценка влияния средств и методов оздоровительной физической тренировки на эффективность профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ

СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

4.1. Теоретическое обоснование технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений"

Актуальность. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшение качества его профессиональной подготовки.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности, низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов МО РФ.

В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, занимавшиеся изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории офицеров, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (Дергачев, 1989; Петров, 1991; М.И.Деянов, 1992; Н.М.Жаринов, 1994 и др.).

Как показал анализ литературных источников проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.

Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов Министерства Обороны Российской Федерации направлена на решение задач укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня развития физических качеств.

В настоящее время кафедры физической подготовки и спорта вузов несут ответственность за необходимый уровень физической подготовленности и профессиональной работоспособности офицеров постоянного состава. Однако в их распоряжении отсутствуют методические рекомендации по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Отсутствует научно обоснованная технология управления этим процессом. Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.

Объект исследования - оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Предмет исследования - управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп, включающая четыре этапа.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность оздоровительной физической тренировки: возрастная динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям; материально-техническая база по спорту в вузе; рациональное распределение средств физической подготовки и нагрузки на занятиях; структура заболеваемости.

Обосновано и апробировано содержание экспериментальных программ оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп в зависимости от уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и характера заболеваний.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Обоснованы и внедрены в практику вузов МО РФ комплексы средств физкультурно-оздоровительной направленности с использованием упражнений на силу, гибкость и выносливость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп носит общеукрепляющую направленность с акцентом на совершенствование аэробных механизмов двигательной деятльности.

2. Технология оздоровительной физической тренировки базируется на ф изучении физического развития, функционального состояния, уровня развития физических качеств и характера заболеваний офицеров старших возрастных групп.

3. Направленность, содержание и нагрузка в процессе оздоровительной физической тренировки офицеров определяется не по возрастным показателям, а по функциональному состоянию организма. При этом независимо от возраста в первую для занятий группу включаются офицеры с коэффициентом выносливости (KB) свыше 20, во вторую от 15 до 20, а в третью - меньше 15 условных единиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

154 ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что только 10-12% офицеров старших возрастных групп вуза систематически занимается физической подготовкой и спортом. Такая низкая включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность не может обеспечить высокую эффективность работоспособности. Большая ответственность при выполнении служебных и профессиональных задач ведет к нервно-эмоциональному напряжению и как следствие, к заболеваниям. В структуре заболеваний первое ранговое место занимают острые респираторные — 60,8%, далее следуют сердечно-сосудистые - 12,5%, нервной системы - 8,6%, костно-мьппечной — 6,45, системы кровообращения -5,8%, органов пищеварения - 2,4%, мочеполовой системы - 1,5%.

2. Установлено, что военно-профессиональная деятельность офицеров старших возрастных групп вуза, как правило, относится к педагогической или управленческой. При этом в педагогической деятельности задействовано 82,4% офицеров старше 40 лет, а в управленческой — 17,6%. Военно-профессиональная деятельность офицеров-преподавателей старше 40 лет состоит из: чтения лекций (21,0%); подготовки к занятиям (25,9%); письменной работы (40,8%); практических занятий (3,0%); и другой деятельности (7,4%). При этом интенсивная физическая деятельность в течение суток составляет - 2,7%, умеренная - 12,5%, сидячая работа - 47,3%, сон — 28,7%, прочее - 9,5%. Военно-профессиональная деятельность офицеров управленческого звена старших возрастных групп состоит из: управления учебно-воспитательным процессом в вузе (39,5%); управления вспомогательной деятельностью (15,2%); личного времени (45,3%). При этом физическая активность не отличается от той, которую имеют офицеры-преподаватели.

3. Определено, что наиболее эффективным средством поддержания высокой работоспособности офицеров старших возрастных групп является оздоровительная физическая тренировка, которая должна проводиться в форме плановых занятий (2 раза в неделю) и утренней физической зарядки (3 раза в неделю) или самостоятельных тренировок (2-3 раза в неделю) и утренней физической зарядки (3 раза в неделю)

4. Результаты изучения возрастной динамики физической подготовленности, функционального состояния офицеров старше 40 лет свидетельствуют об ухудшении с возрастом показателей кардиореспираторной системы, физической и профессиональной работоспособности. Уровень развития физических качеств имеет также тенденцию к понижению. Специфическое воздействие гиподинамии, нервно-эмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности.

5. Выявлено, что уровень развития выносливости офицеров равномерно снижается и составляет в возрасте 50 лет 78,2% от уровня 40 лет. Показатели силы остаются относительно стабильными до 43 лет, а затем начинают резко снижаться и к 50 годам составляют 72,1% от уровня 40 лет. Показатели быстроты снижаются в среднем на 1,5% в год и к 50 годам составляют 85% от уровня 40 лет. Уровень развития физических качеств до 43 лет в большей степени определяется предшествующим уровнем тренированности, а затем характеризуется уровнем функционального состояния кардиореспираторной системы, а также состоянием опорно-двигательного аппарата офицеров старше 40 лет, а также повышенная заболеваемость и результаты возрастной динамики на первый план выдвигают оздоровительную направленность физической тренировки.

6. Технология управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп должна состоять из четырех этапов. На первом этапе необходимо: изучить уровень развития физических качеств, функциональное состояние и характер заболеваний; уточнить ограничения в применении физических упражнений и нагрузки. На втором этапе — распределить офицерский состав по группам, исходя из функционального состояния; первая - коэффициент выносливости (KB) должен быть 20 и более условных единиц; вторая - KB от 15 до 20 условных единиц; третья - менее15 условных единиц. На третьем этапе - определить направленность и содержание оздоровительной физической тренировки для каждой из групп; определить нагрузку на одно занятие и месяц; разработать журнал и методику самоконтроля для офицеров. На четвертом этапе - подготовить руководителей занятий и занимающихся к проведению оздоровительной физической тренировки; провести инструктаж; осуществлять контроль за проведение тренировки и вносить необходимые коррективы в тренировочные программы.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп.

Интегральный показатель уровня функционального состояния организма у офицеров ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 за время эксперимента был достоверно улучшен на 0,11; 0,12 и 0,09 условных единиц соответственно. У большинства офицеров экспериментальных групп удалось стабилизировать показатели функционального состояния и замедлить снижение уровня физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении оздоровительной физической тренировки руководителям необходимо:

1. Регулировать физическую нагрузку по частоте сердечных сокращений: для первой группы ЧСС не должна превышать 140-160 уд/мин; для второй группы — 130-150 уд/мин; для третьей группы — 120-140 уд/мин.

2. Удлинить подготовительную часть на 10 минут, а заключительную на 5 минут за счет времени основной части занятия.

3. Контролировать ведение личных дневников занимающихся офицеров, перед началом каждого занятия. В дневнике следует оценивать самочувствие, активность, настроение после каждой тренировки.

4. Проводить инструктаж офицеров перед самостоятельной тренировкой.

5. Вносить коррективы в тренировочные программы при появлении первых признаков утомления или снижения активности занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений"

На правах рукописи

Кузнецов Александр Витальевич

УПРАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ ОФИЦЕРОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

!

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, доцент

Болотин Александр Эдуардович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Ендальцев Борис Васильевич

Кандидат педагогических наук, доцент Михаил Иван Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный университет

Зашита состоится « -Л> ^ ^ " ^ 2003 года в чА часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической кулыуры (194353, г. Санкт Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан ООАНЯВР?! 2003

года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ

Профессор §и?и<л^ СилинВИ*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшение качества его профессиональной подготовки.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов МО РФ.

В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, занимавшиеся изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории офицеров, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (Дергачев, 1989; Петров, 1991; М.И.Деянов, 1992; Н.М.Жаринов, 1994 и др.).

Как показал анализ литературных источников проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.

Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов Министерства Обороны Российской Федерации направлена на решение задач укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня развития физических качеств.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петерб; ОЭ „-^ - ~

^0/ —тмг/л

В настоящее время кафедры физической подготовки и спорта вузов несут ответственность за необходимый уровень физической подготовленности и профессиональной работоспособности офицеров постоянного состава. Однако в их распоряжении отсутствуют методические рекомендации по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Отсутствует научно обоснованная технология управления этим процессом. Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.

Объект исследования - оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Предмет исследования - управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная технология управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп вузов с учетом основных факторов профессиональной деятельности позволит обеспечить улучшение функционального состояния их организма и высокую работоспособность.

Цель работы - обоснование и разработка технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп Высших военных учебных заведений Министерства обороны России.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости, особенности профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп вузов МО РФ и выявить возможности обеспечения их работоспособности путем использования оздоровительной физической тренировки.

2. Исследовать динамику физической подготовленности, функционального состояния офицеров старших возрастных групп и на ее основе разработатьтехнологию управления оздоровительной физической тренировкой.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные законы материалистической диалектики и системного подхода (ЛБарталанфи, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.П.Кузьмин и др.); исследования ведущих специалистов в области оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, Г.П.Виноградов, В.Ю.Волков, Б.В. Ендальцев, К.Купер, В.Л.Маршцук, А.А.Нестеров и др.); закономерности и принципы теории физической подготовки военнослужащих (А.Э.Болотин, Л.А.Вейнер-Дубровин, А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Ю.К.Демьяненко, В.В.Миронов, Р.М.Кадыров, В.А.Щеголев и др.)

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение, опрос (анкетирование, беседа), педагогическое наблюдение, испытание уровня физической подготовленности (метод контрольных упражнений, изучение профессиональной подготовленности (методика парных сравнений), изучение функционального состояния, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.

Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 19982003 гг. в соответствии с планом КНИР Военного института физической культуры (шифр "Обучение-5). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Ярославского зенитного ракетного института.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе исследований (1998-1999 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам изучались теоретико-методические

проблемы управления тренировочным процессом; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления оздоровительной физической тренировкой офицеров ввузов; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристики управленческой деятельности кафедры Физической подготовки и спорта по организации оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп.

На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (1999-2000 гг.) проводились авторские теоретические и экспериментальные исследования, в ходе которых осуществлялось изучение заболеваемости офицеров вузов после 40 лет. Затем была исследована динамика физической подготовленности и функционального состояния офицеров-преподавателей и офицеров управленческого звена вуза старше 40 лет. Осуществлялось изучение профессиональной деятельности этих категорий офицеров.

С помощью корреляционного анализа результатов самооценок и экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность управленческой деятельности кафедры Физической подготовки и спорта.

Основная задача третьего этапа нсследования(2000-2003 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, разработано содержание оздоровительной физической тренировки с учетом функционального состояния организма офицеров.

Главной отличительной особенностью применения данной технологии явилось последовательное поэтапное использование научно обоснованных элементов управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Проверка данной технологии в ходе

педагогического эксперимента показала высокую эффективность и реальные возможности внедрения ее в практику организации физической подготовки постоянного состава вузов.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп, включающая четыре этапа.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность оздоровительной физической тренировки: возрастная динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям; материально-техническая база по спорту в вузе; рациональное распределение средств физической подготовки и нагрузки на занятиях; структура заболеваемости.

Обосновано и апробировано содержание экспериментальных программ оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп в зависимости от уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и характера заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Обоснованы и вне/грены в практику вузов МО РФ комплексы средств физкультурно-оздоровительной направленности с использованием упражнений на силу, гибкость и выносливость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп носит общеукрепляющую направленность с акцентом на совершенствование аэробных механизмов двигательной деятльности.

2. Технология оздоровительной физической тренировки базируется на изучении физического развития, функционального состояния, уровня развития

физических качеств и характера заболеваний офицеров старших возрастных групп.

3. Направленность, содержание и нагрузка в процессе оздоровительной физической тренировки офицеров определяется не по возрастным показателям, а по функциональному состоянию организма. При этом независимо от возраста в первую для занятий группу включаются офицеры с коэффициентом выносливости (КВ) свыше 20, во вторую от 15 до 20, а в третью — меньше 15 условных единиц.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались большим количеством испытуемых, применением методов, адекватных поставленным задачам, и репрезентативностью выборок, статической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации и проведения физической подготовки постоянного состава Ярославского зенитного ракетного института. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры и Ярославского ЗРИ. Результаты исследования внедрены в практику проведения физической подготовки в Ярославском зенитном ракетном институте и Ярославском филиале Московского финансово-экономического университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Её объем составляет 179 страниц компьютерного текста, включая 12 рисунков, 21 таблицу и 3 приложения. Список литературы насчитывает 185 источников, в том числе 4 публикации иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проходящая в Вооруженных Силах РФ реформа, направлена на сокращение численности личного состава и улучшение качества его

подготовки. Военно-профессиональное образование также подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит иногда без учета потребности войск. Многие офицеры уходят из Вооруженных Сил добровольно из-за социально-бытовой неустроенности и низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла проблема сохранения офицерских кадров, особенно из числа хорошо подготовленных специалистов. Таковыми являются офицеры управленческого звена и офицеры-преподаватели высших военно-учебных заведений. Поэтому Министром Обороны совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста.

В связи с этим в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Следует отметить, что многие ученые, изучавшие различные стороны физического совершенствования данной категории офицеров, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (ВЛ.Дергачев, 1989; А.Н.Петров, 1991; МИДеянов, 1992; Н.М.Жаринов, 1994 и др.).

Анализ литературных источников по данной проблеме свидетельствует о высокой эффективности применения оздоровительной физической тренировки. Однако рекомендаций по ее использованию разработано недостаточно. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные педагогические технологии управления процессом оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп.

Все вышесказанное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Для решения первой задачи исследования изучались руководящие документы по организации и проведению физической подготовки в военно-учебных заведениях.

Была изучена структура заболеваемости, особенности военно-профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп вузов МО РФ и выявлены возможности обеспечения их работоспособности путем использования оздоровительной физической тренировки.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что физическая подготовка и спорт являются реальным катализатором для эффективной профессиональной деятельности примерно у 10-12% офицеров-преподавателей старших возрастных групп.

Уровень здоровья данной категории офицеров определяется структурой и характером их заболеваемости. Анализ заболеваемости свидетельствует, что болезни сердечно-сосудистой и нервной системы преобладают у большинства офицеров старших возрастных групп. Это обусловлено большим нервно-эмоциональным напряжением, стрессами и переутомлением в процессе профессиональной деятельности. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости рационализации режима труда и отдыха офицеров старших возрастных групп, совершенствования организации их деятельности в процессе службы.

Офицеры старших возрастных групп вуза осуществляют свою профессиональную деятельность в качестве управленцев и преподавателей.

Служебная деятельность преподавателей складывается из: чтения лекций, подготовки к занятиям, прочей письменной работы, проведения практических занятий.

Анализ затрат служебного времени на различную педагогическую деятельность свидетельствует об их снижении с возрастом на подготовку к занятиям и чтение лекций, в то же время, как доля письменной работы и проведения практических занятий увеличивается, (таблица 1).

Дополнительную информацию о характере воинского труда и суточных затрат времени мы смогли получить, включив вопросы, раскрывающие характер 24-х часового двигательного режима офицеров-преподавателей, (таблица 2).

Характеристика затрат служебноговремени офицеров-преподавателей (%)

Род деятельности Возраст (лет)

40-44 45-49 50 и старш

Чтение лекций 22,2 21,0 18,3

Подготовка к занятиям 28,9 25,9 17,4

Письменная работа 36,1 40,8 46,5

Практические занятия 5,4 3,0 8,3

Другая деятельность 7,3 7,4 10,0

Таблица 2

Характеристика затрат внеслужебного времени офицерами-преподавателями (%)

Род деятельности Возраст

40-44 45-49 50 и стар

Интенсивная физическая деятельность 2,8 2,7 2,9

Умеренная физическая деятельность 10,8 12,5 14,9

Сидячая работа 46,9 47,3 45,4

Сон 27,4 28,7 25,3

Прочее 9,1 9,5 10,2

Анализ профессиональной деятельности офицеров-управленцев вуза свидетельствует, что она состоит из управления учебно-воспитательной и вспомогательной и личной деятельностью, (таблица 3).

Таким образом, наши исследования показывают, что военно-профессиональная деятельность офицеров старших возрастных групп, оставаясь достаточно нерегламентированной, характеризуется низкой физической активностью.

Вместе с усиливающимися инволюционными процессами в организме это вызывает ряд характерных заболеваний, а также снижение показателей уровня функционального состояния и физической работоспособности.

Для решения второй задачи исследования была изучена динамика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности офицеров старших возрастных групп и на ее основе разработана технология управления оздоровительной физической тренировкой.

В ходе исследования было установлено, что физическое развитие находится в зависимости от результатов физической подготовленности. Так к 40 годам наблюдается отрицательная зависимость результатов в подтягивании с показателями толщины жировой складки, а также результатов в беге на 100 м с показателями веса тела, (таблица 4)

Анализ динамики физической подготовленности свидетельствует о возрастном снижении уровня развития качеств. Поскольку снижение уровня развития физических качеств происходит неодинаково, то поддержание физической подготовленности следует осуществлять за счет качеств наименее подверженных инволюционным изменениям и более длительное время сохраняющим свой уровень.

Как показали наши исследования, к таким качествам относятся сила и выносливость. Развитие других физических качеств в старшем возрасте затруднительно ввиду недостаточности физиологических резервов.

Оценка уровня функционального состояния производилась как в покое, так и при нагрузке. В процессе исследований оценивалась деятельность

Виды деятельности офицеров-управленцев вуза

Содержание управленческой деятельности офицера ввуза

Управление учебно- Управление Личная деятельность

воспитательной вспомогательной (45-50%)

деятельностью (35-40%) деятельностью (10-15%)

- организация - организация и - сон;

службы; ведение - утренний моцион;

- руководство войскового - завтрак;

учебно- хозяйства; - просмотр газет;

воспитательным - руководство - занятия ФП и

процессом в вузе; финансовой спортом;

- командирская деятельностью; - решение вопросов

подготовка - работа с в личной жизни, в

офицеров, офицерскими семье, воспитание

прапорщиков, кадрами; детей и др.

сержантов; - организация

- комплексная эксплуатации,

подготовка и т.д. хранения и

ремонта

вооружения и

техники;

- прием по личным

вопросам

военнослужащих

и членов их семей

И т.д.

Показатели физического развития офицеров

Показатели Возраст

40-44 года 45-49 лет 50 лет и ст.

Возраст, лег X 42,0 46,0 52,3

м 0,3 0,3 0,4

Рост, см. X 177,0 173,0 172,5

м 0,9 1,0 и

Вес, кг X 80,1 76,9 81,1

м 1,7 1,5 3,0

ЖЕЛ, мл X 4,49 4,33 4,31

м 0,1 од 0,1

Экск. гр. клет., см X 7,47 7,50 6,7

м 0,4 1,0 0,7

Сила кисти, кг X 49,2 45,5 49,2

м 1,8 2,1 2,7

Окружность X 91,3 90,3 97,3

живота,см м 1,2 1,4 2,6

Толщина жир. X 16,2 10,3 12,3

складки, см. м 1,2 1,5 1,7

Жир, Ж% X 20,3 20,0 24,8

м 0,8 0,8 1,3

Окружность X 35,7 35,9 36,2

бицепса, см. м 0,4 0,3 0,6

Окружность X 39,2 38,3 38,8

шеи, см. м 0,4 0,3 0,6

сердечно-сосудистой и дыхательной систем, основной обменов также определялся интегральный показатель уровня функционального состояния организма, (таблица 5).

Показатели функционального состояния организма характеризуются следующими изменениями: артериальное давление, интегральный показатель функционального состояния, МПК коэффициент выносливости с возрастом с возрастом имеют тенденцию к ухудшению. Относительно стабильными остаются показатели пробы с задержкой дыхания на выдохе и пульс в покое.

Таким образом, для поддержания профессиональной и физической работоспособности необходимо улучшение функционального состояния кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата, а также поддержание энергетического баланса организма.

В содержании оздоровительной физической тренировки офицеров старшего возраста особое место должно уделяться аэробным упражнениям, связанным с проявлением выносливости, а также упражнений, способствующих сохранению силы и гибкости.

Определив основные направления применения оздоровительной физической тренировки, мы приступили к обоснованию и разработке технологии управления ею. Для этого необходимо было выделить этапы и определить круг решаемых в ходе них задач, (рис. 1)

На первом необходимо изучить функциональное состояние организма и зарактер заболеваемости офицеров, уточнить ограничения а применении физических упражнений и нагрузки, оценить уровень физического развития и физической подготовленности офицеров.

На втором этапе следует распределить офицеров по группам для занятий, исходя из уровня функционального состояния. В ходе предварительного эксперимента мы определили, что в 1-ю группу должны входить офицеры с коэффициентом выносливости 20 и более условных единиц во 2-ю от 15 до 20 и в третью - менее 15 условных единиц.

Таблица 5

Показатели уровня функционального состояния '

офицеров 40 лет и старше

<

Показатели Возраст

40-44 года 45-49 лет 50 лет и ст.

ЧССп.,уд/мин X 70,6 70,1 67,0

м 1,3 1,7 2,3

АД сист. мм.рт.ст. X 120,8 123,2 124,4

м 1,7 2,8 3,3

АД диаст.мм.рт.ст. X 76,7 80,0 78,1

м 1,6 1,9 2,3

КВ, усл.ед X 16,2 17,0 15,4

м 0,7 1,0 0,9

УФС, усл.ед X 0,61 0,58 0,58

м 0,02 0,02 0,04

Пр. Руффье, усл.ед. X 7,1 5,9 7,6

м 0,7 0,7 1,2

Пр.Штанге, мин. X 1,28 1,03 1,37

м 0,5 од 0,08

Пр. Генча, с. X 0,48 0,45 0,43

м 0,02 0,03 0,03

МПК, мл/кгм X 36,93 33,33 30,56

м 1,2 1,0 2,1

Наклон, см. X 6,0 4,15 4,13

м 1,2 1,5 1,2

1 ЭТАП 2 ЭТАП 3 ЭТАП 4 ЭТАП

Решаемые задачи: Решаемые задачи: Решаемые задачи: Решаемые задачи:

- изучение - распределение - определение - подготовка

функционального офицеров по направленнос- руководителей

состояния и группам для ти и и офицеров к

характера занятий; -> содержания -> проведению

заболеваний; -1гр. тренировки оздоровитель-

- уточнеши коэффициент для каждой из ной

ограничений в выносливости групп; тренировки; -

применении физ. (КВ)-20 и более - определение проведение

упражнений и единиц; нагрузки на инструктажей;

нагрузок; -2гр. -КВ от 15 одно занятие и - осуществле-

- оценка до 20 усл.ед.; очередной ние контроля за

уровня развития -Згр. -КВ менее месяц; тренировкой;

физ. качеств; 15 усл.ед. - разработка - внесение

- оценка журнала и необходимых

физического методики корректив в

развития самоконтроля. программу

офицеров. тренировки

Рис. 1. Технология управления оздоровительной физической тренировкой офицеров

На третьем этапе следует определить направленность, содержание, а также нагрузку на одно занятие и месяц для каждой из групп, разработать методику самоконтроля для занесения ее результатов в журнал

На четвертом этапе необходимо подготовить руководителей и офицеров к проведению оздоровительной тренировки, провести с ними инструктаж, осуществлять контроль за тренировкой и вносить необходимые коррективы в ее программу.

При управлении оздоровительной физической тренировкой необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на ее эффективность: правильный подбор тренировочных упражнений в содержание программ, распределение и регулирование нагрузки в месячном цикле занятий, выбор методики тренировки, определение оптимального количества занятий в не- делю и обоснование энергетической стоимости программ тренировки.

В процессе решения третьей задачи исследования проводилась экспериментальная проверка разработанной технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп.

Для этого был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 67 офицеров в возрасте от 40 до 55 лет.

Экспериментальные группы формировались по уровню функционального состояния, которое определялось с помощью коэффициента выносливости (КВ), независимо от возраста.

В первую экспериментальную группу (ЭГ-1) вошли офицеры с коэффициентом выносливости более 20 условных единиц. Занятия в ней были направлены на сохранение силы и выносливости.

В ЭГ-2 вошли офицеры с коэффициентом выносливости от 15 до 20 условных единиц. Занятия в ней были направлены на формирование общей выносливости.

В ЭГ-3 вошли офицеры с коэффициентом выносливости менее 15 условных единиц. Занятия в ней были направлены на сохранение гибкости и выносливости.

Контрольная группа (КГ) занималась по программе физической подготовки в соответствии с НФП-2001. ' Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой

эффективности разработанной технологии управления оздоровительной » физической тренировкой. Интегральный показатель уровня функционального

состояния организма офицеров ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 за время эксперимента был достоверно улучшен не 0,11, 0,12 и 0,09 условных единиц соответственно, в то время как в контрольной группе улучшение было не столь значительным.

У офицеров экспериментальных групп были улучшены и другие показатели, (рис. 2,3).

Все вышесказанное свидетельствует об эффективности экспериментальной технологии управления оздоровительной физической тренировкой.

Таким образом, были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

кг 92 85 80 75 70

Вес

> А

/# м

усл.ед^ Тощая масса тела 46

107 101 94,5 88,3 82

/

0 40 43 46 Толщина жировой складки

мм 24

20 16 12 8

/ / / ^ /Л / # \ \ ч Ж \ % \

'а 'Я ^¡Л

43,3 40,5 37,8 35

Л \ А

ч

Ч 1 ч 1 ч

0 40 43 46 50лет Окружность живота

см А

0 40 43 46 50лет Жировая масса тела

% А

28 25,3 22,5 19,8 17

—►

50лет

0 40 43 46 50лет

ЭГ-1 ЭГ-2

эг-з кг

0 40 43

46

50лет

усл.< (ц Коэффициент выносливости ус^ед Проба Руффье 21

19 17 15 13

чЧ

г/

//

10,0 8,0 6,5 5,0 3,0

0 40 43 46 Проба Штанге

минфс. 1,40 1,30 1,20 1,10 1,00

50 лет

0 40 43 46 50 лет Проба Генча

с. 60,0 52,5 45,0 37,5 30,0

ч У V

ч Ч 'X.

0 40 43 46 50лет Уровень функционального

усл.« я,. 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

0 40 43

состояния

0 40 43 46 50 лет Максимальное потребление

кислорода

46

50лет 0 40 43

46

50 лет

ЭГ-1

ЭГ-2

ЭГ-3

КГ

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что только 10-12% офицеров старших возрастных групп вуза систематически занимается физической подготовкой и спортом. Такая низкая включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность не может обеспечить высокую эффективность работоспособности. Большая ответственность при выполнении служебных и профессиональных задач ведет к нервно-эмоциональному напряжению и как следствие, к заболеваниям. В структуре заболеваний первое ранговое место занимают острые респираторные - 60,8%, далее следуют сердечно-сосудистые - 12,5%, нервной системы - 8,6%, костно-мышечной - 6,45, системы кровообращения - 5,8%, органов пищеварения - 2,4%, мочеполовой системы -1,5%.

2. Установлено, что военно-профессиональная деятельность офицеров старших возрастных групп вуза, как правило, относится к педагогической или управленческой. При этом в педагогической деятельности задействовано 82,4% офицеров старше 40 лет, а в управленческой - 17,6%. Военно-профессиональная деятельность офицеров-преподавателей старше 40 лет состоит из: чтения лекций (21,0%); подготовки к занятиям (25,9%); письменной работы (40,8%); практических занятий (3,0%); и другой деятельности (7,4%). При этом интенсивная физическая деятельность в течение суток составляет — 2,7%, умеренная - 12,5%, сидячая работа - 47,3%, сон - 28,7%, прочее - 9,5%. Военно-профессиональная деятельность офицеров управленческого звена старших возрастных групп состоит из: управления учебно-воспитательным процессом в вузе (39,5%); управления вспомогательной деятельностью (15,2%); личного времени (45,3%). При этом физическая активность не отличается от той, которую имеют офицеры-преподаватели.

3. Определено, что наиболее эффективным средством поддержания высокой работоспособности офицеров старших возрастных групп является

оздоровительная физическая тренировка, которая должна проводиться в форме плановых занятий (2 раза в неделю), утренней физической зарядки (3 раза в неделю), самостоятельных тренировок (2-3 раза в неделю).

4. Результаты изучения возрастной динамики физической подготовленности, функционального состояния офицеров старше 40 лет свидетельствуют об ухудшении с возрастом показателей кардиореспираторной системы, физической и профессиональной работоспособности. Уровень развития физических качеств имеет также тенденцию к понижению. Специфическое воздействие гиподинамии, нервно-эмоционального напряжения в процессе профессиональной деятельности.

5. Выявлено, что уровень развития выносливости офицеров равномерно снижается и составляет в возрасте 50 лет 78,2% от уровня 40 лет. Показатели силы остаются относительно стабильными до 43 лет, а затем начинают резко снижаться и к 50 годам составляют 72,1% от уровня 40 лет. Показатели быстроты снижаются в среднем на 1,5% в год и к 50 годам составляют 85% от уровня 40 лет. Уровень развития физических качеств до 43 лет в большей степени определяется предшествующим уровнем тренированности, а затем характеризуется уровнем функционального состояния кардиореспираторной системы, а также состоянием опорно-двигательного аппарата офицеров старше 40 лет, а также повышенная заболеваемость и результаты возрастной динамики на первый план выдвигают оздоровительную направленность физической тренировки.

6. Технология управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп должна состоять из четырех этапов. На первом этапе необходимо: изучить уровень развития физических качеств, функциональное состояние и характер заболеваний; уточнить ограничения в применении физических упражнений и нагрузки. На втором этапе -распределить офицерский состав по группам, исходя из функционального состояния; первая - коэффициент выносливости (КВ) должен быть 20 и более условных единиц; вторая - КВ от 15 до 20 условных единиц; третья - менее! 5

условных единиц. На третьем этапе — определить направленность и содержание оздоровительной физической тренировки для каждой из групп; определить нагрузку на одно занятие и месяц; разработать журнал и методику самоконтроля для офицеров. На четвертом этапе — подготовить руководителей занятий и занимающихся к проведению оздоровительной физической тренировки; провести инструктаж; осуществлять контроль за проведение тренировки и вносить необходимые коррективы в тренировочные программы.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп.

Интегральный показатель уровня функционального состояния организма у офицеров ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 за время эксперимента был достоверно улучшен на 0,11; 0,12 и 0,09 условных единиц соответственно. У большинства офицеров экспериментальных групп удалось стабилизировать показатели функционального состояния и замедлить снижение уровня физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении оздоровительной физической тренировки руководителям необходимо:

1. Регулировать физическую нагрузку по частоте сердечных сокращений: для первой группы ЧСС не должна превышать 140-160 уд/мин; для второй группы - 130-150 уд/мин; для третьей группы -120-140 уд/мин.

2. Удлинить подготовительную часть на 10 минут, а заключительную на 5 минут за счет времени основной части занятия.

3. Контролировать ведение личных дневников занимающихся офицеров, перед началом каждого занятия. В дневнике следует оценивать самочувствие, активность, настроение после каждой тренировки.

4. Проводить инструктаж офицеров перед самостоятельной тренировкой.

5. Вносить коррективы в тренировочные программы при появлении первых признаков утомления или снижения активности занимающихся.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов A.B. Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп как научная проблема // Актуальные проблемы управления физкулыурно-спортивными организациями: Сборник научно-методических работ / Под. ред. В.А.Щеголева и С.С.Драчева. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 1997.-С.51-53.

2. Кузнецов A.B. Особенности управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп // Педагогика управления физической культурой и спортом: Сборник научно-методических работ / Под. ред.

B.А.Щеголева и С.С.Драчева. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2000. - С.43-45.

3. Кузнецов A.B. Взаимосвязь показателей функционального состояния организма и военно-профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и споргу: Сборник научно-методических работ / Под. ред. ВА.Щеголева и В.Ю.Волкова. - СПб.: СПбГПУ, 2002. - С.47-50.

4. Кузнецов A.B. Технология управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп // Совершенствование учебной работы кафедры физического воспитания и спорта (Актуальные проблемы и перспективы). Сборник научно-методических работ / Под. ред. д.п.н., профессора Э.Г. Сингуринди. - СПб.: СПб Гос. Лесотехническая Академия им. С.М. Кирова, 2003. -

C.50-52.

5. Кузнецов A.B., Приходько В.Н. Физические упражнения в режиме дня для операторов ЭВМ: Методические рекомендации. -Ярославль: ЯЗРИ ПВО,2003.-15с.

6. Кузнецов A.B. Изучение упражнений по гимнастике: Методическое пособие.- Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 2003. - 27 с.

I

_Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 0?>.0¥. А&>Ъ . Объем в пл. 4,5_Тираж /СО._ЗаказЗЙО.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПб! НУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе £N-2000 ЕР Поставщик оборудования - фирма «Р - ПРИНТ» Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

&О0? - А

р 1 5 00