Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Смазнов, Константин Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смазнов, Константин Сергеевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДДЕРЖАНИЯ ГИБКОСТИ У ОФИЦЕРОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Общая характеристика гибкости как физического качества, необходимого офицерам.

1.2. Особенности использования средств для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп.

1.3. Методические подходы к развитию и поддержанию гибкости у офицеров старших возрастных групп.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. МЕТОДИКА ПОДДЕРЖАНИЯ ГИБКОСТИ У ОФИЦЕРОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Анализ динамики снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп.

3.2. Факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп.

3.3. Обоснование методики выполнения упражнений на гибкость и педагогических условий, необходимых для ее реализации.

3.4. Обоснование и разработка критериев оценки уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

Глава 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У ОФИЦЕРОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

4.1. Особенности методики проведения занятий по физической подготовке в экспериментальной группе.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации"

Актуальность. Физическая подготовка офицеров, которые проходят службу в военно-учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации, направлена на укрепление их здоровья, улучшение ■ функционального состояния, повышение уровня развития физических качеств и работоспособности. Большую часть постоянного состава военных образовательных учреждений составляют офицеры старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, которые занимались изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории военнослужащих, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (В.И.Петров, 1991 М.И.Деянов, 1992; Н.М. Жаринов, 1994; А.В.Кузнецов, 2003; Б.В. Ендальцев, 2008 и др.).

Анализ литературных источников свидетельствует, что проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп в последние, годы уделяется недостаточное внимание. При этом эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью военнослужащих из числа преподавательского и научного состава (A.B. Кузнецов, 2003; Н.В. Хитрик, 2009).

Большая роль в поддержании высокого уровня работоспособности, в укреплении здоровья офицеров старших возрастных групп принадлежит гибкости позвоночника и подвижности суставов. В теории и методике физического воспитания под гибкостью понимается способность выполнять двигательные действия с максимальной амплитудой. Показатели гибкости измеряются по предельной амплитуде выполняемых упражнений. Термин «гибкость» используется для интегральной оценки подвижности звеньев тела. Термин «подвижность в суставах» применяется для оценки амплитуды движений в отдельных суставах.

Различают две формы проявления гибкости. Активная гибкость -это способность военнослужащих достигать максимально возможной подвижности в суставах за счет собственных мышечных усилий. Пассивная гибкость характеризуется максимальной величиной амплитуды движений, которую можно достичь за счет внешних сил, создаваемых партнером, снарядом или отягощением. Показатели активной гибкости всегда меньше пассивной.

Гибкость зависит от эластичности мышц и связок, возбуждения растягиваемых мышц, температуры внешней среды, возраста военнослужащих.

Под воздействием физических упражнений на растягивание подвижность сустава может быть значительно увеличена и изменена за счет улучшения эластичности мышечно-связочного аппарата, которое проходит со значительными трудностями, медленно и не у всех занимающихся одинаково. Строение суставов также позволяет производить движение с большей амплитудой, однако из-за недостаточной эластичности мышц и связок эта подвижность не может быть использована полностью.

Анализ Наставлений по физической подготовке послевоенного периода показал, что гибкость не рассматривается как основное физическое качество для военнослужащих. Более того, среди общих задач физической подготовки отсутствует установка на развитие гибкости у личного состава. Исключение составили НФП-66 и НФП-2001, в которых данная двигательная способность включена только в качестве задачи разделов «Гимнастика» и «Гимнастика и атлетическая подготовка». Соответственно нет рекомендаций для войск по средствам и методам развития гибкости у военнослужащих различных воинских специальностей и возрастных групп.

На наш взгляд такое положение не способствует развитию гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих, что негативно сказывается на эффективности военно-профессионального труда многих специалистов.

Изучение исследований, проведенных рядом авторов, свидетельствует, что недостаточный уровень развития гибкости и подвижности в суставах не позволяет офицерам старших возрастных групп качественно реализовать свой двигательный потенциал, а также эффективно выполнять некоторые профессиональные приемы и действия (A.B. Кузнецов, 2003; Н.В. Хитрик, 2009). Этим и вызвана необходимость поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицеров постоянного состава военно-учебных заведений.

Между тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные решению проблемы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. До сих пор не определены наиболее эффективные средства и методы поддержания гибкости у данной возрастной категории; не обоснованы педагогические условия, необходимые для этого. Все вышеизложенное и определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Таким образом, настоящее исследование направлено на решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой методики для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп, улучшения их работоспособности и эффективной реализации двигательного потенциала во время физкультурно-спортивной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе учебных занятий и других форм физической подготовки, разработанная с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, позволит улучшить показатели основных физических качеств, уменьшить энерготраты организма, повысить экономичность работы при выполнении физических упражнений и обеспечить более высокую работоспособность.

Объект исследования - физическая подготовка офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Предмет исследования - средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп на занятиях по физической подготовке.

Цель исследования - обоснование и разработка методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений в процессе занятий по физической подготовке.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

2. Исследовать динамику снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявить факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для ее поддержания у данной категории военнослужащих.

3. Разработать методику поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и обосновать педагогические условия для ее реализации.

4. Обосновать критерии оценки уровня развития гибкости у офицеров и экспериментально проверить эффективность разработанной методики поддержания гибкости у этой категории военнослужащих.

Теоретической основой исследования явились основные законы материалистической диалектики и системного подхода к изучению педагогических процессов в сфере физической подготовки (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Л. Пашута,

Н.В.Романенко, В.А. Щеголев, Ю.Г. Юдин и др.); исследования ведущих специалистов в области оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, Г.П. Виноградов, В.Ю. Волков, Д.Н. Давиденко, Б.В.Ендальцев, К. Купер, B.JI. Марищук, A.A. Нестеров, А.Г. Щуров и др.); закономерности и принципы теории физической подготовки офицеров (А.Э. Болотин, JI.A. Вейднер-Дубровин, A.A. Горелов, Ю.К. Демьяненко, Т.Т.Джамгаров, Г.Г. Дмитриев, P.M. Кадыров, И.А. Кузнецов, В.В. Миронов, В.Е. Смирнов, В.А. Щеголев и др.); исследования ученых в сфере развития гибкости (Н-Я.Алисов, В.П. Валуева, Е.П. Васильев, М.Ф. Иваницкий, Н.Г. Копейкин, A.C. Обысов, Н.Г. Озолин, JT.K. Семенова, Б.В. Сермеев, В.И. Силин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос и беседа; исследование физического развития и функционального состояния; изучение физической подготовленности, изучение уровня развития гибкости; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений, состоящей из трех взаимосвязанных этапов тренировки: «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов», «поддержания пассивной подвижности суставов».

Установлены особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

Выявлено, что постоянное использование упражнений на растягивание способствует поддержанию гибкости более эффективно, чем регулярное применение других упражнений; выполнение силовых упражнений на начальном этапе тренировки способствует развитию активной подвижности, а после достижения высокого уровня активной подвижности, дальнейшее развитие мышечной силы приводит к уменьшению пассивной подвижности в суставах; при развитии гибкости и силовых способностей необходимо использовать на занятиях по физической подготовке не только упражнения силового характера, но и упражнения на растягивание и расслабление мышц, способствующие улучшению их эластических свойств.

Определена динамика снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп. Установлено, что возрастные изменения, связанные с ухудшением активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба начинаются у офицеров в возрасте 25 лет. Значительное снижение активной и пассивной подвижности в суставах наблюдается у офицеров в возрасте от 40 до 45 лет (до 25%); а резкое ухудшение - в возрасте 50 лет и старше (до 50%).

Выявлено, что уровень развития гибкости у офицеров тесно связан с видом спорта, которым они занимаются. Установлено, что наиболее высокий уровень развития гибкости отмечается у гимнастов, легкоатлетов и пловцов, а наименьший у баскетболистов.

Выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. К ним относятся: индивидуальные особенности старения организма офицеров; наличие двигательного опыта занятий физической подготовкой; возрастные изменения и сопутствующие болезни; врожденное анатомическое строение суставов; занятия определенным видом спорта; спортивная квалификация; образ жизни; эластичность мышечно-связачного аппарата.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. Разработаны критерии оценки уровня развития гибкости у офицерского состава военно-учебных заведений. Установлено, что интегральным критерием оценки является суммарная активная подвижность, измеряемая по пяти показателям; дополнительными критериями определены подвижность позвоночника, подвижность в плечевых и тазобедренных суставах, которые измеряются соответствующими оценочными тестами.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики поэтапного развития и поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе занятий по физической подготовке, с учетом возрастной динамики снижения гибкости и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных: об особенностях использования физических упражнений для развития гибкости и подвижности в суставах у офицеров старших возрастных групп и динамике ухудшения гибкости у них; о факторах, определяющих эффективность применения средств и методов тренировки для поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицерского состава; о методике поэтапного поддержания гибкости у преподавателей и научных работников военно-учебных заведений и педагогических условиях, необходимых для ее реализации; об критериях оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих различных категорий и возрастных групп.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению физических упражнений для развития и поддержания гибкости у офицеров разных возрастных групп. Обоснованы и внедрены в практику военно-учебных заведений комплексы с использованием упражнений на сохранение активной и пассивной подвижности суставов и позвоночника.

Разработаны критерии и показатели для объективной оценки уровня развития гибкости у офицеров разных возрастных групп.

Обоснованы и внедрены в Руководства по физической подготовке видов Вооруженных сил и родов войск апробированные методики тестирования гибкости позвоночника (тест «Наклон»), подвижности в плечевых суставах (тест «Выкрут») и тазобедренных суставах (тест «Шпагат»).

Полученные экспериментальные данные по обоснованию средств и методов развития гибкости у военнослужащих включены в тему 18 «Организация и проведения исследований по гимнастике и атлетической подготовке» учебной дисциплины «Технологии физкультурно-спортивной деятельности по физической культуры и спорту» (Гимнастика и атлетическая подготовка).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор и применение средств и методов поддержания гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих постоянного состава военно-учебных заведений в основном обуславливается индивидуальными особенностями старения организма, наличием двигательного опыта занятий физической культурой, возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями, а так же стажем занятий в спортивных секциях, видами спорта и спортивной квалификацией.

2. Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, состоящая из этапов «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов» и «поддержания пассивной подвижности суставов», дидактически основывается на педагогических условиях, необходимых для ее практической реализации в ходе занятий по физической подготовке.

3. Эффективность педагогического контроля и самоконтроля за уровнем развития гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих старшего возраста в процессе тренировок обуславливается оперативным применением оценочных тестов по методикам «Суммарная подвижность», «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат».

4. Использование методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, разработанных с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, способствует повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, что позволяет обеспечить более высокую работоспособность офицерского состава.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования были установлены особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

Выявлено, что постоянное использование специальных упражнений на растягивание способствует более эффективному поддержанию гибкости, чем регулярное применение других упражнений; выполнение силовых упражнений на начальном этапе тренировочного процесса положительно влияет на развитие активной подвижности в суставах, а после достижения высокого уровня активной подвижности дальнейшее развитие мышечной силы приводит к уменьшению пассивной подвижности в суставах; при развитии мышечной силы необходимо использовать на занятиях не только силовые упражнения, но и упражнения на растягивание и расслабление мышц, которые улучшают их эластические свойства.

2. Исследование динамики снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп показало, что специальное воздействие физическими упражнениями на подвижность в суставах должно быть согласовано с естественным ходом возрастного старения организма офицеров.

Установлено, что возрастные изменения, связанные с ухудшением активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба, начинаются у военнослужащих в возрасте 25 лет. Значительное ухудшение активной и пассивной подвижности в суставах наблюдается у офицеров в возрасте от 40 до 45 лет (снижение до 25%), а резкое уменьшение зафиксировано в возрасте 50 лет и старше (до 50%). Выявлено, что с возрастом уменьшается разница между показателями активной и пассивной подвижности в суставах.

3. Проведенное исследование свидетельствует, что систематические занятия спортом способствуют значительному увеличению подвижности в суставах у офицерского состава.

Установлено, что уровень развития гибкости тесно связан с видам спортивной деятельности. Так, наибольшая гибкость позвоночника и подвижность в тазобедренных суставах наблюдается у гимнастов, затем следуют легкоатлеты и пловцы; самые низкие показатели зафиксированы у баскетболистов и лиц, не , занимающиеся спортом. В то же время наилучшей подвижностью в плечевых суставах обладают пловцы, несколько отстают от них гимнасты и легкоатлеты.

При этом выявлена тенденция улучшения показателей гибкости и подвижности в суставах с ростом спортивной квалификации и стажем занятий спортом военнослужащих.

4. В процессе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. К ним относятся: индивидуальные особенности старения организма офицеров (ранговый показатель составил 19,7%); наличие двигательного опыта занятий физической подготовкой (18,3%); возрастные изменения и сопутствующие болезни (17,2%); врожденное анатомическое строение суставов (14,1%); занятия определенным видом спорта (10,9%); спортивная квалификация (7,8%); образ жизни (6,7%); эластичность мышечно - связочного аппарата (5,3%).

5. В результате исследования была разработана методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей. Данная методика состоит из трех взаимосвязанных этапов: «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов», «поддержания пассивной подвижности суставов».

Целью первого этапа «суставной гимнастики» является укрепление суставов и их мышечно-связочного аппарата; второго этапа «сохранения активной подвижности суставов» - улучшение эластических свойств мышц; третьего этапа «поддержания пассивной подвижности суставов» - увеличение прочности мышц и связок суставов. На каждом из перечисленных этапов используются свои средства тренировки , методы и методические приемы развития гибкости.

6. Исследованиями установлено, что наиболее эффективным методами развития и поддержания гибкости у военнослужащих старшего возраста являются: повторный метод динамического растягивания (основной), повторный метод статического растягивания (дополнительный) и комплексный метод.

Повторный метод динамического растягивания основан на свойствах мышц растягиваться значительно больше при многократных повторных движениях активного и пассивного характера с постепенно возрастающей амплитудой. Величина растягивания мышц и связок осуществляется в пределах 50-80% от максимального уровня, в комплекс включаются 8-10 упражнений активного и пассивного характера с повторением каждого из них 8-16 раз.

Повторный метод статического растягивания основан на зависимости величины растягивания от его продолжительности. В комплекс упражнений включаются 5-6 различных статических положений с периодом фиксации при максимальном напряжении мышц и связок не более 6-10 секунд.

Комплексный метод предполагает рациональное сочетание статических и динамических упражнений как активного, так и пассивного характера и применяется на этапе «поддержания пассивной подвижности суставов».

7. В ходе исследования была обоснована ранговая структура педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старшего возраста.

К ним относятся следующие условия: при выполнении упражнений на гибкость следует учитывать возраст, индивидуальный уровень подготовленности, спортивную специализацию офицеров и переносимость ими нагрузки (ранговый показатель составил 20,1%); упражнения для улучшения подвижности в суставах и гибкости у офицеров должны осуществляться только с хорошо «разогретыми» мышцами (18,7); положение тела, при выполнении упражнений на гибкость, должно быть устойчивым и обеспечивать хорошее кровоснабжение во всех мышечных группах, участвующих в движении (17,5%); движения должны быть мягкими, плавными и поддаваться контролю (14,2%>); особое внимание при выполнении упражнений на гибкость уделять направлению и согласованности движений (10,8%); при выполнении упражнений на гибкость не допускать болезненных, травмирующих ощущений в мышцах (7,5%); проработку суставов осуществлять снизу вверх, начиная с голеностопных и заканчивая суставами шеи (6,3%); не допускать перенапряжения мышц, следить за максимальным расслаблением мышц-антагонистов (4,9%).

8. В результате проведенного исследования были разработаны критерии оценки уровня развития гибкости у офицерского состава.

Установлено, что интегральным критерием оценки является суммарная активная подвижность в суставах, включающая пять показателей и измеряемая гониометром в градусах. Дополнительными критериями определены активная подвижность позвоночника и тазобедренных суставов, и пассивная подвижность плечевых суставов, которые измеряются в сантиметрах.

Выявлено, что применение разработанных оценочных методик по тестам «Суммарная подвижность», «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат» в процессе педагогического контроля и самоконтроля позволяет объективно оценивать данные показатели уровня развития гибкости вносить коррективы в тренировочный процесс.

9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявили положительный прирост в основных исследуемых показателях.

Так, испытуемые экспериментальной группы показали значительно лучшие результаты по сравнению с офицерами контрольной группы по уровню развития активной и пассивной подвижности в суставах. Достоверные изменения произошли не только в оценочных тестах «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат», но и в интегральном показателе, характеризующим суммарную активную подвижность в суставах (Р<0,05).

Кроме этого у занимающихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной было отмечено достоверное (р<0,05) улучшение большинства показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности: жизненной емкости легких критерий = 2,13); силы кисти (1 = 2,45); становой силы (1 = 2,21); минутного объема кровообращения (1 = 2,15); коэффициента выносливости (1 = 2,08); коэффициента эффективности кровообращения (1 = 2,11); пробы «Руфье» (I = 2,35); в подтягивании на перекладине (1=2,51), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (I = 2,60); в беге на 1 км (1 = 2,01) и в беге на 3 км (1 = 2,31).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для поддержания на высоком уровне развития гибкости офицерам старших возрастных групп необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

1. Во время выполнения упражнений положение тела должно быть устойчивым (вертикальным или горизонтальным), обеспечивающим хорошее кровоснабжение во всех частях тела, участвующих в движении.

2. Движения должны быть мягкими, плавными, аккуратными и поддаваться контролю.

3. Каждая растяжка должна осуществляться с ясной и конкретной целью. Сначала упражнение надо проанализировать, прочувствовать, а затем выполнять (вначале без нагрузки и потом - с полной нагрузкой).

4. Прежде чем начинать растяжку, осознать, на какую группу мышц она направлена (безболезненное растяжение мышц и связок достигается медленным темпом и постепенным увеличением усилий).

5. Учитывать амплитуду, направление и согласованность движений.

6. Если растяжка выполняется правильно, то глаза у занимающихся из-за релаксации мышц лица должны быть закрытыми (это - своеобразный индикатор правильности выполнения задания).

7. Одно из основных условий выполнения упражнения на растяжку должно быть наличие обратной связи - партнеру надо задавать вопросы: «Больно?», «Можно прибавить?» и т.д. (допустимо возникновение приятной болезненности, указывающей на подход к предельной границе, но если боль острая, то это значит, что допущена ошибка).

8. Упражнения выполнять как на вдохе, так и на выдохе.

9. Проработку суставов выполнять в любой последовательности, однако предпочтительнее - снизу вверх: голеностопных суставов, коленных, тазобедренных, позвоночника, шеи, плечевых и локтевых, лучезапястных.

10. Наблюдать за тем, чтобы партнер полностью расслаблялся и полностью «выключал» напряжение в какой-либо из групп мышц, приводил их в пассивное состояние.

11. Не допускать спазма от перенапряжения мышц.

12. Не пытаться сразу выполнять сложное упражнение.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп вузов Министерства Обороны Российской Федерации"

На правах рукописи

005045263

СМАЗНОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ГИБКОСТИ У ОФИЦЕРОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ВУЗОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ' ■ • — 3 1 ЭД 2012

Санкт-Петербург 2012

005045263

Работа выполнена в Военном институте физической культуры (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного военного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской

Федерации

Научный руководитель

Силин Владимир Иванович - кандидат педагогических наук, профессор; Военный институт физической культуры (филиал) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедра гимнастики, атлетической подготовки и спортивных игр, профессор кафедры

Официальные оппоненты:

Кузнецов Иван Александрович - доктор педагогических наук, профессор; Военный институт физической культуры (филиал) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедра теории и организации служебно-прикладной физической подготовки, физической культуры и спорта, профессор кафедры

Лобжа Михаил Тимофеевич - доктор педагогических наук, профессор; Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России, кафедра психологии и педагогики, профессор кафедры.

Ведущая организация

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М.Будённого» Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится «13» июня 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры (филиала) ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор л .

В.А. Щеголев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Физическая подготовка офицеров, которые проходят службу в военно-учебных заведениях МО РФ, направлена на укрепление их здоровья, улучшение функционального состояния, повышение уровня развития физических качеств и работоспособности. Большую часть постоянного состава военных образовательных учреждений составляют офицеры старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, которые занимались изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории военнослужащих, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (М.И.Деянов, 1992; Ендальцев, Б.В 2008; Н.М. Жаринов, 1994; A.B. Кузнецов, 2003; В.И.Петров, 1991 и др.).

Анализ литературных источников свидетельствует, что проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп в последние годы уделяется недостаточное внимание. При этом эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью военнослужащих из числа преподавательского и научного состава (А.В.Кузнецов, 2003; Н.В. Хитрик, 2009). Большая роль в поддержании высокого уровня работоспособности, в укреплении здоровья офицеров принадлежит гибкости позвоночника и подвижности суставов.

Анализ Наставлений по физической подготовке послевоенного периода показал, что гибкость не рассматривается как основное физическое качество для военнослужащих. Более того, среди общих задач физической подготовки отсутствует установка на развитие гибкости у личного состава. Исключение составили НФП-66 и НФП-2001, в которых данная двигательная способность включена только в качестве задачи разделов «Гимнастика» и «Гимнастика и атлетическая подготовка». Соответственно нет рекомендаций для войск по средствам и методам развития гибкости у военнослужащих различных воинских специальностей и возрастных групп.

На наш взгляд такое положение не способствует развитию гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих, что негативно сказывается на эффективности военно-профессионального труда многих специалистов.

Изучение исследований, проведенных рядом авторов, свидетельствует, что недостаточный уровень развития гибкости и подвижности в суставах не позволяет офицерам старших возрастных ipynn качественно реализовать свой двигательный потенциал, а также эффективно выполнять некоторые профессиональные приемы и действия. Этим и вызвана необходимость поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицеров постоянного состава военно-учебных заведений.

Между тем, в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные решению проблемы поддержания гибкости у офицеров старших

возрастных групп. До сих пор не определены наиболее эффективные средства и методы поддержания гибкости у данной возрастной категории; не обоснованы педагогические условия, необходимые для этого. Все вышеизложенное и определяет актуальность диссертации.

Таким образом, настоящее исследование направлено на решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой методики для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп, улучшения их работоспособности и эффективной реализации двигательного потенциала во время физкультурно-спортивной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе учебных занятий и других форм физической подготовки, разработанная с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, позволит улучшить показатели основных физических качеств, уменьшить энерготраты организма, повысить экономичность работы при выполнении физических упражнений и обеспечить более высокую работоспособность.

Объект исследования - физическая подготовка офицеров старших возрастных групп военно-учебпых заведений.

Предмет исследования — средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп на занятиях по физической подготовке.

Цель исследования — обоснование и разработка методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений в процессе занятий по физической подготовке.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

2. Исследовать динамику снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявить факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для ее поддержания у данной категории военнослужащих.

3. Разработать методику поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и обосновать педагогические условия для ее реализации.

4. Обосновать критерии оценки уровня развития гибкости у офицеров и экспериментально проверить эффективность разработанной методики поддержания гибкости у этой категории военнослужащих.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные законы материалистической диалектики и системного подхода к изучению педагогических процессов в сфере физической подготовки

(П.К. Анохин, В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, B.JL Пашута, Н.В.Романенко, В.А. Щеголев, Ю.Г. Юдин и др.);

- исследования ведущих специалистов в области оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Г.П. Виноградов, В.Ю. Волков, Д.Н.Давиденко, Б.В. Ендальцев, К. Купер, B.JI. Марищук, A.A. Нестеров,

A.Г.Щуров и др.);

- закономерности и принципы теории физической подготовки офицеров (А.Э. Болотин, J1.A. Вейднер-Дубровин, A.A. Горелов, Ю.К. Демьяненко, Т.Т.Джамгаров, Г.Г. Дмитриев, P.M. Кадыров, И.А Кузнецов, В.В. Миронов,

B.А.Щеголев и др.);

- исследования ученых в сфере развития гибкости (11.Я. Алисов, В.П.Валуева, Е.П. Васильев, М.Ф. Иваницкий, Н.Г. Копейкин, В.И. Лях, А.С.Обысов, Н.Г. Озолин, JI.K. Семенова, Б.В. Сермеев, В.И. Силин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос и беседа; исследование физического развития и функционального состояния; изучение физической подготовленности, изучение уровня развития гибкости; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились в течение 2008-2011 гг. на базе Военного института физической культуры. За период экспериментальной работы к исследованию было привлечено более 400 военнослужащих. Весь объем педагогических исследований выполнен в три этапа.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение ретроспективной информации, представленной в руководящих документах, научной и учебно-методической литературе по теме диссертационной работы. В процессе исследований выявлялись особенности использования средств физической подготовки для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старшего возраста; изучалась динамика ухудшения показателей гибкости в результате старения организма; определялась значимость занятий различными видами спорта, спортивной квалификации для развития активной и пассивной гибкости у военнослужащих различных возрастных групп.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) экспериментально проверялась эффективность применения физических упражнений на растягивание для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп; разрабатывалась методика поэтапного поддержания гибкости и подвижности в суставах у офицеров; обосновывались педагогические условия для ее успешной реализации; разрабатывались критерии оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих.

На третьем этапе исследований (2010-2011 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемой методики поэтапного поддержания гибкости офицерского состава, систематизировались и интерпретировались исследовательские материалы,

разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа, список литературы и приложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована и разработана методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений, состоящей из трех взаимосвязанных этапов тренировки: «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов», «поддержания пассивной подвижности суставов»;

- установлены особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп;

- определена динамика снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявлена зависимость уровня развития подвижности в суставах у военнослужащих от спортивной специализации, стажа занятий физкультурно-спортивной деятельностью и спортивной квалификации;

- выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости и подвижности суставов у офицеров старшего возраста;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп;

- разработаны интегральный и дополнительный критерий оценки уровня развития гибкости у офицерского состава и обоснованы соответствующие тесты для оценки в суставах;

экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики поэтапного развития и поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп в процессе занятий по физической подготовке, с учетом возрастной динамики снижения гибкости и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых научных данных:

- об особенностях использования физических упражнений для развития гибкости и подвижности в суставах у офицеров старших возрастных групп и динамике ухудшения гибкости у них;

- о факторах, определяющих эффективность применения средств и методов тренировки для поддержания на необходимом уровне развитие гибкости у офицерского состава;

- о методике поэтапного поддержания гибкости у преподавателей и научных работников военно-учебных заведений и педагогических условиях, необходимых для ее реализации;

об критериях оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих различных категорий и возрастных групп.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению физических упражнений для развития и поддержания гибкости

у офицеров разных возрастных групп. Внедрены в практику военно-учебных заведений комплексы упражнений на сохранение активной и пассивной подвижности в суставах. Обоснованы критерии и тесты для оценки уровня развития гибкости у офицеров разных возрастных групп. Внедрены в Руководства по физической подготовке видов Вооруженных сил и родов войск апробированные методики тестирования гибкости позвоночника, подвижности в плечевых и тазобедренных суставах.

Полученные экспериментальные данные по средствам и методам развития гибкости у военнослужащих включены в содержание учебной программы дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка» Военного института физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор и применение средств и методов поддержания гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих постоянного состава военно-учебных заведений в основном обуславливается индивидуальными особенностями старения организма, наличием двигательного опыта занятий физической культурой, возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями, а так же стажем занятий в спортивных секциях, видами спорта и спортивной квалификацией.

2. Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, состоящая из этапов «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов» и «поддержания пассивной подвижности суставов», дидактически основывается на педагогических условиях, необходимых для ее практической реализации в ходе занятий по физической подготовке.

3. Эффективность педагогического контроля и самоконтроля за уровнем развития гибкости и подвижности в суставах у военнослужащих старшего возраста в процессе тренировок обуславливается оперативным применением оценочных тестов по методикам «Суммарная подвижность», «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат».

4. Использование методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, разработанных с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей, способствует повышению уровня физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, что позволяет обеспечить более высокую работоспособность офицерского состава.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, физической подготовки военнослужащих и общие методологические положения дидактики; применением целого комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях по актуальным проблемам физической и специальной подготовке силовых структур, проводимых в Военном институте физической культуры (2009-2012), а также на VI и VII международных научно-практических конференциях «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы» (2010, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены процесс физической офицерского состава Военной космической академии им. А.Ф. Можайского, и Военного инженерно-технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 171 страницах компьютерного текста. Работа содержит 10 рисунков, 23 таблицы. Список литературы насчитывает 153 наименований, из них - 6 на иностранном языке. В работе содержится 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации исследования; сформулирована гипотеза; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научио-теоретические предпосылки поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений» проведен теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по следующим вопросам: общая характеристика гибкости как физического качества, необходимого военнослужащим; использование физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп; применение методов развития гибкости и подвижности в суставах в процессе учебно-тренировочных занятий.

Изучение научной и учебно-методической литературы показало, что в теории и методике физического воспитания под гибкостью понимается способность выполнять двигательные действия с максимальной амплитудой. Показатели гибкости измеряются по предельной амплитуде выполняемых упражнений. Термин «гибкость» используется для интегральной оценки подвижности звеньев тела. Термин «подвижность в суставах» применяется для оценки амплитуды движений в отдельных суставах (В.М. Выдрин, 1987; В.М. Зациорский, 1970,1982; О.В. Неробеева, 2006; В.И. Лях, 1999; В.А. Плахтиенко, 1972; Б.В Сермеев, 1970 и др.).

Различают две формы проявления гибкости. Активная гибкость - это способность военнослужащих достигать максимально возможной подвижности в суставах за счет собственных мышечных усилий. Пассивная гибкость характеризуется максимальной величиной амплитуды движений, которую можно достичь за счет внешних сил, создаваемых партнером, снарядом или

отягощением. Показатели активной гибкости всегда меньше пассивной (Ф.А.Аллахвердиев, 2011; В.М. Зациорский, 1982; А.Н. Кислый, 2006, 2011; В.И. Силин, 2012 и др.).

Анализ физической подготовки офицеров свидетельствует, что многие с большими трудностями осваивают упражнения из программы по физической подготовке, связанные с проявлением двигательных способностей. В тоже время известно, что для проявления физических качеств необходим высокий уровень развития гибкости.

Недостаточная подвижность в суставах может ограничивать проявление силы, быстроты, выносливости, увеличивая энерготраты и, зачастую, приводить к серьезным травмам мышц и связок. Однако с возрастом показатели гибкости значительно ухудшаются, что негативно сказывается на уровне физической подготовленности офицеров.

В процессе проведенного исследования были установлены особенности использования средств для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп (Б.В. Ендальцев, 2001; П.И. Кривошапкин, 2004; А.В.Кузнецов, 2003; A.C. Солодков, 1988 и др.).

Выявлено, что постоянное использование упражнений на растягивание способствует поддержанию гибкости более эффективно, чем применение упражнений из различных разделов физической подготовки.

Гибкость зависит от анатомических особенностей суставов, формы и строения суставных сумок, а также от состояния и уровня развития некоторых групп мышц и их антагонистов. Определено, что военнослужащие, обладающие достаточно развитой мышечной силой, ограничены в гибкости отдельных частей тела, и, наоборот, военнослужащие с ослабленной мышечной силой, как правило, обладают сравнительно большей гибкостью.

Использование упражнений силового характера на начальном этапе тренировочного процесса способствует развитию гибкости, а в дальнейшем развитие мышечной силы приводит к уменьшению подвижности в суставах. При развитии гибкости необходимо использовать в тренировке не только силовые упражнения, но и упражнения на расслабление мышц.

Размах движений также лимитирован напряжением мышц антагонистов. Чем выше способность мышц антагонистов к растяжению, тем меньшее сопротивление они оказывают при выполнении движений и тем «легче» выполняются эти движения.

Проявление гибкости зависит также от общего функционального состояния организма, внешних условий, времени суток, температуры мышц и окружающей среды, степени утомления.

Определено, что для развития гибкости наиболее эффективным считается повторный метод, который заключается в многократном повторении упражнений с постоянно возрастающей амплитудой. Его разновидностями являются: метод повторных движений активного характера, метод повторных движений пассивного характера и комплексный метод (Б.В. Ендальцев, 2001; A.B. Кузнецов, 2003; П.И Кривошапкин, 2003; В.И. Лях, 1999).

Метод повторных движений активного характера - это свободные движения с максимальной амплитудой и многократным повторением.

Метод повторных движений пассивного характера - это преодоление сопротивления отдельных мышц и связок за счет помощи партнера, применения отягощений, резиновых и других амортизаторов и т.п.

Комплексный метод - предполагает рациональное сочетание повторных движений как активного, так и пассивного характера.

Некоторые исследователи (Ф.А. Аллахвердиев, 2011; В. И. Лях, 1999; Ю.В. Менхин, 1982; О.В. Неробеева, 2006; Е.Б. Сологуб, 2000) выделяют методы развития гибкости в зависимости от динамического или статического характера движений.

Метод динамического растягивания основан на зависимости величины растягивания от количества повторений и амплитуды упражнений.

Метод статического растягивания основан на зависимости величины растягивания от продолжительности фиксации положений.

Во второй главе «Организация и методы исследования» обоснована поэтапная организация теоретической и экспериментальной работы; определены основные методы исследования, в том числе для оценки активной и пассивной гибкости у военнослужащих.

В третьей главе «Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений» исследована динамика снижения показателей гибкости у офицерского состава и выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для развития гибкости у данной категории военнослужащих; обоснована методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и определены педагогические условия, необходимые для ее реализации; разработаны основные критерии оценки уровня развития гибкости у военнослужащих.

Проведенные исследования показали, что состояние гибкости и подвижности в суставах у офицеров определяется в основном возрастом, двигательным опытом и спортивной квалификацией.

Нашими исследованиями установлено, что гибкость и подвижность в суставах у военнослужащих в различные возрастные периоды неодинакова (рис. 1). Так, возрастные изменения, связанные с ухудшением активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба начинаются у офицеров в возрасте 25 лет. У офицеров в возрасте от 40 до 45 лет выявлены значительные до 25% ухудшения активной и пассивной гибкости, а резкое снижение этого показателя отмечается в возрасте 50 лет и старше. Это объясняется постепенным ухудшением эластичности мышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков и другими морфологическими изменениями.

Поэтому, специальное воздействие физическими упражнениями на подвижность в суставах должно быть согласовано с естественным ходом возрастного развития организма военнослужащих.

возраст, лет — — пассивная -Активная

Рис. 1. Возрастные изменения активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба у курсантов и офицеров разного возраста.

Установлено, что курсанты и офицеры, которые регулярно занимаются спортом имеют более высокий уровень развития подвижности в суставах, чем военнослужащие, не имеющие опыта спортивной и военно-спортивной деятельности. Также выявлена тенденция улучшения показателей гибкости сростом спортивной квалификации.

Определено, что уровень развития подвижности в суставах существенно зависит от спортивной специализации. Так, более высокую подвижность в суставах позвоночного столба показали гимнасты. Близко к ним стоят легкоатлеты и пловцы, а самые низкие показатели имеют баскетболисты. В то же время подвижность в плечевом суставе наибольшей отмечается у пловцов, а самые низкие результаты выявлены у легкоатлетов. Уровень развития подвижности в тазобедренном суставе лучшим оказался у гимнастов, а у баскетболистов он был самым низким. Это объясняется спецификой данных видов спорта.

Дальнейшие исследования предполагали изучение мнения специалистов по физической подготовке на методическую и организационную направленность тренировочного процесса для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп.

В анкетном опросе приняли участие 84 человека, из них: 12 преподавателей кафедры гимнастики, атлетической подготовки и подвижных игр Военного института физической культуры и 72 преподавателя кафедр физической подготовки различных военно-учебных заведений. Опрашиваемые должны были отметить в анкетах свое отношение к соответствующей направленности тренировочного процесса для поддержания гибкости у офицеров старшего возраста.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что преподаватели отдают предпочтение такой методической направленности тренировочного процесса, которая обеспечивает комплексное воздействие на структуру движений и использование имеющегося уровня подвижности суставов у

офицеров (согласны - 19%; в какой-то мере согласны - 70%). Отмечается также определенную значимость формирования умений выполнять упражнения на силу, растягивание, расслабление мышц и их взаимосвязей (в какой-то мере согласны - 62%). В целом, преподаватели негативно относятся к такой направленности тренировочного процесса, как формирование умений использовать силы внешнего воздействия и активного напряжения мышц для развития гибкости у офицеров (не согласны - 59%). Прежде всего, это обусловлено исходным уровнем подготовленности офицеров старших возрастных групп и необходимостью учета возрастных изменений в состоянии мышечно-связочного аппарата.

Полученные анкетные данные выявили, что в организационном отношении целесообразно проводить ежедневные тренировки для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп продолжительностью 30-40 минут в виде самостоятельной утренней физической зарядки (согласны — 62%; в какой-то мере согласны - 32%), а также использовать время для самостоятельной физической тренировки в рамках регламента служебного времени — 5 часов в неделю, по одному часу ежедневно (согласны - 61%; в какой-то мере согласны — 30%).

Значительный процент опрошенных преподавателей (90%) одобряет методику комплексного применения средств для развития силовых способностей и упражнений для развития гибкости. Кроме этого многие специалисты отметили необходимость сочетать упражнения на растягивание и для расслабления мышц.

В ходе дальнейшего исследования выявлялась ранговая структура факторов, определяющих эффективность применения средств тренировки для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. Для этого проводилось анкетирование преподавателей кафедр военно-учебных заведений. Всего в анкетном опросе участвовало 87 респондентов.

Выявлено, что наилучший ранговый показатель имеет фактор, связанный с генетическими, индивидуальными особенностями старения организма офицеров (19,7%). Затем по значимости следуют следующие факторы: наличие двигательного опыта занятий физической подготовкой (18,3%), возрастные изменения и сопутствующие болезни (17,2%), врожденное анатомическое строение суставов (14,1%), занятия определенным видом спорта (10,9%), спортивная квалификация (7,8%), образ жизни (6,7%) и эластичность мышечно-связочного аппарата (5,3%).

Изложенные выше результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили базой для разработки методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, основы которой представлены в таблице 1.

I этап - «Суставная гимнастика». Задачей данного этапа является не только повышение общего уровня развития активной и пассивной подвижности в суставах и укрепление самих суставов, но и тренировка мышечно-связочного

аппарата с целью улучшения эластических свойств и создания прочности мышц и связок. На данном этапе осуществляется как бы «проработка» всех суставов.

II этап — «Сохранение активной подвижности в суставах». Задачей этапа является развитие максимальной амплитуды в движениях. Применение упражнений на растягивание в процессе физической подготовки лишь тогда дает положительный эффект, когда при этом не нарушаются условия выполнения упражнений. Специальные упражнения можно включать в ежедневную зарядку и разминку перед основными занятиями.

Таблица 1

Этапы Цель этапа Преимущественные средства тренировки Методические приемы

I этап «Суставная гимнастика» Укрепление суставов и их мышечно-связочного аппарата Воздействие на суставы, которые менее всего развиваются в повседневной жизни офицера без применения физических упражнений Особое внимание уделять контролю над движениями, концентрации и сосредоточенности на выполняемых упражнениях

11 этап «Сохранение активной подвиэ/спостц суставов» Улучшение эластических свойств мышц Активные упражнения на растягивание мышц нижних и верхних конечностей, а также позвоночника Контролировать точность и плавность выполнения упражнений. Особое внимание уделять правильному нахождению центра тяжести тела

III этап «Поддержание пассивной подвижности суставов» Увеличение прочности мышц и связок суставов Упражнения в парах, с помощью амортизаторов и тренажеров Особое внимание уделять межмышечной координации и правильному дыханию во время выполнения упражнений

III этап — «Поддержание пассивной подвижности в суставах». Задачей этапа является увеличение прочности мышц и связок суставов. Высокого уровня пассивной подвижности в суставах офицеры могут достигнуть за 2-4 месяца специальной тренировки. Причем темпы развитая пассивной подвижности зависят от состояния мышечно-связочного аппарата.

Одним из основных требований методики поэтапного поддержания гибкости у офицерского состава является сочетание в тренировочном процессе упражнений на силу и подвижность в суставах. Поэтому, только путем приведения данных средств в соответствие между собой по принципу взаимосодействия на достижение конечного результата можно добиться эффективного поддержания подвижности в суставах (П.К. Анохин, 1974).

Для практической реализации данной методики были сформулированы и раскрыты основные принципы проведения занятий по развитию гибкости у офицеров. К ним относятся: концентрация внимания; мышечный контроль без напряжения; централизация с помощью переоценки понятия тела; плавность выполнения упражнений; точность и дозировка двигательных действий; правильное и рациональное дыхание; систематичность занятий.

В ходе дальнейшего исследования выявлялись педагогические условия, необходимые для реализации методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. Для этого проводился анкетный опрос 87 преподавателей военно-учебных заведений. Результаты анкетирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для практической реализации методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп

Ранговое место Педагогические условия Ранговый показатель, %

I При выполнении упражнений па гибкость следует учитывать возраст. индивидуальный уровень подготовленности, спортивную специализацию офицеров и переносимость ими нагрузки 20,1

2 Упражнения для улучшения подвижности в суставах и гибкости у офицеров должны осуществляться только с хорошо «разогретыми» мышцами 18,7

3 Положение тела при выполнении упражнений на гибкость должно быть устойчивым, обеспечивающим хорошее кровоснабжение во всех мышечных группах, участвующих в движении 17,5

4 Движения должны быть мягкими, плавными и поддаваться контролю 14.2

5 Особое внимание при выполнении упражнений на гибкость уделять направлению и согласованности движений 10,8

6 При выполнении упражнений на гибкость не допускать болезненных, травмирующих ощущений в мышцах 7.5

7 Проработку суставов осуществлять снизу-вверх (начиная с голеностопных и заканчивая суставами шеи) 6.3

8 Не допускать перенапряжения мышц, следить за максимальным расслаблением мышц-антагонистов 4.9

На основании обобщения педагогического опыта и проведенных исследований были разработаны основные критерии оценки уровня развития гибкости и подвижности суставов.

Интегральным критерием явилась суммарная активная подвижность в суставах. В этой связи нами разработан оценочный тест «Суммарная подвижность», который включал в себя пять показателей, измеряемых

гониометром в градусах по методике Е.Б. Сологуба (2000): амплитуду сгибания рук; амплитуду разгибания рук; амплитуду сгибания ноги; амплитуду разгибания ноги; амплитуду отведения ноги.

На основе результатов экспериментальных исследований нами определены нормативы для оценки уровня развития гибкости у военнослужащих различных возрастных групп, с применением теста «Суммарная подвижность», которые приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели оценки уровня развития активной гибкости у офицеров по интегральному критерию (тест «Суммарная подвнжпость», в градусах)

Оценка 25-30 лет 30-35 лет 35-40 лет 40-45 лет 45-50 лет 50 лет и старше

Отлично 595 585 575 565 550 535

Хорошо 585 575 565 555 540 525

Удовлетворительно 575 565 555 545 530 515

Дополнительными критериями выступили подвижность позвоночника, плечевых и тазобедренных суставов, которые измерялись в сантиметрах. Нами были разработаны и обоснованы следующие тесты для оценки уровня развития подвижности в суставах по этим критериям: тест «Наклон» (испытуемый выполняет наклон вперед из основной стойки, стоя на гимнастической скамейке высотой 30 см); тест «Выкрут» (испытуемый выполняет выкрут назад с гимнастической палкой); теспг «Шпагат» (испытуемый выполняет прямой шпагат из широкой стойки ноги врозь).

На основе результатов исследования мы определили нормативы для оценки гибкости и подвижности в суставах для офицеров по дополнительным критериям в 9-и бальной шкале (табл. 4).

Таблица 4

Нормативы для оценки гибкости и подвижности в суставах по дополнительным критериям для офицеров старших возрастных групп

«Наклон» (см) 4 и менее 5-9 10-14 15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40 и более

Оценка (балл) 9 8 7 6 5 4 3 2 1

«Выкрут» (см) 39 и менее 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89 90-99 100109 110 и более

Оценка (балл) 9 8 7 6 5 4 3 2 1

«Шпагат» (см) 9 и менее 10-14 15-19 20-24 25-29 30-34 35-39. 40-44 45 и более

Оценка (балл) 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Исследования исходного уровня развития гибкости по данным тестам проводились на военнослужащих разных возрастных групп в количестве 150 человек. Выявлено, что наибольшее разнообразие результатов наблюдается в уровне развития гибкости по тестам «Наклон» и «Шпагат» где, коэффициенты вариации составили соответственно 34,60% и 21,8%. Наиболее плотно распределились показатели теста «Выкрут» (V=15,94%).

Таким образом, разработанные критерии и показатели могут быть приняты за основу при оценке уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп, а также при проведении педагогического контроля и самоконтроля в процессе занятий.

В четвертой главе «Проверка эффективности экспериментальной программы по физической подготовке для развития гибкости у офицеров старших возрастных групп» рассмотрены особенности методики и организации занятий в экспериментальной группе; изложены основные результаты педагогического эксперимента.

Проверка эффективности экспериментальной программы осуществлялась в процессе основного педагогического эксперимента, который был организован на базе Военного института физической культуры в течении 2009 - 2011 года. К исследованиям были привлечены 58 офицеров 4-й, 5-й и 6-й возрастных групп которые составили экспериментальную (ЭГ) и контрольную группы (КГ).

Анализ исходного уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности испытуемых перед началом педагогического эксперимента показал, что достоверных различий у офицеров ЭК и КГ не обнаружено.

Физическая подготовка в КГ была организована в соответствии с требованиями НФП-2009.

В ЭГ физическая подготовка осуществлялась по программе поэтапного поддержания гибкости в следующих формах:

- в процессе утренней физической зарядки, которая проводилась офицерами самостоятельно в течение 30-40 минут, кроме выходных дней;

- в процессе самостоятельной физической тренировки, которая была организована в рамках регламента служебного времени 5 раз в неделю по одному часу.

Утренняя физическая зарядка в ЭГ имела следующую структуру и содержание. В подготовительной части (10-15мин.) испытуемые выполняли «втягивающие» беговые упражнения на общую выносливость равномерным методом и общеразвивающие упражнения различного характера. В основной части (15-20 мин.) отрабатывались комплексы упражнений для поддержания гибкости в сочетании с упражнениями силового характера с собственным весом, а также на тренажерах, многопролетных снарядах и приспособлениях. В заключительной части (5-10 мин.) выполнялся бег в медленном темпе, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

Самостоятельная физическая тренировка проводилась в течение 50 минут (самостоятельно или вдвоем) и имела структуру учебно-тренировочного

занятия. В подготовительной части (7-10 мин.) упражнения на гибкость применялись в ходе разминки, постепенно повышая амплитуду движений и сложность самих упражнений. В основной части (35-40 мин.) упражнения для растягивания выполнялись сериями, чередуя с работой основной направленности, или одновременно с выполнением силовых упражнений или в виде самостоятельного «блока». Завершалась основная часть комплексной тренировкой в беге для развития общей выносливости (5-10 мин). В заключительной части (3-5 мин.) упражнения на растягивании сочетались с упражнениями на расслабление и самомассажем.

В основе экспериментальной методики проведения занятий с испытуемыми экспериментальной группы лежали следующие особенности.

Во-первых, на занятиях поддержание гибкости осуществлялось в процессе трех взаимосвязанных этапов. На каждом этапе основными средствами являлись упражнения направленные на проработку суставов; упражнения на тренажерах и в парах. При этом, количество этих средств было различное: на этапе «Суставная гимнастика» их соотношение составило 67% к 33%; на этапе «Сохранения активной подвижности суставов» - 25% к 75% и на этапе «Поддержания пассивной подвижности суставов» - 50% к 50%.

Во-вторых, каждая самостоятельная физическая тренировка и утренняя физическая зарядка носили комплексный характер. В их содержание включались комплексы упражнений для развития активной и пассивной подвижности в суставах, упражнения для совершенствования силовых способностей, а так же беговые упражнения для развития общей выносливости.

В-третьих, основными методами развития гибкости у офицеров старших возрастных групп были: повторный метод динамического растягивания, повторный метод статического растягивания и комплексный метод (рис.3). Названия некоторых методов были скорректировали, так как в такой формулировке они наиболее полно отражают свое предназначение.

Повторный метод динамического растягивания являлся основным и применялся на всех трех этапах опытной программы. Величина растягивания мышц и связок в упражнениях осуществляется в пределах 50-80% от максимального уровня. Комплекс упражнений состоял из 8-10 упражнений пассивного или активного характера, с повторением каждого из них 8-16 раз.

Повторный метод статического растягивания предполагал напряжение определенных групп мышц в статических положениях. Он использовался в качестве дополнительного метода развития гибкости у офицеров на этапах «сохранения активной подвижности в суставах» и «поддержания пассивной подвижности в суставах». Упражнения выполнялись в виде специальных комплексов. Статические напряжения мышц и связок фиксировались не более 6-10 е.; в тренировку включались 5-6 различных статических положений; соблюдался достаточный интервал отдыха между напряжениями.

Рис. 3. Методы развития гибкости у офицеров старших возрастных групп

Комтексный метод предполагал рациональное сочетание повторных движений и удержания статических положений, как активного, так и пассивного характера. Данный метод являлся наиболее эффективным для развития гибкости, однако при его применении испытуемые соблюдали повышенные меры контроля и самоконтроля за состоянием мышц и связок.

В-четвертых, для исключения отрицательного эффекта силовых упражнений для поддержания гибкости в процессе занятий использовались следующие методические приемы:

- последовательное использование упражнений в различных сочетаниях: сила - гибкость или гибкость - сила;

- поочередным применением упражнений: сила - гибкость - сила или гибкость - сила - гибкость;

- совмещенным развитием силы и гибкости в процессе выполнения силовых упражнений.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что у офицеров ЭГ наблюдались более достоверные различия в изменениях основных показателей физического развития. Статистически значимые изменения произошли в показателях силы кисти, становой силы, жизненной емкости легких (р < 0,05).

Изменения показателей функционального состояния в ЭГ и КГ приведены в таблице 5.

Так, показатели ЧСС, минутного объема кровообращения (МОК), коэффициента выносливости (КВ) и коэффициента эффективности кровообращения (КЭК) имеют большую и статистически значимую тенденцию улучшения в ЭГ, чем в КГ' (р < 0,05).

Таблица 5

Показатели функционального состояния офицеров экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента

Опытные группы Показатели

ЧСС МОК КВ КЭК

ЭГ" х±т Я 65,9±0,71 -1,4 3528+102,2 -114,5* 13,02+0,51 -0,28* 33,8511,02 -3,94*

КГ" х±т К 71,110,78 -0.2 3701 ±127,5 -22.1 14,7110,49 +0.01 36,8111.08 -1,03

Примечание: 1. «Я» - показатель разности с исходным резульатом.

2. * обозначены уровни достоверных различий (р<0,05).

У офицеров ЭГ также отмечается более значительное улучшение результатов в показателях функциональной пробы «Руфье». В конце эксперимента индекс «Руфье» у испытуемых ЭГ составил в среднем 4,55 (оценка - «очень хорошо», I = 2,35 при р<0,05). В то же время показатели этого индекса в КГ носили недостоверный характер и составили 6,38 единиц (оценка - «хорошо», 1= 1,72 при р>0,05).

Изменения показателей уровня развития физических качеств у офицеров опытных групп по окончании педагогического эксперимента свидетельствуют о значительных положительных сдвигах, происшедших в уровне развития — силы и общей выносливости, у офицеров ЭГ, причем все изменения носили достоверный характер (р<0,05), в то время как у офицеров КГ изменения этих показателей были не достоверны (р>0,05).

Показатели уровня развития гибкости у офицеров опытных групп по окончании педагогического эксперимента представлены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели развития гибкости и подвижности в суставах у офицеров экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента

№ п/п Тесты Группа До экспер. Х±ш После экспер. Х±ш Разность Р

Суммарная ЭГ 531,9±12 578.0±12 46,1 0.05

1 (градусы) КГ 533,8±12 537,04:12 3.2 -

«Наклон» ЭГ 32,Ш,54 24.0il.34 8,1 0,05

2 (см) КГ 31,0+1.60 30,0±1,49 1,0 -

«Выкрут» ЭГ 93дь3,15 72,2±2,77 20,8 0,05

(см) КГ 94,6±3,20 90,0±2,98 4,6 -

«Шпагат» ЭГ 42,34-2,02 33,4±1,78 8,9 0,05

4 (см) КГ 41.9±2,06 40,0+1,93 1,9 -

За время педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ наблюдалось также значительное увеличение показателей гибкости и подвижности в суставах по сравнению с офицерами КГ. Достоверные изменения произошли не только в тестах «Наклон», «Выкрут», «Шпагат», но и в интегральном тесте, характеризующим суммарную активную подвижность в суставах (р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная программа поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп с ее рациональным распределением физической нагрузки, с учетом возрастных особенностей, в сочетании с упражнениями для развития силы и общей выносливости, позволила улучшить показатели физического развития, функционального состояния, основных физических качеств и обеспечила более высокую работоспособность офицеров экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования были установлены особенности использования физических упражнений для поддержания необходимого уровня развития гибкости у офицеров старших возрастных групп.

Выявлено, что постоянное использование специальных упражнений на растягивание способствует более эффективному поддержанию гибкости, чем рег улярное применение других упражнений; выполнение силовых упражнений на начальном этапе тренировочного процесса положительно влияет на развитие активной подвижности в суставах, а после достижения высокого уровня активной подвижности дальнейшее развитие мышечной силы приводит к уменьшению пассивной подвижности в суставах; при развитии мышечной силы

необходимо использовать на занятиях не только силовые упражнения, но и упражнения на растягивание и расслабление мышц, которые улучшают их эластические свойства.

2. Исследование динамики снижения гибкости у офицеров старших возрастных групп показало, что специальное воздействие физическими упражнениями на подвижность в суставах должно быть согласовано с естественным ходом возрастного старения организма офицеров.

Установлено, что возрастные изменения, связанные с ухудшением активной и пассивной подвижности в суставах позвоночного столба, начинаются у военнослужащих в возрасте 25 лет. Значительное ухудшение активной и пассивной подвижности в суставах наблюдается у офицеров в возрасте от 40 до 45 лет (снижение до 25%), а резкое уменьшение зафиксировано в возрасте 50 лет и старше (до 50%). Выявлено, что с возрастом уменьшается разница между показателями активной и пассивной подвижности в суставах.

3. Проведенное исследование свидетельствует, что систематические занятия спортом способствуют значительному увеличению подвижности в суставах у офицерского состава.

Установлено, что уровень развития гибкости тесно связан с видам спортивной деятельности. Так, наибольшая гибкость позвоночника и подвижность в тазобедренных суставах наблюдается у гимнастов, затем следуют легкоатлеты и пловцы; самые низкие показатели зафиксированы у баскетболистов и лиц, не занимающиеся спортом. В то же время наилучшей подвижностью в плечевых суставах обладают пловцы, несколько отстают от них гимнасты и легкоатлеты.

При этом выявлена тенденция улучшения показателей гибкости и подвижности в суставах с ростом спортивной квалификации и стажем занятий спортом военнослужащих.

4. В процессе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность применения физических упражнений для поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп. К ним относятся: индивидуальные особенности старения организма офицеров (ранговый показатель составил 19,7%); наличие двигательного опыта занятий физической подготовкой (18,3%); возрастные изменения и сопутствующие болезни (17,2%); врожденное анатомическое строение суставов (14,1%); занятия определенным видом спорта (10,9%); спортивная квалификация (7,8%); образ жизни (6,7%); эластичность мышечно — связочного аппарата (5,3%).

5. В результате исследования была разработана методика поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп, с учетом возрастной динамики снижения подвижности в суставах и в сочетании с упражнениями для развития силовых способностей. Данная методика состоит из трех взаимосвязанных этапов: «суставной гимнастики», «сохранения активной подвижности суставов», «поддержания пассивной подвижности суставов».

Целью первого этапа «суставной гимнастики» является укрепление суставов и их мышечно-связочного аппарата; второго этапа «сохранения активной подвижности суставов» - улучшение эластических свойств мышц; третьего этапа «поддержания пассивной подвижности суставов» - увеличение прочности мышц и связок суставов. На каждом из перечисленных этапов используются свои средства тренировки, методы и методические приемы развития гибкости.

6. Исследованиями установлено, что наиболее эффективным методами развития и поддержания гибкости у военнослужащих старшего возраста являются: повторный метод динамического растягивания (основной), повторный метод статического растягивания (дополнительный) и комплексный метод.

Повторный метод динамического растягивания основан на свойствах мышц растягиваться значительно больше при многократных повторных движениях активного и пассивного характера с постепенно возрастающей амплитудой. Величина растягивания мышц и связок осуществляется в пределах 50-80% от максимального уровня, в комплекс включаются 8-10 упражнений активного и пассивного характера с повторением каждого из них 8-16 раз.

Повторный метод статического растягивания основан на зависимости величины растягивания от его продолжительности. В комплекс упражнений включаются 5-6 различных статических положений с периодом фиксации при максимальном напряжении мышц и связок не более 6-10 с.

Комплексный метод предполагает рациональное сочетание статических и динамических упражнений как активного, так и пассивного характера и применяется на этапе «поддержания пассивной подвижности суставов».

7. В ходе исследования была обоснована ранговая структура педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старшего возраста.

К ним относятся следующие условия: при выполнении упражнений на гибкость следует учитывать возраст, индивидуальный уровень подготовленности, спортивную специализацию офицеров и переносимость ими нагрузки (ранговый показатель составил 20,1%); упражнения для улучшения подвижности в суставах и гибкости у офицеров должны осуществляться только с хорошо «разогретыми» мышцами (18,7%); положение тела, при выполнении упражнений на гибкость, должно быть устойчивым и обеспечивать хорошее кровоснабжение во всех мышечных группах, участвующих в движении (17,5%); движения должны быть мягкими, плавными и поддаваться контролю (14,2%); особое внимание при выполнении упражнений на гибкость уделять направлению и согласованности движений (10,8%); при выполнении упражнений на гибкость не допускать болезненных, травмирующих ощущений в мышцах (7,5%); проработку суставов осуществлять снизу вверх, начиная с голеностопных и заканчивая суставами шеи (6,3%); не допускать

перенапряжения мышц, следить за максимальным расслаблением мышц-антагонистов (4,9%).

8. В результате проведенного исследования были разработаны критерии оценки уровня развития гибкости у офицерского состава.

Установлено, что интегральным критерием оценки является суммарная активная подвижность в суставах, включающая пять показателей и измеряемая гониометром в градусах. Дополнительными критериями определены активная подвижность позвоночника и тазобедренных суставов, и пассивная подвижность плечевых суставов, которые измеряются в сантиметрах.

Выявлено, что применение разработанных оценочных методик по тестам «Суммарная подвижность», «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат» в процессе педагогического контроля и самоконтроля позволяет объективно оценивать данные показатели уровня развития гибкости вносить коррективы в тренировочный процесс.

9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики поэтапного поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп и выявили положительный прирост в основных исследуемых показателях. ;

Так, испытуемые экспериментальной группы показали значительно лучшие результаты по сравнению с офицерами контрольной группы по уровню развития активной и пассивной подвижности в суставах. Достоверные изменения произошли не только в оценочных тестах «Наклон», «Выкрут» и «Шпагат», но и в интегральном показателе, характеризующим суммарную активную подвижность в суставах (р<0,05).

Кроме этого у занимающихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной было отмечено достоверное (р<0,05) улучшение большинства показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности: жизненной емкости легких (1 критерий = 2,13); силы кисти (г = 2,45); становой силы (I = 2,21); минутного объема кровообращения (1 = 2,15); коэффициента выносливости (I = 2,08); коэффициента эффективности кровообращения (1 = 2,11); пробы «Руфье» (I = 2,35); в подтягивании на перекладине (1=2,51), в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (I = 2,60); в беге на 1 км (I = 2,01) и в беге на 3 км (1 = 2,31).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для поддержания гибкости офицерам старших возрастных групп необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- во время выполнения упражнений положение тела должно быть устойчивым, обеспечивающим хорошее кровоснабжение во всех частях тела, участвующих в движении;

- движения должны быть мягкими, плавными, аккуратными, с постепенным увеличением усилий и поддаваться контролю;

- каждая растяжка должна осуществляться с ясной и конкретной целью (сначала упражнение надо проанализировать, прочувствовать, а затем выполнять;

- прежде чем начинать растягивание, необходимо хорошо разогреть мышцы;

- учитывать амплитуду, направление и согласованность движений;

- одно из основных условий выполнения упражнения на растяжку в парах должно быть наличие обратной связи - партнеру надо задавать вопросы: «Больно?», «Сильнее?» и т.п.;

- проработку суставов выполнять в любой последовательности, однако предпочтительнее — снизу вверх: голеностопные, коленные, тазобедренные, позвоночника, шеи, плечевые, локтевые и лучезапястные суставы.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смазнов, К.С. Методы развития гибкости у военнослужащих / Д.А.Роговая, А.Л. Старовойтов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки и силовых структур: науч. рец. жури, (часть вторая, ДСП). - №3(7) СПб: ВИФК, 2010 - С.250-257 (0,5 п.л.).

2. Смазнов, К.С Внедрение фитнес-технологий в систему физической подготовки войск / О.П. Азаркевич, Н.Е. Гуков, Е.Г. Сайкина // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки и силовых структур: науч. рец. журн. (часть вторая, ДСП). - №3(7) СПб: ВИФК, 2010 -С.250-257 (0,7 п.л.).

3. Смазнов, К.С. Методические особенности развития и поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп / А.Н. Кислый II Актуальные проблемы физической и специальной подготовки и силовых структур: науч. рец. журн. (часть вторая, ДСП). - №2 (15) СПб: ВИФК, 2012 - С.267-271 (0,4 п.л.).

4. Смазнов, К.С. Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений / В.И. Силин, А.Л. Старовойтов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки и силовых структур: науч. рец. журн. (часть вторая, ДСП). - №2 (15) СПб: ВИФК, 2012 - С.271-276 (0,4 п.л.).

5. Смазнов, К.С. Методика поддержания высокого уровня гибкости у офицеров старших возрастных групп / К.С. Смазнов // «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - № 2 (84). - С. 134-138 (0,5

П.Л.).

6. Смазнов, К.С. Развитие гибкости у военнослужащих средствами и методами гимнастики/ Ю.Г. Скоробогатова // Современная гимнастика, проблемы, тенденции, перспективы (сборник матер.VI межд. научн. практ. конференции) - СПб: РГУП им. А.И. Герцена, 2011 - С.214-220 (0,5 п.л.).

7. Смазнов, К.С. Средства и методы поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп/ А.Н. Кислый // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы (сборник матер.УН межд. научн. практ. конференции) - СПб: РГУП им. А.И. Герцена, 2011 -С.210-214 (0,8 пл.).

8. Смазнов, К.С. Методика поддержания гибкости у офицеров старших возрастных групп/ А.Н. Кислый // Актуальные вопросы современной гимнастики. Межвузовский сб. науч. работ, поев. 90-летию профессора В.И. Силина - СПб: ВИФК, 2011 - С.292-297 (0,6 пл.).

Общий объем публикаций - 4,4 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором

Зак. 107. Подписано в печать 10.05.2012. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/8.

Военный институт физической культуры 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.63