Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шадрин, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ШАДРИН Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРА У КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВНУТРЕННИХ

ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

"7 0КТ 2015

005562984

Санкт-Петербург - 2015

005562984

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России»

Научный руководитель: ФЕДОСЕЕВА Ирина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУВПО «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации», кафедра педагогики, профессор кафедры

СИЛКИН Николай Николаевич -

доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО Санкт-Петербургский университет МВД России, кафедра физической подготовки и прикладных единоборств, профессор кафедры

Ведущая организация:

ФГКВОУВО Новосибирское высшее военное командное училище Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 2015 г. в /(э .00 ч. на заседании

диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан && 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Повышение значимости формирования профессиоиалыю-дсловых качеств офицера в общей системе профессиональной подготовки офицеров МВД России обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Охрана общественного порядка, важных государственных объектов и специальных грузов, участие в коптртеррористических операциях, в горячих точках и др. требуют усиления внимания к формированию профессионально-деловых качеств офицера. В условиях сложнейших международных отношений, на фоне глобализации, социально-политических противостояний, как никогда актуализируется роль внутренних войск МВД России, как инструмента в обеспечении стабильности и устойчивости государства. Владея определенными морально-волевыми, этическими, правовыми нормами, высокой компетентностью, офицер создает условия для эффективной деятельности воинского коллектива, обеспечивая успешность выполнения служсбно-боевых задач. Отсюда следует, что грамотно сформированные профессионально-деловые качества офицера определяют успешность военной службы, способствуют выполнению должностных обязанностей, реализации знаний, опыта, умению сохранять самоконтроль, делать нравственный выбор и нести за пего ответственность.

Подготовка офицеров внутренних войск МВД России, готовых и способных профессионально решать сложные задач» внутренней политики государства, осуществляется на базе военных институтов. Актуальность в научном аспекте означает, что задачи педагогики, как фундаментальной науки, требуют разработки новых подходов к подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Актуальность диссертационного исследования в прикладном аспекте обусловлена:

-требованиями и установками Главного командования Министерства внутренних дел Российской Федерации па всестороннее и гармоничное развитие личности будущих офицеров, воспитание их в духе патриотизма, верности воинскому долгу, формирование у них высоких нравственных и профессиональных качеств;

- необходимостью повышения качества теоретической подготовки кадрового офицерскою состава путем формирования высокого уровня профессионально-деловых качеств офицера у курсантов;

- необходимостью повышения научно-методического уровня подготовки профессорско-преподавательского состава по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте.

В сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между растущими требованиями по формированию в военных институтах высококвалифицированного офицера и необходимостью реализации требований систсмио-деятелыюстного подхода к организации образовательного процесса по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД

России; между объективной необходимостью научно-теоретического обоснования построения образовательного процесса по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России и слабой его научно-методической разработанностью.

Научная задача исследования направлена на разрешение важного аспекта указанного противоречия и заключается в поиске и обосновании технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Степень научной разработанности темы.

Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов находит отражение:

- в теоретических положениях исследования военно-патриотического воспитания офицера (Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-ученых заведениях (на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Уткин Василий Евгеньевич. Казань, 2000. 216 с.; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля па традициях ВМФ России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01/ Масягин Владимир Павлович. Москва, 1996. 29 е.);

- в теоретических положениях изучения духовно-нравственного воспитания офицера (Вдовюк В.И. Военно-политическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Вдовюк Владимир Иосифович. Москва, 1983. 430 с.; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ) : дне. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Гаркуша Е.П. Москва, 1989.; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ на основе общечеловеческих ценностей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 / Трофимчук Александр Григорьевич. Ростов-на-Дону, 1999. 195 с.; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01/ Гужва Евгений Геннадьевич. Москва, 2009. 294 е.; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военных учебных заведениях России XVIII начало XX вв. : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Сушанский Артур Сергеевич. Москва, 2002. 304 е.);

- в теоретических положениях рассмотрения идей рыцарского воспитания (Ахмедова З.К. Идеи рыцарского воспитания в истории педагогической мысли таджиков : дис. .. канд. пед. наук : 13.00.01 / Ахмедова Зулфия Кабировна. Душанбе, 2011. 169 с.; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Курмышов Василий Михайлович. СПб., 1997. 199 е.).

- в теоретических положениях анализа исторического аспекта воспитания офицера в воинских учебных заведения (Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII начало XX вв. : дис. д-ра пед. наук : 13.00.01 / Алехин Игорь Алексеевич. Москва, 2004. 636 с.;

Лушников А.М. Военные учебные заведения России в 1861-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 / Лушников Андрей Михайлович. Ярославль, 2006. 485 с.; ЛунышнАА. Интернациональное воспитание советских воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны : (1944-май 1945гт. ) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Лунькин Александр Анатольевич. Москва, 1992. 26 е.);

-в теоретических положениях исследования морально-волевых качеств офицера (Буравченков A.A. Демократическое офицерство в революционном движении в армии и его роль в организации защиты Великого Октября (март 1917 - май 1918 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 / Буравченков Анатолий Александрович. Киев, 1989.; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров : дис. канд. ист. наук : 07.00.02 / Самусенко Владимир Николаевич. СПб., 2005. 287 е.);

-в теоретических положениях раскрывающих проблему воспитания в учебных заведениях Сибири (Лидер Н.В. Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов : 1967 -1985 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Лидер Наталья Владимировна. Омск, 2010. 243 е.);

— в теоретических положениях исследования психолого-педагогических качеств офицера (Львин Ю.М. Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (На материале Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса) : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.07 / Львин Юрий Михайлович. СПб., 1999. 167 с.; Милованова Н.Ю. Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Милованова Надежда Юрьевна. Тамбов, 2006. 213 с.; Сухарев В.А. Социальные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование (Социально-философский анализ): дис. ... д-ра философ, наук / 09.00.11 / Сухарев Владимир Александрович. Москва, 2004. 398 с.; Долинский Н.И. Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Долинский Николай Иванович. Саратов, 2007. 159 с.; Седанкина Т.Е. Развитие способности будущих офицеров к профессиональной рефлексии в процессе психолого-педагогической подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Седанкина Татьяна Евгеньевна. Казань, 2009. 160 е.);

— в теоретических положениях исследования профессионально-направленных качеств офицера (Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Лосев Андрей Николаевич. Тамбов, 2004. 201 е.; Тимохович A.C. Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00. 08 / Тимохович Александр Степанович. Новокузнецк, 2012. 23 с.; Гудов Д.В. Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к применению информационно-компьютерных технологий в военно-

профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Гудов Дмитрий Викторович. Саратов, 2009. 220 е.).

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки офицера в военном институте внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гармоничной и всесторонне развитой личности офицера должно сопровождаться качественным изменением теоретический подготовки будущего офицера. Одним из таких механизмов выступает формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России. Воспитание и реализация профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД будет более эффективно, если:

- выявлены требования к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-раскрыта сущность и содержание понятия «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России»;

— формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института строится на позициях системно-деятельностного подхода, а аксиологический подход выступает как принцип в профессиональной деятельности офицера;

— вскрыты условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-реализована технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России;

- разработаны уровни, критерии и соответствующие им показатели сформированное™ профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать требования к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

2. Проанализировать условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

3. Уточнить сущность понятия «профессионально-деловые качества офицера у курсантов внутренних войск МВД России»;

4. Разработать технологию формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института внутренних войск МВД России и проверить её эффективность.

5. Определить уровни, критерии и показатели сформированное™ профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Методологическую основу составляет системно-деятельностный подход, а аксиологический подход выступает как принцип в профессиональной подготовке офицера внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составляют:

• положения и принципы системного, деятельностного подходов (И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин, и др.);

• философские, психолого-педагогические концепции об аксиологическом подходе (Т.Е. Алексеева, A.M. Архангельский, Г.И. Гайсин,

A.M. Егорычев, М.С. Каган, B.C. Соловьев, М.С. Солонин и др.).

• научные труды, раскрывающие проблему взаимодействия преподавателей и студентов (курсантов, слушателей) (С.Н. Ефремова, E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалёв, Г.А. Молодцова, Н.Д. Никандров,

B.В. Панчук, Е.С. Полат, А.П. Тряпицына, Т.Г. Шарухина и др.).

• исследования специфики значимых профессиональных качеств военного (В.В. Дударев, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, В.Г. Михайловский, И.В. Сыромятников и др.).

Вместе с тем, изучение состояния проблемы в философской, социологической и психо лого-педагогической литературе показало, что, несмотря на имеющиеся исследования и практический опыт в области формирования профессионально-деловых качеств, данная проблема остается широким полем для ее систематизации, конкретизации и дополнения.

В ходе исследования использовались следующие группы методов:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- анкетирование, опросы, беседы, наблюдение;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- математические и статистические методы обработки результатов.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2011

по 2014 гг. и осуществлялось на базе Новосибирского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России, в три этапа.

Первый этап (2011 - 2012 гг.) поисково-аналитический - изучение состояния проблемы формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института в философской и психолого-педагогической теории и практики; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, подбор методов и источников, составление программы исследования.

Второй этап (2012 - 2013 гг.) экспериментальный - разработка и внедрение в образовательную деятельность сконструированной модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в процессе обучения в военном институте.

Третий этап (2013 — 2014 гг.) заключительный — изучение результатов

опытно-экспериментальной работы, систематизация и детализация полученных данных, мысленное и практическое констатирование полученных результатов, формулирование основных выводов.

Научная новизна результатов исследования:

— определены требования к профессиональной подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД России;

— выявлены условия по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России;

-расширено и дополнено понятие «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России», раскрыты его основные качественные характеристики;

— спроектирована и апробирована технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России;

— предложен экспериментально проверенный комплекс критериев и показателей оценки сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России, выявлены уровни проявления сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования:

Обогащение педагогической науки знаниями по курсу «Военная педагогика» в разделе «Теория и методика воспитания военнослужащего», при изучении тем «Адаптация военнослужащего в воинском коллективе», «Профессиональные и личностные качества офицера», «Роль офицера во внутренних войсках». Разработанная модель позволяет привнести иное видение по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России, что нашло отражение в раскрытии и уточнении сущности понятия профессионально-деловых качеств офицера, выявлении сущности взаимосвязи компонентов профессионально-деловых качеств, их структурно-содержательных характеристик, разработке технологии по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России.

Практическая значимость:

1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при изучении военных и гуманитарных дисциплин, с целью формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного института внутренних войск МВД России.

2. Разработанные и реализованные методические рекомендации учебно-методического комплекса (УМК) «Профессионально-деловые основы офицерской деятельности» могут быть использованы при составлении перспективного планирования воспитательной работы с курсантами.

3. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы для разработки методических занятий по вопросам организации воспитательного процесса с курсантами в подразделениях внутренних войск.

4. Определены перспективы проведения сравнительного анализа по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается анализом литературы по теме исследования; последовательным решением исследовательских задач, организацией и проведением педагогического эксперимента, применением методов, адекватных предмету исследования, апробацией результатов опытной работы в военных институтах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современной Российской армии нужен офицер, который не только владеет практическими навыками, но и обладает теоретическим уровнем подготовки, наделен высокой нравственной культурой, чувством долга, честью, способный честно служить российскому государству, защищать свой народ. В соответствии с этим, основными требованиями к формированию профессионально-деловых качеств офицера внутренних войск выступают: положения государственной политики в области развития внутренних войск МВД России и оборонной доктрины РФ; Федеральный государственный образовательный стандарт, основная образовательная программа военного института; нормативно-правовые акты, правовые положения военной присяги и воинских уставов; наставления, приказы, распоряжения начальников и руководителей подразделений института; научно-методическое обеспечение, психол ого-педагогические нормы и положения высшей военно-профессиональной школы; профессиональная позиция офицеров-педагогов, офицеров-наставников, начальников кафедр и других структур; гуманистические и нравственные основы российского общества.

2. Успешное несение офицером военной службы определяется наличием необходимых у него профессионально-деловых качеств, как индивидуальных характеристик субъекта деятельности, влияющих на поведение человека. При выполнении служебно-боевых задач происходит изменение не только внешнего облика человека, но и внутреннего мироощущения. В процессе обучения в военном институте курсанту прививаются ценностные установки не входящие в противоречие с интересами государства и определяющие ключевую позицию при принятии решения во время выполнения служебно-боевых задач. Ценностные установки раскрыты в нормативно-правовых документах регламентирующих порядок прохождения воинской службы и охране конституционного строя государства, граждан Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного, под профессионально-деловыми качествами офицера мы понимаем следующее:

Профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России выступают базовой частью системного профессионального социально-психологического образования его личности и выражаются в способностях и возможностях выполнять на высоком качественном уровне задачи, связанные не только со служебно-боевой деятельностью, но и со спецификой деятельности офицера внутренних войск МВД России в повседневной жизни.

3. Технология формирования профессионально-деловых качеств офицера

у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов); содержательного (теоретические основы подготовки профессионально-деловых качеств офицера у курсантов); процессуально-деятелъностный (поэтапная деятельность по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, а также ее мониторинг); оценочно-результативного (психолого-педагогическая, командно-управленческая, общепрофессиональная готовность будущего офицера). Технология носит системный характер и включает следующие этапы: информационно-аналитический (определение уровня сформированное™ у курсантов профессионально-деловых качеств офицера); прогностический (прогноз и планирование деятельности по реализации социально-педагогической технологии); мотивационный (мотивирование всех субъектов образовательного процесса на реализацию социально-педагогической технологии); деятельностный (поэтапная реализация социально-педагогической технологии); мониторинговый (проведения мониторинга по реализации социально-педагогической технологии и по необходимости внесение соответствующей педагогической коррекции в процесс реализации); результативный (оценка реализации модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России и подведение итогов). Принципами реализации технологии выступают принципы системности, детерминизма, коллективизма, воинского долга, самостоятельности, гуманизации, социальной и средовой обусловленности.

4. Уровнями проявления сформированное™ профессионально-деловых качеств курсанта военного вуза являются: профессионально-системный (высокий уровень проявления знаний теоретического материала по базовым дисциплинам; проявление постоянной способности использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела; высокий уровень мотивации на саморазвитае своего профессионального мастерства и деловых качеств; готовность применять теоретический материал на практике); профессионально-функциональный (знание теоретаческого материала по базовым дисциплинам проявляется не в полной мере; способность использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела выражается лишь периодически; уровень мотивации на саморазвитие своего профессионального мастерства и деловых качеств не имеет системного характера; готовность применять теоретический материал на практике проявляется частачно); профессионально-адаптивный (знание теоретического материала по базовым дисциплинам выражены слабо, способность использовать имеющийся в военном вузе профессиональный потенциал военного дела практически не выражается; уровень мотивации на саморазвитие своего профессионального мастерства и деловых качеств отсутствует; неумение применять теоретаческий материал на практике).

Критериями и показателями их оценки выступают: мотивационный (интерес к профессии, уровень овладения профессионально-деловыми

и

качествами офицера; желание принести пользу своей стране); процессуально-методический (уровень подготовленности офицера управлять подразделениями; организовывать служебно-боевые учебные и воспитательные мероприятия; уровень профессиональных, психолого-педагогических знаний, умений, навыков); ценностно-психолого-педагогический (уровень сформированное™ нравственного самосознания; степень готовности к самореализации; умение взаимодействовать в воинском коллективе, степень сформированности психологической готовности к деятельности офицера); оценочно-результативный (удовлетворенность выбранной профессией; творческий подход к выполнению служебно-боевых задач; уровень мобильности, боевой готовности, морально-волевой устойчивости, сформированность профессиональной компетентности).

Апробация и реализация результатов исследования.

В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на IV Межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2012); на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Современное среднее профессиональное образование: от теории к практике» (САФБД, г.Новосибирск, 2013); на Межвузовской научно-практической конференции «Реализация ФГОС ВПО в военных институтах ВВ МВД России: проблемы и перспективы» (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2013); на круглом столе с международным участием в рамках VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» «Социальное государство и рыночная экономика: специфика России» (СИБСТРИН РААСН г. Новосибирск,

2013); на V Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. I (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск, 2013); на V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Непрерывное среднее профессиональное образование: от теории к практике» (САФБД, г. Новосибирск, 2014); на VI Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. II (НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск,

2014); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современных социально-экономических систем» (СГУПС, г. Новосибирск, 2014). По итогам исследования опубликовано 18 работ, из них 6 работ опубликованы в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии Саратовского и Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД России, а также на кафедре гуманитарных и общеобразовательных дисциплин Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковой академии ВС РФ» (г. Новосибирск).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, ставятся задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Профессионально-деловые качества офицера и необходимость их формирования у курсантов внутренних войск МВД России» решаются задачи, связанные с раскрытием позиций и взглядов на процесс формирования профессионально-деловые качества офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России; с выявлением особенностей и функциональной структуры профессионально-деловых качеств офицера; обоснованием характеристик принципов и критериев проявления сформированности профессионально-деловые качества офицера у курсантов внутренних войск МВД России.

Проблеме формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов уделялось значительное внимание в работах многих военных педагогов и психологов: A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Г.В. Зибров, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, B.JL Марищук, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др. Успешное выполнение офицером профессиональной деятельности определяется наличием у него морально-психологических и физических способностей, благодаря которым, в процессе специальной подготовки формируются необходимые для военной службы его профессионально-деловые качества.

Профессионально-деловые качества офицера способствуют грамотному построению служебно-боевой деятельности и выражаются в умении максимально эффективно прогнозировать сложившуюся ситуацию, быстро и правильно принимать решения, в том числе и в боевой обстановке, правильно организовать и обеспечить работу личного состава, использовать по назначению закрепленное за подразделением либо приданое вооружение, боевую, специальную, автомобильную технику, технические средства и другую материальную базу, качественное выполнение служебно-боевых задач.

Теоретический анализ выдвинутой проблемы показал, что фундаментом формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов являются философские основы жизненной организации российского государства и общества. Рождённая ещё в античности модель маскулинного поведения война, концептуальная идея которой выражала соответствие традиционному образцу «мужественности», проходит сквозь историю всех культур и эпох, эволюционируя в соответствии с изменениями в политическом, экономическом и социальном контексте общества. Во времена зарождения русских военно-учебных заведений фундаментальной основой образовательного процесса выступает русская духовность, заключающаяся в служении Богу, царю и Отечеству. В советское время меняется содержательный контекст патриотизма, самоотверженности, что связанно с воспитательными

идеологическими системами, подкрепленными идеологическими установками. В современной армии патриотизм выражается в твердой гражданской позиции, верности присяге, которую дает каждый военнослужащий, вступающий в ряды армейских подразделений, в том числе и внутренних войск МВД России.

На современном этапе развития российского военного образования во внутренних войсках, важной целью является структурированная организация образовательного процесса. От этого зависит эффективность образования, формирование у выпускников профессионально-деловых качеств офицера и их адаптационная способность к выполнению служебно-боевых задач. Исходя из этого, для упорядочения образовательного процесса и формирования у курсантов профессионально-деловых качеств офицера мы выявили структуру профессионально-деловых качеств офицера.

Профессионально-деловые качества офицера внутренних войск представляют собой интегральную характеристику индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных качеств, рассматриваемых как целостное образование, которые дают возможность на максимальном уровне успешно решать задачи, являющиеся типичными для современного офицера внутренних войск МВД России. Они классифицируются по следующим выполняемым функциям: командно-управленческие, психолого-педагогические и общепрофессиональные. При выделении основных компонентов профессионально-деловых качеств офицера, мы опирались на классификации Н.В. Кузьминой и В.Д. Шадрикова. Уточним, что выделенные группы не предусматривают жесткой детерминированной связи, поскольку между ними существует тесная взаимосвязь, обусловленная спецификой деятельности военнослужащего. Рассмотрим структуру профессионально-деловых качеств офицера в Таблице 1.

Таблица 1

Структура профессионально-деловых качеств офицера

Компоненты профессионально-деловых качеств офицера

Системообразующий компонент. Служебно-боевая деятельность офицера

Командно-управленческие: Психолого-педагогические: Общепрофессиональные:

Целевая установка: Личный пример офицера воинский долг, патриотизм, мужество, справедливость, честь, трудолюбие, решительность, дисциплинированность, умение переносить тяготы и лишения воинской службы, надежность, духовно-нравственные качества, принципиальность, требовательность, целеустремленность

- выполняет воспитательную функцию; - образцовое выполнение своих служебных обязанностей; - принимает и несет ответственность за поставленные задачи; - соблюдение субординации и проявление требовательности к подчиненным - воспитание подчиненных личным примером; - установление отношений сотрудничества между офицером и подчиненными - поддержка интересов государства, общества, коллектива, и реализация их в жизнь; - руководство нормативно-правовыми документами; - безупречное выполнение своих должностных обязанностей

Информационно-деятельностный компонент: Компетентность стратегическое мышление, адекватность, прогностическое мышление, предусмотрительность, гибкость мышления, оперативность, сообразительность, внимание, наблюдательность, память, настойчивость, умение работать с информацией

- умение правильно выбирать тактику для достижения цели; - умение мыслить стратегически по реализации поставленной задачи; - умение оказывать упреждающее противодействие на возможное изменение обстановки; - умение своевременно решать комплексные задачи. - владеть методами и приемами воспитательного воздействия; - добиваться выполнение личным составом требований вышестоящих; - обладать психолого-педагогической эрудицией и мышлением; - готовность офицера к управлению подчиненными по решению комплексных задач. - умение реализовывать полученные знания в практической деятельности - умение грамотно анализировать и оценивать обстановку; - умение собирать информацию о складывающейся обстановке для выполнения СБЗ; - наличие необходимой теоретической и практической подготовки по решению комплексных задач.

Перцептивно-рефлексивный компонент: Морально-психологическая готовность стрессоустойчивость, воля, добросовестность, критичность, готовность к риску, уверенность в себе, самостоятельность, инициативность, коммуникативность.

- психологическая готовность офицера для управления вверенным подразделением; - иметь способность принимать волевые решения; - умение быть готовым к действиям в нестандартной ситуации. - умение не отступать от своих намерений и не сдаваться перед возникающими трудностями в различных условиях обстановки; - умение достигать поставленные цели через волевые усилия; - умение быть готовым к действиям, которые связанны с риском. - психологическая готовность офицера выполнять поставленные задачи; - умение тренировать силу воли; - умение выполнять профессиональную работу в любых условиях обстановки.

Профессионально-проектировочный компонент: Креативность дивергентное мышление, воображение, творчество, новаторство, оригинальность.

- способность офицера решать задачи в условиях неопределенности; - проявление нестандартного мышления в решении командных, управленческих вопросах; - умение генерировать нестандартные идеи в профессиональной деятельности. - умение применять дидактические методы, приемы по развитию творческих способностей у подчиненных; - умение оказывать психолого-педагогическое воздействие на воинский коллектив по реализации нестандартных задач; - умение использовать новые психолого-педагогические возможности по достижению цели. - умение быть способным к креативной деятельности, нестандартным решениям; - умение проявлять творческие способности по нахождению новых путей и средств решения задач; - умение находить альтернативные пути в условиях неопределенности.

Уточним, что выделенные три блока не предусматривают жесткой

детерминированной связи, поскольку существует взаимосвязь между выделенными позициями в блоках. Так, офицер должен обладать не только командирскими, управленческими качествами, но и владеть педагогическими, психологическими и общепрофессиональными знаниями и умениями.

На наш взгляд, на эффективность деятельности военного института по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов влияют:

1) реальные взаимосвязи внутри воинского коллектива, отражаемые в схемах организационных структур и должностных обязанностях;

2) контроль организации управлением военного института, требовательность и уровень под держания воинской дисциплины;

3) качественное выполнение должностных обязанностей всеми должностными лицами на различных уровнях и направлениях.

С учетом этого в качестве основных задач были определены:

— уточнение компонентов, критериев и показателей комплексной оценки качеств;

— разработка и научное обоснование профессионально-деловых качеств офицера;

- разработка содержания и методики проведения внутренней и внешней комплексной оценки сформированное™ качеств;

- выявление организационно-педагогических условий эффективного управления образовательным процессом курсантов военного инстатута.

Решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием педагогических условий военного инстатута; созданием технологии реализации формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов; выявлением педагогических средств эксперимента по обеспечению данной технологии по подготовке офицеров внутренних войск МВД России.

При решении задач формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов на основе изучения литературы педагогической, социологической, психологической и методической направленное™ нами выявлен и апробирован комплекс педагогических условий и средств, необходимых для эффективной реализации образовательного процесса. Рассмотрим его на Рисунке 1.

Рис. 1. Комплекс педагогических условий формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института внутренних войск

МВД России

Дадим краткую характеристику организационно-педагогическим условиям, которые представляют собой основания, на которых происходит связь отдельных деятельностных процессов при разработке различных педагогических концепций. В соответствии с принципами системного подхода данные условия необходимо рассматривать как систему.

В свою очередь, систему организационно-педагогических условий следует трактовать как:

а) понимание части педагогического процесса, подверженной изменениям, как многоаспектной проблемы;

б) определение сущности, содержания, функций и параметров образовательной системы.

Анализируя педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-деловых качеств, необходимо отметить воспитательный характер, оказывающий определенное влияние на курсантов по формированию профессионально-деловых качеств офицера на протяжении всего времени нахождения в военном институте.

Воспитательный аспект педагогических условий военного института заключается в создании благоприятных предпосылок для:

- формирования общекультурных ценностей у курсантов на основе ветеранского и исторического опыта, профессионального опыта и традиций;

- формирования качеств, дисциплинирующих курсантов по выполнению воинского ритуала, соблюдение субординации и распорядка дня;

- формирования творческих способностей курсантов при выполнении задач, в том числе нестандартного характера.

В соответствии с выделенными педагогическими условиями, а также заявленной темой исследования, на основе анализа теории и практики высшего профессионального образования, Федерального закона об образовании РФ, а также стандартов образования военного института, мы сконструировали теоретическую модель данного процесса. Особенность этой модели заключается в том, что она, по сути, теоретична, но имеет совершенно конкретные практические цели по формированию, как базовых моральных качеств личности офицера, так и оптимального психолого-педагогического знаниевого уровня. Теоретические основы модели выступают исходными положениями принципов, положенных в основу процесса формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсанта. Создание модели представляет собой конкретизацию общенаучного принципа связи целого и единичного, в которых их сочетание и возникающее при этом взаимодействие рождают новое качество - искомую модель.

Предпосылками создания модели выступают возрастающие требования к:

— личности и профессионализму офицера, в соответствии с поставленными задачами внутренних войск;

— формированию интеллектуального, коммуникативного, саморазвивающегося офицера, максимально адаптированного к окружающей среде;

— ответственности за принятые решения.

Представленная модель формирования профессионально-деловых качеств офицера включает в себя следующие компоненты: целевой компонент, содержательный компонент, процессуально-деятельностный, оценочно результативный компонент.

Модель при этом рассматривается как некий наивысший результат деятельности командного состава, профессорско-преподавательского состава и курсантов, направленной на решение общих задач формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов (Рисунок 1.)

Разработанная технология реализации модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательной среде военного института внутренних войск МВД России получила экспериментальную проверку в условиях Новосибирского военного института внутренних войск МВД России с 2011 по 2014 гг.

Глава II «Экспериментальная проверка технологии реализации формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России». Для апробирования и обоснования выдвинутой в нашем исследовании гипотезы и определения путей эффективного формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в рамках образовательного процесса, реализуемого в военном институте, мы осуществили опытно-экспериментальную работу.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

Военный институт внутренних войск МВД России

Цель формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов

I

Условия, влияющие на формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России

Образцовое выполнение

Компетентность

Креативность

к

Морально-психологическая готовность

/

Самовоспитание

Офицер Кур сайт

VI

Законы, уставы, положения и другие

НПА, а так же традиции и ритуалы определяющую

Взаимоотношения

Воинский коллектив

Мотивация

Образовательный процесс

Результат: личность офицера с сформированными профессионально-деловыми качествами

Рис. 1. Модель формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск МВД России

База исследования:

Эксперимент проводился последовательно в 3 этапа на базе Новосибирского и Саратовского военных институтов внутренних войск. Период экспериментального исследования с 2011 по 2014гг. Для реализации целей исследования были отобраны 240 курсантов и сформированы 2 группы ЭГ (120 курсантов) и КГ (120 курсантов) с примерно одинаковым уровнем подготовки и способностей. Формирующий эксперимент был проведен на базе Новосибирского института внутренних войск МВД России. Экспериментальная группа формировалась из 4-х взводов по 30 человек 3-го курса Новосибирского института внутренних войск. Контрольная группа формировалась из 4-х взводов по 30 человек 3-го курса, из них 1 взвод из Новосибирского института

внутренних войск, а 3 взвода из Саратовского института внутренних войск.

Выбор курсантов связан с одной стороны, достаточным уровнем адаптации к условиям военной службы, с другой, именно на этом возрастном этапе происходит становление личности будущего офицера, закрепление представлений о военной службе.

Далее, в процессе эксперимента также привлечены 40 человек офицерско-преподавательского состава Новосибирского военного института, преподаватели военных кафедр и кафедр военной педагогики и психологии, управления повседневной деятельностью, тактики, огневой подготовки, обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск, физической подготовки и спорта, на учебной базе которых была проведена вся экспериментальная работа.

На первом этапе нами применялись такие методы исследования, как анализ и синтез различных данных, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с курсантами, анализ результатов обучения, несения боевой службы, обстановки в воинских коллективах курсантов, отзывы о службе выпускников в войсках. На подготовительном этапе был разработан план проведения педагогического эксперимента, обосновывались процедуры, содержание его реализации, обозначались критерии, уровни и показатели сформированное™ профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов. Для определения степени эффективное™ выдвинутой технологии осуществлялся отбор курсантов контрольной и экспертной групп, обеспечивающей объективность педагогической диагностики.

Цель формирующего этапа эксперимента состояла в установлении эффектавности комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов. Она обусловила постановку следующих задач:

- проверить влияние педагогических условий на формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов военного инстатута внутренних войск МВД России;

- исследовать эффективность учебно-методического комплекса (правильность выбора содержательной учебной информации, ее подбор и структуризация, междисциплинарные связи, выявление проблем и пута их решения).

- установить эффективность реализации комплекса педагогических условий и средств на формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, разработать дидактическое обеспечение технологии их реализации.

- реализовать технологию формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте внутренних войск МВД России;

- сформировать готовность преподавателей и курсантов к формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов.

При проведении формирующего эксперимента необходимо было выявить исходный уровень и тенденцию развитая профессионально-деловых качеств

офицеров у курсантов с помощью следующих методик:

Исследовательские методики:

— методика М. Рокича по ценностным ориентациям;

— методика Е. Торренса по определению диагностики креативности;

— методика Е.Е. Туника по определению склонности к риску;

— методика Е.П. Ильина по определению волевых качеств;

Педагогические методики:

— методика неоконченных предложений, по выявлению патриотизма;

— методика И.К. Шалаева «Мотивация успеха и боязнь неудачи»;

— методика удовлетворенности образовательным процессом курсантов с помощью анкетирования.

Путем устного опроса, анкетирования, индивидуальных бесед и различных опросников были выявлены личностные показатели участников эксперимента.

Важное место в нашем исследовании занимал метод экспертной оценки. Экспертными группами из числа наиболее опытных педагогов были оценены: качество проведения учебных занятий; особенности педагогического взаимодействия офицера с курсантами; общая динамика процесса формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсанта в военном институте и её успешность. Анализ сущности и структуры формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов показал, что это проблема комплексная. Она охватывает различные духовно-нравственные, социально-психологические, социально-педагогические, личностные, административно-управленческие, методические, процессуальные и другие аспекты. Ее решение требует от участников педагогического процесса учета особенностей личности курсанта; специфики военно-профессиональной деятельности; а также знаний, умений, навыков профессиональной деятельности.

Изучение научной литературы по данному направлению позволило выявить систему соответствующих критериев и показателей оценки эффективности формирования профессионально-деловых качеств офицера военного института (Таблица 2)

Таблица 2

Критерии формирования профессионально-деловых качеств офицера

№ п/п Критерии Показатели Методики

1. Мотивационный - интерес к профессии, уровень овладения профессионально-деловыми качествами офицера; желание принести пользу своей стране. И.К. Шалаев мотивация; педагогическое наблюдение.

2. Ценностно-психолого-педагогический уровень сформированности нравственного самосознания; степень готовности к самореализации; «Ценностные ориентации» М. Рокич; Методика неоконченных

№ п/п Критерии Показатели Методики

умение взаимодействовать в воинском коллективе; степень сформированности психологической готовности к деятельности офицера предложений; Тренинг стрессоустойчивости

3. Процессуально-методический - уровень подготовленности офицера управлять подразделениями; - организовывать служебно-боевые учебные и воспитательные мероприятия; уровень профессиональных, психолого-педагогических знаний, умений, навыков. Е.П. Ильин «Самооценка силы воли»; Е.П. Торренс «Творческое мышление»; Е.Е. Туник «креативность»; анкетирование, интервьюирование,

4. Оценочно-результативный удовлетворенность выбранной профессией; - творческий подход к выполнению служебно-боевых задач; уровень мобильности, боевой готовности, морально-волевой устойчивости, сформированность профессиональной компетентности. Тестирование, удовлетворение образовательным процессом;

Таким образом, эффективность формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера выражается в оценке проявления профессионально-деловых качеств офицеров в служебно-боевой деятельности. С этой целью сформирован инструментарий оценки сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсанта, который позволяет объективно оценить формирование профессионально-деловых качеств.

Цель контрольного этапа заключалась в проверке эффективности применения комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, получении исходных данных для разработки обоснованных научно-методических рекомендаций по конструированию и применению педагогических средств, а также уточнению педагогических условий.

Для обоснования комплекса педагогических условий и целесообразности проектирования педагогических средств рассматривались и анализировались литературные источники, в том числе диссертационные работы, сопряженные с темой нашего исследования, уточнялись методическая и теоретическая основы исследования.

Реализация констатирующего этапа эксперимента осуществлялась следующим образом:

1. Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса (учебные пособия, методические рекомендации). В соответствии с этим был разработан УМК «Профессионально-деловые основы офицерской деятельности», направленный на формирование профессионально-деловых качеств офицера у

курсантов экспериментальной группы. Данное пособие способствовало более качественному уровню подготовки курсантов к роли офицера в войсках. Этому свидетельствовала динамика данного процесса, которую мы проследили на протяжении всего педагогического эксперимента (Таблица 3).

Таблица 3

Динамика уровня сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов контрольной и экспериментальной групп в период проведения педагогического эксперимента (%)

Контрольные срезы уровня сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов за весь период эксперимента Динамика уровня сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в %

Высокий Средний Низкий

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Исходный уровень констатирующего эксперимента 16,8 14,5 38,4 37,9 44,8 47,6

Первый этап формирующего эксперимента 16,4 19 41,7 46,4 41,9 34,6

Второй этап формирующего эксперимента 19,7 26,7 41,5 51,1 38,8 22,2

Контрольный срез экспериментального исследования 20,6 31,1 45,9 54,9 33,5 14

Исходя из предложенной таблицы видно, что в период проведения эксперимента наблюдаются явные изменения в экспериментальной группе. Так, на втором этапе формирующего эксперимента результаты в экспериментальной группе сформированность профессионально-деловых качеств офицера у курсантов на 12,2 % превышают показатели исходного уровня. В то же время результаты контрольной группы практически остались без изменений (2.9 %).

Согласно полученным данным мы видим постепенное повышение результата сформированности диагностированных профессионально-деловых качеств в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Задачей военных педагогов являлось акцентирование внимания на предметную подготовку курсантов по формированию профессионально-деловых качеств офицера. Контрольный эксперимент был посвящен многоплановой проверке реализации комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов. Он проводился с учетом всех замечаний и недостатков, выявленных во время проведения формирующего эксперимента. Цель контрольного эксперимента - проверить эффективность применения комплекса педагогических условий и средств формирования, и получить исходные данные для разработки обоснованных научно-методических рекомендаций по конструированию и применению педагогических средств, а также уточнению педагогических условий. Итоги эксперимента в целом за все этапы представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Итоги формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в контрольной и экспериментальной группе (%)

Уровни

Высокий Средний Низкий

Критерии КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

о ч после о ч после о ч после о и после о ч после о ч после

Мотивационный 20 21,7 18,6 37,5 38,4 43,7 36,2 50,3 41,6 34,6 45,2 12,2

Ценностно-психолого- 11,9 20,7 6,7 34,8 49,1 46,9 51,3 50,5 39 32,4 42 14,7

педагогическии

Процессуально-методический 13,2 19,2 11,1 21,8 28,7 46,2 29,9 62,6 58,1 34,6 59 15,6

Оценочно-результативный 22.2 20,8 21,7 30,2 37,3 46,7 34,2 56,3 40,5 32,5 44,1 13,5

Уровень сформированное™ профессионально-деловых качеств 16,8 20,6 14,5 31,1 38,4 45,9 37,9 54,9 44,8 33,5 47,6 14

офицера

у курсантов

Сопоставив исходные и итоговые данные, характеризующие уровни сформированное™ профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в контрольной и экспериментальной группах по критериям, мы смогли подвести итоги эксперимента и оценить полезность предложенных педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и результатов экспериментов проведен статистаческий анализ полученных данных. Полученные результаты статастаческой обработки данных экспериментальной группы показаны в Таблице 5.

Таблица 5

Анализ результатов статистической обработки данных экспериментальной

группы

Критерии Уровни

Высокий Средний Низкий

(кр Ьмо ^Кр ^Эмп 1кр 1эмп

Мотивационный р<0.05 1 р<0.01 1.3 р<0.05 | р<0.01 2.8 р<0.05 | р<0.01 1.8

Полученное эмпирическое значение 1 (1.3) находится в зоне незначимости. Полученное эмпирическое значение 1 (2.8) находится в зоне незначимости. Полученное эмпирическое значение 1 (1.8) находится в зоне незначимости.

Уровни

Критерии Высокий Средний Низкий

'кр ^Эмп <Кр ^Эмп ^Кр Ъмп

р<0.05 | р<0.01 2.5 р<0.05 | р<0.01 0.7 р<0.05 | р<0.01 1.9

Полученное Полученное Полученное

Ценностно-психолого-педагогический эмпирическое значение 1 (2.5) эмпирическое значение 1 (0.7) эмпирическое значение 1(1.9)

находится в зоне находится в зоне находится в зоне

незначимости. незначимости. незначимости.

р<0.05 | р<0.01 5 р<0.05 | р<0.01 3.1 р<0.05 | р<0.01 3.5

Полученное Полученное Полученное

Процессуально-методический эмпирическое значение 1 (5) эмпирическое значение 1 (3.1) эмпирическое значение 1 (3.5)

находится в зоне находится в зоне находится в зоне

неопределенности. незначимости. незначимости.

р<0.05 | р<0.01 0.8 р<0.05 | р<0.01 3.1 р<0.05 | р<0.01 2

Полученное Полученное Полученное

Оценочно- эмпирическое эмпирическое эмпирическое

результативныи значение 1 (0.8) значение 1 (3.1) значение 1 (2)

находится в зоне находится в зоне находится в зоне

незначимости. незначимости. незначимости.

критическое значение;

^Эмп - результат расчета по критерию I- Стьюдента.

Если (эчп >1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%;

Если 1эмп<1,99, следовательно, полученные результаты статистически достоверно не отличаются друг от друга.

Расчет по критерию I- Стьюдента среднее 1эмп = 2,375 и это >1,99, следовательно, полученные результаты достоверны с вероятностью ошибки 5%.

Как показала статистическая обработка результатов эксперимента, увеличение по всем четырем критериям - мотивационному, ценностно-психолого-педагогическому, процессуально-методическому и оценочно-результативному произошло с вероятностью ошибки менее 5 %. Увеличение уровня сформированное™ профессионально-деловых качеств офицера у курсантов статистически достоверно с вероятностью ошибки менее 5 %.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, также они позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены в полном объеме.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении профессионально-деловых качеств офицера.

В Заключении диссертационного исследования обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации, раскрываются перспективы продолжения работы.

Основные выводы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Формирование профессионально-деловых качеств офицера обусловлено потребностью общества и государства в компетентностных, высоконравственных офицерах, способных к решению задач, в том числе в условиях неопределенности, в соответствии с условиями военной профессии. Анализ психолого-педагогических источников показал, что в педагогической теории и практике высшей школы (в том числе военной) недостаточно разработаны теоретические, научно-методические, информационно-технологические аспекты формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера.

2. Проведенный теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил уточнить сущность и особенности понятия «профессионально-деловые качества офицера внутренних войск МВД России», которые выступают базовой частью системного профессионального социально-психологического образования его личности, выражающиеся в способностях и возможностях выполнять на высоком качественном уровне служебно-боевые задачи, связанные со спецификой деятельности офицера внутренних войск МВД России, которые регламентируются положениями нормативных правовых актов.

3. Разработанная педагогическая технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, органично вписывается в образовательный процесс военного института, строится поэтапно, гармонично сочетает мотивацию курсантов с их моральной и профессиональной подготовкой в рамках учебно-воспитательного процесса и служебно-боевой деятельности военной профессии, позволяет оптимизировать процесс формирования профессионально-деловых качеств будущего офицера, гармонизировать деловые, коммуникативные отношения в военном коллективе института.

4. Эффективность и действительность разработанной педагогической технологии, ее реализации по формированию профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в военном институте, обеспечивается лишь при создании необходимых педагогических условий, включающих социально-нравственные характеристики образовательной среды военного института, готовность командного и профессорско-преподавательского состава, методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, которые, в своей органической совокупности, позволяют вывести систему подготовки будущих офицеров в военном институте МВД России на более качественный уровень.

5. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в образовательном процессе военного института внутренних войск МВД России, что позволило экспериментально подтвердить выдвинутую гипотезу.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту,

подтверждаются результатами.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает настоящей проблемы. Формирование профессионально-деловых качеств будущего офицера является весьма сложным педагогическим процессом.

Дальнейшими направлениями исследований могут быть следующие практические рекомендации:

1. Образовательный процесс целесообразно осуществлять с использованием разработанной педагогической модели формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов, реализуя системно-деятельностный подход;

2. Для оценки эффективности образовательного процесса в различных подразделениях военных институтов внутренних войск МВД России целесообразно применять разработанные автором критерии и показатели сформированности профессионально-деловых качеств офицера у курсантов;

3. Для профессорско-преподавательского состава военных институтов внутренних войск МВД России издать методические рекомендации «Профессионально-деловые основы офицерской деятельности».

4. Рассмотреть возможность создания педагогической технологии формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в условиях выполнения служебно-боевых задач;

5. Рассмотреть перспективы проведения сравнительных исследований формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсантов в других военных институтах внутренних войск МВД России.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих опубликованных работах автора (общий объем — 15,9 п.л.; авторский вклад - 11 п.л.):

/. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Шадрин, A.C. Философские и психолого-педагогические концепции формирования профессионально-деловых качеств офицера в процессе обучения в военном институте внутренних войск МВД России / A.C. Шадрин // European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук. — Москва, 2013. -№ 6 (34). - С. 88-95 (0,6 п.л.).

2. Шадрин, A.C. Особенности формирования профессионально-деловых качеств офицера в педагогическом процессе военного вуза / A.C. Шадрин // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2014. - № 1. - С. 121-126 (0,5 п.л.).

3. Шадрин, A.C. Модель формирования профессионально-деловых качеств офицера в процессе обучения в военном институте / A.C. Шадрин // В мире научных открытий. Научный инновационный центр. — Красноярск, 2014. -№ 11.-С. 303-319 (0,5 п.л.).

4. Шадрин, A.C. Принципы и подходы формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсанта в процессе обучения в военном институте / A.C. Шадрин, Е.В. Туркин // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2014. - № 3. - С. 53-57 (0,55/0,05 п.л.).

5. Шадрин, A.C. Комплекс педагогических условий и средств формирования профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов внутренних войск как направление развития военной педагогики / A.C. Шадрин // European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук. -Москва, 2014.-№7(46). Т. 1.-С. 145-150 (0,5 пл.).

6. Шадрин, A.C. Структура и технология формирования профессионально-деловых качеств офицера у курсанта в процессе обучения в военном институте / A.C. Шадрин // European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук. - Москва, 2014. - N° 9 (54). Т. 3. -С. 87-97 (0,6 пл.).

II. Статьи, учебные пособия, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

7. Шадрин, A.C. Методы и средства воспитания личного состава в процессе формирования морально-психологических качеств война в современной армии / A.C. Шадрин // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России». - Новосибирск : Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2012.-С. 257-270 (0,5 пл.).

8. Шадрин, A.C. Современные требования к профессионально-деловым качествам офицера внутренних войск России / A.C. Шадрин // Материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Современное среднее профессиональное образование: от теории к практике». - Новосибирск : Сибирская академия финансов и банковского дела, 2013. - С. 71-73 (0,7 пл.).

9. Шадрин, A.C. Психологическая структура личности офицера / A.C. Шадрин // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Реализация ФГОС ВПО в военных институтах ВВ МВД России: проблемы и перспективы». - Новосибирск : Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К.Яковлева МВД Росси, 2013. - С. 164-170 (0,5 пл.).

10. Шадрин, A.C. Формирование профессионально-деловых качеств офицера как дидактическая проблема построения обучения в военном институте / A.C. Шадрин // Круглый стол с международным участием в рамках VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» «Социальное государство и рыночная экономика: специфика России», г.Новосибирск, 9 апреля 2013 г. - Новосибирск : Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН), Российская академия архитектуры и строительных наук, 2013. - С. 195-202 (0,6 пл.).

11. Шадрин, A.C. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-деловых качеств офицера в процессе обучения в военном институте : Глава III / Р.Н. Шматков, М.В. Чихачев, A.C. Шадрин, A.B. Спирин. Социально-гуманитарное исследование качества образования и психолого-педагогических проблем воинских коллективов : монография. - Красноярск :

Научно-Инновационный центр, 2013.-110 с. (2.1/1.5/1.8/1.2 пл.).

12. Шадрин, A.C. Дидактическая проблема формирования профессионально-деловых качеств офицера в процессе обучения в военном институте / A.C. Шадрин // Материалы V Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. I. - Новосибирск : Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2013. - С. 257-261 (0,5 пл.).

13. Шадрин, A.C. Требования федерального государственного образовательного стандарта к профессионально-деловым качествам офицера / A.C. Шадрин // Молодой ученый. - Челябинск, 2014. - № 1 (60). - С. 592-595 (0,5 пл.).

14. Шадрин, A.C. Аутентичное направление формирования профессионально-деловых качеств офицера в процессе обучения в военном институте / A.C. Шадрин // Материалы V международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Непрерывное среднее профессиональное образование: от теории к практике». - Новосибирск : Сибирская академия финансов и банковского дела, 2014. - С. 270-273 (0,5 пл.).

15. Шадрин, A.C. Формирование профессионально-деловых качеств офицера у курсантов внутренних войск в образовательной среде военного вуза / A.C. Шадрин // СМАЛЬТА. - Новосибирск, 2014. - №5. - С. 26-28 (0,5 пл.).

16. Шадрин, A.C. Специфика формирования профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов в образовательной среде военного института внутренних войск МВД России / A.C. Шадрин // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России». Ч. П. - Новосибирск : Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2014. - С. 233-228 (0,6 пл.).

17. Шадрин, A.C. Основные подходы совершенствования формирования профессионально-деловых качеств офицеров у курсантов военного института / А.С.Шадрин // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития современных социально-экономических систем». -Новосибирск : Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), 2014. - С. 270-273 (0,5 пл.).

18. Шадрин, A.C. Воспитание мужества в кадетских корпусах / И.А. Федосеева, A.C. Шадрин // Ответственное отцовство: актуальные проблемы и пути их решения : сборник научных статей / Под ред. Е. Петровой. - М. : Изд-во Академии имиджелогии, Российский государственный социальный университет (РГСУ), 2015. - С. 175-181 (0,4/0,2 п.л).

Подписано в печать 24.09.15

Обьем : 1.5 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 153 Отпечатано в тип «МТК» СПб Летчика Пилютова д.31 744-62-46