автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
- Автор научной работы
- Голубев, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Голубев, Юрий Владимирович, Самара
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
04201454355
На правах руко
Голубев Юрий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Дубровский А. В.
Самара - 2013
Содержание
Введение..............................................................................2
Глава 1 Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе меиедисциплинарной интеграции как психолого-педагогическая проблема....................................................................................18
1.1 Научно-методологические, нормативные и эмпирические
предпосылки исследуемой проблемы..................................................18
1.2 Сущностные характеристики коммуникации и коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД.....42
Выводы по теоретической главе исследования..............................66
Глава 2 Модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе меиедисциплинарной интеграции...................................................69
2.1 Модель формирования коммуникативной компетентности
курсантов военного института внутренних войск МВД России.................69
2.2 Методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.....................................................94
Выводы по методической главе исследования.............................121
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции.... 124
3.1. Организационно-педагогические основы осуществления опытно-
экспериментальной работы............................................................124
3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов опытно-экспериментальной работы ...........................................................141
Выводы по экспериментальной главе исследования......................163
Заключение.......................................................................165
Список литературы.............................................................168
Приложения......................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап модернизации отечественного высшего военного образования требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и поиска путей совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, в целом, и подготовки их к профессионально-коммуникативной деятельности, в частности. Поскольку важнейшей составляющей профессионализма современного офицера внутренних войск МВД России является его способность к эффективному взаимодействию с другими субъектами в различных условиях и ситуациях служебной деятельности, а в большинстве случаев эффективность такого взаимодействия обеспечивается его коммуникативной компетентностью. Кроме того, анализ войсковой практики свидетельствует о существующих проблемах и затруднениях, испытываемых выпускниками военных институтов внутренних войск МВД России в ситуациях общения и взаимодействия с подчиненными и старшими начальниками.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) компетентностный подход обозначен как новая парадигма модернизации образования и обновления качества профессиональной подготовленности выпускников. По этому поводу А. И. Субетто пишет: «Применение компетентностного подхода составляет ключевой элемент новизны федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и является одним из главных принципов проектирования профессиональных образовательных программ, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в современных условиях» [89, с. 28] \
'В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Требования ФГОС ВПО, предъявляемые к профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России, предлагают достижение интегрированного конечного результата образования, в качестве которого рассматривается сформированность у выпускника компетенций, выражающихся в освоении определенной предметной области, умениях и способах деятельности. Компетенция рассматривается как база для развития и становления компетентности. Компетентность же определяется как владение, обладание курсантами военного института внутренних войск МВД России соответствующими компетенциями, проявляющимися в способности и готовности к деятельности, основанной на знаниях и опыте. Компетентность при этом понимается не просто как совокупность компетенций, а представляется как «совокупность компетенций, актуализированных в определенных видах деятельности» [89, с. 30].
Среди общекультурных компетенций, которыми должны обладать выпускники военных институтов - будущие офицеры внутренних войск МВД России, в этих стандартах особое место отводится коммуникативным компетенциям.
Отмеченная многими исследователями интегративная природа компетенций и компетентностей, а также четко выраженное интегративное начало в дидактических формах реализации ФГОС ВПО (третьего поколения), создают благоприятные условия для дальнейшего развития междисциплинарного фактора в реальном образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России. Поскольку в рамках компетентностного подхода целью профессиональной подготовки курсантов военного института внутренних войск МВД России является, как уже отмечалось выше, формирование знаний вместе со способностью и готовностью применять эти знания в служебной деятельности, то для формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России требуются уже не
междисциплинарные связи, а иное дидактическое средство -междисциплинарная интеграция. Междисциплинарная интеграция «является гораздо более широким, всеобъемлющим явлением, чем междисциплинарные связи» [71, с. 28]. Именно интеграционные основания в профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России обеспечат формирование индивида, способного к целостному мышлению и осуществлению интегративной коммуникативной деятельности в своей профессиональной сфере.
В этой связи, исследование различных аспектов формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, в том числе на основе междисциплинарной интеграции, является актуальным в теории и методике профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. Г. Осовского, Ю. Н. Петрова, В. А. Сластенина, В. М. Соколова, В. JL Шатуновского и др.
Закономерности и особенности процесса военно-профессиональной подготовки были предметов исследования в трудах A.B. Барабанщикова, Б.П. Груздева, Г.А. Кабаковича, АД. Михайловского, ВД. Сапожинского, Г.И. Письменского, Л.П. Платонова, М.Н. Полянского и других.
Вопросы организации процесса обучения курсантов военного института и совершенствования их профессиональной подготовки исследовали М. Ю. Бобцов, Г. Г. Броневицкий, А. Н. Гладков, С. П. Дергачев, В. П. Жуковский, И. В. Засидкевич, М. В. Лагунова, Ю. Ф. Михайлов, А. Г. Трофимчук, А. А. Червова, А. Ф. Чубуков, А. Н. Янюк и другие.
Использование компетентностного подхода в подготовке специалиста исследовалось в трудах В. И. Байденко, И. Г. Галяминой, И. А. Зимней, Г. А. Кручининой, Е. Б.Михайловой, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского и др.
Философско-методологическим аспектам общения, межличностной коммуникации были посвящены исследования И. А. Зимней, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьева, В. Г. Петровой, Л. А. Петровской, Ю. Л. Ханина, Т. С. Яценко, Ю. Н. Емельянова, В. Н. Куницыной, В. И. Кабрина, В. В. Рыжова, Ю. П. Тимофеева, Н. В. Гришиной, В. В. Знакова, Г. А. Кудрявцевой Т. Шибутани и других авторов.
Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, М. Р. Битяновой, А. А. Бодалева, Ю. Н. Емельянова, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, В. Н. Куницыной, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского, Л. А. Петровской и др.
Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, М. И. Лукьяновой, И. И. Ревякиной, В. А. Сластенина, Н. В. Суловой, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина.
Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военных специалистов были предметом изучения военных психологов: А. Я. Анцупова, А. И. Шипилова, Ю. И. Мягкова, И. А. Ламанова, В. В. Синеока и др. в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В. В. Девятко, В. В. Дударева, А. И. Емелина при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психологической компетентности военных специалистов; А. И. Гончарова, С. П. Слаквы в связи с выявлением стилеобразующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н. Ф.Ильина, А. П. Скрипникова при изучении
влияния общения на личность курсанта; С. Л. Кандыбовича, О. Я. Безушко при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А. Г. Караяни, А. И. Китова, П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалова, Э. П. Утлика и других авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования компетентности военных кадров.
Междисциплинарная интеграция в подготовке курсантов МВД России была предметом исследования в изысканиях С. С. Жевлаковича, В. Я. Кикоть, В. Г. Лупырь, Д. В. Литвина, Ю. Ф. Подлипняка, Ю. В. Сысоева и других ученых.
Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, в полной мере проблема формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции еще не нашла своего окончательного решения и требует продолжения научных изысканий.
Вышесказанное позволяет сформулировать следующие явные противоречия:
- между объективной потребностью современного общества и МВД России в высококвалифицированных офицерах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее формирования у курсантов военного института внутренних войск МВД России, с другой;
- между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, и его недостаточной востребованностью в системе высшего военного профессионального образования.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каким образом сформировать коммуникативную компетентность курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе меяадисциплинарной интеграции».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Объект исследования - коммуникативная компетентность как интегративная профессионально-личностная характеристика личности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции будет более эффективным, если:
а) данный процесс осуществляется в соответствии со специально разработанной моделью формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции;
б) определить комплекс педагогических условий и методику, способствующие эффективной реализации разработанной модели;
в) создать критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса.
Задачи исследования
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению.
2. Установить сущность и структуру коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику, способствующий эффективной реализации разработанной модели.
5. Разработать инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса и подготовить методические рекомендации для специалистов высшего военного профессионального образования по организации эффективного формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Методологической основой исследования являются:
- методология и методы исследования профессионального образования (А. П. Беляева, К. Я. Вазина, А. Я. Найн, A.M. Новиков, JI. Г. Соколов и др.); -1
- психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- концепция профессионального становления личности (К. С. Абдульхзнова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Н. Н. Нечаев, Дж. Сьюпер, В. Д. Шадриков);
- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, Б. Ф. Ломов, В. В. Сериков; И. С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, К. К. Платонов, Д. Б. Эльконин и др.);
- методология педагогической интеграции (М. Н. Берулавы, В. Т. Фоменко, А. В. Хуторской, B.C. Безрукова, Н. К.Чапаев, В. Н. Воронин, Т. А. Дмитренко,и др.);
- основополагающие идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Ю. Н. Орлов).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки: Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России». Дополнительной базой являлись ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России» и ФГКВОУ ВПО « Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России»
Этапы исследование охватывают период с 2009 по 2013 годы.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2009-2010 гг.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, военная литература по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт подготовки курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России; рассматривались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования;

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции"
Голубев Юрий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
11 ДЕК 2013
Самара-2013
005543887
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Дубровский Александр Владимирович
Официальные оппшенты:
Ощепкова Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», кафедра пенитенциарной психологин и педагогики.
Грибков Сергей Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент. Главное командование внутренними войсками Министерства внутренних войск России, Центр оперативно-тактических исследований (г. Москва), офицер.
Ведущая организация -
Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212,216.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького. 65/67, корпус 1, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан « 26» ноября 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Левина С. В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Важнейшей составляющей профессионализма современного офицера внутренних войск МВД России является его способность к эффективному взаимодействию с другими субъектами в различных условиях и ситуациях служебной деятельности, а в большинстве случаев эффективность такого взаимодействия обеспечивается его коммуникативной компетентностью. Однако анализ войсковой практики свидетельствует о существующих проблемах и затруднениях испьпътаемых выпускниками военных институтов внутренних войск МВД России в ситуациях общения и взаимодействия с подчиненными и старшими начальниками.
Требования ФГОС ВПО, предъявляемые к профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России, предлагают достижение интегрированного конечного результата образования, в качестве которого рассматривается сформированное^ у выпускника компетенций, выражающихся в освоении определенной предметной области, умениях и способах деятельности. Компетенция рассматривается как база для развития и становления компетентности. Компетентность же определяется как владение, обладание курсантами военного института внутренних войск МВД России соответствующими компетенциями, проявляющимися в способности и готовности к деятельности, основанной на-знаниях и опыте. Компетентность при этом понимается не просто как совокупность компетенций, а представляется как «совокупность компетенции, актуализированных в определенных видах деятельности» (А. И. Субетто).
Среди общекультурных компетенций, которыми должны обладать выпускники военных институтов - будущие офицеры внутренних войск МВД России, в этих стандартах особое место отводится коммуникативным
компетенциям. __„„„„«
Отмеченная многими исследователями интегративная природа компетенций и компетенгностей, а также четко выраженное ингегративное начало в дидактических формах реализации ФГОС ВПО третьего поколения, создают благоприятные условия для дальнейшего развития междисциплинарного фактора в реальном образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России. Поскольку в рамках компетентностного подхода целью профессиональной подготовки курсантов военного института внутренних войск МВД России является, как уже отмечалось выше, формирование знаний вместе со способностью и готовностью применять эти знания в служебной деятельности, то для формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России требуются уже не междисциплинарные связи, а иное дидактическое средство -междисциплинарная интеграция. Именно интеграционные основания в профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России обеспечат формирование индивида, способного к
целостному мышлению и осуществлению интегративной коммуникативной деятельности в своей профессиональной сфере.
В этой связи, исследование различных аспектов формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, в том числе на основе междисциплинарной интеграции, является актуальным в теории и методике профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. Г. Осовского, Ю. Н. Петрова, В. А. Сластенина, В. М. Соколова, В. JI. Шатуновского и др.
Закономерности и особенности процесса военно-профессиональной подготовки были предметов исследования в трудах A.B. Барабанщикова, Б.П. Груздева, Г.А. Кабаковича, А.Д. Михайловского, В.Д. Сапожинского, Г.И. Письменского, Л.П. Платонова, М.Н. Полянского и других.
Вопросы организации процесса обучения курсантов военного института и совершенствования их профессиональной подготовки исследовали М. Ю. Бобцов, Г. Г. Броневицкий, А. Н. Гладков, С. П. Дергачев, В. П. Жуковский, И. В. Засидкевич, М. В. Лагунова, Ю. Ф. Михайлов, А. Г. Трофимчук, А. А. Червова, А. Ф. Чубуков, А. Н. Янюк и другие.
Использование компетентностного подхода в подготовке специалиста исследовалось в трудах В. И. Байденко, И. Г. Галяминой, И. А. Зимней, Г. А. Кручининой, Е. Б.Михайловой, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского и др.
Философско-метододогическим аспектам общения, межличностной коммуникации были посвящены исследования И. А. Зимней, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьева, В. Г. Петровой, Л. А. Петровской, Ю. Л. Ханина, Т. С Яценко, Ю. Н. Емельянова, В. Н. Куннцыной, В. И. Кабрина, В. В. Рыжова, Ю. П. Тимофеева, Н. В. Гришиной, В. В. Знакова, Г. А. Кудрявцевой
Т. Шибутани и других авторов.
Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, М. Р. Битяновой, А. А. Бодалева, Ю. Н. Емельянова, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, В. Н. Куницыной, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского, Л. А. Петровской и др.
Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, М. И. Лукьяновой, И. И. Ревякшюй, В. А. Сластенина, Н. В. Суловой, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина.
Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военных специалистов были предметом изучения военных психологов: А. Я. Анцупова, А. И. Шипилова, Ю. И. Мягкова, И. А. Ламанова, В. В. Синеока и др. в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В. В.
Девятко, В. В. Дударева, А. И. Емелина при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психологической компетентности военных специалистов; А. И. Гончарова, С. П. Слаквы в связи с выявлением стилеобразующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н. Ф.Ильина, А. П. Скрипникова при изучении влияния общения на личность курсанта; С. Л. Кандыбовича, О. Я. Безушко при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А. Г. Караяни, А. И. Китова, П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалова, Э. П. Утлика и других авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования компетентности военных кадров.
Междисциплинарная интеграция в подготовке курсантов МВД России была предметом исследования в изысканиях С. С. Жевлаковича, В. Я. Кикоть, В. Г. Лупырь, Д. В. Литвина, Ю. Ф. Подлинника, Ю. В. Сысоева и других ученых.
Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, в полной мере проблема формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции еще не нашла своего окончательного решения и требует продолжения научных изысканий.
Вышесказанное позволяет сформулировать следующие явные противоречия:
между объективной потребностью современного общества и МВД России в высококвалифицированных офицерах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее формирования у курсантов военного института внутренних войск МВД России, с другой;
между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, и его недостаточной востребованностью в системе высшего военного профессионального образования.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каким образом сформировать коммуникативную компетентность курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Объект исследования - коммуникативная компетентность как интеграгивная профессионально-личностная характеристика личности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции будет более эффективным, если:
данный процесс будет осуществляться в соответствии со специально разработанной моделью формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции;
определить комплекс педагогических условий и методику, способствующие эффективной реализации данной модели;
создать критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению.
2. Установить сущность и структуру коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
4 Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику, способствующий эффективной реализации разработанной модели.
5. Создать критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса и подготовить методические рекомендации для специалистов высшего военного профессионального образования по организации эффективного формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Методологической основой исследования являются:
методология и методы исследования профессионального образования (А. П. Беляева, К. Я. Вазкка, А. Я. Наин, A.M. Новиков, Л. Г. Соколов и др.);
психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский, А. Н.
Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
концепция профессионального становления личности (К. С. Абдульхзнова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Н. Н. Нечаев, Дж. Сьюпер, В. Д. Шадриков);
личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, Б Ф Ломов, В. В. Сериков; И. С. Якиманская и др.);
деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,
А. Г. Асмолов, К. К. Платонов, Д. Б. Эльконин и др.У,
методология педагогической интеграции (М. Н. Берулавы, В. 1. Фоменко, А. В. Хуторской, B.C. Безрукова, Н. К.Чапаев, В. Н. Воронин, Т. А.
Дмнтренко и др.);
основополагающие идеи о механизмах коммуникации, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Ю. Н. Орлов).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки: Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального обрывания «Пермский военный институт внутренних войск МВД России». Дополнительной базой являлись ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России» и ФГКВОУ ВПО « Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России» и другие военные ВУЗы. Этапы исследование охватывают период с 2009 по 2013 годы. На первом этапе - теоретико-поисковом (2009-2010 гг.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, военная литература по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт подготовки курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России; рассматривались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, объект и предмет изыскания. На этом этапе использовались такие методы как анализ литературных источников, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, сообщение, обработка исследовательских материалов и другие. _,л„.п ,
На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2010-20 \l it.J разрабатывалась, теоретически обосновывалась и апробировалась модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарнои интеграции. Проверялись положения констатирующего и формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. На этом этапе работы использовались методы: анализ, метод экспертных оценок, анкетирование; опрос; тестирование;
включенное наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование и другое.
На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2012-2013 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции; их корректировка; формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертационного исследования; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и руководителей военных институтов. Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования и другое.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано содержание и определена структура понятия «коммуникативная компетентность курсанта военного института внутренних войск МВД России». Оно в авторской интерпретации определяется как цель и результат профессиональной подготовки курсанта, представляющий собой сформированный комплекс взаимосвязанных коммуникативных знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и опыта их применения на практике, необходимых для осуществления продуктивной коммуникативной служебной деятельности выпускника военного института — офицера внутренних войск.
2. Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков:
- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;
- содержательно-операционного, включающего в себя методологические основания (подходы и принципы), комплекс педагогических условий, этапы и методику формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России;
- контрольно-результативного блока, включающего в себя критерии, уровни коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и прогнозируемые результаты.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и методика, способствующие эффективной реализации авторской модели, включающие в себя:
- системную реализацию междисциплинарной интеграции при проектировании и организации целостного образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России;
использование психолого-педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата;
внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
4. Создан критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных
педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - доказаны положения гипотезы, способствующие эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции и вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, комплекс педагогических условий и методическое обеспечение ее реализации дополняют представления о возможностях педагогического содействия исследуемому феномену и способствуют решению исследуемой проблемы;
получено экспериментальное подтверждение влияния результатов изыскания на повышение эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создано методическое обеспечение для реализации разработанных в исследовании положений по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, которое имеет методический уровень практической значимости. Оно содержит инвариантную основу и применяется в ряде военных институтов внутренних войск МВД России, в частности, в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», в ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России». Оно представлено, в частности, 5 научно-методическими пособиями и другим.
Создан критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и
уровневые характеристики сформированное™ коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, обеспечивающии объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Материалы исследования могут использоваться в системе высшего военного профессионального образования в целом, а также системе гражданского высшего профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:
1 Содержание и структура понятия «коммуникативная компетентность курсанта военного института внутренних войск МВД России». Оно в авторской интерпретации определяется как цель и результат профессиональной подготовки курсанта, представляющий собой сформированный комплекс взаимосвязанных коммуникативных знании, умений навыков, ценностных ориентации и опыта их применения на практике, необходимых для осуществления продуктивной коммуникативнои служебной деятельности выпускника военного института - офицера внутренних войск.
2 Структурно-функциональная модель формирования коммуникативнои компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков:
- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;
- содержательно-операционного, включающего в себя методологические основания (подходы и принципы), комплекс педагогических условий, этапы и методику формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России;
- контрольно-результативного блока, включающего в себя критерии, уровни коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и прогнозируемым результатом.
3 Комплекс педагогических условий и методика, способствующие эффективной реализации авторской модели, включающие в себя:
- системную реализацию междисциплинарной интеграции при проектировании и организации целостного образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России;
- использование психолого-педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного инстшуга внутренних войск МВД России, и обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата;
- внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
4. Критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в разработке и обосновании ведущих положений исследования, общего замысла и методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; в руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный подход и междисциплинарную интеграцию; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях, форумах и семинарах. В том числе, на Международных научно-практических конференциях «Наука и образование в жизни современного общества» ( г. Тамбов, 2012), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, 2013), «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (г. Москва, 2013), «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 2013), «Современная наука: тенденции развития» (г. Краснодар, 2013), «Достижения вузовской науки» (г. Новосибирск, 2013); на XV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2013) и других. В ходе обсуждения результатов изыскания на методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России» и в ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России», а также ряда других отечественных военных институтов в виде
публикаций и выступлений, в процессе обмена методическими материалами.
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, из 122 источников (в том числе на иностранном языке - 8). Работа изложена на 209 страницах, включает 20 таблиц, 28 рисунков, в 4 приложениях, в которых приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и задачи изыскания. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции как психолого-педагогическая проблема» раскрыты: научно-методологические, нормативные и эмпирические предпосылки исследуемой проблемы; сущностные характеристики коммуникации и коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД.
Во второй главе «Модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции» представлены: модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России; методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции» изложены: организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы; анализ, оценка и обсуждение материалов опытно-экспериментальной работы.
В «Заключении» показано, как решены поставленные в работе задачи, итоги проведенного исследования, обозначены перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучаемой проблеме.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Научно-методологические, нормативные и эмпирические предпосылки исследуемой проблемы
Накопленные результаты научных исследований по совершенствованию профессиональной подготовки курсантов военных институтов МВД России, как в теоретическом, так и в практическом плане, требуют своего продолжения в новых социально-экономических условиях, и с учетом новых требований федерального государственного стандарта высшего военного профессионального образования третьего поколения.
Так ключевой элемент новизны федеральных государственных обоазовательных стандартов третьего поколения высшего военного образования составляет применение компетентно™ подхода" «который является одним из главных принципов проектирования профессиональных образовательных программ, ^^ , совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в современных условиях»Р(А. И. Субетто). «Он знаменует сдвиг отсугубо академических норм оценки к внешней оценке профессиональной и социальной подготовленности выпускников ВУЗа» (В. И. Баиде .ко ^
Компетентностный подход понимается в нашем исследовании как «направленность образования на развитие личности результате формирования ряда компетенции, ^дствами решсния профессиональных задач в образовательном процессе» (И. А
В рамках этого подхода в качестве «образовательной компетенции» выступает «заранее заданное социальное требование (норма) к образовэтельной подготовке, выраженное совокупностью взаимо=ных смысловых ориентации знаний, умений, навыков и опш^ деятелыюсти обучаемого по отношеншо к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностноисо—ю значимой продуктивной деятельности» (А. В. Хуторской). А в качестве «гомпетентности» - «владение, обладание обучаемым соответствующей ^п—й включающее его личностное отношение к ней и предмету
Д—™(ьиой • Х^оРфС^он™ой образовательной про=ой подготовки в военном институте внутренних войск МВД России в встствии с ФГОС ВПО третьего поколения предусматривается раз™ у курсантов социально-личностных качеств военнослужащего, а таюке формирование общекулыурных универсальных и профессиональных компетенций Среди них - коммуникативной компетентности.
"дативная природа компетенций и компетентностей, а также четко выраженной интегратавное начало в дидактических формах реализации ФГОС ВПО третьего поколения создают благоприятные У— ^
развития междисциплинарного фавора ^P™7p^Sэтoм процессе военного института внутренних войск МВД ^
междисциплинарная интегра.щя понимается как «гораздо более широкое, всеобъемлющее явление, нежели междисциплинарные связи» (Н. В- Попова).
Междисциплинарная интеграция в профессиональном подготовке курсантоГвоенного института внутренних войск МВД РоссииВыс;7паств нашем исследовании на методологическом уровне - как подхад к проблеме „а теоретическом уровне - как педагогическое условие формирования коммуникативной компетентности, на практическом уровне - как форма
организадаи^бучения^ ^^ коммуникации и
коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД
Под «коммуникацией» традиционно понимается «смысловой аспект социального взаимодействия» или «связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами в живой и неживой природе и обществе».
Влияние современных информационно-коммуникационных средств интенсифицирует и видоизменяет «коммуникацию». Вследствие чего, она в последнее время содержательно пополнилась двумя существенными элементами (переработка и хранение информации), приобретя следующую структуру: прием — переработка - хранение - передача.
Однако, понимание «коммуникации (коммуникативного процесса)» в служебной деятельности выпускника военного института — офицера внутренних войск МВД России в нашем исследовании не исчерпывается только аспектом передачи информации и реакцией на них. «Коммуникация (коммуникативный процесс)» рассматривается нами как более широкое и многоаспектное явление, как «способ деятельности, который отличает взаимное приспособительное поведение людей», или «такой обмен деятельностью, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь и координацию действий большой степени сложности» (Т. Шибутани). Соответственно, в рамках «коммуникации (коммуникативного процесса)» реализуются управленческие, информативные, эмотивные и фатические (связанные с установлением контактов) функции.
В связи с этим, к содержанию «коммуникации (коммуникативного процесса)» в служебной деятельности выпускника военного института — офицера внутренних войск МВД России следует отнести такие важные компоненты как взаимопонимание, сопереживание, степень согласия между партнерами взаимодействия, а к форме - вербальные и невербальные средства коммуникации.
В авторской интерпретации под «коммуникативной компетентностью курсанта военного института внутренних войск МВД России» в нашем исследовании понимается цель и результат профессиональной подготовки курсанта, представляющий собой сформированный комплекс взаимосвязанных коммуникативных знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и опыта их применения на практике, необходимых для осуществления продуктивной коммуникативной служебной деятельности выпускника военного института — офицера внутренних войск.
Структура коммуникативной компетентности выпускника военного института - офицера внутренних в ойск МВД России предст авлена двумя блоками: коммуникативные ценности и коммуникативное поведение. Причем последний блок включает в себя умения и навыки, а также психолого-педагогические знания. Ведущее положение в этой структуре принадлежит коммуникативным ценностям, которые отвечают за ориентацию и мотивацию, за потребности в коммуникациях.
Свое выражение коммуникативная компетентность выпускника военного института - офице ра внутренних войск МВД России находит в избираемом стиле общения и ролевых коммуникативных позициях, обусловленных доминирующими мотивами и целями взаимодействия и
характеризуемых относительно устойчивыми экспрессивными особенностями и коммуникативными действиями в конкретной служебной ситуации.
Коммуникативная компетентность - динамическое образование, которая в своем развитии проходит две стадии: общую и профессиональную (причем с определенного этапа развития личности они сосуществуют), а также может развиваться от уровня к уровню. Это происходит как благодаря стихийному усвоению «языка» коммуникации, так и посредством специально организованного формирования.
В ходе формирования коммуникативной компетентности курсанта военного института внутренних войск МВД России мы выделяем три складывающихся взаимосвязанных и относительно самостоятельных уровня: базовый, содержательный, операциональный, рефлексивный.
Взаимосвязь всех уровней коммуникативной компетентности выпускника военного института - офицера внутренних войск МВД России, обеспечивает реализацию его целостной коммуникативной компетентности, направленного на эффективное решение служебных задач.
Таким образом, коммуникативная компетентность выпускника военного института - офицера внутренних войск МВД России, являясь одной из наиболее важных его профессионально значимых качеств, представляет собой многоаспектный психолого-педагогический феномен, имеющий сложную сущностную характеристику. А ее формирование предстает перед нами - как одна из основных задач высшего военного образования.
3. Модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России
Под «моделью формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции» в нашем исследовании понимается обобщенный, абстрактно-логический образ педагогического феномена «формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции», который отражает и репрезентирует его существенные структурно-функциональные связи, который представлен в требуемой наглядной форме и способе и даёт новое знание об объекте моделирования.
Ниже, на рисунке 1, дается схематичное представление этой структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
с чякат оазвкгие у курсантов социально-личностных качеств
профессиональной компетентности___
Ограничение темы исследования
тем числе формирование коммуникативной компетстт*>сти___
Педагогия сс в* содействие
формированию кс»мунетит1«баой~компсуенто^тн журсвытон военного института виутрсаних нойси ГЛЦДРс*^
Ч
и «
к
а.
Методологические основания: . компетеностный; - интегрированный
Принципы:
ме ждис циплинарной
интеграции;
системности;
диалогичности;
плюрализма,
культуросообразности.
1 этап (мотиваиионно-ада птационный)
X
Педагогические условия:
1) системную реализацию междисциплинарной интеграции при проектировании и организации целостного образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России, _ 2} использование психолог^педагогических технологии, направленных на формирование юммуникативнои компетентности курсантов военного инеппута внутренних войск МВД России, и обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата,
3) внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирбванш. коммуникативно* компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России:________,
Этапы 2 этап (основной)
3 этап (заключительный)
Методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института методика ч» внутренних войск МВД России
Формы
I
Средства
Диагностика формирования коммуникативной МВД России
компетентности курсантов военного института внутренних войск
ч « а 2 Й в с- ~ п £
52« Ьй а. л
Критерии
аксеологические
когнитивные
праксиологические
Рефлексивно-аналитические
J
Уровни сформированное™ коммуникатквнои
компетентности
Средни
Рисунок 1 - Схема структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
4. Методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
«Методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции» в нашем диссертационном исследовании понимается как совокупность способов, приемов, средств формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
В ФГОС ВПО и в другой учебно-программной документации военного института внутренних войск МВД России междисциплинарная идея выражена имплицитно за счет указания перечня дисциплин, которые за счет своих содержательных элементов должны формировать определенные компетенции, коды которых указаны напротив каждой рекомендуемой дисциплины. Для ее развития в нашей методике составляется междисциплинарная матрица коммуникативных компетенций курсантов военного института внутренних войск МВД России. И на ее основе дальнейшее междисциплинарное проектирование образовательного процесса реализуется через такие дидактические формы как междисциплинарные модули, интегрированные курсы и задания междисциплинарного синтеза которые, в свою очередь, представляет собой систему входящих в него дидактических элементов (междисциплинарный, межаспекгный, поликодный).
Под междисциплинарным модулем в нашем исследовании понимается: «целостный набор подлежащих освоению умений, знаний, отношений и опыта, описанных в форме требований, которым должен соответствовать обучающийся по завершению модуля, представляющий составную часть более общей функции» (Т. А. Голубева). Его отличие от учебника или учебного пособия, интегрированного курса или задания междисциплинарного синтеза, заключается в его дидактической мобильности или гибкости, которая может проявляться как в формах предъявления материалов, так и в расширении спектра принимающих дисциплин. Более того, он содержит некоторые структурные элементы, которые отличают междисциплинарный модуль от любого монодисциплинарното модуля. А именно, указание взаимодействующих дисциплин, варианты дидактической мобильности модуля, дополнительные возможности организации учебного процесса с применением модуля и основного дидактического преимущества конкретного модуля.
Важное место в вышеописанной системе междисциплинарного проектирования при создания интегративной основы формирования коммуникативной компетенции курсантов военного института внутренних войск МВД России отводится интегрированному спецкурсу «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности
офицера».
Организация образовательного процесса по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России представляет собой взаимосвязанное и взаимозависимое движение, включающее систему переходов от академической деятельности (лекция, семинар, практические занятия, другое), через формы учебно-профессиональной деятельности (проблемные и учебно-профессиональные ситуации, ролевые и деловые игры, другое), к квазипрофессиональной деятельности (профессиональная практика, научно-исследовательская работа, другое), а от нее к реальной служебной деятельности. При этом решаются следующие обобщенные задачи такого формирования: мотивационно-ценносгная; содержательная (когнитивная); процессуальная (операционная); рефлексивно-оценочная.
Широко используется моделирование коммуникативных ситуаций, когда курсант поэтапно «проживает» коммуникативную ситуацию: этап экстериоризации; этап проблематизации; этап преобразования; этап самоопределения. В этой связи, широко используются ролевые, деловые и комплексные игры, в которых обеспечивается логически обоснованная смена различных видов индивидуальной, коллективной, групповой и микрогрупповой деятельности. Их предметным содержанием является моделирование двух реальностей: процесса профессиональной деятельности в целом и существования отдельной личности внутри этого процесса.
Групповые дискуссии эффективно стимулируют и активизируют глубинные ассоциации курсантов военного института внутренних войск МВД России, заставляют высказать то, что они не могут сформулировать в других условиях. Главным в групповых дискуссиях является эмоционально-заразительная атмосфера интеллектуального соперничества, поскольку предполагается значительное ослабление субординационного контроля, который при всей демократичности обстановки, как правило, присутствует на занятиях в военном институте.
В ангорской методике использовались следующие психолого-педагогические технологии:
когнитивно-ориентированные (демонстрация курсантам военного института внутренних войск МВД России различных междисциплинарных объектов и явлений; наблюдение ими за этими междисциплинарными объектами и явлениями; выделение их различных сторон, свойств, связей; когнитивное конструирование, сравнение, сопоставление и другое; абстрагирование выделенных свойств путем закрепления их в междисциплинарных терминах; обобщение понятия путем применения междисциплинарных терминов к различным объектам и явлениям, имеющим выделенные признаки и другие);
деятельностно-ориентированные (профессионально-ориентированные (коммуникационные) ситуации, направляющие тесты, вербальный тренинг, психорегуляционный тренинг, и другие);
- личностно-ориентированные (развивающая психодиагностика, диалогическая технология, игровая технология, тренинговая технология, педагогическая интеракция субъектов профессиональной подготовки, мониторинг формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России).
Профессорско-преподавательский персонал должен обеспечить внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности курсантов военного
института внутренних войск МВД России.
Авторской методикой предусматривается следующий характер внедрения педагогической фасилитации при поэтапном формировании коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних
войск МВД России.
Изначально преимущественно используется модерирование, направленное на раскрытие потенциальных возможностей курсантов и их способностей, далее - договор (сошашение), в котором учитываются обоюдные интересы и каждый из субъектов несет ответственность за результаты коммуникэтивной деятельности, наконец, - сотрудничество, которое в большей мере, чем предыдущие виды педагогической фасилитации стимулирует субъект-субъектные, равнопартнерские отношения, взаимный анализ и взаимную оценку различных точек зрения.
К концу заключительного этапа формирования коммуникативном компетентности курсанты военного института внутренних войск МВД России представляет собой состоявшуюся личность с требуемым уровнем
этой компетентности.
Предложенная методика, обеспечивающая эффективность формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, отражает потребности современного состояния теории и практики профессионального образования. 5 Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции
Для проведения эксперимента были выбраны типичные военные институты внутренних войск МВД России, имеющие примерно равные лицензионные и аккредитаиионные показатели. Процесс опытно-экспериментальной работы обеспечивал их нормальное функционирование в естественных условиях. Были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы респондентов. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией респондентов на различные педагогические условия, которые варьировались в соответствии с программой опытно-
экспериментальной работы.
Определяя критериально-оценочный аппарат опытно-
экспериментальной работы для целей исследования, мы исходили из того, что они должны представлять собой систему и строиться на основе
изменений в уровне коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД.
Исходя из этого, были выделены следующие авторские критерии и показатели эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, используемые в опытно-экспериментальной работе: аксиологический критерий; когнитивный критерий; праксиологический критерий; рефлексивно-оценочный критерий. Они отражают основные аспекты проявления коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и позволяют охарактеризовать изменения ее уровня на протяжении всего срока их профессиональной подготовки. Поэтому правомерно утверждать о системности, о необходимости и достаточности, разработанных критериев.
Система разработанных критериев определяет показатели и диагностические средства, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено следующее.
1. Существующая образовательная практика в военных институтах внутренних войск МВД России по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России не достаточно эффективна. В ней слабо учитываются возможности междисциплинарной интеграции.
2. Часть профессорско-преподавательского состава военных институтов внутренних войск МВД России не полностью разделяет позиции компетентностного подхода и придерживается авторитарного стиля работы. Психолого-педагогические технологии не актуализируются в связи с задачами формирования коммуникативной компетентности курсантов. Другая часть профессорско-преподавательского состава военных институтов внутренних войск МВД России испытывает затруднения при формировании коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции в связи с отсутствием необходимых методических рекомендаций.
3. На заключительном курсе у курсантов военных институтов внутренних войск МВД России отмечается определенный рост коммуникативной компетентности, но он мог бы быть значительно выше, если бы осуществлять более целенаправленное педагогическое воздействие по этому процессу.
В ходе формирующего эксперимента положительная динамика изменений уровня критериев прослеживается во всех экспериментальных группах, в которых осуществлялось вариативное введение отдельных педагогических условий. Однако, наиболее значима она проявляется в группе ЭГ-3. Ниже, для наглядности, в таблице 2 представлены наиболее значимые обобщенные результаты эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ-3) при вариативном введении всего комплекса педагогических условий.
Таблица 2 - Сравнительные данные изменения уровня критериев при оценке эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции в экспериментальной группе (ЭГ-3) в ходе эксперимента при вариативном введении всего комплекса педагогических условий
Уровень сформированное™ аксиологического компонента коммуникагавной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
Группа Кол-во курсантов в груше Низкий Средний Высокий
Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %
ЭГ-3 (н) 81 31 38,27 26 32,09 24 29,62
ЭГ-3 (к) 81 6 47,41 33 40,74 42 51,85
КГ-1 (н) 84 37 44,02 20 34,52 18 21,42
КГ-1 (к) 84 35 41,66 31 36,90 18 21,42
Уровень сформированное™ когнитивного компонента коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной
ЭГ-3 (н) 81 57 70,37 24 29,63 0 0
ЭГ-3 (к) 81 6 7,41 33 40,74 42 51,85
КГ-1 (н) 84 64 71,43 21 25 3 3,57
КГ-1 (к) 84 50 53,58 21 25 18 21,43
Уровень сформированное™ праксиологического компонента коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
ЭГ-3 (н) 81 40 49,38 25 30,86 16 19,75
ЭГ-3 (к) 81 9 11,11 36 44,44 36 44,44
КГ-1 (н) 84 49 58,33 20 23,80 15 17,85
КГ-1 (к) 84 47 55,95 21 25 16 19,04
Уровень сформировавшего рефлексивно-оценочного компонента коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
ЭГ-3 (н) 81 39 48,14 26 32,09 16 19,75
ЭГ-3 (к) 81 10 12,3 35 41,66 36 44,44
КГ-1 (н) 84 40 47,61 28 33,33 16 19,04
КГ-1 (к) 84 26 30,95 41 48,80 17 20,33
Анализ относительных показателей изменения данных характеристик показывает, что в экспериментальных группах в ходе эксперимента наблюдается стабильный прирост среднего показателя (СП). Наиболее существенные его изменения наблюдались в ЭГ-3. А эффективность проведенного нами эксперимента подтверждается коэффициентом эффективности (КЭ). Его значение в экспериментальных группах в конце эксперимента больше 1, что свидетельствует о состоятельности проведенного
нами эксперимента.
Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию *2 Пирсона. Если различия в уровнях исследуемых критериев на начало и на конец эксперимента существенны, т.е. >Х^Р при 5% уровне значимости, это не может быть объяснено случайными причинами. Полученные значения критерия Г в экспериментальных группах
приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Сравнительные значения критерия Пирсона в
^.„^„.^и-г^^иыхтруппах на формирующем этапе эксперимента --
--с----Г ' Значение _ _
Группы
ЭГ-1 ЭГ-2
эг-з
6,02
6,49
7,98
5.99
5,99
7,815
Полученные данные в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-З с вероятностью 0 05 доказывают преимущество альтернативной гипотезы над нулевой (6,02>5,99, 6 49>5 99 7 98>7 815) Следовательно, мы можем отклонить нулевую гипотезу' и' принять альтернативную. На основании этого можно констатировать, что полученные экспериментальные результаты являются следствием специально организованной нами деятельности с использованием модели формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарнои интеграции.
Приведенная совокупность данных демонстрирует положительные изменения эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного инсттута внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции под влиянием разработанного нами комплекса педагогических условий. Его применение в целом, несомненно, более эффективно, чем применение одного из условии.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальнои работы позволяют заключить: разработанная и обоснованная нами модели формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарнои интеграции обеспечивает необходимые результаты в соответствии с предъявляемыми требованиями. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и других положений исследования. Можно рекомендовать результаты исследования для использования их в широкои
практической работе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАН ИЯ
1 Выявлено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определены перспективные подходы к ее решению.
2 Установлена сущность и структуру коммуникативной компетеш-ности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
3 Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
4 Определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и методика, способствующие эффективной реализации разработанной модели.
5. Создан критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса.
6 Подготовлены методические рекомендации для специалистов высшего военного профессионального образования по организации эффективного формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарнои интеграции.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила содержание сформулированной гипотезы, значение разработанной модели, комплекса педагогических условий и методики для обеспечения эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарнои интеграции. Закономерен общий конечный вывод: поставленные в исследовашш задачи решены, цель достигнута.
Следует отметить, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании методики формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, а также ее распространение на другие условия и ypoBini отечественного профессионального образования. Остаются актуальными поиски других научных решений.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Голубев, Ю.В. Исследование коммуникативной компетентности курсантов [Текст] / Ю.В. Голубев. // Профессиональное образование. Столица. -2013.-№ 9.— С.41 -42.-0,3 п. л.-ISSN 1999-2262.
2 Голубев, Ю.В. Структура модели коммуникативной компетентности офицера. [Текст] / Ю.В. Голубев. // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2013. - №10. С. 18
20.-0,4 п. л.-ISSN 1815-9044.
3 Голубев, Ю.В. Основные подходы к классификации девиантного поведения личности. [Текст] / Ю.В. Голубев. //Армия и общество. -2013.-№ 1 (33). - С.39 - 43. - 0,3 п. л. - ISSN 2304-9677.
4. Голубев, Ю.В. Девиантное поведение как социальная проблема. [Текст] / Ю.В. Голубев. // Образование и саморазвитие. - 2013. - № 2 (36). - С. 179- 183.-0,9 п. л.-ISSN 1991-7740.
В других изданиях:
5. Голубев, Ю.В. Педагогическая фасилитация при формировании коммуникативной компетентности курсантов военного института. [Текст] / Ю.В. Голубев. // VI Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки». -Чебоксары. 2012.- С.46 - 49. - 0,4 п. л. - ISBN 978-5-904752-39-2.
6. Голубев, Ю.В. Определение мотивационно-целевой структуры учения курсантов военных вузов. [Текст] / Ю.В. Голубев. // Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества». Часть 2. - Тамбов. 2012 . - С.41 - 42. - 0,3 п. л.
ISBN 978-5-4343-0217-3.
7. Голубев, Ю.В. Делинквентное поведение как форма девиантного поведения. [Текст] / Ю.В. Голубев. // XVIII Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск. 2012 . - С.138 - 141. - 0,4 п. л. - ISBN 978-594301-376-8.
8. Голубев, Ю.В. Девиантное поведение как процесс отклонения от общепринятых социальных норм. [Текст] / Ю.В. Голубев. // XI Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». - Москва. 2013. - С. 138 -140. - 0,3 п. л. - ISBN 978-5-00021-023-9.
9. Голубев, Ю.В. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института на основе междисциплинарной интеграции. [Текст] / Ю.В. Голубев. // XII Международная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы». - Краснодар. 2013. - С. 100 - 103. - 0,5 п. л. - ISBN 978-5905292-27-9.
10. Голубев, Ю.В. Роль истории развития инновационных процессов в формировании профессиональной компетентности будущих офицеров для подразделений внутренних войск МВД России. [Текст] / Ю.В. Голубев. // Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». - Москва. 2013. - С. 50 - 57. - 0,6 п.л. -ISBN 978-5-91658-562-9.
11. Голубев, Ю.В. Функциональные компоненты модели коммуникативной компетентности офицера. [Текст] / Ю.В.Голубев. // Международная заочная научно-практическая конференция «Современное общество, образование и наука». Часть5. - Тамбов. 2013. - С. 48 - 50. - 0,3 п. - ISBN 978-5-4343-0362-0.
12. Голубев, Ю.В. Формирование коммуникативной компетенции как социальное требование профессиональной подготовки курсантов военных институтов внутренних войск МВД России. [Текст] / Ю.В. Голубев. // V Международная научно-практическая конференция "Достижения вузовской
науки". - Новосибирск. 2013. -С. 38 - 43. - 0,4 п. - - ISBN 978-5-906535-245.
13. Голубев, Ю.В. Роль коммуникативной компетенции в повышении уровня профессионального мастерства военного специалиста. [Текст] / Ю.В.Голубев. // X Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки». - Москва. 2013.-С. 88-91.-0,5 п. л. - ISBN
978-5-9973-2594-7.
14. Голубев, Ю.В. Коммуникативные качества как компонент
профессиональной компетентности офицера. [Текст] / Ю.В. Голубев. // V заочная Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития». Том 1. - Краснодар. 2013. - С. 64 - 66. - 0,3 пл.
- ISSN 2308-667Х.
15. Голубев, Ю.В. Общекультурная компетенция как залог формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности. [Текст] / Ю.В. Голубев. // XV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России». -Новосибирск. 2013. - С. 121 - 125. - 0,3 п. л. - ISBN 978-5-906535-01-6.
Учебно-методические труды:
16. Голубев, Ю.В. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного инсппута внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции как психолого-педагогическая проблема [Текст]. Научно-методическое пособие. / Ю.В. Голубев. П.: ПГАТК, 2012. -
46 с. - 2,9 пл. - 500 экз.
17. Голубев, Ю.В. Методика формирования коммуникативнои компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции [Текст]. Научно-методическое пособие. / Ю.В.Голубев. П.: ПГАТК, 2012. - 62с. - 3,44 пл. -500 экз.
18. Голубев, Ю.В. Коммуникативная компетентность офицера внутренних войск МВД России [Учебная программа специального интегрированного курса]. Учебно-методическое пособие. / Ю.В. Голубев. П.:ПГАТК, 2012. - 15с. - 0,6 пл. - 500 экз.
19. Голубев, Ю.В. Методика диагностики коммуникативнои социальной компетентности при формировании коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России. [Текст]. Научно-методическое пособие. / Ю.В. Голубев. - П.: ПГАТК, 2011. -28с. - 1,1 пл. - 500 экз.
20. Голубев, Ю.В. Организация исследования коммуникативнои компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции. [Текст]. Научно-методическое пособие. / Ю.В. Голубев. П.: ПГАТК, 2012. - 39с. - 2,4 пл. - 500 экз.
Подписано в печать 26 11.2013г. Формат А5
Бумага офсетная. Печать цифровая.
Тираж ЮОэкз. заказ № 137 Отпечатано в типографии Диалог-Пермь 614007, Пермь ул.Горького, 76. гПермь, РФ, Тел. 8(342)216-45-18 http://wwwpennl.ru/diatog