автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний
- Автор научной работы
- Варенцов, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний"
ВАРЕНЦОВ Михаил Александрович
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ЗНАНИЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального обучения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 АПР 2015
Санкт-Петербург - 2015
005567387
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) ФГК ВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный НОВОЖИЛОВ Валерий Юрьевич
руководитель: доктор педагогических наук, доктор исторических наук
Официальные ЕФРЕМОВ Олег Юрьевич
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, Федеральное
государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, заведующий кафедрой
ГЛУБОКОВА Елена Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра педагогики, доцент кафедры
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «29»апреля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГК ВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/.
Автореферат разослан « » .^¿-¿-«-у? _2015 г.
Учёный секретарь диссертационного срв кандидат педагогических наук
М.М. Гупалов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕСРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В современных условиях российское государство, как отмечается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, особо заинтересовано в безопасных условиях осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета. Свой достойный вклад в обеспечение национальной безопасности вносят внутренние войска (ВВ) Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), решающие задачи внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
Главной задачей современного высшего образования становится подготовка такого специалиста, который имеет целостную картину мира, развитое мировоззрение, позволяющее ему ориентироваться в огромном потоке информации и использовать ее в своей деятельности. В связи с этим, интегративный подход к образованию отвечает требованиям времени, поскольку современному обществу нужна целостная личность, способная эффективно реализовывать свои возможности в меняющихся условиях, обладающая не только профессиональными знаниями, умениями, навыками, но и обширными компетенциями, позволяющими осуществлять деятельность на стыке различных областей.
Бурный рост социокультурного знания, научно-технической информации, объема эмпирического и теоретического материала обусловил процесс значительной дифференциации научного знания, возникновения новых научных дисциплин. Происходящая дифференциация знания в системе образования порождает необходимость в интеграции научного знания, в развитии от внутрипредметной к межпредметной и междисциплинарной интеграции знаний.
Анализ сложившихся обстоятельств показал наличие ряда противоречий в практике подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России:
между современными потребностями в обеспечении безопасности, возрастающими требованиями к офицерам внутренних войск МВД России и существующим уровнем подготовки выпускников вузов внутренних войск;
между узкой специализацией подготовки курсантов и необходимостью обеспечения высокой профессиональной мобильности выпускников вузов внутренних войск;
между темпами развития научных знаний, современных тенденций и подходов в образовании и уровнем их внедрения и реализации в педагогическую практику вузов внутренних войск.
В этой связи одним из путей разрешения противоречий, совершенствования подготовки курсантов в вузах внутренних войск может стать развитие компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Степень разработанности темы исследования. Ученые, дидакты, стоящие у истоков развития педагогики как науки (Я.А. Коменский, Дж. Локк, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, П.П. Блонский и др.) рассматривали интеграцию эффективным способом развития учебного процесса и личности учащихся.
Идеи интеграции знаний нашли свое отражение в работах отечественных ученых: АлексашинаИ.Ю. Реализация межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе преподавания методики учебного предмета. Л., 1986. 86 е.; Безрукова B.C. Интеграционные процессы в педагогической теории и практике. - Екатеринбург, 1994; БерулаваМ.Н. Теоретические основы интеграции образования. - М.: Изд-во Совершенство, 1998. 192 е.; Воронин В.Н. Интеграция эвристического и технологического подходов в проектировании дидактических комплексов в вузе: Автореферат дис. ... докт. пед. н. Казань, 1999. 38 с; Данилюк А.Я. Теория интеграции образования. - Р-н/Д: Изд-во РГТУ, 2000. 440 е.; Загвязинский В.И. Межпредметная интеграция педагогического знания // Советская педагогика. 1984. №12. С. 25.; Колесникова И.А. Педагогические проблемы интеграции в образовании // Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании. - 4.2. СПб., 1994. - С. 5-9.; Левченко В.В. Интеграция в учебном процессе. - Самара, СГПУ, 2002; Новожилов В.Ю. Методология исследования интеграции в образовании. - М., 2011; Семин Ю.Н. Интеграция содержания инженерного образования. - М.-Ижевск: ИжГТУ, 2000. 140 е.; Тюнников Ю.С. Методика выявления и описания интегративных процессов в учебно-воспитательной работе.- Бийск, 1998. 132 е.; Чапаев Н.К. Структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграции: Автореф. ... д-ра. пед. наук. - Екатеринбург, 1998. - 37с.
В целом интеграция определяется, как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, также процесс, ведущий к такому состоянию; как процесс сближений и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Междисциплинарная интеграция рассматривается как объединение знания, убеждения и практического действия на всех этапах обучения, синтез форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в вузе. В работах показано также, что интеграция играет важнейшую роль в педагогической деятельности. При этом подчеркивается, что в учебном процессе интеграция знаний представляет собой не просто перенесение знаний из одного предмета в другой, а объединение, взаимосвязь дисциплин, в результате чего они приобретают новое качество. Соответственно, интеграция в педагогической науке понимается как процесс и результат объединения компонентов содержания образования целью повышения целостности знаний, навыков, умений обучаемых.
Все большее внимание в современном образовании уделяется проблеме компетентностного подхода в исследованиях отечественных ученых (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).
Различные аспекты развития профессиональных компетенций у курсантов военных вузов исследованы в работах А.Т. Алексахина, Б.Ц. Бадмаева, Г.А. Волковицкого, М.И.Дьяченко, В.П.Жуковского, В.Я.Макашова, В.Г.Михайловского, В.А. Сапожинского, Ю.И. Тарского, В.Е. Уткина. В целом, под профессиональной компетенцией понимается владение совокупностью знаний, навыков, умений, определяющих сформированность способности и готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности и общению.
Проблеме развития компетенций у курсантов военных вузов и вузов силовых ведомств посвящен целый ряд диссертационных исследований (М.А. Худякова, Ю.В. Коленко, П.Н. Коноваленко, Г.Г. Киселев, Е.А. Авксентьева, Н.П. Филиппов, A.A. Миллер, Е.А. Жежера, В.В. Романов, В.Ш. Набиев, H.A. Краевая, А.И. Кадочников, Т.Н. Калачева, И.В. Леднева, Т.С. Ковалева, А.И. Ляпин и др.).
В последние 10 лет были выполнены работы, где рассматривалось развитие профессиональных компетенций и профессиональной компетентности курсантов военных вузов (Л.Ю. Кривцов, В.В. Неижмак, И.С. Пешня, А.П. Комаров, М.В. Киргинцев, А.Н. Протасов, И.Ф. Голованова, А.Ю. Коровкин, О.Б. Самойленко, Б.Т. Тухватуллин, A.B. Кисляков, А.И. Шишков).
Однако непосредственно проблематике интеграции и её взаимосвязи с развитием профессиональных компетенций в военном вузе посвящены единичные работы (Синников В.Б. Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД: Дис. ... к. пед. н. - Казань, 1999. - 194 е.; АрслановА.В. Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД: дис. ... к. пед. н,- Казань, 2007,- 216 е.; Голубев Ю.В. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции: автореферат дис. ... к. пед. н,- Самара, 2013).
Таким образом, анализ степени разработанности темы показал наличие противоречия между достаточно обширными научными исследованиями проблем компетенций, интеграции, совершенствования образовательного процесса в вузах и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы интеграции знаний применительно к развитию профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России. Представляется, что научная разработка вопросов развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний будет способствовать разрешению существующих противоречий в педагогической теории и образовательной практике в вузах внутренних войск МВД России.
Соответственно, актуальность исследования развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции
междисциплинарных знаний в научном, теоретическом аспекте определяется важностью поиска педагогических условий успешной интеграции междисциплинарных знаний и выявления возможностей развития на этой основе компетенций курсантов вузов внутренних войск. В прикладном аспекте актуальность исследования обусловлена необходимостью реализации в вузах внутренних войск современных подходов в образовании и возрастающих требований к обучению и воспитанию офицеров.
Имеющиеся противоречия, недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: провести научный поиск и обоснование педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний».
Объект исследования: образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Гипотеза исследования: развитие профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск будет оптимальным, если:
развитие профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск осуществлять на основе интеграции междисциплинарных знаний;
определить этапность и реализовать преемственность развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза;
активизировать самостоятельную образовательную деятельность курсантов посредством их участия в педагогических проектах.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1) раскрыть сущность и содержание профессиональных компетенций офицеров внутренних войск МВД России;
2) провести теоретический анализ современного состояния проблемы интеграции знаний в образовательном процессе военного вуза;
3) выявить возможности интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов военных вузов внутренних
войск;
4) обосновать педагогические условия развития профессиональных компетенций на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России и осуществить их экспериментальную проверку;
5) определить пути совершенствования процесса развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Методологической основой исследования послужило сочетание деятельностного, интегративного и компетентностного подходов.
В качестве методологических оснований выступили: общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и целостности; педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «компетенция», «интеграция знаний», «педагогические условия», «образовательный процесс военного вуза»; концепции общей и военной педагогики, дифференциации и интеграции знаний в образовании. Принципы развития и системности ориентируют на анализ и систематизацию представлений об интеграции знаний в образовании, о развитии компетенций будущего офицера, его профессиональных компетенций, содержательной сущности образовательного процесса военного вуза, в котором формируется профессиональная компетентность офицера.
В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для решения поставленной научной задачи с позиций перечисленных подходов. Указанные подходы способствовали выбору теоретических предпосылок и оснований исследования, к которым отнесены:
- концепции и исследования по проблемам организации образовательного процесса в высших учебных заведениях (Н.В. Бордовская, В.И. Кларин, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, А.П. Тряпицына);
- результаты исследований, посвященных анализу и разработке педагогических условий в образовательном процессе (И.Л. Железняк, Т.Н. Карамышева, Т.В. Менг, Ш.Р. Халилов, Л.Р. Шафигулина);
- научные положения организации педагогического процесса с позиции личностно ориентированного (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (A.C. Белкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), интегративного (М.Л. Вайнштейн, О.М. Сичивица, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, А.К. Шелепов и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Кальней, A.B. Хуторский, С.Е. Шишов и др.) подходов;
- работы в области теории и практики проектной деятельности (Н.Г. Алексеев и В.И. Слободчиков, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, С.И. Краснов, Р.Г.Каменский, В.В.Рубцов, А.И.Савенков, Г.П. Щедровицкий) и
педагогического аспекта в проектировании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина,
A.M. Новиков, М.П. Сибирская и др.);
- идеи интеграции знаний в образовании, представленные в работах
B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, И.В. Блауберга, В.Н. Воронина, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского, Н.Г. Кузьменко, В.В. Левченко, Н.Ф. Масловой, Ю.Н. Семина, Г.Н. Серикова, Ю.С. Тюнникова, А.Д. Урсула, Н.К. Чапаева, Э.Г. Юдина и др.;
- педагогические концепции обучения, воспитания, подготовки военнослужащих, курсантов военных вузов (A.B. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, Ю.А. Грачёв, A.B. Грибанов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.B. Зюкин, В.Я. Ляудис,
A.C. Марков, В.Ю. Новожилов, О.Л. Поминова, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов,
B.О. Солнцев, М.П. Стародубцев, В.А. Щеголев и др.);
- исследования развития качеств личности офшора (A.B. Барабанщиков, B.C. Олейников, С.П. Рябов, В.Я. Слепов, В.Ю. Новожилов, Ю.Я. Лобанов и др.).
Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ федеральных государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.
Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России). Были изучены вопросы подготовки офицеров в военных вузах внутренних войск (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, Пермский военный институт внутренних войск МВД России, Саратовский военный институт внутренних войск МВД России). Также исследовательский материал был получен из органов управления внутренними войсками.
Педагогический эксперимент осуществлялся в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России с 2010 по 2012 годы, а также отобранными для проведения анкетирования группами специалистов в Новосибирском, Пермском и Саратовском военных институтах внутренних войск
МВД России.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 год и осуществлялось в три этапа.
Первый этап подготовительный (ноябрь 2008 г. - июль 2010 г.) - этап накопления и систематизации знаний о теории и практике применения интеграции междисциплинарных связей в образовательном процессе военного вуза внутренних войск, анализа факторов, влияющих на эффективное освоение курсантами учебной программы, наблюдения за педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава, разработка методики исследования.
Второй этап (июль 2010 г. - июнь 2012 г.) - этап поисково-деятельностный -был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза исследования.
На третьем (июнь 2012 г. - сентябрь 2014 г.) - обобщающем этапе работы -осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулирование выводов и теоретических положений, уточнение педагогических условий успешного развития профессиональных компетенций курсантов военного вуза внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Научная новизна исследования.
В отличие от известных исследований, связанных с развитием компетенций и интеграцией знаний, в данном исследовании:
а) в качестве основы развития профессиональных компетенций рассматривается интеграция междисциплинарных знаний;
б) анализируются возможности интеграции междисциплинарных знаний для развития профессиональных компетенций в условиях военных вузов внутренних войск МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) обосновано понимание сущности и роли интеграции междисциплинарных знаний в контексте развития профессиональных компетенций курсантов в вузах внутренних войск МВД России;
2) уточнены возможности интеграции междисциплинарных знаний для развития профессиональных компетенций курсантов с учетом специфики образовательного процесса военных вузов внутренних войск МВД России;
3) обосновано педагогическое значение интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов в вузах внутренних войск МВД России;
4) обоснованы педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний;
5) выявлено педагогическое содержание активизации самостоятельной образовательной деятельности курсантов посредством их привлечения к
педагогическим проектам в процессе развития профессиональных компетенций. Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии и теоретическом обосновании содержания интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России;
в разработке содержания педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России;
в определении этапности и преемственности развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск;
в разработке методики комплексирования учебных дисциплин на основе интеграции междисциплинарных знаний в процессе развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск.
Практическая значимость исследования состоит:
в направленности его результатов на совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск;
в разработке педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России;
в разработке методических рекомендаций по комплексированию учебных дисциплин на основе интеграции междисциплинарных знаний в процессе развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, в обучении и воспитании курсантов вузов внутренних войск, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Реализация педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний и разработанных методических рекомендаций по интеграции междисциплинарных связей в образовательном процессе вузов внутренних войск позволяет повысить качество военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, способствует их профессиональному и личностному развитию
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие профессиональных компетенций курсантов военного вуза внутренних войск (научно-исследовательских, педагогических и организационно-управленческих профессиональных компетенций) направлено на формирование целостной личности офицера-профессионала внутренних войск, имеющего высокие адаптационные способности к меняющимся условиям социальной среды, с высоким уровнем социальной мобильности, способного и готового к решению профессиональных задач на основе как специальных, так и общенаучных методов в научно-исследовательской, педагогической и организационно-управленческой
и
видах деятельности.
2. Интеграция междисциплинарных знаний является одной из основ развития профессиональных компетенций курсантов в вузе внутренних войск. Реализация интегративного подхода в вузах внутренних войск нацелена на развитие совокупности профессиональных компетенций (научно-исследовательских, педагогических, организационно-управленческих) курсантов вузов в направлении формирования военно-профессиональной компетентности офицера внутренних войск, представляющей собой по сути интеграцию компетенций, сформированных у курсантов в ходе обучения.
3. Основным способом реализации интеграции междисциплинарных знаний в вузах внутренних войск МВД России является комплексирование целей и содержания учебных дисциплин. Комплексирование учебных дисциплин (учебных занятий) как внутри одного, так и между разными циклами дисциплин позволяет интегрировано развивать у курсантов вузов внутренних войск профессиональные компетенции, способствуя организации междисциплинарных связей и формированию системного мышления современного офицера внутренних войск.
4. Интеграция междисциплинарных знаний в военных вузах является важным условием развития профессиональных компетенций курсантов, решая следующие задачи: интеграции и оптимизации учебно-познавательной деятельности курсантов, развития познавательного интереса и отношения курсантов к изучаемым проблемам и явлениям, создание у обучающихся целостного представления о мире, органическое и целостное развитие личности, развитие профессиональной компетентности офицерских кадров.
5. Педагогическими условиями развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск являются:
1) интеграция междисциплинарных знаний, выступающая как системообразующий фактор развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск.
Реализация первого условия предполагает: интегрированное развитие профессиональных компетенций на основе интеграции междисциплинарных знаний в процессе изучения учебных дисциплин общегуманитарного, общенаучного, общепрофессионального, военно-профессионального циклов в соответствии с принципом осуществления междисциплинарных связей;
2) преемственность развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза.
Реализация второго условия предполагает: развитие у курсантов всех видов профессиональных компетенций (организационно-управленческих, педагогических, научно-исследовательских) на протяжении всего обучения в вузе в процессе изучения учебных дисциплин, различных видов практик, научно-исследовательской деятельности курсантов в соответствии с принципами раннего начала формирования
(уже с первого курса) и преемственности;
3) активизация самостоятельной образовательной деятельности курсантов посредством их участия в педагогических проектах.
Реализация третьего условия предполагает: активизацию самостоятельности обучающихся в процессе учебы и использование метода проектов, посредством чего курсант становится активным участником учебного процесса, субъектом проектной деятельности, проявляет инициативу, познавательную и творческую активность, самостоятельность в решении проблем, осуществляет деятельность, направленную на развитие компетенций, требующих привлечения интегрированных знаний гуманитарных, общенаучных, специальных и военно-профессиональных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались исходными непротиворечивыми методологическими подходами,
междисциплинарным характером анализа, четким определением предметной области и задач исследования, последовательным теоретическим анализом предметной области, корректностью использования понятийного аппарата и эмпирической базы данных, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014 гг. Материалы исследования обсуждались на научно-методических семинарах и на заседаниях кафедр Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Материалы исследования используются в образовательном процессе военных институтов внутренних войск.
Публикации. Основные положения опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 178 страниц. Список использованной литературы включает 186 наименований.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования развития
профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции знаний» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием сущности и содержания профессиональных компетенций офицеров внутренних войск и преемственности их развития в вузе внутренних войск МВД России; анализом проблемы интеграции знаний в образовательном процессе; обоснованием педагогических условий реализации возможностей развития профессиональных компетенций на основе интеграции междисциплинарных знаний.
Интеграция в педагогической науке рассматривается как процесс и результат объединения компонентов содержания образования с целью повышения целостности знаний, умений, навыков обучаемых. Процессы интеграции, затрагивающие всю систему высшего образования, касаются также и военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России. Целью данного процесса в системе военно-профессионального образования является формирование целостной личности военного специалиста, имеющего высокие адаптационные способности к меняющимся условиям социальной среды, осуществляющим в своей деятельности решение профессиональных задач на основе не только специальных, но и общенаучных методов, военного специалиста с высоким уровнем социальной мобильности. Процессы интеграции призваны решить следующие противоречия: между современными потребностями общества, требованиями войск и целями и результатами образования; между узкой специализацией подготовки и необходимостью обеспечения высокой мобильности военных специалистов; между профессиональной направленностью образования и потребностями во всестороннем и гармоничном развитии личности будущего офицера; между темпами развития научных знаний и уровнем их внедрения в педагогическую практику.
Практическая реализация интеграции междисциплинарных знаний в системе военно-профессионального образования осуществляется в процессе комплексирования содержаши учебных дисциплин.
Далее для решения научной задачи необходимо было определить особенности компетентностного подхода в системе военно-профессионального образования. В 2010-2011 гг. во внутренних войсках произошел переход на подготовку специалистов по федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) и реализацию основных образовательных программ по уровням высшего профессионального образования. Содержанием этих изменений является реализация основных образовательных программ, претерпевших изменения в структуре и содержании на основе изменений ФГОС ВПО, в которых модели выпускников военных вузов представлены совокупностью компетенций.
В исследовании уточнено ключевое понятие — «компетенция» и проведена
дифференциация его с понятием «компетентность». В нашей работе под компетенциями мы понимаем «совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, определенных знаний, умений и навыков их применения в продуктивной деятельности реальной действительности».
Компетентность (лат сотр^епэ - подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) - качество профессионала, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области. Очевидным становится, что в отличие от компетенции компетентность характеризуется наличием не только знаний, но и опыта, необходимого для эффективной деятельности. Таким образом, компетентностный подход в системе военно-профессионального образования способствует осуществлению функции развития компетенций у курсантов и создает предпосылки к формированию компетентностей в будущем.
На этом основании раскрыта сущность профессиональных компетенций офицеров внутренних войск МВД России, заключающаяся в потенциальной готовности решать успешно служебно-боевые задачи, включающая в себя содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты, а также рефлексивные способности для оценивания результата.
Анализ особенностей компетентностного подхода подвел к необходимости выделения профессиональных компетенций, которые необходимы для всех специальностей: научно-исследовательские компетенции; педагогические компетенции, организационно-управленческие компетенции.
Данные компетенции, с учетом их общего, интегрального характера, универсальности и важности для всех направлений подготовки, всех выпускников вузов внутренних войск МВД России и были выделены как ведущие при исследовании возможностей и педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний.
В образовательном процессе интеграция представляет собой не просто перенесение знаний из одного учебного предмета в другой, а объединение, взаимосвязь изучаемых учебных дисциплин, в результате чего они приобретают новое качество.
Следующим исследовательским шагом стало обоснование условий эффективного развития профессиональных компетенций курсантов. Исследование показало, что интеграция междисциплинарных знаний выступает одним из условий реализации компетентностного подхода, а, следовательно, может являться педагогическим условием развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе. Междисциплинарная интеграция - это объединение знания, убеждения и практического действия на всех этапах подготовки курсанта, синтез всех форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в военном вузе. Целью при этом является формирование перечисленных
компетенций, имеющих высокие адаптационные способности к меняющимся условиям среды, обусловливающих решение профессиональных задач и обеспечивающих развитие военного специалиста с высоким уровнем социальной и профессиональной мобильности.
В диссертации доказывается, что преемственность и этапность развития профессиональных компетенций курсантов также следует отнести к важному педагогическому условию. Развитие у курсантов всех видов профессиональных компетенций должно осуществляться поэтапно на протяжении всего обучения в вузе в процессе изучения учебных дисциплин, различных видов практик, научно-исследовательской деятельности курсантов в соответствии с принципами раннего начала формирования и преемственности.
Еще одним условием успешного развития профессиональных компетенций курсантов может выступать активизация самостоятельности обучаемых в образовательном процессе. С этой целью перспективно использование метода проектов, представляющего собой такую организацию учебного процесса, при которой происходит смещение акцентов преподаватель - курсант. Курсант становится активным участником учебного процесса, субъектом проектной деятельности, проявляет инициативу, познавательную и творческую активность, самостоятельность в решении учебных проблем и проблем жизнедеятельности в военно-профессиональной среде.
Таким образом, теоретические основы исследования развития профессиональных компетенций курсантов военных вузов составляют положения о сущности и содержании профессиональных компетенций курсантов и обоснование педагогических условий, к которым отнесены интеграция междисциплинарных знаний, преемственность и этапность развития профессиональных компетенций и активизация самостоятельности курсантов посредством метода проектов.
Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний»
представлены ход и результаты экспериментальной проверки педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний.
В процессе исследования был осуществлен выбор методов, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку гипотезы, которая была сформулирована на начальном этапе исследования, а именно: развитие профессиональных компетенций курсантов военного вуза будет относительно оптимальным при следующих педагогических условиях: а) интеграция междисциплинарных знаний реализуется как системообразующий фактор развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вузов
внутренних войск; б) преемственность развития компетенций курсантов обеспечивает иерархические связи образовательного процесса; в) активизируется самостоятельная образовательная деятельность курсантов посредством привлечения к разным педагогическим проектам.
Этапами эксперимента были определены: диагностический; деятельностный; аналитический. Состав участников: курсанты и преподаватели военных институтов внутренних войск МВД России (Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Пермь). Здесь следует оговорить необходимость привлечения разного количественного состава участников на разных этапах эксперимента.
Во-первых, на начальном и завершающем этапах привлекаются курсанты и преподаватели всех военных вузов, на деятельностном этапе - только курсанты и преподаватели Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (СПВИ ВВ МВД России). При этом исходили из того, что в данном исследовании не планировалось выделение контрольных и экспериментальных групп из числа курсантов одного вуза. Эти группы были определены из разных вузов. Соответственно, в ходе экспериментальной проверки предложенных педагогических условий сравнительный анализ проводился между группами курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (как экспериментальной группой) и курсантов Новосибирского, Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России (выступавших в качестве контрольных групп). Такая массовость обеспечена распоряжением Главного командования внутренних войск МВД России № 4/2714084 от 10 ноября 2010 года. По решению центра оперативно-тактических исследований (ЦОТИ) при Главном командовании внутренних войск МВД России Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России в течение 2010-2011 учебного года являлся экспериментальной площадкой, на которой разрабатывались педагогические условия перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты.
Во-вторых, для проведения эксперимента в рамках темы исследования привлекаются только курсанты 2-3 курсов, что было обусловлено следующими обстоятельствами:
а) для курсантов 1 курса - наиболее актуальны проблемы адаптации к образовательной среде в военном вузе;
б)активное комплексирование при проведении учебных занятий осуществляется начиная со 2 курса и выборка курсантов 2-3 курсов наиболее благоприятна (сенситивна) для реализации идей интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вуза;
в) предполагается, что курсанты 4-5 курсов будут применять сформированные у них компетенции на более высоком уровне их развития;
г) в данном исследовании мы ориентированы на развитие у курсантов
профессиональных компетенций, которые необходимы в любой профессиональной деятельности, а именно: организационно-управленческой, научно-исследовательской, педагогической компетенций.
Исследования, проведенные в военных институтах внутренних войск МВД России среди курсантов и преподавателей вузов внутренних войск, наглядно показали, что наиболее востребованным на младших курсах обучения является знаниево-исследовательский подход с ориентацией на межпредметные связи. В анкетировании, проведенном в сентябре-ноябре 2010 года по распоряжению центра оперативно-тактических исследований Главного командования внутренних войск МВД России, приняли участие 318 преподавателей и 2209 курсантов вузов внутренних войск МВД России. Респонденты Санкт-Петербургского (СПВИ), Новосибирского (НВИ), Саратовского (СВИ) и Пермского (ПВИ) военных институтов внутренних войск МВД России назвали наиболее продуктивные и используемые формы и методы обучения курсантов в военном вузе (таблица 1).
Таблица 1.
Наиболее продуктивные и используемые формы и методы обучения ВВУЗах внутренних войск МВД России:
Формы и методы обучения СПВИ СВИ НВИ ПВИ
Практические занятия, тренировки 47% 17% 35% 29%
Рассказ, метод устного изложения материала 9% 17% 12% 14%
Объяснительно-иллюстративный метод, показ 17% 21% 14% 19%
Метод проблемного обсуждения, семинар 12% 15% 8% 21%
Анализ практических ситуаций, групповое упражнение 15% 30% 31% 17%
Установлено, что все формы учебной деятельности должны быть направлены на приобретение курсантами компетенций: общекультурных и профессиональных. Для этого, в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России в процессе экспериментальной работы была апробирована «сквозная» образовательная программа с использованием возможностей интеграции междисциплинарных знаний, комплексирования учебных дисциплин при условии сохранения их самостоятельности.
Развитие профессиональных компетенций у курсантов зависит от умений организовывать и управлять своей самостоятельной работой и адекватной их самооценки. С учетом этого, в ходе эксперимента оценивалось (посредством опроса курсантов) развитие субъектной активности и навыков самостоятельной работы обучающихся (таблица 2 - на примере Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России). Динамика такова, что на
младших курсах будущие офицеры довольно высоко оценивают свои навыки в организации самостоятельной работы. Включение курсантов в проектную деятельность и предоставление большей самостоятельности на занятиях комплексирования и при выполнении исследовательских работ позволили им более адекватно оценивать свои возможности и стремиться к совершенствованию навыков управления самостоятельной работой.
Таблица 2.
Самооценка навыков самостоятельной работы курсантов (в %)_
Уровень Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России
1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс 1-й курс 2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс
достаточный 64 65 60 69 63 70 57 63 68 80
скорее достаточный 25 24 27 21 18 22 31 27 26 16
скорее недостаточный 8 6 5 5 12 2 9 4 5 4
недостаточный 3 5 8 5 7 6 3 6 1 0
Исследование показало, что в первые годы обучения у курсантов ещё слабо развиты навыки социального поведения, они малоспособны к интеграции, при этом их самооценка завышена. Поэтому на этом этапе основной задачей становится формирование у курсантов универсальных профессиональных компетенций -организационно-управленческой, педагогической и научно-исследовательской.
По результатам реализации программы эксперимента была дана экспертная оценка уровня развития профессиональных компетенций у курсантов - участников эксперимента. Оценка показала значимое повышение результатов развития всех трёх составляющих (научно-исследовательской (НИК), педагогической (ПК), организационно-управленческой (ОУК)) и в целом уровня профессиональных компетенций (ПрК) у курсантов 2-3 курсов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (экспериментальная группа - ЭГ) по сравнению с курсантами 2-3 курсов Новосибирского, Пермского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России (контрольные группы - КГ1, КГ2, КГЗ) (Диаграмма 1).
КГ1 КГ2 КГЗ ЭГ
Диаграмма 1. Результаты развития профессиональных компетенций по итогам экспериментальной работы
Важным результатом эксперимента стало развитие у курсантов СПВИ ВВ компетенций, связанных с применением уже полученных знаний и умений в новой ситуации другой дисциплины, а в дальнейшем - и в профессиональной деятельности.
Таким образом, проведение эксперимента позволило подтвердить гипотезу и уточнить педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов военного вуза на основе интеграции знаний.
В третьей главе «Пути совершенствования процесса развития профессиональных компетенций курсантов в военном вузе внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний» рассмотрено комплексирование учебных занятий на основе интеграции междисциплинарных знаний в вузе внутренних войск; показаны возможности междисциплинарной интеграции в воспитательном процессе вуза внутренних войск.
Проведённое исследование показало, что основными путями совершенствования процесса развития профессиональных компетенций курсантов в военном вузе внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний являются:
1) комплексирование учебных занятий на основе интеграции междисциплинарных знаний в вузе внутренних войск;
2) междисциплинарная интеграция в воспитательном процессе вуза внутренних войск.
Установлено, что практическая реализация интеграции междисциплинарных знаний в вузах внутренних войск МВД России может и должна осуществляться в
процессе комплексирования содержания всех циклов учебных дисциплин. Междисциплинарная интеграция знаний на основе комплексирования дисциплин как внутри одного, так и между разными циклами позволяет формировать и развивать у курсантов внутренних войск все основные компетенции при обучении, способствуя организации междисциплинарных связей и формированию системного мышления современного офицера внутренних войск.
Междисциплинарная интеграция в воспитательном процессе вуза внутренних войск выступает как объединение знаний, убеждений и практических действий на всех этапах подготовки курсанта, синтез всех форм знаний и воспитательной работы относительно конкретной цели - развития гармонично развитой, нравственно подготовленной личности офицера внутренних войск, способного в полной мере выполнять свои профессиональные обязанности по обучению и воспитанию подчиненных в целях успешного выполнения возложенных служебно-боевых задач внутренних войск МВД России.
Проведенное исследование подтверждает адекватность выбранных педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных связей. В перспективе можно осуществлять целенаправленный поиск путей совершенствования системы интеграции междисциплинарных связей в образовательном процессе военного вуза.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие теоретические выводы:
1) решение первой задачи исследования позволило установить, что по своему содержанию профессиональные компетенции курсантов военного вуза внутренних войск включают совокупность научно-исследовательских, педагогических и организационно-управленческих компетенций. По своей сущности профессиональные компетенции офицера внутренних войск представляют собой систему знаний, умений, навыков, обеспечивающих способность и готовность к решению профессиональных задач на основе как специальных, так и общенаучных методов в научно-исследовательской, педагогической и организационно-управленческой видах деятельности офицера внутренних войск;
2) решение второй задачи исследования показало, что процессы интеграции в настоящее время затрагивают всю систему образования, они должны найти свою реализацию и в системе военного образования, подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. В современных исследованиях показано, что интеграция играет важнейшую роль в педагогической деятельности. При этом подчеркивается, что в учебном процессе интеграция знаний представляет собой не просто перенесение знаний из одного предмета в другой, а объединение,
взаимосвязь дисциплин, в результате чего они приобретают новое качество. Соответственно, интеграция в педагогической науке понимается как процесс и результат объединения компонентов содержания образования целью повышения целостности знаний, навыков, умений обучающихся;
3) решение третьей задачи исследования позволило определить, что интеграция междисциплинарных знаний в современных военных вузах является важным условием и во многом основой развития профессиональных компетенций курсантов военных вузов внутренних войск МВД России, как будущих офицеров, посредством решения следующих задач: интеграции и оптимизации учебно-познавательной деятельности курсантов, развития познавательного интереса и отношения курсантов к изучаемым проблемам и явлениям, создание у обучающихся целостного представления о мире, органическое и целостное развитие личности, формирование целостного мировоззрения офицерских кадров;
4) решение четвертой задачи исследования позволило выделить совокупность педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов военных вузов, включающей интеграцию междисциплинарных знаний, преемственность развития профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза и активизацию самостоятельной образовательной деятельности курсантов посредством привлечения к педагогическим проектам;
5) реализация интеграции междисциплинарных знаний в вузах внутренних войск МВД России может и должна осуществляться в процессе комплексирования содержания всех циклов учебных дисциплин. Междисциплинарная интеграция знаний на основе комплексирования дисциплин как внутри одного, так и между разными циклами позволяет формировать и развивать у курсантов внутренних войск все основные компетенции при обучении, способствуя организации междисциплинарных связей и формированию системного мышления офицера.
Проведенное исследование и полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
в вузах внутренних войск в целях развития профессиональных компетенций курсантов: использовать разработанные педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции межпредметных знаний; применять методические рекомендации по комплексированию учебных занятий на основе интеграции междисциплинарных связей в процессе развития профессиональных компетенций курсантов в вузе внутренних войск МВД России.
Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1.ВаренцовМ.А., Гупалов М.М. Актуальные вопросы подготовки к реализации компетентностного подхода в военных вузах внутренних войск МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. №2 (50). - С. 192-196.
2. Варенцов М.А., Стародубцев М.П. Интеграция междисицплинарных знаний как основа развития компетенций курсантов военных вузов внутренних войск МВД России // Ученные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. № 5 (111). - С. 175-179.
3. Варенцов М.А. Развитие профессиональных компетенций курсантов военных вузов посредством интеграции междисциплинарных знаний // Ученные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. № 7 (113). - С. 38-43.
Научные и учебно-методические публикации в других изданиях:
4. Варенцов М.А. Интеграция междисциплинарных знаний в информационных технологиях // Новые информационные технологии в решении служебно-боевых задач внутренними войсками: состояние, проблемы, перспективы: Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28 ноября 2008 года. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2008. С. 67-70.
5. Варенцов М.А. Интеграция междисциплинарных связей как условие успешной подготовки курсанта к служебно-боевой деятельности // Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: Сборник межвузовской региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 апреля 2009 года. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. - С. 39-42.
6. Варенцов М.А. Междисциплинарные основы воинского воспитания в современных условиях // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения. Сборник межвузовской межрегиональной научно-практической конференции. Часть П. Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 года. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. - С. 24-28.
7. Варенцов М.А., Новожилов В.Ю., Гупалов М.М., Фетисов A.B., Яковлев В.Б. Педагогические условия комплексирования учебных дисциплин в высшем военном учебном заведении (на примере вуза внутренних войск): методическое пособие. -СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2010.-42 с.
8. Варенцов М.А., Новожилов В.Ю., Бережнова Л.Н., Гупалов М.М., Яковлев В.Б. Изучение опыта использования проектного метода обучения в вузах внутренних войск: Методические рекомендации. - СПб: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2010. - 16 с.
9. Варенцов М.А. Пути повышения качества физической подготовки курсантов военного ВУЗа внутренних войск на междисциплинарной основе // Физическая подготовка - основа боеспособности внутренних войск МВД России. Сборник межвузовской межрегиональной научно-практической конференции, 26 ноября 2010 года. Часть II. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2010.-С. 121-124.
10. Варенцов М.А. Организационный и субъектный уровни интеграции различных видов деятельности в образовательном процессе. // Проблемы комплексирования учебных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России: Сборник
научных докладов на круглом столе, 29 ноября 2010 г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2010.-С. 15-20.
11. Варенцов М.А., Викулин П.В. Интегративный подход к отслеживанию развития компетенций курсантов на занятиях комлексирования в военном вузе // Проблемы комплексирования учебных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России: Сборник научных докладов на круглом столе, 29 ноября 2010 г. -СПб: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2010. - С. 20-24.
12. Варенцов М.А., Новожилов В.Ю. Групповой исследовательский проект «Компетенции курсантов» // Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов: Материалы научно-методического семинара, 7 апреля 2011 г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2011. - С. 4-15.
13. Варенцов М.А. Междисциплинарная интеграция в проектной деятельности курсантов // Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов: Материалы научно-методического семинара, 7 апреля 2011г. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России, 2011. - С. 15-22.
14. Варенцов М.А. Основные идеи интеграции междисциплинарных знаний в условиях компетентностного подхода к результатам обучения в военном вузе // Научно-методическое обеспечение реализации междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении. Сборник межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22 апреля 2011 года /. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011.-С.21-26.
15. Варенцов М.А. Перспективы интеграции различных видов деятельности в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 8. - СПб.: Изд-во СТАТУС, 2011.- С. 450-454.
16. Варенцов М. А. Пути повышения качества физической подготовки курсантов военного вуза внутренних войск на междисциплинарной основе // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. №2 (11). 2011. Научный рецензируемый журнал (часть вторая). СПб.: Военный институт физической культуры, 2011. - С. 59-61.
17. Варенцов М.А., Бережнова Л.Н., Гупалов М.М., Новожилов В.Ю., Перов В.В., Яковлев В.Б. Педагогическое проектирование в военном ВУЗе: Монография / Под ред. Л.Н. Бережновой - СПб, Астерион, 2011 - 190 с.
18. Варенцов М.А. Педагогические условия интеграции междисциплинарных знаний в процессе развития компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России // Современные проблемы военной педагогики: Сборник научных статей. Часть 2. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 106-112.
19. Варенцов М.А. Развитие компетенций курсантов военных вузов на основе интеграции междисциплинарных знаний / Региональное образование в 21 веке: проблемы и перспективы: научный журнал. 2014. № 1. - С. 63-66.
Общий объем публикаций по теме диссертации - 5,4 печатных листов.