автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
- Автор научной работы
- Шангутов, Антон Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий"
Шангутов Антон Олегович
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15ЯНВ 2015
005557365
Санкт-Петербург - 2014
005557365
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГКВОУ ВПО Пермский военный институт внутренних войск МВД России.
Научный руководитель: Заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Лурье Леонид Израилевич
Официальные оппоненты:
1. Смирнов Владимир Егорович - Заслуженный деятель физической культуры РФ, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры общевоенной и оперативно-боевой подготовки Института ФСБ России (г. Санкт-Петербург).
2. Калитов Андрей Борисович — кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры № 2 тактики и общевойсковых дисциплин Военного института (физической культуры) ФГКВОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова МО России (г. Санкт Петербург).
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России (г. Новосибирск).
Защита состоится «28» января 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГК ВОУ ВПО Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1, http://www.spvi.ru/).
Автореферат разослан « » декабря 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования.
Постоянно изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом, периодически возникающие вооруженные конфликты у границ Российской Федерации, попытки внешнего влияния на политическое устройство общества и дестабилизации конституционного правопорядка -перечисленные факторы предъявляют все новые требования к поддержанию обороноспособности и обеспечению общественной безопасности на всей территории страны. Это обуславливает необходимость реформирования военной составляющей государства. Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 1461, определяет основным приоритетом строительства военной организации «повышение качества подготовки кадров и военного образования, а также наращивание военно-научного потенциала». Совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России является одним из основных направлений развития системы военного образования в целом.
Современные служебно-боевые задачи, выполняемые внутренними войсками МВД России, отличаются значительной динамикой действий, большой долей самостоятельности командиров и начальников в принятии решений, отсутствием шаблонности способов выполнения задач, применением сложной боевой техники и информационных технологий. Существенное значение в решении этих задач приобретает самостоятельность будущего офицера как профессионально значимое качество личности, формируемое в ходе обучения в военном вузе, а также навыки самообразования и саморазвития.
Результаты анализа педагогических исследований показывают, что на развитие самостоятельности курсантов большое влияние оказывает один из неотъемлемых видов учебной педагогической деятельности - самостоятельная работа. При этом эффективность самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России напрямую зависит от качества и условий ее организации. Важным направлением повышения эффективности самостоятельной работы курсантов является применение информационных технологий для ее организации. Это обусловлено возросшим уровнем информатизации военного образования и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Так, одним из основных требований к выпускнику военного вуза является обладание «способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения»2.
В настоящее время в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России активно внедряются информационные технологии, представляющие собой мощный инструментарий, позволяющий проектировать и наполнять информационными ресурсами учебную сферу, управлять действиями курсанта, осуществлять мониторинг его учебных действий в
' ШЬ: Ьцр ://\у\у\у.га.щ/2010/02/1 ОАЬкЫпа^ок.ЬШ!!
21ЖЬ: http://www.edu.ni/db-mon/rno/Data/d 10/ргт2076-1.р<1Г
процессе самостоятельной работы, формировать и развивать умения и навыки самообразования и самосовершенствования. Однако целенаправленный анализ руководящих документов, определяющих функционирование системы военного образования, исследование педагогической и методической литературы позволили сделать вывод о недостаточном раскрытии проблемы самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России и применении для ее организации информационных технологий. В отличие от гражданских вузов самостоятельная работа курсантов является обязательным видом учебной деятельности, тем не менее, научно-педагогическое обеспечение совместной деятельности курсанта и преподавателя во многом носит формальный характер, осуществляется традиционными методами и сосредоточено на повторении уже пройденного материала. Поэтому необходимы новые научные подходы, раскрывающие механизмы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
Таким образом, актуальность исследования заключается: на общественно-государственном уровне в повышении качества военного образования и профессиональной подготовки курсантов; на педагогическом уровне в повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России; на теоретико-методологическом уровне в потребности обоснования теоретических аспектов организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования; на методико-технологическом уровне в необходимости разработки модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
Анализ сложившихся обстоятельств позволил выделить следующие противоречия между:
- изменениями в образовательном процессе вузов в связи с требованиями ФГОС ВПО и спецификой организации самостоятельной работы курсантов в вузах внутренних войск МВД России;
потребностями военных вузов в повышении эффективности организации самостоятельной работы курсантов и устоявшимися традиционными формами самостоятельной работы;
- востребованностью информационных технологий в образовательном процессе военных вузов и недостаточным их внедрением в организацию самостоятельной работы курсантов.
Степень разработанности темы исследования.
Проблема организации самостоятельной работы довольно детально изучена и нашла свое отражение в педагогической литературе, однако вопросы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий рассмотрены недостаточно.
Необходимость формирования самостоятельности и саморазвития личности рассмотрены в работах A.B. Барабанщикова (Барабанщиков A.B. Основы военной психологии и педагогики. М., 1988. 269 е.), Е. Л. Белкина (Белкин A.C. Внимание, ребенок! Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников. Свердловск. Свердловский гос. пед.
университет. 1981. 128 е.), B.C. Выготского (Собрание сочинений: в 6 т. М„ 1982), Н. Г. Дайри (Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах. М.: Просвещение, 1966), И.А. Зимней (Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2003. 383 е.), И. И. Ильясова (Ильясов И.И. Структура процесса учения. М.: МГУ, 1986), А.Н. Леонтьева (Леонтьев, А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.; 1977. 431с.), П. И. Пидкасистого (Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. М.: Педагогика, 1972. 183 е.; Пидкасистый П.И. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. М: Педагогическое общество России, 1998. 640 е.), Д.И. Фельдштейна (Фельдштейн, Д.И. Психология становления личности. М., 1994. 192 с.) и др.
На значимость творческого подхода в самостоятельной работе обучаемых указывали В.И. Андреев (Андреев В.И. Педагогика творческой деятельности: инновационный курс. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. 568 е.), В.В. Давыдов (Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретических, и экспериментальных психологических исследований. М.: Педагогика, 1986. 239 е.), Н.Г. Дайри (Дайри Н.Г. Обучение истории в старших классах. М.: Просвещение, 1966), В.И. Загвязинский (Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2007. 192 е.), Н.Ф. Талызина (Талызина Н. Ф. Пути и проблемы управления подсознательной деятельностью человека. М., 1975) и др.
Факторы формирования профессиональных качеств у специалистов внутренних войск МВД России исследовали Л.Н. Бережнова (Бережнова Л.Н., Гупалов М.М., Новожилов В.Ю. Стратегии междисциплинарности в военном вузе как условие самообразования курсантов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. Т. 4. № 56. С. 173-178; Бережнова Л.Н., Крылов М.В. Педагогика и перспективы её развития в военных вузах внутренних войск МВД России // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2013. № 12 (106). С. 32-36; Бережнова Л.Н., Новожилов В.Ю. Прогностическая функция аксиологического подхода к образовательной деятельности как рефлексивный процесс // Сибирский педагогический журнал. 2012. № 4. С. 15—20), Л.И. Лурье (Лурье Л.И. Актуальные проблемы военной педагогики и национальная безопасность // Педагогическое образование и наука. 2011. № 3. С. 63; Лурье Л.И. Военная педагогика: знание - «сила», а не средство «вооружения» // Aima mater: вестник высшей школы. 2012. № 4. С.52-58; Лурье Л.И. Реформа армии начинается с образования // Педагогика. 2012. № 6. С. 37), В.Ю. Новожилов (Новожилов В.Ю. Методологическая основа исследования проблем военного образования и обучения курсантов в военных вузах // Вестник Екатерининского института. 2012. № 4. С. 20-27; Новожилов В.Ю. Проблемы интеграции науки и образования в системе подготовки военного специалиста // Известия Саратов, ун-та. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2011. Т. 11. № 4. С. 103-106), В.Я. Слепов (Слепов В. Я. Морально-психологическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД РФ. СПб.: ВИВВ МВД РФ, 2005. С. 114) и др.
Вопросам применения информационных технологий для организации самостоятельной работы посвящены труды Е.Л. Белкина (Белкин Е.Л. Дидактические основы управления познавательной деятельностью в условиях
применения технических средств обучения. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1982. 107 е.), С.А. Дочкина (Дочкин С.А., Капустина Л.И. Самостоятельная работа в условиях модернизации профессионального образования // Профессиональное образование, № 3, 2005/ Академия профессионального образования. М.: ИСОМ, 2005), П.И. Образцова (Образцов П.И., Шляпцев С.Н. Научно-методические подходы к разработке компьютерных педагогических технологий • на основе формирования системы динамических образов. // Сб. науч. трудов ВИПС. Орел, 2006. № 6), И.В. Роберт (Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. М.: Школа-Пресс, 2009. 68 с.) и др.
Таким образом, актуальность проблемы организации самостоятельной работы курсантов в условиях информатизации военного образования, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Организация самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий».
Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и проверке эффективности применения информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов методом моделирования.
Объект исследования: самостоятельная работа курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: реализация информационных технологий в организации самостоятельной работы курсантов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать в образовательном процессе военного вуза модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий будет эффективной, если:
определены теоретические аспекты проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования;
- разработана и внедрена в образовательную практику модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, доказана ее адекватность;
- реализованы в качестве педагогических условий эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов: косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов; метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач; консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России и определить требования, предъявляемые к ней в условиях информатизации военного образования.
2. Разработать модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
3. Выявить педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
4. Экспериментально проверить эффективность организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий и определить перспективы ее совершенствования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы - личностно-деятельностный, в котором утверждаются идеи о социальной и творческой сущности личности, и деятельности как основе развития человека; системно-структурный, ориентирующий на раскрытие разнообразных типов взаимосвязей целостного объекта, а также теоретические основы педагогики и психологии.
Достижение цели и проверка гипотезы исследования производились с применением следующих методов исследования: общенаучных (моделирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация) и эмпирических (педагогический эксперимент, анкетирование, изучение результатов деятельности, опрос и др.). Количественный анализ результатов эксперимента производился с помощью методов математической статистики (F- критерия Фишера, Т-критерия Вилкоксона).
Теоретическую основу исследования составляют:
- законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования, руководящие документы внутренних войск МВД России;
- основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
- теории и концепции самостоятельной работы (С.И. Архангельский,
A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.);
- работы по организации самостоятельной работы в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, А.И. Конюхов, Ю.И. Лопухов, В.Я. Макашов, О.В. Новосельцев В.Ф. Перевалов, О.Л. Поминова, A.B. Слюсарев, Ю.Н. Уваров, Ю.Ф. Худолев, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);
- работы по применению информационных технологий для организации самостоятельной работы (A.A. Андреев, Е.Л. Белкин, Т.А. Бороненко, С.А. Дочкин, В.В. Лаптев, П.И. Образцов, И.В. Роберт и др.);
- основные положения методологии педагогики, педагогического моделирования и методики исследования (Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Г.Х. Валеев, О.Ю. Ефремов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский,
B.В. Лаптев, М.А. Лукацкий, А.П. Надточий, A.M. Новиков, В.Ю. Новожилов, М.М. Поташник, Пурышева Н.С., В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской, Л.В. Шабанов и др.).
Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов исследования обеспечивались четким определением задач и предметной области исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов, эмпирическими данными,
полученными в ходе эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Базой педагогического эксперимента явился Пермский военный институт внутренних войск МВД России. В экспериментальном исследовании приняли участие 415 человек, из них на подготовительном этапе - 343 курсанта и 72 преподавателя, на основном этапе - 71 курсант и 3 преподавателя.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 3 паспорта специальности «13.00.08 - Теория и методика профессионального образования».
Исследование проводилось в три этапа с октября 2011 по март 2014 г.
На первом этапе (октябрь 2011-август 2012 г.) решались следующие задачи:
- теоретический анализ научной задачи исследования;
- педагогический анализ многозначного феномена самостоятельной работы курсантов, его аспектное раскрытие, изучение современного состояния организации самостоятельной работы курсантов в военных вузах;
- определение исходных параметров исследования, построение гипотезы и теоретической основы исследования.
На втором этапе (сентябрь 2012-сентябрь 2013 г.) проводился педагогический эксперимент на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России; разрабатывалась и внедрялась модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий; выявлялись и апробировались педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
Третий этап (октябрь 2013-март 2014 г.) посвящен анализу, интерпретации, теоретическому обобщению, систематизации, статистической обработке и описанию результатов исследования, уточнению выводов и практических рекомендаций, литературному оформлению текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность организации самостоятельной работы курсантов заключается в целостном объединении совокупности элементов образовательного процесса посредством взаимосвязей с применением информационных технологий, направленном на поддержку самостоятельной познавательной деятельности, совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие самостоятельности курсантов.
2. Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, представляет собой логически связанную структуру целевого, содержательного, деятельностного, результативного и переменного компонентов. Разработанная модель направлена на повышение эффективности самостоятельной работы курсантов. Целостность модели и сохранение ее функциональности обеспечивают принципы индивидуализации и дифференциации; профессиональной направленности; сознательности и творческой активности курсантов; обратной связи; мониторинга и самооценки; научности и системности.
3. Особенностью модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий является персональная автоматизированная расчетная учебная система (ПАРУС), представляющая собой комплекс информационных технических и программных ресурсов, предназначенная для интенсификации образовательного процесса и включающая блоки: информационных технических ресурсов, поисково-информационный, специального программного обеспечения по учебной дисциплине, контроля и самооценки.
4. Специальное учебно-методическое обеспечение представлено ресурсами и педагогическими условиями эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России, к которым отнесены:
- косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов;
- метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач;
- консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
В отличие от других исследований, связанных с изучением самостоятельной работы курсантов и применением информационных технологий для ее организации, в данном исследовании самостоятельная работа рассматривается как неотъемлемая составляющая педагогической действительности военного вуза и обязательный вид учебной деятельности курсантов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены факторы, негативно влияющие на организацию самостоятельной работы курсантов:
- неэффективное управление и нерациональное распределение временных ресурсов;
- недостаточное научно-методическое обеспечение;
- отсутствие метапредметности в образовательном процессе;
- недостаточное развитие механизмов актуализации самостоятельной работы в процессе проведения основных занятий;
- низкая рефлексия проблем учебно-познавательной деятельности;
- отсутствие преемственности основных занятий и самостоятельной работы как на уровне обучения отдельным предметам, так и в условиях организации учебно-исследовательской деятельности;
- неэффективное применение информационных технологий в самостоятельной работе курсантов.
2. Сформулированы требования к организации самостоятельной работы курсантов, направленные на повышение ее эффективности в условиях информатизации военного образования:
- преемственность аудиторных занятий и самостоятельной работы;
- высокий уровень информатизации;
- направленность на личностное развитие военного специалиста;
- вариативность времени и места проведения;
- индивидуализация самостоятельной работы курсантов;
- междисциплинарный характер консультаций;
- метапредметный и исследовательский характер самостоятельной работы.
3. Разработана модель организации самостоятельной работы курсантов
вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, структурно представленная целевым, содержательным, деятельностным, результативным и переменным компонентами. Модель характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью,
взаимосвязанностью структурных компонентов, а также адекватностью реальной педагогической действительности.
4. Апробировано и рекомендовано специальное учебно-методическое обеспечение, включающее ресурсы и педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы, направленное на повышение качества образования, эффективности самостоятельной работы и формирование самостоятельности курсантов.
5. Доказана перспективность и целесообразность организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий при изучении специальных дисциплин в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость заключена в получении следующих результатов исследования:
1. Уточнена сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России, конкретизированы понятия «самостоятельность», «самостоятельная работа», «информационные технологии», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы.
2. Теоретически обоснованы механизмы организации самостоятельной работы курсантов, обусловленные спецификой военных вузов: обязательность самостоятельной работы, необходимость в управлении преподавателями самостоятельной работой курсантов и насущность применения информационных технологий.
3. Определены критерии оценки сформированности самостоятельности курсантов, как профессионально значимого качества личности: когнитивный, функциональный, личностно-аксиологический и уровни ее развития: репродуктивный; частично-поисковый; исследовательский, что способствует уточнению личностных изменений у курсантов военных вузов.
Практическая значимость исследования:
1. Предложены и внедрены в образовательный процесс военных вузов внутренних войск МВД России, Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России и Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва) методические рекомендации по организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
2. Разработано программное обеспечение персональной автоматизированной расчетной учебной системы (ПАРУС) для организации самостоятельной работы курсантов, которое может быть адаптировано для подготовки курсантов по различным специальным учебным дисциплинам.
3. Разработаны практические рекомендации повышения эффективности организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики
профессионального образования, эксплуатации автобронетанковой техники Пермского военного института внутренних войск МВД России, а также на научно-практических конференциях разного уровня:
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2012 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования», г. Москва, 2013 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе», г. Новосибирск: СибРК ВВ МВД России, 2013 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2013 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом», г. Пермь, 2013 г.
Материалы исследования успешно внедряются в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включает 17 рисунков и 10 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы выполнения диссертационного исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России в условиях информатизации военного образования» в рамках решения первой задачи уточнена сущность и сформулированы современные требования к организации самостоятельной работы курсантов, дана характеристика самостоятельной работы курсантов в обучении.
Проведенный теоретический анализ показал актуальность проблемы исследования для современного этапа развития высшего военного образования и обозначил необходимость поиска путей ее эффективного решения.
Установлено, что самостоятельная работа курсантов в высшем военном учебном заведении играет значительную роль в формировании такого профессионально значимого качества будущего офицера, как самостоятельность, и является важнейшим фактором саморазвития личности, позволяющим достичь не только высокого уровня профессиональных компетенций, но и выработать способность человека к последующему саморазвитию под влиянием полученного образования.
Исследование научной психолого-педагогической литературы привело нас к заключению о том, что самостоятельность как профессионально
значимое качество личности, выражается в инициативности и активности в достижении поставленных целей, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою профессиональную деятельность.
В настоящее время существуют разнообразные трактовки понятия «самостоятельная работа», в рамках которых она представляет собой способ организации учебного процесса; средство обучения; вид учебной деятельности; средство формирования познавательных способностей; средство организации и управления учебно-познавательной деятельностью. При этом существенными признаками самостоятельной работы являются: самостоятельная познавательная деятельность, наличие учебной задачи, выделение аудиторного (внеаудиторного) времени для ее проведения, косвенное управление преподавателем познавательной деятельностью курсантов.
Проведенный анализ педагогических исследований и изучение результатов практической деятельности военных вузов позволили сделать вывод о том, что самостоятельная работа курсантов - это самостоятельная познавательная деятельность курсантов, осуществляемая под косвенным управлением преподавателей в аудиторные часы самостоятельной подготовки и во внеучебное время, направленная на приобретение знаний, формирование и совершенствование умений и навыков профессиональной деятельности, развитие самостоятельности как профессионально значимого качества личности, при активной рефлексии всех этапов учебно-познавательной деятельности.
Организация самостоятельной работы курсантов представляет собой систему, что обусловлено наличием всех ее признаков: элементы (курсант, преподаватель, принципы, условия, формы, методы и средства); взаимосвязи между элементами (внешняя и внутренняя обратная связь, мониторинг, коррекция, самооценка, рефлексия и др.); направленность на общий результат (повышение качества образования и эффективности самостоятельной работы курсантов, формирование самостоятельности); замкнутость системы (взаимосвязь результата и целей); целостность; структурированность; иерархичность.
Определены следующие основные принципы организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе: индивидуализации и дифференциации, профессиональной направленности, сознательности и творческой активности курсантов, обратной связи, мониторинга и самооценки результатов учебно-познавательной деятельности, научности и системности.
Опираясь на полученные результаты, мы считаем, что сущность организации самостоятельной работы курсантов заключается в целостном объединении совокупности элементов образовательного процесса посредством взаимосвязей с применением информационных технологий, направленном на поддержку самостоятельной познавательной деятельности, совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие самостоятельности курсантов.
В ходе исследования выявлены факторы, негативно влияющие на организацию самостоятельной работы курсантов:
- неэффективное управление и нерациональное распределение временных ресурсов;
- недостаточное научно-методическое обеспечение;
- отсутствие метапредметности в образовательном процессе;
- недостаточное развитие механизмов актуализации самостоятельной работы в процессе проведения основных занятий;
- низкая рефлексия проблем учебно-познавательной деятельности;
- отсутствие преемственности основных занятий и самостоятельной работы как на уровне обучения отдельным предметам, так и в условиях организации учебно-исследовательской деятельности;
- неэффективное применение информационных технологий в самостоятельной работе курсантов.
При этом необходимо учитывать, что самостоятельная работа курсантов является важнейшей составляющей образовательного процесса, помогающей реализации одной из целей образования, - формирование способностей к саморазвитию личности.
В современных условиях значение самостоятельной работы в формировании самостоятельности курсантов обусловлено в первую очередь потребностями теории и практики военного профессионального образования, а также социальным заказом.
Сегодня в военном вузе организация самостоятельной работы курсантов должна обеспечивать выполнение следующих требований:
- преемственность аудиторных занятий и самостоятельной работы;
- высокий уровень информатизации;
- направленность на личностное развитие военного специалиста;
- вариативность времени и места проведения;
- индивидуализация самостоятельной работы курсантов;
- междисциплинарный характер консультаций;
- метапредметный и исследовательский характер самостоятельной работы.
Во второй главе «Моделирование организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий» основными исследовательскими задачами являлись разработка модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий и выявление педагогических условий эффективности их реализации.
Для повышения качества образования и эффективности самостоятельной работы нами разработана модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий, представленная на рисунке 1. Структурными компонентами разработанной модели являются:
Целевой компонент отражает все многообразие целей и задач обучения курсантов: от основной цели — подготовка военных специалистов до конкретных задач формирования и развития знаний, умений, навыков, компетенций и определенных личностных качеств или их элементов.
Содержательный компонент раскрывает смысл, вкладываемый в цели-и задачи, содержание самостоятельной работы по учебной дисциплине.
Деятельностный компонент представляет взаимодействие преподавателей и курсантов, формы и методы самостоятельной работы, принципы ее организации, педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы.
Результативный компонент показывает эффективность модели организации самостоятельной работы, динамику изменений и их соответствие с поставленной целью.
Переменный компонент отражает процессы, происходящие вне модели, но оказывающие непосредственное влияние на ее функционирование. Учет в модели этого компонента позволяет своевременно адаптировать организацию самостоятельной работы курсантов к новым условиям. Рассматриваемые процессы могут включать изменения руководящих документов, регламентирующих государственную образовательную политику в целом и во внутренних войсках МВД России в частности, внедрение в образовательный процесс новых форм, методов и средств обучения, в том числе и новых информационных технологий, появление новых требований к качеству подготовки военных специалистов и др.
Информационные технологии занимают центральное место в разработанной модели, именно с их помощью осуществляется взаимосвязь элементов системы, обеспечивается ее результативность и сохраняется целостность. В качестве информационных технологий в модели применена разработанная персональная автоматизированная расчетная учебная система (ПАРУС).
Под ПАРУСом мы понимаем комплекс информационных технических и программных ресурсов, предназначенный для интенсификации образовательного процесса.
ПАРУС включает в себя следующие блоки:
Блок информационных технических ресурсов — единая информационная инфраструктура военного вуза, локальные сети, автоматизированные рабочие места преподавателей и курсантов.
Поисково-информационный блок - лекции-презентации, электронные учебники, электронные библиотеки, поисковые системы сети Интернет.
Блок специального программного обеспечения - программа помощи принятия решения на техническое обеспечение служебно-боевых задач выполняемых внутренними войсками МВД России, комплексные тактико-специальные задачи, а также лицензионное программное обеспечение по организации учебного процесса.
Блок контроля и самооценки - комплекс электронных тестовых заданий, база данных результатов.
Разработанная модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий была реализована в Пермском военном институте внутренних войск МВД России.
В результате ее внедрения выявлены педагогические условия эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов.
Мы рассматриваем педагогические условия как совокупность содержания, организационных форм, методов и средств обучения и воспитания, влияющих на характер взаимоотношений между субъектами образования и
направленных на повышение эффективности педагогического процесса.
Требования ФГОС ВПО Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке Руководящие и нормативные документы МВД РФ и ГКВВ МВД РФ
Цели образования
<с
Содержание образования
Организация самостоятельной работы курсантов
Принципы организации самостоятельной работы курсантов
Методы обучения
Педагогические
условия эффективности реализации информационных технологий
Формы обучения
Преподаватель
Мониторинг
Внешняя обратная связь \
Консультации | / Коррекция
Средства обучения
Информационные технологии (ПАРУС)
Блок информационных технических ресурсов
Поисково-информационный блок
Блок специального программного обеспечения
Блок контроля и самооценки
Курсант
Задание
Решение
Внутренняя обратная связь
Консультации
Самооценка
Рефлексия
РЕЗУЛЬТАТ
Повышение качества образования и эффективности самостоятельной работы курсантов Формирование самостоятельности
Рис. 1. Модель организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий
Наиболее значимыми педагогическими условиями эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов являются:
- косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов;
- метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач;
- консультативное сопровождение самостоятельной работы курсантов.
Разработанная модель организации самостоятельной работы курсантов с
применением информационных технологий является адекватной реальной педагогической действительности на основании того, что:
- внедрение информационных технологий в образовательный процесс вуза внутренних войск МВД России соответствует приоритетным направлениям развития военного образования в стране;
- структурный состав элементов модели соответствует элементам педагогической действительности военного вуза;
- определенные в модели структурные взаимосвязи между ее элементами сохраняют устойчивость системы организации самостоятельной работы курсантов;
- перспективность применения информационных технологий в образовательном процессе военного вуза в целом и для организации самостоятельной работы курсантов в частности также является доказательством адекватности модели.
Перечисленные доказательства адекватности модели позволяют утверждать, что модель воспроизводит в целостности изучаемое явление и обеспечивает возможность исследования организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий» на основе выдвинутых теоретических положений определены цель, задачи и этапы педагогического эксперимента; раскрыта практическая реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий и педагогические условия эффективности их реализации; разработаны критерии, уровни и показатели сформированное™ самостоятельности курсантов как профессионально значимого качества личности, отражающего результативность самостоятельной работы; обобщаются и анализируются полученные результаты, проводится их статистическая обработка.
Задача экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной нами модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий на основе персональной автоматизированной расчетной учебной системы (ПАРУС).
Экспериментальная работа проводилась в условиях повседневной деятельности военного вуза (Пермского военного института внутренних войск МВД России при изучении дисциплины «Техническое обеспечение служебно-
боевого применения внутренних войск МВД России»). В экспериментальном исследовании приняли участие 415 человек, из них на подготовительном этапе 343 курсанта и 72 преподавателя, на последующих этапах - 71 курсант (4 курс факультета технического обеспечения) и 3 преподавателя.
Педагогический эксперимент проводился в 4 этапа — подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий. Подготовительный этап позволил разработать план проведения педагогического эксперимента, обосновать основные процедуры его реализации, определить критерии, уровни и показатели сформированности самостоятельности курсантов для определения степени результативности модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий, образовать репрезентативную выборку курсантов и экспертную группу для обеспечения объективности педагогической диагностики. Констатирующий этап раскрыл современное состояние проблемы организации самостоятельной работы курсантов в военном вузе, выявил уровень сформированности самостоятельности курсантов на начало эксперимента. На формирующем этапе внедрена предложенная модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий и педагогические условия эффективности их реализации в Пермском военном институте внутренних войск МВД России при изучении специальной дисциплины «Техническое обеспечение служебно-боевого применения внутренних войск МВД России». На обобщающем этапе проведена регистрация результатов, осуществлен их количественный и качественный анализ, проведено обобщение итогов педагогического эксперимента.
Применение ПАРУСа для организации самостоятельной работы курсантов позволило автоматизировать выполнение трудоемких и «рутинных» действий по вводу, корректировке, поиску, обработке, выдаче данных; организовать получение и поиск справочных данных, обмен и взаимодействие с другими информационными системами через локальные вычислительные сети; предоставило большую вариативность способов решения поставленных задач, исходя из уровня подготовленности курсанта, а также предоставило возможность проведения дистанционных консультаций с преподавателями в режиме реального времени; возможность самостоятельной оценки знаний.
В ходе исследования мы разработали методику применения ПАРУСа в образовательном процессе военного вуза, направленную на повышение эффективности самостоятельной работы курсантов, которая включает следующие элементы:
- повторение и контроль качества приобретенных в ходе предыдущих занятий знаний с помощью базы электронных тестовых заданий;
- усвоение и закрепление учебного материала, полученного в процессе основных занятий (лекция, групповое занятие) по изучаемой теме с использованием электронных лекций-презентаций, электронных учебников;
- самостоятельное повторение, изучение основного и поиск дополнительного учебного материала по изученной теме с помощью электронных библиотек, поисковых систем в сети Интернет;
- организация диалогового режима проведения самостоятельной работы с помощью дистанционных консультаций с преподавателями, в том числе и междисциплинарных консультаций с группой преподавателей;
- самостоятельное решение отдельных задач и упражнений по изученному материалу и по темам практических занятий с применением учебных программ;
- решение комплексных тактико-специальных задач с использованием разработанного программного обеспечения;
- мониторинг преподавателями и самоконтроль курсантами качества усвоения полученных знаний с помощью базы электронных тестов;
- самостоятельная работа для подготовки к следующей теме.
В качестве основного показателя результативности модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий мы определили самостоятельность как профессионально значимое качество личности, разработали критерии, уровни и показатели ее сформированности.
Когнитивный критерий характеризует качество овладения курсантами знаний, степень формирования умений и навыков профессиональной деятельности, способность к восприятию учебной информации и ее усвоению. Показатели: степень усвоения знаний; сформированность умений и навыков профессиональной деятельности; заинтересованность и целеустремленность в самостоятельном приобретении новых знаний; удовлетворение от самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Функциональный критерий характеризует активность курсантов в учебно-познавательной деятельности, способность к самоорганизации и самооценке результатов своего обучения, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, способность к рефлексии. Показатели: степень активности в учебно-познавательной деятельности; самостоятельность и креативность в решении учебных задач; способность к критичной самооценке уровня своих знаний; потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.
Личностно-аксиологический критерий характеризует систему ценностей, устойчивую мотивацию к самостоятельной работе, направленность на самостоятельную познавательную деятельность, способность к самооценке. Показатели: уровень самооценки; сформированность системы ценностей; степень направленности на самостоятельную познавательную деятельность; уровень мотивации на самообразование.
Уровни: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Проверка эффективности реализации модели организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий, педагогических условий эффективности их реализации осуществлена путем проведения диагностических срезов: констатирующий и итоговый срезы уровня самостоятельности курсантов и два среза показателей личностных характеристик курсантов (по Осницкому А.К.).
Практические результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента подтвердили ранее теоретически обоснованные недостатки в организации самостоятельной работы курсантов.
Результаты констатирующего среза позволили выявить уровни сформированности самостоятельности курсантов в начале эксперимента в
контрольной и экспериментальной группах (А - оценка по когнитивному
критерию; Рг - оценка по функциональному критерию; Рз - оценка по
личностно-аксиологическому критерию) (табл. 1).
У 50,7% курсантов в целом по выборке выявлен репродуктивный уровень сформированности самостоятельности, частично-поискового уровня достигли 43,7% курсантов и только 5,6% достигли исследовательского уровня сформированности самостоятельности. Наиболее низкие значения выявлены по личностно-аксиологическому критерию; наиболее высокие значения - по функциональному критерию. Разница показателей контрольной и экспериментальной групп незначительна, что свидетельствует об однородности исходных данных.
Таблица 1
Результаты уровней сформированности самостоятельности курсантов в начале
эксперимента в контрольной и экспериментальной группах
Уровни
Группа Колич. человек Критерий Репродуктивный Частично-поисковый Исследовательский
Колич. % Колич. % Колич. %
Р1 18 54,5 13 39,4 2 6,0
КГ 33 Р2 13 39,4 16 48,5 4 12,1
Рз 17 51,5 16 48,5 0 0
ис 16 48,5 15 45,5 2 6,0
Р1 18 47,4 17 44,7 3 7,9
эг 38 Рг 19 50,0 16 42,1 3 7,9
Рз 23 60,5 15 39,5 0 0
ис 20 52,6 16 42,1 2 5,3
По всем группам 71 ис 36 50,7 31 43,7 4 5,6
Объективность сравнительной оценки результатов проведенной работы обеспечивалась тем, что на начало эксперимента группы были равны по уровню личностных характеристик, что подтверждено результатами использования математико-статистического метода - Б- критерия Фишера, а достоверность результатов эффективности реализации модели была подтверждена математической обработкой данных результатов диагностических срезов с помощью парного Т-критерия Вилкоксона.
По результатам формирующего этапа эксперимента экспертной группой зафиксирована позитивная динамика изменений по всем показателям самостоятельности курсантов (табл. 2).
Таблица 2
Результаты уровней сформированности самостоятельности курсантов в конце эксперимента в контрольной и экспериментальной группах
Группа Колич. человек Критерий Уровни
Репродуктивный Частично-поисковый Исследовательский
Колич. % Колич. % Колич. %
КГ 33 Р1 9 27,3 20 60,6 4 12,1
Рг 11 33,3 17 51,5 5 15,2
Рз 13 39,4 17 51,5 3 9,1
ис 11 33,3 18 54,6 4 12,1
ЭГ 38 Р1 4 10,5 23 60,5 11 29,0
Рг 5 13,2 25 65,8 8 21,0
Рз 6 15,8 18 47,4 14 36,8
Цс 5 13,2 22 57,9 11 28,9
По всем группам 71 ис 16 22,5 40 56,3 15 21,2
Обобщая результаты проведенных исследований и опираясь на разработанные критерии, мы проследили общую динамику сформированности самостоятельности курсантов (рис. 2, табл. 3).
ЭГ в начале ЭГ в конце эксперимента КГ в начале КГ в конце эксперимента эксперимента эксперимента
■ Репродуктивный ■ Частично-поисковый ■ Исследовательский
Рис. 2. Общая динамика сформированности самостоятельности курсантов в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента
Таблица 3
Общая динамика сформированности самостоятельности курсантов в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента
Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
в начале в конце в начале в конце
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Колич. % Колич. % Колич. % Колич. %
Репродуктивный 20 52,6 5 13,2 16 48,5 11 33,3
Частично- 16 42,1 22 57,9 15 45,5 18 54,6
поисковыи
Исследовательский 2 5,3 11 28,9 2 6,0 4 12,1
Результаты исследования показали, что в конце эксперимента 28,9% курсантов экспериментальной группы достигли исследовательского уровня самостоятельности (рост на 23,6%), в контрольной группе - 12,1% (рост на 6,1%). Математическая обработка данных 1-го и 2-го срезов показателей личностных характеристик курсантов показала, что в экспериментальной группе положительных сдвигов внутри каждого уровня в результате оказалось больше, чем в контрольной группе.
Анализ результатов сдачи итоговых экзаменов (табл. 4) показал, что курсанты экспериментальной группы показали более высокое качество освоения учебных дисциплин.
Таблица 4
Средняя оценка качества освоения учебных дисциплин_
Показатели успеваемости по дисциплинам Экспериментальная группа Контрольная группа
«Техническое обеспечение служебно-боевого применения внутренних войск МВД России» 4,12 3,97
«Тактика» 4,09 3,69
«Служебно-боевое применение внутренних войск МВД России» 4,06 3,72
Средний балл 4,09 3,79
Таким образом, внедрение и реализация модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий (на основе ПАРУСа) с учетом выявленных педагогических условий обеспечивает повышение качества образования и эффективности самостоятельной работы курсантов.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
Выводы
1. Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало результативность разработанной модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
2. Раскрыта сущность организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России и определены требования, предъявляемые к ней в условиях информатизации военного образования.
3. Разработанная и реализованная в образовательном процессе модель организации самостоятельной работы курсантов с применением информационных технологий, направлена на повышение качества образования и эффективности самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России.
4. Выявленные педагогические условия: косвенное управление и мониторинг самостоятельной работы курсантов; метапредметный и научно-исследовательский характер учебных задач; консультативное сопровождение самостоятельной работы - способствуют эффективности реализации информационных технологий для организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России.
5. Самостоятельность как профессионально значимое качество личности является одним из основных показателей результативности самостоятельной работы курсантов. Разработанные критерии и уровни оценки сформированности самостоятельности позволили доказать результативность разработанной модели организации самостоятельной работы курсантов вузов внутренних войск МВД России с применением информационных технологий.
6. В результате проведенного педагогического эксперимента в ходе изучения специальной дисциплины «Техническое обеспечение служебно-боевого применения внутренних войск МВД России» 28,9% курсантов экспериментальной группы достигли исследовательского уровня самостоятельности (рост на 23,6%), в контрольной группе - 12,1% (рост на 6,1%), что свидетельствует о результативности разработанной модели.
Дальнейшее исследование обозначенной проблемы может осуществляться по следующим направлениям: выявление особенностей и совершенствование организации самостоятельной работы курсантов военного вуза, расширение диагностического аппарата оценки уровня сформированности самостоятельности курсантов как профессионально значимого качества личности будущего офицера, повышение эффективности реализации информационных технологий в образовательном процессе военных вузов и др.
Практические рекомендации
В целях дальнейшего повышения эффективности самостоятельной работы курсантов рекомендуется:
1. Высшим военным учебным заведениям рассмотреть возможность применения разработанной модели организации самостоятельной работы для изучения других специальных дисциплин при подготовке военных специалистов различного профиля.
2. Профессорско-преподавательскому составу военных вузов:
- совершенствовать личную методическую подготовку по вопросу применения информационных технологий в образовательном процессе военного вуза;
- широко использовать информационные технологии для организации самостоятельной работы курсантов с соблюдением выявленных педагогических условий эффективности их применения;
- применять персональную автоматизированную расчетную учебную систему ПАРУС для организации самостоятельной работы курсантов с учетом специфики преподаваемой дисциплины;
- при оценке эффективности самостоятельной работы курсантов использовать разработанные критерии, уровни и показатели сформированности самостоятельности.
3. Курсантам военных вузов:
- активно использовать информационно-методические ресурсы вуза на самостоятельной работе;
- развивать творческие способности, навыки планирования, организации, самоанализа и оценки результатов своей деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1. Шангутов А.О. Самостоятельная работа курсантов вуза внутренних войск МВД России как фактор профессионального становления личности /А.О. Шангутов, Л.И. Лурье // Образование и наука. Известия УрО РАО. 2012. № 8(97). С. 38-54. (авт. 1/2).
2. Шангутов А.О. Самостоятельная работа курсантов как культурный процесс /А.О. Шангутов // Педагогическое образование и наука. 2012. № 9. С. 106-109.
3. Шангутов А.О. Совершенствование самостоятельной работы курсантов в вузе ВВ МВД России /А.О. Шангутов // Педагогическое образование и наука. 2013. №4. С. 158-160.
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:
4. Шангутов А.О. Современные требования к самостоятельной работе курсантов вузов внутренних войск МВД России /А.О. Шангутов // Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск. 2012. С. 102-107.
5. Шангутов А.О. Новые информационные технологии в организации самостоятельной работы курсантов вуза ВВ МВД России /А.О. Шангутов // Общественные науки. 2013. № 1. С. 15-21.
6. Шангутов А.О. Дидактическая модель организации самостоятельной работы курсантов на основе использования автоматизированного обучающего комплекса /А.О. Шангутов // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования», г. Москва. 2013. С. 331—334.
7. Шангутов А.О. Самостоятельная работа курсантов вузов внутренних войск МВД России как средство формирования социально активной личности /А.О. Шангутов //Апробация. 2013. № 2(5). С. 99-101.
8. Шангутов А.О. Технология использования персональной автоматизированной расчетной учебной системы (ПАРУС) в организации самостоятельной работы курсантов /А.О. Шангутов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе», г. Новосибирск: СибРК ВВ МВД России, 2013. С. 204-209.
9. Шангутов А.О. Результаты диагностирующего этапа педагогического эксперимента по использованию информационных технологий в самостоятельной работе курсантов вузов ВВ МВД России /А.О. Шангутов // Сборник материалов XXXIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск. 2013. Часть 2. С. 31—41.
10. Шангутов А.О. Формирующий эксперимент по использованию информационных технологий в самостоятельной работе курсантов вузов ВВ МВД России /А.О. Шангутов // Сборник материалов Третьей международной заочной (дистанционной) научно-практической конференции «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом», г. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т. 2013. С. 230-240.
11. Шангутов А.О. Педагогические условия формирования мотивации курсантов вуза внутренних войск МВД России к самостоятельной работе /А.О. Шангутов // Современные исследования социальных проблем. 2014. № 2 (18). С. 71-84.
Общий объем публикаций — 5,28 печатных листов.