Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горач, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горач, Николай Николаевич, 2011 год

Введение

Глава I. Научные и прикладные основы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

1.1. Проблема управления качеством самостоятельной работы в педагогической литературе

1.2. Сущность, содержание, структура и особенности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

1.3. Анализ практики управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 49 Выводы по главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

2.2. Ход и проверка результатов опытно-экспериментальной работы 85 Выводы по главе

Глава III. Повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России

3.1. Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы

3.2. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов

МВД России

3.3. Реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России 141 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России"

Актуальность исследования. Изменения последних десятилетий в стране, преобразования, происходящие в министерстве внутренних дел, особенно в условиях перехода от милиции к полиции, диктуют необходимость подготовки курсантов вузов МВД России к самостоятельному решению возникающих профессиональных задач, что накладывает на подготовку курсантов к самостоятельной работе повышенные требования.

Вместе с тем, результаты анализа отзывов на выпускников вузов МВД России показывают, что более 60 % курсантов вузов МВД России, не готовы к эффективной самостоятельной работе. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточно сформированная направленность на самостоятельную работу обучающихся; отсутствие соответствующей программы в подготовке курсантов; низкий уровень руководства качеством самостоятельной работы со стороны преподавателей; недостаточная методическая помощью в организации и методике самостоятельной работы обучающихся; пассивность обучающихся в ходе самостоятельного овладения знаниями и др.

Важность глубокого изучения избранной темы обусловлена так же недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической литературе. Так, например вопросы организационного характера самостоятельной учебной деятельности обучающихся представлены работами И.В. Беляковой, С.А. Дочкина, В.И. Ермолаевой, В.И. Иванова, В.Е. Карпекина, Т.С. Куликовой, Т.С. Купавцева, A.A. Порошина, М.Б. Притугиной, И.Р. Сташкевича, Г.А. Трубецкой, Т.И. Яшиной1 и др.

1 См.: Белякова И.В. Подготовка будущих учителей к управлению самостоятельной работой учащихся: Автореф. дне. . канд. пед. наук: Магнитогорск, 2004. С. 23; Дочкин

С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий. Дис. . канд. пед. Наук: Кемерово, 2003. С. 227; Ермолаева В.И. Организация самостоятельной работы студентов: (на примере преподавания математики). Автореф. дис. . канд. пед. наук: Ульяновск, 2004. С. 22; Иванов В.И. Опережающие задания как способ управления самостоятельной познавательной 4

Педагогические аспекты управления познавательной деятельностью в ходе обучения исследованы в работах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И .Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, И.Э. Унт, В.А. Якунина. Проблемы оценки качества профессиональной подготовки выпускников вузов рассмотрены в исследованиях В.А. Бодрова, И.П. Горелова, В.И. Звонникова, А.Г. Маклакова, В.П. Панасюка, М.М. Решетникова, A.M. Суббето, М.Б. Челышковой, C.B. Чермянина и др.

Однако диссертационных исследований по управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключалась в обосновании эффективного управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе перехода от традиционного обучения по средствам передачи учебных знаний к педагогике сотрудничества, деятельностью курсантов военных учебных заведений. Дис. . канд. пед. наук: Саратов, 2000. С. 187; Карпекин В.Е. Педагогические основы совершенствования самостоятельной работы студентов на военных кафедрах гражданских вузов. Дис. . канд. пед. наук: М., 1993. С. 160; Куликова Т.С. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике. Дис. . канд. пед. наук: Пермь, 2001. С. 171; Купавцев Т.С. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Автореф. дис. . канд. пед. наук: М. 2004. С. 24; Порошин А.А. Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе. Дис. канд. пед. наук: Саратов, -2000. С. 204; Пришугина М.Б. Организация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов (на примере курса математики). Автореф. дис. . канд. пед. наук: Пенза, 2007. С. 24; Сташкевич И. Р. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ. Дис. . канд. пед. наук: Челябинск, 1998. С. 160; Трубецкая Г. А. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин. Дис. канд. пед. наук: Челябинск, 2004. С. 170; Яшина Т. И. Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде. Автореф. дис. . канд. пед. наук: Красноярск, 2004. С. 23. и др. предполагающей управление самостоятельной учебной деятельностью обучающихся.

Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность курсантов, а его предметом - управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования управления качеством самостоятельной работы курсантов выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения её эффективности в вузах МВД России.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные педагогические положения управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. В настоящее время усиливается противоречие между возросшими требованиями к самостоятельной работе обучающихся и низким уровнем управления ее качеством в вузах МВД России.

Предполагается, что данное выявленное противоречие возможно разрешить на основе развития мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей, реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира), общенаучные методологические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент и др.

Теоретические основы диссертации составили основные положения исследователей общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, Ю.С. Руденко и др.), дидактики высшей школы

С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.А. Сластенин,

Н.Ф. Талызина и др.), теории опережающего содержания профессионального образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, H.A. Селезнева и др.). Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев,

М.В. Кларин, М.А. Лямзин,' В.М. Монахов, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации обучения и развития новых информационных технологий в образовании (Е.И. Виштынецкий, Л.Х. Зайнутдинова, 7

И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

A.B. Смирнов, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, T.JI. Шапошникова и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев,

B.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.), образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.И. Жилина, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.И. Сухорукова, Е.П. Тонконогая и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГКВОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»; ФГКВОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России»; и ФГКВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» в три этапа:

Первый этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2009 - декабрь 2010 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Третий этап (январь 2011 - сентябрь 2011 гг.) - анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено 32 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников 8 монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более 160 различных документов (приказов начальников вузов, учебных программ и тематических планов, педагогических дневников и др.). Проведено более 30 групповых и около 70 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров вузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 200 офицеров и курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены и обоснованы теоретические и прикладные положения позволяющие сформулировать основные подходы к определению самостоятельной работы курсантов и управлению её качеством в вузах МВД России.

Сформулирована и раскрыта педагогическая сущность, содержание и структура процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, включающая комплекс взаимосвязанных мероприятий, I осуществляемых в целях совершенствования качества подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности в органах МВД России.

Определены критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов

МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышение эффективности руководства самостоятельной работы курсантов со стороны 9 преподавателей вузов МВД России; реализация педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе теоретического анализа основные подходы к самостоятельной работе курсантов и управлению ее качеством в вузах МВД России: во-первых, управление качеством самостоятельной работы представляет собой комплекс взаимодействий субъектов образовательного процесса, направленных на самостоятельное усвоение курсантами знаний, формирование навыков и умений профессиональной деятельности; во-вторых, под управлением качеством самостоятельной работы рассматривается формирование готовности обучающихся к самостоятельному овладению системой учебных знаний; в-третьих, под управлением качеством самостоятельной работы понимается способ организации образовательного процесса в вузе способствующий самостоятельному усвоению курсантами учебной программы с высокой степенью эффективности.

2. Обоснованная педагогическая сущность управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России как организованный процесс целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия, опосредованно и непосредственно влияющего на внутреннюю активность и готовность курсантов к самостоятельному усвоению знаний, формированию умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности, развитию личностных качеств обеспечивающих эффективное выполнение служебных задач в органах полиции.

Сформулировано содержание управления качеством самостоятельной работы курсантов включающее совокупность мероприятий целеполагания, осуществления и самоконтроля.

Раскрыта структура процесса управления качеством самостоятельной работы в вузах МВД России, предполагающая наличие субъект-субъектных

10 отношений, цели и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, контроля его результатов и направлений на повышение эффективности в современных условиях.

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, состоящая из комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов на индивидуальном, кафедральном, факультетском и вузовском уровнях.

Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: мотивационноцелевой критерий, включающий показатели: системность и целостность планирования самостоятельной работы курсантов; целенаправленность формирования осознанной самостоятельной деятельности; активность обучаемых в ходе самостоятельной работы; доминирующие мотивы и направленность самостоятельной работы; эффективность её материального и морального стимулирования и др., организационно-деятелъностный критерий, включающий показатели: подготовка профессорскопреподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; подготовка курсантов к качественному выполнению самостоятельной работы; оснащенность учебноматериальной базой самостоятельной работы; учет передового опыта руководства качеством самостоятельной работы курсантов профессорскопреподавательского состава и руководства факультетов; наличие и качество учебно-методической литературы по руководству качеством самостоятельной работы курсантов и др.; результативный критерий

11 включающий показатели: широта, глубина, комплексность и результативность сформированных знаний по освоению учебного материала и методики самостоятельной работы, развитость навыков и умений самостоятельной работы; готовность профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; повышение уровня подготовки обучаемых и др.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы (условия реализации: использование в педагогическом процессе подготовки курсантов как внутреннюю мотивацию, так и стимулирование для формирования их положительного эмоционального отношения к самостоятельной работе; организация системы методических приемов, определяющих педагогические условия способствующие развитию познавательной самостоятельности в ходе самостоятельной работы; построение системы мотивации самостоятельной работы в целостном педагогическом процессе вуза в соответствии с доминирующими мотивами подготовки курсантов); повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов

МВД России (условия реализации: побуждение курсантов осуществлять самостоятельную работу; организация планирования самостоятельной работы курсантами; развитие условий эффективного проведения самостоятельной работы в вузах МВД России; повышение эффективности контроля самостоятельной работы и помощь в устранении недостатков); реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (условия реализации: формирование комплексов самостоятельной работы в ходе основных видов занятий; эффективная реализация потенциала информационной среды вуза в ходе

12 самостоятельной работы, учет индивидуальных особенностей в организации и проведении самостоятельной работы курсантов; формирование навыков и умений самостоятельной работы курсантов; развитие методического мастерства организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию сущности, содержания, структуры управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе мотивации курсантов и создания условий организации и реализации эффективной самостоятельной работы и повышении эффективности руководства данным процессом; в выявлении противоречий процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов на современном этапе развития вузов МВД России; в разработке и обосновании целевой педагогической программы управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы управления качеством самостоятельной работы в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие вузовский, факультетский, кафедральный и индивидуальный уровни, позволяет руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов

МВД России повысить эффективность управления качеством самостоятельной работы курсантов. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России используются в вузах при осуществлении

13 контроля, анализа и коррекции образовательного процесса.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в вузах ФГКВОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»; ФГКВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГКВОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава III. Повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Горач H.H. Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России // Мир образования - образование в мире.-2011.-№2.-С. 151-155.

2. Горач H.H. Самостоятельная работа курсантов и особенности управления ее качеством в вузах МВД России на основе педагогического сотрудничества//Мир образования - образование в мире-2011-№3.-С.179-183.

3. Горач H.H. Самостоятельная работа курсантов в вузах МВД России // Вестник государственного университета управления.-2011.-№35.-СЛ02-1Ю.№ 34.-С.102-110. б) Учебно-методические пособия:

1. Горач H.H. Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы. Учебно-методическое пособие. - М., 2010. - 30с.

2. Горач H.H. Совершенствование педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России. - М., 2011.-25с.

Общий объем публикаций 8 п.л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования и его апробация в трёх вузах МВД России позволяют определить практические рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов:

1. Органам управления образованием МВД России на основе полученных результатов исследования рекомендовать:

- внедрить в вузы МВД России апробированный учебный курс «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России» (см. Приложение 1 диссертации);

- представляется возможным, внедрить в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава комплекс тем по управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (§ 2 гл. 3);

2. Руководству вузов МВД России:

161

- будет полезным, использовать разработанную и экспериментально апробированную педагогическую целевую программу управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (см. Приложение 2 диссертации);

- целесообразно развивать методическое мастерство организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России в ходе служебной подготовки. (§ 2 гл. 3);

3. Кафедрам и факультетам вузов МВД России рекомендовать:

- целесообразно с учетом специфики каждой дисциплины разработать и утвердить на заседании кафедры критерии оценки качества самостоятельной работы курсантов (§ 1 гл. 2);

- целесообразно ежемесячно анализировать и учитывать передовой опыт преподавателей по управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России § 2 гл. 3)

- представляется возможным, ввести рейтинг подготовки курсантов в группе и еженедельно анализировать индивидуальную успеваемость обучаемых (§ 1 гл. 2).

4. Курсантам вузов МВД России рекомендовать:

- использовать комплексно потенциал информационной среды вуза МВД России в ходе подготовки самостоятельной работы (см. § 2 главы 3 диссертации).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки проблемы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: оптимизация самостоятельной работы курсантов на основе современных информационных технологий; повышение эффективности информационно-педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; педагогическое

162 проектирование инновационных технологий контроля качества самостоятельной работы курсантов вузов МВД России и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России"

ГОРАЧ Николай Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 ДЕК

Москва -2011

005005835

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АЛЁХИН Игорь Алексеевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СЛЕПОВ Владимир Яковлевич

ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (г. Санкт-Петербург)

кандидат педагогических наук, профессор ФЕДОТОВ Александр Алексеевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД России» (г. Москва)

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт

внутренних войск МВД России» (г. Пермь)

Защита диссертации состоится «25» 2011 года в // часов

1)/о5

на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «22.» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /У> Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения последних десятилетий в стране, преобразования, происходящие в министерстве внутренних дел, особенно в условиях перехода от милиции к полиции, диктуют необходимость подготовки курсантов вузов МВД России к самостоятельному решению возникающих профессиональных задач, что накладывает на подготовку курсантов к самостоятельной работе повышенные требования.

Вместе с тем, результаты анализа отзывов на выпускников вузов МВД России показывают, что более 60 % курсантов вузов МВД России, не готовы к эффективной самостоятельной работе. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточно сформированная направленность на самостоятельную работу обучающихся; отсутствие соответствующей программы в подготовке курсантов; низкий уровень руководства качеством самостоятельной работы со стороны преподавателей; недостаточная методическая помощью в организации и методике самостоятельной работы обучающихся; пассивность обучающихся в ходе самостоятельного овладения знаниями и др.

Важность глубокого изучения избранной темы обусловлена так же недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической литературе. Так, например вопросы организационного характера самостоятельной учебной деятельности обучающихся представлены работами И.В. Беляковой, С.А. Дочкина, В.И. Ермолаевой, В.И. Иванова, В.Е. Карпекина, Т.С. Куликовой, Т.С. Купавцева, А.А. Порошина, М.Б. Притугиной, И.Р. Сташкевича, Г.А. Трубецкой, Т.И. Яшиной1 и др.

1 См.: Белякова И.В. Подготовка будущих учителей к управлению самостоятельной работой учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Магнитогорск, 2004. С. 23; Дочкин С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий. Дис. ... канд. пед. Наук: Кемерово, 2003. С. 227; Ермолаева В.И. Организация самостоятельной работы студентов: (на примере преподавания

математики), Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Ульяновск, 2004. С. 22; Иванов В.И. Опережающие задания как способ управления самостоятельной познавательной деятельностью курсантов военных учебных заведений. Дис.... канд. пед. наук: Саратов, 2000.

3

Педагогические аспекты управления познавательной деятельностью в ходе обучения исследованы в работах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, И .Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной, И.Э. Унт, В.А. Якунина. Проблемы оценки качества профессиональной подготовки выпускников вузов рассмотрены в исследованиях В.А. Бодрова, И.П. Горелова, В.И. Звонникова, А.Г. Маклакова, В.П. Панасюка, М.М. Решетникова, A.M. Суббето, М.Б. Челышковой, C.B. Чермянина и др.

Однако диссертационных исследований по управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключалась в обосновании эффективного управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе перехода от традиционного обучения по средствам передачи учебных знаний к педагогике сотрудничества, предполагающей управление самостоятельной учебной деятельностью обучающихся.

С. 187; Карпекин В.Е. Педагогические основы совершенствования самостоятельной работы студентов на военных кафедрах гражданских вузов. Дис. ... канд. пед. наук: М, 1993. С. 160; Куликова Т.С. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике. Дис. ... канд. пед. наук: Пермь, 2001. С. 171; Купавцев Т.С. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Автореф. дис. ... канд. пед. наук: М. 2004. С. 24; Порошин A.A. Педагогическая система формирования у курсантов военно-учебных заведений готовности к активной самостоятельной работе. Дис.... канд. пед. наук: Саратов, -2000. С. 204; Притугина М.Б. Организация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов (на примере курса математики). Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Пенза, 2007. С. 24; Сташкевич И.Р. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высших военных училищ средствами ЭВМ. Дис. ... канд. пед. наук: Челябинск, 1998. С. 160; Трубецкая Г.А. Формирование культуры индивидуализированной самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения общеобразовательных дисциплин. Дис. ... канд. пед. наук: Челябинск, 2004. С. 170; Яшина Т.Н. Организация самостоятельной работы будущих экономистов-менеджеров в компьютерной обучающей среде. Автореф. дис. ... канд. пед. наук: Красноярск, 2004. С. 23. и др.

Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность курсантов, а его предметом - управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования управления качеством самостоятельной работы курсантов выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения её эффективности в вузах МВД России.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные педагогические положения управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Гипотеза исследования. В настоящее время усиливается противоречие между возросшими требованиями к самостоятельной работе обучающихся и низким уровнем управления ее качеством в вузах МВД России.

Предполагается, что данное выявленное противоречие возможно разрешить на основе развития мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышения эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей, реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, положения о всеобщей связи, взаимной

обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира), общенаучные методологические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент и др.

Теоретические основы диссертации составили основные положения исследователей общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, Ю.С. Руденко и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К.Быков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), теории опережающего содержания профессионального образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, H.A. Селезнева и др.). Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, М.А. Лямзин, В.М. Монахов, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации обучения и развития новых информационных технологий в образовании (Е.И. Виштынецкий, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Н.Ф. Талызина, AB. Хуторской, Т.Л. Шапошникова и др.), теории и методики дистанционного обучения (A.A. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин,

C.А. Щенников и др.), образования взрослых (С.Г. Вершловский,

6

М.Т. Громкова, А.И. Жилина, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.И. Сухорукова, Е.П. Тонконогая и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»; ФГОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России»; и ФГВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» в три этапа:

Первый этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) - изучение педагогической, психологической, социологической, исторической литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата, объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования. Подготовка программы педагогического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2009 - декабрь 2010 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных данных. Проведение формирующего эксперимента, проверка педагогических путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Третий этап (январь 2011 - сентябрь 2011гг.) - анализ результатов экспериментальной работы, апробация результатов исследования, публикация материалов научной работы, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. Изучено 32 докторских и кандидатских диссертации, более 200 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Изучено более 160 различных документов (приказов начальников вузов, учебных программ и тематических планов, педагогических дневников и др.). Проведено более 30 групповых и около 70 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров вузов и профессорско-преподавательским составом. При помощи анкет опрошено более 200 офицеров и курсантов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены и обоснованы теоретические и прикладные положения позволяющие сформулировал, основные подходы к определению самостоятельной работы курсантов и управлению её качеством в вузах МВД России.

Сформулирована и раскрыта педагогическая сущность, содержание и струюура процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, включающая комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования качества подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности в органах МВД России.

Определены критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России; реализация педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе теоретического анализа основные подходы к самостоятельной работе курсантов и управлению ее качеством в вузах МВД России: во-первых, управление качеством самостоятельной работы представляет собой комплекс взаимодействий субъектов образовательного процесса, направленных на самостоятельное усвоение курсантами знаний, формирование навыков и умений профессиональной деятельности; во-вторых, под управлением качеством самостоятельной работы рассматривается формирование готовности обучающихся к самостоятельному овладению

системой учебных знаний; в-третьих, под управлением качеством самостоятельной работы понимается способ организации образовательного процесса в вузе способствующий самостоятельному усвоению курсантами учебной программы с высокой степенью эффективности.

2. Обоснована педагогическая сущность управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России как организованный процесс целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия, опосредованно и непосредственно влияющего на внутреннюю активность и готовность курсантов к самостоятельному усвоению знаний, формированию умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности, развитию личностных качеств обеспечивающих эффективное выполнение служебных задач в органах полиции.

Сформулировано содержание управления качеством самостоятельной работы курсантов включающее совокупность мероприятий целеполагания, осуществления и самоконтроля.

Раскрыта структура процесса управления качеством самостоятельной работы в вузах МВД России, предполагающая наличие субъект-субъектных отношений, цели и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, контроля его результатов и направлений на повышение эффективности в современных условиях.

3. Разработанная и проверенная экспериментальным путем целевая педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, состоящая из комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов на индивидуальном, кафедральном, факультетском и вузовском уровнях.

Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: мотивационно-целевой критерий, включающий показатели: системность и целостность планирования самостоятельной работы курсантов; целенаправленность формирования осознанной самостоятельной деятельности; активность обучаемых в ходе самостоятельной работы; доминирующие мотивы и направленность самостоятельной работы; эффективность её материального и морального стимулирования и др., организационно-деятельностный критерий, включающий показатели: подготовка профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; подготовка курсантов к качественному выполнению самостоятельной работы; оснащенность учебно-материальной базой самостоятельной работы; учет передового опыта руководства качеством самостоятельной работы курсантов профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов; наличие и качество учебно-методической литературы по руководству качеством самостоятельной работы курсантов и др.; результативный критерий включающий показатели: широта, глубина, комплексность и результативность сформированных знаний по освоению учебного материала и методики самостоятельной работы, развитость навыков и умений самостоятельной работы; готовность профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; повышение уровня подготовки обучаемых и др.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы (условия реализации: использование в педагогическом процессе подготовки курсантов как внутреннюю мотивацию, так и стимулирование для

формирования их положительного эмоционального отношения к самостоятельной работе; организация системы методических приемов, определяющих педагогические условия способствующие развитию познавательной самостоятельности в ходе самостоятельной работы; построение системы мотивации самостоятельной работы в целостном педагогическом процессе вуза в соответствии с доминирующими мотивами подготовки курсантов); повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России (условия реализации: побуждение курсантов осуществлять самостоятельную работу; организация планирования самостоятельной работы курсантами; развитие условий эффективного проведения самостоятельной работы вузах МВД России; повышение эффективности контроля самостоятельной работы и помощь в устранении недостатков); реализации педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (условия реализации: формирование комплексов самостоятельной работы в ходе основных видов занятий; эффективная реализация потенциала информационной среды вуза в ходе самостоятельной работы, учет индивидуальных особенностей в организации и проведении самостоятельной работы курсантов; формирование навыков и умений самостоятельной работы курсантов; развитие методического мастерства организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию сущности, содержания, структуры управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России на основе мотивации курсантов и создания условий организации и реализации эффективной самостоятельной работы и повышении эффективности руководства данным процессом; в выявлении противоречий процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов на современном

этапе развития вузов МВД России; в разработке и обосновании целевой педагогической программы управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в разработке основных путей повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы для дальнейших исследований проблемы управления качеством самостоятельной работы в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие вузовский, факультетский, кафедральный и индивидуальный уровни, позволяет руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов МВД России повысить эффективность управления качеством самостоятельной работы курсантов. Разработанные критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России используются в вузах при осуществлении контроля, анализа и коррекции образовательного процесса.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим уровнем разработок по данной проблеме, общенаучными принципами и методами исследования, обобщенными теоретическими выводами педагогической науки по проблеме управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, репрезентативностью выборки исследования, экспериментальной проверкой основных научных предположений, применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедр педагогики в вузах ФГОУ ВПО Московский областной филиал «Московский университет МВД России»;

ФГВОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО Брянский филиал «Московский университет МВД России».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России. Глава III. Повышение эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вопрос об управлении качеством самостоятельной работы относится к числу наиболее актуальных на всех этапах развития высшей школы. Его изучением занимались представители как отечественной, так и зарубежной педагогики.

Самостоятельная работа рассматривалась в отечественных работах известных общественных деятелей и педагогов: Н.И. Пирогова, JI.H. Модзалевского, H.A. Корфа, К.Д. Ушинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Ф.Н. Прокоповича, И.Т. Посошкова, Ф.С. Салтыкова, В.Н. Татищева, П.П. Блонского, Н.К. Крупской,

A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, Е.Я. Голана и др. Существенный вклад в развитие теоретических основ самостоятельной работы обучаемых внесли представители высшей военной школы такие как A.B. Барабанщиков, A.B. Буданов, Н.Ф. Власова, Н.П. Волков, К.А. Воробьёв, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, A.A. Дорофеев, С.А. Дочкин, И.Ф. Колонтаевская, А.И. Конюхов, Н.С. Кравчун, В.Н. Крутищев, В.Н.Куликов, Т.С. Купавцев, И.А. Латкова, Ю.И. Лопухов, Г.Е. Мильберт, Н.Р. Панкратов, В.Ф. Перевалов, A.B. Пищелко, А.П. Порохин, И.Р. Сташкевич, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Ф.П. Тонких,

Г.А. Труцкая, Н.Ф. Феденко, JI.A. Хамула, Ю.Х. Худолеев, В.Г. Черемисина, В.П. Чернышев, В.Н. Яковлева и др.

Изученные исследования самостоятельной работы обучающихся дают основание говорить о существовании разных подходов к рассмотрению качества самостоятельной работы в условиях вуза:

Во-первых, рассматривается уровень усвоенных курсантами знаний, сформированных навыков и умений в ходе самостоятельной работы.

Во-вторых, рассматривается уровень соответствия готовности обучающихся требованиям образовательного процесса по самостоятельному выполнению учебных задач.

В-третьих, рассматривается уровень качества организации педагогического процесса в вузе.

В военно-педагогической литературе определяется ряд условий в управлении качеством самостоятельной работы, таких как наличие у обучаемых соответствующей мотивации; систематичность и непрерывность самостоятельной работы обучающихся; последовательность самостоятельной работы; умение со стороны обучающихся правильно планировать свой труд, рационально распределять время2; учёт индивидуально-психологических характеристик обучающихся; положительное отношение к процессу обучения в вузе; наличие качеств у обучающихся как ответственность, самостоятельность, наличие знаний и умений самостоятельно работать, единые взгляды на самостоятельную работу у профессорско-преподавательского состава, формирование положительного отношения у обучающихся к профессии офицера полиции, строгая регламентация распорядка дня3 и др.

Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать сущность процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД

2 См.: Барабанщиков A.B., Баринов Е.И., Волков Н.П., Давыдов В.П. и др. Повышение эффективности самостоятельной работы слушателей академии. М.: ВПА, 1984. С. 15 - 22.

См.: Черемисина В.Г. Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: Дис. ... канд. пед. наук. -Кемерово, 2008. С. 11.

России как организованный процесс целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия, опосредованно и непосредственно влияющего на внутреннюю активность и готовность курсантов к самостоятельному усвоению знаний, формированию умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности, развитию личностных качеств обеспечивающих эффективное выполнение служебных задач в органах полиции.

Раскрыта структура процесса управления качеством самостоятельной работы в вузах МВД России, предполагающая наличие субъект-субъектных отношений, цели и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, контроля его результатов и направлений на повышение эффективности в современных условиях.

Все элементы рассматриваемого процесса являются взаимосвязанными и взаимообусловленными и в единстве своём призваны обеспечить эффективное управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Основными элементами управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России являются его ведущие и ведомые субъекты процесса. При этом ведущими субъектами являются руководство вузов МВД России, профессорско-преподавательский состав кафедр, руководство факультетов, отделение воспитательной работы вуза. Ведомыми субъектами рассматриваемого процесса выступают курсанты.

Целью управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России является создание необходимых условий, эффективного самостоятельного освоения знаний предстоящей профессиональной деятельности в органах МВД России.

Для достижения поставленной цели важно решить следующие педагогические задачи: провести конструктивный и содержательный анализ знаний, накопленных отечественной и зарубежной военной наукой по

управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России и практики её проведения; вооружить знаниями курсантов вузов МВД России, о сущности самостоятельной работы, о её роли в подготовке к будущей профессиональной деятельности; воспитать у курсантов вузов МВД России личностные и профессиональные качества (ответственность, целеустремлённость, решительность, настойчивость, самообладание, дисциплинированность, активность, организованность, инициативу, волю, самостоятельность); развить внимание, память, умение анализировать факты и явления, логическое мышление; сформировать у курсантов вузов МВД России навыки эффективного приобретения новых знаний, их обобщения и систематизации, творческих способностей в решении учебных задач, частично-поисковой и исследовательской работы в сфере профессиональной деятельности; самоуправления; обучать курсантов вузов МВД России методике самостоятельной работы; развивать у курсантов вузов МВД России устойчивую мотивацию к самостоятельной работе; повысить эффективность контроля над качеством самостоятельной работы курсантов.

Сформулировано содержание управления качеством самостоятельной работы курсантов включающее совокупность мероприятий целеполагания, осуществления и самоконтроля.

При анализе процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, был выявлен ряд закономерностей. Их можно разделить на основные закономерности и закономерности, рассматривающие особенности подготовки курсантов в вузах МВД России, включающие в себя содержательные, процессуальные, структурно-логические и специфические. Закономерности рассматриваемого процесса определяют его основные принципы: направленность обучения на всестороннее гармоническое развитие личности; соответствие содержания вузовского образования современным тенденциям развития науки и техники; оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации самостоятельной работы и др.

Указанные принципы процесса самостоятельной работы курсантов вузов МВД России взаимосвязаны и обеспечиваются соответствующими методами, приемами, средствами, формами управления качеством самостоятельной работы курсантов. Комбинации их при реализации в образовательной деятельности вуза МВД России могут быть бесконечно разнообразными, составляя её технологические основы, с помощью которых выполняется достижение поставленных педагогических задач.

Результатом управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России является достижение поставленной цели самостоятельной работы и педагогическая готовность обучаемых к осуществлению самостоятельной работы в дальнейшей профессиональной деятельности после окончания вуза.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, было проведено опытно-экспериментальное исследование процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

В ходе педагогического исследования были определены критерии и показатели оценки повышения эффективности образования курсантов в вузах на основе современных информационных технологий: организационный, содержательный, результативный (см. табл. 1).

Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее. Для отслеживания динамики управления качеством самостоятельной работы курсантов в экспериментальных и контрольных группах каждый показатель выделенных критериев классифицирован по четырехбальной системе оценок.

При проведении исследования диагностика интегрального критерия была осуществлена последовательно: во-первых, проводилась в ходе исследования оценка степени выраженности показателей по мотивационно-целевому, организационно-деятельностному, результативному критерию каждым экспертом привлекаемых к эксперименту.

Таблица 1

Критерии и показатели качества самостоятельной работы обучаемых курсантов

в вузах МВД России

Критерии Показатели

мотивационно-целевой системность и целостность планирования самостоятельной работы курсантов; определение перспективных и текущих целей самостоятельной работы; - целенаправленность формирования осознанной самостоятельной деятельности; - активность обучаемых в ходе самостоятельной работы; - характер отношений между профессорско-преподавательским составом и обучаемыми в вузах МВД России; - доминирующие мотивы и направленность самостоятельной работы; эффективность её материального и морального стимулирования и др.

организационно-деятельностный - подготовка профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; - подготовка курсантов к качественному выполнению самостоятельной работы; - разработанность методики руководства качеством самостоятельной работы в вузе; - оснащенность учебно-материальной базой самостоятельной работы; - учет передового опыта руководства качеством самостоятельной работы курсантов профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов; - научная квалификация преподавателей; - наличие и качество учебно-методической литературы по руководству качеством самостоятельной работы курсантов и др.

Результативный эффективность проведения курса «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России»; - широта, глубина, комплексность и результативность сформированных знаний по освоению учебного материала и методики самостоятельной работы, развитость навыков и умений самостоятельной работы; - готовность профессорско-преподавательского состава и руководства факультетов к управлению качеством самостоятельной работы курсантов; - повышение уровня подготовки обучаемых; - уровень сформированности качеств, необходимых для эффективного проведения самостоятельной работы и др.

Оценка степени выраженности показателей по оцениваемым критериям у обучаемого осуществлялась по этапам исследования, в начале формирующего

эксперимента, в ходе него и после его завершения; во-вторых, после индивидуальной оценки рассчитывалась средняя оценка по рассматриваемым критериям в исследуемых группах. Оценка степени выраженности показателей по оцениваемым критериям у групп курсантов проводилась по этапам исследования. Подсчет средних баллов осуществлялся путем суммирования всех индивидуальных оценок, полученных по рассматриваемому критерию и деления этой суммы на количество обучаемых в рассматриваемой группе. Подсчеты осуществлялись с использованием программного обеспечения

Microsoft Excel 2007.

Основу формирующего эксперимента составила педагогическая целевая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России (См. пр. дис. № 2). Программа включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный. При этом поставленные задачи решались на четырех организационных уровнях: 1) личностном, 2)кафедральном, 3) факультетском, 4) общевузовском. В результате реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил отметить положительную динамику процесса (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные результаты формирующего эксперимента в динамике изменения управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России_

Л с. л с Количество баллов по критериям качества CP обучаемых курсантов Интегральный критерий

S сз ет >> Е- мотивационно-целевой Органюационно-деятельностный результативный

1 эг 3,7 3,08 2,7 3,16

кг 4 3,08 3,04 3,37

эг 4,29 3,58 3,62 3,83

2 кг 4,08 3,25 3,25 3,53

эг 4,41 4,08 4,12 4,2

3 кг 4,25 3,58 3,7 3,84

Составим график, используя интегральный критерий, для наглядности динамики изменений качества самостоятельной работы курсантов, привлекаемых к эксперименту в экспериментальных и контрольных группах (см. рис. № 1).

4,4 4,2 4 3,8 3,6 3.4 3,2 3

замер №1 замер №2 замер №3

Рис. 1. Степень выраженности интегрального уровня качества самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России.

Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные курсантами, включёнными в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

Приведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности качества самостоятельной работы обучаемых курсантов является развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы (условия реализации: использование в педагогическом процессе подготовки курсантов как внутреннюю мотивацию, так и стимулирование для формирования их положительного эмоционального

20

I эксперимент алъная группа

О контрольная группа

отношения к самостоятельной работе; организация системы методических приемов, определяющих педагогические условия способствующие развитию познавательной самостоятельности в ходе самостоятельной работы; построение системы мотивации самостоятельной работы в целостном педагогическом процессе вуза в соответствии с доминирующими мотивами подготовки курсантов); повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России (условия реализации: побуждение курсантов осуществлять самостоятельную работу; организация планирования самостоятельной работы курсантами; развитие условий эффективного проведения самостоятельной работы вузах МВД России; повышение эффективности контроля самостоятельной работы и помощь в устранении недостатков); реализация педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (условия реализации: формирование комплексов самостоятельной работы в ходе основных видов занятий; эффективная реализация потенциала информационной среды вуза в ходе самостоятельной работы, учет индивидуальных особенностей в организации и проведении самостоятельной работы курсантов; формирование навыков и умений самостоятельной работы курсантов; развитие методического мастерства организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России).

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования был осуществлен теоретический анализ проблемы управления качеством самостоятельной работы в педагогической литературе, выявлены основные подходы в его рассмотрении.

1. Выявлены и обоснованы теоретические и прикладные положения позволяющие сформулировать основные подходы к определению самостоятельной работы курсантов и управлению её качеством в вузах МВД России.

Сформулирована и раскрыта педагогическая сущность управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России как организованный процесс целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия, опосредованно и непосредственно влияющего на внутреннюю активность и готовность курсантов к самостоятельному усвоению знаний, формированию умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности, развитию личностных качеств обеспечивающих эффективное выполнение служебных задач в органах полиции. Раскрыто содержание и структура процесса управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

2. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России, включающая комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования качества подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности в органах МВД России.

Определены критерии и показатели оценки эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, результативный).

3. Выявлены и экспериментально проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы; повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов со стороны преподавателей вузов МВД России; реализация педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования и его апробация в трёх вузах МВД России позволяют определить практические рекомендации, реализация

которых способствовала бы повышению эффективности управления качеством самостоятельной работы курсантов:

1. Органам управления образованием МВД России на основе полученных результатов исследования рекомендовать:

- внедрить в вузы МВД России апробированный учебный курс «Введение курсантов в педагогический процесс вузов МВД России» (см. Приложение 1 диссертации);

- представляется возможным, внедрить в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава комплекс тем по управлению качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России (§ 2 гл. 3);

2. Руководству вузов МВД России:

- будет полезным, использовать разработанную и экспериментально апробированную педагогическую целевую программу управления качеством самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России (см. Приложение 2 диссертации);

- целесообразно развивать методическое мастерство организации и проведения самостоятельной работы курсантов у профессорско-преподавательского состава и офицеров факультетов вузов МВД России в ходе командирской подготовки. (§ 2 гл. 3);

3. Кафедрам и факультетам вузов МВД России рекомендовать:

- целесообразно с учетом специфики каждой дисциплины разработать и утвердить на заседании кафедры критерии оценки качества самостоятельной работы курсантов (§ 1 гл. 2);

- целесообразно ежемесячно анализировать и учитывать передовой опыт преподавателей по управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России § 2 гл. 3)

- представляется возможным, ввести рейтинг подготовки курсантов в группе и еженедельно анализировать индивидуальную успеваемость обучаемых (§ 1 гл. 2).

4. Курсантам вузов МВД России рекомендовать:

- использовать комплексно потенциал информационной среды вуза МВД России в ходе подготовки самостоятельной работы (см. § 2 главы 3 диссертации).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки проблемы управления качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД России: оптимизация самостоятельной работы курсантов на основе современных информационных технологий; повышение эффективности информационно-педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов вузов МВД России; педагогическое проектирование инновационных технологий контроля качества самостоятельной работы курсантов вузов МВД России и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК-

1. Горач НИ Управление качеством самостоятельной работы курсантов вузов МВД Росши // Мир образования - образование в мире- 2011. -№2. - С. 151-155.

2. Горач Н.Н. Самостоятельная работа курсантов и особенности управления ее качеством в вузах МВД России на основе педагогического сотрудничества/Мир образования - образование в мире.-2011.-№3.-С.179-183.

3. Горач НИ Самостоятельная работа курсантов в вузах МВД России // Вестник государственного >1 иверситета у правла шя.-2011.-№35.-С.102-1Ю.№ 34.-С.102-110.

б) Учебно-методические пособия:

1. Горач Н.Н. Развитие мотивации курсантов вузов МВД России к повышению качества самостоятельной работы. Учебно-методическое пособие. - М, 2010. -30с.

2. Горач Н.Н. Совершенствование педагогического контроля за качеством самостоятельной работы курсантов в вузах МВД России. -М., 2011.-25с.

Общий объем публикаций 8 пл.

Подписано в печать 21.11.2011г. Зак.546 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета