автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД России
- Автор научной работы
- Еробкин, Роман Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД России"
ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА МВД РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАЙ 2015
Нижний Новгород - 2015
005568706
005568706
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ» и ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Шуйский Филиал
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты:
Маркова Светлана Михайловна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»; кафедра профессионального образования и управления образовательными системами, заведующая
Гонтарь Владимир Николаевич,
кандидат педагогических наук, доцент; ФГКОУ «Московский государственный университет МВД РФ им. В.Я.Кикотя», доцент
Защита диссертации состоится « » июня 2015 года в «_» часов на
заседании Диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте организации http://www.nngasu.ru
Автореферат разослан « » апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Ведущая организация:
ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России»
канд. пед. наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К профессиональной подготовке выпускников вузов Министерства внутренних дел РФ предъявляются высокие требования, что гарантирует успешное функционирование этой системы, основной компонент которой - дипломированные специалисты юридического специального цикла. Подготовка квалифицированных специалистов органов внутренних дел предполагает компетентностный подход в соответствии с модернизацией образования России. Выпускник вуза МВД РФ обязан освоить четыре специальности одного образовательного уровня - юридическую, правоохранительную деятельность, экономическую безопасность и правовое обеспечение национальной безопасности. Обучение в вузах МВД РФ требует модернизации и применения инновационных форм, методов и средств обучения, создания инновационной образовательной среды вуза, на что обращают внимание философы, педагоги, психологи: К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Б. С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Я. Кикоть, В.Н. Ярская, Д. И. Фельдштейн и др.
Анализ сложившихся подходов к подготовке выпускников в вузах МВД РФ современная теория и практика их подготовки в вузах МВД РФ, опыт их обучения, результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента позволили обнаружить следующие противоречия:
- между недостаточной разработанностью теории и практики обучения курсантов и высоким уровнем требований, предъявляемых к ним обществом и государством;
- между необходимостью поиска инновационных подходов, которые учитывают современные тенденции образования, и устоявшимися традиционными формами организации подготовки курсантов в вузах МВД РФ.
Разрешение вышеназванных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД России»: актуальность данной темы заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методическая система обучения курсантов в вузе МВД РФ, в условиях инновационной образовательной среды?
Общими вопросами теории усовершенствования высшего образования в своих исследованиях занимались С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.
Из анализа диссертационных работ, посвященных организации процесса подготовки курсантов в вузах МВД РФ, их профессиональной подготовке
в силовых вузах России (А. Н. Абрамов, П. А. Афиногенов, В. Н. Гонтарь, С.Н. Горячев, JI.H. Гришина, О. В. Дёмина, С.П. Дергачев, Н. В. Ерошенков, В.П. Жуковский, Н. Н. Зайцев, Ю. И. Сологуб, Д. Ю. Тарасов, A.B. Понкра-тов, Т. М. Фролова, A.A. Червова, и др.) следует, что роль компетентностного подхода к обучению в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ остается недостаточно разработанной.
Объект исследования: процесс подготовки курсантов в вузах МВД
РФ.
Предмет исследования: методическая система подготовки курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ, основанная на компе-тентностном подходе и направленная на формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов в вузе МВД РФ в условиях инновационной образовательной среды.
Гипотеза исследования.
Подготовка курсантов при обучении в вузах МВД РФ станет более успешной, если:
- создать в вузе инновационную образовательную среду, направленную на формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов;
- содержание блока «тактико-специальные дисциплины» будет основано на последних достижениях науки, техники, технологий и на их трансфере в область образования.
Гипотеза помогает определить задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы подготовки курсантов вузов МВД РФ в педагогической теории и практике;
2. Охарактеризовать инновационную образовательную среду вуза, выявить характерные черты инновационной образовательной среды вуза и, в частности, вуза МВД РФ.
3. Дать авторское определение понятия «тактико-специальная компетентность» курсантов вузов МВД РФ и определить ее сущность и структуру;
4. Разработать методическую систему формирования тактико-специальной компетентности курсантов, состоящую из совокупности инновационных, методов, форм и средств, организации образовательной практики в обстановке, приближенной к особой;
5. Экспериментально доказать эффективность разработанной методической системы подготовки курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ.
Методологической основой диссертационного исследования являются следующие подходы: системный (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, и др.); деятельностный (JT.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), компетентно-стный (В. А. Болотов, Е. Е. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. Г. Кас-пржак, В. А. Сериков, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, С.Е. Шишов, Б. Д. Эльконин и др.), контекстный (А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова и др.), сре-довый (Е. П. Белозерцев, Н. И. Вьюнова, С. Д. Дерябо, И. А. Зимняя, А. В. Иванов, Ю. С. Мануйлов, Е. И. Мещерякова, В. В. Рубцов, В. И. Слободчи-ков, В. А. Ясвин и др.), а так же базовые положения методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования представляют:
- теории профессионального образования (Е. П. Белозерцев, А. Г. Пашков, В. А. Сластенин и др.);
- теории системного управления образовательными процессами (А. И. Жилина, Т. М. Давыденко, В. В. Карпов, В. И. Коваленко, Л. В. Кузнецова, А. Д. Лазукин, Т. И. Шамова);
- научные идеи подготовки офицерских кадров в вузах МВД РФ и военных вузах России (И. В. Биочинский, В. Н. Гонтарь, О. В. Дёмина, Н. В. Ерошенков, Н. Н. Зайцев, В. Я. Кикоть, В. Ю. Рыбников, В. С. Олейников, В. Я. Слепов, Ю. И. Сологуб, Д. Ю. Тарасов, Т. М. Фролова, В. И. Хальзов, А. А. Червова, А. В. Шаранов).
Поставленные задачи решались эмпирическими и теоретическими методами исследования:
- интервью с выпускниками, преподавателями; педагогические наблюдения за группами выпускников разных курсов, анкетирование, тестирование, опросы, рассмотрение и анализ документации вуза, анализ развития и состояния компетентностного обучения в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ.
Экспериментальной базой диссертационной работы являлась:
ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД РФ». В эксперименте принимало участие 560 курсантов, 15 преподавателей.
Исследование проходило в несколько этапов:
5
Первый этап (2011-2012 гг.) - осуществление анализа источников по проблеме исследования; проведение диагностики условий учебно-научной работы курсантов, рассмотренных с позиций инновационной образовательной среды вуза в различные периоды обучения в вузе МВД РФ; наблюдение за семестровой успеваемостью.
Второй этап (2012-2013 гг.) - проверка экспериментальным путем возможности разработки методической системы учебно-научной деятельности курсантов в инновационной образовательной среде вуза, направленной на формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов.
Третий этап (2013-2015 гг.) - упорядочивание результатов и подведение итогов исследования, создание и введение на их основе методичских рекомендаций по формированию высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:
1) в определении понятия «инновационная образовательная среда» вуза, которая представляет собой совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, основанных на трансфере достижений современной науки и техники в учебный процесс вуза и направленных на формирование инновационной личности обучаемых, способных принимать креативные решения в профессиональной области.
2) в характеристике признаков инновационной образовательной среды
вуза;
по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования:
3) в обосновании целесообразности и возможности формирования инновационной образовательной среды вуза МВД РФ и достижения высокого уровня тактико-специальной компетентности при обучении курсантов в вузах МВД РФ в условиях инновационной образовательной среды;
4) в теоретической разработке понятия «тактико-специальная компетентность» курсантов и разработке ее структуры;
5) в разработке методической системы формирования тактико-специальной компетентности курсантов МВД РФ в инновационной образовательной среде вуза и доказательстве, что в условиях инновационной образо-
вательной среды происходит формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов вузов МВД РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в педагогическую теорию, а именно:
по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:
- в уточнении понятия «инновационная образовательная среда» вуза;
- в разработке составляющих инновационной образовательной среды
вуза;
- в выделении и характеристике признаков вхождения инновационной образовательной среды вуза в международное образовательное пространство.
по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования:
- в уточнении понятия «тактико-специальная компетентность» курсантов вуза МВД РФ, под которой понимается следующее: это интегративное качество личности, характеризующее готовность и способность курсанта вуза МВД РФ целесообразно действовать в соответствии с требованиями особых условий по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защит прав и свобод человека и гражданина, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы повседневной служебной деятельности, эффективно использовать современные тактико-специальные технологии в мирной обстановке и в особых условиях;
- в выделении ее компонентов: аксиологического, операционно-деятельностного, когнитивного.
- в разработке методической системы подготовки курсантов в вузе МВД РФ, ориентированной на инновационную образовательную среду.
Практическая значимость исследования заключена:
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования:
- во внедрении инновационных форм, средств и методов обучения в вузе МВД РФ в условиях инновационной образовательной среды;
- в определении эффективности разработанной системы;
13.00.08-теория и методика профессионального образования:
- в разработке курсов лекций (Тактико-специальная подготовка: (часть 1, часть 2), педагогических рекомендаций и учебных пособий, в которых задействовано оборудование, имитирующее реальные условия оперативно-служебной деятельности, применяемых в практике ряда вузов МВД РФ рабочих учебных программ по тактико-специальным дисциплинам.
- результаты диссертационного исследования внедрены в учебный
7
процесс Нижегородской академии МВД РФ и Казанской академии МВД РФ, о чем имеются акты о внедрении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается благодаря некоторым факторам, таким как: научной методологии современного исследования, характеру эксперимента в жестко контролируемых условиях, анализу результатов данной работы, который способен подтвердить эффективность разработанной методической системы организации процесса обучения в вузе МВД РФ на статистически значимом уровне, и комплексу эмпирических и теоретических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Нижегородской академии МВД РФ на заседаниях кафедры деятельности органов внутренних дел в особых условиях, научных докладах на II М1жнародноТ науково-практичноТ 1нтернет-конференци «Компетентшсний пщхщ у систем! неперервноУ професшно осв1ти» ДВНЗ «Переяслав-Хмельницький державний педагоп'чний ушверситет ¡меш Григор1я Сковороди» (2013); заочной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Шуя-Москва, 2014), VI-VII Международных научных конференциях «Шуйская сессия курсантов, аспирантов, педагогов, молодых ученых «УНИВЕРСИТЕТ НОВОЙ ШКОЛЕ» (Шуя-Москва, 2013, 2014), на внутриведомственной конференции «Актуальные проблемы тактико-специальной подготовки сотрудников ОВД при чрезвычайных обстоятельствах» (Н. Новгород, 2014 г.); на Международной конференции «Проблемы противодействия террористической идеологии и предупреждения террористических актов» (Н.Новгород, 2014 г.); на методическом семинаре «Инновационные образовательные технологии и методики формирования профессиональной компетентности выпускника Нижегородской академии МВД России» (Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД РФ и Казанской академии МВД РФ, о чем имеются акты о внедрении.
Диссертационное исследование соответствует паспортам специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п 6 «Концепции образования (качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании)»; паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования: п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях».
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское видение понятия «инновационная образовательная среда вуза» расширяет понятийно-категориальный аппарат исследования и представляет собой совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, основанных на трансфере достижений современной науки и техники в учебный процесс вуза и направленных на формирование инновационной личности обучаемых, способных принимать креативные решения в профессиональной области.
2. Инновационная образовательная среда вуза должна включать следующие составляющие:
- авторские образовательные программы;
- инновационные учебно-методические материалы;
- обучающие и контролирующие программные средства, в разработке и внедрении которых участвуют студенты;
- образовательная инфраструктура, состоящая из тренировочных залов, площадок, научно-образовательных центров студентов, центров инициатив, центров консультирования;
- включенность студентов в инновационную образовательную деятельность, тренинги преподавательского и студенческого состава.
3. В состав формируемых компетентностей в вузе МВД РФ следует включить тактико-специальную компетентность, состоящую из когнитивного, операционно-деятельностного и аксиологического компонентов.
4. Модель методической системы формирования тактико-специальной компетентности курсантов вузов вуза МВД РФ в инновационной образовательной среде вуза должна опираться на системный, деятельностный, компе-тентностный, контекстный подходы и включать целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный и результативно-оценочный блоки.
Структура диссертации включает введение, три главы и заключение и отражает общую логику исследования и библиографические источники.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрываются проблемы исследования и ее актуальность, выявляются цель, объект и предмет, определяются задачи исследования и его гипотеза, формулируются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, выводятся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе - «Теоретические основы формирования понятий «Инновационная образовательная среда» н «Тактико-специальная компетентность» курсантов при обучении в вузах МВД России» представлен обзор диссертационных исследований, посвященный решению различных проблем, связанных с обучением и воспитанием курсантов в вузах МВД РФ и других силовых вузов.
Нами обнаружено диссертационное исследование Н. В. Ерошенкова «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России», в котором отмечается, что обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки в вузах МВД РФ возможно созданием и функционированием в вузах МВД РФ инновационной образовательной среды как совокупности тех ее микросред, в результате взаимодействия с которыми происходит формирование профессиональной нравственности курсантов.
В диссертации Шекшаевой Н. Н. «Формирование у студентов национальных исследовательских университетов компетентности в инновационной инженерной деятельности» дается определение национальной инновационной системы как совокупности субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции. В диссертации представлена модель формирования у студентов компетентности в инновационной инженерной деятельности.
Само понятие инновационной образовательной среды вуза в педагогической теории и практике не разработано в должной мере. В основе этого понятия лежит интеграция достижений науки, техники и образования, создание необходимых для инновационной среды образовательной инфраструктуры с соответствующей технической поддержкой.
Инновационная образовательная среда вуза должна включать следующие составляющие:
- авторские образовательные программы;
- инновационные учебно-методические материалы;
- обучающие контролирующие программные средства, в разработке и внедрении которых участвуют студенты;
- образовательную инфраструктуру, состоящую из тренировочных залов, площадок, научно-образовательных центров студентов, центров инициатив, центров консультирования;
- включенность студентов в инновационную деятельность, тренинги преподавательского и студенческого состава.
Вхождение инновационной образовательной среды вуза в международное образовательное пространство сопровождается следующими показателями:
- переход на многоуровневую систему обучения: бакалавриат -
специалитет - магистратура - аспирантура;
- внедрение модульно-рейтинговой системы обучения;
- разработка и внедрение кредитной системы зачетов;
- переход на международные стандарты в образовании;
- академическая мобильность преподавателей и студентов;
- совершенствование качества образования средствами компетентност-
ного подхода;
- создание общеевропейских программ обучения;
- внедрение Европейского приложения к диплому.
Образовательное инновационное пространство вуза создается последовательными шагами:
1) разработкой новых специальностей и профилей профессионального образования, соответствующих профилю вуза;
2) включением и интеграцией новых и ранее разработанных учебных дисциплин в тематические планы и учебно-методические комплексы;
3) созданием сетевого взаимодействия с вузами соответствующего профиля;
4) включением дистанционного и смешанного типов учебной деятельности;
5) переходом на включенное обучение, предполагающем обучение в нескольких вузах.
Обобщая все вышесказанное, дадим следующее определение инновационной образовательной среды вуза:
«инновационная образовательная среда» вуза представляет собой совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, основанных на трансфере достижений современной науки и техники в учебный процесс вуза и направленных на формирование инновационной личности обучаемых, способных принимать креативные решения в профессиональной области.
Отметим, что независимо от типа деятельности выпускника вуза МВД РФ ему присущи следующие функциональные обязанности, такие как:
- деятельность выпускника вуза МВД РФ есть деятельность сотрудника органа внутренних дел по обеспечению безопасности, законности и правопо-
рядка в обществе, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с преступностью;
- деятельность выпускника вуза МВД РФ сопряжена с освоением новаторских методов, средств и форм оперативно-служебной деятельности на основе современных технологий.
Поскольку обучение в вузах МВД РФ имеет свои специфические особенности, отметим диссертационные исследования, посвященные подготовке специалистов в силовых вузах России.
Д. Ю. Тарасов в диссертационной работе «Особенности мотивации курсантов военных вузов внутренних войск МВД России на начальном этапе освоения профессии» (Санкт-Петербург, 2013 г.) предлагает педагогическую стратегию развития мотивации курсантов внутренних войск МВД России.
О. В. Дёмина в диссертации «Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов» (Челябинск, 2014 г.) разрабатывает авторскую систему для формирования дисциплинированности у курсантов военных вузов.
Т. М. Фролова в диссертационном исследовании «Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий» (Санкт-Петербург, 2014 г.) оценивает понятие и структуру учебно-методического обеспечения в вузе и проблему их использования в вузе и создает модель автоматизированной системы учебно-методического процесса в вузе МВД России.
Н. Н. Зайцев в работе «Педагогическое сопровождение развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2014 г.) описывает сущность и структуру управленческой компетентности командира подразделения курсантов вуза внутренних войск МВД России и создает программу педагогического сопровождения развития управленческой компетентности командиров подразделений курсантов вузов внутренних войск МВД России.
В. Н. Гонтарь в диссертации «Операционно-деятельностный компонент личностно-ориентированного обучения курсантов в вузе МВД России» (Нижний Новгород, 2004) утверждает, что операционно-деятельностный компонент личностно-ориентированного обучения может быть использован в качестве инструмента, позволяющего направить профессиональное самоопределение курсантов в рамках наличествующих программ обучения, и показывает, что самоопределение является важнейшим способом раннего «вхождения» курсантов в профессиональную деятельность.
12
Ю. И. Сологуб в диссертации «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузах МВД России» (Нижний Новгород, 2006) отмечает, что процесс тактико-специальной подготовки имеет характерные недостатки организации процесса тактико-специальной подготовки в вузах МВД РФ (отсутствие систематичности и комплексности в формировании практических навыков, недостаточная плотность занятий, отсутствие личностно-ориентированного подхода).
Диссертаций, посвященных разработке и структуре инновационной образовательной среды в вузах МВД РФ формированию тактико-специальной компетентности в этой среде, нами не обнаружено, что и обусловило актуальность темы нашего исследования.
Под процессом подготовки курсантов в вузах МВД РФ мы понимаем процесс формирования профессиональных компетенций, определяющих профессиональную компетентность курсанта, в которой мы выделяем теоретическую (юридическую) и практическую (тактико-специальную) компетентность, которые формируются в условиях интеграции теоретического и практического обучения в инновационной образовательной среде. Мы остановимся в основном на формировании тактико-специальной компетентности как наименее изученном феномене деятельности выпускников вуза МВД РФ.
Анализ диссертаций, научных публикаций, посвященных подготовке специалистов в вузах МВД РФ, выступления с докладами на конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, анкетирование обучающихся вузов МВД РФ, беседы с коллегами из вузов МВД РФ, показал, что теории и практике формирования тактико-специальной компетентности курсантов вузов МВД РФ в инновационной образовательной среде не уделяется должного внимания.
Подводя итоги всему сказанному, дадим авторское видение понятия «тактико-специальная компетентность курсанта вуза МВД РФ», которое в педагогической теории и практике не устоялось.
Тактико-специальная компетентность курсанта вуза МВД РФ - это интегративное качество личности, характеризующее готовность и способность курсанта вуза МВД РФ целесообразно действовать в соответствии с требованиями особых условий по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защит прав и свобод человека и гражданина, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы повседневной служебной деятельности, эффективно использовать современные тактико-специальные технологии в мирной обстановке и в особых условиях.
13
Деятельность сотрудника внутренних дел в одно и то же время состоит из решения двух задач: он является правозащитником и командиром, он обеспечивает деятельность вверенного ему подразделения в особой обстановке. Вариативная часть складывается в соответствии с особенностями деятельности сотрудника.
Выделим компоненты тактико-специальной компетентности выпускника вуза МВД РФ: аксиологический, когнитивный, деятельностный, которые представлены в их единстве.
- когнитивный компонент тактико-специальной компетентности определяется юридическим мышлением личности сотрудника органов внутренних дел, его знанием юридических законов и теории тактико-специальных дисциплин и умением применять эти законы и теории на практике;
- операционно-деятельностный компонент тактико-специальной компетентности раскрывается в деятельностном характере, способах, инновационных методах и технологиях деятельности по охране правопорядка, законности и борьбе с преступностью;
- аксиологический компонент тактико-специальной компетентности выпускника вуза МВД РФ отражает комплекс ценностей деятельности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защит прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития общества.
Во второй главе - «Методическая система формирования тактико-специальной компетентности у выпускников в вузах МВД РФ в инновационной образовательной среде» анализируются инновационные формы, методы и средства, образующие инновационную образовательную среду формирования тактико-специальной компетентности выпускников в вузах МВД РФ.
Разрабатывая модель методической системы формирования, мы опирались на научное представление о том, каким образом связываются все составляющие системы (содержательный, целевой, процессуальный, результативно-диагностический). Эта модель построена на следующих принципах: системности, последовательности, научности, доступности, сознательности и активности, наглядности и прочности связи теории с практикой.
Целевой блок отражает цель модели - формирование тактико-специальной компетентности высокого уровня у выпускников вузов МВД РФ, что предполагает формирование мотивации к достижению высокого уровня тактико-специальной компетентности для применения её в особых условиях, формирование креативной личности, умеющей решать нестан-
14
дартные профессиональные задачи и мобилизовать подчиненных на её решение, воспитание осознанного стремления к защите прав граждан России.
Фундаментальные понятия и законы развития общества, которые направлены на решение задач формирования тактико-специальной компетентности высокого уровня у курсантов составляют содержательный блок следующих дисциплин: топографическая подготовка сотрудников органов внутренних дел, действия сотрудников органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, тактико-специальная подготовка сотрудников органов внутренних дел, тактика действий служебных нарядов органов внутренних дел, деятельность органов внутренних дел в особых условиях (кризисных ситуациях).
Критерии оценки уровней достижения тактико-специальной компетентности выпускников представляют результативно-оценочный блок модели. Блоки тестов, программных продуктов, анкет, авторские разноуровневые задания, направленные на определение компонентов тактико-специальной компетентности в процессе прохождения этапов обучения, направлены именно на эти цели.
В таблице 1 приведены результаты реализации инновационной образовательной среды в вузе МВД РФ.
Таблица 1
Реализация инновационной образовательной среды в вузе МВД РФ
Признаки инновационной образовательной среды Реализация признаков инновационной образовательной среды в вузах МВД РФ
Авторские образовательные программы Еробкин Р.П Рабочая учебная программа дисциплины «Тактико-специальная подготовка» для курсантов, слушателей очной (заочной) формы обучения по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность» специализация - экономико-правовое обеспечение экономической безопасности; Еробкин Р.П. Рабочая учебная программа:- дисциплины «Тактико-специальная подготовка» для выпускников, слушателей очной (заочной) формы обучения по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность» Еробкин Р.П. Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Транспортная безопасность» для направления подготовки (специальности) 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация: уголовно-правовая, квалификация (степень) выпускника: специалист Еробкин Р.П. Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Транспортная безопасность» для направления подготовки (специальности) 40.05.02 Правоохранительная деятельность, специализа-
ция: «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел». Квалификация (степень) выпускника: специалист
Инновационные учебно-методические материалы Еробкин Р. П. Тактико-специальная подготовка: Курс лекций: часть 1, 2; Еробкин Р. П. Педагогические рекомендации по подготовке практикума по дисциплине «Тактико-специальная подготовка» для курсантов 2,3,4,5 курса (слушателей) Еробкин Р.П. Тактико-специальная подготовка, организация слу-жебно-боевой деятельности органов внутренних дел в особых условиях
Обучающие программные средства Программный комплекс, предназначенный для работы в среде операционной системы "Windows ХР" и составлен на языке программирования "Visual Basic"
Контролирующие программные средства Тестовые задания по циклу тактико-специальных дисциплин
Инновационная образовательная инфраструктура Полигоны для проведения практических занятий по тактико-специальным дисциплинам; загородная учебная база, состоящая из учебного контрольно-пропускного пункта, учебной площадки инженерной подготовки, участка дороги, оборудованного макетами автотранспортных средств, площадкой инженерной подготовки; тренировочные залы, научно-образовательные центры, тактический городок.
Инновационные формы деятельности курсантов
- коллективные Внутривузовские, региональные, всероссийские, международные конференции, выступления курсантов с докладами, сообщениями, участие в дискуссиях
Организация и участие в работе выставок курсантского научного творчества
Исследовательская работа курсантов под руководством преподавателя или курсантов старшего курса
Межкафедральные турниры по юридическим и тактико-специальным дисциплинам
Соревнования по юридическим и тактико-специальным дисциплинам между кафедрами, факультетами в форме КВН
Внутривузовские, межвузовские, Всероссийские олимпиады по юридическим и тактико-специальным дисциплинам
- групповые Участие в разработке и проведении курсов по выбору по юридическим, тактико-специальным дисциплинам
Работа в секциях научного общества курсантов
Проведение ролевых игр с использованием оборудования, имитирующего реальные условия оперативно-служебной деятельности (пейнтбол, сграйкбол)
Работа командирами отделений младших курсов, проведение групповых консультаций по юридическим и тактико-специальным дисциплинам с курсантами младших курсов
Проведение малыми группами «мозгового штурма» в условиях, близких к особым.
Проведение «круглых столов» по проблемам современной специальной техники
- индивидуальные Психологические тренинги по формирование стрессоустойчивости в особых условиях
Создание компьютерного обеспечения занятий по юридическим и тактико-специальным дисциплинам
Разработка виртуального практикума по юридическим и тактико-специальным дисциплинам
Проведение индивидуальных консультаций с курсантами младших курсов по юридическим и тактико-специальным дисциплинам
Индивидуальная воспитательная работа с курсантами, требующими повышенного психолого-педагогического внимания
Приведем примеры проведения занятий по тактико-специальной подготовке в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ.
а) практическое занятие по тактико-специальной подготовке сотрудников полиции с использованием оборудования, имитирующего реальные условия оперативно-служебной деятельности, например, пейнтбола и страйк-бола, которые проводятся на полигоне или загородной учебной базе.
Пейнтбол (пейнбол, пейнтбол, пинбол) - командная игра, где используются пневматические маркеры (устройств), стреляющих снарядами в виде шариков с водорастворимой краской. В 1992 г. пейнтбол появился в России, с 1996 г. пейнтбол признали видом спорта и рекомендовали его к развитию.
Страйкбол (в США, Европе и Японии - airsoft - англ, air - воздух, soft -мягкий) - командная игра, в которой используются пневматические макеты оружия, которое стреляет круглыми шариками 6-8 мм в диаметре с энергией не более ЗДж. Шарики сделаны из пластмассы и обладают массой от 0,12 до 0,43 г. в России, слово «страйкбол» вошло в обиход так же, как и слово «пейнтбол», которое придумал член одной из команд в 1997 г.
Проводя анализ использования оборудования, имитирующего реальные-условия оперативно-служебной деятельности в учебном процессе можно сформулировать следующие выводы:
- указанное оборудование позволяет проводить практические занятия в рамках изучения конкретных тем в существующих рабочих программах по тактико-специальной подготовке и основам личной безопасности сотрудников органов внутренних дел в условиях, максимально приближенных к реальным;
- достигается необходимый уровень наглядности выполнения учебно-тактических задач при моделировании различных условий.
В настоящее время при проведении занятий с целью повышения качества подготовки курсантов используются образцы боевого и учебного оружия, холостые боеприпасы, различные средства имитации. Однако это имеет определенные недостатки, такие как увеличение износа и количества поло-
мок оружия в ходе проведения занятий, возможность утраты частей оружия и его принадлежностей, повышается вероятность попытки завладения оружием со стороны посторонних лиц.
Запрет на направление оружия в сторону человека и невозможность фиксации попаданий в цель при стрельбе холостыми патронами существенно снижает эффективность проведения практических занятий, при этом у курсантов формируются профессионально значимые компетенции: ответственность, коллективизм, взаимовыручка, высокий уровень патриотизма, понимание роли своей профессии как защитника граждан отечества.
Широкое использование оборудования прививает обучаемым культуру обращения с оружием, закрепляет навыки владения боевым оружием, полученными курсантами на занятиях по огневой подготовке, что соответствует концепции контекстного обучения как теоретической базе активного обучения, позволяющей, согласно А. А. Вербицкому, разрешить противоречие между несоответствием форм организации учебно-познавательной и профессиональной деятельности, что является одним из путей раннего «вхождения» курсантов в профессиональную правоохранительную деятельность.
б) семинар исследовательского характера;
Группа курсантов во время подготовки к семинару получает от преподавателя задачу исследовательского характера: например, изучить принципы работы взрывных устройств. Основное внимание при изучении материала рекомендуется уделить следующим вопросам:
1) Вибро-акустические принципы взрыва; физическая теория взрыва; электрофизические принципы взрывных устройств.
2) Химический состав взрывчатого вещества и химические процессы, происходящие с взрывчатым веществом при взрыве.
3) Конструкционные материалы, из которых изготовлены корпуса мин.
Таким образом, на конкретных образцах спецтехники мы формируем
не только общенаучные, но и тактико-специальные компетенции.
Наблюдение и педагогический эксперимент показали, что наибольшим интересом у выпускников пользуются турниры по тактико-специальным дисциплинам, проведение ролевых игр по тактико-специальной деятельности, проведение «мозгового штурма» в условиях, близких к особым, проф-ориентационная работа с трудновоспитуемыми подростками.
Формирование аксиологического компонента тактико-специальной компетентности происходит при работе выпускников командирами отделений младших курсов, при профориентационной работе с трудновоспитуемы-
ми подростками и др., при которых выпускники выполняют функции командиров.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования тактико-специальной компетентности курсантов вузов МВД РФ в инновационной образовательной среде вуза» мы охарактеризовали этапы педагогического эксперимента, его результаты и показали, что гипотеза исследования подтверждена педагогическим экспериментом.
Цель эксперимента - показать, что инновационная образовательная среда вуза МВД РФ является необходимым условием для формирования высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов, рассмотреть переход от низкого уровня тактико-специальной компетентности курсантов к высокому уровню этой компетентности.
Эксперимент проводился в течение 2011-2014 гг. в Нижегородской академии МВД РФ г. Нижний Новгород.
В эксперименте участвовало 560 выпускника с первого по пятый курс и 15 преподавателей тактико-специальных дисциплин, 270 курсантов составляли контрольную группу, 290 курсантов составляли экспериментальную группу.
Эксперимент проходил в три этапа.
На констатирующем этапе эксперимента определялось состояние проблемы формирования тактико-специальной компетентности у курсантов.
Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень формирования тактико-специальной компетентности у курсантов контрольной и экспериментальной группы и подтвердили их однородность.
Поисковый этап обеспечил разработку педагогической системы формирования тактико-специальной компетентности курсантов.
Формирующий этап эксперимента проходил при обучении выпускников всему циклу дисциплин с 1 по 5 курс обучения.
В экспериментальных группах обучение происходило в соответствии с разработанной авторской методической системой, направленной на формирование высокого уровня тактико-специальной компетентности курсантов в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ. Контрольные группы обучались с применением традиционных методов и форм обучения.
Таблица 2
Общая характеристика педагогического эксперимента
Этап
Цели
Экспериментальная база
Число участников
Констатирующий (2011-2012 гг.)
Изучить состояние проблемы формирования тактико-специальной компетентности курсантов вуза МВД РФ в классической образовательной среде вуза и инновационной образовательной среде вуза _МВД РФ._
ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД РФ « г. Н. Новгород
560 курсанта вуза МВД РФ
Поиско вый (2012-2013 гг.)
Выявить критерии и показатели инновационной образовательной среды вуза МВД РФ, подходы к формированию тактико-специальной компетентности курсантов вуза МВД РФ в этой среде, уточнить понятия тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ применительно к их профессиональной деятельности, разработать модель формирования тактико-специальной компетентности курсантов вуза МВД РФ, разработать дидактические материалы.
ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД РФ « г. Н. Новгород
267 курсанта вуза МВД РФ и 15 преподавателей тактико-специальных дисциплин
Обучающий (2013-2015 гг.)
Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы формирования тактико-специальной компетентности курсантов вуза МВД РФ в инновационной образовательной среде вуза
ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД РФ»
г. Нижний Новго-_род_
560 курсанта вуза МВД РФ и 15 преподавателей тактико-специальных дисциплин.
70%
60%
50%
ё 40%
га
о. 30%
20%
10%
0%
.....
I
II ¡»-л
и Экспериментальные группы
и Контрольные группы
т
высоким среднии низкии
Уровни сформированное™ когнитивного компонента тактико-специальной компетентности курсантов
Рис. 1 Распределение курсантов по уровням сформированное™ когнитивного компонента тактико-специальной компетентности курсантов Нижегородской академии МВД РФ
» Экспериментальные группы
Контрольные группы
высоким средним низким Уровни сформированное™ операционально-деятельностного компонента
Рис. 2 Распределение курсантов по уровням сформированное™ операционно-деятельностного компонента тактико-специальной компетентности курсантов Нижегородской академии МВД РФ
я Экспериментальные группы
<9 Контрольные группы
высокии среднии низкии Уровни сформированное™ аксиологического компонента
Рис. 3 Распределение курсантов по уровням сформированности аксиологического компонента тактико-специальной компетентности курсантов Нижегородской академии
МВД РФ
На рисунках 1, 2, 3 представлено распределение курсантов по уровням сформированности компонентов тактико-специальной компетентности.
Из вышеприведенных рисунков следует, что все компоненты у курсантов экспериментальных групп сформированы на более высоком уровне, чем в контрольных группах. Отметим, что наилучшим образом в условиях инновационной образовательной среды сформирован операционно-деятельностный и аксиологический компоненты тактико-специальной компетентности курсантов.
Итоговый уровень сформированности тактико-специальной компетентности курсантов определялся суммированием показателей каждого уровня и определялся в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Итоговый уровень сформированное™ тактико-специальной ком_петентиости курсантов вуза МВД РФ_
3 низких или 1 средний + 2 низких или 2 средних + 1 низкий уровни Низкий уровень тактико-специальной компетентности
3 средних или 1 высокий + 2 средних или 1 средний + 1 высокий + 1 низкий или 2 высоких + 1 низкий уровни Средний уровень тактико-специальной компетентности
3 высоких или 2 высоких + 1 средний Высокий уровень тактико-специальной компетентности
Результаты итогового эксперимента по определению уровней развития тактико-специальной компетенции сведены в таблицу 4.
Таблица 4
Распределение курсантов по уровням сформированности тактико-
специальной компетентности в конце эксперимента
Уровни развития тактико-специальной компетенции Экспериментальная группа Контрольная группа
Начало Конец Начало Конец
Высокий 0% 28 ± 2 % 0% 3% ± 1%
Средний 5% ± 2% 62% ± 2% 5% ±2% 47% ±2%
Низкий 95% ± 2% 10% ±2% 95% ± 2% 50% ± 2%
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что экспериментальные и контрольные группы на начальном этапе обладали одинаковыми результатами, т. е. были гомогенными.
В экспериментальных группах занятия проходили по разработанной нами системе в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ, в результате чего высокого и среднего уровней тактико-специальной компетентности достигли большинство курсантов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе подавляющее число курсантов осталось на низком уровне сформированности тактико-специальной компетентности.
Погрешность измерения определялась по распределению Стьюдента.
Основные результаты и выводы:
1. Сформулировано авторское видение понятия «инновационная образовательная среда вуза», которое расширяет понятийно-категориальный аппарат исследования и представляет собой совокупность содержания, форм, методов и средств обучения, основанных на трансфере достижений современной науки и техники в учебный процесс вуза и направленных на формирование инновационной личности обучаемых, способных принимать креативные решения в профессиональной области;
2. Выявлены составляющие инновационной образовательной среды вуза:
- авторские образовательные программы;
- инновационные учебно-методические материалы;
- обучающие и контролирующие программные средства, в разработке и внедрении которых участвуют студенты;
- образовательная инфраструктура, состоящая из тренировочных залов, площадок, научно-образовательных центров студентов, центров инициатив, центров консультирования;
- включенность студентов в инновационную образовательную деятельность, тренинги преподавательского и студенческого состава.
3. Выявлены составляющие инновационной образовательной среды вуза МВД РФ:
- авторские образовательные программы, инновационные учебно-методические материалы;
- обучающие контролирующие программные средства, в разработке и внедрении которых участвуют курсанты;
- образовательная инфраструктура, состоящая из полигонов для проведения практических занятий по тактико-специальным дисциплинам; загородной учебной базы, состоящей из учебного контрольно-пропускного пункта, учебной площадки инженерной подготовки, участка дороги, оборудованного макетами автотранспортных средств, площадки инженерной подготовки; тренировочных залов, научно-образовательных центров, тактического городка;
- включенность в инновационную деятельность, тренинги преподавательского, командирского и курсантского составов;
- средства контроля и диагностики достигнутых результатов;
4. Дано авторское видение понятия тактико-специальная компетентность курсанта вуза МВД РФ - это интегративное качество личности, характеризующее готовность и способность курсанта вуза МВД РФ целесообразно действовать в соответствии с требованиями особых условий по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защит прав и свобод человека и гражданина, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы повседневной служебной деятельности, эффективно использовать современные тактико-специальные технологии в мирной обстановке и в особых условиях.
5. Выделены компоненты тактико-специальной компетентности выпускника вуза МВД РФ:
- когнитивный компонент тактико-специальной компетентности определяется юридическим мышлением личности сотрудника органов внутрен-
23
них дел, его знанием юридических законов и теории тактико-специальных дисциплин и умением применять эти законы и теории на практике;
- операционно-деятельностнын компонент тактико-специальной компетентности раскрывается в деятельностном характере, способах, инновационных методах и технологиях деятельности по охране правопорядка, законности и борьбе с преступностью;
- аксиологический компонент тактико-специальной компетентности выпускника вуза МВД РФ отражает комплекс ценностей деятельности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защит прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития общества.
6. Сконструирована, апробирована модель методической системы формирования тактико-специальной компетентности выпускников вузов МВД РФ в инновационной образовательной среде, которая состоит из блоков:
- формирование тактико-специальной компетентности у выпускников вузов МВД РФ отражается целевым блоком цели модели;
- на базе системы принципов содержательного блока осуществляется отбор содержания по блоку тактико-специальных дисциплин;
- на формирование тактико-специальной компетенции курсантов при применении инновационных технологий обучения направлен процессуальный блок модели;
- критерии и показатели оценки уровней достижения тактико-специальной компетентности курсантов представляют результативно-оценочный компонент модели;
7. Показано, что уровень тактико-специальной компетентности курсантов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах. Особенный рост достигается операционно-деятельностного и аксиологического компонентов тактико-специальной компетентности курсантов вузов МВД РФ, формируемые в инновационной образовательной среде вуза МВД РФ.
Направлением дальнейших исследований является формирование инновационной образовательной среды вуза МВД РФ, направленной на вхождение в международное образовательное пространство.
С основным содержанием диссертационного исследования можно ознакомиться в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Еробкин Р.П. Методика проведения занятий с выпускниками (слушателями) образовательных учреждений МВД России с использованием
оборудования, которое имитирует реальные условия оперативно-служебной деятельности // Школа будущего. - 2013. - № 5. - С. 164-170.
2. Еробкин Р.П. Проблемный метод проведения семинаров и их роль в формировании профессиональных компетенций выпускников вузов МВД РФ // Школа будущего. - 2014. - № 2. - С. 12-15
3. Еробкин Р. П. К вопросу о понятии «тактико-специальная компетентность» курсантов вузов МВД РФ // Школа будущего. - 2014. - № 5. - С. 31-35.
Учебные пособия
4. Еробкин Р. П. Тактико-специальная подготовка: Курс лекций: часть 1 - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - 304 с. (авторский вклад 40 %)
5. Еробкин Р. П. Тактико-специальная подготовка: Курс лекций: часть 2- Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - 195 с. (авторский вклад 40 %)
6. Еробкин Р. П. Методические рекомендации по подготовке практикума по дисциплине «Тактико-специальная подготовка» для курсантов 2,3,4,5 курса (слушателей) - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - 12 с.
7. Еробкин Р.П. Тактико-специальная подготовка, организация служеб-но-боевой деятельности органов внутренних дел в особых условиях: Учебное пособие / Еробкин Р.П., Осипов С.А. - Н. Новгород: Нижегородская акадмия МВД России, 2015.-85 с.
Авторские учебные программы
8. Еробкин Р. П. Рабочая учебная программа дисциплины «Тактико-специальная подготовка» для курсантов, слушателей очной (заочной) формы обучения по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность « специализация - экономико-правовое обеспечение экономической безопасности. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России. - 2014. - 46 с.
9. Еробкин Р.П. Тактико-специальная подготовка: Рабочая учебная программа:- дисциплины «Тактико-специальная подготовка» для выпускников, слушателей очной (заочной) формы обучения по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность» Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России. -2013. - 64 с.
10. Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Транспортная безопасность» для направления подготовки (специальности) 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация: уголовно-
правовая, квалификация (степень) выпускника: специалист / Р.П. Еробкин. -Нижний Новгород-2014г. - 14 с.
11. Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Транспортная безопасность» для направления подготовки (специальности) 40.05.02 Правоохранительная деятельность, специализация: «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», Квалификация (степень) выпускника: специалист / Р.П. Еробкин. - Нижний Новгород - 2014г. -14 с.
Научные статьи в сборниках трудов
12. Еробкин Р.П. Подготовка выпускников вузов МВД РФ в области тактико-специальных дисциплин. Материалы заочной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Шуя-Москва) // Научный поиск. - 2013. - № 4.1. - С. 26-27.
13. Р. П. Еробкин Операционно-деятельностный компонент как составляющая тактико-специальной компетентности при обучении в вузе МВД РФ // Научный поиск. - 2014. - № 2.4. - С. 12-14 (Специальный выпуск, материалы VII Международной конференции «Шуйская сессия курсантов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» «УНИВЕРСИТЕТ - НОВОЙ ШКОЛЕ» (Шуя-Москва).
14. Еробкин Р. П. Терроризм - угроза национальной безопасности / Еробкин Р.П. // Международная конференция: Проблемы противодействия террористической идеологии и предупреждения террористических актов: -Нижний Новгород, 2014. - С. 26-29.
Подписано к печати 16.04.2015 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3580
Издательство Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24
Отпечатано в типографии Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24