Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерошенков, Николай Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ерошенков, Николай Викторович, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201459235

На

ЕРОШЕНКОВ Николай Викторович

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

заслуженный работник высшей школы РФ,

профессор Исаев И.Ф.

Белгород-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.......................................................................................... 15

1.1 Профессионально-нравственная подготовка курсантов: сущность, структура, содержание........................................................................... 15

1.2 Образовательная среда вуза МВД России как фактор профессионально-нравственной подготовки курсантов..................................................... 41

1.3 Критерии и показатели эффективности профессионально-нравственной

подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России............... 61

Выводы по первой главе.................................................................... 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России............................................. 85

2.1 Изучение состояния профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России...................................... 85

2.2 Модель процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов

в образовательной среде вуза МВД России............................................. 109

2.3 Технология процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.............................. 129

2.4 Динамика эффективности профессионально-нравственной подготовки

курсантов в образовательной среде вуза МВД России..............................................................153

Выводы по второй главе..........................................................................................................................................176

Заключение........................................................................................................................................................................179

Список литературы....................................................................................................................................................185

Приложения......................................................................................................................................................................210

Введение

Актуальность исследования. Многообразие и сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, решае1\1ых в ситуации глобальных изменений в политической и социально-экономической жизни российского общества, предъявляют высокие требования к профессиональным, личностным и нравственным качествам всех категорий сотрудников органов внутренних дел (ОВД), и, особенно, к их будущим офицерским кадрам.

Отдельные положения Конституции РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции», Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ряда приказов МВД России о морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел РФ, об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации и других определяют приоритетные направления образовательной и кадровой политики, подчеркивают общественно-государственную значимость повышения уровня профессионализма и нравственной воспитанности современного сотрудника полиции.

В то же время наблюдаемый разрыв между профессиональной и нравственной подготовкой будущих специалистов закономерно коснулся системы правоохранительных органов, в целом, и вузов Министерства внутренних дел (МВД) России, в частности. Участившиеся случаи негативных проявлений в деятельности сотрудников ОВД, их ценностная деформация, непрофессионализм, коррупционные действия, нарушение законности, несоблюдение норм морали и нравственности, вызывают в обществе критические оценки в адрес всей системы правоохранительных органов и обуславливают объективную потребность в профессиональных, грамотных, безупречных в нравственном- отношении кадрах системы МВД России. Обстоятельства сложившейся ситуации накладывают на

курсантов ведомственных вузов большую ответственность и актуализируют необходимость существенных изменений в их профессиональной подготовке во время обучения в вузе МВД России. Все это делает проблему профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов особенно острой, возводя ее в статус важнейших задач и приоритетных направлений деятельности высших образовательных учреждений МВД России.

Анализ деятельности выпускников обследованных нами вузов МВД России показывает, что у молодых сотрудников полиции зачастую возникают трудности при регулировании конфликтов между гражданами, установлении доверительных отношений в служебном коллективе, создании в нем атмосферы уважения, требовательности, нетерпимости к нарушениям законности, морали и нравственности. Преодоление этих трудностей требует поиска новых подходов к профессионально-нравственной подготовке курсантов вузов МВД России, особенно с учетом потенциальных возможностей образовательной среды вузов.

Таким образом, практика настоятельно требует изменения профессионально-нравственного облика полицейского, перевода отношения общественного мнения из состояния конфликта и недоверия к полицейским в плоскость согласия и взаимопонимания.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на осмысление проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудника ОВД оказали идеи и положения A.B. Барабанщикова, И.В. Горлинского,

A.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, В.С.Олейникова, Ю.Ф. Подлипняка,

B.Д. Самойлова, В.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова и др.

Весомый вклад в разработку теории и практики профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли юристы, педагоги, психологи: В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.M. Герасимов, В.В. Домбровский, В.В Карпов, В.Я. Кикоть, A.B. Пищелко, В.Ю.Рыбников и др. Общую модель специалиста-сотрудника ОВД и требования к его профессионализму, рассматривают в своих работах A.B. Буданов, В.И. Коваленко, Е.И. Мещерякова, B.C. Остапенко, И.С. Скляренко, A.M. Столяренко, A.B. Толкачев и др.

Ключевые положения методики нравственного воспитания в социальной, военной, юридической педагогике и психологии представлены в трудах JIM. Архангельского, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, A.A. Гусейнова, Н.И. Киряшова, А.Ф. Кони, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко,

B.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. Исследованию вопросов профессионально-нравственного воспитания и формирования личности курсантов в процессе профессиональной подготовки посвятили свои работы: С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витолышк, О.Д. Выошин, О.Г. Дробницкий, АД. Кузнецова, H.H. Силкин,

C.Н. Тихомиров, В.И. Шадрин, Ю.А. Шарапов, A.B. Щеглов и др. Исследования Г.Н. Андреева, С.И. Булаха, Ю.А. Морозова, В.Н. Рыбакова, Е.В. Семеновой, Л.Ф.Тороповой, A.C. Щербакова посвящены изучению различных профессионально-нравственных аспектов подготовки курсантов и сотрудников ОВД.

Проблемы профессионально-нравственной подготовки будущих специалистов изучались E.H. Богдановым, М.А. Зуб, И.А. Майер, И.Н. Мирошниченко, Н.В. Поярковой, A.B. Резниченко. Теоретическое обоснование сущности профессиональной и нравственной культуры специалиста рассматривалось в трудах Е.И. Артамоновой, И.Ф. Исаева, В.В. Марковой, Г.В. Непорожней, Е.Г. Силяевой, A.B. Щеглова, Ф.Н. Щербака и др.

Влияние образовательной среды учебных заведений на личность представлено в трудах: А.И. Артюхиной, Е.П. Белозерцева, Н.М. Борытко,

A.A. Бодалева, В.А. Караковского, В.В. Карпова, A.B. Мудрика, Ю.С. Мануйлова, С.В. Тарасова, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и др. Исследования A.B. Буданова,

B.А. Кудина, И.М. Лебеденко, В.И. Слободчикова, A.M. Столяренко, Н.В. Сердюк в области юридической педагогики и психологии затрагивают вопросы влияния среды высшего образовательного учреждения МВД России на профессионально-нравственное становление курсантов. Однако комплексного исследования образовательной среды вуза МВД России как фактора профессионально-нравственной подготовки курсантов не проводилось. Несмотря на наличие обширного научного и эмпирического материала в этой области, проблема профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде

вуза МВД России в новых социально-экономических условиях развития общества остается недостаточно изученной.

Анализ различных исследований, социально-педагогической и оперативно-служебной реальности по проблеме ПНП курсантов позволили выделить противоречия:

- между потребностями общества в полицейских с высокой профессиональной нравственностью и недостаточным использованием воспитательного потенциала образовательной среды вуза МВД России в ее формировании;

- между существующей объективной необходимостью в профессионально-нравственной подготовке курсантов в вузе МВД России и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Отмеченные противоречия, социальная и профессиональная значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности обусловили выбор темы исследования «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и технологии профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузе МВД России.

Предмет исследования: процесс профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов в образовательной среде вуза МВД России будет эффективным, если:

- его основой будет осознанная мотивация, ценностная установка и субъектная позиция личности курсанта в формировании собственной профессиональной нравственности;

- в вузе МВД России будет создана образовательная среда, способствующая профессионально-нравственному становлению курсантов как высоконравственных профессионалов в области правоохранительной деятельности;

- содержание и реализация опытно-экспериментальной работы будет опираться на структурно-блочную модель и педагогическую технологию процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России;

- будет обеспечено взаимодействие различных микросред вуза МВД России в реализации педагогических условий эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

В соответствии с указанными выше проблемой, целыо, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

3. Разработать и реализовать модель процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

4. Разработать и апробировать технологию процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ф.И. Собянин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Бодров, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.B. Хуторской и др.) и средового (Е.П. Белозерцев, Н.И. Выонова,

С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Е.И. Мещерякова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей и положений: теории профессионального образования (Е.П. Белозёрцев, JI.H. Макарова,

A.Г. Пашков, В.А. Сластенин); теории профессионального воспитания (В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.B. Репринцев, И.Ф. Исаев); теории профессиональной этики юриста (Ю.С. Аракелов, О.В. Афанасьева, Б.К. Джегутанов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, A.C. Петрова, A.B. Пищелко,

B.C. Олейников, A.B. Щеглов); теории формирования ценностных ориентаций (H.A. Асташова, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров); теории системного управления образовательными процессами (А.И. Жилина, Т.М. Давыденко, В.В. Карпов, В.И. Коваленко, Л.В. Кузнецова, А.Д. Лазукин, Т.И. Шамова); теории развития морали и нравственности (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, И. Кант, Л. Колберг, А. Маслоу); акмеологических концепций (Е.В. Алтухова, A.A. Деркач, В.В. Карпов, Т.С. Купавцев, Л.Е. Солянкина); научных идей совершенствования профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров в вузах МВД России (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбников, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов); положений по формированию различных аспектов нравственности курсантов (С.И. Булах, И.С. Карась, А.Д. Кузнецова, Ю.А. Морозов, В.Н. Рыбаков, Е.В. Семенова, Н.И. Татаркина, С.Н. Тихомиров, Л.Ф. Торопова, В.И. Шадрин, A.B. Щеглов, A.C. Щербаков) и др.

В процессе исследования использовались следующие группы методов: теоретические (анализ философских, психологических, педагогических, юридических и нормативных информационных источников по изучаемой проблеме; моделирование; сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа; наблюдение; изучение продуктов деятельности курсантов; констатирующий и формирующий эксперименты; оценка и самооценка курсантов, преподавателей и сотрудников вуза, экспертная оценка;

ранжирование; методы математической статистики: корреляционный анализ, непараметрические методы).

Базой исследования явились Белгородский юридический институт МВД России (Бел ЮИ МВД России) и Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова (Ор ЮИ МВД России). В исследовании участвовало 697 респондентов, из них 474 курсанта из 21 взвода, 188 преподавателей и сотрудников указанных вузов и 35 экспертов из числа ведущих преподавателей Бел ЮИ МВД России, педагогов и психологов Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый, теоретико-поисковый этап (2008-2010 г.г.) был посвящен теоретическому анализу литературы по теме исследования; определению целей, задач; выстраиванию плана диссертации; определению структуры и выбору технологических путей реализации ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2010-2013 г.г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработку его результатов; осуществление корректировки критериев и уровней ПНП; разработку модели процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России; проведение формирующего эксперимента.

Третий, аналитико-обобщающий этап (2013-2014 г.г.) включал теоретическое обобщение, анализ и систематизацию результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, структура и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России как процесса формирования профессиональной нравственности курсантов, включающего прогностический, ценностный, организационный, регулятивный, компоненты, и обусловленного влиянием функционирующих микросред вуза;

- разработана и реализована модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, являющаяся отражением структуры и функциональных связей ее целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического, критериально-результативного блоков;

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России"

На правах рукописи

ЕРОШЕНКОВ Николай Викторович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005551788

Белгород - 2014

005551788

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты:

Карпов Владимир Васильевич — доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт ВВ МВД России», кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования, профессор

Анциферов Виктор Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России», кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин, доцент

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД

России»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01, созданного на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многообразие и сложность задач, стоящих перед органами внутренних дел, решаемых в ситуации глобальных изменений в политической и социально-экономической жизни российского общества, предъявляют высокие требования к профессиональным, личностным и нравственным качествам всех категорий сотрудников органов внутренних дел (ОВД), и, особенно, к их будущим офицерским кадрам.

Отдельные положения Конституции РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции», Федерального закона от 30 ноября 2011г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ряда приказов МВД России о морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел РФ, об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации и других определяют приоритетные направления образовательной и кадровой политики, подчеркивают общественно-государственную значимость повышения уровня профессионализма и нравственной воспитанности современного сотрудника полиции.

В то же время наблюдаемый разрыв между профессиональной и нравственной подготовкой будущих специалистов закономерно коснулся системы правоохранительных органов, в целом, и вузов Министерства внутренних дел (МВД) России, в частности. Участившиеся случаи негативных проявлений в деятельности сотрудников ОВД, их ценностная деформация, непрофессионализм, коррупционные действия, нарушение законности, несоблюдение норм морали и нравственности, вызывают в обществе критические оценю! в адрес всей системы правоохранительных органов и обуславливают объективную потребность в профессиональных, грамотных, безупречных в нравственном отношении кадрах системы МВД России. Обстоятельства сложившейся ситуации накладывают на курсантов ведомственных вузов большую ответственность и актуализируют необходимость существенных изменений в их профессиональной подготовке во время обучения в вузе МВД России. Все это делает проблему профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов особенно острой, возводя ее в статус важнейших задач и приоритетных направлений деятельности высших образовательных учреждений МВД России.

Анализ деятельности выпускников обследованных нами вузов МВД России показывает, что у молодых сотрудников полиции зачастую возникают трудности при регулировании конфликтов между гражданами, установлении доверительных отношений в служебном коллективе, создании в нем атмосферы уважения, требовательности, нетерпимости к нарушениям законности, морали и нравственности. Преодоление этих трудностей требует поиска новых подходов к профессионально-нравственной подготовке курсантов вузов МВД России, особенно с учетом потенциальных возможностей образовательной среды вузов.

Таким образом, практика настоятельно требует изменения профессионально-нравственного облика полицейского, перевода отношения

общественного мнения из состояния конфликта и недоверия к полицейским в плоскость согласия и взаимопонимания.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на осмысление проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудника ОВД оказали идеи и положения A.B. Барабанщикова, И.В. Горлинского,

A.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, B.C. Олейникова, Ю.Ф. Подлипняка, В.Д. Самойлова,

B.П. Сальникова, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова и др.

Весомый вклад в разработку теории и практики профессионального воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли юристы, педагоги, психологи: В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.М. Герасимов, В.В. Домбровский, В.В Карпов, В.Я. Кикоть, A.B. Пищелко, В.Ю. Рыбников и др. Общую модель специалиста-сотрудника ОВД и требования к его профессионализму, рассматривают в своих работах A.B. Буданов, В.И. Коваленко, Е.И. Мещерякова, B.C. Остапенко, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, A.B. Толкачев и др.

Ключевые положения методики нравственного воспитания в социальной, военной, юридической педагогике и психологии представлены в трудах ДМ. Архангельского, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, A.A. Гусейнова, Н.И. Киряшова, А.Ф. Кони, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко,

B.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. Исследованию вопросов профессионально-нравственного воспитания и формирования личности курсантов в процессе профессиональной подготовки посвятили свои работы: С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, О.Д. Вьюшин, О.Г. Дробницкий, А.Д. Кузнецова, H.H. Силкин,

C.Н. Тихомиров, В.И. Шадрин, Ю.А. Шаранов, A.B. Щеглов и др. Исследования Г.Н. Андреева, С.И. Булаха, Ю.А. Морозова, В.Н. Рыбакова, Е.В. Семеновой, Л.Ф.Тороповой, A.C. Щербакова посвящены изучению различных профессионально-нравственных аспектов подготовки курсантов и сотрудников ОВД.

Проблемы профессионально-нравственной подготовки будущих специалистов изучались E.H. Богдановым, М.А. Зуб, И.А. Майер, И.Н. Мирошниченко, Н.В. Поярковой, A.B. Резниченко. Теоретическое обоснование сущности профессиональной и нравственной культуры специалиста рассматривалось в трудах Е.И. Артамоновой, И.Ф. Исаева, В.В. Марковой, Г.В. Непорожней, Е.Г. Силяевой,

A.B. Щеглова, Ф.Н. Щербака и др.

Влияние образовательной среды учебных заведений на личность представлено в трудах: А.И. Артюхиной, Е.П. Белозерцева, Н.М. Борытко, A.A. Бодалева,

B.А. Караковского, В.В. Карпова, A.B. Мудрика, Ю.С. Мануйлова, C.B. Тарасова, Е.А. Ямбурга, В.А. Левина и др. Исследования A.B. Буданова, В.А. Кудина, И.М. Лебеденко, В.И. Слободчикова, А.М. Столяренко, Н.В. Сердюк в области юридической педагогики и психологии затрагивают вопросы влияния среды высшего образовательного учреждения МВД России на профессионально-нравственное становление курсантов. Однако комплексного исследования образовательной среды вуза МВД России как фактора профессионально-нравственной подготовки курсантов не проводилось. Несмотря на наличие обширного научного и эмпирического материала в этой области, проблема профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России в новых социально-экономических условиях развития общества остается недостаточно изученной.

Анализ различных исследований, социально-педагогической и оперативно-служебной реальности по проблеме ПНП курсантов позволили выделить противоречия:

- между потребностями общества в полицейских с высокой профессиональной нравственностью и недостаточным использованием воспитательного потенциала образовательной среды вуза МВД России в ее формировании;

-между существующей объективной необходимостью в профессионально-нравственной подготовке курсантов в вузе МВД России и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Отмеченные противоречия, социальная и профессиональная значимость исследуемого феномена, недостаточная степень его научной разработанности обусловили выбор темы исследования «Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий и технологии профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузе МВД России.

Предмет исследования: процесс профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-нравственной подготовки (ПНП) курсантов в образовательной среде вуза МВД России будет эффективным, если:

- его основой будет осознанная мотивация, ценностная установка и субъектная позиция личности курсанта в формировании собственной профессиональной нравственности;

- в вузе МВД России будет создана образовательная среда, способствующая профессионально-нравственному становлению курсантов как высоконравственных профессионалов в области правоохранительной деятельности;

- содержание и реализация опытно-экспериментальной работы будет опираться на структурно-блочную модель и педагогическую технологию процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России;

- будет обеспечено взаимодействие различных микросред вуза МВД России в реализации педагогических условий эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

В соответствии с указанными выше проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

3. Разработать и реализовать модель процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

4. Разработать и апробировать технологию процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин, Ф.И. Собянин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Бодров, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.B. Хуторской и др.) и средового (Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова,

C.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, Е.И. Мещерякова,

B.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования сложилась из идей и положений: теории профессионального образования (Е.П. Белозерцев, JI.H. Макарова, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин); теории профессионального воспитания (В.В. Анциферов, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, A.B. Репринцев, И.Ф. Исаев); теории профессиональной этики юриста (Ю.С. Аракелов, О.В. Афанасьева, Б.К. Джегутанов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, A.C. Петрова, A.B. Пищелко, B.C. Олейников, A.B. Щеглов); теории формирования ценностных ориентации (H.A. Асташова, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров); теории системного управления образовательными процессами (А.И. Жилина, Т.М. Давыденко, В.В. Карпов, В.И. Коваленко, JI.B. Кузнецова, А.Д. Лазукин, Т.И. Шамова); теории развития морали и нравственности (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, И. Кант, Л. Колберг,

A. Маслоу); акмеологических концепций (Е.В. Алтухова, A.A. Деркач, В.В. Карпов, Т.С. Купавцев, Л.Е. Солянкина); научных идей совершенствования профессиональной подготовки и воспитания офицерских кадров в вузах МВД России (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбников, B.C. Олейников,

B.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов); положений по формированию различных аспектов нравственности курсантов (С.И. Булах, И.С. Карась, А.Д. Кузнецова, Ю.А. Морозов, В.Н. Рыбаков, Е.В. Семенова, Н.И. Татаркина,

C.Н. Тихомиров, Л.Ф. Торопова, В.И. Шадрин, A.B. Щеглов, A.C. Щербаков) и др.

В процессе исследования использовались следующие группы методов: теоретические (анализ философских, психологических, педагогических, юридических и нормативных информационных источников по изучаемой проблеме; моделирование; сравнительный анализ); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа; наблюдение; изучение продуктов деятельности курсантов; констатирующий и формирующий эксперименты; оценка и самооценка курсантов, преподавателей и сотрудников вуза, экспертная оценка; ранжирование; методы математической статистики: корреляционный анализ, непараметрические методы).

Базой исследования явились Белгородский юридический институт МВД России (БелЮИ МВД России) и Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова (ОрЮИ МВД России). В исследовании участвовало 697 респондентов, из них 474 курсанта из 21 взвода, 188 преподавателей и сотрудников указанных вузов и 35 экспертов из числа ведущих преподавателей БелЮИ МВД

России, педагогов и психологов Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый, теоретико-поисковый этап (2008-2010 г.г.) был посвящен теоретическому анализу литературы по теме исследования; определению целей, задач; выстраиванию плана диссертации; определению структуры и выбору технологических путей реализации ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2010-2013 г.г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработку его результатов; осуществление корректировки критериев и уровней ПНП; разработку модели процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России; проведение формирующего эксперимента.

Третий, аналитико-обобщающий этап (2013-2014 г.г.) включал теоретическое обобщение, анализ и систематизацию результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, структура и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России как процесса формирования профессиональной нравственности курсантов, включающего прогностический, ценностный, организационный, регулятивный, компоненты, и обусловленного влиянием функционирующих микросред вуза;

- разработана и реализована модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, являющаяся отражением структуры и функциональных связей ее целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического, критериально-результативного блоков;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России: ценностное регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственных вузах; системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России; рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России; наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом; ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, включающая в себя диагностический, процессуальный, интегративный этапы, способствующие переходу от элементарного к автономному уровню профессиональной нравственности курсантов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории профессионально-нравственного обучения и воспитания курсантов, в решение проблемы научного обоснования ПНП и процесса ее осуществления в образовательной среде вуза МВД России, в разработку проблемы создания образовательной среды вуза в профессиональной и юридической педагогике, в выявлении особенностей и содержания образовательной среды вуза МВД России. В

исследовании раскрыта сущность и уточнено содержание понятия «профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России» как процесса формирования профессиональной нравственности курсантов; выявлены критерии и показатели эффективности процесса ее реализации; представлена модель процесса ИНН курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан инструментарий диагностики уровней эффективности процесса ПНП и сформированное™ профессиональной нравственности курсантов; предложена и апробирована технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России; разработаны и внедрены программы «Педагогическая компетентность преподавателя вуза МВД России: профессионально-нравственный аспект», «Профилактика профессионально-нравственного выгорания преподавателей вуза МВД России», программа факультатива «Профессионализм и нравственность полицейского», методические материалы по осуществлению ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России. Полученные результаты могут использоваться руководящим, преподавательским составом вузов МВД России и применяться в деятельности преподавателей, кураторов взводов, сотрудников отдела морально-психологического обеспечения, в деятельности «Школы педагогического мастерства», в рамках служебной подготовки в вузах МВД России.

Личный вклад автора заключается в выявлении воспитательного потенциала различных микросред вуза МВД России в ПНП курсантов; в разработке и внедрении соответствующей модели, технологии, обосновании и проверке совокупности педагогических условий эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России. Ретроспективный анализ собственной служебной деятельности на различных должностях оперативно-начальствующего состава УМВД России по Белгородской области, анализ педагогической и воспитательной деятельности диссертанта в качестве преподавателя Бел ЮИ МВД России позволили ему поэтапно реализовать программу опытно-экспериментальной работы в Бел ЮИ МВД России, выполнить анализ материалов исследования, сформулировать соответствующие выводы и практические рекомендации.

Достоверность результатов и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается избранными в исследовании методологическими позициями, соответствующими его теме и проблеме; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборок; теоретическим обоснованием и экспериментальной апробацией в практике вузов МВД России основных положений; комплексной реализацией опытно-экспериментальной работы; соединением количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительной динамики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России - это процесс формирования у курсантов профессиональной нравственности как интегрального личностного образования, обусловленного влиянием различных микросред вуза, и проявляющегося в профессионально-нравственном сознании, отношениях, чувствах и поведении курсантов.

Структура ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России образована совокупностью прогностического, ценностного, организационного и регулятивного компонентов. Прогностический компонент способствует определению четко заданных целей ПНП курсантов, отражающих текущие и перспективные потребности общества в высоконравственных сотрудниках ОВД. Ценностный компонент предполагает отбор общечеловеческих, культурных, профессионально-нравственных и личностных ценностей, в соответствии с которыми выстраивается содержание ПНП курсантов. Организационных} компонент обеспечивает взаимодействие субъектов различных микросред вуза МВД России, направленное на создание ситуаций по реализации профессионально-нравственных действий курсантов, соблюдение ими этикета, моральных правил, норм, традиций в служебной и внеслужебной деятельности. Регулятивный компонент обеспечивает функционирование системы нравственных норм, чувств, эмоций, оценок, опирающихся на профессионально-нравственные санкции и авторитеты.

Эффективность ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России мы оценивали, опираясь на две группы критериев: процессуальные - критерии эффективности деятельности преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России (целевой, содержательный, технологический) и личностные - критерии сформированное™ профессиональной нравственности курсантов (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный, качественно-личностный).

2. Эффективность процесса ПНП курсантов в образовательной среде ведомственного вуза обеспечивается комплексом педагогических условий: ценностное регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственных вузах; системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России; рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России; наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом; ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности.

3. Структурно-блочная модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России является отражением его структуры и функциональных связей целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического и критериально-результативного блоков.

4. Технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России включает в себя следующие этапы, на которых осуществлялся переход от элементарного к автономному уровню профессиональной нравственности курсантов: диагностический — предполагает изучение особенностей нравственности курсантов, актуализацию их профессионально-нравственных знаний, убеждений, идеалов, раскрытие моральных требований и норм правоохранительной деятельности; процессуальный - обеспечивает формирование опыта профессионально значимых нравственных отношений и чувств курсантов; интегративный - способствует формированию и закреплению опыта профессионально-нравственного поведения курсантов на службе и в быту.

Результаты исследования были апробированы на международных научно-практических конференциях в Калининграде, Казани, Чебоксарах, Тамбове, Красноярске, Белгороде, на Всероссийских научно-практических конференциях в Липецке и в Белгороде, на Всероссийском научно-практическом интернет-семинаре в Белгороде, на межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на оперативных совещаниях при начальнике Бел ЮИ МВД России, на заседаниях кафедры оперативно-разыскной деятельности Бел ЮИ МВД России, на аспирантском семинаре кафедры педагогики НИУ «БелГУ».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки курсантов Белгородского юридического института МВД России и Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, а также при организации служебной подготовки преподавателей указанных вузов (2011-2013 гг.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы (291 источник) и 16 приложений. Текст диссертации изложен на 243 страницах, содержит 31 рисунок и 27 таблиц. В приложениях содержатся диагностические и методические материалы, технологические карты, программное обеспечение изучаемого процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень разработанности проблемы, выделены, противоречия, свойственные изучаемому процессу; представлен научный аппарат исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определен личный вклад автора, аргументирована достоверность результатов и обоснованность положений и выводов исследования; определены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, отражена структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России» автором рассматриваются сущность, структура и содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов; представлен комплексный анализ образовательной среды вуза МВД России как фактора профессионально-нравственной подготовки курсантов; выделены и обоснованы критерии и показатели эффективности профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

Теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и юридической литературы позволил установить, что рассматриваемое нами понятие является сложно верифицируемым феноменом, связанным с понятиями «подготовка», «профессиональная подготовка» («профессиональное обучение», «профессиональное воспитание»,

«профессиональное образование»), «профессиональная подготовка в ведомственных

вузах», «нравственная подготовка» («нравственность», «нравственное воспитание», «нравственное образование») и другими. Изучение этих и смежных категорий представлено в исследованиях Н.В. Борисенко, О.Д. Вьюшина, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, B.C. Олейникова, A.B. Пищелко, С.Н. Тихомирова, В.В. Челпанова, Ю.А. Шаранова, В.И. Хальзова, сосредоточенных на вопросах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России; научных идеях H.A. Асташовой, Е.П. Белозерцева, Е.В. Головневой, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, О.Г. Селивоненко и др., подтверждающих факт нравственного становления личности и выработки у человека ценностных ориентиров именно в процессе профессиональной подготовки.

Анализ работ указанных авторов, определение семантического поля исследования позволили объединить рассматриваемые категории в одну -профессионально-нравственную подготовку курсантов, более точно отражающую современные приоритеты ведомственного высшего образования, и дать ей сущностную, содержательную и структурную характеристику.

Структура ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России образована прогностическим, ценностным, организационным и регулятивным компонентами.

Особое значение в реализации ПНП курсантов уделяется их следованию общечеловеческим, узкопрофессиональным и специфическим для профессиональной деятельности полицейских нормам (нормы-запреты, нормы-рамки и нормы-образцы), направленным на формирование у курсантов профессиональной нравственности. К ее содержательным характеристикам мы относим: профессионально-нравственное сознание, профессионально-нравственные отношения и чувства, а также профессионально-нравственное поведение курсантов, которые формируются в единстве и представляют собой интегральное личностное образование - профессиональную нравственность.

Учитывая сложность и многогранность стоящих перед ПНП курсантов задач, нами определено, что изучаемая подготовка осуществляется в вузе МВД России в процессе начальной профессиональной, собственно профессиональной, морально-психологической подготовки и самоподготовки. Обеспечение ведомственным вузом комплекса данных видов подготовок и их эффективность во многом детерминируется созданием и функционированием в вузах МВД России инновационной образовательной среды.

Многоаспектность образовательной среды и её развития обстоятельно рассматриваются в науке в различных контекстах как в отечественной педагогике и психологии (А.И. Артюхина, Е.П. Белозерцев, H.A. Вьюнова, Г.А. Ковалев, И.М. Лебеденко, Ю.С. Мануйлов, Е.И. Мещерякова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, В.А. Ясвин и др.), так и в исследованиях зарубежных педагогов и психологов (А. Бандура, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер и др.).

В нашем исследовании, характеризуя образовательную среду вуза МВД России, мы рассматриваем ее внутреннюю составляющую как совокупность тех её микросред, в результате взаимодействия с которыми происходит формирование профессиональной нравственности курсантов. К таким микросредам, по нашему мнению, относятся: обучающая, воспитывающая, развивающая, социокультурная,

исследовательская, информационная и практико-ориентированная микросреды, обеспечивающие реализацию частных и общих целей ПНП курсантов.

Анализ психолого-педагогических исследований в области ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России позволил представить ее в виде трехмерного изображения, отражающего содержание и структуру ПНП, детерминированных влиянием на нее различных микросред и видов подготовок, реализуемых в ведомственном вузе (рис.1).

Обучающая микросреда Воспитывающая микросреда'*.

Развивающая микросреда

Социокультурна!

(внеслужебная) микросреда

Исследовательски

микросреда

Информационная

микросреда

Практике- _ ориентированная

(служебная) микросреда

'А ПНП: Прогностический компонент/ Ценностный компонент

Организационный компонент Регулятивный компонент

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ КУРСАНТОВ

Профессионально-нравственное сознание

Профессионально-нравственные отношения и чувства

Профессионально-нравственное поведение

* 3 ° а а в

1

оп «

еа X « о У

°2 & О в

II I

О г в

2 8

5 | 3

0 I Р

3 I I

А» 3

1

х о, § о.

а"

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА МВД РОССИИ

Рис. 1 Трехмерное изображение профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России

На основе проведенного анализа резюмируем, что профессионально-нравственная подготовка курсантов в образовательной среде вуза МВД России - это процесс формирования у курсантов профессиональной нравственности как интегрального личностного образования, обусловленного влиянием различных микросред вуза, и проявляющегося в профессионально-нравственном сознании, отношениях, чувствах и поведении курсантов.

Так как в процессе осуществления профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России, с одной стороны, происходит организация самого процесса ПНП, а, с другой, -осуществляется формирование у курсантов профессиональной нравственности, мы выделяем две группы критериев: критерии эффективности деятельности преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России (процессуальные) и критерии сформированности профессиональной нравственности курсантов (личностные).

Так, об эффективности деятельности преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП курсантов мы судили, опираясь на целевой, содержательный и технологический критерии. Целевой критерий оценивался по показателям: степень осознания значимости ПНП курсантов; мера достижения целей ПНП курсантов. Содержательный критерий включал: степень оптимизации содержания образования в контексте ПНП курсантов; практико-ориентированность содержания ПНП курсантов. Показателями технологического критерия являлись: степень разнообразия применяемых форм ПНП курсантов; степень инновационности применяемых методов и средств ПНП курсантов.

О степени сформированности профессиональной нравственности курсантов мы судили, опираясь на мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный и качественно-личностный критерии. Причем последний рассматривался нами как своего рода обобщенный результат предыдущих критериев (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированности профессиональной нравственности

курсантов

Критерии Характё^^ ристики Мотивационно-ценностный Эмоционально-волевой Рефлексивно-деятельностный

Проф. -нравственное сознание X)степень сформированности нравственных знаний, убеждений, идеалов курсантов 4) степень оценки и принятия моральных требований и норм в профессионально ориентированной деятельности 7)стремление к профессионально-нравственному самосовершенствованию

Проф. - нравственные отношения и чувства 2) степень интеграции общечеловеческих и профессионально-личностных ценностей 5) уровень сформированности нравственных чувств и созидательного отношения к себе, к другим, к профессии 8) степень рефлексии профессионально ориентированной деятельности с позиций норм морали и нравственности

Проф. - нравственное поведение 3) характер мотивации профессиональной деятельности, моральных потребностей и эталонов поведения личности 6) уровень эмоционально-волевой устойчивости в профессионально-ориентированной деятельности 9)степень сформированности нравственной привычки и свободы в решении конфликтных ситуаций

Качественно-личностный критерий

Проф.- нрав, сознание, отношения, чувства, поведение 10) гуманность, духовность; долг, честь, достоинство; нравственная чистоплотность, неподкупность 11) тактичность, доброжелательность; самообладание, выдержка; толерантность 12) ответственность, обязательность, принципиальность; самокритичность; справедливость, объективность

На основе разработки теоретических основ исследования осуществлялись констатирующий и формирующий этапы исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и технологии процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России» изложены результаты констатирующего эксперимента по изучению состояния профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России (на базе Белгородского юридического института МВД России и Орловского

юридического института МВД России имени В.В.Лукьянова); представлены результаты формирующего эксперимента, направленного на разработку и внедрение модели процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, а также педагогической технологии, включающей реализацию соответствующих педагогических условий. В итоге проведения опытно-экспериментальной работы была выявлена и отражена динамика сформированное™ профессиональной нравственности курсантов и процесса их ПНП в образовательной среде вуза МВД России.

Проведенный в рамках констатирующего эксперимента качественный анализ современной социально-педагогической ситуации и документов, регламентирующих ПНП курсантов в вузе МВД России, выявил проблемы в организации ПНП курсантов на государственном, региональном и вузовском уровнях, наличие которых свидетельствует о своевременности проводимого нами исследования и необходимости создания методического инструментария и соответствующей педагогической технологии.

В констатирующем эксперименте участвовало 697 респондентов, из них 474 курсанта из 21 взвода указанных вузов, 188 преподавателей и сотрудников указанных вузов и 35 экспертов из числа наиболее опытных преподавателей Бел ЮИ МВД России и педагогов НИУ «БелГУ», что, в целом, обеспечивает репрезентативность выборки.

На основе анализа диагностических данных по всем показателям выделенных нами критериев и характеристик профессиональной нравственности курсантов были выявлены различные уровни сформированное™ профессиональной нравственности курсантов, к которым мы отнесли: 1) элементарный; 2) конвенциональный; 3) автономный.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, показали, что большинство курсантов (62%) находилось на элементарном уровне сформированное™ профессиональной нравственности, 38% курсантов - на конвенциональном уровне. Представители автономного уровня отсутствовали.

Достаточно непродуктивное распределение курсантов в начале эксперимента по уровням их профессиональной нравственности позволило сделать вывод о необходимое™ определения эффективности деятельное™ преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России и определения его уровней. Так, в ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие процессуальные уровни ПНП: 1) исполнительский; 2) логический; 3) акмеологический.

Экспертная оценка уровней реализации процесса ПНП курсантов показала, что 63% преподавателей и сотрудников обследованных нами вузов отаосятся к его исполнительскому уровню, 35% - к логическому и 2% - к акмеологическому уровню.

На основе анализа теоретических и эмпирических данных нами была построена структурно-блочная модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, состоящая из взаимосвязанных блоков (рис. 2).

Целевой блок разработанной модели отражает основную цель исследуемой подготовки - достажение автономного уровня сформированное™ профессиональной нравственности курсантов.

I Цель ПНП: формирование профессиональной нравственности курсантов _в образовательной среде вуза МВД России_

Структура ПНП

Прогностический компонент Ценностный Организационный Регулятивный компонент компонент компонент

Содержание профессиональной нравственности

Профессионально-нравственное сознание Проф.-нравственные отношения и чувства Профессионально-нравственное поведение

III

Образовательная среда

Обучающая

Развивающая

Воспитывающая

Социокультурная

Исследовательская

Информационная

Пракитко-ориентированная

IV

проф.-педаг.

науч.-

ИССТСД

служебная

вне-служ.

повыш. квалиф.

Деятельность

сотрудников ОМПО, преподавателей, начальников подразделений, курсовых офицеров, кураторов взводов, руководителей НИР и практик и др.

ТЕОРЕТИЧЕСКИМ -блоки B3J " ПРАКТИЧЕСКИМ .имодействия

Деятельн эсть курсантов

учебная

вне- научно- само

учебн. исслед. воспит.

практ.-ориент.

Виды ПНП

_ Начальная профессиональная

Собственно профессиональная

Морально-психологическая

Самоподгото в ка

Технология ПНП

Диагностический этап | Процессуальный этап | Интегративный этап

Педагогические условия

ценностное - регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственн ых вузах системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимоде йствия между образ, средой вуза МВД России и курсантом ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохр. сфере их будущей проф. деятельности

а.—

о —

* S

и Н

31

3-е© о

ч исполнительским

логическим

1 уровень

2 уровень

■ акмеоло^ический Зур.

ПНП/Проф. нравственность

3 ур.

(автономн1

мнЕь*

2 уровень конвенциональный4

1 уровень

элементарный " ^ ^

:£S

44

Мотивацион

но-иен-

ностный

Эмоционально-волевой

Рефлексивно-

деятель-

ностный

Качествен-

но-личност-

ный

Результат ПНП: Профессиональная нравственность курсанта

Рис. 2 Структурно-блочная модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России

(Блоки: I - целевой; II - структурно-содержательный; III - средово-организационный; IV - технологический; V — критериально- результативный)

Структурно-содержательный блок модели представлен профессионально-нравственным сознанием, профессионально-нравственными отношениями и чувствами, профессионально-нравственным поведением, составляющими содержание профессиональной нравственности курсантов, а также системой прогностического, ценностного, организационного и регулятивного компонентов описываемой подготовки, составляющими структуру ПНП.

Средово-организационный блок модели представлен различными микросредами, составляющими образовательную среду вуза МВД России; видами профессиональной подготовки, осуществляемыми в ведомственном вузе за весь период обучения в нем курсанта, направленными на формирование профессиональной нравственности курсантов; а также многообразной аудиторной и внеаудиторной деятельностью субъектов ПНП.

Технологический блок модели ПНП представлен совокупностью педагогических условий эффективности процесса ПНП, а также самой технологией процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, состоящей из трех этапов: диагностического, процессуального, интегративного, обеспечивающих реализацию соответствующих видов работ, педагогических методов, форм и средств, направленных на достижение указанной выше цели взаимодействия.

Критериально-результативный блок модели включает критерии эффективности деятельности преподавателей и сотрудников по реализации процесса ПНП (целевой, содержательный, технологический) и критерии сформированности профессиональной нравственности курсантов (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный, качественно-личностный). Результат модели отражает достижение высшего автономного уровня сформированности профессиональной нравственности курсантов.

Исследование процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, выявление и обоснование педагогических условий позволило нам определить конкретные пути и средства реализации данного процесса, то есть спроектировать педагогическую технологию, позволяющую эффективно реализовать ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России и апробировать соответствующие педагогические условия.

Для разработки и апробации технологии был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 91 курсант из 2 взводов факультета подготовки дознавателей и 2 взводов факультета правоохранительной деятельности БелЮИ МВД России, а также преподаватели и сотрудники указанного вуза. На каждом факультете один взвод был контрольным (КВ), другой - экспериментальным (ЭВ).

В экспериментальной работе реализовывались два направления:

1) повышение акмеолого-педагогической компетентности и профилактика профессионально-нравственного выгорания преподавателей вуза МВД России;

2) реализация процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России с учетом выявленных педагогических условий, позволяющих эффективно осуществить описываемый процесс.

В рамках первого направления экспериментальной работы происходило повышение акмеолого-педагогической компетентности преподавателей вуза МВД России, которое осуществлялось при функционировании в Бел ЮИ МВД России

«Школы педагогического мастерства», а также в рамках служебной, морально-психологической подготовки преподавателей в течение семестра, согласно разработанной нами программе «Педагогическая компетентность преподавателя вуза МВД России: профессионально-нравственный аспект».

Также осуществлялась деятельность по профилактике профессионально-нравственного выгорания преподавателей и сотрудников в Бел ЮИ МВД России, которая предполагала реализацию диагностической, релаксационной, ценностной и культурно-воспитательной линий работы, что нашло отражение в авторской программе «Профилактика профессионально-нравственного выгорания преподавателей вуза МВД России».

Второе направление формирующего эксперимента предполагало реализацию технологии процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов, ориентированной на формирование у них профессиональной нравственности и включающей несколько этапов: 1) диагностический; 2) процессуальный; 3) интегративный. Каждый этап технологии включал: цель, содержание, действия исполнителей, действия курсантов, особенности ПНП (по микросредам вуза), педагогические условия, результат взаимодействия.

Первый этап - диагностический - был направлен на изучение особенностей мировоззрения курсантов, актуализацию их профессионально-нравственных знаний, убеждений, идеалов, на раскрытие моральных требований и норм правоохранительной деятельности. Диагностика осуществлялась с использованием анкетирования, бесед, наблюдения при проведении тренингов, часов самопознания и размышления, диагностических методик, ассоциативных и рисуночных упражнений. На данном этапе технологии проводились кураторские часы, тематические беседы, направленные на достижение доверительных отношений между курсантами и другими субъектами вуза МВД России, чем обеспечивалось выполнение педагогического условия -рациональная сбачансированность субъект-. объектный и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России. Помимо этого курсанты участвовали в конференциях, круглых столах, собраниях, торжественных ритуалах, тематических вечерах, викторинах, конкурсах профессионально-нравственной тематики.

На учебных занятиях гуманитарного, социального и экономического; информационно-правового и профессионального циклов дисциплин с целью проблемного анализа использовались выражения, пословицы, поговорки, притчи и вопросы профессионально-нравственной тематики. На данном этапе курсанты младших курсов привлекались к обсуждению отчетов о прохождении практики курсантами старших курсов, актуализируя профессионально-нравственный аспект указанной деятельности. В этот период ими составлялся перспективный план профессионально-нравственного становления (Интеллект-карта), осуществлялся запуск «Профессионально-нравственного портфолио курсанта». Такая работа была направлена на реализацию педагогического условия - ценностное регулирование про1(есса ПНП курсантов в ведомственном вузе.

Результатом взаимодействия на данном этапе технологии явилось осознание курсантами ценностных установок как нравственного образа желаемого профессионального будущего.

Главной целью второго — процессуального — этапа технологии было формирование опыта профессионально значимых нравственных отношений и чувств курсантов. Для этого было организовано профессионально-нравственное взаимодействие курсантов со значимыми Другими, проведены творческие встречи, мастер-классы, дискуссии, вечера вопросов и ответов, круглые столы, коллективные творческие дела, кураторские часы профессионально-нравственной тематики. Целенаправленность и единство действий преподавателей и сотрудников подразделений вуза МВД России в данном направлении обеспечивали выполнение педагогического условия — системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России. Поддержание в вузе морально-психологического климата, позитивных установок в служебном коллективе; участие курсантов в традиционных и инновационных профессионально-нравственных событиях вуза; влияние на курсантов эстетического оформления, разнообразных ресурсов вуза МВД России обеспечивали реализацию педагогического условия -наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом.

На данном этапе технологии осуществлялось внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза МВД России факультатива «Профессионализм и нравственность полицейского». Практические занятия факультатива проходили в форме дискуссий, игр, работы в микрогруппах, просмотра и анализа фильмов, обсуждения произведений, написания эссе-размышлений профессионально-нравственной тематики. В ходе реализации факультатива курсантами разрабатывалась индивидуальная стратегия ПНП в образовательной среде вуза МВД России.

Результатом взаимодействия на данном этапе стал переход курсантов с элементарного к конвенциональному уровню сформированности их профессиональной нравственности.

На третьем — интегративном - этапе технологии формировался и закреплялся опыт профессионально-нравственного поведения курсантов на службе и в быту. На данном этапе с целью реализации педагогического условия — ориентация курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности — проводились коллективные тренинговые упражнения, осуществлялось моделирование профессиональных ситуаций нравственного выбора, основой для которых являлись гипотетические дилеммы морального сознания (Л. Колберга), «живые» ситуации и конкретные случаи из жизни и профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Курсанты участвовали в коллективных работах, игровом проектировании и т.д.

Продолжая работу по оптимизации целей, содержания и технологий ПНП курсантов преподаватели включали в проведение занятий «минутки профессионально-нравственной информации», профессионально-нравственные разминки, внедряли техники активного ситуационного анализа, игровые и активные методы обучения. Логическим завершением данного этапа технологии была «Профессионально-нравственная самопрезентация курсанта», предполагающая защиту личного портфолио.

Результатом взаимодействия на данном этапе являлся переход курсантов с конвенционального к автономному уровню сформированности их профессиональной нравственности.

Эффективность внедрення технологии уточнялась по различным направлениям: сравнение велось по зависимым и независимым выборкам распределения курсантов, преподавателей и сотрудников вуза МВД России по выявленным уровням и типам до и после включения в эксперимент. Достоверность результатов проверялась с помощью методов математической статистики с использованием Microsoft Office Excel 2007, пакета программ IBM SPSS Statistics v20.

На начальном этапе формирующего эксперимента достаточное количество (68%) преподавателей и сотрудников БелЮИ МВД России, участвующих в профессиональной подготовке курсантов контрольных и экспериментальных взводов демонстрировали исполнительский уровень процесса ПНП курсантов, наблюдались отдельные признаки профессионально-нравственного выгорания. У 62% курсантов, в свою очередь, был отмечен элементарный уровень их профессиональной нравственности.

По данным экспертной оценки, полученным при итоговом анкетировании, проведение опытно-экспериментальной работы зафиксировало качественные изменения по всем критериям и соответствующим им показателям эффективности процесса ПНП курсантов в деятельности преподавателей и сотрудников вуза МВД России (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде _вуза МВД России в оценках экспертов (по 5-баллыюй шкале) _

Показатели Преподаватели и сотрудники

X, I Х2 I Д I Z I п

Целевой критерий

степень осознания значимости ПНП курсантов 2,9 5,0 2,1 -3,823 ,0001

Мера достижения целей ПНП курсантов 2,8 4,1 1.3 -3,407 ,001

Содержательный критерий

Степень оптимизации содержания образования в контексте ПНП курсантов 2,7 3,9 1,2 -3,372 ,001

Практико-ориентированность содержания ПНП курсантов 3,1 4,7 1,6 -3,754 ,0001

Технологический критерий

Степень разнообразия применяемых форм ПНП курсантов 2,9 4,2 1,3 -3,407 ,001

Степень инновационное™ применяемых методов и средств ПНП курсантов 2,5 3,6 1,1 -3,358 ,001

X/ - средние значения показателей на начальном этапе эксперимента; Хз - средние значения показателей на итоговом этапе эксперимента; & - приращения средних значений по показателям; 2 - значения критерия Уилкоксона; р - уровень значимости

Из таблицы видно, что наиболее значимые приращения имеют такие показатели, как степень осознания преподавателями и сотрудниками вуза МВД России значимости ПНП курсантов, практико-ориентированность содержания ПНП курсантов. Прирост показателей по всем исследуемым критериям свидетельствует об эффективности повышения акмеолого-педагогической компетентности и профилактики профессионально-нравственного выгорания преподавателей и сотрудников вуза МВД России, что обеспечило продвижение курсантов по уровням сформированное™ их профессиональной нравственности.

По результатам итогового среза формирующего эксперимента было выявлено, что уровень профессиональной нравственности курсантов КВ остался,

преимущественно, «элементарным», а у курсантов ЭВ - он повысился и стал «конвенциональным» и «автономным» (рис. 3).

ЭВ-2,%

КВ-2,%

□ Элементарный

Щ Конвенциональный

□ Автономный

Рис. 3 Распределение курсантов ЭВ и КВ по уровням сформированности их профессиональной нравственности на итоговом этапе эксперимента

В процессе опытно-экспериментальной работы проводилось также изучение внутриличностных изменений курсантов ЭВ в соответствии с выделенными нами показателями профессиональной нравственности. Проведенный корреляционный анализ полученных данных с применением коэффициентов корреляции Пирсона г позволил выстроить и графически изобразить матрицы интеркорреляций показателей профессиональной нравственности курсантов с элементарным, конвенциональным и автономным уровнями ее сформированности, что позволило определить степень выраженности каждого показателя на начальном и итоговом этапах эксперимента и выявить их взаимосвязь при р=0,01; г>0,448 (рис. 4). Наименование показателей представлено в таблице 1, на с. 13 автореферата.

Рис.

Из рисунка видно, что на начальном этапе эксперимента между показателями профессиональной нравственности курсантов наблюдалось 12 значимых связей, а на итоговом этапе формирующего эксперимента - 54 связи, что позволило зарегистрировать профессиональную нравственность курсантов как систему с высоким уровнем целостности и сделать вывод об эффективности разработанных и реализованных нами педагогических условий и технологии.

Так как качественно-личностный критерий рассматривался нами как своеобразный результат становления всех показателей профессиональной нравственности курсантов, то была изучена динамика становления данного критерия в соответствии с мнением экспертов (табл. 3).

А) ^ ^ Б) ^ ^

4 Соотношение корреляционных плеяд сформированности профессиональной нравственности курсантов: А) на начальном этапе эксперимента; Б) на итоговом этапе эксперимента

Таблица 3

Динамика показателей качественно-личностного критерия профессиональной _нравственности курсантов в ЭВ (по 5-балльной шкале)_

Показатели ЭВ-1 ЭВ-2

X, Х2 Д П1 X, х7 Л ш

Гуманность, духовность 2,6 3,9 1,3 0,65 2,4 3,8 1,4 0,71

Долг, честь и достоинство 2,5 4,5 2,0 1,01 2,8 4,6 1,8 0,92

Нравственная чистоплотность, неподкупность зд 4,6 1,5 0,75 3,4 4,7 1,3 0.65

Тактичность, доброжелательность 2,7 4,8 2,1 1,05 2,8 4,7 1,9 0,95

Самообладание, выдержка 2,2 3,8 1,6 0,82 2,3 4,1 1.8 0,91

Толерантность 2,3 3,9 1,6 0,84 2,8 4,1 1.3 0,65

Ответственность, обязательность, принципиальность 2,6 4,7 2,1 1,05 2,6 4,8 2,2 1,11

Самокритичность 2,5 3,9 1,4 0,73 2,4 3,9 1,5 0 75

Справедливость, объективность 3,4 4,3 0,9 0,45 3,0 4,0 1,0 0,52

(Х1 - средние значения показателей на начальном этапе эксперимента; Х2 - средние значения показателей на итоговом этапе эксперимента; Д - приращения средних значений показателей; т - абсолютное значение отклонений от среднего)

В общем, в ЭВ-1 и ЭВ-2 приращение произошло по всем показателям изучаемого критерия и, преимущественно, по одним и тем же показателям: долг, честь и достоинство; тактичность и доброжелательность; самообладание, выдержка; ответственность, обязательность, принципиальность. Мы связываем это с целенаправленной, системной и согласованной организацией ПНП курсантов, ценностным регулированием ее содержания и приобретением курсантами значимого профессионально-нравственного опыта в реально существующих микросредах вуза МВД России.

С целью определения взаимосвязи между выявленными педагогическими условиями, уровнями сформированное™ профессиональной нравственности курсантов и уровнями процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России применялся корреляционный анализ, который подтвердил различную степень эффективности влияния на них выявленных и обоснованных педагогических условий. Наибольшее влияние на эффективность процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России оказывают условия, предполагающие наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом (г = 0,965), а также системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России (г = 0,978) при уровне значимости р = 0,05.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что специально организованная, систематическая и согласованная деятельность субъектов ПНП, реализуемая в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России, оказывает существенное влияние на сформированность профессиональной нравственности курсантов. Полученные данные подтвердили эффективность педагогических условий и технологии процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, что позволило сформулировать выводы и дать практические рекомендации по их применению в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России.

В заключении сформулированы следующие выводы:

1. В ходе решения первой задачи исследования была раскрыта сущность профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России, представляющей собой процесс формирования у курсантов профессиональной нравственности как интегрального личностного образования, обусловленного влиянием различных микросред вуза, и проявляющегося в профессионально-нравственном сознании, отношениях, чувствах и поведении курсантов.

Содержание профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России определяется его структурой, образованной совокупностью прогностического, ценностного, организационного и регулятивного компонентов, а также основной целью - формированием профессиональной нравственности курсантов. О сформированное™ профессиональной нравственности курсантов мы судили, опираясь на мотивационно-ценносгный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный и качественно-личностный критерии и соответствующие им показатели.

2. Решение второй задачи исследования позволило установить, что для эффективного процесса реализации ПНП курсантов в образовательной среде ведомственного вуза необходимо осуществление совокупности педагогических условий. К основным из них мы относим:

- ценностное регулирование процесса ПНП курсантов в ведомственных вузах;

- системность и согласованность содержания ПНП в различных видах подготовки и микросредах вуза МВД России;

- рациональную сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России;

- наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД России и курсантом;

- ориентацию курсантов на моральный компромисс целей и средств в конкретной правоохранительной сфере их будущей профессиональной деятельности.

Обеспечение комплекса данных условий способствует эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России.

3. В рамках решения третьей задачи исследования на основе использования метода моделирования была построена структурно-блочная модель процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России. Ее внедрение способствует оптимизации изучаемого процесса и включает совокупность целевого, структурно-содержательного, средово-организационного, технологического и критериально-результативного блоков, имитирующих процесс ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России на разных уровнях самоорганизации и саморазвития.

4. При решении четвертой задачи исследования была разработана и апробирована технология процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, состоящая из трех этапов: диагностического, процессуального, интегративного. Воспроизводимость разработанной технологии обеспечивалась поэтапным формированием профессиональной нравственности курсантов в различных микросредах вуза МВД России на основе разработанных технологических карт, программного обеспечения описываемого процесса и других методических материалов.

5. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика в сформированное™ профессиональной нравственности курсантов, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России позволяют считать поставленные в данной работе задачи выполненными, а гипотезу доказанной.

В целях дальнейшего совершенствования технологии ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России были сформулированы следующие практические рекомендации:

1. В целях совершенствования эффективности процесса ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России руководящему составу ведомственных вузов предлагается рассмотреть целесообразность:

- использования воспитательного потенциала реально существующих микросред вуза МВД России в ПНП курсантов с учетом функционирования в нем различных видов взаимодополняющих подготовок;

- применения на всем протяжении обучения курсантов в ведомственном вузе разработанной и апробированной диссертантом педагогической технологии, направленной на систематизацию и координацию действий субъектов ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России на основе созданных технологических карт;

- введения практико-ориентированного факультатива «Профессионализм и нравственность полицейского» как части изучения курсантами дисциплины «Профессиональная этика и служебный этикет»;

- внедрения разработанных в рамках диссертации и апробированных программ «Педагогическая компетентность преподавателя вуза МВД России: профессионально-нравственный аспект», «Профилактика профессионально-нравственного выгорания преподавателей вуза МВД России»;

- пополнения фондов библиотеки и медиатеки вуза МВД России литературными и информационными источниками профессионально-нравственной тематики;

- организации и проведения ежегодных научно-практических конференций, круглых столов и других тематических мероприятий профессионально-нравственной направленности с участием практических работников ОВД, курсантов, слушателей, преподавателей и сотрудников вуза МВД России.

2. Сотрудникам отдела морально-психологического обеспечения оптимизировать содержание планов воспитательной работы в вузе МВД России со всеми категориями личного состава на предмет включения в них тем профессионально-нравственной направленности.

3. Кураторам взводов, курсовым офицерам, начальникам подразделений осуществлять руководство самоподготовкой курсантов в области повышения их профессиональной нравственности; разнообразить формы ПНП курсантов.

4. Преподавателям, руководителям НИР, руководителям практик оптимизировать содержание учебно-методических комплексов дисциплин; включать в проведение учебных занятий инновационные формы при обсуждении вопросов профессионально-нравственного характера; модернизировать тематику

НИР курсантов; для проведения практик и стажировок курсантов привлекать высоконравственных наставников.

Таким образом, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы ПНП курсантов в образовательной среде вуза МВД России, а представляет один из вариантов ее решения.

Дальнейшее исследование особенностей реализации процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России возможно в направлении изучения влияния на нее отдельных субъектов ведомственного вуза, изучения управленческого аспекта ее реализации, а также изучения особенностей послевузовского периода профессионально-нравственной адаптации выпускников вуза МВД России в практической деятельности ОВД.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК:

1. Ерошенков, Н.В. Образовательная среда вуза МВД России в профессионально-нравственной подготовке будущего полицейского [Электронный ресурс] / Н.В. Ерошенков // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. № 11(19).URL: http://sisp.nkras.rn/e-ni/issues/20 12/11/eroshenkov.pdf (дата обращения: 30.10.2012) (0,63 пл.).

2. Ерошенков, Н.В. Проблемы профессионально-нравственной подготовки курсантов в современном вузе МВД России [Текст] / И.Ф. Исаев, Н.В. Ерошенков // В мире научных открытий. - 2013. - № 11.8 (47) - С. 228-235 (0,4/0,2 пл.).

3. Ерошенков, Н.В. Педагогические условия профессионально-нравственной подготовки курсантов в образовательной среде вуза МВД России [Текст] / И.Ф. Исаев, Н.В. Ерошенков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -2013. - №12 (128).- С. 214-218 (0,5/0,25 пл.).

4. Ерошенков, Н.В. Моделирование процесса профессионально-нравственной подготовки будущих полицейских в вузе МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2013. - №27(170). Выпуск 20 - С. 217-222 (0,6 пл.),

а также следующие публикации автора:

5. Ерошенков, Н.В. Организация научно-исследовательской работы с перспективными курсантами в образовательной среде вуза МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Международная молодежная конференция «Поддержка талантливых детей и молодежи в рамках реализации концепции непрерывного профессионального образования»: сборник материалов / МОиН России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: КНИТУ, 2012 - С. 162-164 (0,15 пл.).

6. Ерошенков, Н.В. Профессионально-нравственная культура будущего полицейского: теоретико-методологический аспект [Текст] / Н.В. Ерошенков // Роль современных образовательных технологий в подготовке полицейских по противодействию преступности: материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 1 июня 2012 года/ сост.: Андреева И.А., Сорокин В.А., Дементьева Н.В. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. - С. 107-113 (0,3 пл.).

7. Ерошенков, Н.В. Инновационный подход к профессионально-нравственной подготовке будущих полицейских в вузах МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков //

Инновации в науке: пути развития: материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции 24 сентября 2012 г. / Гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2012. - С. 34- 37 (0,35 п.л.).

8. Ерошенков, Н.В. Профессионально-нравственная направленность модернизации учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Интеграция профессионального образования и модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса: сборник научных трудов Всероссийской научно-методической конференции 3-5 октября 2012 года / под общ. ред. проф. О.П. Околелова. - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2012. - С. 132-136 (0,2 пл.).

9. Eroshenkov, N. Professional-moral aspect of innovative training for future police officers in higher educational institutions of the ministry of internai affairs of Russia [Text]/ N. Eroshenkov // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach Research. Vol. 3 Psychology Pédagogies Science. Editor: A. Burkov.

- FL, USA, L&L Publishing Titusville, 2012. - P. 254-255 ( 0,2 пл.).

10. Ерошенков, Н.В. Профессионально-нравственный потенциал образовательной среды вуза МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Калининград: Калиниградский филиал СПБу МВД России, 2013. - С. 39-44 (0,3 пл.).

11. Ерошенков, Н.В. Технология профессионально-нравственной подготовки будущих полицейских в вузе МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013 г.: в 10 частях. Часть 10; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-С. 75-77 (0,15 пл.).

12. Ерошенков, Н.В. Наставничество как форма тьюторского сопровождения профессионально-нравственной подготовки курсантов [Текст] / Н.В. Ерошенков // Тьюторское сопровождение учебно-профессиональной самореализации будущего специалиста в образовательной среде вуза: материалы Всероссийского Интернет-семинара, (Белгород, 30 апреля 2013 г.) / Отв. редактор И.Ф. Исаев, В.Н. Кормакова.

- Белгород: ИД «Белгород», 2013. - С. 123 - 127 (0,2 пл.).

13. Ерошенков, Н.В. Самоопределение будущих полицейских в рамках профильной подготовки в вузах МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Самоопределение личности: история, теория и технология: материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы Белгород, (30-31 мая 2013 г.) / Отв. редактор И.Ф. Исаев. - Белгород: ООО «ГиК» 2013.-С. 65-67 (0,15 пл.).

14. Ерошенков, Н.В. Профессионально-нравственная подготовка курсантов как приоритет современного образования в вузах МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Педагогическое образование: вызовы XXI века: материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В. А. Сластенина. Белгород, (17-18 сентября 2013 г.) / Отв. редактор И.Ф. Исаев. - Белгород: ООО «ГиК», 2013. - С. 294-298 (0,25 пл.).

15. Ерошенков, Н.В. Технологический подход к профессионально-нравственной подготовке будущих полицейских в вузе МВД России [Текст] /

H.B. Ерошенков // Материалы учебно-методического сбора профессорско-преподавательского и начальствующего состава Белгородского юридического института МВД России (26-27 сентября 2013 года). - Белгород: РИО Бел ЮИ МВД России, 2013. - С. 115-117(0,15 пл.).

16. Ерошенков, Н.В. Технология профессионально-нравственной подготовки будущего полицейского в образовательной среде вуза МВД России: методические рекомендации [Текст] / Н.В. Ерошенков. - Белгород: ООО «ГиК», 2013.-44 с. (2,75 пл.)

17. Ерошенков, Н.В. Из опыта реализации профессионально-нравственной подготовки будущих полицейских в вузе МВД России [Текст] / Н.В. Ерошенков // Проблемы правоохранительной деятельности, 2014. -№1. - С. 91-96 (0,8 пл.).

18. Ерошенков, Н.В. Образовательная среда вуза МВД России как фактор профессионально-нравственной подготовки курсантов [Текст] / Н.В. Ерошенков // Вестник Белгородского юридического института МВД России, 2014. - №1. -С. 42-47 (0,6 пл.).

Общий объем публикаций - 8,23 п.л.

Подписано в печать 24.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 121. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85