Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриев, Иван Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач"

ДМИТРИЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ФЕВ 2015

005559567

Санкт-Петербург - 2015

005559567

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Научный руководитель:

Шарухин Анатолий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

ГРЕШНЫХ Антонина Адольфовна,

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», начальник факультета подготовки кадров высшей квалификации.

САГАЙДАК Альбина Юрьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», заместитель начальника кафедры криминологии.

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан «■)£>» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного с< кандидат педагогических наук--

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребность в проведении военных и образовательных реформ приводит к увеличению количества и росту значимости научных исследований, рассматривающих проблемы творчества: изучения природы продуктивных процессов, условий и механизмов их развития и т.д. В полной мере это относится и к проблеме развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач. Практика свидетельствует, что творческое тактическое мышление офицеров внутренних войск выступает одним из ведущих факторов принятия обоснованных решений при использовании сил и средств подразделений. Этого требуют и руководящие документы, регламентирующие образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России и боевую подготовку в войсках1.

В то же время анализ отзывов на выпускников свидетельствует о том, что уровень развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России далеко не всегда позволяет им принимать обоснованные и целесообразные решения по управлению подчиненными подразделениями. Замечания имеют более трети выпускников, что порождает насущную потребность в совершенствовании системы развития творческих способностей обучающихся в вузах внутренних войск МВД России в управленческо-тактической сфере. Одним из способов решения данной проблемы может выступить системная организация педагогической поддержки обучающихся в процессе освоения ими тактических дисциплин.

Степень разработанности темы. Изучение научной литературы свидетельствует, что проблема применения педагогической поддержки в целях развития творчества обучающихся в процессе профессиональной подготовки в военных вузах относительно редко поднималась в научных исследованиях. Вместе с тем в теоретико-методологическом плане имеется большое количество работ, способствующих ее успешному решению.

Так, повышению эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров посвящены работы Ефремова, О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Ефремов Олег Юрьевич - Санкт-Петербург, 2001. 48 е.; Зеленской, Н.В. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров : дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08 / Зеленская Нелли Васильевна - Санкт-Петербург, 2008.448 е.; Иваницкого, А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов

1 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России».

МВД России : дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Иваницкий Анатолий Тихонович - Санкт-Петербург, 2000. 354 е.; Кикоть, В.Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России : дис. ... д-ра наук: 13.00.01 / Кикоть Владимир Яковлевич - Санкт-Петербург, 1998. 410 е.; Козорога, Ю.Ю. Развитие штабной культуры курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения : дис. ... канд. пед. наук: / Козорог Юрий Юрьевич - Санкт-Петербург, 2013. 173 е.; Лобанова Ю.Я. Военные реформы России и их влияние на систему военно-профессионального образования // Проблемы непрерывного профессионального образования. СПб. : СПВИ ВВ МВД РФ, 2014. С. 7784; Левина, Е.М. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров внутренних войск к профессиональной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Левин Евгений Михайлович -Чита, 2012. 24 е.; Юматова, В.А. Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к службе в подразделениях специального назначения: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. / Юматов Виталий Александрович- Санкт-Петербург, 2013. 23 с.

Проблема формирования и развития творческих способностей обучающихся изучалась Горбачевым, C.B. Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Горбачев Сергей Васильевич - Саратов, 2008. 145 е.; Еремичевой, О.В. Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Еремичева Ольга Валентиновна - Самара, 2006. 144 е.; Зайнулиной, И.Н. Творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки: дис.... канд. пед. наук: 13.00.08 / Зайнулина Ирина Николаевна - Ставрополь, 2000. 188 е.; Зацепиловой, Л.А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Зацепилова Лариса Александровна - Ульяновск, 2011. 171 е.; Степановым, Н.В. Развитие творческого мышления курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД: дис.... канд. психол. наук: 19.00.07 / Степанов Николай Вениаминович - Самара, 2002. 240 е.; Овсянниковой, О.Н. Психолого-педагогические условия развития креативных способностей у курсантов военного вуза (На материале изучения курса иностранного языка) : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Овсянникова Оксана Николаевна. - Орел, 2005. 206 с.

Характер и особенности организации педагогических воздействий в целях развития творчества отображены в работах Короля, А.Д. Моделирование системы эвристического обучения на основе диалога: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Король Андрей Дмитриевич -Москва, 2009. 34 е.; Крыжановской, Н.В. Педагогические условия развития познавательно-профессиональной активности курсантов военного вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: дис. ... канд.

пед. наук: 13.00.08 / Крыжановская Надежда Васильевна - Челябинск, 2002. 170 с. Пантюхина, Г.Н. Педагогические условия развития интеллектуального потенциала будущего военного специалиста в контексте профессиональной подготовки (на примере изучения общевойсковых дисциплин в вузе) : автореф. дис. ... канд. пед. наук: / Пантюхин Геннадий Николаевич - Орел, 2011. 26 е.; Шарухиной, Т.Г. Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России : дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Шарухина Татьяна Геннадьевна - Санкт-Петербург, 2002. 347 с. и др.

Педагогическая поддержка организации учебной деятельности рассматривалась в работах Голициной, И.А. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Голицина Ирина Авериновна - Ярославль, 2006. 25 е.; Руденко, А.Н. Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза: автореф. ... дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Руденко Анжелика Николаевна. - Чита, 2011. 23 е.; Сигаева, С.Ю. Педагогическая поддержка студентов туристского вуза в профессиональном становлении : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Сигаев Сергей Юрьевич - Москва, 2012. 20 е.; Юсфина С.М. Педагогика поддержки: учеб.-метод. пособие. - М.: МИРОС, 2001. - 208 с. В данных исследованиях отмечается, что педагогическая поддержка выступает как эффективная педагогическая технология.

Вместе с тем вопрос о педагогической поддержке развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач ранее не рассматривался и не исследовался.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избранная тема выступает актуальной как в научном, так и прикладном отношениях. Ее исследование связано с разрешением ряда противоречий. Это -противоречия между:

- высоким потенциалом эффективности педагогической поддержки обучающихся и недостаточно активной ее реализацией при подготовке будущих офицеров внутренних войск МВД России к творческому решению тактических задач;

- достигнутым в науке уровнем знаний о проектировании способов применения педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций и недостатком современных знаний об использовании педагогической поддержки в целях развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Данные противоречия определяют научную задачу исследования -поиск основ для разработки технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач и педагогических условий ее реализации. Основная идея исследования состоит в том, что

педагогическая поддержка, представляя собой систему взаимодействий субъектов обучения, может быть реализована как технология, обеспечивающая индивидуальную траекторию творческого развития будущих офицеров при решении тактических задач.

Объект исследования — учебный процесс в образовательных организациях внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач будет эффективной, если:

- исследование осуществить с позиции системного и личностно-ориентированного подходов, а творческий подход рассматривать как принцип познавательно-практической деятельности курсантов;

- педагогическую поддержку развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач спроектировать и реализовать как технологию;

- использовать в качестве критерия оценки результатов ее применения новизну при принятии тактического решения обучающимися, выраженную в оригинальности, нестандартности, отступлении от шаблонов, усовершенствовании применяемых управленческих приемов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретическое обоснование использования педагогической поддержки как технологии, способствующей развитию творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск к решению тактических задач.

2. Разработать технологию педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач и педагогические условия ее реализации.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-ориентированный подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- работы по методологии и методике исследования в педагогических науках (Л.Н. Бережнова, 2012; В.И. Загвязинский, 2010; А.Д. Копытов, 2008; А.М. Новиков, 2010; В.Ю. Новожилов, 2012; В.М. Сырых, 2012);

- исследования по системному подходу (А.Н. Аверьянов, 1976; P.JI. Аккоф, 1974; И.В. Блауберг, 1973; А.И. Уемов, 1978; Ф.Э. Эмери, 1974 и др-);

- взгляды на организацию эффективного осуществления учебного процесса (Р.Н. Бунеев, 2009; В.Н. Гуляев, 2003; М.М. Данилова, 2009; Н.В. Зеленская, 2008; В.В. Карпов, 1992; В.И. Криличевский, 2012; В.В. Юдин, 2009);

- фундаментальные теории личности, ее развития и проявления в деятельности и общении, личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, 2012; Б.Г. Ананьев, 2002; А.Г. Асмолов, 2007; А.Н. Леонтьев, 1980; В.Н. Мясищев, 1998; A.B. Петровский, 1984; К.К. Платонов, 1986; C.JI. Рубинштейн, 2010; В.А. Сухомлинский, 1986);

- труды, раскрывающие технологию педагогической поддержки (И.А. Голицина, 2006; H.H. Михайлова, 2001; А.Н. Руденко, 2011; С.Ю. Сигаев, 2012; A.C. Смирнова, 2009; С.М. Юсфин, 2001 и др.);

- исследования, выявляющие природу креативности, условия ее развития (Д.Б. Богоявленская, И.А. Герасимова, P.M. Грановская, Т.А. Казаринова, Я. А. Пономарев, Т.Г. Шарухина и др.).

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2014 годы и осуществлялось на базе Санкт-Петербургского, Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России.

На первом - подготовительном - этапе (2012 - 2013 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, исследовалась практика работы профессорско- преподавательского состава различных военных институтов внутренних войск МВД России по развитию творческого подхода курсантов к решению тактических задач; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов, разрабатывались теоретические основы технологии эффективной педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач; определялся диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования.

На втором - экспериментальном - этапе (сентябрь 2013 г. - июль 2014 г.) велась экспериментальная проверка эффективности авторской технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

На третьем - обобщающем - этапе (август 2014 г. - декабрь 2014 г.) осуществлялась обработка данных эксперимента, формулировались выводы; внедрялись результаты исследования в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в постановке не изученного ранее вопроса, определении задачи и обосновании ее теоретического и технологического решения:

1. Определены предпосылки решения названной задачи: теоретические (разработанность вопроса развития творческих

способностей обучающихся и применения технологии педагогической поддержки в учебном процессе), образовательно-праксеологические (накопленный опыт реализации потенциала технологии педагогической поддержки; недостаточно высокая эффективность реализации потенциала данной технологии в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к творческому решению тактических задач); служебно-практические (рост потребностей служебно-боевой практики в развитии творческого подхода офицеров внутренних войск МВД России к принятию эффективных управленческо-тактических решений; относительно низкий уровень подготовленности выпускников вузов внутренних войск к творческому осмыслению тактических ситуаций).

2. Впервые развитие творческого подхода обучающихся к решению тактических задач в военных институтах внутренних войск МВД России обоснованно как задача и результат вузовского учебного процесса.

3. Реализован неиспользованный ранее способ решения задачи развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к осуществлению управленческо-тактической деятельности обусловленный применением технологии педагогической поддержки.

4. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат определения уровней сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

5. Выявлена причинно-следственная связь между развитием умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач и реализацией технологии педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Доказана необходимость разработки технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в военных инстшутах внутренних войск МВД России к решению тактических задач.

2. Раскрыто содержание технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в вузах внутренних войск МВД России к решению тактических задач, как системное подкрепление взаимодействие преподавателей и курсантов.

3. Расширены научные представления о современной практике применения творческого подхода курсантов вузов внутренних войск к решению тактических задач; способах повышения ее эффективности посредством использования технологии педагогической поддержки.

4. Изложены требования к применению критериев оценки сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследования стали научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основной образовательной

программе высшего профессионального образования по специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также для разработки рабочих учебных программ по дисциплинам: «Тактика боевого применения подразделений», «Служебно-боевая деятельность внутренних войск».

2. Разработаны дополнительные способы анализа качества учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде методики использования критерия новизны и его показателей при оценке сформированности умений курсантов творчески подходить к решению тактических задач.

3. Выработаны и внедрены методические рекомендации преподавателям кафедр военно-профессиональных дисциплин по применению технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

4. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий военных институтов внутренних войск МВД России по учебной дисциплине «Тактика боевого применения подразделений». Опыт применения технологии педагогической поддержки развития творческих способностей курсантов к решению тактических задач положительно одобрен в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись посредством обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России, тактики и управления повседневной деятельностью Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; в процессе выступления на Международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» (Республика Казахстан, г. Петропавловск, 2014 г.), научно-методическом семинаре «Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма» (СПВИ ВВ МВД России, г. Санкт-Петербург, 20 ноября 2013 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся:

1. Процесс развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач как результат их обучения, который представляет собой последовательное

изменение содержательных характеристик интеллектуально-организаторской деятельности обучающихся по управлению подразделением при решении задач служебно-боевого применения подразделений внутренних войск (мотивационный настрой на проявление творческой инициативы и недопустимость шаблонных действий; нацеленность на поиск новых или нестандартное применение известных приемов тактических действий; умение увидеть в ситуации возможность достижения успеха посредством реализации оригинального замысла решения задачи).

2. Технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач, представляющая собой систему поэтапно осуществляемых взаимодействий преподавателей и обучающихся, носящих дружески-наставнический характер и гарантированно обеспечивающих устремленность курсантов на выработку замысла тактических действий и плана его реализации, которые отличаются оригинальностью, нестандартностью, отступлением от шаблонов, усовершенствованием применяемых управленческих приемов.

3. Педагогические условия успешной реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач, к которым относятся: развитие у курсантов вузов внутренних войск стремления к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач; учет индивидуальных особенностей курсантов в процессе реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода к решению тактических задач; повышение педагогической подготовленности преподавательского состава в области применения технологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, определяются методы и этапы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования и личном вкладе автора.

В первой главе «Теоретическое обоснование использования педагогической поддержки как технологии развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач» анализируются литературные источники по проблеме; раскрываются сущность и структура творческого подхода курсантов к решению тактических задач, технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к

решению тактических задач и практика ее применения в учебном процессе.

Проведенный анализ научных источников позволил установить, что под творческим подходом понимается система аналитико-организаторских действий, отличающихся новизной при принятии управленческо-тактических решений (разработкой оригинального замысла; нестандартным построением боевого порядка, применением сил и средств, приемов маскировки, использования рельефа местности; отступлением от шаблонов при обеспечении боевых действий; совершенствованием управления, обоснованием способов введения противника в заблуждение). Тактические задачи изложены в боевых уставах.

В структуру творческого подхода к решению тактических задач входят: мотивационный компонент, отражающий понимание значимости творчества при решении тактических задач и самооценка обучающихся в их стремлении самореализоваться в служебно-тактической сфере деятельности; нацеленность на проявление творческой инициативы и недопустимость шаблонных действий, на поиск новых или нестандартное применение известных приемов тактических действий; умение увидеть в ситуации возможность достижения успеха посредством реализации оригинального замысла решения задачи.

Творческий подход при решении тактических задач проявляется в комплексировании методов и приемов анализа и оценки тактической обстановки; формулировании нестандартных замыслов действий и принятии на их основе неординарных решений в отношении боевого порядка и его расположения; генерировании эффективных и оригинальных способов подготовки подчиненных к решению тактических задач, ведения боя с учетом норм Международного гуманитарного права, организации устойчивого, непрерывного и скрытого управления, связи и взаимодействия между подразделениями; разработке технологий формирования и поддержания высокой морально-психологической готовности подчиненных к безусловному и безупречному выполнению поставленных задач и др.

Таблица 1

Показатели творческого подхода к решению тактических задач

Курс Учебные задачи Содержание творчества в тактическом решении Показатели творческого подхода

1 курс Умение творчески применять знания основ тактики в ходе решения задач ликвидации внутреннего вооруженного конфликта при индивидуальных действиях, действиях в составе группы, управлении действиями 1. Замысел тактического решения: - предполагает неожиданный и неудобный для противника вариант действий в/с и подразделений, который гарантированно обеспечивает Оригинальность замысла

отделения выполнение боевой задачи и

Способность организовать и позволяет сохранить

управлять боем мотострелкового боеспособность своих

взвода, самостоятельно подразделений и

2 вырабатывать нестандартные минимизировать боевые

курс решения по управлению потери.

действиями взвода в обороне и в 2. Боевой порядок Нестанда-

наступлении при непосредственном подразделений: ртность в

соприкосновении с противником и в - неожиданный для примене-

особых условиях противника ввод нии сил и

Творческое применение подразделений в боевые средств,

подразделений мотострелкового действия по времени и приемов

батальона, умение организовать и направлению удара; маскиров-

управлять боем роты в обороне, с - применение тактических ки, рельефа

3 применением методов военной приемов, не свойственных в местности

куре хитрости и нестандартных управленческих решений, а также в борьбе с диверсионно-разведывательными группами и десантами противника данной тактической обстановке; - новшества в приемах маскировки; - оригинальное использование

Творческое применение рельефа местности для

подразделений мотострелкового расположения своих войск.

батальона, умение организовать и 3. Вопросы всестороннего Нахожде-

управлять боем мотострелковой обеспечения боевых ние

4 роты при использовании маневра действий: дополни-

курс силами и средствами своих, - использование подручных тельных

приданных и поддерживающих средств инженерного возможно-

подразделений в условиях, обеспечения действий своих стей

обеспечивающих выполнение подразделений; обеспече-

боевых задач и уверенное - использование гражданских ния боевых

поражение противника коммуникаций для действий

Умение организовать и управлять обеспечения действий своих

боем роты на основе творческого подразделений.

тактического замысла, формировать 4. Вопросы управления: Соверше-

навыки принятия управленческого - поиск и применение нствование

решения по использованию и скрытых способов управления

5 применению сил и средств управления; обоснова-

курс подразделений батальона в - использование радиосети и ние

различных условиях боевой радиоканалов противника в способов

обстановки своих интересах; - применение различных способов дезинформации для введения противника в заблуждение введения противника в заблуждение

Необходимость разработки технологии педагогической поддержки вызвана тем, что значительное число курсантов (32 %) не реализует имеющийся творческий потенциал при решении тактических задач из-за неуверенности в себе, боязни ошибиться. Еще одна группа курсантов (51 %) не ставит перед собой цель постоянного проявления творчества, так как не видит возможности самореализации на занятиях по тактике. Третья

группа (17 %) не относит проявление творчества в сфере тактики к числу профессиональных ценностей.

В связи с этим целью разработки и применения технологии педагогической поддержки развития у курсантов военных институтов внутренних войск МВД РФ творческого подхода к решению тактических задач является преодоление обучающимися неуверенности в себе, формирование условий и установки на возможность самореализации при решении тактических задач, изменение ценностного отношения к проявлению творчества в сфере тактики.

Педагогическая поддержка развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач начинается с первых занятий изучения учебной дисциплины, осуществляется до начала итоговой государственной аттестации и имеет свои этапы. Очередность этапов на каждом занятии единая и зависит от психических состояний обучающихся, курса обучения, сложности изучаемой темы и формы учебного занятия.

Технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач структурно разделена на этапы:

1 - этап изучения мотивационно-познавательных состояний обучающихся;

2 - этап определения направлений действий и способов педагогической поддержки обучающегося; 3 - этап реализация способов педагогической поддержки и контроля результатов (таблица 2).

Таблица 2

Технология развития творческого подхода курсантов к решению

__тактической задачи_

Курсант не реализует имеющийся творческий потенциал при решении тактических задач из-за неуверенности в себе, боязни ошибиться

Решаемые задачи 1 Применяемые методы

1 - этап изучения мотивационно-познавательных состояний обучающихся

Причины неуверенности в себе, боязни ошибиться: 1. Слабое знание пройденного учебного материала. 2. Неудовлетворительная подготовка к занятию. 3. Сосредоточение внимания на оценке результата учебных действий, а не на самих действиях. 4. Отношение к возможной ошибке как фактору негативной оценки всей личности обучающегося. 5. Опора на прошлый негативный опыт. 6. Боязньнасмешек,шуток Наблюдение, беседа, вопросно-ответный, экспресс-контрольный, экспертная оценка, изучение хода и результатов деятельности, эксперимент

2 - этап определения направлений действий и способов педагогической поддержки обучающегося

1. Индивидуальная работа с курсантом в целях преодоления неуверенности в себе. 2. Работа с командирами курсанта и учебным коллективом в целях обеспечения их заинтересованного участия в морально-психологической поддержке курсанта Убеждение, показ примера, наставничество, постановка посильных задач, заслушивание командиров, беседы с коллективом, мозговая атака, консультирование, тренинг,

| поощрение и др.

3 - этап реализация способов педагогической поддержки и контроля результатов

Основные правила: индивидуальный подход; неприемлемость психологического давления; опора на мотивацию достижения успеха; дружески-наставнический характер отношений с обучающимся; заинтересованное соучастие учебной группы с активной моральной поддержкой; недопустимость критики, насмешек; обязательное вовлечение в обсуждение вопросов, систематичность и объективность контроля Способы контроля: наблюдение, анализ результатов выполнения учебных задач, экспертная оценка, экспресс-опрос, ответы на зачетах и экзаменах

Курсант не ставит перед собой цель постоянного проявления творчества, так как не видит возможности самореализации на занятиях по тактике

Решаемые задачи | Применяемые методы

1 - этап изучения мотивационно-познавательных состояний обучающихся

Причины несистематического проявления творчества на занятиях по тактике: 1. Несправедливая оценка ответов. 2. Преподаватель не использует диалоговые технологии и не создает условий для проявления творческой инициативы. 3. Межличностные конфликты в учебном коллективе. 4. Слабое знание пройденного материала Наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, анализ процесса и результатов выполнения учебных задач, экспертная оценка, эксперимент

2 - этап определения направлений действий и способов педагогической поддержка обучающегося

1. Индивидуальная работа с курсантом в целях изменения взглядов и убеждений относительно возможности проявления творчества. 2. Система действий по сплочению учебного коллектива и созданию здорового морально-психологического климата. 3. Работа с командирами курсанта по их активному привлечению к управлению учебной деятельностью подчиненных. 4. Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей Консультирование, совет, убеждение, пример, стимулирование учебного труда. Решение коллективных учебных задач, групповая беседа, групповой тренинг, мозговая атака, стимулирование слаженных действий, оказания взаимопомощи. Консультирование, убеждение, наставничество, обсуждение. Консультирование, стимулирование, проведение занятий, убеждение, заслушивание

3 - этап реализация способов педагогической поддержки и контроля результатов

Основные правила: индивидуальный подход; неприемлемость психологического давления; опора на мотивацию достижения успеха; дружески-наставнический характер отношений с обучающимися; использование коллективных способов решения учебных задач; недопустимость насмешек, недружелюбного отношения субъектов учебного Способы контроля: Наблюдение, анализ результатов выполнения учебных задач, экспертная оценка, экспресс-опрос, ответы на зачетах и экзаменах

процесса; обязательное вовлечение в обсуждение вопросов; систематичность и объективность контроля; активное привлечение командиров к сопровождению учебного процесса; нацеленность на создание условий для проявления творческой инициативы каждым; справедливость оценки каждого

Курсант не относит проявление творчества в сфере тактики к числу профессиональных ценностей

Решаемые задачи 1 Применяемые методы

1 - этап изучения мотивационно-познавательных состояний обучающихся

Причины сформированности искаженных профессионально-ценностных ориентаций: 1. Ошибочная убежденность в том, что в уставах все прописано и для творчества нет места. 2. Отступления от уставов недопустимы Наблюдение, индивидуальная беседа, анализ процесса и результатов выполнения учебных задач, экспертная оценка, эксперимент

2 - этап определения направлений действий и способов педагогической поддержки обучающегося

1. Изменение ценностно-ориентационной основы действий курсанта Создание проблемных ситуаций, решения которых нет в уставах, консультирование, совет, убеждение, пример, мозговая атака, стимулирование, обсуждение принятого решения

3 - этап пеализация способов педагогической поддержки и контроля результатов

Основные правила: индивидуальный подход; неприемлемость психологического давления; опора на мотивацию достижения успеха; дружески-наставнический характер отношений с обучающимися; использование как индивидуальных, так и коллективных способов решения учебных задач; недопустимость насмешек, недружелюбного отношения субъектов учебного процесса; обязательное вовлечение в обсуждение вопросов; систематичность и объективность контроля; активное привлечение командиров к сопровождению учебного процесса; нацеленность на создание условий для проявления творческой инициативы каждым; справедливость оценки каждого Способы контроля: Наблюдение, анализ результатов выполнения учебных задач, экспертная оценка, экспресс-опрос, ответы на зачетах и экзаменах

Применение технологии основывается на способности преподавателя анализировать особенности мотивационно-познавательных состояний обучающихся; использовать корректный инструментарий оценки результатов развития творческих способностей обучающихся; умело управлять познавательными процессами.

Во второй главе «Педагогические условия реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к

решению тактических задач» раскрывается содержание деятельности по: развитию стремления курсантов вузов внутренних войск к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач; учету индивидуальных особенностей курсантов в процессе реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода к решению тактических задач; повышению педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава в области применения технологии.

Обеспечение развития стремления курсантов к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач достигалось: организацией взаимоотношений с курсантами в дружески-наставнической форме; управлением учебной деятельностью курсантов, исходя из того, что обучающиеся хотят успешно учиться и самореализовываться в учебном процессе, проявлять творчество, но при этом встречаются с трудностями и ждут помощи и поддержки; активным применением методов и приемов, активизирующих проявление творчества в процессе решения тактических задач: «метод мозгового штурма»; «метод сравнительного анализа»; «метод сосредоточение идей»; «метод конкуренции мнений»; «метод решения тактических задач с недостающими исходными данными»; «метод решения тактической задачи по аналогии»; «метод подготовленного решения»; «метод переноса решения»; «метод мечтателя»; «метод контрольных вопросов»; «Метод коррекции решения на основе разведывательной информации».

Изучение индивидуальных особенностей курсантов при разработке и реализации технологии педагогической поддержки курсантов при решении тактических задач предполагает выяснение специфических черт мотивационной, психо-эмоциональной, интеллектуальной, волевой сфер личности обучающихся, как факторов, влияющих на проявление и развитие творчества в процессе обучения тактике. На процесс умственной активности курсантов, направленной на творческое решение тактических задач, оказывают негативное влияние следующие факторы:

негативно-эмоциональное восприятие проблемы, сформулированной в тактическом задании, которое предопределяется следующими обстоятельствами: осознанием обучающимися необходимости дополнительных психофизических затрат, отсутствием возможности уклониться от ее решения, ожиданием негативной оценки и осуждения со стороны преподавателя, отсутствие в сознании обучающегося взаимосвязи решаемой проблемы с будущей практической деятельностью выпускника;

непонимание условий тактического задания, которое связано с поверхностным восприятием информации по существу решаемой задачи и требований преподавателя к методике ее решения, выработки и оформления решения;

недостаточный уровень знаний для решения тактической задачи как в области тактики, так и других смежных военно-специальных дисциплин, который не позволяет правильно оценивать тактическую обстановку,

соотносить боевые возможности подразделений противника с задачами своего подразделения, организовывать взаимодействие с подразделениями других родов войск, грамотно формулировать и ставить боевые задачи подчиненным.

Таблица 3

Содержание подготовки преподавателей к применению технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к

№ п/п Решаемые задачи Способы решения

1 Повышение мотивационной готовности Разъяснение значимости развития творчества у курсантов. Применение системы поощрений. Заслушивания на ПМК, заседаниях кафедры

2 Формирование целевых установок Разработка и обсуждение методических рекомендаций преподавателям по использованию технологии развития творческого подхода курсантов к решению ТЗ; проведению конкретных занятий. Требования и контроль со стороны руководства кафедры

3 Психолого-педагогическая и методическая подготовка Методические сборы, семинары и круглые столы. Обмен опытом, наставничество. Открытые и показные занятия. Подготовка учебно-методических и научных трудов. Организация самообразования

Повышение педагогической подготовленности преподавательского состава в области применения технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач осуществлялось на основе индивидуального подхода и включало комплекс мероприятий, представленных в таблице 3.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся в военных институтах внутренних войск МВД России к решению тактических задач» раскрывается методика экспериментальной работы и анализируются ее результаты.

Экспериментальная проверка осуществлялась по специально разработанной методике, которая включала в себя:

1) мероприятия, направленные на разъяснение преподавательскому составу замысла эксперимента, основных положений технологии педагогической поддержки развития творческого потенциала обучающихся в области тактики;

2) проведение констатирующего эксперимента;

3) осуществление формирующего эксперимента, основное содержание которого заключалось в реализации программы действий, направленных на создание педагогических условий успешной реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода

обучающихся в военных институтах внутренних войск МВД России к решению тактических задач;

4) обработку полученных данных.

Таблица 4

Итоговые результаты экспериментальной работы по показателям творческого подхода к решению тактических задач_

Показатели 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

а. X ё й Рн я £ 1 Он X & X £ Оч К Ц в Я* ы -а о, Я щ ё а

Оригинальность замысла

- <3 со -з- СП Ж" р ш СП с--оо СП -:сп" м щ •т СЧ гч СП ЧО Р-; СП 1 V© О) СП гг -Л© Яй; ос СП СП 00 ю СП гзг, ■ О' о СП •Зг ./1 о СП ■Ч; СП Г-Оч СП о ЧО ■Ч; СП сл <ч т 3

Нестандартность в построении б приемов маски] оевого порядка, применении сил и средств, эовки, рельефа местности

С--СП МЭ СП ак, О: * ЧО СП Оч СП Ш СП СП •.«лЦ* Я сч СП о СП СП 40 СП 'О; 5 СП ОС § СП оо СП г зр: 5 СП о СП #

Отст рпление от шаблонов при обеспечении боевых действий

е> V) СП (Ч СП ■о чо СП с* СП СП <1 СП СП о. СП СЧ СП о ч-' 15 1/-) ЧО СП 3 1Л СП 00 8ш сс -Я; СП 00 СП "о СП СП оо сч тГ ц

Совершенствование управления, обоснование способов введения противника в заблуждение

ОО СП V© СП 9 О. да: СП ЧО оо СП «ч СП сп А 00 СП СЧ СП о СП 3 СП § о СП 1 <4 СП 1Г) СП СП о\ гч

1 -ча 5 ш I сП;. СП л ш * и

Примечание: КГ - контрольные группы; ЭГ - экспериментальные группы; НР - начальный результат; КР - конечный результат; ДБ - прирост динамического балла.

1. Оригинальность замысла (предполагает неожиданный и неудобный для противника вариант действий своих подразделений, который гарантированно обеспечивает выполнение боевой задачи и позволяет сохранить боеспособность своих подразделений и минимизировать боевые потери).

2. Нестандартность в построении боевого порядка, применении сил и средств, приемов маскировки, рельефа местности.

3. Отступление от шаблонов при обеспечении боевых действий (использование подручных средств и гражданских коммуникаций для обеспечения действий своих подразделений).

4. Совершенствование управления, обоснование способов обмана противника.

Для получения исходных и последующих данных использовались: педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение результатов деятельности, экспертная оценка. При проведении тестирования применялись адаптированные методики диагностики креативности Е.П. Торренса, Е.Е. Туника и методика С. Медника, адаптированная А.Н. Ворониным.

В целях проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальные и контрольные учебные группы, находящиеся в одинаковых условиях. В контрольных группах занятия проводились традиционно, а в экспериментальных группах активно применялась технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач. Однообразные условия для групп были определены единой специальностью и одинаковым годом и курсом обучения, что позволило обеспечить необходимую чистоту полученных результатов при проведении эксперимента. Итоговые результаты экспериментальной работы по показателям творческого подхода к решению тактических задач приведены в таблице 4.

Контрольные срезы эксперимента проводились в двенадцати учебных взводах, шесть из которых - экспериментальные (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России), шесть -контрольные (Саратовский военный институт внутренних войск МВД России). Контрольные срезы эксперимента проводились по результатам текущего и итогового контроля.

Эффективность проверялась путем сопоставления исходного уровня проявления творчества при принятии решений курсантами в экспериментальных группах с уровнем творческого решения тактических задач по окончании эксперимента и сравнения полученных данных с данными контрольных групп.

Качественно-количественная обработка и интерпретация собранной и систематизированной информации проводились с помощью методов математической статистики и экспертной оценки. В ходе обработки результатов экспериментальной работы уточнялась значимость проводимых мероприятий. Определялись условия воспроизводимости цикла обучения курсантов с применением разработанной технологии.

Анализ полученных различий демонстрирует, что у курсантов всех курсов обучения после реализации технологии педагогической поддержки значимо возросли показатели творческого подхода к решению тактических задач. Кроме того, возросли значения вербальной и образной креативности, что указывает на развитие способностей выдвигать, формулировать новые, оригинальные идеи, создавать большое количество новых деталей в ранее предложенных тактических решениях, стремление при решении сложных задач не принимать «первое попавшееся» решение, а находить несколько вариантов действий. Возросшие показатели «сложность» и «склонность к рискам» также указывают на развитие

способности обучающихся к решению трудных задач, открытости новым точкам зрения, что позволяет быть более успешным в ситуации решения тактических задач.

Рисунок 1. Значимые различия творческих проявлений у курсантов различных курсов обучения в экспериментальных группах при решении тактических задач в начале и по окончании эксперимента

Помимо повышения показателей творческих способностей курсантов всех курсов обучения в ходе реализации технологии произошло понижение показателей ригидности, что указывает на развитие способности обучающихся, при необходимости, изменить свое мнение по конкретному вопросу; говорит о снижении негативной эмоциональной реакции (страх, волнение, тревожность) обучающихся на ситуацию, требующую каких-либо трансформаций в способе мышления или действия; изменении отношения с непринятия на открытость и принятие нового, необходимости изменения самого себя, например, изменения самооценки и т.д.

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы

1. Проблема развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России относится к числу наиболее актуальных проблем сегодняшнего времени.

2. Процесс развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач как результат их обучения представляет собой последовательное изменение содержательных (мотивационный настрой на проявление

творческой инициативы и недопустимость шаблонных действий; нацеленность на поиск новых или нестандартное применение известных приемов тактических действий; умение увидеть в ситуации возможность достижения успеха посредством реализации оригинального замысла решения задачи) характеристик интеллектуально-организаторской деятельности обучающихся по управлению подразделением при решении задач служебно-боевого применения подразделений внутренних войск.

3. Технология педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач представляет собой систему поэтапно осуществляемых взаимодействий преподавателей и обучающихся, носящих дружески-наставнический характер и гарантированно обеспечивающих устремленность последних на выработку замысла тактических действий и плана его реализации, отличающихся оригинальностью, нестандартностью, отступлением от шаблонов, усовершенствованием применяемых тактических приемов.

К педагогическим условиям успешной реализации технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач относятся: повышение педагогической подготовленности преподавательского состава в области применения технологии; организация образовательной среды, направленной на поддержку развития творческого подхода обучающихся к решению тактических задач; сотрудничество как основная стратегия взаимодействия субъектов учебного процесса.

4. В качестве критерия оценки результатов ее применения следует использовать новизну при принятии тактического решения обучающимися, выраженную в оригинальности, нестандартности, отступлении от шаблонов, усовершенствовании применяемых управленческих приемов.

Практические рекомендации Рекомендовать:

1. Руководству военных институтов внутренних войск МВД России, кафедрам тактических дисциплин использовать в деятельности кафедр разработанную в диссертации технологию педагогической поддержки развития творческого подхода обучающихся к решению тактических задач.

2. В целях повышения профессионально-педагогической подготовленности преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России использовать разработанные для них методические рекомендации по применению технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач.

3. Для определения уровня развития творческих способностей курсантов использовать в учебной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России разработанную автором методику диагностирования творческих изменений (глава 3) при решении тактических задач.

4. Руководству кафедр тактических дисциплин организовать подготовку преподавательского состава по эффективному использованию технологии педагогической поддержки развития творческого подхода курсантов к решению тактических задач в соответствии с предложениями, изложенными в главе 3.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Дмитриев, И. Н. Психолого-педагогические условия формирования творческих способностей у курсантов: к постановке вопроса / И. Н Дмитриев // Научное мнение. - 2013. - № 2. - С. 109-113.

2. Дмитриев, И. Н Развитие у курсантов военных институтов внутренних войск МВД России творческого подхода к решению тактических задач посредством применения информационных технологий / И. Н Дмитриев // Вестник Орловского государственного университета. -2014.-№2.-С. 172-174.

3. Дмитриев, И. Н Психолого-педагогические условия активизации умственной деятельности обучаемых для развития тактического мышления /Н.М Жаринов, И. Н Дмитриев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Часть вторая, ДСП. — 2013. — № 4 (22). - С. 69-73. (В соавторстве).

4. Дмитриев, И. Н Общие положения педагогической технологии поддержки развития творческих способностей курсантов военных институтов внутренних войск МВД России к решению тактических задач

/ И Н Дмитриев, Н. М Жаринов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Часть вторая, ДСП. — 2014. — № 4 (27). - С. 68-73. (В соавторстве).

Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Дмитриев, И. Н. Развитие стремления у курсантов вузов к овладению приемами творческого мышления в процессе решения тактических задач / К Н Дмитриев // Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики : сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. Петропавловск, 18 марта 2014 года. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2014. - С. 335-338.

6. Дмитриев, И. Н Развитие творческих способностей у курсантов в военном вузе при решении тактических задач /ПК Дмитриев // Научно-практический журнал. - Новосибирск : НОУ ВПО «Новосибирский гуманитарный институт», 2013. - С. 66-68,

7. Дмитриев, И. Н Роль творческой деятельности для формирования толерантности и культурных ценностей в современном обществе

/ И. Н. Дмитриев, С. Д. Акутин // Материалы научно-методического семинара. Санкт-Петербург, 20 ноября 2013 года. - СПб. : СПВИ ВВ МВД России. - С. 37-41. (В соавторстве).

8. Дмитриев, И. Н. Военная хитрость как один из способов обеспечения боевых действий США / И Н Дмитриев // Сб. науч. ст. ФБГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования». Часть вторая. - СПб., 2013. - С. 112116.

Общий объем опубликованных работ составляет - 3,1 п.л.

Подписано в печать 04.02.2015 г. Тираж ЮОэкз. Заказ №01-02-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35