Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гупалов, Максим Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гупалов, Максим Михайлович, Санкт-Петербург

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

На правах рукописи

ГУПАЛОВ Максим Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бережнова Людмила Николаевна

Санкт-Петербург - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Теоретическая основа исследования самообразования курсантов в военных вузах................................................................................................................15

1.1. Историко-педагогический анализ позиций и взглядов на самообразование

V

человека.....................................................................................................................15

1.2. Современное состояние самообразования курсантов в образовательном процессе военных вузов..........................................................................................25

1.3. Регулятивные функции самообразования в военных вузах.........................30

1.4. Структура самообразования курсанта как вида деятельности.....................42

Глава 2. Проектирование организационно-педагогических условий самообразования курсантов и поиск путей их реализации в военных вузах внутренних войск МВД России...................................................................................54

2.1. Проектирование в вузах как метод педагогического исследования...........54

2.2. Технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России 63

2.3. Программа реализации условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России...................................................................71

Глава 3. Анализ практики и проверка эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.........................................................................82

3.1. Анализ результатов на подготовительном этапе разработки программы. 82

3.2. Подготовка преподавателей военных вузов внутренних войск к проектированию организационно-педагогических условий самообразования курсантов..................................................................................................................91

3.3. Анализ результатов исследования на этапе проверки эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов................................................................................................................102

3.4. Определение перспектив развития проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в вузах внутренних

войск МВД на рефлексивном этапе исследования.............................................115

Заключение...................................................................................................................126

Список литературы......................................................................................................130

Приложения..................................................................................................................141

Введение

Актуальность исследования. В третьем тысячелетии происходят глобальные социокультурные изменения, которые отражают мировые тенденции перехода от постиндустриального к информационному обществу. Становление информационной эпохи по-новому определяют смысл и значение самообразования. Самообразование обретает статус массового явления, неотъемлемого компонента жизнедеятельности человека в современном обществе. Являясь важным фактором воспроизводства и пополнения запаса знаний, самообразование становится индивидуальной и общественной ценностью, обеспечивает мобильность и широкие возможности человека в образовательной и социальной сферах. Данный факт указывает на потребность государственного уровня в оптимизации системы образования и создании комфортных условий для самообразовательной деятельности обучающихся.

Главным достижением осуществляющейся модернизации образования в России является предоставление возможностей для самообразования. Анализ развития российского образования позволяет выделить тенденцию, связанную с её ориентацией на реальные нужды и запросы обучающихся, что является убедительным свидетельством жизнеспособности и притягательности одной из ведущих идей - идеи вариативности образования. В этой связи военная реформа на современном этапе потребовала пересмотра стратегий образования в высшей военной школе и обусловила новое понимание образовательной деятельности курсанта как процесса и результата собственной заботы и ответственности. Факт неизбежности образования на протяжении всей жизни как вызов времени актуализирует педагогическую проблему в военных вузах - организацию специальных условий самообразования курсантов.

Данная проблема характеризуется, с одной стороны, тем, что курсант сегодня оказывается перед лицом множества возможностей самообразовательной деятельности, но одновременно и ограничений в силу особенностей образовательного процесса. С другой стороны, наличие широкого

информационного пространства, многообразных источников информации и необходимость умения работать с потоком информации, её декодирования ставят перед необходимостью освоения новых образовательных технологий и курсантов, и преподавателей вуза. Нет необходимости убеждать преподавателей в важности разработки и внедрения в педагогическую практику более совершенных форм взаимодействия с курсантами, методик обучения их приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем, овладевать как можно большим разнообразием видов и приемов поисковой работы.

Решение этих вопросов актуализирует проведение педагогического исследования, в первую очередь, в помощь преподавателям. Во-вторую очередь, тема исследования особо актуальна для военных вузов внутренних войск, так как важность и значимость развития самообразования курсантов военных вузов внутренних войск определена образовательной политикой Главного командования внутренних войск МВД России.

Степень разработанности темы. Разработаны общая теория самообразования (А.Я. Айзенберг (1986), Г.Е. Зборовский (2000), С.А. Днепров (2000), Е.А. Шуклина (2000) и др.). Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы самообразования в педагогике. Тема самообразования в педагогической науке нашла отражение в различных исследованиях:

- в контексте вопросов самореализации, саморазвития и самоопределения личности (A.A. Вербицкий (1991), А.К. Громцева (1983), А.К. Маркова (1993), В.В. Сериков (1980), Г.С. Сухобская (1989) и др.);

- при рассмотрении проблем организации самостоятельной познавательной деятельности и разных аспектов самообразования старшеклассников (Л.И.Анциферова (1974), А.К. Гранцев (1983), A.A. Деркач (1991), Г.С. Закиров (1976), М.В. Кларин (1998), М.Н. Скаткин (1970), Н.Д. Шамова (1966), и др.);

- в теории и практике педагогического образования и повышения

квалификации педагогов (Ю.П. Азаров (2004), Б.С. Гершунский (1996), Е.А. Климов (1969), Л.Л.Кондратьева (1989), Н.В.Кузьмина (1990),

B.А. Сластенин (1998) и др.);

- вопросов содержания и педагогических условий самообразования студентов (Д.Ю. Ануфриева (2008), JI.H. Баренбаум (1997), В.В. Догонова (1994),

C.Л. Лесникова (2011), О.Л.Назарова (2011), Ю.Г.Опарин (2002),

A.Я. Совиньски (2004), В.Б. Шаронова (2001), Т.Я. Яковец (1999) и др.).

Особую значимость представляют работы, в которых изучалось самообразование различных категорий военнослужащих и курсантов военных образовательных учреждений (A.B. Барабанщиков (1985), В.К. Луценко (1988),

B.Я. Макашов (1970), И.К. Радченко (1985), А.М.Седов (1985), Е.Г. Фаладеев (2003) и др.).

В зарубежных исследованиях проблема самообразования представлена в трудах Дж. Вильсона (1994), Л.И. Дэйва (1992), М.Кларка (1982), Ч. Моора (1996), Д. Мошера (1994), Дж. Рамбла (1982), Р. Табберера (2011), К. Харри (1982), и др.

Важно подчеркнуть, что до конца XX века самообразование в основном рассматривается как образование, приобретаемое в процессе самостоятельной работы, без прохождения систематического курса обучения в образовательном учреждении.

Последние лет пятнадцать активно разрабатываются образовательные программы разного уровня и программы индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, что предусматривает самообразование внутри образовательного учреждения (Т.А. Борисова, И.С. Батракова, Л.Н. Бережнова,

C.B. Воробьёва, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.). В связи с этим появился ряд работ в педагогике, связанных с исследованием новой педагогической функции -функции содействия образованию и самообразованию (О.Л. Карпова, Е.В. Пискунова, Ю.В. Подповетная и др.).

Научная задача исследования связана с поиском в военных вузах внутренних войск МВД России возможностей самостоятельного пополнения

обучающимися запаса знаний как организационно-педагогических условий самообразования, когда курсант становится субъектом выбора, субъектом проектирования и осуществления своих образовательных потребностей.

Объект исследования: самообразование курсантов в образовательном процессе военных вузов.

Предмет исследования: проектирование организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработать с использованием возможностей проектирования и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования. Понимание функций самообразования как явления в образовательном процессе и структуры самообразования как вида деятельности обеспечивает проектирование организационно-педагогических условий и активное включение курсантов в педагогические проекты военных вузов.Эффективность проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России определяется требованиями к ожидаемым результатам образования и зависит от готовности преподавателей к новым формам взаимодействия в рамках современных технологий, отвечающих вызовам времени.

Задачи исследования:

1. Раскрыть связи позиций и взглядов на самообразование в историко-педагогической ретроспективе и на современное состояние самообразования курсантов военных вузов.

2. Выявить функции самообразования как явления в образовательном процессе военных вузов.

3. Обосновать структуру самообразования курсанта как вида деятельности в образовательном процессе.

4. Разработать технологию проектирования организационно-педагогических

условий самообразования курсантов и программу их реализации в военных вузах внутренних войск МВД России.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России и анализ результатов исследования.

В методологии исследования ведущая роль принадлежит деятельностному подходу, в котором утверждается идея о субъектном развитии сознания в активной деятельности. Стратегиями реализации подхода являются ориентации на курсанта военного вуза как социального субъекта, на его образовательные потребности и внутреннюю детерминацию самообразования. Подход способствовал выбору теоретических оснований исследования, к которым отнесены:

- философские и педагогические идеи о роли самообразования в развитии человека и как факторе развития общества (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.А. Гусинский, Э.Д. Днепров, Н.И. Кареев, С.М. Ковалёв, A.B. Миртов, И.А. Наумченко, Б.Ф. Райский и др.);

- науковедческие и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и границы применимости деятельностного подхода к изучению проблем самообразования (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);

- теоретические положения о развитии педагогики и организации педагогических условий в военном вузе (A.B. Барабанщиков, K.M. Левитан,

B.Ю. Новожилов, О.Л. Поминова, В.Я. Слепов);

- теоретические и практические аспекты педагогического проектирования (Л.Н. Бережнова, Е.И. Заир-Бек, В.В. Перов, В.Е. Радионов, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);

- педагогические исследования взаимодействия в образовательном процессе и принципов его организации (Л. Клинберг, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Выбор методов исследования определялся деятельностным подходом и характером исследовательских задач: историко-педагогический анализ,

теоретический анализ; изучение и анализ вузовской документации; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа; факторный анализ; педагогическое проектирование и эксперимент; метод экспертных оценок; количественный и качественный анализ результатов.

Этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований. Этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики.

На первом этапе (март 2009-сентябрь 2010 гг.) решались следующие задачи:

- теоретический анализ научной задачи исследования;

- историко-педагогический анализ многозначного феномена самообразования, его аспектное раскрытие, изучение современного состояния самообразования курсантов в военных вузах;

- определение исходных параметров исследования, построение гипотезы и теоретической основы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2010-сентябрь 2011 гг.) осуществлялось:

- обоснование функций самообразования и структурирование самообразования курсантов военных вузов;

- разработка технологии проектирования организационно-управленческих условий самообразования;

- апробация промежуточных результатов координационного этапа исследования и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап исследования (сентябрь 2011-декабрь 2012 гг.) был посвящен проведению преобразующей опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях самообразование курсантов военного вуза как вид деятельности рассматривается неотъемлемой составляющей не только образовательного процесса, но и составляющей процесса адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности и готовности к непрерывному

самообразованию. Структуру самообразования как вида деятельности можно представить четырьмя компонентами: стратегическим, содержательным, тактическим, результативным. Особенности самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России определяются организационно-педагогическими условиями.

2. Организационно-педагогические условия - это формы педагогического взаимодействия с курсантами, в которых задействованы управленческие механизмы. В организационно-педагогических условиях реализуются регулятивные функции самообразования как явления педагогической действительности. Проектирование организационно-педагогических условий с опорой на регулятивные функции самообразования - это разработка новых технологичных форм (проектов) или совершенствование устоявшихся форм педагогического взаимодействия, приоритетом которых становятся поддержка самообразования курсантов.

3. Технология проектирования организационно-педагогических условий центрирована на структуре самообразования курсанта и представлена четырьмя этапами: поисково-определяющим, информационно-инструментальным, созидательно-формирующим, обобщающе-аналитическим. Целостность и результативность технологии обеспечивается требованием - соответствовать определённым принципам:

- социокультурной сообразности проектирования;

- выявления и построения деятельностного поля самообразования курсанта;

- ориентация на функциональные закономерности обучения;

- осуществление рефлексии на полученный результат.

Специфика военных вузов внутренних войск МВД России представлена государственно-общественной стратегией реализации социокультурной детерминации самообразования как явления в ценностно-целевом компоненте технологии и обусловливает формирование внутренней детерминации самообразования курсанта.

4. Организационно-педагогические условия самообразования курсантов

военных вузов внутренних войск МВД России рассматриваются ведущим фактором адаптации существующей системы военного образования к требованиям ФГОС. Эффективными организационно-педагогическими условиями самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России являются:

- использование проектного метода обучения и организация проектной деятельности курсантов;

- включение курсантов в общевузовские педагогические проекты;

- организация и проведение тематических «круглых столов» с курсантами, педагогических олимпиад, конкурсов проектов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

005051471

ГУПАЛОВ Максим Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 АПР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005051471

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

Криличевский Владимир Иванович - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Фомина Татьяна Федоровна - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Ведущая организация:

Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного

Защита состоится «24» апреля 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « 22 » марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В третьем тысячелетии происходят глобальные социокультурные изменения, которые отражают мировые тенденции перехода от постиндустриального к информационному обществу. Становление информационной эпохи по-новому определяют смысл и значение самообразования. Самообразование обретает статус массового явления, неотъемлемого компонента жизнедеятельности человека в современном обществе. Являясь важным фактором воспроизводства и пополнения запаса знаний, самообразование становится индивидуальной и общественной ценностью, обеспечивает мобильность и широкие возможности человека в образовательной и социальной сферах. Данный факт указывает на потребность государственного уровня в оптимизации системы образования и создании комфортных условий для самообразовательной деятельности обучающихся.

Главным достижением осуществляющейся модернизации образования в России является предоставление возможностей для самообразования. Анализ развития российского образования позволяет выделить тенденцию, связанную с её ориентацией на реальные нужды и запросы обучающихся, что является убедительным свидетельством жизнеспособности и притягательности одной из ведущих идей - идеи вариативности образования. В этой связи военная реформа на современном этапе потребовала пересмотра стратегий образования в высшей военной школе и обусловила новое понимание образовательной деятельности курсанта как процесса и результата собственной заботы и ответственности. Факт неизбежности образования на протяжении всей жизни как вызов времени актуализирует педагогическую проблему в военных вузах - организацию специальных условий самообразования курсантов.

Данная проблема характеризуется, с одной стороны, тем, что курсант сегодня оказывается перед лицом множества возможностей самообразовательной деятельности, но одновременно и ограничений в силу особенностей образовательного процесса. С другой стороны, наличие широкого информационного пространства, многообразных источников информации и необходимость умения работать с потоком информации, её декодирования ставят перед необходимостью освоения новых образовательных технологий и курсантов, и преподавателей вуза. Нет необходимости убеждать преподавателей в важности разработки и внедрения в педагогическую практику более совершенных форм взаимодействия с курсантами, методик обучения их приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем, овладевать как можно большим разнообразием видов и приемов поисковой работы.

Решение этих вопросов актуализирует проведение педагогического исследования, в первую очередь, в помощь преподавателям. Во-вторую очередь, тема исследования особо актуальна для военных вузов внутренних войск, так как важность и значимость развития самообразования курсантов военных вузов

внутренних войск определена образовательной политикой Главного командования внутренних войск МВД России.

Степень разработанности темы. Разработаны общая теория самообразования (А.Я.Айзенберг (1986), Г.Е.Зборовский (2000), С.А. Днепров (2000), Е.А. Шуклина (2000) и др.). Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы самообразования в педагогике. Тема самообразования в педагогической науке нашла отражение в различных исследованиях:

- в контексте вопросов самореализации, саморазвития и самоопределения личности (A.A. Вербицкий (1991), А.К. Громцева (1983), А.К.Маркова (1993),

B.В. Сериков (1980), Г.С. Сухобская (1989) и др.);

-при рассмотрении проблем организации самостоятельной познавательной деятельности и разных аспектов самообразования старшеклассников (Л.И.Анциферова (1974), А.К. Гранцев (1983), A.A. Деркач (1991), Г.С. Закиров (1976), М.В. Кларин (1998), М.Н. Скаткин (1970), Н.Д. Шамова (1966), и др.);

- в теории и практике педагогического образования и повышения квалификации педагогов (Ю.П. Азаров (2004), Б.С. Гершунский (1996), Е.А. Климов (1969), Л.Л.Кондратьева (1989), Н.В.Кузьмина (1990), В .А. Сластенин (1998) и др.);

- вопросов содержания и педагогических условий самообразования студентов (Д.Ю.Ануфриева (2008), Л.Н. Баренбаум (1997), В.В.Догонова (1994),

C.Л. Лесникова (2011), О.Л.Назарова (2011), Ю.Г.Опарин (2002),

A.Я. Совиньски (2004), В.Б. Шаронова (2001), Т.Я. Яковец (1999) и др.).

Особую значимость представляют работы, в которых изучалось самообразование различных категорий военнослужащих и курсантов военных образовательных учреждений (A.B. Барабанщиков (1985), В.К. Луценко (1988),

B.Я. Макашов (1970), И.К. Радченко (1985), А.М.Седов (1985), Е.Г. Фаладеев (2003) и др.).

В зарубежных исследованиях проблема самообразования представлена в трудах Дж. Вильсона (1994), Л.И. Дэйва (1992), М. Кларка (1982), Ч. Моора (1996), Д. Мошера (1994), Дж. Рамбла (1982), Р. Табберера (2011), К. Харри (1982), и др.

Важно подчеркнуть, что до конца XX века самообразование в основном рассматривается как образование, приобретаемое в процессе самостоятельной работы, без прохождения систематического курса обучения в образовательном учреждении.

Последние лет пятнадцать активно разрабатываются образовательные программы разного уровня и программы индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, что предусматривает самообразование внутри образовательного учреждения (Т.А. Борисова, И.С. Батракова, Л.Н. Бережнова,

C.B. Воробьёва, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.). В связи с этим появился ряд работ в педагогике, связанных с исследованием новой педагогической функции -

функции содействия образованию и самообразованию (О.Л. Карпова, Е.В. Пискунова, Ю.В. Подповетная и др.).

Научная задача исследования связана с поиском в военных вузах внутренних войск МВД России возможностей самостоятельного пополнения обучающимися запаса знаний как организационно-педагогических условий самообразования, когда курсант становится субъектом выбора, субъектом проектирования и осуществления своих образовательных потребностей.

Объект исследования: самообразование курсантов в образовательном процессе военных вузов.

Предмет исследования: проектирование организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработать с использованием возможностей проектирования и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования. Понимание функций самообразования как явления в образовательном процессе и структуры самообразования как вида деятельности обеспечивает проектирование организационно-педагогических условий и активное включение курсантов в педагогические проекты военных вузов. Эффективность проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России определяется требованиями к ожидаемым результатам образования и зависит от готовности преподавателей к новым формам взаимодействия в рамках современных технологий, отвечающих вызовам времени.

Задачи исследования:

1. Раскрыть связи позиций и взглядов на самообразование в историко-педагогической ретроспективе и на современное состояние самообразования курсантов военных вузов.

2. Выявить функции самообразования как явления в образовательном процессе военных вузов.

3. Обосновать структуру самообразования курсанта как вида деятельности в образовательном процессе.

4. Разработать технологию проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов и программу их реализации в военных вузах внутренних войск МВД России.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России и анализ результатов исследования.

В методологии исследования ведущая роль принадлежит деятельностному подходу, в котором утверждается идея о субъектном развитии сознания в активной деятельности. Стратегиями реализации подхода являются ориентации на курсанта

военного вуза как социального субъекта, на его образовательные потребности и внутреннюю детерминацию самообразования. Подход способствовал выбору теоретических оснований исследования, к которым отнесены:

-философские и педагогические идеи о роли самообразования в развитии человека и как факторе развития общества (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.А. Гусинский, Э.Д. Днепров, Н.И. Кареев, С.М. Ковалёв,

A.B. Миртов, И.А. Наумченко, Б.Ф. Райский и др.);

- науковедческие и психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и границы применимости деятельностного подхода к изучению проблем самообразования (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн);

- теоретические положения о развитии педагогики и организации педагогических условий в военном вузе (A.B. Барабанщиков, K.M. Левитан,

B.Ю. Новожилов, О.Л. Поминова, В.Я. Слепов);

-теоретические и практические аспекты педагогического проектирования (Л.Н. Бережнова, Е.И. Заир-Бек, В.В. Перов, В.Е. Радионов, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.);

- педагогические исследования взаимодействия в образовательном процессе и принципов его организации (Л. Клинберг, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Выбор методов исследования определялся деятельностным подходом и характером исследовательских задач: историко-педагогический анализ, теоретический анализ; изучение и анализ вузовской документации; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа; факторный анализ; педагогическое проектирование и эксперимент; метод экспертных оценок; количественный и качественный анализ результатов.

Этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований. Этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики.

На первом этапе (март 2009-сентябрь 2010 гг.) решались следующие задачи:

- теоретический анализ научной задачи исследования;

- историко-педагогический анализ многозначного феномена самообразования, его аспектное раскрытие, изучение современного состояния самообразования курсантов в военных вузах;

-определение исходных параметров исследования, построение гипотезы и теоретической основы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2010-сентябрь 2011 гг.) осуществлялось:

- обоснование функций самообразования и структурирование самообразования курсантов военных вузов;

- разработка технологии проектирования организационно-управленческих условий самообразования;

- апробация промежуточных результатов координационного этапа исследования и корректировка исходной гипотезы.

Третий этап исследования (сентябрь 2011-декабрь 2012 гг.) был посвящен

проведению преобразующей опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях самообразование курсантов военного вуза как вид деятельности рассматривается неотъемлемой составляющей не только образовательного процесса, но и составляющей процесса адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности и готовности к непрерывному самообразованию. Структуру самообразования как вида деятельности можно представить четырьмя компонентами: стратегическим, содержательным, тактическим, результативным. Особенности самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России определяются организационно-педагогическими условиями.

2. Организационно-педагогические условия — это формы педагогического взаимодействия с курсантами, в которых задействованы управленческие механизмы. В организационно-педагогических условиях реализуются регулятивные функции самообразования как явления педагогической действительности. Проектирование организационно-педагогических условий с опорой на регулятивные функции самообразования - это разработка новых технологичных форм (проектов) или совершенствование устоявшихся форм педагогического взаимодействия, приоритетом которых становятся поддержка самообразования курсантов.

3. Технология проектирования организационно-педагогических условий центрирована на структуре самообразования курсанта и представлена четырьмя этапами: поисково-определяющим, информационно-инструментальным, созидательно-формирующим, обобщающе-аналитическим. Целостность и результативность технологии обеспечивается требованием - соответствовать определённым принципам:

- социокультурной сообразности проектирования;

- выявления и построения деятельностного поля самообразования курсанта;

- ориентация на функциональные закономерности обучения;

- осуществление рефлексии на полученный результат.

Специфика военных вузов внутренних войск МВД России представлена государственно-общественной стратегией реализации социокультурной детерминации самообразования как явления в ценностно-целевом компоненте технологии и обусловливает формирование внутренней детерминации самообразования курсанта.

4. Организационно-педагогические условия самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России рассматриваются ведущим фактором адаптации существующей системы военного образования к требованиям ФГОС. Эффективными организационно-педагогическими условиями самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России являются:

- использование проектного метода обучения и организация проектной деятельности курсантов;

- включение курсантов в общевузовские педагогические проекты;

-организация и проведение тематических «круглых столов» с курсантами, педагогических олимпиад, конкурсов проектов.

Предложенные организационно-педагогические условия самообразования курсантов расширяют возможности инновационного развития военных вузов внутренних войск МВД России, обеспечивают возможность осмысления новых образовательных результатов в требованиях ФГОС, способствуют повышению профессиональной компетентности преподавателей и формированию устойчивой ориентации курсантов на самообразование.

Научная новизна исследования. В отличие от известных работ, связанных с изучением самообразования, в данном исследовании: а) самообразование рассматривается как явление педагогической действительности военного вуза и как вид деятельности курсантов; б) анализируются возможности организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

1. Разработана классификация моделей и технологий самообразования по основанию социального эффекта образования на разных этапах общественного развития, которая позволила определить востребованные модели и технологии самообразования в современных условиях.

2. Доказано, что современное состояние самообразования курсантов нуждается в разработках и организации специальных условий для подготовки их к этой деятельности в образовательном процессе военных вузов, формирования у них готовности к непрерывному самообразованию.

3. Выделены сущностные свойства самообразования курсантов военных вузов как факторы внешней и внутренней детерминации, отражающиеся в социальных эффектах образования. Внешняя (социокультурная) детерминация носит явно нормативный характер и реализуется через государственно-общественные стратегии военного образования. Внутренняя детерминация проявляется в личностной ориентации курсанта на самообразование.

4. Уточнено понятие организационно-педагогических условий самообразования курсантов как форм педагогического взаимодействия, в которых задействованы управленческие механизмы, способствующие и обеспечивающие активизацию самостоятельной поисковой работы обучающихся в образовательном процессе.

5. Обоснованы требования и в соответствии с требованиями разработана технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость заключена в получении следующих результатов исследования.

1. Обоснована теоретическая основа, включающая позиции и взгляды на самообразование и раскрывающая связи функциональных и структурных компонентов самообразования курсантов военных вузов.

2. Выявлены регулятивные функции самообразования в военном вузе как взаимодействие направлений, источников, форм, моделей и технологий организации самостоятельной образовательной деятельности.

3. Раскрыты связи самообразования как явления педагогической действительности в военном вузе и самообразования как вида деятельности курсанта, результативность которых отражается в социальных эффектах образования.

4. Разработана структура самообразования курсанта, которая подчинена общей логике деятельности и включает: стратегический (целевой), содержательный, тактический и результативный компоненты.

5. Обоснованы требования к технологии проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России в виде принципов.

Практическая значимость исследования состоит в получении педагогического инструментария.

1. Разработана технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах как проектировочный механизм, позволяющий дифференцировать условия в зависимости образовательных потребностей курсантов и от педагогических задач.

2. Разработано научно-методическое обеспечение организации индивидуальной исследовательской работы курсанта.

3. Предложены апробированные средства создания организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России: технология подготовки курсантов к научно-практической конференции; технология подготовки и проведения олимпиады по педагогике среди курсантов; технология организации коллективного исследовательского проекта.

Результаты и продукты исследования (методические рекомендации) могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования представлены на межвузовских региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (апрель 2009 г., ноябрь 2009 г., февраль 2011 г., ноябрь 2011 г., февраль 2012 г., ноябрь 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» в РГПУ

им. А.И. Герцена (декабрь 2011г.). Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и научно-методических семинарах разного уровня.

Результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского и Саратовского военных институтах внутренних войск МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, определяются задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретическая основа исследования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах» решаются исследовательские задачи, связанные с раскрытием позиций и взглядов на самообразование курсантов в требованиях современности; выявлением связей функциональных и структурных компонентов самообразования курсантов военных вузов.

Продуктивными средствами решения задач исследования в первой главе стали историко-педагогический и теоретический анализ развития феномена самообразования. Его аспектное раскрытие предусматривает рассмотрение самообразования как явления, процесса, деятельности, ценности, результата.

В историко-педагогической ретроспективе возникновение и развитие самообразования осуществлялось как средство удовлетворения объективной потребности в процессе развития общества и позже как средство развития личности. Расширение круга исследований по вопросам совершенствования самообразования обусловлено поступательными изменениями в научных воззрениях, позициях, взглядах и педагогической практике: от «образования, приобретаемого вне учебных заведений, путем самостоятельной работы» до умений добывать новые знания на основе природных способностей.

Анализ показал также, что до настоящего времени в педагогике существует настоятельная необходимость переосмысления самообразования с позиций социокультурных изменений в развитии общества, которые влияют на формирование новых средств, моделей и технологий самообразования.

В подтверждение социокультурной обусловленности самообразования проведен анализ разных этапов культурно-исторического развития общества и выделены специфические модели и технологии самообразования. На каждом

культурно-историческом этапе модели и технологии самообразования имеют характерные особенности, что позволило разработать классификацию.

Исходя из того, что основание классификации - признак, который даёт возможность разделить объём родового понятия, в качестве основания для классификации технологий и моделей самообразования избран социальный эффект. Сущность социального эффекта образования заключается в максимальном использовании результата: как фактора общественного и личностного прогресса; как средства, предназначенного для создания сильного впечатления на действенность учебно-воспитательного процесса; как явления в педагогической действительности, способствующего решению дидактических проблем, повышению качества обучения и воспитания.

Полученная классификация является основанием для формулирования двух важных выводов.

-Процесс становления и развития самообразования как социокультурного явления в контексте общественного развития характеризуется сменой моделей и технологий самообразования. В настоящее время сложилась революционная ситуация в развитии общества, когда на смену знаниевой парадигмы приходит информационная парадигма, что обусловливает перевод самообразования в автономное явление культурного порядка.

- В процессе развития общества постепенно самообразование как социокультурное явление становится не только самостоятельным видом деятельности, но и процессом обязательного непрерывного образования человека в течение всей жизни.

Выводы позволяют раскрыть позиции и взгляды на самообразование курсантов военных вузов в требованиях современности. Историко-педагогический анализ показал, что первые научные труды, в которых в качестве предмета исследования выступали различные аспекты самообразовательной деятельности военнослужащих, относится к межвоенному периоду (1918-1940 г.г.). Основной упор делался на разработку методик самообразования, основ его организации, консультирования и стимулирования. В военный и послевоенный период востребованными стали методики руководства самообразовательной и самовоспитательной деятельностью офицеров воинских частей. Во второй половине XX века обосновывается позиция о вспомогательной роли самообразования, способствующей максимально компенсировать отставание системы военного образования от новых требований, связанных с научно-технической революцией. В этой связи актуализируется самообразование и самовоспитание преподавателей и курсантов военно-учебных заведений. После 1990 года особенно ценными представляются взгляды о самообразовании различных категорий военнослужащих. Позже необходимой становится самообразовательная деятельность военнослужащих по экономике, юридическим и психолого-педагогическим вопросам. В этих условиях остро встаёт проблема самообразования курсантов военных вузов.

В настоящее время социальные и культурные детерминанты

информационного общества раскрывают не только новые формы самообразования курсантам, но и предъявляют требование - непрерывное образование. На этом требовании построены федеральные государственные образовательные стандарты для военно-учебных заведений.

В диссертации обоснованно формулируется вывод о том, что современное состояние самообразования курсантов нуждается в разработках и организации специальных условий для подготовки их к этой деятельности в образовательном процессе военных вузов, формирования у них готовности к самообразованию и саморазвитию в течение всей жизни. Такими специальными условиями становятся организационно-педагогические условия. Основу организационно-педагогических условий в военном вузе составляют «субъект-субъектные» отношения между преподавателем и курсантами. При этом преподаватель выступает в роли управленца, который проектирует, координирует, и контролирует работу курсантов, организует для них информационную среду необходимую для самообразования. Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем формы педагогического взаимодействия с курсантами, в которых задействованы управленческие механизмы. Организационно-педагогические условия становятся ведущим фактором адаптации существующей системы военного образования к требованиям ФГОС.

Самообразование в образовательном процессе (педагогической действительности) военных вузов необходимо рассматривать как социокультурное явление. Было установлено, что государственно-общественной стратегией реализации социокультурной детерминации военного образования выступают требования к его качественным результатам и стимулирование самообразования. Детерминация носит явно нормативный характер и обеспечивает «внешнее» влияние на самообразование как явление.

Другой вид детерминации связан с необходимостью его личностной ориентации: детерминация в этом случае проявляется как «внутреннее» влияние личности курсанта на самообразование. Детерминация носит явно личностный характер и обязывает рассматривать самообразование как вид деятельности (или как процесс).

Самообразование как явление должно выполнять регулятивные функции. В диссертации подробно раскрываются регулятивные функции самообразования. Логика разворачивания регулятивных функций такова: социальные и культурные детерминанты определяют важные направления совершенствований знаний в военном вузе, влияют на выбор источников самообразования курсанта. Направления и источники обусловливают формы самообразования. Формы самообразования реализуются через предпочтительные модели и технологии. Результатом самообразования является любой удовлетворяющий курсанта и общественно одобряемый социальный эффект. Социальные эффекты проявляются в самообучении, самовоспитании, саморазвитии и т.п. Именно через социальные эффекты связаны самообразование как явление и как вид деятельности.

Самообразование как вид деятельности связан с процессами актуализации

знания, рефлексии, самооценки, самоидентификации, инициирует развитие социального субъекта и в немалой степени предупреждает его личностное саморазрушение. В этой связи развитие компетенции самообразования приобретает особую значимость для современного человека. Под компетенцией самообразования понимается способность к целенаправленному самостоятельному поиску и приобретению знаний для осуществления или освоения новых способов и средств в разных видах деятельности, важных в настоящий период жизни человека (в учебной, профессиональной, трудовой и др.).

В процессе выявления связей компетенции самообразования с другими компетенциями в требованиях ФГОС установлено, что современный образовательный процесс в общеобразовательной и в высшей школах преемственно закладывает основы общекультурной компетенции.

Анализ разных структур и содержательного наполнения общекультурной компетенции позволил выделить общую составляющую - самосовершенствование.

Самосовершенствование - это сложный процесс самоизменения и самоопределения длиною в жизнь. Это попытка человека преодолеть или взять под контроль отрицательные личностные качества, избежать ошибочных поступков. Поэтому самосовершенствование неразрывно связано с самопознанием, погружением в собственный внутренний мир, обусловливая, тем самым, самовоспитание. Самосовершенствование характеризуется также стремлением к постоянному самоутверждению в изменяющемся социуме. И в данном случае действуют два взаимосвязанных фактора: необходимость приспособления к новым требованиям, предъявляемым внешней средой, и готовность принять новое и одновременно сохранить внутренне равновесие, сбалансированность.

Таким образом можно утверждать, что а) в основе развития компетенции самообразования лежит природо- и социально обусловленное стремление к самосовершенствованию; б) компетенция самообразования относится к общекультурным компетенциям. Для подтверждения этих выводов в диссертации проводится анализ моделей выпускников военных вузов внутренних войск, обозначенных в ФГОС. Действительно, самосовершенствование и самообразование отнесены как составляющие к общекультурным компетенциям.

Далее в работе показано, что компетенция самообразования является базовой (ключевой) и необходимой для развития компетенций в любой сфере деятельности. Во-первых, мы исходили из того, что уже выпускник общеобразовательной школы должен владеть умениями и навыками самообразования для продолжения образования. Стремление к самообразованию рассматривается в качестве одной из важнейших характеристик и показателя зрелости личности.

Во-вторых, как самостоятельный вид деятельности самообразование принимает вполне определённую структуру и обеспечивает социальную мобильность личности. Структура самообразования подчинена общей логике деятельности и включает: стратегический (целевой), содержательный, тактический (организационный), результативный компоненты.

Таким образом, через позиции и взгляды на самообразование курсантов, связи функциональных и структурных компонентов представлена теоретическая основа исследования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов.

Во второй главе «Проектирование организационно-педагогических условий самообразования курсантов и поиск путей их реализации в военных вузах внутренних войск МВД России» основными исследовательскими задачами являются обоснование требований к технологии проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов и разработка программы реализации организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России.

В методологии данного исследования ведущая роль принадлежит деятельностному подходу и проектированию, которые, в свою очередь, задают логику разработки организационно-педагогических условий самообразования курсантов. Деятельностный подход, реализуя функции педагогических принципов, продуктивно сочетается с методом проектирования. Покажем сочетание деятельностного подхода и проектирования технологии (Таблица 1).

Таблица 1

Сочетание деятельностного подхода и проектирования_

Функции педагогических принципов Этапы проектирования/ Этапы технологии

Для содержательного раскрытия целей обучения (воспитания, развития) Предстартовый/ Поисково-определяющий

Отбора содержания, методов, средств, форм обучения (воспитания, развития) и связи между ними Декомпозиции/ Информационно-инструментальный

Требуют соблюдения определённых правил построения взаимодействия в процессе обучения (воспитания, развития). В качестве требований выступают закономерности. Трансформации/ Созидательно-формирующий

Используются как критерии эффективности протекания процессов обучения (воспитания, развития). Конвергенции/ Обобщающе-рефлексивный

Из таблицы видно, что важным требованием к технологии проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов является обеспечение реализации целей, создающих социально-обогащенную образовательную среду в военном вузе как дидактическую систему.

В диссертации с учетом выделенных требований разработана технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России, специфика которых представлена в ценностно-целевом компоненте. Технология центрирована на структуре самообразования курсанта как виде деятельности (Рис. 1).

Поисково-определяющий этап

Цели и задачи военного вуза ВВ МВД России. Стратегический компонент

Ожидаемый результат

N

Регулятивные функции

Поиск ресурсов

Концепция проекта

Информационно-инструментальный этап

Г

Содержательный Направления и

компонент источники

Рис. 1. Технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов Программа реализации организационно-педагогических условий самообразования курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России состоит из четырёх этапов: подготовительного (сбор информации для разработки программы), координационного (привлечение и подготовка преподавателей к проектированию, включение курсантов в проектную деятельность), опытно-экспериментального (проверка эффективности условий), рефлексивного (определение перспектив развития и совершенствования).

В диссертации для каждого этапа определены задачи, основное содержание работы на этапе, планируемый результат, а также факторы, которые могут

негативно влиять на получение ожидаемого результата. В качестве критериев и показателей эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов выбраны:

технологичность: реализуемость; управляемость; воспроизводимость. продуктивность: объективность; результативность; субъектность. функциональность: интегрируемость; междисциплинарность;

прогнозируемость.

Критерии и показатели эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов и их реализации содержат: теоретическую составляющую, которая представляет собой совокупность знаний о достижении педагогических целей, о педагогическом проектировании; деятельностную составляющую как представление о методах, методических приемах, организационных формах, дидактических средствах, об управлении самообразованием курсантов.

В третьей главе «Анализ практики и проверка эффективности проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов военных вузов внутренних войск МВД России» проводится анализ результатов исследования, полученных на каждом этапе программы реализации организационно-педагогических условий самообразования курсантов.

На подготовительном этапе разработки программы решались задачи, связанные с выявлением ресурсов развития образовательного процесса военных вузов внутренних войск МВД России и с поиском возможностей организации новых условий для самообразования курсантов. На данном этапе исследования анализ проекта ФГОС военного образования позволил четко обозначить важный ожидаемый результат и направление работы с курсантами.

Результат: выпускник военного вуза должен уметь проектировать педагогическую работу с подчиненными военнослужащими, реализовывать, контролировать и оценивать результаты этой работы.

Направление: организация самообразования курсантов. В ходе самообразования в военном вузе, поставив перед собой определенную цель, выбрав средства для ее достижения, курсант занимается не чем иным как проектной деятельностью. Проектная деятельность это еще и метод развивающего обучения, и форма исследовательской деятельности. Успехом проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации.

В целях совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса в военных вузах внутренних войск МВД России было организовано изучение и распространение опыта использования продуктивных форм и методов обучения. При разработке методики опроса, мы исходили из того, что в период преобразования военных вузов наиболее востребованными становятся подходы, связанные с интеграцией различных видов учебной

деятельности и форм занятий, реализующих междисциплинарные связи в образовательном процессе, которые могут способствовать организации новых условий самообразования.

В анкетировании, проведенном в сентябре-ноябре 2010 года, приняли участие 318 преподавателей и 2209 курсантов вузов внутренних войск МВД России. Результаты опроса преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России* представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты опроса об использовании продуктивных

форм и методов обучения в военных вузах внутренних войск МВД России

Формы и методы обучения СПВИ СВИ НВИ

Практические занятия, тренировки 47% 17% 35%

Рассказ, метод устного изложения материала 9% 17% 12%

Объяснительно-иллюстративный метод, показ 17% 21% 14%

Метод проблемного обсуждения, семинар 12% 15% 8%

""Санкт-Петербургского (СПВИ), Саратовского (СВИ) и Новосибирского (НВИ) военных институтов внутренних войск МВД России

Анализ трудностей, возникающих у преподавателей на этапе реализации проектов, показывает, что значительную часть недостатка эмпирической информации можно решить путем проведения методических семинаров. Полученные результаты свидетельствуют о понимании перспективности метода проектов - как одной из продуктивных форм построения дидактического взаимодействия. Результаты опроса курсантов в НВИ (Новосибирском) и СПВИ (Санкт-Петербургском) вузах представлены в таблице 3.

Таблица 3

Самооценка навыков самостоятельной работы курсантов (в %)_

Вопрос НВИ СПВИ

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

достаточный 64,1 65,7 60,6 69,7 63,3 73,9 57,2 63,4 68,3 79,7

скорее достаточный, чем недостаточный 25 24,2 27,5 21,5 18,1 22,9 31,1 27,4 25,6 15,2

скорее недостаточный, чем достаточный 8,63 5,97 5,57 5,57 10,9 2,54 9,42 4,30 6,03 4,34

недостаточный 2,27 4,10 6,27 3,18 7,66 0,63 2,17 4,83 0 0,72

Самообразование курсантов зависит от умений организовывать и управлять своей самостоятельной работой. В диссертации показано, что в качественном

отношении организация самостоятельной работы на занятиях и во внеаудиторное время имеет ряд существенных недостатков: 1)доля самостоятельной работы на аудиторном занятии составляет не более 10% от общего времени, отводимого на занятие; 2) внеаудиторная самостоятельная работа курсантов на самоподготовке проходит неэффективно из-за плохой ее организации командирами курсантских подразделений, частыми случаями снятия курсантов с самоподготовки по причине нарядов, хозяйственных работ и т.п.

По результатам опроса преподавателей и курсантов и анализа уже проведённых исследований в вузах внутренних войск МВД России были проведены методические семинары и круглые столы, посвященные обсуждению проблем интеграции внеучебной и учебной деятельности, возможностей применения метода проектов как продуктивной формы обучения и самообразования курсантов. В Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России 29 ноября 2010 года проведён круглый стол «Проблемы комплексирования учебных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России».

К важному результату исследования на данном этапе следует отнести выявление предпосылок, определяющих результативность этапа:

- осознание преподавателями военного вуза значимости освоения продуктивных форм взаимодействия с курсантами;

- желание и стремление курсантов заниматься самообразованием;

- представление о возможных рисках (ограничителях) самообразования курсантов и неблагоприятных последствиях педагогически необоснованных решений.

На этапе подготовки преподавателей военных вузов внутренних войск к проектированию был разработан общевузовский проект включения курсантов в проектную деятельность, который в целом является организационно-педагогическим условием самообразования курсантов. Назначение проекта связано, во-первых, с необходимостью объединить все кафедры вуза, так как каждая на своем уровне может создать предпосылки для самообразования курсантов, во-вторых, интегрировать научно-исследовательскую работу курсантов, направлять их деятельность на более широкое использование практических знаний, связав их с задачами по проектированию, в-третьих, общевузовский проект является пространством проектной деятельности и преподавателей, и курсантов.

На протяжении всей работы над проектами преподаватели консультировали курсантов. По результатам опроса, проведенного среди курсантов, участвовавших в апробировании педагогических средств включения их в проектную деятельность, все считают, что данная работа имеет для них большую практическую ценность и помогает им в приобретении навыков самообразования. Совокупным продуктом на данном этапе стали сборники курсантских статей. Активность курсантов в сравнении с предыдущими конференциями возросла.

Из 96 опубликованных материалов - 17 курсантских. Это 16% от общего числа представленных материалов.

Несмотря на положительную динамику включения курсантов в проектную деятельность в процессе исследования возникла необходимость изучения факторов, которые ограничивают развитие навыков самостоятельной работы и возможности самообразования. С этой целью для выявления этих факторов были привлечены курсанты 5 курса, чтобы полученные результаты анализа их опыта позволили скорректировать организационно-педагогические условия для продуктивной работы с курсантами младших курсов.

Для изучения опыта использовались следующие методы: опрос, анкетирование, факторный анализ. Выпускникам было предложено произвольно указать на причины, которые, по их мнению, ограничивают самообразование. В результате было получено 375 причин, которые впоследствии распределены в 12 групп по принципу схожести. Таким образом, по итогам опроса подготовлена анкета, включающая 12 причин.

Для выявления наиболее значимых факторов, ограничивающих самообразование курсантов, респондентам было предложено оценить факторы, «мешающие» самостоятельной образовательной деятельности курсантов в пределах от 0 до 5 (по 6-бальной шкале). Каждому признаку соответствует весовой коэффициент, принадлежащий порядку чисел от 1 до 12. В данном опросе участвовало 67 курсантов выпускного курса.

Получены три значимых фактора, которые в свою очередь включили в себя коррелированные между собой признаки. Выделение этих компонент получили у респондентов одинаковую интерпретацию, что позволяет судить о ее адекватности (Таблица 4).

Таблица 4

Характеристика факторов,

мешающих самостоятельной образовательной деятельности курсантов

Факторы, мешающие самостоятельной образовательной деятельности курсантов Признаки, раскрывающие факторы

1. Личностно-социальные особенности курсантов • Неумение и стеснение демонстрировать свои знания • Отсутствие заинтересованности у преподавателя в работе с курсантом • Трудности социального взаимодействия • Неопределенность жизненных планов

2. Ограничение возможностей планирования курсантами самостоятельной работы. • Недостаток времени для самостоятельной работы • Большая загруженность служебными обязанностями

3. Отсутствие технологичных форм содействия самообразованию курсантов • Ограниченные возможности доступа к различным источникам информации

Для снижения влияния первого фактора необходимы дифференцированный и индивидуальный подходы в работе с курсантами при проектировании организационно-педагогических условий самообразования. Для устранения второго фактора необходимы педагогическая поддержка и сопровождение. Третий фактор обозначает отдельную причину, на которую следует обратить особое внимание: организационно-педагогические условия самообразования курсантов должны предполагать наличие различных источников получения информации. По сути, снижение влияния факторов, ограничивающих самообразование курсантов, заключено в реализации преподавателями функции содействия образованию и самообразованию обучающихся в военных вузах внутренних войск.

7 апреля 2011 года был организован и проведен семинар с преподавателями - руководителями кружков военно-научного общества курсантов и предложен лист рефлексии для самоанализа готовности к организации проектной деятельности курсантов. 92% опрошенных подтвердили важность занятий проектной деятельностью с курсантами, при этом 69% указали на необходимость предоставления дополнительной информации, что позволило бы им продуктивно решать вопросы руководства работой кружков военно-научного общества курсантов.

Таким образом, объективно сложились предпосылки для перехода на следующий этап - этап активного проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов.

Групповой исследовательский проект «Компетенции курсантов» решал также задачи подготовки к научно-практической конференции. Ко дню конференции был издан сборник исследовательских проектов курсантов. В день проведения конференции 22 апреля 2011 года работала секция курсантов, на которой презентовались результаты исследований.

В соответствии с распоряжением НР 4/27-6727 от 13 мая 2011 г. был проведен опрос преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. В первом списке преподавателям предлагалось провести ранжирование значимости компетенций в порядке возрастания, в другом списке предлагалось указать значимость компетенций, для образования курсантов в военном вузе.

Опрос показал, что, в обоих случаях ранжирования на первые три места определены организационно-управленческие, педагогические компетенции и компетенция самообразования. При этом не понятно, почему рефлексивные компетенции в обоих случаях оказались на последних местах. Мы рассчитывали, что их рейтинг будет достаточно высоким.

С сентября 2011 года военные вузы внутренних войск МВД России стали работать по ФГОС. Возникла необходимость обсуждения с преподавателями и курсантами новых требований к результатам обучения. Требования обсуждались на конференции 25 ноября 2011 года. К конференции также издан сборник научно-исследовательских проектов курсантов, в котором по большей части

представлены работы выпускников военного вуза (5 курса). С одной стороны, с курсантами третий год целенаправленно проводилась работа по включению их в проектную деятельность. С другой стороны, после стажировки в войсках выпускники осознали необходимость приобретения дополнительных знаний по педагогике и важность самообразования.

К важному результату данного исследования следует отнести и то, что отработанная технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов позволяла получать результаты, которые можно анализировать не только в количественных показателях (увеличение числа курсантов, участвующих в проектной деятельности), но и в качественных. То, что педагогика среди курсантов стала более востребованным предметом в вузе, говорит о высокой эффективности проводимой работы.

Было также выявлено, что особую заинтересованность к проектной деятельности проявляют курсанты нового набора. Первокурсники пытаются во взаимодействии с преподавателем найти условия неформального (вне аудитории) общения, позволяющего им определить собственные роли в образовательном процессе, быть услышанными, замеченными, иметь возможность обсудить внутренние переживания и ощущения от первых успехов в обучении. Побудительными мотивами получения высшего образования курсанты указали: возможность самосовершенствоваться - 50%; служить в войсках - 24,6%; стремление к лидерству в коллективе - 12,8%; другое - 12,8%.

Для удовлетворения потребностей курсантов в самообразовании в предметной области педагогики в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России стал активно внедряться проект педагогической олимпиады. Олимпиада в военном вузе нами рассматривается как организационно-педагогическое условие самообразования курсанта.

Следующим шагом в проектировании организационно-педагогических условий самообразования курсантов стала подготовка к конференции «Социальные эффекты образования курсантов внутренних войск МВД России». В данном исследовании социальные эффекты рассматриваются как результаты самообразования курсантов. На конференцию были представлены материалы на тему «Социальные эффекты олимпиадного движения в военных вузах внутренних войск МВД России», что ещё раз подтверждает эффективность такого организационно-педагогического условия как олимпиада.

В сборник конференции кроме курсантских вошли статьи адъюнктов, обучающихся по научно-педагогическим специальностям. Особо важна проблема обоснования социальных эффектов образования для исследований по педагогической специальности 13.00.01.

При раскрытии характеристики результата по показателю «воспроизводимость» указано, что технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов использовалась в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России при подготовке и

проведении конкурса плакатов «Наше новогоднее поведение». Сам конкурс решал воспитательные задачи. То, что технология проектирования использована при организации воспитательного мероприятия, говорит о её функциональности.

Для определения перспектив и повышения функциональности технологии проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов на рефлексивном этапе был проведен опрос преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России. В опросе участвовало 373 преподавателя: Новосибирский военный институт - 142 чел.; Пермский военный институт - 135 чел.; Санкт-Петербургский военный институт - 96 чел. Преподавателям предлагалось проранжировать: а) обстоятельства, способствующие успешной реализации идей интеграции в военных вузах внутренних войск (где 1 - наименее значимо, 5 - наиболее значимо), б) виды внеучебной деятельности важные для самообразования курсантов (где 7 -максимальное значение, 1 - минимальное).

Перспективность проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов для дидактики высшей школы заключена, прежде всего, в том, что предоставляет возможность взаимодействия с преподавателями вне рамок одной учебной дисциплины, в учебное и внеучебное время. Ранжирование видов внеучебной деятельности, важных для самообразования курсантов, позволяет выделить в основном три группы мероприятий, в которых указанные виды деятельности могут осуществляться: «Мероприятия диалога и коммуникации», «Мероприятия самопроверки и самопрезентации» и «Мероприятия для самореализации». Именно для подготовки и проведения подобных тематических мероприятий может использоваться технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов.

Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что организационно-педагогические условия самообразования курсантов задают основу становления образцов эффективной педагогической деятельности для обновления технологий обучения и образования в военных вузах внутренних войск МВД России. Проведенное исследование является своего рода подготовительной, пропедевтической работой для активного использования компетентностного подхода в образовательном процессе военных вузов внутренних войск и представления результатов образования курсантов в компетенциях. В задачи нашего исследования не входило формирование и отслеживание компетенции самообразования, а только проверка педагогических возможностей и технологии проектирования условий для их развития.

В ходе исследования четко обозначились перспективы продолжения начатой в военных вузах внутренних войск МВД России работы. Если рассматривать самообразование курсантов как процесс на протяжении всего периода обучения в вузе, то должно осуществляться научно-методическое сопровождение этого процесса, ориентированное, в первую очередь, на оказание

помощи и поддержки преподавателям. Идея сопровождения состоит в усилении позитивных факторов развития и нейтрализации негативных, что позволяет соотносить сопровождение с внешними преобразованиями, благоприятными для поддержки, подкрепления внутренних потенциалов субъектов развития.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

1. Сегодня совокупный общественно-исторический опыт самообразования представляет собой богатейшее собрание теоретической и эмпирически полученной информации. Как педагогическая категория самообразование - это целеустремленная работа человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых навыков и умений. Как процесс самообразование — это последовательность этапов, обусловленных причинно-следственными связями поиска новой информации (знаний), освоения и понимания информации с целью достижения желаемого результата в форме практического применения освоенного материала в жизнедеятельности.

2. В результате анализа психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования, а также анализа данных констатирующего этапа работы раскрыты связи позиций и взглядов на современное состояние самообразования курсантов военных вузов. Самообразование как многоаспектный феномен в военных вузах может представлять собой явление педагогической действительности, которое определяется воздействием социальных и культурных детерминант, реализуемых через государственно-общественные стратегии военного образования, и проявляется в регулятивных функциях адаптации образовательной деятельности курсантов к изменяющимся требованиям. Одновременно самообразование курсантов детерминировано личностной ориентацией, связано с процессами актуализации знаний, рефлексии, самооценки результата и принимает вполне определённую структуру в логике деятельности.

3. На этапе активного развития информационного общества самообразование приобретает статус ведущей деятельности, в силу того, что имеется свободный доступ к приобретению новых знаний, коммуникации по всему миру и основным предметом труда большей части людей становится информация. Модели самообразования отражают автономность образования (экстернат, дистанционное). Преобладают тренинговые, интерактивные, информационно-коммуникативные и информационно-компьютерные технологии самообразования. Социальный эффект образования отражает ожидание от человека непрерывного самообразования, так как только тогда он может быть востребованным на рынке труда.

4. В исследовании показано, что самообразование курсантов военных вузов внутренних войск МВД России как направление реализации одной из стратегий образовательной политики Главного командования внутренних войск МВД

России должно быть обеспечено соответствующими условиями. С этой целью в работе разработана технология проектирования организационно-педагогических условий самообразования курсантов в образовательном процессе, которая способствует адаптации существующей системы образования в военных вузах внутренних войск МВД России к требованиям ФГОС.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы выявлена новая функция, которую осуществляют преподавателя военных вузов внутренних войск МВД России - функция содействия самообразованию курсантов. Возникновение и развитие функции содействия самообразованию курсантов обусловлено социокультурными факторами. Данная функция преподавателя активно проявляется в процессе проектирования организационно-педагогических условий: использование проектного метода обучения и выбор адекватных стратегий педагогической помощи курсантам в образовательном процессе; включение курсантов в общевузовские педагогические проекты по подготовке и проведению научно-практических конференций военных вузов внутренних войск МВД России; организация и проведение тематических «круглых столов» с курсантами, педагогических олимпиад, конкурсов проектов. Эффективность проектирования организационно-педагогических условий доказана и подтверждена анализом полученных социальных эффектов образования в военных вузах внутренних войск МВД России.

Проведенное исследование дало основание для выдвижения ряда практических предложений и рекомендаций, открыло новые перспективы в проектировании организационно-педагогических условий самообразования курсантов.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Гупалов, М. М. Стимулирование самообразования курсантов как условие реализации компетентностного подхода в военных вузах внутренних войск МВД России // М. М. Гупалов // Перспективы науки - 2011. - № 11 (26). - С. 30-35.

2. Гупалов, М. М. Актуальные вопросы подготовки к реализации компетентностного подхода в военных вузах внутренних войск МВД России / М. М. Гупалов, М. А. Варенцов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2011. - № 2 (50). С. 192-195.

3. Гупалов, М. М. Стратегии междисциплинарности в военном вузе как условие самообразования курсантов / М. М. Гупалов, Л. Н. Бережнова, В. Ю. Новожилов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России -2012. -№4(56). С. 173-178.

4. Гупалов, М. М. Классификация моделей и технологий самообразования на разных этапах общественного развития / М. М. Гупалов // Перспективы науки -2012. -№ 12 (39). С. 39-43.

II. Монографин, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Гупалов, М. М. Педагогическое проектирование в военном ВУЗе: монография / JI. Н. Бережнова, М. А. Варенцов, М. М. Гупалов, В. Ю. Новожилов, В. В. Перов, В. Б. Яковлев ; под. общ. ред. Л. Н. Бережновой ; - СПб. : Астерион, - 2011. - 190 с. - 1000 экз. УДК 378, ББК 74,5, ISBN 978-5-94856-882-9. - С:38-44, 69-80, 170-184.

6. Гупалов, М. М. Педагогические условия комплексирования учебных дисциплин в высшем военном учебном заведении: методическое пособие / М. М. Гупалов, М. А. Варенцов, В. Ю. Новожилов, В. Б. Яковлев, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, - 2009. - С.7-14.

7. Гупалов, М. М. Изучение опыта использования проектного метода обучения в вузах внутренних войск: методические рекомендации / М. М. Гупалов, Л. Н. Бережнова, М. А. Варенцов, В. Ю. Новожилов, В. Б. Яковлев, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, - 2010. - С.7-11.

8. Гупалов, М. М. Введение рейтинговых критериев физической подготовки в военных вузах как условие вхождения в европейское пространство высшего образования / М. М. Гупалов Физическая подготовка - основа боеспособности внутренних войск МВД России: Сборник научных статей межвузовской межрегиональной научно-практической конференции, СПб, 26 ноября 2010 года. Часть. 1. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,-2010.-С. 63-66.

9. Гупалов, М. М. Педагогическая поддержка самообразования курсантов / М. М. Гупалов Проблемы комплексирования учебных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России: Сборник научных докладов на круглом столе, СПб, 29 ноября 2010 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, - 2010. - С. 59-65.

10. Гупалов, М. М. Интенсификация саморазвития и самообразования курсантов в военном вузе на идеях прагматической педагогики / М. М. Гупалов,

B. Б. Яковлев, Проблемы комплексирования учебных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России: Сборник научных докладов на круглом столе, СПб, 29 ноября 2010 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, - 2010. - С. 53-59.

11. Гупалов, М. М. Организационно-педагогические условия развития компетенции самообразования курсантов / М. М. Гупалов, Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов: методические рекомендации. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, — 20II.—

C. 27-30.

12. Гупалов, М. М. Педагогические стратегии развития компетенции самообразования курсантов как направление интеграции в военном вузе / М. М. Гупалов, Научно-методическое обеспечение реализации

междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22 апреля 2011 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, - 2011. - С. 35-39.

13. Гупалов, М. М. Междисциплинарные связи как механизмы самообразования курсантов / М. М. Гупалов, Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения: Сборник научных статей. Выпуск 8. - СПб.: ООО «СТАТУС», - 2011. - С. 354-358.

14. Гупалов, М. М. Функции самообразования курсантов военного вуза / М. М. Гупалов, Проектирование и развитие образовательной среды в военном вузе: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 23 ноября 2012 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. Часть 1., - 2012. - С. 71—75.

Подписано в печать 20.03.2013. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.п., Тираж 100 экз. Заказ № 03-01-2013

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

В типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 Тел: 784-13-35