Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Екимов, Иван Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Екимов, Иван Алексеевич, Санкт-Петербург

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

04201459575

На правах рукописи

ЕКИМОВ Иван Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПРИ ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ В ВВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: СУРТАЕВА Надежда Николаевна -

доктор педагогических наук, профессор

Санкт-Петербург - 2014

Содержание Стр.

Введение....................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы деятельности преподавательского состава при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России в современных условиях..................................................................... 13

1.1 Деятельность военных ввузов внутренних войск МВД России.............. 14

1.2 Характеристика деятельности преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России.................................................. 36

1.3 Особенности деятельности преподавательского состава в военных вузах

внутренних войск МВД России.......................................................... 53

Глава 2. Исследование эффективности структурно-функциональной модели деятельности преподавателя военных вузов внутренних войск МВД России................................................................................. 66

2.1 Структурно-функциональная модель деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России....................................... 66

2.2 Новые позиции преподавателей в образовательном процессе............... 74

2.3 Эффективные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе ввуза внутренних войск МВД России..................................... 83

2.4 Результаты проверки эффективности структурно-функциональной модели деятельности преподавателя военных вузов внутренних войск МВД

России......................................................................................... 112

Заключение................................................................................... 125

Библиография................................................................................ 127

Приложения.................................................................................. 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления особенностей и обоснования модели деятельности преподавательского состава (ПС) ввузов внутренних войск МВД России с целью профессионально-личностного развития субъектов образовательной деятельности. Проблема оптимизации и модернизации деятельности ПС и подготовки конкурентоспособных военных кадров в ввузах внутренних войск МВД России, сегодня как никогда актуальна и обусловлена необходимостью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях военно-политических и социальных изменений в мире и стране, которые связаны с появлением дестабилизирующих внешних и внутренних факторов.

Служебно-боевая деятельность выпускников ввузов внутренних войск МВД России связана с поддержанием общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с терроризмом и т.д. Залогом успешного выполнения этих задач является высокий профессионализм ПС, осуществляющий образовательно-воспитательный процесс.

Необходимость совершенствования деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России обусловлена как внутренними факторами (переход на контрактную военную службу, террористическая угроза и др.), так и внешними факторами (расширение НАТО, нарастающей враждой и идеологической пропагандой со стороны Запада и др.). Важнейшая роль в подготовке профессиональных кадров для внутренних войск МВД России отводится преподавательскому составу ввуза. Однако целенаправленный анализ приказов, директив, нормативно-правовых актов и других документов, которые посвящены совершенствованию системы военного образования, изучение специальной военно-педагогической и методической литературы показал, что не достаточно полно и конкретно раскрывается деятельность ПС в связи с особенностями учебно-воспитательного процесса в ввузах внутренних войск МВД России. Совсем не раскрыты аспекты организации образовательного процесса в связи с

реализацией федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Из сложившихся обстоятельств вытекают следующие противоречия между:

- изменениями в организации образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО и перестройкой преподавательской деятельности с учетом особенностей подготовки курсантов военных вузов;

- особенностями деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и необходимостью теоретического обоснования модели их деятельности.

С целью разрешения данных противоречий обозначилась проблема исследования - выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и разработать модель их деятельности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России в той или иной степени нашли свое отражение в различных исследованиях. Так В.А. Солоницин раскрыл становление молодого преподавателя военного училища (1982), А.Д. Лазукин исследовал педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища (1988), В.Н.Герасимов изучал развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (1996), М.А. Лямзин провел исследование теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (1997), В.Н. Новиков исследовал развитие педагогической науки и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (1999),

A.К. Быков раскрыл развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы (2000), Т.Г. Шарухина исследовала управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (2002),

B.Д. Самойлов рассматривал совершенствование системы высшего профессионального образования офицеров Вооруженных Сил РФ (2003), М.О. Цепин изучал развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах (2005), Н.В. Зеленская разработала педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских

кадров (2008), Л.Н. Бережнова и В.Ю. Новожилов исследовали научную организацию управления качеством образовательного процесса военного вуза в условиях перехода на компетентностный подход (2011) и т.д.

Анализ данных исследований показал недостаточную разработанность теории деятельности ПС в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России, особенно это касается последних изменений в системе высшего профессионального образования в связи с переходом на новый ФГОС ВПО.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России».

Объект исследования - образовательный процесс в ввузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - особенности деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования - выявить особенности деятельности ПС при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России, разработать структурно-функциональную модель деятельности преподавателей и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования - деятельность преподавателей военного института внутренних войск МВД России будет более эффективной, если:

- выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России;

- разработана и внедрена в образовательную практику структурно-функциональная модель деятельности ПС военного вуза;

- реализованы организационно-педагогические условия функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения; изменение позиции

преподавателей в образовательной деятельности; использование интерактивных образовательных технологий и др.

Цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза, определили задачи исследования:

1.На основании изучения нормативно-правовых документов определить сущность, структуру и содержание деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

2. Выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России, классифицировать их и теоретически обосновать.

3. Разработать и проверить эффективность структурно-функциональной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России.

4. Выявить организационно-педагогические условия функционирования разработанной модели.

5. Подобрать критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.

6. Разработать дидактическое обеспечение преподавательской деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, направленная на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения; изменение позиций преподавателей в образовательной деятельности; использование современных образовательных технологий и др.

3. Разработаны и экспериментально проверены критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов: мотивационный критерий (уровень готовности (психологической,

педагогической, методической) и самооценка владения интерактивными методами обучения); личностный критерий (отношение к профессии, удовлетворенность работой и самореализация в профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования:

1. Классифицированы и теоретически обоснованы особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России: организационные, связанные с организацией образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО, и специфические, продиктованные спецификой военных вузов.

2. Обоснованы теоретические подходы и методологические основания эффективной реализации модели деятельности ПС при обучении курсантов военных вузов: компетентностный и деятельностный подходы, индивидуально-ориентированная направленность организации образовательного процесса; обеспечение формирования высоких идейно-нравственных, морально-политических и военно-профессиональных качеств курсантов.

3. Обновлены принципы организации образовательного процесса ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО.

Практическая значимость исследования:

1. Систематизированы нормативно-правовые акты, приказы, инструкции, регламентирующие деятельность ПС военных вузов внутренних войск МВД России.

2. Предложены и апробированы эффективные образовательные технологии, учитывающие особенности деятельности преподавателей военных вузов.

3. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

4. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе военных вузов, а также в системе обучения и повышения квалификации ПС ввузов внутренних войск МВД России.

Ведущими методологическими подходами выступают: системно-аналитический, деятельностный и компетентностный, включающие в себя разнообразие частных методов: теоретический анализ нормативной,

педагогической и методической литературы с целыо определения исходных положений и основных направлений исследования, изучение педагогического опыта, моделирование, организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось анкетирование, осуществлялся синтез эмпирического материала, обработка результатов исследования с применением методов математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения в области:

- развития системы отечественного высшего профессионального образования с позиций реализации ФГОС ВПО (О.В. Акулова, В.И. Байденко, И.С. Батракова, В.А. Бордовский, Н.О. Верещагина, Б.С. Гершунский, C.B. Кривых, В .Я. Никитин, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Н.Л. Шубина и др.);

- организации образовательного процесса в высшей школе с позиций системного (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, A.A. Реан, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), личностно-деятелъиостного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.В. Пискунова, H.H. Суртаева и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Л. Поминова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) подходов;

- повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в военных вузах внутренних войск МВД РФ (А.Н. Вельский, Л.Н. Бережнова, Н.Л. Романенко, С.Н. Галушка, Э.Х. Карсанов, В.Ю. Новожилов, A.M. Приходько, О.Л. Поминова, Е.М. Рогожкина, А.Л. Снегирев, О.Г. Заец

и др.);

- педагогического моделирования (Н.В. Бордовская, А.Н. Дахин, А.П. Надточий, Е.П. Никитин, И.Б. Новик, В.М. Полонский, Г.В. Сердюк,

A.B. Федоров, Л.М. Фридман, Б.Г. Юдин, Е.А. Ямбург и др.);

- организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России (А.К. Быков, В.Н. Герасимов, Н.В. Зеленская, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин,

B.Н. Новиков, В.А. Солоницин, В.Д. Самойлов, М.О. Цепин, Т.Г. Шарухина и др.).

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с сентября 2010 по март 2014 г.г. и включало три этапа.

Первый этап - аналитический (2010 - 2011 гг.) был посвящен накоплению эмпирического материала на основе изучения и критического анализа нормативной и педагогической литературы по проблемам профессиональной деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО. Определены концептуальный замысел исследования, его эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа, проводились разработка теоретического аппарата исследования.

Второй этап - практический (2011 - 2013 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, разработкой структурно-функциональной модели деятельности ПС, ее опытно-экспериментальной апробацией и корректировкой, проведением формирующего эксперимента.

Третий этап - результативный (2013 - 2014 гг.) был посвящен апробации результатов исследования и оформлению диссертационного материала. Аналитической базой выступили 16 вузов страны (в том числе: Институт декоративно-прикладного искусства (кафедра общегуманитарных дисциплин), Тюменский государственный университет (кафедра менеджмента физической культуры и спорта), Тобольский индустриальный институт (кафедра химии и химической технологии), Сибирский государственный индустриальный университет г. Новокузнецка (кафедра автоматизированного электропривода и промышленной электроники), Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации (кафедра тактико-специальной подготовки), Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации (кафедра физического воспитания) и другие); среди них 4 военных института внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургский, Саратовский, Пермский и Новосибирский). В педагогическом эксперименте участвовали 175 преподавателей указанных вузов. Формирующий эксперимент проводился в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России разделяются на:

- специфические особенности деятельности преподавателей в организации образовательного прогресса:

a) в учебном процессе (воинская дисциплина, организованность и внутренний распорядок и др.);

b) в формировании практических навыков (проведение тактических занятий, командно-штабных учений, военно-специальных игр, войсковых стажировок и

др-);

c) в воспитательном процессе (морально-психологическая направленность, обеспечение формирования высоких идейно-нравственных и морально-политических личностных качеств курсантов и др.);

- специфические особенности деятельности преподавателей в научно-исследовательской деятельности:

a) исследования актуальных вопросов военной педагогики и психологии;

b) разработки положений, инструкций, наставлений и др.;

c) тактические исследования; экспериментальные разработки в создании современных образцов военной техники и др.;

- организационные особенности деятельности ПС:

Автореферат диссертации по теме "Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ЕКИМОВ Иван Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ПРИ ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ В ВВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 У 2о:4

Санкт-Петербург — 2014

005550101

005550101

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ СУРТАЕВА Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО, ведущий научный сотрудник лаборатории инноватики в педагогическом образовании КРИВЫХ Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, специалист по профессиональной подготовке Центра профессиональной подготовки Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области СОЛОВЕЙЧИК Максим Вячеславович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический

университет»

Защита состоится <$£>> 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/.

2 О МАЙ 2014

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного сов£ кандидат педагогических наук

М. М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления особенностей и обоснования модели деятельности преподавательского состава (ПС) ввузов внутренних войск МВД России с целью профессионально-личностного развития субъектов образовательной деятельности. Проблема оптимизации и модернизации деятельности ПС и подготовки конкурентоспособных военных кадров в ввузах внутренних войск МВД России, сегодня как никогда актуальна и обусловлена необходимостью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях военно-политических и социальных изменений в мире и стране, которые связаны с появлением дестабилизирующих внешних и внутренних факторов.

Служебно-боевая деятельность выпускников ввузов внутренних войск МВД России связана с поддержанием общественного порядка и общественной безопасности, борьбой с терроризмом и т.д. Залогом успешного выполнения этих задач является высокий профессионализм ПС, осуществляющий образовательно-воспитательный процесс.

Необходимость совершенствования деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России обусловлена как внутренними факторами (переход на контрактную военную службу, террористическая угроза и др.), так и внешними факторами (расширение IIATO, нарастающей враждой и идеологической пропагандой со стороны Запада и др.). Важнейшая роль в подготовке профессиональных кадров для внутренних войск МВД России отводится преподавательскому составу ввуза. Однако целенаправленный анализ приказов, директив, нормативно-правовых актов н других документов, которые посвящены совершенствованию системы военного образования, изучение специальной военно-педагогической и методической литературы показал, что не достаточно полно и конкретно раскрывается деятельность ПС в связи с особенностями учебно-воспитательного процесса в ввузах внутренних войск МВД России. Совсем не раскрыты аспекты организации образовательного процесса в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Из сложившихся обстоятельств вытекают следующие противоречия между:

— изменениями в организации образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО и перестройкой преподавательской деятельности с учетом особенностей подготовки курсантов военных вузов;

- особенностями деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и необходимостью теоретического обоснования модели их деятельности.

С целью разрешения данных противоречий обозначилась проблема исследования — выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России и разработать модель их деятельности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России в той или иной степени нашли свое отражение в различных исследованиях. Так В.А. Солоницин раскрыл становление молодого преподавателя военного училища (1982), А.Д. Лазукин исследовал педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища (1988), В.Н.Герасимов изучал развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (1996), М.А. Лямзин провел исследование теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (1997), В.Н.Новиков исследовал развитие педагогической науки и практики подготовки преподавателей высшей военной школы (1999), А.К.Быков раскрыл развитие педагогического мастерства преподавателей высшем военной школы (2000), Т.Г. Шарухина исследовала управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (2002), В.Д. Самойлов рассматривал совершенствование системы высшего профессионального образования офицеров Вооруженных Сил РФ (2003), М.О. Цепин изучал развитие военно-педагогической теории и практики в советских Вооруженных Силах (2005), Н.В. Зеленская разработала педагогическую концепцию управления качеством подготовки офицерских кадров (2008), Л.Н. Бережнова и В.Ю. Новожилов исследовали научную организацию управления качеством образовательного процесса военного вуза в условиях перехода на компетентностный подход (2011) и т.д.

Анализ данных исследований показал недостаточную разработанность теории деятельности ПС в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД России, особенно это касается последних изменений в системе высшего профессионального образования в связи с переходом на новый ФГОС ВПО.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Особенности деятельности преподавательского состава при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России».

Объект исследования - образовательный процесс в ввузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - особенности деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования - выявить особенности деятельности ПС при обучении курсантов в ввузах внутренних войск МВД России, разработать структурно-функциональную модель деятельности преподавателей и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования - деятельность преподавателей военного института внутренних войск МВД России будет более эффективной, если:

— выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России;

- разработана и внедрена в образовательную практику структурно-функциональная модель деятельности ПС военного вуза;

— реализованы организационно-педагогические условия

функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность п вариативность процесса обучения; изменение позиции преподавателей в образовательной деятельности; использование интерактивных образовательных технологий и др.

Цель, объект и предмет, а также сформулированная гипотеза, определили задачи исследования:

1. На основании изучения нормативно-правовых документов определить сущность, структуру и содержание деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

2. Выявить особенности деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России, классифицировать их и теоретически обосновать.

3. Разработать и проверить эффективность структурно-функциональной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России.

4. Выявить организационно-педагогические условия функционирования разработанной модели.

5. Подобрать критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России.

6. Разработать дидактическое обеспечение преподавательской деятельности ПС при обучении курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, направленная на професснонально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия функционирования модели деятельности преподавателей при обучении курсантов: нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения; изменение позиций преподавателей в образовательной деятельности; использование современных образовательных технологий и др.

3. Разработаны и экспериментально проверены критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов: мотивационпый критерии (уровень готовности (психологической, педагогической, методической) и самооценка владения интерактивными методами обучения); личностный критерий (отношение к профессии, удовлетворенность работой и самореализация в профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования:

1. Классифицированы и теоретически обоснованы особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России: организационные, связанные с организацией образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО, и специфические, продиктованные спецификой военных вузов.

2. Обоснованы теоретические подходы и методологические основания эффективной реализации модели деятельности ПС при обучении курсантов военных вузов: компетентностный и деятельностный подходы, индивидуально-ориентированная направленность организации образовательного процесса; обеспечение формирования высоких идейно-нравственных, морально-политических и военно-профессиональных качеств курсантов.

3. Обновлены принципы организации образовательного процесса ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО.

Практическая значимость исследования:

1. Систематизированы норматпвно-правовые акты, приказы, инструкции, регламентирующие деятельность ПС военных вузов внутренних войск МВД России.

2. Предложены и апробированы эффективные образовательные технологии, учитывающие особенности деятельности преподавателей военных вузов.

3. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса курсантов ввузов внутренних войск МВД России.

4. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе военных вузов, а также в системе обучения и повышения квалификации ПС ввузов внутренних войск МВД России.

Ведущими методологическими подходами выступают: системно-аналитический, деятельностный и компетентностный, включающие в себя разнообразие частных методов: теоретический анализ нормативной, педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений исследования, изучение педагогического опыта, моделирование, организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось анкетирование, осуществлялся синтез эмпирического материала, обработка результатов исследования с применением методов математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения в области:

- развития системы отечественного высшего профессионального образования с позиций реализации ФГОС ВПО (О.В. Акулова, В.И. Байденко, И.С. Батракова, В.А. Бордовский. Н.О. Верещагина, Б.С. Гершунский, C.B. Кривых, В.Я. Никитин, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, H.JI. Шубина и др.);

- организации образовательного процесса в высшей школе с позиций системного (В.П. Беспалько. Н.В. Бордовская, A.A. Реан, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), личностно-деятепьностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.В. Пискунова, H.H. Суртаева и др.), компетештюстного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Л. Поминова, Н.Ф. Радионова, В.В. Серпков, В.А. Сластенлн. A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) подходов;

- повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в военных вузах внутренних войск МВД РФ (А.Н. Вельский, Л.Н. Бережнова,

Н.Л. Романенко. С.Н. Галушка, Э.Х. Карсанов. В.Ю.Новожилов. A.M. Прнходько, О.Л. Поминова, Е.М. Рогожкина. А.Л.Снегирев, О.Г. Заец и др.);

-педагогического моделирования (Н.В. Бордовская, А.Н. Дахин. А.П. Надточий. Е.П. Никитин, И.Б. Новик. В.М. Полонский. Г.В. Сердюк.

A.B. Федоров, Л.М. Фридман, Б.Г. Юдин, Е.А. Ямбург и др.);

— организации деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России (А.К.Быков. В.Н. Герасимов. Н.В.Зеленская, А.Д. Лазукин. М.А. Лямзпн.

B.Н.Новиков. В.А. Солоннцнн. В.Д.Самойлов. М.О. Цепин, Т.Г. Шарухина и др.).

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с сентября 2010 по март 2014 г.г. и включало три этапа.

Первым этап — аналитический (2010 - 2011гг.) был посвящен накоплению эмпирического материала на основе изучения и критического анализа нормативной и педагогической литературы по проблемам профессиональной деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России в условиях реализации ФГОС ВПО. Определены концептуальный замысел исследования, его эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа, проводились разработка теоретического аппарата исследования.

Втором этап - практический (2011 - 2013 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, разработкой структурно-функциональной модели деятельности ПС, ее опытно-экспериментальной апробацией и корректировкой, проведением формирующего эксперимента.

Третий этап — результативный (2013 - 2014 гг.) был посвящен апробации результатов исследования и оформлению диссертационного материала. Аналитической базой выступили 16 вузов страны (в том числе: Институт декоративно-прикладного искусства (кафедра общегуманитарных дисциплин), Тюменский государственный университет (кафедра менеджмента физической культуры и спорта). Тобольский индустриальный институт (кафедра химии и химической технологии). Сибирский государственный индустриальный университет г. Новокузнецка (кафедра автоматизированного электропривода п промышленной электроники). Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации (кафедра тактико-специальной подготовки), Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации (кафедра физического воспитания) и другие): среди них 4 военных института внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургский, Саратовский, Пермский и Новосибирский). В педагогическом эксперименте участвовали 175 преподавателей указанных вузов. Формирующий эксперимент проводился в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Особенности деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России разделяются на:

- специфические особенности деятельности преподавателей в организации образовательного процесса:

a) в учебном процессе (воинская дисциплина, организованность и внутренний распорядок и др.);

b) в формировании практических навыков (проведение тактических занятий, командно-штабных учений, военно-специальных игр, войсковых стажировок и др.);

c) в воспитательном процессе (морально-психологическая направленность, обеспечение формирования высоких идейно-нравственных и морально-политических личностных качеств курсантов и др.);

- специфические особенности деятельности преподавателей в научно-исследовательской деятельности:

a) исследования актуальных вопросов военной педагогики и психологии;

b) разработки положений, инструкций, наставлений и др.;

c) тактические исследования; экспериментальные разработки в создании современных образцов военной техники и др.;

- организа11ионные особенности деятельности ПС:

a) учет нелинейности образовательной траектории курсанта, его индивидуальных особенностей и темпов усвоения материала;

b) модульность в организации образовательного процесса;

c) вариативность образования.

2. Структурно-функциональная модель деятельности преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России регламентирует образовательную (воспитательная, учебная, методическая работа и контроль образовательного процесса) и научно-исследовательскую деятельность преподавателей (научно-исследовательская работа, организационно-исследовательская деятельность и разработческо-издательская деятельность) и направлена на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности. Разработанная модель функционирует в соответствии с принципами комплексности, научной обоснованности, развития, динамичности, дифференцированного прогнозирования.

3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному функционированию разработанной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России при обучении курсантов определены:

- нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения, определяющиеся ФГОС ВПО;

- изменение позиции преподавателей в образовательной деятельности (консультант, тьютор, модератор, куратор образовательной программы);

- использование современных образовательных технологий (тьюторское сопровождение, супервизия, развитие рефлексии, кейс-метод, метод проектов,

коучинг-метод и т. д.), обеспечивающих индивидуально-ориентированный образовательный процесс курсантов и др.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась совокупностью выбранных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также на научно-практических конференциях разного уровня:

- Международная научно-практическая конференция «Современное постдипломное образование: опыт и перспективы», СПб., 2013 г.;

- Международная научно-практическая конференция «Требования к профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава военных вузов в условиях современного социального взаимодействия», СПб., 2013 г.;

- Международная научно-практпческая конференция «Проблемы пединноватики в профессиональном образовании», СПб., 2014 г.

Межвузовских научно-методических семинарах:

- «Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов» СПб., 2011 г.;

- «Роль и задачи системы образования в предотвращении возникновения и распространения террористических проявлений в обществе в современной России», СПб., 2013 г.

Материалы исследования успешно внедряются в образовательный процесс военных институтов внутренних войск МВД России.

Структура работы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы деятельности преподавательского состава при обучении курсантов ввузов внутренних войск

МВД России в современных условиях» раскрывается сущность и структура деятельности ПС в процессе подготовки курсантов ввузов внутренних войск МВД России, проведен анализ нормативно-правового обеспечения этой деятельности, выделены главные задачи ввуза внутренних войск МВД России.

Деятельность ПС в ввузах внутренних войск МВД России регламентируется Положением по организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 14.01.2005 N 22. В диссертации на основе нормативных документов подробно анализируются учебная и научно-исследовательская деятельность ПС ввузов внутренних войск МВД России и отмечаются особенности этой деятельности.

Особенности деятельности ПС военных вузов внутренних войск МВД России подразделяются на организационные, связанные с организацией образовательного процесса в связи с требованиями ФГОС ВПО, и специфические, связанные со спецификой военных вузов.

Специфические особенности деятельности преподавателей в организации образовательного npoijecca:

в учебном процессе:

- воинская дисциплина, организованность и внутренний распорядок;

- сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства курсанта, его прав и убеждений;

- обязательность самостоятельной подготовки курсантов и проведение ее под руководством преподавателя в часы, которые определены расписанием (объемом не более 5% от учебного времени, отводимого на освоение дисциплины);

в формировании практических навыков:

- проведение тактических или тактико-специальных занятий, направленных на усвоение практики организации, проведения и обеспечения боевых действий курсантами;

- проведение командно-штабных учений, военно-специальных игр, войсковых стажировок, практик при вооружении и боевой технике;

- учет войсковых требований, опыта ведения войн, в том числе локальных;

в воспитательном процессе:

- морально-психологическая направленность социально-психологической, социально-правовой, организационной работы;

- обеспечение формирования высоких идейно-нравственных и морально-политических личностных качеств курсантов;

- воспитание общекультурных, военно-профессиональных и гражданско-правовых компетенций курсантов.

в научно-исследовательской деятельности:

- исследования актуальных вопросов военной педагогики и психологии в области морально-психологического обеспечения процесса обучения и воспитания курсантов;

- разработка положении, инструкций, наставлений и других нормативных документов;

- тактические исследования на боевых учениях, мероприятиях и оперативно-стратегической подготовке;

- экспериментальные разработки в создании современных образцов военной техники, участие в учениях и испытаниях опытных образцов вооружения.

Организационные особенности деятельности ПС:

1. Учет нелинейности образовательной траектории курсанта, его психологических, когнитивных п перцептивных особенностей, индивидуальных темпов усвоения материала, требующих технологий фасилитационного общения, сопровождения и поддержки, супервизии;

2. Модульность в организации образовательного процесса, требующая от преподавателя профессиональной мобильности, реализации новых ролей;

3. Вариативность образования, требующая от преподавателя энциклопедичное™ знаний, владения ИКТ, умения работать с информацией, разностороннего кругозора, потребности в самосовершенствовании.

На основе анализа последних трудов ученых (А.К. Быков, С.П. Желтобрюх, A.M. Душников, В.Д.Самойлов, М.О. Цепин, Т.Г. Шарухина и др.) можно отметить, что одной из главных преград внедрения педагогических инноваций в практику военных вузов является наличие качественного ПС вуза и уровень его профессиональной компетентности. Все авторы выделяют следующие компетенции преподавателя военного вуза:

- диагностика целей и задач обучения и воспитания;

- знание учебного предмета и его научных основ в полном объеме;

- умение перестроить учебный материал, переход от репродуктивного изложения к индуктивно-дедуктивному, проблемному изложению темы;

- владение моделированием и проектированием в учебном процессе, имитирующем профессиональную деятельность курсанта (цель, содержание образования, соответствующие формы, методы и средства обучения);

- организация самостоятельной работы курсантов для подготовки к семинару, лабораторному или практическому занятию и т.д.;

- свободное владение интерактивными методами обучения;

- обеспечение благоприятного психологического климата в группе, сотрудничество преподавателя и курсанта;

- владение современными информационными и техническими средствами обучения.

Во второй главе «Исследование эффективности структурно-функциональной модели деятельности преподавателя военных вузов внутренних войск МВД России» представлена разработанная структурно-

функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, раскрыты организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования, показаны результаты педагогического эксперимента.

Под структурно-функциональной моделью понимается некоторый комплексный динамический образ объекта деятельности, в котором должны находиться отражение, динамика, структура объекта, явления или процесса. Изучив педагогические исследования по моделированию (Е.П. Никитин, И.Б. Новик, Г.В. Сердюк, Л.М. Фридман, Б.Г. Юдин, Е.А. Ямбург и др.), нами разработана структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России, представленная на рисунке 1.

Данная модель направленна на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности и регламентирует образовательную (воспитательная, учебная, методическая работа и контроль образовательного процесса) и научно-исследовательскую деятельность преподавателей (научно-исследовательская работа, организационно-исследовательская деятельность и разработческо-издательская деятельность). Выявлены принципы её функционирования:

1. Принцип комплексности, предполагающий учет не только личностных ресурсов, но и профессиональных факторов, а также физиологических и психологических особенностей субъектов образовательной деятельности в процессе построения и функционирования модели.

2. Принцип научной обоснованности, определяющийся научным обоснованием личностных различий и особенностей профессиональных требований к объекту деятельности, а также критериями успешности данной профессиональной деятельности и др.

3. Принцип развития, предполагающий дальнейшее развитие профессионально важных качеств и функций человека, повышающих его резервные возможности, компенсирующие те или иные недостатки или ограничения.

4. Принцип динамичности, предусматривающий возможные изменения критериев оценки. Смещение различных критериев в любую сторону может возникать по причине постоянных изменений профессиональных и иных требований к специалисту в связи с развитием науки, технологий и т.д., возникновением новых профессиональных задач, постоянно меняющихся условий профессиональной деятельности и т.д.

5. Принцип дифференцированного прогнозирования, предполагающий построение динамичной системы диагностики и прогнозирования, которая позволит поэтапно проводить оценку профессионального развития человека и показателей его профессионализма.

Схематично структурно-функциональная модель деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России представлена на рисунке 1.

Образовательная деятельность

Воспитательная работа Учебная работа Методическая работа Контроль oôpawcti-тельного процесса

Принципы организации образовательного процесса:

- организованность, целенапрсшленность и логическая последовательность:

- оптимизация при обретения знании. умений и компетенции курсантов.

- целесообразность и эффективность использования образовательных техно-логин. форм и метолов.

- эффективное жпользозчпние технических средств обучения:

- организация самостоятельно:! деятельности кгрсантов.

- совершенствование преподавателями учебной. воспитательной и научно-методической деятельности:

- обеспечение формирования высоких идейно-кразственных. морально-политических и военно-профессиональных качеств,

- учет войсковых требований. опыта зеленят воин, в тем числе локальных.

Научно-исследовательская деятельность

Научно-иС' следовательская робота

- фундаментальные и прикладные исследования;

- изобретательская и патентная деятельность:

- тактические исслелоЕакия

Организации

OHHO-UCC.lt'ÔO-

аательская деятельность

- участие в конференциях;

- выявление и внедрение передового опыта в образовательный процесс:

- апробация тео-ретичеекпх положении

Разработче-

ско-тда-тельская деятельности

- разраоотка нормативных документов:

- создание экспериментальных образцов:

- издание статен. пособии, монографии

— Г с

О "Z.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I1IIС

Организационные особенности:

- учет нелинейности осразевательной траектории курсанта. его особенностей., индивидуальных темпов уезоек;!*.:

- модульность б организации образовательного процесса:

- в ' р и а т : : г. н с с т ь с: б р а г о в а н 11Я в условиях реализации -»ТОС

Ноеые пошиии преподавателеù е

Нсполыосание собпемгиных оопазо-

ЬНЬ h

i l

Специфические особенности

- в учебном процессе (зоинекдя дисциплина. организованность, сочетание высокой требовательности с уважением личного достоинства курсанта, обязательность самостоятельной работы курсантоз !;

- в формировании практических навыков (тактические занятия, командно-штабные учения, опыт ведения воин):

- е воспитательном процессе (нлейнс-нраз-ствеанал и морально-политическая направлен :-: ость ;-

1 Про'|)

'»гсснональни-.

стное разви

иьектов ооразовагельнон деятельности

Рис. 1 - Ci руктлрно-функииональная модель деятельности преп од а ьа тел ьс кого < ост ai-, а &ву>ов внутренних войск МВД России

Разработанная структурно-функциональная модель деятельности ПС была реализована в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. В результате ее реализации выделены оргапизациоино-нсбагогнчсские условия, способствующие успешному функционированию разработанной модели деятельности ПС военного института внутренних войск МВД России при обучении курсантов:

- нелинейность, модульность и вариативность процесса обучения, определяющиеся ФГОС ВПО;

- изменение позиции преподавателя в образовательной деятельности (консультант, тыотор, модератор, куратор образовательной программы);

- использование современных образовательных технологий (тыоторское сопровождение, супервизия, развитие рефлексии, кейс-метод, метод проектов, коучинг-метод и т.д.), обеспечивающих индивидуально-ориентированный образовательный процесс курсантов и др.

Нелинейность образовательного процесса выражается: идеей структурной неоднородности (присутствием в системе элементов неоднородности); идеей многовариантности развития, альтернативности траекторий движения; идеей плюрализма, выбора из существующих альтернатив; идеей разнотемпового развития (темпы и скорости продвижения неодинаковы); идеей необратимости эволюции.

Основным достоинством модульного обучения является возможность индивидуализировать обучение. Наличие модулей по выбору курсантов и свобода их выбора дает возможность всем курсантам освоить учебную дисциплину в индивидуальном темпе. Модульная система образовательного процесса позволяет:

- изменять порядок изучения и содержание отдельных модулей в зависимости от цели образовательной программы, которые могут корректироваться с учетом интересов и приоритетов курсантов;

- гибко реагировать на образовательные запросы и интересы курсантов;

- учитывать стили и темпы обучения каждого курсанта;

- не столько транслировать теоретические знания, сколько формировать ключевые компетентности курсантов с опорой на собственный социально-практический опыт и т.д.

Модульная организация процесса обучения курсантов дает возможность «нелинейной» организации образовательного процесса в вузе. Модульный подход в организации образовательного процесса требует изменения целей, задач и содержания обучения, а также методов управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов.

Сегодня у вуза имеется возможность диверсификации образования, новым стандартом заложены резервы для того, чтобы существенно разнообразить образовательный процесс курсанта, разрабатывая разные основные образовательные программы на основе вариативности. Наличие альтернатив позволяет каждому курсанту выбрать свой собственный

индивидуальный образовательный маршрут, который включает в себя некие обязательные элементы, а также, отобранные самими курсантами модули или учебные дисциплины по выбору.

Нелинейность, модульность и вариантивность образовательного процесса курсантов в ввузе требует от преподавателя энциклопедичностн знаний, мобильности, принятия различных позиций в образовательном процессе, терпения. В условиях вводимых ФГОС ВПО, четко видна потребность новых позиций преподавателя, прописанных в их должностных обязанностях. Смена позиций ПС требует от преподавателя овладения новыми ролями в образовательном процессе: консультанта, тьютора, модератора групповой работы, куратора образовательной программы и т.д.

Преподаватель в роли консультанта представляет академические интересы курсанта, подготавливает необходимые справочно-дидактпческие материалы, предоставляя нх на бумажных и электронных носителях или на специальных сайтах, форумах, социальных сетях и т.д., а также консультирует курсантов по разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий, участвует в разработке индивидуальных учебных планов курсантов на учебный год.

Поддержку курсанта в различных ситуациях затруднения в рамках учебного процесса осуществляет тьютор. Преподаватель-тьютор на основе изучения познавательных интересов, намерений, потребностей, личных устремлений курсанта разрабатывает образовательные маршруты, специальные мотивирующие задания, упражнения, тренинги, индивидуальную и групповую поддержку.

Основной задачей тьютора является помощь курсантам в получении максимальной отдачи от образовательного процесса, отслеживание результатов обучения, обратная связь, проведение групповые тьюториалов, предоставление возможности связываться с ним в случае возникновения необходимости посредством электронных средств или личного контакта, моральная поддержка курсантов и т.д.

Современный групповой образовательный процесс может быть представлен различными формами и методами работы. Модерацня групповой работы представляет собой сложный процесс управления взаимодействием в группе, в этих условиях необходим преподаватель-модератор. Модерацня способствует организации взаимодействия и сотрудничества в группе, решению вопросов развития как самой группы, так и ее участников, кроме того, помогает формированию дополнительных компетенций курсантов, необходимых в условиях развития и обновления социальных систем.

При реализации основной профессиональной образовательной программы нужна слаженная работа всех преподавателей, реализующих образовательный процесс, необходима координация деятельности преподавателей, которую может выполнить куратор образовательной программы.

Команда преподавателей образовательной программы:

- определяет цели образовательного процесса курсантов;

- планирует согласованную образовательную деятельность курсантов в рамках учебного модуля, дисциплины, практики;

- согласовывает виды самостоятельной деятельности в рамках различных учебных дисциплин;

- устанавливает связь учебного материала смежных теоретических курсов между теоретическими знаниями и практикой;

- устраняет дублирование учебного материала, самостоятельной работы и заданий;

- устанавливает требования к программам и учебно-методическим комплексам учебных дисциплин;

- разрабатывает методические рекомендации для курсантов и преподавателей по реализации учебных дисциплин и самостоятельной работе курсантов;

- информирует курсантов и ПС о графике учебного процесса: теоретическом обучении, экзаменационных сессиях, практиках, самостоятельной работе и т.д.

Инновационные образовательные технологии рассматриваются сегодня в качестве средства, претворяющего в практику направления модернизации системы высшего профессионального образования. Сегодня наибольшее развитие получили образовательные технологии обучения, которые основаны на деятельностном подходе.

Педагогическое взаимодействие при организации образовательного процесса выполняет несколько функций, главной из которых многими учеными выделяется фасилитационная, что изменяет позицию преподавателя-информатора на позицию преподавателя-фасилитатора (человек, стимулирующий учебную деятельность и направляющий ее в нужное русло).

Наиболее эффективной в организации образовательной самостоятельной деятельности курсантов выступает технология тыоторского сопровождения, предполагающая организацию целенаправленного взаимодействия тьюторов и обучающихся на основе последовательной смены видов деятельности от проектирования дидактического комплекса дистанционного обучения до построения индивидуальных образовательных маршрутов. Основными задачами тыоторского сопровождения в образовательном процессе видятся:

- расширение субъектного опыта обучающегося;

- помощь в осознании и принятии своего социально-профессионального предназначения в жизни;

- обретение военно-профессиональной компетентности.

Достижение поставленной цели в образовательном процессе средствами

тыоторского сопровождения предлагается через: педагогическое, психологическое, организационное, дидактическое, технолого-методическое обеспечение так называемого кластера задач, который является

содержательной основой в образовательном процессе ввуза внутренних войск-МВД России.

Супервизией называют поддержку, которую оказывают курсанту, столкнувшемуся с проблемами в общении, конфликтными ситуациями, имеющему негативный опыт межличностного взаимодействия. Сегодня супервизия в качестве консультативного метода расширяет свои рамки, выступая педагогическим средством помощи курсанту в преодолении различных затруднений, которые связаны с образовательной деятельностью.

Цель супервизорства - формирование рефлексивной позиции в учебной деятельности курсанта, развитие самосознания, ощущения себя как зрелой личности, понимание и умение разрешать проблемы и конфликты во взаимодействии в образовательном процессе, понимание перспектив собственного профессионального роста. Цели обучения и гарантии результата нельзя отделить от способов обучения. Оценивается не только результат обучения, не только его процесс, а в большей степени соотношение между ними. Курсанту необходимо усвоить: при недостижении цели необходимо найти причину этого недостижения в познавательном процессе.

Выработка отношения к затруднению, препятствию в действии предполагает переход от действия к рефлексии, построении знания об осуществленном действии, реконструкции генезиса препятствия, распознавания его существенных свойств, перестройка способа действия. Однако преподавателю необходимо предотвратить стремление курсанта eme и еще р;п действовать прежним способом или сократить эти попытки за счет осознания бесперспективности действия без рефлексивного его осознания.

В условиях введения ФГОС ВГ10 удельный вес занятии, проводимых в интерактивных формах должен составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий. В процессе реализации разработанной модели деятельности преподавателя применялись следующие интерактивные технологии, которые описаны в диссертации: кейс-технология (анализ ситуационных задач), разработаны методические рекомендации по разработке и использованию учебных кейсов: метод проектов, курсанты разрабатывают различные проекты, как в обучающем режиме, так п в качестве контрольных заданий, разработана специальная пошаговая матрица создания проекта: коучинг-метод, обеспечивающий условия для развития профессиональной компетентности специалиста через работу в команде в ситуации приближенной к реальности.

Интерактивные методы обучения применялись при реализации разработанной нами модели деятельности ПС в образовательном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России для решения следующих образовательных задач:

• расширение возможностей субъектов образовательной деятельности:

• создание альтернатив в учебных ситуациях;

• регулирование ожиданий курсантов;

• достижение понимания в коммуникации;

• экономное использование учебного времени;

• учет и использование в учебных ситуациях прошлых ошибок курсантов:

• решение учебных затруднений курсантов;

• улучшение отношений в учебной группе;

• выравнивание личной и профессиональной сфер субъектов

образования.

Таким образом, методологическими основаниями эффективной реализации модели деятельности Г1С при обучении курсантов военных вузов внутренних войск МВД России являются:

- компетентностный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса, обусловленные социальным заказом, требованиями ФГОС ВПО:

- индивидуально-ориентированная направленность организации образовательного процесса, выраженная в сопровождении и поддержке обучающихся, изменении позиций преподавателей, использовании современных интерактивных технологий и усилении роли самостоятельной работы в образовательном процессе курсантов:

- обеспечение в воспитательно-образовательном процессе формирования высоких идейно-нравственных, морально-политических и военно-профессиональных качеств курсантов.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа и носил сравнительный характер.

/ этан - этан констатируюгцего эксперимента (2011—2012 гг.). Осуществлялся мониторинг применения ПС в своей педагогической деятельности выявленных нами особенностей деятельности. Опрашивались преподаватели отдельных кафедр 16 вузов страны, из них половина — вузы МВД России. Результаты констатирующего этапа эксперимента приведены в первой главе (параграф 1.З.).

// ¡тип - этап формирующего эксперимента (2012-2013 гг.). Реализоиывалась предложенная структурно-функциональная модель ле'ггс.п.пост ПС ввузов внутренних войск МВД России в ФГКВОУ ВПО сС'апкт-Петербургекпй военный институт внутренних войск МВД России».

/// ¡пит - этан контрольного эксперимента (201-1 г.). Выявлялась эффекшвиосчь реализованной модели, сравнивались результаты опроса ПС Сапкт-11етербургского военного института внутренних войск МВД России в 201 ! и 2014 годах.

Для проверки эффективности разработанной модели деятельности ПС были определены два критерия:

1. мотикационный критерий: изменение уровней психологической, педагогической, методической готовности преподавателей, их самооценка владением интерактивными методами обучения;

2. личностный критерий: изменение отношения к профессии, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью и самореализация в ней.

С целью проведения формирующего этапа педагогического эксперимента были использованы следующие методы исследования: анкетирование преподавателей, психологические опросники, вербальные психологические проективные методики.

С помощью психологических опросных методов изучалась мотпвацпонная сфера преподавателей и самоактуализация их личности. Кроме того, использовались следующие методики: Мотивация педагогической деятельности (автор - К. Замфир, модификация А. Реана), Самоактуализационный тест (авторы - Л.Я. Гозман, М.В. Кроз и К.А. Латинская).

С помощью психологических вербальных проективных методов изучалось изменение отношения к себе, а также различным аспектам образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ВПО с учетом особенностей военных вузов. Была использована методика «Личностный дифференциал».

С целью математической обработки эмпирических данных использовались качественные и количественные методы. Эмпирические данные обрабатывались методом первичных статистик, также использовался Т-критерий Стьюдента для независимых выборок. Математическая обработка проводилась в программе STATIST1CA Advanced v 10.

Для изучения различий в мотивации преподавателей в 201 1 и 2014 гг. применялась методика «Мотивация педагогической деятельности» с применением Т-критерия Стьюдента для независимых выборок. Полужирным шрифтом выделены в таблице 1 полученные достоверные различия.

Таблица I

Показатели достоверных различий в мотивации преподавателей

Mean Mean Std.Dev. Std.Dev.

Шкалы 2011 2014 t-value Р 201 1 2014

Мотивация (внутренняя) 3.000 4.600 1.7970 0.07 1.45703 0.10184

Мотивация (внешняя положительная) 3,600 4,500 1.7970 0,06 0.45703 0.401X4

Мотивация (внешняя отрицательная) 4,200 2,100 2,1955 0,03 0,64710 1,25873

*Достоверные значения - 5% уровня значимости.

По шкале «Внешняя отрицательная мотивация» получили следующие достоверные различия: в 2014 г. показатели получились достоверно ниже, изменился весь мотнвационный комплекс, тогда как в 2011 г. комплекс относился к типу неоптимального. Анализ данных показал значительное превосходство внешней отрицательной мотивации как над внутренней, так н над внешней положительной мотивацией. Поскольку образовательная

деятельность преподавателей была продиктована такими мотивами как: избегание, порицание и желание «не попасть впросак», которые превалировали над мотивами, обуславливающими ценность собственно педагогической деятельности и, кроме того, над внешней положительной мотивацией, - всё это свидетельствует о том, что у ПС в 2011 г. был высокий уровень эмоциональной нестабильности.

Показатели 2014 года отразили оптимальный тип мотивационного комплекса: снизилась внешняя отрицательная мотивация, положительная мотивация (внутренняя и внешняя) повысились. Отмечается, что оптимальный мотивацноннын комплекс наблюдается при высокой активности ПС, мотивированного самим содержанием профессиональной деятельности, стремлением достичь в образовательном процессе позитивных результатов в результате чего устанавливается уровень низкой эмоциональной нестабильности. Уровень удовлетворенности ПС своей профессиональной деятельностью существенно повысился в 2014 г. в результате внедрения организационно-педагогических условий реализации предложенной модели деятельности преподавателя.

Специфика самореализации личности преподавателей изучалась с использованием Т-критерия Стьюдента для независимых выборок. Результаты самоактуалнзационного теста показаны в таблице 2 (показаны только различия, являющиеся достоверными).

Таблица 2

Показатели достоверных различий по уровню _самореализации преподавателей_

Меап Меап ЗШ.Оеу. 51сШеу.

Шкалы 2011 2014 1-уа1ие Р вгоир 1 Огоир 2

Шкала компетентности во времени 7,60000 12,68182 1,97744 0,040 2,73951 2,10183

Шкала самоуважения 8,50000 11,84967 1,79702 0,040 2,45704 2,78467

Шкала контактности 10.26000 16.18181 2.84464 0.030 1.64710 1.29475

икала креативности 5.56000 10.96749 2.19552 0.030 1.79376 1.25873

* Достоверные значения получены на 5% уровне значимости.

Показатели достоверных различий по одной базовой и по трем дополнительным шкалам явились достоверно более высокими в 2014 г., если сравнивать с показателями 2011 г. К примеру, у преподавателей повысился показатель компетентности во времени, что означает, что преподаватели сегодня живут настоящим во всей его полноте, то есть видят собственную жизнь целостной. Таким мироощущением, психологическим восприятием времени, преподавателями оценивается высокий уровень самоактуализации

личности. Данный феномен является следствием принятия преподавателями происходящих существенных изменений в системе профессионального образования, преподаватели адаптируются к нововведениям, у них появляется уверенность в собственных силах, они готовы к инновациям.

Результаты опроса 2014 г. показали достоверно более высокие показатели таких дополнительных шкал, как самоуважение, контактность, креативность. Преподаватели военного института внутренних войск МВД России видят свои достоинства, ценят позитивные свойства характера, уважают себя. Быстро устанавливаются глубокие и тесные эмоционально насыщенные контакты с коллегами, повышается творческая направленность личности; все это способствует развитию личностного потенциала, повышает самореализацию преподавателя в профессиональной деятельности.

По методике «Личностный дифференциал», проведенной в 2011 и 2014 гг., получены достоверные различия, которые представлен 1.1 в таблице 3. В ней показаны достоверные различия по 7-ми характеристикам и 2-м факторам. В 2014 г. преподаватели достоверно выше оценивают себя по следующим шкалам: обаятельность, доброта, справедливость, честность. Все эти параметры входят в фактор Оценка. Кроме того, в 2014 г. преподаватели достоверно выше оценивают себя по следующим шкалам: сильные, независимые, уверенные, чем в 2011 г. Данные параметры представляют фактор Силы.

Таблица 3

Показатели достоверных различий

Меап Меап 51сШеу. БкЮеу.

Шкалы 2011 2014 Ьуа1ие Р 2011 2014

Обаятельность/ Непривлекательность 0.40 1.91 4.12631 0.0003 1.2421 1 0.28X67

Сила/Слабость 0.40 1.75 1.77639 0.0400 1.68683 1.65831

Доброта/Эгоистичность 0.13 2.00 4.41946 0.0001 1.30201 0.73854

Независимость/Зависимость -0.86 0.90 2.48452 0,0200 1.17513 1.61433

Справедливость/ Несправедливость 1.26 2.50 3.75988 0,0009 0.961 15 0.67420

Уверенность/Неуверенность 0.50 2,10 3.78365 0,0003 1.36252 0.46357

Честность/Неискренность 1.00 2.25 3.58609 0.0010 1.00000 0.75377

Оценка 5.20 15.10 12.8626 0.0001 1.93464 2.08166

Сила 6.30 14.90 11,5356 0,0040 1.55643 2.56359

* Достоверные значения получены на 5% уровне значимости.

Таким образом, в 2014 г. для преподавателей военного института внутренних войск МВД России повысилась оценка собственных личностных качеств, которые проявляются в межличностном взаимодействии (и по

результатам отдельных характеристик, и по результатам фактора Оценки), они отстаивают своп интересы, действуют независимо и уверенно, что отражается также в достоверно более высоких показателях по фактору Сила. Полученный результат может свидетельствовать о преодолении неуверенности в себе, что наблюдалось у преподавателей в 2011г., и нахождении своего места в профессии, реализации своего личностного и профессионального потенциалов. Полученная динамика, на наш взгляд, стала возможной благодаря реализации организационно-педагогических условий функционирования разработанной модели деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России.

После внедрения разработанной модели снизилась Внешняя отрицательная мотивация и вследствие изменения общего мотивационного комплекса преподавателя с неоптимального на оптимальный. Профессиональная активность ПС мотивирована содержанием инновационной педагогической деятельности (освоение новых позиций, интерактивных технологий в образовательном процессе), стремлением достичь в образовательном процессе позитивных результатов, - все это связано с тем, что повысился уровень удовлетворенности преподавателей своей профессией. Показатели двух факторов Оценка и Сила явились достоверно более высокими, как в целом, так и по отдельным составляющим. Результаты опроса показали, что преподаватели военного института внутренних войск МВД России существенно повысили оценку личностных качеств (повысились уверенность в себе, самоуважение и удовлетворенность профессией). Все это рассматривается нами как результат преодоления состояний растерянности, неуверенности, собственной беспомощности, которые наблюдались у преподавателей в 2011 г., а также как результат реализации своего личностного и профессионального потенциала, нахождения своего места в реализуемой модели деятельности преподавателей ввузов внутренних войск МВД России. Это позволяет сделать вывод об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели деятельности ПС.

На основе обобщения результатов проведенного исследования, в заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность предложенной модели деятельности ПС ввузов внутренних войск МВД России. Выделены организационные и специфические особенности деятельности преподавателей военных вузов.

2. Реализованная в образовательной практике Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России структурно-функциональная модель деятельности ПС направлена на профессионально-личностное развитие субъектов образовательной деятельности. Выявлены организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

3. Подобранные критерии эффективности функционирования разработанной модели деятельности преподавателей военных вузов (мотпвацпонный и личностный) позволили доказать эффективность разработанной модели деятельности ПС.

Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшее развитие темы может быть продолжено в направлении разработки индивидуальных программ методического сопровождения ПС ввузов внутренних войск МВД России применительно к конкретным образовательным условиям.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Екимов, И. А. Формы методического сопровождения деятельности профессорско-преподавательского состава вузов внутренних войск МВД / И. А. Екимов // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2. - С. 99-101.

2. Екимов, И. А. Развитие профессиональной компетентности преподавателя вуза МВД / И. А. Екимов // Мир науки, культуры, образования. -2014.-№ 2.-С. 101-104.

3. Екимов, И. А. Особенности деятельности преподавательского состава ввузов внутренних войск МВД России [Электронный ресурс] / И. А. Екимов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters). -Март 2014, ART 2164. - СПб., 2014 - Режим доступа : http://www.emissia.org/offline/2014/2164.htm, ISSN 1997-8588.

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

4. Варенцов, М. А., Екимов, И. А. Возможности образовательных порталов в сети Интернет и электронных библиотек в правовом информировании населения / М. А. Варенцов, И. А. Екимов // Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде. Сборник статей международной научно-практической конференции. -СПб. : ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», - 2011. -С. 162-167.

5. Екимов, И. А. Эффективные образовательные технологии при реализации модели деятельности преподавателей ввуза внутренних войск МВД России / И. А. Екимов // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб. : ИПК СПО, 2012. - С. 72-77.

6. Екимов, И. А. Педагог высшей школы в условиях реформирования педагогического образования / И. А. Екимов // Специфика педагогического образования в регионах России: Сборник научных статей. - СПб.-Тюмень: ТОГИРРО, 2012. - С. 19-22.

7. Екимов, И. А. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава военных вузов / И. А. Екимов // Современное

постдипломное образование: опыт и перспективы. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - СПб. : ИПК СПО, 2013. -С. 166-170.

8. Екимов, И. А.. Требования к профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава военных вузов в условиях современного социального взаимодействия / И. А. Екимов // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы III Международной научно-практической конференции. - СПб. : Экспресс, 2013. — С. 254-256.

9. Екимов, И. А. Структурно-функциональная модель деятельности преподавателей военных вузов внутренних войск МВД России / И. А. Екимов // Современные проблемы военной педагогики. Сборник научных статей. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 49-52.

10. Екимов, И. А. Роль и задачи системы образования в предотвращении возникновения и распространения террористических проявлений в обществе в современной России / И. А. Екимов // Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма: Материалы научно-методического семинара. - СПб.: Экспресс, 2013. - С. 41-47.

11. Екимов, И. А. Модель деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах внутренних войск МВД России / И. А. Екимов // Проблемы пединноватики в профессиональном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб. : Экспресс, 2014.-С. 338-341.

Общий объем публикаций - 4,5 печатных листа.