автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ
- Автор научной работы
- Костеневский, Александр Владиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костеневский, Александр Владиславович, 2000 год
Введение
Глава I. Формирование потребности в профессиональной самореализации личности будущих офицеров ВВ МВД РФ как педагогическая проблема.
1.1. Анализ проблемы формирования потребностей и мотивов деятельности личности в современной психолого-педагогической литературе.
1.2.Потребности в структуре военно-профессиональной направленности личности курсанта. Сущность профессиональной самореализации.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ. .; :. .а
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов военных институтов ВВ МВД РФ.
2.1. Теоретическое обоснование построения модели педагогической системы формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
2.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ"
Актуальность исследования.
Характер изменений в социально-политической, экономической, социокультурной сферах нашего общества определяет общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск МВД в частности. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих не находит должной социально-экономической поддержки со стороны государства. Вместе с тем, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для ВВ МВД обусловлена сложностью задач, выполняемых сегодня войсками, по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан. Деятельность высшей военной школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности военного специалиста и обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки. Одной из важнейших задач ввузов внутренних войск является совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров в целях обеспечения войск специалистами, способными целенаправленно обучать и воспитывать подчиненных, умело руководить подразделениями в сложных условиях служебно-боевой деятельности войск.
Многие выпускники ввузов ВВ МВД РФ, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям.
Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально-значимые качества личности, его военно-профессиональная направленность, сформированная и развитая потребность личности в профессиональной самореализации, самоактуализации в сфере воинской деятельности.
Исследованию психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения, становления и развития личности, формирования профессиональной направленности личности посвящены работы Б.Г.Ананьева, Л.Г.Вяткина, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Н.К.Гончарова, Б.П.Есипова, А.Г.Ковалева, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, А.И.Сухаревой, В.Д.Шадрикова и др.
Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых A.B.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, А.М.Столяренко и др.
Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи К.Г.Юнг, А.Адлер, Э.Толмен, К.Халл, Б.Скиннер, К.Левин, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж-Роттер, Д.Мак-Клелланд, Ф.Герцберг, Л.Портер, Э.Лоулер, Х.Хекхаузен, а также отечественные: А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.К.Вилюнас, Ю.М.Орлов и др.
В контексте проблемы формирования у курсантов ввузов ВВ МВД РФ потребности в профессиональной самореализации особый интерес представляет идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, В.С.Ильин, Ю. А.Кустов), а также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский).
Однако, несмотря на значительные достижения психологической и педагогической науки в определении путей профессионального становления и развития личности, формирования мотивации профессиональной деятельности и профессиональной направленности личности, существуют определенные пробелы в вопросах практической реализации полученных знаний, умений, навыков, профессионально значимых свойств личности офицера в практической деятельности.
Анализ современного состояния проблемы мотивации военно-профессиональной деятельности, профессионального становления и развития личности офицера ВВ МВД РФ, формирования потребности в профессиональной самореализации личности позволил выяснить противоречие между общественной значимостью исследуемой проблемы и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических аспектов в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.
Объективная потребность в теории и практике совершенствования профессиональной подготовки курсантов ввузов ВВ МВД РФ, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввузов ВВ МВД РФ».
Объектом исследования избран процесс профессионально-личностной подготовки курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
Предмет исследования - формирование потребности в профессиональной самореализации личности (ППСЛ) курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
Гипотеза исследования: процесс формирования потребности в профессиональной самореализации личности у курсантов ввузов ВВ МВД РФ будет проходить успешно если:
-он осуществляется в рамках целостной педагогической системы, интегрирующей профессиональную (военную), специальную (юридическую), военно-педагогическую, морально-психологическую подготовку будущих офицеров внутренних войск;
-процесс носит комплексный характер и ориентирован на развитие всех структурных компонентов военно-профессиональной направленности личности курсанта ввуза;
-профессионально-личностная подготовка курсантов ввуза является системообразующим фактором педагогической системы;
В соответствии с целью и гипотезой были определены конкретные задачи исследования:
1. Определить сущность потребности в профессиональной самореализации у курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
2.Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования потребности в профессиональной самореализации личности у курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
3. Разработать комплекс диагностических методик и критерии сформированное™ потребности в профессиональной самореализации личности курсанта ввуза ВВ МВД РФ.
Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса.
Научно-теоретической основой исследования стали следующие идеи и концепции отечественных ученых:
-концепция системного подаода в рассмотрении педагогического процесса (С.ИЛрхангельский, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткин, В.С.Ильин,
Ю.А.Кустов);
-последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, А.Я.Савельев);
-идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов. Г.И.Железовская, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа в ходе которой применялось: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности. При обработке результатов эксперимента испытывались методы математической статистики.
Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированное™ у курсантов ввуза потребности в профессиональной самореализации личности.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет с 1995 по 2000 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель педагогической системы формирования ППСЛ курсантов, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (1996- 1999 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной системы формирования ППСЛ курсантов ввузов.
На третьем этапе (1999 - 2000 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению педагогической системы формирования ППСЛ курсантов в педагогический процесс, подготавливались рекомендации по внедрению данной педагогической системы в ввузах ВВ МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность потребности в профессиональной самореализации личности курсантов ввуза ВВ МВД РФ, а также этапы профессиональной самореализации личности будущего офицера.
2. Теоретически обоснована, разработана и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
3. Выявлен и научно обоснован комплекс психологопедагогических условий эффективного формирования ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД.
4. Разработан комплекс диагностических методик и критерии сформированное™ ППСЛ будущих офицеров ВВ МВД.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы формирования ППСЛ курсантов ввузов к педагогической действительности военного института; в применимости методик и критериев сформированное™ ППСЛ курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД РФ, а также практической деятельности офицеров частей и соединений ВВ МВД РФ; направленность исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов ввузов ВВ МВД РФ к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в ввузе ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 1997-1999 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно методических конференциях СВКИ ВВ МВД РФ, 1996 -1999 г.г.). Основное содержание исследования нашло свое отражение в 8 публикациях.
Разработанная педагогическая система формирования ППСЛ курсантов ввузов внедрена в учебный процесс кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ.
На защиту выносятся:
1.Понятийное обеспечение проблемы формирования ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
2.Модель педагогической системы формирования у курсантов ППСЛ.
3. Комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
4.Критерии сформированное™ ППСЛ курсантов ввузов ВВ МВД РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ.
В ходе констатирующего эксперимента была подтверждена эффективность функционирования педагогической системы формирования потребностей в профессиональной самореализации личности курсантов ВВ
МВД РФ.
Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают обоснованность разработанных критериальных показателей и уровней сформированное™ потребности в профессиональной самореализации личности курсантов.
Эффективность педагогической системы подтверждается данными полученными в ходе исследования. Уровень сформированное™ в профессиональной самореализации личности курсантов увеличился по сравнению с исходным в контрольных группах на 9-10%, а в экспериментальных группах на 16-20 %
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности высшего, социального уровня, а именно потребности в уважении, компетентности, потребности самоактуализации и самореализации лежат в основе формирования военно-профессиональной направленности личности будущего офицера, служат движущей силой развития личности. Формирование социальных потребностей является одной из важных задач военно-профессионального образования. Насколько эффективно за годы обучения педагогической системе ввуза удалось сформировать и развить потребность курсанта в профессиональной самореализации личности, настолько эффективно будет действовать офицер в войсках, обучая и воспитывая подчиненных, осуществляя руководство служебно-боевой деятельностью, воинскими коллективами. От уровня сформированности потребности в профессиональной самореализации личности курсанта зависит его дальнейший профессиональный и личностный рост, развитие, достижение им определенных жизненных и профессиональных целей.
Результаты проведенных исследований показали, что формирование потребности в профессиональной самореализации личности курсанта будет проходить успешно, если разработана и внедрена в образовательный процесс целостная педагогическая система интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов ввуза ВВ МВД РФ. В ходе исследования получены следующие результаты: -определена сущность потребности в профессиональной самореализации личности будущего офицера ВВ МВД РФ; установлены ее основные этапы в процессе военно-профессиональной деятельности;
-теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая система формирования потребности курсантов в профессиональной самореализации личности;
-выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования потребности в профессиональной самореализации курсанта;
-разработан комплекс диагностических методик, а также критерии сформированности потребности в профессиональной самореализации личности будущих офицеров ВВ МВД РФ;
-раскрыта динамика формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсанта в процессе профессионально-личностной подготовки военного специалиста.
Исследование подтвердило перспективность использования предложенной педагогической системы в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ввузов; по всем критериальным показателям был обнаружен положительный итог формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов.
Перспективы дальнейшего исследования. Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, решение которых представляется нам важным и необходимым. К ним относятся.
-исследование процесса профессионально-личностного становления молодого офицера ВВ МВД РФ;
-исследование условий процесса профессиональной самореализации личности выпускников СВКИ ВВ МВД РФ в военно-профессиональной деятельности;
-разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию профессионально-значимых качеств личности;
-совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближенной к войсковой практике;
-создание новых технологий совершенствования профессионально-значимых личностных качеств офицеров в условиях служебной деятельности в войсках, на первичных и последующих должностях.