Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кособуцкий, Андрей Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кособуцкий, Андрей Олегович, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность и структура обучения курсантов педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач.

1.2. Опыт обучения курсантов педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач.

1.3. Современное состояние обучения курсантов педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач.

1.4. Организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Педагогический эксперимент.

2.2. Организация и объем обследований, характеристика обследованных контингентов.

2.3. Описание методик и методов исследования, оригинальных учебно-методических материалов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Технология обучения курсантов вузов внутренних войск МВД РФ педагогической деятельности по организации МПО служебно-боевых задач.

3.2. Анализ успешности обучения курсантов по учебной дисциплине ММПО.

3.3. Методика оценки уровня подготовленности, курсантов СВИ и СПВИ к педагогической деятельности по организации МПО служебно-боевых задач.

3.4. Влияние новых организационно-педагогических условий на коммуникативные и организаторские способности курсантов вузов, внутренних войск МВД России.

3.5. Оценка успешности педагогической деятельности по организации МПО служебно-боевых задач выпускников вузов внутренних войск МВД РФ после года службы в войсках.

3.6. Методика прогнозирования успешности педагогической деятельности выпускников вузов внутренних войск МВД РФ по организации МПО служебно-боевых задач при службе в войсках.

3.7. Регрессионная модель расчета показателя успешности педагогической деятельности курсанта по организации МПО служебно-боевых задач.

3.8. Расчетная методика дифференцирования выпускников вузов внутренних войск МВД РФ по группам успешности педагогической деятельности по организации МПО служебно-боевых задач.

Выводы по третьей главе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности"

Актуальность исследования.

В новых Федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования педагогическая деятельность составляет основу профессиональной компетентности выпускников. Среди основных причин низкого уровня работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках отмечается недостаточный уровень обученности выпускников вузов по поддержанию воинской дисциплины,.проведению-информационно-воспитательной работы среди подчиненных1, ©б этом свидетельствуют также анализ отзывов, на выпускников вузов внутренних войск МВД России, опросы* офицеров частей и подразделений.

Российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой, социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической и религиозной-обстановке. В частности, за^послед-ние десять лет существенно изменился социальный портрет войск. Среди пополнения, поступающего на военную службу, значительно снизился образовательный уровень. Ухудшилось состояние физического5 и психического здоровья: Возросли пацифистские и антиармейские настроения. Согласно * последним данным социологических исследований, проведенных среди молодежи призывного возраста, известно, что до 80 % призывников не хотят служить в армии. Вопросы комплектования и сохранения боеготовности войск с каждым, годом приобретают все большую остроту.

Перед внутренними войсками МВД России стоят задачи по обеспечению-конституционных прав и свобод граждан, внутренней безопасности государства,, борьбе с терроризмом. Сложность и напряженность обстановки, необходимость поддержания войск и сил в постоянной боевой готовности - все эти факторы обусловливают повышение требований к морально

1 Приказ главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 305 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России». психологическому состоянию военнослужащих, которое формируется и поддерживается офицерами в процессе педагогической деятельности.

Тем серьезнее и проблематичнее происходящие изменения для внутренних войск МВД России, т.к. на них возложены особые, специфические задачи по предотвращению и отражению внутренних угроз государства и борьбе с международным терроризмом.

Служебно-боевые задачи, выполняемые внутренними, войсками МВД России« в»регионах со сложной общественно-политической обстановкой, подвергают нелегким испытаниям физические и психические возможности военнослужащих. Военнослужащему приходится сталкиваться со значительными, трудностями* и препятствиями как внешнего, так а внутреннего характера.

В1 этих условиях нужны, сильные мотивы, которые бы побуждали воина стойко, преодолевать отрицательное влияние множества факторов в ходе выполнения'поставленных задач. Отсюда резко возрастают роль морально-психологического обеспечения-(МПО) служебно-боевых задач. Качественное решение этих задач также предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик войск, отвечающих современным требованиям. Это, прежде всего, патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, профессионализм, умение практически организовать деятельность подчиненных, твердо и грамотно руководить ими в условиях повседневной жизни и боевой обстановки, воспитывать и заботиться о них. И, наконец, высокая общая культура, широкая эрудиция; нравственная чистота и педагогическое совершенство. То есть становится реальностью нарастающая тенденция профессионализации педагогической деятельности офицера внутренних войск МВД России.

В Военной доктрине Российской Федерации повышение качества подготовки кадров и военного образования, а также наращивание военно-научного потенциала определяется как одним из основных приоритетов развития военной организации [113].

Поэтому во внутренних войсках в настоящее время происходит серьезная перестройка в содержании, организации и методике профессиональной подготовки и деятельности офицеров. Так как, осуществление эффективного педагогического влияния на подчиненных требует от командиров> серьезных педагогических знаний, умений и навыков.владения специальными психолого-педагогическими технологиями по обучению и воспитанию^подчиненных. Соответственно выпускников вузов внутренних войск МВД'России необходимо готовить к педагогической деятельности в изменяющихся'условиях. Но на практике, как показали наши исследования, молодой офицер не готов к эффективному решению задач, поставленных перед ним, поэтому на данном этапе развития и реформирования войск крайне необходимо пересмотреть вопрос профессиональной подготовки офицеров.

Подготовить» значит «обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь» [14, с. 543]. Такое определение дают большинство толковых словарей русского языка. Из него следует, что «подготавливать» значит формировать знания, навыки и умения для осуществления определенной «деятельности».

Профессиональная деятельность офицеров* многофункциональна. По определению A.B. Барабанщикова, она представляет собой сложную»систему различных взаимосвязанных видов воинского труда [12, с. 83]. В.И.Путятин в своей работе выделяет следующие основные виды деятельности офицера: военно-педагогическая, организаторская, административно-хозяйственная, боевая. Все они проявляются-в единстве с первым видом деятельности и она же занимает среди них ведущее место. Военно-педагогическая деятельность офицера представляет собой систему мероприятий и целенаправленное воздействие на подчиненных, обеспечивающих их качественную подготовку к выполнению задач в мирное и военное время [96, с. 34].

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем, что в последние годы значительное количество выпускников вузов внутренних войск МВД

России назначаются на должности заместителей командиров подразделений по работе с личным составом в качестве непосредственных организаторов морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач о

МПО СБЗ ), что существенно ужесточает требования к их подготовленности. Однако практический опыт показывает, что процесс профессионального становления выпускников вузов в войсках неоправданно затягивается, и это отрицательно сказывается на качестве руководства подчиненными, особенно в условиях боевой« обстановки.

Психолого-педагогические исследования ряда авторов [26, 42, 44, 49, 51, 52, 72, 74, 75, 98], а также анализ отзывов на деятельность выпускников вузов внутренних войск, поступающих из воинских частей; свидетельствуют о том, что^не всегда молодые офицеры умеют на должном уровне организовать МПО служебно-боевых задач и» осуществлять воспитание различных категорий* военнослужащих. Не всегда им удается установление взаимоотношений слюдьми в различных видах деятельности. У отдельных офицеров недостаточно сформированы психологическая готовность к службе в войсках, профессионально важные качества личности, требуемые умения и навыки воспитателя и организатора.

Истории известна аксиома - во все времена успех в бою решает не самая современная техника, а люди. Техникой управляют люди, именно от их боевого духа и моральной1 силы зависит решение поставленных задач. Действия войск,в контртеррористических операциях на Северном Кавказе подтвердили вывод о том, что исход вооруженного противостояния во многом зависит от умения командиров, штабов, органов по*работе с личным составом формировать и поддерживать у личного состава устойчивое морально-психологическое состояние и наступательный дух.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих не возникают вдруг и сразу. Они являются результатом сознательного, целенаправленно

2 МПО СБЗ - официально закрепленная аббревиатура в руководящих документах внутренних войск МВД России го и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику воинов. По образному выражению М.Д. Скобелева «речь идет об утверждении в сердцах воинства силы, способной противостоять любому неприятелю». Это требует совершенствования системы воспитания военнослужащих в целом и повышения качества МПО служебно-боевых задач в частности.

Отсюда со всей очевидностью следует, что формирование психолого-педагогической подготовленности будущего офицера к практической, деятельности в войсках предполагает в первую очередь совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск, является» неотъемлемой- частью его профессиональной подготовки как организатора' МПО служебно-боевых задач в> войсках, требует к себе особого внимания и дальнейшего изучения.

Специфика обучения, будущих офицеров заключается в использовании принципа практической- направленности при изучении, курса «Методика* морально-психологического обеспечения». Суть педагогической деятельности офицеров.внутренних войск заключается в организации и проведении МПО повседневной деятельности, а также при выполнении служебно-боевых задач.

Проблеме формированию у личного состава морально-психологических качеств, усиливающих способность эффективно действовать в напряженных и опасных ситуациях современной войны, в экстремальных и сложных условиях военной службы в соответствии'с боевыми задачами и нравственными принципами поведения, уделено большое внимание в исследованиях ряда авторов [2, 3, 6, 29, 31, 36, 39, 71, 104г, 108].

Определенные усилия'в научной разработке некоторых актуальных вопросов МПО предпринимались также военными учеными: некоторые теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к МПО в Вооруженных силах и внутренних войсках МВД России поставлены в работах [3, 5, 40, 46, 59; 80, 109, 112, 124]; ведется активный поиск психолого-педагогических путей подготовки военных специалистов- в работах [4, 16, 30, 33, 41, 67, 73, 101, 103, 107, 125].

Однако анализ опубликованных материалов показывает, что в них, как правило, рассматриваются лишь отдельные, нередко частные проблемы МПО. В то же время крайне слабо исследована технология и методика управления образовательным процессом подготовки будущих офицеров: как организаторов МПО служебно-боевых задач, выполняемых подразделениями внутренних войск МВД России.

В сфере указанной проблематики ведутся исследования освещающие пути оптимизации профессионального воспитания, условия формирования военно-профессиональной направленности-будущих офицеров; потребности в профессиональной самореализации? личности, выявляется специфика деятельности офицера внутренних войск- [2,4; 7, 13; 25,28,32,43,94,116, Т19; 121,123]:

Mbi должны признать, что'нарастающие требования сегодняшнего дня опережают медленно текущее совершенствование форм, и методов-подготовки офицерских кадров*внутренних, войск, и, что изменения^ происходящие ВО! внутренних войсках, не повлекли должного оперативного' изменения в стиле и формах работьъ командно-преподавательского состава военных вузов внутренних войск МВД России по-подготовке выпускников к организации МПО' служебно-боевых задач. То- есть возникло противоречие между острой-необходимостью в г педагогической деятельности выпускников'вузов внутренних войск МВД России по организации МПО служебно-боевых задач и недостаточно высоким уровнем их подготовленности к этой деятельности в процессе обучения-B вузе.

Для разрешения данного противоречия необходима определенная перестройка организационно-педагогических условий обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, требующая теоретического обоснования, методического обеспечения и экспериментального подтверждения состоятельности и целесообразности.

Таким образом, при несомненной теоретической и практической значимости многочисленных исследований, проблема подготовки выпускников вузов внутренних войск МВД' России к педагогической деятельности по орга низации МПО СБЗ не была предметом непосредственного специального рассмотрения в работах последних лет.

Вышеизложенное позволяет выявить противоречие между возросшими требованиями к обучению выпускников вузов внутренних войск МВД России основам педагогической деятельности по-организации МПО СБЗ и недостаточным уровнем практической подготовленности их к этой деятельности. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Актуальная научная задача исследования: разработками внедрение в образовательный процесс педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения* курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

Объект исследования: образовательный* процесс в вузах; внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

Цель исследования: обоснование педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения > курсантов вузов.внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ:

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности возможна на основе внедрения педагогических условий, а именно: 1) организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ; 2) технологии обучения; 3) методик оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Задачи исследования.

1. Уточнить основные теоретические позиции и положения, позволяющие обосновать адекватность педагогических условий, необходимых для реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

2. Разработать организационно-педагогическую модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3. Обосновать и экспериментально^ апробировать технологию обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности ПО' организации МПО СБЗ, ориентированную на принцип практической направленности.

4. Разработать методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования-успешности этой деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретический базис работы составили концепции и теории, обеспечившие возможность деятельностного способа^ исследования выдвигаемых гипотез на основе стратифицированного представления процесса обучения в вузе и включающие:

- концепции личности и деятельности педагога (К.А. Абульханова-Славская [l1], Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина [58], А.К. Маркова, А.В1 Петровский [83], Я.В. Подоляк [88] и другие);

- компетентностный подход (В.В. Байденко [10], И.А. Зимняя [34], В.А. Козырева [45], Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур [110], А.П. Тряпицына [45] и другие);

- лично-деятельностный подход к профессиональному обучению и воспитанию военнослужащих (A.B. Барабанщиков [12], В.Н. Герасимов [27], В. А. Сластенин [102], В .Я. Слепов [103] и другие).

В работе автор опирался на педагогические идеи педагогов и психологов, среди которых Ю.К. Бабанский [9], Н.В. Бордовская [15], О.Ю. Ефремов А.Д [18], П.А. Корчемный [50], C.B. Кошелева [53], Н.С. Кравчун [54], В.Ф. Кулаков [19], Г.Д. Луков [63], А.Г. Маклаков [66, 95], В.Е. Писарев [84], И.П. Подласый [86, 87], A.A. Реан [15, 97], Л.Д. Столяренко [106], Л.И! Уманский [68, 114, 115], Я.Я. Юрченко [129], В.А. Якунин [131] и др. работы указанных авторов явились теоретической основой нашего исследования.

Также были изучены общегосударственные [113, 120] и ведомственные нормативные акты [38, 47, 48, 76, 90, 91, 92, 117, 118], мемуарная, энциклопедическая и справочная литература [65, 14, 20, 78, 105], монографии и диссертационные исследования A.A. Довганенко [30], С.Г. Зубова [36], В.Ю. Колпа-кова [44], Б.Д. Красовского [55], Ф.А. Кузина М.А. [56], Лямзина [64], И.И. Мельникова [71], Ю.Д. Менжеги [72], О.В. Олейника [79], М.И. Фомичева [121], А.П. Шарухина [126, 127] по рассматриваемой проблеме, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения: о комплексном подходе к научным проблемам, единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия традиционного и инновационного образования как единства обучения, воспитания и развития личности в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение); диагностические (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); аналитические (теоретический анализ положений психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент); математико-статистические (статистические методы анализа экспериментальных данных, математическое моделирование).

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский (СПВИ) и Саратовский: военные институты (СВИ) внутренних войск МВД России. Всего в данном исследовании приняло участие 130 офицеров подразделений, и преподавателещ 560 курсантови Исследование проводилось-в три этапа.

Первый этап (апрель 2006 - февраль 2007 г.) — изучались литературные источники, опыт работы по проблеме исследования; выбирались, объект и предмет исследования; определялись цель, задачи гипотеза; исследования; осуществлялись моделирование' исследовательской; деятельности: и разработка организационно-педагогической модели обучения« курсантов педагогической? деятельности поорганизации МП©; СБ31

Второй этап (март 2007 - апрель 2011 г.) - проводилась эмпирическая проверка заложенного; в гипотезе исследовательского: замысла. Осуществлялись замеры, оценка и анализ уровня подготовленности выпускников вузов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Третий этап (май 2011 - июль 2011 г.)> — обобщались полученные результаты ;исследования*осуществлялась. систематизация:и качественный; анализ экспериментальных данных,.формулировалисьвыводышвырабатывались, практические рекомендации, оформлялись результаты исследования.

Общий объем проделанной работы. По проблеме исследования изучено и проанализировано433; научных и. л итературньгх: источника, в том числе, 5 док горских и 28 кандидатских диссертаций;: 15-нормативных документов; 12 учебных программ; более 150 служебных характеристик на офицеров; более 600 отзывов на: выпускников вузов внутренних войск; проведено более 100групповых и индивидуальных: бесед, инструкторско-методических занятий, собраний с различными категориями военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная^ на теоретическом уровне организационно-педагогическая- модель обучения, курсантов педагогической; деятельности по организации МПО СБЗ, как педагогическое условие, .включает в себя: квалификационные требования: к выпускнику, личностные и профессиональные качества офицера;, целевую программу обучения; технологию обучения; реат-лизующую принцип практической направленности; методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности: по организации: МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности; пути совершенствования обучения курсантов этой деятельности.

2. На практическом уровне определяющим педагогическим условием является■ технология обучения; реализующая принцип практической направленности обучения курсантов и ирактико-ориентированный подход к организации; осуществлению» и оцениванию результативности* обучения: формы, методы, приемы и средства,.позволяющие повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3; Методики оценки уровня подготовленности; курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ; как педагогическое условие содержат: показатели уровня подготовленности курсантов (мотивационный; профессионально;-деятельностный, эмоционально-волевой) и прогнозирования успешности этой деятельности на основе комплексной оценки коммуникативных и организаторских способностей в виде индивидуального индекса успешности педагогическошдеятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована организационно-педагогическая -модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ;

- разработана: и апробирована технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО' СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения;: конкретизирован практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ. выявлены и определены методики оценки уровня» подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ »и прогнозирования успешности этой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ реализации принципа практической направленности обучения, к которым отнесены организационно-педагогическая» модель обучения; принципы преемственности, определяющие технологичность обучения. Уточнены.и обоснованы; теоретические положения технологии обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующей принцип практической направленности и основные условия ее реализации. Раскрыта сущность практико-ориентированного подхода к организации, осуществлению и оцениванию ^результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Практическаязначимость результатов исследования. Технология обучения курсантов педагогической деятельности' по организации МПО СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения может быть использована в образовательном процессе военных вузов. Целевая программа обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, основанная на практико-ориентированном подходе к обучению может способствовать своевременному корректированию учебных программ. Апробированная методика определения подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, позволяет решить задачу прогнозирования успешности их педагогической деятельности в войсках. Материалы исследования могут служить основой для подготовки аналитических сообщений, рекомендаций и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: корректным использованием фундаментальных положений педагогической теории к описанию объекта и изучению предмета исследования; адекватностью условий экспериментального исследования реальным условиям обучения курсантов вузов внутренних войск« МВД России; корректным использованием апробированных методик; репрезентативностью выборки; применением методов математико-статистического анализа экспериментальных данных, адекватных задачам исследования; непротиворечивостью полученных результатов в процессе их верификации; апробацией основных положений, диссертации на научных конференциях.

Апробация, результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Саратов в 2006-2011 гг.), были- использованы при- подготовке учебно-методических пособий. Разработанная в рамках диссертационного исследования-целевая>программа и технология обучения курсантов педагогической, деятельности по организации МПО СБЗ были внедрены в образовательный процесс СГТВИ внутренних войск МВД России. Результаты исследования изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, анализа литера-турьь(глава 1), методического раздела (глава 2), характеристики результатов формирующего педагогического эксперимента (глава 3), заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России по подготовке курсантов- к. педагогической: деятельности обладает рядом особенностей. Обучение курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МИ© СБЗ должно носить личностно-деятельностный характер, способствующий1 формированию мотивационной, профессионально-деятельностной, эмоционально-волевой? составляющих подготовленности выпускника вуза к педагогической деятельности в . войсках. Существенное значение имеет также соответствие внутреннего потенциала как совокупности коммуникативных и организаторских способностей курсанта профессионально-важным качествам офицера. Повысить эффективность и качество обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ возможно на основе практико-ориентированного подхода к организации образовательного процесса, в котором сочетаются традиционные и инновационные формы образовательной деятельности вуза внутренних войск

МВД России с учетом квалификационных требований, предъявляемых к офицерам в сложных современных условиях.

2. Адекватная организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности в войсках требует новых организационных и методических решений. Для ее реализации предлагаются методики осуществления и оценивания учебной деятельности, базирующиеся на разработанной и апробированной целевой программе совершенствования обучения, реализующей принцип практической направленности обучения. В результате внедрения новых педагогических условий обучения с 2007 по 2011 гг. в экспериментальной группе уменьшилась доля «удовлетворительно» успевающих курсантов с 16,5 % до 12,9 % и возросла доля «отлично» успевающих с 40,0 % до 54,1 %. Кроме того доля «хорошо» успевающих курсантов в экспериментальной группе превысила аналогичную долю в контрольной группе за период 2010-2011 гг. на 5,3 - 15,2 %.

В результате внедрения новых организационно-педагогических условий обучения с 2007 по 2011 гг. в экспериментальной группе уменьшилась доля «удовлетворительно» успевающих курсантов с 16,5 % до 12,9 % и возросла доля «отлично» успевающих с 40,0 % до 54,1 %. Кроме того доля «хорошо» успевающих курсантов в экспериментальной группе превысила аналогичную долю в контрольной группе за 2010-2011 гг. на 5,3 - 15,2 %.

3. Технология обучения, адаптированная к предлагаемой организационно-педагогической модели обучения курсантов, не требует дополнительных затрат времени и средств и показала свое преимущество в педагогическом эксперименте.

Предлагаемая технология направлена на усиление практической стороны обучения и активизацию самообразования, целенаправленное развитие коммуникативных и организаторских способностей курсантов, создание психолого-педагогических условий оптимизации процесса обучения через совершенствование межпредметной интеграции образовательного процесса.

В результате внедрения данной технологии обучения экспертные оценки подготовленности к организации МПО служебно-боевых задач курсантов четвертого курса экспериментальной группы по сравнению с курсантами контрольной группы в 2009, 2010 и 2011 годах были выше в среднем на 3,9 %, 4,4 % и 6,2 % соответственно, а у курсантов пятого курса - на 4,5 %, 4,2 % и 7,0 % соответственно. Причем динамика этого показателя в экспериментальной группе имела устойчивую положительную тенденцию роста на протяжении всего периода эксперимента.

4. Наряду с традиционными формами контроля над овладением основами педагогической деятельности по организации МПО служебно-боевых задач, немаловажное значение имеет исследование уровня подготовленности курсантов к этой деятельности с привлечением новых методик. Так авторская методика, позволяет оценивать мотивационную, профессионально-деятельностную и эмоционально-волевую составляющие подготовленности курсантов к педагогической деятельности по. организации МПО служебно-боевых задач (методика А-1). Методика применима для экспертной оценки показателей подготовленности курсантов, а также для исследования самооценки уровня подготовленности курсантов.'

Мотивационный, профессионально-деятельностный и эмоционально-волевой показатели подготовленности курсантов экспериментальной группы, (СПВИ) имели положительную тенденцию в период эксперимента: в среднем уровень экспертной оценки по этим показателям варьировался у хорошо успевающих курсантов (с успеваемостью «4» и выше по дисциплине «Морально-психологическое обеспечение») от 3,97±0,03 до 4,23±0,03, а у слабо успевающих курсантов (с успеваемостью «3») от 3,41±0,07 до 3,65±0,08. 5. Прогностически неблагоприятными для- успешности педагогической деятельности в войсках являются такие индивидуальные особенности курсанта как низкий уровень социально-психологических характеристик. Выявлена информативная совокупность индивидуально-психологических характеристик курсанта по-методике КОСМ, которая определяет индивидуальный индекс успешности педагогической деятельности (ИМПО). Прогностическая функция для оценки индивидуального индекса успешности педагогической деятельности представлена регрессионным уравнением:

ИМПО = 2,174 + 1,246Кк + 0,941Ко, где ИМПО - индивидуальный индекс (показатель, уровень) успешности педагогической деятельности, у.е.; Кк — показатель коммуникативных способностей, балл; Ко -показатель организаторских способностей, балл.

Критическим (пороговым) значением предсказанного (ожидаемого) показателя ИМПО является значение «4».

Предлагаемое решающее правило оценки подготовленности курсанта к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ позволяет с высокой вероятностью прогнозировать успешность к ней курсанта при службе в* войсках и при необходимости развивать, его внутренний^ потенциал в период обучения. Около 73,1 % выпускников, на которых после года службы был получен- невысокий отзыв, имели индивидуальный индекс успешности-педагогической- деятельности ниже порогового уровня, около 77,2 % выпускников, на которых после года службы был получен высокий отзыв, имели индивидуальный индекс успешности педагогической деятельности выше порогового уровня.

6. Развитие технологического компонента обучения курсантов, совершенствование межпредметной интеграции образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, как показывают результаты исследования, создают оптимальные условия для повышения эффективности и качества обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО слу-жебно-боевых задач. На этом основании и с учетом результатов педагогического эксперимента можно сформулировать следующие практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, основанная на принципе практической направленности, рекомендуется для использования в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД РФ.

2. Технология обучения, реализующая принцип практической направленности обучения и практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения: формы, методы, приемы и средства, позволит профессорско-преподавательскому составу вузов повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3. Наряду с традиционными формами контроля над овладением основами деятельности офицерам подразделений, органов по работе с личным составом рекомендуется в процессе обучения -исследовать мотивационный, профессионально-деятельностный и эмоционально-волевой показатели подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

4. Заместителям командиров, воинских частей по работе с личным составом прогнозирование успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ выпускников военных вузов внутренних войск МВД России рекомендуется осуществлять на основе совокупности показателей коммуникативных и организаторских способностей.

5. Для определения уровня подготовленности курсанта к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ рекомендуется командирам подразделений курсантов, офицерам отдела по работе с личным составом использовать решающее правило в виде индивидуального индекса успешности организаторской деятельности (ИМПО).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности"

На правах рукописи

КОСОБУЦКИЙ Андрей Олегович

005002377

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2011

005002377

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Силкин Николай Николаевич

кандидат педагогических наук, профессор Томашев Аркадий Николаевич

Ведущая организация:

Военная академия связи им. С.М. Буденного

Защита состоится « В » ноября 2011 года в \Н. часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан «'21 » октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук ^ /. с.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новых Федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования педагогическая деятельность составляет основу профессиональной компетентности выпускников. Среди основных причин низкого уровня работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках отмечается недостаточный уровень обученности выпускников вузов по поддержанию воинской дисциплины, проведению информационно-воспитательной работы среди подчиненных1. Об этом свидетельствуют также анализ отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России, опросы офицеров частей и подразделений.

В военной доктрине Российской Федерации определены основные приоритеты развития военной организации. Одним из них является повышение качества подготовки кадров и военного образования2.

Перед внутренними войсками МВД России стоят задачи по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, внутренней безопасности государства, борьбе с терроризмом. Сложность и напряженность обстановки, необходимость поддержания войск и сил в постоянной боевой готовности - все эти факторы обусловливают повышение требований к морально-психологическому состоянию военнослужащих, которое формируется и поддерживается офицерами в процессе педагогической деятельности.

Вышеизложенное позволяет выявить противоречие между возросшими требованиями к обучению выпускников вузов внутренних войск МВД России основам педагогической деятельности по организации морально-психологического обеспечения служебно-боевых задач (МПО СБЗ ) и недостаточным уровнем практической подготовленности их к этой деятельности. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Актуальная научная задача исследования: разработка и внедрение в образовательный процесс педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.

1 Приказ главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 305 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России».

2 Указ Президента Российской Федерации от 05 февраля 2010 г. № 146 «О военной доктрине Российской

Федерации». „

3 МПО СБЗ - официально закрепленная аббревиатура в руководящих документах внутренних войск мвд

России.

Предмет исследования: педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

Цель исследования: обоснование педагогических условий реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности возможна на основе внедрения педагогических условий, а именно: 1) организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ; 2) технологии обучения; 3) методик оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Задачи исследования.

1. Уточнить основные теоретические позиции и положения, позволяющие обосновать адекватность педагогических условий, необходимых для реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности.

2. Разработать организационно-педагогическую модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3. Обосновать и экспериментально апробировать технологию обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, ориентированную на принцип практической направленности.

4. Разработать методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретический базис исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных педагогов и психологов: концепции личности и деятельности педагога (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, А.К. Маркова, J1.H. Митина, В.А. Сластенин и другие); компетентностный подход (В.В. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и другие); лично-деятельностный подход к профессиональному обучению и воспитанию военнослужащих (В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, A.M. Пырский, Н.Ф. Феденко и другие). Были изучены федеральные и ведомственные нор-

мативные акты, мемуарная, энциклопедическая, справочная литература, монографии и диссертационные исследования А.Д. Варару, А.А. Довганенко, С.Г. Зубова, В.Ю. Колпакова, А.Д. Косолапова, Е.П. Лазебина, И.И. Мельникова, Ю. Д. Менжеги, О.В. Олейникова, М.И. Фомичева и другие, а также материалы научно-практических конференций, публикации в научной и периодической печати.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения: о комплексном подходе к научным проблемам, единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия традиционного и инновационного образования как единства обучения, воспитания и развития личности в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение); диагностические (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование); аналитические (теоретический анализ положений психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (педагогический эксперимент); математико-статистические (статистические методы анализа экспериментальных данных, математическое моделирование).

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский (СПВИ) и Саратовский военные институты (СВИ) внутренних войск МВД России. Всего в данном исследовании приняло участие 130 офицеров подразделений и преподавателей, 560 курсантов. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (апрель 2006 - февраль 2007 г.) - изучались литературные источники, опыт работы по проблеме исследования; выбирались объект и предмет исследования; определялись цель, задачи и гипотеза исследования; осуществлялись моделирование исследовательской деятельности и разработка организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Второй этап (март 2007 - апрель 2011 г.) - проводилась эмпирическая проверка заложенного в гипотезе исследовательского замысла. Осуществлялись замеры, оценка и анализ уровня подготовленности выпускников вузов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Третий этап (май 2011 - июль 2011 г.) - обобщались полученные результаты исследования, осуществлялась систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы и вырабатывались практические рекомендации, оформлялись результаты исследования.

Общий объем проделанной работы. По проблеме исследования изучено и проанализировано 133 научных и литературных источника, в том числе,

5 докторских и 28 кандидатских диссертаций; 15 нормативных документов; 12 учебных программ; более 150 служебных характеристик на офицеров; более 600 отзывов на выпускников вузов внутренних войск; проведено более 100 групповых и индивидуальных бесед, инструкторско-методических занятий, собраний с различными категориями военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная на теоретическом уровне организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, как педагогическое условие, включает в себя: квалификационные требования к выпускнику, личностные и профессиональные качества офицера; целевую программу обучения; технологию обучения, реализующую принцип практической направленности; методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности; пути совершенствования обучения курсантов этой деятельности.

2. На практическом уровне определяющим педагогическим условием является технология обучения, реализующая принцип практической направленности обучения курсантов и практико-ориентироваиный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения: формы, методы, приемы и средства, позволяющие повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3. Методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, как педагогическое условие содержат: показатели уровня подготовленности курсантов (мотивационный, профессионально-деятельностный, эмоционально-волевой) и прогнозирования успешности этой деятельности на основе комплексной оценки коммуникативных и организаторских способностей в виде индивидуального индекса успешности педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ;

- разработана и апробирована технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения;

- конкретизирован практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

- выявлены и определены методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ реализации принципа практической направленности обучения, к которым отнесены организационно-педагогическая модель обучения; принципы преемственности, определяющие технологичность обучения. Уточнены и обоснованы теоретические положения технологии обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующей принцип практической направленности и основные условия ее реализации. Раскрыта сущность практико-ориентированного подхода к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Практическая значимость результатов исследования. Технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующая принцип практической направленности обучения может быть использована в образовательном процессе военных вузов. Целевая программа обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, основанная на практико-ориентированном подходе к обучению может способствовать своевременному корректированию учебных программ. Апробированная методика определения подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, позволяет решить задачу прогнозирования успешности их педагогической деятельности в войсках. Материалы исследования могут служить основой для подготовки аналитических сообщений, рекомендаций и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: корректным использованием фундаментальных положений педагогической теории к описанию объекта и изучению предмета исследования; адекватностью условий экспериментального исследования реальным условиям обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России; корректным использованием апробированных методик; репрезентативностью выборки; применением методов математико-статистического анализа экспериментальных данных, адекватных задачам исследования; непротиворечивостью полученных результатов в процессе их верификации; апробацией основных положений диссертации на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Саратов в 2006-2011 гг.), были использованы при подготовке учебно-методических пособий. Разрабо-

тайная в рамках диссертационного исследования целевая программа и технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ были внедрены в образовательный процесс СПВИ внутренних войск МВД России. Результаты исследования изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, анализа литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), характеристики результатов формирующего педагогического эксперимента (глава 3), заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, 3 приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель, формируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов и их апробация.

В главе 1 «Научно-теоретический анализ проблемы исследования» решена исследовательская задача, связанная с уточнением основных теоретических положений, которые позволили раскрыть и разработать педагогические условия, необходимые для реализации принципа практической направленности обучения курсантов в вузах внутренних войск МВД России.

Научно-теоретический анализ проблемы исследования позволил обосновать на теоретическом уровне возможность разрешения основного противоречия, сформулированного в гипотезе, на основе разработки организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ (рис. 1).

Ключевыми положениями, требовавшими новаторского подхода в решении проблемы исследования, в представленной модели являлись: целевая программа обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ; элементы технологии обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, опирающиеся на принцип практической направленности; методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Эти положения, в совокупности с традиционными, составляли новые организационно-педагогические условия обучения курсантов и были разрабо-

таны на этапе, предшествовавшем планированию педагогического эксперимента, а также на контрольно-обобщающем этапе эксперимента и представлены в материалах диссертационного исследования (гл. 2; гл. 3).

Государственный стандарт ВПО

Требования ГОС ВОУВПО внугренн войск МВЛ РФ

квалификационные

требования к специалистам-органшаторам педагогической деятельности по МПО СБЗ

Требования МВДРФиГКВВ МВЛ РФ

Организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ

Методологические основы

Цели обучения

Принципы обучения :

целевая программа обучсния

Элементы технологии обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ

Формы Приемы и Средства Педагогические Контроль за

обучения методы обучения условия уровнем овладения

обучения оптимизации основами

обучения деятельности

Методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ

мшивацисшныи

деятельностшп

эмоционально-волевой

ПГОГНОЗИРО&ЩИЕ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУГСМ1ТОВ

Индивидуальный индекс успешности педагогическон деятельности но опгаиизании МПО СБЗ (ИМПО>

Эффективность обучения

__________________________________

Пути совершенствования обучения

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ

Таким образом, получен первый научный результат - организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Суть научного результата состоит в разработке организационно-педагогической модели обучения как педагогического условия реализации принципа практической направленности обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Новизна научного результата состоит в теоретическом обосновании на основе последовательного применения системного анализа, личностно-деятельностного и практико-ориентированного подходов организационно-педагогической модели обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, включающей в себя совокупность взаимосвязанных элементов: квалификационные требования к выпускнику, личностные и профессиональные качества офицера; целевую программу обучения; технологию обучения, реализующую принцип практической направленности; методики оценки уровня подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности; пути совершенствования обучения курсантов.

В главе 2 «Материалы и методы исследования» изложены методология и организация исследования, дана характеристика использованных методов. Представлены педагогические условия обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, новаторские элементы организационно-педагогической модели обучения: целевая программа; адаптивные элементы технологии обучения и методики их реализации; авторские методики по оцениванию подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ (описание авторских методик, содержащее показатели и критерии оценки подготовленности вынесено в Приложения).

Основным инструментом для оценки результативности и целесообразности разработанной организационно-педагогической модели обучения курсантов являлся формирующий педагогический эксперимент по ее апробации, который был организован и проведен на базе СПВИ внутренних войск МВД России. Обоснование результативности осуществлялось по итогам сравнительного анализа качественных и количественных показателей подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ. Рациональность состояла в обосновании возможности и незатратности создания в вузах МВД России условий для совершенствования обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

В ходе исследования методом срезов изучалась динамика показателей подготовленности курсантов к педагогической деятельности по МПО СБЗ, динамика показателей уровня подготовленности курсантов и показателей успешности их педагогической деятельности после года службы в войсках.

Методические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности.

В главе 3 «Результаты формирующего педагогического эксперимента и их обсуждение» представлено содержание и логика развернутого математи-ко-статистического анализа экспериментальных данных, на результатах которого строились теоретические положения и выводы, обосновывалась состоятельность выдвинутой гипотезы настоящего диссертационного исследования.

В педагогическом эксперименте по оценке результативности и целесообразности разработанной организационно-педагогической модели обучения курсантов объектом исследования были курсанты 4 и 5 курсов СПВИ и СВИ внутренних войск МВД России и выпускники этих вузов после года службы в войсках. В качестве контрольной группы выступали курсанты СВИ ВВ МВД России, обучавшиеся по основной профессиональной образовательной программе (2007 г.), в качестве экспериментальной группы - курсанты СПВИ ВВ МВД России, обучавшиеся в новых педагогических условиях.

Между контингентами СВИ и СПВИ не было выявлено статистически значимого различия по доле курсантов, «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично» успевающих по ММПО в период 2007-2009 гг. Но в 2010 и 2011 годах в СПВИ чаще (р < 0,05), чем в СВИ встречались четверокурсники с «хорошим» уровнем успеваемости: 49,4 % в СПВИ против 34,1 % в СВИ в 2010 году; 48,2 % в СПВИ против 33,0 % в СВИ в 2011 году. По среднему баллу успеваемости контингенты СВИ и СПВИ также не имели статистически значимого различия. Однако в динамике среднего балла у курсантов СПВИ в период 2009-2011 гг. наблюдалось преимущество по сравнению со средним баллом курсантов СВИ (рис. 2).

балл 4.40 4.35 4.30 4.25 4.20

2008 2009 2010 -4 курс СВИ---4 курс СПВИ

Рис. 2 - Динамика средних оценок успеваемости по дисциплине ММПО у курсантов 4 курса СВИ и СПВИ в период 2007-2011 гг.

В ходе исследования проводилась сравнительная оценка мотивационно-го, профессионально-деятельностного и эмоционально-волевого показателей

подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ на четвертом и пятом годах обучения (табл. 2, рис. 3-5).

Из таблицы 2 видно, что в 2007, 2010 и 2011 годах у преобладающего большинства пятикурсников СПВИ самооценка по показателю мотивации была практически достоверно выше (р < 0,05), чем у четверокурсников, в среднем на 4,5 %, 4,3% и 5,1 % соответственно.

Таблица 2

Сравнительная характеристика курсантов 4 и 5 курсов по средним значениям показателей подготовленности к педагогической деятельности

по организации МПО СБЗ ^ - критерий Стьюдента)

Год Разброс средних значений показателя (М±т)

1расч СВИ ^расч СПВИ

4 курс (п = 90) 5 курс (п = 110) 4 курс (п = 85) 5 курс (п = 110)

Показатель мотивации

2007 2,577 * 3,83±0,06 4,03±0,05 2,050 * 3,79±0,07 3,96±0,05

2008 1,819 4,ОНО,06 4,14±0,04 1,761 3,93±0,03 4,03±0,05

2009 2,518 * 4,13 ±0,06 3,95±0,05 1,719 4,16±0,06 4,29±0,05

2010 1,016 4,10±0,06 4,02±0,05 2,475 * 4,12±0,06 4,30±0,04

2011 2,399 * 3,94±0,06 4,13±0,04 3,100* 4,23±0,06 4,45±0,04

Прос >ессионально-деятелыюстный показатель

2007 0,112 3,74±0,04 3,74±0,03 2,277 * 3,78±0,04 3,90±0,04

2008 1,093 3,84±0,04 3,78±0,03 3,969 * 3,88±0,04 4,06±0,03

2009 5,619 * 3,89±0,03 3,59±0,03 2,602 * 3,93±0,04 4,05±0,04

2010 5,691 * 3,90±0,04 3,59±0,03 2,880 * 3,93±0,04 4,07±0,04

2011 0,807 3,88±0,03 3,84±0,03 4,357 * 4,01±0,04 4,23±0,03

Эмоционально-волевой показатель

2007 0,128 4,13±0,04 4,12±0,04 0,07 4,06±0,04 4,06±0,04

2008 4,200 * 4,19±0,03 3,98±0,03 0,245 4,14±0,04 4,12±0,04

2009 3,392 * 4,24±0,04 4,06±0,04 0,370 4,14±0,04 4,16±0,04

2010 2,394 * 4,19±0,04 4,06±0,04 1,032 4,09±0,05 4,14±0,03

2011 1,631 4,15±0,03 4,07±0,04 0,224 4,22±0,04 4,23±0,03

Примечания:

1) М - среднее значение показателя;

2) т - стандартная ошибка среднего значения;

3) критическое значение 1ибл = 1,960;

4) * - различия призпаются статистически значимыми (р < 0,05) только при условии:

^расч — и^бл •

При этом у курсантов СПВИ в отличие от курсантов СВИ наблюдалась стабильная положительная динамика этого показателя на протяжении всего периода 2007 - 2011 гг. (рис. 3).

Было установлено, что в 2010-2011 гг. число курсантов 4 курса СВИ с «удовлетворительным» и «высоким» уровнем показателя мотивации снизилось с 91,1 % до 81,1 %, а в СПВИ оставалось стабильно высоким (95,3%).

Рис. 3. Динамика самооценки мотивации к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ у курсантов СВИ и СПВИ

На протяжении 2007 - 2011 гг. курсанты 5 курса СПВИ, по сравнению с четверокурсниками, имели практически достоверно более высокую самооценку (Р < 0,05) профессионально-деятельностной подготовленности к педагогической деятельности в среднем на 3,2 %, 4,8 % , 3,3 %, 3,3 % и 5,4 % соответственно. Динамика этого показателя у курсантов СПВИ имела достаточно устойчивую положительную направленность в отличие от СВИ (рис. 4).

Рис. 4. Динамика самооценки профессионально-деятельностной подготовленности к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ у курсантов СВИ и СПВИ

По эмоционально-волевому показателю подготовленности к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ курсанты 5 курса СПВИ статистически значимо отличались от пятикурсников СВИ по качественному уровню этого показателя. Так, в СПВИ было практически достоверно больше (р < 0,05) пятикурсников с «высоким» уровнем показателя по сравнению с СВИ (в 2008 году 29,1 % в СПВИ против 15,5 % в СВИ; в 2009 году 31,8 % в СПВИ против 18,2% в СВИ).

Также и эксперты в 2009, 2010 и 2011 годах практически достоверно выше (р < 0,05) оценивали степень подготовленности курсантов СПВИ к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ по сравнению с курсантами СВИ (рис. 5); у курсантов 4 курса в среднем на 3,9 %, 4,4 % и 6,2 %, а у курсантов 5 курса в среднем на 4,5 %, 4,2 % и 7,0 % соответственно.

Ш СПВИ (эксперты) ВСВИ (эксперты)

Рис. 6. Экспертные оценки успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ выпускников СВИ и СПВИ после года службы в войсках

2007 2008 2003 2010 2011

ГЭ4 курс СВИ (эксперты} Н4 курс СГ1ВИ (эксперты)

2007 2000 2009 2010 2011

05 курс СВИ (эксперты) 05 курс СПВИ (эксперты)

Рис. 5. Экспертные оценки подготовленности курсантов СВИ и СПВИ к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ

Анализ экспертных оценок выпускников после года службы в войсках показал, что в 2009-2010 гг. выпускники СПВИ были практически достоверно (р < 0,05) более успешными в педагогической деятельности (рис. 6).

Таким образом, был получен второй научный результат - технология обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ как педагогическое условие реализации принципа практической направленности обучения.

Суть научного результата состоит в том, что определяющим педагогическим условием на практическом уровне является технология обучения, реализующая принцип практической направленности обучения курсантов и практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения: формы, методы, приемы и средства, позволяющие повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Новизна результата состоит в разработке и апробации технологии обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, реализующую принцип практической направленности обучения.

Достоверность результата была обеспечена строгой логикой проведения педагогического эксперимента в соответствии с целью и задачами исследования, а также адекватностью педагогических условий экспериментального исследования реальным условиям и требованиям обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Коммуникативные и организаторские способности являются стержневыми в образовании межличностных отношений, в сплочении членов коллектива, в умении организовать и направить их деятельность.

В ходе исследования было выявлено, что в период педагогического эксперимента у курсантов 4 и 5 курсов СПВИ в отличие от курсантов СВИ доминировал стабильный рост показателя коммуникативных способностей (рис. 7).

Рис. 7. Средние значения показателя коммуникативных способностей курсантов СВИ и СПВИ в период 2007-2011 гг.

При этом курсанты СПВИ имели практически достоверно (р < 0,05) более высокие показатели коммуникативных способностей по сравнению с курсантами СВИ: на 4 курсе в 2010 и 2011 годах в среднем на 11,6 % и 8,9 % соответственно; на 5 курсе в 2010 году в среднем на 8,8 %.

У курсантов 4 и 5 курсов СПВИ в отличие от курсантов СВИ также наблюдался стабильный рост показателя организаторских способностей (рис. 8).

Рис. В. Средние значения показателя организаторских способностей курсантов СВИ и СПВИ в период 2007-2011 гг.

Кроме того, в 2010 и 2011 годах курсанты 4 курса СПВИ имели показатели уровня организаторских способностей практически достоверно выше (р < 0,05) по сравнению с курсантами СВИ. Курсанты 5 курса СПВИ по сравнению с курсантами 5 курса СВИ также имели практически достоверно более высокие (р < 0,05) значения показателя организаторских способностей в среднем на 6,2 % в 2010 году и на 10,0 % в 2011 году.

Практически достоверно более высокие значения показателей коммуникативных и организаторских способностей у преобладающего большинства курсантов СПВИ по сравнению с курсантами СВИ и стабильность тенденции роста этих показателей в период проведения педагогического эксперимента (2010 - 2011 гг.) могли свидетельствовать, что внедрение новых педагогических условий обучения способствовало повышению качественного уровня коммуникативных и организаторских способностей курсантов СПВИ.

Исследованием была выявлена близкая к тесной статистически значимая связь между экспертными оценками успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ выпускников после года службы (СУ) и уровнем развития их коммуникативных и организаторских способностей (Гкк=+0,67 и Гко=+0,60 при р < 0,05) на момент выпуска. Совокупность показателей коммуникативных и организаторских способностей курсанта была названа индивидуальным индексом успешности организаторской деятельности (ИМПО). На основе экспертных оценок, как на внешнем критерии, было построено регрессионное уравнение для расчета ИМПО:

ИМПО = 2,174 + 1,246Кк + 0,941 Ко,

где ИМПО - индивидуальный индекс успешности педагогической деятельности, усл. ед.; Кк - показатель коммуникативных способностей, балл (КОС-1); Ко - показатель организаторских способностей, балл (КОС-1).

В качестве порогового значения ИМПО было выбрано значение «4», разработано решающее правило для оценки подготовленности курсанта к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности при службе в войсках:

если ИМПО > 4, то уровень подготовленности к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ достаточный;

если ИМПО < 4, то уровень подготовленности к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ условно достаточный.

Расчетной основой для решающего правила служила регрессионная модель, которая отвечала требованиям информативности, адекватности, точности, чувствительности и специфичности.

Таким образом, был получен третий научный результат - методики оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности.

Суть научного результата состоит в выявлении показателей уровня подготовленности курсантов (мотивационный, профессионально-деятельностный, эмоционально-волевой) и прогнозирования успешности этой деятельности на основе комплексной оценки коммуникативных и организаторских способностей в виде индивидуального индекса успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

Новизна результата состоит в разработке методик оценки уровня подготовленности курсантов вузов внутренних войск МВД России к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ и прогнозирования успешности этой деятельности в виде решающего правила и методики оценки совокупности индивидуально-психологических характеристик - коммуникативных (Кк) и организаторских (К0) способностей. Разработанная методика является продуктом межпредметной интеграции образовательного процесса вуза.

Достоверность результата обеспечивается корректным использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки, подтверждением прогностической способности решающего правила оценки ИМПО на контрольной выборке: безошибочное распознавание группы успешности составило 79,6 % (у 82,1 % «менее успешных» курсантов был распознан ИМПО ниже порогового уровня, а у 76,2% «более успешных» - ИМПО выше порогового уровня).

В заключении подводится итог работы. Отмечается, что на основании проведенного исследования получены обоснованные теоретически, обеспеченные методически и проверенные практически педагогические условия реализации принципа практической направленности обучения для повышения эффективности и качества обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Обучение курсантов вузов внутренних войск МВД России педагогической деятельности по организации МПО СБЗ должно носить личностно-деятельностный характер, способствующий формированию мотивационной, профессионально-деятельностной, эмоционально-волевой составляющих подготовленности выпускника вуза к педагогической деятельности в войсках. Существенное значение имеет также соответствие внутреннего потенциала как совокупности коммуникативных и организаторских способностей курсанта профессионально-важным качествам офицера. Повысить эффективность и

качество обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ возможно на основе практико-ориентированного подхода к организации образовательного процесса, в котором сочетаются традиционные и инновационные формы образовательной деятельности вуза внутренних войск МВД России с учетом квалификационных требований, предъявляемых к офицерам в сложных современных условиях.

2. Адекватная организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности в войсках требует новых организационных и методических решений. Для ее реализации предлагаются методики осуществления и оценивания учебной деятельности, базирующиеся на разработанной и апробированной целевой программе совершенствования обучения, реализующей принцип практической направленности обучения. В результате внедрения новых педагогических условий обучения с 2007 по 2011 гг. в экспериментальной группе уменьшилась доля «удовлетворительно» успевающих курсантов с 16,5 % до 12,9 % и возросла доля «отлично» успевающих с 40,0 % до 54,1 %. Кроме того доля «хорошо» успевающих курсантов в экспериментальной группе превысила аналогичную долю в контрольной группе за период 2010-2011 гг. на 5,3 - 15,2 %.

3. Технология обучения, адаптированная к предлагаемой организационно-педагогической модели обучения курсантов, не требует дополнительных затрат учебного времени и средств и показала свое преимущество в педагогическом эксперименте. Предлагаемая технология направлена на усиление практической стороны обучения и активизацию самообразования, целенаправленное развитие коммуникативных и организаторских способностей курсантов, создание педагогических условий оптимизации процесса обучения через совершенствование межпредметной интеграции образовательного процесса. В результате внедрения данной технологии обучения динамика подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ имела устойчивую положительную тенденцию роста в экспериментальной группе на протяжении всего периода эксперимента.

4. Наряду с традиционными формами контроля над овладением основами педагогической деятельности по организации МПО СБЗ немаловажное значение имеет исследование уровня подготовленности курсантов к этой деятельности с привлечением новых методик. К ним можно отнести авторскую методику, позволяющую оценивать мотивационную, профессионально-деятельностную и эмоционально-волевую составляющие подготовленности курсантов к педагогической деятельности (методика А-1). Методика применима для исследования самооценки показателей подготовленности курсантов, а также для экспертной оценки уровня подготовленности курсантов.

5. Прогностически неблагоприятными для успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ в войсках являются такие индивидуальные особенности курсанта как низкий уровень социально-психологических характеристик. Выявлена информативная совокупность личностных характеристик курсанта по методике КОС-1, которая определяет индивидуальный индекс успешности педагогической деятельности (ИМПО) с пороговым уровнем «4». Предлагаемое решающее правило оценки подготовленности курсанта к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ позволяет с достаточно высокой вероятностью прогнозировать успешность к ней курсанта при службе в войсках и при необходимости развивать его внутренний потенциал в период обучения. Около 73% выпускников, на которых после года службы был получен невысокий отзыв, имели ИМПО ниже порогового уровня, около 77 % выпускников, на которых после года службы был получен высокий отзыв, имели ИМПО выше порогового уровня.

6. Развитие технологического компонента обучения, совершенствование межпредметной интеграции образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, как показывают результаты исследования, создает оптимальные условия для повышения эффективности и качества обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ. На этом основании и с учетом результатов педагогического эксперимента можно сформулировать следующие практические рекомендации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная организационно-педагогическая модель обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ, основанная на принципе практической направленности, рекомендуется для использования в образовательном процессе военных вузов внутренних войск МВД РФ.

2. Технология обучения, реализующая принцип практической направленности обучения и практико-ориентированный подход к организации, осуществлению и оцениванию результативности обучения: формы, методы, приемы и средства, позволит профессорско-преподавательскому составу вузов повысить эффективность обучения курсантов педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

3. Наряду с традиционными формами контроля над овладением основами деятельности офицерам подразделений, органов по работе с личным составом рекомендуется в процессе обучения исследовать мотивационный, профессионально-деятельностный и эмоционально-волевой показатели подготовленности курсантов к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ.

4. Заместителям командиров воинских частей по работе с личным составом прогнозирование успешности педагогической деятельности по организации МПО СБЗ выпускников военных вузов внутренних войск МВД России рекомендуется осуществлять на основе совокупности показателей коммуникативных и организаторских способностей.

5. Для определения уровня подготовленности курсанта к педагогической деятельности по организации МПО СБЗ рекомендуется командирам подразделений курсантов, офицерам отдела по работе с личным составом использовать решающее правило в виде индивидуального индекса успешности организаторской деятельности (ИМПО).

Основное содержание диссертационного исследовании, опубликовано в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Кособуцкий А.О. Эффективность применения принципа практической направленности при обучении курсантов вузов внутренних войск педагогической деятельности: статья. - Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, №3 (51), 2011.-0,3 п.л.

2. Кособуцкий А.О., Филимонцев Н.М. Педагогические условия подготовки курсантов военного вуза к преодолению трудностей в профессиональной деятельности: статья. - Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, № 1 (49), 2011. - 0,3/0,15 п.л.

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Кособуцкий А.О. Педагогические условия обучения курсантов внутренних войск МВД России как организаторов педагогической деятельности по МПО СБЗ: учебное пособие. СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2008. - 2,0 пл.

4. Кособуцкий А.О. Историко-теоретический анализ обучения курсантов к организации морально-психологического обеспечения: Учебно-методическое пособие. СПб.: СПВИ, 2009. - 2,2 п.л.

5. Кособуцкий А.О. Менжега Ю.Д. Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: Альбом схем. СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2010. - 5,0/2,5 п.л.

6. Колпаков В.Ю., Кособуцкий А.О., Менжега Ю.Д. Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений внутренних войск МВД России: Учебно-методическое пособие. СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2010. - 20,9/5,3 п.л.

7. Кособуцкий А.О., Менжега Ю.Д. Организация и проведение мероприятий морально-психологического обеспечения с военнослужащими, имеющими криминальный опыт: методические рекомендации. СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России. 2011. - 1,6/0,8 п.л.

8. Кособуцкий А.О., Менжега Ю.Д., Ходосовцев C.B. Дневник стажера: практические рекомендации курсантам на войсковую стажировку в должности заместителя командира по работе с личным составом. СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2011. - 1,6/0,6 п.л.

9. Кособуцкий А.О. Морально-психологическое обеспечение боевой подготовки: Методические рекомендации. Изд. 1-е. - СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2007. -1,3 п.л.

10. Кособуцкий А.О. Методика морально-психологического обеспечения (Методические рекомендации по подготовке к групповым, практическим и контрольным занятиям): Методическое пособие. Изд. 3-е, дополненное. - СПб.: СПВИ внутренних войск МВД России, 2006. - 3,8 п.л.

11. Кособуцкий А.О. Некоторые аспекты формирования у будущих офицеров качеств современного командира и организатора // Материалы межвузовской ИПК, ч. I, Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2010. - 0,2 пл.

12. Кособуцкий А.О. О некоторых подходах к подготовке курсантов как организаторов МПО СБД внутренних войск МВД России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». Вып. 6. СПб.: ВАС, 2009. - 0,2 п.л.

Общий объем публикаций -19,35 пл.

Подписано в печать 20.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84'/к Объем 1,3 п.л., Тираж 100 экз. заказ № 04-10 - 2011

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82

тел: 784-13-35