автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения
- Автор научной работы
- Быков, Олег Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Быков, Олег Александрович, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
61 12-13/1114
На правах рукописи
БЫКОВ Олег Александрович
ВОСПИТАНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................................................................4
Глава 1. Теоретические предпосылки и основы решения проблемы воспитания коллективизма у военнослужащих внутренних войск МВД России....................................................................13
1.1 Исторический опыт организации процесса воспитания коллективизма у военнослужащих внутренних войск МВД России............................................................................. 13
1.2 Система воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России..................................................... 34
1.3 Современная практика воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения........................................................................... 50
Глава 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения......................................... 64
2.4 Содержание и методика экспериментальной работы................ 64
2.20боснование критериев оценки педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе
обучения.................................................................................... 78
2.3 Динамика результатов экспериментальной работы................ 89
Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России.................................................................. 100
3.1 Повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России......................................................................... 100
3.2 Проектирование комплекса технологий решения задачи воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения......................................... 111
3.3 Реализация воспитательного потенциала войсковой стажировки в процессе воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России................................................131
Заключение..................................................................... 138
Литература..................................................................... 142
Приложения....................................................................... 159
Введение
Издавна коллективизм как форма жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью, и как принцип морали выступает величайшей социальной и нравственной ценностью. Коллективизм связывает людей на добровольных основаниях, которые понимают, во имя чего они хотят быть вместе.
Изучение российской культуры, истории и сложившихся традиций в воспитательной практике показывает, что проблеме воспитания коллективизма в России всегда придавалось большое значение, как в науке, так и в практике. Сегодня проблема воспитания коллективизма у российской молодежи приобрела особое звучание. Это обусловлено современной социокультурной ситуацией, в которой наблюдается тенденция обособления личности, развития ее замкнутости, инфантильности, отрешенности от социальных проблем. В связи с этим, одной из важнейших задач педагогики является разработка путей и условий формирования и развития у молодых людей лучших качеств в условиях коллектива, так как новое в общество человек приносит именно своим личным, индивидуальным через коллектив. Поэтому воспитание товарищества, толерантности, сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи позволяет максимально реализовать свою индивидуальность.
В условиях осуществления служебно-боевой деятельности значение воспитания коллективизма у военнослужащих внутренних войск МВД России усиливается многократно. Более чем 200-летний опыт их существования свидетельствует, что коллективный характер решения стоящих перед частями и подразделениями задач предопределяет необходимость дружеских взаимоотношений, сплоченности, ответственности друг перед другом, сознательного стремления к слаженности и взаимоподдержке.
Проводниками ценностей коллективизма и главными организаторами жизнедеятельности воинских частей и подразделений по его законам выступают офицеры, и прежде всего командиры. Изучение практики свидетельствует: если удается сплотить офицерский состав, то здоровый морально-психологический климат складывается во всем коллективе части (подразделения). Показ примера дружеских отношений между офицерами, товарищеского, дружелюбного отношения офицеров к сержантам и солдатам оказывает большое влияние на взаимоотношения между всеми военнослужащими.
Качества коллективизма у будущих офицеров приобретаются в ходе обучения в вузах внутренних войск МВД России. Вместе с тем, анализ процесса обучения курсантов свидетельствует, что воспитанию коллективизма у курсантов не всегда придается должное значение. Об этом говорит относительно большое количество конфликтов между обучающимися, так как не все преподаватели понимают, каким образом можно в ходе занятий сплачивать курсантский коллектив, что необходимо делать для формирования здоровых социально-психологических отношений, не отлажено должное взаимодействие между преподавателями и командирами.
Актуальность исследования в научном аспекте определяется важностью объяснения новых сущностных характеристик коллективизма и поиска наиболее эффективных путей его воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России. В прикладном аспекте важность работы обусловлена возрастающей потребностью внутренних войск в решении педагогической задачи воспитания коллективизма.
Одной из причин сложившегося положения дел выступает
недостаточная научная проработанность исследуемой проблемы.
Установлено, что существуют противоречия между социальной значимостью
проблемы и недостаточным уровнем ее теоретической разработанности;
между необходимостью воспитания коллективизма у курсантов вузов
5
внутренних войск МВД России в процессе обучения и сложившимися подходами к решению данной проблемы, не учитывающими произошедшие изменения в военном образовании.
Выбор заявленной темы исследования обусловил постановку научной задачи, ориентированной на обоснование педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения с использованием метода моделирования.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предметом исследования выступает воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения можно повысить, если:
^ коллективизм рассматривать как качество личности будущего офицера
и цель воспитательного процесса; ^ при разработке педагогических условий исходить из того, что:
- система специально созданных отношений, взаимодействий и обстоятельств должна обеспечить развитие мотивации, ответственности курсантов друг перед другом, нацеленности на установление дружеских взаимоотношений, стремления к слаженности и поддержке друг друга, а также формирование умений эффективного взаимодействия и общения;
- обучение курсантов вузов внутренних войск МВД России имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания;
- необходимо развить педагогическое мастерство преподавателей и
командиров курсантских подразделений; обосновать технологии,
б
обеспечивающие воспитание коллективизма у курсантов в процессе обучения; максимально использовать воспитательный потенциал войсковой стажировки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить теоретические предпосылки и основания решения проблемы воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России коллективизма в процессе обучения.
2. Раскрыть педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
3. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют: аксиологический и личностно-деятельностный подходы; психолого-педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А.Н.; Акофф Р.; Уемов А.И.; Эмери Ф.; Эшби Р. и др.);
- работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е.В.; Бережнова Л.Н.; Краевский В.В.; Кузьмина Н.В., Новожилов В.Ю. и др.);
- положения о гуманистическом и аксиологическом характере профессионального образования (Абульханова-Славская К.А., Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Зеер Э.Ф.; Пашков А.Г.; Сластёнин В.А., Чукин С.Г., ШарухинаТ.Г. и др.);
- концепции формирования коллектива и развития коллективизма (Барабанщиков A.B., Блонский П.П., Давыдов В.П., Донцов А.И., Кравчун Н.С., Макаренко A.C., Слепов В.Я., Феденко Н.Ф., Шацкий С.Т. и др.);
- учение о структуре личности (Ананьев Б.Г.; Леонтьев А.Н.; Мясищев В.Н.; Платонов К.К.; Рубинштейн С.Л. и др.);
- современные концепции воспитания и социализации личности (Борытко Н.М.; Голованова Н.Ф.; Данилюк А.Я.; Криличевский В.И.; Поминова О.Л.; Расчетина С.А.; Шабанов Л.В., Шарухин А.П. и др.);
- современные концепции профессионального обучения (Бордовская Н.В.; Бороненко Т.А.; Готская И.Б.; Жучков В.М.; Зюкин A.B., Пономарев Г.Н.; Симонова И.В. и др.);
- исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Ефремов О.Ю., Латышев О.М., Стригунов В.Н., Тарасов М.М., Хальзов В.И. и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Базой исследования выступили Санкт-Петербургский, Саратовский и Новосибирский военные институты внутренних войск МВД России. В экспериментальной работе приняли участие 99 курсантов, 7 офицеров -командиров курсантских подразделений и 19 преподавателей.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались непротиворечивым методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Исследование проводилось с 2007 года по 2011 год в три этапа:
Первый этап (октябрь 2007г. - сентябрь 2008 г.) - был связан с накоплением и систематизацией сведений об организации воспитания коллективизма у курсантов в ходе обучения, анализом факторов, влияющих на воспитательный процесс; изучением научных источников; сбором эмпирических данных; формулированием проблемы, определением предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработки методики исследования.
Второй этап (октябрь 2008 г. - январь 2010 г.) - был посвящен проведению эксперимента в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап (февраль 2010г. - декабрь 2011г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в системе воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано свыше 100 занятий, проведено более 120 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД России, а также 26 индивидуальных бесед с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено, обработано более 400 опросных листов.
Научная новизна исследования:
В отличие от известных исследований, связанных с воспитанием коллективизма, в данном исследовании: а) коллективизм рассматривается не
как принцип взаимоотношений, а как качество личности будущего офицера;
9
б) анализируется возможность воспитания коллективизма в процессе обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;
она заключается:
- в разработке требований к педагогическим условиям, суть которых состоит в необходимости моделирования реальных служебно-боевых ситуаций в процессе обучения, когда коллективизм способствует решению стоящих задач;
- в обосновании технологии повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, включающую способы, правила, условия, этапы.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- доказательстве положения о рассмотрении коллективизма не только как принципа взаимоотношений в группе курсантов вуза внутренних войск МВД России, но и как личностного качества будущего офицера;
- обосновании воспитания коллективизма у курсантов как особого процесса социализации в военно-образовательной среде;
- раскрытии понимания педагогических условий как обстоятельств, оказывающих существенное влияние на процесс воспитания коллективизма у курсантов;
- уточнении этапов воспитания коллективизма и критериев такого воспитания в процессе обучения в вузах внутренних войск МВД России;
- обосновании педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке
рекомендаций для командиров курсантских подразделений и преподавателей
по воспитанию коллективизма у курсантов в процессе теоретического
обучения и стажировок обучающихся в войсках; в использовании знаний о
технологиях воспитания коллективизма у курсантов в лекционных курсах
подготовки будущих выпускников; в разработке рекомендаций по
ю
использованию диагностического аппарата определения воспитанности коллективизма командирами курсантских подразделений и преподавателями.
Положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:
1. Коллективизм как качество личности выпускника военного вуза внутренних войск МВД России.
Коллективизм как качество личности выпускника военного вуза отражает понимание необходимости формирования у военнослужащих установок коллективистского самоопределения; проявляется в осознанном стремлении к сплочению с другими для наиболее эффективных совместных действий и накоплению позитивного опыта коллективистского поведения. Структура коллективизма объединяет ценностно-смысловой, потребностно-целевой, интеллектуально-познавательный, волевой, чувственно-рефлексивный и операциональный (поведенческий) компоненты.
2. Система воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения как целесообразная целостность связей, отношений, взаимодействий и обстоятельств, которая обеспечивает социализацию курсанта в специфической образовательной среде военного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения"
БЫКОВ Олег Александрович
ВОСПИТАНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 б дпр 20-2
Санкт-Петербург - 2012
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук профессор Шарухин Анатолий Петрович
Официальные оппоненты:
1. Ефремов Олег Юрьевич - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной Академии связи им. Маршала Советского Союза С М. Буденного.
2. Гребенюк Василий Пантелеевич - кандидат педагогических наук, профессор кафедры тактики внутренних войск Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Ведущая организация:
Пермский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится 16 мая 2012 года в « 76 у, ■ часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Автореферат разослан « апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
С.Е. Сычёв
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Издавна коллективизм как форма жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью, и как принцип морали выступает величайшей социальной и нравственной ценностью. Коллективизм связывает людей на добровольных основаниях, которые понимают, во имя чего они хотят быть вместе.
Изучение российской культуры, истории и сложившихся традиций в воспитательной практике показывает, что проблеме воспитания коллективизма в России всегда придавалось большое значение как в науке, так и в практике. Сегодня проблема воспитания коллективизма у российской молодежи приобрела особое звучание. Это обусловлено современной социокультурной ситуацией, в которой наблюдается тенденция обособления личности, развития ее замкнутости, инфантильности, отрешенности от социальных проблем. В связи с этим, одной из важнейших задач педагогики является разработка путей и условий формирования и развития у молодых людей лучших качеств в условиях коллектива, так как новое в общество человек приносит именно своим личным, индивидуальным через коллектив. Поэтому воспитание товарищества, толерантности, сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи позволяет максимально реализовать свою индивидуальность.
В условиях осуществления служебно-боевой деятельности значение воспитания коллективизма у военнослужащих внутренних войск МВД России усиливается многократно. Более чем 200-летний опыт их существования свидетельствует, что коллективный характер решения стоящих перед частями и подразделениями задач предопределяет необходимость дружеских взаимоотношений, сплоченности, ответственности друг перед другом, сознательного стремления к слаженности и взаимоподдержке.
Проводниками ценностей коллективизма и главными организаторами жизнедеятельности воинских частей и подразделений по его законам выступают офицеры, и прежде всего командиры. Изучение практики свидетельствует: если удается сплотить офицерский состав, то здоровый морально-психологический климат складывается во всем коллективе части (подразделения). Показ примера дружеских отношений между офицерами, товарищеского, дружелюбного отношения офицеров к сержантам и солдатам оказывает большое влияние на взаимоотношения между всеми военнослужащими.
г
Качества коллективизма у будущих офицеров приобретаются в ходе обучения в вузах внутренних войск МВД России. Вместе с тем, анализ процесса обучения курсантов свидетельствует, что воспитанию коллективизма у курсантов не всегда придается должное значение. Об этом говорит относительно большое количество конфликтов между обучающимися, так как не все преподаватели понимают, каким образом можно в ходе занятий сплачивать курсантский коллектив, что необходимо делать для формирования здоровых социально-психологических отношений, не отлажено должное взаимодействие между преподавателями и командирами.
Актуальность исследования в научном аспекте определяется важностью объяснения новых сущностных характеристик коллективизма и поиска наиболее эффективных путей его воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России. В прикладном аспекте важность работы обусловлена возрастающей потребностью внутренних войск в решении педагогической задачи воспитания коллективизма.
Одной из причин сложившегося положения дел выступает недостаточная научная проработанность исследуемой проблемы. Установлено, что существуют противоречия между социальной значимостью проблемы и недостаточным уровнем ее теоретической разработанности; между необходимостью воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения и сложившимися подходами к решению данной проблемы, не учитывающими произошедшие изменения в военном образовании.
Выбор заявленной темы исследования обусловил постановку научной задачи, ориентированной на обоснование педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения с использованием метода моделирования.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предметом исследования выступает воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения можно повысить, если:
^ коллективизм рассматривать как качество личности будущего офицера
и цель воспитательного процесса; ^ при разработке педагогических условий исходить из того, что:
- система специально созданных отношений, взаимодействий и обстоятельств должна обеспечить развитие мотивации, ответственности курсантов друг перед другом, нацеленности на установление дружеских взаимоотношений, стремления к слаженности и поддержке друг друга, а также формирование умений эффективного взаимодействия и общения,
- обучение курсантов вузов внутренних войск МВД России имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе воспитания;
- необходимо развить педагогическое мастерство преподавателей и командиров курсантских подразделений; обосновать технологии, обеспечивающие воспитание коллективизма у курсантов в процессе обучения; максимально использовать воспитательный потенциал войсковой стажировки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить теоретические предпосылки и основания решения проблемы воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России коллективизма в процессе обучения.
2. Раскрыть педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
3. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Методологическую основу исследования составляют: аксиологический и личностно-деятельностный подходы; психолого-педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи о системной организации объектов, процессов, явлений (Аверьянов А.Н.; Акофф Р.; Уемов А.И.; Эмери Ф.; Эшби Р. и др.);
- работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках (Бережнова Е.В.; Бережнова Л.Н.; Краевский В.В.; Кузьмина Н.В., Новожилов В.Ю. и др.);
- положения о гуманистическом и аксиологическом характере профессионального образования (Абульханова-Славская К.А., Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Зеер Э.Ф.; Пашков А.Г.; Сластёнин В.А., Чукин С.Г., Шарухина Т.Г. и др.);
- концепции формирования коллектива и развития коллективизма (Барабанщиков A.B., Блонский П.П., Давыдов В.П., Донцов А.И., Кравчук Н.С., Макаренко A.C., Слепов В.Я., Федекко Н.Ф., Шацкий С.Т. и др.),
- учение о структуре личности (Ананьев Б.Г.; Леонтьев А.Н.; Мясищев В.Н.; Платонов К.К.; Рубинштейн C.J1. и др.);
- современные концепции воспитания и социализации личности (Борытко Н.М., Голованова Н.Ф.; Данилгек А.Я.; Криличевский В.И.; Поминова O.JI.; Расчетина С.А.; Шабанов Л.В., Шарухин А.П. и др.);
- современные концепции профессионального обучения (Бордовская Н.В.; Бороненко Т.А.; Готская И.Б.; Жучков В.М.; Зюкин A.B., Пономарев Г.Н.; Симонова И.В. и др.);
- исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Ефремов О.Ю., Латышев О.М., Стригунов В.Н., Тарасов М.М., Хальзов В.И. и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Базой исследования выступили Санкт-Петербургский, Саратовский и Новосибирский военные институты внутренних войск МВД России. В экспериментальной работе приняли участие 99 курсантов, 7 офицеров -командиров курсантских подразделений и 19 преподавателей.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались непротиворечивым методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Исследование проводилось с 2007 года по 2011 год в три этапа:
Первый этап (октябрь 2007г. - сентябрь 2008 г.) - был связан с накоплением и систематизацией сведений об организации воспитания коллективизма у курсантов в ходе обучения, анализом факторов, влияющих на воспитательный процесс; изучением научных источников; сбором эмпирических данных; формулированием проблемы, определением предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработки методики исследования.
Второй этап (октябрь 2008 г. - январь 2010 г.) - был посвящен проведению эксперимента в Санкт-Петербургском военном институте
внутренних войск МВД России, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап (февраль 2010г. - декабрь 2011г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в системе воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано свыше 100 занятий, проведено более 120 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД России, а также 26 индивидуальных бесед с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено, обработано более 400 опросных листов.
Научная новизна исследования:
- в отличие от известных исследований, связанных с воспитанием коллективизма, в данном исследовании: а) коллективизм рассматривается не как принцип взаимоотношений, а как качество личности будущего офицера; б) анализируется возможность воспитания коллективизма в процессе обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;
- в разработке требований к педагогическим условиям, суть которых состоит в необходимости моделирования реальных служебно-боевых ситуаций в процессе обучения, когда коллективизм способствует решению стоящих задач;
- в обосновании технологии повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, включающую способы, правила, условия, этапы.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- доказательстве положения о рассмотрении коллективизма не только как принципа взаимоотношений в группе курсантов вуза внутренних войск МВД России, но и как личностного качества будущего офицера;
- обосновании воспитания коллективизма у курсантов как особого процесса социализации в военно-образовательной среде;
- раскрытии понимания педагогических условий как обстоятельств, оказывающих существенное влияние на процесс воспитания коллективизма у курсантов;
- уточнении этапов воспитания коллективизма и критериев такого воспитания в процессе обучения в вузах внутренних войск МВД России;
- обосновании педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций для командиров курсантских подразделений и преподавателей по воспитанию коллективизма у курсантов в процессе теоретического обучения и стажировок обучающихся в войсках; в использовании знаний о технологиях воспитания коллективизма у курсантов в лекционных курсах подготовки будущих выпускников; в разработке рекомендаций по использованию диагностического аппарата определения воспитанности коллективизма командирами курсантских подразделений и преподавателями.
Положения, выдвигаемые автором для публичной зашиты:
1. Коллективизм как качество пичности выпускника военного вуза внутренних войск МВД России.
Коллективизм как качество личности выпускника военного вуза отражает понимание необходимости формирования у военнослужащих установок коллективистского самоопределения; проявляется в осознанном стремлении к сплочению с другими для наиболее эффективных совместных действий и накоплению позитивного опыта коллективистского поведения. Структура коллективизма объединяет ценностно-смысловой, потребностно-целевой, интеллектуально-познавательный, волевой, чувственно-рефлексивный и операциональный (поведенческий) компоненты.
2. Система воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения как целесообразная целостность связей, отношений, взаимодействий и обстоятельств, которая обеспечивает социализацию курсанта в специфической образовательной среде военного вуза.
Особенности обучения курсантов в образовательной среде вузов внутренних войск МВД России оказывают влияние на воспитание коллективизма, необходимого для выполнения специфических служебно-боевых задач по обеспечению общественной безопасности, при решении которых сплоченность коллектива и коллективистское поведение отдельно взятого военнослужащего являются важными факторами.
Под воспитанием коллективизма у курсантов понимается процесс активизации мотивации, ответственности друг перед другом, нацеленности на
установление дружеских взаимоотношений, формирование умений эффективного взаимодействия и общения, стремления к слаженности и взаимоподдержке.
3. Педагогические условия повышения эффективности воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения:
- развитие педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений;
- технологии воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения;
- войсковая стажировка, в процессе которой максимально реализуется коллективистское взаимодействие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011 гг.) и заседаниях кафедры педагогики (военной педагогики и психологии) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах командиров подразделений курсантов. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях для командиров курсантских подразделений и преподавателей. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (200 источников) и 4 приложений. В тексте имеется 9 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки и основы решения проблемы воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения» исследуется накопленный исторический опыт по проблеме; сущность, структура и современная
практика воспитания коллективизма у курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения.
Изучение военной практики свидетельствует, что необходимость в воспитании коллективизма определяется потребностями воинской деятельности. Постоянное усложнение решаемых задач, коллективный характер вооружения и боевой техники, тяготы и лишения военной службы объективно приводили к необходимости тесного взаимодействия, слаженности действий и укрепления дружбы между военнослужащими. Именно поэтому все великие полководцы и военачальники придавали столь значительное внимание решению задачи сплочения воинских коллективов и развития коллективизма как качества личности у каждого военнослужащего (Петр 1, A.B. Суворов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, Г.К. Жуков и др.). А уставы Красной, Советской и в последующем Российской армии требовали и требуют дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни; выручать товарищей из опасности; помогать им словом и делом; уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств; удерживать их от недостойных поступков и т.д.
Однако, активные научные исследования, нацеленные на изучение вопросов коллективизма в армейской среде стали проводиться только после Великой Отечественной войны. Опираясь на работы П.П. Блонского, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и др., военные психологи и педагоги, начиная с 60-х годов прошлого столетия, выносят исследование вопросов формирования коллектива и развития коллективизма в отдельную научную проблему (Г.Д. Луков, A.B. Барабанщиков, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, Н.С. Кравчун, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов и др.). При этом воспитание у солдат и курсантов коллективизма определяется как процесс достижения военнослужащими социальной зрелости через включение их в общественно-полезную деятельность, а сам коллективизм - как интегративное понятие, раскрывающее качественную характеристику воинского коллектива.1
После «всплеска» 60-80-х годов интенсивность исследований названной проблематики значительно снизилась. Коллективизм, как качество личности курсантов, стал рассматриваться в форме производного других качеств: долга (Аманацкий Ю.В.), ответственности (Кайда Л.И), исполнительности (Рындя Е.Ю.) и др. Однако, изменение образовательной ситуации и возросшие потребности внутренних войск в воспитании военнослужащих на принципах коллективизма вызвали необходимость вернуться к изучению этой темы.
1 Военная педагогию и психология / Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф. -М.: Военюдат. 1986. - С. 163.
В диссертации концепция воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения построена на основе идей Барабанщикова A.B., Драгомирова М.И., Донцова А.И., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Слепова В.Я., Шарухина А.П.
Исходной установкой послужила идея о том, что воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения предполагает организацию управляемой (со стороны преподавателей и командиров курсантских подразделений) совместной учебной деятельности обучающихся и их общения, обеспечение жизнедеятельности курсантов по единым правилам взаимоотношений (в основе которых лежит взаимная ответственность), формирование системы специально созданных отношений, взаимодействий и обстоятельств, обеспечивающих удовлетворение каждым своей потребности быть полноценной личностью, разносторонне развиваться, вести себя с позиций коллективистского самоопределения, накапливать потенциал эмпатии и групповой идентификации.
В ходе проведения исследования, была разработана система воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения (рис.1). Исходя из этой системы, предполагается, что коллектив обучающихся, осуществляя совместную учебную деятельность и общение, живет по единым правилам взаимоотношений (в основе которых лежит взаимная ответственность), которые обеспечивают: высокий уровень сплоченности; здоровый морально-психологический климат; единство действий и устремленность на качественное решение стоящих перед подразделением задач, на сохранение целостности и единства коллектива; высокие результаты деятельности; создание условий для удовлетворения каждым своей потребности быть полноценной личностью, ее самоопределения, разностороннего развития способностей и качеств.
Коллективизм как качество личности и цель воспитательного процесса, включает в себя: ценностно-смысловой компонент (понимание значимости коллективизма и его проявления в дружеских и товарищеских отношениях; отношение к ним как к ценности); потребностно-целевой компонент (стремление к сплочению, формированию здоровой морально-психологической атмосферы в учебной группе, к поддержанию дружеских отношений в коллективе, недопущение конфликтов, при возникновении - их конструктивное разрешение); интеллектуально-познавательный компонент (восприятие, понимание проблем учебной группы с позиции принципа коллективизма и коллективистского самоопределения; разработка, исходя из этого понимания, плана своих действий; активное участие в их обсуждении и решении); волевой компонент (способность преодолевать психологические
Стремление к сплочению уч. гр.. формированию здорового МПК, недопущение конфликтов, их конструктивное разрешение, проявление эмпатии и групповой идентификации Восприятие, понимание проблем уч. группы с позиции принципа коллективизма и коллективистского самоопределения Продуктивное преодоление трудностей в ходе установления и поддержания отношений на основе принципа коллективизма Рефлексивный анализ поведения с позиций коллективистско го самоопределения
Проявление коллективизма А в поведении курсанта
с II Структура коллективизма как субъектно-личностного качества курсанта Г о т
Стремление активно способство- Умение ставить оправданные с
вать сплочению учебной группы на позиций коллективистского Наличие потенциала в
основе здорового МТГК самоопределения цели и владение и
способами их достижения
Дружба и Желаше При с
товари- проявлять Коллекти- В В совмест- Эмпатии Г рутто- г
щество как коллективизм вистская процессе процессе ном вои ь
ценностно- на основе направлен- учебных самостоят. решении иденти-
смысловые осознанного ность занятии подготовки Других фикации
установки самоопреде- задач
ления
к А А
Развитие и закрепление мотивации Овладение опытом коллекти- Развитие и закрепление
коллективистского самоопределения вистского поведения умений саморегуляции
Задачи, решаемые курсантом в процессе учебной деятельности
Учебная деятельность курса>ггов
А к І к і к І
Развитие мотивации коллективистского самоопредел., ответственного отношения к развитию коллективизма как качества личности
Формирование умений коллективистского поведения
Формирование умений и навыков самоконтроля и корректировки поведения
рефлексиві юй и волевой сферы личности
Задачи,
решаемые в
курсантов
Совместное с курс, шшшр-е развития коллективизма Педагогическое стимулирование проявления коллективизма Применение технологии коллектив ного решения уч. зад. Педагогическая поддержка курсантов Осуществление контроля за поведением и развитием курс. Исію.іьчогпніие рефлексивных технологий и др.
Способы решения задач воспитания коллективизма
Деятельность
педагогического
Блок Г'СЭ- Блок ЕН- Блок ОПД- Блок СД- Блок фа- Виутрикол. Взаимо- Взаимо-
дисциплин дисциплин дисциплин дисциплин кул. д-н отиош. в ходе отнога. ОТИОМІ.
(содерж-с, (содерж-е, (содерж-е, (содерж-е, (содерж-е, уч. процесса с препод. с комап.
технол-и) технол-и) технол-и) технол-и) технол-и)
Учебно-воспитательный потенциал дисциплин
Педагогический коллектив вуза
Рис. 1. Система воспитания коллективизма у курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения
трудности в ходе установления и поддержания дружеских отношений); чувственно-рефлексивный компонент (проявление эмпатии и групповой
идентификации, рефлексия готовности вести себя в соответствии с принципом коллективизма); поведенческий компонент (копинг-стратегии, активно-созидательные или реактивные поступки).
Преподаватели и командиры, органы воспитательной работы, используя воспитательный потенциал содержания всех видов занятий и комплекс технологий (диалогово-убеждающих, стимулирующих, педагогической поддержки, сотрудничества, организации коллективно-созидательной деятельности учебного коллектива, контрольно-оценивающих, рефлексивных) осуществляют согласованное управление образовательной деятельностью курсантов и развитием у них ценностно-смысловой, потребностно-целевой, когнитивной, волевой, чувственно-рефлексивной и поведенческой сфер личности.
Процесс воспитания носит этапный и диагностируемый характер: адаптационно-ориентационный этап завершается формированием у курсанта ориентации на коллективистское самоопределение и соблюдение правил коллективистских взаимоотношений (3-6 месяцев); ценностно-коррекционный этап приводит к формированию коллективистского самоопределения как ценностного ядра, определяющего качество поведения курсанта (7-18 месяцев); поведенческо-закрепляющий этап обеспечивает накопление опыта проявления коллективизма (3-5 курсы).
Воспитание коллективизма у курсантов в процессе обучения оценивается по двухкомпонентной системе критериев, включающих результативный критерий (выражен в соблюдении курсантом правил взаимоотношений в группе, отражающих принцип коллективистского самоопределения) и процессуально-качественный критерий (выражен в степени соблюдения преподавателями и командирами в своей деятельности принципов и правил воспитания коллективизма у курсантов).
Исследование современной практики воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения позволило выделить следующие группы трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели и командиры в ходе осуществления воспитательной деятельности:
I группа: трудности целеполагания (незнание закономерностей развития коллектива, его структуры, критериев оценки сформированное™ коллективизма, способов выяснения причин эгоистического поведения, плохое знание индивидуальных особенностей курсантов, установок и черт характера, мешающих развитию у них коллективизма; неумение собирать, анализировать и обобщать полученную информацию по проблеме; неумение прогнозировать возможное поведение курсантов, последствия воспитательных влияний; неумение выстраивать «дерево целей» при воспитании коллективизма; слабые навыки проектирования занятий,
имеющих значительный потенциал развития коллективизма, создания воспитывающих ситуаций и др.).
II группа: трудности организационно-технологического характера (недостаточно развитые навыки планирования своей воспитательной деятельности, обеспечения взаимодействия с другими преподавателями и командирами; недостаточное мастерство в применении технологий воспитания; неумение выстраивать педагогически целесообразное общение; неумение осуществлять контроль за ходом воспитательного процесса; неумение оперативно ориентироваться в воспитательной ситуации и вносить необходимые коррективы и др.).
Выявление названных групп позволило определить педагогические условия реализации модели воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения и осуществить их экспериментальную проверку.
Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения» на основе изучения теоретических положений проблемы, анализа сложившейся практики воспитания коллективизма, была осуществлена проверка эффективности воспитания коллективизма у едэсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения.
В экспериментальных подразделениях были организованы: целенаправленный анализ трудностей, с которыми встречаются преподаватели и командиры курсантских подразделений в ходе осуществления воспитательной деятельности; система занятий по повышению профессионально-педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений; обсуждение передового опыта в области воспитания и обучения личного состава; разбор воспитательных ситуаций; оказание методической помощи командирам и преподавателям в решении учебно-воспитательных задач; изучение мнений обучаемых о проводимой работе по воспитанию коллективизма и др.
В ходе проведения исследования, были определены критерии оценки процесса воспитания коллективизма у курсантов (таблица 1): процессуально-качественный (выражен в степени соблюдения принципов воспитания коллективизма) и результативный (выражен в степени проявления коллективизма).
Степень проявления коллективизма курсантами ЭГ и КГ, а также качество осуществляемой воспитательной деятельности оценивались экспертной группой (командир батальона курсантов) по 4-х балльной шкале (2, 3, 4, 5). Средняя оценка развития коллективизма за каждое исследуемое
подразделение (ЭГ и КГ), а также качество осуществляемой воспитательной деятельности высчитывалась по формуле определения среднего арифметического числа:
Sep (коллективизма) = X (ЦСср+ПЦср+Кср+Вср+ЧРср+Пср) / N, где: (Sep) - средняя арифметическая величина, полученная путем
Таблица 1
Критерии оценки воспитания коллективизма у курсантов
Критерии эффективности Содержательные характеристики критерия
Процессуально-качественный - четкое определение конечных и промежуточных воспитательных целей, выделение на каждом этапе воспитательной деятельности ее основного звена; - системность в организации воспитательного процесса; - последовательность в действиях преподавателя, командира, опора на достигнутое обучаемым и лично значимое для него; - согласованность действий с другими преподавателями; - учет индивидуальных особенностей курсантов; - оптимальное сочетание методов, приемов и средств воспитания, их соответствие решаемым педагогическим задачам; - полное использование воспитательных возможностей курсантского коллектива, - осуществление контроля, объективная оценка курсантов; - внесение необходимых коррективов в организацию воспитательного процесса и др.
Результативный - понимание значимости коллективизма, необходимости товарищеских отношений; отношение к ним как к ценности, - стремление к сплочению, формированию здоровой морально-психологической атмосферы в учебной группе, к поддержанию дружеских отношений в коллективе, недопущение конфликтов, при возникновении - их конструктивное разрешение; - восприятие, понимание проблем учебной группы с позиции принципа коллективизма и коллективистского самоопределения; разработка, исходя из этого понимания плана своих действий; активное участие в их обсуждении и решении; - способность преодолевать психологические трудности в ходе установления и поддержания дружеских отношений, - проявление эмпатии и групповой идентификации, рефлексия готовности вести себя в соответствии с принципом коллективизма
последовательного суммирования исходных величин: (ЦС) - ценностно-смысловой компонент; (ПЦ) - потребностно-целевой компонент; (К) -когнитивный компонент; (В) - волевой компонент; (ЧР) - чувственно-рефлексивный компонент; (П) - поведенческий компонент; N - общее количество оценок, данных экспертами.
Sep (процесс.-кач.) = £ (N1 + N2 + N3 + N4 + N5) / 5, где: (Sep) - средняя арифметическая величина, полученная путём последовательного суммирования исходных величин: N4 - оценка, данная командиром рогы; N2 - оценка, данная командиром батальона; N3 - оценка, данная заместителем командира батальона по работе с личным составом; N4 -оценка, данная начальником кафедры; N5 - оценка, данная диссертантом.
Таблица 2
Группа Показатели замеров уровня коллективизма в баллах
начальный промежуточный итоговый
Экспериментальная 3,11 3,79 4,67
Контрольная 3,17 3,53 3,91
Если среднеарифметическая оценка составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню воспитания курсантов и качество проявляется постоянно; от 3,6 (включительно) до 4,6 - среднему уровню воспитания курсантов; качество получило достаточное развитие и проявляется почти всегда; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому уровню воспитания курсантов и качество не получило необходимого развития, проявляется эпизодически; и менее 2,6 - неудовлетворительному уровню воспитания курсантов, а качество не сформировано и не проявляется.
Обобщённые данные динамики развития коллективизма в ЭГ и КГ Приведены в таблице 2. Как видно из таблицы 2, уровень коллективизма к итоговому замеру в экспериментальной группе вырос по отношению к начальному замеру на 33,4%, а к промежуточному на 18,84%. В контрольной группе эти показатели составили 18,92% и 9,71% соответственно.
Динамика изменения качества воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения в ЭГ и КГ на начальном, промежуточном и итоговом этапах эксперимента наглядно представлена в диаграмме 1.
И ЭГ
а кг
1 замер 2 замер 3 замер
Диаграмма I
Результаты экспериментальной работы по критерию качества воспитания коллективизма курсантов в процессе обучения
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в экспериментальной группе произошли более значимые позитивные изменения по сравнению с контрольной группой.
В третьей главе «Педагогические условия повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения» речь идет о развитии педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений; обосновании комплекса технологий осуществления воспитательного влияния на курсантов в целях воспитания и развития у них коллективизма; максимальном использовании воспитательного потенциала войсковой стажировки.
Повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений осуществлялась посредством организации их теоретической и практической подготовки. При этом теоретическая подготовка включала методологический, общепедагогический и предметный разделы подготовки, а практическая - осуществление целенаправленной методической работы.
В связи с тем, что педагогическое мастерство обусловливается индивидуальными особенностями личности педагога и различным уровнем его готовности к эффективному осуществлению воспитательной
деятельности, общая профессионально-педагогическая подготовка преподавателей строилась на индивидуальной основе.
Особое внимание при этом уделялось освоению действий, связанных: с определением целей и задач учебно-воспитательной деятельности; с диагностикой индивидуально-психологических особенностей курсантов и прогнозированием их возможного поведения; с анализом сложившейся педагогической ситуации и прогнозированием ее возможного развития; с выбором оптимальных способов педагогического воздействия на курсантов; с установлением педагогически целесообразной системы отношений между педагогом и курсантами, умением выбрать правильный тон в общении с обучающимися; с организацией взаимодействия с командирами, преподавателями других кафедр; с умением опираться на воспитательные возможности коллектива обучающихся; с умением организовать интенсивную и плодотворную познавательную деятельность каждого курсанта в течение всего времени, отводимого на занятие и др.
Содержание методологической подготовки предполагало вооружение педагогов фундаментальными теоретическими знаниями из области психологии о закономерностях и принципах учебно-познавательной деятельности, сплочении групп, создании в них здоровой морально-психологической атмосферы, законах педагогической деятельности и т. д.
Общая педагогическая подготовка включала изучение педагогической теории, передовой педагогической практики, современных технологий воспитания, сведений об общей методике преподавания дисциплины и других вопросов.
Предметная подготовка имела целью углубление знаний по предмету и его возможностей по развитию коллективизма у курсантов. Она проводилась как в ходе практической деятельности, так и в процессе самообразования, а также на семинарах и в других формах учебы.
Практическая подготовка осуществлялась посредством: организации занятий по разбору педагогических ситуаций, взаимопосещения занятий; разработки методических рекомендаций по развитию коллективизма у курсантов и др.
Обоснование комплекса технологий воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения связано с определением психологических причин, не способствующих проявлению данного качества, формулировкой стоящих перед преподавателями задач и конструированием технологий их решения (см. таблицу 3).
Максимальное использование воспитательного потенциала войсковой стажировки достигалось: направлением курсантов в подразделения и воинские части, достигшие наивысшего развития как воинские коллективы;
постановку перед ними задач по диагностике развития коллективизма как качества личности военнослужащих, по разработке программы развития
Таблица 3.
Технологии воспитания коллективизма у курсантов в процессе учебной деятельности
Психологические причины не способствующие проявлению коллективизма в поведении курсантов Воспитательные задачи, стоящие перед преподавателями Технологии воспитательного влияния на курсанта
Коллективистское поведение не является ценностью Формирование ценностного отношения к коллективизму Убеждающего воздействия, используемые с целью формирования ценностной сферы личности (убеждение: словом, личным примером, посредством использования ценностно-содержательного аспекта учебного предмета, организацией коллективного успеха: развенчание плюсов эгоистического поведения: дискуссия; поощрение, предупреждение; наказание: проявление заботы о курсантах: управляемая рефлексия)
Отсутствует ситуативная мотивация Формирование у курсантов потребности к проявлению коллективизма Актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения курсантов в ходе обучения (требование, поощрение коллективных действий, организация коллективного решения задач, открытие перспектив, предупреждение. наказание за проявление эгоизма, контроль за действиями курсанта, проявление внимания к курсантам и заботы о них
Незнание того, как следует поступать в той или иной конкретной ситуации Формирование ориентационной основы коллективистского поведения Научения (разъяснение, пример, разбор конкретных ситуаций, диалог-дискуссия, тренинг)
Недостаточно развитый эмпатийный опыт Формирование эмпатийного опыта Коллективного решения задач (поддержки, коллективной рефлексии, совместного переживания успехов и неудач и др.)
Отсутствие привычки постоянно проявлять коллективизм Формирование привычки проявлять коллективизм Тренинг, системная организация коллективного решения задач, контроль, коллективная рефлексия
коллективизма как качества у военнослужащих и публичную защиту программы на кафедре педагогики; включением в характеристику - отзыв на курсанта пункта, отражающего его способность и готовность проявлять
коллективизм и воспитывать данное качество у подчиненных; осуществлением рефлексивного анализа своего поведения с позиций принципа коллективистского самоопределения.
В заключении диссертации представлены основные итоги исследования:
разработаны педагогические условия повышения эффективности воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения, учитывающие особенности учебного процесса в вузах внутренних войск МВД России;
предложено коллективизм рассматривать не только как специфическую форму взаимоотношений в группе, но и как качество личности будущего офицера и цель воспитательного процесса;
доказана перспективность использования модели воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России;
введено новое понятие «коллективизм как качество личности курсанта»;
выделены индикаторы анализа и критерии оценки воспитания у курсантов коллективизма в процессе обучения.
Практические рекомендации:
Предлагается в целях:
1. Повышения эффективности теоретической подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России издать учебно-методическое пособие «Воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России».
2. Объективации оценки процесса воспитания коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения использовать разработанные в диссертации критерии (параграф 2 главы 2).
3. Развития методического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России организовать на кафедрах и офицерских коллективах рот обсуждение педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у курсантов в процессе обучения.
Научные работы автора:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1. Быков O.A. Оптимизация проведения тактико-строевых занятий и учений в целях повышения эффективности воспитания воинского коллективизма у курсантов вузов ВВ МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 1 (45). In.л.
2. Быков O.A., Юматов В.А. Историко-педагогический анализ тактико-строевого обучения войск как основного метода воспитания воинского коллективизма в профессиональной подготовке русской армии 1К века // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. 15(1). 0,4 п.л.
3. Быков O.A., Шарухин А.П. Воспитание коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России в ходе обучения / Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2011. № 4 (52). 0,4 пл.
II. Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:
4. Быков O.A. Применение новых информационных технологий для обучения дисциплинам военной направленности курсантов ВУЗов внутренних войск МВД России // Использование современных информационных технологий и проблемы информационной безопасности в деятельности правоохранительных органов: Межвузовский тематический сборник научньк трудов. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2009. 0,3 п.л.
5. Быков O.A. Проблемы тактико-строевых занятий и строевой подготовки как факторов совершенствования подготовки офицера ВВ МВД России // Правовое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции 25 апреля 2008 года / С.А. Гончар, C.B. Смекалин, C.B. Какбуриев, А.Ю. Кеклис. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2008. 0,1 п.л.
6. Быков О.А Особенности подготовки и проведения тактико-строевых занятий и учений в целях повышения эффективности воспитания воинского коллективизма у курсантов вузов ВВ МВД России // Взаимодействие поколений как основа их безопасности / Сборник статей по материалам Четвёртой международной научно-практической конференции
«Безопасность личности, общества, государства» / Под ред. С. А. Виноградова. СПб., 2009. 0,5 п.л.
7. Быков O.A. Роль тактико-строевых занятий и строевой подготовки в воспитании воинского коллективизма у курсантов вузов внутренних войск МВД России // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие педагогики в 21 веке». Выпуск 6 / Под науч. ред. проф. В.Ф.Самохина. СПб.: ВАС, 2009. 0,2 п.л.
8. Быков O.A., Стреблянский А.Г. Роль и место практических и тактико-строевых занятий во внутренних войсках МВД России в обеспечении безопасности личности, общества и государства // Материалы Третьей Общероссийской конференция «Безопасность личности, общества, государства» / Под ред. С.А. Виноградова. СПб., 2008. - 0,1 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 3 п.л.
Подписано в печать 09.04.2012. Бумага офсетная. Форат 60x84 Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 08-04-2012
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
в типографии ООО «Политоп» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35