автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Тухватуллин, Булат Талирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тухватуллин, Булат Талирович, Махачкала
На правах рукописи
04201451268
ТУХВАТУЛЛИН Булат Талирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Ф.Н. Алипханова
МАХАЧКАЛА-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................. 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ....................... 15
§ 1.1. Военно-профессиональная подготовка курсантов как элемент образовательной среды вуза внутренних войск МВД России.................................................................................. 15
§ 1.2. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних
войск МВД России............................................................... 35
§ 1.3. Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России................................................................................... 48
§ 1.4 Технология реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов МВД России.................................................................................. 60
Выводы по первой главе..................................................... 71
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ............................................ 75
§ 2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно- экспериментальной работы.......................................................................... 75
§ 2.2. Критерии и уровни реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск....................................................................... 91
§ 2.3. Оценка эффективности модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД России.................................................................................. 101
Выводы по второй главе............................................... 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................... 118
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........... 124
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................... 142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важным элементом системы обеспечения безопасности личности, государства, общества являются внутренние войска Министерства внутренних дел России (ВВ МВД РФ). Для успешного функционирования этой системы необходим кадровый состав, готовый не только и не столько следовать за меняющимися условиями жизни, но и работать на опережение, учитывая возникающие социокультурные феномены в существующих профессиональных реалиях.
Для подготовки компетентных специалистов требуются педагогические технологии, эффективно решающие отмеченные выше проблемы, результатом применения которых становится субъект военно-профессиональной деятельности, самостоятельно продуцирующий ценности получаемого им военно-профессионального образования; имеющий свое «культурное лицо», выделяющее его из окружения через авторские рассуждения, оригинальность чувств, силу воли, эмоциональность или, напротив, удивительное спокойствие. Такие технологии предложены несколькими авторами (A.A. Вербицким, В.В. Гузеевым, В.П. Беспалько, E.H. Шияновым, И.Ф. Исаевым и др.). Психолого-педагогическая специфика структуры военно-профессиональной подготовки курсантов обуславливает необходимость адаптации системных оснований педагогических технологий к использованию в образовательном процессе военного вуза.
Так, среди возможных направлений совершенствования процесса подготовки офицеров Вооруженных Сил и военнослужащих внутренних войск МВД РФ наиболее перспективным, на наш взгляд, является представление содержания образования в единой педагогической концепции, в то время как комплексное применение технических средств обучения создаст - в терминологии Л. С. Выготского - своеобразный язык внутренней речи, пригодный
для формирования профессиональной компетентности военнослужащего как целостного качества его личности.
Решение такой задачи зависит от общего представления о военно-профессиональных компетенциях (ВПК), разработанных В.В. Богоревым, В.И. Буяновым, И.В. Горлинским, С.А. Дочкиным, В.Н. Однокопытным и др. Кроме того, эффективность решения задач формирования личности воено-служащего, способного осознать социальную значимость своей будущей профессии и смысл государственной службы, готового к работе в коллективе и кооперации с коллегами; способного принимать организационно-управленческие решения в ситуациях риска и нести за них ответственность; предупреждать и конструктивно разрешать конфликтные ситуации в ходе своей профессиональной деятельности; посредством имеющегося опыта продуцировать новый, не обязательно связанный с профессиональной деятельностью (A.B. Барабанщиков, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, Я.Я. Юрченко и др.).
Разработка педагогических условий такого рода профессионального обучения отличается психолого-педагогическим характером, основанным, в частности, на оптимальном сочетании разных форм деятельности курсанта на базе использования технических средств обучения в их совокупности. Именно технологический комплекс оптимизирует процесс военно-профессиональной подготовки через сочетание сенсорно-моторных, когнитивных, ценностно-смысловых и рефлексивных компетенций курсанта. Собственно педагогические технологии создадут условия для формирования языка внутренней речи как составляющей профессиональной компетентности курсанта.
Таким образом, наличие условий для формирования компетентности будущего офицера через наличие у него опыта включения разных перцептивных анализаторов в образовательную деятельность является важной задачей профессиональной подготовки военнослужащего. В этих условиях несо-
мненную актуальность приобретает разработка как общетеоретических вопросов создания комплексов применения технических средств обучения, так и практика их внедрения этих комплексов в структуру военно- профессиональной подготовки офицерского состава внутренних войск МВД РФ.
В современной педагогике детально изучены вопросы проектирования педагогических технологий для решения узкоспециальных, утилитарных, прагматических и гуманитарных задач (С.А. Евсиков, С.А. Зыкин, Ю.К. Итин, И.В. Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.). При этом научно-педагогические предложения сводятся, чаще всего, к построению либо отдельных программ модернизации содержания профессионального образования, либо административных усилий, приводящих к совершенствованию конкретных показателей успешности курсанта. Проблема комплексного технологического решения организации военно-профессиональной подготовки курсантов на основе широкого применения технических средств обучения остаётся актуальной в условиях функционирования современной системы российского образования.
Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, Ф.Н. Алипхановой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.
Вместе с тем существующая система профессиональной подготовки военнослужащих наряду с, несомненно, имеющимся опытом, психолого-педагогическим опытом, социально значимым потенциалом несёт в себе определённые противоречия, которые не в полной мере обеспечивают её соответствие растущим запросам по обеспечению безопасности Российской Федерации.
Несмотря на определенную проработанность методологических, теоретических и практических вопросов, педагогические условия подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности еще не получили полного научного обоснования в сфере формирования военно-
профессиональной компетентности учащихся военных вузов, в связи с чем требуется подробное освещение этого вопроса.
Таким образом, возникает противоречие между:
- необходимостью повышения уровня компетентности военных специалистов, готовых к выполнению задач по обеспечению правопорядка в любых условиях и традиционно фрагментарным подходом к проектированию содержательно-экзистенциальной составляющей военно-профессиональной подготовки;
- потребностями педагогической теории и практики военного строительства в разработке мер по совершенствованию профессиональной деятельности, их мобильному и гибкому внедрению в практику военного управления и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО.
- новым типом профессиональной деятельности военных специалистов, которая ориентирована на использование современных видов вооружения и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.
Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе комплекса технических средств обучения. Обозначенная проблема обусловила тему, выбранную для нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ».
Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Предмет исследования - педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения (ТСО).
Гипотеза исследования: формирование военно-профессиональной компетентности курсантов будет эффективной, если:
- выявить педагогические условия, способствующие результативному формированию военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО;
- разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ;
- создать педагогическую технологию реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние и актуальные проблемы военно-профессиональной подготовки в контексте повышения эффективности формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
2. Выявить педагогические условия формирования военно- профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе комплекса ТСО.
3. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
4. Создать педагогическую технологию, обеспечивающую результативность формирования военно-профессиональной компетентности курсан-
тов и экспериментально проверить ее в реальной образовательной практике военного вуза.
5. Определить содержание научно-методического сопровождения формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подходы в развитии личности в обучении (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); а также комплексный подход в педагогических исследованиях (Б.С. Гершунский, И.С. Ладенко, И.А. Липский, Э.Г. Скибицкий и др.). компетентностный подход, заключающийся в определение целей, отбор содержания, организация образовательного процесса, выбор образовательных технологий и оценка результатов (Т.В. Бессонова).
Теоретической основой исследования являются: ведущие идеи по реформированию системы военно-профессионального образования (А.П. Беляева, X. Беднарчик, И.П. Кузьмин, A.M. Новиков, И.А. Смирнов, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр и др.); теория проектирования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько,
A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, A.A. Деркач, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин,
B.Д. Шадриков и др.); общая теория систем и их моделирования в педагогике (П.К. Анохин, Н.Е. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, В.П. Беспалько, А.Н. Ко-чергин, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Ф. Скиннер и др.), концепции использования информационных и телекоммуникационных технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Лебедев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической ли-
тературы в области общего и профессионального образования и синтез идей, содержащихся в этих источниках, для решения проблем данного исследования; изучение и систематизация результатов научно-технических и научно-педагогических работ по теории систем, моделированию, алгоритмизации, программированию, интенсификации образовательных процессов, освещающих теорию и практику создания и применения дидактических средств и новых информационных технологий обучения; моделирование учебного процесса, разработка моделей дидактического обеспечения; эмпирические методы - изучение педагогического опыта в области комплексного научно-методического обеспечения предметов и профессий, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг; статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.
Базой исследования выступал Новосибирский военный институт ВВ МВД России. Состав участников эксперимента составил 215 курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД РФ .
Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало 3 взаимосвязанных этапа.
На первом (2009 - 2010 гг.) изучались теория и практика (формирования професииональной компетентности специалистов, военно-профессиональной компетентности курсантов) комплексного научно-методического обеспечения педагогического процесса техническими средствами; определялись проблема и цель исследования, методологические положения и ведущие идеи, разрабатывалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, оформлялись программа и методика педагогического эксперимента, определялись соответствующие методы исследования, подготавливалась документация для продуктивной опытно- экспериментальной деятельности, структурировался понятийно-информационный аппарат, уточнялись формы сбора научной информации и сведений по изучаемым пе-
дагогическим явлениям; систематизировались и описывались функциональные дидактические возможности средств обучения и области их рационального применения в педагогическом процессе военного института процессе. Изучалась систематизирующая роль технических средств обучения, устанавливались их функции взаимозаменяемости и взаимодополняемости в традиционных технологиях обучения, проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель формирования ВПК курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов вузов ВВ МВД России. Уточнялся состав компонентов профессиональной компетентности выпускника военного вуза, обосновывались закономерности, принципы, требования, педагогические условия, лежащие в основе формирования компетентности курсанта вуза ВВ МВД РФ.
Проектировалась педагогическая технология формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения. Обосновывались уровни компетентности курсантов и критерии их диагностирования. Формировалась экспериментальная база для применения комплекса технических средств в рамках дисциплины «Техническая подготовка». Проводился формирующий эксперимент по внедрению комплекса ТСО, систематизировались данные педагогического мониторинга, корректировалась и конкретизировалась рабочая гипотеза, устанавливались пути апробации. Обобщались эмпирические результаты, осуществлялась подготовка научных и методических работ по теме исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России"
""5537010
На правах рукописи
ТУХВАТУЛЛИН Булат Талирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
7 НОЯ 2013
МАХАЧКАЛА - 2013
005537010
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Алипханова Фатима Надирбековна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Везиров Тимур Гаджиевич (Махачкала);
кандидат педагогических наук доцент, зам. начальника филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ» по учебной и научной работе Чернов Сергей Алексеевич (г. Новосибирск)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный
институт внутренних войск МВД России»
Защита диссертации состоится «30» ноября 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, Г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО
«Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и тнауки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgpu.ru. 30 октября 2013 г.
Автореферат разослан «30» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важным элементом системы обеспечения безопасности личности, государства, общества являются внутренние войска Министерства внутренних дел России (ВВ МВД РФ). Для успешного функционирования этой системы необходим кадровый состав, готовый не только и не столько следовать за меняющимися условиями жизни, но и работать на опережение, учитывая возникающие социокультурные феномены в существующих профессиональных реалиях.
Для подготовки компетентных специалистов требуются педагогические технологии, эффективно решающие отмеченные выше проблемы, результатом применения которых становится субъект военно- профессиональной деятельности, самостоятельно продуцирующий ценности получаемого им военно-профессионального образования; имеющий свое «культурное лицо», выделяющее его из окружения через авторские рассуждения, оригинальность чувств, силу воли, эмоциональность или, напротив, удивительное спокойствие. Такие технологии предложены несколькими авторами (A.A. Вербицким, В.В. Гузеевым, В.П. Беспалько, E.H. Шияновым, И.Ф. Исаевым и др.). Психолого-педагогическая специфика структуры военно- профессиональной подготовки курсантов обуславливает необходимость адаптации системных оснований педагогических технологий к использованию в образовательном процессе военного вуза.
Так, среди возможных направлений совершенствования процесса подготовки офицеров Вооруженных Сил и военнослужащих внутренних войск МВД РФ наиболее перспективным, на наш взгляд, является представление содержания образования в единой педагогической концепции, в то время как комплексное применение технических средств обучения создаст — в терминологии JI. С. Выготского - своеобразный язык внутренней речи, пригодный для формирования профессиональной компетентности военнослужащего как целостного качества его личности.
Решение такой задачи зависит от общего представления о военно-профессиональных компетенциях (ВПК), разработанных В.В. Богоревым, В.И. Буяновым, И.В. Горлинским, С.А. Дочкиным, В.Н. Однокопытным и др. Кроме того, эффективность решения задач формирования личности воено-служащего, способного осознать социальную значимость своей будущей профессии и смысл государственной службы, готового к работе в коллективе и кооперации с коллегами; способного принимать организационно-управленческие решения в ситуациях риска и нести за них ответственность; предупреждать и конструктивно разрешать конфликтные ситуации в ходе своей профессиональной деятельности; посредством имеющегося опыта продуцировать новый, не обязательно связанный с профессиональной деятельностью (A.B. Барабанщиков, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, Я.Я. Юрченко и др.).
Разработка педагогических условий такого рода профессионального обучения отличается психолого-педагогическим характером, основанным, в частности!, на оптимальном сочетании разных форм деятельности курсанта на базе использования технических средств обучения в их совокупности. Именно технологический комплекс оптимизирует процесс военно-профессиональной подготовки через сочетание сенсорно-моторных, когнитивных, ценностно-смысловых и рефлексивных компетенций курсанта. Собственно педагогические технологии создадут условия для формирования языка внутренней речи как составляющей профессиональной компетентности курсанта.
Таким образом, наличие условий для формирования компетентности будущего офицера через наличие у него опыта включения разных перцептивных анализаторов в образовательную деятельность является важной задачей профессиональной подготовки военнослужащего. В этих условиях несомненную актуальность приобретает разработка как общетеоретических вопросов создания комплексов применения технических средств обучения, так и практика их внедрения этих комплексов в структуру военно-профессиональной подготовки офицерского состава внутренних войск МВД РФ.
В современной педагогике детально изучены вопросы проектирования педагогических технологий для решения узкоспециальных, утилитарных, прагматических и гуманитарных задач (С.А. Евсиков, С.А. Зыкин, Ю.К. Итин, И.В. Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.). При этом научно-педагогические предложения сводятся, чаще всего, к построению либо отдельных программ модернизации содержания профессионального образования, либо административных усилий, приводящих к совершенствованию конкретных показателей успешности курсанта. Проблема комплексного технологического решения организации военно-профессиональной подготовки курсантов на основе широкого применения технических средств обучения остаётся актуальной в условиях функционирования современной системы российского образования.
Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, Ф.Н. Алипхановой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, JI.H. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.
Вместе с тем существующая система профессиональной подготовки военнослужащих наряду с, несомненно, имеющимся опытом, психолого-педагогическим опытом, социально значимым потенциалом несёт в себе определённые противоречия, которые не в полной мере обеспечивают её соответствие растущим запросам по обеспечению безопасности Российской Федерации.
Несмотря на определенную проработанность методологических, теоретических и практических вопросов, педагогические условия подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности еще не получили полного научного обоснования в сфере формирования военно- профессио-
нальной компетентности учащихся военных вузов, в связи с чем требуется подробное освещение этого вопроса.
Таким образом, возникает противоречие между:
- необходимостью повышения уровня компетентности военных специалистов, готовых к выполнению задач по обеспечению правопорядка в любых условиях и традиционно фрагментарным подходом к проектированию содержательно-экзистенциальной составляющей военно-профессиональной подготовки;
- потребностями педагогической теории и практики военного строительства в разработке мер по совершенствованию профессиональной деятельности, их мобильному и гибкому внедрению в практику военного управления и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО.
- новым типом профессиональной деятельности военных специалистов, которая ориентирована на использование современных видов вооружения и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.
Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе комплекса технических средств обучения. Обозначенная проблема обусловила тему, выбранную для нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ».
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Предмет исследования — педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения.
Гипотеза исследования: формирование военно-профессиональной компетентности курсантов будет эффективной, если:
- выявить педагогические условия, способствующие результативному формированию военно-профессиональной компетентности курсантов вузов. ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО;
- разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ;
- создать педагогическую технологию реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние и актуальные проблемы военно-профессиональной подготовки в контексте повышения эффективности формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
2. Выявить педагогические условия формирования военно- профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе комплекса ТСО.
3. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
4. Создать педагогическую технологию, обеспечивающую результативность формирования военно-профессиональной компетентности курсантов и экспериментально проверить ее в реальной образовательной практике военного вуза
5. Определить содержание научно-методического сопровождения формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подходы в развитии личности в обучении (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); а также комплексный подход в педагогических исследованиях (Б.С. Гершунский, И.С. Ладенко, И.А. Липский, Э.Г. Скибицкий и др.). компетентностный подход, заключающийся в определение целей, отбор содержания, организация образовательного процесса, выбор образовательных технологий и оценка результатов (Т.В. Бессонова).
Теоретической основой исследования являются: ведущие идеи по реформированию системы военно-профессионального образования (А.П. Беляева, X. Беднарчик, И.П. Кузьмин, A.M. Новиков, И.А. Смирнов, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр и др.); теория проектирования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько,
A.А.Вербицкий, В.В. Гузеев, A.A. Деркач, К.К.Платонов, В.А. Сластёнин,
B.Д. Шадриков и др.); общая теория систем и их моделирования в педагогике (П.К. Анохин, Н.Е. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, В.П. Беспалько, А.Н. Ко-чергин, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Ф. Скиннер и др.), концепции использования информационных и телекоммуникационных технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Лебедев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы в области общего и профессионального образования и синтез идей, содержащихся в этих источниках, для решения проблем данного исследования; изучение и систематизация результатов научно-технических и научно-педагогических работ по теории систем, моделированию, алгоритмизации,
программированию, интенсификации образовательных процессов, освещающих теорию и практику создания и применения дидактических средств и новых информационных технологий обучения; моделирование учебного процесса, разработка моделей дидактического обеспечения; эмпирические метот ды - изучение педагогического опыта в области комплексного научно-методического обеспечения предметов и профессий, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг; статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.
Базой исследования выступал Новосибирский военный институт ВВ МВД России. Состав участников эксперимента составил 215 курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД РФ .
Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало 3 взаимосвязанных этапа. ,
На первом (2009 - 2010 гг.) изучались теория и практика (формирования профессиональной компетентности специалистов, военно- профессиональной компетентности курсантов) комплексного научно-методического обеспечения педагогического процесса техническими средствами; определялись проблема и цель исследования, методологические положения и ведущие идеи, разрабатывалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, оформлялись программа и методика педагогического эксперимента, определялись соответствующие методы исследования, подготавливалась документация для продуктивной опытно- экспериментальной деятельности, структурировался понятийно-информационный аппарат, уточнялись формы сбора научной информации и сведений по изучаемым педагогическим явлениям; систематизировались и описывались функциональные дидактические возможности средств обучения и области их рационального применения в педагогическом процессе военного института процессе. Изучалась систематизирующая роль технических средств обучения, устанавливались их функции взаимозаменяемости и взаимодополняемости в традиционных технологиях обучения, проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель формирования ВПК курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов вузов ВВ МВД России. Уточнялся состав компонентов профессиональной компетентности выпускника военного вуза, обосновывались закономерности, принципы, требования, педагогические условия, лежащие в основе формирования компетентности курсанта вуза ВВ МВД РФ.
Проектировалась педагогическая технология формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения. Обосновывались уровни компетентности курсантов и критерии их диагностирования. Формировалась экспериментальная база для применения комплекса технических средств в рамках дисциплины «Техническая подготовка». Проводился формирующий
эксперимент по внедрению комплекса ТСО, систематизировались данные педагогического мониторинга, корректировалась и конкретизировалась рабочая гипотеза, устанавливались пути апробации. Обобщались эмпирические результаты, осуществлялась подготовка научных и методических работ по теме исследования. Кроме того, нами активно использовались индивидуальные беседы с руководством военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск, органов управления образованием, работниками учебных отделов, преподавателями, курсантами и адъюнктами. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации по оптимизации профессиональной подготовки курсантов.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводился контрольный эксперимент, а также вторичная проверка и оформление полученных в процессе исследования результатов. Экспериментальная база исследования создана в Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ, где проводился констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также экспертная оценка полученных результатов; в ПВИ ВВ МВД России и в Международном исследовательском институте, завершено литературное оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ: 1) модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ; 2) комплекс ТСО 3) готовность преподавателей к применению комплекса ТСО; 4) готовность курсантов к использованию этого комплекса;
— разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая формирование военно-профессиональной компетентности в структуре военно-профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД РФ. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. При построении модели использованы следующие научные подходы: системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный. Вышеизложенные подходы послужили основой выделения принципов формирования ВПК курсантов: координации, диалогичности, интеграции и технологичности;
— разработана педагогическая технология формирования военно-профессиональной компетентности курсантов на основе реализации комплекса технических средств обучения. Технология состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического. При разработке педагогической технологии применяли следующие подходы: системный, интегративный, синергетиче-ский, комплексный, дифференцированный, междисциплинарный.
Вышеизложенные подходы построения педагогической технологии послужили основой выделения принципов: целостности; ориентированности
обучения на личность; ориентированности обучения на профессиональное саморазвитие курсанта; технологичности; самоконтроля и самокоррекции;. динамичности; ,
- определены критерии оценки эффективности применения педагогических условий формирования ВПК курсантов вузов ВВ МВД РФ. Критериальная база включает в себя: когнитивный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный критерии. Данные критерии обеспечивают оценку военно-профессиональной компетентности будущего офицера на трех уровнях: высоком, среднем и низком.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниций «военно-профессиональная подготовка», «военно- профессиональная компетентность»; в обосновании педагогических условий, повышающих уровень сформированное™ военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию военно-профессиональной подготовки курсантов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического сопровождения (спецкурса «Автомобильная подготовка»), педагогической технологии и научно-методического обеспечения предназначенного для формирования ВПК курсантов вузов ВВ МВД РФ. Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации офицерского состава.
Достоверность и обоснованность результатов достигнуто логически выверенными базовыми структурными компонентами исследования: опытно-экспериментальной работой, адекватной целям и задачам исследования, с использованием педагогически валидной методики, включающей констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, всесторонним анализом, частичной и повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических положений и практических рекомендаций в практику работы вузов внутренних войск. Степень соответствия выявлялась с помощью репрезентативной выборки экспериментальных данных, взаимопроверяющих и взаимодополняющих экспериментов, а также педагогической выверенностью эмпирической базы, применением разных экспериментальных приёмов, форм и методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Военно-профессиональная компетентность, как интегративное качество будущих офицеров, представляющее совокупность профессионально значимых качеств, способность и готовность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в служебно-боевой деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, образованная системой ключевых компе-тентностей, складывающихся в процессе обучения и развивающихся в деятельности.
■ ■• 2: Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический (реализуется комплекс технических средств обучения) и результативный.
3. Педагогическая технология, основанная на реализации комплекса технических средств обучения позволяет эффективно формировать военно-профессиональную компетентность курсантов вузов ВВ МВД РФ, состоящая из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрения на международных (Москва, 2011; Новосибирск, 2011; Тюмень, 2011; Горно-Алтайск, 2011; Москва, 2012 ; Петропавловск, 2011, 2012), всероссийских (Новосибирск, 2010; Чита, 2012), региональных (Новосибирск, 2010; Новосибирск, 2011), заседаниях кафедр военной педагогики и психологии НВИ ВВ МВД РФ, ПВИ ВВ МВД РФ, а также в Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института.
Структура диссертации Содержание работы отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 источников), пяти приложений и включает 14 рисунков и 22 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность, цель; объект, предмет, гипотезы, задачи и методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ» введена система базовых понятий нашего исследования.
Структурный анализ исследований по вопросам военно-профессиональной подготовки военнослужащих в целом и проблематике применения технических средств обучения, в частности, показывает, что в военной педагогике стали проводиться исследования, в которых затрагивались различные аспекты отмеченной выше проблемы, актуализирующей нашу научно-педагогическую работу. Существующие научные публикации можно условно классифицировать по двум основания. Первое относится к изучению концепций технологического обеспечения военно- профессиональной подготовки, а также особенностей её организации с использованием TCO (В.В. Богорев, В.И. Буянов, И.В. Горлинский, С.А. Дочкин, В.Н. Однокопытный и др.).
Второе направление составляют работы по изучению особенностей педагогического сопровождения профессиональной подготовки на основе ком-
плексного рассмотрения этапов формирования военно-профессиональной компетентности (В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков п др.). Вышеперечисленные авторы считают, что система военно-профессиональной подготовки является многозначным, сложно определяемым понятием, т. к. данный педагогический феномен постоянно самоорганизуется в условиях неопределённости социокультурной среды своего развития.
Ещё сложнее установить научные основы проектирования образовательной среды современного открытого общества, т. к. методология проектирования, во-первых, имеет разветвлённую семантическую сеть разнообразных и даже, на первый взгляд, разноплановых психолого-педагогических аспектов. Во-вторых, по своей специфике современная образовательная среда содержит значительную степень неопределённости, затрудняющую если не зафиксировать, то хотя бы обозначить собственную проектировочную основу (М.Е.Бершадский, А.А.Веряев, Э.Н.Гусинский, И.К.Шалаев и др.).
Для введения системы понятий, описывающих военно-профессиональную подготовку, нами произведена интерпретация теоретических основ психологии личности в контексте применения педагогических технологий, формирующих компетентность военнослужащего как интегральное качество.
Такая смысловая связка позволила, во-первых, адаптировать общетеоретический аппарат педагогики к предмету нашего исследования; во-вторых, подготовила инструментальные основания для практической реализации замысла научно-педагогического проекта в практике военно- профессиональной подготовки на основе комплексного применения ТСО.
Под комплексом ТСО, обеспечивающих формирование военно- профессиональной компетентности будущих офицеров, мы понимаем многообразие технических средств, включающих в себя мультимедийное обеспечение, обучающие системы (тренажеры), методическое сопровождение, которые реализуются во время военно-профессиональной подготовке этих специалистов.
Военно-профессиональная подготовка - система мер, направленная на достижение нормативного требования к готовности военнослужащего осуществлять мотивированную деятельность в соответствии с решаемыми профессиональными задачами в мирное и военное время.
Структурируя все образовательные области военной подготовки, учебные предметы, досуг и социальную активность, военно-профессиональная подготовка объединяет их в образовательную среду. В нашем случае таким объединяющим началом (рис.1) выступила модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.
Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ представлена на схема 1.
Схема. 1. Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ
Комплекс технических средств обучения применяемый в военно-профессиональной подготовке - совокупность обучающих систем, методик и технических устройств, применяемых в подготовке военнослужащих, которая отличается системной целостностью и гарантированно обеспечивает во взаимодействии достижение всех групп целей данной военно-педагогической системы с указанной точностью.
Под комплексом ТСО, обеспечивающих формирование ВПК будущих офицеров, мы понимаем многообразие технических средств, включающих в себя мультимедийное обеспечение, обучающие системы (тренажеры), методическое сопровождение, которые реализуются во время подготовки этих специалистов.
На основе вышеизложенного нами выявлены педагогические условия, способствующие эффективной подготовке курсантов. К ним относятся: 1) модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ; 2) готовность преподавателей к применению комплекса ТСО; 3) мотивированная готовность курсантов к использованию этого комплекса; 4) комплекс ТСО.
Вышеперечисленные педагогические условия следует воспринимать как своеобразную систему координат, относящуюся к разряду «мягкого» моделирования, которая конкретизируется, расширяется, доопределяется в ходе решения профессиональных задач. Собственно вся система военно-профессиональной подготовки, являясь главным субъектом в сфере ценностей, целей и путей их достижения, приобретает свойства устойчивости и стабильности своего развития (саморазвития), используя как внешние, так и внутренние, имманентные, органично присущие качества.
На основании научных подходов разработана модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ Модель включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.
Для эффективного внедрения комплекса ТСО в структуру всей военно-профессиональной подготовки курсантов необходима педагогическая технология, системные основания которые представим ниже. Меняющиеся цели военно-профессионального образования требуют для своей реализации ком-петентностного подхода. Последний неизбежно приводит к необходимости пересмотра содержания образования - прежде всего в направлении кардинального усиления его деятельностной (с ценностной нагрузкой) составляющей. Признание этого неоспоримого императива влечёт за собой изменения в составе профессиональных компетенций будущего офицера, которые перестают быть перечнями обязательных к усвоению фактов, алгоритмов, технологий и даже моделей поведения. С разной степенью релевантности ожидае*-мый педагогический результат становится описанием компетентностей, которыми должны обладать офицеры, и условий, необходимых для того, чтобы военные институты могли обеспечить это овладение.
При разработке педагогической технологии нами использованы системный, интегративный, синергетический, комплексный, дифференцированный, междисциплинарный научные подходы.
Разработка педагогической технологии реализации педагогических условий формирования ВПК курсантов потребовало разработки научно- обоснованного подхода (принципы, содержание, структура, критерии и др.) и определение этапов его проектирования.
1 этап - изучение и анализ психолого-педагогической литературы и научных подходов к обучению курсантов.
2 этап - разработка спецкурса. На основе анализа Государственного образовательного стандарта по специальности «Автомобильной подготовке» позволило отобрать, систематизировать, и структурировать содержание обучения, которое помогает курсанту решать профессиональные задачи.
3 этап — методика ее реализации в педагогической практике, а также в подготовке материалов для проведения экспериментальной работы.
4 этап - опытно-экспериментальная работа по формированию военно-профессиональной компетентности курсантов военного вуза.
При построении педагогической технологии нами использованы следующие принципы: 1) целостности; 2) технологичности; 3) динамичности; 4) ориентированности.
В структуру педагогических технологий входят взаимосвязанные компоненты:
1) диагностичное и операциональное представление планируемых результатов подготовки курсантов через выделение статической и инвариантной частей, задающих технологические основы экспертизы конечных результатов;
2) система сквозных (или ключевых) компонентов модели компетентности курсанта, обладающая максимальной функциональной полнотой и распространяющейся на все образовательные области профессиональной подготовки курсантов;
3) контролирующие мероприятия по проверке непротиворечивости и полноты данных структурных компонентов компетентности будущего офицера;
4) средства диагностики текущего состояния и прогнозирования тенденций ближайшего развития (мониторинга) субъектов образования;
5) критерии выбора и построения оптимальной модели военно-профессиональной подготовки для данных конкретных условий, необходимых оптимальных параметров, описывающих поведение динамичной части системы, границы, способы и параметры управления компетентностью, а также определения тенденций, принципов, закономерностей функционирования профессиональной компетентности как самоорганизующейся системы;
6) система обратной связи, контролирующая выявление причинно-следственных связей между фактическим изменением результатов и характе-
ром управляющего воздействия (описывались и анализировались условия неопределённости функционирования и развития компетентности курсанта).
Предложенный нами комплексный подход к внедрению комплекса ТСО в условиях, когда профессиональная подготовка стала разнообразной и содержательно насыщенной, а профессия преподавателя военного института ВВ МВД РФ креативной, позволяет гарантировать достижение некоторого приемлемого нижнего порога компетентности при очень неоднородном и в среднем невысоком уровне начальной подготовки курсантов на «входе» в военный институт.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ» выявлена динамика формирования военно-профессиональной компетентности будущего офицера на всех этапах педагогического эксперимента. Курсантам предоставлялась возможность провести экспертизу своего понимания профессиональной модели современного офицера и сравнить свои достижения с предыдущими результатами. В опытно-экспериментальной работе с этими же курсантами использовалась повторная диагностика.
В соответствии с целью формирующего эксперимента были выделены одна экспериментальная и одна контрольная группы курсантов, которые подбирались приблизительно равными по успеваемости и начальному уровню военно-профессиональной компетентности. В экспериментальной группе мы обеспечивали инновационную направленность обучения, ориентированную на применение комплекса ТСО. В контрольной группе профессиональная подготовка осуществлялась по традиционной методике.
Для инновационной деятельности, меняющей целевые ориентиры военно-профессиональной подготовки (или имманентно способной к этому), нам потребовались критерии, показатели и уровни оценки сформированное™ военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ в табл.1.
Для каждого критерия использовались следующие показатели и методики их диагностики:
1. Когнитивная направленность оценивались по показателям полноты и прочности знаний, способностью применять знания, глубина знаний, интерпретация знаний
2. Деятельностная направленность - по показателям полноты, прочности и осознанности выполняемых действий, реализация компетенций в повседневной деятельности, мотивация на овладение компетенциями, результативность деятельности.
3. Мотивационная направленность - побуждение к эффективному применению ВПК в виде динамического процесса психоэмоционального плана, управление поведением курсанта, определяющего его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность участника
военно-профессиональной подготовки деятельно удовлетворять свои потребности.
4. Рефлексивная направленность курсантов определялась уровнем овладения рефлексивным анализом, контролем самооценки, умением вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки.
Таблица 1
Система критериев, показателей и уровней оценки сформированности военно-профессиональной компетентности курсантов
№ п/п Критерии Показатели уровни
1 Когнитивный Способность применят знания высокий, средний, низкий
Глубина знаний высокий, средний, низкий
Интерпретация знаний высокий, средний, низкий
2 Деятель-ностный Реализация комп-й в повседневной деят-ти высокий, средний, низкий
Мотивация на овладение компетенциями высокий, средний, низкий
Результативность деятельности высокий, средний, низкий
3 Рефлексивный самооценка высокий, средний, низкий
Контроль высокий, средний, низкий
Умение вносить необходимые корректировки в деятельность после самооценки высокий, средний, низкий
4 Мотива-ционный способности к применению ВПК в профессиональной деятельности высокий, средний, низкий
В основе указанной градации лежит определенный объем показателей, имеющихся у будущих офицеров: чем в меньшей степени проявляется признак, тем ниже уровень военно-профессиональной компетентности.
В зависимости от того, в какой мере показатели удовлетворяют вышеназванные критерии, мы определили уровни сформированности: высокий; средний и низкий.
Высокий уровень характеризуется целенаправленностью, устойчивостью способов профессиональной деятельности. Заметные изменения свидетельствуют о становлении личности. Знания на данном уровне представляют собой владение сущностными характеристиками изучаемого явления, что дает им возможность самостоятельно воспроизводить учебный материал, тем самым формируется ВПК, которая характеризуется высоким уровнем развития интегрированных личностных качеств. Курсант владеет основными методами познания и анализа военно-профессиональной деятельности. Наблюдается потребность в самообразовании и получении новой информации, деятельность связана с постоянным поиском, осознанная мотивация к деятельности.
Средний уровень характеризуется успешностью решения организационно - деятельностных, конструктивно-прогностических задач, По. причине недостаточной технической грамотности и компетентности, не проявляет интерес к самостоятельному развитию. Данный уровень характеризуется неполной сформированностью ВПК курсантов, неравномерным развитием ее компонентов, однако присутствует тентенция к устойчивости способности к развитию.
Низкий уровень характеризуется отсутствием в потребности получения знаний, выполнение обязанностей реализуются под контролем, проявление неуверенности в своих силах, низкий уровень знаний положений дисциплины «Автомобили, бронетанковое вооружение и техника», пассивность в повседневной деятельности. Следовательно, данный уровень предполагает такое состояние, при котором слабо функционируют его отдельные компоненты.
Для оптимального уровня мы определили следующее значение показателей: от 80-100 % для высокого уровня; 40-79% для среднего уровня и менее 40% для низкого уровня. Соответственно при переводе процентов в баллы будем иметь следующие значения: высокий уровень варьирует от 18 до 20 баллов, средний уровень от 14 до 17 и низкий уровень от 0 до 13 представленными в табл.2.
Экспериментальная оценка компонентов в отдельных случаях сочеталась с анкетированием, проведением тестовых заданий. Эксперты (преподаватели военно-профессиональных дисциплин) оценивали каждый компонент в баллах, затем выводился средний балл. Методика позволила диагностировать по десятибалльной системе общий уровень сформированности военно-профессиональной компетентности курсантов, а также его частичные показатели.
Таблица 2
Шкала оценки уровня сформированности ВПК курсантов
уровень высокий средний низкий
Оценки в баллах 18-20 14-17 0-13
Баллы каждого курсанта мы заносили в сводную табл. 3 (на констатирующем этапе) и табл. 4 (на формирующем этапе), позволяющие отслеживать степень сформированности выделенных критериев, показатели и уровень подготовленности курсанта в целом.
Таблица 3
Таблица оценки уровня сформированности военно-профессиональной
компетентности курсантов
уровни Констатирующий эксперимент, %
Контрольная группа Экспериментальная группа
высокий 36,9 37,4
средний 40,6 38,4
низкий 22,5 24,2
Таблица 4
Таблица оценки уровня сформированности военно-профессиональной _компетентност и курсантов_____
уровни Формирующий эксперимент, %
Контрольная группа Экспериментальная группа
высокий 40,0 48,4
средний 45,7 40,3
низкий 14,3 11,3
Решение вопроса о том, на каком уровне деятельности находится курсант, принимается на основе сравнения полученного им суммарного балла со шкалой измерения уровня готовности к деятельности.
Разработанная диагностическая программа позволяла нам не только определять уровень сформированности военно-профессиональной компетентности курсантов на каждом этапе эксперимента, но и включать их в самодиагностику.
70
%
60 -
У
Р 40
С
а 30
т
° 10 -в
О
сентябрь октябре ноябрь декабрь январь освраль учебные периоды
Рис. 2. Сравнительные результаты количества курсантов, самостоятельно выбравших задания повышенной сложности
Ряд 1 - контрольные группы, ряд 2 - экспериментальные группы. 2011-2012 учебный год.
В целом же контрольный этап эксперимента показал, что существующая в военном вузе организация процесса обучения курсантов отражается на уровне сформированности военно-профессиональной компетентности. Таким образом, экспериментальные данные по проверке педагогических условий применения комплекса технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов показали их эффективность и позволили сформировать военно-профессиональную компетентность. Получен-
ные результаты в целом подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Также результаты эксперимента позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены. По итогам эксперимента получены сравнительные данные в контрольной и экспериментальной группах до и после проведения формирующего эксперимента.
Сравнивались результаты контрольных (ряд 1) и экспериментальных (ряд 2) групп курсантов. По оси ординат отмечено процентное количество курсантов, самостоятельно выбравших для выполнения задания повышенной сложности.
Как видно из сопоставления, в контрольных группах хотя и наблюдалась незначительная положительная динамика, но связана она с активностью преподавателей, а не самих курсантов. В экспериментальных группах ситуация значительно изменилась. Выполнение заданий на высоком уровне сложности не только успешно формировало компетентность курсантов, но и повышало их самооценку.
Достоверность получаемых в эксперименте данных зависит от правильного подбора методов математической обработки материалов педагогического эксперимента. В нашем исследовании мы использовали следующие методы:
1. Метод соотношения, который позволяет произвести оценку профессиональной подготовки курсантов в целом и каждого показателя в частности по процентному соотношению курсантов, находящихся на том или ином уровне развития исследуемой деятельности в начале эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы.
2. Непараметрический критерии «хи-квадрат», которым мы воспользовались для доказательства гипотезы эксперимента. Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволяет нам не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительного вычисления параметров распределения, поэтому его применение к порядковым показателям, каковыми являются выделенные нами уровни профессиональной подготовки курсантов, позволяет с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментального исследования
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе исследовательской работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении военно-профессиональной подготовки военнослужащих, в решении проблемы формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ, в исследовании эффективности дальнейшего использования комплекса технических средств обучения.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы выводы:
1. Исследовано современное состояние и актуальные проблемы военно-профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД РФ в контексте по-
вышения эффективности использования технических средств обучения. В результате, нами уточнено и предложено определение педагогических условий применения комплекса технических средств обучения как системы мер, направленной на достижение нормативного требования к готовности военнослужащего осуществлять мотивированную деятельность в соответствии с решаемыми военно-профессиональными задачами. Новизна нашего подхода заключается в том, что такие педагогические условия структурируют все образовательные области военной подготовки, учебные предметы, досуг, социальную активность и объединяет их в единую образовательную среду.
2. Выявлены педагогические условия формирования военно- профессиональной компетентности курсантов: 1) модель формирован™ военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ; 2) готовность преподавателей к применению комплекса ТСО; 3)готовность курсантов к использованию этого комплекса; 4) применяемый комплекс ТСО. Главным результатом готовности преподавателя к применению комплекса ТСО явилась высокая компетентность курсантов в вопросах военно-профессиональной подготовки. Однако в дополнение к этому нами проведено самообследование профессорско-преподавательского состава, которое также подтвердило готовность последнего к активному использованию данного комплекса.
3. Представлена модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ. Она состоит из следующих компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного.
4. Спроектирована педагогическая технология, реализующая замысел формирования военно-профессиональной компетентности посредством комплексного использования ТСО в военно-профессиональной подготовке курсантов.
5. Проведена опытно-экспериментальная работа, подтверждающая эффективность внедрения педагогической технологии в военном институте внутренних войск МВД России, осуществлено применение комплекса ТСО во всей структуре военно-профессиональной подготовки. Это обеспечило переход от установки на простую трансляцию военно-профессиональных сведений на уровне репродуктивно-исполнительского мышления к целеосмыс-лению своей компетентности через креативное конструирование культурного диалога, обеспечивающего свободу ценностной ориентации и выбора собственной позиции в способах профессиональных действий.
6. Разработаны критерии оценки уровня сформированное™ военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ: мотиваци-онный, деятельностный, когнитивный и рефлексивный.
7. Установлено в опытно-экспериментальной работе, что данная технология реализации комплекса ТСО в военно-профессиональной подготовке способствует эффективному формированию военно-профессиональной компетентности будущих офицеров в реальном педагогическом процессе.
Перспективными, на наш взгляд, направлениями дальнейшего исследования является применение методов моделирования критериев отбора содержания военно-профессиональной подготовки, а также создание новой структуры организационных форм обучения курсантов, конструирование классификатора имеющихся разнообразных педагогических технологий, используемых в вузах ВВ МВД РФ .
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1.Тухватуллин, Б.Т. Педагогические аспекты комплексного применения технических средств обучения в вузе [Текст] / Б.Т.Тухватуллин // Европейский журнал социальных наук. - М., 2011. - № 12. - С. 17 - 21. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и Н РФ). [0,3 п.л.]
2. Тухватуллин, Б.Т. Комплексный подход к применению технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2012. - № 3. - С. 157 - 160. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и НРФ). [0,3 п.л.]
3. Тухватуллин, Б.Т. Комплексное применение технических средств обучения в образовательном процессе как основное условие обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов [Текст] / Б.Т. Тухватуллин, О.В.Григорьев // Инновации в образовании. - М., 2012.
— № 8. - С. 97 - 104. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и Н РФ). [0,2 п.л.]
4. Тухватуллин, Б.Т. Модель профессиональной подготовки курсантов военного вуза [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Европейский журнал социальных наук. - М., 2012. — № 6. - С. 93 - 99. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и Н РФ).[0,4 п.л.]
5. Тухватуллин Б.Т. Критерии и показатели оценки эффективности комплексного применения технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов. [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Профессиональное образование в современном мире — Новосибирск, 2013. — № 1. — С. 97 - 104. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и НРФ). [0,5 п.л.]
6. Тухватуллин Б.Т. Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов военных вузов. [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Профессиональное образование в современном мире
— Новосибирск, 2013. - № 2. — С. 95 - 101. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МО и Н РФ). [0,3 п.л.]
7. Тухватуллин, Б.Т. Комплексное применение компьютерно-технических средств в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. - Новосибирск - 2010. - Ч.З. -С. 163-167. [0,3 п.л.]
8. Тухватуллин, Б.Т. Понятие качества профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Тюм ень: Изд-во ООО «Вектор Бук», 2010. - Ч.З. - С. 304 - 306. [0,5 пл.]
9. Тухватуллин, Б.Т. Образовательные информационные технологии: эволюция к новому качеству образования [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России: матер. II межвуз. науч.-практ. конф. - Новосибирск - 2010. - Ч. 3. - С. 179 -182. [0,2 пл.]
. 10. Тухватуллин, Б.Т. Качество образования - ключевая проблема реформирования высшей военной школы [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во СГУ, 2011.-С. 43-53. [0,3 пл.]
11. Тухватуллин, Б.Т. Подготовка преподавателя военного вуза к инновационной деятельности [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Материалы Ш межвуз.. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 350 - 354. [0,2 пл.]
12. Тухватуллин, Б.Т. Сущность процесса комплексного применения ТСО в военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Инновационный потенциал молодежи: XXI век: матер, междунар. науч. конф. - Новосибирск - 2011. - С. 63 - 68. [0,3 пл.]
13.Тухватуллин, Б.Т. Инновационное направление в обучении курсантов вузов внутренних войск МВД России [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Молодой ученый. 2012. - № 7. - С. 324 - 327. [0,4 пл.]
14. Тухватуллин, Б.Т. Понятие «Военно-профессиональная подготовка» и ее содержание [Текст] / Б.Т. Тухватуллин // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Петропавловск, 2012. - Ч. 1. - С. 244 - 247. [0,3 пл.]
• 15. Тухватуллин Б.Т., Алипханова Ф.Н. Военно-профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России [Текст] / Б.Т. Тухватуллин, Ф.Н.Алипханова // Сб. матер, науч. конф.- Екатеринбург, 2013. - 44 -С. 97-100. [0,2 пл.]
Подписано в печать 29.10.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru