Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рогожкина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рогожкина, Екатерина Михайловна, Санкт-Петербург

61 12-13/1635

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Рогожкина Екатерина Михайловна

Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (высшее образование, педагогика)

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Бережнова

Санкт-Петербург - 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе 12

1.1. Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе 12

1.2. Актуальность педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера 27

1.3. Междисциплинарное взаимодействие как стратегия организации олимпиады по педагогике в военном вузе 36

1.4. Подход и методы организации междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе 49 Выводы по первой главе 60 Глава 2. Разработка методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России 63

2.1. Ориентировочный этап: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе 63

2.2. Проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе 77

2.2.1. Инструментально-методический этап 77

2.2.2. Организационный этап 90 Выводы по второй главе 105 Глава 3. Проведение опытно-экспериментального исследования в Санкт-Петербургском военном вузе внутренних войск МВД России и анализ

его результатов 107

3.1. Подготовка курсантов и адъюнктов к олимпиаде по педагогике 112

3.2. Организация олимпиад по педагогике с курсантами и адъюнктами и доказательство эффективности её методики 127 Выводы по третьей главе 146 Заключение 148 Библиография 154 Приложения 163

Введение

Современная ситуация в системе военного профессионального образования характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения курсантов. Эти предпосылки связаны с обозначением потребностей в специальной подготовке педагогов для военных вузов, с усилением требований к качеству подготовки военных специалистов, с созданием условий развития профессиональной культуры у будущих офицеров. Важным фактором повышения качества обучения курсантов является также расширение системы фундаментальной подготовки, приоритетом которой становятся знания, способствующие адаптации военного специалиста в разных условиях профессиональной деятельности.

Реформирование системы военного профессионального образования в целях достижения качественного соответствия перспективам развития общества и страны требует инновационных подходов к организации учебной и внеучебной деятельности курсантов, обусловливает обновление научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, развитие образовательных технологий и широкого олимпиадного движения в военных вузах.

Олимпиады, викторины, конкурсы, диспуты проводятся с курсантами военных вузов в интересах стимулирования развития их творческой активности и определения уровня знаний по учебным дисциплинам. Они могут быть разного масштаба: от всероссийского до кафедрального и даже до уровня класса или учебной группы. Давнюю историю развития имеют всеармейские олимпиады по математике и по военной истории, интересен опыт олимпиад среди курсантов по информатике и иностранным языкам, однако по педагогическим дисциплинам олимпиады в военных вузах не проводились.

В новом федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) в требованиях

3

к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста указано, что в рамках общекультурных компетенций выпускник военного вуза должен обладать способностью анализировать свои возможности, самосовершенствоваться и повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. В рамках профессиональных компетенций должен уметь проектировать педагогическую работу с подчиненными военнослужащими, реализовывать, контролировать и оценивать результаты этой работы, владеть компетенцией самообразования. Педагогическая компетенция является одной из профессиональных компетенций выпускника военного вуза. С этих позиций можно отметить, что объективно сложились противоречия:

- между новым представлением результатов освоения основных образовательных программ в период перехода на ФГОС ВПО и устоявшимся содержанием военно-педагогического образования в системе подготовки военных специалистов;

- между традиционной организацией предметного обучения педагогике в военном вузе и изменившимися требованиями к педагогической подготовке будущих офицеров для работы с личным составом.

Именно поэтому олимпиада по педагогике в военном вузе может быть тем новым направлением совершенствования педагогической подготовки курсантов, отвечающим современным требованиям. Для разворачивания этого направления необходимо проектирование педагогической подготовки курсантов и научно обоснованная методика организации оптимальных форм интеграции учебной и внеучебной деятельности в военном вузе.

Очерчивая границы исследования, мы избрали военные вузы внутренних войск, что послужило основанием выбора темы диссертации: «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России». Внутренние войска выступают гарантом безопасности и целостности государства, выполняют важнейшие задачи по обеспечению общественной безопасности и сохранению сплоченности

4

личного состава для выполнения специфических служебно-боевых задач этих войск.

В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: поиск основ разработки и условий реализации методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск методом проектирования.

Объект исследования: предметная область педагогики как учебной дисциплины в военных вузах МВД России1.

Предмет исследования: процесс подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Цель исследования: разработать и апробировать методику организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Гипотеза исследования как предположение о том, что разработать методику эффективной подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск можно, если:

^ обосновать принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, реализующие стратегию междисциплинарного взаимодействия и учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск;

^ уточнить факторы образовательной депривации в военном вузе для того, чтобы предупреждение образовательной депривации стало ведущей идеей организации олимпиады по педагогике;

^ определить основные гуманитарные методы для составления задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике;

выделить условия и критерии эффективности олимпиады и возможные риски её организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.

1 Далее «военные вузы МВД России» или «военные вузы внутренних войск».

5

Задачи исследования:

1. Раскрыть становление, развитие и современный уровень олимпиадного движения в военных вузах России.

2. Обосновать концептуальные основы разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

3. Выявить факторы и причины возникновения образовательной депривации в военном вузе.

4. Разработать методику организации олимпиад в предметной области педагогики в военном вузе внутренних войск и опытно-экспериментальной работой проверить её эффективность.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- концепций развития творческих способностей обучающихся и организации работы с талантливой молодёжью (Э.А. Аксёнова, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, Ю.В. Глявин, С.Ю. Семёнов);

- теоретических положений о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях (JI.H. Бережнова, K.M. Левитан, В.Ю. Новожилов, O.J1. Поминова, В.Я. Слепов);

- научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б. Алексеева, Н.В. Ануфриева, Э.В. Балакирева, В.И. Вышнепольский, И.В. Гладкая, Е.С. Заир-Бек, Е.Г. Осовский, А.И. Попов, Н.П. Пучков, С.А.Репин);

- результатов исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании (А.Г. Ермишян, В.И. Загвязинский, Н.С. Подходова, И.В. Симонова, Г.Ф. Федорец)

- педагогических идей проектирования в образовательных системах (О.В. Акулова, А.Я. Груздов, В.В. Перов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический

6

эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (апрель 2009 г. - декабрь 2010 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.

Второй этап (январь 2011 г. - декабрь 2011 г.) - поисково-деятельностный включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе и возможностей их предупреждения; проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе; проведение эксперимента.

На третьем (январь 2012 г. - март 2012 г.) - обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация олимпиад по педагогике в военном вузе как упорядоченная последовательность действий, реализующая стратегию междисциплинарного взаимодействия, обусловливает повышение качества предметного обучения педагогике и является одной из оптимальных форм интегрирования учебной и внеучебной деятельности, реализующей поддержку талантливой молодёжи.

2. Основой разработки методики организации олимпиады по педагогике являются принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск.

- Принцип личностного и профессионального развития будущего офицера.

- Признание ведущей роли преподавателя во взаимодействии «преподаватель-курсант» при подготовке к олимпиаде по педагогике.

- Реализация основных функций преподавателя как педагога высшей школы и посредника к пониманию идей учебных дисциплин по педагогике.

- В решении проблем междисциплинарного взаимодействия необходимо соблюдение ограничений и согласование ценностных позиций, отражающих существующие условия и специфику военного вуза, и тех педагогических ситуаций и задач, которые могут возникать в воинской среде.

3. Образовательная депривация в военном вузе как явление характеризуется присутствием факторов, которые не позволяют курсанту удовлетворять важные для него потребности, связанные с самореализацией в обучении. Идея предупреждения образовательной депривации в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе реализуется: в позитивном взаимодействии «преподаватель-курсант» при ведущей роли преподавателя; в условиях использования гуманитарных методов решения педагогических задач и ситуаций.

4. Структура методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе содержит: ценностно-целевой компонент, ресурсное и организационное обеспечение, деятельностный компонент, включающий этапы подготовки и проведения олимпиады и итогово-рефлексивный компонент. Рисками организации олимпиады являются: а) отсутствие четко сформулированных целей, задач, принципов и способов взаимодействия в пределах заданного образовательного пространства военного вуза; б) факторы, влияющие на возникновение образовательной депривации -«Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант» и «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя».

Научная новизна исследования. В отличие от известных работ, связанных с изучением развития олимпиадного движения в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усиление практико-ориентированности педагогических знаний будущих офицеров в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике; б) анализируются возможности предупреждения образовательной депривации в условиях

8

военного вуза внутренних войск МВД России. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании междисциплинарного взаимодействия как педагогической стратегии организации олимпиад по педагогике в военном вузе, которая создает для курсантов особую ситуацию социального развития, направляет деятельность на формирование тех умений комплексного применения педагогических знаний, которые необходимы в профессиональной деятельности будущих офицеров.

- в выявлении факторов, обусловливающих возникновение образовательной депривации в военном вузе; такими факторами являются: «Синдром адаптации», «Слабая база подготовки», «Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант», «Трудности социального взаимодействия», «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя», «Разочарование в профессиональном выборе».

- разработке требований и ориентиров для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике в военном вузе, а именно: необходимость использования метода понимания; герменевтики - метода истолкования смысла текста; алгоритма применения метода герменевтики с использованием конструктора задач; проектирование с методом анализа конкретных ситуаций.

Теоретическая значимость заключается в:

- разработке концептуальных основ организации олимпиады по педагогике в военном вузе, которые составляют: позиция о необходимости развития олимпиадного движения в военных вузах; факты актуальности педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера; стратегия междисциплинарного взаимодействия в процессе организации олимпиады по педагогике в военном вузе; положение о комплексном подходе как направлении деятельности;

- обосновании принципов взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающих специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск (в положениях, выносимых на защиту);

- выделении и описании этапов разработки методики организации олимпиады по педагогике с учетом особенностей военного вуза: ориентировочного, инструментально-методического, организационного, рефлексивно-синтезирующего;

- раскрытии связей между компонентами методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе и знаний о её структуре (в положениях, выносимых на защиту);

- разработке алгоритма решения олимпиадных задач по педагогике, включающего последовательность шагов: изучение проблемной ситуации -формулировка проблемы - постановка задачи - определение цели (ожидаемого результата) - выбор критериев - перебор разных вариантов решений - определение оптимальных условий решения задачи - выбор решения задачи - разработка действий для достижения цели.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработке методики организации олимпиады по педагогике, которая может быть перенесена и адаптирована в любом военном вузе;

в направленности результатов на совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск;

- в разработке комплекса педагогических задач и ситуаций для подготовки и проведения олимпиады по педагогике;

- в разработке рекомендаций по подготовке и проведению олимпиады по педагогике в военном вузе.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

а

005016010

Рогожкина Екатерина Михайловна

Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (высшее образование, педагогика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАЯ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005016010

Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних

войск МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна Официальные оппоненты:

Бороненко Татьяна Алексеевна - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой информатики и вычислительной математики, директор института информатики Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Стефанова Наталия Леонидовна - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики обучения математике Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Ведущая организация: Военная академия связи имени С.М. Буденного

Защита состоится «16» мая 2012 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан « 12 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная ситуация в системе военного профессионального образования характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения курсантов. Эти предпосылки связаны с обозначением потребностей в специальной подготовке педагогов для военных вузов, с усилением требований к качеству подготовки военных специалистов, с созданием условий развития профессиональной культуры у будущих офицеров. Важным фактором повышения качества обучения курсантов является также расширение системы фундаментальной подготовки, приоритетом которой становятся знания, способствующие адаптации военного специалиста в разных условиях профессиональной деятельности.

Реформирование системы военного профессионального образования в целях достижения качественного соответствия перспективам развития общества и страны требует инновационных подходов к организации учебной и внеучебной деятельности курсантов, обусловливает обновление научно-методического» обеспечения учебно-воспитательного процесса, развитие образовательных технологий и широкого олимпиадного движения в военных вузах.

Олимпиады, викторины, конкурсы, диспуты проводятся с курсантами военных вузов в интересах стимулирования развития их творческой активности и определения уровня знаний по учебным дисциплинам. Они могут быть разного масштаба: от всероссийского до кафедрального и даже до уровня класса или учебной группы1. Давнюю историю развития имеют всеармейские олимпиады по математике и по военной истории, интересен опыт олимпиад среди курсантов по информатике и иностранным языкам, однако по педагогическим дисциплинам олимпиады в военных вузах не проводились.

В новом федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста указано, что в рамках общекультурных компетенций выпускник военного вуза должен обладать способностью анализировать свои возможности, самосовершенствоваться и повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. В рамках профессиональных компетенций должен уметь проектировать педагогическую работу с подчиненными

1 Положение по организации научной деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2008, с. 31.

военнослужащими, реализовывать, контролировать и оценивать результаты этой работы, владеть компетенцией самообразования. Педагогическая компетенция является одной из профессиональных компетенций выпускника военного вуза. С этих позиций можно отметить, что объективно сложились противоречия:

- между новым представлением результатов освоения основных образовательных программ в период перехода на ФГОС ВПО и устоявшимся содержанием военно-педагогического образования в системе подготовки военных специалистов;

- между традиционной организацией предметного обучения педагогике в военном вузе и изменившимися требованиями к педагогической подготовке будущих офицеров для работы с личным составом.

Именно поэтому олимпиада по педагогике в военном вузе может быть тем новым направлением совершенствования педагогической подготовки курсантов, отвечающим современным требованиям. Для разворачивания этого направления необходимо проектирование педагогической подготовки курсантов и научно обоснованная методика организации оптимальных форм интеграции учебной и внеучебной деятельности в военном вузе.

Очерчивая границы исследования, мы избрали военные вузы внутренних войск, что послужило основанием выбора темы диссертации: «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России». Внутренние войска выступают гарантом безопасности и целостности государства, выполняют важнейшие задачи по обеспечению общественной безопасности и сохранению сплоченности личного состава для выполнения специфических служебно-боевых задач этих войск.

В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: поиск основ разработки и условий реализации методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск методом проектирования.

Объект исследования: предметная область педагогики как учебной дисциплины в военных вузах МВД России2.

Предмет исследования: процесс подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Цель исследования: разработать и апробировать методику организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Гипотеза исследования как предположение о том, что разработать методику эффективной подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск можно, если:

2 Далее «военные вузы МВД Россию) или «военные вузы внутренних войск».

4

^обосновать принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, реализующие стратегию междисциплинарного взаимодействия и учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск;

S уточнить факторы образовательной депривации в военном вузе для того, чтобы предупреждение образовательной депривации стало ведущей идеей организации олимпиады по педагогике;

S определить основные гуманитарные методы для составления задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике;

S выделить условия и критерии эффективности олимпиады и возможные риски её организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Раскрыть становление, развитие и современный уровень олимпиадного движения в военных вузах России.

2. Обосновать концептуальные основы разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

3. Выявить факторы и причины возникновения образовательной депривации в военном вузе.

4. Разработать методику организации олимпиад в предметной области педагогики в военном вузе внутренних войск и опытно-экспериментальной работой проверить её эффективность.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- концепций развития творческих способностей обучающихся и организации работы с талантливой молодёжью (Э.А. Аксёнова, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, Ю.В. Глявин, С.Ю. Семёнов);

- теоретических положений о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях (JI.H. Бережнова, K.M. Левитан, В.Ю. Новожилов, O.JI. Поминова, В.Я. Слепов);

- научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б. Алексеева, Н.В. Ануфриева, Э.В. Балакирева, В.И. Вышнепольский, И.В. Гладкая, Е.С. Заир-Бек, Е.Г. Осовский, А.И. Попов, Н.П. Пучков, С.А.Репин);

- результатов исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании (А.Г. Ермишян, В.И. Загвязинский, Н.С. Подходова, И.В. Симонова, Г.Ф. Федорец)

- педагогических идей проектирования в образовательных системах (О.В. Акулова, А.Я. Груздов, В.В. Перов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (апрель 2009 г. - декабрь 2010 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.

Второй этап (январь 2011 г. - декабрь 2011 г.) - поисково-деятельностный включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе и возможностей их предупреждения; проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе; проведение эксперимента.

На третьем (январь 2012 г. - март 2012 г.) - обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация олимпиад по педагогике в военном вузе как упорядоченная последовательность действий, реализующая стратегию междисциплинарного взаимодействия, обусловливает повышение качества предметного обучения педагогике и является одной из оптимальных форм интегрирования учебной и внеучебной деятельности, реализующей поддержку талантливой молодёжи.

2. Основой разработки методики организации олимпиады по педагогике являются принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск.

- Принцип личностного и профессионапьного развития будущего офицера.

- Признание ведущей роли преподавателя во взаимодействии «преподаватель-курсант» при подготовке к олимпиаде по педагогике.

- Реализация основных функций преподавателя как педагога высшей школы и посредника к пониманию идей учебных дисциплин по педагогике.

- В решении проблем междисциплинарного взаимодействия необходимо соблюдение ограничений и согласование ценностных позиций,

отражающих существующие условия и специфику военного вуза, и тех педагогических ситуаций и задач, которые могут возникать в воинской среде.

3. Образовательная депривация в военном вузе как явление характеризуется присутствием факторов, которые не позволяют курсанту удовлетворять важные для него потребности, связанные с самореализацией в обучении. Идея предупреждения образовательной депривации в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе реализуется: в позитивном взаимодействии «преподаватель-курсант» при ведущей роли преподавателя; в условиях использования гуманитарных методов решения педагогических задач и ситуаций.

4. Структура методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе содержит: ценностно-целевой компонент, ресурсное и организационное обеспечение, деятельностный компонент, включающий этапы подготовки и проведения олимпиады и итогово-рефлексивный компонент. Рисками организации олимпиады являются: а) отсутствие четко сформулированных целей, задач, принципов и способов взаимодействия в пределах заданного образовательного пространства военного вуза; б) факторы, влияющие на возникновение образовательной депривации -«Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант» и «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя».

Научная новизна исследования. В отличие от известных работ, связанных с изучением развития олимпиадного движения в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усиление практико-ориентированности педагогических знаний будущих офицеров в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике; б) анализируются возможности предупреждения образовательной депривации в условиях военного вуза внутренних войск МВД России. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании междисциплинарного взаимодействия как педагогической стратегии организации олимпиад по педагогике в военном вузе, которая создает для курсантов особую ситуацию социального развития, направляет деятельность на формирование тех умений комплексного применения педагогических знаний, которые необходимы в профессиональной деятельности будущих офицеров.

- в выявлении факторов, обусловливающих возникновение образовательной депривации в военном вузе; такими факторами являются: «Синдром адаптации», «Слабая база подготовки», «Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант», «Трудности социального

взаимодействия», «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя», «Разочарование в профессиональном выборе».

- разработке требований и ориентиров для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике в военном вузе, а именно: необходимость использования метода понимания; герменевтики - метода истолкования смысла текста; алгоритма применения метода герменевтики с использованием конструктора задач; проектирование с методом анализа конкретных ситуаций.

Теоретическая значимость заключается в:

- разработке концептуальных основ организации олимпиады по педагогике в военном вузе, которые составляют: позиция о необходимости развития олимпиадного движения в военных вузах; факты актуальности педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера; стратегия междисциплинарного взаимодействия в процессе организации олимпиады по педагогике в военном вузе; положение о комплексном подходе как направлении деятельности;

- обосновании принципов взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающих специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск (в положениях, выносимых на защиту);

- выделении и описании этапов разработки методики организации олимпиады по педагогике с учетом особенностей военного вуза: ориентировочного, инструментально-методического, организационного, рефлексивно-синтезирующего;

- раскрытии связей между компонентами методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе и знаний о её структуре (в положениях, выносимых на защиту);

- разработке алгоритма решения олимпиадных задач по педагогике, включающего последовательность шагов: изучение проблемной ситуации -формулировка проблемы - постановка задачи - определение цели (ожидаемого результата) - выбор критериев - перебор разных вариантов решений -определение оптимальных условий решения задачи - выбор решения задачи -разработка действий для достижения цели.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработке методики организации олимпиады по педагогике, которая может быть перенесена и адаптирована в любом военном вузе;

- в направленности результатов на совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск;

- в разработке комплекса педагогических задач и ситуаций для подготовки и проведения олимпиады по педагогике;

- в разработке рекомендаций по подготовке и проведению олимпиады по педагогике в военном вузе.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность

выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России на межвузовских региональных научно-практических конференциях (апрель 2009 г., ноябрь 2009 г., февраль 2011 г., ноябрь 2011 г.); в РПТУ им. А.И. Герцена на Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (декабрь 2011 г.) - имеется сертификат. Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе» решаются исследовательские задачи, связанные с анализом олимпиадного движения в вузах России. Для обоснования концептуальных основ разработки методики организации олимпиады по педагогике осуществляется: поиск фактов, подтверждающих актуальность

педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера; раскрытие стратегии междисциплинарного взаимодействия курсантов в процессе подготовки к олимпиаде по педагогике; выбор исследовательского подхода и описание сущностных особенностей педагогического проектирования как метода исследования.

В процессе теоретического исследования выяснено, что как форма организации обучения олимпиада в вузе, прежде всего, целенаправлена на работу с одарённой молодежью. Предметную олимпиаду в вузе рассматривают также как форму контекстного обучения. Под контекстным обучением понимается такое обучение, в котором осуществляется деятельностная реконструкция будущей профессиональной деятельности в формах учебной деятельности. На этом основании Всероссийские студенческие олимпиады оказываются важными ступенями успешного образования и профессионального становления.

Пристального внимания заслуживают опыт всеармейских олимпиад. В диссертации показано, что олимпиадное движение рассматривается в качестве одного из направления совершенствования образовательного процесса и повышения качества обучения курсантов в военных вузах. Особое внимание уделено изучению опыта проведения педагогических олимпиад в вузах России с целью переноса его в систему военного профессионального образования. Выявлено, что олимпиады по педагогике становятся популярными не только для педагогических вузов.

Далее в диссертации обосновывается рост актуальности педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера. Результаты исследований и анализ отзывов показывают, что в настоящее время реальные педагогические знания выпускников военно-учебных заведений, уровень их мотивационной готовности к продолжению военной службы по причине не готовности к решению воспитательных задач в воинских коллективах, не соответствуют потребностям и ожиданиям общества. Выявленные факты позволили сделать важный вывод, о том, что актуальность педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера является основой организации олимпиад по педагогике в военном вузе, на которой в сложившейся образовательной ситуации разрешение противоречия между назревшей необходимостью развития олимпиадного движения в предметной области «Педагогика» в военных вузах внутренних войск и неразработанностью научно-методических рекомендаций организации такой направленности олимпиад, имеет особое значение и обозримые перспективы развития. Определяя реальные возможности исследования, мы отдаём себе отчет в том, что данное противоречие можно

решить и восполнить пробел в педагогике. Другие обозначенные противоречия могут быть решены частично в работе с участниками олимпиады по педагогике.

Поиску решения отмеченного противоречия способствует выбор определённой стратегии. Под стратегией в педагогике понимают осмысление целей и ценностей при создании условий обучения и воспитания. Оптимальной стратегией организации олимпиады по педагогике в военном вузе является междисциплинарное взаимодействие. Во-первых, в современных требованиях ФГОС выпускник военного вуза должен обладать междисциплинарными знаниями и умениями применять их в профессиональной деятельности, оперативно реагировать на возникающие изменения в служебных обязанностях. Во-вторых, междисциплинарное взаимодействие курсантов как стратегия реализуется через осмысление новых целей и ценностей обучения и воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России в процессе подготовки к олимпиаде по педагогике. Междисциплинарность воплощается на уровне обоснования и применения педагогического инструментария, к которым относятся педагогические ситуации и задачи.

В контексте нашего исследования организация понимается как упорядоченная последовательность действий, реализующая стратегию междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе. В ряду разных форм междисциплинарного взаимодействия методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе занимает особое место, способствует формированию особого мировоззрения, целостной системы знаний, важных для работы с личным составом.

Обучение курсантов в военном вузе имеет особенности, которые так или иначе влияют на проведение олимпиад и их подготовку. Курсант в военном вузе практически постоянно находится в коллективе своих сверстников и под присмотром командиров. В условиях постоянного взаимодействия с командирами возрастает интенсивность педагогического процесса. Интенсивности педагогического процесса способствует, в том числе, и четкое планирование использования учебного и внеучебного времени. В рамках внеучебного времени жестко регламентирована самостоятельная работа.

Выбирая комплексный подход как направление исследования, мы исходили из позиций, суть которых заключена в следующем. Во-первых, разработка методики есть оформление некоторой комплексности (целостности) процедур. Во-вторых, использование комплексного подхода способствует развитию у курсантов целостного представления о применении

педагогических знаний в воинской среде. В-третьих, для подготовки олимпиады по педагогике в военном вузе принципиально важны профессионализм и компетентность преподавателя, могущего обеспечить условия комплексного анализа педагогических ситуаций и задач в воинской среде и находить оптимальные способы их решения.

Идеи комплексности согласовываются с идеями проектирования. Проектирование стало предметом внимания педагогов в связи с интенсивным вхождением методологии проектирования в эту область знания, а так же потребностью разработки новаций и инноваций в области образования. Основной метод нашего исследования — метод проектирования обладает рядом преимуществ, которые позволяют методику организации олимпиады по педагогике в военном вузе рассматривать как новшество, а само исследование - как инновацию. В диссертации логика педагогического проектирования соотнесена с этапами методологии комплексного подхода.

Таким образом, в главе раскрыты концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе, обозначено ведущее противоречие, являющееся источником формулирования научной задачи, осуществлен поиск ресурсов и путей их решения.

Во второй главе «Разработка методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России» вначале необходимо было выявить особенности олимпиады по педагогике в военном вузе и выделить те обстоятельства, которые могут существенно влиять на её организацию. С этой целью решаются следующие задачи: уточнение факторов и причин возникновения образовательной депривации в военном вузе; раскрытие сущности предупреждения образовательной депривации в военном вузе.

Образование как процесс становится потребностью тогда, когда приобретение определенных умений и навыков осмысливается и с точки зрения полезности и ценности для отдельного человека, и с позиций социальной значимости для жизнедеятельности и профессиональной деятельности. Однако, могут складываться обстоятельства, когда человек не может удовлетворить образовательные потребности. Такие обстоятельства рассматривают как явление образовательной депривации (депривация - от англ. deprivation - лишение, потеря). Образовательная депривация характеризуется разрушением значимых связей для обучаемого и как явление включает факторы, которые не позволяют ему удовлетворять важные потребности, связанные с образовательной деятельностью.

Анализ исследований образовательной депривации в вузах позволил установить, что её разрушительная сущность заключена в том, что у студента

в период получения образования постепенно происходит рассогласование личностного и профессионального развития. Студенты не связывают свое личное благополучие в будущем с возможностью самореализации в профессиональной деятельности, отчего возникает тревожность, неуверенность, разочарование в выбранной профессии. По окончании вуза многие выпускники не рискуют идти работать по выбранной специализации.

Так как данных об изучении образовательной депривации в военных вузах не зафиксировано, встала необходимость уточнения факторов и причин возникновения образовательной депривации для курсантов. Для этого базой исследования стал Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. Использовались следующие методы: опрос, анкетирование, факторный анализ. В диссертации подробно описаны исследовательские процедуры, представлен стимульный материал, описаны характерные признаки образовательной депривации, которые можно наблюдать в военном вузе.

Результаты факторного анализа позволили нам сформулировать такое предположение, что расширение в военном вузе возможностей для приобретения дополнительных знаний по педагогике позволило бы курсантам самостоятельно справиться с некоторыми причинами и факторами, которые обусловливают возникновение образовательной депривации. Например, преодолевать трудности социального взаимодействия, познавая закоЕюмерности педагогического общения и взаимодействия, предупреждать конфликтные отношения в воинской среде, легче адаптироваться к новым условиям. А самое главное - развивать коммуникативные навыки и восполнять пробелы в знаниях.

Предупреждение образовательной депривации в военном вузе -комплекс предохранительных педагогических мер, в котором своеобразным ориентиром в определении целеполагания является саморазвитие курсанта. В условиях предупреждения образовательной депривации курсант учится адекватно оценивать и анализировать последствия своих действий, овладевает рефлексией на результаты образовательной деятельности. В широком плане предупреждение образовательной депривации необходимо рассматривать как одно из важных направлений деятельности военного вуза, которое позволит развивать педагогическую компетенцию у курсантов и осуществлять подготовку выпускников к воспитательной работе с личным составом. Исходя из представленных рассуждений, главной особенностью олимпиады по педагогике в военном вузе является предупреждение образовательной депривации.

В логике методологии комплексного подхода и педагогического проектирования выявление факторов образовательной депривации в военном вузе следует отнести к ориентировочному этапу разработки методики.

Далее в диссертации описывается инструментально-методический этап разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе. На этом этапе раскрываются: требования к задачам предметных олимпиад в высших учебных заведениях; ориентиры для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду; методы составления задач на олимпиаду по педагогике в военном вузе.

В работе подчеркивается, что олимпиадные задачи являются важнейшим инструментом и педагогическим фактором активизации деятельности в вузе. Олимпиадная задача воссоздает профессиональный контекст или ценностную ориентацию, предполагает не только хорошее знание изучаемой дисциплины и умения пользоваться этими знаниями, но и требует от обучающегося творческого акта, т.е. построения некоторой цепочки рассуждений, приводящей к созданию субъективно нового.

Разработка задач является важной составной частью методической работы в период подготовки к олимпиаде. При раскрытии ориентиров составления задач и ситуаций на олимпиаду уточнено понятие педагогической задачи и обозначены её составляющие, а именно: элементы ситуации, правила преобразования ситуации, требуемое решение (цель); выделены условия, которым должна удовлетворять педагогическая задача. Установлены связи между ситуацией и задачей, при которых превратить ситуацию в педагогическую задачу - означает «целенаправить» сложившиеся условия на перестройку отношений, преобразование педагогической действительности.

К основным методам и средствам составления задач на олимпиаду по педагогике в военном вузе отнесены: герменевтика - метод истолкования смысла текста, исходя из его объективных и субъективных оснований, при этом следует понимать и толковать, а не только объяснять изучаемые явления и объекты; алгоритм применения метода герменевтики с использованием конструктора задач.

На организационном этапе основные усилия были направлены на обоснование целостной структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе, а также на выделение условий эффективности олимпиады и анализ возможных рисков её организации.

В диссертации подробно раскрыты компоненты методики и их связи. Схематично структура представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Структура методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе

Условия эффективности олимпиады и возможные риски её организации представлены в выводах.

В третьей главе «Проведение опытно-экспериментального исследования в Санкт-Петербургском военном вузе внутренних войск МВД России и анализ его результатов» описывается рефлексивно-синтезирующий этап. Основной исследовательской задачей данной шавы является доказательство эффективности разработанной методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе.

С опорой на концепцию межсубъектного обмена деятельностей Л.Николова подготовка к олимпиаде по педагогике осуществлялась в рамках дидактических и методических требований к организации учебного и внеучебного взаимодействия преподавателей и курсантов (адъюнктов) (таблица 1).

Таблица 1

Организация взаимодействия преподавателей и курсантов (адъюнктов)

Цель: подготовка к олимпиаде по педагогике в вузе

Деятельность преподавателя | Деятельность курсанта (адъюнкта)

Содержание

Выявление проблем в педагогической подготовке Определение возможных путей (форм, методов, средств) повышения качества знаний по педагогике в условиях военного вуза Разработка олимпиадных задач Предупреждение образовательной депривации Усвоение знаний о методах решения педагогических задач Составление педагогических задач и ситуаций по разработанным памяткам, рекомендациям Отработка приёмов решения педагогических задач

Формы

Проведение консультаций Организация самостоятельной работы с учетом интересов обучающихся Организация проектной деятельности (индивидуальной, групповой) Процесс учения, консультирование Индивидуальная подготовка Работа в группах по подготовке к олимпиаде Участие в тренировочных состязаниях

Методы и средства

Методы традиционного обучения по календарно-тематическому плану Контекстное обучение Проектное обучение Система олимпиадных задач Конструктор задач Выполнение проектных заданий Использование методов герменевтики и понимания (по рекомендациям) Анализ педагогических ситуаций и задач

Результат: Положительная динамика учебных достижений по дисциплинам кафедры педагогики Сформированность мотивации у курсантов и адъюнктов на участие в олимпиадном движении по педагогике Социальные эффекты от участия в олимпиаде курсантов и адъюнктов

Важнейшим средством доказательности результатов исследования является педагогический эксперимент. Базой исследования являлся Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. Участники олимпиады по педагогике: курсанты 1 курса (2-го факультета) - 78 человек; курсанты 4 курса - 40 человек; адъюнкты, обучающиеся по научно-педагогическим специальностям - 12 человек. Для проведения педагогического эксперимента была разработана исследовательская программа (таблица 2).

Таблица 2

Исследовательская программа на этапе подготовки к олимпиаде

Задачи Методы Содержание исследовательских действий Оценка полученных результатов

Обсуждение задач военной педагогической деонтологии; реализация междисциплинарн ых связей Методы изучения и составления задач. Педагогические задачи в образовательной среде и из среды жизнедеятельности в воинском коллективе В соответствии с учебным планом дисциплины кафедры педагогики «Профессиональная этика и служебный этикет» Знание этических норм и принципов поведения военного преподавателя при выполнении своих служебных обязанностей; умение обосновывать нравственный вбор

Формирование у курсантов умений разрешать конфликтные ситуации Тест К.У. Томаса и Р.Х. Килменна Выбор курсантами определённых стратегий поведения в конфликтных ситуациях Понимание проблем взаимодействия в воинской среде, выбор адекватной стратегии поведения, умение курсанта самостоятельно обосновать определённую позицию

Создание в учебных группах здорового морального климата Интервьюирование Опрос Разнообразие форм междисциплинарного взаимодействия во внеучебное время Расположенность к сотрудничеству с преподавателем. Алгоритм решения задачи.

Поиск путей предупреждения образовательной депривации Анкета «Мои интересы к военно-педагогическому образованию». Изучение интересов и мотивов получения высшего военного образования. Удовлетворенность уровнем общей профессиональной подготовки в военном вузе.

Поиск путей решения проблем обучения, связанных с переходом на ФГОС впо Анкета оценки причин, мешающих успешной реализации проектной деятельности курсантов. Факторный анализ Оценка причин, мешающих успешной реализации проектной деятельности курсантов. Матрица нагрузок для интерпретации факторной структуры; Соотнесение с факторами образовательной депривации.

Выработка единого подхода в период подготовки к олимпиаде курсантов и адъюнктов Метод герменевтики. Конструктор задач. Тестовая экспресс-методика оценки знаний курсантов Технология постановки и достижения образовательных целей. Задачи, составленные адъюнктами с использованием метода проектирования и конструктора задач

Для проведения олимпиады по педагогике было разработано Положение о педагогической олимпиаде в Санкт-Петербургском военном вузе

внутренних войск МВД России. Отборочные этапы олимпиады проводились в соответствии с Положением об олимпиаде в виде выполнения контрольных и творческих заданий в учебных группах по всем учебным дисциплинам кафедры педагогики. При разработке критериев на олимпиадные задания пользовались рекомендациями, разработанными в РГПУ им. А.И. Герцена3.

Второй тур - состязательный - начинался с конкурса, в ходе которого проверяются теоретические знания. Тесты и теоретические вопросы составляются в соответствии тематическими планами учебных дисциплин кафедры педагогики. На все задания курсанты дают письменные ответы на специально учтенных бланках (листах).

По окончании итогового тура из 10 курсантов выбирают 6 победителей: один курсант - 1 место; два курсанта - 2 место; три курсанта - 3 место. Всем остальным курсантам вручены сертификаты участника олимпиады по педагогике.

Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе апробирована трижды: с курсантами 1 и 4 курсов, адъюнктами, обучающимися по научно-педагогическим специальностям. Эффективность разработанной методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе по заданным критериям доказывается следующими положениями и установленными фактами.

Реализуемость методики обеспечена концептуальной проработкой, которая включает стратегию, учитывающую тенденцию развития военного образования - направленность на решение проблем междисциплинарности; принципы предупреждения образовательной депривации; условия эффективности с учетом специфики военного вуза; знание о факторах риска. Подтверждением реализуемости методики организации олимпиады по педагогике в условиях военного вуза является осуществление исследовательской программы на этапе подготовки к олимпиаде с положительной динамикой полученных результатов, а также то, что все запланированные мероприятия и туры проведены, подведены итоги.

Воспроизводимость можно доказать тем, что во-первых, привлечены разные курсы и все учебные дисциплины кафедры педагогики; во-вторых трижды организованы круги мероприятий олимпиады, реализующие разные формы подготовки и проверяющие разные уровни знаний по педагогике у курсантов и адъюнктов.

3 Ступени к Олимпу: Герценовская педагогическая олимпиада: научно-методическое пособие / Т.Б. Алексеева, Н. В. Ануфриева, Э.В. Балакирева и др.; под ред. А. П. Тряпицыной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.

Переносимость на другие вузы можно обосновать, ссылаясь также на указанные выше факты. Согласно этим фактам методика не только воспроизводима, но ещё и адаптируема. Структура подготовки и проведения олимпиады сохраняется, содержательное наполнение может быть скорректировано с учетом особенностей профессиональной деятельности будущих офицеров в любом другом военном вузе.

Перспективность и доступность к развитию и совершенствованию заключена в самом олимпиадном движении по педагогике. Во-первых, в подготовке и проведении подобных олимпиад заинтересованы, в первую очередь, её участники - курсанты и адъюнкты, согласно их отзывам. Во-вторых, реально разрешить противоречие между традиционной организацией предметного обучения педагогике в военном вузе и изменившимися требованиями к педагогической подготовке будущих офицеров для работы с личным составом. В-третьих, можно выходить на межвузовский уровень организации олимпиады по педагогике среди военных вузов.

К дополнительным критериям эффективности методики мы относим:

- повышение результативности обучения курсантов (в диссертации представлены обобщённые данные тестовой оценки знаний курсантов в период подготовки к олимпиаде, отражающие положительную динамику понимания педагогических задач и ситуаций);

- повышение уровня сформированное итоговых знаний (отражено в динамике оценок по контрольным работам за семестр);

- удовлетворенность курсантов и адъюнктов процессом и результатами взаимодействия с преподавателями в период подготовки и проведения олимпиады по педагогике;

- повышение интереса к олимпиадному движению у профессорско-преподавательского состава.

В заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления его продолжения.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Олимпиада по педагогике в военном вузе - интегрированная форма учебной и внеучебной деятельности, способствует развитию педагогических знаний курсантов, создает особую ситуацию социального развития и реализует важные функции: адаптивную, проявляющуюся в том, что курсант приобретает умения оценивать и реально представлять позитивные и негативные факты различных ситуаций и переносить на собственный опыт

адаптации в новых условиях; голевую, которая определяет стратегии поведения и деятельности курсанта, ориентиры саморазвития в процессе подготовки и участия в олимпиаде; обучающую, основное назначение которой состоит в дополнении и обогащении знаний по педагогике, предусмотренных учебным планом; воспитывающую, проявляющуюся в том, что к воспитательному воздействию военного вуза добавляется воздействие олимпиадного движения; рефлексивную, которая предполагает анализ собственной учебной подготовки, способствует адекватному оцениванию своих знаний.

& Методика организации олимпиады по педагогике как комплексность (целостность) процедур и упорядоченная последовательность действий позволяет существенно повысить вероятность решения определенного класса задач. С помощью разработанной методики можно решать задачи развития педагогической компетенции в военном вузе, развивать олимпиадное движение как форму поддержки талантливых курсантов. Организация олимпиады по педагогике в военном вузе радикально меняет роль преподавателя как представителя науки, исследователя и педагога. От авторитарной модели обучения осуществляется переход к преподаванию как способу приобщения курсанта к ценностям и технологиям добывания личностно-значимых знаний.

3■ Условиями эффективности олимпиады по педагогике в военном вузе рассматриваются ряд определённых обстоятельств. 1) Олимпиады должны стимулировать и развивать у курсантов познавательный интерес к изучению педагогических дисциплин. 2) Олимпиадные задания должны носить практический характер: курсантов необходимо учить применять педагогические знания в нестандартных ситуациях учебно-служебной деятельности. 3) В процессе подготовки к олимпиаде важно поддерживать стремление курсантов к получению новых знаний и самообразованию. 4)Необходимо привлекать курсантов к олимпиадному движению по педагогике с первого курса, чтобы к завершению обучения в военном вузе выпускник мог компетентно разрешать сложные педагогические ситуации в воинской среде.

У предметных олимпиад по педагогике в военном вузе имеются большие перспективы развития. Анализ истории развития и современного уровня педагогических олимпиад подводит к осознанию, что идеи педагогической олимпиады должны воплощаться на принципах преемственности между изучением педагогических дисциплин в военном вузе и в адъюнктуре, особенно при подготовке офицеров к научно-педагогической деятельности и защите диссертаций по педагогическим специальностям.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать повышению качества педагогической подготовки курсантов военных вузов МВД России.

1. Рассмотреть возможность внедрения методики организации олимпиады по педагогике во все военные вузы внутренних войск.

2. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов военных вузов внутренних войск рекомендуется использовать разработанные олимпиадные задачи и ситуации для анализа на занятиях и при проведении воспитательных мероприятий.

3. Подготовить методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений: «Развитие олимпиадного движения в предметной области педагогики вузов внутренних войск МВД России».

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Рогожкина Е. М. Опыт организации предметных олимпиад в военных вузах // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 4 (52) октябрь-декабрь 2011. С. 204-207.

2. Рогожкина Е.М. Предупреждение образовательной депривации -качественно новая функция предметной олимпиады по педагогике в военном вузе // Вестник военного университета № 4 (28) декабрь 2011. С. 47-53.

II. Пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

3. Рогожкина Е.М. Олимпиадное движение в военных вузах как направление повышения качества обучения курсантов // Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы. Сборник межвузовской региональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 24 апреля 2009 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. С. 109-113.

4. Рогожкина Е. М. История развития и современный уровень педагогических олимпиад // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения: Сборник межвузовской межрегиональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 года. Часть.2. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. С. 22-27.

5. Рогожкина Е. М. Интеграция учебной и внеучебной деятельности курсантов в предметной олимпиаде в военном вузе // Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России. Сборник Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 года. Часть 2. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. С. 57-60.

6. Рогожкина Б. М. Межпредметные связи олимпиады по педагогике в военном вузе // Междисциплинарные связи в проектной деятельности курсантов: методические рекомендации. СПб.: СПВВ ВВ МВД России, 2011. С. 22-26.

7. Рогожкина Е. М. Методические особенности организации олимпиады по педагогике в военном вузе // Научно-методическое обеспечение реализации междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении. Сборник межвузовской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22 апреля 2011 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. С. 108-112.

8. Рогожкина Е. М. Предупреждение образовательной депривации в процессе изучения педагогических дисциплин как фактор обогащения образовательной среды военного вуза // Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения. Сборник межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 ноября 2011. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. С. 171-177.

9. Рогожкина Е. М. Предпосылки и условия организации и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе // Олимпиада по педагогике в военном вузе: методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. С. 6-27.

10. Рогожкина Е.М. Формы междисциплинарного взаимодействия курсантов в военном вузе в процессе подготовки к олимпиаде по педагогике // Метаметодика. Перспективное направление развития предметных методик обучения: Сборник научных статей. Выпуск 9. - СПб.: ООО «СТАТУС», 2012. С. 186-192.

11. Рогожкина Е.М. Структура методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе // XXI век: Человек. Общество. Наука: Сб. науч. статей / Под общ. ред. проф. О.Ю. Ефремова. - Вып. 12. - СПб.: Лема, 2012. С. 105-110.

12. Рогожкина Е. М. Решение ситуаций и задач в процессе изучения педагогических дисциплин как условие формирования механизма

установления межпредметных связей // Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет. Сборник Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 8 февраля 2012 года. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. С. 189-193.

Подписано в печать 10.04.2012. Бумага офсетная. Форат 60x84 Объём 1,5 пл., Тираж 100 экз. Заказ № 09-04-2012

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35