Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крылов, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России"

На правах рукорйси €

КРЫЛОВ Максим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ ПОНЯТИЙ ПРИ МОДУЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ПЕДАГОГИКЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (высшее образование, педагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2- ЯНВ 2015

005558066

Санкт-Петербург - 2015

005558066

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: БЕРЕЖНОВА Людмила Николаевна доктор

педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты: СНЕГУРОВА Виктория Игоревна доктор

педагогических наук, доцент, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени

А.И. Герцена», заведующая кафедрой методики обучения математике и информатике.

МАЙКОВА Наталья Сергеевна кандидат педагогических наук, автономного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной математики.

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России».

Защита состоится «25» февраля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан « И » рн Ь-СрД 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сове&йТЗвЗ.037.01

I \УУ — /

кандидат педагогических наук ¡/Г/ (^S //

М. М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества внутренние войска МВД России увеличивают свой офицерский потенциал и мобильность, а это, в первую очередь, отражается на специфике подготовки курсантов в вузах внутренних войск МВД России. Основное требование, предъявляемое к выпускникам при осуществлении служебной деятельности, предполагает владение знаниями междисциплинарного характера.

Убедительным вызовом времени в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО), предусматривающего формирование компетенций, является использование продуктивных форм и методов обучения, к которым относят модульное обучение. Ещё в 2006 году решение координационного совета МВД России (от 17 марта 2006 г. № 1 п. 2.4.) предписывало внедрение в учебный процесс образовательных учреждений МВД России и военных вузов внутренних войск МВД России инновационных блочно-модульных программ обучения с использованием передового опыта гражданских образовательных учреждений.

Особую значимость в военных вузах приобретает повышение продуктивности обучения в предметной области «Педагогика». Обособленность предметных знаний (в том числе по педагогике) препятствует созданию у курсантов целостной системы знаний.

Педагогика опирается на объективно существующие связи с другими науками о человеке. Как комплексная наука, педагогика объединяет и вбирает в себя знания о межпредметных понятиях, касающихся процессов обучения и воспитания. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определенные законы воспитания, образования и обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической работе. Обучение педагогике в военных вузах на основе интеграции междисциплинарных знаний о человеке, его воспитании и самовоспитании способствует формированию у курсантов современного педагогического мышления, концентрации знаний о создании в воинских коллективах атмосферы сплоченности, взаимной взыскательности и личной ответственности за качественное выполнение функциональных обязанностей, о противодействии нарушению законности, правопорядка и воинской дисциплины.

Актуальность в научном аспекте означает, что задачи педагогики как фундаментальной науки требуют разработки проблемы формирования межпредметных понятий для объяснения новых фактов, уточнения и развития знаний в условиях перехода на ФГОС ВПО.

Актуальность диссертационного исследования в прикладном аспекте

обусловлена:

- социальным заказом на поиск возможностей совершенствования методик обучения и воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- необходимостью повышения качества обучения педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России, включая формирование педагогических компетенций;

- требованиями руководства МВД России и главнокомандующего внутренними войсками МВД России к усилению междисциплинарной и практико-ориентированной подготовки курсантов в работе с личным составом, особенно в период перехода военнослужащих на службу по контракту.

В сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между новыми требованиями социального заказа на совершенствование педагогической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения осуществления содержательной интеграции междисциплинарных знаний и межпредметных связей в процессе обучения педагогике.

Научная задача исследования направлена на разрешение важного аспекта указанного противоречия и заключается в поиске и обосновании средств формирования межпредметных понятий при модульном обучении курсантов в предметной области «Педагогика» в вузах внутренних войск МВД России.

Степень научной разработанности темы. Тема межпредметности и модульного обучения нашла отражение:

- в теоретических положениях об исследовании модульного обучения: Юцявичене, П. А. Теоретические основы модульного обучения: дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Юцявичене Пальмира Альбиновна - Вильнюс, 1990. - 406 е.; Соколов, Е. А. Проблемно-модульное обучение : учебное пособие / Е. А. Соколов. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 392 е.; Третьяков, П. И., Сенновский, И. Б. Технология модульного обучения в школе: практико-ориентированная монография / под ред. П. И. Третьякова. - М.: Новая школа, 1997. - 352 е.; Тагаева, Г. М. Педагогические условия модульного обучения в процессе межпредметных связей химии и математики : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Тагаева Гулзода Музафаровна - Курган-Тюбе, 2010,- 163 е.;

- в теоретических положениях об исследовании проблемы межпредметных понятий и результатах анализа межпредметных связей в обучении: Василенко, O.A. Формирование межпредметных понятий при обучении математике в основной школе : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Василенко Ольга Алексеевна. - СПб., 2007. - 134 е.; Загвязинский, В. И. Межпредметная интеграция педагогического знания / В. И. Загвязинский // Советская педагогика. - 1984. - № 12. - С. 25; Федорец, Г. Ф. Межпредметные связи в процессе обучения / Г. Ф. Федорец - М.: Народное образование, 1985. -255 е.; Усова, А. В. Межпредметные связи в преподавании основ наук /

A. В. Усова. - М.: Народное образование, 1984; Биркун, Н. И., Образцов, П. И. Дидактические основы построения теоретической модели межпредметных связей учебной дисциплины в военном вузе : сборник статей. Отделения погранологии № 12. «Международной академии информатизации» - М.: МАИ, 2005.-С.44.; Научно-методическое обеспечение реализации междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении: сборник научно-исследовательских проектов курсантов. - Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - 38 е.;

- в теоретических положениях об исследованиях, раскрывающих категориальные аспекты интеграции, а также сущностные характеристики интеграции в отечественной педагогике: Федорец, Г. Ф. Проблема интеграции в теории и практике обучения / Г. Ф. Федорец. - Л.: РГПУ им А. И. Герцена, 1990 - 57 е.; Загвязинский, В. И. Межпредметная интеграция педагогического знания /

B. И. Загвязинский // Советская педагогика. - 1984. - № 12 - 25 е.; Безрукова, В. С. Педагогическая интеграция: сущность, состав, механизмы реализации / В. С. Безрукова // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике : учебное пособие. - Свердловск, 1990. - 124 с.

Особую значимость представляют работы, раскрывающие особенности технологий обучения: Беспалько, В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В. П. Беспалько. - М.: Ин-т проф. образования РАО, 1995. - 336 е.; Скаткин, М. Н. Проблемы современной дидактики : / М. Н. Скаткин. - М.: Педагогика, - 1980. - 96 с; Талызина, Н. Ф. Управление процессом усвоения знаний (психологические основы): / Н. Ф. Талызина. - М.: Московский университет, 1984. - 345 с; Выготский, Л. С. Умственное развитие детей в процессе обучения: сборник статей. - М., 1935. - С. 42; Юцявичене, П. А. Теория и практика модульного обучения: монография / П. А. Юцявичене. -Каунас, 1989.-271 с. и др.

Объект исследования: процесс обучения педагогике курсантов в военных вузах.

Предмет исследования: формирование межпредметных понятий у курсантов в процессе модульного обучения педагогике в вузах внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование межпредметных понятий в предметной области «Педагогика» будет более эффективным процессом, если:

- соотнести этапы технологии формирования межпредметных понятий с этапами формирования обобщенных образов понятий, которые опираются на субъектный опыт курсантов при актуализации представлений об этих понятиях;

- использовать технологию формирования межпредметных понятий при организации модульного обучения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- обосновать необходимость выделения и формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов;

- выявить этапы формирования межпредметных понятий в процессе обучения, обобщая методический опыт в разных предметных областях;

- обосновать требования к технологии формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов;

- обосновать выбор модульного обучения педагогике как необходимого условия реализации технологии формирования межпредметных понятий в вузах внутренних войск МВД России;

- провести опытно-экспериментальную работу по формированию межпредметных понятий в процессе модульного обучения педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследовании составляют комплексный подход, методологические принципы, философские положения о единстве теории и практики, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, а также:

- теоретические разработки в области формирования понятий в сознании человека, методики формирования понятий Л. М. Веккер (1974), Л.С.Выготский (1931), Н. А. Менчинская (1989), Е.И.Лященко (1970), Н. С. Подходова (2006);

- исследования по проблеме реализации процессов интеграции в обучении А. Я. Данилкж (2010), Ю. И. Дик (1990), Г. Д. Кириллова (1976), И. А. Колесникова (2007), Б. А. Комаров (2009), А. В. Хуторской (2012);

- педагогические взгляды о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях Л. Н. Бережнова (2012), К.М.Левитан (2011), В. Ю. Новожилов (2012), О. Л. Поминова (2012), В. Я. Слепов (2012);

- результаты исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании А. Г. Ермишян (2006), В. И. Загвязинский (1984), Н. С. Подходова (2006), И. В. Симонова (2004), Г. Ф. Федорец (1985);

- педагогические идеи модульного обучения и их реализация в образовательных учреждениях Дж. Рассел (2008), Н.Б.Лаврентьева (1999), М. А. Чошанов (1991), П. А. Юцявичене (1989) и др.

В ходе исследования использовались следующие группы методов:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- анкетирование, опросы, беседы, наблюдение;

- факторный анализ;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- математические и статистические методы обработки результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг.

и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (с октября 2011 по июль 2012 гг.) - поисково-аналитический.

На данном этапе рассматривалось направление исследования формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России. При его осуществлении формулировалась научная задача, изучалось ее состояние, проводился анализ литературы, определялась методологическая основа исследования, разрабатывалась гипотеза, выявлялись особенности процесса обучения вузов внутренних войск МВД России.

Второй этап (с августа 2012 по июль 2013 гг.) - экспериментальный.

Данный этап содержал разработку учебно-методического обеспечения формирования межпредметных понятий, а также проведение опытно-экспериментальной работы, включая определение контрольной и экспериментальной групп, определение критериев и показателей сформированности межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике в вузах внутренних войск МВД России.

Третий этап (август 2013 - январь 2014 гг.) - заключительный.

В этот этап входило обобщение результатов исследования и их интерпретация, обоснование эффективности формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике, выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказано, что формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов является перспективным направлением решения важных для вузов внутренних войск МВД России практических педагогических задач;

- обоснованы предпосылки возникновения проблем обучения педагогике в военных вузах, а именно: несоответствие материальной и методической баз требованиям ФГОС ВПО; трудности организационного плана, связанные со специфическими и внеслужебными формами обучения курсантов; активное развитие самой педагогической науки;

- выявлены принципы реализации наук в учебных дисциплинах, обеспечивающие взаимосвязь процесса обучения и формирования межпредметных

понятий: «принцип фундаментальности и прикладной направленности обучения» и «принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения»;

- обоснован новый принцип отбора межпредметных понятий в педагогике - «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии сущности межпредметных понятий в педагогике как результата интеграции разных представлений (образов) о понятии и междисциплинарных знаниях о человеке;

- в определении принципов отбора содержания процесса обучения педагогике и межпредметных понятий: «принцип реализации взаимосвязи теории и практики» и неизвестный ранее «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике»;

- в обосновании этапов технологии формирования межпредметных понятий, которые соответствуют этапам формирования понятия в сознании обучаемого;

- в разработке алгоритма подготовки модулей для предметной области «Педагогика» и создании учебно-методического пособия для курсантов;

- в обосновании методического условия повышения качества обучения в военных вузах внутренних войск МВД России, к которому отнесена технология формирования межпредметных понятий и учебно-методические пособия.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов военных вузов внутренних войск МВД России;

- в выборе приемов организации деятельности курсантов на каждом этапе процесса формирования целостного представления о понятии;

- в создании апробированных учебно-методических пособий для реализации модульного обучения в военных вузах предметной области «Педагогика».

Достоверность н обоснованность полученных выводов обеспечивается анализом литературы по теме исследования; последовательным решением исследовательских задач; организацией и проведением педагогического эксперимента; применением методов, адекватных предмету исследования; апробацией результатов опытной работы в военных вузах внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменения в педагогической науке неизбежно порождают практические проблемы, связанные с преподаванием педагогики в вузах. Предпосылками возникновения проблем обучения педагогике в военном вузе являются

несоответствие материальной и методической баз требованиям ФГОС ВПО, что создает сложности для преподавателей в переходный период на компетентностный подход; трудности организационного плана преподавания педагогики, связанные со специфическими и внеслужебными формами обучения; реальное состояние самой педагогической науки и ее рефлексивное развитие в настоящий период.

2. Сущность межпредметных понятий в процессе обучения педагогике заключена в интеграции их понимания и отражает интеграцию научного понятия и субъектного представления об этом понятии; интеграцию знаний о понятии в разных учебных дисциплинах и субъектного опыта оперирования знаниями об этом понятии; интеграцию педагогических знаний, которые актуализируют аналитическую, поисковую деятельность курсантов в действительности (реальной, ситуативной, задачной).

3. Рассмотрение понятий с позиции педагогики как развивающейся науки позволяет условно выделить четыре группы: 1) понятия, которые изменили смысл или очень редко используются; 2) понятия, которые отражают основные категории педагогики как науки; 3) межпредметные понятия, устоявшиеся термины которых используются в разных дисциплинах; 4) понятия, которые появляются в педагогике в связи с развитием общества и самой науки педагогики. К четвертой группе относятся следующие понятия: дистанционное обучение, интерактивные средства обучения, информационно-коммуникативные технологии, человеческий фактор, инклюзивное образование и т.п. Именно для отбора понятий четвёртой группы обоснован новый принцип - «принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике». Особое место занимает понятие человеческого фактора в педагогической деятельности. Человеческий фактор призван наполнить технологические процессы созидательным содержанием и предупредить влияние случайных, временных, экстремальных факторов.

4. Технология формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике в вузах внутренних войск МВД России представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение ожидаемого результата. В соответствии с фазами понимания технология формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике в вузе внутренних войск МВД России включает пять этапов:

- актуализация знаний о понятии;

- анализ трактовок термина из других учебных дисциплин и словарей;

- использование разных приёмов для обсуждения и выявления смысловых характеристик;

- работа с понятиями в педагогических ситуациях и задачах;

- обобщение знаний о понятиях и рефлексия.

Для реализации модульного обучения необходимы учебно-методические

пособия. Учебно-методические пособия отражают блок-модуль конкретной темы по дисциплине «Педагогика».

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 2011); на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения» (Санкт-Петербург, 2011); на VIII научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (Санкт-Петербург, 2012); на межвузовской научно-практической конференции «Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет» (Санкт-Петербург, 2012); на Международной научной конференции «Реализация стратегии Казахстан - 2050» (Петропавловск, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт преподавания дисциплин гуманитарного и социального цикла в период перехода к образовательным стандартам третьего поколения» (Санкт-Петербург, 2013); на научно-методическом семинаре «История педагогики в моем диссертационном исследовании» (Санкт-Петербург, 2013). По итогам исследования опубликовано 14 работ, 4 работы опубликованы в ведущих научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК РФ). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России, а также на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая: «Формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов как педагогическая проблема». Цель первой главы заключается в обосновании формирования

межпредметных понятий в процессе обучения курсантов военных вузов как перспективного направления исследования возможностей решения важной для военных вузов научной и одновременно практической педагогической задачи. Направление представляется линией движения, путём, совокупностью приемов, методов и способов действий, раскрывающих суть и логику организации поисковой деятельности.

Для достижения цели в главе раскрываются решения исследовательских задач, связанных с выявлением проблем обучения педагогике курсантов военных вузов; обоснованием сущности межпредметных понятий в педагогике и доказательством необходимости формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике.

Анализ литературы по теме исследования позволяет отметить, что обозримые проблемы обучения педагогике курсантов военных вузов порождаются реальным состоянием самой педагогической науки. Следует подчеркнуть, что изменения в сфере образования выступают в качестве новых тенденций общественно-государственного строительства, являются средством и условием сохранения единого социокультурного пространства, неизбежно влекут за собой целый ряд изменений в самой науке об образовании.

Во-первых, наблюдается резкая методологизация педагогического знания и возрастает роль методологического образования обучающихся (школьников, студентов, курсантов). Во-вторых, в теории и практике педагогики целенаправленно осуществляется разработка и использование новых образовательных технологий. В-третьих, педагогика как гуманитарная развивающаяся наука - это «рефлексирующая система», не только описывающая себя, но и управляющая своим развитием, способная переключаться на новые механизмы рефлексии и функционирования, способная прогнозировать свое будущее. «Педагогика как наука стоит перед необходимостью адаптировать знания о рефлексии из других наук, уже только потому, что в педагогических исследованиях выделяется рефлексивная фаза» (A.M. Новиков).

Очевидным становится, что изменения в педагогической науке неизбежно порождают практические проблемы, связанные с преподаванием педагогики в вузах. Прежде всего, «любой учебный предмет, как проекция некоторой науки, представляет собой, как и данная наука, систему понятий» (Н.И. Кондаков), и это указывает на важность адаптации новых понятий предметной области «Педагогика».

Теоретический анализ и изучение материалов конференции «Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет» (Санкт-Петербург, 2012) позволяют утверждать, что, несмотря на изменения в социокультурной жизни общества и переход военного образования на ФГОС ВПО, перспективы развития предметной области «Педагогика» еще не обозначены. По сути, педагогика как

гуманитарная наука в военных вузах не выполняет свои основные функции: описательную, объяснительную, проектировочную и прогностическую. Это, с одной стороны, затрудняет отбор педагогической информации в учебные курсы для качественной профессионально-педагогической подготовки будущего офицера, готового работать с переменным личным составом. С другой стороны -не реализуется основная идея стандартизации военного образования - сохранение фундаментальности образования и осуществление интеграции междисциплинарных знаний. Одним из важных направлений реализации указанной идеи является формирование межпредметных понятий.

Далее в диссертации обосновывается сущность межпредметных понятий в процессе обучения педагогике в военных вузах, содержание и смысл этого направления поиска решения научной задачи исследования.

Сначала анализируется, что собой представляет понятие. Понятие может быть обозначено термином, который имеет несколько значений. Определение понятия - это логическая операция раскрытия содержания понятия (или значения термина). С помощью определения в явной форме раскрывается содержание понятия и тем самым очерчивается круг определяемых предметов (объектов). Предметы мира находятся друг с другом во взаимосвязи и взаимообусловленности. Поэтому и понятия, включающие эти предметы, находятся в определенных отношениях и выражаются через содержание. Всякое понятие имеет содержание и объем. Содержанием называется совокупность существенных признаков однородных предметов, отраженных в понятии. Объемом называют объединение предметов (объектов), которое отражает представление о понятии.

Содержание понятия - это отражение наиболее существенного признака (или признаков) предмета (объекта). Например, чтобы установить содержание понятия человек, следует указать такой признак, который отличает его от всех других существ, объектов, предметов и вещей. Таким признаком является наличие у человека разума.

В предметной области «Педагогика» можно выделить множество понятий, которые относятся к межпредметным. Элементами этого множества являются понятия, термин которых встречается в учебном материале не менее чем двух различных дисциплинах. Многие понятия пересекаются по смыслу в гуманитарных и технических дисциплинах, например, «процесс», «технология», «модуль», «модель», «инновации» и др.

В диссертации показано, что сущность межпредметных понятий в процессе обучения педагогике связана с познанием человека. В современном мире, характеризующемся высоким уровнем развития науки и техники, все чаще возникают ситуации, когда жизнь, судьба людей зависит от человеческого фактора, конкретного человека и его слаженных действий. Человек был

и остается предметом междисциплинарного изучения, результатом чего является накопление информации о нем в изменяющихся условиях. Предметную область педагогики следует рассматривать как взаимосвязь знаний о межпредметных понятиях, которые становятся инструментами обучения и воспитания человека.

Следующим исследовательским действием стало доказательство необходимости формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов и поиска для этого определённых средств. Во-первых, в работе раскрыто, что формирование любого межпредметного понятия у обучающегося зависит от его опыта взаимодействия с окружающим миром в реальной действительности. В процессе обучения педагогике курсантов осуществляется интегрирование знаний о человеке и развитие умений их комплексного применения в воспитательной работе с личным составом. Во-вторых, складывается упорядоченная последовательность (алгоритм) формирования межпредметных понятий, которая легко переносится на любую другую предметную область. В-третьих, приобретается опыт формирования межпредметных понятий, что особенно ценно для военных специалистов, которые в перспективе планируют заняться преподавательской деятельностью (известно, что офицеры довольно часто переводятся служить на военные кафедры).

В этой связи очевидной становится необходимость обеспечения взаимосвязи процесса обучения и формирования межпредметных понятий. Теоретический анализ позволил установить, что основополагающими обстоятельствами обеспечения такой взаимосвязи являются принципы реализации наук в учебных дисциплинах.

Важнейшим из них признан «принцип фундаментальности и прикладной направленности обучения». В традиционной дидактике был сформулирован как связь обучения с жизнью, теории с практикой. Этот принцип важен не столько для накопления знаний (для запоминания понятий), сколько для развития умений оперировать ими (знаниями о понятиях).

Значимым также является «принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения», который обусловлен установленными в науке этапами познавательной деятельности, взаимодополнением чувственного и логического, рационального и иррационального, сознательного и бессознательного. Преемственность касается содержания обучения, его форм и способов, стратегий и тактик взаимодействия субъектов в учебном процессе, личностных новообразований обучаемых. Последовательность и систематичность в обучении позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования системы знаний, умений и навыков по предметам и формированием целостного концептуального видения мира. Это обеспечивается установлением межпредметных и внутрипредметных связей и построением на их основе программ и учебников.

К обеспечению взаимосвязи процесса обучения и формирования межпредметных понятий отнесено педагогическое сопровождение как метод исследования и как форма взаимодействия с курсантами, что стало основанием для выбора комплексного подхода и разработки средств формирования межпредметных понятий.

Во второй главе «Модульное обучение как методическое условие формирования межпредметных понятий у курсантов военных вузов внутренних войск МВД России» решаются исследовательские задачи, связанные с разработкой и выявлением особенностей технологии формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов военных вузов, выбором критериев формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике в военных вузах и обоснованием принципов отбора межпредметных понятий и необходимости организации модульного обучения педагогике в военных вузах внутренних войск МВД России.

В главе уточнено, что технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая позиция. Технологическая цепочка педагогических действий выстраивается строго в соответствии с целевыми установками. Основной замысел настоящего исследования заключен в формировании межпредметных понятий в процессе обучения педагогике. С учетом этого замысла технология должна обеспечивать интеграцию научного понятия и субъектного представления о нем и интеграцию схожих понятий в других предметных областях, а также учитывать этапы формирования понятия в сознании обучаемого.

Технологическая цепочка формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов представлена пятью этапами. Для каждого этапа определены задачи, средства и приемы организации деятельности обучающихся.

Особенностью технологии формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике является взаимосвязь её этапов с фазами понимания, а также то, что она реализует процесс интеграции знаний о понятиях с учетом субъектного опыта курсанта.

Для реализации технологии были разработаны учебно-методические пособия, в которых основная роль отводилась решению дидактических задач формирования межпредметных понятий. Разработанные задания по педагогике курсанты выполняли как на учебных занятиях, так и самостоятельно.

Решение дидактических задач достигается путем:

- закрепления знаний, формирования умений и навыков через выполнение практических работ;

- подбора и разработки приемов организации самостоятельной работы;

- обучения навыкам работы с научной, методической, справочной литературой;

- расширения кругозора, словарного запаса через введение дополнительной информации, занятий по интересам и так далее.

Основная цель разработки учебно-методических пособий - повышение продуктивности процесса обучения педагогике. Учебно-методические пособия разработаны в логике этапов формирования межпредметных понятий и служат для оказания помощи курсантам в закреплении полученных знаний и умений.

В учебном пособии для каждого этапа использованы определенные рубрики:

- межпредметные понятия (введение межпредметных понятий);

- вопросы для обсуждения и осмысления;

- задания для осмысленного понимания понятий и перевод их в субъектный опыт;

- ситуация проба для применения знаний о понятиях на практике;

- текущий контроль.

Для формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике считаем возможным использовать критерии: мотивационный, познавательный и результативный. Показателем для первого критерия является мотивация учебной деятельности, который характеризуется учебно-познавательными, социальными и личными мотивами курсанта. Показатели для второго критерия характеризуются знанием способов и приемов оперирования межпредметными понятиями, объемом и качеством освоения этих понятий и их сформированностью. По третьему критерию (при решении дидактических задач) считаем возможным предложить следующие показатели: знание приемов и способов решения педагогических задач и ситуаций; способность к определению межпредметных понятий. Выбор качественных критериев, показателей и уровней создает предпосылки перехода от количественных характеристик к качественным.

Обозначенные критерии, показатели и уровни легли в основу прогнозирования и диагностики формирования межпредметных понятий в процессе обучения курсантов педагогике в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

В качестве приоритетного в отборе содержания процесса обучения педагогике и межпредметных понятий реализован принцип реализации взаимосвязи теории и практики. В систему понятий педагогики постоянно привносятся новые и уточненные в исследованиях понятия. Для отбора таких понятий важен принцип адаптации межпредметных понятий по мере изменений в самой педагогике.

Для реализации замысла исследования избирается модульное обучение. Под модульным обучением понимается способ организации учебного процесса на основе блочно-модулыюго представления учебной информации.

В состав модуля входят:

- целевой план действий;

- банк информации;

- методическое руководство по достижению дидактических целей.

В характеристиках модульного обучения заложено его отличие от других систем обучения. Во-первых, содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Дидактическая цель формулируется для обучающегося и содержит в себе не только указание на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый курсант получает от преподавателя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и так далее. Во-вторых, меняется форма общения преподавателя и курсанта. Их общение осуществляется через модули и личное, индивидуальное общение. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу. В-третьих, курсант максимально много времени работает самостоятельно, обучается планированию своей деятельности, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это дает ему возможность осознать себя в деятельности, самому определить уровень освоения знаний, видеть пробелы в своих знаниях и умениях. В-четвертых, наличие модулей с печатной основой позволяет преподавателю индивидуализировать работу с отдельными курсантами. Здесь нет ограничения в индивидуальном консультировании и дозированной индивидуальной помощи.

В модуль входит информационное обеспечение, реализуемое в ходе учебного процесса в форме лекций, практических и семинарских занятий, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы курсантов. На том основании, что формирование межпредметных понятий представляет собой технологию, которая является составляющим компонентом модульного обучения, само модульное обучение в целом можно рассматривать как методическое условие формирования межпредметных понятий.

На рисунке 1 показана реализация взаимосвязи формирования межпредметных понятий и модульного обучения педагогике в военных вузах внутренних войск МВД России.

Модульное обучение предполагает проведение воспитательных мероприятий, внеаудиторной работы с курсантами, что является следствием интегрирования межпредметных понятий других предметных областей. Таким образом, можно утверждать, что модульное обучение педагогике в военных вузах внутренних войск МВД России является оптимальным условием реализации технологии формирования межпредметных понятий.

Цели и задачи предметного обучения педагогики

в соответствии с учебным планом.

Ведущая идея формирования межпредметных понятий.

Ожидаемый результат

Этапы

технологии формирования .межпредметных понятий

Актуализация знаний о понятии

Анализ трактовок термина из других учебных дисциплин

Использование разных приемов для обсуждения и выявления смысловых характеристик

Работа с понятиями в педагогических ситуациях и задачах

Обобщение знаний о понятиях и рефлексия

Реализация формирования межпредметных понятий

- опрос усвоения предыдущего материала в начале занятия

- выявление понятии, относящихся

к межпредметным;

- работа со словарем;

- промежуточный контроль_

- решение различных заданий;

- промежуточный контроль

- решение педагогической ситуации и задачи;

- промежуточный контроль_

- оценка деятельности;

- подготовка

к системе понятий

Виды занятий

Лекция

Самостоятельная работа

(под руководством преподавателя)_

Семинар

Самостоятельная работа

Воспитательный блок-модуль

Внеаудиторная работа блок-модуль

Отслеживание результата

Реально достигнутый результат

Рис. 1. Реализаг^я взаимосвязи формирования межпредметных понятий и модульного обучения педагогике

В главе третьей «Опытно-экспернментальная работа в вузах внутренних войск МВД России: педагогический эксперимент и анализ результатов»

осуществляется анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с замыслом опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе исследования решались следующие задачи:

- изучение ситуации внедрения модульного обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;

- определение сути проблемы формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике курсантов в вузах внутренних войск МВД России;

- выявление факторов, ограничивающих формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике.

Было установлено, что комплексирование педагогики реализуется во взаимосвязи с военной психологией, военной социологией, методикой морально-психологического обеспечения, методикой и организацией боевой подготовки, однако на формирование межпредметных понятий практически не выделяется времени. Возникла необходимость выявления некоторых обстоятельств, ограничивающих формирование межпредметных понятий в предметной области «Педагогика».

С применением метода факторного анализа получены четыре значимых фактора, ограничивающих формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике (Таблица 1).

Таблица 1

Характеристика факторов, ограничивающих формирование межпредметных понятий в обучении педагогике

Факторы, ограничивающие формирование межпредметных понятий в обучении педагогике Признаки, раскрывающие факторы

1. Нерациональная организация занятий по педагогике - Большой разрыв между занятиями (лекция, самостоятельная работа, семинар);

2. Слабая практико-ориентированная подготовка курсантов по педагогике - Недостаточное внимание уделяется работе с педагогическими задачами и ситуациями; - Недостаточное привлечение курсантов к различным формам внеучебной деятельности (олимпиады, конкурсы, факультативы);

3. Отсутствие системной работы с понятиями в процессе обучения педагогике - Недостаточное внимание уделяется анализу и рассмотрению общих понятий в разных предметных областях;

4. Отсутствие учебно-методических пособий по педагогике, отвечающих требованиям ФГОС ВПО - Отсутствие должной мотивации у курсантов к изучению педагогики; - Использование устаревшего учебно-методического комплекса в процессе обучения педагогике.

Далее в работе обосновывается, что модульное обучение позволяет снижать влияние выявленных факторов, обеспечивает целенаправленное формирование межпредметных понятий у курсантов и способствует повышению у них мотивации к изучению педагогики.

Важнейшим средством доказательности результатов исследования является педагогический эксперимент. Главные усилия были направлены на выявление возможности повысить качество усвоения межпредметных понятий курсантами при модульном обучении педагогике. Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы две группы курсантов второго года обучения: контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек).

В контрольной группе не использовались дополнительные специальные средства, методы и формы обучения, позволяющие повысить познавательную деятельность курсантов, а в экспериментальной группе обучение было организовано с применением разработанных для модульного обучения учебно-методических пособий.

Учебно-методические пособия (блок-модули) были разработаны по темам (в соответствии с тематическим планированием учебной дисциплины «Педагогика»):

№ 6. «Сущность и содержание процесса воспитания»;

№ 8. «Принципы воспитания и реализация их требований в практической деятельности»;

№ 16. «Методы, формы и средства обучения и специфика их применения в повседневной деятельности военнослужащих».

Проведение занятий с использованием разработанных тетрадей помогло курсантам в формировании межпредметных понятий и оказало в целом положительное влияние на процесс обучения в предметной области «Педагогика». В диссертации анализ результатов представлен отдельно по каждому виду занятий.

Оценка сформированное™ межпредметных понятий у курсантов производилась дифференцированно в двух группах, с учетом показателей. Показатели оценивались по трем уровням:

- менее 3,5 баллов - низкий уровень;

- от 3,5 до 4,4 баллов - средний уровень;

- от 4,5 до 5,0 баллов - высокий уровень.

Для чистоты эксперимента проводился сравнительный анализ уровней сформированности межпредметных понятий курсантов в третьем семестре (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатели общего уровня сформированности межпредметных понятий курсантов контрольной и экспериментальной групп

Уровни сформированности межпредметных понятий до эксперимента после эксперимента

баллы % к итогу % к итогу

ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий 5,0-4,5 13,3 16,7 30 24

Средний 4,4-3,5 50 53,3 60 56,7

Низкий Менее 3,5 36,7 30 10 19,3

В диаграмме (рис. 2) представлены результаты анализа успеваемости курсантов по итогам 4 и 5 семестра по педагогике (достоверные данные из учебного отдела Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России).

Рис. 2. Диаграмма успеваемости курсантов за 4 и 5 семестр по педагогике

Из диаграммы видно, что результативность в процессе обучения педагогике курсантов по итогам 4-го и 5-го семестра увеличилась на 1,24 балла в сравнении с началом эксперимента. Формирование межпредметных понятий при модульном обучении с применением учебно-методических пособий повысило успеваемость курсантов.

Оценка результативности опытно-экспериментальной работы с достаточной степенью достоверности проводилась по показателям процесса обучения путем обобщения и сравнения одних статистических данных с другими. Так как подведение итоговых результатов проводилось одними и теми же преподавателями, подходы к оценочной деятельности которых оставались неизменными, мы считаем возможным провести такое сравнение.

Проверка контрольной и экспериментальной групп на однородность позволила сделать правильность выборки и осуществить это с использованием

х2 - критерий (хи-квадрат критерий) Стьюдента по формуле:

„2-ут Рк-РкУ

где Рк - частоты результатов наблюдений до эксперимента, Ук - частоты результатов наблюдений, сделанных после эксперимента, т - общее число групп -2, на которые разделились результаты наблюдений: 2-1=1.

„ (9-б)2 (18-17)2 (3-7)2

х' = --- + --— + --— = 3,34

б 17 7

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике обеспечивает повышение теоретических знаний и практических умений в учебном процессе вузов внутренних войск МВД России. Данные подтверждены результатами экспериментального обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы и определены возможные перспективы продолжения поисковой работы.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для доказательства необходимости формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике мы исходили из того, что в настоящее время наблюдается активизация поисков интегрирования знаний в процессе обучения. Интеграция знаний в разных формах и проявлениях связана с идеей реализации межпредметных связей. В основе эта идея зарождалась в стремлении к отражению целостности мира в содержании учебного материала. На уровне освоения учебного материала обучающимися межпредметные связи воспринимаются в межпредметных понятиях. Формирование любого межпредметного понятия у обучающегося зависит от его опыта взаимодействия в реальной действительности с окружающим миром.

Дополнительным аргументом, указывающим на необходимость формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике в вузах внутренних войск МВД России, является наличие социального заказа на поиск возможностей совершенствования методик обучения и воспитания курсантов и требований к усилению междисциплинарной и практико-ориентированной подготовки будущих офицеров к работе с личным составом, особенно в период перехода военнослужащих на службу по контракту.

2. Методический опыт формирования межпредметных понятий в процессе обучения в разных предметных областях позволил установить, что формирование понятий предполагает учет следующих шагов на основе фаз

понимания: создание образов понятия - формирование представлений о понятии - формирование обобщенных представлении о понятии -формирование понятия - формирование системы понятий. Формирование межпредметных понятий в педагогике должно реализовать процесс интеграции в двух направлениях: интеграцию научного понятия и субъектного представления о нем, а также интеграцию схожих понятий в других предметных областях; интеграция учета этапов формирования понятия в сознании курсантов. Множество межпредметных понятий условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся понятия, о которых курсанты имеют представления и субъектный опыт оперирования знаниями об этих понятиях. Ко второй группе относятся понятия, о которых курсанты не имеют представлений, и у них отсутствует субъектный опыт оперирования знаниями об этих понятиях.

3. Основным требованием к разработке технологии формирования межпредметных понятий в процессе обучения педагогике является учет её особенностей. Одна особенность - соотношение её этапов фазам понимания. Процесс формирования понятия в сознании человека включает следующие фазы: перцепт (образы восприятия) - представления - обобщенное представление или предпонятие - понятие - теория (система понятий). Эти фазы отвечают ступеням генетического развития мышления и фазам понимания. Другой особенностью является то, что она реализует процесс интеграции знаний о понятиях с учетом субъектного опыта курсанта.

Важным требованием к технологии формирования межпредметных понятий является обеспечение взаимосвязи процесса обучения и формирования понятий. Для обеспечения указанной взаимосвязи необходимо разрабатывать учебно-методические пособия. Требованием к технологии следует рассматривать также реализацию принципов: принцип фундаментальности и прикладной направленности обучения и принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения.

4. Модуль - это целевой функциональный узел, в котором объединены в систему высокого уровня целостности учебное содержание и технология овладения им. Модуль выступает средством модульного обучения, так как в него входят целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению дидактических целей. Именно модуль может выступать как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности курсанта.

В проведенном исследовании показано, что обновляющаяся система военного образования ставит перед преподавателями педагогики ряд новых задач, которые связаны с организацией продуктивного процесса обучения и научно-методического обеспечения. В изменившейся ситуации необходимо

строить процесс обучения с ориентацией на образовательные потребности курсантов, с учетом профессионального становления будущего офицера, с опорой на предшествующий образовательный опыт, а также на новом содержании с использованием современных педагогических технологий. В этой связи выбранное направление исследования возможностей формирования межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов вузов внутренних войск МВД России позволяет строить процесс обучения в соответствии с перечисленными требованиями.

Введение модулей в учебный процесс военных вузов внутренних войск МВД России нужно осуществлять постепенно. На начальном этапе можно использовать традиционную систему с элементами модульного обучения. Модули можно использовать в любой образовательной системе и, тем самым, повышать качество и эффективность процесса обучения.

5. Изменения уровней сформированное™ межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике имели ряд существенных различий по критерию Фишера (сравнение долей в %). Высокий уровень сформированное™ межпредметных понятий при модульном обучении педагогике курсантов достигли при итоговом замере в экспериментальной группе 30% и контрольной группе 24% (Р <0,05).

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп является незначительной и порог вероятности влияния случайных величин на этот результат меньше, чем 0,05, следовательно, разница между двумя выборками достоверна.

Анализ приведенных результатов свидетельствует о том, что использование курсантами учебного материала с применением учебно-методического пособия позволяет повысить средние оценочные показатели объема и качества усвоения межпредметных понятой при модульном обучении педагогике. Достоверные данные по успеваемости курсантов по педагогике из учебного отдела Санкт-Петербургского военного инстатута внутренних войск МВД России позволяют отметить увеличение качества знаний на 1,24 балла в сравнении с началом эксперимента. Формирование межпредметных понятий при модульном обучении с применением учебно-методических пособий повысило успеваемость курсантов.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации.

1. Предложить управлению главного командования внутренних войск МВД России рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс разработанные учебно-методические пособия, чтобы реализовать технологии формирования межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике;

2. Предложить начальникам кафедр философских и социально-экономических дисциплин вузов внутренних войск МВД России адаптировать разработанную технологию формирования межпредметных понятий в процессе обучения курсантов педагогике при проведении комплексированных занятий по учебному плану;

3. Предложить командирам подразделений курсантов военных вузов внутренних войск МВД России использовать разработанное учебно-методическое пособие на самоподготовке и в организации воспитательных мероприятий;

4. Использовать результаты диссертационного исследования для повышения эффективности учебного процесса на факультете (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Крылов, М. В. Интеграция межпредметных понятий при модульном обучении педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России / М. В. Крылов // Научное мнение. - 2013. - № 9. - С. 180.

2. Крылов, М. В. Модульное обучение педагогике как методическое условие реализации технологии формирования межпредметных понятий в военном вузе / М. В. Крылов // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. -№4 (33).-С. 254.

3. Крылов, М. В. Педагогика и перспективы ее развития в военных вузах внутренних войск МВД России / Jl. Н. Бережнова, М. В. Крылов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. -2013.-№ 12. (106). - С. 32.

4. Крылов, М. В. Формирование межпредметных понятий в процессе обучения педагогике / М. В. Крылов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки-2014. —№ 1.-С. 135.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских конференциях:

Учебные и методические пособия:

5. Крылов, М. В. Олимпиада по педагогике в военном вузе : методическое пособие. / Л. Н. Бережнова, М. В. Крылов, В. В. Перов, В. И. Волгапкин и др.: -СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011.-С. 70.

6. Крылов, М. В. Педагогика как учебный предмет в военном вузе : учебное пособие. Часть № 1 / Л. Н. Бережнова, М. В. Крылов, В. Ю. Колпаков, В. В. Перов и др. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012.-С. 103.

7. Крылов, М. В. Педагогика как учебный предмет в военном вузе : учебное пособие. Часть № 2 / Л. Н. Бережнова, М. В. Крылов, В. Ю. Колпаков, В. В. Перов и др. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,2012.-С. 76.

8. Крылов, М. В. Научно-методическое обеспечение организации олимпиады по педагогике в вузе внутренних войск МВД России : методические рекомендации. / Л. Н. Бережнова, М. М. Гупалов, А. А. Ерещук, Н. Н. Зайцев и др. - СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013.-С. 63.

Тезисы докладов:

9. Крылов, М. В. Блочно-модульная технология как перспектива совершенствования обучения педагогике военном вузе внутренних войск МВД России. / М. В. Крылов // Метаметодика как перспективное направление развитие предметных методик обучения: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Научно-исследовательский институт общего образования РГПУ им. А. И. Герцена, - 2011. - С. 201.

10. Крылов, М. В. Организация самостоятельной работы курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России по педагогике в условиях модульного обучения. / М. В. Крылов // Образование в условиях системных изменений: сборник научных трудов. Выпуск 6 / Отв. ред. В. Я. Никитин, И. К. Дракина, С. В. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, - 2012. - С. 82.

11. Крылов, М. В. Межпредметность в процессе обучения как проблема в истории / М. В. Крылов // История педагогики в моем диссертационном исследовании: сборник научных статей участников научно-методического семинара. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, Санкт-Петербург, - 2013. - С. 47.

12. Крылов, М. В. Формирования межпредметных понятий при модульном обучении курсантов педагогике / М. В. Крылов // Реализация Стратегии Казахстана - 2050 - приоритеты военного образования: сборник материалов международной научной конференции. - Петропавловск: военный институт внутренних войск МВД Республики Казахстан, - 2013. - С. 447.

13. Крылов, М. В. Информационные технологии и модульное обучение педагогике курсантов вузов внутренние войска МВД России / М. В. Крылов // Современные проблемы военной педагогики. Сборник научных статей / Отв. ред. Н. Н. Суртаева, С. В. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, - 2013. - С. 74.

14. Крылов, М. В. Социальные эффекты модульного обучения в военном вузе / М. В. Крылов // Современные проблемы военной педагогики. Сборник научных статей / Отв. ред. Н. Н. Суртаева, С. В. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, -2013.-С.90.

Общий объем опубликованных работ составляет - 6,5 п.л.

Подписано в печать 15.01.2015г. Заказ № 08-01-2015. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35