Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика

Автореферат по психологии на тему «Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Жуков, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жуков, Андрей Михайлович, 2004 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса жизни.стр.

§ 1.1 Проблема стресса жизни в зарубежной и отечественной психологии.стр.

§1.2 Исследование стресса жизни военными психологами.стр

§1.3 Замысел и программа исследования стресса жизни офицеров.стр.

Глава 2. Особенности стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях.стр.

§2.1 Общая характеристика стресса жизни офицеров ВС РФ.стр.

§ 2.2 Служебные и общесоциальные факторы стресса жизни офицеров ВС

РФ.стр.

§ 2.3 Влияние индивидуально-психологических особенностей личности офицера на стресс жизни.стр.

Глава 3. Психологические условия и способы профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.стр.

§3.1 Теоретическое обоснование комплексной программы психопрофилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.стр

§3.2 Экспериментальное обоснование программы психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика"

Возрастающая интенсивность и напряженность современной жизни российских офицеров проявляются на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций, которые, накапливаясь, вызывают формирование выраженных и длительных стрессовых состояний. Эти состояния снижают успешность и качество выполнения офицерами своих служебных обязанностей или требуют дополнительных усилий для поддержания оптимального психофизиологического уровня. В свою очередь это ведет к увеличению риска развития ряда заболеваний стрессовой этиологии - «болезней стресса» (сердечнососудистые, язвенные болезни, невротические состояния и др.), а также к целому ряду социально-экономических и социально-психологических последствий: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и характерологических качеств офицеров. Это приводит в целом к снижению эффективности функционирования такого социального института, каким является армия. Так, например, по данным лечебно-диагностического центра ГШ ВС РФ, на основе анализа структуры заболевания офицеров в возрасте до 55 лет психосоматические заболевания составили в 1997 году -62%; в 1998 году - 60,3%; в 1999 году - 57,9%; в 2000 году - 57,3%; в 2001 году - 57,2%'. количество эаСкмеваниП

60,30%

57,90%

57,30%

57,20%

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

Рис.1. Количество психосоматических заболеваний у офицеров в % от общей патологии (по данным ЛДЦ ГШ ВС РФ).

1 См.: Коваль A.M. Михаилин В.Н. Современные подходы к опенке функционального состояния организма военнослужащих и коррекции его нарушений // Военно-медицинский журнал. - Т, 324, 2003, - №4, С.33-36.

Специалистами ЛДЦ отмечается, что процент психосоматических заболеваний у данного контингента оказался выше, чем принято считать применительно к административно-управленческому аппарату2.

Безусловно, одним из путей снижения количества среди офицеров психосоматических заболеваний является профилактика стрессов и в том числе психологическая. Психологическая профилактика является одним из основных направлений работы военного психолога, однако существующие методики психологической профилактики стрессов не позволяют достаточно эффективно снизить деструктивное влияние стресса жизни на офицеров ВС РФ. Для того чтобы психопрофилактика стресса жизни офицеров была успешной, необходимо, прежде всего, всесторонне исследовать сам этот психологический феномен: сформулировать сущностное определение стресса жизни офицеров ВС РФ, описать возрастные особенности стресса жизни как психологического явления, выявить стрессогенные факторы жизненной среды офицеров.

Родоначальником и основателем концепции стресса жизни является канадский ученый Г. Селье. Им впервые стресс был описан как совокупность неспецифических стереотипных реакций организма на неблагоприятные воздействия окружающей среды. Благодаря ему в науке появилось понятие общего адаптационного синдрома, который представляет собой совокупность адаптационных реакций организма на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры). Г.Селье определил общий адаптационный синдром (ОАС) как усилие организма приспособиться к изменившимся условиям среды за счет включения специальных защитных механизмов, выработанных в процессе эволюции. Им

См.: Коваль A.M., Михашин В.Н. Современные подходы к оценке функционального состояния организма военнослужащих и коррекции его нарушений // Военно-медицинский журнал. - Т. 324,2003, - №4, С.33-36. были выявлены три фазы ОАС: «1) реакция тревоги; 2) фаза сопротивления и 3) фаза истощения»3.

В отечественной науке физиологические аспекты стресса исследовались Горизонтовым П.Д., Косицким Г.И., Смирновым В.М.4 Они справедливо выступали с критикой концепции Г.Селье, который игнорировал, по их мнению, роль нервной системы и принципа нервизма в регуляции реактивности организма.

Существенный вклад в психофизиологию стресса внесен исследованиями Суворовой В.В., которая предложила классификацию стресса, методы экспериментального воспроизведения психического стресса и обосновала ведущую роль симпатической нервной системы в запуске эндокринного механизма стресса5. Вместе с тем, в ее работе стресс характеризовался однопо-лярностью, т.е. подчеркивалось однозначное его негативное влияние, стресс характеризовался как дистресс. Этот вывод находит опровержение в работах Г.Селье, Г.И. Косицкого, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, В.А. Понома-ренко, Л.А. Китаева-Смык6, которые подчеркивали важную роль стресса в процессе адаптации.

Изначально изучалась адаптационная функция физиологического стресса, но в последствии сам Г. Селье описал эмоциональный (психологический) стресс и ОАС стал рассматриваться в парадигме психологии. Изучению сущности эмоционального (психологического) стресса уделяется значительное место в работах Бодрова В.А., Василюка Ф.Е., Китаева-Смык Л.А., Кос

3 Селье Г. Стресс без дистресса. - М.: Прогресс, -1979. - С. 35.

4 См.: Горизонтов П.Д. Стресс / БМЭ, - 2-е изд. - 1963. — Т. 8. - С. 626 — 627; Кссицкий Г.И., Смирнов В.М. Нервная система и «стресс». - М.: Наука, - 1970. - С. 4.

5 Суворова В.В. Психофизиология стресса. - М.: Педагогика, - 1975. — 207 с.

6 См.: Селье Г. Стресс без дистресса. - 2-е изд. - М.: Медгиз, 1982. - С. 29-30; Косицкий Г.И. Предисловие // Кокс Т. Стресс. - М.: Медицина, 1981. - С. 11-12; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А. Готовность к деятельности в напряженных ситуациях. Психологический аспект. — Минск: Изд-во Университетское, 1985. - С. 14-15; Кита-ee-СмыкЛ.А. Психология стресса. - М.: Наука, - 1983. - С. 22-24. молинского Ф.П., Наенко Н.И, Разыграевой H.A., Тарабриной Н.В., Чшма-ритяна С.С., Лазаруса Р., Мильмана В. и др.

Специальной работой по психологии стресса стала монография JT.A. Китаева-Смык , в которой автор приводит результаты обширных исследований динамики психологических и психофизиологических показателей стресса, привлекая широкий круг отечественных и зарубежных источников по проблеме стресса. JI.A. Китаев-Смык показал необходимость концепции стресса для осуществления подхода к исследуемому кругу явлений с поиском общего основания в виде неспецифических признаков этих явлений. Такой методологический прием требует анализа достаточно широкого круга явлений8.

Значительное место в изучение стресса занимают теории индивидуальных различий стресса, которые нашли отражение в работах Василюка: Ф.Е., Вяткина Б.А., Денисова М.Ю., Дружинина В.Ф., Котляровой Л.Н., Кривоконь В.И., Смоловой Л.В., Субботина C.B., Чудиной Е.А.

Исследованию влияния профессионального стресса на эффективность деятельности человека в различных областях посвящены работы Анцупова А.Я., Бодрова В.А., Занковского А.Н., Марищука В.Л.

Проблема устойчивости, надежности деятельности человека в условиях воздействия экстремальных факторов (стрессоустойчивость) рассматривалась такими учеными как Алиев Х.М., Дашкевич О.В., Котлярова Л.Н., Кондратьева A.C., Леви М.В., Субботин C.B., Смолова Л.В.

Принципы и методы предотвращения и купирования неблагоприятных проявлений стресса исследовались в работах Василюка Ф.Е., Дашкевич О.В., Евдокимова В.И., Костюковой Л.В., Кузнецовой A.C., Кулыги-ной М.А., Леоновой А.Б., Малкина Р.Ф., Мельниковой H.H., Наенко Н.И., Петрова В.П Савинкиной Л.А., Яппаровой Э.Р.

7 Китаев-Смык JI.A. Психология стресса. — М.: Наука, - 1983. - 368 с.

8 Там же. С. 55-56.

Военными психологами исследованы разнообразные формы проявления негативных психологических последствий стресса. Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах Р.А.Абдурахманова, А.Я. Анцу-пова, В.Д.Бицоева, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, С.В.Захарика, В.Л.Марищука, A.A. Камышанова, Л.А.Кандыбовича, А.Г. Караяни, В.П. Каширина, П.А. Корчемного, И.Б. Лебедева, М.В.Леви, О.В.Леонтьева, A.B. Ответчикова, В.А.Пономаренко, В.Е. Попова, А.Н. Тарасова, А.Н. Харитонова, Б.Я. Шведина, А.И. Шипилова.

В ходе психологического анализа боевой деятельности советских воинов М.И. Дьяченко исследовал психологическое воздействие основных факторов боевой обстановки на психику и боевые действия воинов, особенности страха и паники в условиях боя, а также особенности проявления психики воина на различных этапах выполнения боевой задачи. A.B. Ответчиков при исследовании психических состояний в условиях боевой деятельности различает состояния напряженности и стресса9.

В результате исследования длительного пребывания военнослужащих в зоне боевых действий П.А. Корчемный выделил 5 этапов психологической адаптации военнослужащих к боевой обстановке10.

Анализ психических состояний личности в зависимости от трудных ситуаций взаимодействия приводится в исследованиях А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова11, которые указывали на взаимовлияние стресса и конфликта.

Влияние психической напряженности на деятельность вахтенного офицера исследовал Б.Я. Шведин. С точки зрения А.Н. Тарасова, стресс офицера-связиста — это психическое состояние, которое может возникнуть в сложных и трудных ситуациях, как реакция на экстремальные раздражители; в за

9 См.: Ответчиков A.B. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий. - М.: ГА ВС, 1991. - 112 с.

10 См.: Корчемный П.А. Психические состояния личного состава в экстремальных условиях и управление ими // Гуманизация взаимоотношений военнослужащих: разрешение конфликтов и психотерапия. - М.: ВУ, 1995. - С. 21-24.

11 См.: Анцупов А.Я, Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -591 с. висимости от индивидуальных особенностей личности стресс может ускорить или замедлить адаптацию к экстремальной обстановке, перестройку и активацию функционирования целей, мотивов и способов деятельности.

Три уровня воздействия негативных (дезорганизующих) факторов на воинские подразделения выделил в своем исследовании А.Г. Караяни12: на уровне среды — негативные факторы внешней социальной среды, на уровне организации — организационно-функциональные, на уровне субъекта — внутренние факторы.

В рамках исследования посттравматического стресса у участников боевых действий P.A. Абдурахманов указывал на то, что отсроченные реакции на травматический стресс боевой обстановки оказывают негативное воздействие на аффективно-регуляционные особенности личности ветеранов.

Влияние экстремальных воздействий на психику военнослужащих исследовал В.П. Попов, который назвал главным психотравмирующим фактором для военнослужащих после экстремальных условий невозможность реализации защитно-адаптивного поведения в социуме13.

Большой интерес для анализа причин стресса жизни офицеров представляет исследование А.Н. Харитоновым психосексуальных трудностей офицеров14.

Исследование социально-психологических характеристик стресса жизни у офицеров ВМФ проводились A.B. Булгаковым15.

В.Д. Бицоев16 на основе исследования причинно-следственных связей различных факторов риска на формирование сердечно-сосудистых заболева

12 См .'.Караяни А.Г. Обеспечение социально-психологической устойчивости воинских подразделений: Автореф. Дис. .канд. психол. наук. - М.: ГА ВС, 1993

13 См.: Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий: Автореф. дис. канд. психол. наук. - М.: ГА ВС, 1992.

14 Харитонов А.Н. Преодоление психосексуальных трудностей офицеров методикой психоанализа: Автореф. дис. .канд. психол. наук. - М.: ВУ, 1996.

15 См.: Булгаков А.В., Чайка В.Г. Социально-психологическая помощь офицерам в ходе преобразований вооруженных Сил России: Учебное пособие. - М.: Военный университет, 2001.-128 с. ний выделил 7 факторов характерных для службы в армии и изучил их влияние на состояние здоровья офицеров.

Особенности влияния экстремальной обстановки на возникновение болезней стресса у военнослужащих в зависимости от психологических характеристик и психологические проявления стрессовых состояний у различных групп больных военнослужащих изучал в своем исследовании О.В. Леонтьев17.

Таким образом, военные психологи внесли большой вклад в развитие учения о стрессе жизни, так или иначе рассматривая различные стороны жизни и деятельности офицеров ВС РФ. Столь пристальное внимание к проблеме стресса жизни вызвано стрессогенным характером воинской деятельности в целом и особенностями функционирования и жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ на современном этапе в частности. Военными учеными глубоко изучались отдельные стрессогенные стороны жизни и деятельности современного российского офицера, влияния негативных психических состояний, как отдельного военнослужащего, так и воинских подразделений на выполнение ими задач воинской службы и функционирование Вооруженных Сил РФ в целом. Между тем необходимо выйти за рамки изучения только так называемого «стресса рабочего места», боевого стресса и посттравматического стрессового расстройства и исследовать стрессовое состояние российского офицера в многообразии его личностных характеристик и социальных связей. На современном этапе развития науки изменился подход и к психопрофилактике стрессовых состояний: ее основная цель обусловлена не только необходимостью выполнения боевой задачи, но и сохранением пси

16 Бицоев В.Д. Влияние условий военной службы на распространенность сердечнососудистых заболеваний у офицеров Советской Армии. Автореф. Дисканд. мед. наук. -М, - 1991.

17 Леонтьев О.В. Функциональное состояние военнослужащих при экстремальных условиях. Прогнозирование возникновения вегетативных дисфункций и их коррекция. Автореф. . .дис. д-ра мед. наук. - СПб., - 2000. хологического и физического здоровья офицера, необходимого как для будущей профессиональной деятельности, так и для продолжения жизненного пути, жизнедеятельности войск и воинского труда.

Актуальность проблемы стресса жизни офицеров ВС РФ и его психопрофилактики, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — служебная и общесоциальная жизнедеятельность офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - стресс жизни офицеров ВС РФ.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования уточнить сущность и выявить основные факторы возникновения стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать направления его психопрофилактики.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать методику его исследования.

2. Выявить основные факторы, обусловливающие и опосредующие возникновение стресса жизни офицеров.

3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.

Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:

1. Сущность стресса жизни офицеров ВС РФ заключается в неспецифических реакциях организма, основанных на длительном субъективном переживании ими комплексного воздействия значимых трудных ситуаций их жизнедеятельности.

2. Интенсивность стресса жизни обусловлена влиянием совокупности факторов жизнедеятельности и опосредована индивидуально-психологическими и личностными особенностями офицеров.

3. Повышение психологической устойчивости офицеров к стрессу жизни возможно путем комплекса психологических методов: просвещения по проблемам стресса, активного социально-психологического обучения эмоционально-ориентированным, проблемно-ориентированным и когнитивным способам управления стрессом.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: учение Г.Селье об общем адаптационном синдроме, теория субсиндромов стресса Л.А. Китаева-Смык, когнитивная модель стресса Р.Лазаруса, экзистенциальный подход к пониманию жизни А.А.Ухтомского, С.Л.Рубинштейна, системный подход к исследованию и описанию стресса

B.А. Ганзена, деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих отечественных психологов (Р.А.Абдурахманова, А.Я.Акулича, А.Я. Анцупо-ва, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, В.Л.Марищука, А.Г. Караяни, В.П. Ка-ширина, П.А. Корчемного, A.B. Ответчикова, В.А.Пономаренко, Б.Я. Шве-дина, А.И. Шипилова), поведенческо-когнитивный подход к оказанию психологической помощи изложенный в работах А.Эллиса, К.Рудестама,

C.Гремлинг, С.Ауэрбах, концепции психологической саморегуляции Э.Джекобсона, В.Л.Марищука и В.И.Евдокимова, концепция копинг-поведения И.Б.Лебедева.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- представлена оригинальная классификация стрессов, основаниями которой выступили: характер влияния на человека, вид стрессора и уровень его проявления, время воздействия стрессоров, частота возникновения, область возникновения; выявлены и описаны функции стресса (адаптационная, дезадаптивная, мобилизационная, интеграционная, защитная, деструктивная);

- введено психологическое понятие стресса жизни офицеров ВС РФ, под которым подразумевается вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками;

- разработана теоретическая модель стресса жизни офицеров ВС РФ, основными компонентами которой выступают: совокупность стрессогенных факторов жизненной среды офицера, индивидуальные и личностные характеристики офицера, стили реагирования офицера на стресс;

- выявлены основные факторы, определяющие интенсивность стресса жизни офицеров ВС РФ: служебные факторы и общесоциальные факторы;

- обосновано комплексное использование эмоционально-ориентированных (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированных (тренинг уверенности в себе) и когнитивных (изменение неадекватных суждений) методов для эффективного управления стрессом жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стресс жизни офицеров ВС РФ - это вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной: и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками.

Основными характеристиками стресса жизни офицеров ВС РФ являются: куммулятивность (способность накапливаться с возрастом); длительность воздействия; прямая связь с появлением и обострением психосоматических заболеваний - «болезней стресса».

2. Стресс жизни офицеров ВС РФ детерминирован двумя группами факторов: служебными и общесоциальными.

В совокупности служебных факторов наибольшее влияние на интенсивность стресса жизни офицеров оказывают: «угроза жизни», «служебная нагрузка», «конфликтность», «социальное отношение», «разочарование», которые дифференцируют офицеров на группы с низким, средним и высоким стрессом жизни.

Фактор «угроза жизни» формирует у офицеров образ военной службы как опасной для жизни деятельности. Переживания, связанные с гибелью и ранением подчиненных, сослуживцев и опасностью для своей жизни, осознание потенциальной опасности способствуют развитию личностной тревожности, ответственности за сохранение здоровья подчиненных.

Фактор «конфликтность» оказывает значимое влияние на эмоциональном уровне, поскольку офицер постоянно включен в трудные ситуации межличностного взаимодействия, как по вертикали, так и по горизонтали.

Фактор «служебные нагрузки» оказывает влияние на степень выраженности стресса жизни на психофизиологическом и когнитивном уровнях. Переутомление на службе или наоборот, вынужденное бездействие, высокие физические нагрузки на фоне несбалансированного режима труда и отдыха снижают адаптационные возможности организма.

Общесоциальные факторы представлены фактором крупных жизненных событий и факторами ежедневных бытовых затруднений:

- крупные жизненные события обусловливают высокий стресс жизни, накапливаясь, снижают адаптивные возможности офицера и увеличивают риск возникновения психосоматических заболеваний;

- факторы ежедневных бытовых затруднений («взаимодействие», «ответственность», «экономический фактор», «экзистенциальный фактор», «домашние заботы»), приобретая хронический характер, дифференцируют группу с высоким стрессом жизни. Ведущим в группе с высоким уровнем стресса жизни является фактор «ответственность». Обязательства перед обществом, сопереживание своим близким, чувство высокой ответственности за их благополучие, обеспокоенность состоянием своего здоровья обеспечивают высокую интенсивность стресса жизни.

3. Индивидуально-психологические и личностные особенности офицеров (возрастные особенности, психологическая устойчивость к стрессу, уверенность в себе, тревожность, стратегия преодоления стресса) выступают значимыми условиями стресса жизни офицеров.

Интенсивность стресса жизни увеличивается в группах офицеров «кризисного» возраста (28-33 года и 40-45 лет) по сравнению с группой молодых офицеров (до 28 лет) и группой активного периода (34-39 лет). У офицеров на заключительном периоде службы (старше 45 лет) происходит заметное увеличение интенсивности стресса жизни.

Существует тесная обратная зависимость между уверенностью в себе и стрессом жизни офицеров. Личностная тревожность способствует развитию стресса жизни. По сравнению с ней ситуативная тревожность способствует совладанию со стрессом жизни, то есть подготавливает офицеров к конструктивному активному преодолению стрессовой ситуации жизни. Интенсивность стресса жизни зависит от стратегии поведения при стрессе. У офицеров с агрессивной стратегией интенсивность стресса жизни значимо выше, чем у офицеров с совладающей и преодолевающей стратегиями.

4. Эффективным способом психопрофилактики стресса жизни является просвещение офицеров по проблемам стресса и обучение их эмоционально-ориентированным (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированным (тренинг уверенности в себе) и когнитивным (изменение неадекватных суждений) методам управления стрессом.

Практическая значимость исследования:

1. Теоретические положения о сущности стресса жизни офицеров ВС РФ, о факторах его возникновения и развития, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.

2. Обоснованная в исследовании программа психологической профилактики стресса жизни, ядром которой является разработанный и апробированный в ходе исследования оригинальный вариант тренинга уверенности в себе, может быть использована специалистами при организации психологической помощи офицерам.

3. Выявленные закономерности могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.

Методика и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов: «Стресс жизни тест», опросник физиологической реакции на стресс, опросник событий профессиональной жизни, шкала бытовых затруднений, методика Холмса и Pare, тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера), опросник для диагностики стрессоустойчивости, опросник для оценки уверенности в себе (тест Рейда-са), опросник SACS — «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций». Для проверки выдвинутых гипотез и решения задач исследования применялись методы наблюдения за поведением офицеров, констатирующего и формирующего экспериментов, опроса, экспертной оценки, тестирования, анализ литературных источников. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ в программах SPSS, Excel.

В исследовании приняли участие 340 офицеров различных видов Вооруженных Сил и родов войск. Исследование проводилось на базе Военного университета, Академии Генерального штаба, Ярославского зенитно-ракетного института ПВО, частей Московского и Северокавказского военных округов.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования были представлены в ходе работы 5-й конференции Российского психологического общества (Москва, 2002 г.), на третьем съезде психологов (С.-Петербург, 2003 г.). Полученные выводы неоднократно рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в учебных заведениях Министерства обороны, реализованы в ходе практической работы в частях и учебных заведениях МО РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1 - Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса жизни. Глава 2 - Особенности стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях. Глава 3 - Психологические условия и способы профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ. Общий объем диссертации - 205 страниц. Работа содержит 39 иллюстраций и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе:

1. Разработка комплексной программы психопрофилактики стресса жизни офицеров ВС РФ обусловлена необходимостью усиления психопрофилактического направления деятельности войскового психолога в отношении офицеров, испытывающих стресс жизни.

2. В основе выбора методов и приемов психопрофилактики стресса жизни лежат вскрытые в ходе констатирующего эксперимента служебные и общесоциальные факторы жизненной среды офицера, обусловливающие его, и индивидуально-психологические характеристики, опосредующие их воздействия.

3. Комплексная программа психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ направлена на формирование эффективного личностного и социального копинг-ресурса офицеров на всех уровнях профилактической работы. Программа предусматривает вовлечение в качестве субъектов деятельности командный состав, офицеров воспитательных структур, преподавателей, военных и медицинских психологов, врачей, психофизиологов, психотерапевтов, ближайшее социальное окружение. Для реализации программы используется широкий спектр психопрофилактических методик.

4. Основу комплексной программы психопрофилактики стресса жизни офицеров составил тренинг уверенности в себе, включающий в себя элементы релаксационных упражнений и методы когнитивного реструктурирования.

5. Апробированная в ходе формирующего эксперимента комплексная программа способствует более эффективному проведению психопрофилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.

Заключение

Анализ существующих подходов к пониманию сущности стресса, а также системное изучение классификации, функций, генезиса, динамики данного явления, особенностей его диагностики и управления позволяет рассматривать стресс жизни как вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками.

Основными свойствами стресса жизни офицеров ВС РФ являются:

1) куммулятивность (способность накапливаться);

2) длительность воздействия;

3) прямая связь с появлением психосоматических заболеваний -«болезней стресса»;

В результате констатирующего эксперимента были вскрыты основные факторы возникновения и развития стресса жизни офицеров ВС РФ. В ходе исследования выявлена устойчивая взаимосвязь возраста офицеров с уровнем стресса жизни. Полученные данные говорят о том, что количество офицеров со средними показателям уровня стресса жизни во всех возрастных группах, кроме группы старше 45 лет, составляет подавляющее большинство (от 64,4% до 67,7%). Пик показателя приходится на третью группу (34-39 лет). Количество (в %) офицеров с низким уровнем стресса жизни снижается с увеличением возраста, а с высоким уровнем стресса жизни - повышается. Исключение составляет третья группа, где в первом случае можно наблюдать некоторое повышение, а во втором — снижение процентного числа испытуемых. Резкое повышение числа офицеров с высоким уровнем стресса жизни в пятой возрастной группе (42,9%) объясняется снижением резистентности, наступлением стадии истощения в протекании стресса. =

Среди индивидуально-психологических факторов стресса жизни офицеров вскрыта устойчивая взаимосвязь между психической устойчивостью к стрессу и стрессом жизни, которая имеет двоякий характер: устойчивость к стрессу определяет способность сопротивления стресогенному влиянию среды, но опыт стрессовых переживаний способствует формированию и повышению стрессоустойчивости при условии совладающего (активного и конструктивного) характера реагирования на стресс.

Выявлены основные служебные факторы, обусловленные особенностями военной службы офицеров ВС РФ:

- «угроза жизни» включил в себя ряд показателей так или иначе связанных с такой особенностью военной службы как опасность для жизни (своей и других);

- «служебная нагрузка» объединил в себе показатели, характеризующие уровень индивидуальной служебной нагрузки;

- «конфликтность», в который включены показатели включенности в конфликтную ситуацию или предконфликтной ситуации;

- «социальное отношение» отражает отношение общества к офицерам как представителям одного из социальных институтов и к деятельности российской армии в целом;

- «разочарование» раскрывает отношение офицера к своему официальному социальному статусу, психологическое самочувствие в этом статусе, которые могут быть источником стресса жизни, уверенность в своих силах справиться с жизненными трудностями.

Интегрированные показатели факторов «конфликтность» и «разочарование» постепенно возрастают от группы офицеров с низким стрессом жизни к группе с высоким стрессом жизни. Факторы «угроза жизни», «служебная нагрузка» и «социальное отношение» имеют некоторый спад в группе офицеров со средним уровнем стресса жизни по сравнению с первой группой, в третьей группе вновь наблюдается подъем.

Внутри групп офицеров с различным уровнем стресса жизни наибольшее среднее значение приходится на фактор «разочарование». Значения этих факторов «конфликтность» и «служебная нагрузка» во всех группах остается стабильно высоким и обеспечивает стрессовую нагрузку на все категории военнослужащих.

В психологии стресса принято различать два основных вида общесоциальных факторов: глобальные жизненные изменения и ежедневные бытовые проблемы. Крупные изменения в жизни офицера обусловили такую особенность стресса жизни как прямая связь с психосоматическими заболеваниями, что подтверждено в ходе корреляционного исследования взаимосвязи оценок шкалы с оценками по опроснику физиологических реакций на стресс и показателями стресса жизни.

Характеристика отдельных шкал бытовых затруднений показала, что наибольшее значение имеют группы проблем связанных с финансами (871), проблемы со здоровьем (650), трудные ситуации в профессиональной деятельности (439), социально-психологические аспекты (взаимоотношения, конфликты и т.п.) (386), повседневно испытываемые психологические переживания (351).

Вскрытые в ходе экспериментального исследования факторы возникновения и развития стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях, определили выбор психопрофилактических средств и обусловили эмпирически разработку комплексной программы психопрофилактики стресса жизни.

Теоретико-методологической основой создания комплексной программы психопрофилактики стресса жизни офицеров ВС РФ выступают основные положения поведенческой психотерапии, проводимой с целью формирования и укрепления способности к действиям, обучения техникам, позволяющим улучшить самоконтроль, уменьшить человеческие страдания и ограничения, помочь людям увеличить возможности их личного поведения, мыслей, чувств и предупреждения нежелательных способов реагирования.

Программа представляет собой тренинг уверенности в себе, в ходе которого осуществляется не только традиционные для данного метода упражнения репетиции поведения, но и обучение приемам прогрессирующей мышечной релаксации, метод когнитивного реструктурирования. Опытно-экспериментальным путем доказано, что применение данной программы способствует повышению уверенности в себе, формированию коммуникативных навыков, обучению офицеров приемам саморегуляции психического состояния в стрессовой ситуации, изменению дезадаптивных стереотипов мышления.

В целях эффективной психологической профилактики стресса жизни офицеров предлагается:

Начальникам ВУЗов: при разработке государственных стандартов третьего поколения включить в учебный план подготовки психологов учебную дисциплину «Психология стресса»; включить в учебную программу «Психология и педагогика» для неспециалистов темы, посвященной проблеме диагностики и профилактики стресса жизни офицеров ВС.

Главному управлению воспитательной работы: разработать инструкцию по психологической профилактике стрессовых состояний у офицеров ВС РФ, где отразить порядок диагностики, обязанности должностных лиц по профилактике стресса жизни; включить профилактическое стрессовое обследование в систему работы психолога части; совместно с медицинской службой организовать взаимный обмен информацией о случаях заболевания или проявления болезней стрессовой этиологии; внедрить в войска предложенную комплексную методику психологической профилактики стресса жизни офицеров и организовать обучение методике ее проведения психологами частей.

Психологам частей и подразделений:

- использовать полученные результаты исследования в своей практике для оценки воздействия выявленных факторов стресса жизни на офицеров части (подразделения);

- освоить и широко применять на практике разработанную программу психологической профилактики стресса жизни офицеров;

- популяризировать среди офицеров методики саморегуляции стрессовых состояний, а также разъяснять связь психосоматических заболеваний со стрессогенным характером образа жизни и условий службы;

- проводить профилактическую работу с членами семей офицеров в целях создания благоприятных бытовых и семейных условий проживания офицеров.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований:

- стандартизация и адаптация методик диагностики стресса жизни;

- использование в целях профилактики стресса жизни методик, базирующихся на различных психологических подходах;

- социально-психологические особенности стресса жизни;

- динамика стресса жизни офицеров.

Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава с учетом особенностей службы в видах ВС и родах войск ВС РФ.

Автореферат диссертации по теме "Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика"

На правах рукописи

ЖУКОВ Андрей Михайлович

СТРЕСС ЖИЗНИ ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ПСИХОПРОФИЛАКТИКА

Специальность:19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Анцупов Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук

Лебедев Игорь Борисович кандидат психологических наук Акулич Алексей Леонидович

Ведущая организация - Военно-воздушная академия

им. Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится «26» апреля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К-001, Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии. !

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «26» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук /

В.Ф.Дубяга

&Q О?-*/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЕМ

Актуальность исследования. Возрастающая напряженность современной жизни российских офицеров проявляется на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, которые, накапливаясь, вызывают формирование длительных стрессовых состояний. Эти состояния снижают качество выполнения офицерами своих служебных обязанностей или требуют дополнительных усилий для поддержания оптимального психофизиологического уровня. В результате увеличивается риск развития «болезней стресса» (сердечно-сосудистые, язвенные болезни, невротические состояния). Так, например, по данным лечебно-диагностического центра ГШ ВС РФ, на основе анализа структуры заболевания офицеров в возрасте до 55 лет психосоматические заболевания составили в 1997 году -62%; в 1998 году - 60,3%; в 1999 году - 57,9%; в 2000 году - 57,3%; в 2001 году - 57,2% от общего числа заболеваний1.

Подобные процессы могут также привести к ряду социально-экономических и социально-психологических последствий: досрочному увольнению офицеров в запас, снижению удовлетворенности военной службой, деформации личностных и характерологических качеств офицеров, к снижению эффективности деятельности офицеров и воинских подразделений в целом. Вместе с тем при организации психологической работы с офицерами в частях и подразделениях ВС РФ недостаточно внимания уделяется причинам возникновения вышеперечисленных явлений. Все это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования стресса жизни, факторов его возникновения и способов психологической профилактики негативных последствий.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением внимания к рассматриваемому психологическому явлению, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований стресса. Понятие «стресс жизни» ввел в научный оборот канадский ученый Г.Селье, который определял его как психологическое состояние человека, возникающее под влиянием ситуаций, обусловленных издержками цивилизации (урбанизации, возрастающего темпа повседневной жизни, загрязнения окружающей среды). В дальнейшем исследование отдельных аспектов проблемы стресса жизни получили свое развитие в работах Л.А.Китаева-Смык, Л.В.Смоловой, Ю. А. Александровского, Б.С. Положего, которые в основном рассматривали стресс жизни как социальный стресс. Различные аспекты проблемы стресса жизни офицеров отражены в работах Р.А.Абдурахманова,

A.Л.Акулича, А Я. Анцупова, В.Д.Бицоева, А.В.Булгакова, М.И.Дьяченко,

B.Л.Марищука, А.А.Камышанова, Л.А.Кандыбовича, А.Г.Караяни,

1 См.: Коваль A.M., Михайлин В.Н. Современные подходы к оценке функционального-состояния организма военнослужащих и коррекции его нарушений // Военно-медицинский

журнал. - Т. 324,2003, - №4, С.ЗЗ-Зб.

В.П.Каширина, ПА.Корчемного, И.Б.Лебедева, О.В.Леонтьева, А.В.Ответчикова, В.А.Пономаренко, Б.Я.Шведина, А.И.Шипилова.

В ходе вышеперечисленных исследований основное внимание уделялось выявлению стрессогенных факторов военной службы, влиянию стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность военнослужащих и профилактике стрессовых состояний у военнослужащих, формированию психологической устойчивости воинов.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день проблема стресса жизни в прямой постановке не представлена, не исследовалось комплексное влияние стрессогенных факторов жизненной среды офицеров.

Одним из путей снижения количества у офицеров психосоматических заболеваний является профилактика стрессов и в том числе психологическая. Психологическая профилактика является одним из основных направлений работы военного психолога, однако существующие методики психологической профилактики не позволяют достаточно эффективно снизить деструктивное влияние стрессоров на офицеров ВС РФ.

Актуальность проблемы стресса жизни офицеров ВС РФ и его психопрофилактики, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - служебная и общесоциальная жизнедеятельность офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - стресс жизни офицеров ВС РФ.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования уточнить сущность и выявить основные факторы возникновения стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать направления его психопрофилактики.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность стресса жизни офицеров ВС РФ, обосновать методику его исследования.

2. Выявить основные факторы, обусловливающие и опосредующие возникновение стресса жизни офицеров.

3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ.

Гипотезу исследования представляют следующие взаимосвязанные положения:

1. Сущность стресса жизни офицеров ВС РФ заключается в неспецифических реакциях организма, основанных на длительном субъективном переживании ими комплексного воздействия значимых трудных ситуаций их жизнедеятельности.

2. Интенсивность стресса жизни обусловлена влиянием совокупности факторов жизнедеятельности и опосредована индивидуально-психологическими и личностными особенностями офицеров.

3. Повышение психологической устойчивости офицеров к стрессу жизни возможно путем комплекса психологических методов: просвещения по проблемам стресса, активного социально-психологического обучения эмоционально-ориентированным, проблемно-ориентированным и когнитивным способам управления стрессом.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: учение Г.Селье об общем адаптационном синдроме, теория субсиндромов стресса Л.А. Китаева-Смык, когнитивная модель стресса Р.Лазаруса, экзистенциальный подход к пониманию жизни А.А.Ухтомского, С.Л.Рубинштейна, системный подход к исследованию и описанию стресса

B.А. Ганзена, деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих отечественных психологов (Р.А.Абдурахманова, А.Я.Акулича, А.Я. Анцупо-ва, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, В.Л.Марищука, А.Г. Караяни, В.П. Ка-ширина, П.А. Корчемного, A.B. Ответчикова, В.А.Пономаренко, Б.Я. Шве-дина, А.И. Шипилова), поведенческо-когнитивный подход к оказанию психологической помощи изложенный в работах А.Эллиса, К.Рудестама,

C.Гремлинг, С.Ауэрбах, концепции психологической саморегуляции Э.Джекобсона, В.Л.Марищука и В.И.Евдокимова, концепция копинг-поведения И.Б.Лебедева.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- представлена оригинальная классификация стрессов, основаниями которой выступили: характер влияния на человека, вид стрессора и уровень его проявления, время воздействия стрессоров, частота возникновения, область возникновения; выявлены и описаны функции стресса (адаптационная, дезадаптивная, мобилизационная, интеграционная, защитная, деструктивная);

- введено психологическое понятие стресса жизни офицеров ВС РФ, под которым подразумевается вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками;

- разработана теоретическая модель стресса жизни офицеров ВС РФ, основными компонентами которой выступают: совокупность стрессогенных факторов жизненной среды офицера, индивидуальные и личностные характеристики офицера, стили реагирования офицера на стресс;

- выявлены основные факторы, определяющие интенсивность стресса жизни офицеров ВС РФ: служебные факторы и общесоциальные факторы;

- обосновано комплексное использование эмоционально-ориентированных (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированных (тренинг уверенности в себе) и когнитивных (изменение неадекватных суждений) методов для эффективного управления стрессом жизни.

Положения, выносимые па защиту:

1. Стресс жизни офицеров ВС РФ - это вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками.

Основными характеристиками стресса жизни офицеров ВС РФ являются: куммулятивность (способность накапливаться с возрастом); длительность воздействия; прямая связь с появлением и обострением психосоматических заболеваний - «болезней стресса».

2. Стресс жизни офицеров ВС РФ детерминирован двумя группами факторов: служебными и общесоциальными.

В совокупности служебных факторов наибольшее влияние на интенсивность стресса жизни офицеров оказывают: «угроза жизни», «служебная нагрузка», «конфликтность», «социальное отношение», «разочарование», которые дифференцируют офицеров на группы с низким, средним и высоким стрессом жизни.

Фактор «угроза жизни» формирует у офицеров образ военной службы как опасной для жизни деятельности. Переживания, связанные с гибелью и ранением подчиненных, сослуживцев и опасностью для своей жизни, осознание потенциальной опасности способствуют развитию личностной тревожности, ответственности за сохранение здоровья подчиненных.

Фактор «конфликтность» оказывает значимое влияние на эмоциональном уровне, поскольку офицер постоянно включен в трудные ситуации межличностного взаимодействия, как по вертикали, так и по горизонтали. ч

Фактор «служебные нагрузки» оказывает влияние на степень выраженности стресса жизни на психофизиологическом и когнитивном уровнях. Переутомление на службе или наоборот, вынужденное бездействие, высокие физические нагрузки на фоне несбалансированного режима труда и отдыха снижают адаптационные возможности организма.

Общесоциальные факторы представлены фактором крупных жизненных событий и факторами ежедневных бытовых затруднений:

- крупные жизненные события обусловливают высокий стресс жизни, накапливаясь, снижают адаптивные возможности офицера и увеличивают риск возникновения психосоматических заболеваний;

- факторы ежедневных бытовых затруднений («взаимодействие», «ответственность», «экономический фактор», «экзистенциальный фактор», «домашние заботы»), приобретая хронический характер, дифференцируют группу с высоким стрессом жизни. Ведущим в группе с высоким уровнем стресса жизни является фактор «ответственность». Обязательства перед обществом, сопереживание своим близким, чувство высокой ответственности за их благополучие, обеспокоенность состоянием своего здоровья обеспечивают высокую интенсивность стресса жизни.

3. Индивидуально-психологические и личностные особенности офицеров (возрастные особенности, психологическая устойчивость к стрессу, уве-

ренность в себе, тревожность, стратегия преодоления стресса) выступают значимыми условиями стресса жизни офицеров.

Интенсивность стресса жизни увеличивается в группах офицеров «кризисного» возраста (28-33 года и 40-45 лет) по сравнению с группой молодых офицеров (до 28 лет) и группой активного периода (34-39 лет). У офицеров на заключительном периоде службы (старше 45 лет) происходит заметное увеличение интенсивности стресса жизни.

Существует тесная обратная зависимость между уверенностью в себе и стрессом жизни офицеров. Личностная тревожность способствует развитию стресса жизни. По сравнению с ней ситуативная тревожность способствует совладению со стрессом жизни, то есть подготавливает офицеров к конструктивному активному преодолению стрессовой ситуации жизни. Интенсивность стресса жизни зависит от стратегии поведения при стрессе. У офицеров с агрессивной стратегией интенсивность стресса жизни значимо выше, чем у офицеров с совладающей и преодолевающей стратегиями.

4. Эффективным способом психопрофилактики стресса жизни является просвещение офицеров по проблемам стресса и обучение их эмоционально-ориентированным (тренинг прогрессирующей мышечной релаксации), проблемно-ориентированным (тренинг уверенности в себе) и когнитивным (изменение неадекватных суждений) методам управления стрессом.

Практическая значимость исследования:

1. Теоретические положения о сущности стресса жизни офицеров ВС РФ, о факторах его возникновения и развития, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.

2. Обоснованная в исследовании программа психологической профилактики стресса жизни, ядром которой является разработанный и апробированный в ходе исследования оригинальный вариант тренинга уверенности в себе, может быть использована специалистами при организации психологической помощи офицерам.

3. Выявленные закономерности могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.

Методика и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования был использован комплекс психодиагностических методик и исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов: «Стресс жизни тест», опросник физиологической реакции на стресс, опросник событий профессиональной жизни, шкала бытовых затруднений, методика Холмса и Pare, тест на исследование тревожности (опросник Спилбергера), опросник для диагностики стрессоустойчивости, опросник для оценки уверенности в себе (тест Рейда-са), опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций». Для проверки выдвинутых гипотез и решения задач исследования применялись методы наблюдения за поведением офицеров, констатирующего и формирующего экспериментов, опроса, экспертной оценки, тестирования, анализ

литературных источников. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ в программах SPSS, Excel.

В исследовании приняли участие 340 офицеров различных видов Вооруженных Сил и родов войск. Исследование проводилось на базе Военного университета, Академии Генерального штаба, Ярославского зенитно-ракетного института ПВО, частей Московского и Северокавказского военных округов.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов *

обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования были представлены в ходе работы 5-й конференции Российского психологического общества (Москва, 2002 г.), на третьем съезде психологов (С.-Петербург, 2003 г.). Полученные выводы неоднократно рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, использовались в ходе занятий с курсантами и слушателями в учебных заведениях Министерства обороны, реализованы в ходе практической работы в частях и учебных заведениях МО РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1 - Теоретико-методологические основы психологического исследования стресса жизни. Глава 2 - Особенности стресса жизни офицеров ВС РФ в современных условиях. Глава 3 - Психологические условия и способы профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ. Общий объем диссертации - 205 страниц. Работа содержит 39 иллюстраций и 18 таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение в научный оборот понятия «стресс» и обоснование его проблематики в психологии способствовало развитию психологических подходов к пониманию сущности стресса. Изначально стресс рассматривался как физиологическая реакция (Г.Селье, П.Д.Горизонтов, Г.И.Косицкий, В.М. Смирнов, В.В.Суворова). Затем Г.Селье вводит понятие эмоциональный или психологический стресс. В психологии стресса определились несколько подходов. Прежде всего, стресс рассматривался с позиций объективизма и субъективизма. Сторонники объективного подхода основной акцент в исследовании стресса делают на изучение особенностей внешних воздействий на человека и характеристике поведенческих реакций, вызванных этим воздействием. При этом игнорируются внутренние психологические механизмы, инду-видуально-психологические свойства, опосредующие стрессовые реакции.

Субъективисты рассматривают стресс как представление об опасности или требованиях в ситуации опасности. Основателем субъективистского подхода принято считать Р. Лазаруса, который обусловливал стресс двумя личностными особенностями: представлениями о мире и себе и способностью брать на себя обязательства; представлениями о своих способностях влиять на последствия.

Конструктивное соединение двух подходов в понимании стресса осуществил Л.А. Китаев - Смык, который понимает стресс в узком и широком • смысле: "неспецифические физиологические и психологические проявления

адаптационной активности при сильных экстремальных для организма воздействиях, имея в виду в данном случае стресс в узком смысле. Неспецифические проявления адаптивной активности при действии любых значимых для организма факторов могут обозначить стресс в широком смысле»2.

Понятие «стресс жизни» ввел в научный оборот канадский ученый Г.Селье и определял его как психологическое состояние человека, возникающее под влиянием ситуаций, обусловленных издержками цивилизации (урбанизации, возрастающего темпа повседневной жизни, загрязнения окружающей среды и т.д.). В дальнейшем исследование различных аспектов проблемы стресса жизни получили свое развитие в работах зарубежных и отечественных психологов, которые в основном рассматривали стресс жизни как социальный стресс. Так, например, Л.А. Китаев-Смык рассматривает стресс жизни в контексте социально-психологического субсиндрома стресса. Л.В. Смолова исследует феномен "социального выгорания" как субсиндром стресса и роль стилей реагирования на стрессовую ситуацию. Ю. А. Александровский, Б.С. Положий, Д. Лайгтон указывают, что важнейшей причиной социального стресса является несоответствие человека адаптироваться к чрезмерно быстрому темпу социокультурных изменений.

Рассматривая стресс жизни офицера, необходимо отметить, что это явление связано не только с особенностями его профессиональной деятельности. Жизненные события, которые сопровождаются психической напряженностью, могут быть дополнительным источником стресса жизни офицеров и оказывать влияние на его развитие. Это, в свою очередь, накладывает негативный отпечаток на выполнение офицером функциональных обязанностей. Следовательно, определение причин возникновения стресса жизни необходимо проводить с учетом особенностей влияния разнообразных жизненных событий, которые могут быть источником стресса.

Профессиональная деятельность российских офицеров сопряжена с многочисленными стрессогенными ситуациями, специфика которых определяется: 1) выполнением служебных обязанностей в условиях, сопряженных с опасностью для жизни;* 2) особым регламентом служебного времени; 3) включенностью в различные управленческие системы: «человек - человек», «человек - человек - машина», «человек - техника», «человек - знак»; 4) высокой динамикой социальной и профессиональной мобильности.

2 Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 1983. - с. 24.

Российский офицер должен быть готов к этим ситуациям. Для противостояния стрессогенным факторам он должен обладать определенным уровнем стрессоустойчивости. Система подготовки офицера к предстоящей службе предусматривает его психологическую подготовку к специфическим условиям избранной специальности. В целях совершенствования этого процесса военными психологами проводятся научные исследования по проблемам поведения в трудных ситуациях взаимодействия, эмоциональной (психической) напряженности, боевого стресса, профессионального стресса, ПТСР, стрессоустойчивости. i

Исследования стресса военными психологами направлены на изучение стрессогенного характера боевой и служебной деятельности, травмирующих последствий боевого стресса (Р.А.Абдурахманов, А .Я. Анцупов, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, В.Л.Марищук, А.Г. Караяни, А.А.Камышанов, В.П. Каширин, П.А. Корчемный, A.B. Ответчиков, В.АЛономаренко, А.Н. Тарасов, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов). В настоящее время все большее внимание в исследованиях военных психологов уделяется общесоциальным факторам стресса жизни офицеров (А.Я.Анцупов, А.В.Булгаков, А.Н.Харитонов, В.Г.Чайка).

Для выявления сущности стресса жизни офицеров был проведен теоретический анализ подходов к проблеме стресса, на основе которого разработана оригинальная классификация стрессов по следующим основаниям: характер влияния на человека, вид стрессора и уровень его проявления, время воздействия стрессоров, частота возникновения, область возникновения; а также выявлены и описаны функции стресса (адаптационная, дезадаптивная, мобилизационная, интеграционная, защитная, деструктивная).

На основе теоретического анализа подходов к проблеме стресса, исходя из понимания стресса жизни и особенностей военной службы, были разработаны определение и теоретическая модель стресса жизни офицеров ВС РФ. Под стрессом жизни офицеров ВС РФ понимается вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офш\еров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками.

Основными компонентами теоретической модели стресса жизни выступают: совокупность стрессогенных факторы жизненной среды офицера (служебных и общесоциальных), индивидуальные и личностные характеристики офицера, стили реагирования офицера на стресс(см. рис. 1).

Под стрессогенньши факторами жизненной среды нами понимается совокупность служебных и общесоциальных факторов, оказывающих стрессовое воздействие на личность офицера ВС РФ.

Служебные факторы - это факторы военной организации, воздействующие на личность.

Общесоциальные факторы - это факторы основных сфер жизнедеятельности общества, в которые активно включен офицер (социально-экономические, семейно-бытовые, социально-политические).

Сферы жизнедеятельности офицера Служебная Общссоциальная

Служебные факторы

Общесоциальные факторы

Психо физиологический уровень

Личность офицера

Психологический уровень

Социально-психологический уровень

Стратегии поведения при стрессе

Интенсивность стресса жизни

Рис.1. Модель стресса жизни офицеров ВС РФ.

Исследование стресса жизни (с использованием методики А.Я.Анцупова «Стресс жизни тест») показало, что офицеры разделились на группы с низкой, средней и высокой интенсивностью стресса (см. рис.2).

□ низкий стресс жизни Передний стресс жизни □ высокий стресс жизни

Рис. 2. Распределение офицеров с различной интенсивностью стресса жизни.

Офицеры с низким стрессом жизни в нормальной обстановке отличаются достаточно высокой психологической устойчивостью. Так в момент обследования более 70% офицеров из этой группы не испытывали чувства стресса или испытывали незначительный актуальный стресс (шкала «стресс

сейчас»), коэффициент корреляции между показателями «стресс за год» и «стресс сейчас» - (0,45), при уровне значимости 0,01, при п = 306.

Подавляющее большинство офицеров данной группы отличает высокая степень ответственности за свои поступки (шкала «ответственность»). В большинстве своем офицерам с низким стрессом жизни удалось достичь определенных жизненных целей, но впереди еще достаточно много того, что придает жизни смысл (шкала «цели»). Тем более что не все способности этих людей раскрыты и реализованы полностью (шкала «способности»). Их реализации может способствовать высокая сила воли, присущая большинству представителей данной группы (шкала «сила воли»). Несмотря на низкую оценку экономической и социально-политической обстановки в стране (шкала «состояние страны»), слабую удовлетворенность жилищными и матери альными условиями (шкалы «жилье» и «доход»), относительную безопасность (шкала «безопасность»), у данной категории офицеров прослеживается достаточно высокая уверенность в будущем (шкала «вера в будущее»). В основе своей это компетентные во времени личности, которые главным образом живут в настоящем. Психологический возраст данных офицеров соответствует хронологическому. Активная жизненная позиция подкреплена оптимальным уровнем информационной нагрузки (шкала «информация»). Основная масса испытуемых с низким стрессом жизни высоко оценила состояние своего здоровья, степень удовлетворения сексуальной жизнью. Такие люди считают службу в Вооруженных Силах интересной, вполне удовлетворены взаимоотношениями в семье и на службе.

Значительная часть офицеров вошедших в группу со средней интенсивностью стресса жизни по показателю «стресс сейчас» имела оценки, смещенные в сторону средних значений. Большинство офицеров из этой группы считают в основном себя ответственными за все жизненные трудности. В целом показатель по шкале ответственность несколько ниже у офицеров со средним стрессом жизни. Кроме того, данные офицеры указывают на снижение здоровья - 60% из них оценивают свое состояние здоровья как среднее. В основном офицеры этой категории удовлетворены взаимоотношениями на службе, хотя существуют и некоторые проблемы с коллегами. Более половины офицеров имеют низкую удовлетворенность своим жилищным и материальным положением. В целом же офицеры со средним уровнем стресса жизни ведут активную жизнь, реально оценивают свои достижения и потенциальные возможности, оптимистично настроены по поводу своего будущего, хотя более 50% из них приходится встречаться с определенными трудностями, поступать по необходимости, а не по желанию. Большинство офицеров со средним стрессом жизни положительно оценивают людей и себя. В основе своей это компетентные во времени личности, которые главным образом живут в настоящем. Психологический возраст данных офицеров совпадает с хронологическим возрастом.

Офицеры, которые входят в группу с высоким стрессом жизни, имеют в основном высокие показатели по шкале «стресс сейчас» (актуальный стресс), что в свою очередь привело к истощению психических резервов ин-

дивида и проявляется в психосоматических расстройствах. Закономерным итогом данного состояния являются объективные данные о частоте обращений таких офицеров за оказанием медицинской помощи в медицинские учреждения МО РФ. Среднее количество обращений за медицинской помощью превышает в среднем показатели по другим группам в 2-3 раза. Анализ субъективного критерия стресса жизни офицеров показал, что большинство представителей этой группы оценивают состояние своего здоровья как среднее и ниже среднего. Абсолютно здоровым себя на 100% не признал ни один испытуемый из данной группы. Полученные результаты субъективной оценки собственно здоровья тесно коррелируют с объективными показателями - количество обращений в медицинские учреждения (г = 0,65).

Ответственность за проблемы, возникающие в жизни, представители этой категории офицеров лишь частично возлагают на себя. Они склонны искать объяснения как рациональные, так и иррациональные, о чем подтверждают относительно высокие показатели по шкалам «астрология» и «черная кошка». Данной группе офицеров также свойственен высокий показатель информационной нагрузки, т.е. объем информационного потока, направленный на представителей этой группы превышает их когнитивные способности к восприятию, обработке и адекватному реагированию на нее. Косвенным подтверждением данных выводов может служить высокий коэффициент корреляции между рядами данных по шкалам» стресс за год» и «информация» (г = 0,75), который свидетельствует, о значимости информационного фактора в структуре стресса жизни офицеров ВС РФ.

Одно из основных свойств стресса жизни офицеров - связь с психосоматическими расстройствами - подтвердилось в ходе корреляционного анализа показателей шкалы «стресс за год» опросника «Стресс жизни тест» и результатов по «Опроснику физиологических реакций на стресс». Высокий коэффициент корреляции г = 0,73 при уровне значимости р 5 0,001, говорит о сильной высокозначимой положительной связи между стрессом жизни и показателем физиологической реакции на стресс. То есть большему значению стресса жизни соответствует больший показатель физиологической реакции на стресс.

до 28 лет 28-33 года 34-39 лет 40-45 лет старше 45 лет

- О- низкий стрессжизни -О—средний стрессжизни Ж1 высокий стресс жизни

Рис.3. Соотношение офицеров с различной интенсивностью стресса жизни в

возрастных 1руппах (в %).

Поскольку во многом показатели стресса жизни связаны с хронологическим возрастом, то целесообразно для дальнейшего анализа стресса жизни обратиться к распределению показателя по шкале «стресс за год» между различными возрастными группами офицеров ВС РФ (рис.3).

Полученные данные говорят о том, что количество офицеров со средним стрессом жизни во всех возрастных группах, кроме группы старше 45 лет, составляет подавляющее большинство. Пик показателя приходится на третью возрастную группу (34-39 лет). Количество (в %) офицеров с низким стрессом жизни снижается с увеличением возраста, а с высоким стрессом жизни - повышается. Исключение составляет третья группа, где в первом случае можно наблюдать некоторое повышение, а во втором снижение процентного числа испытуемых. Резкое повышение числа офицеров с высокой интенсивностью стресса жизни в пятой возрастной группе (42,9%) объясняется снижением резистентности, наступлением стадии истощения в протекании стресса. Таким образом, одними из основных характеристик стресса жизни офицеров является куммулятивность, а также его длительный и хронический характер.

Для выявления основных факторов стресса жизни мы исходили из того, что, существует ряд стрессогенных факторов, основой которых является факт включенности офицера в один из фундаментальных социальных институтов -военную организацию. Безусловно, что события профессиональной жизни офицера значительно влияют на стресс жизни офицера ВС РФ. В ходе исследования для обозначения этих событий применялся термин «служебные факторы». Служебные факторы - это факторы военной организации, воздействующие на личность офицера. Основные служебные факторы стресса жизни офицеров ВС РФ были выявлены в ходе факторного анализа на основе показателей «Опросника событий профессиональной жизни» (ОСПЖ). Показатели по опроснику ОСПЖ были объединены в пять основных служебных факторов, обусловленных особенностями военной службы офицеров ВС РФ.

1-й фактор «угроза жизни» включил в себя ряд показателей так или иначе связанных с такой особенностью военной службы как опасность для жизни (своей и других).

2-й фактор «служебная нагрузка» объединил в себе показатели, характеризующие уровень индивидуальной служебной нагрузки.

В состав 3-го фактора «конфликтность» вошли показатели включенности офицеров в конфликтную ситуацию или предконфликтные ситуации.

4-й фактор «социальное отношение» обусловлен современными условиями,функционирования Вооруженных Сил и отражает отношение общества к офицерам как представителям одного из социальных институтов и к деятельности российской армии в целом.

5-й фактор, имеющий условное название «разочарование», раскрывает отношение офицера к своему официальному социальному статусу, психологическое самочувствие в этом статусе, которые могут быть источником

стресса жизни, уверенность в своих силах, умение справиться с жизненными трудностями.

Таблица 1

Средние показатели опросника ОСПЖ в группах офицеров с различными уровнями стресса жизни.

низкий уро- средний уро- высокий уро-

вень стресса вень стресса вень стресса

жизни жизни жизни

Фактор «угроза жизни» 17,29 27,40 49,43

Фактор «служебная нагрузка» 16,94 15,27 20,03

Фактор «конфликтность» 14,21 15,52 21,16

Фактор «социальное отношение» 6,98 6,96 17,00

Фактор «разочарование» 19,78 22,65 30,47

Дифференциация групп с различным стрессом жизни по служебным факторам (см.табл.1) проверялась путем оценки различия в средних, полученных в выборках с использованием t-критерия Стыодента. При уровне значимости 0,01 были выявлены различия между группами с низким и средним стрессом жизни по фактору «угроза жизни». Данное различие обусловлено увеличением в процессе службы случаев связанных, так или иначе, с угрозой, как собственной жизни, так и угрозой жизни подчиненных и сослуживцев.

Различия между группами с низким и средним стрессом жизни и группой с высоким стрессом жизни были выявлены по факторам «угроза жизни», «социальное отношение» и «разочарование» с высокой степенью значимости (0,01). Тем самым очевидно влияние данных факторов на уровень стресса жизни.

Факторы «конфликтность» и «служебная нагрузка» остаются стабильно высокими во всех группах офицеров.

Общесоциальные факторы - это факторы основных сфер жизнедеятельности общества, в которые активно включен офицер (социально-экономические, семейно-бытовые, социально-политические и т.д.), и которые не вызваны непосредственным выполнением обязанностей военной службы. В психологии стресса принято различать два основных вида таких факторов: глобальные жизненные изменения и ежедневные бытовые проблемы. Корреляционный анализ показал значимую взаимосвязь между результатами по шкалам «стресс за год» (опросник Анцупова) и «социальной реадаптации» (опросник Холмса и Pare). Коэффициент корреляции составил г = 0,52 при уровне значимости р< 0,001. Высокие показатели по шкале «стресс за год» обусловлены высокими баллами испытуемых по шкале «социальная реадаптация».

Сопоставление трех групп офицеров с различной интенсивностью стресса жизни по распределению показателя уровня риска возникновения психосоматических заболеваний осуществлялся с помощью %2 - критерия Пирсона.

Так как y„23.m. = 45,286 и х\мп. > xV> то Но отвергается и принимается Н|.- Эмпирические распределения показателя теста Холмса и Pare в группах офицеров с различным уровнем стресса жизни различаются между собой. Таким образом, крупные события в жизни офицера повышают степень риска психосоматического заболевания.

Анализ распределения офицеров с различным уровнем риска психосоматических заболеваний (показатель теста Холмса-Раге) в группах с низким, средним и высоким уровнями стресса жизни (шкала «стресс за год» теста «Стресс жизни») показал, что процентное соотношение меняется следующим образом (см. рис. 4): в группе с высоким уровнем стресса жизни преобладают офицеры с опасным уровнем риска психосоматических заболеваний (66,7%). Как правило, это офицеры, уже имеющие заболевания стрессовой этиологии, испытывающие нарушения сна, необоснованные вспышки агрессии или, наоборот, в их поведении наблюдается апатия, отсутствие интереса к происходящему.

количество офицеров 80,0% -

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

66,7%

----36,8% -

-26,3%

21,1'

А,-- 11,3% -5,3%- И i

1

низкий стресс жизни средний стресс жизни высокий стресс жизни

[□низкий уровень риска [¡Передний уровень риска О высокий уровень риска Шопасный уровень риска

Рис. 4. Распределение офицеров по уровню риска психосоматических заболеваний в группах с различной интенсивностью стресса жизни (в %).

Корреляционный анализ объясняет выявленные различия между группами офицеров с низким, средним и высоким уровнями стресса жизни по показателю риска психосоматических заболеваний. Между тем полученные в ходе исследования результаты подтверждают выводы других исследователей о том, что не во всех случаях жизненные изменения приводят к негативным последствиям для психического и психосоматического здоровья. Офицеры, имеющие высокие показатели по шкале оценки социальной реадаптации (Холмса и Pare), распределены во всех группах уровня стресса жизни. Одним из барьеров, препятствующих развитию стресса жизни, является социальная поддержка семьи или друзей, которая придает офицеру уверенность в себе, своих силах и возможностях справиться с переживаниями жизненных изменений. Роль семьи не ограничивается только поддержкой офицера, семья выступает в качестве повышения мотивации активного преодоления стрессовых

жизненных ситуаций. Именно семья является одним из смыслообразующих компонентов жизни и деятельности российских офицеров в современных условиях.

Влияние крупных жизненных изменений на психическое состояние офицеров не является единственным источником стресса жизни. Офицеры Вооруженных Сил РФ в большинстве своем подвержены чрезмерному влиянию бытовых проблем в силу бытовой неустроенности и социальной незащищенности (служба в удаленных местах, в мегаполисах, бесквартирье, низкие финансовые возможности, высокая социальная ответственность и т.д.). Кроме ситуаций, обусловленных объективными причинами, существенное стрессовое влияние оказывают ежедневные ситуации, которые носят объективно-субъективный характер (конфликтные взаимоотношения, нездоровый образ жизни и т.п.), а также события, субъективно оцениваемые как стрессовые и на самом деле таковыми не являющиеся (ситуации идентифицированные как незнакомые и поэтому угрожающие психологическому комфорту офицера). В целях изучения ежедневных бытовых проблем был использован опросник «Шкала бытовых затруднений».

Проведенный с помощью статистической программы SPSS факторный анализ выявил наличие 5 общесоциальных факторов (см. рис. 5).

-одоо

-0,400 -0,600 -0,800

! 01-й (¡актор Е12-Й фактор ОЗ-й фактор Е]4-й фактор

Низкий сж

Средний сж

Высокий сж ■5-й фактор

Рис. 5. Вес факторов общесоциальной сферы жизни в группах офицеров с различным уровнем стресса жизни.

1-й фактор получил условное название «взаимодействие», так как отражает взаимодействие человека с внешним миром, социальным окружением и самим собой.

2-й фактор получил название «ответственность», так как показатели, включенные в него, означают ответственность перед обществом, близкими родственниками и за свое здоровье.

3-й «экономический фактор» включил в себя показатели по шкалам «финансы» и «труд».

4-й - «экзистенциальный фактор», включающий показатели рефлексивного уровня жизни офицеров ВС РФ.

5-й фактор - «домашние заботы», раскрывающий трудности офицеров по содержанию домашнего хозяйства.

Группа с низким уровнем стресса жизни дифференцирована низкими показателями по факторам «взаимодействие» и «домашние заботы». В данной группе большой факторный вес имеет фактор «финансы», который свидетельствует об определенных трудностях офицеров с низким уровнем стресса жизни в отношении финансового вопроса. У данной группы офицеров проблемы финансового обеспечения выступают в непосредственной форме нехватки материальных средств, тогда как в группе офицеров с высоким уровнем стресса жизни фактор «финансы» приобретает опредмеченную форму в виде возросших остальных факторов. Ведущим в группе с высоким уровнем стресса жизни является фактор «ответственность», что объясняется взаимодействием показателя здоровья и показателя стресса жизни. Кроме того, большинство группы с высоким стрессом жизни составляют офицеры старших возрастных групп, для которых характерны высокие обязательства перед обществом (в силу профессии, занимаемых высоких должностей) и перед семьей (обучение детей, взрослые дети).

Важным индивидуально-психологическим фактором, влияющим на интенсивность стресса жизни офицеров ВС РФ, является психологическая устойчивость к стрессу. Анализ влияния устойчивости к стрессу на интенсивность стресса жизни показал, что в группе с низким стрессом жизни больше всего офицеров с высокой психологической устойчивостью к стрессу 43%, лицам со средним стрессом жизни в большинстве своем характерна средняя психологической устойчивостью к стрессу — 67%, основную часть группы с высоким стрессом жизни составляют офицеры со средней и низкой психологической устойчивостью к стрессу (38% и 42% соответственно).

Отсутствие ярко выраженного преобладания офицеров, характеризующихся той или иной устойчивостью к стрессу, в группах с низким и высоким стрессом жизни объясняется особенностями его динамики. Так наличие в группе с низкой интенсивностью стресса жизни офицеров с низкой стрессо-устойчивостыо, объясняется куммулятивным характером стресса жизни, то есть тех крупных изменений, которые произошли в жизни испытуемых, недостаточно для перехода в фазу истощения. А наличие в группе с высоким стрессом жизни людей с высокой стрессоустойчивостью объясняется достаточно большим количеством стрессогенных событий, которые при наличии совладающего поведения со стороны офицеров, способствовали повышению опыта участия в стрессогенных ситуациях и в свою очередь устойчивости к стрессу. Тем не менее, сохраняется тенденция соответствия стрессоустойчи-вости уровню стресса жизни.

Взаимосвязь ситуационной и личностной тревожности офицеров, со стрессом жизни была исследована в ходе корреляционного исследования.

Значения показателей по шкалам тревожности и по шкале «стресс за год» с помощью программы математической статистики SPSS были переведены из «сырых баллов» в z-баллы и был проведен корреляционный анализ показателей «стресс за год», «личностная тревожность», «ситуативная тревожность»

В результате проведенного анализа выяснилось, что между стрессом жизни и личностной тревожностью существует тесная положительная связь (г = 0,782) при высокой степени значимости (0,01), а корреляционная связь ь между стрессом жизни и ситуативнбй тревожностью - средняя (г = 0,625) при

уровне значимости 0,01. Разница в тесноте связи позволяет констатировать, что офицеры с высокими значениями личностной тревожности сильнее подвержены стрессу жизни, чем офицеры, имеющие высокие значения по шкале «ситуативная тревожность». Для проверки данного предположения были проанализированы данные равного количества (по 59) офицеров, имеющих высокие значения по шкале «личностная тревожность» и по шкале «ситуативная тревожность». Испытуемые распределились по группам стресса жизни следующим образом (рис.6)

1 30

0

jjj 20

1 10 I о

ситуативная тревожность личностная тревожность

□ низкий стресс жизни □ средний стресс жизни Ш высокий стресс жизни

Рис. 6. Распределение офицеров с высокими показателями ситуативной и личностной тревожности по группам стресса жизни.

Как и предполагалось, значительная часть офицеров с высокими значениями по показателям тревожности распределилась в группу с высоким стрессом жизни.

Взаимосвязь уверенности в себе как личностной характеристики со стрессом жизни офицеров исследована в ходе корреляционного анализа показателей уверенности в себе, выявленного с помощью опросника Рейдаса и показателей стресса жизни (шкала «стресс за год» опросника «Стресс жизни тест»). Полученный в ходе корреляционного анализа коэффициент ранговой корреляции (р = - 0,72) свидетельствует о тесной обратной связи показателя уверенности в себе и стрессом жизни.

В ходе исследования изучалась связь стресса жизни офицеров ВС РФ со стратегией и моделью преодолевающего поведения. В результате опроса офицеры получили оценку по девяти субшкалам опросника SACS: ассертив-ные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, манипу-

лятивные (непрямые) действия, асоциальные действия, агрессивные действия. На основе результатов, полученных в ходе опроса всю выборку (340 офицеров) удалось с помощью кластерного анализа «разбить» на 4 кластера, то есть на основе стратегий преодоления было выявлено 4 типа офицеров:

1-й тип отличается высокой выраженностью одновременно и асоциальных действий, и поиска социальной поддержки, а также низким уровнем развития непрямых манипулятивных действий. Офицеры данного типа открыто используют ближайшее социальное окружение в своих интересах, не скрывая свои намерения, не стараются избегать возникающие при этом конфликтные ситуации.

2-й тип отличается высокой выраженностью асоциальных действий и агрессивного поведения. Ему присущи избегание, а также низкий уровень вступления в социальный контакт.

3-й тип заметен ровными средними показателями по всем стратегиям, кроме заниженных асоциальных и агрессивных действий.

4-й тип характеризуется высокими значениями по шкалам вступления в социальный контакт, поиска социальной поддержки на фоне избегания прямых конфликтных контактов.

Группы офицеров с различным типом реагирования на стресс были проверены на различие среднего значения по шкале «стресс за год» «Стресс жизни теста». Были выявлены значимые различия между первым и четвертым типами, между первым и третьим, а так же между вторым и четвертым типами (^мп > (^габл)- В остальных диадах значимых различий выявлено не было < ^дбл). Полученные данные свидетельствуют о наличии трех видов поведения офицеров в стрессовой ситуации: агрессивного (1 и 2 типы реагирования), совпадающего (3 тип реагирования) и преодолевающего (4 тип реагирования). Объединение 1 и 2 типов обусловлено латентным асоциальным поведением второго типа из-за низкой социальной контактности.

В целях определения наиболее эффективного метода психологической профилактики стресса жизни офицеров ВС РФ был проведен формирующий эксперимент.

Основная экспериментальная гипотеза заключалась в том, что в целях снижения интенсивности стресса жизни офицеров наиболее эффективно применение комплекса методов психопрофилактики (проблемно-ориентированного, эмоционально-ориентированного и когнитивного)

Формирующий эксперимент проводился в соответствии с 4 экспериментальным планом3.

Независимыми переменными в эксперименте выступали: уровень физиологических реакций на стресс, субъективные мысли и убеждения офицеров по отношению к событиям профессиональной жизни, составляющие служебный фактор «разочарование», уверенность в себе как личностная характеристика офицера, показателем которой является значение по опроснику

3 Кемпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях, -М.: Прогресс, 1980.

Рейдаса. В качестве зависимой переменной выступала интенсивность стресса жизни, показателем которого является шкала «стресс за год» опросника «Стресс жизни тест».

В формирующем эксперименте приняли участие 150 офицеров. Работа проводилась в пяти экспериментальных и пяти контрольных группах (по 15 человек в каждой). Отбор в экспериментальные и контрольные группы проводился на основе стратегии попарного уравнивания. Использовалась побочная переменная (хронологический возраст, должностная категория, специ-v альность). В экспериментальную и контрольную группу традиционно вошли

по 15 офицеров в возрасте от 22-х до 47 лет, категория от «старший лейтенант» до категории «полковник», среди которых были командиры, инженеры, офицеры воспитательных структур.

В первой и второй экспериментальной группе проводилось обучение только эмоционально-ориентированной технике - прогрессирующей мышечной релаксации.

В третьей экспериментальной группе в ходе формирующего эксперимента было исследовано профилактическое влияние метода когнитивного реструктурирования на стресс жизни офицеров.

В четвертой экспериментальной группе в качестве метода психологической профилактики стресса жизни офицеров на субъективно-объективном уровне проводился тренинг уверенности в себе.

В пятой экспериментальной группе было исследовано комплексное профилактическое влияние. Работа велась путем комплексного применения трех методов психологической профилактики стресса: прогрессирующей мышечной релаксации (объективный уровень), тренинга уверенности в себе (субъективно-объективный уровень) и когнитивного реструктурирования (субъективный уровень), объединенных общим замыслом.

Табл.2.

Динамика показателей зависимой переменной в экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента (п=15, = 2,977, р< 0,01).

Экспериментальные группы 1-я ЭГ 2-я ЭГ 3-я ЭГ 4-я ЭГ 5-я ЭГ

Значимость изменений показателя «стресс за год» t3.Mn = 2,193 не значимо t,M„= 3,481 значимо t,Mn = 4,146 значимо Un= 5,349 значимо W4619 значимо

В соответствии с замыслом осуществлялось экспериментальное воздействие, результаты которого показали значимые изменения независимой переменной в экспериментальных группах, кроме первой (см. табл.2).

В целях подтверждения основной экспериментальной гипотезы об эффективности комплексного применения методов психологической профилактики, для проверки значимости различия между группами было проведено сравнение по ^критерию (табл. 3). Экспериментальные группы по результа-

там предварительного замера по показателю стресса жизни значимо не отличались.

Таблица 3.

Сравнение экспериментальных групп по показателю «стресс за год» после воздействия (^д = 2,763 при уровне значимости 0,01 и число степеней

свободы 2Б)

Группа ТПР Группа когнитивного реструктурирования Группа ТУС Группа комплексного применения

Груша тренинга прогрессирующей релаксации 3,756 3,917 4,127

Группа когнитивного реструктурирования 1,760 3,147

Группа тренинга уверенности в себе "' 1 2,955

Группа тренинга прогрессирующей релаксации (ТПР) после воздействия значимо отличается от остальных трех групп (уровень значимости 0,01) по показателю стресса жизни. Между группами когнитивного реструктурирования и ТУС значимых различий по показателю стресса жизни нет. Группа комплексного применения методов психопрофилактики значимо отличается от трех остальных групп.

Таким образом, была подтверждена основная экспериментальная гипотеза о том, что в целях снижения интенсивности стресса жизни офицеров наиболее эффективно применение комплекса методов психопрофилактики (проблемно-ориентированного, эмоционально-ориентированного и когнитивного)

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Стресс жизни офицеров ВС РФ - это вид стресса, обусловленный длительным комплексным воздействием стрессогенных факторов служебной и общесоциальной сфер жизнедеятельности офицеров и опосредованный их индивидуальными и личностными характеристиками. Основными характеристиками стресса жизни офицеров ВС РФ являются: куммулятивность (способность накапливаться с возрастом); длительность воздействия; прямая связь с появлением и обострением психосоматических заболеваний - «болезней стресса».

2. На интенсивность стресса жизни офицеров ВС РФ оказывают влияние две группы факторов: служебные и общесоциальные. Служебные факторы: «угроза жизни», «служебная нагрузка», «конфликтность», «социальное отношение», «разочарование». Высокая степень выраженности стрес-

са жизни обусловлена, в первую очередь, воздействием факторов «угроза жизни», «социальное отношение», «разочарование». Факторы «служебная нагрузка» и «конфликтность» являются стабильно высокими для всех групп офицеров.

В группе общесоциальных факторов выделяются: фактор крупных жизненных событий и факторы ежедневных бытовых затруднений. Фактор «крупные жизненные события» обусловливает высокий стресс жизни за счет интенсивности воздействия, что увеличивает риск возникновения психосоматических заболеваний. Факторы ежедневных бытовых затруднений («взаимодействие», «ответственность», «экономический фактор», «экзистенциальный фактор», «домашние заботы»), приобретая хронический характер, аккумулируются и обусловливают снижение адаптивных возможностей офицера.

3. Индивидуально-психологические и личностные особенности офицеров, выступающие значимыми условиями стресса жизни (возрастные особенности, психологическая устойчивость к стрессу, уверенность в себе, тревожность, стратегия преодоления стресса) опосредуют влияние стрессоген-ных факторов их жизнедеятельности.

Заметное повышение интенсивности стресса жизни свойственно офицерам в период возрастных кризисов (28-33 года, 40-45 лет) и на заключительном периоде службы (старше 45 лет).

Уверенность в себе предотвращает высокую интенсивность стресса жизни и способствует выбору совладающих стратегий поведения при стрессе. Ситуативная тревожность по сравнению с личностной способствует сов-ладанию со стрессом жизни, то есть подготавливает офицеров к конструктивному активному преодолению стрессовой ситуации жизни. Интенсивность стресса жизни зависит от стратегии поведения при стрессе. У офицеров с агрессивной стратегией интенсивность стресса жизни значимо выше, чем у офицеров с совладающей и преодолевающей стратегиями.

4. Использованный комплекс методов снижения интенсивности стресса жизни офицеров, включающий тренинг прогрессирующей мышечной релаксации, тренинг уверенности в себе и тренинг когнитивного реструктурирования, является эффективным средством его психопрофилактики.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях эффективной психологической профилактики стресса жизни офицеров предлагается:

Начальникам ВУЗов:

- при разработке государственных стандартов третьего поколения включить в учебный план подготовки психологов учебную дисциплину «Психология стресса»;

- включить в учебную программу «Психология и педагогика» для неспециалистов темы, посвященной проблеме диагностики и профилактики стресса жизни офицеров ВС.

Главному управлению воспитательной работы:

- разработать инструкцию по психологической профилактике стрессовых состояний у офицеров ВС РФ, где отразить порядок диагностики, обязанности должностных лиц по профилактике стресса жизни;

- включить профилактическое стрессовое обследование в систему работы психолога части;

- совместно с медицинской службой организовать взаимный обмен информацией о случаях заболевания или проявления болезней стрессовой этиологии;

- внедрить в войска предложенную комплексную методику психологической профилактики стресса жизни офицеров и организовать обучение методике ее проведения психологами частей.

Психологам частей и подразделений:

- использовать полученные результаты исследования в своей практике для оценки воздействия выявленных факторов стресса жизни на офицеров части (подразделения);

- освоить и широко применять на практике разработанную программу психологической профилактики стресса жизни офицеров;

популяризировать среди офицеров методики саморегуляции стрессовых состояний, а также разъяснять связь психосоматических заболеваний со стрессогенным характером образа жизни и условий службы;

- проводить профилактическую работу с членами семей офицеров в целях создания благоприятных бытовых и семейных условий проживания офицеров.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований:

- стандартизация и адаптация методик диагностики стресса жизни;

- использование в целях профилактики стресса жизни методик, базирующихся на различных психологических подходах;

- социально-психологические особенности стресса жизни;

- динамика стресса жизни офицеров.

Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава с учетом особенностей службы в видах ВС и родах войск ВС РФ.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Особенности «стресса жизни» офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации // Психология и ее приложения. Ежегодник РПО. Т.9. Вып.1. М.,2002. С.238-239. (0,1 пл.)

Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и его психопрофилактика / Сборник научных статей адъюнктов. № 10. 4.1. М., ВУ, 2002. - С. 182-203,362. (1,2 п.л)

Стресс жизни офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (теоретико-методологические основы}/ Ежегодник РПО: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов, 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т.З. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. С.334-339. (0,3 п.л.)

Общий объем публикаций - 1,6 п.л.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 26.03.2004 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 212

Тел.: 291-71-42/62

РНБ Русский фонд

19897

15 ЛОР 2004