Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психических состояний офицеров запаса в период адаптации к гражданской жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торкунов, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика психических состояний офицеров запаса в период адаптации к гражданской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Торкунов, Олег Викторович, 2006 год

Введение.

Глава 1 Психологические особенности адаптации бывших военнослужащих ' к гражданской жизни.

1.1 Особенности прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил РФ.

1.2 Ситуация увольнения и проблема адаптации офицеров Вооруженных Сил РФ к гражданской жизни.

1.2.1 Увольнение как особая (трудная) жизненная ситуация.

1.2.2 Процесс адаптации офицеров после увольнения из ВС РФ.

1.3. Психические состояния военнослужащих и их особенности после увольнения из ВС РФ.

1.3.1 Психические состояния и их актуализация в трудных жизненных ситуациях.

1.3.2 Проявление психических состояний офицеров в период службы и после их увольнения из ВС РФ.

Глава 2 Динамические характеристики психических состояний I офицеров запаса Вооруженных Сил РФ.

2.1 Организация и методы исследования психических состояний.

2.2 Феноменологическая картина психических состояний офицеров ВС РФ

2.3 Феноменологические особенности психических состояний в зависимости от категорийности офицеров запаса.

2.4 Динамические особенности характерных положительных и отрицательных психических состояний офицеров запаса.

Глава 3 Динамика структурной организации психических состояний офицеров ВС РФ.

3.1 Структурная организация психических состояний офицеров запаса в разные периоды до и после увольнения из ВС РФ.

3.2 Структурная организация наиболее характерных психических состояний офицеров запаса.

3.3 Динамические характеристики психических состояний офицеров в течение первого месяца после увольнения из ВС РФ.

3.4 Особенности психических состояний офицеров в зависимости от личностных характеристик.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика психических состояний офицеров запаса в период адаптации к гражданской жизни"

Актуальность темы исследования. Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - ВС РФ) насчитывают более чем двухвековую историю. Однако на протяжении всего времени их существования психологической работе как в целом с военнослужащими, так и с офицерским составом в частности внимания почти не уделялось.

Офицеры ВС РФ представляют собой значительную социальную группу, как в количественном, так и в качественном отношении. Даже в обычных условиях (в мирное время) они выполняют обязанности военной службы связанные с повышенным риском для жизни (несение боевого дежурства, караульной службы, обслуживание военной техники и вооружения и т.д.). Вместе с представителями других силовых ведомств (МВД, МЧС, ФСБ и пр.) офицеры ВС РФ являются представителями групп с повышенной опасностью функционирования. Однако по объективным условиям данная группа является наиболее многочисленной. Кроме того, офицеры выполняют свои обязанности на протяжении длительного времени в особых социальных условиях в соответствии с задачами обороны страны и спецификой воинского труда. За последние годы Россия в целом и ее важнейшие социальные институты претерпевают значительные преобразования. Одним из главных результатов реформирования Российской армии, изменения структуры органов управления, частей и соединений стало значительное сокращение как общего количества военнослужащих, так и офицерского состава в частности.

Следует отметить, что и в процессе службы и после увольнения из ВС РФ офицерам приходится решать большое количество новых задач, связанных с изменением их социального окружения, места работы, места жительства и т.д. Все это приводит к изменению не только их социального статуса, но, и, прежде всего, к изменению их психических состояний.

Место и роль психических состояний в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что практически вся его жизнь есть бесконечное множество психических состояний разной направленности, формы, глубины и продолжительности. В психологии вопросы изучения психических состояний человека раскрыты работах большого количества авторов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, C.J1. Рубинштейн и д.р.). Значительное число работ посвящено проблеме адаптации человека к новым условиям жизни (Л.И. Анцыферова, Ф.Б. Березин, А.Н. Демин, А.Г. Ковалев, В.И. Лебедев, В.И. Медведев, В.Н. Мясищев и др.).

При разработке проблемы психических состояний было экспериментально установлено, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, его физическое и психическое здоровье (Л.М. Авербух, В.А. Бодров, Р. Лазарус и др.), выявлены закономерности, характеризующие состояние работающего человека (М.В. Дмитриева, А.Н. Лисняк, В.И. Хамков, В.И. Чирков, В.Н. Юрченко и др.), особенности регуляции состояний (Ю.А. Алексанровский, Л.Г.Дикая, Е.С. Жариков, И.Х. Мирзиев, Е.С. Романов и др.) и другие аспекты. В основном проблема психических состояний разрабатывалась специальными психологическими дисциплинами: инженерной, спортивной, педагогической, медицинской, военной.

В рамках военной психологии изучались такие состояния военнослужащих как готовность, посттравматический стресс, напряженность и др. [30,68,71]. Наименее изученной областью являются психические состояния бывших кадровых военных. Имеется незначительное количество работ посвященных социализации уволенных офицеров (А.В. Булгаков, И.В. Дмитриев, А.С. Когаловская, В.Г. Чайка и др.), вопросам профессиональной переориентации (М.Н.Ратникова), социальной адаптации (Б.Е. Шелест), социальной мобильности (Ю.В. Пыханов), особенностям профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях (Г.Ш. Габдреева, М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, A.M. Шевцов), а также разработке методов преодоления и устранения последствий экстремального воздействия как во время службы, так после её окончания (А.И. Булгаков,

А.Г.Маклаков, С.В. Чермянин и др.). Несмотря на то, что многими авторами отмечается необходимость изучения психических состояний военных, в настоящее время оно носит обобщенный характер и проводится без разделения военнослужащих на конкретные составы (офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты).

Таким образом, наряду с очевидными достижениями в изучении психических состояний в недостаточной степени исследованы психические состояния военнослужащих в целом и офицерского состава в частности: отсутствуют комплексные исследования по выявлению феноменологических особенностей и структуры психических состояний офицеров относительно ситуации увольнения из Вооруженных Сил РФ, а также влияние состояний на процесс адаптации офицеров к новым условиям жизнедеятельности.

Сказанное выше определило в качестве проблемы исследования специфику проявления и динамики психических состояний офицеров в разные периоды жизнедеятельности относительно ситуации увольнения из ВС РФ.

Объектом исследования являются психические состояния офицеров ВС

РФ.

Предмет исследования - динамические особенности психических состояний офицеров запаса в ситуации увольнения из ВС РФ.

Цель исследования - изучить особенности динамики психических состояний офицеров запаса в период адаптации к гражданским условиям жизнедеятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что актуализирующиеся психические состояния (различные по качеству, длительности, интенсивности, модальности и др.) в период увольнения различных категорий офицеров из ВС РФ характеризуются спецификой и определенной динамикой в зависимости от времени, прошедшего с момента увольнения и рядом личностных характеристик офицеров запаса (тревожности, адаптивности, благополучности, самооценки).

В рамках цели и выдвинутой гипотезы определены теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы исследования психических состояний военнослужащих, уволенных из ВС РФ и создать необходимое теоретическое обоснование предпринятого исследования.

2. Выявить феноменологические особенности психических состояний, характерных для офицеров различного возраста и категорий (командиров, воспитателей, инженеров и пр.).

3. Определить феноменологию и структуру психических состояний офицеров запаса в различные периоды относительно ситуации увольнения из ВС РФ.

4. Выяснить характер динамики психических состояний офицеров после увольнения из армии.

5. Описать особенности проявления психических состояний офицеров запаса в зависимости от их социально-психологических характеристик.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, описанные в работах К.А. Абульха-новой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой и их последователей; общетеоретические положения психологии развития, акмеологии; методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Л.И. Анциферова, Д.А. Леонтьев и др.); исследования социально-психологической и постстрессовой адаптации военнослужащих (АЛО. Деркач, Е.Н. Алонова, А.В. Булгаков, И.В. Дмитриев, М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, Н.Г. Осухова и др.); теоретические представления о психических состояниях, сформулированные Л.С. Выготским, В.А. Ганзеным, Н.Д Левитовым, А.О. Прохоровым и др.; отечественный междисциплинарный подход к преодолению стрессов и трудных жизненных ситуаций (Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк и др.).

Теоретическим основанием работы выступили представления о закономерностях динамики психических явлений Н.М. Пейсахова и концепция неравновесных психических состояний А.О. Прохорова.

Исследование было организовано методом срезов, кроме того, на определенных его этапах применялась лонгитюдная стратегия исследования.

Основными методами исследования явились: анкетирование, опрос, беседа, биографический метод, психодиагностика, качественный и количественный (статистический) анализ полученных результатов.

Для диагностики психических состояний использовалась методика «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова. Уровень адаптивности оценивался с помощью методики социально-психологической адаптации (К. Роджерса, Р. Дай-монда), кроме того, применялись методика диагностики реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина) и методика измерения самооценки. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью частотного, корреляционного, дивергентного и факторного анализов, доказательство достоверности выявленных различий осуществлялось путем применения t- критерия Стьюдента, х2- критерия Пирсона.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 812 офицеров, проходящих военную службу по контракту и по призыву, а также офицеров запаса состоящих на учете в военных комиссариатах гг. Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска.

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивались разносторонним анализом теоретико-методологических положений при изучении объекта и предмета исследования, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, разнообразием и надежностью использованных методов эмпирического анализа и их соответствием целям и задачам, адекватностью использованных диагностических методик, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• Выделены наиболее характерные психические состояния офи-> церов в период, связанный с увольнением из ВС РФ: уверенность, терпение, решимость, озабоченность, обида, грусть, волнение, досада.

• Определена динамика психических состояний офицеров в зависимости от времени, прошедшего с момента увольнения из ВС РФ. Она выражается в снижении частоты актуализации отрицательных психических

I состояний; повышении (улучшении) показателей психических состояний; ослаблении когерентности их структуры.

• Показана взаимосвязь социально-психологических характеристик личности офицеров и их психических состояний в период увольнения из ВС РФ. При наличии достаточного уровня благополучности, адаптивно> сти и низкой самооценки показатели психических состояний офицеров запаса улучшаются, а при повышенной тревожности показатели имеют более низкие значения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления психологии об особенностях психических • состояний офицеров запаса, а также данными о феноменологии, структуре, динамике их психических состояний в разные временные периоды после увольнения из ВС. Показана взаимосвязь психических состояний с личностными характеристиками офицеров и особенности саморегуляции состояний. Установлены как «сквозные» состояния, характерные для всех этапов в период увольнения из ВС, так и специфические состояния, характерные для отдельных этапов. Выявленные закономерности дополняют научные представления психологии развития, акмеологии о динамических особенностях психических состояний в ситуации резкого изменения условий жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в целях прогнозирования, профилактики и коррекции последствий социально-психологической дезадаптации офицеров в результате увольнения из ВС РФ и служить основанием для разработ-, ки эффективных приемов и способов регуляции их психических состояний. Полученные данные могут быть использованы в программах психологической адаптации офицеров, как по линии МО РФ (при практической работе социально-психологических консультационных пунктов в воинских частях и военных комиссариатах), так и в региональных структурах Министерства труда и занятости. ^ Результаты поведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Увольнение офицеров из ВС РФ представляет собой сложную жизненную ситуацию, имеющую необратимый характер, что в свою очередь, актуализирует специфические психические состояния разного уровня психической активности , {обида, злость, беспокойство, волнение, гнев и др.)

2. Периоды, связанные с увольнением офицеров характеризуются спецификой проявления форм и структур психических состояний: наблюдается доминирование отдельных сторон структуры, общее повышение (улучшение) показателей, снижение связанности показателей, свидетельствующих о динамике психических состояний.

3. Существует зависимость психических состояний офицеров, актуализирующихся в ситуации увольнения из армии, от социально-психологических свойств личности.

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Военного комиссариата РТ и Отдела по делам военнослужащих при Министерстве труда и занятости РТ путем организации консультационных мероприятий по психокоррекции психических состояний уволенных из ВС РФ офицеров и выдачи им практических рекомендаций по применению наиболее эффективных способов саморегуляции.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и психофизиологии Института экономики, управления и права (г. Казань, 2003-2006 гг.), факультете психологии Казанского государственного университета (2005 г.), докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов» (г. Набережные Челны, 2001), «Современные проблемы развития государственного и муниципального управления» (г. Казань, 2003); «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2004); «Актуальные проблемы государственной инновационной политики» (г.Казань, 2005); «В.М. Бехтерев и современная психология» (г. Казань, 2005), «Современное общество: проблемы и перспективы развития» (г. Казань, 2005).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Военного комиссариата РТ и Отдела по делам военнослужащих при Министерстве труда и занятости РТ путем организации консультационных мероприятий по психокоррекции психических состояний уволенных из ВС РФ офицеров и выдачи им практических рекомендаций по применению наиболее эффективных способов саморегуляции.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию, включающую 167 наименований, из которых 5 на иностранных языках, а также 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

6. Результаты исследования динамики структурной организации психических состояний офицеров в разные периоды после увольнения из ВС РФ показывают, что ситуация увольнения из армии приводит к возникновению неравновесных психических состояния. По мере вхождения в «гражданскую», новую для офицеров жизнедеятельность, неравновесность психических состояний уменьшается и состояния оптимизируются.

7. Динамика психических состояний офицеров в ситуации увольнения из армии зависит от их личностных социально-психологических характеристик. В ходе проведенного исследования было установлено, что актуализация состояний офицеров запаса в различные периоды относительно ситуации увольнения и их специфика зависят от субъективной оценки благополучности, уровня адаптивных способностей, личностной тревожности и самооценки. Рассмотрение особенностей и способов саморегуляции офицерами своих психических состояний в период адаптации к новым условиям жизнедеятельности выявило их ин-тернальный характер и может являться базой для проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Кроме того, перспективы исследования динамики психических состояний представляют значительный интерес в связи с необходимостью поиска новых подходов к оптимизации психических состояний и улучшении адаптационных возможностей представителей различных социальных групп в условия современного развития общества.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать практические рекомендации :

Психолог, занятый в психологической службе, занимающейся оказанием психологической помощи офицерам запаса при планировании консультативной и психокоррекционной работы должен учитывать ряд моментов:

- Обратить внимание на то, что первый месяц после увольнения офицеров из Вооруженных Сил РФ является наиболее сложным. Ему присуще наличие наибольшего количества негативных психических состояний, которые негативно влияют на процесс адаптации к гражданской жизни.

- Принять во внимание, что ситуация увольнения офицеров из ВС РФ является неравновесной психологической ситуацией, которая на фоне имеющихся в этот период негативных психических состояний может привести к возникновению дезадаптационных процессов личности.

- Учесть то, что адаптационный процесс после увольнения офицеров из ВС РФ составляет в среднем около одного года.

- Необходимо обучать офицеров запаса в ситуации увольнения из ВС РФ методам и способам эффективной саморегуляции психических состояний.