Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Теоретико-методологические основы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Маркелова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Теоретико-методологические основы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Маркелова, Татьяна Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как проблема психологии труда.

1.1 Психологические особенности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса.

1.2 Психологическая устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности как профессионально ориентированная структура личности будущих офицеров запаса.

1.3 Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Выводы.

Глава 2. Методологические основы исследования заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

2.1 Принципы и подходы к исследованию заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

2.2 Теоретико-психологическое обоснование разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

2.3 Организация и методы исследования заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

Выводы.

Глава 3. Психологический анализ современных условий становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

3.1 Особенности современных условий военной подготовки будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

3.2 Индивидуально-личностные особенности будущих офицеров запаса.

3.3 Психологические особенности социально-педагогического взаимодействия в современных условиях гражданского вуза.

Выводы.

Глава 4. Теоретические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

4.1 Психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

4.2 Характеристика этапов становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

4.3 Методические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

Выводы.

Глава 5. Экспериментально-психологическое обоснование системы психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

5.1. Теоретические основы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

5.2 Методическая инфраструктура психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

5.3. Эмпирическая проверка эффективности системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретико-методологические основы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности"

Настоящее исследование посвящено проблеме заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в контексте ее становления в ходе военной подготовки в образовательных условиях гражданского вуза.

Актуальность темы исследования. Поддержание обороноспособности и безопасности России на уровне разумной достаточности требует качественно подготовленного, структурно и количественно сбалансированного мобилизационного резерва Вооруженных Сил, важная миссия подготовки которого возложена на военные кафедры, факультеты военного обучения и учебные военные центры гражданских вузов.

Опыт Мировых войн показывает, что в случае возникновения прямой угрозы для безопасности государства и развертывания широкомасштабных боевых действий, привлечение офицеров запаса к выполнению боевых задач -необходимое условие сохранения целостности страны. Несмотря на высокий уровень сложности и глобальности последствий современных боевых действий, проблема необходимости и возможных форм привлечения мобилизационного резерва к участию в военном противоборстве остается актуальной. В связи с этим обеспечение высокого качества военной подготовки офицеров запаса является важнейшей задачей гражданских вузов.

В отличие от кадровых офицеров, офицеры запаса, вливаясь в контингент мобилизационного резерва, реализуют военно-профессиональную деятельность преимущественно в период военных действий. При возникновении особых ситуаций привлечения офицеров запаса к выполнению воинского долга требуется максимально быстрая перестройка психики к изменившимся условиям деятельности, смена гражданского менталитета на военный. Существенные отличия военно-профессиональной деятельности и деятельности, выполняемой офицерами запаса по гражданской специальности, предполагают сложный процесс адаптации к особым условиям военного времени, эффективность и своевременность которого зависит от заблаговременно сформированных предпосылок к такому переходу.

Таким образом, основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса - выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени - определяет необходимость заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию в изменившихся условиях жизнедеятельности {заблаговременной устойчивости).

Научная разработанность проблемы исследования. Проблемы психологической устойчивости и готовности, являющиеся важными условиями эффективности и надежности реализации военно-профессиональной деятельности, активно разрабатывались Д. В. Гандером, А. А. Деркачом, М. И. Дьяченко, Н. Д. Заваловой, В. Г. Зазыкиным, С. Л. Кандыбовичем, Л. А. Кандыбовичем, П. А. Корчемным, А. В. Мощенко, В. А. Пономаренко, М. Ф. Секачем, А. М. Сто-ляренко, В. В. Сысоевым и многими другими учеными.

Результаты анализа научных исследований ведущих ученых показывают, что понятия психологической устойчивости, психологической готовности, мобилизованности имеют много общего и отражают целостное психическое образование на основании единой структуры. Как психические состояния психологическая готовность и мобилизованность не могут существовать бесконечно длительный период времени, не связанный с непосредственным осуществлением военно-профессиональной деятельности. Состояния психологической готовности и мобилизованности развертываются в ходе реализации военно-профессиональной деятельности, заблаговременно сформированная устойчивость как система качеств обеспечивает данный процесс и формируется в ходе предварительной подготовки к военно-профессиональной деятельности. Поэтому на этапе военной подготовки следует говорить не о формировании психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, а о становлении заблаговременной устойчивости как ее предпосылке и основе.

В ходе теоретического анализа обнаружен большой массив научных данных по проблеме психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, однако вопрос о формировании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в ходе военной подготовки в гражданском вузе является неизученным.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется противоречием между высоким уровнем требований к заблаговременно сформированной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности и неразработанностью теоретико-методологических основ ее становления.

Актуальность разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности определяется не только интересом к исследованию специфики данного явления, но и необходимостью решения практических задач успешности осуществления военно-профессиональной деятельности и подготовки к ней в гражданском вузе.

Результаты анализа современных условий военной подготовки в гражданских вузах позволили выделить основные противоречия, касающиеся всей системы воспроизводства офицеров запаса и требующие разрешения:

1. Первое противоречие связано с низкой гражданской ориентированностью и патриотической настроенностью будущих офицеров запаса, их стремлением избежать военной службы как опасной, трудной и непрестижной и потребностями государства в сознательном исполнении членами общества гражданского долга по защите Отечества. В отличие от офицеров кадра реализация военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса не связана с таким важным мотиватором, как материальная заинтересованность, а основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества. Иррелевантность военно-профессиональной мотивации будущих офицеров запаса требует незамедлительного принятия мер по развитию духовно-нравственного начала личности будущих защитников Родины и усиления гражданско-патриотической направленности военной подготовки. Рост боевой мощи военной техники сосредотачивает в руках офицера запаса колоссальную разрушительную силу. В связи с этим неимоверно повышается его ответственность за принимаемые решения, что повышает роль духовно-нравственной составляющей военной подготовки в гражданском вузе.

2. Второе противоречие связано с недостаточным уровнем психологической подготовки будущих офицеров запаса, что подтверждается отзывами с мест воинской службы выпускников военных кафедр. Несмотря на сложность освоения современной боевой техники и оружия, военная подготовка будущих офицеров запаса осуществляется в сжатые сроки, что связано с одновременным обучением студента по гражданской и военно-учетной специальности. Одновременно формируются профессионально ориентированные структуры личности, знания, умения и навыки, обеспечивающие выполнение профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Решение данного противоречия состоит в психологизации образовательного процесса, совершенствовании методов и форм военной подготовки на основе единства, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки будущих офицеров запаса по обеим специальностям.

3. Третье противоречие связано с тем, что военная подготовка в гражданском вузе является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, что ограничивает процесс развития психологической структуры деятельности исполнителя вообще и заблаговременной устойчивости узкими временными рамками, в частности. В отличие от профессии кадрового офицера, ставшей делом жизни по вооруженной защите Родины, офицеры запаса в своем большинстве трудятся на предприятиях и в учреждениях гражданского профиля, и их реализация в качестве военных специалистов отсрочена на неопределенный момент времени. В связи с этим военно-профессиональная направленность их подготовки со временем ослабевает. Следовательно, устойчивость сформированных знаний, умений и навыков, профессиональных и боевых качеств, способности к экстренной перестройке психики к условиям военного времени является важной проблемой военной подготовки будущих офицеров запаса.

4. Четвертое противоречие - между общей тенденцией гуманизации и гуманитаризации военного образования и распространенностью неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия субъектов военной подготовки (низкой способностью к пониманию и принятию другого, склонностью к авторитарно-негативному стилю педагогического общения и соперничеству). Решение данного противоречия лежит в плоскости гуманизации отношений «преподаватель-студент», ориентации преподавателя военной кафедры на личность студента, создании условий для развития обучаемого в активного субъекта обучения.

Выявленные противоречия определяют научную проблему исследования, которая заключается в разработке теоретико-методологических основ и обосновании концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как психологическом содержании военной подготовки в гражданском вузе.

Объект исследования - устойчивость психики офицеров запаса.

Предмет исследования - заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ исследований в области психологической готовности, устойчивости и военной подготовки в гражданских вузах.

2. Обосновать психологическую сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

3. Исследовать основные психологические механизмы и этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

4. Разработать методологические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в условиях гражданского вуза.

5. Теоретически обосновать и апробировать систему психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования является единство взаимодополняющих принципов, подходов и концепций разных уровней:

• философско-методологический уровень представлен сочетанием трех фундаментальных принципов — детерминизма, развития и системности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалёв, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, В. П. Зин-ченко, Е. П. Ильин, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский, Г. П. Щедровицкий и др.);

• общенаучный уровень представлен следующими подходами - личностно-деятелъностным (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.), аксиологическим (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, Н. М. Кузнецов, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, В. А. Ядов, А. Кольберг, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, М. Рокич, Д. Роттер, Э. Фромм, К. Юнг и др.), субъектно-гуманистическгш (К. А. Абульханова-Славская, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс и др.) и духовности профессионала (Е. И. Артамонова, Б. С Братусь, Л. И. Ларионова, В. Ф. Петренко, В. А. Поно-маренко, В. В. Рыжов, В. И. Слободчиков и др.);

• конкретно-научный — концепциями и моделями профессионализации (Б. Г. Анна-ньев, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач,

Т. А. Дмитриева, Э. Ф. Зеер, Г. А. Ковалев, Н. С. Пряжников, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), психологической готовности (В. И. Варваров, В. Ф. Дубяга, М. И. Дьяченко, А. Д. Глоточкин, Л. А. Кандыбович, П. А. Корчемный, В. Л. Марищук, В. А. Пономаренко, А. М. Столяренко, В. В. Сысоев и др.), психологической подготовки (К. К. Платонов, А. М. Матюшкин,

A. В. Мощенко и др.), психологического обеспечения (В. Гандер, А. Г. Караяни, Н. Д. Лысаков, А. Г. Маклаков, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалов, А. А. Тыртыш-ный и др.); образовательной среды (Д. В. Гандер, Л. Н. Бережнова, В. Г. Воронцова, Г. А. Ковалев, Л. И. Новикова, В. А. Орлов, В. И. Панов, В. В. Пономаренко, В. В. Рубцов, Н. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, С. В. Тарасов,

B. Я. Ясвин и др.), ориентировочной основы действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Научные положения представленной системы методологического обоснования исследования заблаговременной устойчивости являются общими объяснительными принципами теоретических и эмпирических результатов, полученных в ходе разработки проблемы.

Методы исследования. В ходе работы использовался широкий круг методов: теоретический анализ литературных источников и нормативно-правовой документации, касающихся разрабатываемой проблемы, организационные (комплексный), обсервационные (наблюдение), психодиагностические (тестирование, анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные (формирующий и констатирующий эксперименты), праксиметрические (профессиография, метод экспертных оценок, теоретическое моделирование), обработки и интерпретации результатов (количественный и качественный анализ, содержательная интерпретация).

В качестве конкретных методик использовался разнообразный психодиагностический инструментарий, применяемый в различной комбинации в зависимости от текущих задач исследования: опросники шестнадцати личностных факторов Р. Кеттелла; уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е. Ф. Бажи-на, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; оценки типов реагирования в конфликтных ситуациях К. Н. Томаса в модификации Н. В. Гришиной; стиля педагогического общения И. М. Соколова; исследования субъектности педагога И. А. Серегиной; потребности в достижении и общении Ю. М. Орлова; межличностных отношений Т. Лири в адаптации JI. Собчик; ценностных ориентаций М. Рокича; тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна и Т. Мак-Партланда, цветовой тест М. Люшера в модификации Jl. Н. Собчик; личностный ориентационный опросник М. Баса в модификации В. Смейкала и М. Кучера; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина; методика «Незавершенные предложения» Дж. Ротгера (авторская модификация); модифицированный вариант методики оценки военно-профессиональной направленности Б. В. Овчинникова и А. Ф. Боровикова (авторская модификация); психографический тест В. Г. Леонтьева (авторская модификация).

В ходе формирующего эксперимента использованы авторская методика профессионально-психологического отбора и разработанные нами программы спецкурсов «Основы конфликтологии», «Основы саморегуляции» и «Эффективность педагогического взаимодействия».

Статистический анализ массива данных производился с использованием современной компьютерной программы «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS). В ходе работы был применен корреляционный анализ с использованием параметрических методов: t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок и коэффициента корреляции Пирсона.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет с 2000 по 2011 годы.

Первый этап (2000-2002 гг.) носил поисково-теоретический характер и направлен на определение проблемы исследования и выявление ее актуальности. В этот период осуществлялся анализ научных исследований в области военно-профессиональной деятельности, в результате чего сформировался методологический аппарат исследования, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи работы, сформулировано рабочее определение заблаговременной устойчивости как нового психологического понятия. На данном этапе заложены основы экспериментального изучения проблемы.

Второй этап исследования (2003-2008 гг.) носил экспериментальный характер, в ходе которого обоснована психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, определены условия и методическая инфраструктура психологического обеспечения процесса ее становления, внедрены авторские методики профориентации и профотбора, программы социально-психологических тренингов. В ходе формирующего эксперимента подвергнута проверке гипотеза исследования.

Третий этап исследования носил обобщающий характер (2009-2011 гг.) и связан с систематизацией и анализом эмпирических данных, авторской интерпретацией полученных результатов, на основании которых уточнялись и обобщались теоретические основы заблаговременной устойчивости. В ходе данного этапа сформулированы основные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Эмпирической базой исследования являются военные кафедры, факультеты военного обучения и военные учебные центры гражданских вузов: Нижегородского государственного университета, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, а также Воронежский государственный аграрный университет, воинская часть 54046 Московского Военного Округа.

Общая выборка испытуемых составляет 2012 человек. Среди них 1 889 студентов, 83 кадровых офицера, 40 человек профессорско-преподавательского состава гражданских вузов. Возрастной диапазон общей выборки испытуемых составляет 18-59 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных обобщений и выводов; результатами предварительного пилотажного исследования; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валидностью применяемых психодиагностических методик; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выводов и предположений; рамками требований к организации научно-исследовательских работ, выполняемых в соответствии с госзаказом Министерства Обороны Российской Федерации; всесторонним обсуждением полученных результатов психологическим сообществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса - выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени - определяет необходимость заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию в изменившихся условиях жизнедеятельности {заблаговременной устойчивости). Под заблаговременной устойчивостью будущих офицеров запаса понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

2. Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности заключается в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

3. Методологической основой становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

4. Психологическими механизмами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, проявляющимися в условиях военной подготовки в гражданских вузах, являются механизмы динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции.

На основе действия механизма динамического равновесия осуществляется уравновешивание требований образовательной среды и индивидуально-личностного потенциала будущих офицеров запаса, формируется их заблаговременная устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности.

Действие механизма смысловой регуляции проявляется в обретении будущими офицерами запаса личностного смысла военной подготовки и будущей военно-профессиональной деятельности, в формировании эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, стимулирующего развитие других содержательных компонентов заблаговременной устойчивости.

5. Основными этапами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза являются ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный. Периодизация процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса осуществлена на основе временной (1-3,4-5,6-7,8 семестры обучения в вузе) и организационной (профориентация, профотбор, профподготовка, итоговая аттестация и стажировка) характеристик, приоритетной проблемной ситуации (принятия решения, новых требований, военно-учебных задач, оценки), динамики осознания военно-профессиональных ценностей (представление, понимание, принятие, реализация в деятельности), типа формируемой ориентировочной основы действия (мотивационная, информационная, деятельностная, интеграционная), личностно-профессиональных новообразований будущих офицеров запаса, характеризующих каждый этап (мотивированность, адаптированность, подготовленность, компетентность).

6. Разработанная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров, направленная на решение эмпирически обоснованных задач - развитие эмоционально-волевых качеств, формирование положительной военно-профессиональной мотивации, повышение уровня психологической подготовленности, совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия - способствует развитию содержательных компонентов заблаговременной устойчивости и гуманизации социально-педагогического взаимодействия.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

• поставлена и теоретически обоснована проблема заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым создано новое направление исследований в области психологической науки;

• определено содержание понятия «заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности»;

• исследованы психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в гражданском вузе;

• обоснованы этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза;

• разработана и успешно апробирована система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к условиям гражданского вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании психологической сущности заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, которая заключается в обеспечении защиты психики человека от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный.

Сформулированы основные теоретически и эмпирически обоснованные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, отражающие теоретико-методологические, структурно-содержательные, процессуально-функциональные и методические аспекты.

Сформулированы научные представления о становлении заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым сделан вклад в психолого-педагогическую теорию формирования психологической готовности к военно-профессиональной деятельности применительно к конкретным условиям военной подготовки в гражданских вузах.

Теоретически обосновано, что методологическим фундаментом становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является челове-коцентрированная парадигма военной подготовки в гражданском вузе.

Важнейшим условием становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности является развитие духовно-нравственной основы личности студентов гражданского вуза, проявляющееся в формировании личностной значимости вооруженной защиты Родины, осознании себя как защитника Отечества.

В рамках диссертационного исследования теоретически разработана и апробирована научно обоснованная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе; обоснованы принципы и методы, следование которым в ходе военной подготовки в гражданском вузе обеспечивает создание необходимых условий для ее формирования.

Определены условия дальнейшего развития концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности и созданы необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в ней вопросы непосредственно связаны с возможностью положительного влияния на боеспособность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса военной подготовки будущих офицеров запаса в пространстве новой человеко-центрированной парадигмы. Это становится возможным благодаря исследованию психологических механизмов, этапов, условий, факторов, предпосылок и принципов, с учетом которых разработана и эмпирически обоснована система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к современным условиям гражданского вуза.

Материалы исследования вошли в содержание курсов по повышению профессионального уровня офицеров и преподавателей «Развитие офицера как субъекта педагогической деятельности» и «Эффективность педагогического взаимодействия»», апробированных при работе с офицерским составом в Центре психологической помощи и реабилитации военнослужащих в/ч 54046 и преподавателями Нижегородских вузов.

На основе методов активного обучения и моделирования разработаны и адаптированы к условиям гражданского вуза обучающие курсы для студентов «Основы саморегуляции» и «Основы конфликтологии», направленные на развитие компонентов заблаговременной устойчивости и реализованные в ходе подготовки будущих офицеров запаса.

Результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы могут быть использованы для совершенствования психологической подготовки военных специалистов, организации работы по становлению заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, для реализации психодиагностической, коррекционно-развивающей, профилактической и консультативной работы, мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности преподавательского состава, совершенствования механизма профессионально-психологического отбора.

Апробация результатов исследования осуществлена на базе гражданских и военных вузов Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр психологии и военного обучения и Ученого совета Нижегородского государственного университета, кафедры психологии труда и управления Нижегородского института менеджмента и бизнеса, военных кафедр Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петербург), кафедры социальной психологии и психологии труда Современной гуманитарной академии (г. Москва).

Основные концептуальные положения заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности апробированы в ходе военной подготовки на факультетах и кафедрах военного обучения Нижегородских вузов, отдельные концептуальные положения - в ходе военной подготовки на базе военно-ветеринарного института (г. Москва) и военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петербурга), материалы диссертационного исследования - обсуждением на конференциях различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе реализации экспериментов в соответствии с госзаказом Министерства Обороны РФ, в процессе военной подготовки будущих офицеров запаса в государственном, техническом и педагогическом вузах Нижнего Новгорода, НИУ «Высшая школа экономики», в ходе проведения учебно-методических занятий с преподавательским составом военных кафедр гражданских вузов и офицерским составом в/ч 54046 на базе Центра психологической помощи и реабилитации военнослужащих.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

1. Система психологического обеспечения военной подготовки будущих офицеров запаса, адаптированная к условиям гражданского вуза, направлена на объединение усилий всех субъектов военной подготовки и их нацеливание на становление заблаговременной устойчивости к условиям военно-профессиональной деятельности; внедрение в учебно-воспитательный процесс на целевом, содержательном, организационном и методическом уровне психолого-педагогических технологий, направленных на развитие ее содержательных компонентов.

2. Система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса раскрывает теоретико-эмпирическое обоснование цели (развитие компонентов заблаговременной устойчивости), задач (развитие эмоционально-волевых качеств, формирование положительной военно-профессиональной мотивации, повышение уровня психологической подготовленности, совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия), этапов (профессиональная ориентация, профессионально-психологический отбор, психологическая подготовка, психологическая помощь), видов психологической работы (диагностика, коррекция и развитие, профилактика и просвещение, консультирование), организационной стратегии (объединение усилий всех субъектов военной подготовки (преподавателей и студентов) для решения задач), результатов и эффективности (сфор-мированность содержательных компонентов заблаговременной устойчивости, гуманизация отношений «преподаватель-студент», наличие смысловой и ценностной общности субъектов военной подготовки, что проявляется в высоких результатах учебной деятельности и стажировки в войсках), принципов (поэтапности, последовательности, преемственности и минимальной трудоемкости выполнения).

3. Методика реализации этапов профессиональной ориентации и профессионально-психологического отбора представляет собой систему, состоящую из собственно профориентационных мероприятий, медицинского освидетельствования по данным военно-врачебной комиссии райвоенкомата, оценки уровня физической подготовки по данным факультета физической подготовки и спорта, образовательного уровня по результатам успеваемости по базовой специальности и психологической оценки профессиональной пригодности кандидата с помощью исследования нервно-психической устойчивости, эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности и специальных способностей в зависимости от военно-учетной специальности.

4. Методика реализации этапа психологической подготовки подчинена цели развития эмоционально-волевой устойчивости и военно-профессиональной мотивации студентов основана на вооружении обучающихся знаниями, умениями и навыками в области саморегуляции психических состояний и конфликтологии в режиме социально-психологического тренинга.

5. Методика реализации этапа психологической помощи носит просветительско-профилактический и коррекционно-развивающий характер, способствующий профессиональному и личностному развитию субъектов военной подготовки, и основана на проведении индивидуальных консультаций по личному запросу студентов или рекомендации преподавателей, лекций и бесед просветительской и профилактической направленности.

6. В ходе формирующего эксперимента подтверждена эффективность системы психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности на основе применения методик профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора, психологической подготовки и психологической помощи, адаптированных к условиям образовательной среды гражданского вуза. Данное утверждение основано на установленных достоверно значимых отличиях в эксперментальной и контрольной группах по критериям заблаговременной оценки устойчивости (военно-профессиональная мотивация (1=2,090, при р<0,05), эмоциональная устойчивость (1=1,982, при р<0,05), самоконтроль (1=1,965, при р<0,05), знания, умения, навыки и опыт их применения (1=2,105, при р<0,05), снижении показателей отчисляемости студентов на 32,7% и повышении выполнения плана госзаказа по подготовке офицеров запаса по всем ВУС на 14%.

В ходе формирующего эксперимента отмечается положительная динамика показателей социально-педагогического взаимодействия: снижение количества проявлений негативного отношения преподавателей к студентам на 42,86%, увеличение количества преподавателей, склонных к сотрудничеству в ходе взаимодействия на 50%, снижение склонности к соперничеству в конфликтных ситуациях на 25%, снижение количества преподавателей с низкой способностью к пониманию и принятию другого на 60%.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента реализован личност-но-деятельностный подход к организации процесса становления заблаговременной устойчивости, отражающий переход от технократической к человеко-центрированной парадигме военной подготовки офицера запаса в образовательной среде гражданского вуза.

Заключение

Обобщение результатов данного исследования позволяет сформулировать основные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, основная цель которой заключается в отражении целостного видения теоретически и эмпирически обоснованных положений, следование которым обеспечивает создание оптимальных условий для развития заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Суть концепции заблаговременной устойчивости состоит в теоретико-методологическом обосновании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как психологическом содержании военной подготовки в гражданском вузе.

Структурированное содержание концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности отражает теоретико-методологические, структурно-содержательные, процессуально-функциональные и методические аспекты.

1. Теоретико-методологические аспекты:

• понятие заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса как интегративного комплекса характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающего предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности;

• психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью;

• методология становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, основанная на человекоцентрированной парадигме военной подготовки в гражданском вузе, организационное и содержательное наполнение которой подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

2. Структурно-содержательные аспекты:

• структурные компоненты заблаговременной устойчивости (мотивацион-ный, эмоциональный, волевой, когнитивный, операциональный);

• содержательное наполнение заблаговременной устойчивости (эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевая регуляция, интеллектуальная лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач);

• критерии оценки (военно-профессиональная мотивация, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, сообразительность, военно-профессиональные знания, умения, навыки и опыт их применения).

3. Процессуально-функциональные аспекты:

• психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости (динамического равновесия и смысловой регуляции);

• этапы становления заблаговременной устойчивости в образовательных условиях гражданского вуза (ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный);

• организационные и психолого-педагогические условия военной подготовки в гражданском вузе, детерминирующие становление заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

4. Методические аспекты:

• принципы становления заблаговременной устойчивости (общедидактические и специальные);

• методы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса (вербальные, практической стажировки, моделирования, активного обучения);

• направления организации процесса становления заблаговременной устойчивости в ходе военной подготовки (психолого-педагогическое и психологическое).

Результаты выполненного теоретико-эмпирического исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведено исследование, позволившее сформулировать концепцию заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как новое научное направление в области психологии. Обосновано и введено новое психологическое понятие «заблаговременная устойчивость», под которым понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

2. Исследована психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

3. Определена методология становления заблаговременной устойчивости, сутью которой является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

4. Определены критерии оценки содержательных компонентов заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности (военно-профессиональная мотивация, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, сообразительность, военно-профессиональные знания, умения, навыки и опыт их применения).

5. Выявлены особенности профессионализации будущих офицеров запаса, связанные с выполнением военно-профессиональных обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени (военная подготовка является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, которая базируется на единстве, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки по гражданской и военной специальностям, основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества, направлена на подготовку к выполнению военно-профессиональных задач и к ситуации экстренной перестройки психики в условиях военного времени).

6. Проанализированы организационные и психолого-педагогические условия военной подготовки в гражданских вузах, затрудняющие процесс становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса (практическая отработка нового механизма военной подготовки на основе углубляющейся интеграции военного и гражданского образования, иррелевантность мотивации военной подготовки, несоответствие эмоционально-волевых ресурсов личности высоким требованиям военно-профессиональной деятельности, распространенность неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия, низкий уровень психологической подготовленности).

7. Выявлены основные психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, проявляющиеся в условиях военной подготовки в гражданских вузах (динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции).

8. Обоснованы этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза (ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный).

9. Определены принципы (гуманизма, системности, целостности, профессиональной компетентности) и методы (вербальные, моделирования, практической стажировки, активного обучения), следование которым в ходе военной подготовки обеспечивает успешность становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

10. Определены направления организации процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности (психологическое и психолого-педагогическое).

11. Разработана система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в образовательных условиях гражданского вуза (цель, задачи, содержательные компоненты, виды работы, организационная стратегия, результат и эффективность).

12. Определены условия дальнейшего развития концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности:

• дальнейшее изучение особенностей поэтапного развития данного профессионально важного личностного образования;

• построение вариативных моделей психологической подготовки с учетом многообразия детерминирующих условий военно-профессиональной и образовательной среды;

• совершенствование методик становления заблаговременной устойчивости;

• исследование взаимосвязи заблаговременной устойчивости с морально-нравственными структурами личности и духовностью профессионала.

Полученные результаты исследования обогащают научные представления о психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, способствуют развитию психолого-педагогической теории ее формирования применительно к конкретным условиям военной подготовки. Признание факта необходимости и возможности совершенствования процесса становления заблаговременной устойчивости в ходе военной подготовки свидетельствует о перспективности данного направления исследований. Теоретические и практические результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы, но создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований психологии готовности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования:

1. Рекомендуется в ходе разработки и внедрения новых моделей военной подготовки студентов в гражданских вузах опираться на выявленные в работе особенности становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

2. Внедрить в практику военной подготовки будущих офицеров запаса, а также офицеров кадра в гражданских вузах разработанную и апробированную систему психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости к условиям военно-профессиональной деятельности, содержание, способы деятельности и технологии которой адаптированы к особенностям образовательной среды.

3. Использовать в практике подготовки военных специалистов в гражданских вузах представленные в работе методики психологического обеспечения в целях повышения качества становления заблаговременной устойчивости к условиям военно-профессиональной деятельности.

4. Разработать методические пособия и рекомендации по организации психологического обеспечения военной подготовки в гражданских вузах с учетом теоретических основ становления заблаговременной устойчивости.

5. Обогатить методическую инфраструктуру психологического обеспечения адаптированными методиками реализации этапов профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора, психологической подготовки и психологической помощи.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности"

г

МАРКЕЛОВА Татьяна Владимировна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА К УСЛОВИЯМ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003201

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный консультант - доктор психологических наук, профессор

Гандер Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

действительный член (академик) РАО, доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Владимир Александрович

доктор психологических наук, профессор Гурьянов Юрий Николаевич

доктор психологических наук, профессор Лысаков Николай Дмитриевич

Ведущая организация — Военная академия Ракетных войск

стратегического назначения имени Петра Великого

Защита состоится 21 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 521.003.02 при НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, к. 4, ауд. 352.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан 18 ноября 2011 г Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поддержание обороноспособности и безопасности России на уровне разумной достаточности требует качественно подготовленного, структурно и количественно сбалансированного мобилизационного резерва Вооруженных Сил, важная миссия подготовки которого возложена на военные кафедры, факультеты военного обучения и учебные военные центры гражданских вузов.

Опыт Мировых войн показывает, что в случае возникновения прямой угрозы для безопасности государства и развертывания широкомасштабных боевых действий, привлечение офицеров запаса к выполнению боевых задач - необходимое условие сохранения целостности страны. Несмотря на высокий уровень сложности и глобальности последствий современных боевых действий, проблема необходимости и возможных форм привлечения мобилизационного резерва к участию в военном противоборстве остается актуальной. В связи с этим обеспечение высокого качества военной подготовки офицеров запаса является важнейшей задачей гражданских вузов.

В отличие от кадровых офицеров, офицеры запаса, вливаясь в контингент мобилизационного резерва, реализуют военно-профессиональную деятельность преимущественно в период военных действий. При возникновении особых ситуаций привлечения офицеров запаса к выполнению воинского долга требуется максимально быстрая перестройка психики к изменившимся условиям деятельности, смена гражданского менталитета на военный. Существенные отличия военно-профессиональной деятельности и деятельности, выполняемой офицерами запаса по гражданской специальности, предполагают сложный процесс адаптации к особым условиям военного времени, эффективность и своевременность которого зависит от заблаговременно сформированных предпосылок к такому переходу.

Таким образом, основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса - выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени - определяет необходимость

заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию в изменившихся условиях жизнедеятельности (заблаговременнойустойчивости).

Научная разработанность проблемы исследования. Проблемы психологической устойчивости и готовности, являющиеся важными условиями эффективности и надежности реализации военно-профессиональной деятельности, активно разрабатывались Д. В. Гандером, А. А. Деркачом, М. И. Дьяченко, Н. Д. Заваловой, В. Г. Зазыкиным, С. Л. Кандыбовичем, Л. А. Кандыбовичем, П. А. Корчемным, А. В. Мощенко, В. А. Пономаренко, М. Ф. Секачем, А. М. Столяренко, В. В. Сысоевым и многими другими учеными.

Результаты анализа научных исследований ведущих ученых показывают, что понятия психологической устойчивости, психологической готовности, мобилизованности имеют много общего и отражают целостное психическое образование на основании единой структуры. Как психические состояния психологическая готовность и мобилизованность не могут существовать бесконечно длительный период времени, не связанный с непосредственным осуществлением военно-профессиональной деятельности. Состояния психологической готовности и мобилизованности развертываются в ходе реализации военно-профессиональной деятельности, заблаговременно сформированная устойчивость как система качеств обеспечивает данный процесс и формируется в ходе предварительной подготовки к военно-профессиональной деятельности. Поэтому на этапе военной подготовки следует говорить не о формировании психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, а о становлении заблаговременной устойчивости как ее предпосылке и основе.

В ходе теоретического анализа обнаружен большой массив научных данных по проблеме психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, однако вопрос о формировании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в ходе военной подготовки в гражданском вузе является неизученным.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется противоречием между высоким уровнем требований к заблаговременно сформированной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профес-

сиональной деятельности и неразработанностью теоретико-методологических основ ее становления.

Актуальность разработки проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности определяется не только интересом к исследованию специфики данного явления, но и необходимостью решения практических задач успешности осуществления военно-профессиональной деятельности и подготовки к ней в гражданском вузе.

Результаты анализа современных условий военной подготовки в гражданских вузах позволили выделить основные противоречия, касающиеся всей системы воспроизводства офицеров запаса и требующие разрешения:

1. Первое противоречие связано с низкой гражданской ориентированностью и патриотической настроенностью будущих офицеров запаса, их стремлением избежать военной службы как опасной, трудной и непрестижной и потребностями государства в сознательном исполнении членами общества гражданского долга по защите Отечества. В отличие от офицеров кадра реализация военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса не связана с таким важным мотиватором, как материальная заинтересованность, а основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества. Иррелевантность военно-профессиональной мотивации будущих офицеров запаса требует незамедлительного принятия мер по развитию духовно-нравственного начала личности будущих защитников Родины и усиления гражданско-патриотической направленности военной подготовки. Рост боевой мощи военной техники сосредотачивает в руках офицера запаса колоссальную разрушительную силу. В связи с этим неимоверно повышается его ответственность за принимаемые решения, что повышает роль духовно-нравственной составляющей военной подготовки в гражданском вузе.

2. Второе противоречие связано с недостаточным уровнем психологической подготовки будущих офицеров запаса, что подтверждается отзывами с мест воинской службы выпускников военных кафедр. Несмотря на сложность освоения современной боевой техники и оружия, военная подготовка будущих

офицеров запаса осуществляется в сжатые сроки, что связано с одновременным обучением студента по гражданской и военно-учетной специальности. Одновременно формируются профессионально ориентированные структуры личности, знания, умения и навыки, обеспечивающие выполнение профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Решение данного противоречия состоит в психологизации образовательного процесса, совершенствовании методов и форм военной подготовки на основе единства, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки будущих офицеров запаса по обеим специальностям.

3. Третье противоречие связано с тем, что военная подготовка в гражданском вузе является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, что ограничивает процесс развития психологической структуры деятельности исполнителя вообще и заблаговременной устойчивости узкими временными рамками, в частности. В отличие от профессии кадрового офицера, ставшей делом жизни по вооруженной защите Родины, офицеры запаса в своем большинстве трудятся на предприятиях и в учреждениях гражданского профиля, и их реализация в качестве военных специалистов отсрочена на неопределенный момент времени. В связи с этим военно-профессиональная направленность их подготовки со временем ослабевает. Следовательно, устойчивость сформированных знаний, умений и навыков, профессиональных и боевых качеств, способности к экстренной перестройке психики к условиям военного времени является важной проблемой военной подготовки будущих офицеров запаса.

4. Четвертое противоречие - между общей тенденцией гуманизации и гуманитаризации военного образования и распространенностью неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия субъектов военной подготовки (низкой способностью к пониманию и принятию другого, склонностью к авторитарно-негативному стилю педагогического общения и соперничеству). Решение данного противоречия лежит в плоскости гуманизации отношений «преподаватель-студент», ориентации преподавателя

военной кафедры на личность студента, создании условий для развития обучаемого в активного субъекта обучения.

Выявленные противоречия определяют научную проблему исследования, которая заключается в разработке теоретико-методологических основ и обосновании концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как психологическом содержании военной подготовки в гражданском вузе.

Объект исследования - устойчивость психики офицеров запаса.

Предмет исследования - заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ исследований в области психологической готовности, устойчивости и военной подготовки в гражданских вузах.

2. Обосновать психологическую сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

3. Исследовать основные психологические механизмы и этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

4. Разработать методологические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в условиях гражданского вуза.

5. Теоретически обосновать и апробировать систему психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования является единство взаимодополняющих принципов, подходов и концепций разных уровней:

• философско-методологический уровень представлен сочетанием трех фундаментальных принципов - детерминизма, развития и системности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалёв, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, В. П. Зин-ченко, Е. П. Ильин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С. Л. Рубинштейн, М. Г. Ярошевский, Г. П. Щедровицкий и др.);

• общенаучный уровень представлен следующими подходами - личностно-деятельностным (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.), аксиологическим (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, Н. М. Кузнецов, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, В. А. Ядов, А. Кольберг, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, М. Рокич, Д. Роттер, Э. Фромм, К. Юнг и др.), субъектно-гуманистическгт (К. А. Абульханова-Славская, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков,

A. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс и др.) и духовности профессионала (Е. И. Артамонова, Б. С Братусь, Л. И. Ларионова, В. Ф. Петренко,

B. А. Пономаренко, В. В. Рыжов, В. И. Слободчиков и др.);

• конкретно-научный - концепциями и моделями профессионализации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, Ф. Н. Гоноболин, А. А. Деркач, Т. А. Дмитриева, Э. Ф. Зеер, Г. А. Ковалев, Н. С. Пряжников, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.), психологической готовности (В. И. Варваров, В. Ф. Дубяга, М. И. Дьяченко, А. Д. Глоточкин, Л. А. Кандыбович, П. А. Корчемный, В. Л. Мартацук, В. А. Пономаренко, А. М. Столяренко, В. В. Сысоев и др.), психологической подготовки (К. К. Платонов, А. М. Матюшкин, А. В. Мощенко и др.), психологического обеспечения (В. Гандер, А. Г. Караяни, Н. Д. Лысаков,

8

А. Г. Маклаков, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалов, А. А. Тыртыш-ный и др.); образовательной среды (Д. В. Гандер, Л. Н. Бережнова, В. Г. Воронцова, Г. А. Ковалев, Л. И. Новикова, В. А. Орлов, В. И. Панов, В. В. Пономаренко, В. В. Рубцов, Н. Л. Селиванова, В. И. Слободчиков, С. В. Тарасов, В. Я. Ясвин и др.), ориентировочной основы действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Научные положения представленной системы методологического обоснования исследования заблаговременной устойчивости являются общими объяснительными принципами теоретических и эмпирических результатов, полученных в ходе разработки проблемы.

Методы исследования. В ходе работы использовался широкий круг методов: теоретический анализ литературных источников и нормативно-правовой документации, касающихся разрабатываемой проблемы, организационные (комплексный), обсервационные (наблюдение), психодиагностические (тестирование, анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные (формирующий и констатирующий эксперименты), праксиметрические (профессиография, метод экспертных оценок, теоретическое моделирование), обработки и интерпретации результатов (количественный и качественный анализ, содержательная интерпретация).

В качестве конкретных методик использовался разнообразный психодиагностический инструментарий, применяемый в различной комбинации в зависимости от текущих задач исследования: опросники шестнадцати личностных факторов Р. Кетгелла; уровня субъективного контроля Дж. Ротгера в адаптации Е. Ф. Бажи-на, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; оценки типов реагирования в конфликтных ситуациях К. Н. Томаса в модификации Н. В. Гришиной; стиля педагогического общения И. М. Соколова; исследования субьектности педагога И. А. Серегиной; потребности в достижении и общении Ю. М. Орлова; межличностных отношений Т. Лири в адаптации Л. Собчик; ценностных ориентаций М. Рокича; тест двадцати утверждений на самоотношение М. Куна и Т. Мак-Партланда, цветовой тест М. Люшера в модификации Л. Н. Собчик; личностный ориентационный опросник М. Баса в модификации В. Смейкала и М. Кучера; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина; методика «Незавершенные предложения» Дж. Ротгера (авторская модификация); модифицированный

9

вариант методики оценки военно-профессиональной направленности Б. В. Овчинникова и А. Ф. Боровикова (авторская модификация); психографический тест В. Г. Леонтьева (авторская модификация).

В ходе формирующего эксперимента использованы авторская методика профессионально-психологического отбора и разработанные нами программы спецкурсов «Основы конфликтологии», «Основы саморегуляции» и «Эффективность педагогического взаимодействия».

Статистический анализ массива данных производился с использованием современной компьютерной программы «Статистический пакет для социальных наук» (SPSS). В ходе работы был применен корреляционный анализ с использованием параметрических методов: t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок и коэффициента корреляции Пирсона.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двенадцати лет с 2000 по 2011 годы.

Первый этап (2000-2002 гг.) носил поисково-теоретический характер и направлен на определение проблемы исследования и выявление ее актуальности. В этот период осуществлялся анализ научных исследований в области военно-профессиональной деятельности, в результате чего сформировался методологический аппарат исследования, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи работы, сформулировано рабочее определение заблаговременной устойчивости как нового психологического понятия. На данном этапе заложены основы экспериментального изучения проблемы.

Второй этап исследования (2003-2008 гг.) носил экспериментальный характер, в ходе которого обоснована психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, определены условия и методическая инфраструктура психологического обеспечения процесса ее становления, внедрены авторские методики профориентации и профотбора, программы социально-психологических тренингов. В ходе формирующего эксперимента подвергнута проверке гипотеза исследования.

Третий этап исследования носил обобщающий характер (2009-2011 гг.) и связан с систематизацией и анализом эмпирических данных, авторской интерпретацией полученных результатов, на основании которых уточнялись и обобщались теоретические основы заблаговременной устойчивости. В ходе данного этапа сформулированы основные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Эмпирической базой исследования являются военные кафедры, факультеты военного обучения и военные учебные центры гражданских вузов: Нижегородского государственного университета, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, а также Воронежский государственный аграрный университет, воинская часть 54046 Московского Военного Округа.

Общая выборка испытуемых составляет 2012 человек. Среди них 1889 студентов, 83 кадровых офицера, 40 человек профессорско-преподавательского состава гражданских вузов. Возрастной диапазон общей выборки испытуемых составляет 18-59 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных обобщений и выводов; результатами предварительного пилотажного исследования; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валидностью применяемых психодиагностических методик; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выводов и предположений; рамками требований к организации научно-исследовательских работ, выполняемых в соответствии с госзаказом Министерства Обороны Российской Федерации; всесторонним обсуждением полученных результатов психологическим сообществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса - выполнение обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени - определяет необходимость заблаговременного формирования устойчивости психики к функционированию в изменившихся условиях жизнедеятельности (заблаговременной устойчивости). Под заблаговременной устойчивостью будущих офицеров запаса понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

2.Психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности заключается в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

3. Методологической основой становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

4. Психологическими механизмами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, проявляющимися в условиях военной подготовки в гражданских вузах, являются механизмы динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции.

На основе действия механизма динамического равновесия осуществляется уравновешивание требований образовательной среды и индивидуально-личностного потенциала будущих офицеров запаса, формируется их заблаговременная устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности.

Действие механизма смысловой регуляции проявляется в обретении будущими офицерами запаса личностного смысла военной подготовки и будущей военно-профессиональной деятельности, в формирован™ эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, стимулирующего развитие других содержательных компонентов заблаговременной устойчивости.

5. Основными этапами становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза являются ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный. Периодизация процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса осуществлена на основе временной (1-3, 4, 5-7, 8 семестры обучения в вузе) и организационной (профориентация, профотбор, профподготовка, итоговая аттестация и стажировка) характеристик, приоритетной проблемной ситуации (принятия решения, новых требований, военно-учебных задач, оценки), динамики осознания военно-профессиональных ценностей (представление, понимание, принятие, реализация в деятельности), типа формируемой ориентировочной основы действия (мотивационная, информационная, деятельностная, интеграционная), личностно-профессиональных новообразований будущих офицеров запаса, характеризующих каждый этап (мотивированность, адаптированность, подготовленность, компетентность).

6. Разработанная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров, направленная на решение эмпирически обоснованных задач - развитие эмоционально-волевых качеств, формирование положительной военно-профессиональной мотивации, повышение уровня психологической подготовленности, совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия - способствует развитию содержательных компонентов заблаговременной устойчивости и гуманизации социально-педагогического взаимодействия.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем:

• поставлена и теоретически обоснована проблема заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым создано новое направление исследований в области психологической науки;

• определено содержание понятия «заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности»;

• исследованы психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности в гражданском вузе;

• обоснованы этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза;

• разработана и успешно апробирована система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к условиям гражданского вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании психологической сущности заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, которая заключается в обеспечении защиты психики человека от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный.

Сформулированы основные теоретически и эмпирически обоснованные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, отражающие теоретико-методологические, структурно-содержательные, процессуально-функциональные и методические аспекты.

Сформулированы научные представления о становлении заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, тем самым сделан вклад в психолого-педагогическую теорию формиро-

вания психологической готовности к военно-профессиональной деятельности применительно к конкретным условиям военной подготовки в гражданских вузах.

Теоретически обосновано, что методологическим фундаментом становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является челове-коцентрированная парадигма военной подготовки в гражданском вузе.

Важнейшим условием становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности является развитие духовно-нравственной основы личности студентов гражданского вуза, проявляющееся в формировании личностной значимости вооруженной защиты Родины, осознании себя как защитника Отечества.

В рамках диссертационного исследования теоретически разработана и апробирована научно обоснованная система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе; обоснованы принципы и методы, следование которым в ходе военной подготовки в гражданском вузе обеспечивает создание необходимых условий для ее формирования.

Определены условия дальнейшего развития концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности и созданы необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в ней вопросы непосредственно связаны с возможностью положительного влияния на боеспособность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса военной подготовки будущих офицеров запаса в пространстве новой человеко-центрированной парадигмы. Это становится возможным благодаря исследованию психологических механизмов, этапов, условий, факторов, предпосылок и принципов, с учетом которых разработана и эмпирически обоснована система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к современным условиям гражданского вуза.

Материалы исследования вошли в содержание курсов по повышению профессионального уровня офицеров и преподавателей «Развитие офицера как субъекта педагогической деятельности» и «Эффективность педагогического взаимодействия»», апробированных при работе с офицерским составом в Центре психологической помощи и реабилитации военнослужащих в/ч 54046 и преподавателями Нижегородских вузов.

На основе методов активного обучения и моделирования разработаны и адаптированы к условиям гражданского вуза обучающие курсы для студентов «Основы саморегуляции» и «Основы конфликтологии», направленные на развитие компонентов заблаговременной устойчивости и реализованные в ходе подготовки будущих офицеров запаса.

Результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы могут быть использованы для совершенствования психологической подготовки военных специалистов, организации работы по становлению заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, для реализации психодиагностической, коррекционно-разви-вающей, профилактической и консультативной работы, мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности преподавательского состава, совершенствования механизма профессионально-психологического отбора

Апробация результатов исследования осуществлена на базе гражданских и военных вузов Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр психологии и военного обучения и Ученого совета Нижегородского государственного университета, кафедры психологии труда и управления Нижегородского института менеджмента и бизнеса, военных кафедр Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петербург), кафедры социальной психологии и психологии труда Современной гуманитарной академии (г. Москва).

Основные концептуальные положения заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности апробированы в ходе военной подготовки на факультетах и кафедрах военного обучения Нижегородских вузов, отдельные концептуальные положения - в ходе военной подготовки на базе военно-ветеринарного института (г. Москва) и военно-морского института радиоэлектроники им. Попова (г. Санкт-Петербурга), материалы диссертационного исследования - обсуждением на конференциях различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе реализации экспериментов в соответствии с госзаказом Министерства Обороны РФ, в процессе военной подготовки будущих офицеров запаса в государственном, техническом и педагогическом вузах Нижнего Новгорода, НИУ «Высшая школа экономики», в ходе проведения учебно-методических занятий с преподавательским составом военных кафедр гражданских вузов и офицерским составом в/ч 54046 на базе Центра психологической помощи и реабилитации военнослужащих.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, в том числе 29 иллюстраций, 14 приложений и список библиографии из 322 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется ее актуальность, ставится проблема, формулируется цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, научная новизна, обосновываются методология и методы исследования, исследовательская база и общая выборка испытуемых, раскрываются теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов, представляются положения, выносимые на защиту, отражается апробация полученных результатов и их внедрение.

В первой главе «Заблаговременная устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как проблема психологии труда» подвергнуты анализу психологические особенности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса, рассмотрена психологическая устойчивость к условиям военно-профессиональной деятельности как профессионально ориентированная структура личности, обоснована психологическая сущность понятия заблаговременной устойчивости.

Военно-профессиональная деятельность (ВПД) - одна из разновидностей трудовой деятельности, выполняемой в особых условиях (В. А. Пономаренко, К. К. Платонов, Д. В. Гандер, Л. А. Кандыбович, А. Г. Караяни, П. А. Корчемный и др.). Обобщая исследования по данной проблеме, можно утверждать неизбежную связь ее реализации со значительными психическими и физическими нагрузками, вызванными группой условий, наиболее важными из которых являются опасность, неопределенность, ответственность, нормативность, сложность. Психологические особенности ВПД офицеров запаса связаны с выполнением обязанностей в соответствии с должностным предназначением в период военного времени. Имея офицерское звание, выпускники военной кафедры гражданского вуза будут оставаться в запасе до объявления мобилизационного развертывания в случае войны. Условия выполнения будущими офицерами запаса военно-профес-сиональных задач оказывают психологическое влияние на исполнителя и могут приводить к дезорганизации деятельности в следствии нарушений во всех сферах психики: в когнитивной - за счет нарушения познавательных

процессов, в эмоциональной за счет возникновения негативных эмоциональных реакций, в волевой - за счет нарушения процессов самоуправления, в мотиваци-онной - за счет борьбы мотивов, в операциональной - за счет затруднений актуализации знаний, умений, навыков (операциональная беспомощность). Важнейшим условием эффективности и надежности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров запаса является психологическая устойчивость психики.

Обобщая исследования по проблеме надежности функционирования психики в условиях ВПД, мы пришли к выводу, что качествами, обеспечивающими психологическую устойчивость будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, являются эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевая регуляция, интеллектуальная лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

Поскольку данная система качеств не зависит от специфики военно-учетной специальности, ее можно рассматривать в качестве инвариантной составляющей профессионально ориентированной структуры личности будущих офицеров запаса. Данный теоретический конструкт назван нами «заблаговременная устойчивость».

Под заблаговременной устойчивостью (ЗУ) будущих офицеров запаса понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

В названии данного понятия подчеркивается, что речь идет о системе качеств, сформированных заранее, заблаговременно, на этапе, предваряющем период реализации ВПД. Термином «устойчивость» подчеркивается относительно длительная сохранность сформированных качеств.

При возникновении особых ситуаций привлечения офицеров запаса к выполнению воинского долга требуется максимально быстрая перестройка психики человека к изменившимся условиям деятельности, смена гражданского менталитета на военный. Существенные отличия ВПД и деятельности, выполняемой будущими офицерами запаса по гражданской специальности, предполагают сложный процесс адаптации к особым условиям военного времени, эф-фективность и своевременность которого зависит от заблаговременно сформированных предпосылок к такому переходу. Сформированная на стадии адепта ЗУ будущих офицеров запаса облегчает переход к стадии адаптанта, обеспечивает предуготовленность психики субъекта деятельности к восприятию требований и условий ВПД, способствует психологической реорганизации психики человека, его настроя на выполнение обязанностей в соответствии с ВУС.

Таким образом, психологическая сущность ЗУ будущих офицеров запаса к условиям ВПД заключается в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки психики человека для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

Категория заблаговременной устойчивости во многом пересекается с понятием психологической готовности. П. А. Корчемный считает психологическую готовность и устойчивость целостным психическим образованием на основании единой структуры, включающей мотивационный, эмоциональный, волевой, познавательный, интеллектуальный и операциональный компоненты. В исследовании В. В. Сысоева подчеркивается различие понятий психологической готовности и устойчивости по временному параметру: психологическая готовность возникает непосредственно перед реализацией деятельности (боем), устойчивость - заблаговременно. Автор определяет психологическую готовность как состояние настроенности и мобилизованности психики воинов на преодоление предстоящих трудностей боевой деятельности и успешности выполнения задач адекватно их значимости и сложности, а устойчивость - как систему психоло-

гических качеств, обеспечивающих возможность этого. При этом исследователь полностью отождествляет психологическую устойчивость с психологической подготовленностью.

Учитывая, что психологическая готовность как психическое состояние не может существовать бесконечно длительный период времени, не связанный с непосредственным осуществлением ВПД, мы рассматриваем ЗУ как систему качеств ее обеспечивающих. ЗУ как интегральная система профессионально ориентированных качеств и результат подготовленности будущих офицеров запаса к условиям ВПД непосредственно проявляется в состоянии психологической готовности. Поэтому практически важным является вывод о целесообразности рассмотрения ЗУ офицеров запаса как системы качеств, адекватных условиям ВПД, на основе которых развертывается состояние психологической готовности.

В данном контексте психологическая готовность понимается нами как компонент общей готовности, интегральное состояние предрасположенности и результат подготовленности психики человека к условиям, возникающее в ходе актуализации ЗУ в процессе реализации ВПД.

Различия основаны на понимании психологической готовности как психического состояния, ЗУ - как системы качеств его обеспечивающих, а также на основании «сензитивных» периодов их становления: ЗУ характеризует этап подготовки к ВПД, психологическая готовность - этап реализации ВПД. Поэтому на этапе военной подготовки следует говорить не о формировании психологической готовности к ВПД, а о становлении ЗУ как ее предпосылке и основе. Тесная взаимосвязь данных понятий позволяет говорить о единстве их структурных и содержательных компонентов.

Содержательные составляющие ЗУ соответствуют представлениям о структуре психики и отражают мотивационный, эмоциональный, волевой, когнитивный и операциональный компоненты (табл. 1).

Таблица 1

Структурно-содержательный анализ заблаговременной устойчивости

Структурные компоненты Содержание Критерии оценки

Мотивационный Эмоционально-ценностное отношение к ВПД Военно-профессиональная мотивация

Эмоциональный Сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении Эмоциональная устойчивость

Волевой Волевая регуляция Самоконтроль

Когнитивный Интеллектуальная лабильность Сообразительность

Операциональный Владение способами решения военно-профессиональных задач Знания, умения, навыки, опыт

Обоснованность содержательных компонентов ЗУ подтверждается результатами изучения субъективно-личностного смысла психологической готовности ВПД как актуализированной формы ЗУ с привлечением 49 представителей трех категорий: старшие офицеры воинской части (>Гоф.=14), профессорско-преподавательский состав вузов (Мпреп.=16) и граждане, получающие военное образование (ТЧстуд.=19).

Внешним проявлением сформированное™ содержательных компонентов ЗУ является поведенческий аспект ВПД (адекватно-интенсивный, рационально-активный, оборонительно-активный или дезорганизующий типы поведения), который отражают различные уровни выраженности данных характеристик (высокий, средний, удовлетворительный, низкий).

Во второй главе «Методологические основы исследования заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности» представлено методологическое обоснование исследования заблаговременной устойчивости на философском, общенаучном и психологическом уровне, обоснованы методы изучения заблаговременной устойчивости офицера запаса.

Сочетание трех основных философско-методологических принципов психологического исследования (М.Г. Ярошевский) предполагает изучение явления как сложно организованной целостности, состоящей из упорядоченных

и взаимосвязанных элементов (принцип системности), во времени и динамике (принцип развития) с учетом обусловленности процесса развития внутренними и внешними условиями (принцип детерминизма). Это позволило выстроить исследование заблаговременной устойчивости и обосновать ее структуру и содержание как сложного системного образования, разработать модель и методы развития исследуемого явления, детерминированного психолого-педагогическими условиями образовательной среды гражданского вуза.

Методологическое обоснование исследования на общенаучном уровне построено на личностно-деятельностном, аксиологическом, субъектно-гуманис-тическом и духовном подходах. Личностно-деятелъностный подход (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К. К. Плато-нови др.) позволяет исследовать развитие личности будущих офицеров запаса в процессе деятельности, интериоризацию и экстериоризацию общечеловеческих и профессиональных ценностей в ходе военной подготовки. В соответствии с этим подходом развитие ЗУ рассматривается как качественное преобразование внутриличностных особенностей, осуществляемое в ходе специально-организованного воздействия. Организация процесса становления ЗУ в рамках личностно-деятельностного подхода предполагает учет специфических особенностей ВПД, негативно влияющих на психику военнослужащих, и создание таких условий, которые способствуют профессиональному и личностному развитию субъектов учебно-воспитательного процесса.

С позиции аксиологического подхода (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, Н. М. Кузнецов, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, В. А. Ядов, А. Кольберг, А. Маслоу, Г. Мюррей, Г. Оллпорт, К. Роджерс, М. Рокич, Д. Роттер, Э. Фромм, К. Юнг и др.) в основу разработки проблемы ЗУ положены понимание и утверждение абсолютной ценности человеческой жизни, поскольку именно общечеловеческие ценности и ценности ВПД определяют сущность военной подготовки офицеров запаса, его обучения, воспитания и развития. В данном контексте процесс становления ЗУ будущих офицеров запаса рассматривается нами как

введение студентов в мир общечеловеческих и профессиональных ценностей

23

и психологическое обеспечение формирования эмоционально-ценностного отношения к ВПД. Однако данный процесс осложнен глобальными аксиологическими противоречиями, свойственными современной России, что проявляется в приоритете для современного российского студенчества ценностей экономического успеха, оказывающего решающее воздействие на выбор жизненных стратегий, в ориентации на самореализацию и индивидуализм в ущерб духовным ценностям, в слабом интересе к проблемам общества и страны (Д.С. Леденцов). Патриотизм как самостоятельная ценность культуры является малопредставленной в структуре ценностных ориентаций студентов: при возникновении даже гипотетической необходимости воплощения практических шагов по защите Родины продекларирован практически полный отказ от нее.

В соответствии с субъектно-гуманистическим подходом (К. А. Абульханова-Славская, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Сло-бодчиков, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс и др.) проблема ЗУ рассматривается нами с позиции отношения к человеку как к наивысшей ценности и самоцели общественного развития. Важнейшим отражением реализации данного подхода является переход от технократической («знаниевой») парадигмы подготовки к ВПД, акцентирующей внимание на вооружении студентов военно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, к человекоцентрированной. Смена парадигмы подготовки к ВПД не означает нанесение ущерба военной и военно-технической подготовленности офицеров запаса ибо общие цели военной подготовки остаются прежними, соответствующими образовательным стандартам. Речь идет об их рассмотрении через призму человекоцентрированного подхода, подчиняющего организационное и содержательное наполнение процесса подготовки будущих офицеров запаса идее подготовки психики человека к негативному воздействию условий военно-профессиональной деятельности. ЗУ выполняет при этом защитную функцию, предупреждая дезадаптозы и определяя профессиональную надежность будущих офицеров запаса, способствует общей ориентировке в военной службе и сопровождает получение специальных ЗУН в соответствии ВУС, но не подменяет их формирование.

Философия человекоцеитрированиого подхода как направление гуманистической психологии включает в себя убеждение в самоценности, достоинстве и способности к самоуправлению каждого человека, в противовес распространенному представлению об его эгоистичности, аморальности, неуправляемости. В соответствии с центральной гипотезой человекоцентрированного подхода студент военной кафедры рассматривается как человек, обладающий большими ресурсами для самопознания, изменения Я-концепции и целенаправленного поведения. На основе этих ресурсов формируются нравственные установки личности, совершенствуются интеллектуальные возможности, развиваются навыки эмоционально-волевой саморегуляции, приобретаются военно-профессиональные знания, умения, навыки. В рамках данного подхода проблема ЗУ рассматривается нами в контексте решения задач самоактуализации личности, поэтому разработанные нами методики психологического обеспечения военной подготовки направлены на актуализацию процессов личностного и профессионального самоопределения. Таким образом, методологической основой становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

Субъектно-гуманистический подход к исследованию ЗУ реализуется в организации военной подготовки в гражданском вузе на основе понимания социально-педагогического взаимодействия как системы, обладающей субъект-субъектной сущностью. Студент военной кафедры рассматривается нами как активный участник взаимодействия, субъект саморазвития. Используемые в практике военной подготовки будущих офицеров запаса активные методы обучения, организация учебных занятий на основе сотрудничества способствуют формированию положительного отношения к обучению, побуждают активность в работе над собой, что обеспечивает эффективное формирование ЗУ будущих офицеров запаса.

Важным методологическим фундаментом данного исследования являются научные разработки в области духовности профессионала (Е. И. Артамонова, Б. С. Братусь, Л. И. Ларионова В. Ф. Петренко, В. А. Пономаренко, В. В. Рыжов, В. И. Слободчиков и др.), что предполагает рассмотрение внутреннего духовно-ценностного содержания бытия будущих офицеров запаса в качестве одной из центральных проблем становления ЗУ. Духовность является системообразующей характеристикой личности профессионала, с которой начинается профессиональная надежность, обеспечиваемая не только исполнительностью в соответствии с жестко заданными алгоритмами и нормативами исполнения деятельности, но и моралью подвижничества, для которой на первом месте стоит долг как результат взаимоотношений со своей совестью, а не самосохранение (В.А. Пономаренко). Духовность выступает в качестве резерва, позволяющего сохранить человеческое и профессиональное лицо в экстремальных условиях деятельности, когда опасность трансформируется из физического преодоления в духовное.

Духовность будущих офицеров запаса проявляется в добровольном исполнении норм нравственности и связана с такими составляющими, как эмоционально-ценностное отношение к ВПД, волевая регуляция, интеллектуальная лабильность. Данные характеристики рассматриваются как одни из содержательных компонентов ЗУ будущих офицеров запаса к условиям ВПД. Постижение смысла своего предназначения как защитника Родины, воспитание активной гражданской позиции, осознание личностной причастности к делу защиты Отечества формируют духовную культуру будущих офицеров запаса, способствующую становлению ЗУ. Высокое духовное развитие является залогом того, что военный специалист реализует свой профессионализм не во вред другим людям, а на пользу общества. Поскольку духовность тесным образом связывает человека со всем миром и его нравственными законами, способствует творить добро и счастье для других, служить обществу, духовный подход смещает акцент исследования на то, что находится за пределами конкретной личности. В настоящее время духовность профессионала и связанная с ней морально-

психологическая подготовка является одной из самых острых проблем военной педагогики и психологии как в России, так и в зарубежных странах.

Методологической основой исследования ЗУ на конкретно-научном уровне являются научные разработки в области профессионализации (В. А. Бодров, А.А.Деркач, Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А. К. Маркова, А. О. Прохоров, В. Д. Шадриков и др.), психологической готовности (В. И. Варваров, В. Ф. Дубяга, М. И. Дьяченко, А. Д. Глоточкин, Л. А. Кандыбович, П. А.Корчемный, В.Л.Маришук, В.А.Пономаренко, А.М.Столяренко, В.В.Сысоев и др.), психологической подготовки (К. К. Платонов, А. М. Мапошкин, А. В. Мощенко, А. А. Понукалин и др.), психологического обеспечения (Д. В. Гандер, А. Г. Караяни, Н.Д.Лысаков, А. Г. Маклаков, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалов, А. А. Тыртышный и др.), образовательной среды (Д. В. Ганндер, Г. А. Ковалев, Л. И. Новикова, В. А. Орлов, В. И. Панов, В. А. Пономаренко, В. В. Рубцов, Н. Л. Селиванова, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов, В.Я.Ясвин и др.), ориентировочной основы действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Разработка проблемы ЗУ на данной методологической основе позволила выявить и теоретически обосновать данное понятие как:

• профессионально ориентированную структуру личности, опосредованную условиями ВПД (опасность, неопределенность, ответственность, нормативность, сложность) и обеспечивающую успешность ее реализации;

• систему психологических качеств, являющихся основой состояния психологической готовности к ВПД с едиными структурными и содержательными компонентами;

• результат психологической подготовки и психологического обеспечения в системе специально организованного воздействия на основе личностных ресурсов;

• характеристику процесса профессионализации офицеров запаса на этапе военной подготовки.

В третьей главе «Психологический анализ современных условий становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в гражданском вузе» рассмотрены психологические особенности военной подготовки в гражданском вузе как основного этапа профессионализации офицера запаса, выявлены предпосылки и факторы, детерминирующие данный процесс, организационные и психолого-педагогические условия, затрудняющие его реализацию..

Основная направленность военно-профессионального предназначения будущих офицеров запаса - выполнение военно-профессиональных обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени - определяет характер их профессионализации, которая имеет следующие особенности: военная подготовка является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, которая базируется на единстве, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки по гражданской и военной специальностям, основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества, направлена на подготовку будущих офицеров запаса к ситуации экстренной перестройки психики для функционирования в новых условиях.

Становление заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса определяется рядом условий военной подготовки, под которыми понимаются внешние и внутренние параметры образовательпой среды гражданских вузов, влияющие на ее существование.

Важной предпосылкой, способствующей становлению ЗУ будущих офицеров запаса в гражданском вузе, является профессионально-психологический отбор - эффективная технология, препятствующая привлечению к военной подготовке лиц с неудовлетворительным личностным потенциалом для ее становления. Актуальность профессионально-психологического отбора определяется ухудшением качественных характеристик абитуриентов, сложной демографической обстановкой, высоким уровнем правонарушений, наркомании, алкоголизма, социальной дезадаптации, психических расстройств, суицидальной

активности, а также неизбежностью экономических потерь вследствие отчислений обучающихся с неудовлетворительным развитием необходимых психологических качеств. Так, до введения процедуры профотбора из 51,10 % отчисленных 15,30 % человек отчислены по неуспеваемости, 15,43 % - по нежеланию учиться и недисциплинированности, 1,80 % - по состоянию здоровья и 18,57% - по причине, связанной с обучением по гражданской специальности, что привело к невыполнению плана выпуска военных специалистов на 30%.

Важным фактором, обеспечивающим становление ЗУ будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза, является психологическая подготовка как система целенаправленных воздействий, способствующих развитию ее содержательных составляющих: формирование гражданского самосознания, включающего положительное отношение к воинскому дол1у (мотивационный компонент); становление устойчивости к нервно-психическим нагрузкам, исполнительности и ответственности (эмоциональный компонент); становление высокого уровня саморегуляции, позволяющего повысить стрессоустойчивость и работоспособность (волевой компонент); становление способности к объективной оценке ситуации и принятию адекватного решения (когнитивный компонент); овладение методами и средствами выполнения военно-профессиональной деятельности и приобретение опыта их практической реализации в ходе работы с различными военно-учебными ситуациями, в том числе овладение способами управления ситуацией общения, повышающими согласованность межличностного взаимодействия (операциональный компонент). Психологическая подготовка является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса на военной кафедре и осуществляется главным образом в ходе освоения различных дисциплин военной подготовки и мероприятий воспитательной направленности.

Становление ЗУ будущих офицеров запаса детерминируется организационными и психолого-педагогическими условиями образовательной среды гражданского вуза. До середины 80-х гг. XX в. отмечался высокий уровень военно-

профессиональной подготовки будущих офицеров запасав гражданских вузах, обеспечивающийся необходимыми социально-экономическими, нормативно-правовыми, материально-техническими, профессорско-преподавательскими ресурсами, качественно и количественно удовлетворяя потребности Вооруженных Сил в мобилизационных ресурсах и кадровых офицерах.

В настоящее время организационные условия военной подготовки в гражданских вузах осложнены решением проблем практической отработки нового механизма подготовки будущих офицеров на основе углубляющейся интеграции военного и гражданского образования.

Анализ результатов эмпирического исследования психолого-педагогических условий военной подготовки в гражданских вузах позволил выявить проблемы, отражающие особенности современного этапа воспроизводства будущих офицеров запаса: иррелевантность мотивации студентов (53,4 % с низким уровнем военно-профессиональной мотивации), несоответствие эмоционально-волевых ресурсов личности высоким требованиям ВПД (32,2 % с низким и 8,6 % с неудовлетворительным ЛАП), низкий уровень психологической подготовленности выпускников (нарекания по поводу морально-психологической подготовки и навыков работы с подчиненными) и распространенность неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия (33 % преподавателей с низкой способностью к пониманию и принятию другого, 38,2 % склонны к авторитарно-негативному стилю педагогического общения).

Таким образом, наличие организационных и психолого-педагогических проблем, характеризующих современные условия военной подготовки в гражданских вузах, не обеспечивает эффективности процесса становления ЗУ будущих офицеров запаса к условиям ВПД и требует совершенствования.

В четвертой главе «Теоретические основы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности» проанализированы особенности генезиса

заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, исследованы психологические механизмы, этапы, принципы и методы ее становления в условиях гражданского вуза, определены основные направления данного процесса.

Основными психологическими механизмами становления ЗУ будущих офицеров запаса, проявляющимися в условиях военной подготовки в гражданских вузах, являются механизмы динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции.

Действие механизма динамического равновесия основано на неисчезаемо-сти процесса уравновешивания в разноуровневых системах. На этапе военной подготовки ЗУ формируется как результат уравновешивания требований образовательной среды и индивидуально-личностного потенциала обучающегося. На этапе реализации ВПД ЗУ как основа психологической готовности обеспечивает стабильность системы «субъект-ВПД» и уравновешивает действие условий ВПД и индивидуально-личностных особенностей исполнителя.

Действием механизма динамического равновесия объясняется единство преддеятельностного состояния (психологическая готовность) субъекта деятельности и предуготовленное™ психики к его развертыванию (ЗУ).

Механизм ценностно-смысловой регуляции основан на согласовании целей и средств деятельности с мотивами, потребностями, ценностями и установками субъекта. В результате обретения личностного смысла пробуждается ответственность за результаты и качество военной подготовки, овладение военной специальностью происходит за счет собственных усилий, ядро которых составляют воля, ответственность, активность, самостоятельность.

Действие механизма смысловой регуляции проявляется в обретении будущими офицерами запаса личностного смысла военной подготовки и формировании эмоционально-ценностного отношения к ВПД, стимулирующего развитие других содержательных компонентов ЗУ.

Периодизация процесса становления ЗУ (этапы ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный) осуществлена на основе временной

(семестры 1-3, 4, 5-7, 8) и организационной (профессиональная ориентация, профессионально-психологический отбор) характеристик, приоритетной проблемной ситуации (принятия решений, новых требований, военно-учебных задач, оценки), динамики осознания военно-профессиональных ценностей (представление, понимание, принятие, реализация в деятельности), типа формируемой ориентировочной основы действия (мотивационная, информационная, деятельностная, интеграционная), личностно-профессиональных новообразований будущих офицеров запаса, характеризующих каждый этап (мотивированность, адаптированность, подготовленность, компетентность) (табл. 2).

В ходе эмпирического исследования установлено, что становление ЗУ стимулирует процесс самоопределения студентов. Одним го показателей его динамики являются изменения в структуре самоотношения личности, доминирующие акценты которого исследованы нами на каждом из этапов становления ЗУ (тест двадцати утверждений на самоотношение М.Куна и Т.Мак-Партланда) (рис. 1).

Таблица 2

Характеристика этапов становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса

Характеристика Этапы становления заблаговременной устойчивости

ориентировочный адаптацией ный формирующий оценочный

Временная характеристика 1-3 семестр 4-5 семестр 6-7 семестр 8 семестр

Содержательная характеристика Профориентация и профотбор Профессиональное обучение Итоговая аттестация и стажировка

Проблемная ситуация Принятия решения Освоения новых требований Решения военно-учебных задач Рефлексия соответствия требованиям

Осознание норм и ценностей вод Представление Понимание Принятие Реализация в деятельности

Показатели личностно- профес-спонального развития Мотивированность к военной подготовке Адаптированность к требованиям образовательной среды Подготовленность к выполнению военно-профессиональных задач Военно-профессиональная компетентность

Ориентировочная основа Мотивационная основа ЗУ Информационная основа ЗУ Деятельностная основа ЗУ Интеграционная основа ЗУ

Рис. 1. Динамика психологических составляющих самосознания будущих офицеров запаса в ходе военной подготовки

В качестве категорий контент-анализа выступает осознание себя как патриота и гражданина и осознание принадлежности к профессиональной группе офицеров ВС. В процессе ценностно-смысловой перестройки укрепляется гражданско-патриотическая составляющая самосознания, появляется и развивается военно-профессиональная самоидентичность, формируется эмоционально-ценностное отношение будущего офицера запаса к ВИД.

Резкое угасание военно-патриотической составляющей самосознания по окончании военной подготовки связано со смещением доминирующих акцентов в самоопределении студентов на самоидентификацию себя, прежде всего, как специалиста гражданской сферы труда. Отсроченность реализации выпускников ВК в качестве военных специалистов на неопределенный момент времени ведет к естественному угасанию военно-профессиональной мотивации.

Процесс дальнейшего обучения студентов ограничен подготовкой по гражданской специальности, будущее выпускников не является связанным с военно-профессиональной деятельностью и процесс самоопределения меняет свое

направление. В результате ограниченности профессионализации офицеров запаса этапом военной подготовки с отсутствием этапов военно-профессиональной адаптации и функционирования согласно ВУС, возникает ситуация незавершенности начавшегося процесса военно-профессиональной самоидентификации. Об этом говорит качественный анализ результатов исследования, отражающий содержательную динамику военно-профессиональной самоидентичности студентов: на ориентировочном и адаптационном этапах в структуре самосознания усиливается составляющая, связанная с осознанием своей принадлежности к офицерскому корпусу через оценку себя в настоящем («Я - студент военной кафедры» и др.), на формирующем и оценочном этапах - через оценку себя в будущем («Я - будущий военный специалист, офицер запаса...» и др.). Отсутствие логического завершения процесса военно-профессиональной самоидентификации порождает внутриличностный конфликт между военно-патриотическим побуждением и внешними условиями его реализации в образовательной среде гражданского вуза.

Однако ослабление военно-профессиональной самоидентичности студентов гражданских вузов по окончании военной подготовки также может быть связано со снижением уровня актуализации мотива избегания военной службы по призыву.

Гражданско-патриотическая составляющая самосознания оказывается более устойчивой характеристикой и по окончании военной подготовки изменяется очень незначительно: за тот же период на 0,03 % в сторону ослабления. Данный процесс может быть связан с уменьшением гражданско-патриотической и военно-профессиональной направленности учебно-воспитательных мероприятий.

В процессе становления ЗУ формируется эмоционально-ценностное отношение будущих офицеров запаса к ВГГД, о чем говорят результаты исследования с помощью методики незаконченных предложений, содержательная интерпретация результатов которого выполнена методом контент-анализа в соответствии с клас-

сификацией эмоций Б.И. Додонова. К концу военной подготовки эмоции неприятно невротического характера уже не являются одними из наиболее выраженных: их значимость снижается с третьего до шестого ранга, повышается количество проявлений глорических и праксических эмоций, отражающих уважительное отношение к военной службе, осознание ее социальной и личностной значимости.

С помощью методики М. Рокича зафиксированы изменения в структуре ценностных ориентаций будущих офицеров запаса, произошедшие за период военной подготовки. Хотя структура терминальных ценностей будущих офицеров запаса отражает общее состояние духовного кризиса современного общества с заменой высших потребностей на более низшие, и духовные и интеллектуальные потребности испытуемых смещены в нижнюю часть иерархической лестницы, однако структура инструментальных ценностей к концу военной подготовки позволяет говорить о том, что способы удовлетворения приоритетных потребностей характеризуются более нравственным началом, чем в начале. Таким образом, полученные результаты позволяют рассматривать ЗУ как детерминанту эмоционально-ценностного отношения будущих офицеров запаса к военной службе.

Методической основой становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности являются принципы (общедидактические и специальные), методы (вербальные, практической стажировки, моделирования, активного обучения) и организационные направления (психолого-педагогическое и психологическое), адаптированные к условиям военной подготовки в гражданском вузе.

Кроме общеизвестных дидактических принципов, становление ЗУ будущих офицеров запаса основано на реализации принципов гуманизма, системности, целостности и профессиональной компетентности.

Наряду с методами вербальными, практической стажировки, активного обучения особую роль в становлении ЗУ играет метод моделирования, способствующий повышению информационной осведомленности о том, с чем предстоит столк-

35

нуться в предстоящей военно-профессиональной деятельности, приобретению опыта поведения в сложных ситуациях, повышению уверенности в себе для преодоления реальных трудностей.

Данный метод реализуется с помощью создания условий неопределенности, дефицита времени, высокого темпа действий или монотонности, дискомфорта, необходимости совмещать несколько видов деятельности одновременно и других факторов, требующих ответственности, решительности и риска при принятии решений (полигонное и компьютерное моделирование, тренажерное обучение и т.д.).

Организация процесса становления ЗУ будущих офицеров запаса в современных условиях гражданского вуза предполагает усиление психологического компонента военного обучения как с помощью совершенствования учебно-воспитательного процесса (' психолого-педагогическое направление), так и в форме специальных мероприятий психологического обеспечения (психологическое направление).

Реализация психолого-педагогического направления касается совершенствования психологической подготовки в ходе освоения дисциплин учебного плана (формирование ПВК дифференцировано по предметам, использование теоретических дисциплин и практических занятий в привязке предметной области знаний к задачам формирования ЗУ, психологизация и профессионализация общенаучных дисциплин и др.) и организации воспитательных мероприятий морально-нравственной и военно-патриотической подготовки.

Психологическое направление реализуется посредством организации психологического обеспечения военной подготовки будущих офицеров запаса, структура и содержание которого адаптировано к условиям военной подготовки в гражданских вузах.

В пятой главе «Экспериментально-психологическое обоснование системы психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса» рассмотрены теоретические

основы и разработана система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, адаптированная к условиям военной подготовки в гражданском вузе, представлена методическая инфраструктура психологического обеспечения, проанализированы результаты их внедрения в процесс обучения.

Под психологическим обеспечением военной подготовки в гражданских вузах в нашем исследовании понимается форма практической реализации психологического направления процесса становления ЗУ, целью которой является формирование ее компонентов.

Организационно-методическая система психологического обеспечения процесса становления ЗУ будущих офицеров запаса отражает теоретико-эмпирическое обоснование цели (формирование компонентов ЗУ), задач (развитие эмоционально-волевых качеств, формирование положительной военно-профессиональной мотивации, повышение уровня психологической подготовленности, совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия), содержательных компонентов (профориентация, профессионально-психологический отбор, психологическая подготовка, психологическая помощь), видов психологической работы (диагностика, коррекция и развитие, профилактика и просвещение, консультирование), организационной стратегии (объединение усилий всех субъектов военной подготовки (преподавателей и студентов) для решения задач), результатов и эффективности (сформирован-ность содержательных компонентов ЗУ, гуманизация отношений «преподаватель-студент», что проявляется в высоких результатах учебной деятельности и стажировки в войсках) (табл. 3).

Таблица 3

Организационно-методическая система психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса

Цель Развитие компонентов заблаговременной устойчивости

Задачи • развитие эмоционально-волевых качеств; • формирование положительной военно-профессиональной мотивации; • формирование психологических знаний, умений, навыков; • совершенствование стиля социально-педагогического взаимодействия

Содержательные компоненты • профессиональная ориентация; • профессионально-психологический отбор; • психологическая подготовка; • психологическая помощь

Виды психологической работы • диагностика; • коррекция и развитие; • профилактика и просвещение; • консультирование

Организационная стратегия объединение усилий всех субъектов военной подготовки (преподавателей и студентов) для решения поставленных задач

Результат • сформированность содержательных компонентов заблаговременной устойчивости; • гуманизация отношений «преподаватель-студент»

Эффективность проявляется в высоких результатах учебной деятельности и стажировки в войсках

Методическая инфраструктура психологического обеспечения раскрывает особенности методик реализации процессов профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора, психологической подготовки и психологической помощи.

Методика реализации профориентации и профотбора, приемлемая для реализации в условиях гражданских вузов, представляет собой систему, функционирующую на принципах поэтапности, последовательности, преемственности и минимальной трудоемкости выполнения и состоящую из собственно профориента-ционных мероприятий, медицинского освидетельствования по данным ВВК РВК, оценки уровня физической подготовки по данным факультета физической подготовки и спорта, образовательного уровня по результатам успеваемости

по базовой специальности и психологической оценки профпригодности кандидата с помощью исследования нервно-психической устойчивости, эмоционально-ценностного отношения к ВГГД и специальных способностей в зависимости от военно-учетной специальности.

Специальные мероприятия психологической подготовки, проводимые за рамками планов учебной и воспитательной работы, подчинены цели развития эмоционально-волевой устойчивости и военно-профессиональной мотивации студентов. Методика реализации психологической подготовки, проводимой за рамками планов учебной и воспитательной работы, направлена на вооружение будущих офицеров запаса знаниями, умениями и навыками в области саморегуляции психических состояний. Основным методическим воплощением процесса психологической подготовки являются методы активного обучения, применяемые в форме специально организованных занятий в режиме социально-психологического тренинга, в ходе которых осуществляется психологическое воздействие, направленное на развитие трех составляющих самосознания - самопонимания, отношения к себе и саморегуляции.

Методика оказания психологической помощи носит просветительско-профилактический и коррекционно-развивающий характер, способствующий профессиональному и личностному развитию субъектов военной подготовки. Мероприятия данного этапа включают индивидуальные консультации по личному запросу студентов или рекомендации преподавателей, лекций и бесед просветительской и профилактической направленности.

Распространенность неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия, не способствующая эффективности процесса становления ЗУ будущих офицеров запаса, делает необходимым включение в структуру психологического обеспечения мероприятий по их коррекции, а именно - вооружение преподавателей эффективными технологиями неразрушающего взаимодействия через осознание понимания самоценности человека и его уникальности.

Апробация основных положений концепции ЗУ будущих офицеров запаса и эмпирическая проверка эффективности организационно-методической системы психологического обеспечения данного процесса осуществлены в ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе военных кафедр Нижегородских вузов с привлечением 1481 испытуемых студентов. В ходе формирующего эксперимента апробированы авторские методики и программы становления ЗУ. Под зависимой переменной в данном исследовании понимаются критерии оценки заблаговременной устойчивости, под независимой - программа эксперимента (табл. 4).

В ходе формирующего эксперимента применен широкий круг психологических методов и форм проведения учебных и воспитательных мероприятий, таких как дискуссия, социально-психологический тренинг, наглядная агитация, рассказ, ролевые и ситуативные игры, моделирование и др.

Реализация формирующего эксперимента осуществлена в три этапа, каждый из которых имеет свои цели и особенности организации. Подготовительный этап направлен на создание необходимых условий для проведения эксперимента через оптимизацию социально-педагогического взаимодействия, отборочный - на формирование группы обучающихся с удовлетворительным личностным потенциалом для становления ЗУ, основной - на формирование содержательных компонентов ЗУ.

Сущность подготовительного этапа состоит в подготовке преподавателей к работе над формированием ЗУ будущих офицеров запаса, ориентировании преподавателя на личность студента и психологизацию учебно-воспитательного процесса.

Таблица 4

Программа формирующего эксперимента по становлению заблаговременнойустойчивости будущих офицеров запаса

Этапы Подготовительный Отборочный Основной

Участники Преподаватели Студенты Студенты

Цель Предварительная подготовка преподавателей к работе по формированию ЗУ Формирование группы обучающихся с удовлетворительным личностным потенциалом для становления ЗУ Формирование содержательных компонентов ЗУ

Содержание Ориентирование преподавателя на личность студента и психологизацию учебно-воспитательного процесса Профориентация и профотбор для военной подготовки Психологическая подготовка и оказание психологической помощи

Задачи 1.Обучение навыкам эффективного педагогического взаимодействия 2.Методическая и содержательная переработка учебных занятий в соответствии с целью эксперимента 1 .Формирование военно-профессиональной мотивации 2.Создание условий для самоопределения 3.Определение нервно -психической устойчивости 4. Исследование эмоцио-нально-ценноетного отношения к ВПД 5.Выявление специальных способностей 1 .Развитие эмоционально-волевых качеств 2.Формирование военно-профессиональной мотивации 3 .Формирование психологических знаний, умений, навыков

Учитывая, что главная работа над становлением ЗУ будущих офицеров запаса осуществляется в ходе преподавания учебных дисциплин, данные возможности использованы нами в ходе реализации эксперимента. В период подготовительного этапа преподавателями осуществлено насыщение дисциплин учебного плана военной подготовки психологическим содержанием, усилена привязка предметной области знаний к задачам формирования ЗУ, повышена направленность теоретических и практических занятий на формирование профессионально-важных качеств дифференцировано по предметам, расширен спектр применяемых методов обучения и др.

Поскольку влияние на профессиональное и личностное развитие будущих офицеров запаса опосредовано характером социально-педагогического взаимодействия, на данном этапе решались задачи обучения преподавателей навыкам

эффективного педагогического взаимодействия посредством СПТ «Эффективность педагогического взаимодействия».

Сущность отборочного этапа заключается в реализации мероприятий профориентации и профотбора в соответствии с авторской методикой. На данном этапе реализации эксперимента принимали участие 1375 студентов, из которых формировались экспериментальные группы и контрольные группы.

Сущность основного этапа формирующего эксперимента состоит в том, что со студентами экспериментальной группы в течение трех семестров проводились плановые учебные занятия по методически и содержательно переработанным сценариям с усилением профессионально- и личностно-ориентированного компонента, мероприятия воспитательного характера, социально-психологические тренинги, индивидуальные консультации.

К участию в эксперименте, кроме специалистов-психологов, привлечены преподаватели, обеспечивающие учебно-воспитательное воздействие. В учебные занятия включены ролевые и ситуативные игры, развивающие профессиональное мышление, дискуссии по актуальным вопросам, затрагивающим морально-нравственные и служебно-нравственные проблемы военно-профессиональной деятельности.

В рамках воспитательной работы за время эксперимента проведены три беседы просветительского характера: «Психология неуставных взаимоотношений», «Природа психологических зависимостей», «Особенности поведения человека в экстремальных условиях».

В течение трех семестров психологи проводили индивидуальные консультации по личному запросу студентов или рекомендации преподавателей. За счет часов, выделенных на самоподготовку, реализованы социально-психологические тренинги «Основы конфликтологии» и «Основы саморегуляции».

Показатели, отражающие характер социально-педагогического взаимодействия, фиксировались с помощью методик, определяющих стиль педобщения (И. М. Соколов), стиль поведения в конфликтной ситуации (К. Томас) и способ-

ность к пониманию и принятию другого (И. Серегина). В ходе формирующего эксперимента отмечается их положительная динамика: снижение количества проявлений негативного отношения преподавателей к студентам на 42,86 %, увеличение количества преподавателей, склонных к сотрудничеству в ходе взаимодействия на 50 %, снижение склонности к соперничеству в конфликтных ситуациях на 25 %, снижение количества преподавателей с низкой способностью к пониманию и принятию другого на 60 % (п=54).

Наблюдения за динамикой показателей ЗУ осуществлялись с помощью методик «ВПН» Б. В. Овчинникова и А. Ф. Боровикова и «16-ФЛО» Р.Кеттелла. Показатели сформированное™ знаний, умений и навыков определялись с помощью регистрации академической успеваемости и дисциплины. Данные, полученные в начале эксперимента, показывают отсутствие значимых различий показателей ЗУ в экспериментальной и контрольной группах. В конце эксперимента измерения по тем же тестам показали значимые изменения в экспериментальной группе по всем показателям ЗУ (рис. 2).

В ходе формирующего эксперимента подтверждена эффективность системы психологического обеспечения процесса становления ЗУ будущих офицеров запаса к условиям ВПД на основе применения авторских методик профориентации и профотбора, психологической подготовки и психологической помощи, адаптированных к условиям образовательной среды гражданского вуза.

Данное утверждение основано на установленных достоверно значимых отличиях в экспериментальной и контрольной группах по критериям заблаговременной оценки устойчивости (военно-профессиональная мотивация (1г=2,090, при р<0,05), эмоциональная устойчивость (1=1,982, при р<0,05), самоконтроль (1=1,965, при р<0,05), знания, умения, навыки и опыт их применения (1=2,105, при р<0,05), снижении показателей отчисляемости студентов на 32,7 % и повышении выполнения плана госзаказа по подготовке офицеров запаса по всем ВУС на 14 %.

ВПМ - военно-профессиональная мотивация, ЭУ — эмоциональная устойчивость, СК - самоконтроль, СБ - сообразительность, ЗУН - военно-профессиональные знания, умения и навыки.

Рис. 2. Динамика показателей заблаговременной устойчивости испытуемых экспериментальной группы в ходе формирующего эксперимента

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента подтверждено предположение о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза.

Обобщение результатов данного исследования позволяет сформулировать основные положения концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, основная цель которой заключается в отражении целостного видения теоретически и эмпирически обоснованных положений, следование которым обеспечивает создание оптимальных условий для развития заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

Суть концепции заблаговременной устойчивости состоит в теоретико-методологическом обосновании заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как психологическом содержании военной подготовки в гражданском вузе.

Структурированное содержание концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности отражает теоретико-методологические, структурно-содержательные, процессуально-функциональные и методические аспекты.

1. Теоретико-методологические аспекты:

• понятие заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса как интегративного комплекса характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающего предуготовленность психики к условиям военно-профессиональной деятельности;

• психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью;

• методология становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, основанная на человекоцентрированной парадигме военной подготовки в гражданском вузе, организационное и содержательное наполнение которой подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

2. Структурно-содержательные аспекты:

• структурные компоненты заблаговременной устойчивости (мотива-ционный, эмоциональный, волевой, когнитивный, операциональный);

• содержательное наполнение заблаговременной устойчивости (эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком эмоциональном напряжении, волевая регуляция, интеллектуальная лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач);

• критерии оценки (военно-профессиональная мотивация, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, сообразительность, военно-профессиональные знания, умения, навыки и опыт их применения).

3. Процессуально-функциональные аспекты:

• психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости (динамического равновесия и смысловой регуляции);

45

• этапы становления заблаговременной устойчивости в образовательных условиях гражданского вуза (ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный);

• организационные и психолого-педагогические условия военной подготовки в гражданском вузе, детерминирующие становление заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса.

4. Методические аспекты:

• принципы становления заблаговременной устойчивости (общедидактические и специальные);

• методы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса (вербальные, практической стажировки, моделирования, активного обучения);

• направления организации процесса становления заблаговременной устойчивости в ходе военной подготовки (психолого-педагогическое и психологическое).

Результаты выполненного теоретико-эмпирического исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что для подготовки психики будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности необходима реализация научно обоснованной системы психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости, адаптированной к условиям гражданского вуза, и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведено исследование, позволившее сформулировать концепцию заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности как новое научное направление в области психологии. Обосновано и введено новое психологическое понятие «заблаговременная устойчивость», под которым понимается интегративный комплекс характеристик субъектов военной профессионализации в гражданском вузе, обеспечивающий предуготовленность психики к военно-профессиональной деятельности и включающий эмоционально-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, сохранение работоспособности при высоком

46

эмоциональном напряжении, волевую регуляцию, интеллектуальную лабильность и владение способами решения военно-профессиональных задач.

2. Исследована психологическая сущность заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в обеспечении защиты психики от неблагоприятных факторов жизнедеятельности и экстренной перестройки для функционирования в условиях военного времени, смены гражданского менталитета на военный, настроя на выполнение обязанностей в соответствии с военно-учетной специальностью.

3. Определена методология становления заблаговременной устойчивости, сутью которой является человекоцентрированная парадигма военной подготовки в гражданских вузах, в рамках которой организационное и содержательное наполнение данного процесса подчинено идее подготовки психики человека к воздействию негативных условий военно-профессиональной деятельности.

4. Определены критерии оценки содержательных компонентов заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности (военно-профессиональная мотивация, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, сообразительность, военно-профессиональные знания, умения, навыки и опыт их применения).

5. Выявлены особенности профессионализации будущих офицеров запаса, связанные с выполнением военно-профессиональных обязанностей по первичной офицерской должности в период военного времени (военная подготовка является основным и часто единственным периодом профессионального становления будущих офицеров запаса, которая базируется на единстве, взаимосвязанности и взаимодополняемости подготовки по гражданской и военной специальностям, основана на высокой личностной значимости вооруженной защиты Родины и осознании себя как защитника Отечества, направлена на подготовку к выполнению военно-профессиональных задач и к ситуации экстренной перестройки психики в условиях военного времени).

6. Проанализированы организационные и психолого-педагогические условия военной подготовки в гражданских вузах, затрудняющие процесс становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса (практическая отработка нового механизма военной подготовки на основе углубляющейся интеграции военного и гражданского образования, иррелевантность мотивации военной подготовки, несоответствие эмоционально-волевых ресурсов личности высоким требованиям военно-профессиональной деятельности, распространенность неэффективных способов социально-педагогического взаимодействия, низкий уровень психологической подготовленности).

7. Выявлены основные психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса, проявляющиеся в условиях военной подготовки в гражданских вузах (динамического равновесия и ценностно-смысловой регуляции).

8. Обоснованы этапы становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в условиях гражданского вуза (ориентировочный, адаптационный, формирующий, оценочный).

9. Определены принципы (гуманизма, системности, целостности, профессиональной компетентности) и методы (вербальные, моделирования, практической стажировки, активного обучения), следование которым в ходе военной подготовки обеспечивает успешность становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

10. Определены направления организации процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности (психологическое и психолого-педагогическое).

11. Разработана система психологического обеспечения процесса становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса в образовательных условиях гражданского вуза (цель, задачи, содержательные компоненты, виды работы, организационная стратегия, результат и эффективность).

14. Определены условия дальнейшего развития концепции заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности:

• дальнейшее изучение особенностей поэтапного развития данного профессионально важного личностного образования;

• построение вариативных моделей психологической подготовки с учетом многообразия детерминирующих условий военно-профессиональной и образовательной среды;

• совершенствование методик становления заблаговременной устойчивости;

• исследование взаимосвязи заблаговременной устойчивости с морально-нравственными структурами личности и духовностью профессионала.

Полученные результаты исследования обогащают научные представления о психологической готовности к военно-профессиональной деятельности, способствуют развитию психолого-педагогической теории ее формирования применительно к конкретным условиям военной подготовки. Признание факта необходимости и возможности совершенствования процесса становления заблаговременной устойчивости в ходе военной подготовки свидетельствует о перспективности данного направления исследований. Теоретические и практические результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы, но создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований психологии готовности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования:

1. В ходе разработки и внедрения новых моделей военной подготовки студентов в гражданских вузах опираться на выявленные в работе особенности становления заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности.

2. Внедрить в практику военной подготовки будущих офицеров запаса, а также офицеров кадра в гражданских вузах разработанную и апробированную систему психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости к условиям военно-профессиональной деятельности, содержание, способы деятельности и технологии которой адаптированы к особенностям образовательной среды.

3. Использовать в практике подготовки военных специалистов в гражданских вузах представленные в работе методики психологического обеспечения в целях повышения качества становления заблаговременной устойчивости к условиям военно-профессиональной деятельности.

4. Разработать методические пособия и рекомендации по организации психологического обеспечения военной подготовки в гражданских вузах с учетом теоретических основ становления заблаговременной устойчивости.

5. Обогатить методическую инфраструктуру психологического обеспечения адаптированными методиками реализации этапов профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора, психологической подготовки и психологической помощи.

Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя: Монографии:

1. Маркелова, Т.В. Психологическое сопровождение субъектов военной подготовки в гражданских вузах (Монография) [Текст] / Т.В. Маркелова, С.И. Кошелева- Воронеж: Истоки, 2007. - 96 с. (6,83/6 пл.).

2. Маркелова, Т.В. Теоретико-методологические проблемы заблаговременной устойчивости будущих офицеров запаса к условиям военно-профессиональной деятельности (Монография) [Текст] / Т.В. Маркелова. - М.: СГА, 2011.-257 с. (16 пл.)

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

3. Маркелова, Т.В. Роль мотивационного критерия в оценке психологической готовности к военно-профессиональной деятельности и его изучение с помощью психографического теста В.Г. Леонтьева [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 6. - С. 178-185. (1 пл.).

4. Маркелова, Т.В. Особенности организации психологического сопровождения военной подготовки офицеров запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 7. - С. 109-116. (1 пл.).

5. Маркелова, Т.В. Эмпирическое исследование психологической готовности студентов военных кафедр и факультетов военного обучения к военно-профессиональной деятельности [Текст] / Т.В. Маркелова, Кошелева С.И. // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 10. - С. 302-313. (1,5/1,3 пл.).

6. Маркелова, Т.В. Разработка критериев, показателей и уровней оценки психологической готовности офицеров запаса к военно-профессиональной деятельности [Текст] / Т.В. Маркелова // Казанский педагогический журнал. - 2007. - № 4. - С. 3-9. (0,9 пл.).

7. Маркелова, Т.В. Психолого-педагогические условия военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах и факультетах военного обучения гражданских вузов [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 2. - С. 251-255. (0,7 пл.).

8. Маркелова, Т.В. Профессиональный психологический отбор как компонент психологического обеспечения подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования России [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 4. - С. 401-409. (1 пл.).

9. Маркелова, Т.В. К вопросу о гуманизации военной подготовки в гражданских вузах [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 4. - С. 215-223. (1 пл.).

10. Маркелова, Т.В. Роль мотивационного критерия в оценке психологической готовности студентов военных кафедр и факультетов военного обуче-

ния к военно-профессиональной деятельности [Текст] / Т.В. Маркелова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Социальные науки. -2008. - № 1. - С.220-224. (0,6 п.л.).

11. Маркелова, Т.В. Заблаговременная устойчивость офицера запаса и этапы ее становления в условиях гражданских вузов [Текст] / Т.В. Маркелова // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 1. - С. 290-298. (0,62 п.л.).

12. Маркелова, Т.В. Заблаговременная устойчивость офицера запаса как психологическая проблема военно-профессиональной деятельности [Текст] / Т.В. Маркелова // Мир психологии. - 2010. - № 3. - С. 261-272. М.: 2010 (0,9 п.л.).

13. Маркелова, Т.В. Теоретико-методологические основы исследования заблаговременной устойчивости офицера запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Психология и психотехника. - 2010. - № 12. - С.71-82. (1,1 пл.).

14. Маркелова, Т.В. Психологические механизмы становления заблаговременной устойчивости офицера запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Психология образования. -2011. -№ 2. С.110-118. (0,53 п.л.).

15. Маркелова, Т.В. Становление заблаговременной устойчивости офицера запаса в ходе психологической подготовки в гражданском вузе // Инновации в образовании. - 2011. - № 2. - С. 14-29. (0,84 п.л.).

Научные статьи и тезисы:

16. Маркелова, Т.В. Аспекты психологического обеспечения в профессиональной школе [Текст] / Т.В. Маркелова // Специалист. - 1998. - № 5. ■ С.15-17. (0,4 п.л.).

17. Маркелова, Т.В. Проблемы повышения эффективности военно-педагогической деятельности инструктора летного обучения: фактор субъект-ности [Текст] / Т.В. Маркелова // Вестник Международной Академии человека в аэрокосмических системах. - 2000. - № 1. - С. 55-59. (0,6 п.л.).

18. Маркелова, Т.В. Некоторые аспекты организации психологического обеспечения подготовки военных кадров в гражданских вузах [Текст] / Т.В. Маркелова, Смирнов А.Н. // Пути реализации плана развития системы военного

образования в гражданских вузах: сб. материалов межвуз. науч.-метод. конф. -Н.Новгород: НГТУ, 2001. - С.107-111. (0,3/0,2 пл.).

19. Маркелова, Т.В. Профилактика неуставных взаимоотношений как элемент психологического обеспечения военно-профессиональной деятельности [Текст] / Т.В. Маркелова // Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации образовательных профессиональных программ в вузах: сб. материалов всеросс. науч.-тех. конф. - Н.Новгород: ННГУ им. Н.Лобачевского, 2001. - С. 47-49. (0,4 п.л.).

20. Маркелова, Т.В. Рекомендации по организации профессионально-психологического отбора студентов для обучения на военной кафедре НГПУ [Текст] / Т.В. Маркелова // Высокие технологии в педагогическом процессе: сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 110. (0,12 пл.).

21. Маркелова, Т.В. Психологическое обеспечение подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях [Текст] / Т.В. Маркелова // Современные проблемы подготовки специалистов в области профессионального образования: сб. науч. трудов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 256-259. (0,5 п.л.).

22. Маркелова, Т.В. Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил [Текст] / Т.В. Маркелова // Современные проблемы подготовки специалистов в области профессионального образования: сб. науч. трудов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 267-270. (0,5 пл.).

23. Маркелова, Т.В. Военно-профессиональный психологический отбор как компонент психологического обеспечения подготовки офицера запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Высокие технологии в педагогическом процессе: сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 109. (0,12 пл.).

24. Маркелова, Т.В. Субъектная парадигма психологического обеспечения подготовки офицера запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Высокие техноло-

гии в педагогическом процессе: сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. -Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 108-109. (0,25 пл.).

25. Маркелова, Т.В. Адаптационные способности студентов военной кафедры НГПУ [Текст] / Т.В. Маркелова, Смирнов А.Н. // Актуальные вопросы развития образования и производства: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.20-21. (0,25/0,2 п.л.)

26. Маркелова, Т.В. Развитие психолого-педагогической компетентности преподавательского состава факультета военного обучения ННГУ [Текст] / Т.В. Маркелова // Актуальные вопросы развития образования и производства: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.21. (0,12 пл.).

27. Маркелова, Т.В. Психология готовности к взаимодействию в процессе реабилитации военнослужащих [Текст] / Т.В. Маркелова, Ефимов М.В. // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ,2005. - С.16-18. (0,4/0,3 пл.).

28. Маркелова, Т.В. Об эмоциональном компоненте психологической готовности военнослужащих по призыву [Текст] / Т.В. Маркелова, Ефимов М.В. // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005,- С. 1922. (0,5/0,4 пл.).

29. Маркелова, Т.В. Роль агрессии в формировании психологической готовности военнослужащих по призыву [Текст] / Т.В. Маркелова, Ефимов М.В. // Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С.22-24. (0,4/0,3 пл.).

30. Маркелова, Т.В. О природе и механизмах нейтрализации страха, влияющего на психологическую готовность военнослужащих [Текст] / Т.В. Маркелова, Ефимов М.В. // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 24-28. (0,3/0,2 пл.).

31. Маркелова, Т.В. Особенности эмоционально-ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности студентов факультета военного обучения [Текст] / Т.В. Маркелова, Кошелева С.И. // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 28-32. (0,3/0,2 п.л.).

32. Маркелова, Т.В. Исследование мотивационного компонента психологической готовности студентов факультета военного обучения к военно-профессиональной деятельности с помощью психографического теста В. Г. Леонтьева [Текст] / Т.В. Маркелова, Кошелева С.И. // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 32-36. (0,35/0,25 п.л.).

33. Маркелова, Т.В. Психологическое сопровождение студентов в ходе военной подготовки в системе высшего профессионального образования [Текст] / Т.В. Маркелова // Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007. - С. 197-203. (0,5 пл.).

34. Маркелова, Т.В. Специфика организации военно-профессиональной подготовки в гражданских высших учебных заведениях России [Текст] / Т.В. Маркелова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2007. - №.2. С. 55-62. (0,5 пл.).

35. Маркелова, Т.В. Различия военно-профессиональной направленности студентов, обучающихся по программам подготовки офицеров запаса и офицеров для военной службы по контракту [Текст] / Т.В. Маркелова // Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал. - Ноябрь, 2007, ART 1210. - СПб., 2007. - http://www.emissia.org/offline/2007/]210.htm (0,4 пл.).

36. Маркелова, Т.В. Морально-психологический аспект антикоррупционного поведения в системе правоохранительных органов [Текст] / Т.В. Маркелова // Антикоррупционное образование в системе органов внутренних дел. Организационно-правовые аспекты формирования антикоррупционного поведе-

ния сотрудников органов внутренних дел: сб. материалов междунар. науч,-практ. конф. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2010. - С. 143-145. (0,25 пл.).

37. Маркелова, Т.В. Методическая инфраструктура психологического обеспечения становления заблаговременной устойчивости офицера запаса [Текст] / Т.В. Маркелова // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: сб. материалов междунар. науч,-практ. конф. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2011. - С.60-62. (0,25 п.л.).

38. Маркелова, Т.В. О проблемах психологического обеспечения профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Т.В. Маркелова, Завьялова Н.М. // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2011. - С.60-62 (0,25/0,2 п.л.).

Подписано в печать 07.11.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.2,3. Заказ № 350. Тираж 150 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:43б-86-40