автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-профессиональная подготовка офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования
- Автор научной работы
- Тимохович, Александр Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Военно-профессиональная подготовка офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования"
На право-рукописи
0ОЧО 1
ТИМОХОВИЧ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
ВОЕННО - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ - РАКЕТЧИКОВ В СИСТЕМЕ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат-
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 0КТ 2010
Новокузнецк 2010 г.
004610280
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Кольга Вадим Валентинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тимошенко Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Гринберг Георгий Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «21» октября 2010 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.226.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, д.13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, д. 13).
Автореферат разослан « » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
канд идат педагогических наук,
доцент Долматова
Татьяна Альбертовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования .......
В современных условиях основной стабильною обеспечения обороноспособности страны являются ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Они являются реальной военной силой, способной парировать потенциальные военные угрозы для России, и наиболее серьезным фактором сдерживания потенциального противника. Высокая оперативная готовность к выполнению боевых задач, живучесть ракетных комплексов, надежность и устойчивость боевого управления в условиях противодействия потенциальному лротивнику позволяют РВСН вносить определяющий вклад в решение задачи ядерного сдерживания.
Важнейшим условием поддержания требуемой боевой готовности ракетных войск всегда был высокий уровень выучки офицеров - ракетчиков, в процессе подготовки которых необходимо формирование у них устойчивых навыков технической эксплуатации и боевого применения ракетного вооружения и глубокое понимание принципов устройства и функционирования ракешо - космической техники военного и гражданского назначения. - .... -■•■ .
Существующие реалии в организации военно - профессиональной подготовки курсантов в ВУЗах показывают, что па протяжении всего периода обучения преобладает тенденция к размыванию целостности военной и технической составляющей в обучении и последовательности формирования командно - методических навыков. Наложение квалификационных требований к офицерам - ракетчикам на существующие учебные планы и программы без существенной их переработки привело, на сегодняшний день,- к дисбалансу между теоретической и практической составляющими процесса военно - профессиональной подготовки. Анализ сложившейся ситуации (Алатырцев A.A., Зинченко В.П., Машбиц Е.И., Талызина Н.Ф., Цесник JI.C.) требует коренной переработки планов и учебных программ на предмет соответствия содержания обучения условиям и задачам службы выпускников без снижения качества их подготовки.
По мнению специалистов (Алексеев H.A., Панов А.Н.), в настоящее время ключевая проблема военно - профессиональной подготовки в вузе состойте том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущего специалиста.
Результаты входного контроля в войсках выпускников военных институтов на протяжении четырех лет также показали, что уровень их профессиональной подготовки имеет устойчивую тенденцию к снижению, что влечет за собой увеличение сроков освоения боевой техники.
Из-за недостаточных умений и навыков в- руководстве подразделениями по организации эксплуатации военной техники и поддержанию воинской дисциплины процесс становления таких офицеров растягивается на значительный период, что отрицательно влияет на боевую готовность войск, наносит ущерб обороноспособности страны.
Таким образом, вопрос усиления эксплутационно - практической направленности подготовки офицеров - ракетчиков в аэрокосмическом вузе, основанной на понимании принципов устройства и функционирования ракетно - космической
техники военного и гражданского назначения является весьма актуальным для современного военно - профессионального образования.
Исследование теории и практики современной подготовки офицеров -ракетчиков в вузах выявило ряд существенных противоречий:
- между объективной потребностью исследования роли и места аэрокосмического образования в системе технического образования России и отсутствием целостной теоретической концепции военной подготовки будущего специалиста аэрокосмической отрасли;
- между низкой подготовленностью в области технической эксплуатации военной техники у выпускников военных кафедр гражданских вузов и -требованиями, предъявляемыми к выпускникам на боевых дежурствах в войсках;
- между необходимостью совместного использования технологий как гражданского, так и военного назначения современным специалистом высокотехнологичного сектора экономики и отсутствием согласованности между военной подготовкой специалиста и системой «гражданского» аэрокосмического образования;
- между необходимостью согласования содержания военно - профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в техническом вузе с требованиями к военным специалистам и отсутствием системы, обеспечивающей этот процесс.
Проблема данного исследования вытекает из указанных, противоречий и заключается в необходимости создания модели военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в вузе, отвечающих современным требованиям, как к военным, так и к гражданским специалистам аэрокосмической отрасли.
Цель исследования - разработка, обоснование и реализация модели военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка офицеров -ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
Предмет исследования - организационно - педагогическая модель военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
Гипотеза исследования: заключается в предположении, что военно -профессиональная подготовка офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования будет эффективной, если:
- изучены исторические предпосылки и социально - педагогические условия формирования структуры и содержания подготовки офицеров-ракетчиков и на этой основе определены направления развития военно-профессиональной подготовки будущих специалистов аэрокосмической отрасли;
- выявлены противоречия между требованиями к военным специалистам и существующей практикой вузовской подготовки офицеров -ракетчиков и на этой основе разработана и научно обоснована педагогическая концепция военно - профессиональной подготовки, включающая в себя ведущие идеи, принципы и тенденции развития аэрокосмического образования и аэрокосмической техники военного и гражданского назначения;
- разработаны и экспериментально апробированы модель и организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее профессиональную п'бдготов-
ку будущих офицеров - ракетчиков в вузе на основе синтеза военно - профессиональной подготовки и «гражданского» аэрокосмического образования.
Разработанная гипотеза обусловила постановку и решение в исследовании следующих задач:
1. Изучив социально - педагогические условия формирования структуры и содержания военного образования и его современное состояние, выделить направления развития военно — профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
2. Разработать и научно обосновать педагогическую концепцию военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе непрерывного аэрокосмического образования.
3. Разработать модель военно - профессиональной подготовки офицеров -ракетчиков в вузе, обосновать компоненты модели и ее организационно - педагогическое сопровождение.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели военно - профессиональной подготовки и ее организационно -педагогического сопровождения, обеспечивающих формирование у будущих офицеров - ракетчиков навыков практического использования и эксплуатации объектов ракетно - космической техники двойного военно — гражданского назначения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теоретические основы формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, С.М. Маркова, Ю:Н. Петров и др.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений о сущности и роли аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.М. Дорофеев, B.B. Кольга, М.Г. Крейн, И.В. Мещерский, М.Д. Миллионщиков, М.И. Разумихин, Н.И. Резников, В.А. Сойфер, В.В. Филатов);
- основы теории и практики военного обучения и воспитания (A.B. Барабанщиков, A.A. Волотовский, М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, A.B. Суворов);
- исследования исторического развития Вооруженных сил России (А.К. Байов, A.B. Геруа, H.H. Головин, М.Р. Грулёв, A.A. Свечин, A.A. Керсновский, П.Н. Краснов, М.О. Меньшиков, Е.В. Меснер, А.Л. Медведев, Д.П. Парский, P.A. Фадеев);
- проблемы современного военного образования и его реформирования (А.И. Благодаров, С.С. Бразевич, А.И. Гончаров, В.В. Гусев, В.П. Дружинин, В.П. Ерёмин, В.Ф. Ермаков, Н.Д. Закорин, Н.Г. Кириллов, Л.Ю. Кривцов, A.A. Мальцев, H.A. Машкин) .....
- методики практической оценки профессиональных качеств специалиста (Б.Бас, В.П,Беспалько, Дж. Крамбо, IIB. Д.А. Леонтьев, Т.Лири, Матяш, Л. Махо-лик, В.М. Полонский, М. Рокич, К. Томас).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и системный анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и документов по проблеме исследования;.....
- педагогическое проектирование модели военной подготовки, ориентированной на разрешение существующих противоречий в современной системе обучения офицеров - ракетчиков;
- педагогическое моделирование при разработке научной концепции военно-профессиональной подготовки офицера - ракетчика в вузе;
- педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент и анализ результатов педагогической деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличии от работ: БД. Бадмаева (отражающего общие вопросы подготовки курсантов к военно.-.профессиональной деятельности, 1998 г.); В.М. Азарова (исследовавшего современное состояние проблемы морально - психологического процесса обучения и воспитания, 2001 г.); В.В. Белевцева (разработавшего вопросы организации, управления, оценки качества подготовки курсантов, 2004 г.); A.B. Беляева (исследовавшего проблему модернизации военно -патриотического и воинского воспитания, 2005 г.) и других авторов, научно обоснован новый статус военно - профессиональной подготовки в системе аэрокосмическрго образования, обеспечивающий:
а) подготовку специалиста, способного осуществлять разработку и эксплуатацию ракетно - космической техники двойного военно - гражданского назначения;
б) разработку педагогической концепции военно - профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования;
в) формирование модели военно - профессиональной подготовки офицеров-ракетчиков и ее организационно - методическое.сопровождение. ................
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1) определены и обоснованы направления развития военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования: формирование эксплуатационно-практических навыков использования объектов ракетно - космической техники двойного назначения и ее испытаний в нормальных и аварийных режимах, развитие навыков организации и управления военными подразделениями в ходе эксплуатации объектов ракетно^ космической техники;
2) разработана и научно обоснована педагогическая концепция военно -профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков, сформированная на основе:
а) базовых идей: идеи интегратинной целостности модели военно -профессиональной подготовки; идеи непрерывности и многоуровневости военно -профессиональной подготовки в системе непрерывного аэрокосмического образования; идеи формирования эксплуатационно практических компетенций-офицеров - ракетчиков;
б) взаимосвязи функционального, гуманистического и технологического подходов в системе воешго - профессионального образования;
в) принципов организации учебно-воспитательного процесса - систематичности, фундаментальности, прогностичности, интегративности, непрерывности, внутри и межпредметной целостности; .
3) разработана модель военно - профессиональной подготовки офицеров -ракетчиков в аэрокосмическом вузе, обоснованы компоненты модели и ее организационно-методическое сопровождение.
Практическая значимость:
- практически реализована разработанная в-диссертации, модель'воешю-профессионалыюй подготовки офицеров - ракетчиков на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Ре-шетнева» и ракетных воинских частей (гг. Иркутск, Ужур, Новосибирск, Омск, Барнаул);
- разработана профессионально - квалификационная характеристика офицера - ракетчика, определяющая последовательное наращивание его профессиональных компетенций в процессе подготовки и результат, направленны и 'на. формирование навыков практического использования и эксплуатации объектов ракет-но - космической техники в военной и гражданской сферах;
- разработано и апробировано организационно-методическое сопровождение учебно - воспитательного процесса (педагогические технологии, организационные формы обучения и организационно — структурные подразделения), обеспечивающее реализацию педагогической модели.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: опорой на фундаментальные исследования в области философии, профессиональной и военной педагогики, военной истории, психологам, экономики; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента. ........-..-- ■ ■--•.....
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция военно - профессиональной подготовки в системе непрерывного аэрокосмического образования раскрывается через ее ведущие идеи:
- идея интегративной целостности модели военно - профессиональной подготовки, выражающаяся во взаимодействии всех её компонентов и обеспечении соответствия профессионально-личностных качеств офицера -ракетчика современному уровню требований, как в военной отрасли, так и на высокотехнологичных предприятиях аэрокосмической промышленности;
- идея непрерывности и многоуровневости военно - профессиональной подготовки в системе непрерывного аэрокосмического образования, выражающаяся через моделирования профессиональной карьеры будущего офицера - ракетчика в сфере двойного (военно - гражданского) применения аэрокосмической техники;
- идея формирования эксплуатациотшо-практйческих компетенций будущего офицера - ракетчика в процессе его военно — профессиональной подготовки,
2. Организационно - педагогические условия формирования эксплуатационно-практических компетенций офицера - ракетчика включающие в себя:
- научно - методическое обеспечение (индивидуальный подход к управлению методическим «пакетом» на принципах адресности и гибкости в области подготовки и переподготовки офицеров - ракетчиков, разработки пакетов индивидуального методического сопровождения, разработки и использования инновационных педагогических технологий, таких как проектное и командное обучение, психологических тренингов, имитатора боевых запусков);
- структурно - организационное обеспечение (создание новых структурных подразделений: школа по подготовке инструкторов на военные сборы, учебный военный центр, факультет военного обучения, студенческое собрание, воснно
- исторический музей ракетной техники и др.).
3. Педагогическая концепция военно - профессиональной подготовки разработана на базе определенных и обоснованных в диссертационной работе направлений развития современной военно - профессиональной подготовки офицеров -ракетчиков: формирование эксплуатадиошю-практических компетенций,использования объектов ракетпо - космической техники двойного назначения и ее испытаний в нормальных и аварийных режимах.
4. Структура и содержание модели военно - профессиональной подготовки подчинены учебно - воспитательным целям по формированию профессиональных компетенций будущего офицера - ракетчика на основе моделирования военной ситуации и поиску технических решений выхода из неё. При подготовке офицеров реализация модели способствует формированию навыков практического использования и эксплуатации объектов ракетпо - космической техники двойного военно
- гражданского назначения.
5. Показатели эффективности реализации модели военно-профессиональной подготовки офицера - ракетчика: уровень овладения знаниями, умениями, навыками в военпо - профессиональной области (когнитивная компонента); уровень практического овладения навыками эксплуатации техники в профессиональных видах деятельности (практическая компонента); уровень методолЬгической компе-тептности (методологическая компонента); уровень развития личностно - профессиональных качеств (личностно - профессиональная компонента), позволили в полном объеме определить правильность разработанной нами концепции и сформированной на ее основе модели военно - профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в аэрокосмическом вузе.
Исследование проводилось с 2000 по 2010 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисковый. Изучалось теоретическое обоснование и практическая реализация процесса профессиональной военной подготовки офицеров - ракетчиков в России. Проанализирована специальная литература по проблемам развития военной отрасли и военного образования; исследовались особенности профессиональной деятельности и требования к офицерам - ракетчикам.
. Второй этап (2002- 2007 гг.) -.экспериментально - аналитический:-На данном этапе осуществлялась корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования; разрабатывалась педагогическая модель военно - профессиональной подготовки, ее организационно - педагогического обеспечение; разрабатывались учебно - методический комплекс для организации и проведения учебного процесса, осуществлялся мониторинг и оценка эффективности военно - профессиональной подготовки в вузе.
Третий этап (2007 - 2010 гг.) - завершающий. На этом этапе разрабатывались учебно - методические пособия, обобщались результаты педагогического эксперимента, проводилась экспериментальная проверка результативности военно
- профессиональной подготовки; формулировались выводы, оформлялась' диссертация.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях военной кафедры и кафедры летательных аппаратов ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имегш академика М.Ф. Решетнёва» (г. Красноярск), были представлены и получили одобрение на научных и научно-практических: конференциях: II Всероссийская научно - методическая конференция «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно - педагогического образования в России (к 80 - летию со дня рождения и ко дню памяти)» (г. Нижний Новгород, 2008); VII Всероссийская научно - практическая конференция «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, 2009); XVIII Международная научно - методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г. Пенза, 2009); Международная "научно-техническая конференция «Четвертые Уткинские чтения: «Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли»» (С - Петербург, 2009.); Международная научно - практическая конференция «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса» (г. Красноярск, 2009 г.); Региональная межвузовская научно - методическая конференция «Проблемы развития и совершенствования военного обучения по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса в вузе» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская* научная конференция с международным участием « Современные проблемы развития, науки, техники и образования» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская научно -методическая конференция, посвященная 50 — летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск, 2010 г.).
Имеется 25 публикации по теме исследования, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. .......
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, за- -ключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показана достоверность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы подготовки офицеров - ракетчиков в современных условиях» посвящена изучению исторических предпосылок возникновения и развития военного образования и анализу его современного состояния, разработке концептуальных основ военно - профессиональной подготовки, принципов построения педагогической модели, формированию структурных уровней системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров - ракетчиков.
В параграфе 1.1 «Исторические условия формирования военно - профессиональной подготовки» показано, как возникло и развивалось военное образование в России. Проанализировано его современное состояние, обозначены проблемы и противоречия.
Рассмотрено развитие отечественного опыта военного обучения и воспитания русских воинов на примере деятельности отечественных специалистов. Влияние военно - педагогических принципов подготовки солдат и офицеров на качество их профессиональной подготовки рассмотрено в трудах и служебно-боевой практике видных военных стратегов и теоретиков М.Д. Скобелева, И.В. Гурко, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, С.О. Макарова, М.В. Фрунзе и других российских полководцев и флотоводцев.
Новые исторические условия настоятельно требуют бережного сохранения и творческого использования военно - педагогического опыта, осмысления тенденций развития военно - профессиональной подг отовки будущих солдат и офицеров в современной военной практике Российской армии.
В интересах государства и общества существует настоятельная необходимость подготовки военных специалистов «двойного назначения», обладающих навыками эксплуатации ракетно - космических объектов как гражданского, так и военного применения. Подготовкой таких специалистов, получающих одновременно военную и гражданскую специальность, занимаются гражданские вузы, где имеются военные кафедры для обучения офицеров запаса и учебные военные центры по подготовке кадровых офицеров.
Синтез военно - профессиональной подготовки в рамках вуза и системы «гражданского» аэрокосмического образования позволяет значительно повысить профессиональную компетентность современного офицера - ракетчика в вопросах практического использования и эксплуатации объектов ракетно - космической техники в военной и гражданской отраслях, повысить ответственность за результаты ее практического использования. ..............
В параграфе 1.2 «Концептуальные основы моделирования военно - профессиональной подготовки» показаны принципы и подходы, на основе которых формируется модель военной подготовки будущих офицеров - ракетчиков.
К ним мы относим принципы: системности, комплексности, прогностично-сти, интегративности, непрерывности и многоуровневости, личностной ориентированности. Концепция формируется на основе взаимосвязи структурно-функционального, гуманистического, технологического подходов.
Ведущими концептуальными идеями построения модели являются: " ' идея военно - профессионального образования как методологического подхода при формировании эксплуатационно-практических компетенций будущего специалиста аэрокосмической отрасли. Система военного образования формирует устойчивые навыки практической эксплуатации ракетной техники военного назначения и вырабатывает высокий уровень личной ответственности за результаты ее использования;
идея интегративной целостности педагогической модели военно-профессиональной подготовки, выражающаяся во взаимодействии всех её компонентов и обеспечении соответствия профессионально - личностных качеств офицера - ракетчика современному уровню требований, как в военной отрасли, так и
на высокотехнологичных предприятиях аэрокосмйческой промышленности. В модели реализуется интегративная взаимосвязь ее компонентов, обеспечивающая единство эксплутационно - практических требований к офицеру - ракетчику в военной промышленности и научно-инновационных подходов к специалисту в высокотехнологичных секторах аэрокосмической отрасли;
идея непрерывности и многоуровневое™ военно - профессиональной подготовки офицера - ракетчика в системе непрерывного аэрокосмического образования, выражающаяся посредством моделирования его профессиональной карьеры в сфере двойного (военно - гражданского) применения аэрокосмической техники. Модель позволяет осуществлять постепсшюс наращивание профессиональных компетенций офицера - ракетчика при поэтапном прохождении образовательных уровней военно - профессиональной подготовки.
В процессе моделирования сформирована профессионально-квалификационная характеристика будущего офицера - ракетчика таблица1.
Созданная на базе педагогических, дидактических, методологических и технологических подходов единая концепция военно - профессиональной подготовки в системе аэрокосмического образования позволяет провести педагогическое моделирование на основе требований, предъявляемых к личности будущего офицера - ракетчика, его профессиональной компетентности и будущей профессиональной деятельности в сфере «двойного» (военно-гражданского) назначения.
В параграфе 1.3 «Организационно - педагогическая модель военно-профессиональной подготовки в вузе» представлен процесс моделирования' и описана модель военно - профессиональной подготовки, а также определены условия ее реализации при подготовке будущих офицеров - ракетчиков.
Построение новых моделей педагогических систем и их компонентное наполнение исследовали: Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова,И.Б. Новик, И.П. Подласый, П.Г. Щедровицкий и другие.
Анализ педагогической литературы, рассматривающей содержание профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, O.K. Крокинская, B.C. Леднев, Е. Э. Смирнова) показал, что исследователи указывают на будущую профессиональную деятельность как основной источник содержания и форм профессионального образования.
На основании этого, примем за основу компонентный состав содержания военно - профессиональной подготовки, который включает в себя такие элементы, как научные знания; способы деятельности, реализованные в навыках и умениях; проблемы и проблемные ситуации, характерные для профессиональной деятельности; творческая деятельность и функции, осуществляемые офицером во время службы, усвоение которых составляет результат образования.
В результате моделирования была разработана модель военно - профессиональной подготовки, ориентированная на формирование, профессиональных компетенций офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
Таблица 1
Профессионально-квалификационная характеристика _ офицера - ракетчика
Подходы: системный, программно — целевой, профессиологиче-ский, прогностический Принципы: интегративности, много-уровневости, технологичности, инвариантности Личность офицера -ракетчика Требования: - к системе военной подготовки в системе непрерывного аэрокосмического образования; - к развитию военной отрасли; - к профессиональной деятельности офицера - ракетчика; - психолого - педагогическим качествам личности офицера.
г - - -
ЦЕЛИ
Развитие способностей прогнозирования, проектирования и производства ракетно -космической техники двойного назначения Развитие компетенции в вопросах технической эксплуатации ракетной техники военно-гражданского назначения Обеспечение требований к офицеру для эффективного несения боевых дежурств в ракетных войсках
И
КОМПОНЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Социально - личностные качества Профессиональные качества Виды профессиональной ■ деятельности
- осознание ответственности за освоение и рациональное использование мирового космического пространства; - осознание собственной личности, как субъекта человеческой цивилизации; - осознание ответственности за выполнение боевой задачи по защите Отечества; - ориентация на постоянное повышение своих профессиональных знаний по эксплуатации и боевому применению ракетного оружия; -умение воспитывая, подчиненных; -умение находить самостоятельно и поощрять у подчиненных поиск новых иетиповых решений при создании ракетно-космической техники; - обладать волей, уметь контролировать свои эмоции, чувства и волю других людей в условиях опасности и риска; - умение организовывать процесс коммуникативного обмена; - умение правильно использовать основные функции управления: планирование, организация, мотивация, кошроль. - навыки технической эксплуатации и боевого применения ракетного вооружения; - умение вести боевую и эксплуатационно-техническую документацию; - организовывать и проводить работу на ракетном вооружении с соблюдением мер безопасности и технологической дисциплины; - навыки управления воинским кол-леетивом, в том числе состоящим из специалистов-контрактников; - умение проведения воспитательной работы с подчиненными то поддержанию воинской дисциплины; - умение работать со служебными документами, знать их виды, порядок разработки и обращения с ними; - обеспечение профессиональной мобильности; - навыки работы по организации проведения занятий по военно-специальной подготовке, - готовность к профессиональному развитию; - готовность самостоятельно осваивать новые образцы военной техники. -военно - служебная - приобретение навыков практического использования и эксплуатации ракегаых комплексов военного назначения в условиях консервации й активного боевого дежурства, а также развития тактического мышления в организации и ведении боевых действий; приобретение навыков проведения учебно - боевых пусков ракет, приобретение идейно - нравственных, воекда — профессиональных, особых личностных качеств дох несения боевого дежурства; - проекпю - конструкторская -проектирование процессов эксплуатации, сервисного обслуживания и утилизации ракелю - космических объектов двойного назначения," " -экспериментально—исследо-; вательская - проведение огневых испытаний ракетной техники военно - гражданского назначения.
Модель востю - профессиональной подготовки в вузе, таблица 3, включает в себя структурированную по уровням систему подготовки офицеров - ракетчиков, что обеспечивает их профессиональную мобильность в интересах развития военной и аэрокосмической промышленности. Поуровневое структурирование военно - профессиональной подготовки, таблица 2, обеспечивает необходимые организационные, содержательные и ресурсные условия реализации программ подготовки офицеров-ракетчиков, обёспечивающгосиндивидуальный набор профессиональных компетенций для моделирования их профессиональной карьеры.
Структура военпо - профессиональной подготовки в вузе представлена следующими уровнями, каждый из которых имеет свои особенности:
- базовая профессиональная подготовка (формирование базовых навыков у студентов для изучения критически важных раксгао - космических технологий военно - гражданского назначения, развитие способностей к решению типовых и нестандартных технологических и проектных задач);
- факультет военного обучения (подготовка офицеров запаса для ракетных войск стратегического назначения и главного ракетно - артиллерийского управления); учебный военный центр (подготовка кадровых офицеров для ракетных войск стратегического назначения, знающих устройство, правила эксплуатации и боевого применения боевых ракетных комплексов, способных поддерживать на должном уровне боеготовность и боеспособность ракетных частей);
- послевузовское образование (подготовка и переподготовка специалистов для эксплуатации, сервисного обслуживания и утилизации ракетной техники аэрокосмической и военной отраслей).
Функционирование модели обеспечивается с помощью специального организационно - педагогического обеспечения, включающего в себя научно - методическое, психолого-педагогическое, структурно - организационное обеспечение.
Все компоненты модели военно - профессиональной подготовки в вузе в совокупности определяют достигаемый результат, выражешшш в поэтапном наращивании компетенций будущего офицера - ракетчика. Значимость достигаемого результата определяется способностью специалиста к выполнению ключевых видов деятельности, как при эксплуатации боевых ракетных комплексов, так и при создании и практическом использовании ракетно - космических объектов гражданского назначения.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по реализации организационно - педагогической модели военно - профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в вузе» определен критериально - исследовательский аппарат экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной модели, описана методика и ход проведения педагогического эксперимента, проанализированы основные результаты апробации модели на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетне-ва». _ .......
В параграфе 2.1 «Методика проведения педагогического эксперимента» сформулированы цели и задачи экспериментального исследования, описан порядок проведения опытно - экспериментальной работы, сформированы критерии и показатели эффективности разработанной модели.
Таблица 2
Структурные уровни системы военно - профессиональной подготовки _в аэрокосмическом образовании__
Поуровневое распределение целей военно - профессиональной подготовки
I уровень Базовая профессиональная подготовка II уровень Военная подготовка III уровень Послевузовское образование
Высшее профессиональное образование Факультет военного обучения Учебный военный центр Вооруженные Силы РФ Аэрокосмическое образование
Развитие мотивации к формированию профессионально -организационных компетенций в области эксплуатации и практического использования объектов ра-кетно - космической техники двойного назначения. Формирование у студентов, как будущих офицеров запаса, высоких морально -деловых и профессионально - боевых качеств, подготовка их к выполнению обязанностей в войсках, как в военное, так и в мирное время. Обучение курсантов, формирование у них высоких морально -боевых качеств, в совершенстве знающих устройство, правила эксплуатации и боевого применения боевых ракетных комплексов, обладающих волей, инновационным-мышлением и организаторскими способностями, умеющими обучать и воспитывать подчинённых. Совершенствование профессиональных качеств и формирование у офицеров чувства ответственности за выполнение боевой задачи при несении боевого дежурства, за организацию экономного сохранения ресурса вооружения и воженной техники, выраженное в её грамотной технической эксплуатации. Участие в организации производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и утилизации ракетной техники аэ-рокосмиче-. ской отрасли и других высокотехнологичных областях, метро- -логическом, обеспечении, техническом контроле, обеспечение необходимыми техническими данными, материалами, оборудованием.
внешние: флкюрм, влияющие нл развитие военного образования
Измененне сякясмы комплектовали Вооруженных сил, тен/хяищи радашия военного образования Социатьно- экономические, научдо-техничоские, культурные, исторические ценности, военные тралшии Тседснцш? рачтгтя аэрокосмического и воовюго образования Социальное, культурные; научно-офаэовггельные инеттущ, базовые грсуи^мсияаэрокосмичсской егтрааш, ранегные воинские част Тенле! щии развитая а2рокосмическсй отрасли н военной ракетной техники
цели военно-профессионлльнон подготовки
Формирование эксплуатационно-лрактических навыков использования объектов ракетно-космической техники двойного назначения Развитие ответственности военного специалиста за приня гое решение в интересах обороноспособности страиы Формирование и разв»ггис знаний, умений, навыков и профессиональных способов деятельности специалиста в сфсрс военно-гражданского назначения Повышение качества подготовки будущего специалиста аэрокосмичсской отрасли и офицера-ракетчика Развитие личностных профессиональных качеств будущего офниера-ракстчнка, как командира умеющего управлять подразделением в боевой обстановке, так и специалиста по эксплуатации ракетной техники гражданскою назначения
методолого-теоретическая основа модели военной подготовки
Основы естественных, технических и военных наук Философские, экономические и педагогические науки Требования психодо го-недаго гических и военно-педагогических наук к военному обучению Требования к развитию аэрокосмического и военного образования Ведущие идеи и ггринцнгты концепции воеиио-1грофессиональной подготовки
структура воышо-ирофессноиалыюн подготовки
I уровень Базовая профессиональная подготовка II уровень Военная подготовка Ш у ров ен ь Послевузовское образование
Университет Факультет воепнош обучения Учебный Боепный центр Военная служба Переподготовка, научная работа (адьюнктура, докторантура, соискательство) Гражданский сектор аэрокосмвческой отрасли (обучение па гражданских кафедрах вуза)
Студент-курсант Офицер-ракетчик (офицер запяса) Офицер-ракетчик ( кадровый! Офицер-ракетчик Военный о фидер- исследо вател ь, военный педагог Инженер-проекгировщюс, конструктор, инженер-исследователь, менеджер
ОРГАНИТАЦИОТШО-ИЕДАГОГИЧKCKOF. ОЬЕСПЕЧЕТ11IE МОДЕЛИ
Научно-методическое Нсихолого-педягогичес кое Структурно-организационное
Учебно-методическое обеспечение, индивидуальное методическое сопровождение, инновационные педагопг?ескис технологии , , Профессионально-психологический мони горикг, психологическое сопровождение, индивидуальные консультации Создание новых структурных подразделений
СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОДЕЛИ
Внутренние Внешние
Военно-техническая подготовка Военно-органнзап ионная подготовка 1. Ракетные воинские части 2. Базовые предприятия аэрокосмической отрасли
1. Учебный военный центр 2. Факультет военного обучения 3. Кафедры гражданских институтов вуза 4. Лэрокосмическая школа 5. Военно-исторический музей ракетой техники 6. Центр управления полетами космических аппаратов 1. Школа по подготовке инструкторов на военные сборы 2. Студенческое собрание
РЕЗУЛЬТАТ: Г010ВИОСГЪ ВЫПУСК!ГИКОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
научно-исследошм'елъская деятельность- создание математических моделей,. опаивающих физические процессы функцисясуювання объектов ракетно-космической техники в аварийных н экстремальных режимах 1гроек|но-коисгр>х1орская деятельность: проектирование процессов эксплуатации, сервисного обслуживания нушлнзащш объектов ракетной техники военно-гражданского назначея тя; создание компыоперных моделей фу! оацкяшроеа! и т объектов ракешокосмичеасого назначения в условиях военной и гражданской эксплуатации эксперимент альнопракчическая деятельность: проведение практических испытаний ракетой техники вое) п юго и гражда гского назначения в iюр малы сьгх и аварийных режимах ор| а! нганионло-уиравленческая деятельность: раз&пие навыков организации л управления военными подразделениями в ходе эксплуатацни объектов рахегпкнсосмическон тех; тки и развитие адмштаративно-хозяйствениых знаний и навыке» для перехода из военного сектсра лея 1 ельности в гражданский военно-служебная деятельность: прнофегение навыков лракшчеекол? на кхшэования и эксплуатации ракетных комплексна воешюпэ назначения в условиях • конссрвалин и активного боевого дежурства, а также управления подразделе« 1ями кеч практиков
Целью эксперимента является анализ эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования на основе разработанной модели, проверка исходных положений гипотезы исследования.
Под эффективностью военно - профессиональной подготовки понимается сложное интегративное качество, характеризующее результаты образовательной деятельности по критерию соответствия поставленным социально-педагогическим целям и не сводимое к простой сумме знаний, умений и навыков, которыми овладел будущий специалист. В структуру эффективности подготовки включены следующие компоненты: когнитивный, практический, методологический и лично-стно-профессиональиый.
Задачами проведения педагогического эксперимента являются: .......
- выявление уровня сформированное™ у студентов военно -профессиональных компетентностей в условиях традиционного обучения;
- формирование критериев эффективности обучения студентов по разработанной методике;
- проверка эффективности разработанной модели военно - профессиональной подготовки, направленной на подготовку офицеров - ракетчиков отвечающих современным требованиям предъявляемым к военным специалистам; ............
- отработка основных критериев эффективности предлагаемой методики формирования военно - профессиональных компетентностей на основе модульно - рейтинговой технологии в условиях индивидуально-ориентированного обучения.
В соответствии с поставленными задачами педагогический эксперимент осуществлялся в четыре этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) был проведен констатирующий-эксперимент с целью выявления уровня сформированное™ у студентов военно - профессиональных умений и компетентностей, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) осуществлялся пробный эксперимент с целью корректировки рабочей гипотезы и общей программы исследования.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент с целью сравнения эффективности военно - профессиональной подготовки специалистов на основе экспериментальной модели и на базе традиционной методики военной подготовки.
На четвертом этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент с целью окончательной проверки эффективности разработанной нами модели военно — профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков.
Число вовлеченных в эксперимент студентов на всех этапах составило 250300 человек. ...... ....... ......
Критериями эффективности реализации педагогической модели военно-профессиональной подготовки были определены:
- уровень освоения профессиональных знаний, умений, навыков (когнитивная компонента);
- уровень практического овладения навыками использования и эксплуатации техники воешю - гражданского назначения в своей профессиональной деятельности (практическая компонента);
- уровень способности будущего специалиста использовать методы получения новых знаний (методологическая компонента),- .....
- уровень развития личностно - профессиональных компетенций будущего специалиста (личностно-профессиональная компонента);
Показатели уровня эффективности военно - профессиональной подготовки специалистов на базе выделенных основных компонентов диагностируются при помощи разработанных анкет и тестов. В основу характеристики эффективности уровня военно — профессиональной подготовки положен интегрированный коэффициент уровня сформированное™ военно■■■-- профессиональных " знаний (В.П.Беспалько, В.М. Полонский и др.). Подсчет общего балла, характеризующего уровень военно - профессиональной подготовки будущего офицера - ракетчика, осуществлялся нами по формуле
У. С. = а + б + 5в ,где
У. С. - средний уровень военно - профессиональной подготовки;
а, б, в- компонентный состав содержания обобщенной военно - профессиональной компетентности,
5 - коэффициент, соответствующий основным структурным компонентам воешю - служебной деятельности.
Были выделены четыре уровня успешности военно - профессиональной подготовки будущего офицера - ракетчика: I (неуспешный); II (нормативно - минимальный); III (нормативный); IV (нормативно - высокий), которым соответствуют следующие значения коэффициента У. С.: 10- 19; 20-39; 40 - 59; 60 - 70.
Для достоверности результатов нами дополнительно был введен средний коэффициент сформированное™ ключевых военно - профессиональных компе-тентностей:
— Г" яК- где
т - количество верно выполненных операций, составляющих военно-профессиональную компетентность i - студентом; п - максимальное число операций, которое должно быть выполнено при проявлении сформированноститой или иной воешю - профессиональной компетентности; N - число испытываемых студентов.
Полученные результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность обучения будущих офицеров — ракетчиков по разработанной методике, таблица 4. Значения уровня профессиональной подготовки у студентов экспериментальных групп, прошедших обучение в рамках разработанной модели, выше, чем у студентов контрольных групп. ■ ..-■•Кроме того, во время контрольного эксперимента было протестировано 95 офицеров - ракетчиков проходящих военную службу в ракетных частях, получивших подготовку по традиционной методике и прошедших обучение в рамках разработанной модели военно — профессиональной подготовки. Результаты эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 4
Результаты контрольного эксперимента по сформированности военно - профессиональных компетентностей у будущих офицеров - ракетчиков ( контрольная группа/экспериментальная группа)
Период обучения Коэффициенты сформированности военно - профессиональных компетентностей офицеров - ракетчиков Студенты институтов участвующих в эксперименте
ИМИ ИКТ ИИТК ИГА
25 25 25 25
Начало обучения У.С. 12/12 11/13 12/11 13/13
К1 0,33/0,3 0,36/0,33 0,37/0,34 0,37/0,33
Конец обучения У.С. 49/60 46/62 58/63 51/65
К2 0,49/0,59 0,48/0,62 0,52/0,67 0,53/0,68
В параграфе 2.2 «Анализ результатов опытно - экспериментальной работы» приводятся основные результаты педагогического эксперимента, проводится анализ результатов экспериментальной апробации разработанной модели и показателей ее эффективности.
Результаты проведенных экспериментов показывают, что разработанная модель военно-профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков в аэрокосмическом вузе позволяет повысить уровень военно - профессиональной компетенции у студентов прошедших обучение в рамках разработанной модели.
Таблица 5
Результаты контрольного эксперимента по сформированности военно - профессиональных компетенций офицеров, проходящих
Период обучения Уровни развития военно -профессиональных компетенций офицеров - ракетчиков Коэффициенты сформированности военно -профессиональной подготовки Офицеры участвующие в эксперименте
Экспериментальная группа Контрольная группа
Конец обучения в вузе/ После года службы 1) Уровень овладения знаниями, умениями, навыками в военно -профессиональной области У.С. 60/62 48/49
- • Kl- 0,58/0,60 0,49/0,49
2) Уровень практического овладения навыками эксплуатации техники в профессиональных видах деятельности ye. 61/70 46/56
Kl 0,56/0,89 0,48/0,61
3)Уровень методологической компетентности У.С. 63/64 47/48
Ki 0,55/0,56 0,53/0,53
4)Уровень развития личностно -профессиональных качеств ■ ' У.С. 62/68 49/52
Ki 0,59/0,78 0,54/0,6
Средний уровень военно - профессиональной подготовки у студентов, прошедших обучение в рамках разработанной модели (У. С.= 60 - 65), соответствует высокому уровню сформированное™ профессиональных навыков, а в Контрольной группе (У. С.= 49-51) этот коэффициент соответствует только нормативному уровню, таблица 4. Средний коэффициент сформировашюсти ключевых воешю -профессиональных компетентностей в экспериментальных группах лежит в пределах от 0,59 до 0,68, что на 20 - 30% больше, чем в контрольных группах.
Результаты проведешюго исследования среди выпускников военного института, проходящих обучите в воинских частях, таблица 5, подтверждают правильность выдвинутых концсптуальных'Положенйй" и позволяют сделать следующие выводы: уровень профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков, прошедших обучение в рамках разработанной модели, позволяет им в короткий срок адаптироваться во время службы в войсках и более эффективно выполнять свои служебные обязанности.
Из полученных результатов видно, что средний уровень военно - профессиональной подготовки у офицеров, прошедших обучение в рамках разработанной модели, после года службы достигает максимума по показателю практической компетентности (У. С.= 70), тогда как этот коэффициент у выпускников контрольной группы не превышает У. С.= 56, что говорит о более длительном адаптационном периоде во время службы и боевых дежурств. Это подтверждает и различие в значениях среднего коэффициента сформировашюсти ключевых военно - профессиональных компетентностей. Если в контрольных группах К = 0, 61, то в экспериментальных группах К =0,89. . ..........
Эго обусловлено экспериментально - практической направленностью учебного процесса в рамках разработанной модели, использованием пусковых тренажерных комплексов, методик моделирования штатных и аварийных служебных ситуаций. Кроме того, этому способствует практическая деятельность студентов в специально созданных структурных подразделениях: Школа подготовки инструкторов на учебные сборы, Студенческое собрание.
Анализ уровня воешю - профессиональной подготовки офицеров - ракетчиков свидетельствует о возможностях специалистов, прошедших обучение в рамках представленной модели, одинаково успешно реализовать себя как в аэрокосмической, так и в военной отрасли. Это обусловлено тем, что офицеры прошедшие военную подготовку, способны мыслить критически и логично, быстро, гибко и эффективно использовать свои знания и опыт в решении практических задач, что очень важно как для современного специалиста аэрокосмической отрасли, так и
для офицера - ракетчика. ...... .. ... -
Результаты педагогического эксперимента показали, что у офицеров, прошедших военно - профессиональную подготовку на основе разработанной, модели повысилась готовность к профессиональной деятельности и профессиональная мобильность при необходимости перехода из военного в гражданский сектор промышленности.
Анализ результатов экспериментальной апробации модели воешю-. профессиональной подготовки в системе аэрокосмического образования-нодтвер-
дил гипотезу о повышении качества подготовки современного офицера-ракетчика вследствие использования разработанной педагогической модели.
Основные результаты и выводы
Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.
1. На основании анализа научно - исторической литературы были выявлены предпосылки и социально - педагогические условия формирования структуры и содержания военного образования и на этой основе были определены направления развития военно - профессиональной подготовки будущих офицеров - ракетчиков.
2. Разработана и научно обоснована педагогическая концепция военно -профессиональной подготовки, основанная на идеях интегративной целостности, непрерывности и многоуровневости военно - профессиональной подготовки в системе непрерывного аэрокосмического образования; идеи формирования эксплуатационно-практических компетенций использования объектов ракетно - космической техники двойного назначения и ее испытаний в нормальных и аварийных режимах.
3. Разработана профессионально — квалификационная характеристика офицера - ракетчика, определяющая формирование его профессиональных компетенций в процессе военно - профессиональной подготовки в системе аэрокосмического образования.
4. Формирование профессиональной компетентности будущего офицера -ракетчика в системе аэрокосмического образования осуществляется в рамках разработанной модели на основе моделирования штатной или аварийной боевой ситуации и поиску технических решений выхода из неё. При подготовке офицеров реализация модели способствует формированию навыков практического использования и эксплуатации объектов ракетно-космической техники двойного военно -гражданского назначения.
5. Разработаны организационно — педагогические условия формирования эксплуатационно-практических компетенций будущего офицера-ракетчика,;.включающие в себя научно - методическое обеспечение (индивидуальный подход к управлению методическим «пакетом» подготовки офицеров - ракетчиков, разработка пакетов индивидуального методического сопровождения, программы тренингов боевых запусков) и структурно - организационное обеспечение (создание новых структурных подразделений: школа по подготовке инструкторов на военные сборы, учебный военный центр, факультет военного обучения, студенческое собрание, военно - исторический музей ракетной техники и др.) ............
6. Разработанные и апробированные для определения уровня профессиональной компетентности диагностические материалы, учебные программы спецкурсов по подготовке офицеров - ракетчиков, учебное пособие «Общественно-государственная подготовка: основы военно - гуманитарных знаний», комплект ситуационных задач, тестов для самоподготовки, программа тренинга инструкторов на военные сборы составляют комплексное учебно - методическое обеспечение подготовки офицера-ракетчика^ в системе аэрокосмического образования.
7. Доказано и подтверждено в опытно — экспериментальной работе, что результативность и успешность процесса формирования профессиональной компетентности офицера - ракетчика обеспечивается совокупностью следующих компонент: когнитивная, практическая, методологическая и личностно-профессиональная. Уровень военно - профессиональной подготовки офицеров-ракетчиков, прошедших обучение в рамках разработанной модели, выше, чем у офицеров прошедших традиционную военную подготовку на военной кафедре университета в среднем па 20 - 30%. Это подтверждает эффективность педагогической модели военно - профессиональной подготовки в системе аэрокосмического образования, разработанной автором.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных офицеров - ракетчиков в системе аэрокосмического образования.
К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем детальном изучении, относятся проблемы военно - профессионального образования в системе переподготовки кадровых офицеров, переходящих в гражданскую отрасль по выслуге лет. Перспективным направлением дальнейших научных поисков выступает изучение влияния взаимодействия учебного заведения с военными частями в вопросе подготовки преподавательских кадров.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:
Научные статьи
1. Тимохович, A.C. Влияние особенностей военного образования на подготовку специалистов аэрокосмической отрасли / В.В. Кольта, A.C. Тимохович // Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», 2009. - С.15-16.
2. Тимохович, A.C. Профессионально — квалификационная характеристика будущего офицера - ракетчика при обучении па военной кафедре в техническом вузе / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Четвёртые Уткинские чтения. Материалы Международной научно-технической конференции 21-22 мая 2009г. - С-Петербург Россия, том 2. - С. 150.
3. Тимохович, A.C. Методика организации самостоятельной работы студентов в учебном военном центре / A.C. Тимохович // Сборник статей Региональной межвузовской научно-методической конференции. - Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Ре-шетнёва», 2009. - С.5-8.
4. Тимохович, A.C. Военно - профессиональная подготовка в гражданских вузах / A.C. Тимохович // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. -Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решстнёва», 2009. - С.383-384.
5. Тимохович, A.C. Формирование системы военно-профессионального образования в техническом вузе /В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Философия
образования. Всероссийский журнал. - Новосибирск: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2009. - № 3 (28). С.246 -251. ...........
6. Тимохович, A.C. Организация военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе в период реализации военпой реформы в России / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Волгоградский государственный технический университет. Межвузовский сборник научных статей
№ 7 (67) / ВолГТУ. г. Волгоград 2010. Серия «Проблемы социально-гуманитарных знаний» С. 113 - 117.
7. Тимохович, A.C. Модель военной подготовки в системе непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Нижний Новгород: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно - педагогический университет», 2008. - С.112-113.
8. Тимохович, A.C. Применение инновационных образовательных технологий для военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе / A.C. Тимохович // Материалы Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса».- Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2009. - С.390 - 391.
9. Тимохович, A.C. Организационно - педагогическое обеспечение модели военно - профессиональной подготовки в техническом вузе / A.C. Тимохович // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием « Современные проблемы развития, науки, техники и образования». - Красноярск: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 2009. - С.137 - 139.
10. Тимохович, A.C. Гражданско-патриотическое воспитание будущих офицеров / A.C. Тимохович // Материалы Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 50-летик> Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.- Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2010.-С, 164-166. .............
Учебники и учебно - методические пособия
11. Тимохович, A.C. Система воинских званий, военная форма одежды, наградная система и система отличий военнослужащих, частей и соединений Вооруженных Сил Российской Федерации /A.C. Тимохович.. - Красноярск: СирГ'АУ, 2004.-25с. .......*
12. Тимохович, A.C. Основы воспитательной работы в части, подразделении / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 26 с.
13. Тимохович, A.C. Организация воспитательной работы в ходе выполнения специальных задач / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ .,2004- 22с.
14. Тимохович, A.C. Вооруженные Силы России в структуре институтов государственной власти / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004.-27 с___•..
15. Тимохович, A.C. Дни воинской славы - летопись героической доблести российского воинства /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004 - 28 с.
16. Тимохович, A.C. Международное гуманитарное право о законах войны в рамках ООН/A.C. Тимохович.-Красноярск: СибГАУ, 2004.-20 с. -
17. Тимохович, A.C. Военно - педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 28 с.
18. Тимохович, A.C. Военные реформы в истории Российского государства: опыт и уроки / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 26 с.
19. Тимохович, A.C. Традиции и ритуалы армии и флота, их предназначение и классификация / A.C. Тимохович. - Красноярск: СнбГЛУ, 2004. - 27-е.
20. Тимохович, A.C. Военно - политические и военно - экономические основы военной доктрины РФ / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 25с.
21. Тимохович, А.С.Психология личности военнослужащего и воинского коллектива. Методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащих / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 29с.
22. Тимохович, A.C. Методика организации и проведения общественно-государственной подготовке в частях и подразделениях / A.C. Тимохович-.-— Красноярск: СибГАУ, 2004. - 27с.
23. Тимохович, A.C. Морально - психологическое обеспечение боевой деятельности войск /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 35 с.
24. Тимохович, A.C. Подготовка инструкторов на войсковой сбор / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2008. - 21 с.
25. Тимохович, A.C. Учебное пособие «Общественно - государственная подготовка: основы военно - гуманитарных знаний» / A.C. Тимохович. — Красноярск: СибГАУ, 2009.-214 с.
Тимохович Александр Степанович
Военно-профессиональная подготовка офицеров-ракетчиков в системе аэрокосмического образования
Автореферат
Подписано к печати Уч. изд. л. 1.0
09.09.2010 " Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ №