автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности офицера Ракетных войск
- Автор научной работы
- Гордеев, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордеев, Александр Евгеньевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНЬШ СПОСОБНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Основные подходы к пониманию способностей в отечественной психологии.1.
1.2 Способности в учении об интегральной индивидуальности.
1.3 Психологические особенности служебной деятельности и компоненты профессиональных способностей офицера РВ.
1.4 Постановка проблемы и Задачи исследования.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
П.1 Методики изучения компонентов профессиональных способностей офицеров
П.2 Методики изучения свойств различных уровней интегральной индивидуальности офицеров РВ.;.
ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОФИЦЕРА РВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ш.1 Результаты исследования структуры профессиональных способностей офицера РВ
Ш.2 Результаты исследования профессиональных способностей офицера РВ в Структуре интегральной индивидуальности. вывода.
РЕКОШНДАЦИИ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности офицера Ракетных войск"
Кардинальные изменения, происходящие в нашем обществе в последние годы, очень остро поставили задачу реформирования Вооруженных сил. Вопрос сокращения численности личного состава, создание компактных, хорошо оснащенных и обученных армии и флота сегодня стал не просто этапом развития этого важнейшего государственного института, но и, во многом, важным условием победы * курса реформ в стране.
Решающим направлением реформирования Вооруженных сил является переход на профессиональную основу комплектования всех видов и родов армии и флота. В связи с этим возникают вопросы, каким должен быть военный професN сионал (прежде всего им является офицер), каким требованиям он должен отвечать, какими качествами и способностями он должен обладать, как эти качества можно выявить, как, наконец, их можно развивать в процессе его подготовки,
К сожалению, военная психология в настоящий момент не готова дать ответы на эти вопросы. Анализ научных публикаций в этой области психологии показывает, что военные психологи пока обращают внимание лишь на отдельные Стороны профессиональной деятельности офицера.
О недостатке внимания к проблемам способностей в военной деятельности говорит и отсутствие научно обоснованных профессиограмм по большинству воинских специальностей. Исключение составляют профессиограммы военного летчика [144,191 ], офицера- политработника (потерявшая свою актуальность в силу известных причин) [21], и, наконец, оператора, несущего боевое дежурство на боевом посту, с устаревшей элементной базой.
Контекстный анализ этих работ показывает, что авторы рассматривали какую - либо одну сторону многосторонней деятельности офицера, анализировали психологические условия успешности выполнения одной из сторон его многообразных функциональных обязанностей.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения профессиональных требований к психике и личности военных специалистов, исследования симптом оком плексов, различных индивидных свойств, определяющих способности соответствующих военных профессий, обеспечивающих оптимальное развитие (профессиональный отбор, профессиональную подготовку, профессиональное совершенствований).
Актуальность исследования проблемы профессиональных способностей офицера РВ определяется также ее недостаточной научной разработкой. Анализ литературы по профессиональным способностям офицера-ракетчика показал, что в исследованиях по этой проблеме, как правило, не реализуется принцип системности, имеет место теоретическая и терминологическая запутанность, отсутствует учет специфики содержания служебной деятельности, что влечет за собой непроработанность вопроса об особенностях психологической структуры профессиональных способностей офицера ракетных войск. Диссертация посвящена изучению психологической структуры сложных полифункциональных профессиональных способностей офицеров РВ. Выявление основных компонентов профессиональных способностей профессиональных ракетчиков, изучение их структуры, психологических механизмов развития является важной психологической и научно-практической задачей.
Объект исследования - офицеры, проходящие службу в боевых частях ракетного соединения, дислоцирующегося на территории Пермской области, несущие боевое дежурство на боевых постах. Все они закончили высшие военные учебные заведения, имеют примерно одинаковый служебный (5-7 лет) и жизненный опыт, в возрасте 25 - 32 года, всего 107 человек.
Предмет исследования - профессиональные способности офицера Ракетных войск, их структура, основные компоненты и детерминация свойствами различных уровней интегральной индивидуальности.
Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению целостной индивидуальности. Общей методологической основой являются положения материалистической диалектики в отношении сущности, источников, механизмов и закономерностей развития человека. Специальной теоретической основой исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности В С. Мерлина [137, 138, 139, 141].
Научная новизна. В работе впервые с позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1991,1995) рассматриваются профессиональные способности офицера РВ как целостное, многокомпонентное образование.
Впервые экспериментально выявлена структура профессиональных способностей офицера-ракетчика в зависимости от жестких требований полифункциональной служебной деятельности. Определен характер ее детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности.
Теоретическое значение работы. Полученные результаты вносят определенный вклад в научное понимание профессиональных способностей в отечественной психологии и ряде смежных дисциплин: военной психологии, военной педагогике и др. Они способствуют развитию научных исследований в области профессиональной психологии, военной психологии и педагогики, дополняют существующие представления о структуре военно-профессиональных способностей в связи с особенностями содержания служебной деятельности. Теоретические и экспериментально обоснованные данные вносят определенный вклад в развитие теории интегральной индивидуальности, содействуя ее дальнейшему развитию.
Практическое значение работы Определяется тем, что Экспериментально выявленные симптомокомплексы свойств, определяющих профессиональные способности офицера-ракетчика, позволяют обосновать научный подход к профотбору, диагностике и развитию профессиональных способностей офицеров РВ.
Материалы исследования дают возможность да перспективной организации учебного процесса в ВВУЗах РВ с целью более эффективной подготовки офицеров -ракетчиков. Основные положения и результаты работы использованы в курсах "Основы военной психологии и педагогики и методики воспитательной работы" и "Социологии", читаемых в Пермском военном институте ракетных войск.
Ряд методов, использованных в эксперименте, позволяют существенно расширить и дополнить систему профессионально-психологического отбора кандидатов для дальнейшего служебно-профессионального роста. Основные положения данной работы нашли отражение в специальных методических рекомендациях для командования частей и высших военных учебных заведений РВ, подготовленных в рамках научно- исследовательской работы «Гривач- 96» по заказу Глав-комата РВ СН. Значительная часть рекомендаций реализована в учебно-воспитательном процессе Пермского военного института РВ.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - изучить сложные полифункциональные профессиональные способности офицера РВ в структуре их интегральной индивидуальности. Данная цель определяет постановку следующих задач:
1. Выявить психологическую структуру деятельности офицера РВ и определить требования, которые эта деятельность предъявляет к психике и личности испытуемых.
2. Эмпирически выявить симптомокомготексы профессиональных способностей, определяющих успешность деятельности офицера РВ.
3. Эмпирически выявить детерминацию этих способностей разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.
4. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по диагностике, развитию и учету профессиональных способностей в процессе подготовки и военной службы офицеров РВ.
Апробация работы. Основные положения по теме исследования докладывались на научной конференции РВ (Пермь,! 997), на ХП Мерлинских чтениях (Пермь,! 997), межвузовских конференциях РВ (Пермь,!996,1998).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании тсафедры теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета и кафедре военной психологии и педагогики Пермского военного института ракетных войск.
По теме диссертации в печати опубликовано три работы. Основные положения, выносимые на защиту: Деятельность офицера РВ в силу своей сложности и полфункциональности предъявляет к психике и личности офицера РВ специфические и жесткие требования.
2. С позиций системного подхода, профессиональные способности офицера РВ представляют собой сложное целостное и многокомпонентное образование, включающее в себя компоненты как общих, так и специальных способностей.
3. Профессиональные способности и их компоненты детерминированы различными системокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Профессиональная деятельность офицера РВ является специфической и Сложной с психологической точки зрения. Сложность ее заключается в полифункциональности, так как офицер РВ одновременно выполняет управленческие, педагогические, операторские и технические функции.
2. Профессиональная деятельность офицера РВ предъявляет высокие и жесткие требования к психике и личности, то есть наличие определенного вида способностей.
3. Профессиональные способности офицера РВ представляют целостную и многокомпонентную систему, которая включает в себя компоненты общих и специальных способностей (управленческих, педагогических, операторских и технических).
4. Профессиональные способности офицера РВ детерминированы сим-птомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
5. Структура профессиональных способностей определяется уровнем их развития - у способных офицеров она иная, чем у малоэффективных.
6. Уровень развития профессиональных способностей определяется своеобразием взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, то есть они выполняют в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию.
7. В свою очередь, особенности интегральной индивидуальности офицера РВ могут выступать как благоприятным фактором, способствуя развитию профессиональных способностей, так и сдерживающим или препятствующим фактором для проявления и развития профессиональных способностей у офицеров-ракетчиков.
8. Полученные данные показывают необходимость специального профессионально-психологического отбора в ВВУЗы РВ, индивидуального профессионального психологического сопровождения каждого офицера РВ в его служебной деятельности. 9. Данные исследования соответствуют данным, полученным в рамках школы Мерлина-Вяткина, в работах Т.М. Хрусталевой, Г.И. Руденко, I
Т.И. Порошиной, И.Г. Сосниной и других. г
РЕКОМЕНДАЦИИ
Понимая, что подготовка офицера РВ и его эффективное использование в войсках находится в компетенции инстанций различного уровня практические рекомендации сформулируем для некоторых из них.
Главкомату РВ СН, Отделу военного образования Главного штаба вида войск:
1. Рассмотреть вопрос о переходе подготовки офицеров в ВВУЗах вида войск на основе не квалификационных характеристик, содержащих в основном требования к знаниям, навыкам и умениям военного специалиста, а полноценных научно разработанных моделей военных специалистов.
2. В связи с жесткими профессиональными требованиями к офицеру РВ принять дополнительные меры по совершенствованию профессионально психологического отбора абитуриентов в ВВУЗы, предусматривающие более широкий инструментарий для изучения будущих военных профессионалов и расширение возможностей групп НПО ВВУЗов за счёт увеличения их численности, хотя бы на период приема.
3. Рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств для более качественной организации профессиональной агитации и пропаганды, направленной на расширение абитуриентской базы, что позволит Отбирать для обучения и подготовки более способную молодежь.
4. Разработать и внедрить систему профессиональной доподготовки и переподготовки офицеров перед назначением их на должность.
5. Разработать и внедрить систему профессионально - психологического изучения офицера для принятия решения о его профессиональном использовании, особенно на ответственных командных должностях.
Командованию частей и соединений:
1. Рекомендовать при проведении аттестования офицерского состава, формирования резерва кадров на выдвижение, принятии решения о профессиональном использовании в необходимых случаях проводить профессионально-психологическое изучение канд идата.
2. Принимать меры по профессиональному совершенствованию, в том числе психологическому, офицерского состава, совершенствовать работу по психологическому сопровождению каждого офицера в процессе всей службы, обеспечить полноценность и качество психологических характеристик.
3. Обеспечить комплектование групп ППО, должностей войсковых психологов профессионально подготовленными специалистами, способными эффективно решать задачи психологического обеспечения военной службы.
Командованию ВВУЗов, профессорско-преподавательскому составу:
1. Всемерно совершенствовать агитационно-пропагандистскую работу по привлечению более качественного абитуриентского состава^ ч
2. Рекомендовать для качественного профессионально - психологического отбора в ВВУЗы привлекать в группы ППО подготовленных преподавателей, специалистов гражданских специальных учреждений.
3. Шире применять передовые технологии профессиональной подготовки будущих профессиональных военнослужащих в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов.
4. Обеспечить профессионально-психологическое сопровождение подготовки будущих офицеров в ВВУЗах и постоянный мониторинг процесса формирования профессиональных способностей в процессе обучения.
5. В случае необходимости принимать меры по организации профессио-надьно-коррекционной работы с будущими офицерами, организация факультативных занятий по коррекции профессиональных способностей будущих офицеров.
6. Учет сформированносш профессиональных способностей при решении о выпуске из училища, выработка рекомендаций по профессиональному использованию выпускника в войсках на первоначальных офицерских должностях.