автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров сухопутных войск в боевой деятельности
- Автор научной работы
- Ионкин, Вячеслав Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ионкин, Вячеслав Борисович, 2008 год
Введение 3
Глава I. Теоретические подходы к исследованию проявлений 14управленческих навыков в отечественной и зарубеж- 54 ной психологии
§1.1. Управленческие навыки и их проявление в деятельности 14как научная проблема
§1.2. Исследовательская модель управленческих навыков офи- 42церов и их проявления в боевой деятельности
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей проявления 55управленческих навыков у младших офицеров Сухо- 89 путных войск в боевой деятельности
§2.1. Методический замысел изучения особенностей проявле- 55ния управленческих навыков младших офицеров в боевых 64 условиях
§ 2.2. Условия и типологические особенности проявления 65управленческих навыков у младших офицеров Сухопут- 89 ных войск в ходе боевой деятельности
Глава III. Психологические условия совершенствования управ- 90ленческих навыков офицеров Сухопутных войск
§ 3.1. Развитие управленческих навыков младших офицеров Су- 90хопутных войск в ходе формирующего эксперимента
§ 3.2. Психологические условия совершенствования профессио- 100нальной подготовки офицеров Сухопутных войск
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров сухопутных войск в боевой деятельности"
Проблема настоящего исследования прямым образом связана с ключевой фигурой в Вооруженных Силах РФ - офицером и обусловлена необходимостью повышения эффективности его функционирования, прежде всего, в боевой обстановке. Именно через приращение обученности офицеров, освоение ими реальных навыков управления возможно качественное повышение профессионализма, боевого мастерства, слаженности действий подчиненных военнослужащих и подразделений. Вместе с тем вооруженные конфликты последних лет выявили как положительные, так и отрицательные стороны в профессиональной подготовке офицерского корпуса.
Это прежде всего, касается профессиональных навыков и умений, дефицит которых, в сочетании с недостаточной психологической готовностью младших офицеров решать сложные задачи в боевой обстановке порой является прямой причиной не только срыва в выполнении боевых задач, но и необоснованной гибели подчиненного личного состава.
Причины недостаточного развития управленческих навыков, составляющих основу профессионализма офицеров подразделений, во многом могут быть объяснены следующими негативными тенденциями, имеющими место в последние годы в Сухопутных войсках (далее - СВ).
Во-первых, существенный некомплект командиров подразделений, который восполняется за счет приема на военную службу выпускников гражданских вузов, а также выпускников окружных ускоренных офицерских курсов, чья профессиональная подготовка не соответствует имеющимся квалификационным требованиям и нормативам.
Во-вторых, за последнее время наблюдается отток из армии опытных офицеров, что вынуждает кадровые органы продвигать по должностной лестнице младших офицеров, которые не в полной мере освоили прежнюю должность.
В-третьих, продолжает негативно сказываться отсутствие в 90-е годы XX века систематической и целенаправленной боевой подготовки в войсках, призванной поддерживать и повышать профессиональную обученность и мастерство военных кадров.
Таким образом, практическая значимость изучения психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена потребностями боевой практики и учета имеющегося боевого опыта офицеров в целях совершенствования их профессиональной подготовки.
Изучение управленческих навыков, профессионализма офицеров и условий их развития содержится в целом ряде военно-психологических исследований, выполненных на основе анализа опыта локальных войн и военных конфликтов последних лет. Особо выделим следующие группы исследований, в которых решалась задача изучения профессиональной деятельности в контексте решения следующих проблем:
- выявление условий совершенствования профессиональной и психологической подготовки офицеров, формирование у них профессионально важных качеств (Н.Н.Башлуева, 2007; Н.В.Борисенко, 1994; Г.А.Волковицкий, 1994; А.И.Гончаров, 1991; Г.А. Давыдов, 1976; В.В.Дударев, 1992; Л.Ф.Железняк, 1982; С.Н. Капустин, 2005; П.А.Корчемный, 1990; М.А. Лямзин, 1998; В.Л.Марищук, 1982; В.Г. Михайловский, 1995; В.Ф.Перевалов, 1995; А.А.Тыртышный, 2000; И.Б. Субботин, 2004; С.А.Федоренко 1998; В.И. Часовских, 2002 );
- организация психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров, повышение их психологической готовности к боевым действиям (Д.В.Гандер, 1997; А.Г.Караяни, 1998; Н.Д. Лысаков, 2002; А.Г.Маклаков, 1996; В.Н.Селезнев, 1997; В.В.Сысоев, 1989; В.Т.Юсов, 1984 );
- преодоление у офицеров негативных состояний и расстройств, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (В.Д.Булавцев, 1994; В.И.Буянов, 1996; A.B. Носов, 2004; В.Е. Попов, 1992; Т.А.Семикина, 1990;
A.В.Сечко, 2006; А.Н.Харитонов, 1996);
- совершенствование социально-психологических условий, влияющих на профессиональную эффективность офицеров (АЛ.Анцупов, 1993; В.В.Девятко, 1990;
B.В. Ковалев, 2002; А.И.Шипилов, 2000 );
- выявление психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности офицеров и обоснование психологических факторов ее эффективности (А.И.Алехнович, 1978; И.Ф. Баширов, 2006; А.В. Белоусов, 2006; К.И. Вайсе-ро, 2003; Г.В.Гнездилов, 1989; В.Н.Дружин, 1998; С.Л. Кандыбович, 2000; А.И.Китов, 1974; Л.Г.Лаптев, 1995; Е.С.Лахманский, 1997; И.В. Сыромятников, 1997, 2007; И.В. Сысоев, 2001; Э.П.Утлик, 1996; Б.Я.Шведин, 1984).
В то же время, в данных исследованиях проблема проявления, актуализации сформированных управленческих навыков в условиях боевой деятельности в должной мере не представлена. Требуют исследования аспекты данной проблемы, связанные с ответом на вопросы о том, каковы предпосылки эффективного применения управленческих навыков офицера в бою; какие условия помогают, а какие мешают офицеру реализовывать свои управленческие функции в боевой обстановке; каковы психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке.
Решение данных вопросов позволит преодолеть ряд противоречий: во-первых, противоречие между современными требованиями к управленческой деятельности офицера Сухопутных войск в бою и недостаточно эффективной реализацией им задач этой деятельности; во-вторых, между реальными требованиями боевой обстановки к содержанию управленческих действий офицеров в условиях боевых действий и имеющимся содержанием квалификационных требований к их профессиональной подготовке; в-третьих, между характером требуемых профессиональных навыков офицеров для качественного решения ими боевых задач и научно-методической составляющей системы профессиональной подготовки в военных вузах, командирской и боевой подготовки в воинских частях.
Таким образом, актуальность исследования психологических особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена не только потребностями практики, но и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.
Исходя из актуальности проблемы, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Объект исследования - младшие офицеры Сухопутных войск в процессе осуществления боевой деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевых условиях.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке, разработать практические рекомендации по совершенствованию их формирования и развития в процессе профессиональной подготовки.
Гипотезу исследования составил ряд взаимосвязанных предположений:
1) проявление управленческих навыков в боевых условиях зависит от конкретного сочетания факторов боевой обстановки, восприятия ее стимульного характера офицером и имеющихся у него в качестве «ответного» индивидуального психического ресурса образцов-шаблонов боевого поведения и решения боевых задач;
2) психологические особенности проявления управленческих навыков находят отражение в индивидуализированном восприятии и оценке офицером боевой обстановки, применяемых для выполнения боевой задачи интеллектуально-поведенческих паттернов, объективная качественно-типологическая оценка которых возможна по таким параметрам, как скорость, безошибочность выполнения действий, их самостоятельность, полнота, психофизическая затратность и продуктивность;
3) учет психологических особенностей проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволяет уточнить содержательно-методические аспекты профессиональной подготовки младших офицеров Сухопутных войск (СВ), совершенствование которой предполагается достичь за счет обеспечения следующих условий: деятельностного погружения обучаемых, профилизации навыков, преемственности, мотивирования обучаемых на освоение более сложных методов деятельности, оптимального закрепления навыков в ходе специальных тренировок, создания и интеграции пластичных функциональных зон навыков.
Задачи исследования:
1. Уточнить психологическую сущность и содержание управленческих навыков младших офицеров в их профессиональной деятельности.
2. Выявить психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке и условия, способствующие их развитию.
3. Обосновать пути совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в процессе профессиональной деятельности с учетом особенностей их потенциального проявления в условиях боевой деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн); теория психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности (Е.И.Казакова, М.С. Полянский и др.), теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Р.Л. Кричевский, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, А.Г.Шестаков, Т.Ю. Базаров) и военно-управленческой деятельности (О.Я. Безушко, В.В. Дударев, С.Л. Кан-дыбович, А.И. Китов, Л.Г.Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф.Перевалов, И.В.Сысоев, A.C. Терновский, Э.П. Утлик и др.).
Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения научных концепций и подходов, содержащих идеи: о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о закономерностях формирования двигательных навыков и их совершенствовании (H.A. Бернштейн; A.B. Запорожец); о структуре и различных аспектов боевой деятельности (Г.В. Гнездилов, М.И. Дьяченко, М.Н.Дашко, В.Ф. Дубяга, C.B. Захарик, А.Д, А.Д.Индюченко, А.Г. Караяни, A.A. Камышанов,П.А. Корчемный, Ф.Ф. Кудрейко, Г.Д. Луков, И.В. Соловьев, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, А.Ю. Федотов и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении оптимального функционирования военнослужащих в боевой обстановке (А.Г. Караяни); о субъектном характере регуляции профессионального поведения офицеров (И.В. Сыромятников); о структурирующей роли субъектного опыта (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская) и установки (А.Г.Асмолов, Д.Н. Узнадзе) в регулировании профессиональной и учебной активности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено психологическое содержание управленческих навыков младших офицеров в боевой обстановке, рассматриваемых как стереотипизированные способы выполнения действий, имеющих диагностическую, регулирующую и проектировочную направленность с целью поддержания управляемой системы (подчиненное подразделение, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, решение которых достигается за счет гибко-адаптивной актуализации в ответ на стимульную ситуацию боя соответствующих ресурсов-реализаторов (внешних, внутренних) в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Обоснована модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержащая следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требуемого для решения конкретных боевых задач.
3. Выявлены психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, конкретное своеобразие которых проявляется в следующих аспектах: а) динамическом (различная скорость актуализации навыков; рассредоточение времени и усилий на различные этапы/эпизоды деятельности; преобладание ошибок, затруднений); б) структурно-содержательном (адекватность навыков требуемой обстановке; различие в полноте освоения определенных групп навыков). Различия во взаимосвязи с различной эффективностью деятельности обусловливают особенности типологического плана, делящие офицеров на следующие группы: а) универсально-пластичный тип; б) ригидно-фрагментарный.
4. Установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируется специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимульная/нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
5. Обоснованы направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) в ходе профессиональной подготовки офицеров, что достигается за счет соблюдения ряда требований: мотивировании офицеров на овладение более сложными методами деятельности; профилизации навыков; погружении в реальную «среду боя» и мульти-модального воздействия на все стороны психики; расширении когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий; обеспечении преемственности в освоении навыков; формировании пластичных функциональных зон и функциональных связок между навыками разной степени общности, модальности и направленности; оптимальном деятельностном закреплении формируемых навыков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческие навыки офицера в боевой обстановке представляют собой стереотипизированные способы оценки, проектирования и регулирования психологических и организационно-деятельностных параметров управляемой системы (подчиненное подразделение, отдельные военнослужащие, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению боевых задач. Свое непосредственное проявление управленческие навыки, различаясь уровнем обобщенности (конкретно-ситуативные, интегративно-пластичные), находят в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Теоретическая модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержит следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требующего для решения конкретных боевых задач.
3. Психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке проявляются в следующем:
- в динамическом плане: в различной скорости их актуализации в связи с возникающей/изменяющейся обстановкой; временем и усилиями, преимущественно затрачиваемыми на совершение определенных действий; проявляемыми на различных этапах деятельности ошибками и затруднениями офицера;
- в структурно-содержательном плане: в различной степени соответствия реально проявляемых навыков требуемой обстановке, характеру стоящей боевой задачи; разном уровне полноты/фрагментарности освоения офицерами определенных групп управленческих навыков (исследовательско-диагностических, коррекционно-регулирующих и проектировочно-планирующих).
4 . Выделенные стилевые особенности проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволили определить офицеров двух типов: а) универсально-пластичного и б) ригидно-фрагментарного. Их различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота и качество освоенности основных групп УН (прочность, функциональная пластичность, обобщенность), характер их актуализации, число и характер ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
5. На основе анализа боевой деятельности установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируются специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимуль-ная/нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуальноповеденческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
6. Основные направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) ориентированы на повышение их общей функциональности, что достигается за счет обеспечения в ходе профессиональной подготовки офицеров следующих условий их совершенствования: а) мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; б) профилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; в) погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодального воздействия на все стороны их психики; г) расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов; д) обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; е) формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; ж) деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработанную и апробированную в ходе формирующего эксперимента программу развития управленческих навыков у офицеров подразделений целесообразно использовать должностным лицам, организующим их профессиональную подготовку в воинских частях Сухопутных войск.
2. Уточненную систему критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, рекомендовано применять органам военного управления в процессе выявления и прогностической оценки боевой успешности офицеров, в том числе в целях заблаговременной коррекции и развития соответствующих управленческих навыков.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы развития управленческих навыков офицеров позволяют без дополнительных временных и материальных ресурсов психологам и командирам комплексно отрабатывать наиболее типичные ситуации боевой обстановки в ходе организации и проведения профессионально ориентированных тренингов и командирской подготовки в воинских частях и учебных центрах.
4. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск могут быть использованы образовательными учреждениями Министерства обороны в ходе преподавания учебных курсов «Военная психология» и «Психология военного управления».
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (МВО, СКВО, ЛенВО) и ряда военных учебных заведений МО РФ. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, регрессионный, кластерный и дисперсионный методы анализа.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008); в ходе разработки и реализации учебных курсов «Психология военного управления», «Психологическое обеспечение боевой подготовки военнослужащих» в Военном университете МО РФ (2004-2005).
Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2006 г.).
Результаты внедрены в практику деятельности должностных лиц, организующих профессиональную подготовку офицеров в учебных центрах окружных курсов подготовки младших лейтенантов МВО и СИБВО в виде методических рекомендаций; обсуждались на заседаниях кафедр Общественных и военных наук в ряде учебных заведений Российской Федерации (Общевойсковая академия ВС РФ, Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР; МГУ им. М.В. Ломоносова; Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, ДВО, СибВО, СКВО).
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях общим объёмом 2,5 печатных листа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по третьей главе.
Реализуемая в настоящее время практика обучения офицеров в военных вузах не позволяет эффективно решить задачу формирования у них прочных и адекватных требованиям современного боя систему управленческих навыков.
Совершенствование процесса формирования и развития управленческих навыков офицеров Сухопутных войск в рамках мотивационного и операционального направлений возможно при условии реализации следующих требований: мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; ирофилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач; погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодаль-ного воздействия на все стороны их психики; расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать качественному улучшению процесса формирования управленческих навыков офицеров подразделений сухопутных войск.
Органам военного управления, кадровой работы и воспитательным структурам ВС РФ:
1. В целях совершенствования профессионального сопровождения офицерских кадров предусмотреть разработку специальных профессиональных квалификационных требований для каждой должностной офицерской категории.
2. Ввести в практику командирской подготовки формы и методы активного социально-психологического, психофизиологического обучения, в ходе которых формировались бы навыки практической управленческой деятельности и саморегуляции.
3. В целях стимулирования развития управленческих навыков у офицеров и содействия распространению передового опыта предусмотреть ежегодное проведение окружных и всеармейских конкурсов, определяющих лучших офицеров.
Образовательным структурам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров:
4. В целях приведения квалификационных требований к офицерам выпускникам военных вузов в соответствие с изменившимся характером современной войны обеспечить: а) включение в квалификационные требования управленческих навыков, обеспечивающих эффективное боевое поведение офицера в широком круге боевых ситуаций, владеющего различными видами обеспечения боевой деятельности подчиненных и учитывающих опыт локальных военных конфликтов последних двух десятилетий; б) отбор, структурирование и интеграцию логико-смысловых блоков учебного содержания, позволяющих формировать и развивать на их основе функционально-пластичные зоны навыков, необходимых офицеру в боевой обстановке; в) насыщение учебно-методических комплексов современными автоматизированными средствами моделирования боевых ситуаций и задач, обеспечивающих полномерную включенность обучаемых в условия реальной боевой деятельности и активное принятие управленческих решений в изменяющихся условиях боя; г) расчет и коррекцию учебного времени, отводимого в рамках различных форм профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) для прочного закрепления управленческих навыков у будущих и действующих офицеров.
5. В целях повышения управленческой компетентности офицеров, эффективности их деятельности в боевой обстановке предусмотреть включение в содержание их профессиональной подготовки по дисциплине "Психология и педагогика. Психология управления" специального раздела "Психология управленческой деятельности в боевой обстановке";
Военным НИИ и научно-исследовательским подразделением, психологам и органам профессионального психологического отбора:
6. В целях совершенствования системы психологического сопровождения офицерских кадров, повышения объективности оценки их управленческих способностей, прогнозирования успешности применения управленческих навыков в боевой обстановке считать целесообразным: а) освоение военными психологами в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации технологий развития управленческих навыков офицеров; б) уточнение профессиограмм офицеров различных должностных профилей за счет насыщения их навыками, необходимыми офицеру в боевой обстановке; в) проведение психологических исследований, создание и систематизацию специализированных банков данных о сложных боевых ситуациях и вариантов управленческих действий в них офицеров для их последующего моделирования в образовательном процессе военно-учебных заведений; г) обоснование и разработку специализированных тренажерных комплексов, предназначенных для формирования и развития управленческих навыков различной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров сухопутных войск в боевой деятельности"
На правах рукописи
ии^""
ИОНКИН Вячеслав Борисович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ОФИЦЕРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК В БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.03-психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва- 2009 0 й (>„••.;■' 1'.13
003462867
Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Полянский Михаил Семенович
Официальные оппоненты -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Сысоев Валентин Васильевич
кандидат психологических наук, доцент Федотов Андрей Юрьевич
Ведущая организация - Общевойсковая академия ВС РФ
Защита диссертации состоится 23 марта 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-215.005.08 по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан "У^1 февраля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент.
В.Дубяга
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема настоящего исследования прямым образом связана с ключевой фигурой в Вооруженных Силах РФ - офицером и обусловлена необходимостью повышения эффективности его функционирования, прежде всего, в боевой обстановке. Именно через приращение обученности офицеров, освоение ими реальных навыков управления возможно качественное повышение профессионализма, боевого мастерства, слаженности действий подчиненных военнослужащих и подразделений. Вместе с тем вооруженные конфликты последних лет выявили как положительные, так и отрицательные стороны в профессиональной подготовке офицерского корпуса.
Это прежде всего, касается профессиональных навыков и умений, дефицит которых, в сочетании с недостаточной психологической готовностью младших офицеров решать сложные задачи в боевой обстановке порой является прямой причиной не только срыва в выполнении боевых задач, но и необоснованной гибели подчиненного личного состава.
Причины недостаточного развития управленческих навыков, составляющих основу профессионализма офицеров подразделений, во многом могут быть объяснены следующими негативными тенденциями, имеющими место в последние годы в Сухопутных войсках (далее - СВ).
Во-первых, существенный некомплект командиров подразделений, который восполняется за счет приема на военную службу выпускников гражданских вузов, а также выпускников окружных ускоренных офицерских курсов, чья профессиональная подготовка не соответствует имеющимся квалификационным требованиям и нормативам.
Во-вторых, за последнее время наблюдается отток из армии опытных офицеров, что вынуждает кадровые органы продвигать по должностной лестнице младших офицеров, которые не в полной мере освоили прежнюю должность.
В-третьих, продолжает негативно сказываться отсутствие в 90-е годы XX века систематической и целенаправленной боевой подготовки в войсках, призванной поддерживать и повышать профессиональную обученность и мастерство военных кадров.
Таким образом, практическая значимость изучения психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена потребностями боевой практики и учета имеющегося боевого опыта офицеров в целях совершенствования их профессиональной подготовки.
Изучение управленческих навыков, профессионализма офицеров и условий их развития содержится в целом ряде военно-психологических исследований, выполненных на основе анализа опыта локальных войн и военных конфликтов последних лет. Особо выделим следующие группы исследований, в которых решалась задача изучения профессиональной деятельности в контексте решения следующих проблем:
- выявление условий совершенствования профессиональной и психологической подготовки офицеров, формирование у них профессионально важных качеств (Н.Н.Башлуева, 2007; Н.В.Борисенко, 1994; Г.А.Волковицкий, 1994; А.И.Гончаров, 1991; Г.А. Давыдов, 1976; В.В.Дударев, 1992; Л.Ф.Железняк, 1982; С.Н. Капустин,
2005; П.А.Корчемный, 1990; М.А. Лямзин, 1998; В.Л.Марищук, 1982; В.Г. Михайловский, 1995; В.Ф.Перевалов, 1995; А.А.Тыртышный, 2000; И.Б. Субботин, 2004; С.А.Федоренко 1998; В.И. Часовских, 2002);
- организация психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров, повышение их психологической готовности к боевым действиям (Д.В.Гандер, 1997; А.Г.Караяни, 1998; Н.Д. Лысаков, 2002; А.Г.Маклаков, 1996; В.Н.Селезнев, 1997; В.В.Сысоев, 1989; В.Т.Юсов, 1984);
- преодоление у офицеров негативных состояний и расстройств, обусловленных особенностями профессиональной деятельности (В.Д.Булавцев, 1994; В.И.Буянов, 1996; A.B. Носов, 2004; В.Е. Попов, 1992; Т.А.Семикина, 1990; А.В.Сечко, 2006; А.Н.Харитонов, 1996);
- совершенствование социально-психологических условий, влияющих на профессиональную эффективность офицеров (А.Я.Анцупов, 1993; В.В.Девятко, 1990; В.В. Ковалев, 2002; А.И.Шипилов, 2000);
- выявление психологических особенностей различных видов профессиональной деятельности офицеров и обоснование психологических факторов ее эффективности (А.И.Алехнович, 1978; И.Ф. Баширов, 2006; A.B. Белоусов, 2006; К.И. Вайсеро, 2003; Г.В.Гнездилов, 1989; В.Н.Дружин, 1998; С.Л. Кандыбович, 2000; А.И.Китов, 1974; Л.ГЛаптев, 1995; Е.СЛахманский, 1997; И.В. Сыромятников, 1997,2007; И.В. Сысоев, 2001; Э.П.Утлик, 1996; Б.Я.Шведин, 1984).
В то же время, в данных исследованиях проблема проявления, актуализации сформированных управленческих навыков в условиях боевой деятельности в должной мере не представлена. Требуют исследования аспекты данной проблемы, связанные с ответом на вопросы о том, каковы предпосылки эффективного применения управленческих навыков офицера в бою; какие условия помогают, а какие мешают офицеру реализовывать свои управленческие функции в боевой обстановке; каковы психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке.
Решение данных вопросов позволит преодолеть ряд противоречий:
во-первых, противоречие между современными требованиями к управленческой деятельности офицера Сухопутных войск в бою и недостаточно эффективной реализацией им задач этой деятельности;
во-вторых, между реальными требованиями боевой обстановки к содержанию управленческих действий офицеров в условиях боевых действий и имеющимся содержанием квалификационных требований к их профессиональной подготовке;
в-третьих, между характером требуемых профессиональных навыков офицеров для качественного решения ими боевых задач и научно-методической составляющей системы профессиональной подготовки в военных вузах, командирской и боевой подготовки в воинских частях.
Таким образом, актуальность исследования психологических особенностей проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности обусловлена не только потребностями практики, но и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.
Исходя из актуальности проблемы, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Объект исследования - младшие офицеры Сухопутных войск в процессе осуществления боевой деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевых условиях.
Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы по изучению психологических особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке, разработать практические рекомендации по совершенствованию их формирования и развития в процессе профессиональной подготовки.
Гипотезу исследования составил ряд взаимосвязанных предположений:
1) проявление управленческих навыков в боевых условиях зависит от конкретного сочетания факторов боевой обстановки, восприятия ее стймульного характера офицером и имеющихся у него в качестве «ответного» индивидуального психического ресурса образцов-шаблонов боевого поведения и решения боевых задач;
2) психологические особенности проявления управленческих навыков находят отражение в индивидуализированном восприятии и оценке офицером боевой обстановки, применяемых для выполнения боевой задачи интеллектуально-поведенческих паттернов, объективная качественно-типологическая оценка которых возможна по таким параметрам, как скорость, безошибочность выполнения действий, их самостоятельность, полнота, психофизическая затратность и продуктивность;
3) учет психологических особенностей проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволяет уточнить содержательно-методические аспекты профессиональной подготовки младших офицеров Сухопутных войск (СВ), совершенствование которой предполагается достичь за счет обеспечения следующих условий: деятельностного погружения обучаемых, профилизации навыков, преемственности, мотивирования обучаемых на освоение более сложных методов деятельности, оптимального закрепления навыков в ходе специальных тренировок, создания и интеграции пластичных функциональных зон навыков.
Задачи исследования:
1. Уточнить психологическую сущность и содержание управленческих навыков младших офицеров в их профессиональной деятельности.
2. Выявить психологические особенности проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в боевой обстановке и условия, способствующие их развитию.
3. Обосновать пути совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск в процессе профессиональной деятельности с учетом особенностей их потенциального проявления в условиях боевой деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн); теория психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности (Е.И.Казакова, М.С. Полянский и др.), теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Р.Л. Кричевский, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Ф. Рубахин, В.М. Шепель, А.Г.Шестаков, Т.Ю. Базаров) и военно-управленческой деятельности (О.Я. Безушко, В.В. Дударев, С.Л. Кан-
дыбович, А.И. Китов, Л.Г.Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф.Перевалов, И.В.Сысоев, A.C. Терновский, Э.П. Утлик и др.).
Для реализации целей исследования важным теоретико-методологическим ориентиром выступали положения научных концепций и подходов, содержащих идеи: о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин); о закономерностях формирования двигательных навыков и их совершенствовании (H.A. Бернштейн; A.B. Запорожец); о структуре и различных аспектов боевой деятельности (Г.В. Гнездилов, М.И. Дьяченко, М.Н.Дашко, В.Ф. Дубяга, C.B. Захарик, А.Д, А.Д.Индюченко, А.Г. Караяни, A.A. Камышанов,П.А. Корчемный, Ф.Ф. Кудрейко, Г.Д. Луков, И.В. Соловьев, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, АЛО. Федотов и др.); о взаимообусловленности внутренних и внешних компонентов целевого психологического ресурса в детерминации и обеспечении оптимального функционирования военнослужащих в боевой обстановке (А.Г. Караяни); о субъектном характере регуляции профессионального поведения офицеров (И.В. Сыромятников); о структурирующей роли субъектного опыта (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская) и установки (А.Г.Асмолов, Д.Н. Узнадзе) в регулировании профессиональной и учебной активности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнено психологическое содержание управленческих навыков младших офицеров в боевой обстановке, рассматриваемых как стереотипизированные способы выполнения действий, имеющих диагностическую, регулирующую и проектировочную направленность с целью поддержания управляемой системы (подчиненное подразделение, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, решение которых достигается за счет гибко-адаптивной актуализации в ответ на стимульную ситуацию боя соответствующих ресурсов-реализаторов (внешних, внутренних) в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Обоснована модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержащая следующие основные компоненты: стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требуемого для решения конкретных боевых задач.
3. Выявлены психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, конкретное своеобразие которых проявляется в следующих аспектах: а) динамическом (различная скорость актуализации навыков; рассредоточение времени и усилий на различные этапы/эпизоды деятельности; преобладание ошибок, затруднений); б) структурно-содержательном (адекватность навыков требуемой обстановке; различие в полноте освоения определенных групп навыков). Различия во взаимосвязи с различной эффективностью деятельности обусловливают особенности типологического плана, делящие офицеров на следующие группы: а) универсально-пластичный тип; б) ригидно-фрагментарный.
4. Установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируется специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимульная/нейтральная для запус-
ка/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
5. Обоснованы направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) в ходе профессиональной подготовки офицеров, что достигается за счет соблюдения ряда требований: мотивировании офицеров на овладение более сложными методами деятельности; профилизации навыков; погружении в реальную «среду боя» и мульти-модального воздействия на все стороны психики; расширении когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий; обеспечении преемственности в освоении навыков; формировании пластичных функциональных зон и функциональных связок между навыками разной степени общности, модальности и направленности; оптимальном деятельностном закреплении формируемых навыков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческие навыки офицера в боевой обстановке представляют собой стереотипизированные способы оценки, проектирования и регулирования психологических и организационно-деятельностных параметров управляемой системы (подчиненное подразделение, отдельные военнослужащие, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению боевых задач. Свое непосредственное проявление управленческие навыки, различаясь уровнем обобщенности (конкретно-ситуативные, интегративно-пластичные), находят в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. Теоретическая модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке, содержит следующие основные компоненты : стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения, требующего для решения конкретных боевых задач.
3. Психологические особенности управленческих навыков офицеров в боевой обстановке проявляются в следующем:
- в динамическом плане: в различной скорости их актуализации в связи с возникающей/изменяющейся обстановкой; временем и усилиями, преимущественно затрачиваемыми на совершение определенных действий; проявляемыми на различных этапах деятельности ошибками и затруднениями офицера;
- в структурно-содержательном плане: в различной степени соответствия реально проявляемых навыков требуемой обстановке, характеру стоящей боевой задачи; разном уровне полноты/фрагментарности освоения офицерами определенных групп управленческих навыков (исследовательско-диагностических, коррекционно-регулирующих и проектировочно-планирующих).
4. Выделенные стилевые особенности проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволили определить офицеров двух типов: а) универсально-пластичного и б) ригидно-фрагментарного. Их различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота и качество освоенности основных групп УН (прочность, функциональная пластичность, обобщенность), характер их актуализации, число и характер
ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
5. На основе анализа боевой деятельности установлено, что эффективность реализации управленческих навыков офицеров в боевой обстановке детерминируются специфическим сочетанием ряда объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых относятся: содержание боевой задачи; характер воздействия противника; образ у офицера боевой ситуации, воспринимаемой им как стимуль-ная/нейгральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; психологическая готовность к действиям в сложной обстановке; освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
6. Основные направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (мотивационное, операциональное) ориентированы на повышение их общей функциональности, что достигается за счет обеспечения в ходе профессиональной подготовки офицеров следующих условий их совершенствования: а) мотивирование офицеров на овладение более сложными и совершенными методами и способами деятельности; б) профилизация навыков, предполагающая тщательную экспертизу и отбор с учетом родовидовой специфики войск и возможного характера ТВД требуемых для освоения профессиональных действий и приемов; в) погружение обучаемых в реальную «среду боя» за счет мультимодаль-ного воздействия на все стороны их психики; в) расширение когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий и приемов; г) обеспечение преемственности и постепенного усложнения содержания обучения с опорой на уже освоенные навыки; д) формирование пластичных функциональных зон, обеспечивающих по механизму «замыкания на стимул» наибольшее и вариативное количество адекватных функциональных связок между различными по уровню и содержанию навыками; е) деятельностное закрепление формируемых навыков путем оптимального количества специальных тренировок, решения тактических задач.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработанную и апробированную в ходе формирующего эксперимента программу развития управленческих навыков у офицеров подразделений целесообразно использовать должностным лицам, организующим их профессиональную подготовку в воинских частях Сухопутных войск.
2. Уточненную систему критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, рекомендовано применять органам военного управления в процессе выявления и прогностической оценки боевой успешности офицеров, в том числе в целях заблаговременной коррекции и развития соответствующих управленческих навыков.
3. Разработанные и апробированные в ходе исследования психологические методы и приемы развития управленческих навыков офицеров позволяют без дополнительных временных и материальных ресурсов психологам и командирам комплексно отрабатывать наиболее типичные ситуации боевой обстановки в ходе организации и проведения профессионально ориентированных тренингов и командирской подготовки в воинских частях и учебных центрах.
4. Теоретические положения и выводы, касающиеся сущности, механизмов развития и феноменологии проявления управленческих навыков младших офицеров Сухопутных войск могут быть использованы образовательными учреждениями Министерства обороны в ходе преподавания учебных курсов «Военная психология» и «Психология военного управления».
Методика исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных эмпирических методов, объединенных в рамках проведенного исследования. Исследовательская работа (констатирующий и формирующий эксперимент) проводилась в воинских частях трех военных округов (МВО, СКВО, ЛенВО) и ряда военных учебных заведений МО РФ. Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования предполагала применение методов математической статистики, включающих корреляционный, регрессионный, кластерный и дисперсионный методы анализа.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийской межвузовской конференции по теме «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2008); в ходе разработки и реализации учебных курсов «Психология военного управления», «Психологическое обеспечение боевой подготовки военнослужащих» в Военном университете МО РФ (2004-2005).
Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Психологическая работа в воинской части в мирное время» на военно-психологическом факультете Военного университета (с 2006 г.).
Результаты внедрены в практику деятельности должностных лиц, организующих профессиональную подготовку офицеров в учебных центрах окружных курсов подготовки младших лейтенантов МВО и СИБВО в виде методических рекомендаций; обсуждались на заседаниях кафедр Общественных и военных наук в ряде учебных заведений Российской Федерации (Общевойсковая академия ВС РФ, Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР; МГУ им. М.В. Ломоносова; Современная гуманитарная академия, Военный университет МО РФ). Основные теоретические положения и технологические средства, изложенные в работе, проходят апробацию в воинских частях ряда военных округов (МВО, ДВО, СибВО, СКВО).
Материалы исследования опубликованы в 4 публикациях общим объёмом 2,5 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические подходы к исследованию проявлений управ-
ленческих навыков в отечественной и зарубежной психологии. Глава И. Эмпирическое исследование особенностей проявления управленческих навыков у младших офицеров Сухопутных войск в боевой деятельности. Глава III. Психологические условия совершенствования управленческих навыков офицеров Сухопутных войск. Диссертация содержит 12 таблиц, схем, рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 156 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В психологии труда изучение навыков, помимо традиционной общепсихологической проблематики (соотношение с умениями, место и роль в структуре деятельности, психофизиологические корреляты формирования и реализации) представляет интерес с точки зрения выработки научно обоснованных психолого-педагогических рекомендаций по профессиональной подготовке специалистов, оптимизации условий и режимов труда за счет снижения различных видов нагрузки, исключения травматизма и т.д.
В отечественной психологии проблема исследования навыков в тех или иных научных школах связана с различным объяснением их представителями следующих её аспектов: а) соотношения навыка и действия; б) соотношение навыка и сознания, в) соотношение навыка и умения. Обобщая различные точки зрения ведущих в этой области исследователей (H.A. Бернштейн, А.Н.Леонтьев, Е.П. Ильин, К.Н. Корнилов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Шварц и др.), выделим наиболее существенные моменты в понимании навыка, позволяющие уточнить функциональную специфику управленческих навыков, их место в структуре деятельности и управленческой компетентности офицера.
Большинством ученых навык трактуется как способ (или особое качество) выполнения действия, сформированный путём повторения (упражнения) и характеризующийся: а) высокой мерой освоения; б) автоматизированностью выполнения; в) отсутствием или свернутостью сознательного контроля; г) рациональностью, экономичностью (без лишних затрат физической и психической энергии), быстротой и правильностью. Динамика формирования навыков предполагает прохождение ряда этапов, к которым следует отнести (A.B. Петровский, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко и др.): изменение приемов исполнения движений, их слияние, ускорение; изменение приемов сенсорного контроля над действием; изменение приемов центрального регулирования выполняемых действий.
В классификации навыков присутствуют различные основания. Выделяются навыки, проявляемые в той или иной сфере психики (двигательные, перцептивные, интеллектуальные). По степени обобщенности можно выделить навыки конкретно-ситуативные и интегративно-пластичные. По генезису формирования: исходно- или вторично автоматизированные. В зависимости от места в деятельности, а также функционального отношения (позиционности) к управляемой системе целесообразно выделить навыки исследовательско-диагностические, проектировочно-планирующие, исполнительные, контрольно-оценочные, корректировочные.
Особую группу навыков представляют управленческие навыки, рассматриваемые с позиций ресурсного подхода (А.Г. Караяни, 1998) как значимый элемент профессиональной компетентности, в качестве «оператора» деятельности актуали-
зирующий соответствующие средства и условия внешней и внутренней (по отношению к управляемой системе) среды с целью поддержания (перевода) управляемого объекта в требуемом состоянии. При этом профессиональная компетентность (ПК) понимается как многоуровневое образование с компонентами когнитивного, экспрессивного (поведенческого) и интерактивного характера. Это сложная единая система внутренних психологических составляющих, включающих в себя знания, навыки и умения, а также свойства личности специалиста, функционально соотносимые с этапными моментами деятельности и ее общей эффективностью.
Модельное представление управленческих навыков и их проявления в управленческой деятельности офицера в боевой обстановке отражены на рис. 1.
Рис. 1. Алгоритм проявления и место управленческих навыков в системе психологического обеспечения боевой деятельности младшего офицера СВ.
Примечание:
Су - субъект управления (офицер); Оу - объект управления (отдельный военнослужащий, подразделение, сам офицер); Од - объект деятельности (то, на что направлена исполнительская деятельность Оу); 1 - получение задачи от старшего начальника, самостоятельное реагирование на стимульную ситуацию боя; 2 - управленческие команды, сигналы, распоряжения офицера; 3 -обратная связь (ответы, реакции подчиненных на команды Су); 4 - практические действия подчиненных (Оу); 5 - контроль подчиненных за результатами своей деятельности; 6 - контроль офицера за действиями подчиненных; 7 - контроль офицера за результатами деятельности подчиненных; 8 - личный пример офицера; 9 - информирование старшего начальника о ходе выполнения поставленной задачи.
На структурно-логической схеме (рис. 1), показано, что при возникновении ситуации управления обязательно наличие следующих элементов: субъекта управления (офицера, как основного звена управленческой деятельности (УД) в боевой обстановке, объекта управления (подразделения, отдельного военнослужащего); предмета (сферы) действия, в отношении которого осуществляется активность субъекта и объекта управления (противник как объект воздействия управляемой системы). В этой плоскости процесс управленческой деятельности направлен на использование потенциала (ресурса) самого офицера, подчиненного подразделения и внешней (предметной, социальной) среды для решения возникающих боевых задач путем целенаправленного воздействия на различные параметры управляемой системы (содержание конкретных управленческих действий представлено в пояснении к рис. 1).
Модель проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке содержит следующие основные компоненты : стимульная ситуация боя - образ боевой ситуации - психологическая готовность к действиям - актуализация/блокирование необходимого интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения.
Управленческие навыки офицера в боевой обстановке представляют собой стереотипизированные способы выполнения действий, направленные на своевременную оценку, проектирование и регулирование психологических процессов, состояний и условий, обеспечивающих поддержание управляемой системы (подчиненное подразделение, отдельные военнослужащие, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, а также скоординированные действия военнослужащих в процессе их выполнения. Свое непосредственное проявление управленческие навыки, различаясь уровнем обобщенности (конкретно-ситуативные, интегративно-пластичные), находят в специально-профессиональной, индивидуально-личностной и социально-психологической сферах .
Осноными средствами воздействия на собственное подразделение является широкий арсенал приемов и методов, объединенных в рамках конкретных видов деятельности (обучение, воспитание, руководство и т.д.) в следующие основные группы:
а) административно-распорядительные (постановка и разъяснение задач, организация, упорядочение и согласование деятельности, предъявление требований, отдание приказаний и распоряжений, осуществление контроля, применение дисциплинарных поощрений и взысканий, стимулирование);
б) организационно-деятельностные (показ варианта действий; изменение режима деятельности, расстановка военнослужащих; соответствующая организация боя, оказание поддержки в виде активных боевых действий подразделениям и отдельным воинам, попавшим в трудное положение; ресурсное обеспечение деятельности подчиненных);
б) социально-психологические (убеждение, личный пример, моральная поддержка, помощь, высказывание мнения, мобилизация на действия, просьба, авансирование доверием, укрепление веры в свои силы и т.п.).
Как видно из представленной модели (см. рис. 1.) содержание и специфика проявления управленческих навыков офицеров в боевой обстановке определяются объективные психологические условия, которые включают в себя характеристики
сложившейся на данный момент времени боевой обстановки; соотношение сил и средств своих войск и противника, характер отношений с местным населением, природно-климатические особенности; содержание боевой задачи и нормативные требования по ее выполнению, наличие и качество средств ведения боевой деятельности; характер воздействия противника.
К числу наиболее значимых субъективных условий, высокий детерминацион-ный статус которых подтвержден в ряде военно-психологических исследований (В.Ф. Дубяга, C.B. Захарик, А.Г. Караяни, A.A. Камышанов, C.B. Марихин, В.Е.Попов, А.Ю. Федотов и др.), следует отнести: психологическую готовность офицера к действиям в боевой обстановке, самоуправлению и управлению подчиненным подразделением; складывающийся у офицера образ боевой ситуации, воспринимаемой им как стимульная либо нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения; предварительно освоенный офицером «репертуар» сенсорно-гностических, интеллектуальных и поведенческих образцов-приемов решения профессиональных задач, различающихся по параметрам обобщенности, автоматизации, прочности, функциональной пластичности.
Обобщение научных взглядов по проблеме управленческих навыков и определение теоретико-методических предпосылок изучения данного феномена позволило провести констатирующий эксперимент, в котором основным объектом выступали офицеры подразделений (звено - взвод, рота).
Задачи исследования состояли в следующем:
- выявление общего уровня владения офицерами управленческими навыками и стилевых особенностей проявления УН в боевой обстановке;
- выявление психологических условий, способствующих или препятствующих проявлению УН в боевой обстановке;
- обоснование практических предложений по совершенствованию психологического обеспечения формирования и развития УН офицеров в процессе их профессиональной подготовке и службе в войсках.
Динамические, содержательно-структурные и типологические особенности проявления УН офицеров представляли зависимую переменную, а группы условий (внутренних и внешних) - независимую переменную.
План констатирующего эксперимента строился по модели, предложенной Д.Кэмпбеллом и обозначенный им как квазиэкспериментальный, когда осуществляется сбор данных при отсутствии полного контроля за различного рода переменными, участвующими в эксперименте. Внешняя валидность обеспечивалась репрезентативностью выборки (230 чел.) и частичным контролем переменных. Внутренняя валидность обеспечивалась уменьшением влияния фактора естественного развития, эффекта тестирования и фона посредством одновременного тестирования контрольной и экспериментальной групп. Инструментальная погрешность уменьшалась применением унифицированных для всех групп испытуемых форм методик, условий и способов их применения, учитывающих возможности и особенности проведения индивидуального или группового обследования. Контролируемые переменные - длительность участия испытуемых в эксперименте,'согласованность действий и уровень профессиональной компетентности субъектов экспериментальной деятельности. Побочные переменные - предшествующие эксперименту условия профессионализации испытуемых, организационно-деятельностные условия в кон-
кретных воинских частях, обусловливающие специфику прохождения военной службы.
Выборка участвующих в эмпирическом исследовании испытуемых составила 230 человек и является репрезентативной для исследуемой генеральной совокупности. Выборка была построена на квотной основе, учитывающей пропорциональное представительство офицеров - участников боевых действий мотострелковых подразделений в соответствии с их процентным соотношением по должностным категориям (командир взвода, командир роты) в генеральной совокупности.
Для изучения уровня развития УН был применен специальный бланк анализа УН позволивший выявить представления офицеров о важности того или иного навыка в общей системе деятельности, а также их уровень самооценки. Обобщенные данные (в баллах по 5-бальной интервальной шкале) представлены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика уровня развития управленческих навыков офицера, обеспечивающих решение профессионально обусловленных задач.
Направленность задач управленческой деятельности офицера и уровень развития навыков, обеспечивающих их решение
Виды деятельности исследовательско-диагностическая (выявление исходного состояния объекта и условий его функционирования) коррекционно-регулирующая (выбор и применение адекватных ситуации методов и средств воздействия на объект) проектировочно-планирующая (разработка нормативных оснований, обеспечивающих новое качество функционирования системы «субъект-объект»)
ре-альн. уровень требуемый уровень разница ре-альн. уровень требуемый уровень) разница ре-альн. уровень требуемый уровень разница
Управление (в бою) 3,65 4,04 -0,39 3,55 4,21 -0,66 3,44 • 4,2 -0,76
Руководство (в мирное время) 3,71 3,65 0,05 3,87 4,45 -0,59 3,69 3,84 -0,25
Обучение 3,78 3,87 -0,09 3,8 3,96 -0,16 3,56 3,77 -0,21
Воспитание 3,74 3,49 0,31 3,18 3,57 -0,39 2,95 3,42 -0,47
Психологическая работа 3,53 3,61 -0,08 3,46 3,82 -0,36 3,22 3,65 -0,43
Самоуправление 3,8 2,95 0,85 3,65 3,89 -0,24 3,45 3,2 0,25
Средний балл 3,70 3,60 0,11 3,59 3,98 -0,40 3,39 3,68 -0,31
Как видно из таблицы, реальный уровень развития управленческих навыков у офицеров подразделений по своему характеру диспропорционален. Эти диспропорции выявлены как по видам деятельности, функциональной направленности, так и в
отношении оцениваемой офицерами-экспертами важности данных навыков в общей системе управленческой деятельности офицеров.
В наибольшей степени дефицит развития навыков наблюдаются по видам деятельности «управление в бою», «руководство», «психологическая работа», «воспитание», а по функциональной направленности - в коррекционно-регулирующем и проектировочно-планирующем аспектах. Данную картину дополняют показатели относительно уровня развития отдельных навыков, имеющих наибольшие диспропорции с оценкой их важности с точки зрения вклада в успешное выполнение боевых задач
Отдельную группу недостатков в развитии управленческих навыков представляет сфера социально-психологического воздействия на личный состав. К сожалению, многие командиры, отмечая в личной беседе, при анкетировании, наличие у себя хорошо развитых навыков к саморегуляции, самоуправлению в бою, признавались, что слабо могли воздействовать на личный состав, мобилизуя его на выполнение боевой задачи. Достаточно часто им приходилось сталкиваться с тем, что на подчиненных военнослужащих сильное деморализующее воздействие оказывали жесткость, напористость, проявляемая хитрость и нестандартность действий, фанатичная убежденность противника в победе (особенно в Чечне).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что профессиональная подготовка офицеров первичного звена имеет в значительной степени исполнительскую направленность, ориентацию на получение исчерпывающей информации от старшего начальника. Объяснением этому может быть то обстоятельство, что профессиональные действия офицера и его навыки формируются в «статичных» условиях, имеют характер выверенных и ограниченных по разнообразию управленческих шаблонов. В наибольшей степени сформированы навыки, характеризующие личное боевое мастерство офицера как «одиночного бойца», и в меньшей мере навыки, характеризующие его способность управлять подразделением в резко меняющихся условиях, обстановке, применяя технологии и приемы скрытого управления войсками, передачи данных, информации, организации взаимодействия с приданными и поддерживающими силами.
Решение следующей задачи - выявление стилевых особенностей проявления УН в боевой обстановке - предполагало изучение основных показателей, характеризующих особенности проявления УН: адекватность действий офицера складывающейся боевой обстановке; полнота освоенности основных групп УН; характер актуализации навыков; ошибки и затруднения на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
Основными методами их выявления и оценки являлись опросник МПДО, анкета «Офицер», экспертное оценивание, беседа, анализ документации и результатов деятельности. Обобщенные данные, характеризующие стилевые особенности проявления (структурно-содержательные, динамические), а также взаимосвязь уровня развития УН с эффективностью деятельности представлена в таблице 2.
Всего было описано 195 боевых ситуаций. По своему характеру это были следующие ситуации:
- оборонительный бой в городе (удержание района, позиций, здания) - 18%;
- наступление в городе (овладение населенным пунктом районом, зданием) -13%;
- захват высоты, заданной позиции - 9%;
- отражение нападения на блок-пост, расположение подразделения - 11%;
- действия при попадании в засаду на марше - 10%;
- блокирование населенного пункта (района) для обеспечения «зачистки», непроникновения местных жителей, боевиков - 11%;
- сопровождение колонны - 14%;
- поисково-разведывательные действия и эвакуация (личного состава, техники, оборудования) - 8%;
- поиск противника и организация засады - 2%;
- другие ситуации (разминирование дорог, переговоры с представителями НВФ, дисциплинарные действия в отношении подчиненных) - 4%.
Таблица 2
Процентное соотношение офицеров по показателям, характеризующим особенности проявления управленческих навыков в боевой обстановке
Показатели особенностей проявления УН Уровни выраженности показателей и процент офицеров, соответствующих данному уровню
Адекватность действий обстановке Высокая-у 67% низкая - у 33 %
Полпота освоенности навыков разл. групп 50% УН высоко освоены менее 50% УН освоены хорошо
41% 59%
Характер актуализации навыков самостоятельный, быстрый после дополнительных указаний вышестоящего начальника или крити-го изменения обстановки
57% 43%
Ошибки и затруднения на различных этапах деятельности практически отсутствуют, либо незначительные явно выраженные, на разных этапах деятельности
58% 42%
Эффективность деятельности высокая низкая или недостаточная
49% 51%
По степени новизны описанные ситуации признаны офицерами как новые, нестандартные - 72%, обычными, встречавшимися ранее - 28%. При этом в 48% случаях офицеры не были знакомы с вариантом действий в подобного рода ситуациях даже теоретически. По степени сложности ситуации были оценены: как очень сложная - 21%, сложная - 53%, простая - 26%. Для уяснения возникшей ситуации 64% офицеров отметили, что для них было достаточно собственного опыта, либо возможности обращения за советом, помощью просто не было; в 46% случаях потребовалось обращение к командованию, вышестоящему начальству.
Из этого следует, что образ боевой ситуации по-разному воспринимается у офицеров в зависимости от имеющегося опыта и уровня развития УН. Она может восприниматься им как стимульная либо нейтральная для запуска/блокирования определенного интеллектуально-поведенческого паттерна боевого поведения в зависимости от того, есть ли в его личном профессионально-боевом опыте своеобразные «опознавательные» индикаторы, позволяющие идентифицировать ситуацию и «соединить» с ней предполагаемый (приемлемый) способ собственных действий.
Изучение динамических особенностей проявления навыков предполагало в частности выявление ошибок и затруднений офицеров на различных этапах дея-
тельности. Всего было выделено 4 этапа, которые были указаны в бланке МПДО. Распределение затруднений и ошибок представлено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение ошибок/ затруднений офицеров при действиях в боевых ситуациях и объясняемые причины
Этапы % затруднений/ ошибок Типичные затруднения/ошибки Объяснение офицерами причин ошибок, затруднений
Уяснение задачи/ситуации 28% Недостаточная инженер, разведка местности Неправильная оценка и прогноз возможных действий противника Отсутствие контроля за подготовкой средств радиосвязи «Недостаток информации» «Сильное волнение » «Отсутствие опыта» «Отсутствие профильного образования»
Принятие решения, боевой приказ 33% Неправильный выбор места высадки десанта Командование «не своим» подразделением Незапланированный отход соседей Неправильное определение б.порядка «Принял вариант командования, не смог настоять на своём» «Противоречивость, новизна ситуации» «Психологическая неготовность «штатного» командира»
Организация исполнения 35% Одновременный (а не попеременный) уход с позиций танков Не применение нестандартных способов ведения боя, отсутствие психологического воздействия на противника Беспорядочный огонь при отражении нападения Недостаточное взаимодействие всех видов Недостаточное волевое воздействие на л.с. «Не использовал возможности психологического воздействия на противника» «Неисправность техники (нерабочая система дымовой завесы - на танке») «Страх за свою жизнь и жизнь подчиненных» «Неподготовленность подчиненных» Отсутствие необходимых и работоспособных средств связи Отсутствие личного опыта Собственная неуверенность в правильности действий, возможности положиться на подчиненных
Завершение, подведение итогов 4% «Не сумел организовать преследование противника» «Дана команда на срочную эвакуацию» Необходимость эвакуации раненых
Анализируя динамические особенности проявления навыков, отметим, что, характер затруднений или ошибок офицеров в большинстве случаев опосредствован типом задачи и условиями ее выполнения. Так, в условиях автономного функционирования офицера, когда основная ответственность по оценке обстановки и принятию решения ложилась на него одного, значительная часть затруднений приходилась на первые два этапа. Как правило, это были ситуации незапланированного из-
менения обстановки, характеризующиеся высокой динамикой, одновременным действием множества сресс-факторов. В случае же заблаговременной постановки задачи командованием, особую актуальность приобретал вопрос надлежащей подготовки к боевым действиям, организации исполнения боевого приказа, взаимодействия между военнослужащими и подразделениями, всестороннего обеспечения боевых действий. Соответственно, внимание офицеров было акцентировано в большей степени на анализе затруднений и их причин, относимых к перечисленным задачам и этапам.
Обобщение данных относительно стилевых особенностей проявления навыков по предложенному в предыдущем параграфе алгоритму позволило определить процентное соотношение в выборке офицеров двух типов - универсально-пластичного (31%) и ригидно-фрагментарного (69%). Офицеров данных типов различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота освоенности основных групп УН, характер их актуализации навыков, число и характер ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
Так, в частности обнаружены различия в оценке офицерами различных групп значимости факторов, которые повлияли на выбор ими управленческого решения и определение того или иного способа действий в бою (см. таблицу 4).
Как видно из таблицы, для офицеров «универсально-пластичного» типа, в отличие от типа «ригидно-фрагментарного» наиболее значимым фактором является их личный опыт.
Таблица 4
Сравнительная оценка значимости факторов выбора управленческого решения для офицеров различных групп
№ Категория офицеров Названия факторов и их ранги значимости для офицеров
интуиция личный опыт требования нормативных док-тов указания старшего начальника мнение сослуживцев
1 ригидно- фрагментарный тип 5 2 3 1 4
2 универсально-пластичный тип 4 1 2 3 5
3 Стаж боевой деятельности до 6 мес. 5 2 4 1 3
4 Стаж б/деятельности 6-12 мес. 3 1 4 2 5
5 Стаж б/деятельности 12-18 мес. 4 1 2 3 5
6 Стаж б/деятельности свыше 18 мес. 4 1 2 3 5
Значимость данного фактора возрастает со стажем боевой деятельности, наряду с ростом значения таких факторов, как «требования нормативных документов» и «собственная интуиция». Значимость мнения сослуживцев снижается, а «указания старшего начальника» постепенно «уступают» место фактору «требования нормативных документов». Таким образом, профиль ранговой значимости факторов
офицеров ригидно-фрагментарного и универсально-пластичного типа имеют существенные отличия. В то же время профиль универсально-пластичного типа максимально приближен к профилю офицеров, имеющим значительный стаж боевой деятельности.
Предположение о том, что офицеры, представляющие универсально-пластичный тип имеют более высокий уровень освоенности навыков, составляющих когнитивно-операциональный базис их профессиональной успешности в бою, также нашло свое подтверждение. Это наглядно представлено в таблице 5.
Таблица 5
Сравнительный анализ освоенности навыков, обеспечивающих решение боевых задач офицерами универсально-пластичного и ригидно-фрагментарного типов
№ Группа Уровень освоенности офицерами навыков (в баллах) Корреляция групп Сред-я диспер- Связь эфф-
офицеров исслед.-диагностические коррекц.-регулирующие проекгиро- вочно-планирующие навыков (рху Пирсона) сия по всем группам навы-в стью деятельности
1 ригидно- фрагментарный тип 3,52 3,34 3,32 0,34 0,41 0,39
2 универсально-пластичный тип 3,91 3,48 3,85 0,56 0,17 0,64
Таблица содержит данные, отражающие степень освоенности управленческих навыков офицерами двух групп. Как мы видим, по всем группам навыков, особенно исследовательско-дигностическим и проектировочно-планирующим, наблюдается преобладание офицеров универсально-пластичного типа. Степень внутренней согласованности УН между собой, определяемая теснотой интеркорреляционных связей в этой группе офицеров также достаточно высока (0,56; р=0,01), что значительно выше аналогичного показателя в группе офицеров, принадлежащих к ригидно-фрагментарному типу (0,34; р=0,01). Данный показатель отражает устойчивость взаимосвязей между навыками различного уровня и функциональной направленности. В сочетании с анализом показателей дисперсии в двух группах офицеров, мы можем заключить, что уровень освоенности с точки зрения прочности, межзонной согласованности, а соответственно, и функциональной пластичности УН выше в группе офицеров универсально-пластичного типа. Такой уровень освоенности навыков позволяет офицерам быстрее актуализировать собственный психический ресурс, обеспечивая выбор из имеющегося арсенала и применение наиболее адекватных образцов-приемов действий в ходе решения боевых задач.
Проведение корреляционного анализа позволило установить меру и направленность связи общего уровня освоенности УН с эффективностью деятельности, что является весьма существенным показателем положительной роли УН в системе военно-профессионального функционирования офицера в боевой обстановке. Как видно из таблицы, у офицеров универсально-пластичного типа навыки в более полной мере трансформируются в результаты деятельности (г=0,64, р=0,01).
Таким образом, проведенный в ходе исследования корреляционный анализ (по Пирсону) взаимосвязей УН с общей эффективностью деятельности позволил подтвердить предположение о том, что более высокий уровень их освоения (прочность, межзонная интегрированность, функциональная пластичность) имеет прямую корреляцию с общей эффективностью деятельности.
Учитывая взаимосвязь эффективности деятельности офицера в боевой обстановке с уровнем развития УН, задача их развития является достаточно актуальной. В этой связи было выдвинуто предположение о том, что развитие УН возможно в условиях специально организованного обучающего комплекса, обеспечивающего моделирование задач и действий офицера в боевой обстановке.
Для проверки данного предположения был проведен формирующий эксперимент. Его целью ставилось выявление возможности целенаправленного, психологически обоснованного воздействия на основные группы управленческих навыков, необходимых офицеру в боевой обстановке, с целью их развития.
Экспериментальная гипотеза заключалась в предположении, что профессионально-ориентированное обучение, организованное на принципах комплексности, последовательной межзонной интеграции навыков и их оптимального ресурсного обеспечения (временного, методического) позволяет повысить их общую функциональность в системе психического обеспечения управленческой деятельности в боевой обстановке.
Экспериментальный план для двух экспериментальных (п=48) и одной контрольных групп (п=25) предполагал предварительное и итоговое тестирование и строился по схеме: тест - воздействие - ретест.
Экспериментальное исследование влияния процедур модифицированного обучающего комплекса на развитие УН офицеров проводилось на базе учебного центра курсов подготовки младших офицеров (г. Ковров) в период июль 2006 - апрель 2007 гг.
Модель исследования соответствовала квазиэкспериментальному плану по Кэмпбеллу:
ROI X 02 R03 04
где, R-рандомизация, 01,03 - первый замер показателя (среднего балла, выражающего уровень развития управленческих навыков), X - экспериментальное воздействие (модифицированное обучение), 02,04 - повторная оценка выраженности показателя (уровня развития УН).
В качестве зависимой переменной в эксперименте выступал общий уровень развития управленческих навыков офицеров. Независимая переменная в эксперименте была представлена в виде взаимосвязанных процедур профессионально ориентированного обучающего комплекса.
Экспериментальное исследование проведено в 3 этапа:
1. Входное тестирование уровня развития УН у участников экспериментальной деятельности и членов КГ.
2. Проведение модифицированного обучения в экспериментальных группах.
3. Повторное обследование членов экспериментальных и контрольной групп с целью выявления изменений в уровне развития у них УН.
Таблица 6
Сравнительная характеристика профессионального обучения в ЭГ и КГ
№ Основание для сравнения КГ ЭГ
1 Количество часов 1338 1338
2 Количество военнослужащих в учебных группах (на практических занятиях) 25 12
3 Интенсивность и частота повторения (отработки) навыков обычная Повышенная
4 Интегрирование учебного содержания наличие отдельных элементов целенаправленное усиление
5 Диапазон формируемых навыков согласно квалификационным требованиям расширен за счет включения УН, не представленных в КТ исходя из потребностей боевой обстановки
6 Функционально-ролевая практика (в должности командира отделения, взвода) эпизодическая на постоянной основе (в учебное и внеучебное время)
7 Специализированные психолого-педагогические технологии и приемы нет внедрение учебно-тренировочных карт (УТК);
Специализированные психолого-педагогические технологии и приемы, используемые при обучении членов ЭГ, были связаны с:
а) разработкой для каждого занятия учебно-тренировочных карт (УТК) различной степени детализации для более четкого выделения и освоения обучаемыми алгоритма управленческих действий;
б) организацией полноценной психологической подготовки во время учебных занятий за счет тщательного подбора и применения приемов моделирования психологических факторов боя;
в) использованием как в учебное, так и внеучебное время тренажерной базы для более интенсивной и полной отработки навыков;
г) факультативным по форме углубленным освоением приемов специализированной психологической подготовки (саморегуляции) и оказания оперативной психологической помощи во время боя;
д) постоянным мониторингом уровня сформированности управленческих навыков у каждого обучаемого и своевременным внесением корректив (систематическое выполнение заданий практической направленности (тестов), сдача нормативов, зачетов, экспертное оценивание).
Анализ результатов, полученных после проведения эксперимента, позволяет говорить о его высокой эффективности (см. табл. 7.). Статистически значимые отличия получены по большинству показателей, включающих как данные самооценки, так и результаты экспертного оценивания уровня развития УН у обучаемых.
Таблица 7
Сравнительные результаты экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп после проведения эксперимента
Показатели ЭГ КГ (() Стью-дента значимость (Р)
1. УН исследовательско-диагностической направленноси 4,51 4,22 2,48 <0,05
2. УН коррекционно-развивающей направленности 4,17 3,75 3,24 <0,01
3. УН проектировочной направленности 3,88 3,27 4,32 <0,01
4. Общий уровень владения УН 4,18 3,74 3,25 <0,01
Результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством развития УН, необходимых в боевой обстановке будущим офицерам. Основными условиями, обеспечивающими действенность экспериментальной работы являются: вариативность действий обучаемых в ситуациях, соразмерных будущей профессиональной деятельности офицера; повышенная (по сравнению с обычным обучением) интенсивность и частота повторения (отработки) навыков; тщательный анализ, отбор и целесообразное интегрирование учебного содержания, а также навыков, необходимых офицеру в реальной боевой обстановке; согласование форм занятий с задачей постепенного (с целью их закрепления) и комплексного (с целью функционального объединения) воздействия на все группы УН, сочетание учебной практики с функционально-ролевой практикой (в должности командира отделения, взвода); активное применение учебно-тренировочных карт, разнообразных и постоянных форм итогового и промежуточного контроля и оценки успешности обучения, тренажерной базы; включение рефлексивных процедур процессуального и результативного характера в процесс группового обсуждения полученного в ходе экспериментальных процедур опыта, а также уровня развития у себя УН.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование показало, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.
1. Анализ научных подходов к пониманию управленческих навыков офицеров позволил уточнить их сущность и определить их как стереотипизированные приемы выполнения действий, имеющих диагностическую, регулирующую и проектировочную направленность с целью поддержания управляемой системы (подчиненное подразделение, сам офицер) в состоянии постоянной готовности к выполнению возникающих боевых задач, решение которых достигается за счет гибко-адаптивной актуализации в ответ на стимульную ситуацию боя (внешних и внутренних) ресурсов-реализаторов в специально-профессиональной," индивидуально-личностной и социально-психологической сферах.
2. В ходе эмпирического исследования выявлено, что уровень развития управленческих навыков значительной части офицеров не соответствует уровню сложности, решаемых ими в ходе боя задач. Показано, что профессиональная подготовка офицеров первичного звена имеет в значительной степени исполнительскую направленность, ориентацию на получение исчерпывающей информации от старшего начальника. Профессиональные действия офицера и его навыки формируются в «статичных» условиях, имеют характер выверенных и ограниченных по разнообразию управленческих шаблонов. В наибольшей степени сформированы навыки, характеризующие личное боевое мастерство офицера как «одиночного бойца», и в меньшей мере навыки, характеризующие его способность управлять подразделением в резко меняющихся условиях, обстановке, применяя технологии и приемы скрытого управления войсками, передачи данных, информации, организации взаимодействия с приданными и поддерживающими силами.
3. Обобщение данных относительно стилевых особенностей проявления управленческих навыков в боевой обстановке позволило определить процентное соотношение в выборке офицеров двух типов - универсально-пластичного (31%) и ригидно-фрагментарного (69%). Офицеров данных типов различает адекватность предпринимаемых ими действий складывающейся боевой обстановке, полнота и качество освоенности основных групп УН (прочность, функциональная пластичность, обобщенность), характер их актуализации, число и характер ошибок и затруднений, проявляемых или испытываемых на различных этапах деятельности, а также связь УН с эффективностью деятельности.
В ходе исследования выявлен ряд личностных особенностей, в наибольшей степени связанных с высоким уровнем владения УН, что может являться прогностическим показателем успешности профессионального обучения и функционирования офицера в боевой обстановке.
4. Основные направления совершенствования процесса формирования и развития управленческих навыков (когнитивное, мотивационное, операциональное) в ходе профессиональной подготовки офицеров предполагают реализацию ряда требований: мотивирования офицеров на овладение более сложными методами деятельности; профилизации навыков; погружения в реальную «среду, боя» и мульти-модального воздействия на все стороны психики; расширения когнитивно-ориентировочной основы осваиваемых действий; обеспечения преемственности в освоении навыков; формирования пластичных функциональных зон и функциональных связок между навыками разной степени общности, модальности и направленности; оптимального деятельностного закрепления формируемых навыков.
Перспективными направлениями дальнейших исследований могут быть: сравнительное изучение развивающего воздействия на управленческие навыки современных психолого-педагогических технологий, применяемых в образовательной практике военных вузов; разработка научно-обоснованной концепции военно-профессионального совершенствования офицеров в процессе военной службы; современные модели военно-профессионального обучения ведущих западных государств.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать качественному улучшению процесса формирования управленческих навыков офицеров подразделений сухопутных войск.
Органам военного управления, кадровой работы и воспитательным структурам ВС РФ:
1. В целях совершенствования профессионального сопровождения офицерских кадров предусмотреть разработку специальных профессиональных квалификационных требований для каждой должностной офицерской категории.
2. Ввести в практику командирской подготовки формы и методы активного социально-психологического, психофизиологического обучения, -в ходе которых формировались бы навыки практической управленческой деятельности и саморегуляции.
3. В целях стимулирования развития управленческих навыков у офицеров и содействия распространению передового опыта предусмотреть ежегодное проведение окружных и всеармейских конкурсов, определяющих лучших офицеров.
Образовательным структурам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров:
4. В целях приведения квалификационных требований к офицерам выпускникам военных вузов в соответствие с изменившимся характером современной войны обеспечить:
а) включение в квалификационные требования управленческих навыков, обеспечивающих эффективное боевое поведение офицера в широком круге боевых ситуаций, владеющего различными видами обеспечения боевой деятельности подчиненных и учитывающих опыт локальных военных конфликтов последних двух десятилетий;
б) отбор, структурирование и интеграцию логико-смысловых блоков учебного содержания, позволяющих формировать и развивать на их основе функционально-пластичные зоны навыков, необходимых офицеру в боевой обстановке;
в) насыщение учебно-методических комплексов современными автоматизированными средствами моделирования боевых ситуаций и задач, обеспечивающих полномерную включенность обучаемых в условия реальной боевой деятельности и активное принятие управленческих решений в изменяющихся условиях боя;
г) расчет и коррекцию учебного времени, отводимого в рамках различных форм профессиональной подготовки (переподготовки, повышения квалификации) для прочного закрепления управленческих навыков у будущих и действующих офицеров.
5. В целях повышения управленческой компетентности офицеров, эффективности их деятельности в боевой обстановке предусмотреть включение в содержание их профессиональной подготовки по дисциплине "Психология и педагогика. Психология управления" специального раздела "Психология управленческой деятельности в боевой обстановке";
Военным НИИ и научно-исследовательским подразделениям, психологам и органам профессионального психологического отбора (ГОМУ ГШ, 178 НПЦ):
6. В целях совершенствования системы психологического сопровождения офицерских кадров, повышения объективности оценки их управленческих способностей, прогнозирования успешности применения управленческих навыков в боевой обстановке считать целесообразным:
а) освоение военными психологами в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации технологий развития управленческих навыков офицеров;
б) уточнение профессиограмм офицеров различных должностных профилей за счет насыщения их навыками, необходимыми офицеру в боевой обстановке;
в) проведение психологических исследований, создание и систематизацию специализированных банков данных о сложных боевых ситуациях и вариантов управленческих действий в них офицеров для их последующего моделирования в образовательном процессе военно-учебных заведений;
г) обоснование и разработку специализированных тренажерных комплексов, предназначенных для формирования и развития управленческих навыков различной направленности.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах по перечню ВАК
1. Ионкин В.Б. Условия совершенствования управленческих навыков офицеров подразделений Сухопутных войск в ходе профессиональной подготовки// Научно-информационный журнал «Вестник Военного университета» - 2008. -№ 4. с. 83-91-0,8 пл.
Другие публикации
2. Ионкин В.Б., Сыромятников И.В. Психологические условия формирования управленческих навыков офицеров в ходе профессиональной подготовки // Инновации в образовании. - 2008. - № 6. с. 63 - 74 (лично 0,8 пл.)
3. Ионкин В.Б. Об опыте развития управленческих навыков офицеров подразделений Сухопутных войск// Соискатель: Приложение к научно-информационному журналу «Вестник Военного университета». - 2008. - №2. с. 133 - 140- 0,4 пл.
4. Ионкин В.Б. Управленческие навыки офицеров и условия их развития // Инновации в образовании. - 2009. - № 1. с. 67 - 77 - 0,5 пл.
Общий объем публикаций - 2,5 печатных листа
Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 4.02.2009 г. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 3 Тел.: 691-71-42/62