автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования
- Автор научной работы
- Марихин, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марихин, Сергей Васильевич, 2006 год
Введение. стр.
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследований проблемы психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях.стр.
§1.1. Разработка проблем психологической подготовленности в отечественной психологии.стр.
§ 1.2. Особенности служебно-боевой деятельности офицеров железнодорожных войск в экстремальных ситуациях.стр.
§ 1.3. Теоретическая модель формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях.стр.
Глава 2. Экспериментально-психологическое изучение психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.стр.
§ 2.1. Методический замысел исследования.стр.
§ 2.2. Детерминация психологической подготовленности офицеров ЖДВ уровнем воинского мастерства.стр.
§ 2.3. Влияние компонентов психологической подготовленности на эффективность деятельности офицеров ЖДВ в экстремальных ситуациях.стр.
Глава 3. Особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.стр.
§ 3.1. Обоснование программы формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ.стр.
§ 3.2. Формирование мотивационных основ заблаговременной и ситуативной готовности офицеров ЖДВ.стр.
§ 3.3. Психологические средства формирования ситуативной готовности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях.стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая подготовленность офицеров Железнодорожных войск к деятельности в экстремальных ситуациях и особенности ее формирования"
Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране во всех сферах ее жизнедеятельности, обуславливают необходимость поиска новых подходов к решению задач, стоящих перед железнодорожными войсками. Осуществляемое реформирование железнодорожных войск не возможно вне системы нравственных ценностей, без поиска результативных путей укрепления боевого духа офицеров ЖДВ, без формирования психологической подготовленности офицеров и всего личного состава к выполнению поставленных задач в экстремальных ситуациях.
Железные дороги относятся к объектам особой важности. По ним доставляются грузы, как для народно-хозяйственных объектов, так и для обеспечения войск и сил флота необходимыми материальными и военными средствами. Противник всегда отслеживал движение поездов и воинских эшелонов, принимал меры по срыву выполнения задач государственной важности. Деятельность железнодорожных войск в Чеченской республике, участие в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, осуществление ими мероприятий по техническому прикрытию наиболее важных объектов железнодорожного транспорта и строительства ответственных железнодорожных линий России показали остроту данной проблемы и необходимость активизации усилий для ее решения. Так, только на Восточном участке БАМа воинами-железнодорожниками уложено 1,5 тысяч км главного и 443 км станционных путей, построено свыше 1200 искусственных сооружений, выполнено 230 млн. куб. м. земляных работ, причем 70% - в скальных породах и вечной мерзлоте. За время проведения контртеррористической операции воины-железнодорожники обезвредили свыше 20701 взрывоопасных предметов, провели сплошное разминирование более 16700 км путей. Подобные экстремальные условия требуют высокой психологической подготовленности офицерского состава.
Проблема психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях танкистов, десантников, ракетчиков, летчиков, пограничников, моряков-подводников, нашла отражение в работах ряда авторов:
Г.Е.Шумкова (1913), М.И.Дьяченко (1966), Ю.П.Зуева (1967), В.Т.Юсова (1967), Л.И.Волкова (1969), В.И.Варварова (1971), Н.Ф.Феденко (1968, 1990), А.М.Столяренко (1970), А.Ц.Пуни (1973), В.В.Сысоева (1977), А.Д.Индюченко (1989), П.А.Корчемного (1990) и других авторов. Особое внимание в этих исследованиях сосредоточено на рассмотрении процессов формирования и развития профессионально важных качеств, влияния воинской деятельности и службы на эмоции и волю военнослужащих, их психологические особенности.
Вместе с тем, в данных работах не учитывалась специфика деятельности офицеров-железнодорожников, недостаточно исследованными являются границы, предел человеческих возможностей, его продуктивность и адекватность действий в контексте конкретной экстремальной ситуации. Сегодня в военной психологии не существует доступного инструментария для измерения психологической подготовленности офицера ЖДВ, его индивидуальных и привлекаемых внешних ресурсов. В связи с этим важна разработка новых или адаптация уже имеющихся и хорошо зарекомендовавших себя методов, поясняющих, какие личностные и ситуационные факторы, технологии помогают военнослужащим совладать со стрессом в экстремальных ситуациях, на базе которых можно было бы получить целостный, концептуальный взгляд на содержание, организацию и методику формирования психологической подготовленности.
Решение данной научной задачи обусловлено потребностью и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, необходимостью совершенствования методов боевой и психологической подготовки в частях ЖДВ, выработкой конкретных мер по обучению офицеров умению регулировать психические состояния на различных этапах выполнения служебно-боевых задач по ликвидации последствий аварий, катастроф и других стихийных бедствий на железных дорогах России.
Таким образом, необходимость формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ, а также недостаточная научная разработанность данной проблемы исследования определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс служебно-боевой деятельности офицеров железнодорожных войск в экстремальных ситуациях.
Предмет исследования — особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.
Целью данного исследования являлось изучение, на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований, сущности и особенностей формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, выявление влияния компонентов психологической подготовленности на эффективность деятельности офицеров в экстремальных ситуациях, а также обоснование программы и технологий формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ.
Достижение заданной цели исследования осуществлялось на основе решения следующих задач:
1. На основе изучения теоретико-методологических основ психологической готовности и устойчивости и особенностей деятельности офицеров ЖДВ разработать теоретическую модель формирования психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях.
2. Исследовать основные детерминанты проявления психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.
3. Обосновать программу и выявить особенности формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальных ситуациях.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая подготовленность офицера ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных заблаговременной и ситуативной готовности офицеров, основанных на мотивации осознанных действий, формирующихся в процессе выполнения слу-жебно-боевых задач, направленных на преодоление трудностей экстремальной ситуации.
2.Психологическая подготовленность офицеров ЖДВ проявляется в целенаправленном поведении, позволяющем справляться со стрессом способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, а высоко развитые ПВК выступают условием его проблемно-ориентированного стиля поведения, обеспечивающим эффективность деятельности в экстремальных условиях.
3. Достижение оптимального уровня психологической подготовленности офицеров ЖДВ к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях, возможно путем коррекции интринсивной составляющей ее мотивацион-ных основ, развития сложных навыков и умений преодоления трудностей служебной и боевой деятельности.
Теоретико-методическую базу исследования составляют личностно-субъектно-деятельностный подход, объединяющий основополагающие принципы психологии: детерминации, единства личности, сознания и деятельности ( К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов С.Л. Рубинштейн); отечественный подход к стрессу (трудным жизненным, экстремальным ситуациям) и совладанию с ними (АЛ.Анцупов, В.А. Бодров, В.Г. Зазыкин, А.Г.Караяни, Л.А. Китаев-Смык, В.И.Лебедев
B.Н.Селезнев, В.В.Сысоев, Н.Ф. Михайлова, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). Кроме того, теоретической основой исследования послужили исследования, опирающиеся на результаты изучения военными психологами психических состояний и поведения офицеров в боевых условиях (Р.А.Абдурахманов, А.Я.Анцупов, Н.В.Борисенко, В.И.Варваров, В.Ф.Дубяга, Ю.П.Зуев, А.Д.Индюченко, А.А.Камышанов, А.Г.Караяни, П.А.Корчемный, Л.Н. Кузнецов, С.В.Лазарев, В.Л.Марищук, И.В.Соловьева, В.В.Сысоев,
C.И.Съедин, В.А.Суворов, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов).
В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ, Указами Президента РФ, постановлениями правительства РФ, приказами и директивами Командующего железнодорожными войсками, положениями руководящих документов по организации профессиональной и психологической подготовки военных специалистов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.Психологическая подготовленность офицеров ЖДВ рассмотрена через заблаговременную и ситуативную готовность к деятельности в экстремальных условиях, в которой системообразующим фактором выступает интринсивная мотивация.
2. Выявлены особенности деятельности офицеров ЖДВ в экстремальных ситуациях, требующие высокого уровня психологической подготовленности: доминирование в служебно-боевой деятельности внутренней мотивации и в целом мотивационного фактора, который выступает основой формирования целей и ценностных ориентаций, направленных на выполнение поставленных задач; большой объем нагрузок в виде длительности трассовых условий выполнения работ, территориальной разбросанности частей и подразделений, в том числе и во время региональных военных конфликтов; повседневное решение служебных задач, возлагаемых на железнодорожные войска, носящих многосторонний, инновационный характер; резкое изменение суточного и нарушение временного режима деятельности, особенно в неблагоприятных природно-климатических условиях; увеличенный темп выполнения задач по проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ; постоянный учет закономерностей управления личным составом с низким уровнем профессиональной подготовки и нервно психической устойчивости.
3. Обоснована теоретическая модель формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, которая представляет собой: а) комплекс мероприятий психологического воздействия; б) направления воздействия на мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный и моторный компоненты личности офицера-железнодорожника; в) психологические условия формирования психологической подготовленности; г) результаты психологической подготовленности (заблаговременная и ситуативная готовность, как специфический психический настрой на активную служебно-боевую деятельность). Пусковым механизмом заблаговременной и ситуативной психологической готовности выступает высокоразвитая мотивация по актуализации знаний, простых и особенно сложных навыков и умений преодоления трудностей служебно-боевой деятельности.
4. Выявлены и проанализированы экстремальные ситуации деятельности офицеров, в которых их субъективная оценка возможностей по достижению поставленных целей характеризуется как недостаточная, что вызывает психическую напряженность и перенапряженность (стресс), превышающие психофизиологические параметры организма, приводящие к нарушению безопасности жизнедеятельности, что требует наличия у руководителей высокоразвитого самообладания, глубоких профессиональных знаний, навыков и умений быстрого и своевременного принятия решений.
5. Определены условия формирования психологической подготовленности офицеров-железнодорожников, включающие разработку программы формирования психологической подготовленности, учитывающей особенности влияния психогенных факторов экстремальных ситуаций на психику офицеров ЖДВ при выполнении служебно-боевых задач, позволяющие разработать систему средств, форм, теоретических, эмпирических и психокоррекционных методов по развитию мотивационных основ готовности к деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая подготовленность офицера к действиям в экстремальных ситуациях определяется как специфический настрой психики на активное взаимодействие с ситуацией (ее контролируемое изменение или приспособление к ней), позволяющий офицеру с помощью осознанных, адекватных способов и действий успешно справиться с ней, избежать возможных неблагоприятных последствий для выполнения служебно-боевых задач, его психического здоровья и благополучия.
2. Содержанием психологической подготовленности выступают характеристики заблаговременной и ситуативной готовности офицера к эффективным действиям в стрессовой ситуации, закономерности и механизмы функционирования и развития стилей и стратегий поведения, а также их сложная детерминация мотивационным, эмоционально-волевым, познавательным и операциональным компонентами, как важнейшими факторами активности в экстремальной ситуации.
ЗЛсихологическая подготовленность в экстремальной ситуации проявляется в динамике продуктивных и непродуктивных стилей и стратегий поведения, которые детерминированы системой таких личностных характеристик как: осознанность и целенаправленность (отличие данного вида поведения от реактивного и защитного поведения); контролируемость (способствующие устранению, преобразованию или приспособлению к экстремальной ситуации); своевременность, направленность на экстремальную (стрессовую) ситуацию и ее адекватность моменту времени; значимость последствий выбора данного поведения для психологического благополучия офицера; социально-психологическая обусловленность подготовленности (принадлежность как офицеру так и воинскому коллективу); регуляция уровня стресса и возможность овладения психологической подготовленностью при формировании сложных навыков и умений в процессе учебно-боевой деятельности.
4. В экстремальной ситуации офицер одновременно использует несколько разноуровневых осознанных видов поведения: простые единичные действия, детерминированные спецификой ситуации; конкретные образы действий, направленные на дистанцирование или поиск социальной поддержки; действия направленные на приближение или удаление от экстремальной ситуации. Офицер, в зависимости от уровня актуализации психологических компонентов, особенно мо-тивационного и эмоционально-волевого, может предпочитать один из способов поведения, наиболее продуктивный в конкретном контексте на какое-то время, одновременно допуская применение других.
5. Психологическими условиями эффективности деятельности офицеров-железнодорожников в экстремальных ситуациях являются: знание офицерами содержания структуры трудностей служебно-боевой деятельности; воспитание у офицеров ЖДВ ответственности, самоотношения, нацеленности на достижение успеха посредством формирования социально-ориентированной иерархии мотивов-смыслов профессиональной деятельности, сложных навыков и умений по преодолению трудностей конкретных экстремальных ситуаций; владение офицерами приемами саморегуляции по приведению своих психических состояний в условиях воздействия психогенных факторов. б.Формирование психологической подготовленности офицеров ЖДВ осуществляется путем совершенствования моделирования процесса учебно-боевой подготовки, проведения целенаправленной психокоррекционной работы с офицерами подразделений и частей железнодорожных войск, проведения психологического тренинга формирования ситуативной готовности (сложных навыков и умений).
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке модели, технологий, средств и методов совершенствования психологической подготовленности офицеров-железнодорожников к выполнению слу-жебно-боевых задач в условиях непосредственного риска для жизни, поддержания необходимого уровня психологической устойчивости военнослужащих к психотравмирующему воздействию экстремальной ситуации.
Предложена и обоснована программа формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях, которая может быть использована для оптимизации системы психологической подготовки офицеров ЖДВ.
Применение результатов проведенного исследования позволило более дифференцированно оказывать психологическую помощь офицерам и другим категориям военнослужащих, действующим в экстремальных ситуациях. Систематизированы основные действия по корректировке личностных качеств и ресурсов для преодоления стрессовых напряжений, инициации изменения офицером собственного поведения в сторону большей гибкости и конструктивности.
Методика и эмпирическая база исследования. В работе применялись методы исследования, объединенные в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, а также изучение документов, наблюдение, тестирование, опрос офицеров, анализ результатов служебной деятельности, групповая оценка личности офицера. Эмпирический уровень включал планирование и организацию исследования, проведенного в 2001-2005 годах. В них приняли участие 226 офицеров различных категорий. Основную выборку составили офицеры ЖДВ (командиры подразделений, офицеры штаба, офицеры-слушатели факультета переподготовки командного состава). Для сбора материала использовались индивидуально- психологические и личностные опросники: «Мотивация избегания неудач» (Т. Элерса), тест-опросник А.Мехрабиана, «16 - факторный личностный опросник» (Р. Кэттелла), методика «Самооценка интеллекта» (Д. Векслера), методика САН, опросник выраженности стремления к риску по Шуберту. Для статистической обработки данных применялись методы, включающие корреляционный и факторный анализ, осуществленные в программе «SPSS». Комплексный подход к исследованию личностных и социально-психологических феноменов в различных социальных контекстах позволил сочетать современную психометрическую диагностику, качественный анализ материалов наблюдения, опроса, экспертных оценок, учет внешних критериев и методов действия.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой автора на известные теоретические источники и психологические исследования, сопоставлением получаемых данных и их практической апробацией при выполнении специальных задач, стоящих перед железнодорожными войсками, разнообразием применяемых методик и исследовательских процедур, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, с взаимопроверкой полученных данных, применением математических методов обработки и статистического анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной войсковой практики, в условиях проводимых учений железнодорожными войсками России (Рубеж-2000, учения 2002-2005). Результаты исследования обсуждались на учебно-практических сборах офицеров органов воспитательной работы 9 высших центральных офицерских курсов (ВЦОК) ЖДВ.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором в ходе проведения занятий с курсантами и офицерами-слушателями 9 ВЦОК ЖДВ.
Рекомендации внедрены в практику работы органов воспитательной работы железнодорожных войск, в преподавание учебного курса: Военная пси
Рекомендации внедрены в практику работы органов воспитательной работы железнодорожных войск, в преподавание учебного курса: Военная психология и методика военно-психологических исследований в Военно-техническом университете ЖДВ и 9 ВЦОК ЖДВ.
Материалы исследования опубликованы в сборнике учебно-методических пособий, двух публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объемом 10,4 печатных листов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по 3 главе:
1. Проводимая экспериментальная работа и полученные выводы подтвердили предположение о том, что психологическая подготовленность офицеров ЖДВ к выполнению служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях опосредована специфическим настроем психики на активное взаимодействие с ситуацией (ее контролируемое изменение или приспособление к ней), позволяющий офицеру с помощью осознанных, адекватных способов и действий успешно справиться с ней, избежать возможных неблагоприятных последствий для выполнения служебно-боевых задач, его психического здоровья и благополучия. Она основывается на высоко развитой мотивации, эмоционально-волевой устойчивости, профессиональном, мастерском выполнении боевых задач в экстремальных условиях, а ее формирование невозможно без учета индивидуальных особенностей и особенностей деятельности офицеров ЖДВ в экстремальных ситуациях.
2. Основным условием формирования ситуативной готовности офицеров-железнодорожников является разработка программы формирования психологической подготовленности, учитывающей особенности влияния психогенных факторов экстремальных ситуаций на психику офицеров ЖДВ при выполнении служебно-боевых задач, позволяющие разработать систему средств, форм, теоретических, эмпирических и психокоррекционных методов по развитию мо-тивационных основ готовности к деятельности.
3. Проведенный формирующий эксперимент подтвердил наше предположение о том, что формирование мотивационных основ психологической подготовленности личности офицера-железнодорожника, его ситуативной готовности к воздействию факторов экстремальной ситуации, позволят офицерскому составу ЖДВ самоотверженно действовать в экстремальных ситуациях, умело, используя при этом специальную дорожно-строительную, автомобильную технику железнодорожных войск, профессиональный опыт, воинское мастерство и навыки выживания в экстремальных ситуациях.
4. Итоги формирующего эксперимента показывают, что психологический тренинг является релевантным средством психологической подготовки офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях. Он содержит психолого-педагогические компоненты, учитывающие, что в экстремальных ситуациях от офицера-железнодорожника требуются мотивационная направленность к деятельности, являющаяся системообразующим фактором психологической подготовленности. Эффективность формирующего воздействия увеличивается если соблюдаются такие психологические условия, способствующие повышению эффективности деятельности офицеров-железнодорожников в экстремальных ситуациях, как: знание офицерами содержания структуры трудностей служеб-но-боевой деятельности; воспитание у офицеров ЖДВ ответственности, самоотношения, нацеленности на достижение успеха посредством формирования социально-ориентированной иерархии мотивов-смыслов профессиональной деятельности, сложных навыков и умений по преодолению трудностей конкретных экстремальных ситуаций; владение офицерами приемами саморегуляции по приведению своих психических состояний в условиях воздействия психогенных факторов.
Заключение
Реформирование ВС РФ, ЖДВ, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности офицеров. Особенностью службы офицеров ЖДВ является частое возникновение экстремальных ситуаций на объектах железных дорог России. В этой связи от высокой ответственности за порученное дело, дисциплинированности, собранности, заблаговременной подготовленности, мотивации, психического состояния зависит как выполнение поставленной служебно-боевой задачи, так и физическое и психическое здоровье подчиненных.
Подтвердилась наша гипотеза о том, что если с офицерами ЖДВ будет проводиться психологическая подготовка (осуществляться психологическая саморегуляция и регуляция психических состояний), оптимальный выбор, умелое применение специальных психологических средств, форм и методов, то достигнутый уровень психологической подготовленности офицеров ЖДВ к служебно-боевой деятельности будет способствовать успешному выполнению задач в экстремальных ситуациях.
Используемые в ходе проведения программы формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ средства, формы и методы психологического воздействия, способствуют повышению уровня психологической подготовленности офицеров ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях.
Психологическая подготовленность офицера ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных заблаговременной и ситуативной готовности офицеров, основанных на мотивации осознанных действий, формирующихся в процессе выполнения служебно-боевых задач, направленных на преодоление трудностей экстремальной ситуации, способствующих либо адаптации к требованиям ситуации либо ее преобразованию.
Психологическая подготовленность офицеров ЖДВ проявляется в целенаправленном поведении, позволяющем ему справляться со стрессом спосоми, адекватными личностным особенностям и ситуации, обеспечивающими эффективность деятельности в экстремальных условиях. Чем выше уровень обобщенности и сложности личностной переменной офицера, тем чаще она выступает условием его проблемно-ориентированного стиля поведения в экстремальной ситуации. Оптимального уровня психологической подготовленности офицеров ЖДВ к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях можно достичь путем коррекции интринсивной составляющей ее мотивационных основ, развития сложных навыков и умений преодоления трудностей служебной и боевой деятельности, посредством проведения психологического тренинга формирования заблаговременной и ситуативной готовности.
Проведенное исследование позволило обосновать научно-практические рекомендации и выявить социально-психологические резервы по оптимизации процесса формирования психологической подготовленности офицеров ЖДВ к действиям в экстремальной ситуации:
1. С целью повышения боевой и мобилизационной готовности железнодорожных войск необходимо учитывать и использовать материалы и эмпирические данные диссертационного исследования, для постоянного и систематического психолого-педагогического воздействия командиров, офицеров воспитательных структур в целях формирования психологической подготовленности офицерского состава к деятельности в экстремальных ситуациях. При решении этих вопросов необходимо:
• в учебных программах подготовки курсантов, офицеров предусматривать проведение учебных занятий психологами частей (соединений) по обучению методике организации и проведения психологических тренингов;
• в систему информирования военнослужащих, проведения общественно-государственной подготовки включить темы по разъяснению офицерам условий, путей формирования психологической подготовленности к деятельности в экстремальных ситуациях, происходящих на железных дорогах России;
• особое внимание сосредоточить на формировании общественно-значимых ценностей, мотивов служебно-боевой деятельности, знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств, психологической устойчивости, на разъяснении офицерскому составу целей, задач, содержания и особенностей их деятельности.
2. При организации боевой подготовки с молодыми офицерами пристальное внимание уделять вопросам адаптации их к специфическим условиям службы в ЖДВ, обучению их навыкам регуляции и саморегуляции психических состояний.
3. Создать базу данных об экстремальных ситуациях, происходящих на объектах железных дорог России, и используя ее, своевременно информировать весь личный состав войск.
4. Подготовить и довести до командиров подразделений, частей, соединений, офицеров-воспитателей, преподавателей и групп профессионального психологического отбора следующие учебно-методические пособия: «Психологическая подготовка офицеров железнодорожных войск к служебной деятельности»; «Особенности психологической подготовленности военнослужащих ЖДВ к деятельности в экстремальных ситуациях»; «Психологический отбор: организация и содержание работы».
5. Командованию частей, группам профессионального психологического отбора ЖДВ, офицерам воспитателям использовать апробированные в ходе диссертационного исследования методические приемы для углубленного изучения индивидуально-психологических особенностей офицеров-железнодорожников; программу формирования психологической подготовленности офицеров.
Перспективными направлениями исследования являются следующие аспекты формирования психологической подготовленности: взаимодействие совокупности выделенных компонентов заблаговременной и ситуативной психологической готовности и гетерохронность их влияния на психологическую подготовленность на разных этапах воинской службы; отработка и проверка внешних критериев, последствий и «цены» психологической подготовленности; разработка надежных способов диагностики защитного поведения военнослужащих.