автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Скобелев, Александр Евсегнеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скобелев, Александр Евсегнеевич, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России.
1.1. Сущность адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России.
1.2. Процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте МВД России.
1.3. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного института внутренних войск МВД России.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск МВД России.
2.1. Диагностический инструментарий исследования.
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Реализация модели адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки и оценка её эффективности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России"
Актуальность исследования. Служебно-боевая деятельность офицеров внутренних войск МВД России на фоне содержания профессиональной деятельности других специалистов всегда отличалась экстремальностью условий и ситуаций осуществления. Именно на их плечи возложено решение таких задач, как участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия Пограничным войскам Федеральной службы безопасности Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации. Внутренние войска всё чаще привлекаются к обеспечению безопасности работы МЧС в зонах ликвидации последствий природного и техногенного характера. Поэтому подготовка будущих офицеров внутренних войск к действиям в экстремальных условиях (ситуациях) всегда была и остаётся актуальной задачей учебных заведений МВД России.
В то же время, как показывает практика, данной работе в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в военных институтах МВД России не всегда уделяется должное внимание. Эта работа, как правило, имплицитно, в виде сквозной линии присутствует в профессиональной подготовке, а специально организованного, целенаправленного обучения способам адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях не осуществляется. Одной из причин такого положения дел является не разработанность педагогического аспекта формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров в условиях военного вуза ВВ МВД России. За последние 15 лет не было проведено ни одного специального педагогического исследования по этой проблематике. Всё, чем сегодня можно воспользоваться в организации данной работы, - это либо исследования советского периода 70-80-х годов прошлого века, либо методические разработки преподавателей академии МВД России, посвящённые подготовке сотрудников ОВД в особых условиях. Не уделяется должного внимания этой проблематике и в родственных военных вузах Министерства обороны. Нам удалось обнаружить только одно специальное педагогическое исследование, проведённое в 2003 году на базе Омского танкового инженерного института (Н.Н. Красноштанова).
Всё это позволяет признать исследование педагогических аспектов формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях актуальным направлением научно-практических изысканий.
Теоретико-методологической основой такого исследования могут стать работы отечественных учёных, посвящённые разработке проблем:
- адаптации человека в различных, в том числе и экстремальных условиях (Г.А. Балл, В.Г. Бушурова, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, Ц.П. Короленко, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман и дрО; личностных проявлений в экстремальных ситуациях (А.Г. Абрумова, JI.A. Китаев-Смык, А.С. Кузнецова, В.И. Лебедев,
A.Б. Леонова, А.П. Рогатинов и др.);
- психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Ф.Е. Василюк,
B.П. Вахов, В.Н. Волков, И.В. Колос, В.К. Коломеец, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий и др.);
- выживания и психической саморегуляции в экстремальных условиях (Я.Я. Белик, Е.В. Демидов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, Н.Н. Краснова, Е.М. Черепанова, Г.С. Човдырова и др.);
- формирования правовой культуры и правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Е.Н. Шумелкина и др.).
Особый интерес в контексте проблемы исследования представляют: работы Ф.И. Иванова (реактивные психозы в военное время), А.Г. Караяни (психологическая работа в боевой обстановке), П.М. Коробейникова (функционирование психики человека в бою); диссертационные исследования Н.Г. Ещенко (негативные психические состояния в деятельности сотрудников СОБР и пути преодоления их последствий), Н.Н. Красноштановой (формирование способов адаптивного поведения военных специалистов в экстремальных ситуациях), И.В. Соловьёва (психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта), Ж.Г. Сенокосова (социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе).
Вместе с тем анализ работ этих и других авторов показывает, что в них достаточно всесторонне представлены психологические проблемы поведения в экстремальных ситуациях и в меньшей степени педагогические аспекты формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки.
Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях выявили противоречие, существующее в их профессиональной подготовке: между возросшим уровнем требований к подготовленности будущих офицеров к действиям в экстремальных условиях и низким уровнем разработанности теоретических и методических аспектов достижения такой подготовленности за период обучения в военном институте МВД России.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск, чтобы быть управляемым, целенаправленным на изучение и освоение соответствующего опыта, конгруэнтного индивидуальным особенностям обучаемых.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и большая практическая значимость его разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Предмет исследования — формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях посредством разработки и внедрения соответствующей модели в профессиональную подготовку будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования — формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будет более эффективным, если:
- строится как целенаправленный и акцентированный процесс в течение всего периода обучения, на принципах индивидуальности, максимальной приближенности к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий адекватных экстремальной ситуации, с учётом профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов;
- осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальностям обучаемых;
- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность феномена «адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях».
2. Создать модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки в военном вузе и экспериментально проверить её эффективность.
3. Разработать диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки в военном институте.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологические исследования по проблемам адаптации человека к различным, в том числе и экстремальным условиям деятельности (П.И. Александрович, Г.А. Балл, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, А.С. Кузнецова, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, С.С. Муцинов, А.П. Рогатинов, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьёв, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман);
- юридические концепции условий правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Е.Н. Шумелкина);
- концепции психологической подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Н.Г. Ещенко, Ф.И. Иванов, А.Г. Караяни, В.К. Коломеец, П.М. Коробейников, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий);
- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, И.В. Биочинский, А.А. Вербицкий, B.C. Иванов, П.А. Корчемный, М.В. Кларин, В.Г. Михайловский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России в период с 2003 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск
МВД России, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск МВД России в экстремальных ситуациях, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном вузе, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка уровней сформированности адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в условиях сложившейся системы профессиональной подготовки, была реализована авторская модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) — завершался педагогический эксперимент, проводилась работа по оценке эффективности модели формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику военных вузов МВД России; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём уточнено определение сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях как поведения, адекватного сложившейся ситуации, в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей законов, приказов, предписаний, инструкций и других нормативных правовых актов, общественных традиций, обычаев, правил поведения, обусловленного уровнями личной профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов; создана модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, обеспечивающих изучение и освоение опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения, включающий в себя: характеристику уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокий, средний, низкий), критерии (профессиональной, правовой и психологической подготовленности) и их показатели, методики измерения и оценки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности адаптивного правового поведения в экстремальной ситуации, его обусловленности профессиональной, правовой и психологической подготовленностью будущих офицеров внутренних войск; в выявлении взаимосвязи между уровнями сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях и специально организованной и акцентированной работой постоянного состава военного вуза в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в теоретическом обосновании возможности формирования такого поведения. Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск и могут быть использованы для дальнейших научных исследований путей её совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в востребованности авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, позволяющей курсантам в условиях реального образовательного процесса военного вуза приобретать необходимые знания и опыт такого поведения. Материалы исследования, разработанные в целях реализации модели (комплекс военно-профессиональных и юридических задач-ситуаций, система приёмов, форм, методов и средств обучения на занятиях по военно-профессиональным и юридическим дисциплинам, диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях), могут быть использованы в практике учебной деятельности частей и подразделений внутренних войск, а также в системе обучения и переподготовки кадров МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательном процессе военных вузов МВД России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006, 2007, 2009 гг.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (2007, 2008 гг.), шестой международной заочной научно-методической конференции СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии, тактики, уголовного процесса и криминалистики Саратовского военного института внутренних войск МВД России, педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Материалы исследования используются в профессиональной подготовке будущих офицеров внутренних войск в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях есть адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное личной профессиональной, правовой и психологической подготовленностью офицеров внутренних войск.
2. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном вузе МВД России представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых. Модель реализуется на принципах индивидуальности, максимальной приближённости к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях включает в себя: характеристику уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокого, среднего, низкого); критерии и показатели их оценки (профессиональной подготовленности -умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, способность прогнозировать последствия принимаемых решений; правовой подготовленности - знание нормативно-правовых актов, регулирующих служебно-боевую деятельности, умение их реализовывать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных социальных групп; психологической подготовленности - предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности); методики их измерения и оценки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 187 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России в период с 2005 по 2009 годы. В экспериментальной работе приняли участие курсанты двух рот (203 человека) и 12 преподавателей пяти кафедр института.
Её целью была проверка эффективности предложенной модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного института внутренних войск МВД России в условиях профессиональной подготовки.
2. Диагностический инструментарий оценки сформированности адаптивного правового поведения будущих офицеров в экстремальных ситуациях включает в себя: характеристику уровней адаптивного правового поведения (высокий, средний, низкий), критерии профессиональной, правовой, психологической подготовленности к действиям в экстремальных ситуациях) и их показатели.
Критериями адаптивного правового поведения будущих офицеров в экстремальных ситуациях являются: профессиональная подготовленность (умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, способность прогнозировать последствия принимаемых решений); правовая подготовленность (знание нормативных правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умение их реализовывать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных этносов и социальных групп); психологическая подготовленность (предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности).
3. Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в 2005 году в два этапа. На первом этапе — для выявления причин затруднений адаптации курсантов первого курса к условиям военного института, оцениваемых нами как экстремальные. На втором этапе - для выявления уровней сформированности адаптивного правового поведения у курсантов четвёртого курса в условиях традиционной организации профессиональной подготовки в военном институте.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили наше предположение об экстремальности для молодых людей условий военного института, наличие таких факторов как напряжённость, психофизиологические перегрузки, ограничение личностью значимой информации, групповая изоляция, публичность, монотонность, которые оказывают существенное влияние на адаптацию и поведение курсантов. Сложившаяся в военных институтах система подготовки будущих офицеров внутренних войск в основном позволяет формировать средний уровень адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях. Данный процесс в военном вузе осуществляется как бы «сам по себе», его формирование является косвенным результатом профессиональной подготовки.
4. Реализация модели формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в процессе профессиональной подготовки осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, проведённого в 2005-2008 годах. Его результаты показали, что применение модели способствует активизации работы всех субъектов профессиональной подготовки будущих офицеров, её целенаправленности и акцентированности на формирование у них адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной модели и целесообразности её внедрения в процессе профессиональной подготовки.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и констатировать, что задачи исследования решены полностью.
1. Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях является важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск. Под адаптивным правовым поведением в экстремальных ситуациях понимается адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное уровнями личной профессиональной, правовой и психологической подготовленности офицеров внутренних войск.
2. Процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях предполагает целенаправленную, организованную работу, осуществляемую в рамках специально созданной для этого модели. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, создающий установку на изучение и освоение опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых.
3. Сформированность адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск может быть диагностирована по трём уровням - высокому, среднему и низкому на основе следующих критериев и их показателей: профессиональной подготовленности - умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причину и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность за их исполнение, способность прогнозировать последствия принимаемых решений; правовой подготовленности — знание нормативных правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умение их реализовать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения социальных групп; психологической подготовленности — предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности.
Проведённое опытно-экспериментальное исследование эффективности авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях показало наличие положительной динамики у курсантов экспериментальных групп. Курсанты экспериментальных групп имеют более прочные военнопрофессиональные и правовые знания действий в экстремальных ситуациях, усвоенный опыт адаптивного правового поведения, обладают более высоким уровнем готовности идти на оправданный риск, принимать нестандартные решения, нести за них ответственность, прогнозировать последствия предпринятых действий, более высоким уровнем психологической подготовленности к экстремальным ситуациям по сравнению с курсантами контрольных групп.
Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в профессиональную подготовку военного института внутренних войск МВД России авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях подтверждёнными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предполагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, влияния на этот процесс личностных качеств будущих офицеров внутренних войск.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России"
На правах рукописи
□□3477023
Скобелев Александр Евсегнеевич
Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
17 СЕ- -2^3
Саратов 2009
003477029
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Железовская Галина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дружкин Александр Васильевич кандидат педагогических наук, профессор Медведев Алексей Алексеевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский военный институт
внутренних войск МВД России
Защита состоится 7 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Автореферат разослан «4» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
'"Ж—
Кондаурова И.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Служебно-боевая деятельность офицеров внутренних войск МВД России на фоне содержания профессиональной деятельности других специалистов всегда отличалась экстремальностью условий и ситуаций осуществления. Именно на их плечи возложено решение таких задач, как участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечение режима контртеррористической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации. Внутренние войска всё чаще привлекаются к обеспечению безопасности работы МЧС в зонах ликвидации последствий природного и техногенного характера. Поэтому подготовка будущих офицеров внутренних войск к действиям в экстремальных условиях (ситуациях) всегда была и остаётся актуальной задачей учебных заведений МВД России.
В то же время, как показывает практика, данной работе в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск в военных институтах МВД России не всегда уделяется должное внимание. Эта работа, как правило, имплицитно, в виде сквозной линии присутствует в профессиональной подготовке, а специально организованного, целенаправленного обучения способам адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях не осуществляется. Одной из причин такого положения дел является не разработанность педагогического аспекта формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров в условиях военного вуза ВВ МВД России. За последние 15 лет не было проведено ни одного специального педагогического исследования по этой проблематике. Всё, чем сегодня можно воспользоваться в организации данной работы, - это либо исследования советского периода 70-80-х годов прошлого века, либо методические разработки преподавателей академии МВД России, посвященные подготовке сотрудников ОВД в особых условиях. Не уделяется должного внимания этой проблематике и в родственных военных вузах Министерства обороны. Нам удалось обнаружить только одно специальное педагогическое исследование, проведённое в 2003 году на базе Омского танкового инженерного института (H.H. Красноштанова).
Всё это позволяет признать исследование педагогических аспектов формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях актуальным направлением научно-практических изысканий.
Теоретико-методологической основой такого исследования могут стать работы отечественных учёных, посвященные разработке проблем:
- адаптации человека в различных, в том числе и экстремальных условиях (Г.А. Балл, В.Г. Бушурова, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, Ц.П. Короленко, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман и др.);
- личностных проявлений в экстремальных ситуациях (А.Г. Абрумова, JI.A. Китаев-Смык, A.C. Кузнецова, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, А.П. Рогатинов и др.);
- психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях сотрудников ОВД (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Ф.Е. Василюк, В.П. Вахов, В.Н. Волков, И.В. Колос, В.К. Коломеец, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий и др.);
- выживания и психической саморегуляции в экстремальных условиях (Я.Я. Велик, Е.В. Демидов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, H.H. Краснова, Е.М. Черепанова, Г.С. Човдырова и др.);
- формирования правовой культуры и правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, E.H. Шумелкина и др.).
Особый интерес в контексте проблемы исследования представляют: работы Ф.И. Иванова (реактивные психозы в военное время), А.Г. Караяни (психологическая работа в боевой обстановке), П.М. Коробейникова (функционирование психики человека в бою); диссертационные исследования Н.Г. Ещенко (негативные психические состояния в деятельности сотрудников СОБР и пути преодоления их последствий), H.H. Красноштановой
(формирование способов адаптивного поведения военных специалистов в экстремальных ситуациях), И.В. Соловьёва (психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта), Ж.Г. Сенокосова (социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе).
Вместе с тем анализ работ этих и других авторов показывает, что в них достаточно всесторонне представлены психологические проблемы поведения в экстремальных ситуациях и в меньшей степени педагогические аспекты формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки.
Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях выявили противоречие, существующее в их профессиональной подготовке: между возросшим уровнем требований к подготовленности будущих офицеров к действиям в экстремальных условиях и низким уровнем разработанности теоретических и методических аспектов достижения такой подготовленности за период обучения в военном институте МВД России.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск, чтобы быть управляемым, целенаправленным на изучение и освоение соответствующего опыта, конгруэнтного индивидуальным особенностям обучаемых.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и большая практическая значимость его разрешения
обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях посредством разработки и внедрения соответствующей модели в профессиональную подготовку будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования - формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будет более эффективным, если:
- строится как целенаправленный и организованный процесс в течение всего периода обучения на принципах индивидуальности, максимальной приближенности к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации с учётом военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов;
- осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальностям обучаемых;
- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность феномена «адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях».
2. Создать модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки в военном институте и экспериментально проверить её эффективность.
3. Разработать диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- психологические исследования по проблемам адаптации человека к различным, в том числе и экстремальным условиям деятельности (П.И. Александрович, Г.А. Балл, В.М. Воробьёв, П.С. Граве, Т.Г. Дичев, A.C. Кузнецова, Ц.П. Короленко, В.И. Лебедев, А.Б. Леонова, С.С. Муцинов,
А.П. Рогатинов, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьёв, К.Е. Тарасов, Г.В. Фролова, М.Р. Шнейдман);
- юридические концепции условий правового поведения человека (В.М. Боер, А.И. Демидов, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, E.H. Шумелкина);
- концепции психологической подготовки военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях (Н.В. Андреев, М.С. Васенко, Н.Г. Ещенко, Ф.И. Иванов, А.Г. Караяни, В.К. Коломеец, П.М. Коробейников, Е.В. Лапшин, Ю.В. Назаренко, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий);
теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, И.В. Биочинский,
A.A. Вербицкий, B.C. Иванов, П.А. Корчемный, М.В. Кларин, В.Г. Михайловский,
B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы экспертного оценивания, тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России в период с 2003 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования адаптивного правового поведения у будущих офицеров внутренних войск, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка уровней сформированное™ адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в условиях сложившейся системы
профессиональной подготовки, была реализована авторская модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) - завершался педагогический эксперимент, проводилась работа по оценке эффективности модели формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику военных институтов МВД России; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём уточнено определение сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях как поведения, адекватного сложившейся ситуации, в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей законов, приказов, предписаний, инструкций и других нормативных правовых актов, общественных традиций, обычаев, правил поведения, обусловленного уровнями личной профессиональной, правовой и психологической подготовленности курсантов; создана модель формирования адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых; разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения, включающий в себя: характеристику уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокий, средний, низкий), критерии (военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленности) и их показатели, методики измерения и оценки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности адаптивного правового поведения в экстремальной ситуации, его обусловленности военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленностью будущих офицеров внутренних войск; в выявлении взаимосвязи между уровнями сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях и специально организованной работой постоянного состава военного института в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в теоретическом обосновании возможности формирования такого поведения. Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию профессиональной подготовки будущий офицеров внутренних войск и могут быть использованы для дальнейших научных исследований путей её совершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск, в востребованности авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, позволяющей курсантам в условиях реального образовательного процесса
военного института приобретать необходимые знания и опыт такого поведения. Материалы исследования, разработанные в целях реализации модели (комплекс военно-профессиональных и юридических задач-ситуаций, система приёмов, форм, методов и средств обучения на занятиях по военно-профессиональным и юридическим дисциплинам, диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях), могут быть использованы в практике учебной деятельности частей и подразделений внутренних войск, а также в системе обучения и переподготовки кадров МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательном процессе военных институтов ВВ МВД России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2006, 2007, 2009 гг.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (2007, 2008 гг.), шестой международной заочной научно-методической конференции СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии, тактики, уголовного процесса и криминалистики Саратовского военного института внутренних войск МВД России, педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Материалы исследования используются в профессиональной подготовке будущих офицеров внутренних войск в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях есть адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное личной профессиональной, правовой и психологической подготовленностью офицеров внутренних войск.
2. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях в ходе профессиональной подготовки будущих
офицеров внутренних войск в военном институте МВД России представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств, условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых. Модель реализуется на принципах индивидуальности, максимальной приближённости к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации.
3. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у будущих офицеров внутренних войск адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях включает в себя: характеристику уровней сформированное™ адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях (высокого, среднего, низкого); критерии и показатели их оценки (профессиональной подготовленности — умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, способность прогнозировать последствия принимаемых решений; правовой подготовленности — знание нормативно-правовых актов, регулирующих служебно-боевую деятельность, умение их реализовывать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных социальных групп; психологической подготовленности - предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности); методики их измерения и оценки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 187 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка и 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России» уточнена сущность адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, рассмотрен процесс его формирования в ходе профессиональной подготовки в военном институте МВД России, разработана модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск.
Базовое понятие предлагаемого диссертационного исследования -адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях - является описательным по своему содержанию. Согласно логическим правилам исследования описательных понятий, их объём и содержание должны
раскрываться через анализ составляющих их имён и именных функторов, с помощью которых они образованы. Поэтому исследование сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях мы осуществили через рассмотрение понятий: поведение, правовое поведение, адаптивное правовое поведение. Очерёдность их анализа в диссертации осуществлялась в соответствии с методологическим принципом восхождения от абстрактного к конкретному, учитывая то обстоятельство, что мыслимые в них признаки существуют не сами по себе, а в неразрывной связи друг с другом, образуя целостную систему. Необходимо отметить, что в современной научной литературе термин правовое поведение чаще всего употребляется в соотношении с термином правовая культура. Правовое поведение во многом определяется уровнем правовой культуры и заключается в поступках, действиях соответствующих утвердившимся в обществе законам, общим правилам поведения, обычаям и традициям.
К основным признакам адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, характеризующим его содержание, мы отнесли: совокупность социально обусловленных действий, поступков, их детерминированность уровнем правовой подготовленности (знанием законов, норм, предписаний, обычаев, традиций социума), адекватность сложившейся ситуации, зависимость от военно-профессиональной, правовой и психологической подготовленности к действиям (поступкам) в таких ситуациях.
Выявление данных признаков позволило нам предложить следующее уточненное определение феномену «адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях».
Адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях есть адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное личной профессиональной, правовой и психологической подготовленностью офицеров внутренних войск.
Такое поведение у будущих офицеров внутренних войск не может формироваться «само по себе», оно может быть только результатом целенаправленной, организованной работы в ходе профессиональной подготовки в военном институте. Поэтому в ходе диссертационного исследования мы провели анализ содержания профессиональной подготовки будущих офицеров в контексте исследования возможностей формирования у них адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях.
Анализ приказов и директив Министра внутренних дел России, главнокомандующего внутренними войсками МВД России, квалификационных требований по подготовке офицеров для внутренних войск в военных институтах МВД России показывает, что профессиональная подготовка будущих офицеров -это система целенаправленной учебной и воспитательной деятельности командования и преподавательского состава, направленная на формирование личности будущих офицеров, подготовку всесторонне развитых, высококвалифицированных, владеющих глубокими профессиональными и правовыми знаниями и умениями по специальности, организации обучения и воспитания подчинённых.
Главное назначение учебной деятельности - дать курсантам военно-профессиональное образование, то есть обеспечить выпускников военных институтов ВВ МВД России системой теоретических (военных и правовых) знаний, выработать у них навыки и умения в соответствии с требованиями к офицеру внутренних войск, привить им стремление и умение самостоятельно совершенствовать знания, систематически пополнять теоретический багаж.
Таким образом, на первый взгляд, формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях не предусматривается в этих общих требованиях к профессиональной подготовке будущих офицеров внутренних войск. В то же время оно объективно присутствует в профессиональной подготовке, что детерминируется ее следующими особенностями.
Во-первых, содержание профессиональной подготовки в военных институтах ВВ МВД России обусловлено перечнем должностей, которые может замещать выпускник без дополнительной подготовки во внутренних войсках.
Во-вторых, военные институты ВВ МВД России готовят не просто военного специалиста, а ещё и организатора, военного педагога, воспитателя, наставника подчинённых, обладающего всесторонней юридической подготовкой.
В-третьих, для военно-учебных заведений характерно сочетание войсковой и вузовской организации учебно-воспитательного процесса, который осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов, что способствует формированию у них дисциплинированности, сплочённости и организованности. Военные институты являются не только школами подготовки военных кадров, но и воинскими частями.
В-четвертых, значительная часть учебно-воспитательного процесса военных институтов осуществляется не в классах и лабораториях, а в полевых условиях, в обстановке, приближённой к выполнению служебно-боевых задач. Это имеет исключительное значение для воспитания у курсантов качеств организаторов и руководителей, их психологической подготовки к службе в войсках, к действиям в сложной служебно-боевой обстановке и в экстремальных ситуациях.
В-пятых, составной частью профессиональной подготовки является психологическая подготовка курсантов. Она направлена на то, чтобы сформировать у них правильное представление о реальных условиях будущей службы, свести до минимума отрицательное влияние внезапности или неожиданности в новых условиях жизни (иначе говоря, повысить стрессоустойчивость и сформировать способы адаптивного правового поведения в том числе и в экстремальных условиях).
В-шестых, условия осуществления профессиональной подготовки в военном институте ВВ МВД России могут рассматриваться как экстремальные. При этом экстремальность профессиональной подготовки рассматривается не как отдельные эпизоды в военно-профессиональной деятельности, связанные с риском для жизни и здоровья людей (выполнение служебно-бытовых задач, привлечение к ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, обеспечение правопорядка и т.п.), а как изменённые, непривычные условия существования для лиц, поступивших в военный институт. При изменении привычных условий жизни появляются факторы, которые
определённым образом вносят дезорганизацию в деятельность, регулирующую поведение курсанта: потенциальная опасность для жизни и здоровья, напряжённость, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно-значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность.
Данные факторы экстремальности, с которыми сталкиваются курсанты в военно-профессиональной деятельности в период профессиональной подготовки в военном институте, имеют ряд отличий от факторов экстремальности в реальной служебно-боевой деятельности. В реальной служебно-боевой деятельности этих факторов гораздо больше и они по содержанию многообразнее. Поэтому профессиональная подготовка в военном институте объективно обладает возможностью по формированию у курсантов адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях. Подготовленность к ним в будущем находится в прямой зависимости от сформированное™ у военнослужащих способов адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях во время обучения в институте.
Вместе с тем проведенный анализ профессиональной подготовки показал, что целенаправленной работы в военном институте в этом направлении не осуществляется. Она присутствует в ней имплицитно, и ее эффективность полностью зависит от личностного опыта преподавателя, командира курсантского подразделения. Поэтому мы предлагаем модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров, в которой каждый цикл дисциплин, решая свои задачи, вносит вклад в достижение общей цели. При этом систематизирующим циклом в такой модели должен быть цикл военно-профессиональных дисциплин, при изучении которых будущий офицер готовится к выполнению служебно-боевых обязанностей по первичному должностному предназначению. Разработанная нами модель представлена на рис.1.
Диагностика
8 Я
х о
8 ® Б
о О в о
©
й а В Й о е>
а * а
2 о >* Я о \о
«4)
В"!
Й &
и
§ § Я £
о о а з X
&
•в 5
5а 4> О
г § я
к К л т 5
С «3 Ё
§
Формы Методы
Дидшпмчсское
ОбССЛСЧСНИС
Средства
Обратная связь
Рис. 1. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного института МВД РФ
Дадим краткую характеристику компонентам данной модели.
Факторы, создающие экстремальные ситуации в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров. К их числу относятся: потенциальная опасность для жизни и здоровья, напряжённость, психофизиологические перегрузки, ограничение личностно-значимой информации, относительная групповая изоляция, постоянная публичность, монотонность, дефицит времени на анализ, оценку и принятие решений, информационная перегрузка в условиях дефицита времени, что ведет к пропуску порой важных информационных сигналов, искажению восприятия информации, ошибочным решениям, отсрочке действий и отказу от необходимых действий.
Цели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях: социальные - наиболее эффективное и рациональное выполнение поставленной задачи, сохранение жизни и психофизиологического здоровья будущих офицеров; психологические - самосовершенствование курсантов, овладение ими методами саморегуляции психических состояний и управления ими у других; дидактические - обеспечение взаимосвязи военных, правовых, специальных знаний и умений; воспитательные - формирование ответственного отношения к будущей военно-профессиональной деятельности, положительного эмоционального отношения к профессии, к внутренним войскам МВД России.
Задачи формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях: 1) интериоризация курсантами военно-профессионального типа поведения с его нормами, правилами, традициями; 2) создание и отработка оптимальных алгоритмов действий в конкретных экстремальных ситуациях; 3) воспитание психологической готовности к бою или другой экстремальной ситуации через систему полевых выходов, учений, боевых стрельб, вождений боевых машин, выполнения обязанностей по военной службе; 4) развитие умений, связанных с выживанием в экстремальных ситуациях и сохранением психофизиологического здоровья своего и вверенного личного состава (ориентирование, маскировка, передвижение по пересечённой и гористой местности, поддержание жизнедеятельности в экстремальных условиях, избежание захвата в плен, минирование, оказание медицинской и психотерапевтической помощи и т.п.).
Приёмы формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях. К основным приёмам мы относим развитие адаптивности и научение адаптивному правовому поведению в экстремальных ситуациях. Развитие адаптивности осуществляется посредством оказания помощи курсантам в адаптации к содержанию, организации, средствам обучения, распорядку дня военного института, строго регламентированному общению и совместной деятельности в военном социуме. Научение как процесс и результат приобретения индивидуального опыта осуществляется в формах реактивного (привыкание, сенсибилизация), оперантного (путем проб и ошибок, формирования реакций, наблюдения) и когнитивного (латентное научение, выработка психомоторных навыков, рассуждение) научения.
Дидактическое обеспечение формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях включает в себя формы, методы, средства
и условия формирования. К основным формам реализации модели относятся: иллюстративная лекция, лекция-дискуссия, сократическая лекция, занятие-кооперация, военно-педагогическая игра, имитационные игры, операционные игры, ролевые игры. Основными методами являются: традиционные для военного института - рассказ, объяснение, упражнение, обучение через пример; инновационные - анализ конкретных экстремальных ситуаций (ситуация-иллюстрация, ситуация-оценка, ситуация-упражнение, ситуация-проблема, критическая ситуация), лабиринта действий, казуса, инцидента.
Основными средствами, используемыми в ходе реализации модели, являются: видеофильмы, тренажёры, боевая техника и оружие, макеты местности, инженерных сооружений и т.д.
Для эффективного функционирования модели необходимы и ряд условий, без наличия которых её реализация будет затруднена. К ним мы отнесли: использование специальных форм и методов подготовки курсантов военных институтов МВД России к действиям в экстремальных условиях профессиональной деятельности; моделирование ситуаций, в которых проверяются и развиваются профессионально важные качества, определяющие адекватность и правомерность избираемого способа поведения в экстремальной ситуации; интеграция деятельности всего постоянного состава, способствующая формированию адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у курсантов; наличие достаточно оснащённой материальной базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы курсантов на этапе вузовской подготовки к профессиональной деятельности; привлечение преподавателей, командиров курсантских подразделений, обладающих достаточным войсковым опытом, в том числе при действиях в экстремальных ситуациях.
Большое значение в функционировании предложенной модели имеет обратная связь, позволяющая в постоянном режиме отслеживать результаты работы преподавателей, командиров, воспитателей. Виды обратной связи, используемые в предлагаемой модели, следующие: пошаговая, в ходе неё преподаватель контролирует и корректирует усвоение каждой дидактической единицы содержания преподаваемой дисциплины; отсроченная - контролируется результатами анализа предложенных конкретных ситуаций профессиональной служебно-боевой деятельности; прогностическая - осуществляется на основе результатов изучения учебной дисциплины, циклов дисциплин, при проведении полевых выходов, учений, юридической практики и войсковых стажировок.
Таким образом, модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск в ходе профессиональной подготовки в военном институте ВВ МВД России представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, методик обратной связи, способствующих изучению и освоению опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых. Модель реализуется на принципах индивидуальности, максимальной приближённости к реальным условиям служебно-боевой деятельности, алгоритмизации действий, адекватных экстремальной ситуации.
Эффективность разработанной модели проверена в ходе опытно-экспериментального исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск МВД России» разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
Опытно-экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России (СВИ ВВ МВД РФ) в период с 2005 по 2009 годы.
В экспериментальной работе под руководством диссертанта приняли участие курсанты двух рот первого батальона. В каждой из них по два взвода были включены в экспериментальную группу (в 1-й роте Э| (27 чел.), Э2(24 чел.), во 2-й роте Э3 (25 чел.), Э4 (26 чел.) и по два в контрольную (в 1-й роте К] (23 чел.), Кг (28 чел.), во 2-й роте К3 (23 чел.), К4 (27 чел.). Общее количество курсантов, задействованных в эксперименте, составило 203 человека: 102 в составе экспериментальной и 101 в составе контрольной групп. В экспериментальной работе также приняли участие 12 преподавателей пяти кафедр института.
Цель опытно-экспериментального исследования - проверка эффективности предложенной модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях у курсантов военного института МВД России в условиях профессиональной подготовки.
Проведённый теоретический анализ сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, процесса его формирования в условиях профессиональной подготовки военного института МВД России показывает, что данный психолого-педагогический феномен не формируется у будущих офицеров сам по себе, для этого нужна специально организованная, целенаправленная работа всех субъектов профессиональной подготовки, что, в свою очередь, требует постоянного мониторинга этого процесса, для осуществления которого необходимо выявление уровней сформированное™ адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров, критериев и показателей их оценки, подбора соответствующих диагностических методик.
Поэтому, исходя из сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, анализа требований к поведению военнослужащих, определённых Общевоинскими уставами ВС РФ (что в полной мере относится к будущим офицерам внутренних войск МВД России), Квалификационных требований по подготовке курсантов военных институтов ВВ МВД России, Концепции правового обеспечения внутренних войск МВД РФ на период до 2015 года, введённой в действие приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России, к основным критериям адаптивного правового поведения будущих офицеров в экстремальных ситуациях мы отнесли:
критерий профессиональной подготовленности: умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, способность прогнозировать последствия принимаемых решений;
- критерий правовой подготовленности: знание нормативно-правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умение их реализовывать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных этносов и социальных групп;
- критерий психологической подготовленности: предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности.
На основании данных критериев мы выделили три уровня сформированное™ адаптивного правового поведения будущих офицеров внутренних войск в экстремальных ситуациях - высокий, средний и низкий.
Высокий уровень характеризуется развитой способностью будущего офицера быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовностью идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, прогнозировать последствия принимаемых решений; наличием глубоких и всесторонних знаний нормативно-правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умением их реализовывать в экстремальной ситуации, знанием обычаев, традиций, общих правил поведения различных этносов и социальных групп; доминированием сотрудничества как предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации, среднего уровня тревожности, низкой степени проявления физической, вербальной агрессий, раздражительности, подозрительности, обиды.
Средний уровень характеризуется наличием способности у будущего офицера постепенно адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовностью идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность, прогнозировать последствия принимаемых решений; наличием хороших знаний нормативно-правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умением их реализовывать в экстремальной ситуации, знанием обычаев, традиций, общих правил поведения различных этносов и социальных групп; доминированием компромисса как предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации, высокого и среднего уровней тревожности, средней степени проявления физической, вербальной агрессий, раздражительности, подозрительности, обиды.
Низкий уровень характеризуется неразвитой способностью будущего офицера адаптироваться к возникшей ситуации, находить причины и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, неготовностью идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но
правовые решения, брать на себя ответственность, неспособностью прогнозировать последствия принимаемых решений; наличием удовлетворительных знаний нормативно-правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, неумением их реапизовывать в экстремальной ситуации, плохим знанием обычаев, традиций, общих правил поведения различных этносов и социальных групп; доминированием соперничества, избегания и приспособления как предпочитаемых стратегий поведения в конфликтной ситуации, высокого и низкого уровней тревожности, высокой степени проявления физической, вербальной агрессий, раздражительности, подозрительности, обиды.
Исходя из характеристики уровней, критериев и показателей их оценки, нами были использованы следующие диагностические методики, представленные в табл. 1.
Таблица 1
Диагностический инструментарий оценки уровней сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях
Диагностируемый критерий Методика
Профессиональная подготовленность Метод экспертных оценок; метод анализа решений учебно-профессиональных задач, ситуаций; методика Н. Матяш; методика анализа предельных смыслов Д. Леонтьева
Правовая подготовленность Тестовая экспресс-методика оценки знаний; устный экзамен (зачет)
Психологическая подготовленность Методика оценки предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации К. Томаса и Р. Килмена; методика исследования ситуативной и личной тревожности Ч.Д. Спилбергера; методика исследования агрессивности А. Баса, А. Дарки
Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в 2005 году в два этапа. На первом этапе в нём приняли участие курсанты первого курса набора 2004 года, с целью выявления причин затруднений адаптации курсантов к условиям военного института, которые для подавляющего большинства являются экстремальными. Результаты эксперимента показали, что по оценке курсантов к концу первого семестра обучения 72% из них адаптировалось к учёбе в военном институте, 5% не могут приспособиться к новым для себя условиям и 23% периодически испытывают различные трудности адаптационного периода. По экспертной оценке преподавателей и командиров курсантских подразделений это 68%, 10%, 22% соответственно. То есть, треть курсантов за первый семестр обучения либо не адаптировались вообще или испытывают периодические затруднения, связанные с нахождением в военном институте. Проведенный этап дал результаты об «исходном» состоянии курсантов, той основе, на которой в ходе профессиональной подготовки формируется адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях у будущих офицеров внутренних войск. Но он не дал ответа на вопрос об эффективности данной работы в условиях
сложившейся системы профессиональной подготовки. Поэтому, чтобы получить ответ на него, мы в этот же период провели исследование уровней сформированности адаптивного правового поведения у курсантов одной из рот четвёртого курса. Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что сложившаяся в военном институте система в основном позволяет формировать у них адаптивное правовое поведение в экстремальных ситуациях. Однако она нуждается в серьёзном совершенствовании. Процесс формирования адаптивного правового поведения в ходе профессиональной подготовки осуществляется как бы сам по себе, его формирование является косвенным результатом профессиональной подготовки. В то же время, по отзывам на выпускников института из войск, самыми характерными недостатками являются: неумение молодых офицеров быстро адаптироваться в новом воинском коллективе, выстроить свои взаимоотношения с сослуживцами, подчинёнными, командирами, недостаточно развитые умения принимать самостоятельные адекватные решения, нежелание брать на себя ответственность. Всё это свидетельствует о том, что выделенные нами критерии адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях не получают должного формирования в ходе профессиональной подготовки.
Формирующий эксперимент по теме диссертации проводился в течение 2005/2006, 2006/2007, 2007/2008 учебных годов (второй - четвёртый курсы обучения).
Формирующий эксперимент начался с подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений, участвующих в нём. В рамках плановых занятий по командирской подготовке с преподавателями были проведены занятия о сущности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, о диагностике его формирования, о методике проведения экспериментальной работы.
Ход формирующего эксперимента можно условно разделить на два этапа: целеполагание и моделирование.
На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях путём совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном институте, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. На реализацию этого были направлены факультативные занятия по курсу «Введение в профессиональную деятельность», проводимые на всех курсах обучения в начале учебного года, на которых курсанты определяли, какие требования предъявляются к ним на данном этапе обучения как к будущим офицерам внутренних войск. Данный приём позволяет, с одной стороны, профессорско-преподавательскому составу уточнить цели и задачи предстоящей работы, а с другой стороны, способствует осмыслению курсантами собственных профессиональных целей и осознанию важности сформированности у самого себя адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях.
Работа на этапе целеполагания осуществлялась непосредственно в ходе профессиональной подготовки на программном материале базовых учебных курсов параллельно с этапом моделирования. Суть этапа моделирования
заключалась в переводе курсантов в ходе плановых учебных занятий в позицию специалистов. При этом реализация модели осуществлялась в рамках системного, личностно-ориентированного, деятельностного и контекстного подходов к организации обучения, принятых в военном институте в соответствии с рекомендациями Главного командования ВВ МВД России по организации и ведению образовательного процесса.
Применение системного подхода в этой связи позволяет рассматривать любую военно-профессиональную задачу как системное явление, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами, установить взаимосвязь данной модели с системой профессиональной подготовки.
Личностно-ориентированный подход позволяет осуществлять процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях с ориентацией на личность, с учётом индивидуальных и возрастных особенностей курсантов. Он предполагает изучение и учёт личностного опыта курсантов, восприятие обучаемого как субъекта обучения, а не как объекта, стремление установить доверительно-уважительную атмосферу занятий, оказать помощь обучающемуся в выявлении и раскрытии его возможностей, самореализации и самоутверждении.
Деятельностный подход обеспечивает усвоение содержания образования посредством включения курсантов в разнообразную по видам и содержанию активную воинскую деятельность. Деятельность при этом рассматривается как источник формирования личности и главный фактор её развития.
Контекстный подход обуславливает ориентацию курсантов на будущую профессиональную деятельность, моделируемую в обучении с помощью системы традиционных и активных форм и методов обучения и тем самым максимально приближённую к профессиональной. Такая модель даёт курсантам представление о целостном содержании профессиональной деятельности, позволяет объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных учебных дисциплинах.
Многообразие методологических подходов, используемых в реализации предложенной модели, объясняется тем, что в силу сложности и многогранности объекта и предмета формирования ни один из них в отдельности не может являться достаточным для достижения цели и решения поставленных задач. Только в совокупности они дают необходимый результат, позволяют организовать формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателей и курсантов и основанный на специально организуемой деятельности в процессе профессиональной подготовки.
В ходе проведения формирующего эксперимента осуществлялся постоянный мониторинг формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск по отдельным показателям, а по его завершению проведена итоговая диагностика сформированное™ его уровней у курсантов, участвующих в эксперименте.
Обобщённые результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты формирующего эксперимента (в процентах от общего числа курсантов)
Уровень Критерий
профессиональной подготовленности правовой подготовленности психологической подготовленности
Ко КГ Я ЭГ Я Ко КГ Я ЭГ Я Ко КГ Я ЭГ Я
высокий 24 28 +4 52 +24 51 48 -3 58 +10 28 30 +2 46 +16
средний 58 52 +6 36 -16 35 36 +1 30 -6 48 48 0 42 -6
низкий 18 20 +2 12 -8 14 16 +2 12 -4 24 22 -2 12 -10
Таким образом, проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что в ходе формирующего эксперимента увеличилось число курсантов с высоким уровнем сформированности адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях в целом на 17%. При этом более высокие показатели по критерию профессиональной подготовленности - 24% увеличение высокого уровня, что может служить основанием для вывода о том, что по сравнению с традиционными подходами к формированию адаптивного правового поведения в ходе профессиональной подготовки предлагаемая модель более эффективна, в первую очередь, за счёт акцентуации и целенаправленности на это военно-профессиональных дисциплин. Увеличения по критериям правовой и психологической подготовленности не так значимы, но вполне достаточны (+10% и +16% соответственно), чтобы сделать вывод об эффективности предложенной модели.
В заключение диссертационного исследования приводятся выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и успешность решения поставленных задач.
1. Формирование адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях является важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск. Под адаптивным правовым поведением в экстремальных ситуациях понимается адекватное сложившейся ситуации поведение в рамках, установленных для исполнения функциональных обязанностей нормативных правовых актов, с учётом традиций, обычаев, норм и правил поведения социальных групп, обусловленное уровнями личной профессиональной, правовой и психологической подготовленности офицеров внутренних войск.
2. Процесс формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях предполагает целенаправленную, организованную работу, осуществляемую в рамках специально созданной для этого модели. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, задач, приёмов, форм, методов, средств и условий обучения, создающий установку на изучение и освоение опыта адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, конгруэнтного индивидуальности обучаемых.
3. Сформированность адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск может быть диагностирована по трём уровням - высокому, среднему и низкому на основе следующих критериев и их показателей: профессиональной подготовленности - умение быстро адаптироваться к возникшей ситуации, находить причину и источники критических ситуаций, предупреждать столкновения с гражданским населением, готовность идти на оправданный риск, принимать нестандартные, но правовые решения, брать на себя ответственность за их исполнение, способность прогнозировать последствия принимаемых решений; правовой подготовленности - знание нормативно-правовых актов осуществления служебно-боевой деятельности, умение их реализовать в экстремальной ситуации, знание обычаев, традиций, общих правил поведения различных социальных групп; психологической подготовленности -предпочитаемые стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровень ситуативной и личной тревожности, проявлений агрессивности.
Проведённое опытно-экспериментальное исследование эффективности авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях показало наличие положительной динамики у курсантов экспериментальных групп. Курсанты экспериментальных групп имеют более прочные военно-профессиональные и правовые знания действий в экстремальных ситуациях, усвоенный опыт адаптивного правового поведения, обладают более высоким уровнем готовности идти на оправданный риск, принимать нестандартные решения, нести за них ответственность, прогнозировать последствия предпринятых действий, более высоким уровнем психологической подготовленности к экстремальным ситуациям по сравнению с курсантами контрольных групп.
Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в профессиональную подготовку военного института ВВ МВД России авторской модели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях подтверждёнными.
Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предполагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях, влияния на этот процесс личностных качеств будущих офицеров внутренних войск.
В приложениях к диссертации приведены методические материалы, отражающие содержание опытно-экспериментального исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Скобелев, А.Е. Модель формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России / А.Е. Скобелев // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2009. - № 2 (42). - С. 164 -168.
2. Скобелев, А.Б. Понятие, структура и общая характеристика правовой культуры / А.Е. Скобелев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - Том 9. - Выпуск 1. - С.110 -114.
3. Скобелев, А.Е. Понятие и сущность, цели и проблемы формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России / А.Е. Скобелев, Г.И. Железовская // Межвузовский сборник научно-технических статей - № 24. - Вольск: ПО АВН ВВВУТ (ВИ), 2009. - С.318 - 323.
4. Скобелев, А.Е. Реализация модели адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России в ходе профессиональной подготовки / А.Е. Скобелев // Актуальные проблемы развития военного образования в современных условиях / Сборник научных статей - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2009. - С. 98 - 107.
5. Скобелев, А.Е. Основные цели формирования адаптивного правового поведения в экстремальных ситуациях будущих офицеров внутренних войск МВД России / А.Е. Скобелев, Г.И. Железовская // Психология становления личности / Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СГТУ, 2009. - Выпуск 1. -С.146 -150.
6. Скобелев, А.Е. Функции и роль правовой культуры в жизни общества / А.Е. Скобелев, Г.И. Железовская // Доклады Академии военных наук - Саратов: ПО АВН, 2009. - № 1 (33). - С.51 - 54.
7. Скобелев, А.Е. Правовая культура: структура и функции / А.Е. Скобелев // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество / Сборник научных трудов VI международной заочной научно-методической конференции. - Саратов: СГУ, 2009. - С. 181—184.
8. Скобелев, А.Е. Правовой статус военнослужащего внутренних войск /
A.Е. Скобелев, С.А. Шобонов // На боевом посту / сборник статей - М.: МВД РФ, 2006. -№ 2 (106). - С. 45 - 51.
9. Скобелев, А.Е. Правовые основы борьбы с терроризмом на современном этапе: способы устранения пробелов в праве / А.Е. Скобелев, С.А. Шобонов // Правовые основы борьбы с терроризмом / Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: ПО АВН, 2006. - С. 147 - 163.
10. Скобелев, А.Е. Боевая служба и тактика действий подразделений и войсковых нарядов (Учебное пособие) / А.Г. Барбакарь, А.И. Буряк, А.И. Егоров,
B.И. Матвеев, М.Н. Можаев, С.А. Райков, А.Е. Скобелев, С.В. Шувалов. -Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. - 283 с.
Общий объем опубликованных работ составляет 28,5 пл.
Подписано в печать 02.09.09. Формат 60x84 '/i6.. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 120. Заказ № 584 -09
Типография Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ 410023, Саратов, ул. Московская, 158.