Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скрябин, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрябин, Александр Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров

§2. Обоснование сущности и структуры процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск

§3. Анализ войсковой практики формирования навыков у молодых офицеров в современных условиях ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава Н. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимента по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров

§2. Развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими

§3. Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. Актуальность исследования. Реализуемые в настоящее время политические, социально-экономические и общественные реформы коснулись всех государственных структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Современный этап реформирования Внутренних войск МВД России предъявляет новые требования к профессиональной подготовке офицерских кадров к осуществлению воспитательной деятельности.

Данное положение обусловливается следующими факторами.

Во-первых, оптимизацией структуры, состава и численности ВВ МВД России в ходе их реформирования, возрастанием роли морально-психологического фактора в успешном выполнении частями служебно-боевых задач, что требует обновления воспитательной работы с военнослужащими.

Во-вторых, недостаточной подготовленностью молодых офицеров к воспитательной деятельности. По результатам опроса командования воинских частей, офицеров структур по работе с личным составом, проведенного в рамках ежегодного мониторинга морально-психологического состояния, было выявлено, что лишь 35,2% респондентов в целом устраивает подготовка выпускников. 64,8% респондентов отмечают, что молодые офицеры имеют пробелы в подготовке к воспитательной деятельности, что свидетельствует о необходимости проведения самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций для подготовки молодых офицеров к проведению воспитательной работы.

В-третьих, отсутствием дифференциации в подготовке офицеров к воспитанию военнослужащих с учётом военно-профессионального образования, специализации, опыта воспитательной работы и других особенностей рассматриваемой категории офицеров.

Анализ источников показал, что важные требования к подготовке офицеров к воспитательной деятельности были отражены в трудах Петра I, A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др . Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В .П. Давыдовым, A.C. Калюжным, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др . В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др . Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности рассматривались в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др . Проблема формирования навыков и умений воспитательной работы, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Син-кевича, B.C. Швеца, и др .

Вместе с тем диссертационного исследования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а таюке недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе реализации проблемно-деятельностного подхода к выработке и развитию устойчивых умений комплексного осуществления воспитательных мероприятий при условии их интериоризации в целях эффективного осуществления воспитательной деятельности."" 4

Объектом исследования является воспитание военнослужащих в частях внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования у молодых офицеров в частях навыков воспитательной работы с военнослужащими.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

3. Выявить и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной деятельности в частях внутренний войск МВД России и недостаточным уровнем готовности молодых офицеров к проведению воспитательной работы с военнослужащими. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализации профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и Pix влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: истории и теории воспитания (A.B. Барабанщиков И.А. Алёхин; Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краев-ский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, B.C. Леднев, И.Я. Jlep-нер, В .Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, А.М. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев, H.A. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.

Задачи исследования решались на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: наблюдение за поведением; опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения»; изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава трёх региональных командований ВВ МВД России; анализ распорядительной и методической документации; педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руко6 водящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации воспитательной работы в частях и подразделениях и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований внутренних войск. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008 — ноябрь 2008 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2008 — июль 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (август 2010 — ноябрь 2010 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществля7 лось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 73 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения слу-жебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках боевой и профессиональной подготовки офицеров в частях ВВ МВД России. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено ежегодно более 90 молодых офицеров по специально разработанной «Методике оценки уровня сформированности навыков и умений воспитательной работы офицеров», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 180 занятий по проблематике исследования в частях Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звеньев.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные историко-педагогические тенденции развития процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

Обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России, определяющие его сущность, содержание, структуру.

2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы педагогическая целевая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России^ а также критерии: мотивационный, нормативно-методический, динамический и результативный.

3. Выявлены и апробированы основные педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы и тенденции в развитии процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: На этапе эмпирического осмысления и опытно-постановочного решения задач военно-педагогической подготовки офицерских кадров во «внутренней страже» (1811 — 1917 гг.): ситуативная практика формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части; прикладная направленность формирования навыков воспитательной работы; зарождение теоретического обоснования формирования навыков воспитательной деятельности: На этапе систематизации войсковой практики и научной постановки проблемы формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в войсках (ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД) (1917 - 1991 гг.): усиление влияния марксистколенинской идеологии на процесс формирования навыков воспитательной рабо9 ты; переход к целенаправленной подготовке молодых офицеров к партийно-политической работе и, как следствие к воспитательной работе; использование форм, методов и средств партийно-политической работы в целях формирования навыков воспитательной деятельности; внедрение передовых достижений психолого-педагогической науки в процесс формирования навыков воспитательной работы: На этапе рационализации проблемы формирования и развития навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск (1991г. -настоящее время): повышение требований к сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров; преобладание практической в ущерб теоретической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы; становление новой многоуровневой системы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части и др.

Обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса поэтапных воздействий и взаимодействий, позволяющих эффективно решать задачи воспитательной работы; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у молодых офицеров системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку молодых офицеров к реализации в воспитательной работе современных и инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и закрепление у молодых офицеров комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих; структура данного процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей — методологической

10 цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) — по трем модулям: 1-й модуль — мероприятия по формированию и закреплению умений и навыков, решения педагогических задач воспитательной направленности; 2-й модуль — мероприятия по обучению молодых офицеров современной методике реализации различных форм воспитательной работы с военнослужащими; 3-й модуль — мероприятия по формированию и закреплению у молодых офицеров устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций.

Методика оценки уровня сформированности навыков и умений воспитательной работы офицеров, основными составляющими которой являются: блок оценки умений решения педагогических задач воспитательной направленности; блок оценки реализации форм воспитательной работы; блок оценки навыков анализа педагогических ситуаций.

Критерии оценки эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров: мотивационный, нормативно-методический, динамический, и результативный, а также показатели данных критериев.

3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, педагогическими условиями реализации которого являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие молодых офицеров, использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования, мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированности навыков с последующей корректировкой процесса его повышения и др.; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, основными педагогическими условиями реализации которого яв

11 ляются: оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров, формирование у них положительных целевых установок по вопросам воспитательной деятельности, формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности и др.; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск, условиями которого служат: систематический мониторинг индивидуального развития молодого офицера в профессионально-педагогической подготовке, реализация потенциальных воспитательных возможностей каждого офицера, формирование у молодых офицеров умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в уточнении и обосновании теоретических положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в разработке основных путей совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности воинских частей внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодыми офицерами в частях внутренних войск МВД России. Представленная целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов частей внутренних войск, воинской дисциплины и оздоровлению морально

12 психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированно-сти навыков и умений воспитательной работы офицеров позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности офицеров внутренних войск в интересах своевременного корректирования и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение умений и навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск как теоретическая проблема военной педагогики». Часть материалов исследования положена в основу «Руководства по информационно-воспитательной работе во ВВ МВД России», подготовленного в соавторстве и введённого в действие приказом Главнокомандующего ВВ МВД России в 2008 г. Важным этапом апробации результатов исследования стала экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВВ МВД России разработанной в соавторстве «Методики оценки уровня сформированности навыков воспитательной работы офицеров». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических

13 комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные положения формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Глава Ш. Основные пути совершенствования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России позволило сделать следующие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить ее специфику на различных этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса вос

193 питательных действий, позволяющих правильно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами решать задачи воспитательной работы с военнослужащими.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с личным составом воинской части в рамках процесса профессиональной подготовки офицеров по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса, предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России, строгая регламентация учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части Внутренних войск МВД России позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированно-сти навыков воспитательной работы у молодых офицеров и, как следствие, более качественному осуществлению воспитательной деятельности в части Внутренних войск МВД России; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: нормативно-методического обеспечения, динамический, мотивационной обусловленности и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров использовалась разработанная и апробированная в диссер

194 тационном исследовании методика оценки сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие офицеров; целеполагание и планирование педагогической деятельности по формированию навыков воспитательной работы молодых офицеров; использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования; мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированности навыков с последующей корректировкой процесса его повышения.

Наиболее существенными условиями развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими служат: отражение проблематики педагогической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок

195 по вопросам воспитательной деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров действенных субъективных форм мотивов: убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентаций; формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.

Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров внутренних войск МВД России является одним из основных путей совершенствования процесса формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров частях ВВ МВД России и может быть реализован при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития молодого офицера в процессе профессионально-педагогической подготовки; комплексного характера учета индивидуальных особенностей; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого офицера; соответствия сложности задач индивидуальным способностям и возможностям офицеров и др. комплексного подхода. Он предусматривает не только анализ данного процесса как целостной функционирующей системы, но и её оптимизацию. Это, прежде всего, предполагает проведение ряда организационно-педагогических мер, направленных на качественное улучшение всех составляющих систему элементов и согласование связей между ними. В рамках оптимизированной системы непосредственными инструментами формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей выступают педагогически направленное управление их профессиональным совершенствованием в ходе выполнения функциональных обязанностей и работы над собой, а также технология плановой профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Сущность педагогически направленного управления профессиональным совершенствованием офицеров воспитательных структур состоит в формировании у них устойчивой профессиональной мотивации и предоставлении им максимальных условий для профессионального роста. Выделяя в содержании

196 управления совершенствованием специалистов две стороны (мотивационную и операциональную), целесообразно обозначить в этом процессе ряд стадий: це-леполагания, планирования, организации, контроля и оценки достигнутого результата.

Подготовка субъектов формирования навыков воспитательной работы представляет собой осуществляемую в условиях войсковой практики плановую дидактическую процедуру, в рамках которой обеспечивается гармоничная взаимосвязь между целями, содержанием, методикой, организацией обучения и оценкой его результатов. В свою очередь, все названные элементы дифференцируются в зависимости от содержания профессиональной деятельности обучаемых и уровня их профессионального развития. Это достигается, как разработкой различных вариантов учебных программ, так и выделением в общем процессе обучения отдельных технологических этапов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России.

Главному командованию ВВ МВД России: рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части в целях успешного решения организационных задач воспитания личного состава внутренних войск МВД России (см.: приложение 1); целесообразно разработать и ввести квалификационные нормативы оценки уровня военно-педагогической подготовленности молодых офицеров к выполнению обязанностей по должностному предназначению (см.: §1 гл. 2).

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России: предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России (см.: §1 гл. 2).; рекомендуется разработать методические рекомендации командирам частей и подразделений, их заместителям по работе с личным составом: «Методика оценки уровня сформированности умений и навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России».

3. Командованию воинской части: предлагается в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методики (см.: приложение 2); целесообразно организовать внедрение в педагогический процесс воинской части педагогической программы формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в части, (см. приложение 1). рекомендуется для повышения эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, в системе командирской и общественно-государственной подготовки предусматривать проведение традиционных и активных форм занятий по соответствующей проблематике (см.: §2 гл. 1).;

4. Молодым офицерам воинской части: рекомендуется обеспечить творческий подход к разработке личного плана педагогического самосовершенствования, включив в него мероприятия по разработке индивидуальных программ формирования у молодых офицеров навыков и умений воспитательной деятельности; предлагается в целях самосовершенствования навыков воспитательной деятельности поддерживать постоянное общение с различными категориями субъектов процесса формирования навыков воспитательной деятельности в части; целесообразно в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов. (см.: приложение 8).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России"

На правах руко,

СКРЯБИН Александр Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

4842590

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ГЕРАСИМОВ Виктор Николаевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва);

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВДОВЮК Владимир Иосифович

ГОУ ВПО Пограничная академия ФСБ России

(г. Москва);

кандидат педагогических наук, профессор ФЕДОТОВ Александр Алексеевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД РФ» (г. Москва);

Ведущая организация: ГВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России» (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «21» января 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Реализуемые в настоящее время политические, социально-экономические и общественные реформы коснулись всех государственных структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Современный этап реформирования Внутренних войск МВД России предъявляет новые требования к профессиональной подготовке офицерских кадров к осуществлению воспитательной деятельности.

Данное положение обусловливается следующими факторами.

Во-первых, оптимизацией структуры, состава и численности ВВ МВД России в ходе их реформирования, возрастанием роли морально-психологического фактора в успешном выполнении частями служебно-боевых задач, что требует обновления воспитательной работы с военнослужащими.

Во-вторых, недостаточной подготовленностью молодых офицеров к воспитательной деятельности. По результатам опроса командования воинских частей, офицеров структур по работе с личным составом, проведенного в рамках ежегодного мониторинга морально-психологического состояния, было выявлено, что лишь 35,2% респондентов в целом устраивает подготовка выпускников. 64,8% респондентов отмечают, что молодые офицеры имеют пробелы в подготовке к воспитательной деятельности, что свидетельствует о необходимости проведения самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций для подготовки молодых офицеров к проведению воспитательной работы.

В-третьих, отсутствием дифференциации в подготовке офицеров к воспитанию военнослужащих с учётом военно-профессионального образования, специализации, опыта воспитательной работы и других особенностей рассматриваемой категории офицеров.

Анализ источников показал, что важные требования к подготовке офицеров к воспитательной деятельности были отражены в трудах Петра I, A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др1. Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, A.C. Калюжным, Н.П. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др2. В указанных работах военных педа-

'См.: Бриннер А. Г. Потемкин. СПб., 1891 \ Драгомиров М.И. Избранные труды. М., 1956; Клокман Ю.Р. Фельдмаршал Румянцев в период Русско-турецкой войны 1768—1774 гг. М., 1951; Павленко Н. И. Петр I. М.: Молодая гвардия, 1975; Синельников П. В. Военно-теоретическое наследие A.B. Суворова: Авторсф. дис... д-ра псд. наук. М, 1972;

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX -начала XX века: дис... д-ра псд. наук. М., 2004; Вдовюк В.И. Педагогическая этика военного

3

гогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др1. Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности рассматривались в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др2. Проблема формирования навыков и умений воспитательной работы, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Синкевича, B.C. Швеца, и др3.

руководителя: авторсф. дис. ...д-рапед. наук. М.: ВПА, 1992; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Городов П.П. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ: автореф дис. ... канд. пед. наук. М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: авторсф. дис. ... д-ра пед. наук. М.,1977; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: авторсф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: авторсф. дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: авторсф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973; Лямзин М.А. Развитие теории и практики воен-но-педагогичсской подготовки офицерских кадров: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1997; Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: автореф. дис. ... д-рапед наук. М.: ВПА, 1983.

'См.: Афонин ИД. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Зубов С.Г. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с личным составом подразделений Сухопутных войск: авторсф. дис...канд. пед. наук. Казань, 2001; Сирковский И.А. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: авторсф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Шарухин А.П. Обеспечение единства военно-педагогической теории и практики - необходимое условие совершенствования воспитательной деятельности офицерского состава полка: автореф. дис.. .канд. пед. наук. М., 1992 и др.

2См.: Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения: автореф. дис...канд. пед. наук. М., 1978.; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ: автореф. дис...канд. пед. наук. М., 1965.; Короткое Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: автореф. дис... канд. пед. наук. М., 1973.; Луценко В.К. Психолого-псдагогические основы формирования авторитета советского офицера (командир взвода - командир роты): авторсф. дис...канд. пед. наук. М., 1970.; Хальзов В.И. Формирование у курсантов педагогической подготовленности к деятельности политработника Внутренних войск: автореф. дис...канд. пед. наук. М., 1979.

См.: Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: автореф. дис...канд. пед. наук. М., 1980.; Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов: авторсф. дис...канд. пед. наук. М.,1987.; Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских

4

Вместе с тем диссертационного исследования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе реализации проблемно-деятельностного подхода к выработке и развитию устойчивых умений комплексного осуществления воспитательных мероприятий при условии их интериоризации в целях эффективного осуществления воспитательной деятельности.

Объектом исследования является воспитание военнослужащих в частях внутренних войск МВД России, а его предметом - процесс формирования у молодых офицеров в частях навыков воспитательной работы с военнослужащими.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании сущности и структуры процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России на основе анализа теоретических положений и результатов педагогического эксперимента, а также выявлении и апробации основных путей его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

3. Выявить и апробировать основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной деятельности в частях внутренних войск МВД России и недостаточным уровнем готовности молодых офицеров к проведению воспитательной работы с военно-

училищ: дис. ... канд. псд. наук.-М., 1972; Ризник С.И. Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культпросвстработы: авторсф. дис...канд. пед. наук. М.,1985.; Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: автореф. дис...канд. пед наук. М.: ВУ. 2005.; Швец B.C. Формирование навыков и умений партийно-политической работы у курсантов военных училищ: авторсф. дис.. .канд. пед. наук. М., 1967.

5

служащими. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе реализации следующих педагогических путей: повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализации профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на концептуальных положениях современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах различных явлений в военно-педагогическом процессе и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств военнослужащих; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: истории и теории воспитания (A.B. Барабанщиков И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.Н. Воронов, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев, H.A. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.П. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.

Задачи исследования решались на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: наблюдение за поведением; опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения»; изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава трёх региональных командований ВВ МВД России; анализ распорядительной и методической документации; педагогическое проектирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации воспитательной работы в частях и подразделениях и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командова-

ний внутренних войск1. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (июль 2008 - ноябрь 2008 г.) изучались литературные источники и опыт работы по проблеме; вбирались объект и предмет исследования; определялись цель и задачи; осуществлялось моделирование исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определялась и уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (декабрь 2008 - июль 2010 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На заключительном этапе (август 2010 - ноябрь 2010 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: контент-анализ, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 73 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 270 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов профессиональной и командирской подготовки, планов боевой подготовки и морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках боевой и профессиональной подготовки офицеров в частях ВВ МВД России. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров. Опрошено ежегодно более 90 молодых офицеров по специально

' В качестве исследовательской базы были выбраны часта в/ч3111, в/ч 3274 и в/ч 3476.

7

разработанной «Методике оценки уровня сформированное™ навыков и умений воспитательной работы офицеров», позволяющей получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 180 занятий по проблематике исследования в частях Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований. Проанализировано и обобщено более 300 служебных и аттестационных характеристик на офицеров ротного и батальонного звеньев.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные историко-педагогические тенденции развития процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

Обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России, определяющие его сущность, содержание, структуру.

2. Разработаны и в ходе опытно-экспериментального исследования апробированы педагогическая целевая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России, а также критерии: мотивационный, нормативно-методический, динамический и результативный,

3. Выявлены и апробированы основные педагогические пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные этапы и тенденции в развитии процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: На этапе эмпирического осмысления и опытно-постановочного решения задач военно-педагогической подготовки офицерских кадров во «внутренней страже» (1811 -1917 гг.): ситуативная практика формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части; прикладная направленность формирования навыков воспитательной работы; зарождение теоретического обоснования формирования навыков воспитательной деятельности: На этапе систематизации войсковой практики и научной постановки проблемы формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в войсках (ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД) (1917 -1991 гг.): усиление влияния марксистко-ленинской идеологии на процесс формирования навыков воспитательной работы; переход к целенаправленной подготовке молодых офицеров к партийно-политической работе и, как следствие к воспита-

тельной работе; использование форм, методов и средств партийно-политической работы в целях формирования навыков воспитательной деятельности; внедрение передовых достижений психолого-педагогической науки в процесс формирования навыков воспитательной работы: На этапе рационализации проблемы формирования и развития навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск (1991г. - настоящее время): повышение требований к сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров; преобладание практической в ущерб теоретической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы; становление новой многоуровневой системы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части и др.

Обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса поэтапных воздействий и взаимодействий, позволяющих эффективно решать задачи воспитательной работы; содержание исследуемого процесса, включающее: формирование у молодых офицеров системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку молодых офицеров к реализации в воспитательной работе современных и инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и закрепление у молодых офицеров комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих; структура данного процесса: цель и задачи, субъекты и объекты, закономерности и принципы, методы формы и средства, результат.

2. Разработанные и апробированные целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России, состоящая из двух частей - методологической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) - по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия по формированию и закреплению умений и навыков решения педагогических задач воспитательной направленности; 2-й модуль - мероприятия по обучению молодых офицеров современной методике реализации различных форм воспитательной работы с военнослужащими; 3-й модуль - мероприятия по формированию и закреплению у молодых офицеров устойчивых умений и навыков анализа педагогических ситуаций.

Методика оценки уровня сформированности навыков и умений воспитательной работы офицеров, основными составляющими которой являются: блок оценки умений решения педагогических задач воспитательной направленности; блок оценки реализации форм воспитательной работы; блок оценки навыков ана-

лиза педагогических ситуаций.

Критерии оценки эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров: мотивационный, нормативно-методический, динамический, и результативный, а также показатели данных критериев.

3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, педагогическими условиями реализации которого являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие молодых офицеров, использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования, мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированное™ навыков с последующей корректировкой процесса его повышения и др.; развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, основными педагогическими условиями реализации которого являются: оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров, формирование у них положительных целевых установок по вопросам воспитательной деятельности, формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности и др.; индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров в частях внутренних войск, условиями которого служат: систематический мониторинг индивидуального развития молодого офицера в профессионально-педагогической подготовке, реализация потенциальных воспитательных возможностей каждого офицера, формирование у молодых офицеров умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в уточнении и обосновании теоретических положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в разработке основных путей совершенствования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности воинских частей внутренних войск МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в его предназначении для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодыми

офицерами в частях внутренних войск МВД России. Представленная целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России может способствовать повышению уровня профессионализма командных органов частей внутренних войск, воинской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Использование должностными лицами руководящих органов методики оценки уровня сформированное™ навыков и умений воспитательной работы офицеров позволяет осуществлять качественный и корректный мониторинг уровня военно-педагогической компетентности офицеров внутренних войск в интересах своевременного корректирования и уточнения комплекса управляющих воздействий на них. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования докладывались и обсуждались в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. в г. Москве, в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2009 г.: «Соотношение умений и навыков воспитательной работы молодых офицеров внутренних войск как теоретическая проблема военной педагогики». Часть материалов исследования положена в основу «Руководства по информационно-воспитательной работе во ВВ МВД России», подготовленного в соавторстве и введённого в действие приказом Главнокомандующего ВВ МВД России в 2008 г. Важным этапом апробации результатов исследования стала экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности руководящих органов ГК ВВ МВД России разработанной в соавторстве «Методики оценки уровня сформированности навыков воспитательной работы офицеров». Кроме того, результаты исследований рассматривались и обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета. Основные материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные положения формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних

войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути совершенствования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Процесс формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск в своем развитии прошел сложный и противоречивый путь. Его этапы тесно связаны со становлением и развитием ВВ МВД России. Историко-педагогический анализ данной проблемы показывает, что в ее развитии отразились экономические, социально-политические и нравственные процессы, происходившие во внутренних войсках и обществе в целом. Рассматривая качественное своеобразие этапов развития процесса формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров в войсках, следует отметить последовательность этого развития, его обусловленность едиными историко-педагогическими тенденциями.

Исследование процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России позволяет сделать вывод, что в дореволюционный период в частях «внутренней стражи» не было четко определенной структуры, методов и приемов формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, основное развитие получили содержание психолого-педагогических знаний и развитие основ военно-педагогической деятельности. Отсутствовало четкое руководство формированием навыков воспитательной работы и развитием педагогической направленности молодых офицеров, приоритетными были самостоятельная подготовка офицеров к осуществлению воспитательной работы и как исключение - наставничество со стороны отдельных прогрессивных военачальников. Анализ исторических источников позволяет констатировать, что «внутренняя стража» была преемницей гарнизонных войск, исходя из этого наибольшее влияние на процесс формирования навыков воспитательной работы оказали Петр I, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, М.С. Галкин, H.H. Головин, И.В. Гурко, JI.A. Свечин, М.Д. Скобелев, Г.А. Jleep, С.О. Макаров, Н.Д. Бутовский, М.Д. Бонч-Бруевич и др.

Анализ дореволюционного периода развития исследуемого явления в частях «внутренней стражи» позволяет констатировать, что на данном этапе происходит зарождение на основе богатейшего эмпирического опыта воспитания военнослужащих передовой военно-педагогической мысли. Навыки воспитательной деятельности с военнослужащими становятся значимым компонентом профессио-

нального мастерства офицера, осуществляется переход от стихийной к целенаправленной системе подготовки офицерских кадров к воспитательной работе.

Значимый вклад в эволюцию процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров внесли научные и практические представители советского периода. Подъем и прогрессивное развитие психолого-педагогического знания наблюдались в процессе всего периода (1917-1991 гг.), что положительно отразилось на практической воспитательной деятельности офицеров (войск ВЧК, НКВД, МВД). Научный подход к анализу практики формирования и развития навыков воспитательной деятельности впервые нашёл отражение в работах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, B.C. Швеца. Ими были предложены такие важные пути совершенствования этой практики, как оптимальное руководство воспитательной деятельностью молодых офицеров, углубление содержания и улучшение методики их подготовки к воспитательной работе, организация целенаправленной системы самообразования.

В современный период проблематика формирования навыков воспитательной работы и навыков управления воспитательной работой у различных категорий военнослужащих в ввузах нашла отражение в исследованиях С.Г. Зубова и Ю.С. Синкевича. Научные исследования и публикации по проблеме формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров создали весомый теоретический потенциал исследуемого явления. В рассматриваемый период структура процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях обретает оформленность: определяются содержание, элементы, основные направления формирования у молодых офицеров навыков воспитательной деятельности. Однако вопросы повышения эффективности данного процесса детально не рассматриваются и не анализируются.

Вместе с тем в силу ряда причин данный потенциал не всегда оказывался востребованным. Это объясняется тем, что в современный период политико-социально-экономические изменения в жизни страны и внутренних войск МВД России вызвали несогласованность в применении теоретических разработок при подготовке молодых офицеров к воспитательной деятельности и, как следствие, снижение эффективности воспитательной работы в частях ВВ МВД России.

Анализ современного этапа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России показывает, что данный процесс реализуется в формах учебно-методических сборов, совещаний командования, занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки в виде инструк-торско-методических и показных занятий. Важная роль в организации формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров принадлежит командованию воинской части, в особенности офицерам структуры по работе с личным составом. Однако, исходя из войсковой практики, а также из анализа полученных исследова-

тельских данных правомерно сделать вывод, что формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров на современном этапе в воинских частях осуществляется с низкой эффективностью, что вызывает настоятельную потребность в разработке наиболее оптимальных путей совершенствования данного процесса.

Анализ войсковой практики показывает, что формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части строится как целенаправленно организованное взаимодействие руководящего состава воинской части и вчерашних выпускников высших учебных заведений. Обучаемые (молодые офицеры) выступают активными участниками этого процесса как самоорганизующиеся и саморазвивающиеся личности, как объекты подготовки к практической военно-педагогической деятельности.

На основе проведенного теоретического анализа диссертационных исследований, а также исследования войсковой практики, по мнению автора, формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях целесообразно представить как целенаправленный и систематический педагогическоий процесс доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса воспитательных действий, позволяющих правильно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами решать задачи воспитательной работы с военнослужащими.

Анализ формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров как педагогического процесса показывает, что в его структуре представлены исходные педагогические требования, цель, задачи, субъекты и объекты педагогических воздействий и взаимодействий, комплекс мероприятий по организации и содержанию формирования навыков воспитательной работы, ее методическому обеспечению, результат, критерии и показатели эффективности.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, по логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено экспериментальное исследование процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей воинских частях внутренних войск МВД России практики деятельности командования по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров. Такой подход к комплексированию мер и процедур опытно-экспериментальной работы обусловил необходимость её деления на основные этапы (см: табл. 1). Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность воздействия предложенных мер на процесс формирования навыков воспитательной работы, а также обосновать основные пути и условия его совершенствования. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации субъектам педагогического процесса в соответствующей сфере. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

Таблица 1

Основные этапы экспериментальной работы

Этапы Описание этапа Время проведения

1 Сбор и обобщение статистических данных в кадровых органах, органах боевой подготовки и органах по работе с личным составом ВВ МВД России июль - август 2008 г.

2 Моделирование комплекса мер по диагностике факторов (независимых переменных), референтно определяющих логику функционирования процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров по состоянию на период начала эксперимента июль - август 2008 г.

3 Разработка системы критериев, показателей, индикаторов опытно-экспериментального исследования уровня сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях сентябрь 2008 г.

4 Определение состава экспериментальной группы для проведения опытно-экспериментального исследования в частях внутренних войск сентябрь 2008 г.

5 Формирование группы экспертов, привлекаемых в интересах проведения опытно-экспериментального исследования октябрь 2008 г.

6 Проведение подготовительных инструктивных и методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения опытно-экспериментальной работы и в интересах исследования в целом ноябрь 2008 г.

7 Проведение комплексной диагностики уровня сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров из состава экспериментальной группы в четыре этапа ^ 1-15.12.2008 г. - предварительный срез; 10-15.07.2009 г. - 1 -й контрольный срез; ^ 1-15.01.2010г. - 2-й контрольный срез; 1-15.07.2010г. - итоговый срез

8 Реализация комплекса диагностических мер в группе экспертов (1 этап = от 1 квартала до 1 полугодия) ^ 1-15.12.2008 г. - предварительный срез; 10-15.07.2009 г. - 1-й контрольный срсз; ^ 1-15.01.2010 г. - 2-й контрольный срез; 1-15.07.2010 г.-итоговый срез

9 Анализ факторных моделей и синтез инновационных условий учета и оптимизации различных факторов, влияющих на эффективность формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России август 2010 - сентябрь 2010

10 Систематизация выявленных референтных условий организации эффективной деятельности по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части ВВ МВД России в интересах обоснования основных путей совершенствования данного процесса сентябрь 2010

В качестве критериев были выделены мотивационный, нормативно -методический, динамический и результативный (см. табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД России

Крнк'рии Пока iaie.ni

Мотивационный -доминирующие мотивы и направленность педагогической деятельности офицера; - понимание значимости знаний, умений и навыков воспитательной деятельности и убеждённость в необходимости их формирования; - удовлетворенность молодых офицеров воспитательной деятельностью; -объективность и самокритичность в оценке достигнутого уровня развития навыков и умений воспитательной работы; - эффективность морального и материального стимулирования воспитательной деятельности молодых офицеров.

Нормативно-методический -наличие руководящих документов МВД РФ и ГКВВ МВД России и конкретность требований к организации и содержанию воспитательной работы молодых офицеров; -соответствие содержания методического обеспечения решаемым воспитательным задачам; -обеспеченность методическими разработками в сфере организации и проведения воспитательной работы с личным составом; -периодичность переработки основных методических материалов по организации воспитательного процесса, в целях оперативного отражения достижений военной педагогики и психологии; -наличие в библиотечном фонде литературы и методических материалов по психолого-педагогической проблематике.

Динамический - степень взаимодействия субъектов и объектов формирования навыков воспитательной деятельности; -активность молодого офицера в проведении мероприятий воспитательной направленности; - качество проводимых мероприятий по развитию педагогического мастерства молодых офицеров; -соответствие объема содержания формирования навыков уровням усвоения учебного материала; - степень устойчивости и закрепленности навыков.

Результативный -знание и выполнение должностных и специальных обязанностей, требований общевоинских уставов, распорядка дня; - устойчивость и осознанность в выполнении служебно-босвых задач; - отношение к требованиям командиров и начальников; -умения решать педагогические задачи воспитательной направленности; -результаты практической подготовки и проведения основных форм воспитательной работы.

Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования, предназначенные для оценки эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в частях ВВ МВД России. При выявлении критериев учитывалось, что данное понятие определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, или как мерило оценки. При этом принималось во внимание также то, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель» и что последний входит в него как составная часть и является компонентом критерия.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована и выдвинута гипотеза, разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, предназначенная для углубления их психолого-педагогических знаний, развития педагогических умений и совершенствования навыков воспитательной работы в целях повышения уровня готовности к воспитательной деятельности.

Отдельной задачей опытно-экспериментальной работы явилась разработка, пилотная проверка и реализация в интересах исследования в целом специально разработанной автором «Методики оценки уровня сформированности навыков воспитательной работы офицеров части».

В процессе опытно-экспериментальной работы были выделены три уровня сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров: высокий, средний, низкий.

Формирование экспериментальной группы в войсках осуществлялось на основе аналитической деятельности. Данную группу составили молодые офицеры в/ч 3111 Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского г. Балашиха, в/ч 3476 г. Красноярск и в/ч 3274 г. Саров.

В экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы были включены офицеры с продолжительностью службы до 3 лет.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях выполнения служебно-боевых задач воинскими частями ВВ МВД России. В экспериментальных группах обучение велось на основе концепции проблемно-деятельностного обучения, а в контрольных группах обучение проводилось традиционным способом.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в рамках выполнения частями внутренних войск повседневных служебно-боевых задач. Ведущими субъектами данного процесса являлись командование воинских частей и офицеры структуры по работе с личным составом. Экспе-

римент проводился в рамках программ боевой и общественно-государственной подготовки, значительных изменений в которые не вносилось. Основное внимание было уделено совершенствованию руководства командования, содержанию формирования навыков воспитательной работы, индивидуализации подготовки молодых офицеров. Опытно-экспериментальная работа была построена в соответствии с выделенными критериями и велась в соответствии с представленной методикой.

Исследовательский замысел применения критериев и показателей подразумевает следующее:

- каждый из показателей критериев измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов);

- каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:

Рт = I к п / ц

где:

Рт - оценка по критерию;

т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от 1 до 4);

ц - общее количество показателей по каждому критерию;

кп - оценка по показателю;

п - номерной индекс, присвоенный каждому показателю по каждому из критериев (от 1 до 5)

- итоговый показатель по группе критериев определяется по формуле:

8 = I рт / 4

где:

Рт - оценка по критерию;

т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию (от 1 до 4);

4 - общее количество критериев;

8 - оценочный балл по совокупности критериев

Анализ диссертационной задачи осуществлялся в комплексном порядке.

Результаты опытно-экспериментального исследования комплекса деятельности должностных лиц частей внутренних войск по формированию навыков воспитательной работы у молодых офицеров показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался пропорциональный рост. Наивысший уровень сформированное™ навыков воспитательной работы наблюдался в ЭГ в/ч 3476 Сибирского регионального командования ВВ МВД России. В целом, навыки воспитательной работы достигли в экспериментальных группах более высокого уровня сформированности (см. табл. 3).

Таблица 3

Сводная таблица результатов исследования

Критерии Войсковая часть Группа ПС 1-й КС 2-й КС ис

мотивлционный 3111 КГ 3,3 3,7 3,9 4,1

эг 3,2 3,8 4,0 4,6

3476 кг 3,5 3,6 3,8 4,0

эг 3,4 3,9 4,1 4,4

3274 кг 3,4 3,5 3,8 3,9

эг 3,3 3,6 4,1 4,4

НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 3111 кг 3,1 3,3 3,4 3,5

эг 3,3 3,5 4,0 4,3

3476 кг 3.0 3,1 3,3 3,5

эг 3,1 3,4 3,6 3,9

3274 кг 3,2 3,3 3,5 3,6

эг 3,3 3,3 3,6 3,7

ДИНАМИЧЕСКИЙ 3111 кг 3,2 3,5 3,7 3,8

эг 3,3 3,8 4,0 4,6

3476 кг 3,3 3,3 3,6 3,9

эг 3,2 3,7 3,9 4,6

3274 кг 3,1 3,4 3,5 3,7

эг 3,1 3,8 4,1 4,5

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ 3111 кг 3,4 3,5 3,8 3,9

эг 3,2 4,0 4,0 4,6

3476 кг 3,4 3,6 3,9 4,0

эг 3,3 3,9 4,1 4,7

3274 кг 3,3 3,4 3,7 3,8

эг 3,4 4,5 4,3 4,5

Рисунок 1 графически отражает динамику оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования.

БАЛЛЫ

—«—Контрольна» группа —В!—Экспериментальна! группа

Рис.1. Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной

группах

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, при помощи методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel и Microsoft office 2010.

Полученные результаты позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако результаты, полученные офицерами экспериментальной группы заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров.

Проведенное исследование показало, что важным путем формирования навыков воспитательной работы является повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров. Его реализация обеспечивается следующими условиями: применением дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие офицеров; целеполагание и планирование педагогической деятельности по формированию навыков воспитательной работы молодых офицеров; использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования; мониторинг достигнутого офицерами уровня сформированности навыков с последующей корректировкой процесса его повышения.

Следующим результативным путем формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров служит развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, основные педагогические условия которого представляются как отражение проблематики педагогической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам воспитательной деятельности и др.

Одним из актуальных путей совершенствования процесса формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров частях ВВ МВД России является индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров внутренних войск МВД России, которая может быть реализована при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития молодого офицера в процессе профессионально-педагогической подготовки; комплексного характера учета индивидуальных особенностей; создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого офицера; соответствия сложности задач индивидуальным способностям и возможностям офицеров и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России позволило сделать следующие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, осуществленный на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить ее специфику на дореволюционном, советском и современном этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в настоящее время.

В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России как целенаправленного и систематического педагогического процесса доведения до автоматизма и совершенства необходимого молодым офицерам комплекса воспитательных действий, позволяющих правильно, быстро, эффективно и с наименьшими затратами решать задачи воспитательной работы с военнослужащими.

Содержательной особенностью данного процесса является то, что его ведущим элементом является целесообразная организация деятельности командования и офицеров структур по работе с личным составом воинской части в рамках процесса профессиональной подготовки офицеров по служебному предназначению.

Уточненная и обоснованная структура данного процесса предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров в частях ВВ МВД России, строгую регламентацию учебно-воспитательного процесса на основе системы закономерностей, принципов, и противоречий соответствующих данному процессу.

Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части внутренних войск МВД России позволила решить ряд важных исследовательских задач, способствующих повышению уровня сформированности навыков воспитательной работы у молодых офицеров и, как следствие, более качественному осуществлению воспитательной деятельности в части внутренних войск МВД России; оптимизации организационной, содержательной и мотивационной составляющих процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в воинской части. Разработаны и обоснованы критерии эффективности формирования навыков: мотивационный, нормативно-методический, динамический, и результативный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы.

Для оценки уровня сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров использовалась разработанная и апробированная в диссертационном исследовании методика оценки сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути совершенствования формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России: повышение эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров, развитие педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности педагогического руководства командования частей формированием навыков воспитательной работы у молодых офицеров являются: применение дифференцированных мер, стимулирующих воспитательную деятельность и саморазвитие офицеров; целеполагание и планирование педагогической деятельности по формированию навыков воспитательной работы молодых офицеров; использование широкого диапазона психолого-педагогических средств профессионального совершенствования и др.

Наиболее существенными условиями развития педагогической направленности у молодых офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими служат: отражение проблематики педагогической направленности в процессе формирования навыков воспитательной работы молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам воспитательной деятельности и др.

Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки молодых офицеров внутренних войск МВД России является одним из основных путей совершенствования процесса формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров частях ВВ МВД России и может быть реализован при соблюдении комплекса условий: мониторинга индивидуального развития молодого офицера в процессе профессионально-педагогической подготовки; комплексного характера учета индивидуальных особенностей; соответствия сложности задач индивидуальным способностям и возможностям офицеров и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях Внутренних войск МВД России.

1. Главному командованию ВВ МВД России: рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров в части в целях успешного решения организационных задач воспитания личного состава внутренних войск МВД России (см. Приложение 1);

2. Управлению по работе с личным составом Главного командования ВВ МВД России: предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированное™ навыков воспитательной работы у молодых офицеров внутренних войск МВД России (см. § 1 гл. 2);

3.Командованию воинской части: предлагается в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методики (см. Приложение 2); рекомендуется для повышения эффективности процесса формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров, в системе командирской и общественно-государственной подготовки предусматривать проведение занятий по соответствующей проблематике (см. Приложение 7);

4. Молодым офицерам воинской части: целесообразно в целях самоконтроля уровня сформированности навыков воспитательной работы использовать апробированную в ходе опытно-экспериментального исследования методику оценки уровня сформированности навыков воспитательной работы (Приложение 2); целесообразно в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов, (см. Приложение 8).

Дальнейшее исследование проблемы формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; развитие профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Скрябин А.Е. Педагогический анализ войсковой практики формирования и

развития навыков воспитательной работы у командно-политического состава в годы Второй Мировой войны // Вестник университета (ГУУ). - № 15. 2010. - С. 66-68.

Скрябин А.Е., Федак Е.И. Описание методики оценки уровня сформированное™ навыков и умений воспитательной работы // Вестник университета (ГУУ). -№25. 2010.-С. 47-49.

б) Нормативные и ведомственные документы:

Руководство по информационно-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России // Приказ ГК ВВ МВД России № 536 от 31.12.08г. (личный вклад соискателя - 1 п.л.)

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

Скрябин А.Е. Технология формирования навыков воспитательной работы у молодых офицеров // Материалы круглого стола «Образовательные технологии высших военно-учебных заведений: опыт применения», под ред. О.В. Усатенко, М.М. Шипилова, С.Т. Шакировой. М, 2008. С. 138-154.

Скрябин А.Е. Анализ современной практики формирования и развития навыков воспитательной работы у молодых офицеров частей ВВ МВД России // Сборник статей адъюнктов. - № 18. - М.: ВУ, 2009. С. 53-69.

г) Учебные и учебно-методические пособия:

Скрябин А.Е., Федак Е.И. Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях внутренних войск МВД России. М.: ВУ 2010. - 74 с.

Общий объем публикаций - 10,2 п.л.

Подписано в печать 12.12.2010 г. Заказ 626 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета