Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чесноков, Николай Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чесноков, Николай Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

• §1 Историко-педагогический анализ психолого-педагогической подготовки офицеров в части.

§2 Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

§3 Анализ психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях.

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

§1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

§2 Критерии и показатели оценки эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

• §3 Ход и проверка результатов опытно-экспериментальной рабо

ГЛАВА 3 Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

§1 Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

§2 Повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

§3 Формирование педагогической направленности у молодых

• офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки в части.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части"

Актуальность исследования. В строительстве Вооруженных Сил огромное значение имеет психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров, оказывающая существенное влияние на обеспечение боевой готовности и морально-психологическое состояние военнослужащих. Происходящие масштабные изменения в Вооруженных Силах, в условиях их реорганизации и достижения нового качественного состояния выдвигают перед молодыми офицерами настоятельную необходимость научиться работать по-новому, с учетом передовых, инновационных подходов в обучении и воспитании подчиненных. Решение этой задачи предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик современной армии, отвечающей передовым требованиям. Это прежде всего патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, высокий профессионализм, умение квалифицированно руководить ими в условиях повседневной жизни и боевой обстановки, воспитывать их, заботиться о них. И, наконец, высокая общая культура, широкая эрудиция, нравственная чистота и педагогическое совершенство.

Однако, на практике молодые офицеры не всегда готовы к эффективному решению задач в рамках военно-педагогической деятельности. Основными причинами этого, как показывает проведенное исследование, являются низкий уровень психолого-педагогической подготовки молодых офицеров (64 % выпускников высших военных учебных заведений и 66 % выпускников высших гражданских учебных заведений показали низкий уровень психолого-педагогических знаний, навыков и умений), недостаточный объем часов по курсу психологии и педагогики в непрофильных гражданских высших учебных заведениях (как правило, не более 36 часов), а также низкая педагогическая направленность самих молодых офицеров (по результатам опроса 55 % респондентов выражают отсутствие ярко выраженных взглядов на психолого-педагогическую подготовку, а 25 % отрицают ее существенную значимость).

Анализ установок на профессиональную деятельность молодых офицеров по призыву показывает, что лишь 4 % данной категории военнослужащих высказывает желание продолжить военную службу по контракту, из них остаются служить менее 2 %.

Жизненная необходимость коренных преобразований в системе профессиональной подготовки вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-экономической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальным состоянием профессиональной подготовки молодых офицеров к решению разнообразных задач воинской деятельности. Существующая система профессиональной подготовки в целом и психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частности, не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня и их профессионального роста. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в настоящее время в значительной мере осуществляется лишь на уровне вузов. В войсках же молодые офицеры зачастую оцениваются, как уже готовые специалисты, профессионалы своего дела. Но в реальности, с учетом происходящих изменений в Вооруженных Силах, они нуждаются в дополнительных знаниях психолого-педагогического характера, в совершенствовании своей психолого-педагогической подготовки.

Актуальность диссертационного исследования заключатся в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему профессиональной подготовки, в условиях реорганизации армии, сформировать адекватный ей процесс психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, который отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил. В связи с этим, главной целью повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части является сформировать у них систему устойчивых психолого-педагогических знаний, навыков и умений, позволяющих качественно, на основе применения передовых инновационных технологий решать повседневные задачи обучения и воспитания подчиненных. Повышение эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров предполагает совершенствование поэтапной подготовки данной категории в воинских частях силами руководящего состава воинской части, офицеров воспитательных структур, по предлагаемой и апробированной автором программе психолого-педагогической подготовки.

Проведенный анализ научной литературы по психолого-педагогической проблематике показывает, что вопросам психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части уделено определенное внимание1. Проблемы профессионального становления молодых офицеров в части исследовали: А.Н. Данченко, Г.Д. Георгиев, Л.В.Мардахаев, A.M. Захаров, A.M. Герасимов, В.Н.

•л

Субботин, В.Н. Путятин, Г.И. Шпак . Разработкой проблем психолого-педагогической подготовки различных субъектов этого процесса занимались М.А. Лямзин, В.Т. Ушаков, П.В. Кустов, Л.В. Талалова, Л.А. Пушкарева, Э.И.

1 Так, из всей совокупности изученных работ, различным видам подготовки офицеров по-свещено - 25% диссертаций, молодых офицеров - 4%, курсантов - 26%, сержантов - 5%, военнослужащих рядового состава - 33%, допризывной молодежи - 7%; психолого-педагогической подготовке (в прямой постановке проблемы) офицеров - 33% (из них 66% подготовка слушателей в ввузе и 34% офицеров в части), учителей - 22% и 45% - студентов. Подробнее см. приложение 2. - Прим. авт.

2 См.: Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1967; Георгиев Г.Д. Проблемы подготовки молодых офицеров БНА как воспитателей: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1973; Мардахаев Л.В. Формирование активной жизненной позиции у молодых офицеров: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М: ВПА, 1981; Захаров A.M. Становление молодого офице-рова как командира взвода в части (на материалах Сухопутных войск): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА.- 1982; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров: Автореф. дис. .канд. пед. паук. - М.: ВПА, 1985; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1988; Шпак Г.И. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в воинской среде: Автореф. дис. .канд. пед. наук. — Казань.: Ин-т среднего спец. образов. Российской академии образования, 1994.

Бурнашева1. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части в условиях реорганизации Вооруженных Сил до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка молодых офицеров.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Задачи исследования: 1. Провести историко-педагогический анализ и проанализировать современное состояние проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, уточнить и обосновать сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части;

1 См.: Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М: ВПА, 1991; Ушаков В.Т. Психолого-педагогическая подготовка офицеров ВМФ к разрешению конфликтов в подразделении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб.: Военно-морской ин-т радиоэлектроники, 2002; Кустов В.Т. Психолого-педагогическая подготовка слушателей в вузе МВД России как руководителей подразделений органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — СПб., 2003; Талалова J1.B. Психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США (основные проблемы и тенденции): дис. . канд. пед. наук. - М., 1993; Пушкарева J1.A. Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Уфа, 2003; Бурнашева Э.И. Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к решению сложных педагогических ситуаций: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003.

2. Экспериментально проверить и апробировать эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития Вооруженных Сил РФ одной из настоятельных задач является повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров. В настоящее время проявляется противоречие между объективной потребностью молодых офицеров в высоком уровне психолого-педагогической подготовки, в целях обеспечения успешности обучения и воспитания подчиненных, и реальном ее состоянии в частях. Разрешить данное противоречие и повысить эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров возможно за счет реализации следующих основных педагогических путей: совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовкой молодых офицеров; формирования педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования -объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности (личносно-социально-деятельностный подход); общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный. Исследование строилось с учетом содержания требований руководящих документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования Вооруженных Сил, современных требований к педагогической культуре офицеров, демократизации, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в воинской части.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.), общей теории воспитания (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов и др.), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.M. Герасимов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев и др.), системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) и др.

Исследование проводилось в 14 Отдельной бригаде связи ВГК, в частях Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертного оценивания, анализа документов и результатов деятельности.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (февраль - август 2002 г.) - подготовительном - основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2002 - август 2004 гг.) - основной - представлял собой проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и управлению учебно-воспитательным процессом в воинских частях, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные педагогические пути и условия повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Третий этап (сентябрь 2004-2005 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности основных педагогических путей и условий совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, внедрение рекомендаций в практику психолого-педагогической подготовки офицеров в части, оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 170 научных трудов и различных литературных источников, более 80 архивных документов, около 70 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба; планы боевой подготовки, воспитательной работы воинских частей; акты итоговых проверок; журналы учета происшествий и преступлений и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика проведения основных мероприятий психолого-педагогической подготовки (в ходе ряда занятий, совещаний, подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины). Проведено более 120 индивидуальных и 85 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 640 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены историко-педагогические тенденции психологопедагогической подготовки молодых офицеров в части; уточнены и обоснованы сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

3. Обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные историко-педагогические тенденции психолого-педагогической подготовки: а) в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск в практике деятельности видных военачальников, глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров и др.; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России и перехода к смешанному принципу комплектования; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.

2. Обоснованная сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у молодых офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности; содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение ими необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части; особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: организация внутри личностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.

3. Комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, цель, задачи, объект, предмет, этапы, содержание, педагогические пути ее реализации; разработанные критерии (организационно-целевой, качественно-содержательный, лично-стно-мотивационный и результативно-деятельностный) и соответствующие им показатели оценки уровней психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

4. Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: а) совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; б) повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки; в) формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать современные педагогические представления о сущности, содержании, особенностях и путях повышения эффективности психолого-педагогической подготовки, более адекватно отразить процесс реализации требований, предъявляемых к молодым офицерам по обучению и воспитанию военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы при анализе и разработке педагогических проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида подготовки молодых офицеров и более эффективно ее организовывать; руководящий состав воинской части может использовать методику оценки психолого-педагогической подготовки и педагогической направленности молодых офицеров с применением разработанных критериев, показателей и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать и оптимизировать психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в частях и подразделениях войск связи Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. Отдельные положения вошли в подготовленные и изданные автором методические рекомендации по организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методической комиссии по военной педагогике, реализовались на учебных занятиях с молодыми офицерами, а также в ходе проведенных инструкторско-методических занятий, на служебных совещаниях с руководящим составом воинских частей, в которых проводился эксперимент.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ: 1. Историко-педагогическими тенденциями психолого-педагогической подготовки являются: в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск; глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров; в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.

Значительный вклад в эволюцию психолого-педагогической подготовки внес советский период развития. Подъем и развитие психолого-педагогической мысли наблюдались в процессе всех этапов данного периода, что положительно отразилось на практической военно-педагогической деятельности офицеров. Современный период характеризуется политико-социально-экономическими изменениями в жизни страны, реорганизацией Вооружённых Сил России, что не могло не отразиться на психолого-педагогической теории и практики. Данный период характеризуется недостаточно эффективным применением теоретических разработок психолого-педагогической подготовки молодых офицеров части к практической деятельности и, как следствие, снижением общего уровня соответствующей подготовки офицеров. В настоящее время процесс подготовки молодых офицеров части к военно-педагогической деятельности находится на недостаточном научно-теоретическом и методическом уровне. Он требует организационной, содержательной и методической перестройки функционирования системы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнения ее сущности, содержания, особенностей, критериев и показателей оценки.

2. В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности.

Содержание психолого-педагогической подготовки характеризуется действенной системой взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение молодыми офицерами необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части.

Особенностями психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части являются: организация внутриличностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.

3. В ходе осуществления комплексно-целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности разработаны и обоснованы критерии эффективности психолого-педагогической подготовки: организационно-целевой, качественно-содержательный, личностно-мотивационный и результа-тивно-деятельностный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.

4. В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части: совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинской части; повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

5. Основными педагогическими условиями совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров являются: совершенствование требований, предъявляемых к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров; оптимизация тематики психолого-педагогических мероприятий, проводимых с молодыми офицерами; развитие психолого-педагогического мышления молодых офицеров; применение действенных методов, средств и приемов психолого-педагогической подготовки; активизация самообразования и самовоспитания молодых офицеров как объектов 111111; включение молодых офицеров во все виды практической военно-педагогической деятельности; создание благоприятных условий военно-социальной среды; совершенствование методики проверки результатов ППП и ВПД.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров выступают: оптимизация планирования мероприятий ППП молодых офицеров в части; отражение мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в официальных (отчетных) документах воинской части; оказание помощи в организации ВПД молодых офицеров; обеспечение активного участия в процессе организации, руководства и управления данным видом подготовки всего руководящего состава части; управление самовоспитанием и самообразованием молодых офицеров; включение в состав подготавливаемых групп всех категорий молодых офицеров (выпускников военных и гражданских высших учебных заведений).

В ходе исследования выявлены наиболее существенные педагогические условия формирования педагогической направленности у молодых офицеров: поэтапное формирование педагогической направленности у молодых офицеров; отражение проблематики педагогической направленности в психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам военнопедагогической деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров действенных субъективных форм мотивов: убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентаций; формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

1. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы целесообразно рассмотреть вопрос о придании психолого-педагогической подготовке молодых офицеров в части статуса отдельного вида подготовки наряду с командирской и общественно-государственной подготовкой.

2. Руководству воинской части рекомендуется:

- организовать внедрение в учебно-воспитательный процесс воинской части комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. (См. приложение

3).

- в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и психолого-педагогическую подготовленность к военно-педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик. (См. приложение 6);

- рассмотреть возможность регулярного (не реже 1 раза в месяц) обсуждения на служебных совещаниях состояния реализации мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;

- в целях повышения эффективности военно-педагогической деятельности молодых офицеров обеспечить их систематическое участие в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и военно-научных мероприятий в части;

- в ходе реализации мероприятий ППП рекомендовать назначать в качестве кураторов молодых офицеров опытных офицеров, способных оказать реальную помощь в эффективном выполнении задач военно-педагогической деятельности;

- для обеспечения промежуточного контроля результатов военно-педагогической деятельности рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность молодых офицеров и вносить своевременные коррективы в совершенствование их психолого-педагогической подготовки. (См. приложение 8);

- командованию воинской части проводить целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с молодыми офицерами в целях формирования у них педагогической направленности на активную психолого-педагогическую подготовку и эффективную военно-педагогическую деятельность;

2. Молодым офицерам воинской части рекомендуется:

- обеспечить творческий подход к разработке личного плана профессионального самосовершенствования, включив в него мероприятия по формированию и развитию педагогической направленности к ППП и высокого уровня психолого-педагогической подготовки;

- в целях самосовершенствования уровня психолого-педагогической подготовки поддерживать постоянное общение с различными категориями субъектов процесса ППП в части;

- использовать в процессе ППП самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов. (См. приложение 14).

Дальнейшее исследование проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; формирование психолого-педагогического мышления у молодых офицеров в части; совершенствование морально-психологической готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к ВПД в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути и условия адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части"

На правах рукописи

ЧЕСНОКОВ Николай Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В ЧАСТИ

Специальность: 13.00.01-Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация - Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится «10» марта 2006 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 30 » января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

- доктор педагогических наук Самойлов Василий Дмитриевич

- кандидат педагогических наук, профессор Герасимов Александр Михайлович

Т.С. Сливин

яооСА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В строительстве Вооруженных Сил важное значение придается психолого-педагогической подготовке молодых офицеров, способствующей обеспечению боевой готовности и высокому морально-психологическому состоянию военнослужащих. Происходящие масштабные изменения в Вооруженных Силах, в условиях их реорганизации и достижения нового качественного состояния выдвигают перед молодыми офицерами настоятельную необходимость совершенствовать свою военно-педагогическую деятельность, с учетом передовых, инновационных подходов в обучении и воспитании военнослужащих.

Однако, анализ войсковой практики показывает, что молодые офицеры не всегда готовы к эффективной работе с личным составом. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, недостаточным объемом получаемых психолого-педагогических знаний, ввиду отведения небольшого количества часов на курс психологии и педагогики в военных и гражданских высших учебных заведениях инженерного, экономического, юридического и других профилей (как правило, на него отводится не более 36 часов). В процессе обучения в вузе больше внимания уделяется профессиональной подготовке курсантов (студентов) в ущерб психолого-педагогическим знаниям, необходимым при работе с личным составом.

Во-вторых, низким уровнем психолого-педагогических навыков и умений молодых офицеров (как показывает проведенное исследование, такой уровень выявлено у 64 % выпускников высших военных учебных заведений и 66 % выпускников высших гражданских учебных заведений). Данное положение значительно усложняет военно-педагогическую деятельность молодых офицеров с военнослужащими различных категорий.

В-третьих, недооцениванием роли и значимости психолого-педагогической подготовки как молодыми офицерами, так и отдельными руководителями воинских частей (по результатам опроса 55 % респондентов имеют недостаточную психолого-педагогическую подготовку, а 25 % отрицают ее значимость), что существенно ослабляет эффективность рассматриваемого вида подготовки.

Жизненная необходимость коренных преобразований в системе профессиональной подготовки офицеров вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-экономической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальным состоянием профессиональной подготовленности молодых офицеров к решению разнообразных задач воинской деятельности. Существующая система профессиональной подготовки в целом и психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частности, не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня и их профессионального роста. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в настоящее время в значительной мере осуществляется лишь на уровне вузов. В войсках молодые

офицеры зачастую оцениваются, как уже готовые специалисты, профессионалы своего дела. Но в реальности, с учетом происходящих изменений в Вооруженных Силах, они нуждаются в дополнительных знаниях психолого-педагогического характера, в совершенствовании своей психолого-педагогической подготовленности.

Актуальность диссертационного исследования заключатся в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему психолого-педагогической подготовки, в условиях реорганизации армии сформировать адекватный ей процесс психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, который отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил. В связи с этим, главной целью повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части является формирование у них системы устойчивых психолого-педагогических знаний, навыков и умений, позволяющих качественно, на основе применения передовых инновационных технологий решать повседневные задачи обучения и воспитания воен- ( нослужащих. Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров предполагает совершенствование поэтапной подготовки данной категории военнослужащих в воинских частях силами руководящего состава воинской части, офицеров воспитательных структур по предлагаемой и апробированной автором комплексной целевой программе психолого-педагогической подготовки.

Проведенный анализ научной литературы по психолого-педагогической проблематике показывает, что вопросам психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части уделяется определенное внимание. Проблемы профессионального становления молодых офицеров в 'части исследовали:

A.Н. Данченко, Г.Д. Георгиев, JI.B. Мардахаев, A.M. Захаров, A.M. Герасимов,

B.Н. Субботин, В.Н. Путятин, Г.И. Шпак1. Разработкой проблем психолого-

1 См.: Данченко А.М. Военно-педагогичсские способности и их формирование у молодых офицеров: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1967; Георгиев Г.Д. Проблемы подготовки молодых офицеров БНА как воспитателей: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1973; Мардахаев JI.B. Формирование активной жизненной позиции у молодых офицеров: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1981; Захаров А.М. Становление молодого офицерова как командира взвода в части (на материалах Сухопутных войск): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА. - 1982; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Автореф. дис.... канд. пед. наук. -М.: ВПА 1985; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования куль-„ туры пропагандистской речи у молодых офицеров: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1988; Шпак Г.И. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в воинской среде: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - Казань, 1994.

педагогической подготовки различных субъектов этого процесса занимались М.А. Лямзин, В.Т. Ушаков, П.В. Кустов, Л.В. Талалова, Л.А. Пушкарева, Э.И. Бурнашева1. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части в условиях реорганизации Вооруженных Сил до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка молодых офицеров.

Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и Обосновать научные и прикладные педагогические основы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ и проанализировать современное состояние проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, уточнить и обосновать сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

2. Экспериментально проверить и апробировать эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

' См.: Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1991; Ушаков В.Т. Психолого-педагогическая подготовка офицеров ВМФ к разрешению конфликтов в подразделении: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - СПб.: Военно-морской ин-т радиоэлектроники, 2002; Кустов В.Т. Психолого-педагогическая подготовка слушателей в вузе МВД России как руководителей подразделений органов внутренних дел: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - СПб., 2003; Талалова Л.В. Психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США (основные проблемы и тенденции): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1993; Пушкарева Л.А Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Уфа, 2003; Бурнашева Э.И. Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к решению сложных педагогических ситуаций: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития Вооруженных Сил РФ одной из настоятельных задач является повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров. В настоящее время проявляется противоречие между объективной потребностью молодых офицеров в высоком уровне психолого-педагогической подготовки, в целях обеспечения успешности обучения и воспитания подчиненных, и реальном ее состоянии в частях. Разрешить данное противоречие и повысить эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров возможно за счет реализации следующих основных педагогических путей: совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовкой молодых офицеров; формирования педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования -объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности (личностно-социально-деятельностный подход); общенаучные подходы - системный, комплексный, прогнозтический, процессуальный и функциональный Исследование строилось с учетом содержания требований руководящих документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования Вооруженных Сил, современных требований к педагогической культуре офицеров, демократизации, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в воинской части.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В. И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.), общей теории воспитания (A.B. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов и др.), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.М Воробьев, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.M. Герасимов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев и др.), системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) и др.

Исследование проводилось в 14 Отдельной бригаде связи ВГК, в частях Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертного оценивания, анализа документов и результатов деятельности.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: На первом этапе (февраль - август 2002 г.) - подготовительном - основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2002 - август 2004 гг.) - основной - представлял собой проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и управлению учебно-воспитательным процессом в воинских частях, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные педагогические пути и условия повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Третий этап (сентябрь 2004-2005 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности основных педагогических путей и условий совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, внедрение рекомендаций в практику психолого-педагогической подготовки офицеров в части, оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 170 научных трудов и различных литературных источников, более 80 архивных документов, около 70 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба; планы боевой подготовки, воспитательной работы воинских частей; акты итоговых проверок; журналы учета происшествий и преступлений и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика проведения основных мероприятий психолого-педагогической подготовки (в ходе ряда занятий, совещаний, подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины). Проведено более 120 индивидуальных и 85 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 640 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены историко-педагогические тенденции психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; уточнены и обоснованы сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготов-

ки молодых офицеров в современных условиях.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

3. Обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные историко-педагогические тенденции психолого-педагогической подготовки: а) в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск в практике деятельности видных военачальников, глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров и др.; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России и перехода к смешанному принципу комплектования; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.

2. Обоснованная сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у молодых офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности; содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение ими необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и спе-

цифических задач военно-педагогической деятельности в воинской части; особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: организация внутри личностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.

3. Комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, цель, задачи, объект, предмет, этапы, содержание, педагогические пути ее реализации; разработанные критерии (организационно-целевой, качественно-содержательный, лично-стно-мотивационный и результативно-деятельностный) и соответствующие им показатели оценки уровней психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

4. Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: а) совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; б) повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки; в) формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать современные педагогические представления о сущности, содержании, особенностях и путях повышения эффективности психолого-педагогической подготовки, более адекватно отразить процесс реализации требований, предъявляемых к молодым офицерам по обучению и воспитанию военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы при анализе и разработке педагогических проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида подготовки молодых офицеров и более эффективно ее организовывать; руководящий состав воинской части может использовать методику оценки психолого-педагогической подготовки и педагогической направленности мо-

лодых офицеров с применением разработанных критериев, показателей и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать и оптимизировать психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в частях и подразделениях войск связи Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. Отдельные положения вошли в подготовленные и изданные автором методические рекомендации по организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методической комиссии по военной педагогике, реализовались на учебных занятиях с молодыми офицерами, а также в ходе проведенных инструкторско-методических занятий, на служебных совещаниях с руководящим составом воинских частей, в которых проводился эксперимент.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. Теоретические основы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в части в своем развитии прошла сложный и противоречивый путь. Ее этапы тесно связаны с процессом эволюции самих Вооруженных Сил. Историко-педагогический анализ данной проблемы показывает, что в ее развитии отразились экономические, социально-политические и нравственные процессы, происходившие в Вооруженных Силах и обществе в целом.

В дореволюционный период рассматриваемый вид подготовки в своем развитии пережил три подъема: первый (с древнейших времен по XVII век), второй (XVIII век) и третий (вторая половина XIX века - начало XX века), в результате которых происходило зарождение психолого-педагогической подготовки, становление и развитие военно-педагогической деятельности, и один упадок или застой (в первой половине XIX веке), оказавший тормозное воздействие не только на данный вид подготовки, но и на всю военно-педагогическую теорию и практику в целом Анализ основных структурных элементов психолого-педагогической подготовки позволяет сделать вывод, что в дореволюционный период не было четко определенной структуры, методов и форм психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; основное развитие получало содержание психолого-педагогических знаний (но He-самой подготовки), развитие основ военно-педагогической деятельности (ВПД); отсутствовало четкое управление психолого-'педагогической подготовкой и формирование педагогической направленности молодых офицеров, приоритетными были самостоятельная психолого-педагогическая подготовка офицеров и, как исключение, наставничество со стороны отдельных прогрессивных военачальников. Яркими представителями данного периода являются: Петр I, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков, В.Ф. Раевский, П.С. Нахимов, М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин и многие другие.

Значительный вклад в эволюцию психолого-педагогической подготовки внес советский период развития. Подьем и прогрессивное развитие психолого-педагогической мысли наблюдались в процессе всего периода (1917-1991 гг.), что однозначно отразилось на практической военно-педагогической деятельности офицеров. В данный период формируется структура процесса психолого-педагогической подготовки: определяется содержание, элементы, основные направления формирования высокой психолого-педагогической подготовки офицерского состава. Однако проблема повышения эффективности предлагаемого вида подготовки молодых офицеров детально не рассматривается и не анализируется. Видными представителями данного периода являются: М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, М.И. Калинин, Н.Ф. Котов, А.М. Демченко,

A.B. Барабанщиков, В И. Вдовюк, В.К. Луценко, Д.П. Познанский, М.И. Дьяченко, Е.Ф. Осипенков, Л.Е. Мерзляк, Л.А. Кандыбович, A.M. Герасимов,

B.Н. Субботин и др.

Современный период (начиная с распада СССР в Г991 году) характеризуется политико-социально-экономическими изменениями в жизни страны и, как следствие, начавшимся реформированием Вооружённых Сил России, что не могло не отразиться на психолого-педагогической теории и практике. Этот период характеризуется недостаточным применением теоретических разработок в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров к практической деятельности и, как следствие, снижением общего уровня соответствую-

щей подготовки офицеров и их подготовки в целом. Следует отметить, что в данный период проблемы психолого-педагогической подготовки различных категорий военнослужащих были предметом исследований и разработок таких ученых, как М.А. Лямзина, П.В. Кустова, В.Т. Ушакова, А.Н. Гостева и др.

Анализ современного этапа подготовки молодых офицеров в части к военно-педагогической деятельности показывает, что данный вид подготовки реализуется в форме учебно-методических сборов, совещаний, занятий в системе общественно-государственной и командирской подготовки в виде инструктор-ско-методических и показных занятий. Большая роль в организации и проведении существующих форм психолого-педагогической подготовки принадлежит руководящему составу воинской части, в особенности офицерам воспитательных структур.

Однако, исходя из войсковой практики, а также анализа полученных исследовательских данных правомерно сделать вывод, что психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров на современном этапе в воинских частях осуществляется не эффективно, что выдвигает настоятельную потребность в разработке наиболее оптимальных путей повышения ее эффективности.

Проведенный теоретический и практический анализ показывает, что психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в части строится как целенаправленно организованное взаимодействие руководящего состава воинской части и вчерашних выпускников высших учебных заведений. Особое место при этом отводится заместителю командира воинской части по воспитательной работе, психологу воинской части, другим офицерам органа воспитательной работы, непосредственно осуществляющим организацию и проведение психолого-педагогической подготовки молодых офицеров. Обучаемые (молодые офицеры) выступают активными участниками этого процесса как самоорганизующиеся и саморазвивающиеся личности, как субъекты подготовки к практической военно-педагогической деятельности.

На основе проведенного теоретического анализа диссертационных исследований, а также анализа войсковой практики, по мнению автора, психолого-педагогическую подготовку (ППП) молодых офицеров в части следует представлять как организованный и целеустремленный педагогический процесс, направленный на формирование и развитие педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых молодым офицерам для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической подготовки молодых офицеров как педагогического процесса показывает, что в его структуре представлены: исходные педагогические требования, цель, задачи, субъекты и объекты педагогических влияний и взаимодействий, комплекс мероприятий по организации и содержанию психолого-педагогической подготовки, ее методическому обеспечению,

результат, критерии и показатели эффективности данного вида подготовки. Следует отметить, что процесс психолого-педагогической подготовки предполагает наличие блока корректировки оказываемых педагогических воздействий.

На основе изучения историко-педагогического опыта, теоретических положений исследуемой проблемы, анализа состояния психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частях и факторов, влияющих на эффективное ее проведение, автором была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности данного вида подготовки цель проведенной работы - проверить выдвинутые ранее предположения о возможности повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована и выдвинута гипотеза, разработана и экспериментально проверена комплексно-целевая программа ГТГТП с молодыми офицерами, предназначенная для совершенствования их психолого-педагогических знаний, развития психолого-педагогических навыков и умений, повышения уровня психолого-педагогической подготовки.

Важной задачей теоретического и практического анализа повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части является разработка критериев оценки эффективности данного вида подготовки. Применительно к теме диссертационного исследования критерий оценки эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части представляет собой эталон, на основании которого устанавливается степень достигнутого в результате деятельности всех должностных лиц.

Исходя из структурных компонентов педагогического процесса психолого-педагогической подготовки, в качестве основных критериев оценки ее эффективности у молодых офицеров в части целесообразно выделить: организационно-целевой, качественно-содержательный, личносгно-мотивационный и ре-зультативно-деятельностный. Как показывают опрос субъектов и объектов ППП, а также проведенный педагогический эксперимент, в качестве показателей можно выделить ряд оценочных признаков, в полной мере характеризующих определенный критерий. (См. таблицу 1).

Как показывает проведенная опытно-экспериментальная работа, указанные критерии и показатели в_ своей совокупности выступают своеобразными индикаторами психолого-педагогйческой подготовки молодых офицеров. Они отражают организацию процесса ППП, соответствие проводимых мероприятий цели ППП, системность и целостность планирования процесса, а также качество и содержание проводимых мероприятий. Данная совокупность критериев и показателей характеризует комплекс соответствующих профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, а также личностно-мотивационных качеств, позволяющих оптимально разрешать возникающие в подразделении психолого-педагогические проблемы, связанные с обучением и воспитанием подчиненных.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности психолого-педагогической _ подготовки молодых офицеров_

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ

Организационно-целевой - соответствие проводимых мероприятий цели ППП; - педагогически целесообразное использование способов, приемов и средств ППП; - системность и целостность планирования процесса ППП, - отражение мероприятий ППП в документах воинской части;

Качественно-содержательный - степень охвата молодых офицеров в процессе ППП; - полнота психолого-педагогических знаний, предлагаемых молодым офицерам; - использование передовых педагогических технологий и опыта в процессе ППП; - всестороннее методическое обеспечение психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;

Личностно-мотивационный - уровень сформированности педагогической направленности и доминирующие мотивы молодых офицеров; - моральная удовлетворенность молодых офицеров военно-педагогической деятельностью; - владение техникой педагогического общения; - эффективность морального и материального стимулирования педагогического труда молодых офицеров;

Результативно-деятельностный качество проводимых мероприятий военно-педагогической деятельности; - уровень сформированных в процессе ППП психолого-педагогических знаний; - навыки и умения, приобретенные молодыми офицерами в результате военно-педагогической деятельности; - соответствие уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров современным требованиям.

Выявленные показатели психолого-педагогической подготовки молодых офицеров оцениваются по 10-ти балльной шкале, соответственно общий уровень ППП может иметь максимальное значение 160 баллов (общее число показателей равно 16). В процессе исследования были разработаны и апробированы уровни психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части: высокий, средний, низкий и нулевой.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что: а) высокий уровень психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, если показатели разработанных критериев в сумме набирают не менее 120 баллов;

б) средний уровень психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, если на дйцо не менее 80 баллов;

в) низкий уровень, если от 30 до 80 баллов;

г) нулевой уровень, если общее количество набранных баллов 30 и менее.

Для практического осуществления эксперимента был отобран ряд воинских

частей. На базе войсковой части 41684 были созданы две экспериментальных группы (ЭГ), в в/ч 47154 - две контрольных (КГ). Каждая группа насчитывала по 15 человек1, общее количество молодых офицеров участвующих в эксперименте - 60 человек. Выбор экспериментальной и контрольной групп был сделан исходя из примерного равенства уровней состояния боевой готовности и воинской дисциплины в данных частях, а также примерно равного количества молодь« офицеров. Кроме того, для получения более объективных контрольных данных в пяти воинских частях различных округов по авторской методике параллельно осуществлялись замеры уровней психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.

В ходе анализа результатов опьггно-экспериментальной работы были получены следующие данные. (См. таблицу 2).

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента в динамике изменения общего уров-ця психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части_

Критерии ППП 1 группа/2 группа Общее (сред- Уровень

замеры организационно-целевой качественно-содержательный личностно-мотивационный результативно-деятельностный нее) кол-во баллов всех показателей ППП

1 ЭГ 10 9 4/5 7/8 30/32 (31) низкий

КГ 9 10 5/6 6/7 30/32(31) низкий

2 ЭГ 24 26 15/16 17/18 82/84 (83) средний

КГ 20 17 14/15 15/16 66/68 (67) низкий

3 ЭГ 39 40 - 30/30 24/26 133/135 (134) высокий

КГ 24 20 16/17 20/21 80/82 (81) средний

Как следует из данных опытно-экспериментальной работы, в экспериментальной группе был достигнут (за счет реализации комплексной целевой про-

1 Для чистоты эксперимента в экспериментальной и контрольной группах молодые офицеры, закончившие как военные, так и гражданские нысшие учебные заведения представлены в равном количестве. - Прим. авт.

граммы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров) наибольший уровень психолого-педагогической подготовки. Наиболее существенные изменения выявились в ходе второго и третьего замеров. Проведенные срезы данных, характеризующие проявление соответствующих показателей по организационно-целевому, качественно-содержательному, личностно-мотивационному и результативно-деятельностному критериям выявили их устойчивое проявление в экспериментальной группе как в ходе второго, промежуточного замера, так и на заключительном этапе исследования: 39, 40, 30/30, 24/26 баллов; в то же время в контрольных группах проявление соответствующих показателей по данным критериям составило всего 24, 20, 16/17 и 20/21 баллов соответственно. Сопоставление абсолютных значений по вышеуказанным критериям свидетельствует о статистически значимом превышении полученных исследовательских данных в экспериментальных группах.

Полученные опытно-экспериментальные данные показывают, что если в ходе первого замера проявление критериальных показателей психолого-педагогической подготовки составляло в экспериментальных и контрольных группах - 31 балл, то в ходе дальнейшей последовательной динамической оценки произошло их возрастание: в экспериментальных группах - до 83 баллов в ходе второго замера идо 134 баллов в ходе третьего замера; в контрольных группах данное превышение составило всего 67 и 81 соответственно, несмотря на практически одинаковый стартовый уровень психолого-педагогической подготовки, что позволяет сделать вывод о прогрессирующей тенденции и ее росту у молодых офицеров экспериментальной группы.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что экспериментальные меры, направленные на совершенствование процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

Анализ военно-педагогической деятельности молодых офицеров части показывает, что основным содержанием их психолого-педагогической подготовки являются навыки и умения в проведении психолого-педагогических мероприятий в процессе обучения и воспитания подчиненных, они характеризуют подготовленность командира как учителя и воспитателя в целом. Знания являются их основой, качества личности - условиями их эффективного применения в военно-профессиональной деятельности.

В ходе реализации комплексно-целевой программы исследования, анализа военно-педагогической деятельности молодых офицеров, проведения экспертного оценивания суждений офицеров, опроса и бесед с руководящим составом воинской части были выявлены, систематизированы и классифицированы психолого-педагогические знания, навыки и умения, которыми должны обладать офицеры.

Исследование основных педагогических путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров осуществлялось на

основе комплексной целевой программы (КЦП) поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, которая представляла собой совокупность целевых установок и организационно-педагогических мероприятий, направленных на совершенствование процесса ППП молодых офицеров в части.

Объект воздействия программы - психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в части. Предмет - повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Основная цель КЦП: совершенствование психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. В процессе реализации программы решались следующие задачи: совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; формирование и развитие педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

КЦП включала в себя три этапа:

- 1 этап - изучение и закрепление молодыми офицерами психолого-педагогических знаний (6 месяцев);

- 2 этап - применение на практики молодыми офицерами полученных знаний, выработку необходимых психолого-педагогических навыков и умений, наблюдение и фиксация результатов их военно-педагогической деятельности (12 месяцев);

- 3 этап - анализ результативности и корректировка военно-педагогической деятельности молодых офицеров, выработка оптимальных путей решения возникающих проблем в процессе ВПД (6 месяцев).

Указанные выше мероприятия ППП в процессе реализации программы были применены в полном объеме, что способствовало формированию достаточно высокого уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в экспериментальных группах.

Результаты исследования позволили выделить следующие основные педагогические пути повышения эффективности ППП молодых офицеров: совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

В ходе совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки с молодыми офицерами достигалась ее оптимизация, которая заключалась в том, чтобы из непрерывно растущего потока научной, военной, педагогической и психологической информации отобрать тот минимум, ту главную часть знаний, навыков и умений по ППП, которые в короткое время обеспечат ъ вхождение их в должность, профессиональную доподготовку как квалифици-

рованных специалистов, способных творчески осуществлять военно-педагогическую деятельность в период становления их в воинской части. Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки с молодыми офицерами предполагало при минимально необходимых затратах времени, сил и средств развитие их психолого-педагогического мышления, достижение более высокого уровня психолого-педагогической подготовки как молодых офицеров, так и самой ППП как педагогического процесса.

В процессе опытно-экспериментального исследования были выявлены и обоснованы следующие педагогические условия совершенствования содержания психолого-педагогической, подготовки молодых офицеров: совершенствование требований, предъявляемых к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров; оптимизация тематики психолого-педагогических мероприятий, проводимых с молодыми офицерами; развитие психолого-педагогического мышления молодых офицеров; применение действенных методов, средств и приемов психолого-педагогической подготовки; активизация самообразования и самовоспитания молодых офицеров как объектов ППП; включение молодых офицеров во все виды практической военно-педагогической деятельности; создание благоприятных условий военно-социальной среды; совершенствование методики проверки результатов ППП и ВПД.

Анализ деятельности молодых офицеров показал, что большое значение в их становлении имеет привитие им методических навыков и умений военно-педагогической деятельности. С этой целью с офицерами экспериментальной группы проводились занятия по методической подготовке в рамках мероприятий комплексной целевой программы. Методические навыки прививались в процессе практической военно-педагогической деятельности. У молодых офицеров формировалась установка на самоанализ каждого проведенного мероприятия рассматриваемого вида профессиональной деятельности. 35% проведенных мероприятий офицерами экспериментальной группы подвергались проверке, анализу и последующему обобщению данных. С молодыми офицерами в рамках реализации комплексной целевой программы планомерно проводились: служебные совещания; методические сборы; лекции и беседы; семинарские и практические занятия; педагогические, деловые и органнзационно-деятельностые игры; распространение передового опыта; проверка военно-педагогической деятельности.

Организация психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в ходе реализации комплексно-целевой программы поэтапного совершенствования ППП сводилась к созданию и обеспечению на основе закономерностей психолого-педагогического процесса непрерывного, поэтапного и целенаправленного функционирования в части единой, четко согласованной во всех звеньях психолого-педагогической системы, охватывающей военно-педагогическую деятельность всех участников данного процесса.

Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что ос-

новными педагогическими условиями повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров выступают: оптимизация планирования мероприятий ППП молодых офицеров в части; отражение мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в официальных (отчетных) документах воинской части; оказание помощи в организации ВПД молодых офицеров; обеспечение активного участия в процессе организации, руководства и управления данным видом подготовки всего руководящего состава части; управление самовоспитанием и самообразованием молодых офицеров; включение в состав подготавливаемых групп всех категорий молодых офицеров (выпускников военных и гражданских высших учебных заведений).

Формирование педагогической направленности у молодых офицеров в ходе реализации комплексно-целевой программы поэтапного совершенствования ППП выступало как непрерывный процесс перехода оказываемых внешних психолого-педагогических воздействий во внутренние побудительные силы молодых офицеров, детерминирующих их психолого-педагогическую подготовку к военно-педагогической деятельности. Формирование педагогической направленности предстает как сознательная интеллектуальная работа по объективации военно-педагогической деятельности, формированию у молодых офицеров потребностей, целей, различных субъективных форм проявления мотивов: убеждений, интересов, склонностей, ценностных установок, позитивной системы отношений к решению задач обучения и воспитания подчиненных.

Основными этапами формирования педагогической направленности у молодых офицеров в ходе проводимой опытно-экспериментальной работы выступали следующие: определение и уточнение социального заказа, требований, предъявляемых к педагогической направленности молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки в части; выявление внутренних и внешних факторов, влияющих на педагогическую направленность молодых офицеров в воинской части; анализ причин низкой педагогической направленности у молодых офицеров; формирование педагогической направленности и молодых офицеров (становление, упрочение, стабилизация и дальнейшее качественное совершенствование педагогической направленности); оценка эффективности проведенных мероприятий по формированию педагогической направленности.

Представление этапности в формировании педагогической направленности в процессе психолого-педагогической подготовки молодых офицеров позволило в ходе опытно-экспериментальной работы выявить предъявляемые к их подготовке педагогические требования, наиболее значимые факторы позитивного влияния; определить причины низкой педагогической направленности и сформировать оптимальный комплекс мероприятий по становлению, упрочению, стабилизации и дальнейшему ее совершенствованию.

Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что ос-

новными педагогическими условиями формирования у молодых офицеров педагогической направленности в процессе психолого-педагогической подготовки выступают: поэтапное формирование педагогической направленности у молодых офицеров; отражение проблематики педагогической направленности в психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам военно-педагогической деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров действенных субъективных форм мотивов (убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентации); формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу, что способствовало реализации цели и задач диссертационного исследования.

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогическими тенденциями психолого-педагогической подготовки являются: в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск; глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров; в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.

Значительный вклад в эволюцию психолого-педагогической подготовки внес советский период развития. Подъем и развитие психолого-педагогической мысли наблюдались в процессе всех этапов данного периода, что положитель-

но отразилось на практической военно-педагогической деятельности офицеров. Современный период характеризуется политико-социально-экономическими изменениями в жизни страны, реорганизацией Вооружённых Сил России, что не могло не отразиться на психолого-педагогической теории и практики. Данный период характеризуется недостаточно эффективным применением теоретических разработок психолого-педагогической подготовки молодых офицеров части к практической деятельности и, как следствие, снижением общего уровня соответствующей подготовки офицеров. В настоящее время процесс подготовки молодых офицеров части к военно-педагогической деятельности находится на недостаточном научно-теоретическом и методическом уровне. Он требует организационной, содержательной и методической перестройки функционирования системы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнения ее сущности, содержания, особенностей, критериев и показателей оценки.

2. В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности.

Содержание психолого-педагогической подготовки характеризуется действенной системой взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение молодыми офицерами необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части.

Особенностями психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части являются: организация внутриличностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.

3. В ходе осуществления комплексно-целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности разработаны и обоснованы критерии эффективности психолого-педагогической подготовки: организационно-целевой, качественно-содержательный, личностно-мотивационный и результа-

тивно-деятельностный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.

4. В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части: совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинской части; повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.

5. Основными педагогическими условиями совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров являются: совершенствование требований, предъявляемых к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров; оптимизация тематики психолого-педагогических мероприятий, проводимых с молодыми офицерами; развитие психолого-педагогического мышления молодых офицеров; применение действенных методов, средств и приемов психолого-педагогической подготовки; активизация самообразования и самовоспитания молодых офицеров как объектов 111 III; включение молодых офицеров во все виды практической военно-педагогической деятельности; создание благоприятных условий военно-социальной среды; совершенствование методики проверки результатов 111111 и ВПД.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров выступают: оптимизация планирования мероприятий ППП молодых офицеров в части; отражение мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в официальных (отчетных) документах воинской части; оказание помощи в организации ВПД молодых офицеров; обеспечение активного участия в процессе организации, руководства и управления данным видом подготовки всего руководящего состава части; управление самовоспитанием и самообразованием молодых офицеров; включение в состав подготавливаемых групп всех категорий молодых офицеров (выпускников военных и гражданских высших учебных заведений).

В ходе исследования выявлены наиболее существенные педагогические условия формирования педагогической направленности у молодых офицеров: поэтапное формирование педагогической направленности у молодых офицеров; отражение проблематики педагогической направленности в психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам военно-педагогической деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров

действенных субъективных форм мотивов: убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентации; формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.

1. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы целесообразно рассмотреть вопрос о придании психолого-педагогической подготовке молодых офицеров в части статуса отдельного вида подготовки наряду с командирской и общественно-государственной подготовкой.

2. Руководству воинской части рекомендуется:

- организовать внедрение в учебно-воспитательный процесс воинской части комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. (См. приложение 3).

- в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и психолого-педагогическую подготовленность к военно-педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик. (См. приложение 6);

- рассмотреть возможность регулярного (не реже 1 раза в месяц) обсуждения на служебных совещаниях состояния реализации мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;

- в целях повышения эффективности военно-педагогической деятельности молодых офицеров обеспечить их систематическое участие в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и военно-научных мероприятий в части;

- в ходе реализации мероприятий ППП рекомендовать назначать в качестве кураторов молодых офицеров опытных офицеров, способных оказать реальную помощь в эффективном выполнении задач военно-педагогической деятельности;

- для обеспечения промежуточного контроля результатов военно-педагогической деятельности рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность молодых офицеров и вносить своевременные коррективы в совершенствование их психолого-педагогической подготовки. (См. приложение 8);

- командованию воинской части проводить целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с молодыми офицерами в целях формирования у них педагогической направленности на активную психолого-педагогическую подготовку и эффективную военно-педагогическую деятельность;

2. Молодым офицерш воинской части рекомендуется:

- обеспечить творческий подход к разработке личного плана профессионального самосовершенствования, включив в него мероприятия по формированию и развитию педагогической направленности к ППП и высокого уровня психолого-пеяагогической подготовки;

- в целях самосовершенствования уровня психолого-педагогической подготовки поддерживать постоянное общение с различными категориями субъектов процесса ППП в части;

- использовать в процессе lililí самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов. (См. приложение 14).

Дальнейшее исследование проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; формирование психолого-педагогического мышления у молодых офицеров в части; совершенствование морально-психологической готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к ВПД в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути и условия адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.

Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Тулайдан Э.Я., Чесноков H.A. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров: Учебно-методическое пособие. - М., 2005. - 4.1. - 132с. (авторство не разделено).

2. Н. Чесноков. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров// Войсковой Вестник. - 2004. - №6. - С.58-61.

3. В. Богуславский, Н. Чесноков. Содержание, организация и методика воспитательной работы с личным составом, требующим повышенного психолого-педагогического внимания// Ориентир. - 2005. - №5. - С.47-51 (авторство не разделено).

Общий объем публикаций - 8,5 п.л.

Подписано в печать 27.01.06г. Зак. 15 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

*

-4

с

I

)\

200QÍ\ ZSG 5~

P - 35 6 5