автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы предупреждения конфликтов в коллективе офицеров
- Автор научной работы
- Мищенко, Сергей Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы предупреждения конфликтов в коллективе офицеров"
ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
На правах рукописи
МИЩЕНКО Сергей Андреевич
СОЦИАШзНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУГС ШЯ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВЕ ОФИЦЕРОВ
Специальность 13.00.01 -Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук-
ч
Москва - 1994
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент РОДИН В.Ф.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
доцент АНЦУПОВ А.Я.
- кандидат педагогических наук, ФЕДОТОВ A.A.
Ведущая организация • - Военно-воздушная академия
имени Ю.А. ГАГАРИНА
. Защита диссертации состоится "^О» .. igg4
года в.....часов на заседании диссертационного совета
(Д.106.01.03) по присуждению ученых степеней по военной педагогике при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14). '
С диссертацией можно ознакомляться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "¿3" 1994 г.
Ученый секретарь . диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент А. ЛЫТКИН
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Своевременное и грамотное разрешение противоречий межличностного взаимодействия всегда было характерным для передовых офицеров Вооруженных Сил. Оно является важнейшим условием поддержания,здорового морально-психологического климата в офицерских коллективах частей и подразделений.
Современные процессы, происходящие в обществе и армии, оказывают неоднозначное воздействие на взаимоотношения и морально-психологический климат в коллективах офицеров полков. Развивающаяся военная реформа, демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в войсках расширяют возможности должностных лиц частей по сплочению воинских коллективов, эффективному предупреждению межличностных конфликтов среди офицерского состава. Вместе с тем, нестабильная общественно-политическая обстановка в стране, значительное сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной запущенности и материального положения формируют в коллективах офицеров обстановку тревожности, раздражительности и повышенной конфликтности (1). У офицеров, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.
На смену опытным командирам частей и подразделений приходят офицеры, не имеющие достаточного уровня педагогической культуры, опыта управления внутриколлективными процессами, подготовленности к конструктивному разрешению предконфликтных ситуаций взаимодействия подчиненных. Как показал опрос офицеров всех категорий полка более, половины из них (567.) не смогли назвать ни одного способа предупреждения конфликтов, 21% офицеров назвали по одному способу, лишь 27. опрошенных назвали по три и
17 По данным Министерства, обороны 45% опрошенных.офицеров указала ка преобладание у себя такого эмоционального состояния как тревога, 33% - на раздражение. Это мешает им качественно выполнять свои служебные обязанности, часто является причиной непонимания и конфликтов во взаимоотношениях друг с другом (См.: Повесмо П... Социальная • напряженность и проблемы воинской дисциплины // ИиФорнащонна-методический сборник. • 1993. -Н 3(6). С.Е"?)«
более способа предупреждения конфликтов. Каждый третий офицер (38%) не смог ответить на вопрос о сущности "конфликта. • Только каждый "пятый опрошенный (16%) считает, что у него достаточно развиты навыки и умения по предупреждению конфликтов. Поэтому, сталкиваясь в процессе служебных и бытовых взаимоотношений с противоречиями, офицеры нередко избирают конфликтный способ их разрешения (1). В этих условиях научный поиск наиболее эффек-• тивных путей повышения уровня психолого-педагогической подготовленности офицеров к предупреждению межличностных конфликтов приобретает особое значение.
Изучение деятельности войсковых частей космического назначения по предупреждению конфликтов среди офицеров свидетельствует, что командование, воспитательные структуры частей предпринимают меры по совершенствованию процесса предупреждения конфликтов в офицерских коллективах. Однако, 'достижению желаемых результатов мешает приверженность к массовости, недостаточная целеустремленность и плановость в их работе. В полках, где проводилось исследование, только каждый четвертый офицер имеет средний.и высокий уровни подготовленности к деятельности по предупреждению конфликтов; у 84% офицеров недостаточно развиты умения анализа предконфликтных ситуаций* выбора оптимальных вариантов их разрешения, реализации принятых решений на практике, их деятельность отстает,от современных требований и снижает эффективность процесса предупреждения конфликтов. I Сложившаяся ситуация требует научного подхода к поиску эффективных путей совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективах офицеров войсковых частей. Анализ психолого-педагогической литературы показывает/ что. отвечая на запросы войсковой практики, военные педагоги и психологи изучали отдельные аспекты, связанные с предупреждением конфликтов среди офицеров: вопросы обучения, воспитания-, ' -этической подготовки ¡как основы профессиональной деятельности офицеров - А.В.Бара' банщиков, В.И.Вдовюк, П.р.Городов,, В.П.Давыдов, Ы.И.Дьяченко, :Л.Ф.Железняк, В.Г.Звягинцев, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, Д.П.Поз-■нанский, В.Я.Слепов и др.; психологические"&спекты предупрежде-
1. В опросе приняло участие 230 офицеров четырех войсковых частей Московского, Ленинградского и Среднеазиатского (прежнее название) военных округов.
нкя конфликтов среди военнослужащих всех категорий - В.П.Галиц-. кий, А.И.Каменев, А.И.Китов, Я.В.Подоляк, Н.Ф.Феденко и. др.; 'военнослужащих срочной службы -* М.П.Крапивин; офицеров , А.Я. Анцупов.
Есть ряд отечественных и зарубежных авторов ( В.М.Афонько-ва, Г.М.Болтунова, М.О.Новодворская, А.Ф.Пеленев, Т.А.Чистякова, Ш.М.Дундуа, Р.Акофф, Ф.Эмери, Д.Г.Скотт и др. ), которые в. своих работах предлагают различные подходы к пониманию сущности предупреждения межличностных конфликтов учителем или руководителем коллектива. Однако, специальных исследований социально-педагогических основ предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка не прозодилось. Актуальность данной проблемы, ее 'теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в общей и военной психолого-педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
•Объектом исследования избран процесс предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка, а предметом - социально-педагогические основы его совершенствования в современных условиях.
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров войсковых частей и подразделений. ;В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились-и решались следующие основные задачи:
1. Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов среди офицеров.
2. Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и услозия совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто ■положение о том, что в условиях социально-политической и экономической напряженности в стране, реформировании Вооруженных Сил .обостряется противоречие между увеличением количества конфликтов среди офицеров, которые носят в основном социально-педагогический характер и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными мерами. Данное противоречие
можно преодолеть, если добиться повышения индивидуального уровня подготовленности офицеров к деятельности по минимизации 1 конфликтогенных условий и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами, что предполагает: во-первых, повышение мотивации офицеров к активной деятельности по предупреждению конфликтов; во-вторых, оптимизацию • обучения офицеров предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; в-третьих, активизацию саыосовершенствова- ' ния подготовленности к предупреждению конфликтов у офицеров полка.
Методологической основой диссертационного исследования явились осноьопол&гающие научные положения о факторах формирования и развития личности, о конкретно-историческом подходе к ■ анализу общественных явлений, о педагогических принципах обучения и воспитания,. о роли деятельности в развитии личности; принципы изучения межличностных конфликтов и др.
В основу проведения опытно-экспериментальной работы! обос-. нования путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров положены: концепция проблемно-де- . ятельностного обучения, разработанная коллективом военных педагогов под руководством А.В.Варабанщикова; личностно-социаль-но-деятельностный подход к изучению процесса формирования психолого-педагогической подготовленности офицеров к предупрееде-. нио конфликтов. /
Исследование и■опытно-экспериментальная работа проводились в 5 войсковых частях Московского и Ленинградского военных, округов, а также' в Гуманитарной академии Вооруженных Сил и ьключали в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1991 1992) - подготовительный. Основными ' задачами этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-эксперименталькой работы, предварительное изучение и анализ практики работы войсковых'частей по предуп- ' ревдению конфликтов среди офицеров, уточнение плана диссертации ■ и-программы исследования. В ходе этого этапа преимущественно использовались следующие методы исследования: анализ литератур- ' них источников, документов, наблюдение, анкетирование, интервью- , ирование, индивидуальные беседы, изучение результатов деятель-
- 5 -
ности, обобщение независимых характеристик и др.
Второй этап (1992 - 1993) - основной. Он представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы предупреждения конфликтов среди офицеров полка. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
Третий этап (1993 - 1994) - заключительный. _ Он включал обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение данных исследования с целью проверки действенности путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Применение комплексной методики исследования, сопоставление результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено и более 300 литературных источников, около 200 отчетных документов, таких как акты инспекторских проверок, протоколы собраний офицеров, протоколы заседаний судов офицерской чести, служебные характеристики, планы личной подготовки офицеров; ретроспективным способом проанализировано более 150 предконфликтных ситуаций и 230 конфликтов среди йойс-ковых офицеров и слушателей. Гуманитарной академии;разработана программа и тематический'план обучения офицеров теории и практике предупреждения конфликтов, проведено более 80 плановых лекционных и практических занятий с офицерами войсковых частей ■и Гуманитарной академии, проанализировано более 60 занятий с офицерами по командирской подготовке; проведено более 40 групповых и 250 индивидуальных бесед; раслостранено, изучено и обработано среди всех категорий офицеров полка более 700 опросных листов и анкет; разработаны конкретные методические рекоменда-
ции и частные методики проведения занятии по _конфликтологической тематике.
• Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности, содержании и осо- . бенностях процесса предупреждения конфликтов среди офицеров социально-педагогическими мерами; выявлено и обосновано содержание процесса повышения уровня педагогической подготовленности ' офицеров к предупреждению конфликтов в условиях войсковой практики на основе комплексной целевой программы; обоснованы и экспериментально провере;ны основные пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения конфликтов среди офицеров полка.
На защиту выносятся:
1. Понимание сущности процесса предупреждения.конфликтов в коллективе офицеров полка как комплекса профилактических соци-' альнй-педагогических мер по минимизации причин конфликтов и деятельности по разрешению конкретных предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами. .
2. Представление о сущности разрешения предконфликтных ситуаций как о процессе решения педагогических задач. '
3. Содержание подготовленности офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов, которая характеризуется определенным уровнем развития у них знаний, навыков, умений и личностных качеств, позволяющих разрешать предконфликтные ситуации.
4. Разработанная и экспериментально проверенная комплекс-, ная программа предупреждения конфликтов среди'офицеров полка.
б. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка.
Практическая значимость исследования гостом? в том, что оно направлено на совершенствование процесса предупреждения конфликтов среди офицеров^ улучшение взаимоотношений в воинских коллективах. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации'вооружают должностных лиц полка, офицеров подразделений знаниями о сущности и содержании процесса предупреждения конфликтов межличностного общения, основных путях и условиях его совершенствования в современных условиях.
Разработанная система критериев и показателей дает возможность качественно оценивать уровень подготовленности офицеров к .предупреждению конфликтов, диагностировать и корректировать процесс ее формирования в соответствии с потребностями войсковой практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в войсковых частях, а также посредством их обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил, на конференциях и межвузовских семинарах, на командирских и учебно-методических сборах офицеров, з процессе занятий с офицерами войсковых частей и слушателями Гуманитарной академии. Результаты применения и вне'дрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.
. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 'списка литературы и приложений. Глава 1 - "Предупреждение конфликтов в коллективе офиицеро? полка как педагогическая проблема" . Глава 2 - "Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка". Глава 3 - "Основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективе 'офицеров полка".
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
■ Многие вещи и понятия, связанные с проблемой предупреждения конфликта, настолько привычны для современного человека, что! •может показаться - их знание возникло едва ли не с появлением человечества. В действительности ж, данный вопрос стая предметом науки срвнительно недавно. Лишь в 1320-19о0-е годы з теоретическом плаче к этой проблеме обратились П.Л.Блснский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий. В дальнейшем их идеи с влиянии социальных факторов на межличностные взаимоотношения, о зависимости уровня конфликтности детей от условий воспитания и соответствующей социальной среды, о роли учителя, как активного социального деятеля, были положены в ос-ноеу проведения дальнейших исследований, в которых предупреждение конфликтов трактуется:' гак разрешение его на уровне педагогической ситуации; совершенствование этики дискуссии; совершенствование.коммуника-
тивной регуляции; регулирование межличностных столкновений, при котором разрешается противоречие, минуя конфликтную стадию.
В военной педагогической и психологической литературе предупреждение конфликтов рассматривается: как деятельность руководителя на начальной стадии противоречий с целью реализации мирной стратегии разрешения спора; как меры по улучшению организации трудового процесса и морально-психологического климата коллектива; как совокупность профилактических и непосредственно предупредительных мероприятий. Неоднозначность подходов к пониманию предупреждения конфликтов затрудняет его совершенствование и требуем уточнения сущности данного процесса.
Теоретико-методологический анализ проблемы, изучение деятельности 50 командиров частей и подразделений; обобщение опыта ' работы лучших из них показывают, что с общенаучной точки зрения предупреждение конфликтов по своей сущности есть деятельность, отличающаяся творчеством и новизной ; по механизму осуществления - процесс решения нестандартных педагогических задач.
Проведенное исследование дает основание определить-предупреждение конфликтов как индивидуально своеобразный процесс тео-' ретической и практической деятельности офицера по профилактике ■ и конструктивному разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения. Профилактика конфликтов предполагает осуществление комплекса социально-педагогических иер по минимизации условий, способствующих возникновению предконфликтных ситуаций. ' Конструктивное разрешение предконФликтной ситуации представляет собой целенаправленную деятельность ее участников•или третьего лица (арбитра), по устранению причинг назревающего конфликта или по такому изменению поведения и свойств противодействующих сторон, при котором снимается угроза конфликта меаду ними. Более подробно содержание деятельности офицеров • по разрешению предконфликтных ситуаций изложено в параграфе 2, главы 1 диссертации.
Регулирование взаимоотношений офицеров в предконфликтных ситуациях осуществляют, как правило, командиры частей, подраз- • делений и их заместители по воспитательной работе. Их деятельность предполагав! снятие источников, причин и условий возникновения предконфликтных ситуаций с помощью мер воспитательного • и организационного характера. Эффективность воздействия на
участников предконфликтной ситуации во многом зависит от уровня педагогической культуры руководителя, его деликатности, доброжелательности и терпимости, умения вести диалог и дискуссию.
Управляющее воздействие на межличностные отношения офицеров можно оказывать на Есех этапах зарождения и развития предконфликтной ситуации. Методика применения конкретных приемов и способов психолого-педагогической коррекции поведения и взаимоотношений офицеров изложена в диссертации.
Предконфликтная ситуация возникает в результате появления целенаправленных или нецеленаправленных объективных и субъективных причин. Эти причины приводят к созданию противоречия, которое осознается субъектом ситуации как предконфликтное, а саму ситуацию - как предконфлкктную.
Выбор конфликтного или неконфликтного способа разрешения возникшего противоречия зависит от индивидуально-психологических особенностей и подготовленности офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов. В психолого-педагогическом плане подготовленность офицера к деятельности по предупреждению конфликтов - это сложное, интегральное, динамическое образование, которое характеризуется высоким уровенем развития его личностных качеств, знаний, навыков и умений по профилактике и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения.
В научной литератзре' межличностный конфликт определен как наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, 'заключающийся в противодействии субъектов и обычно сопровождающийся негативными эмоциями и чувствами, переживаемыми ими по отношению друг к другу (1). Данное определение, по мнению диссертанта, представляется конструктивным для создания концепции предупреждения конфликтов в свя&и с тем, ■что в нем указаны их существенные признаки.
Разрешение предконфликтной ситуации зависит от наличия у офицера умений точной оценки предконфликтной ситуации межличностного' общения и разрешения ее противоречий неконфликтными способами. Эта совокупность умений может быть представлена дву-
1. См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблема конфликта: . Аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель.-М.: ГА ВС, 1992.- С. 63.
мя основными группами: 1) умения неконфликтного разрешения противоречий, когда офицер сам является участником предкокфликтной ситуации; 2) умения разрешения противоречий между участниками предконфликтной ситуации, когда офицер выполняет роль арбитра. Данные группы умений включают соответствующие знания и навыки,' которые более подробно изложены в параграфе 2, главы 1 диссертации.
Деятельность офицера по предупреждению конфликтов носит преимущественно социально-педагогический характер, по своей сути является решением педагогических задач и, как правило, имеет следующий алгоритм: уяснение задачи; выработка плана ее решения; подготовка к действиям, ведущим к желаемому результату; практическое осуществление действий по решению задачи; анализ и оценка сделанного; / совершенствование последующих действий на основе полученного опыта достижения цеди деятельности (1).
В процессе решения офицером задач по предупреждению конфликтов реализуютря следующие общепедагогические умения: диагностические, прогностические, конструктивные, исполнительские, регулятивные и оценочные.- Общепедагогические умения включают частные умения, которые проявляются на соответствующих этапах решения задач. Например, частными диагностическими умениями являются: умение точной оценки предконфликтной ситуации; умение анализировать индивидуальные • особенности офицеров-участников предконфликтной ситуации и внутриколлеКтивные процессы; умение оценивать собственную психолого-педагогическую подготовленность к предупреждению конфликтов. В своей совокупности общие и частные педагогические умения дают возможность офицеру принимать' педагогически грамотные решения и обоснованно действовать в; процессе их реализации.
Аналйз войсковой практики показывает, что в настоящее вре-! мя в войсковых частях сложилась определенная система предупреж-; дения конфликтов среди'^офицеров, которая включает: усвоение офицерами различных, в том числе психолого-педагогических знаний по индивидуально-воспитательной работе с подчиненными; обмен опытом работы среди командиров подразделений по сплочению воинских коллективов; улучшении условий жизнедеятельности офи-'.
1. См.: Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. М.: БПА, 1066. С. 179.
церов и членов их семей; поддержание здоровых нравственных взаимоотношений среди офицеров; работу с жалобами и заявлениями офицеров, их семей; , применение мер административного воздействия к противоборствующим офицерам (перемещение, принуждение, наказание).
Специально исследовались факторы, влияющие на эффективность процесса предупреждения конфликтов среди офицеров полка. С этой целью в трех воинских частях был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты показали, что деятельность офицеров в процессе предупреждения конфликтов происходит под воздействием личностных (внутренних) и социальных (внешних) факторов.
К личностным факторам относится вся совокупность индивидуально-психологических особенностей офицера, которые определяют его профессиональный потенциал и характеризуют возможности заниматься деятельностью по предупреждению конфликтов. Основное 'значение среди них имеют: содержание и уровень мотивации; интеллектуальные и педагогические способности; знания, навыки и умения, необходимые для неконфликтного разрешениря межличностных противоречий; эмоционально-чувственная сфера; личностные качества, такие как: соблюдение педагогического такта в общении, терпимость к мнениям, действиям других офицеров, доброжелательное отношение к участникам предконфликтных ситуаций.
Основными социальными факторами, влияющими на процесс предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка, выступают: нарушение принципа социальной справедливости должностными -лицами палка в решении служебных и бытовых вопросов офицеров; низкая педагогогическая и управленческая культура отдельных руководителей воинских коллективов; .неопределенность офицеров в перспективах службы в Вооруженных Силах; ограниченный круг общения и экстремальные условия деятельности офицеров; социальная незащищенность офицеров'и членов их семей. .
В зависимости от степени выраженности,, направленности и содержания внешние и внутренние факторы оказывают как положительное, так и негативное влияние на процесс подготовки офицеров к предупреждению межличностных конфликтов, что придает ему сложный и противоречивый характер. Основными противоречиями этого процесса являются: противоречие между необходимостью формирования и развития знаний, навыков и умений по предупреждению
конфликтов у офицеров и отсутствием научно обоснованной психолого-педагогической системы для этого; между необходимостью ка' чественного проведения занятий с офицерами по научным основам конфликтологии и отсутствием в войсках необходимого количества специалистов; между целями, которые ставятся субъектами предупреждения конфликтов и избранными способами и средствами их достижения; между тем, что основу профессионального совершенствования офицеров должна составлять самостоятельная работа и формальным ее характером в войсках; между тем, что основное влияние на уровень конфликтности среди офицеров оказывает управленческая деятельность руководителя и тем, как реально эта дея-1 тельность бывает организована старшими начальниками. Учет и своевременное разрешение данных противоречий способствует повы-■шению эффективности процесса подготовки офицеров к предупреждению межличностных конфликтов.
Научное обобщение теории и войсковой практики, анализ .'факторов и противоречий, влияющих на процесс предупреждению меж-, личностных конфликтов, позволили предположить, что деятельность по совершенствованию данного процесса целесообразно рассматри- ' вать как комплекс разнообразных мер, направленных на: активизацию личных усилий офицеров по повышению уровня психолого-педагогической подготовленности к предупреждению конфликтов; совершенствование содержания, организации и метод"ки психолого-педагогической подготовки; повышение педагогической культуры должностных лиц полка и офицероз подразделений.
С целью выявления основных путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров был проведен формирующий эксперимент, в котором участвовало по 70 офицеров в экспериментальной и контрольной группах (представители двух войсковых частей, в том числе в каждой из них: офицеры управления, офицерские коллективы 6 боевых подразделений). В основу проведения формирующего эксперимента была положена комп.- . лексная программа предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка, разработанная с учетом концепции проблемно-деятель-ностного обучения и включающая в себя различные содержательные, организационные и методические меры, реализация которых осуществлялась по следующим основным направлениям.
1. Повышение мотивации офицеров к активной деятельности по
предупреждению конфликтов обеспечивалось: развитием у офицеров высокой культуры межличностного общения; обучением методам диагностики предконфликтных ситуаций;-поддержанием интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; показом зависимости морально-психологического климата в полку и подразделениях от уровня конфликтности в офицерских коллективах; дезактуализацией мотивов и стремлений, которые могут привести к конфликту.
2. Оптимизация обучения офицеров предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач достигалась использованием комплексной методики обучения, включающей: вооружение офицеров необходимыми знаниями по теории конфликтов, раздельное поэтап-. ное формирование навыков и умений с последующим их комплексиро-ванием, оказание индивидуальной помощи офицерам в период закрепления на практике приобретенных знаний, навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций неконфликтными способами.
3. Активизация самосовершенствования 'подготовленности к предупреждению конфликтов у офицеров полка достигалась оказанием им необходимой псмоши со стороны командиров подразделений и их заместителей по воспитательной работе в решении следующих воросов: уяснении "елей и задач саморазвития подготовленности к предупреждению конфликтов; планировании этой работы; овладении методикой самостоятельного развития навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций; анализе хода выполнения запланированных мероприятий и их коррекции.
Замысел опытно-экспериментальной работы предусматривал проверку эффективности осуществляемых социально-педагогических мер. Для этого в ходе исследования были разработаны и апробированы качественно-деятельнсстиый и личностный критерии с соответствующими показателями, изменения которых свидетельствовали об эффективности опытно-экспериментальной работы.
Основным критерием эффективности применяемых экспериментальных мер обоснована степень успешности разрешения или устранения офицерами предконфликтных ситуаций (качественно-деятель-ноетный критерий). Успешность разрешения предконфликтных ситуаций определялась уровнем развития у офицеров общих и частных педагогических умений, которые являются показателями и признаками их подготовленности к деятельности по предупреждению конфликтов (см. табл. 1).
Табл. 1.
Показатели и признаки подготовленности офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов
КАЧЕСТВЕННО-ДЕЯТЕЛЬНОЗТНЫЙ КРИТЕРИЙ (успешность разрешения или устранения предконфликтной ситуации)
Показатели (ОПУ) Признаки (ЧПУ)
Дроективно-диагностический -анализ предкинфликтной ситуации; -прогноз результатов возможных педагогических воздействий; \ -выбор оптимального варианта (способов) ' воздействия на компоненты предконфликтной ситуации; -планирование последовательности воздействий по реализации решения;
Организационно-коммуникативный -(исполнительский) -реализация принятого решения (воздейств-вие на компоненты предконфликтной ситуации) ; -неконфликтное построение диалога (дискуссии); -педаогическое вмешательство в предконфликтное взаимодействие оппонентов (когда офицер предупреждает конфликт между другими офицерами) -анализ и коррекция педагогических воздействий в ходе их осуществления;
Опытно-оценочный -анализ и оценка результатов воздействия на компоненты предконфликтной ситуации; -обобщение приобретенного опыта разрешения или устранения противоречий; -постановка новых задач по предупрежде-.нию конфликтов, в т.ч. на саморазвитие.
В личностном критерии, отражающем индивидуальные психоло-
го-педагогические возможно ти офицеров, были выделены следующие показатели: _ ••--''.
1. Образовательный: знания о сущности, причинах и способах разрешения предконфликтных ситуаций; передового опыта; методики-и др. •
2. Мотивационно-целевой: преобладание у участников предконфликтных ситуаций мотивов, побуждающих их к разрешению противоречий межличностного общения неконфликтными способами;
стремление к самосовершенствованию и др.
3. Поведенческий:
а) соблюдение педагогического, такта при разрешении пред-конфликтных ситуаций;
б) терпимость к мнениям, .поведению, действиям других офи-
/
церов-участников предконфликтных сит: -Щий;
в) положительное, доброжелательное отношение к участникам /предконфликтной ситуации;
г) эмоциональная саморегуляция, психологическая устойчивость к стрессовым факторам предконфликтных ситуаций.
Изложенные показатели и признаки оценивались экспертами по степени их выраженности, полноты и стабильности с использованием 4-х балльной шкалы. Количественная оценка дополнялась качественной характеристикой, что позволило определить три уровня подготовленности офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов.
Высокий уровень подготовленности офицера к деятельности по предупреждению конфликтов характеризуется: наличием системных психолого-педагогкческих знаний по преблеме конфликта, способностью легко их переносить на решение педагогических ' задач; творческим подходом в использовании знаний и умений в новых условиях; многовариантностью решения задач, использованием различных приемов и способов предупреждения конфликтов гч различив: : этапах деятельности; полным и прочным овладением частными 'умениями; устойчивой мотивацией к выбору неконфликтного пути разрешения противоречий; доброжелательным отношением к сослуживцам, высокой степенью устойчивости к воздействию.стрессовых факторов, соблюдением педагогического такта не только в обыч-
пых, но и в сложных ситуациях общения.
Для офицеров среднего уровня подготовленности характерно шаблонное решение задач по предупреждению конфликтов, которое базируется на относительно прочных, но не глубоких и стихийно сформированных, бессистемно усвоенных военно-педагогических, знаниях и умениях; в экстремальных ситуациях общения проявляется нестабильность в эмоциональной саморегуляции, соблюдении педагогического такта, в нахождении неконфликтных способов разрешения или устранения противоречий.
Отличительными'признаками офицеров с недостаточным уровнем подготовленности к деятельности по предупреждению конфликтов являются очень слабые общепедагогические и конкретно по проблеме конфликтов знания, неумение применять их в практической деятельности. Поэтому, принимаемые ими решения в большей степени характеризуются стремлением оказать силовое давление на оппонента и на практике оказываются не эффективными. В предконф-ликтной ситуации способны терять самоконтроль, нарушать педагогический такт. В их деятельности преобладающими являются мотивы, побуждающие к конфликтным способам разрешения противоречий. \
. Сравнивая изменения в уровнях развития подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов можно.судить об эффективности экспериментальных мер. Итоговые результаты формирующего эксперимента б динамике представлены в таблице 2« Анализ этих' результатов показываем го в сравнении с контрольной группрй большинство офицеров экспериментальной группы смогли повысить свой уровень подготовленности ъ деятельности по предупреждению конфликтов.
Обобщение результатов и анализ динамики опытно-эксперимен-
тальной работы позволили выявить некоторые общие тенденции в подготовке офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов. Основными из них являются:
Табл. 2. •
Основные результаты формирующего эксперимента в динамике
Этапы \ Уровни Группь:\ .......... Высокий Средний Недостаточный Всего офицеров
' 1 -й этал Экспериментальная группа 4 ^ 5,7%, 18 25,7% 48 68,6% 70
Контрольная группа 5 7,1% 15 ,21,4% 50 71,4% 70
2 -й ■этап Экспериментальная группа 16 22,9% 42 60% 12 17,1% 70
Контрольная группа 6 8,6% 17 24,3% ' • 47 67,1% 70
3 -й этап Экспериментальная группа 27 38,6% 38 54,3 % 5 7,1% 70
Контрольная группа 6 ' 8,6%. 21 ' 30% 43 61,4% 70
-возрастание интенсивности овладения офицерами знаниями, навыками и умениями по предупреждению конфликтов в ходе изучения специального курса по данной проблеме. Эта тенденция наблюдалась в хрде экспериментов как среди офицеров войсковой части, ' так и среди офицеров, обучающихся в ввузе. Сравнение приращения уровня подготовленности к предупреждению конфликтов за экспериментальный период показывает, что среди войсковых офицеров контрольной группы только 10% повысили уровень свюей подготовленности к предупреждению конфликтов от недостаточного до среднего, тогда как в экспериментальной группе с недостаточного уровня подготовленности на более высокий перешли 61,5%. офицеров. Среди офицеров-слушателей академии эти-показатели соответственно составили 18% и 100% . Данная тенденция свидетельствует о том, что в войсковых частях и в ввузах обучение офицеров теории и практике предупреждения конфликтов является одним из основных путей повышения уровня их профессиональной подготовленности и должно'носить целенаправленный характер;
- 18 -
- последовательное повышение офицерами уровня своей подготовленности к предупреждению конфликтов. Наличие этой тенденции подтверждают экспериментальные данные. .Во-первых, по результатам исходного замера только 9 (12,8%) офицеров имели высокий уровень подготовлейкости к предупреждению конфликтов; во-вторых, последующие замеры показали, что из 62 (44,3%) офицеров экспериментальной'и контрольной групп, повысивших уровень своей подготовленности в сравнении с исходным, 5? (92%) офицеров овладевали знаниями и навыками по предупреждению конфликтов последовательно, от более низкого уровня к более высокому. Лишь 5 (8%) офицеров миновали промежуточный уровень. Анализ данной1, тенденции позволяет сделать вывод о том, что развитие подготовленности у офицеров к-деятельности по предупреждению конфликтов '
это относительно длительный, сложный процесс, предполагающий овладение офицерами психолого-педагогическими знаниями; формирование у них навыков и умений по разрешению или устранению предконфликтных ситуаций неконфликтными способами;
- опережающий характер развития образовательного в сравнении с операциональным компонентом подготовленности офицеров к' предупреждению конфликтов. В ходе эксперимента было устанопле-
■ но, что уже при проведении промежуточного замера специальная эрудиция повысилась у 74,3% офицеров экспериментальной группы, а улучшить навыки и умения смогли только 32,Г% •. Более глубокий анализ позволил Ескрыть ряд причин 'проявления' этой тенденции. Во-первых, период запоминания и уяснения новых знаний по времени короче периода формирования навыков и закрепления их -на практике; во-вторых, развитие навыков и умений зависит от развития или изменения соответствующих личностных качеств, что усложняет достижение данной цели; в-трегьих, наличие объективно существующих конфликтогенных факторов и услоеий, не способствующих закреплению на практике полученных знаний;
- повышение эффективности управленческой и воспитательной . деятельности в процессе совершенствования навыков и умений в предупреждении конфликтов'. Действительно, целеналравленнсе развитие у офицеров в процессе их подготовки к предупреждению конфликтов таких оСщепедагогических умений как диагностические, прогностические, проективно-конструктивные,' оргакизационно-ком- ' * муникативные и опытно-оценочные, которые присутствуют со своими
особенностями в управленческой и воспитательной деятельности, способствуют повышению эффективности последних. Данная тенденция проявилась в следующем: а) в более качественном выполнении молодыми офицерами таких обязанностей по службе, где требовались навыки и опыт управленческой работы: проведение занятий с личным составом, несение службы в карауле, выполнение обязанностей' начальников дежурных расчетов и смен. По мнению командиров подразделений эффективность управленческой деятельности улучшилась у всех молодых офицеров, у которых произошли позитивные изменения в показателях развития подготовленности к предупреждению конфликтов; б) в повышении культуры взаимоотношений офицеров, -в улучшении морально-психологического климата в экспериментальных подразделениях.
При проведении опытно-экспериментальной работы возникали трудности объективного и субъективного характера. Они связаны с тем, что политическая и экономическая нестабильность общества негативно отразились на самочувствии,- служебнс"! деятельности, профессиональной подготовке и планах офицеров. Встречались факты скептического отношения итдельных офицеров к участию в эксперименте. Отрицательное влияние на стремление к самосовершенствованию оказывали существенные материальные трудности офицеров, неудовлетворенность условиями службы, нарушения социальной справедливости отдельными'должностными лицами частей в решении служебно-бытовых вопросов офицеров и др.
В целом, цель и задачи исследования были выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что процесс повышения уровня подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов являяется основной составной частью комплексной программы предупреждения конфликтов и представляет собой специально организованную, взаимосвязанную и целенаправленную деятельность командного состава частей,- подразделений и офицеров'по овладению ими психолого-педагогическими знаниями теории конфликта, выработке навыков, умений ш качеств, необходимых для предупреждения конфликтов. Наиболее интенсивно этот процесс идет в ходе изучения специального курса по теории и практике предупреждения конфликтов. Повышению уровня подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов и совершенствованию процеса предупреждения конфликтов в
целом способствуют: повышение мотивации офицеров к активной деятельности по предупреждению конфликтов; оптимизация обучения офицеров предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; активизация со!ершенствования подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов.
Эффективность процесса-повышения уровня подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов зависит от влияния целого, ряда внешних и внутренних (личностных) факторов, взаимодействие которых придает ему сложный, диалектически противоречивый характер. Это предполагает: а) в содержании обучения - осознанное ' усвоение офицерами психолох-о-педагогических и других знаний как оснований для практической деятельности по предупрездению конфликтов; повышение педагогической культуры офицерского состава; усиление практической направленности психолого-педагогической подготовки офицеров ь части; б) в методике - внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм и методов обучения; овладение офицерами навыками и умениями решения педагогических задач по предупреждению конфликтов; индивидуализацию обучения с учетом личностных качеств офицеров; в) в организации - координацию усилий должностных лиц полка с целью подготовки офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов; обобщение и рас- • пострарение опыта работы передовых командиров подразделений по предупреждению конфликтов среди офицеров;, окаэание конкретной помощи е самосовершенствовании офицеров'.
Результаты исследования подтверждают эффективность предложенных основных путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка и дают основание сформулировать теретические выводы и практические рекомендации.
III.' ОСНОВНЫЕ выводу
1.Постоянное усложнение военного дела, задач обучения и воспитания офицеров в условиях социально-политической и экономической нестабильности, неизбежным следствием которых является рост противоречий и конфликтов во взаимоотношениях среди воен-' нослужащих, требуют от офицеров высокого уровня подготовленности к деятельности по предупреждению конфликтов.
Предупреждение конфликтов среди офицеров носит комплексный Характер, включающий в себя широкий спектр профилактических мер и работу с конкретными людьми б конкретной предконфликтной ситуации по ее разрешению или устранении. Профилактика конфликта предполагает осуществление комплекса социально-педагогических мер по минимизации условий, способствующих возникновению пред-конфликтных ситуаций. Сущность разрешения йредконфликтной ситуации представляет собой целенаправленную деятельность ее участников или третьего лица, как правило командира подразделения (Части), по устранению причины назревающего конфликта или по такому изменению поведения и свойств противодействующих сторон, при котором между ними снимается угроза конфликта:
2. Содержание -процесса подготовки офицеров к предупреждению конфликтов составляет специально организованная и целенаправленная деятельность должностных лиц полка по овладению* офи-
• церским составом знания),:и, навыками и умениями, необходимыми для успешного предупреждения межличностных конфликтов.
Данному процессу присущи следующие Тенденции: возрастание интенсивности овладения офицерами знаниями, навыками и умениями по предупреждению конфликтов в ходе изучения специального курса по данной проблеме; последовательное, повышение офицерами уровня своей подготовленности к предупреждению конфликтов; опережающий характер -развития образовательного.в сравнении с операциональным компонентом подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов; повышение эффективности управленческой и воспита- " тельной деятельности в процессе совершенствования навыков и умений в предупреждении конфликтов.
Подготовленность офицера К Деятельности по Предупрежден:® конфликтов - это сложное, интегральное, динамическое образование, которое характеризуется высоким уровенем развития его личностных качеств, знаний, навыков и умений по профилактике и .разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения.
3. Основными путями и условиями совершенствования процеса предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка язляютея: а) повышение мотивации офицеров к активной деятельности по предупреждению конфликтов: обучение методам диагностики предконфликтных ситуаций; поддержание интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; покэз зависимости морально-псчхологи-
ческого климата в полку и подразделениях от уровня конфликтности в офицерских коллективах; развитие у офицеров высокой культуры межличностного общения; дезактуализация мотивов и стремлений, которые могут привести к конфликту; б) оптимизация обучения офицеров предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач: вооружение офицеров необходимыми знаниями по теории конфликтов;. раздельное поэтапное формирование навыков и умений с последующим их комплексированием; оказание индивидуальной помощи должностным лицам полка в разрешении предконф-ликтных ситуаций в офицерских коллективах; в) активизация деятельности офицеров по самосовершенствованию подготовленности к предупреждению конфликтов: оказание необходимой помощи офицерам должностными лицами полка в уяснении целей и задач саморазвития. подготовленности к предупреждению конфликтов", планировании этой работы, овладении методикой самостоятельного развития навыков и умений разрешения предконфликтных ситуаций, выполнении запланированных мероприятий и их коррекции.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Б целях совершенствования процесса предупреждения конфликтов среди офицеров командованию и воспитательным структурам полка рекомендуется:
-использовать для повышен!?: уровня подготовленности офицеров к предупреждению конфликтов разработанную в диссертации, комплексную целевую программу (см. приложение 1);
- психологу полка систематически изучать взаимоотношения в' офицерских коллективах подразделений, боевых расчетах и сменах; учить офицеров приемам неконфликтного общения, разрешению проблемных ситуаций.неконфликтными способами. . ■
2. Предусмотреть в системе командирской подготовки на 1995-96 годы изучение спецкурса "Методика предупреждения конфликтов среди офицеров" (см. приложение 3). В ходе его изучения:'
- добиваться осознанного усвоения офицерам»! конфликтологических знаний как теоретической основы для эффективного разрешения предконфликтных ситуаций-, возникающих в различных сферах межличностного общения;
- формировать у офицеров навыки и умения разрешения или
устранения предконфликтных ситуаций. Для этого использовать банк предконфликтных (конфликтных) ситуаций (см.приложение 2) и методику их решения, изложенную в параграфе 2, главы 3 диссертации;
- осуществлять целенаправленное руководство самосовершенствованием навыков и умений офицеров по предупреждению конфликтов в. соответствии с рекомендациями, изложенными в методике рефлексийного анализа приемов и способов, применяемых при разрешении предконфликтных ситуаций (см. параграф 1, главы 3).
3. В • планах Военного издательства и серии публикаций под рубрикой "Управленческая культура" рассмотреть возможность издания учебно-методических пособий "Методика предупреждения конфликтов среди офицеров" с банком предконфликтных (конфликтных) ситуаций (см. приложение 2).
4. Для придания процессу подготовки офицеров к деятельности по предупреждению конфликтов целенаправленного характера в ходе учебно-воспитательного процесса в войсковых частях рекомендуется:
- проводить социально-психологические тренинги по совершенствованию навыков и умений неконфликтного общеьия, поведения, ведения диалогов и дискуссий;
- обобщать и распоетранять опыт передовых командиров частей и подразделений, обладающих высокой подготовленностью к предупреждению конфликтов, способных к неконфликтному управлению и взаимодействию с подчиненными;
- активно использовать меры морального- и материального стимулирования должностных лиц полка, проявляющих заботу о создании здорового морально-психологического климата в коллективах и показывающих личный пример в деятельности по предупреждению конфликтов. - •
Б. В целях практического закрепления и развития у офицеров навыков и умений разрешения предконфликтных ситуаций неконфликтными способами командирам частей и подразделений рекомендуется:
- поручать наиболее авторитетным офицерам, как правило психологам полков, проводить работу по изучению причин и разрешению возникших между офицерами предконфликтных ситуаций, . использовать для этого рекомендации, изложенные в параграфе 2,
1-й главы диссертации; .
-.активнее вовлекать офицеров в проводимые аппаратом заместителя командира полка по воспитательной работе исследования морально-психологического климата, взаимоотношений, уровня, конфликтности и сплоченности воинских коллективов;
- на служебных совещаниях, учебно-методических сборах целесообразно сосредотачивать внимание офицеров на методике раз-' решения трудных и предконфликтных ситуаций служебной практики, обсуждении опыта работы передовых командиров и его усвоении.
6. Дальнейшее лсиходого~педагогическое исследование проблемы целесообразно веоти по следующим основным направлениям:' развитие рефлексийного мышления у офицеров для повышения эффективности их деятельности в средконфликтных ситуациях; формиро-• вание и развитие психологической устойчивости офицеров к стрессовым факторам предконфдиетных ситуаций методом образного психотренинга; особенности предупреждения конфликтов среди офицеров р условиях професоионадьной армии; саморазвитие подготовленности офицеров к предупреждений конфликтов.
1. Мищенко С.А. Навык неконфликтного взаимодейтвия: некоторые аспекты его формирования у офицеров //Сб." науч. ст. / ГА ВС. - 1993. - N 4 - 1,0 п.л.
2. Мухлаев A.M., ' Мищенко С.А. К вопросу о развитии у офицеров знаний и навыков по предупреждению межличностных конфликтов // Сб. науч. ст. / РИО войсковой части 22177. - 1994. -• 1.0 п.л.
V. ПУБЛИКАЦИЙ Ш ТШ ДИССЕРТАЦИИ ■
Общий объем публикаций - 2 п.л.