автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ
- Автор научной работы
- Морев, Андрей Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морев, Андрей Валерьевич, 2000 год
Введение
Глава 1. Ценностно-нормативные конфликты в малых социаль-. . . 13 ных группах
1.1 Разработанность проблемы конфликта в современной. . . 13 психологии
1.2 Структура., динамика и функции конфликтов в. . . 27 курсантском коллективе
1.3 Социальная, социально-психологическая и личноет-. . . 39 но-психологическая регуляция поведения личности с точки зрения ценностей и норм
Глава 2. Анализ влияния ценностно-нормативных систем. . . 78 групп на конфликты в учебных группах курсантов с целью разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в них 2.1 Выявление зависимости уровней конфликтности групп. от развития групповых норм 2. 2 Выявление зависимости уровней конфликтности учебных. . . 84 групп курсантов от направленности их групповых ценностей
2.3 Исследование зависимости уровней конфликтности. . . 88 учебных групп курсантов от развития различных компонентов групповых норм
2.4 Исследование зависимости конфликтности членов групп. . . 99 от развития их личностных качеств
Глава 3. Разработка и апробация методики деятельности . . . ПО офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов
Введение диссертации по психологии, на тему "Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ"
Последние десять лет в общественно-политической жизни России происходят кардинальные изменения, которые воздействуют на Вооруженные Силы страны и приводят к росту морально-психологической напряженности как в отдельных подразделениях, так и в рамках всех Вооруженных Сил. Причины появления этой тенденции имеют политическую, экономическую, социальную и духовную основу. Расширение демократических свобод граждан объективно приводит к количественному увеличению конфликтов в обществе и их качественному изменению. При демократии в отличие от тоталитарных способов регулирования общественных отношений у граждан существует гораздо больше возможностей отстаивать свои интересы в конфликте даже с таким оппонентом как государство. При тоталитаризме практически все конфликты могут быть разрешены административными методами, а оппонент более высокого социального ранга практически всегда добивается победы в нем., поэтому государство, являясь в этом случае оппонентом наивысшего ранга, в конфликте всегда выигрывает.
Сокращение армии, задержки в Еыплате денежного содержания военнослужащим, отсутствие их социальной поддержки, изменение в худшую сторону отношения людей к службе в ЕС. изменение законодательных норм, регужфующих прохождение службы и многое другое, является основами для возникновения противоречий в служебной деятельности военнослужащих. Одной из реальных последствий расширения и углубления этих противоречий является увеличение количества конфликтов на различных уровнях управления армией.
Угроза, которой подвергается общество при возникновении конфликтов в армии, может привести к очень тяжелым последствиям, прежде всего потому, что современное оружие имеет большую разрушительную силу. Даже межличностный конфликт, например, при несении службы в карауле, может привести к гибели нескольких военноелужащих. При применении взрывчатых веществ, тяжелого вооружения, а тем более оружия массового поражения, число жертв может исчисляться десятками и сотнями человек. В связи с тем, что возможности командиров и военных психологов сгладить воздействие социальных факторов на военнослужащих весьма ограничены, то на передний план выступает задача оптимизации деятельности офицеров-психологов по управлению конфликтами в воинских подразделениях, то есть социально-психологического управления.
Исследования проблемы конфликтов ведутся достаточно давно. Первоначально конфликт рассматривался как одна из сторон межличностных взаимоотношений наряду с другими явлениями, формирующими психологию коллектива, но в последние десять лет проблема, конфликтов приобрела самостоятельное значение, что привело к созданию конфликтологии, как междисциплинарной области науки. Исследования как отечественных психологов М. Л. Гомелаури (1966; 1971); ЕВ. Гришина (1977; 1978:,1990); А, И Донцова (1977; 1980; 1984); С. К Ериной (1982.); Н.Б. Крогиуса (1976; 1979; 1984); Л А. Петровской (1977) и др., так и зарубежных ученых А. Еасс( 1966; 1971); Э. Берн (1961); Р. Дарендорф (1957); 11 Дейч (1973; 1979); Э. Фромм (1941); Т. Шибутани (1955;1969)и др., проводившиеся в различных условиях и на основе разных методологических подходов, выявили обще закономерности конфликтов и заложили основы конфликтологии.
В отечественной литературе до 1990 года в основном ставился вопрос о предупреждении и разрешении конфликтов. В настоящее время стоит задача управления конфликтами, что признает конфликт не только как негативное явление, но и видит позитивные стороны. Конфликт является одной из форм разрешения противоречий. Зачастую для того, чтобы внести изменения в какую-либо систему, в том числе и в систему межличностных взаимоотношений, приходится сознательно идти на конфликт, Конфликты свойственны всем явлениям природы, что находит свое подтверждение в таких общефилософских законах, как законы единства и борьбы противоположностей и отрицания отрицания, поэтому, если мы говорим о негативных конфликтах, которые разрушают систему, то встает задача их предупреждения и разрешения, а если о позитивных конфликтах, которые приводят к развитию системы, то необходимо стремиться к управлению такими конфликтами.
В последние 30 лет конфликтами в армии занимались такие психологи, как А. И. Китов (1972), А. Д, Сергодеев (1974), К Ф. Феденко (1981), М. Е Крапивин (1987) к другие. Б работах этих авторов была разработана система понятийного аппарата, описывающая конфликты в воинских коллективах, классификация и динамика развития конфликтов, характер влияния этих конфликтов на коллектив, система мер по предупреждению возможных конфликтов и пути их выявления.
Выход в 1992 году монографии А. Я. Анцупова "Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров" явился логическим продолжением линии вышеуказанных авторов. Работы А. Я. Анцупова (5), а впоследст-Еии А. И. Шипилова (1993), Ю. й, Мягкова (1994) , Ю. А. Канатаева (1995) ,Е. Г, Баранова (1995) и др. были основаны на системном подходе к исследованию конфликтов в воинских подразделениях. Межличностные конфликты, с точки зрения этого подхода, имеет следующую структуру: конфликтная ситуация, как субъект-объективная основа конфликта, и конфликтное взаимодействие, как способы поведения оппонентов. Конфликтная ситуация включает участников конфликта, условия его протекания. Конфликтное взаимодействие может быть представлено совокупностью приемов, способов и принципов единоборства.
Системный подход к, исследованию конфликтов состоит из системно-структурного., системно-функционально?о и системно-генетического подходов. Выявив структуру конфликта, то есть его элементы и подсистемы (системно-структурный подход)., устанавливаются функциональные связи между ними (системно-функциональный подход) и определяется происхождение структурных образований конфликта и их развитие (структурно-генетический подход). Такова методологическая сущность системного подхода в исследовании конфликтов. Каждую структурную единицу конфликта можно также представить как систему., но более низкого уровня. Например, при конфликте личности с группой можно представить и личность, и группу гаи; системы, каждая из которых имеет свою структуру. Структура личности состоит из мотивации, характера, темперамента, волевых качеств, задатков, способностей, а группу можно представить как систему межличностных взаимоотношений и взаимодействий (ролевую и статусщчо системы, ценностно-нормативную, систему коммуникативных связей и т. д.).
Работы А.Я. Анцупова положили начало новому направлению в разработке проблемы конфликтов в военной психологии. А. И. Шипилов (1993) рассматривал причины возникновения конфликтов между начальниками и подчиненными, то есть по вертикали в формальной структуре подразделения, В работе Ю.И.Мягкова (1994) изучались инновационные конфликты между офицерами в системе "новатор-консерватор". Диссертации Е. Г. Баранова (1995) и Ю. А, Канатаева (1995) были посвящены проблемам ролевых конфликтов и исследованию комплекса организационно- деятель костных, субъективно-личностных и коллективно-личностных факторов, наиболее значимо влияющих на сущностные стороны конфликтов в воинских подразделениях.
Проблема, конфликтов, хотя и в меньшей степени, чем в строевых частях и подразделениях ВС, встает и перед офицерами-психологами ввузов МО РФ. Данная тенденция основана на изменении как качественного состава курсантов., так и на изменении мотивов поступления в военные институты., университеты и академии. Если до 90-х годов основной целью поступающих было получение офицерского звания и служба, в армии., то в настоящее время молодые люди часто ставят перед собой задачи получить высшее образование и избежать срочной службы. Естественно, направленность мотивов деятельности у этих курсантов и курсантов, желающих продолжать службу в армии различны., что является реальной основой повышения конфликтности этих подразделений.
В исследованиях военных психологов рассматриваются обшэтеоре-•тичеекие проблемы конфликтов в воинских подразделениях со своей спецификой деятельности. Для прогнозирования и управления конфликтами в этих подразделениях необходимо учитывать не только системные составляющие конфликтов, но и специфику основных видов деятельности, выполняемых военнослужащими. Основываясь на вышеизложенном, автору представляется необходимым сужение рамок исследования для получения более точных результатов.
Исследования вышеперечисленных авторов не затрагивали проблему возникновения конфликтов в подразделениях курсантов ввузов МО РФ. Тем не менее специфика призыва на военную службу и характер деятельности курсантов накладывают свой отпечаток на динамику и структуру конфликтов в их подразделениях.
Функциональная роль конфликта заключается в изменении человеческих взаимоотношений, что приводит к выводу о необходимости поиска истоков конфликтов в закономерностях этих взаимоотношений, Одним из перспективных направлений в исследовании конфликтов является изучение влияния ценностно-нормативной системы подразделения (группы) и ценностных ориентаций и личностных качеств военнослужащих на конфликтность учебных групп курсантов. В какой-то мере проблема ценностно-нормативных конфликтов изучалась в работе Ю. А. Канатаева как один из этапов исследования., но эта проблема не стояла в нем на первом месте. (44) Возникает противоречие между потребностями практики управления ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов и отсутствием исследований и разработок в данном направлении. Разрешение данного противоречия важно не только с точки зрения управления конфликтами, но и потому, что ценностно-нормативная система воинского подразделения, формируясь на основе ценностных ориентадий отдельных военнослужащих, определяет мотивы деятельности отдельных курсантов, направленность и эффективность групповой деятельности. Все это обусловило выбор данной темы диссертационной работы.
Объектом исследования стала деятельность офицера-психолога по улучшению социально-психологического климата и снижению конфликтности учебных групп курсантов.
Предметом исследования является деятельность офицера-психолога по управлению социально-психологическими и личностно-психологическими факторами, оказывающими влияние на возникновение ценностно-нормативны х конфликтов в учебных группах курсантов.
Общая цель исследования заключается в нахождении социально-психологических условий и механизмов возникновения ценностно-нормативных конфликтов в учебных группах курсантов для разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению этими конфликтами.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следунщие задачи:
1. С целью разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами провести анализ регуляции ценностно-нормативной системы малой социальной группы в процессе неформальных взаимоотношений между военнослужащими в учебных группах курсантов и выработать понимание противоречий, лежащих в основе возникновения ценностно-нормативных конфликтов в них.
2. Определить механизмы регуляции неформальных взаимоотношений ценностно-нормативными системами и их степень влияния на конфликтность учебных групп курсантов для выработки направлений деятельности офицера-психолога по снижению конфликтности этих групп.
3. Разработать и опробовать методику деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов.
Гипотезой исследования были выдвинуты следующие положения:
1. Ценностно-нормативный конфликт является адаптивной реакцией группы, направленной на сохранение и защиту групповых ценностей., идеалов, традиций, ритуалов и т.д. от воздействия как внешних (социальных) факторов, так и внутренних со стороны входящих в состав группы микрогрупп и отдельных членов группы. Ценностно-нормативный конфликт возникает при значительном расхождении направленности групповых ценностей и норм с ценностями взаимодействующего с ними оппонента.
2. Причиной ценностно-нормативной конфликтности учебных групп курсантов является несовпадение направленности ценностно-нормативных систем групп и основных видов деятельности, для которых создана их формальная структура, а причинами конфликта личности с группой являются несовпадение ее ценностных ориентаций и групповых ценностей и норм, неадекватное восприятие и эмоциональное неприятие этих ценностей и норм, а также выбор личностью моделей поведения, не принятых в группе. Вышеперечисленные факторы внутригрупповой конфликтности определяют направления деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов.
3. ¡Эффективное управление ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов включает в себя следующие направления деятельности офицера-психолога: а) формирование направленности групповых ценностей и норм на эффективное выполнение учебной группой курсантов основных видов совместной групповой деятельности.; б) пси- ( ^ хокоррективные., организационные и педагогические мероприятия по снижению конфликтогенного влияния ценностного, когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов групповых ценностей и норм на конфликтность учебны;-: групп курсантов;, в) коррекция личностных качеств курсантов, оказывающих наибольшее влияние на возникновение ценностно-нормативных конфликтов в группе.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили: концепция психологического анализа конфликтов А. Я. Анцу-поЕа, теория деятельностного опосредования межличностных отношений А. В. Петровского, психологическая теория деятельности А. Е Леонтьева, ф диспозиционная концепция В. А. Ядова. На этапе эмпирических исследований поэтапно применялись ряд методик, объединенных единым смыслом: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла;, методики исследования ценностных ориентацмй личности М. Рокича;, оценки стиля поведения в конфликтной ситуации К Томаса;, оценки социально-психологического климата в коллективе; разработанный автором опросник для изучения групповых норм на основе оценки направленности и силы воздействия групповых санкций; экспресс-методика оценки межличностных взаимоотношений и индивидуальные диагностические беседы. ♦ Научная новизна исследования состоит в следующем:
В работе дается новая трактовка некоторых теоретических аспектов внутригрупповой конфликтности. Б частности, показано, что доми нирование некоторых групповых ценностей и норм является конфликтноу генным фактором, несмотря на то, что большинство в группе придерживаются их. Например, доминирование таких ценностей, как НЕПРЙМИРИ-МОСТЬ К НЕДОСТАТКАМ ДРУГИХ, ВЫСОКИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ, ЧЕРСТВОСТЬ, низкая ИСПОЛНИТЕЛЬНСЮТЬ- не направлены на решения задач групповой деятельности и удовлетворения потребностей всех членов группы, что приводит к повышению ее конфликтности.
Ф 2. Определен набор личностных качеств членов групп, который оказывает наибольшее влияние на возникновение ценностно-нормативных конфликтов между личностью и группой по ценностному, когнитивному, поведенческому компонентам групповых ценностей и корм.
3. Обоснованы направления деятельности офицера-психолога по управлению конфликтами в учебных группах курсантов на основе данных о направленности групповых ценностей, норм, личностных качеств и ценностных ориектаций членов группы. Создана и испытана методика управления негативными конфликтами, которая включает диагностику ценностно-нормативных конфликтов, групповую и индивидуальную психо
Ф коррекционную работу.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Конфликты в группе обусловлены структурными и функциональными противоречиями между компонентами системы межличностных взаимоотношений курсантов, одной из подсистем которой является ценностно- нормативная система группы, результатом внутрисистемных противоречий, вызывающих ценностно-нормативные конфликты.
2. Для эффективного управления ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов офицеру-психологу необходимо учи
Щ тывать следующие факторы внутригрупповой конфликтности: а) социальные факторы обусловлены взаимодействием групповых ценностей и норм с основным видом деятельности группы;, б) социально-психологическими факторами является направленность групповых ценностей и норм; в) личностно-психологические факторы представляют собой ценностные ориентации и личностные особенности членов группы.
3- Деятельность офицера-психолога по улучшению социально-психологического климата и снижению .конфликтности учебных групп курсантоЕ предполагает решение следующих задач: а) выявление и коррекцию психологических особенностей курсантов, которые оказывают наибольшее влияние на возникновение конфликтов; б) формирование ценностных ориентаций конфликтных курсантов., повышающих эффективность совместной групповой деятельности; в) формирование ценностно-нормативной автономии курсантов, которая включает:
- умения выявлять ценностно-нормативную систему группы;
- понимание функционального назначения групповых ценностей и норм;
- сознательный отбор ценностей;
- умение строить свое поведение так, чтобы снизить негативные последствия ценностно-нормативных конфликтов и не создавать угрозы ценностям других курсантов; г) формирование и поддержка микрогрупп с положительной направленностью.
Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обеспечивались применением комплексной и поэтапной методики исследования и анализа полученных результатов, опирающихся на научную методологию социально-психологических исследований; использованием статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и достоверности сдвигов после психокоррекцион-ной работы в экспериментальных и контрольных группах (метод ранговой корреляции Спирмена, I-критерий Стьюдента, и-критерии Манна- Уитни); сопоставлением данных, полученных экспериментальным и теоретическим путем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации по управлению ценностно-нормативными конфликтами позволят командованию, преподавательскому составу, командирам курсантских подразделений, офицерам-психологам ввузов МО РФ не только повысить действенность практической работы по уменьшению конфликтности и улучшению социально-психологического климата учебных групп курсантов, но и увеличить сплоченность групп на основе формирования социально значимых групповых ценностей и норм,что приведет к повышению качества учебного и воспитательного процесса, а следовательно, и к росту уровня подготовки выпускников.
Исследование проводилось в учебных группах курсантского факультета Военного университета ПВО. В нем приняло участие 243 курсанта из 11 учебных групп. В формирующем эксперименте участвовали экспериментальная (22 курсанта) и контрольная группа (24 курсанта.) младших курсов и экспериментальная (20 курсантов) и контрольная (22 курсанта) группы старших курсов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных положений диссертации на кафедре общей психологии Тверского государственного университета, в тезисах выступления на 18-й научно-методической конференции в г.Твери, в процессе проведения занятий с командирами, офицерами-психологами и курсантами Военного университета ПВО.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
-148-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретических разработок, изложенных в диссертации., была сформулирована сущность ценностно-нормативных конфликтов и противоречий., лежащих в их основе.
1. Теоретическая разработка проблемы ценностно-нормативных конфликтов и их эмпирические исследования позволили разработать и опробовать методику деятельности офицера-психолога по управлению
• ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов. Б ходе апробации методики была подтверждена основная гипотеза диссертации о том., что причинами ценностно-нормативных конфликтов на социально-психологическом уровне являются следующие факторы: несовпадение групповых ценностей и ценностных ориентаций курсантов, неадекватное восприятие групповых ценностей и норм курсантами, противоречиями между стилями поведения отдельных курсантов и требованиями групповых ценностей и норм. На личностно-психологическом уровне степень влияния социально-психологических факторов на конфликтность курсантов зависит от развития личностных качеств и направленности Ф их ценностных ориентаций.
2. Успешная апробация методики позволила спланировать деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах, которая позволяет решать следующие задачи: а) выявить и скорректировать конфликтогенные качества курсантов, влияющие на их ценностную, когнитивную, поведенческую и эмоциональную конфликтность; б) сформировать требуемую направленность ценностно-нормативной 4 системы группы; в) обучить курсантов выбору стилей поведения, адекватных ситуации;
-149г) развить у курсантов социальные навыки и приобрести опыт низкоконфликтного взаимодействия друг с дрзтом.
3. Повышение эффективности управления конфликтами в курсантских учебных группах офицерами-психологами можно достичь следующими путями:
- ввести в программы командирской подготовки офицеров-психологов следующие занятия: 1. "Структура, участники, динамика, причины внутригрупповых конфликтов"; 2. "Ценностно-нормативные конфликты в учебных группах курсантов"; 3. " Методы изучения конфликтов в учебных группах курсантов": 4. "Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов";
- подготовить и издать методическое пособие для офицеров-психологов по управлению конфликтами в них на основе изучения групповых ценностей и норм. Е пособии раскрыть основные причины возникновения ценностно-нормативных конфликтов в учебных группах курсантов, приемы и способы изучения этих конфликтов, приемы и способы психокоррекционной работы по профилактике и разрешению ценностно-нормативных конфликтов, организационные и педагогические мероприятия, которые позволят офицеру-психологу снизить влияние различных компонентов ценностно-нормативной конфликтности на учебные группы курсантов и повысить эффективность профессиональной деятельности психолога;
4. Исходя из материалов и итогое работы, представляется целесообразным осуществить следующие практические меры в целях снижения негативных последствий конфликтов в .курсантских подразделениях ввузов МО РФ:
- систематизировать и ввести в практику работы военных психологов ввузов МО РФ комплекса диагностических процедур и методов, о разработанных как в ГА МО РФ, так и представленных в настоящей диссертационной работе;
- кафедрам общественных наук и военным психологам повышать уровень социально-психологической компетентности курсантов не только путем проведения лекций и семинаров., но и активно используя методы групповой и индивидуальной психокоррекционной работы, развивать у курсантов знания и умения социально-психологического управ
• лент воинскими подразделениями;
- при отборе поступающих в ввузы учитывать не только те личностные особенности, которые положительно влияют на успехи в учебе, но и те личностные качества, которые положительно влияют на конфликтность и социальную компетентность будущего курсанта.
Дальнейшие исследования по проблеме конфликтов могут быть направлены на изучение вкутригрупповых конфликтов среди военнослужащих при выполнении ими отдельных видов совместной групповой деятельности, например, в быту, при проведении досуга, в учебной деятельности и т. д.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ ИЗЛОЖЕНО В ШШДШЩ4Х ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Формирование положительной мотивации деятельности- одна из важнейших задач воспитания курсантов в процессе обучения в вву-зе, /Материалы 18-й научно-методической конференции. Тверь. ВУ ПВО, 1998, С. 242-249
2. Методические основы изучения конфликтов в курсантских подразделениях. / Методический сборник N 4. Тверь. ВУ ПВО, 1998,
Ш Г', 1С ( (
3. Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов ввузов МО РФ.
Тверь. ВУ ПВО., 2000., 22 е.
Общий объем публикаций составляет 2.4 усл. печ. листа.