автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Осипов, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипов, Сергей Анатольевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
1.1. Сущность и структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
1.2. Межличностное взаимодействие в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
1.3. Анализ современной практики педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
МВДРОССИИ.
2.1. Содержание и методика работы.
2.2. Критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2.3. Динамика и тенденции изменений в уровне педагогической профилактики офицеров межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ H УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ в КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.
3.1. Формирование мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
3.2. Повышение профессионально - педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
3.3. Сплочение курсантских коллективов, как фактор конструктивного разрешения межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России"
Россия в последнем десятилетии 20 века вступила в эпоху коренных преобразований, затронувших все сферы жизнедеятельности государства. Распад некогда большой страны на отдельные государства-республики вызвал негативные процессы, выразившиеся в сепаратистских настроениях, зачастую замешанных на религиозном экстремизме. Разгул мирового терроризма уже коснулся ряда стран старого и нового света. России выпала нелегкая миссия быть на передовом рубеже необъявленной войны, которую ведут террористы всех мастей.
Кардинальный характер изменений, происходящих в современном российском обществе, привел к тому, что внутренние войска МВД России оказались на острие политических, экономических и социальных противоречий. Переход, в короткие сроки от сугубо охранных функций к фактическому участию в боевых действиях с хорошо подготовленным противником потребовал от личного состава умения выполнять не только привычные задачи, но и применять тактику общевойскового боя.
Все это привело к повышению требований, предъявляемых к содержанию и качеству военно-профессионального обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России, особое место, в котором занимает конфликтологическая подготовка.
Ее значимость обусловлена тем, что на фоне изменения социально-педагогической ситуации и в войсках произошел рост негативных тенденций, связанных с повышением уровня конфликтности. Так, за 2005 год в войсках около 47% не боевых потерь составляют случаи самоубийств на почве межличностного и внутриличностного конфликта.*
Существует опасность, что такая тенденции может сохраниться и в 2006 году. данные приведены из обзора по итогам социально-психологической работы во внутренних войсках МВД России за 2005 год от 16.01.06
Следует отметить, что конфликтологическая подготовка курсантов осуществляется не только в учебное время, многие психологические установки формируются в ходе установления межличностных отношений во внеучебное время, особенно в начальный период их жизнедеятельности в учебном заведении
Вместе с тем, как свидетельствует практика, для военных институтов внутренних войск МВД России характерен рост числа межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, которые составляют * около 44% от числа всех межличностных конфликтов за последующие годы учебы, так как именно в этот период происходит адаптация курсантов к условиям военно-профессионального обучения, и осуществляется процесс становления курсантских коллективов.
Рост конфликтности обусловлен - с одной стороны активным формированием их неформальной структуры, распределением социальных ролей и социальных статусов, выдвижением лидеров неформальных групп, расширением сфер совместной деятельности, адаптацией курсантов к условиям военно-профессионального обучения в военных институтах, а с другой - повышенной агрессивностью, низким уровнем толерантности значительной части курсантов. Кроме того, в деятельности многих офицеров-командиров курсантских подразделений - допускаются серьезные ошибки, связанные с решением вопросов организации педагогической профилактики конфликтов. Все это требует научного осмысления сложившейся ситуации.
Необходимо отметить, что изучению проблематики конфликтов в отечественной педагогике и психологии, а также проблем разрешения межличностных конфликтов и их профилактики в военной сфере посвящены работы Б.С. Алишева, E.JI. Андреевой, П.К. Анохина, А.Я. Анцупова, В.М. Афоньковой, А.В. Барабанщикова, Е.Г. Баранова, А.Х. Батчаева, Л.И. Белорезова, Г.М. Болтунова, А.С. Бородавки, JI.C. Выгодского, А.Я.Верб, A.M. Воробьева, А.Д. Глоточкина,
А.И. Гончарова, Н.В. Гришиной, В.В. Девятко, Т.В. Драгуновой, А.И. Донцова, Ш.М. Дундуа, В.А. Демина, А.П. Дмитриева, Е.А. Ермолаевой, А.С. Залужного, А.В. Зосимовского, Е.А. Иванова,
A.Т. Иваницкого, Ю.А. Канатаева, М.И. Калининой, В.В. Карпова,
B.C. Келлера, А.И. Китова, Э.И. Киршбаум, B.C. Козицкого, М.П. Крапивина, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, А.И. Ламанова,
B.Н. Луцкова, А.В. Липницкого, А.С. Макаренко, В.Л. Марищука,
C.С. Муцинова, В.Н. Мясищева, А.В. Пашуты, Е.В. Первышева, Л.А. Петровской, В.В. Синеок, Б.И. Хасана, Е.Б. Фанталовой, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранова, А.И. Шипилова, В.И. Хальзова и других.
Вопросы организации конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, организации педагогической профилактики конфликтов рассматривались А.В. Барабанщиковым, С.П. Безносовым, А.С. Бородавкой, В.Л. Васильевым, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницким, Е.А. Ивановым, В.Я. Кикотем,
A.А. Каменевым, В.Р. Келихом, С.А. Мищенко, B.C. Олейниковым,
B.Ю. Рыбниковым, В.П.Сальниковым, Н.Н. Силкиным, В.Я. Слеповым,
C.И. Съединым, Н.Ф. Феденко, Т.Ф. Фоминой, А.П. Шарухиным,
A.Г. Шестаковым, Я.Я. Юрченко, Н.В. Ядовым, В.А. Якуниным и другими.
В разные годы изучению проблемы адаптации человека уделяли внимание такие ученые, как В.Г. Ананьев, Е.Л. Андреева, П.К. Анохин,
B.П. Казначеев, А.А. Крылов, Ф.Э. Меерсон, И.А. Милославский, А.А. Налчджян, С.В. Овдей, B.C. Олейников, К.К. Платонов, А.В. Сахно,
A.Л. Свенцицкий, А.А. Ухтомский, Г.П. Перегородцев, Н.В. Ядов,
B.А. Якунин, и др.
Кроме этого различные аспекты адаптации военнослужащих рассматривались в работах военных педагогов и психологов А.А. Александрова, А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина,
C.А. Голобородько, М.И Дьяченко, Г.С. Дунина, Л.Ф. Железняка,
A.Т. Иваницкого, Л.А. Кандыбовича, Н.И. Конохова, Г.Д. Лукова, С.С. Муцинова, Ж.Г. Сенокосова, В.Я. Слепова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко,
B.И Хальзова, А.П. Шарухина, Я.Я. Юрченко и др.
Однако, в целом, проблема эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России педагогической наукой не рассматривалась. Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования: педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Цель исследования - состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании основных путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования заключается в том, что повысить эффективность педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России можно, если: сформировать мотивационную готовность командиров курсантских подразделений к осуществлению активной деятельности по предотвращению межличностных конфликтов; повысить уровень профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении данного вопроса; обеспечить сплочение курсантских коллективов как фактора эффективной профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Экспериментально проверить целевую программу повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определить и обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
Идеи личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, B.JI. Сухомлинский, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и др.); представление о деятельности, как общего педагогического развития человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Г.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И Коновалова, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, В.Ю Рыбников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, Г.С. Сухобольская Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.); принципы организации деятельности по профилактике конфликтов (Б.Н. Алмазов, А.Я. Анцупов, А.С. Бородавка, Н.В. Гришина, А.В. Липницкий, Ю.А. Шаранов, В.И. Хальзов, А.И. Шипилов и др.); вопросы адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности (Б.Г. Ананьев, E.JI. Андреева, А.В. Барабанщиков,
A.Д. Глоточкин, С.А. Голобородько, А.Т. Иваницкий, В.И. Лебедев,
B.C. Олейников, К.К. Платонов, A.JI. Свенцицкий, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Н.В. Ядов, В.Д. Якунин и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности); количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой экспериментальной базой данных.
Этапы и организация исследования:
По времени исследование проводилось с марта 2003 года по март 2006 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (с марта 2003 по июль 2003 года) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели, задач, гипотезы исследования, разработки методики и программы исследования.
Второй этап (август 2003 — январь 2006 года) - этап проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого приняло участие 184 курсанта первого курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и 16 офицеров - командиров курсантских подразделений.
Этап экспериментальной работы был посвящен проведению формирующего эксперимента, в котором участвовало 240 курсантов и 12 офицеров-командиров подразделений, а также проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем заключительном этапе (февраль 2006 - март 2006 года) - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, подготовка теоретических выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся:
1. Положения о сущности и структуре педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определение и обоснование основных педагогических путей и условий, повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
1. Осуществлен научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Апробирована и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определены и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. Систематизированы представления о сущности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Описана современная практика работы по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определены и обоснованы педагогические пути, условия и критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют вооружить руководителей курсантских подразделений программой деятельности по повышению эффективности профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России; использовать полученные данные в учебном процессе и проведении других исследований.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах с преподавательским составом военных институтов внутренних войск МВД России, на совещаниях, семинарах, занятиях с командирами курсантских подразделений, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, на совещаниях НИО по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России, на семинарах психологов внутренних войск МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 181 страницы. Работа содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Имеется 12 приложений. Список использованной литературы включает в себя 203 наименования, из них 6 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
1 .Формирование мотивационной готовности офицеров для решения задач но педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России связано с их уровнем профессионально-педагогического мастерства. Повышение уровня профессионально- педагогического мастерства естественным образом стимулирует и уровень внутренней мотивации офицеров, и их мотивационную готовность к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения.
Являясь по сути дела структурным элементом в многоуровневой системе профессионально-педагогического мастерства офицеров, мотивационная готовность определяет и уровень общей мотивации, и активности офицеров, при решении ими задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России. А умелое воздействие на механизмы формирования позитивной внутренней мотивации офицеров определяет условия и направления дальнейшего совершенствования уровня их профессионально-педагогического мастерства.
2. Профессионально-педагогическое мастерство офицеров, как было выше указано, имеет сложную и многоуровневую структуру. С позиций деятельностно-личного подхода его можно рассматривать как комплекс свойств личности, обеспечивающей высокий уровень самореализации профессиональной деятельности. Наиболее важные элементы его характеризуют гуманистическую направленность офицера-педагога, его профессиональные знания, педагогические способности и педагогическую технику.
Повышения профессионально-педагогического мастерства офицеров можно ожидать: а) при внедрении и использовании, предложенной автором, системы педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, как своего рода алгоритма, определяющего практическую деятельность офицеров; б) при внедрении и использовании программы подготовки офицеров к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России; в) внедрение и использование методики педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
3. Формирование групповой сплоченности в курсантских коллективах первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России представляет систему из специально осуществляемых действий, направленных на развитие ценностно-ориентированного единства, деятельностного единства (слаженности), организационного единства, эмоционального единства слаженности и организованности курсантских подразделений, создания здорового социально-психологического климата.
В качестве критериев оценки уровня сплоченности используются такие показатели, как подготовленность к деятельности, направленность деятельности, организованность, активность, сплоченность, уровень развития коллективных отношений, уровень развития межличностных отношений, уровень привлекательности курсантского коллектива.
4. Система педагогических путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России включает в себя: осуществление аналитической, диагностической, прогностической, организационной, исполнительной и контрольно-корректировочных действий. Реализация названных действий направлена на достижение такого состояния психики подчиненных, которое позволило бы предотвратить возникновение межличностных конфликтов, или конфликтных ситуаций в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России не является надуманной и искусственно смоделированной.
Противоречия, существующие в обществе, проецируют развитие соответствующих негативных тенденций, как в воинских, так и в курсантских коллективах внутренних войск. Причем год от года влияние этих противоречий не ослабевает, а наоборот усиливается. Анализ различного рода правонарушений говорит о том, что практически любая воинская часть, любой военный институт внутренних войск не застрахованы от возникающих то тут, то там конфликтах, некоторые из которых имеют чрезвычайно серьезные последствия, связанные с гибелью военнослужащих. Что естественно не может не волновать органы военного управления войск. Тем более, что складывающаяся в войсках ситуация требует неотложного принятия мер, в том числе и профилактического характера на всех уровнях управления войсками.
С точки зрения педагогической науки, конструктивное разрешение конфликтов или конфликтных ситуаций на предконфликтной стадии, или существенное нивелирование, то есть сглаживание условий возникновения конфликтных ситуаций, или конфликтов, как наиболее предпочтительные и наименее трудозатратные технологии, позволяющие офицерам военных институтов продуктивно решать задачи по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения - это ни у кого из военных педагогов не вызывает ни малейшего сомнения. Причем, в этом случае, возможно рассмотрение межличностного конфликта, особенно на межнациональной, или межрелигиозной почве, как своего рода предконфликтной ситуации, на которой еще можно сгладить возникающие между курсантами противоречия, ибо в противном случае, при дальнейшей эскалации конфликта возникает серьезная опасность перерастания его в межгрупповой конфликт, последствия которого трудно предугадать.
Таким образом, возрастание роли офицерского состава в решении вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов во всех воинских коллективах, в том числе и курсантских, причем в любой период их существования ставит перед командованием ряд стратегических и тактических задач, успешная реализация, которых может коренным образом изменить и переломить существующее на сегодняшний день во внутренних войсках положение.
Анализ конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих между курсантами первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, свидетельствует о том, что в этот период они могут возникать даже по самому незначительному поводу. Причем, примерно 44% всех межличностных конфликтов приходится именно на первый год обучения курсантов. Возникающее внутреннее противоречие, в этот период у курсантов связано с одной стороны - желанием самоутвердиться в коллективе, занять социально приемлемую нишу с учетом имеющегося у каждого курсанта социального опыта, а с другой стороны - боязнью быть отчисленным за нарушения воинской дисциплины. Поэтому частота возникновения конфликтов в курсантских коллективах в этот период связана с активностью служебно-функциональной деятельности офицеров. Так, к примеру, по результатам ответов около 94% респондентов конфликты и л* . конфликтные ситуации возникали преимущественно в обеденное и вечернее время, когда должностной контроль со стороны офицеров был существенно снижен, или отсутствовал совсем. Кроме этого практически, 92% респондентов отметили, что при возникновении конфликтной ситуации присутствовали свидетели, причем около 52% курсантов использовали в разрешении конфликтов помощь своих земляков. Что могло спровоцировать конфликты на межнациональной почве с далеко идущими последствиями.
Исходя из результатов ответов респондентов, можно сделать вывод, что даже одно присутствие офицеров способно остановить назревающий конфликт между отдельными курсантами. Причем, активной роли младших командиров в профилактике и разрешении межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения не прослеживается, хотя в большинстве конфликтов они были свидетелями. А это является еще одним доказательством недостаточной воспитательной работы офицеров с младшими командирами.
Таким образом, эффективная педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России является важнейшим средством преодоления негативных тенденций связанных с участившимися конфликтами, получивших распространение не только в войсках, но и в военных институтах внутренних войск.
Учитывая стремление офицеров к получению определенных знаний, умений и навыков, необходимых для конструктивного разрешения межличностных конфликтов, достаточно высокий уровень мотивации и мотивационной готовности, а также высокий уровень профессионально-педагогического мастерства можно сделать вполне оптимистический прогноз, предполагающий дальнейшее совершенствованию и повышение эффективности педагогической профилактики офицеров, тем более для этого имеются все условия, позволяющие успешно решать задачи, связанные с такого рода практической деятельности офицеров.
Основные теоретические выводы по диссертации:
1. Анализ исследований, так или иначе, затрагивающих проблему межличностных конфликтов зарубежными и отечественными учеными, а также стратегии разрешения этой категории конфликтов убедительно доказывает их социальную природу и то, что они могут быть управляемы и предсказуемы.
С позиции военного управления, это может быть одно из главных их, своего рода «достоинств», позволяющих, при организации эффективной практической деятельности офицеров — обеспечить не менее эффективную педагогическую профилактику межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, в различные периоды профессионального обучения и становления курсантов, как будущих офицеров.
2. Межличностное взаимодействие курсантов первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России имеет многоуровневую природу и представляет собой сложную систему, но пока с ограниченным количеством взаимосвязей, где процесс межличностного восприятия занимает одно из доминирующих положений, так как на него ложится основная нагрузка формирования межличностных, коммуникационных, и социальных контактов между курсантам первого года обучения, что в конечном итоге, определяет уровень их межличностного взаимодействия.
3. Высокая эффективность педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России обеспечивается ее плановым, целенаправленным, своевременным, комплексным, адресным, результативным характером.
4. Система педагогических путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России включает в себя: осуществление аналитической, диагностической, прогностической, организационной, исполнительной и контрольно-корректировочных функций. Реализация названных действий направлена на достижение такого состояния психики подчиненных, которое позволило бы предотвратить возникновение межличностных конфликтов, или конфликтных ситуаций в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
5. Основная гипотеза, касающаяся повышения уровня эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, при условии внедрения разработанной автором комплексно-целевой программы по повышению эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России полностью подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России"
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ОСИПОВ Сергей Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В КУРСАНТСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Карпов Владимир Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолий Константинович
Ведущая организация
Военный университет связи Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится » ^ 2006 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «АА, » ог _2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012:0§^. кандидат педагогических наук, доценУп бзетдинов Ф.М.
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кардинальный характер изменений, происходящих в современном российском обществе, привел к тому, что внутренние войска МВД России оказались на остриё политических, экономических и социальных противоречий. Переход в короткие сроки от сугубо охранных функций к фактическому участию в боевых действиях с хорошо подготовленным противником потребовал от личного состава умения выполнять не только привычные задачи, но и применять тактику общевойскового боя.
Все это привело к повышению требований, предъявляемых к содержанию и качеству военно-профессионального обучения курсантов военных институтов внутренних войск МВД России, особое место в котором занимает конфликтологическая подготовка. Ее значимость обусловлена тем, что на фоне изменения социально-педагогической ситуации, и во внутренних войсках в том числе, произошел рост негативных тенденций, связанных с повышением уровня конфликтности. Так, за 2005 год в войсках из общего процента не боевых потерь около 47% приходится на самоубийства на почве межличностного и внутриличностного конфликта1.
Такая тенденция может сохраниться и в 2006 году.
Следует отметить, что конфликтологическая подготовка курсантов осуществляется не только в учебное время, многие психологические установки, касающиеся межличностного взаимодействия, формируются в ходе установления межличностных отношений во внеучебное время, особенно в начальный период их жизнедеятельности в ввузе.
Вместе с тем, как свидетельствует практика, для военных институтов внутренних войск МВД России характерен рост числа межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения, которые составляют около 44% от числа всех межличностных конфликтов за последующие годы учебы, так как именно в этот период происходит адаптация курсантов к условиям военно-профессионального обучения и осуществляется процесс становления курсантских коллективов.
1 Данные из обзора по итогам социально психологической работы во внутренних войсках МВД России за 2005 год от 16.01.06 г.
Рост конфликтности обусловлен, с одной стороны, активным формированием их неформальной структуры, распределением социальных ролей и социальных статусов, выдвижением лидеров неформальных групп, расширением сфер совместной деятельности, приспособляемостью курсантов к военно-профессиональному обучению, а с другой - повышенной агрессивностью, низким уровнем толерантности значительной части курсантов. Кроме того, в деятельности многих офицеров - командиров курсантских подразделений допускаются серьезные ошибки, связанные с решением вопросов организации педагогической профилактики конфликтов. Все это требует научного осмысливания сложившейся ситуации.
Степень исследованности проблемы. Изучению проблематики конфликтов в отечественной педагогике и психологии, а также проблем разрешениямежличностных конфликтов и их профилактики в военной сфере посвящены работы Б.С. Алишева, E.J1. Андреевой, А.Я. Анцупова, В.М. Афоньковой, A.B. Барабан-щикова, Е.Г. Баранова, А.Х. Батчаева, Л.И. Белорезова, Г.М. Бол-тунова, A.C. Бородавки, Л.С. Выгодского, А.Я.Верб, А.М. Воробьева, В.И. Герасимова, А.Д. Глоточкина, А.И. Гончарова, Н.В. Гришиной, В.В. Девятко, Т.В. Драгуновой, А.И. Донцова, Ш.М. Дундуа,
B.А. Демина, А.П. Дмитриева, Е.А. Ермолаевой, A.C. Залужного, A.B. Зосимовского, Е.А. Иванова, А.Т. Иваницкого, Ю.А. Канатае-ва, М.И. Калининой, В.В. Карпова, B.C. Келлера, А.И. Китова, Э.И. Киршбаум, B.C. Козицкого, М.П. Крапивина, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, А.И. Ламанова, В.Н. Луцкова, A.B. Липницкого, A.C. Макаренко, В.Л. Марищука, С.С. Муцинова, В.Н. Мясищева, A.B. Пашуты, Е.В. Первышева, Л.А. Петровской, В.В. Синеок, Б.И. Хасана, Е.Б. Фанталовой, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранова, А.И. Шипилова, В.И. Хальзова и других.
Вопросы организации конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, организации педагогической профилактики конфликтов рассматривались A.B. Барабанщиковым, СП. Безносовым, В.Л. Васильевым, М.И. Дьяченко, В.Я. Кикотем, A.A. Каменевым, В.Р. Келихом,
C.А. Мищенко, B.C. Олейниковым, В.Ю. Рыбниковым, В.П. Сальниковым, H.H. Силкиным, В.Я. Слеповым, С.И. Съединым, Н.Ф. Феденко, Т.Ф Фоминой, А.П. Шарухиным, А.Г Шестаковым, Я.Я. Юрченко, Н.В. Ядовым, В.А. Якуниным и другими.
Однако, в целом, проблема эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России педагогической наукой не рассматривалась. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - педагогическая профилактика межличностных конфликтов в воинских коллективах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании основных путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования заключается в том, что повысить эффективность педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России можно, если: сформировать мотивационную готовность командиров курсантских подразделений к осуществлению активной деятельности по предотвращению межличностных конфликтов; повысить уровень профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении данного вопроса; обеспечить сплочение курсантских коллективов как фактора эффективной профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Экспериментально проверить целевую программу повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определить и обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилакги-
ки межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили- идеи личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников,
B.Л. Сухомлинский, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и др.); представление о деятельности как факторе общего педагогического развития человека (Б.Г. Ананьев, Л С. Выготский, А Н Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К Бабанский, С.П. Безносое, В.Л. Васильев, Г.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В В. Карпов, Л.И Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина,
B.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, Г.С. Сухобольская, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я Юрченко, П И. Юнацкевич, В.А. Якунин и др); принципы организации деятельности по профилактике конфликтов (Б Н. Алмазов, А.Я. Анцупов, A.C. Бородавка, Н.В. Гришина, А В. Липниц-кий, Ю.А. Шаранов, В И. Хальзов, А.И. Шипилов и др.); вопросы адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности (Б Г. Ананьев, Е.Л. Андреева, A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин,
C.А. Голобородько, А.Т. Иваницкий, В.И. Лебедев, B.C. Олейников, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Н.В. Ядов, В.Д Якунин и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности) методов; количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования, применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата, широкой экспериментальной базой данных.
Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с марта 2003 по март 2006 года и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (с марта по июль 2003 года) - этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели, задач, гипотезы исследования, разработки методики и программы исследования.
Второй этап (с августа 2003 по январь 2006 года) - этап проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого приняло участие 184 курсанта первого курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и 16 офицеров -командиров курсантских подразделений. Этап экспериментальной работы был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого приняли участие 240 курсантов первого курса и 12 офицеров - командиров курсантских подразделений, а также проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем, заключительном, этапе (с февраля 2006 по март 2006 года) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, подготовка теоретических выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся:
1. Положения о сущности и структуре педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
2. Целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определение и обоснование основных педагогических путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
1 Осуществлен научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
2 Апробирована и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики
межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и критерии оценки ее эффективности.
3. Определены и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертации осуществлена систематизация представлений о сущности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России. Впервые на монографическом уровне дано описание современной практики работы в указанном направлении и критерии оценки ее эффективности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить руководителей курсантских подразделений программой деятельности по повышению эффективности профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России; использовать полученные данные в учебном процессе и проведении других исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России.
Основные положения, результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава военных институтов внутренних войск МВД России, на совещаниях, семинарах, занятиях с командирами курсантских подразделений, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, на совещаниях НИО по исследованию социально-психологических проблем внутренних войск МВД России, на семинарах психологов внутренних войск МВД России
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза, задачи теоретико-методологическая база исследования, методы исследования, этапы и организация исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» - содержится три параграфа: «Сущность и структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (1.1); «Межличностное взаимодействие в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (1.2); «Анализ современной практики педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (1.3).
Отмечается, что проблема педагогической профилактики конфликтов имеет исторические корни.
В частности, в педагогических трудах первой половины XX века (Л.С. Выготский, A.C. Залужный, A.C. Макаренко) рассматривались вопросы взаимоотношения детей, в том числе пути разрешения конфликтов в детских коллективах.
В последующем учеными (Б.Т. Лихачев, 1964; Р.Г. Надеждина, 1966; Г.П. Щедровицкий, 1966 и др.) не только анализируются причины возникновения конфликтов среди детей, но и обосновываются целесообразные позиции педагога по отношению к ним, выдвигаются положения о необходимости моделирования конфликтных ситуаций и использования их, как эффективного воспитательного средства.
Но наибольший интерес ученых к проблемам конфликтов и их профилактики начинает проявляться в 90-х годах прошлого столетия. Примечательно, что около 60% диссертаций по проблеме конфликта защищено в последние десять лет.
В военной педагогике в 60-х годах было введено понятие «неправильные взаимоотношения между начальником и подчиненными, старослужащими и молодыми воинами» (Н.С. Кравчун). В 1964 году А.Д. Глоточкиным введен в употребление термин «неуставные взаимоотношения», определявший нарушения воинских уставов военнослужащими срочной службы и используемый до настоящего времени. В дальнейшем неуставные взаимоотношения были определены, как конфликты среди военнослужащих (Н.Ф. Феденко, 1966; М.И. Дьяченко, 1967). С этого момента в военную педагогику и психологию вошло новое научное понятие «межличностный конфликт».
Активное применение термина «предупреждение» (синоним термина «профилактика») начинается с 1975 года (Л.Я. Верб «Предупреждение конфликтов в личных отношениях старшеклассников»).
Первая диссертация по педагогике, в которой рассматривались проблемы конфликта, была защищена в 1969 году (М.М. Ященко «Проблемы воздействия сложных жизненных ситуаций на процесс формирования нравственного опыта старшеклассников»).
В военной педагогике одной из первых публикаций, где упоминается термин «профилактика», приходится на 1984 год (В.И. Хальзов, Н.В. Терещенко).
Изучение опубликованных работ (Е Л. Андреевой, А.Я Анцу-пова, В.М. Афоньковой, A.B. Барабанщикова, Е.Г. Баранова, А.Х. Батчаева, Л И. Белорезова, Г.М. Болтунова, A.C. Бородавки, Л.С. Выгодского, А.Я Верб, А.М Воробьева, В Н. Герасимова, А.Д. Глоточкина, Н.В. Гришиной, В.В. Девятко, Т.В. Драгуновой, А.И. Донцова, Ш.М. Дундуа, В.А. Демина, А.П. Дмитриева, Е А. Ермолаевой, A.C. Залужного, А В Зосимовского, Е А Иванова, А.Т. Иваницкого, Ю.А. Канатаева, М.И. Калининой, В.В. Карпова, B.C. Келлера, А.И. Китова, Э.И. Киршбаум, B.C. Козицкого, М.П. Крапивина, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, Л.В. Куликова,
A.И. Ламанова, В.Н. Луцкова, A.B. Липницкого, A.C. Макаренко,
B.Л. Марищука, С С Муцинова, В.Н. Мясищева, A.B. Пашуты, Е.В. Первышева, Л.А. Петровской, В.В. Синеок, В.Я Слепова, Б.И. Хасана, Е.Б. Фанталовой, Н.Ф. Феденко, Ю.А Шаранова, А.П. Шарухина, А.И. Шипилова, В.И. Хальзова и др.) показывает, что в психолого-педагогической науке конфликт трактуется как один из видов взаимодействия членов коллектива (школьного,
педагогического, военного), при котором резко обостряются противоречия, либо между отдельными людьми, либо между отдельным человеком и коллективом, либо между группами.
Наукой предлагается следующее отношение к конфликтным ситуациям:
а) нежелательные конфликты предупреждать или разрешать на стадии предконфликта (предконфликтной ситуации);
б) конструктивные конфликты разрешать либо устранением одной из сторон противоречия, либо устранением условий, способствующих конфликту.
Для предупреждения и разрешения конфликтов могут использоваться:
этическая беседа, диспут, дискуссия (A.B. Зосимовский, В.А. Сухомлинский);
метод включения в деятельность (В.М. Афонькова, М.М. Ященко);
метод разрешения нравственных задач на основе жизненных конфликтных ситуаций (A.B. Зосимовский, В.П. Родченкова);
метод моделирования конфликтных ситуаций, ролевая игра (Б.Т. Лихачев, С.А. Мищенко);
метод взрыва (A.C. Макаренко), выражающийся в различных формах (доверие, отчуждение от коллектива, изоляция, гнев воспитателя и т.п.) и другие.
Термин «педагогическая профилактика» впервые употреблен А.Е. Тарасом в работе «Педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних», опубликованной в 1982 году, под которым он подразумевает «осуществление комплекса социально-экономических, административно-правовых, воспитательных и иных мер, предотвращающих саму возможность совершения людьми правонарушений». По мнению автора, «педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних включает в себя меры по выявлению и устранению причин конкретных недостатков семейного, общественного, школьного воспитания, а также целенаправленную работу с теми недостатками, которые имеют отклонения от моральных и правовых норм»1.
По мнению Ю.С. Васильева, автора диссертационного исследования «Совершенствование процесса педагогической профи-
1 Тарас А.Е. Педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних. Минск: Народная Асвета, 1982. С. 4
лактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД России», - «педагогическая профилактика является специфическим социально-психологическим процессом, направленным на предупреждение фактов неуставных взаимоотношений во внутренних войсках...» .
Под педагогической профилактикой межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России автором подразумевается система мер, включающая в себя устранение причин, приводящих к возникновению межличностных конфликтов, или конфликтных ситуаций, и направленная на формирование мировоззренческих и целевых установок, развитие толерантности и конфликтологической компетенции курсантов при помощи педагогических технологий.
Структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России подразумевает наличие в ней субъекта, объекта, целей и задач, закономерностей, методов и форм реализации.
Высокая эффективность педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России обеспечивается ее плановым, целенаправленным, своевременным, комплексным и адресным характером.
Как показало диссертационное исследование, на эффективность педагогической профилактики оказывают влияние следующие факторы:
индивидуальные личностные качества курсантов; национальные установки, особенности воспитания в семье; уровень педагогического мастерства командиров и преподавателей;
условия и организация жизнедеятельности обучающихся и др. Возникновение и протекание межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения имеет характерные особенности: во-первых, межличностные конфликты, как правило, скрываются от офицеров, что объясняется боязнью кур-
1 Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках МВД России: Автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 2001. С. 8-10.
сайтов отчисления из учебного заведения; во-вторых, предметная область возникновения конфликтов имеет тенденцию к возрастанию по мере расширения сферы совместной деятельности.
К основным причинам возникновения межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России относятся:
недостатки в управленческой деятельности командиров и преподавателей;
ресурсная ограниченность (нехватка учебной литературы, имущества и т.п.);
несоблюдение правил поведения в коммуникационной сфере (например, использование ненормативной лексики, которая может расцениваться как личное оскорбление);
характерологические особенности отдельных курсантов (например, дезадаптационное поведение по агрессивно-негативному типу);
ценностные ориентации обучающихся, в том числе национальные, религиозные и др.;
случайные конфликты (неосторожные действия одного из участников и неадекватная реакция на эти действия другого участника).
Отличительной особенностью возникновения межличностных конфликтов является их спонтанность, непредсказуемость поведенческих реакций, повышенная эмоциональность.
К основным недостаткам в деятельности командиров курсантских подразделений по педагогической профилактике относятся: отсутствие четко поставленных педагогических целей; слабое знание положения дел в подчиненных подразделениях; пассивность в изучении индивидуальных особенностей курсантов, характера развития межнациональных отношений в коллективе;
ошибки в принятии управленченско-педагогических решений; отсутствие системы в организации работы по педагогической профилактике межличностных конфликтов;
спонтанность в обучении подчиненных командиров из числа сержантов формам и методам профилактической работы;
нарушение основных принципов воспитания подчиненных, и прежде всего постоянного личного примера уважительного и требовательного отношения к курсантам;
эпизодичность контроля за поведением и взаимодействием курсантов и др.
Вторая глава - «Опытно-экспериментальная работа по проверке программы повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» - включает три параграфа: «Содержание и методы работы» (2.1); «Критерии оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (2.2); «Динамика и тенденции изменений в уровне педагогической профилактики офицеров межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (2.3).
Соискатель раскрывает замысел и методику проведения экспериментального исследования, обоснования критериев ее оценки и полученных результатов.
В структуру комплексной целевой программы повышения эффективности педагогической профилактики входят следующие элементы: система педагогической профилактики и критерии оценки ее эффективности; комплексная программа повышения мотивационной готовности и профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике; методика педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Для проведения формирующего эксперимента были созданы контрольная и экспериментальная группы с общим количеством обучающихся: 30 человек в контрольной группе и 31 человек в экспериментальной группе. В ходе эксперимента оценивалась система педагогических мероприятий и ее эффективность.
Таблица 1
Динамика изменения количественных показателей уровня конфликтности курсантских подразделений контрольной и экспериментальной групп
Определение количественных показателей Контрольная группа Эксперимент, группа
в начале нвп по окон, нвп в начале 2 сем-ра в начале нвп по окон, нвп в начале 2 сем-ра
Общее количество конфликтных ситуаций 30 24 308 92 28 84
Количество конфликтных ситуаций в своем подразделении, переросших в конфликт 10 8 104 14 6 23
Количество конфликтных ситуаций, разрешившихся без помощи офицеров 6 12 300 5 16 62
Количество конфликтов, предотвращенных офицерами на стадии возникновения пред-конфликтной ситуации 3 5 64 3 4 16
В табл. 1 приведено общее количество конфликтных ситуаций и конфликтов, возникших между курсантами с момента поступления их в вуз и до момента начала занятий по начальной военной подготовке, и с момента начала занятий по начальной военной подготовке до их окончания, а также с начала второго семестра. Кроме того, в таблице представлены данные о количестве конфликтов, которые офицерам удалось предотвратить, на их пред-конфликтной стадии.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что процесс изменений уровня эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России связан с изменением уровней мотивационной готовности, профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по профилактике межличностных конфликтов, повышением сплоченности курсантских коллективов как фактора, снижающего уровень конфликтности в этих коллективах.
Показатели динамики изменения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях контрольной и экспериментальной групп с по-
мощью таких критериев оценки ее эффективности, как плановость проводимых мероприятий, их своевременность, целенаправленность, комплексность, адресность, результативность, а также уровень межличностной конфликтности в курсантских коллективах и уровень их групповой сплоченности свидетельствуют о том, что в контрольной группе произошли структурные изменения в отдельных показателях, которые качественно не изменили показатели эффективности проводимых мер профилактического характера.
Качественные показатели, характеризующие динамику изменений, свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе за указанный период деятельности произошли значительные структурные изменения, связанные с повышением уровня эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения. Это объясняется повышением уровней мотивационной готовности, профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов, а также повышением уровня сплоченности как фактора, снижающего уровень конфликтности в экспериментальной группе.
Таким образом, использование целевой программы привело к позитивному изменению состояния педагогической профилактики межличностных конфликтов, а использование критериев оценки ее эффективности позволило оценить уровень произошедших изменений.
В третьей главе - «Основные педагогические пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» - содержатся три параграфа: «Формирование мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (3.1); «Повышение профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (3.2); «Сплочение курсантских коллективов, как фактор конструктивного разрешения межлично-
стных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России» (3.3).
В начале раскрываются содержание и условия деятельности по повышению мотивационной готовности и уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России, а также по сплочению курсантских коллективов.
Система мероприятий по повышению мотивационной готовности и повышения уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров включает в себя комплекс последовательных действий, состоящий: из служебных совещаний; подведения итогов; осуществления должностного контроля за качеством выполнения офицерами своих служебных обязанностей; индивидуальных собеседований с офицерами; постоянного побуждения их к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в своих подразделениях; использования стимулирующей роли поощрительных мер и санкций морального и материального плана; показа личной примерности; изучения мнения офицеров о необходимости проведения педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения; проведения теоретических и практических занятий, тренингов, ролевых игр и т.п.
Приведенные в табл. 2 оценочные показатели свидетельствуют о том, что максимальное повышение мотивационной готовности офицеров к решению задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения произошло: за счет возросшего личного интереса к решению этих задач; за счет повышения уровня желания офицеров получить необходимые для педагогической профилактики знания, умения и навыки; за счет стремления повысить эффективность своей деятельности; за счет изменения представления офицеров о социальной значимости решения задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов; а также за счет расширения возможности по практической реализации полученных знаний.
Количественные показатели, характеризующие динамику изменения уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров в решении задач по профилактике межличностных кон-
фликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в табл. 3 свидетельствуют о том, что максимальное повышение профессионально-педагогического мастерства офицеров произошло за счет развития умений находить индивидуальный подход к подчиненным курсантам, повышения требовательности и личной примерности офицеров, повышения уважения к курсантам.
Таблица 2
Динамика изменения оценочных показателей, характеризующих уровень мотивационной готовности офицеров к решению вопросов профилактики
Оценочные индикаторы, характеризующие уровень мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики в курсантских подразделениях первого года обучения Уровень мотивационной готовности
в начале нвп по окончанию нвп в начале 2 сем-ра
Оценка уровня личного интереса офицеров к решению задач по профилактике конфликтов 4,2 4,4 4,8
Оценка уровня желания офицеров получить необходимые знания, умения и навыки в решении задач по профилактике межличностных конфликтов 4,4 4,6 4,9
Оценка уровня желания офицеров использовать полученные знания, умения и навыки в решении задач по профилактике межличностных конфликтов 4.4 4,9 5,0
Оценка уровня способностей офицеров решать задачи по профилактике межличностных конфликтов 4,8 4,9 5,0
Оценка уровня стремления офицеров к решению задач по профилактике межличностных конфликтов 4,4 4,5 4,9
Оценка уровня представления офицеров о социальной значимости решения задач по профилактике межличностных конфликтов 4,4 4,9 5,8
Оценка уровня потребности офицеров к решению задач по профилактике межличностных конфликтов 4,6 4,8 5.0
Оценка уровня потребности офицеров в признании результатов их деятельности по профилактике межличностных конфликтов 4,6 4,7 4,9
Оценочные индикаторы, характеризующие уровень мотивационной готовности офицеров к решению вопросов педагогической профилактики в курсантских подразделениях первого года обучения Уровень мотивационной готовности
в начале нвп по окончанию нвп в начале 2 сем-ра
Оценка уровня потребности в самовыражении и самореализации офицеров через решение задач по профилактике межличностных конфликтов 4,7 4,7 4,8
Оценка уровня практической реализации мотивационного потенциала офицеров в решении задач профилактики межличностных конфликтов 3,2 4,5 4,8
Общий интегрированный показатель, характеризующий мотивационную готовность офицеров к решению задач по профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения 4,3 4,6 4,9
Таблица 3
Оценочные индикаторы, характеризующие уровень профессионально-педагогического мастерства офицеров при решении вопросов педагогической профилактики
Оценочные данные, характеризующие динамику изменения уровня профессионально-педагогического мастерства офицеров при решении задач по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских коллективах в период проведения начальной военной подготовки, а также с начала 2 семестра Уровень профессионально-педагогического мастерства офицеров
в начале нвп по окончанию нвп в начале 2 сем-ра
Любовь к профессии 4,4 4,5 4,8
Уважение к обучающимся 3,9 4,2 4,7
Умение найти индивидуальный подход к каждому подчиненному курсанту 3,7 4,0 4,6
Уставная требовательность и личная примерность офицера 3,6 4,2 5,0
Честь и нравственность командира 4,6 4,8 5,1
Командирская воля, смелость и решительность 4,9 5,0 5,2
Мастерство офицера, как организатора коллективной и индивидуальной деятельности курсантов 4,8 4,9 5,0
Применение методов и приемов воспитания 5,1 5,2 5,3
Организация обучения 5,3 5,4 5,5
Владение педагогической техникой 4,0 4,1 4,2
Общий усредненный интегрированный показатель 4,4 4,6 4,9
Таблица 4
Динамика изменения отдельных показателей, характеризующих уровень сплоченности коллективов контрольной и экспериментальной групп первого года обучения на различных этапах их жизнедеятельности
Критерии оценки уровня сплоченности курсантских коллективов контрольной и экспериментальной группы первого года обучения
Контрольная группа
в начале нвп
по оконч. нвп
в начале 2 сем.
Эксперимент, г
в начале нвп
по оконч. нвпа
Уровень групповой сплоченности курсантских коллективов:
Эмоциональное единство, индикатор оценки (привлекательность);
Деятельностное единство: индикатор оценки (уровень развития коллективных отношений);
Организационное единство: индикатор оценки (организованность);
Ценностно-ориетированное единство индикатор оценки-(направленность деятельности)_
2,9
4,0
4,4
4,5
4,4
4,2
4,4
4,6
4,5
4,7
4,6
4,7
2,8
4,1
4,1
4,0
4,6
4,4
4,4
4,3
Общий интегрированный показатель сплоченности
3,9
4,4
4,6
3,7
Приведенные в табл. 4 оценочные показатели характеризуют изменение отдельных структурных элементов групповой сплоченности контрольной и экспериментальной групп в период прохождения начальной военной подготовки и с начала второго семестра, то есть в период максимального расширения сферы их совместной деятельности.
Под групповой сплоченностью принято понимать упорядоченность, согласованность и устойчивость внутригрупповых, межличностных взаимосвязей, обеспечивающих стабильность и преемственность в жизнедеятельности группы.
Формирование групповой сплоченности курсантских подразделений первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России представляет собой систему из специально осуществляемых действий, направленные на развитие идейного (ценностно-ориентированного) и эмоционального единства курсантов,
слаженности и организованности курсантских подразделений, создания в них здорового морально-психологического климата.
Развитие групповой сплоченности осуществлялось по следующим направлениям:
формирование ценностно-ориентированного единства курсантского подразделения экспериментальной группы;
формирование деятельностного единства (слаженности) курсантского подразделения экспериментальной группы;
формирование организационного единства курсантского подразделения экспериментальной группы.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правомерность выдвинутых гипотез.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения сложившегося противоречия между требованиями практики в осуществлении эффективной педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России и ее реальным состоянием.
2. Под педагогической профилактикой межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России следует понимать систему мер, включающую в себя выявление и устранение причин, приводящих к возникновению конфликтов или конфликтных ситуаций, а также направленную на формирование мировоззренческих и целевых установок, толерантности и конфликтологической компетенции курсантов с помощью педагогических технологий
Сущность педагогической профилактики, имеющей конкретный и превентивный характер, заключается в целенаправленном педагогическом воздействии офицеров на формальную и неформальную структуру курсантских подразделений первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России для предупреждения, или предотвращения межличностных конфликтов, или конфликтных ситуаций.
Структура педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России является достаточно слож-
ной и многоуровневой и подразумевает наличие в ней субъекта и объекта, целей и задач, закономерностей, методов и форм ее реализации.
3. Система педагогических путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России зключает в себя: осуществление аналитической, диагностической, прогностической, организационной, исполнительной и контрольно-корректировочной деятельности. Реализация названных действий направлена на достижение такого состояния психики подчиненных, которое позволило бы предотвратить возникновение межличностных конфликтов или конфликтных ситуаций в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России
4 Критериями оценки эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России являются: ее плановость, целенаправленность, своевременность, комплексность, адресность, результативность, а также уровень межличностной конфликтности и уровень групповой сплоченности курсантских подразделений первого года обучения в вузах ВВ МВД России.
На основе проведенной работы сформулированы следующие практические рекомендации:
В целях дальнейшего повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России следует:
- включить в программу командирской подготовки офицеров специальный прикладной курс педагогики, психологии, конфликтологии (приложение № 5);
- проводить ежегодно в период приема кандидатов на учебу в военные институты внутренних войск МВД России с офицерами курсантских подразделений учебно-методические сборы по теме «Методика профилактики межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России»;
- внедрить в практическую деятельность офицеров программу повышения эффективности педагогической профилактики межличностных конфликтов и методику профилактики межлично-
стных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России.
Приложения содержат бланки анкет, разработанных автором, описание программы исследования целевой программы повышения эффективности педагогической профилактики, отдельных психологических методик изучения личности исследуемого контингента.
Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
1. Негативные аспекты аутсайдерства и их влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих // Морально-психологическое состояние военнослужащих: методология анализа и критерии оценки: Материалы научно-практической конференции. СПб: Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова, 2000. 0,3 п.л.
2. Некоторые проблемы урегулирования межличностных конфликтов в курсантских коллективах вузов внутренних войск МВД России // Состояние научно-исследовательской работы курсантов в военном институте и основные направления повышения ее качества и эффективности: Сб. научных статей отчетно-выборной конференции ВНО курсантов (29 февраля). СПб.: Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2003. 0,6 п.л.
3 Возможные стратегии поведения третьей стороны в конфликте. Особенности посреднической деятельности офицеров курсантских подразделений в конфликте // Состояние научно-исследовательской работы курсантов в военном институте и основные направления повышения ее качества и эффективности: Сб научных статей отчетно-выборной конференции ВНО курсантов (29 февраля). СПб.: Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2003. (в соавторстве) 0,5 (0,2) п.л.
4 Навыки офицерского состава в посреднической деятельности - необходимое условие конструктивного разрешения и управления межличностными конфликтами в курсантских подразделениях вузов внутренних войск МВД России // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс: сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Ч III (26 декабря) СПб • Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2003. 0,5 п.л.
5. Профессиональный психологический отбор кандидатов на военную службу по контракту // Учебно-методическое пособие для специалистов кадровой и социально-психологических служб внутренних войск МВД России. СПб.: Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2004. (в соавторстве) 5,0 (2,5) п.л.
6. Особенности воспитательной работы по сплочению многонациональных воинских коллективов: Учебно-методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2005. (в соавторстве) 0,5 (0,3) п.л.
7. Отдельные рекомендации офицерам по использованию стратегий, позволяющих решать задачи по педагогической профилактике межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах МВД России // Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
8. Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России // Правоохранительная система России: история, теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Ч. 1 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,4 п.л.
Подписано в печать и свет 21.03.2006. Формат 60X84 1/1в
_Печать офсетная. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
/
«
t
6 97 «
>