Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Марина Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах

1.1. Проблема формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов внутренних войск МВД РФ.

1.2. Современная практика формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД РФ. г

Глава 2. Основные методы и организация проведения педагогического эксперимента

2.1. Содержание и методика экспериментальной работы по исследованию формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов внутренних войск МВД России.

2.2. Диагностика конфликтологической компетентности и индивидуальные особенности курсантов разных курсов.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию конструктивной позиции у курсантов внутренних войск.

Глава 3. Основные условия формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностном конфликте

3.1. Личный пример офицера - как способ формирования конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов.

3.2. Развитие конфликтологической компетентности курсантов в ходе педагогического практикума.

3.3. Педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.

3.4. Повышение у курсантов конфликтоустойчивости.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России"

Межличностные конфликты получают все большее распространение в различных видах воинской деятельности. Именно межличностные конфликты являются одной из причин совершения преступлений и суицидальных происшествий во внутренних войсках. Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост этих негативных явлений1. Это свидетельствует о неспособности значительной части военнослужащих конструктивно справляться с возрастающей сложностью социальной среды, самостоятельно осознавать свои мотивы и делать правильный выбор в ситуациях межличностного взаимодействия. Как правило, офицерский состав также не обладает конфликтологической компетентностью, так как в военных училищах отсутствует специальная программа изучения конфликтологии и методика обучения будущих офицеров навыкам поведения в конфликте. В этой связи возникает потребность в научном исследовании и разработке системы способов педагогически оптимального поведения в конфликте различных категорий военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, а также формировании конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов ВУЗов МВД России.

Проблеме теории и практике конфликта посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи: В.М. Афонькова (1975), Н.В. Гришина (1992, 1993, 2000); А.И. Донцов (1979, 1984); В.В. Карпов (1992), Л.В. Куликов (2000, 2004); В.Л. Марищук (2001), Е.В. Первышева (1989); Л.А. Петровская (1977, 1989, 1994); Б.И. Хасан (1991, 1996); В.А. Хащенко (1993), L. Coser (1968), L. Eron (1982), К. Tomas (1974) и другие. См.: Директивы Главнокомандующего ВВ МВД России "О совершенствовании работы по предупреждению суицидальных происшествий во внутренних войсках МВД России" (2003г.), "О совершенствовании работы по профилактике неуставных взаимоотношений во BB МВД России» (2004г.).

Проблема разрешения межличностного конфликта и оптимизация взаимодействия субъектов конфликта рассматривалась и отечественными военными учеными. Это А.Я. Анцупов (1992, 1995, 1996,2002), Е.Г. Баранов (1995), А.И. Гончаров (1991), Иваницкий А.Т. (1987), Ю.А. Канатаев (1995),

A.И. Китов (1972), М.П. Крапивин (1987), А.К. Кротов (1996), А.Ю. Куликов (2000), И.А. Даманов (1997), А.В. Пашута (2002); В.В. Синеок (1997), Н.Ф. Феденко (1981), Ю.А. Шаранов (1987, 1994, 1998, 2000), А.И. Шипилов (1993, 2000), В.И.Хальзов (1994).

Отдельные аспекты проблемы конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел рассматривались в работах А.В.Барабанщикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, В.Я.Кикотя,

B.Р.Келиха, В.С.Олейникова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Сальникова, Н.Н. Силкина, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Т.Ф.Фоминой, А.Г.Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.

При этом отечественная военная педагогика по количеству публикаций по данной проблематике заметно отстает от военной и педагогической психологии, а проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в ходе конфликта в прямой постановке не становилась объектом научного анализа. Потребность практики и недостаточность научной разработки указанной проблемы определили выбор темы данной диссертации.

Объект исследования: межличностные конфликты курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: основные условия эффективного формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Цель исследования: повысить эффективность формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностном конфликте.

Гипотеза исследования: Процесс формирования конструктивной позиции у курсантов ВУЗов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте будет более эффективным, если обеспечить следующие условия:

• расширить целенаправленное информирование курсантов об источниках и механизмах межличностных конфликтов;

• обучать курсантов в ходе специальных тренингов, семинаров и групповых дискуссий навыкам и умениям выбора конструктивных стратегий поведения в конфликте;

• осуществлять систематическое педагогическое влияние курсовых офицеров, кафедр и психологической службы на мотивы и установки согласования интересов и соблюдение требований воинской этики во взаимоотношениях курсантов;

• целенаправленно развивать конфликтологическую компетентность у офицеров и преподавателей; реализовывать педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

2. Обосновать основные условия эффективного формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностных конфликтах.

3. Провести анализ результатов формирующего эксперимента.

4. Разработать и обосновать комплекс психо лого-педагогических рекомендаций по формированию конструктивной позиции курсантов военно-учебных заведений внутренних войск в межличностном конфликте.

Методы исследования включали в себя наблюдение, беседы, анкетирование и экспертные опросы; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; создание банка реальных ситуаций конфликтного взаимодействия на основе ретроспективного анализа межличностных конфликтов во взаимоотношениях курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России; методики изучения психологических особенностей личности - тесты К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, методика Куликова А.Ю. по диагностике конфликтной компетентности субъекта; методы математической статистики.

Методологической основой работы послужили общенаучные принципы психологии и педагогики: о единстве сознания и деятельности; принцип развития; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики, а также концепции и методы социально-педагогического тренинга как многофункционального средства обучения и развития личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены психолого-педагогические особенности и причины межличностных конфликтов в курсантских коллективах внутренних войск.

2. Уточнено и обосновано понятие "формирование конструктивной позиции у курсантов вузов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте».

3. Определена степень влияния различных факторов и условий на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах курсантов.

4. Разработана и внедрена программа мероприятий, направленных на формирование конструктивной позиции курсантов ВВ в межличностных конфликтах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Конструктивная позиция в межличностном конфликте это интегративное свойство личности, характеризующееся наличием компетентности в ценностях и преимуществах сотрудничающего взаимодействия, нормосообразным и ответственным поведением в отстаивании своих интересов и принятии интересов оппонента для достижения совместной цели.

2. Основными условиями формирования конструктивной позиции курсантов в межличностных конфликтах являются следующие: а) реализация педагогической технологии обучения курсантов, включающей:

• гностическую составляющую;

• проведение педагогического практикума (тренинговых упражнений, ролевых игр и групповых дискуссий);

• использование психолого-педагогического консультирования и обучение курсантов приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции;

• педагогическое влияние на курсантов со стороны командиров курсантских подразделений и преподавателей кафедр; б) организация и проведение профилактических мероприятий военным психологом совместно с командирами и начальниками в разрешении межличностных конфликтов. Основными задачами военного психолога в процессе формирования конструктивной позиции курсантов являются: целенаправленное воздействие на мотивационно - потребностную сферу курсанта, ее когнитивные, поведенческие навыки и умения, способности адекватно реагировать в сложных ситуациях общения; формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение конфликтологической компетентности офицеров и курсантов; формирование у курсантов конфликтоустойчивости.

3. Результаты формирующего эксперимента.

4. Практические рекомендации по формированию конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте.

Практическая значимость исследования:

Предложен авторский план проведения педагогического практикума с курсантами 3-го курса высших военно-учебных заведений ВВ МВД РФ; разработана программа педагогических воздействий командиров курсантских подразделений на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов ВВ МВД РФ; сформулированы практические рекомендации военному психологу в посреднической деятельности по разрешению межличностных конфликтов в среде военнослужащих; результаты исследования позволяют совершенствовать психолого-педагогические, методические навыки курсантов вузов ВВ МВД РФ в управлении конфликтами подчиненных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; комплексным применением валидных методик К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, Куликова А.Ю., а также достаточно широкой исследовательской базой в рамках данной работы, использованием пакета прикладных программ STATISTICA для ПЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов - Т-критерия Вилкоксона и G-критерия знаков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в частях СевероКавказского, Северо-Западного и Уральского округов ВВ МВД России, Группировке ВВ МВД России на территории Северо-Кавказского региона (г. Грозный), ОДОНе. Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте ВВ МВД России. Основные положения работы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии военного института, на совещаниях НИО по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России, на семинарах психологов внутренних войск. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблемы разрешения различного рода социальных конфликтов, как в среде самих военнослужащих, так и в самом широком спектре социальных контактов в значительной мере актуализированы. Военная практика поставила на повестку дня вопросы, которым длительный период в педагогике и психологии высшей военной школы в прямой постановке не уделялось акцентированного внимания. В 80-е годы психология и педагогика высшей военной школы непосредственно обращаются как к МЛК, так и к способам их разрешения - К.Ф. Феденко, В.П. Галицкий (1981), М.П. Крапивин (1986).

2. Межличностные конфликты курсантов военно-учебных заведений ВВ являются конфликтами преимущественно «ценностно-адаптивного типа», в основе которых лежат ценностно-нормативные противоречия субъектов взаимодействия.

3. Конфликтное поведение курсантов ВВ в ситуации МЛК имеет личностные и социально-психологические особенности, среди которых выделяются следующие:

• около 75% респондентов - участников исследования не имеют выраженных теоретических знаний о природе конфликта и психологической предрасположенности к условно более зрелым поведенческим стратегиям в ситуации МЛК;

• 31,7% на младшем курсе и 35% на старшем в ситуации межличностного конфликта склонны к выбору условно не конструктивных стратегий - «соперничества» и «избегания»;

• в группах ВВ значительное количество участников эксперимента с повышенным уровнем дезадаптации по показателям личностной агрессивности. Сравнительный анализ данных по группам ВВ и группы академии им. А.Ф. Можайского показывает, что в группах ВВ условно дезадаптивных показателей по всей выборке в 4 раза больше, чем в академии Можайского. Высокие показатели личностной агрессивности, в свою очередь, оказывают выраженное влияние на поведение субъекта в ситуации МЛК;

• каждый третий курсант групп ВВ в социальном взаимодействии склонен проявлять властно-лидирующий тип межличностных отношений, то есть психологически готов к конфликтному поведению. Причем, у 23% этого типа констатируется выраженная акцентуация, характеризующаяся нетерпимостью к критике, переоценке собственных возможностей, императивной потребности командовать другими, деспотизмом. Подобные психологические характеристики позволяет предполагать дезадаптивное поведение их носителя в социальной сфере, особенно в ситуации межличностного конфликта.

• около 75% изученных конфликтных ситуаций относится к конфликту «по горизонтали», то есть протекающих в условиях отсутствия между субъектами конфликтного взаимодействия отношений подчиненности. Конфликт «по вертикали» в исследуемом социально-психологическом пространстве выражен незначительно, особенно конфликт в звене - офицер-курсант. Таких ситуаций в среднем по группам ВВ - около 7% - 8,3% - на первом курсе и 5% - на третьем.

4. С точки зрения некоторых временных параметров, описание специфики МЛК в курсантской среде ВВ в обобщенном виде выглядит следующим образом. Конфликты чаще всего происходят в зимнее время (свыше 40% случаев), в вечерние часы (37%), характеризуются краткосрочностью протекания в течение 1-2 суток (55% конфликтных ситуаций). Количество затяжных конфликтов выражено значительно меньше.

5. Под конструктивной позицией курсанта ВВ в ситуации MJIK, подразумевается психологическая готовность к конкурентному взаимодействию с оппонентами с позиции более широкой ориентации, чем с использованием преимущественно соперничающих либо избегающих стратегий поведения в конфликте, в большей степени присущих исследуемой категории респондентов.

6. Формирование конструктивной позиции в MJIK у курсантов ВВ обеспечивается реализацией педагогических технологий, предполагающих: а) гностическую составляющую - усвоение знаний о сущности, причинах, механизме протекания и способах разрешения MJIK с предъявлением материала посредством ассоциативно-рефлекторной теории («лекция-дискуссия», «лекция - вдвоем» со специалистом - психологом); б) проведение педагогического практикума с использованием активного социально-психологического обучения (тренинговых упражнений), основу которых составляют ролевая игра и групповая дискуссия; в) использование психолого-педагогического консультирования и обучение приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции.

7. Коррекция неконструктивного поведения в ситуации конфликтного взаимодействии может осуществляться с использованием специально-ориентированного педагогического практикума. Итоги эксперимента позволяют сделать вывод о возможной коррекции как гностического, так и прикладного компонентов конфликтологической компетентности и их развитии у конкретного военнослужащего.

8. Значимую роль в вопросах педагогического влияния на подчиненных в рамках заявленной проблематики играют командиры-руководители курсантских подразделений. Их личный пример воспитателя способен оказывать существенное влияние на формирование как конструктивной позиции курсантов в ситуации МЛК, так и на воспроизведение деструктивных форм поведения в конфликтном взаимодействии.

9. Военный психолог, осуществляя свою деятельность в рамках военно-учебного заведения, наряду с командирами и начальниками, организует и проводит социально-психологическую работу, направляя ее на воспитание личного состава, укрепление его морально-психологического состояния и поддержание психологической устойчивости военнослужащих. Одной из важнейших задач военного психолога является задача профилактики и разрешения межличностных конфликтов, формирования у различных категорий военнослужащих навыков занятия конструктивной позиции в ситуации МЛК. Основными направлениями деятельности военного психолога по формированию конструктивной позиции курсантов в ситуации МЛК являются: формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение конфликтологической компетентности офицеров и курсантов; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях военнослужащих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России"

МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

г

Калинина Марина Ивановна

Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов внутренних войск МВД России

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Шарапов Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич кандидат педагогических наук Воронина Ирина Александровна

Ведущая организация Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского

Защита состоится " п 2005 года в " ^ " часов на заседании

диссертационного совета Д 203. 012. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан " _2005 года.

Ученый секретарь кандидат педагогических наук, доцент^-^ч/ /"^Гимазетдинов Ф.М.

^oobi MOSfób

Í I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации. Межличностные конфликты получают все большее распространение в различных видах воинской деятельности. Именно межличностные конфликты являются одной из причин совершения преступлений и суицидальных происшествий во внутренних войсках. Причем с каждым годом наблюдается устойчивый рост этих негативных явлений1. Это свидетельствует о неспособности значительной части военнослужащих конструктивно справляться с возрастающей сложностью социальной среды, самостоятельно осознавать свои мотивы и делать правильный выбор в ситуациях межличностного взаимодействия. Как правило, офицерский состав также не обладает конфликтологической компетентностью, так как в военных училищах отсутствует специальная программа изучения конфликтологии и методика обучения будущих офицеров навыкам поведения в конфликте. В этой связи возникает потребность в научном исследовании и разработке системы способов педагогически оптимального поведения в конфликте различных категорий военнослужащих, и, прежде всего офицерского состава, а также формировании конструктивной позиции в межличностном конфликте у курсантов ВУЗов МВД России.

Проблеме теории и практике конфликта посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи. В.М. Афонькова (1975), Н.В. Гришина (1992, 1993, 2000); А.И. Донцов (1979, 1984); В.В. Карпов (1992), JI.B. Куликов (2000, 2004); B.JI. Марищук (2001), Е.В. Первышева (1989); Л.А. Петровская (1977, 1989, 1994); Б.И. Хасан (1991, 1996); В.А. Хащенко (1993), L. Coser (1968), L. Eron (1982), К. Tomas (1974) и другие.

Проблема разрешения межличностного конфликта и оптимизация взаимодействия субъектов конфликта рассматривалась и отечественными военйыми учеными. Это А .Я. Анцупов (1992, 1995, 1996,2002), Е.Г. Баранов (1995), А.И. Гончаров (1991), Иваницкий А.Т. (1987), Ю.А. Канатаев (1995),

A.И. Китов (1972), М.П. Крапивин (1987), А.К. Кротов (1996), А.Ю. Куликов (2000), И.А. Ламанов (1997), A.B. Пашута (2002); В.В. Синеок (1997), Н.Ф. Феденко (1981), Ю.А. Шарапов (1987, 1994, 1998, 2000), А.И. Шипилов (1993, 2000), В.И.Хальзов (1994).

Отдельные аспекты проблемы конструктивного взаимодействия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел рассматривались в работах А.В.Барабанщикова, С.П.Безносова, В.Л.Васильева, В.Я.Кикотя,

B.Р.Келиха, В.С.Олейникова, В.Ю.Рыбникова, В.П.Сальникова, H.H. Силкина, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, Т.Ф.Фоминой, А.Г.Шестакова, Я.Я. Юрченко и др.

1 См' Директивы Главнокомандующего ВВ МВД России "О совершенствовании работы по предупреждению суицидальных происшествий во внутренних войска*' МВД ~Р0СС1ги"*"{2вВДг:), "О-совершенствовании работы по профилактике неусгавных взаимоотношений и<—и**

;)WMBXÍ' Росс им»'(2оыг' КА

Ж

...¡и

При этом отечественная военная педагогика по количеству публикаций по данной проблематике заметно отстает от военной и педагогической психологии, а проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в ходе конфликта в прямой постановке не становилась объектом научного анализа. Потребность практики и недостаточность научной разработки указанной проблемы определили выбор темы данной диссертации.

Объект исследования: межличностные конфликты курсанюв высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: основные условия эффективного формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Цель исследования: повысить эффективность формирования у курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России конструктивной позиции в межличностном конфликте.

Гипотеза исследования: Процесс формирования конструктивной позиции у курсантов ВУЗов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте будет более эффективным, если обеспечить следующие условия:

• расширить целенаправленное информирование курсантов об источниках и механизмах межличностных конфликтов;

• обучать курсантов в ходе специальных тренингов, семинаров и групповых дискуссий навыкам и умениям выбора конструктивных стратегий поведения в конфликте;

• осуществлять систематическое педагогическое влияние курсовых офицеров, кафедр и психологической службы на мотивы и установки согласования интересов и соблюдение требований воинской этики во взаимоотношениях курсантов;

• целенаправленно развивать конфликтологическую компетентность у офицеров и преподавателей; реализовывать педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в разрешении межличностных конфликтов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

2. Обосновать основные условия эффективного формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностных конфликтах.

3. Провести анализ резулыатов формирующего эксперимента.

4. Разработать и обосновать комплекс исихолого-педагогпческих рекомендаций по формированию конструктивной позиции курсантов военно-учебных заведений внутренних войск в межличностном конфликте.

Методы исследования включали в себя наблюдение, беседы, анкетирование и экспертные опросы; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; создание банка реальных ситуаций конфликтного взаимодействия па основе ретроспективного анализа межличностных конфликтов во взаимоо! ношениях курсантов военно-учебных

заведений внутренних войск МВД России; методики изучения психологических особенностей личности - тесты К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, методика Куликова А.Ю. по диагностике конфликтной компетентности субъекта; методы математической статистики.

Методологической основой работы послужили общенаучные принципы психологии и педагогики: о единстве сознания и деятельности; принцип развития; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики, а также концепции и методы социально-педагогического тренинга как многофункционального средства обучения и развития личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены психолого-педагогические особенности и причины межличностных конфликтов в курсантских коллективах внутренних войск.

2. Уточнено и обосновано понятие "формирование конструктивной позиции у курсантов вузов ВВ МВД РФ в межличностном конфликте».

3. Определена степень влияния различных факторов и условий на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах курсантов.

4. Разработана и внедрена программа мероприятий, направленных на формирование конструктивной позиции курсантов ВВ в межличностных конфликтах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Конструктивная позиция в межличностном конфликте это интегративное свойство личности, характеризующееся наличием компетентности в ценностях и преимуществах сотрудничающего взаимодействия, нормосообразным и ответственным поведением в отстаивании своих интересов и принятии интересов оппонента для достижения совместной цели.

2. Основными условиями формирования конструктивной позиции курсантов в межличностных конфликтах являются следующие:

а) реализация педагогической технологии обучения курсантов, включающей:

• гностическую составляющую;

• проведение педагогического практикума (тренинговых упражнений, ролевых игр и групповых дискуссий);

• использование психолого-педагогического консультирования и обучение курсантов приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции;

• педагогическое влияние ira курсантов со стороны командиров курсантских подразделений и преподавателей кафедр;

б) организация и проведение профилактических мероприятий военным психологом совместно с командирами и начальниками в разрешении межличностных конфликтов. Основными задачами военного психолога в процессе формирования конструктивной позиции курсантов являются:

целенаправленное воздействие на мошвациошго - потребное тую сферу курсанта, ее копии швные, поведенческие навыки и умения, способности адекватно реагировать в сложных ситуациях общения; формирование благоприятного социально-психологического климат в воинских коллективах; повышение конфликтологической комнетеш ности офицеров и курсантов; формирование у курсантов конфликт оустойчивости.

3. Результаты формирующет о эксперимента.

4. Практические рекомендации по формированию консфуюииной позиции курсантов в межличностном конфликте.

Практическая значимость исследовании:

Предложен авторский план проведения педагогического практикума с курсантами 3-го курса высших военно-учебных заведений ВВ МВД РФ,

разработана протрамма иеда] 01 ических воздействий командиров курсантских подразделений на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов вузов ВВ МВД РФ;

сформулированы практические рекомендации военному психологу н посреднической деятельности но разрешению межличностных конфликтов в среде военнослужащих;

результаты исследования позволяют совершенствовать психолою-педагогические, методические навыки курсантов вузов ВВ МВД РФ в управлении конфликтами подчиненных.

Надежность и достоверность результатов исследовании обеспечена методологической обоснованностью процедур исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; комплексным применением валидных методик К. Томаса, ТЛирн, Басса - Дарки, Куликова А.Ю., а также достаточно широкой исследовательской базой в рамках данной работы, использованием пакета прикладных программ ЯТЛТ^'ПСА для 1 (ЭВМ и аппарата математической статистики при обработке полученных результатов - Т-критерия Вилкоксона и (¡-критерия знаков.

Аиробацни результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в частях СевероКавказского, Северо-Западного и Уральского окрутов ВВ МВД России, Группировке ВВ МВД России на территории Северо-Кавказского региона (г. Грозный), ОДОПе. Результаты исследования нашли офаженне в докладах на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте ВВ МВД России. Основные положения работы обсуждались на кафедре военной педагогики и психологам военного института, па совещаниях ИТЮ по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России, па семинарах психологов внутренних войск. Тезисы выступлении опубликованы в сборниках научных статей.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, фех глав, заключения, списка литературы и приложений Обьем основною текста составляет 150 страниц. Работа содержи! 20 таблиц, 7 рисунков. Имеется 6

приложений. Список использованной литературы включает 208 наименований, из них 6 источников на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определен объект, предмет исследования, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научно-теоретический анализ проблемы формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах» посвящена обзору научных публикаций, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы. Логика изложения материала первых двух парафафов предусматривала последовательное рассмотрение проблем формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах в современной отечественной и зарубежной психологии и педагогике, анализ исследований формирования конструктивной позиции непосредственно в условиях воинской деятельности. В заключительной части главы рассматриваются вопросы прикладного характера.

Проведенный анализ публикаций показал, что существенный вклад в разработку данной проблемы внесли представители таких отраслей военной науки как педагогика и психология. Исследования конфликтных взаимоотношений в условиях воинской деятельности начали проводиться с начала 60-х годов. Межличностные конфликты понимаются как один из видов социальных конфликтов, отличающиеся тем, что в них, как правило, принимают участие два оппонента. Межличностный конфликт в военной педагогике и психологии трактуется достаточно широко. В это понятие включаются споры, противоречия, дискуссии и т.п. Существует два основных признака любого межличностного конфликта: наличие противоречия и обязательное противодействие оппонентов друг другу.

К сущностным признакам межличностного конфликта (по Л.Я.Анцупову) относятся такие как:

1. Наличие значимого противоречия между несовместимыми интересами, целями, ценностями или мотивами субъектов как основы конфликта. 2. Противодействие оппонентов. 3. Переживание ими негативных эмоций и чувств по отнощению друг к другу.

Среди понятий, характеризующих структуру межличностного конфликта, военные конфликтологи обычно выделяют такие, как конфликтная ситуация, ее образы, объект конфликта, стороны (участники) конфликта, условия протекания конфликта, возможные действия, способы, приемы борьбы участников и др.

В 60-х годах впервые в военной педагогике и психологии было введено понятие "неправильные взаимоотношения между начальниками и подчиненными, старослужащими и молодыми воинами" (И. С. Кравчун). В 1964 году А. Д. Глоточкин определил нарушения воинских уставов воинами срочной службы термином "неуставные взаимоотношения", который широко

испольчушся и по настоящее время. Термин "межличностный конфликт" в этот период не имел хождения в научной и учебной литературе.

Логическим завершением исследований военных ученых в области психологии стали работы П.Ф.Феденко (1966) и М.И.Дьяченко (1967), в которых неуставные отношения были определены как "конфликты среди военнослужащих". Это означало появление в категорийно-поняшйном аппарате военной педаюгики и психологии термина "межличностный конфликт".

Представители внутренних войск А.И. Гончаров и В.В. Девятко стали одними из первых авторов в практике военной педагогики и психологии, которые обратились к методам активного социально-психологического обучения военнослужащих (1990 г.).

Современный этап развития военной конфликтологии охватывает период с 1994 го года по настоящее время. Это этап окончательного оформления военной конфликтологии в относительно самостоятельный раздел гуманитарного междисциплинарного научного знания.

Именно с этого периода в системе высшего военного образования начинается преподавание конфлшаологии, как научной дисциплины.

В то же время, проблема исследования позиций курсантов в конфликтном взаимодействии не получила широкого распространения, а количество исследований проблем межличностного конфликта в курсантских подразделениях вузов ВВ МВД России очень незначительно.

В нсихолого-педагогической литературе позиция определяется как "точка зрения, отношение к чему-либо; действия, поведение, обусловленные этим отношением". По мнению А.Г.Шее такова позиция личности это частное проявление установок. Б.ДПарыгин считает, что "позиция личности - это отношение человека к системе норм, правил, шаблонов поведения, вытекающих из его социального положения и предписываемых окружающей его средой". Применительно к руководителю - это система взглядов на коллектив и система действий, вливающаяся в систему норм, правил и ожиданий, характерных для данного коллектива (А.Г. Шестаков.1997. С.28).

В общей педагогике достаточно широко распространены исследования по формированию жизненной, мировоззренческой, активной, нравственной позиции личности (В.А. Армавичюте, Л.А. Григорьева, ILA. Дивитовская, В.Г. Иванов, М.Л. Лезгина, В.А. Щербинин и др.). Позиция в общении рассматривается в работах Э. Берна, A.b. Добровича, Дж. Г. Скотт, Т.Ф.Фоминой.

Большинство исследователей указывают на зависимость поведения, как от индивидуально-психологических особенностей оппонентов, гак и от самой конфликтной ситуации, точнее, ее "цены".

Как представляется, основой конструктивного поведения в условиях межличностного конфликта будет являться социально-психологическая компетентность, либо, если взять несколько уже - компетентность субъекта в ситуации МЛК. Компетентность рассматривается нами как более устойчивое образование, как личностная характеристика субъекта социальною взаимодействия, а не ситуативный феномен.

Понятие "компетентность" в пснхолого-педагогической литературе в ряде случаев используется как синоним мастерства и готовности к деятельности. Зарубежные ученые в этом понятии делают акцент на его интегративном свойстве как результате личностного роста. Так, Д. Прайнер определяет компетентность как меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним. Г. Хибш и М. Форверг определяют компетентность как владение методами воздействия на среду. В компетентности они выделяют, прежде всего, такие качества как психолого-практический образ мыслей, психологический такт, активность, достаточную требовательность, критичность к результатам своей деятельности, склонность к организаторской работе. Как представляется "комнетентный"-это знающий, сведущий, осведомленный в определенной области, а компетенция - круг вопросов в которых данное лицо обладает познанием, опытом.

Ю.Н. Емельянов (1991) включает в это понятие уровень сформированности общественно-практического опыта субъекта, уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, которая позволяет индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе. В отечественной литературе можно часто встретить такие понятия, как "социально-психологическая компетентность", социальная компетентность (Л.В. Куликов, 1999), «коммуникативная компетентность» (В.Р.Келих, 1997), "перцептивная компетентность", "конфлшаная компетентность и компе1ентность в общении" (Л.А. Петровская, 1989), "коммуникативная компетентность и конфликтная компетентность" (Б.И. Хасан, 1990), конфликтная компетентность" (АЛО. Куликов 2000) и т.д.

По нашему мнению, конструктивная позиция в межличностном конфликте это интегративное свойство личности, характеризующееся наличием компетентности в ценностях и преимуществах сотрудничающего взаимодействия, нормосообразпым и ответственным поведением в отстаивании своих интересов и принятии интересов оппонента для достижения совместной цели. В свою очередь, формирование конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте - это совместная деятельность субъектов учебно-воспи 1а тельного процесса ВУЗа по целенаправленному воздействию на мошвационно - потребностпую сферу личнос1И, ее когнитивные, поведенческие навыки и умения, способности адекватно реагировать в сложных ситуациях общения.

Структура процесса формирования конструктивной позиции у курсантов в межличностном конфликте включает- в себя деятельность представителей управления ВУЗа; деятельность кафедр по привитию курсантам соответствующих знаний, навыков и умений; деятельность курсовых офицеров по закреплению и развитию конструктивных форм общения курсантов; деятельность психолога по просвещению, обучению и воспитанию психологической культуры у офицеров подразделений,

преподавателей и курсантов; деятельность курсантов но саморазвитию конфликтоустойчивости.

Критериями сформированное!'!! конструктивной позиции у курсантов в межличностном конфликте являются:

• Уровень осведомленности курсантов о механизмах возникновения конфликтов и способах оптимального их регулирования;

• Уровень сформированности установок и качеств личности курсантов, которые выявляются методиками К. Томаса, Т.Лири, Басса - Дарки, А.Ю. Куликова: показатели агрессивности, конфликт огенной устойчивости, саморегуляции, профессиональной толерантности, педагогического такта;

• Выбор конструктивной стратегии поведения;

• Результаты повседневного общения курсантов и состояние воинской дисциплины.

Вторая глава "Основные методы и организация проведения педагогического эксперимента" включала в себя замысел и методику исследования процесса формирования конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте; диагностику конфликтологической компетентности и индивидуальные особенности курсантов различных сроков учебы; данные о специфике, особенностях формирования конструктивной позиции в межличностных конфликтах среди курсантов.

Исследование проводилось с 2002 но 2004 год в три этапа.

Па первом этапе (2002 г.) осуществлялся теоретический анализ научных источников по проблеме формирования конструктивной позиции и было проведено пилотажное исследование.

Па втором этапе (2003-2004 годы) основные усилия были сосредоточены на сборе эмпирических данных и их последующем анализе.

Третий этап (первая половина 2004 г) включал в себя обобщение полученного эмпирического материала.

На четвертом этапе был проведен формирующий эксперимент в одном из курсантских подразделений на базе Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. В соответствии с гипотезой в экспериментальной группе был проведен цикл занятий, включающий в себя специально ориентированный педа1 огический практикум. По окончании работы с участниками экспериментальной группы было проведено повторное диагностирование. В качестве респондентов были выбраны по 60 курсантов 1-го и 3-го курсов Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России (1 и 2 группы), а также, для сравнительного анализа, курсанты 3 курса академии им. Можайского (3 группа). Всего ) 80 военнослужащих, из них 120 военнослужащих внутренних войск. Кроме того, были изучены поведенческие стратегии в межличностных конфлиюах молодых офицеров (до 3-х лет службы в офицерских должностях) на базе соединений ВВ МВД России, дислоцируемых на территории Северо-Кавказского региона. Подобная выборка представляла возможность отслеживания динамики изменений показателей конструктивной позиции офицерского корпуса В В МВД России от 1 года -курсанты 1 курса до б лет - молодые офицеры.

Результаты проведенного обследования испытуемых дают возможност ь сделать следующие обобщенные выводы:

• курсанты, использующие в конфликтных ситуациях стратегию приспособления, отличаются обязательностью, альтруистическими наклонностями, средним уровнем агрессивности.

• курсанты, склонные к соперничеству, отличаются повышенной физической и вербальной агрессией, невысокой конфликтной компетентностью.

• курсанты, использующие в конфликтных ситуациях стратегию компромисса, характеризуются средним уровнем агрессивности, реалистичностью суждений и поступков, скептицизмом и неконформностыо, средним уровнем конфликтной компетентности.

• курсанты, стремящиеся к сотрудничеству, отличаются уверенностью в себе, независимостью, настойчивостью в достижении цели, реалистичностью, лидерскими качествами, потребностью в доверии со стороны окружающих, низкой агрессивностью (как в целом, так и по отдельным качествам), высокой конфликтной компетентностью.

• курсанты, следующие стратегии избегания, характеризуются высокой агрессивностью, (особенно, предметной агрессией и аутоагрессией). Их отличает искренность, непосредственность, конформность, выраженная потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании, сниженная уверенность в себе, отсутствие склонности выступать организатором, руководителем. У них самый низкий уровень конфликтной компетентности.

Предположение о недостаточном уровне специальной конфликтологической подготовки курсантов внутренних войск, подтверждается результатами диагностических процедур. Около 75% курсантов - участников исследования не имеют выраженных теоретических знаний о природе конфликта и психологической предрасположенности к условно более зрелым поведенческим стратегиям в условиях МЛК.

В выборке внутренних войск значительное количество участников эксперимента с повышенным уровнем дезадаптации но показателям личностной агрессивности. Сравнительный анализ данных по выборкам внутренних войск и академии им. Можайского показывает, что в группах ВВ условно дезадаптивных в 4 раза больше, чем в группе академии им. Можайского. Высокие показатели личностной агрессивности, в свою очередь, оказывают выраженное влияние на поведение курсанта в МЛК. Условно дезадаптивными в группах ВВ согласно тестированию по опроснику Ьасса-Дарки можно признать 13,3% испытуемых, причем более высокие показатели по дезадаптации констатируются по вербальной агрессии, физической агрессии и самоагрессии (18,3%, 15% и 13,4% участников исследования, соответственно). Наименее выражена дезадаптация но эмоциональной агрессии - 1,7% респондентов.

Каждый третий обследованный курсант ВВ предпочитает властно-лидирующий тип межличностных отношений, то есть психологически готов

к конфликтному поведению. Причем, у 23% этого тина копсиатируется выраженная акцентуация, характеризующаяся петерпимостыо к критике, переоценке собственных возможностей, императивной потребности командовать другими, деспотизмом. Подобные психоло1 ические характеристики позволяют констатировать дезадаптивное поведение личности в социальной сфсре, особенно в ситуации межличностного конфликта (см. рис. 1).

□ Властно-лидирующий 13 Сотрудничающий-конвенциональный

□ Ответственно-великодушный □ Независимый- доминирующий

Рисунок 1. Тип межличностных отношений

Как видно на рисунке I более трети курсантов 13В имеют склонность к властно-лидирующей стратегии поведения в межличностном конфликте (31,6%). Остальные сгратеши поведения в межличностных отношениях (прямолинейный-агрессивный — 3,9%; недоверчивый-скептический - 1,3%; покорно-застенчивый - 2,6%; зависимый-послушный — 3,9%) по выборке выражены незначительно.

Анализ эмпирических данных но реальным ситуациям МЛК, имевшим место в курсантских коллективах ВВ, показывает, что в структуре МЛК среди курсантов ВВ преобладает конфликт ценностного типа. Необходимо отметить, что н межнациональный конфликт имеет достаточное представительство в структуре межличностного конфликта в курсантской среде ВВ. Зачастую то, что мы относим к конфликту ценностей, носит элемент предубежденности с национальным опенком.

Такие формы поведения, как: попытка "отлынивать" от своих обязанностей; их перекладывание на кого-то другого; использование личных связей для "облегчения себе жизни"; жадность, нечестность, инфантильность (неприспособленность) - влекут за собой определенные социальные санкции со стороны активных членов коллскшва и заставляют их вступать в конфликтное взаимодействие с оппонентами.

Около 75% описанных конфликтных ситуаций относится к конфликту "по горизонтали", то есть протекающих в условиях отсутствия между субъектами конфликтного взаимодействия отношений подчиненности. Наиболее интенсивны ситуации МЖ во взаимоотношениях между курсантами одного взвода во все группах - младший курс - 58,3% случаев, старший курс - 61,7%, курсанты академии им. Можайского - 47,7% (см. табл. !)•

Таблица 1

Соотношение конфликтов по вертикали й горизонтали в курсантских

коллективах

Группы Конфликт по Конфликт с Конфликт с

горизонтали сержантами офицерами

1 труппа 70,7% 21% 8,3%

2 группа 72% 23% 5%

3 группа 57% 6,4% 36,6%

Исследование показывает, что угрозы и физическое воздействие в ситуации МЛК в среднем по выборкам имеют место в 57% случаев. Каждый пятый конфликт на младшем курсе и каждый четвертый на старшем заканчивается физическим воздействием на оппонента. Большинство этих фактов, разумеется, носят латентный (скрытый) от глаз руководства характер.

' Обобщенный портрет конфликтогенного субъекта в курсашской среде ВВ выглядит следующим образом. Оппонент выступает как равный по служебному статусу; со средним и низким уровнем успеваемости; изначально оцениваемый как задиристый; ищущий себе поблажки в повседневной деятельности; имеющий в основном нейтральные или даже « положительные отношения с оппонентом; стремящийся в конфликтном

взаимодействии к угрозам и физическому воздействию. ' Оценить свое поведение в конфликте было предложено и с позиций

стратегий поведения но К. Томасу. Предварительно респондентам обеих группами было представлено описание возможных стратегий. Лидирующие позиции у стратегий соперничества и компромисса (44,6% и 34% выборов соответственно в среднем по группам ВВ). В целом понятно, что почти половина молодых людей в возрасте 17-20 лет входят в ситуацию МЛК с соперничающими намерениями. Данные, касающихся изменения отношений между оппонентами после конфликта выглядят следующим образом. В большинстве случаев эти отношения не изменились - 56,6%, 60% и 63% во всех трех группах, соответственно. Улучшились они в 16,6%, 25% в первой и второй труппах и только в 3,3% - в третьей. Ухудшились отношения в 25%, ] 5% и 30% случаев по группам, соответственно.

Выводы можно сдецать следующие. В среднем но выборке около 60% конфликтных ситуаций не меняют взаимное восприятие оппонентами друг друга и никак не влияют на дальнейшие события, то есть в 2\3 случаев,

очевидно, не было и смысла конфликтовать, а решать можно проблемы посредством бесконфликтного взаимодействия (см.рис.2).

Разрешено Частично Положительные Не разрешено

разрешено сдвиги

ЕЯ 1 группа В 2 группа □ 3 группа

Рисунок 2. Исход конфликта

Как видно на рисунке 2 в третьей группе (курсанты академии им. А.Ф.Можайского) 40% ситуаций межличностного конфликта разрешается, тогда как в группе внутренних войск только 26,6%.

Непосредственно в формирующем эксперименте приняло участие 58 курсантов. Из них 32 человека в контрольной группе. Проведение эксперимента включало в себя пять этапов:

1 этап. Предварительный опрос военнослужащих, подготовка и проверка инструментария.

На этом этапе были отобраны и опробованы необходимые для работы методики, тесты, анкеты.

2 этап. Предвариюльнос психодиагностическое обследование военнослужащих. На этом этапе I! соогВетствии с планом исследования были сформированы группы и проведены психодиагностические процедуры. Полученные резулматы были систематизированы и проанализированы.

3 этап. Разработка и проведение мероприятий педагогического практикума, разработанного диссертантом.

4 этап. Результирующее психодиагностическое обследование военнослужащих.

После решения задач первых двух этапов эксперимента исследователем были получены результаты, представленные в таблице 2.

В ходе эмпирического исследования, был собран и проанализирован банк ситуаций МЛК курсантов с различными категориями оппонентов. На основании имеющегося банка ситуаций была разработана программа по осуществлению педагогического воздействия на уровень конфликтологической компетентности курсантов.

Таблица 2.

Сравнительная оценка резулыагов диагностических процедур _в контрольной н экспериментальной группах__

Методики Группы

КГ ЭГ

1. Гностический опросник "Конфликтная компетентиос1ь" Высокая 0% 24% " Высокая 0%

Средняя Средняя 19%

Низкая 76% Низкая 81%

2 'Гест К Томаса Соперничеыво 25% Соперничество 26%

Сотрудничество 21% Сотрудничество 11%

Компромисс 22% Компромисс 23%

Приспособление 20% Приспособление 24%

Избе1ание 12% Избегание 16%

3. Опросник "Как весги деловые переговоры?" СТИЛЬ - ЦЕЛЬ СТИЛЬ-ЦЕЛЬ

Уступчивость-со] лашеиие 29% Устунчивосгь-соглашение 23,5%

Давление -одностор победа 28% Дапление -одностор. победа 24,5%

Сотрудничество-взаимовыгодные решения 43% Сотрудничество-взаимовыгодные решения 46,5%

не выражено 5,6%

4. Опросник " Тактика ведения пере] оворов" Сотрудничество 29% Сотрудничество 45%

Противоборство 46% Противоборство 38%

Не выражено 25% Не выражено 27%

5 Диапюстшса уровня агрессии по Басса - Дарки. Дезадашация по уровню агрессии (общая) 14% Дезадатацпя по уровню агрессии (общая) 16%

Основным этапом формирующего эксперимента был процесс разработки и проведения педагогического практикума.

1. Гностическая составляющая, под которой мы понимаем совокупность знаний об исследуемом предмете, - реализовывалась через разработку и проведение теоретических занятий посредством лекций -дискуссий и семинаров. В ходе данных занятий нами были рассмотрены такие проблемы, как:

предмет конфликтологии, как междисциплинарной области

знаний;

возможные стратегии поведения субъекта в ситуации МЛК с точки зрения теоретико-игрового подхода (кооперация и конкуренция) и теории организационных систем (сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, соперничество);

способы саморазрешения межличностного конфликта; практические рекомендации по вопросам конструктивного ведения диалога в социальном взаимодействии, искусства спора;

противодействие психологическому давлению со стороны

оппонента;

основы ведения переговоров, их алгоритм, тактические приемы воздействия на оппонента;

основы психолого-педагогического посредничества в ситуации межличностного конфликта.

2. Практические занятия по овладению приемами психоэмоциональной регуляции и формированию конфликтоустойчивости обучаемых. Целями эгих занятий были снижение уровня агрессивности курсантов, выработка навыков психологической саморегуляции, поиск психологических ресурсов в , ситуациях трудного межличностного взаимодействия, корректировка деструктивных автоматических реакций на конфликтогенные стимулы.

3. Использование активных методов социально-педагогическою обучения (АСПО) через ролевые игры и групповые дискуссии. В процессе * АСПО для активизации познавательной сферы применялись различные тестовые методики, в том числе и научно-популярного толка.

На каждом из занятий обучаемые обеспечивались печатными и электронными материалами для осмысления, как в качестве домашнего задания, так и для дальнейшей практической работы. (Основные материалы педагогического практикума представлены в приложениях).

Практическая результативность психолого-педагогического воздействия предложенного педагогического практикума определялась по данным сравнительного анализа результатов первого и повторного обследований экспериментальной и контрольной групп. Замеры производились за 7-8 дней до начала проведения занятий, затем, по этим же параметрам, после окончания занятий. Сравнение результатов обследования экспериментальной и контрольной групп по предложенным компонентам формирования конструктивной позиции в ситуации МЛК до проведения пращи кума выявило незначительные различия в пользу контрольной группы. После ею проведения * были выявлены определенные различия в экспериментальной группе до и после воздействия. Разрыв между замерами в экспериментальной группе составил 1,5 месяца. Результаты были помещены в сводную таблицу и обработаны с ь помощью компьютерной программы "ЕХЕЬ".

Анализ результатов математической обработки данных позволяет судить о том, что участники экспериментальной группы несколько повысили свои показатели по исследуемым факторам (см. табл. 3).

Таблица 3.

Результаты педагогического практикума в ЭГ____

Методики Группы

Контрольная группа - после 1 мес. Экспериментальная группа после СПТ

1. Гностический опросник "Конфликтен компетентность" Высокая 0% Высокая 7%

Средняя 27% Средняя 47%

Низкая 73% Низкая 46%

2. Тест К. Томаса Соперничество 25% Соперничество 17%

Сотрудничество Компромисс 23% Сотрудничество 23%

22% Компромисс 33%

Приспособление 18% Приспособление 17%

Избегание 12% Избегание 10%

3. Опросник "Как вести деловые переговоры?" СТИЛЬ - ЦЕЛЬ СТИЛЬ-ЦЕЛЬ

Уступчивость-соглашение Давление -одностор. победа 29% Уступчивость-соглашение 24%

28% Давление -одностор. победа 12%

Coi рудничество-взаимовыгодные решения 43% Сотрудничество-взаимовыгодные решения 64%

4. Опросник "Такшка ведения переговоров" Сотрудничество 29% Сотрудничест во 55%

Противоборст во 46% Про гивоборство 31%

Не выражено 25% Ые выражено 14%

5. Диагностика уровня агрессин по Басса - Дарки. Дезадаптация по уровню агрессии (общая) 15% Дезадаптация по уровню агрессии (общая) 9%

По всем предсшвлешшм в таблице показателям обнаружены статистически значимые различия (р < 0,01) по гесту Фишера (Р-тест) в экспериментальных группах ДО и ПОСЛЕ СГ1Т. В группах контрольных ДО и ПОСЛЕ СИТ такие различия не выражены.

Различия в показателях экспериментальной группы проявились но следующим факторам.

Гностический. Знание общей теории конфликта увязывается исследователем с методом психолого-педагогического просвещения, применяемого в комплексе с практическими занятиями и направленного на когнитивный уровень развития курсантов. После экспериментального воздействия психологическими средствами количество обучаемых с низким уровнем компетентноеги знаний в области конфликта уменьшилось с 81% до 46%. Это самый высокий показатель коррекции по всем фиксируемым параметрам. Процент участников эксперимента с высоким уровнем конфликтной компетентности возрос с 0% до 7%.

Агрессивность. Общий уровень агрессивности в экспериментальной группе понизился с 16% до 9%. Снизились показатели по вербальной и физической агрессивности. 11овторное диа! ностирование показало, что число обучаемых, покашвающих склонность к сотрудничеству и компромиссу, возросло, а избегающих - уменьшилось

Количество участников эксперимента, предпочитающих давление на оппонента и стремящихся к односторонней победе, уменьшилось с 41 % до 26%. В то лее время, с 24 % до 40 % возросло число курсантов, избирающих сотрудничающий стиль поведения в переговорном взаимодействии и поиск взаимоприемлемых для участников переговоров решений.

Таким образом, формирующий эксперимент показал эффективность педагогического практикума для формирования конструктивной позиции у курсантов, а также развитие у них гное тического и прикладного компонентов конфликтологической компетентное!и.

В 3 главе: "Основные условия формирования конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте" раскрывае1ся роль курсового офицера и преподавателей кафедр в процессе развития конфликтологической устойчивости будущих офицеров.

Была предложена программа по повышению личностного влияния офицеров на формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах.

Разработан гшан проведения педагогического практикума для развития конфликтологической компетентности курсантов.

Рассмотрены педагогические аспекты посреднической деятельности военного психолога в межличностных конфликтах.

В заключении обобщены основные результаты проведенною теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правомерность выдвинутых гипотез.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

1. Межличностные конфликты курсантов являются копфлшаами преимущественно ценносшо-адапшвного типа, с основе которых лежат ценностно-нормативные противоречия субьекгов взаимодействия. При этом конструктивная позиция в конфликте запускается посредством иерархии установок личности.

Военнослужащий вынужден адаптировался не только к морфологической (материальной) стороне воинской деятельности, но перестраивать и свою рефлексивную культуру.

2. Конфликтное поведение курсанюв внутренних войск в межличностных конфликтах имеет личностные и социально-психологические особенности, среди которых выделяются следующие: отсутствие предрасположенности к наиболее зрелым поведенческим стратегиям; доминирование властно-лидирующего или конфликтогенного типа поведения в межличностных о (ношениях; констатируется выраженная акцентуация, характеризующаяся нетерпимостью к критике, переоценке собсшенных возможностей, империи и в нон потребностью командовать другими, деспотизмом.

3. Формирование конструктивной позиции курсантов в межличностном конфликте - это процесс целенаправленных воздействий на мотивационно -потреб постную сферу личности, ее когнитивные поведенческие навыки и умения, способности конструктивно реагировать в сложных ситуациях общения.

4. Формирование конструктивной позиции в межличностных конфликтах у курсантов обеспечивается реализацией педагогических методик, предполагающих: а) гностическую составляющую, б) проведение педагогического практикума с использованием активного социально-психоло! ического обучения (тренинговых упражнений), основу которых составляют ролевая игра и групповая дискуссия; в) использование психолого-педагогического консультирования и обучение приемам и навыкам психоэмоциональной регуляции.

•> 5. Одним из основных условий формирования конструктивной позиции

курсантов в межличностном конфликте является педагогическое влияние на них со стороны командиров-руководителей курсантских подразделений и преподавательскою состава кафедр. Их личный пример способен оказывать существенное влияние как на формирование их продуктивной позиции в ситуации МЛК, так и на воспроизведение деструктивных форм поведения в конфликтном взаимодействии.

6.Военный психолог совместно с командирами и начальниками организует и проводит профилактические мероприятия и участвует в разрешении межличностных конфликтов, в формировании у различных категорий военнослужащих навыков конструктивной позиции в ситуации МЛК. Основными условиями эффективного формирования конструктивной позиции курсантов в ситуации МЛК являются: формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение конфликтологической компетентности офицеров и курсантов; формирование у них конфликтоустойчивосги.

Па основе проведенной работы сформулированы следующие практические рекомендации:

В целях совершенствования специальной конфликтологической „ подготовки курсантов ВВ МВД России предлагается:

Органам военного образовании рассмотреть вопросы:

• включения в программу профессиональной подготовки курсантов специального прикладного курса конфликтологии;

• группам профессионального психологического отбора и психологам военных институтов вопросы диагностики конфликтной устойчивости абитуриентов при поступлении в институт и курсантов при решении вопросов психологического сопровождения включать в общие диагностические процедуры;

• в связи с перспективой комплектования войск военнослужащими по контракту на должности ссржапгов и солдат нужно самое пристальное внимание уделить формированию конфликтологической компетентности у будущих офицеров для чего включить в программу командирской

подготовки офицеров и преподавателей военных институтов обязательные занятия по конфликтологической проблематике;

• расширить возможности НИО по исследованию педагогических проблем конфликтологии и научно-методического обеспечения прикладных программ изучения конфликтов во ВВ МВД России.

Направлении дальнейших исследований:

• психолого-педагогические аспекты посреднической деятельности командира подразделения при разрешении конфликтов среди курсантов;

• формирование конструктивной позиции общения в среде военнослужащих - женщин.

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Калинина М.И. К вопросу становления и современного состояния методов диагностики межличностных конфликтов // Тыловое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: Состояние, проблемы и перспективы. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: ВАТТ, 2002. 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Калинина М.И. Психологические особенности переговоров, проводимых офицерами внутренних войск МВД России в период выполнения служебно-боевых задач // Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: ВИВВ, 2003. 0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Калинина М.И. Переговорный процесс как альтернатива силовым способам разрешения конфликтных ситуаций в служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России // Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказком регионе РФ. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: ВИВВ, 2003. 0,1 п.л.

4. Калинина М.И. О некоторых подходах научной и практической конфликтологии к разрешению конфликтной ситуации // Состояние научно-исследовательской работа курсантов в военном институте и основные направления повышения ее качества и эффективности Материалы отчетно-выборной конференции военно-научного общества курсантов. СПб.: ВИВВ, 2003. 0,2 п.л.

5. Калинина М.И. Некоторые аспекты поведения личности в ситуации межличностного конфликта // Состояние научно-исследовательской работы курсантов в военном институте и основные направления повышения ее качества и эффективности / Материалы отчетно-выборной конференции военно-научною общества курсантов. СПб.: ВИВВ, 2003. 0,3 п.л.

6. Калинина М.И. Консфуктивные педагогические реакции в условиях межличностного конфликта // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: ВИВВ, 2003. 0,3 п.л.

7. Калинина М.И. Оценка конфлнкголошческой компетентности курсантов 1 и 3 курсов // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции, час*ь 1. СПб.: ВИВВ, 2004 .0,3 п.л.

8. Калинина М.И. О подходах в изучении проблем межличностного конфликта в курсантских коллсюивах ВВ МВД России // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции, часть 2. СПб.: ВИВВ, 2004. 0,2 и.л.

9. Калинина М.И. Профессиональный психологический отбор кандидатов на военную службу но контракту // Учебно-методическое пособие для специалистов кадровой и социально-психоло! ичсской служб внутренних войск МВД России. СПб.: ВИВВ, 2004. 4,8 п.л. (в соавторстве).

10. Калинина М.И. Социально-психологические средства диагностики и сплочения воинских коллективов внутренних войск // Учебно-практическое пособие. СПб.: ВИВВ, 2004. 5,9 п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать и в свет 25.05.2005 формат 60X84 1/16

Печать офсетная. Объем С п.л. Зак. № /Л>Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

РНБ Русский фонд

2ШЬ4 7359