автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Исаева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Наталья Николаевна, 2010 год
Введение
Глава I. Анализ теоретико-методологических взглядов на психологическую совместимость военнослужащих в воинских подразделениях
1.1. Психологическая совместимость военнослужащих в отечественной и зарубежной научной литературе как педагогическая проблема.
1.2. Анализ современного состояния и особенностей психологической совместимости в подразделениях внутренних войск МВД России.
1.3. Исследование сущности, содержания и задач педагогического обеспечения психологической совместимости в подразделениях внутренних войск в современных условиях.
Глава II. Экспериментальное исследование педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России
2.1. Методика, организация и программа экспериментальной работы по педагогическому обеспечению психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
2.2. Обоснование критериев и показателей оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
2.3. Ход и проверка педагогических факторов, детерминирующих психологическую совместимость военнослужащих в подразделениях.
Глава III. Педагогические пути и условия педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России
3.1. Совершенствование психолого-педагогической культуры 113 офицеров внутренних войск, ее воспитательное значение в решении задач психологической совместимости подчиненных.
3.2. Формирование сознательности и личной ответственности у„ военнослужащих за уставные отношения.
3.3. Развитие мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости у военнослужащих в подразделениях внутренних войск. 141 Заключение 157 Список литературы 161 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России"
При решении сложных задач, стоящих перед внутренними войсками по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, внутренней безопасности государства, борьбе с терроризмом1, важная роль отводится офицерам подразделений. Их способность осуществлять эффективное руководство, качественное обучение и воспитание подчиненных, умение положительно воздействовать на процессы, происходящие в коллективе, целенаправленно формировать их, служит одним из условий успешного выполнения служебно-боевой деятельности.
Негативное влияние на боеспособность внутренних войск МВД России оказывают изменения общественно-государственных и политических ценностей. Реформирование внутренних войск требует адекватных компенсирующих усилий по поиску возможностей сохранения в столь сложных условиях высокой эффективности боевой деятельности личного состава. Одной из таких возможностей является разработка проблемы психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
Актуальность исследования. Сокращение срока военной службы по призыву до одного года ставит перед офицерами задачи по оптимизации системы воспитательной работы, по изучению индивидуально-психологических особенностей подчиненных, формированию у них в более короткие сроки качеств, необходимых для построения уставных отношений в воинском коллективе, способном успешно выполнять поставленные служебно-боевые задачи
Анализ состояния дисциплины и правопорядка в войсках показывает, насколько актуально решение задачи обеспечения психологической совместимости. В настоящее время отмечается постоянный рост правонарушений на почве межличностных конфликтов в воинских
1 Федеральный закон «О внутренних войсках МВД России» от 06.02.1997 № 27. С.4. С дополнениями от 2006 г. подразделениях: «.за превышение должностных полномочий, связанное с насильственными действиями в отношении подчиненных, осуждено 14 офицеров (в 2008 г. - 15), что составляет 39 % от общего числа осуждённых за общеуголовные преступления.в структуре воинских преступлений на 10 % возросло количество преступлений связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (с 51 до 57).в 2 раза (с 3 до 6) возросло число самоубийств среди рядовых и сержантов. доля покончивших жизнь самоубийством военнослужащих, проходящих военную службу по контракту от всех категорий, составляет 56 % (10 из 18 случаев)»1. Нельзя не отметить и особую социальную значимость таких чрезвычайных происшествий. Несовместимость в воинском подразделении даже нескольких человек, выливающаяся в трагедию (уход с боевого поста с оружием, дезертирство, расстрел караула), становится серьезным происшествием в рамках не только отдельной воинской части, но и внутренних войск в целом.
Одним из путей укрепления воинской дисциплины и правопорядка, позволяющим улучшить морально-психологический климат в коллективе, снизить конфликтность в межличностных отношениях, и тем самым повысить качество решения служебно-боевых задач, является педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих внутренних войск.
Автору известно, что предыдущие исследования психологической совместимости военнослужащих проводились в рамках изучения сплоченности воинского коллектива. Недостаточная проработанность прогнозирования совместимости военнослужащих, отсутствие валидного инструментария и критериев определения уровня психологической совместимости, научной изученности процесса педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих делают данную работу актуальной в научном и прикладном отношениях.
1 «Обзор об осуждении военнослужащих внутренних поиск, о состоянии воинской дисциплины и правопорядка по внутренних войсках МВД России в 1-ом полугодии 2009 года». М.: ГК ВВ МВД России, 2009. С. 2-4.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России.
Объект исследования — военнослужащие внутренних войск, процесс их обучения и воспитания.
Предмет исследования - условия эффективного педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях реформирования внутренних войск углубляются противоречия между возросшими социально-психологическими нагрузками на личный состав и необходимостью формирования у военнослужащих в короткие сроки качеств, значимых для построения уставных отношений; высокими требованиями воинской дисциплины и недостаточной подготовленностью офицеров подразделений к педагогическому обеспечению психологической совместимости подчиненных. Преодоление данных противоречий возможно, если в процесс воспитания военнослужащих внедрить авторскую педагогическую Программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психологической совместимости военнослужащих в воинских подразделениях.
2. Разработать • и апробировать педагогическую Программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
3. Определить критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
4. Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих в современных условиях.
Методологическую и научно-теоретическую основу данного исследования составили: философские и социально-психологические взгляды на взаимоотношения и совместную деятельность военнослужащих, принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан); теории деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский, К.К. Платонов), опережающего отражения деятельности сознанием человека (Л.С. Выготский).
Отечественными педагогами и психологами в свое время достаточно полно рассматривалась и обосновывалась зависимость качеств личности от характера деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, Л.И. Божович, В.П. Давыдов, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн).
Проблема высокого статуса в группе во взаимосвязи с индивидуально-психологическими и личностными характеристиками разрабатывались А.И. Вендовым, И.П. Волковым, А.Н. Волковой, А.Г. Ковалевым,
A.А. Крыловым, Е.С. Кузьминым, С.В. Кошелевой, А.А. Леоновым,
B.И. Лебедевым, Р.С. Немовым, Н.Н. Обозовым, В.Б. Ольшанским, Л.Г. Почебут.
Значительный вклад в разработку проблематики воспитания военнослужащих, формирования у них необходимых качеств, навыков и умений внесен исследованиями военных педагогов и психологов1:
Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера. М., 1985; Беспоясов П.Ф. Педагогическая характеристика деятельности сержантов ВВ как воспитателей. Л., 1987; Бородавко Л.Т. Воспитание дисциплинированности у военнослужащих по призыву во внутренних войсках МВД России. Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 1998; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Автореферат дисс.доктора педагогич. наук. М. 1983; Газуан Ф.Н Социально-психологические основы сплочения первичных воинских коллективов. Дис. канд. психол. наук. М., 1997; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики. Автореф. дис. доктора педагог, наук. М., 1996; Давыдов В.П., Сальников В.П., Слепов В.Я. Основы педагогической психологии высшей школы МВД России: Учебник. СПб., 2000; Иваницкий А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД Росси. Дисс.доктора педагогич. наук. СПб., 2000; Измалкин B.C. Сплочение
A.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, П.Ф. Беспоясова, JLT. Бородавко,
B.И. Вдовюка, Ф.Н. Гаузана, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова,
A.Т. Иваницкого, B.C. Измалкина, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного,
B.Я. Кикотя, С.В. Круткина, Т.Г. Луковой, В.А. Макарова, С.А. Осипова,
C.П. Потанина, В.Я. Слепова, Д.Г. Суханова, М.М. Тарасова, В.Н. Устюжанина, В.И. Хальзова, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова, Ю.А. Шаранова, А.П. Шарухина, А.И. Шепилова, Я.Я. Юрченко и др.
В соответствии с целью и задачами проведенного исследования были использованы следующие методы: общетеоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, системное и комплексное применение различных методов изучения индивидуальных, социально-психологических качеств личности военнослужащих и внутригрупповых процессов в воинских коллективах, др. педагогических явлений (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация и др.); эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, тестирование (методика «Индекс групповой сплоченности Сишора»), воинских коллективов спецназиачения (на примере Военно-космических сил Российской Федерации). Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 1994; Караяни А.Г. Обеспечение социально-психологической устойчивости воинскнх подразделений. Дисс. канд. психол. наук. М., 1993; Кикоть В.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ. Автореф. дис. канд. педагог, наук. СПб., 1994; Корчемный П.А. Военная психология. М.: Издательство ОВЛ, 2005; Лукова Т.Г. Формирование профессионально-коммуникативной культуры слушателей вузов МВД России. Автореф. дис. канд. педагог, наук. СПб., 2002; Макаров В.А. Социально-психологические условия деятельностно-группового регулирования взаимоотношений военнослужащих срочной службы. Дисс. канд. психол. наук. М., 1994; Осипов С.А. Педагогическая профилактика межличностных конфликтов в курсантских подразделениях первого года обучения в вузах внутренних войск МВД России. Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 2006; Потанин С.П. Повышение эффективности эмоционально-волевой саморегуляции офицера ВМФ. Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 1996; Слепов В.Я., Феденко Н.Ф. Психология воинского коллектива. Л., 1984; Суханов Д.Г. Совершенствование содержания воспитания военнослужащих BB МВД России. Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 2006; Тарасов М.М. Индивидуальный подход в воспитании будущих офицеров BB МВД РФ. Дисс.канд. педагогич. наук. СПб., 1999; Устюжанин В.Н. Формирование военно-профессиональных умений командира подразделения у курсантов ВВУЗов внутренних войск МВД России. Автореф. дис. канд. педагог, наук. СПб., 1997; Феденко Н.Ф. Галицкий В.П. Психологические аспекты преодоления конфликтной ситуации в воинских коллективах. М. 1981; Федотов В.В. Взаимоотношения в первичном воинском коллективе и их влияние на эффективность учебно-боевой деятельности. Дисс. . канд. психол. наук. M., 1987; Хальзов В.И. Педагогические основы повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера подразделения внутренних войск. Автореф. дис. .доктора педагог, наук. Л. 1991; Шаранов Ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД. Автореферат дисс.канд. педагогич. наук. М. 1988; Шипилов А.И. Социально-психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Дисс.доктора психол. наук. М. 2000; Шарухин А.П. Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Российских Вооруженных силах. Дисс. доктора педагог, наук. СПб. 1998; Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: Автореф. дис. докт. педагог. Л., 1971; экспертный опрос, анализ документов и результатов деятельности, интервью, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая обработка полученных данных с помощью методов корреляционного и факторного анализа.
Базой исследования явились подразделения внутренних войск, дислоцированные в Северо-Западном (г. Мурманск - войсковая часть 3798) и Уральском (г. Озерск - войсковая часть 3446, г. Трехгорный - войсковая часть 3442) региональных командованиях внутренних войск МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к организации исследования; применением комплекса валидных методик; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки; содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования. Исследование проводилось по следующим этапам: Первый этап (с марта 2006 по январь 2008 года) — состоящий из формулирования проблемы, определения объекта и предмета исследования, цели, задач; теоретического анализа проблемы, изучения руководящих документов и научной литературы по объекту и предмету исследования; накопления и систематизации фактического материала, его осмысления и выработки рабочей гипотезы.
Второй этап (с февраля 2008 года по сентябрь 2009 года) — был посвящен проведению констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого приняло участие 519 военнослужащих (в экспериментальных подразделениях - 257 человек, в контрольных — 262). На этом этапе были выявлены условия и определены критерии психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России и степень ее влияния на качество выполнения подразделениями служебно-боевых задач, проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза, путем внедрения в жизнедеятельность экспериментальных подразделений разработанной автором педагогической Программы.
Третий этап (с октября 2009 года по февраль 2010 года) — заключительный - включал в себя осуществление статистической обработки эмпирических данных, анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов и практических рекомендаций; оформление и подготовку к предварительной экспертизе данного диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 научных источников, свыше 30 нормативных документов, определяющих организацию воспитательной работы во внутренних войсках, более 480 служебных характеристик на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту; проведено более 60 групповых и индивидуальных бесед, инструкторско-методических занятий, собраний со всеми категориями военнослужащих, более 50 часов занятий (лекций) в системе командирской и боевой подготовки, более 30 часов тренинговых занятий; распространено и обработано более 1000 опросных листов и анкет. Всего в данном исследовании приняли участие: 19 офицеров управления, 33 офицера -подразделений и 467 рядовых и сержантов, проходящих военную службу по призыву и контракту.
Научные результаты и положения, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Сущность, особенности психологической совместимости военнослужащих внутренних войск, структура совместимости: под психологической совместимостью понимается взаимное принятие военнослужащими друг друга в процессе общения и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических качеств; особенности психологической совместимости военнослужащих определяются профессиональным отбором и спецификой деятельности внутренних войск: постоянной боевой готовностью по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, напряженным режимом деятельности (в период между отдыхом и подготовкой к несению боевого дежурства выполнение задач, связанных с обучением и воспитанием личного состава, обслуживанием оружия и техники, несением службы в карауле и наряде), ограниченным пространством, не всегда достаточным сном, информацией, свободой общения и передвижения, совпадением сферы службы и быта и экстремальными условиями выполнения боевых задач; структура совместимости включает в себя ряд взаимосвязанных уровней: социально-идеологический, социально-психологический, психологический, психофизиологический, физиологический. 2. Авторская педагогическая Программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России», представляет собой совокупность согласованных и скоординированных по целям, времени, организации, содержанию и методике воспитывающих мероприятий, направленных на педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих. Она состоит из: теоретической части (программы курса «Основы военной педагогики и психологии»), раскрывающей: сущность, виды, основные закономерности взаимоотношений, конфликтов и психологической совместимости военнослужащих в подразделениях, определяет педагогические пути и методы воспитания личностных качеств; практической части — в виде программы психолого-педагогического тренинга «Формирование конструктивных взаимоотношений в воинском коллективе»; и заключительной части Программы, в которой представлены методики диагностики психологической совместимости военнослужащих, наиболее валидные, простые и удобные при использовании в воспитательной практике командиров подразделений.
3. Критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих: эмоциональное единство (идентичность настроений при переживании того или иного события, отлаженный процесс совместного осмысления и бесконфликтного решения общих вопросов); единство целей и различие мнений (совпадение позиций и оценок по отношению к целям и способам их достижения, нормам взаимоотношений между военнослужащими, происходящим событиям); организационное и деятельностное сотрудничество (высокая организованность и слаженность действий подразделения).
4. Основные педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих включающие: повышение психолого-педагогической культуры офицеров; развитие мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологически совместимых отношений; воспитание личной ответственности у военнослужащих за уставные отношения; использование в воспитательной деятельности авторской педагогической Программы. К слагаемым педагогических условий так же относятся: педагогические закономерности, такие как: единство обучения и воспитания, обусловленность целей, задач, методов в соответствии с требованиями нормативных документов, принятой системе формирования и поддержания боевой готовности; формирование навыков и умений саморазвития толерантности в процессе службы и быта; принципы (воспитание терпимости в коллективе и через коллектив; индивидуальный подход и гуманистическая направленность в развитии толерантности; опора на положительные проявления терпимости в личности).
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
1. Впервые осуществлен системный научно-теоретический анализ по проблеме психологической совместимости военнослужащих внутренних войск.
2. Уточнены и получены новые научные факты, раскрывающие сущность, особенности психологической совместимости военнослужащих внутренних войск и структуру их совместимости.
3. Разработана, научно обоснована и апробирована авторская Программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России», как система целенаправленных мероприятий, методов и приемов деятельности воспитателей всех категорий.
4. Определены критерии и их показатели оценки уровней психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
5. В ходе экспериментальной работы выявлена и научно обоснована эффективность педагогических условий обеспечения психологической совместимости военнослужащих внутренних войск в современных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы, уточнены понятия и педагогические положения о сущности, особенностях психологической совместимости военнослужащих внутренних войск, структуре их совместимости; проведен анализ методов педагогического обеспечения в деятельности командиров подразделений и выявлена динамика психологической совместимости военнослужащих; определены критерии и их показатели оценки уровней психологической совместимости военнослужащих; разработана авторская Программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России»; выявлены и научно обоснованы педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск, повышающие эффективность выполнения ими служебно-боевых задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: совершенствовать воспитательную деятельность офицеров подразделений, укреплять воинскую дисциплину, поддерживать уставной порядок и улучшать морально-психологический климат в подразделениях. Выявленные автором критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих помогают органам военного управления и воспитательной работы, войсковым психологам оптимизировать оперативный контроль за характером межличностных отношений в подразделении, прогнозировать и своевременно принимать адресные меры по недопущению неуставных отношений и насилия, нарушений воинской дисциплины. Результаты научного исследования использованы в процессе подготовки офицерских кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на совещаниях в воинских частях, на базе которых проводилась экспериментальная работа, на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт — Петербургского военного института внутренних войск МВД России, кафедры педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, результаты исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК и представлялись на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г.г. Санкт-Петербург, Москва в 20062010 гг.). Разработанная в рамках диссертационного исследования авторская педагогическая Программа была внедрена в воспитательный процесс войсковых частей: 3798; 3446; 3442 (что подтверждено актами внедрения).
Структура диссертации: диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы (187 источников) и приложение. В тексте имеется: 6 рисунков, 14 таблиц, 1 диаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Под психолого-педагогической культурой офицеров подразделений внутренних войск МВД России понимается характеристика степени ее совершенства, выраженная в знаниях педагогики и психологии,< в научной обоснованности определяемых целей, применяемых способов и приемов воспитательных действий, в утверждаемых и используемых ценностях и принципах, а также в достигаемой результативности.
2. В результате внедрения мероприятий авторской педагогической Программы «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях.» число младших офицеров, имеющих низкий и неудовлетворительный уровень, сократилось на 10 %.
3. В процессе экспериментальной работы автором были выявлены причины, негативно влияющие на повышение уровня психолого-педагогической культуры, такие как: слабая теоретическая подготовленность и недостаточно развитые мотивационные установки на повышение общей и психолого-педагогической культуры, отсутствие умений и навыков применения теоретических знаний на практике, несовершенство организации службы и отдыха офицеров, отсутствие четкой системы стимулирования положительных достижений в воспитательной и служебно-боевой деятельности; не системное распространение передового опыта осуществления воспитательной деятельности, нехватка научно-популярной литературы в подразделениях и др.
4. Условиями успешности формирования сознательности и личной ответственности у военнослужащих за уставные отношения являются качества, которыми должен обладать командир: высокая личная сознательность за уставные отношения, учет в воспитательной работе национального характера, обычаев, традиций своих подчиненных, умение формировать уставные отношения в многонациональном коллективе, профессионально организовать подчиненных, направлять их усилия на решение задач, стоящих перед подразделением.
5. Развитие мотивации- в самовоспитании психологической совместимости военнослужащих — это объединение устойчивых мотивов, определяющих уставные, терпимые, малоконфликтные, товарищеские: психологически совместимые отношения в подразделении внутренних войск.
Побуждение каждого военнослужащего к изучению и осознанию своих положительных и негативных сторон, формирование у него убеждения, что необходимо систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, формировать и развивать свои лучшие коммуникативные и другие личностные качества — вот основные задачи развития мотивации в самовоспитании психологической совместимости военнослужащего.
6. Для развития мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости военнослужащих необходимо: создание педагогических условий для самосовершенствования; при этом, важное значение для воинов имеют личные качества их командиров; поощрение положительных результатов формирования психологической совместимости в подразделении и внешних проявлений самовоспитания и саморегуляции у военнослужащих; помощь командиров в формировании уставных, толерантных взаимоотношений; обращение к конкретным примерам передовых военнослужащих.
7. Повышение психолого-педагогической культуры офицеров, формирование сознательности и личной ответственности у военнослужащих за уставные отношения, мотивационный фактор, направленность военнослужащего на самосовершенствование и саморегуляцию являются эффективными педагогическими путями обеспечения психологической совместимости военнослужащих внутренних войск МВД России.
157
Практические рекомендации
1. В целях эффективного педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих целесообразно использовать в воинских частях внутренних войск разработанную автором программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
2. Разработанные автором критерии оценки уровня психологической совместимости военнослужащих позволяют офицерам подразделений, отделов по работе с личным составом, войсковым психологам осуществлять постоянный контроль над характером межличностных отношений в подразделении, прогнозировать и своевременно принимать адресные меры по недопущению неуставных отношений, нарушений воинской дисциплины, снижению уровня боевой готовности и качества решаемых служебно-боевых задач.
3. В целях улучшения педагогического обеспечения психологической совместимости рекомендовано в подразделениях проводить тренинговые занятия с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (контракту), используя при этом программу психолого-педагогического тренинга «Формирование конструктивных взаимоотношений в воинском коллективе», описанную автором в разделе 3, приложения 1.
4. Применяемые в исследовании методики диагностики психологической совместимости могут быть использованы командирами воинских частей при решении практических задач в целях коррекции состава подразделений, выполняющих задачи в особых условиях деятельности.
5. При возникновении в воинском подразделении психологической несовместимости между отдельными военнослужащими, при недостаточной эффективности, проводимой офицерами воспитательной работы, командирам воинских частей рекомендуется распределить несовместимых военнослужащих по разным подразделениям, что бы избежать преступлений, нарушений уставных правил взаимоотношений, самовольного оставления части, суицидальных попыток.
6. Дальнейшее развитие системы психологической совместимости военнослужащих требует целенаправленной методологической проработки, совершенствования понятийного аппарата, интеграции существующих подходов и обобщения уже полученных фактов. С этой целью рекомендуется управлению боевой подготовки внутренних войск МВД России издать на основе материалов проведенного исследования учебно-методическое пособие «Современные формы и методы педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России"
На правах рукописи
т-
004603699
ИСАЕВА Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2010
1 0 К/он 2010
004603699
Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Колпаков Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических паук,
профессор
Печников Андрей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич
Ведущая организация:
Саратовский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится « 16 » июня 2010 года в « 14-00 » часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических^нзук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сокращение срока военной службы по призыву до одного года ставит перед офицерами задачи по оптимизации системы воспитательной работы, по изучению индивидуально-психологических особенностей подчиненных,
формированию у них в более короткие сроки качеств, необходимых для построения уставных отношений в воинском коллективе, способном успешно выполнять поставленные служебно-боевые задачи.
В настоящее время отмечается постоянный рост правонарушений на почве межличностных конфликтов в воинских подразделениях: только в 1-ом полугодии 2009 года «...за превышение должностных полномочий, связанных с насильственными действиями в отношении подчиненных, осуждено 17 офицеров (в 2008 г. - 15), что составляет 39 % от общего числа осуждённых за общеуголовные преступления... в структуре воинских преступлений на 10 процентов возросло количество преступлений связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (с 51 до 57), в 2 раза (с 3 до 6) возросло число самоубийств среди рядовых и сержантов... доля покончивших жизнь самоубийством военнослужащих, проходящих военную службу по контракту от всех категорий, составляет 56 % (10 из 18 случаев)»1. Несовместимость в воинском подразделении даже нескольких человек, выливающаяся в трагедию (уход с боевого поста с оружием, дезертирство, расстрел караула), становится серьезным происшествием в рамках не только отдельной воинской части, но и внутренних войск в целом.
Одним из путей укрепления воинской дисциплины и правопорядка, позволяющим улучшить морально-психологический климат в коллективе, снизить конфликтность в межличностных отношениях, и тем самым повысить качество решения служебно-боевых задач, является педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих внутренних войск.
Автору известно, что предыдущие исследования психологической совместимости военнослужащих проводились в рамках изучения сплоченности воинского коллектива. Недостаточная проработанность прогнозирования совместимости военнослужащих, отсутствие валидного инструментария и критериев психологической совместимости, научной изученности процесса педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих делают данную работу актуальной в научном и прикладном отношениях.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России.
1 «ОСиор об осуждении военнослужащих внутренних войск, о состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МИД 1'оссии в 1-ом по.ч\ кыии 2009 года»» М. 1 К В13 МВД России. 2009. С. 2-4.
Объект исследования - военнослужащие внутренних войск и процесс их обучения и воспитания.
Предмет исследования - условия эффективного педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях реформирования внутренних войск углубляются противоречия между возросшими социалыю-психологическими нагрузками на личный состав и необходимостью формирования у военнослужащих в короткие сроки качеств, значимых для построения уставных отношений; высокими требованиями воинской дисциплины и недостаточной подготовленностью офицеров подразделений к педагогическому обеспечению психологической совместимости подчиненных. Преодоление данных противоречий возможно, если в процесс воспитания военнослужащих внедрить авторскую педагогическую программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме психологической совместимости военнослужащих в воинских подразделениях.
2. Разработать и апробировать авторскую программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
3. Определить критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск.
4. Выявить и обосновать педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих в современных условиях.
Методологическую и научно-теоретическую основу данного исследования составили: философские и социально-психологические взгляды на взаимоотношения и совместную деятельность, принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев. A.A. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан); теории деягельностного опосредования межличностных отношении (A.B. Петровский, К.К. Платонов), опережающего отражения деятельности сознанием человека (Л.С. Выготский).
Отечественными педагогами и психологами в свое время достаточно полно рассматривалась и обосновывалась зависимость качеств личности от характера деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов, Л.И. Божович, В.П. Давыдов, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн).
Значительный вклад в разработку проблематики воспитания военнослужащих, формирования у них необходимых качеств, навыков и умений внесен исследованиями военных педагогов и психологов:
A.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, П.Ф. Беспоясова, Л.Т. Бородавко,
B.И. Вдовюка, Ф.Н. Гаузана, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова,
A.Т. Иваницкого, B.C. Измапкина, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В .Я. Кикотя, C.B. Круткина. Т.Г. Луковой, В.А. Макарова, С.А. Осипова, С.П. Потанина, В.Я. Слепова, Д.Г. Суханова, М.М. Тарасова,
B.Н. Устюжанина, В.И. Хальзова, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова, Ю.А. Шаранова, А.П. Шарухина, А.И. Шепилова, Я.Я. Юрченко и др.
В соответствии с целью и задачами проведенного исследования были использованы следующие методы:
общетеоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, системное и комплексное применение различных методов изучения индивидуальных, социально-психологических качеств личности военнослужащих и внутригрупповых процессов в воинских коллективах, др. педагогических явлений (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация и др.);
эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, тестирование (методика «Индекс групповой сплоченности Сишора»), экспертный опрос, анализ документов и результатов деятельности, интервью, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
статистическая обработка полученных данных с помощью методов корреляционного и факторного анализа.
Ьазой исследования явились подразделения внутренних войск, дислоцированные в Северо-Западном (г. Мурманск - войсковая часть 3798) и Уральском (г. Озерск - войсковая часть 3446, г. Трехгорный - войсковая часть 3442) региональных командованиях внутренних войск МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к организации исследования; применением комплекса валидных методик; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки: содержательной интерпретацией эмпирических результатов исследования. Исследование проводилось по следующим этапам: Первый этап (с марта 2006 по январь 2008 года) - состоящий из формулирования проблемы, определения объекта и предмета исследования, цели, задач; теоретического анализа проблемы, изучения руководящих документов и научной литературы по объекту и предмету исследования; накопления и систематизации фактического материала, его осмысления и выработки рабочей гипотезы;
Второй этап (с февраля 2008 года по сентябрь 2009 года) - был посвящен проведению констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого приняло участие 519 военнослужащих (в экспериментальных подразделениях - 257 человек, в контрольных - 262). На этом этапе были выявлены условия и определены критерии психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России и степень ее влияния на качество выполнения подразделениями служебно-боевых задач, проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза, путем внедрения в жизнедеятельность экспериментальных подразделений разработанной автором педагогической Программы.
Третий этап (с октября 2009 года по февраль 2010 года) -заключительный ■- включал в себя осуществление статистической обработки эмпирических данных, анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов и практических рекомендаций; оформление и подготовку к предварительной экспертизе данного диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 научных источников, свыше 30 нормативных документов, определяющих организацию воспитательной работы во внутренних войсках, более 480 служебных характеристик на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту; проведено более 60 групповых и индивидуальных бесед, инструкторско-методических занятий, собраний со всеми категориями военнослужащих, более 50 часов занятий (лекций) в системе командирской и боевой подготовки, более 30 часов тренинговых занятий; распространено и обработано более 1000 опросных листов и анкет. Всего в данном исследовании приняли участие: 19 офицеров управления, 33 офицера подразделений и 467 рядовых и сержантов, проходящих военную службу по призыву и контракту.
Научные результаты и положения, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Сущность, особенности психологической совместимости военнослужащих внутренних войск, структура совместимости:
под психологической совместимостью понимается взаимное принятие военнослужащими друг друга в процессе общения и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических качеств: особенности психологической совместимости военнослужащих определяются профессиональным отбором и спецификой деятельности внутренних войск: постоянной боевой готовностью по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, напряженным режимом деятельности (в период между отдыхом и подготовкой к несению боевого дежурства выполнение задач, связанных с обучением и воспитанием личного состава, обслуживанием оружия и техники, несением службы в карауле и наряде), ограниченным пространством, не ьсегда достаточным сном, информацией, свободой общения и передвижения, совпадением сферы службы и быта и экстремальными условиями выполнения боевых задач;
структура совместимости включает в себя ряд взаимосвязанных уровней: социально-идеологический, социально-психологический, психологический, психофизиологический, физиологический.
2. Авторская педагогическая программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних [¡ойск МВД России». Она состоит из: теоретической части (программы курса «Основы военной педагогики и психологии»), раскрывающей: сущность, виды, основные закономерности
взаимоотношений, конфликтов и психологической совместимости военнослужащих в подразделениях, определяет педагогические условия и методы воспитания личностных качеств; практической части - в виде программы психолого-педагогического тренинга «Формирование конструктивных взаимоотношений в воинском коллективе»; и заключительной части Программы, в которой представлены методики диагностики психологической совместимости военнослужащих.
3. Критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих: эмоциональное единство (идентичность настроений при переживании того или иного события, отлаженный процесс совместного осмысления и бесконфликтного решения общих вопросов); единство целей и различие мнений (совпадение позиций и оценок по отношению к целям и способам их достижения, нормам взаимоотношений между военнослужащими, происходящим событиям); организационное и деятельностное сотрудничество (высокая организованность и слаженность действий подразделения).
4. Основные педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих включающие: повышение психолого-педагогической культуры офицеров; развитие мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологически совместимых отношений; воспитание личной ответственности у военнослужащих за уставные отношения; использование в воспитательной деятельности авторской педагогической Программы. К слагаемым педагогических условий так же относятся: педагогические закономерности, такие как: единство обучения и воспитания, обусловленность целей, задач, методов в соответствии с требованиями нормативных документов, принятой системой формирования и поддержания боевой готовности; формирование навыков и умений саморазвития толерантности в процессе службы и быта; принципы (воспитание терпимости в коллективе и через коллектив; индивидуальный подход и гуманистическая направленность в развитии толерантности; опора на положительные проявления терпимости в личности).
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:
1. Впервые осуществлен системный научно-теоретический анализ по проблеме психологической совместимости военнослужащих внутренних войск.
2. Уточнены и получены новые научные факты, раскрывающие сущность, особенности психологической совместимости военнослужащих внутренних войск и структуру их совместимости.
3. Разработана, научно обоснована и апробирована авторская педагогическая Программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России», как система целенаправленных мероприятий, методов и приемов воспитательной деятельности воспитателей всех категорий.
4. Определены критерии и их показатели оценки уровней психологической совместимости военнослужащих в подразделениях.
5. В ходе экспериментальной работы выявлена и научно обоснована эффективность педагогических условий обеспечения психологической совместимости военнослужащих в современных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
осуществлен научно-теоретический анализ проблемы, уточнены понятия и педагогические положения о сущности, особенностях психологической совместимости военнослужащих внутренних войск, структуре их совместимости;
проведен анализ методов педагогического обеспечения в деятельности командиров подразделений и выявлена динамика психологической совместимости военнослужащих;
определены критерии и их показатели оценки уровней психологической совместимости военнослужащих;
разработана авторская Программа «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России»;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск, повышающие эффективность выполнения ими служебно-боевых задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: совершенствовать воспитательную деятельность офицеров подразделений, укреплять воинскую дисциплину, поддерживать уставной порядок и улучшать морально-психологический климат в подразделениях. Выявленные автором критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих помогают офицерам осуществлять оперативный контроль за характером межличностных отношений в подразделении, прогнозировать и своевременно принимать адресные меры по недопущению неуставных отношений и насилия, нарушений воинской дисциплины. Результаты научного исследования использованы в процессе подготовки офицерских кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на совещаниях в воинских частях, на базе коюрых проводилась экспериментальная работа, на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт -Петербургского военного института внутренних войск МВД России, кафедры педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, результаты исследования опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК и представлялись на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г.г. Санкт-Петербург, Москва в 20062009 гг.). Разработанная в рамках диссертационного исследования авторская педагогическая Программа была внедрена в воспитательный процесс войсковых частей: 3798; 3446; 3442.
Структура диссертации: диссертация включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы (187 источников) и приложение. В тексте имеется: б рисунков, 14 таблиц, 1 диаграмма.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.
В первой главе - «Анализ теоретико-методологических взглядов на психологическую совместимость военнослужащих в воинских подразделениях» - содержатся результаты исследования психологической совместимости военнослужащих как педагогической проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; проведен анализ современного состояния и особенностей психологической совместимости в подразделениях внутренних войск; определены сущность, содержание и задачи педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих.
Анализ научных источников показал что, военные ученые рассматривали психологическую совместимость в рамках исследований сплоченности воинских коллективов, взаимоотношений между различными категориями военнослужащих, конфликтов между ними. Рассматривая психологическую совместимость в качестве важного феномена, определяющего эффективность совместной деятельности воинских коллективов, в первую очередь первичных (отделение, экипаж, расчет, смена), авторы не выделяли ее в качестве самостоятельного предмета научного исследования, однако указывали на необходимость исследования и учет при достижении сплоченности воинского подразделения. Таким образом, различные авторы вкладывают в это понятие различное содержание.
Психологическая совместимость была рассмотрена с точки зрения состояния и свойства личности. В первом случае совместимость является ситуативным феноменом, возникающим на определенное время у одного из субъектов взаимодействия по отношению к другому. Если же данное состояние, фиксируясь в переживаниях или поведении, проявляется в различных ситуациях постоянно или в большинстве случаев, то мы можем говорить уже о психологической совместимости как о свойстве личности по отношению к субъекту взаимодействия.
Были выделены уровни совместимости: физиологический, психофизиологический - низшие уровни, психологический, социально-психологический, социологический (И.С. Кон), социально-идеологический (Д.В. Ольшанский, 1978) - высшие (A.B. Петровский - 1992, Ю Г. Сулимов, В.Ф. Перевалов - 1995, К.К. Платонов - 1987, H.H. Обозов -2000, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин, Ю.В. Лаптев - 2005). Выделение вышеназванных уровней известными учеными во многом различно и условно, но по содержанию исследуемого явления - они во многом схожи.
Несмотря на отсутствие четких границ между уровнями совместимости, возможно, их взаимовлияние. Высшие уровни совместимости не являются достаточно устойчивыми, таким образом, психологическая совместимость, которая объединяет данные уровни, может быть повышена целенаправленным педагогическим воздействием офицеров подразделений и воспитательных структур. В данном случае речь идет о социально-психологической адаптации, формировании общей военно-профессиональной направленности, мотивации к толерантному (терпимому) поведению, эмоционального, ценностно-ориентационного и организационно-деятельного сотрудничества воинского подразделения.
Рассмотрение психологической совместимости в зависимости от содержания совместной деятельности и характера межличностных отношений военнослужащих подразделений, позволило автору выделить, помимо вышеописанных, и другие основания для классификации феномена совместимости: с позиций результата или процесса взаимодействия людей. В первом случае совместимость - это эффект, получаемый от взаимодействия индивидов и их индивидуально-психологических характеристик. Во втором случае - это межличностный феномен, существующий в рамках личностных отношений, основанных на симпатии, притяжении, и служащий «общению ради общения».
При решении задач диссертационного исследования были выявлены три основных подхода к изучению феномена совместимости: структурный, функциональный и адаптивный.
Психологическая совместимость проявляется объективно (в высокой эффективности совместной деятельности, в бесконфликтности общения) и субъективно (как быстрота достижения взаимопонимания в служебно-боевой. профессиональной и личностной сферах). Показателем психологической совместимости является эмоциональная удовлетворенность военнослужащего взаимодействием и общением с каждым из сослуживцев или с подразделением в целом.
Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России» -раскрывается методика, организация и программа экспериментальной работы по проверке выдвинутой автором гипотезы; обоснованы критерии и показатели оценки уровня психологической совместимости военнослужащих; проведена проверка факторов, детерминирующих психологическую совместимость военнослужащих, и осуществлен формирующий эксперимент.
В эксперименте участвовало 52 офицера и 467 рядовых и сержантов; в экспериментальных подразделениях - 236 рядовых и сержантов, в контрольных - 231.
В основу формирующего эксперимента была положена разработанная автором педагогическая Программа, которая схематично представлена в модели (рис. 1).
Цели педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих:
повышение уровня психологической совместимости военнослужащих в подразделении с целью улучшения результативности качеств« СБЗ; совершенствование педагогической культуры офицеров;
развитие мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости вое ннослужо ших;
формирование эмоционального единства и терпимости в подразделении:
воспитание личной ответственности ча уставные взаимоотношения:
формирование в подразделении единства целен деятельности;
формирование положительного отношения к »пенной службе, воинскому долгу;
повышение уровня активности и слаженности действий подразделения. _____
'Закономерности педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих:
- единство обучения и воспитания в условиях педагогического обеспечения психологической | совместимости;
- обусловленность целей и задач I обеспечения психологической | совместимости конституционным, нравственно-этическим и
правовым службы; - соответствие средств обеспечения совместимости нормати »ных
рамкам
военной
методов, форм и педагогического психологической требованиям ДОК} ментов, принятой системе формирования л поддержания боевой готовности;
усиление технологических
новаций а процессе формирования военнослужащих, повышение уровня мотивации их психологической совместимости; формирование саморазвития процессе службы
Принципы педагогического
обеспечения психологической совместимости военнослужащих: • воспитание терпимости в коллективе и через коллектив;
индивидуальный подход в развитии толерантности:
гуманистическая направленность в формировании
психологической совместимости; опора на положительные проявления толерантное; и ¡5 .'.имиости;
требовательности к подчиненным с уважением их личного достоинства в процессе научения
терпимости.
скои совместимости; не навыков и умений | я толерантности в I жбы и быта._ I
Методы педагогического
обеспечения психологической совместимости военнослужащих:
- диагностические (изучение индивидуальных особенностей: наблюдение, беседа, тесты, опрос, анализ результатов деятельности): дискуссионные (диспуты, собрания, обмен м нениям и, занятия по обществе нн о -государств ен -ной подготовке);
- упражнения (тренинги);
- личный пример в проявлениям терпимости;
- убеждение п Vст?.вчом уважительном поведении, необходимости самовоспитания и саморегуляции психологической совместимости;
- стимулирование толерантного поведения.
Результат:
улучшение морально-психологического клима га в подразделении: снижение количества правонарушений, дисциплинарных проступков; уменьшение числа межличностных конфликтов.
повышение подразделениями качества выполнения служебно-боевых задач; целенаправленная воспитательная работа в подразделениях по обеспечению психологической совместимости.
Рис. I. Модель педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск
Проведя экспертный опрос, проанализировав требования к оценке эффективности служебно-боевой деятельности, автор пришел к выводу, что эффективность совместной деятельности подразделения можно оценить по 3-м группам критериев: 1-я группа - критерии, характеризующие основные направления служебно-боевой деятельности; 2-я группа - критерии, характеризующие способность коллектива решать социально-психологические задачи, связанные с обеспечением функционирования подразделения внутренних войск, как боевого подразделения; 3-я группа -критерии, характеризующие степень удовлетворенности военнослужащих участием в совместной деятельности подразделения.
Для оценки психологической совместимости в подразделениях использовались методы: анализ документов, наблюдение, беседа, экспертная оценка, опрос, разработанные автором опросники «Определение психологической совместимости военнослужащих», «Свойства личности» и тест «Индекс групповой сплоченности Сишора». На основе полученных данных были выделены критерии психологической совместимости военнослужащих, которые представлены в таблице I.
Таблица 1
Критерии психологической совместимости военнослужащих
Критерии Показатели
Эмоциональное единство Единство целей и различие мнений - Совпадение настроений при переживании того или иного события, происходящего в подразделении, части, высокий уровень эмоциональной идентификации. - Отлаженный процесс совместного осмысления и бесконфликтного решения общих вопросов жизнедеятельности подразделения.
- Совпадение позиций и опенок но отношению к целям и способам их достижения, нормам взаимоотношений между военнослужащими, происходящим событиям в подразделении, части, стране, и т.н., проявляющемся в различии и единстве коллективного мнения и соблюдении каждым военнослужащим требований уставов и приказов командиров и начальников.
Организационное и деятельностное сс рудничество - Высокая организованность подразделения, четкое распределение обязанностей и ответственности, непротиворечивость формальных и неформальных лидеров подразделения, способность коллектива регулировать поведение и деятельность отдельных воинов. - Высокий уровень акпг гости и слаженности действий, способность военнослужащих мобилизоваться для решения возникающих перед подразделением задач.
После определения уровня психологической совместимости и эффективности деятельности контрольных и экспериментальных подразделений дальнейшая исследовательская работа продолжалась только в экспериментальных подразделениях в объеме, предусмотренном авторской педагогической Программой. При этом особое внимание обращалось на повышение профессиональной подготовки военнослужащих и психолого-педагогической культуры офицеров, формирование групповых ценностей, развитие мотивации к успешной
коллективной деятельности, формированию уставных отношений, стремлению к сотрудничеству, терпимости во взаимоотношениях.
В ходе экспериментального исследования психологической совместимости военнослужащих в подразделениях в\ч 3442 г. Трехгорного получены следующие результаты: см. таблицу 2.
Таблица 2.
Оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в
____ ___подразделениях^в\ч 3442 г. Грехгорного_____
Подразделения В начале В конце
_ _эксперимента (баллы) эксперимента (баллы)
Экспериментальное (100 чел) 25,98 32,19
Контрольное (98 чел) 25,68 26,12
Психологическая совместимость в экспериментальном подразделении выросла на 6,21 балла, а в контрольном, результат остался практически не изменившемся, показатель увеличился на 0,44 балла.
Отдельные критерии психологической совместимости и их динамика в процессе экспериментальной работы отражены в таблице 3.
Таблица 3.
Отдельные критерии психологической совместимости военнослужащих в
подразделениях в\ч 3442 г. Трехгорного
Подразделения Коитсоии (баллы)
эмоциональное единство единство целей и различие мнений организационное и деятельностное сотрудничество
Экспериментальное 11,62/14,48 8,20/10,15 6,16/7,56
Контрольное 11.75/11,85 8.43/8,67 5,50/5,60
I !римсчшше: в числи rc ic \ к;шп речулькп в начале чкеиеримеша. в шамснатсме
- в конце экспериментальной работы.
Из таблицы 3 видно, что в экспериментальном подразделении показатели по критерию «эмоциональное единство» выросли на 2,86 балла, в контрольном - на 0,1 балла. Показатели по критерию «единство целей и различие мнений» в экспериментальном подразделении увеличились на 1,95 балла, в контрольном - на 0,24 балла. Показатели по критерию «организационное и деятельностное сотрудничество»: в экспериментальном подразделении возросли на 1,4 балла, а в контрольном
- на 0,1 балла.
Данные проведенной методики «Индекс групповой сплоченности Сишора» подтвердили повышение индекса сплоченности, как в контрольном, так и экспериментальном подразделениях. В контрольном подразделении процесс сплочения коллектива военнослужащих протекал медленно, за время эксперимента он повысился - на 0,24 балла. В экспериментальном подразделении индекс групповой сплоченности вырос на - 4,17 баллов.
В результате экспериментального исследования психологической совместимости военнослужащих в подразделениях в/ч 3798 г. Мурманска получены следующие результаты: см. таблицу 4.
Таблица 4.
Оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в ___ подразделениях в/ч 3798 г. Мурманска____
Подразделения В начале эксперимента (баллы) В конце эксперимента (балды)
Экспериментальное (38 чел.) 22,96 29,55
Контрольное (41 чел) 23,03 23,65
Из таблицы 4 видно, что в процессе внедрения авторской педагогической Программы психологическая совместимость в экспериментальном подразделении стала выше на 4,59 балла, в контрольном подразделении, результат увеличился на 0,62 балла.
Динамика по отдельным критериям психологической совместимости отражена в таблице 5.
Таблица 5.
Отдельные критерии психологической совместимости военнослужащих в
подразделениях в/ч 3798 г. Мурманска
Подразделения Критерии (баллы)
эмоциональное единство единство целей и различие мнений организационное и деятельностное сотщщничество
Экспериментальное 9,64/11,6 8,34/11,25 4,98/6,7
Контрольное 9,62/9,97 8,24/8,31 5,17/5,37
Примечание: в числителе указан результат в начале эксперимента, в знаменателе - в конце экспериментальной работы.
Данные таблицы 5 свидетельствуют, что в экспериментальном подразделении показатели по критерию «эмоциональное единство» увеличились на 1,96 балла, в контрольном - [¡а 0.35 балла. Показатели по -«единство целей и различие мнений» в экспериментальном подразделении увеличились - на 2,91 балла, в контрольном - на 0,07 балла. Показатели по критерию «организационное и деятельностное сотрудничество» выросли на 1,72 балла в экспериментальном, на 0,2 балла в контрольном подразделении.
Данные проведенной методики «Индекс групповой сплоченности Сишора» подтвердили, что в контрольном подразделении индекс групповой сплоченности повысился - на 0,95 балла. В экспериментальном - на 4,32 балла.
Проведенное экспериментальное исследование психологической совместимости военнослужащих в подразделениях в\ч 3446 г. Озерска выявило следующие результаты: см. таблицу б.
Таблица 6.
Оценки уровня психологической совместимости военнослужащих в
подразделениях в\ч 3446 г. Озерска
Подразделения В начале эксперимента (баллы) В конце эксперимента (баллы)
Экспериментальное (98 чел) 32,51 38,26
Контрольное (92 чел.) 31,86 32,87
Из данных, представленных в таблице 6, видно, что показатель психологической совместимости в экспериментальном подразделении вырос на 5,75 балла, а в контрольном - па 1,01 балла.
Динамика но отдельным критериям психологической совместимости отражена в таблице 7.
Таблица 7.
Отдельные критерии психологической совместимости военнослужащих в
подразделениях в\ч 3446 г. Озерска ________
К"pjnejyiи (баллы) единство целей
Подразделения
эмоциональное единство
и различие мнений
организационное и деятельностное сотрудничество
Экспериментальное
13,54/16,09
1,80/13,17
7,17/9,0
Контрольное
12,80/13,26
1,39/11,62
7,67/7,99
Примечание: в числителе указан результат в начале эксперимента, в знаменателе - » конце экспериментальной работы.
Из данных таблицы 7 видно, что в экспериментальном подразделении: по критерию «эмоциональное единство» показатели увеличились - на 2,55 балла, в контрольном - на 0,46 балла; по критерию «единство целей и различие мнений» в экспериментальном подразделении - на 1,37 балла, в контрольном - на 0.23 балла; по - «организационное и деятельностное сотрудничество» - на 1,83 балла, в контрольном - на 0,32 балла.
Данные проведенной методики «Индекс групповой сплоченности Сишора» показали, что в контрольном подразделении индекс групповой сплоченности повысился - на 0,75 балла, в экспериментальном - на 4,45 балла.
Для построения профиля психологической совместимости автором был разработан опросник «Личностные свойства», который позволяет судить об отношении военнослужащего к себе, к сослуживцам, стиле взаимоотношений, тактике поведения в конфликте, психологической совместимости или несовместимости военнослужащих.
Полученные экспериментальные данные позволили автору построить профили психологической совместимости, которые отражены ¡«1 рисунках 2-4.
Домшифоианнс
81 е'Ч
Дружественность^
■* Начальная стадия -—Заключительная стадия
Подчиненность
Y
Враждебное м.
Рис. 2. Профиль психологической совместимости военнослужащих
в\ч 3442 г. Трехгорный
Доминирование
Дружественность
/ ( 2 , X I: \ \
гч* \ N * / /
" Начальная стадия •Заключительная стадия
< Подчиненности
Враждебность
Рис. 3. Профиль психологической совместимости военнослужащих в\ч 3446 г. Озерска
Доминирование
Дружественность
■ Начальная стадия "Заключительная стадия
Подчиненность
Ч'
Враждебность
Рис. 4. Профиль психологической совместимости военнослужащих в\ч 3798 г. Мурманска
Рисунки 2-4 показывают, что на заключительном этапе эксперимента профиль всех трех экспериментальных подразделений претерпел изменения: показатели по шкалам враждебность, доминантность - уменьшились, а по шкале дружественность - увеличились. Это является показателем снижения агрессивности и вероятности возникновения конфликтов, более высокого уровня психологической совместимости военнослужащих.
Таким образом, выявлена взаимосвязь: значительное повышение уровня психологической совместимости военнослужащих в экспериментальных подразделениях (на 15 % - 22 %) ведет ■ повышению результативности служебно-боевой деятельности в этих подразделениях (г. Трехгорный в/ч 3442, г. Мурманск в/ч 3798, г. Озерск в/ч 3446 -эффективность деятельности стала «высокой», когда в контрольных подразделениях осталась на прежнем уровне).
Хорошо прослеживается закономерность: чем ниже первоначальный уровень психологической совместимости военнослужащих, тем более значительные изменения происходят в процессе целенаправленной воспитательной работы офицеров, направленной на педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделении.
Анализ полученных экспериментальных результатов позволил убедиться в эффективности применения авторской методики и подтвердил выдвинутую гипотезу.
В третьей главе - «Педагогические пути и условия педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России» -раскрываются основные педагогические условия и пути решения данной проблемы: совершенствование психолого-педагогической культуры офицеров внутренних войск и ее воспитательное значение в решении задач психологической совместимости подчиненных; формирование сознательности и личной ответственности у военнослужащих за уставные отношения; развитие мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости у военнослужащих.
Психолого-педагогическая культура, являясь личностно-деятельностной характеристикой, отражает уровень педагогического развития офицера, который выражается в специфических способах организации обучения и воспитания подчиненных, в утверждаемых духовно-нравственных ценностях, в системе принципов, которыми руководствуются командиры в решении проблемы психологической совместимости военнослужащих.
Разработанная методика оценки пснхолого-педагогической культуры офицеров в нашем исследовании включала в себя выбор соответствующих экспертов и поочередную оценку каждым экспертом уровня психолого-педагогической культуры различных категорий офицеров подразделений.
Оценивание осуществлялось на основе: наблюдения за воспитательной деятельностью офицеров подразделений; отчетов офицеров о результативности своей работы по воспитанию подчиненных: обобщения независимых характеристик.
Полученные данные об уровне психолого-педагогической культуры офицеров в экспериментальных подразделениях представлены в таблице 8.
Таблица 8
Распределение офицеров по уровням психолого-педагогической культуры _и ее динамика в процессе экспериментальной работы_
Уровни лсихолого-
Категории офицеров педаго. (ческой культуры ( в %)
«В» «С» «Н» ] «НУ»
Командиры батальонов 12/12 83/85 5/3 -
Заместители командиров батальонов 8/10 84/85 8/5 -
Командиры рот 5/8 60/72 25/19 10/1
Командиры взводов -/1 58/68 29/21 13/10
Примечание; I. в числителе указан результат п начале эксперимента, в знаменателе - в конце экспериментальной работы. 2. В - обозначение высокого уровня психолого-нсдагогической культуры офицеров: С - обозначение среднего уровня: Н -низкого уровня, НУ - неудовлетворительного уровня культуры.
Данные таблицы 8 показывают, что число офицеров, командиров рот и взводов, имеющих низкий и неудовлетворительный уровень, сократилось на 10 %, соответственно увеличилось число офицеров с высоким и средним уровнем.
Повышение на 10 % уровня психолого-педагогической культуры офицеров, наряду с реализацией других мероприятий педагогической Программы, привело к повышению психологической совместимости военнослужащих в экспериментальных подразделениях на 15 % - 22 %.
Опрос военнослужащих экспериментальных подразделений показал, что к ним стали более уважительно относиться их командиры, проявлять больше внимания, уменьшилось количество оскорблений, грубости. Следствием этого стало снижение эмоциональной напряженности и числа конфликтов между военнослужащими, улучшение морально-психологического климата, большее удовлетворение общением и службой.
В ходе экспериментальной работы было выявлено, что не у всех офицеров произошли положительные изменения (11% младших офицеров остались на неудовлетворительном уровне психолого-педагогической культуры), и решить эту проблему только педагогическими средствами невозможно.
В процессе проведения исследования автор определил основные принципы работы по формированию уставных взаимоотношений а воинских коллективах: во-первых, равное и ровное отношение, проникнутое уважением к достоинству подчиненных, уставная требовательность и умение прогнозировать их поведение; во-вторых, формирование этнической толерантности, основанное на личном авторитете офицера, его компетентности, наблюдательности; в-третьих, высокая личная ответственность командира, достаточные знания и умения управленческой работы с подчиненными.
Наше исследование показало, что к числу наиболее важных умений военнослужащие экспериментальных подразделений относят: умение быстро устанавливать контакты с сослуживцами (43 % от числа всех опрошенных), оказывать благоприятное впечатление на окружающих (35 %); чувствовать эмоциональное состояние партнеров по общению и взаимодействию и разделять их (31 %).
Как показало исследование основными мотивами, обеспечивающими более эффективное протекание процесса самовоспитания и саморе1/ляции у военнослужащих психологической совместимости в экспериментальных подразделениях выступают: осознанные положения о защите государственных интересов Отечества (8 %), требования законов, общевоинских уставов и приказов (14 %), положительные жизненные идеалы из классической литературы и фильмов (29 %), личный пример авторитетных знакомых, родственников-военнослужащих, командиров и сослуживцев (49 %). Следовательно, для развития мотивации в самовоспитании военнослужащих целесообразно чаще обращаться к конкретным примерам передовых офицеров, достигших наилучших результатов в формировании психологической совместимости своих
подчиненных. Диссертационное исследование показало, что воины по-разному относятся к вопросам самосовершенствования личностных качеств, определяющих психологическую совместимость.
Военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, можно разделить на три группы, различающихся своим отношением к самовоспитанию психологической совместимости (см. таблицу 9).
Таблица 9
Распределение военнослужащих по уровню мотивации самовоспитания и
саморегуляции психологической совместимости
Группа От числа всех опрошенных
11срвая группа - это военнослужащие с выраженной мотивацией в саморегуляции и самовоспитании психологической совместимости, со сформировавшейся установкой на постоянную и систематическую работу над собой. 10-12%
Вторая группа - военнослужащие с недостаточно сформировавшейся мотивацией в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости: эффективность самовоспитания часто зависит от настроения, носит ситуативный характер. 1 рстья группа - это военнослужащие, которые никогда не задумывались о проблеме самовоспитания, у которых сложилось отрицательное отношение к самовоспитанию: у них нет мотивации целенаправленно работать над собой, отсутствуют установки на приобретение необходимых знаний, навыков и умений, повышения своей общей и психолого-педагогической К\ ЛЬ'П'ПЫ. 79-81 % 8-10% "
Повышение мотивации самовоспитания и самора уляции психологической совместимости у военнослужащих - это система мероприятий разностороннего воспитательного воздействия на сознание и поведение военнослужащих всех трех групп, педагогического взаимодействия с ними по вопросам понимания, планирования и осуществления самовоспитания, которая проводилась согласно авторской педагогической Программе: инструкторско-методические занятия с офицерами, 061. ле собрания по категориям военнослу :ащих, инструктаж и индивидуальные беседы так далее (см. приложение 1, раздел 1).
Основными направлениями развития мотивации в самовоспитании и саморегуляции психологической совместимости военнослужащих являются: формирование адекватного, самокритичного представления об уровне своего саморазвития; воспитание стремления к постоянному самосовершенствованию; пропаганда передового опыта авторитетных офицеров и методов их профессиональной самореализации; обучение методам саморегуляции и конструктивного общения.
В заключении изложены теоретические выводы и практические рекомендации.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:
1. Исследование педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих внутренних войск показывает, что это целенаправленный процесс, представляющий систему организационно-педагогических и методических мероприятий, осуществляемых последовательно и непрерывно в процессе совместной учебно-служебной, боевой деятельности, воинского быта, направленных на оптимальное сочетание ценностных ориентации, социально-нравственных и моральных установок военнослужащих, осуществляемых в соответствии с требованиями Российского законодательства и Общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ.
2. Психологическая совместимость военнослужащих определена как взаимное принятие военнослужащими друг друга в процессе общения и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических качеств, а так же, способность военнослужащих быстро адаптироваться к новому коллективу, устанавливать служебные и личные контакты, завоевывать уважение и авторитет.
3. Особенности психологической совместимости проявляются: объективно - в высокой эффективности совместной деятельности, в бесконфликтности общения; субъективно - как быстрота достижения взаимопонимания в служебно-боевой, профессиональной и личностной сферах, во взаимной эмоциональной удовлетворенности военнослужащих.
4. Критериями психологической совместимости являются: эмоциональное единство, единство целей и различие мнений, организационное и деятелыюстное сотрудничество. Соответственно показателями являются: идентичность настроений при переживании того или иного события: совпадение позиций и оценок по отношению к целям и способам их достижения, нормам взаимоотношений между военнослужащими, происходящим событиям; высокая активность, организованность, слаженность подразделения.
5. Проведенная экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу: целенаправленная воспитательная работа в подразделениях по обеспечению психологической совместимости военнослужащих положительно сказалась на психологической совместимости в подразделениях (увеличение составило 15 % - 22 %), улучшился морально-психологический климат в воинских коллективах, снизилось число межличностных конфликтов и правонарушений, это привело к укреплению воинской дисциплины и повышению результативности служебно-боевой деятельности.
6. Основными условиями эффективного педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих являются: единство взглядов и действий у воспитателей всех категорий на педагогическое обеспечение психологической совместимости у подчиненных; необходимый уровень психолого-педагогической культуры; осознанный уровень мотивации в самовоспитании уставных отношений и
формирование личной ответственности за уставные отношения; позитивные групповые ориентации на ценности, нормы и традиции внутренних войск; использование в воспитательной деятельности офицеров разработанной автором педагогической Программы.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В целях эффективного педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих целесообразно использовать в воинских частях внутренних войск разработанную автором программу «Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России».
2. Разработанные автором критерии оценки уровня психологической совместимости военнослужащих позволяют офицерам подразделений, отделов по работе с личным составом, войсковым психологам осуществлять постоянный контроль над характером межличностных отношений в подразделении, прогнозировать и своевременно принимать адресные меры по недопущению неуставных отношений, нарушений воинской дисциплины, снижению уровня боевой готовности и качества решаемых служебно-боевых задач.
3. В целях улучшения педагогического обеспечения психологической совместимости рекомендовано в подразделениях проводить тренинговые занятия с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву (контракту), используя при этом программу психолого-педагогического тренинга «Формирование конструктивных взаимоотношений в воинском коллективе», описанную автором в разделе 3, приложения I.
4. Применяемые в исследовании методики диагностики психологической совместимости могут быть использованы командирами воинских частей при решении практических задач в целях коррекции состава подразделении, выполняющих задачи в особых условиях деятельности.
5. При возникновении в воинском подразделении психологической несовместимости между отдельными военнослужащими, при недостаточной эффективности, проводимой офицерами воспитательной работы, командирам воинских частей рекомендуется распределить несовместимых военнослужащих по разным подразделениям, что бы избежать преступлений, нарушений уставных правил взаимоотношений, самовольного оставления части, суицидальных попыток.
6. Дальнейшее развитие системы психологической совместимости военнослужащих требует целенаправленной методологической проработки, совершенствования понятийного аппарата, интеграции существующих подходов и обобщения уже полученных фактов. С этой целью рекомендуется управлению боевой подготовки внутренних войск издать на основе материалов проведенного исследования учебно-методическое пособие «Современные формы и методы педагогического обеспечения психологической совместимости военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных .журналах и изданиях согласно перечню ВАК:
1. Исаева H.H. Формирование психологической совместимости военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., № 44,
2009. - 1,3 пл.
2. Исаева H.H. Психолого-педагогическая культура офицеров и ее значение в решении задач психологической совместимости подчиненных //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., № 45,
2010,- 0,8 п.л.
//. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
3. Исаева H.H. Безопасность личности военнослужащего внутренних войск МВД России как один из факторов успешного выполнения служебно- боевых задач (в свете проблемы совместимости) //Безопасность личности, общества, государства. Материалы Второй общероссийской научно-практической конференции (проблемы, задачи, технологии). Том 2. - СПб.: Академия проблем безопасности обороны и правопорядка. 2008. -0,3 п.л.
4. Исаева H.H. Психологическая совместимость военнослужащих в подразделениях внутренних войск МВД России по охране важных государственных объектов и специальных грузов как одна из составляющих экологической безопасности государства //«Правовые проблемы охраны окружающей среды». Сборник статей по материалам Восьмой международной научно-практической конференции, 22 мая 2008 г./под научной ред. И.А. Соболя. - СПб.: Издательство «Лема». - 0,3 п.л
5. Исаева H.H. Психологическая совместимость военнослужащих внутренних войск МВД России как один из факторов успешной служебио-боевой деятельности //Сборник материалов научно-практической конференции сотрудников психологических служб правоохранительных органов. [Исаева H.H., Ефремеико B.C.] - М.: ГК ВВ МВД России, 2009 -0,3 п.л.
6. Исаева H.H. Критерии совместимости характеров //Войсковой вестник. [Исаева H.H., Ефременко B.C.] - М„ № б, 2009. - 0,4 п.л.
По теме диссертации опубликовано 26 работ общим объемом 19,9 п.л.
Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60X84 '/|6 Печать офсетная. Объем 1.4 п.л. Тираж! 00 экз
Отпечатано типографии «ШИК» 195276, Всеволожский район, пос. Яиино, ул. Новая, д. 1.