Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Юрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Юрий Юрьевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КУРСАНТСКОЙ СРЕДЕ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

1.1. Межличностные отношения и их роль в становлении коллектива

1.2. Анализ различных подходов к воспитанию позитивных межличностных отношений в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

1.3. Анализ использования средств физической подготовки и спорта для воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД россии.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Оценка влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов-первокурсников на их личностный статус и межличностные отношения в курсантском коллективе.

2.2. Педагогические условия, необходимые для воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД россии

2.3. Изучение влияния средств физической подготовки и спорта на развитие позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

2.4. Обоснование педагогической технологии применения средств физической подготовки и спорта, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Организация педагогического эксперимента.

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры"

Актуальность. В условиях социальной напряженности во всех сферах общественной жизни, в том числе и в военно-профессиональной сфере, способность человека к конфликтному взаимодействию значительно увеличивается. При этом последние преобразования в стране обнажили острые проблемы в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России. Получили новое объяснение причины негативных явлений, наблюдающихся как в воспитании военнослужащих, так и в формировании взаимоотношений в воинском коллективе. К числу важнейших направлений научного поиска, открывающих перспективу совершенствования межличностных отношений, относятся исследования, проводимые в психолого-педагогической сфере. Успешное решение задач по воспитанию воинских коллективов предполагает глубокое знание и учет не только профессиональных, но и социально-психологических основ воинской деятельности, то есть межличностного взаимодействия и коммуникаций, а также факторов, от которых зависит климат внутри группы.

В приказах Главнокомандующего внутренними войсками МВД России отмечается необходимость совершенствования межличностных отношений во внутренних войсках и вузах. Это связано со сложной, противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической и религиозной обстановкой в России. Все это в полной мере касается курсантских коллективов вузов внутренних войск МВД России. Конфликтное взаимодействие в процессе обучения в вузе происходит в трёх взаимосвязанных системах: «курсант-преподаватель», «курсант-командир», «курсант-курсант». В основе конфликтных отношений между курсантами «лежит», как правило, борьба за лидерство. Основными факторами конфликтного поведения выступают уровень притязаний, самооценка и статус. Говоря о взаимоотношениях в курсантском коллективе, необходимо учесть, что они выступают в двух основных формах: формальные (официальные) и неформальные (неофициальные). При этом неформальные взаимоотношения играют в нем определяющую роль в формировании всей системы межличностных отношений во время обучения в вузе внутренних войск МВД России.

Конфликтное поведение курсантов возникает, как правило, тогда, когда не учитываются их индивидуальные социально-психологические особенности, а также недостаточно эффективно используются средства воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде.

Современная служба обнажила подчас скрытые, острые проблемы армейской действительности. Среди молодого пополнения, поступающего в вузы внутренних войск МВД России, значительно снизился общекультурный уровень. Возникли проблемы, связанные с проявлением немотивированной агрессивности в курсантской среде.

Необходимость изучения и анализа характера межличностных отношений в вузах внутренних войск МВД России вызвана следующими обстоятельствами: в воспитании молодых людей образовался вакуум, который пытаются заполнить своим влиянием организации экстремистского и даже фашистского толка с жесткой системой управления; произошла переориентировка моральных устоев, размывание патриотического сознания курсантов. Все вышесказанное негативно сказывается на межличностном взаимодействии в курсантской среде.

Задача развенчать эти устои, стереотипы, сформировать здоровую морально-правовую атмосферу в воинских коллективах, позитивные межличностные отношения между курсантами высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, становится наиболее приоритетной я системе воспитания.

Одним из ведущих факторов, оказывающих влияние на межличностные взаимодействия, является уровень развития социально значимых качеств у военнослужащих. Высокий уровень развития именно этих качеств особенно важен для курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, так как им в будущем предстоит управлять воинскими коллективами, находясь на офицерских должностях. Однако не все курсанты обладают такими качествами, что негативно сказывается на межличностных отношениях в курсантских подразделениях.

Необходим поиск наиболее эффективных средств, форм и методов развития позитивных межличностных отношений в курсантской среде. До сих пор не нашли своего научного обоснования средства физической подготовки и спорта, а также технологии их применения для развития позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России. Этим и обусловлена актуальность настоящего научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. О необходимости развития позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений писали многие ученые. Данной проблеме посвящено достаточно много исследований (B.JI. Марищук, 1982, 1985; А.Г. Макаров, 1984; Ф.Н. Соков, 1990; В.А. Щеголев, 1991; C.B. Николаев, 1993, 2002 и др.).

Довольно широкий спектр воспитательных проблем был решен рядом авторов связанных с использованием средств физической подготовки (А.Н. Аверин, 1995; Н.В. Романенко, 1996; В.П. Панасюк, 1997; A.B. Зюкин, 1999; Ю.Н. Щедрин, 2003 и др.).

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки и спорта они не занимались.

Объект исследования - межличностные отношения среди курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - технология применения средств физической подготовки и спорта, направленных на воспитание позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России приобретет устойчивый характер, если:

- определены этапы развития межличностных отношений и в соответствии с ними подобраны наиболее эффективные средства физической подготовки и спорта;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде; разработана поэтапная педагогическая технология применения средств физической подготовки и спорта для воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде.

Основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки и спорта.

Цель исследования - разработать технологию применения средств физической подготовки для эффективного воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

Задачи исследования:

1. Определить характер развития межличностных отношений, в зависимости от уровня физической подготовленности курсантов и особенности их воспитания в курсантских подразделениях вузов внутренних войск МВД России.

2. Установить основные причины, негативно влияющие на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности этого процесса.

3. Выявить наиболее эффективные средства физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на формирование межличностных отношений и на основе этого разработать педагогическую технологию по их применению.

4. Экспериментально проверить эффективность, разработанной педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- системный и структурно-функциональный подходы к процессу воспитания и обучения в вузах (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, JI.H. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.);

- современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, В.Я. Сле-пов и др.);

- современная концепция воспитания позитивных межличностных отношений в процессе физкультурно-спортивной деятельности (А.Н. Аверин, A.B. Зюкин, В.Л. Марищук, А.Г. Макаров, C.B. Николаев, Н.В. Романенко, В.П. Панасюк, Ф.Н. Соков, В.А. Щеголев, Ю.Н. Щедрин и ДР-)

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ обучения курсантов в вузах ВВ МВД России; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы анализ результатов учебной деятельности курсантов, развития в курсантской среде позитивных межличностных отношений, анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны. А также приказы и директивы Министра внутренних дел и командующего внутренними войсками МВД России, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, с использованием специально подобранных средств физической подготовки и спорта.

Выявлено, что на первом этапе развития межличностных отношений следует преимущественно использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором - спортивные и подвижные игры; на третьем - военно-прикладные виды спорта в составе подразделения.

Установлено, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

Определены особенности воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях. Эти особенности состоят в том, что они развиваются в условиях выполнения сложных и ответственных задач воинской службы и учебы в вузе. Межличностные отношения курсантов формируются в рамках военной организации, обеспечивающей высокую четкость, гибкость, исполнительность, точность, быстроту действий, как всего личного состава коллектива, так и каждого курсанта.

Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

Установлено, что поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

Определены причины, негативно влияющие на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде. Ими являются: состояние стресса у курсантов; высокий уровень негативных эмоций, которые ведут к искажению информации. Кроме того, негативно влияют: недостаточный уровень информированности курсантов друг о друге; индивидуальные особенности протекания когнитивных процессов у каждого курсанта; неспособность курсантов к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора; неумение предвидеть последствия спора, что ведет к увеличению ошибок в восприятии конфликтной ситуации; нездоровый морально-психологический климат в курсантском коллективе; низкий уровень самообладания и самоконтроля, неумение курсантов к мобилизации личностных ресурсов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. К ним относятся: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов; применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде; введение факультативного курса «Психология конфликта»; направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами; соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других»; подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций; создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием; формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности.

Выявлены наиболее эффективные средства физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на развитие межличностных отношений. Ими являются спортивные игры, военно-прикладные виды спорта, групповые упражнения в составе курсантских подразделений.

Установлено, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходят своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

Поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. К основным относятся: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов; применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде; введение факультативного курса «Психология конфликта». Не менее значимыми являются: направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами; соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других»; подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций; создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием; формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности.

3. Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, с использованием специально подобранных средств физической подготовки и спорта состоит из трех этапов. На первом этапе развития межличностных отношений следует использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором -спортивные и подвижные игры; на третьем - военно-прикладные виды спорта в составе подразделения. При этом основной формой организации данного процесса являются учебные занятия и спортивная работа.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию процесса развития позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений (А.Н. Аверин, A.B. Зюкин, B.JT. Марищук, А.Г. Макаров, C.B. Николаев, Н.В. Романенко, В.П. Панасюк, Ф.Н. Соков, В.А. Щеголев, Ю.Н. Щедрин и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс воспитания с позиций использования средств, методов, форм физической подготовки для развития позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России в его комплексном, сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки и спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых научных данных о характере развития межличностных отношений в курсантских подразделениях вузов внутренних войск МВД России; об особенностях воспитания этих отношений; о причинах, негативно влияющих на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности этого процесса; о наиболее эффективных средствах физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на формирование межличностных отношений курсантов; о содержании педагогической технологии по их применению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации военно-профессиональной подготовки курсантов вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки. Разработанная педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике военно-профессиональной подготовки курсантов вуза внутренних войск МВД России.

Разработана и внедрена в практику программа воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях. На международных - «Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»; глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008); «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007); «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в ОВД» (СПб, 2008); всероссийских - «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по обучению курсантов внутренних войск МВД России.

Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом более 5 п.л., в том числе по теме диссертации - 5 научных работ общим объемом 1,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 215 страницах компьютерного текста. Работа содержит 7 рисунков, 22 таблицы. Список литературы насчитывает 198 наименований, из них - 17 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование свидетельствует, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений ВВ МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

Проведенные исследования показали, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Они были более уверенные в себе и менее агрессивны в межличностных отношениях. Социометрический статус в группе «лучших» равнялся 26,8%, в то время как в группе «худших» - 13,5%. Показатель эмоциональной экспансивности, обусловливающей потребность личности в общении, в группе «лучших» почти в два раза превышал аналогичные значения группы «худших».

2. Проведенный опрос преподавателей Саратовского военного института ВВ МВД России выявил особенности воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях. Эти особенности состоят в том, что они развиваются в условиях выполнения сложных и ответственных задач воинской службы и учебы в вузе. Процесс обучения курсантов в вузе ВВ МВД России характеризуется напряженностью, упорством, сплоченностью и ответственностью каждого курсанта. Межличностные отношения курсантов формируются в рамках военной и своеобразной организации, обеспечивающей высокую четкость, гибкость, исполнительность, точность, быстроту действий, как всего личного состава коллектива, так и каждого курсанта; высокой слаженности и дисциплинированности всего подразделения; длительного пребывания в коллективе в процессе обучения, несения внутренней и караульной службы.

Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

Поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

3. Основными причинами, негативно влияющими на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде, являются: состояние стресса, высокий уровень негативных эмоций, которые ведут к искажению информации; недостаточный уровень информированности курсантов друг о друге; индивидуальные особенности протекания когнитивных процессов у каждого курсанта; неспособность курсантов к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора; неумение предвидеть последствия спора, что ведет к увеличению ошибок в восприятии конфликтной ситуации; нездоровый морально-психологический климат в курсантском коллективе; низкий уровень самообладания и самоконтроля, неумение курсантов к мобилизации личностных ресурсов.

4. В результате проведенного исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. К ним относятся: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов (ранговый показатель 20,5%); применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде (18,6%); направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами (15,3%>); введение факультативного курса «Психология конфликта» (13,4%о); соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других» (11,6%>); подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций (9,7%); создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием ( 6,4%); формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности (4,5%>).

5. Результаты проведенного опроса офицерского состава и курсантов свидетельствуют, что наиболее эффективными средствами физической подготовки, оказывающими позитивное влияние на развитие межличностных отношений, являются спортивные игры, военно-прикладные виды спорта, групповые упражнения в составе курсантских подразделений. При этом установлено, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Показатель эмоциональной экспансивности, обусловливающий потребность курсантов в общении, в группе «лучших» почти в 2 раза превышал аналогичные значения группы «худших».

У данной категории курсантов более выражено, чем у остальных, наблюдалось проявление таких качеств, как: исполнительность; товарищеская взаимопомощь; уверенность в своих силах; инициатива и упорство; решительность и настойчивость; желание помочь сокурсникам; чувство ответственности за порученное дело; честность и справедливость; смелость и др. Достоверность различий по данным качествам исследуемых находится на 99-процентном уровне (р > 0,01).

6. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология поэтапного воспитания позитивных межличностных отношений курсантов, с использованием средств физической подготовки. На первом этапе развития межличностных отношений следует использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором - спортивные и подвижные игры; на третьем - военно-прикладные виды спорта в составе подразделения. При этом основной формой организации данного процесса являются учебные занятия и спортивная работа.

7.Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии поэтапного воспитания позитивных межличностных отношений курсантов, с использованием средств физической подготовки.

Полученные результаты показывают, что у основной части курсантов экспериментальной группы (ЭГ) произошли более ярко выраженные позитивные изменения в межличностных отношениях по сравнению с контрольной группой (КГ).

Способность к межличностной коммуникации в ЭГ составила 7,0 балла - в начале эксперимента и 7,9 - в конце, а в КГ - 7,1 и 7,3 соответственно; личностный статус в ЭГ составил 7,6 балла - в начале эксперимента и 8,4 - в конце, а в КГ - 7,9 и 8,2 соответственно (при р>0,05).

В ходе проведенного педагогического эксперимента, курсанты экспериментальной группы (ЭГ) продемонстрировали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (КГ) по показателям устойчивости к конфликтам, умения правильно строить взаимоотношения с равными и старшими по воинскому званию, уровня готовности к правильному диалогу в условиях спора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей и командиров, организующих и проводящих учебные занятия и спортивную работу в курсантских подразделениях:

1. При проведении групповых упражнений на полосе препятствий, марш-броске, по спортивным играм в обязательном порядке использовать методы стимуляции к оказанию взаимопомощи.

2. При выполнении упражнений, требующих проявления волевых качеств, создавать ситуации для проявления смелости, решительности, упорства, настойчивости за счет усиления психологической напряженности, постановки сложных задач и кратких сроков для их выполнения.

3. При выполнении упражнений в единоборствах принимать меры к нейтрализации возможных конфликтов, снятию напряженности, устранению чрезмерной агрессивности у отдельных курсантов.

4. При выполнении марш-бросков на 5 и 10 км в составе учебной группы или длительных маршей на лыжах, создавать положительный эмоциональный настрой у курсантов, а также условия для позитивного межличностного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры"

На правах рукописи

005057139

Андреев Юрий Юрьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ^ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

^ 2-

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕК 2012

Санкт-Петербург- 2012

005057139

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель:

Стародубцев Михаил Павлович кандидат педагогических наук, доцент Официальные оппоненты:

1. Слепов Владимир Яковлевич - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

2. Цуркан Олег Валерьевич - кандидат педагогических наук, доцент, начальник кафедры физической подготовки ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»

Ведущая организация:

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского

Защита состоится « 19 » декабря 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

И

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Автореферат разослан « 19 » ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социальной напряженности во всех сферах общественной жизни, в том числе и в военно-профессиональной сфере, способность человека к конфликтному взаимодействию значительно увеличивается. При этом последние преобразования в стране обнажили острые проблемы в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России. Получили новое объяснение причины негативных явлений, наблюдающихся как в воспитании военнослужащих, так и в формировании взаимоотношений в воинском коллективе. К числу важнейших направлений научного поиска, открывающих перспективу совершенствования межличностных отношений, относятся исследования, проводимые в психолого-педагогической сфере. Успешное решение задач по воспитанию воинских коллективов предполагает глубокое знание и учет не только профессиональных, но и социально-психологических основ воинской деятельности, то есть межличностного взаимодействия и коммуникаций, а также факторов, от которых зависит климат внутри группы.

В приказах Главнокомандующего внутренними войсками МВД России отмечается необходимость совершенствования межличностных отношений во внутренних войсках и вузах. Это связано со сложной, противоречивой социально-экономической, общественно-политической, националыю-демогра-фической и религиозной обстановкой в России. Все это в полной мере касается курсантских коллективов вузов внутренних войск МВД России. Конфликтное взаимодействие в процессе обучения в вузе происходит в трёх взаимосвязанных системах: «курсант-преподаватель», «курсант-командир», «курсант-курсант». В основе конфликтных отношений между курсантами «лежит», как правило, борьба за лидерство. Основными факторами конфликтного поведения выступают уровень притязаний, самооценка и статус. Говоря о взаимоотношениях в курсантском коллективе, необходимо учесть, что они выступают в двух основных формах: формальные (официальные) и неформальные (неофициальные). При этом неформальные взаимоотношения играют в нем определяющую роль в формировании всей системы межличностных отношений во время обучения в вузе внутренних войск МВД России.

Конфликтное поведение курсантов возникает, как правило, тогда, когда не учитываются их индивидуальные социально-психологические особенности, а также недостаточно эффективно используются средства воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде.

Современная служба обнажила подчас скрытые, острые проблемы армейской действительности. Среди молодого пополнения, поступающего в вузы внутренних войск МВД России, значительно снизился общекультурный уровень. Возникли проблемы, связанные с проявлением немотивированной агрессивности в курсантской среде.

Необходимость изучения и анализа характера межличностных отношений в вузах внутренних войск МВД России вызвана следующими обстоятельствами: в воспитании молодых людей образовался вакуум, который пытаются заполнить своим влиянием организации экстремистского и даже фашистского толка с жесткой системой управления; произошла переориентировка моральных устоев, размывание патриотического сознания курсантов. Все вышесказанное негативно сказывается на межличностном взаимодействии в курсантской среде.

Задача развенчать эти устои, стереотипы, сформировать здоровую морально-правовую атмосферу в воинских коллективах, позитивные межличностные отношения между курсантами высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, становится наиболее приоритетной в системе воспитания.

Одним из ведущих факторов, оказывающих влияние на межличностные взаимодействия, является уровень развития социально значимых качеств у военнослужащих. Высокий уровень развития именно этих качеств особенно важен для курсантов высших военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, так как им в будущем предстоит управлять воинскими коллективами, находясь на офицерских должностях. Однако не все курсанты обладают такими качествами, что негативно сказывается на межличностных отношениях в курсантских подразделениях.

Необходим поиск наиболее эффективных средств, форм и методов развития позитивных межличностных отношений в курсантской среде. До сих пор не нашли своего научного обоснования средства физической подготовки и спорта, а также технологии их применения для развития позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России. Этим и обусловлена актуальность настоящего научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. О необходимости развития позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений писали многие ученые. Данной проблеме посвящено достаточно много исследований ( В.Л. Марищук, 1982, 1985; А.Г. Макаров, 1984; Ф.Н. Соков, 1990; В.А. Щеголев, 1991; C.B. Николаев, 1993, 2002 и др.).

Довольно широкий спектр воспитательных проблем был решен рядом авторов связанных с использованием средств физической подготовки (А.Н. Аверин, 1995; Н.В. Романенко, 1996; В.П. Панасюк, 1997; A.B. Зюкин, 1999; Ю.Н. Щедрин, 2003 и др.).

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку рассматриваемой проблемы, хотелось бы отметить, что обоснованием педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки и спорта они не занимались.

Объект исследования - межличностные отношения курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогическая технология воспитания

позитивных межличностных отношений в курсантской среде вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание позитивных межличностных отношений у курсантов вузов внутренних войск МВД России приобретет устойчивый характер, если:

- определены этапы развития межличностных отношений и в соответствии с ними подобраны наиболее эффективные средства физической подготовки и спорта;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде;

- разработана поэтапная педагогическая технология применения средств физической подготовки и спорта для воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде.

Основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки и спорта.

Цель исследования - разработать педагогическую технологию воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры.

Задачи исследования:

1. Определить характер развития межличностных отношений, в зависимости от уровня физической подготовленности курсантов и особенностей их воспитания в курсантских подразделениях вузов внутренних войск МВД России.

2. Установить основные причины, негативно влияющие на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности этого процесса.

3. Выявить наиболее эффективные средства физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на формирование межличностных отношений и на основе этого разработать педагогическую технологию по их применению.

4. Экспериментально проверить эффективность, разработанной педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- системный и структурно-функциональный подходы к процессу воспитания и обучения в вузах (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современная концепция воспитания и социализации личности (Л.Н. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова,

И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, H.JI. Селиванова и др.);

- концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, В.Я. Слепов и

др.);

- современная концепция воспитания позитивных межличностных отношении в процессе физкультурно-спортивной деятельности (А.Н. Аверин,

A.B. Зюкнн, B.JÏ. Маршцук, А.Г. Макаров, C.B. Николаев, Н.В. Романенко,

B.П. Панасюк, Ф.Н. Соков, В.А. Щеголев, Ю.Н. Щедрин и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ обучения курсантов в вузах ВВ МВД России; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов учебной деятельности курсантов, развития в курсантской среде позитивных межличностных отношений, анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны. А также приказы и директивы Министра внутренних дел и командующего внутренними войсками МВД России, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, с использованием специально подобранных средств физической подготовки и спорта.

Выявлено, что на первом этапе развития межличностных отношений следует преимущественно использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором — спортивные и подвижные игры; на третьем — военно-прикладные виды спорта в составе подразделения.

Установлено, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

Определены особенности воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях. Эти особенности состоят в том, что они развиваются в условиях выполнения сложных и ответственных задач

воинской службы и учебы в вузе. Межличностные отношения курсантов формируются в рамках военной организации, обеспечивающей высокую четкость, гибкость, исполнительность, точность, быстроту действий, как всего личного состава коллектива, так и каждого курсанта.

Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

Установлено, что поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

Определены причины, негативно влияющие на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде. Ими являются: состояние стресса у курсантов; высокий уровень негативных эмоций, которые ведут к искажению информации. Кроме того, негативно влияют: недостаточный уровень информированности курсантов друг о друге; индивидуальные особенности протекания когнитивных процессов у каждого курсанта; неспособность курсантов к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора; неумение предвидеть последствия спора, что ведет к увеличению ошибок в восприятии конфликтной ситуации; нездоровый морально-психологический климат в курсантском коллективе; низкий уровень самообладания и самоконтроля, неумение курсантов к мобилизации личностных ресурсов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. К ним относятся: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов; применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде; введение факультативного курса «Психология конфликта»; направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами; соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других»; подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций; создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием;

формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности.

Выявлены наиболее эффективные средства физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на развитие межличностных отношений. Ими являются спортивные игры, военно-прикладные виды спорта, групповые упражнения в составе курсантских подразделений.

Установлено, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходят своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер развития межличностных отношений в значительной степени зависит от уровня физической подготовленности курсантов. Высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

2.Межличностные отношения в курсантской среде формируются поэтапно. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целен совместной деятельности.

Поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

3. Для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России необходимо создание психолого-педагогических условий. Основными являются: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов; применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде; введение факультативного курса «Психология конфликта». Менее значимыми

являются: направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами; соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение прннудить себя, не принуждая других»; подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций; создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием; формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности.

4. Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России, с использованием средств физической культуры состоит из трех этапов. На первом этапе развития межличностных отношений следует использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором - спортивные и подвижные игры; на третьем -военно-прикладные виды спорта в составе подразделения. При этом основной формой организации данного процесса являются учебные занятия и спортивная работа.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию процесса развития позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений (А.Н. Аверин, A.B. Зюкин, B.JI. Марищук, А.Г. Макаров, C.B. Николаев, Н.В. Романенко, В.П. Панасюк, Ф.Н. Соков, В.А. Щеголев, Ю.Н. Щедрин и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс воспитания с позиций использования средств, методов, форм физической подготовки для развития позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России в его комплексном, сущностном и психолого-педагогнческом измерении.

Впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых научных данных о характере развития межличностных отношений в курсантских подразделениях вузов внутренних войск МВД России; об особенностях воспитания этих отношений; о причинах, негативно влияющих на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности этого процесса; о наиболее эффективных средствах физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на формирование межличностных отношений у курсантов; о содержании педагогической технологии по их применению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические рекомендации непосредственно используются в процессе организации военно-профессиональной подготовки курсантов вуза внутренних войск МВД России, с использованием средств физической подготовки. Разработанная педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России и методическое обеспечение ее реализации непосредственно используются в практике военно-профессиональной подготовки курсантов вуза внутренних войск МВД России.

Разработана и внедрена в практику программа воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях. На международных - «Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»; глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008); «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007); «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в ОВД» (СПб, 2008); всероссийских - «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по обучению курсантов внутренних войск МВД России.

Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом более 5 п.л., в том числе по теме диссертации - 5 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 219 страницах компьютерного текста. Работа содержит 7 рисунков, 22 таблицы. Список литературы насчитывает 198 наименований, из них - 17 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вузов внутренних войск МВД России средствами физической культуры» дается характеристика межличностных отношений и их роли в становлении коллектива. Проводится анализ применения различных подходов к воспитанию в процессе физкультурно-спортивной деятельности и использования средств физической подготовки для воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Анализ литературы свидетельствует, что при совместной деятельности у курсантов военно-учебных заведений формируются такие свойства межличностных отношений, как целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность и результативность. Межличностные отношения строятся на взаимодействии курсантов в процессе обучения в военно-учебном заведении и объективно проявляются в характере и способах взаимных влияний, оказываемых друг на друга.

Проведенный опрос преподавателей Саратовского военного института внутренних войск МВД России выявил особенности воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях. Эти особенности состоят в том, что они развиваются в условиях выполнения сложных и ответственных задач воинской службы и учебы в вузе. Процесс обучения курсантов в вузе внутренних войск МВД России характеризуется напряженностью, упорством, сплоченностью и ответственностью каждого курсанта. Межличностные отношения курсантов формируются в рамках военной и своеобразной организации, обеспечивающей высокую четкость, гибкость, исполнительность, точность, быстроту действий, как всего личного состава коллектива, так и каждого курсанта. Все это происходит в условиях высокой слаженности и дисциплинированности всего подразделения; длительного пребывания каждого курсанта в коллективе в процессе обучения, несения внутренней и караульной службы.

Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером

совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

В результате проведенного анализа литературы было установлено, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

Во второй главе « Разработка педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России с использованием средств физической подготовки» дается оценка влияния физкультурно-спортивного опыта у курсантов-первокурсников на их личностный статус и межличностные отношения в курсантском коллективе. Затем обосновываются педагогические условия, необходимые для воспитания позитивных межличностных отношений курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России; проводится изучение влияния средств физической подготовки и спорта на развитие позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях; разрабатывается педагогическая технология по применению средств физической подготовки и спорта для развития позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях.

Проведенное нами исследование свидетельствует о позитивном влиянии физкультурно-спортивного опыта на развитие межличностных отношений у курсантов. Так, курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности и успеваемости. У данной категории курсантов более четко, чем у остальных, проявлялись такие качества, как: исполнительность, товарищеская взаимопомощь, уверенность в своих силах, инициатива и упорство, решительность и настойчивость, чувство ответственности за порученное дело, честность и справедливость, смелость и др. (табл. 1).

В процессе дальнейшего исследования были установлены основные причины, негативно влияющие на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза. Проведенное исследование показало, что впервые попадая в курсантский коллектив, многие юноши адаптируются в нем недостаточно быстро и легко. Причиной тому являются факторы, характерные только для воинской службы.

Во-первых, в данный период происходит процесс адаптации, связанный с перестройкой режима труда и отдыха, новыми формами общения с окружающими людьми, повышенными требованиями к функциональному состоянию организма и

Т.д.

Во-вторых, начальный период формирования курсантского коллектива отличается значительным расширением объема новой информации и необходимостью ее усвоения в ограниченные сроки.

В-третьих, необходимость обязательного выполнения различных заданий, беспрекословное подчинение командирам на фоне резкой интенсификации учебной деятельности обусловливают повышенную нервно-психическую напряженность молодых курсантов.

Таблица 1

Характер проявления социально значимых качеств курсантов с различным уровнем физической подготовленности (п=97)

Социально значимые качества, необходимые офицеру Группы, полярные по уровню физи ческой нодг ото плен и осп i, баллы (х±т)

Лучшие (п=44) Худшие (п=43) t Р

Способность к межличностной коммуникации 7,8 ± 0,25 5,4 ± 0,24 2,8 0,01

Уверенность в своих силах 7,6 ±0,31 5,1 ±0,31 3,5 0,01

Социальная активность 8,2 ± 0,24 6,3 ± 0,26 4,1 0,01

Решительность 7,9 + 0,16 5,8 ±0,18 2,9 0,01

Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели 6,4 + 0,31 5,2 ± 0,22 6,4 0,01

Личностный статус 8,4 ±0,31 6,7 ± 0,26 5,6 0,01

Выдержка и самообладание 7,3 ±0,22 7,0 ±0,18 2,8 0,01

Способность принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность 8,2 ± 0,28 6,4 ±0,15 3,8 0,01

Функциональная работоспособность 8,4 ± 0,32 5,2 ± 0,24 4,4 0,01

Смелость 8,2 ± 0,24 6,4 ± 0,28 5,8 0,01

Воля к победе 8,1 ±0,32 7,3 ±0,31 3,6 0,01

Честность 7,4 ±0,21 7,2 ± 0,24 2,8 0,01

Справедливость 8,3 ±0,12 7,9 ±0,13 4,8 0,01

Желание и умение командовать людьми 7,8 ±0,18 6,9 ±0,15 5,6 0,01

Военно-профессиональная подготовленность 8,1 ±0,34 7,8 ± 0,28 3,8 0,01

Дружелюбие 7,6 ±0,26 7,8 ±0,31 4,2 0,01

Исполнительность 7,1 ±0,18 7,3 ± 0,24 3,6 0,01

Дисциплинированность 7,0 ± 0,28 7,2 ± 0,32 5,2 0,01

Примечание: Характер проявления социально значимых качеств определялся на основе экспертного опроса и самооценок испытуемых по 9-балльной шкале.

В ходе дальнейшего исследования были обоснованы пснхолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. Результаты этого исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для воспитания позитивных межличностных отношений курсантов вузов внутренних войск МВД России (п=127)

Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Ранговый показатель, в%

1 Включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов 20,5

2 Применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде 18,6

3 Направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами 15,3

4 Введение факультативного курса «Психология конфликта» 13,4

5 Соблюдение курсантами в повседневной жизни одного из принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других» 11,6

6 Подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций 9,7

7 Создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием 6,4

8 Формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности 4,5

В процессе анкетирования выявлялись наиболее эффективные средства физической подготовки, оказывающие позитивное влияние на формирование межличностных отношений и на основе этого разрабатывалась педагогическая технология по их применению.

Основным методом получения исходной информации для оценки применения средств физической подготовки и спорта при воспитании позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России явился анкетный опрос различных категорий военнослужащих. Анкетирование проводилось письменно по заранее разработанной анкете. Данная анкета состояла из вопросов и предложений.

Предполагалось, что полученная в ходе анкетного опроса информация, а также ее оценка по объективным критериям позволят разработать технологию применения средств физической подготовки и спорта для воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских коллективах.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют, что наиболее эффективными средствами физической подготовки для развития позитивных межличностных отношений являются спортивные игры (так считают 29,1% опрошенных), военно-прикладные виды спорта (28,3%), а также коллективные упражнения. Менее значимые: лыжная подготовка (15,3%), легкая атлетика и ускоренное передвижение (9,2%), едшюборства (8,4%), гимнастика (8,7%).

На заключительном этапе предварительных исследований обосновывалась технология воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде. Данная технология предусматривает применение средств физической подготовки и спорта в соответствии с этапами развития межличностных отношений в курсантском коллективе. При оценке психолого-педагогической деятельности преподавателей и офицеров курсового звена мы исходили из теоретической посылки о том, что в процессе физической подготовки и спорта происходит формирование целостной личности курсанта, его физических н умственных способностей, моральных и волевых качеств, коллективного сознания и поведения. Поэтому каждому педагогу и командиру необходимо отчетливо представлять, какими должны быть курсанты, знать и уметь находить пути, которые приведут к улучшению взаимодействия в процессе обучения и укреплению межличностных отношений в учебной группе.

В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология поэтапного воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов, с использованием средств физической подготовки. На первом этапе развития межличностных отношений следует использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором - спортивные и подвижные игры; на третьем - военно-прикладные виды спорта в составе подразделения. При этом основной формой организации данного процесса являются учебные занятия и спортивная работа (рис.1).

Поэтапное формирование позитивных межличностных отношений

I этап (1 курс)

II этап (2-3 курсы)

III этап (4-5 курсы)

Направленность этапа:

определяется сближением курсантов на основе эмоциональной с овместимости

определяется характером совместной деятельности в процессе обучения в вузе

определяется принятием всеми членами группы единых целей деятельности

1

Преобладающие с оедства физической пос )готовки и спорта:

Упражнения в парах;

единоборства; занятия одинаковым видом спорта по интересам.

Спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, ручной мяч и

т.д.);

подвижные игры.

Выполнение коллективных упражнений, когда оценка выставляется всей группе; преодоление препятствий в составе подразделений.

■ Г г

Методические приемы

обучать курсантов

функциям общения в процессе ф1 п культурно-спортивной деятельности;

^ формировать нормы,

погребности ц мотивы у членов

группы, ИХ ПОЗ!ГО1ВНЫе

межличностные отношения;

распространять традиции дружбы, сотрудничества,

взаимопонимания, устоявшиеся в микрофуппе, на все подразделение.

принимать

меры

сближению неформальной и формальной групп коллектива в процессе занятии по физической подготовке.

V способствовать вовлечению новых членов в позитивно направленные группы;

выяснять, какие

потребности II почему военнослужащие не могут удовлетворить;

осуществлять контроль над состоянием уровня развития коллективных взаимоотношений, наличием микро групп;

проводить оперативный, поэтапный, углубленный и педагогический контроль над формированием позитивных взаимоотношений.

признавать существование

неформальной группы,

работать с ней и не угрожать ее существованию; воспитывать

доброжелательность и

поддержку, чувство

уверенности, стимулировать проявление доброжелательных эмоций.

^ выявлять конфликтные ситуации.

применять

различные

физические упражнения и виды спорта, создающие не одинаковые условия для воспитания позитивных

межличностных отношений.

Рис. 1. Педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов вузов внутренних войск МВД России

Таким образом, разработанная педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России включает средства физической подготовки и методические приемы по их реализации.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России с использованием средств физической культуры» показана организация исследования и педагогического эксперимента, а также представлены его результаты.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2008-2012 гг. в рамках темы НИР Саратовского военного института внутренних войск МВД России шифр «Воспитание воинских коллективов». Весь объем экспериментальных работ выполнен на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Исследование проводилось в три этапа:

В ходе первого этапа исследования (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретико-методологический и пснхолого-педагогнческнй анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Определялось состояние научного обоснования проблемы воспитания позитивных межличностных отношений; вскрывались основные противоречия и факторы, снижающие эффективность воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде; исследовалось внутри коллективное взаимопонимание курсантов в процессе учебно-боевой и физкультурно-спортивной деятельности. Кроме того, изучались научные предпосылки повышения качества воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России, направленного на развитие межличностных отношений в процессе физкультурно-спортивной деятельности; проводился формирующий эксперимент; составлялся план констатирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) была разработана педагогическая технология воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов; изучались и корректировались межличностные отношения курсантов в различных формах учебно-боевой и физкультурно-спортивной деятельности; выявлялась взаимосвязь физкультурио-спортивного опыта курсантов-первокурсников с их личностным статусом, социально-психологической позицией и самоопределением в коллективе; определялись принципы, направленность воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на воспитание позитивных межличностных отношений; обосновывались педагогические условия, влияющие на развитие позитивных межличностных отношений.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент; осуществлялась статистическая обработка эмпирических данных; анализировались и интерпретировались результаты исследования; формулировались основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации; осуществлялось написание текста диссертации.

Для решения поставленных задач исследования, использовался широкий круг педагогических и социально-психологических методов. К ним относятся: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение и анализ документальных материалов, опрос (анкетирование, беседа, интервью), педагогическое наблюдение, парное сравнение, тестирование, рейтинг, самооценка, экспертная оценка, исследование социально-психологических характеристик испытуемых, анализ общей групповой атмосферы, оценка нравственных качеств, испытание физической подготовленности, оценка учебной деятельности, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

В процессе эксперимента педагогической коррекции подвергались: организация, содержание и методика проведения учебных занятий, спортивной работы и утренней физической зарядки.

В пределах сложившегося соотношения времени, отводимого на физическое совершенствование курсантов, для развития позитивных межличностных отношений у них осуществлялись следующие мероприятия: на учебных занятиях - увеличением в оптимальных пределах времени, выделяемого на спортивные и подвижные игры, а также выполнением групповых упражнений за счет рационального построения комплексных занятий; в спортивной работе - привлечением каждого курсанта к участию в учебно-тренировочных занятиях по интересам; увеличением доли спортивных мероприятий военно-прикладного характера в составе учебных подразделений; использованием методических приемов по стимуляции занимающихся при оказании взаимопомощи партнерам в достижении высоких спортивных результатов; включением в план спортивных мероприятий комплексных военно-спортивных игр и упражнений с элементами тактической подготовки; на утренней физической зарядке - проведением регулярного тренинга старшекурсников по руководству курсантами младших курсов. При этом особое внимание уделялось развитию позитивных межличностных отношений в курсантской среде.

Полученные результаты показывают, что у основной части курсантов экспериментальной группы (ЭГ) произошли более ярко выраженные позитивные изменения в межличностных отношениях по сравнению с контрольной группой (КГ) (табл.3).

Способность к межличностной коммуникации в ЭГ составила 7,0 балла - в начале эксперимента и 7,9 - в конце, а в КГ - 7,1 и 7,3 соответственно; личностный статус в ЭГ составил 7,6 балла - в начале эксперимента и 8,4 - в конце, а в КГ - 7,9 и 8,2 соответственно (при р>0,05).

В ходе проведенного педагогического эксперимента, курсанты экспериментальной группы (ЭГ) продемонстрировали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (КГ) по показателям устойчивости к конфликтам, умения правильно строить взаимоотношения с себе равными и старшими по воинскому званию, военно-профессионального обучения, уровня готовности к правильному диалогу в условиях спора.

Таблица 3

Изменение показателей развития качеств, оказывающих влияние на межличностные отношения, у курсантов контрольного и экспериментального подразделений за опытный период (данные представлены в 9-баллыюй шкале)

Наименование качеств Подразделение Средние значения показателей (балл) Р

X, ±Ші Х2 ± ПІ2

Способность к межличностной коммуникации ЭГ 7,0 ± 0,05 7,9 + 0,02 0,01

КГ 7,1+0,04 7,3 ± 0,03 0,05

Социальная активность ЭГ 6,7 ± 0,04 7,4 ± 0,02 0,01

КГ 6,8 ± 0,03 7,1 ±0,03 0,05

Уверенность в своих силах ЭГ 7,0 ± 0,06 8,0 ± 0,04 0,01

КГ 7,1 ± 0,08 7,6 ± 0,06 0,01

Настойчивость и упорство в достижении поставленной цели ЭГ 6,4 ± 0,04 7,8 ± 0,04 0,01

кг 6,5 + 0,05 7,0 + 0,03 0,01

Выдержка и самообладание ЭГ 6,7 ± 0,04 7,9 ± 0,03 0,01

кг 6,8 ± 0,03 7,4 ± 0,02 0,01

Смелость и решительность ЭГ 7,1 + 0,04 8,0 ± 0,03 0,01

кг 7,2 ± 0,03 7,4 ± 0,02 0,01

Личностный статус ЭГ 7,6 + 0,02 8,4 ± 0,02 0,01

кг 7,9 ± 0,04 8,2 ± 0,03 0,01

Справедливость ЭГ 7,7 + 0,02 7,8 ± 0,04 _

кг 7,8 ± 0,03 7,8 + 0,01

Дружелюбие ЭГ 8,2 ± 0,05 8,5 ± 0,02 0,05

кг 8,3 + 0,04 8,2 ± 0,03 _

Дисциплинированность ЭГ 6,6 ± 0,03 6,8 + 0,02

кг 6,7 ± 0,04 6,8 ± 0,03 -

Честность ЭГ 7,6 ± 0,04 8,3 ± 0,03 0,01

кг 7,6 ± 0,05 8,1+0,04 0,01

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что разработанная технология воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России показала высокую эффективность.

выводы

1. Проведенное исследование свидетельствует, что высокий уровень физической и спортивной подготовленности курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России положительно влияет на характер развития межличностных отношений. Он находится в числе важных факторов, влияющих на способность курсантов к межличностной коммуникации, развитию позитивных межличностных отношений. Кроме того, высокий уровень физической подготовленности способствует росту авторитета среди сокурсников, укреплению личностного статуса и самоопределению в курсантском коллективе.

Исследования показали, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Они были более уверенные в себе и менее агрессивны в межличностных отношениях. Социометрический статус в группе «лучших» равнялся 26,8%, в то время как в группе «худших» — 13,5%.

2. Проведенный опрос преподавателей Саратовского военного института внутренних войск МВД России выявил особенности воспитания позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях. Эти особенности состоят в том, что они развиваются в условиях выполнения сложных и ответственных задач воинской службы и учебы в вузе. Процесс обучения курсантов в вузе внутренних войск МВД России характеризуется напряженностью, упорством, сплоченностью и ответственностью каждого курсанта. Межличностные отношения курсантов формируются в рамках военной и своеобразной организации, обеспечивающей высокую четкость, гибкость, исполнительность, точность, быстроту действий, как всего личного состава коллектива, так и каждого курсанта; высокой слаженности и дисциплинированности всего подразделения; длительного пребывания в коллективе в процессе обучения, несения внутренней и караульной службы.

Главной особенностью воспитания позитивных межличностных отношений является поэтапное их формирование. На первом этапе (1 курс) реализуются в основном непосредственные контакты между курсантами, основанные на эмоциональной приемлемости. На втором этапе (2-3 курсы) межличностные отношения между курсантами определяются характером совместной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении. На третьем этапе (4-5 курсы) воспитание позитивных межличностных отношений основывается на принятии всеми курсантами учебной группы единых целей совместной деятельности.

Поэтапное воспитание позитивных межличностных отношений идет неравномерно: длительность этапов, а также темпы перехода от одного к другому, могут различаться в зависимости от объективных условий жизнедеятельности курсантского подразделения, особенностей воспитания позитивных межличностных отношений в вузе.

3. Основными причинами, негативно влияющими на воспитание позитивных межличностных отношений в курсантской среде, являются: состояние стресса, высокий уровень негативных эмоций, которые ведут к искажению информации; недостаточный уровень информированности курсантов друг о друге; индивидуальные особенности протекания когнитивных процессов у каждого курсанта; неспособность курсантов к аргументации и цивилизованной полемике в условиях спора; неумение предвидеть последствия спора, что ведет к увеличению ошибок в восприятии конфликтной ситуации; нездоровый морально-психологический климат в курсантском коллективе; низкий уровень самообладания и самоконтроля, неумение курсантов к мобилизации личностных ресурсов.

4. В результате проведенного исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России. К ним относятся: включение в процесс обучения активных методов обучения, которые стимулируют познавательную деятельность курсантов в сфере преодоления конфликтов (ранговый показатель 20,5%); применение средств физической подготовки, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантской среде (18,6%); направленность обучения курсантов на овладение ими правильной техникой речи, голосом и жестами (15,3%); введение факультативного курса «Психология конфликта» (13,4%); соблюдение курсантами в повседневной жизни одного нз принципов толерантности - «умение принудить себя, не принуждая других» (11,6%); подбор соответствующих средств воспитания, а также строгое выполнение распорядка дня, для преодоления курсантами высокого уровня негативных эмоций (9,7%); создание комфортных жилищных, бытовых и других условий для курсантов, своевременное обеспечение их денежным и материальным довольствием (6,4%); формирование умений у курсантов оптимально мотивировать и стимулировать себя к позитивной деятельности (4,5%).

5. Результаты проведенного опроса офицерского состава и курсантов свидетельствуют, что наиболее эффективными средствами физической подготовки, оказывающими позитивное влияние на развитие межличностных отношений, являются спортивные игры, военно-прикладные виды спорта, групповые упражнення в составе курсантских подразделений. При этом установлено, что курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Показатель эмоциональной экспансивности, обусловливающий потребность курсантов в общении, в группе «лучших» почти в 2 раза превышал аналогичные значения группы «худших».

У данной категории курсантов более выражено, чем у остальных, наблюдалось проявление таких качеств, как: исполнительность; товарищеская взаимопомощь; уверенность в своих силах; инициатива и упорство; решительность и настойчивость; желание помочь сокурсникам; чувство

ответственности за порученное дело; честность и справедливость; смелость и др. Достоверность различий по данным качествам исследуемых находится на 99-процентном уровне (р > 0,01).

6. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология поэтапного воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов, с использованием средств физической подготовки. На первом этапе развития межличностных отношений следует использовать средства физической подготовки и спорта по интересам занимающихся; на втором - спортивные и подвижные игры; на третьем - военно-прикладные виды спорта в составе подразделения. При этом основной формой организации данного процесса являются учебные занятия и спортивная работа.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии поэтапного воспитания позитивных межличностных отношений у курсантов, с использованием средств физической подготовки.

Полученные результаты показывают, что у основной части курсантов экспериментальной группы (ЭГ) произошли более ярко выраженные позитивные изменения в межличностных отношениях по сравнению с контрольной группой (КГ).

Способность к межличностной коммуникации в ЭГ составила 7,0 балла - в начале эксперимента и 7,9 - в конце, а в КГ - 7,1 и 7,3 соответственно; личностный статус в ЭГ составил 7,6 балла - в начале эксперимента и 8,4 - в конце, а в КГ - 7,9 и 8,2 соответственно (при р>0,05).

В ходе проведенного педагогического эксперимента, курсанты экспериментальной группы (ЭГ) продемонстрировали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (КГ) по показателям устойчивости к конфликтам, умения правильно строить взаимоотношения с равными и старшими по воинскому званию, уровня готовности к правильному диалогу в условиях спора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей и командиров, организующих и проводящих учебные занятия и спортивную работу в курсантских подразделениях:

1. При проведении групповых упражнений на полосе препятствий, марш-броске, по спортивным играм в обязательном порядке использовать методы стимуляции к оказанию взаимопомощи.

2. При выполнении упражнений, требующих проявления волевых качеств, создавать ситуации для проявления смелости, решительности, упорства, настойчивости за счет усиления психологической напряженности, постановки сложных задач и кратких сроков для их выполнения.

3. При выполнении упражнений в единоборствах принимать меры к нейтрализации возможных конфликтов, снятию напряженности, устранению чрезмерной агрессивности у отдельных курсантов.

4. При выполнении марш-бросков на 5 и 10 км в составе учебной группы или длительных маршей на лыжах, создавать положительный эмоциональный настрой у курсантов, а также условия для позитивного межличностного взаимодействия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Андреев Ю.Ю. Технология применения средств физической подготовки и спорта для развития позитивных межличностных отношений у курсантов вузов внутренних войск МВД России [Текст]/ Ю.Ю. Андреев, А.Н. Сивак // Научно-теоретический журнал «Ученые -записки университета имени П.Ф. Лесгафта». — 2012. - 4(86). - С. 133-136 (0,4 п. л.).

2. Андреев Ю.Ю. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса воспитания позитивных межличностных отношений в курсантской среде вуза внутренних войск МВД России [Текст]/ Ю.Ю. Андреев // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». - 2012. - № 3(16). -С. 131-137(0,4 п.л.).

3. Андреев Ю.Ю. Обоснование технологии применения средств физической подготовки и спорта для развития позитивных межличностных отношений у курсантов вузов внутренних войск МВД России [Текст]/ Ю.Ю. Андреев, А.Н. Сивак // Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». - 2012. -№ 4(17). - С. 215-218 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

4. Андреев Ю.Ю. Научные подходы к обоснованию технологии применения средств физической подготовки и спорта для развития позитивных межличностных отношений у курсантов вузов, внутренних войск МВД России [Текст] / Ю.Ю. Андреев, А.Н. Сивак, М.П. Стародубцев // Сборник научных трудов 10 Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процесса в системе образования». - 2012. - Ульяновск: УГТУ. - С. 309-313 (0,4 п.л.).

5. Андреев Ю.Ю. Обоснование педагогической технологии применения средств физической подготовки и спорта, направленных на развитие позитивных межличностных отношений в курсантских подразделениях [Текст]/ Ю.Ю. Андреев // Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции «Научные основы повышения качества профессиональной подготовки курсантов». - 2012. -Саратов: СВИ ВВ РФ. - С. 5-10 (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 1,9 п.л.

Подписано в печать « 15 » ноября 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 50 экз. Заказ № 15-11-2012

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.