Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокопенко, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопенко, Владимир Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД

РОССИИ

1.1. История постановки и сущность проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.2. Методологические требования к деятельности преподавателей по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.3. Анализ деятельности преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск

МВД России по индивидуализации физической подготовки курсантов

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

2.1. Развитие мотивации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России к осуществлению деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов

2.2. Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей физической подготовки вузов внутренних войск МВД России

2.3. Обоснование технологии организации физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

3.1. Методика опытно - экспериментальной работы

3.2. Критерии оценки процесса индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

3.3. Динамика и тенденции изменений процесса физической подготовки курсантов в ходе его индивидуализации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России"

Актуальность определяется необходимостью скорейшего разрешения сложившегося противоречия между потребностями служебно-боевой практики в высоком уровне физической подготовленности выпускников вузов внутренних войск МВД России и реальным состоянием дел в данной области. Одним из наиболее эффективных способов разрешения данного противоречия выступает индивидуализация физической подготовки курсантов.

Историческая практика свидетельствует, что физическая подготовленность офицеров относится к числу тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на успешность решения командирами подразделений внутренних войск служебно-боевых задач. Она является составной частью профессионализма, входит в число условий авторитета командира, а также лежит в основе его стрессоустойчивости, позволяя офицеру преодолевать значительные физические нагрузки и перегрузки, возникающие при выполнении функциональных обязанностей.

Это особенно важно в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, которые требуют от военнослужащих внутренних войск решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости и высокого профессионализма.

В то же время изучение практики физической подготовки курсантов вузов внутренних войск свидетельствует о том, что ее качество отстает от предъявляемых требований. Так, около трети из них имеют лишь удовлетворительные результаты, практически отсутствует дифференциация подготовки успешно успевающих и отстающих в физическом развитии обучающихся, не всегда выдерживается последовательность в наращивании физической нагрузки, командирами курсантских подразделений не организуются целенаправленные дополнительные занятия с теми, кто в них нуждается и т. д.

Все это говорит о том, что содержание, организация и методика проведения занятий с курсантами по физической подготовке в вузе на сегодняшний день недостаточно оптимизированы. Кроме того, практически отсутствуют исследования, посвященные решению вопросов индивидуализации физической подготовки курсантов вузов.

Проведенный анализ учебной успеваемости по физической подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России показывает, что средний балл учебной успешности (физическая и методическая подготовленность) в курсантских подразделениях колеблется в пределах: от 2,9 балла на 1 курсе обучения до 3,9 балла на 4-5 курсах обучения. В то же время результаты исследования свидетельствуют, что при другом подходе в вузе к содержанию, организации и методике проведения форм физической подготовки:: учебных и факультативных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки курсантов, уровень их физической подготовленности и отношение к овладению теоретическими знаниями, организаторско-методическими умениями и военно-прикладными двигательными навыками могли бы быть намного выше. Данный факт говорит о том, что проблема повышения успеваемости курсантов в ходе учебных занятий в сочетании с использованием других форм физической подготовки, до сих пор остается не разрешенной в полной мере, а индивидуализация физической подготовки курсантов вузов выступает одним из важнейших факторов, влияющих на его качество.

Следует отметить, что проблема индивидуализации учебного процесса издавна привлекала внимание передовых представителей педагогической общественности, о чем свидетельствует большое количество работ, написанных по ней в разное время (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. 5

Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, И .Я. Лернер, П.Я. Нестеров А.А., Гальперин, Э.И. Моносзон, И.Т. Огородников и многие другие).

Как показывает практика, нельзя в полной мере реализовать образовательный, воспитательный, и развивающий потенциал обучения, если деятельность преподавателей не нацелена на постоянный поиск наиболее оптимальных для заданных условий путей решения педагогических задач.

В то же время значительная часть преподавателей физической подготовки не предпринимает активных действий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования было определено, что в военном институте, прилагают усилия в решении проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов, в лучшем случае лишь каждый пятый преподаватель физической подготовки.

Из чего следует, что необходимо научное осмысление и поиск путей решения данной проблемы.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему индивидуализации физической подготовки курсантов венных институтов внутренних войск МВД РФ. Однако их применение в столь специфичной области, какой является обучение физической подготовке, требует специальной научной проработки и переложения на язык конкретных программ, методик и практических рекомендаций.

Решение этой задачи легло в основу определения замысла исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс обучения курсантов военного института внутренних войск МВД России. 6

Предмет исследования составляет процесс индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что индивидуализировать физическую подготовку курсантов вузов внутренних войск МВД России можно, если: обосновать технологию организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов; развить мотивацию преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повысить их профессионально-педагогическую подготовленность к результативному решению задач физической подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующиезадачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Раскрыть основные педагогические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновать эффективность реализации экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Якунин В.А. и др.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Леонтьев А.Н., C.JI. Рубинштейн и др.);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Талызина Н.Ф., Якунин В.А. и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции индивидуализации учебно-воспитательного процесса, проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Лернер И .Я., Нестеров А.А., Рубинштейн С.Л., Скопылатов И.А. и др.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров (Безносов С.П., Васильев В.Л., Вдовюк В.И., Гейжан Н.Ф., Гимазетдинов Ф.М., Иваницкий А.Т., Карпов В.В., Коновалова Л.И., Кошелева С.В., Марищук В.Л., Рыбников В.Ю., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шарухин А.П., Шарухина Т.Г., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я. и др.);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Беспалько В.П., Кларин М.В., Левитес Д.Г., Шестаков А.Г. и др.).

Методы исследования представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация и другие.

Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, анализ нормативных документов, экспертная оценка. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

По времени исследование проводилось с 2002 по 2007 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2002 - август 2004 г.г.) - содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию обучения по физической подготовке курсантов вузов; выявление причин, снижающих эффективность обучения курсантов вузов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

П этап (сентябрь 2004 - июль 2006 г.г.) - был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Ш этап (август 2006 - апрель 2007 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлись 3 и 4 роты 2 батальона курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Всего 9 исследованием было охвачено: 25 преподавателей и командиров курсантских подразделений; 194 курсанта, из них в экспериментальную группу вошло 101 чел., в контрольную группу - 93 чел.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

1. Раскрытии опыта современной организации деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Определении основных педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновании программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

1. Обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и принципы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Анализе динамики изменений, происходящих в ходе физической подготовки курсантов при реализации экспериментальной программы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр программой деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России; использовать предложенную методику для изучения характера физической подготовки курсантов; продолжить исследования проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России с учетом полученных данных.

На защиту выносятся основные научные результаты работы, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и принципах индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Под индивидуализацией физической подготовки курсантов понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии организаторско-методических умений, а также физической подготовленности (основных физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения служебно-боевых задач.

К основным принципам индивидуализации физической подготовки курсантов вузов относятся принципы: практической целесообразности; целенаправленности; учета индивидуальных особенностей и достижений курсантов в физическом развитии; комплексного подхода; гуманизма; оптимистичности; непрерывности, последовательности и систематичности; сознательности и активности действий курсантов; обеспечения постоянной личной примерности преподавателей и командиров в физическом самосовершенствовании; наглядности; формирования прочных личностных качеств, знаний, умений и навыков; обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров подразделений.

2. Педагогические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России: обоснование технологии организации физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов; развитие мотивации преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей физической подготовки и спорта к результативному решению образовательных задач.

3. Методика работы по проверке экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов, которая включала проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Оценка результатов осуществлялась по специально разработанным критериям: качество проведения занятий, учебная успешность курсантов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, личным, более чем 22-летним опытом преподавания физической подготовки и спорта в вузах внутренних войск МВД СССР и России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на научных конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что индивидуализация физической подготовки курсантов вузов предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь комплексной программы педагогических воздействий с целью формирования устойчивой мотивации преподавателей физической подготовки к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей и командиров курсантских подразделений к результативному решению задач физической подготовки, внедрение технологии организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов.

2. Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения уровня индивидуализации педагогической деятельности преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России.

Индивидуализированным считается процесс обучения, отвечающий одновременно следующим требованиям: а) содержание, структура и логика функционирования такого процесса обучения обеспечивают эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся на уровне максимальных учебных возможностей каждого в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; б) достижение поставленных целей обеспечивается без превышения расходов времени, отведенных действующим учебным планом для плановых занятий, а также без превышения максимальных норм времени, установленных для других форм физической подготовки и самостоятельной подготовки курсантов, подготовки к занятиям преподавателей.

3. Анализ динамики процесса индивидуализации физической подготовки курсантов показывает, что это сложный и противоречивый процесс, который предполагает последовательное прохождение преподавателями двух периодов: периода формирования профессиональной готовности к деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов и периода деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов. В свою очередь период формирования профессиональной готовности включает в себя этапы предварительной и непосредственной подготовки к деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов; а период деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов: этап становления и этап профессиональной зрелости.

Индивидуальные изменения в характере деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов зависят от уровня развития и направленности мотивации преподавателей, их психолого-педагогической подготовленности, склонностей и других факторов.

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что индивидуализация физической подготовки курсантов характеризуется рядом черт и особенностей, а именно: повышение индивидуализированности занятий сопровождается изменением результативности и качества преподавательской деятельности педагогов, а также культуры учебной деятельности курсантов, их учебной успешности, удовлетворения процессом обучения; устойчивую форму индивидуализированность проведения занятий принимает лишь при устойчивом профессиональном развитии педагога в результате последовательного прохождения отмеченных ранее этапов; процесс индивидуализации начинается с совершенствования методической работы преподавателя с последующим охватом содержания обучения по физической

144 подготовке; не всегда продвижение по должностной лестнице сопровождается ростом профессионального мастерства педагогов.

Основные зависимости, выявленные в ходе исследования, выражаются в том, что на индивидуализацию физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России основное влияние оказывают: уровень и направленность развития мотивации; уровень профессиональной подготовленности и увлечений преподавателя; направленность исследовательской деятельности преподавателей, их активность в научной работе; характер самообразования, система стимулирования деятельности педагогов со стороны командования военного института и руководства кафедр физической подготовки и спорта, внедрение технологии организации и проведения форм физической подготовки с учетом достижений курсантов; наличие необходимой учебно-материальной базы, методического, технического, финансового и других видов обеспечения, необходимых для педагогической деятельности бытовых условий и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности руководства военных институтов внутренних войск МВД России и кафедр физической подготовки и спорта целесообразно использовать разработанную в диссертации программу индивидуализации физической подготовки курсантов (см. Приложение 1).

2. В целях повышения профессиональной подготовленности преподавателей организовать работу в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (Глава П, параграф 1).

3. Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей рекомендуется оборудовать на кафедрах физической подготовки и спорта комнаты психологической разгрузки.

4. Целесообразно внедрить в военных институтах внутренних войск МВД России разработанную в диссертации методику диагностирования степени индивидуализации занятий по физической подготовке (Глава III, параграф 1).

5. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России следует организовать ежегодное анкетирование курсантов по вопросам физической подготовки с целью накопления как передового, так и негативного педагогического опыта.

6. Руководству военных институтов ВВ МВД России следует обратить внимание на своевременную переподготовку профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта.

7. Целесообразно использовать на занятиях по физической подготовке методику интенсификации процесса обучения (см. Приложения 2,3).

8. При разработке нового Наставления по физической подготовке внутренних войск МВД России внести изменения: а) планировать проведение факультативных занятий на всех курсах обучения еженедельно по 1 академическому часу в основной сетке расписания учебных занятий; б) при организации и проведении всех форм физической подготовки в вузе осуществлять дифференцированный подход к обучению курсантов разного уровня физической подготовленности.

Исходя из актуальности проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России, целесообразно продолжить ее исследование по следующим направлениям: повышение эффективности формирования профессионального мастерства преподавателей кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России; совершенствование системы управления процессом индивидуализации физической подготовки курсантов вузов; оптимизация психолого-педагогической подготовки преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России и др.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Прокопенко В.В. Особенности физической тренировки военнослужащих подразделений специального назначения в экстремальных условиях: Монография. - М., 2003. - 2,6 п.л. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Использование комплексных физических упражнений для интенсификации процесса физического совершенствования военнослужащих // Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

Прокопенко В.В. Методика физической тренировки кандидатов на поступление в военный институт внутренних войск МВД России: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. - 1,9 пл. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Дневник самоконтроля курсанта по физической подготовке: Учебное пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. 3,6 п.л. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Физическая подготовка курсантов ВУЗов МВД РФ. Оптимизация содержания и обучения: Учебно-методическое пособие. - СПб., СПб У МВД РФ., 2004. - 0,3 п.л.

Прокопенко В.В. Организация занятий по физической подготовке со слабо подготовленными курсантами: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005. - 0,8 пл. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Проблема оптимизации обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки: Учебно-методическое пособие. - М.: ГКВВ МВД РФ, 2006. - 0,2 пл.

Прокопенко В.В. Оптимизация обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, - 2007. - № 4(26). - 0,3 пл.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКО Владимир Викторович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕПИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссер1ации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2007

2 4 МАЙ 2007

003059902

Работа выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного инсшгута внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Шарушш Анатолий Петрович Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Щеголев Валерий Александрович Кандидат педагогических наук, профессор Шамрай Сергей Дми гриевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет физической культуры имени П Ф Лесгафта

Защита состоится «30» мая 2007 года в « часов на заседании диссертационного совега Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «

апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Гимазетдинов Ф М

I. ОБЩ АЛ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследовавши определяется необходимостью скорейшего разрешения сложившегося противоречия между потребностями служебно-боевой практики в уровне физической подготовленности выпускников военных институтов внутренних войск МВД России и реальным состоянием дел в данной области Одним из наиболее эффективных способов разрешения данного противоречия выступает индивидуализация физической подготовки курсантов

Историческая практика свидетельствует, что физическая подготовленность офицеров относится к числу тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на успешность решения командирами подразделений внутренних войск служебно-боевых задач Она является составной частью профессионализма, входит в число условий авторитета командира, а также лежит в основе его стрессоустойчивости, позволяя офицеру преодолевать значительные физические нагрузки и перегрузки, возникающие при выполнении функциональных обязанностей.

Это особенно важно в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, которые требуют от военнослужащих внутренних войск решительных и бескомпромиссных дейсгвий, проявления твердости, гибкости и высокого профессионализма

В то же время изучение практики физической подготовки курсантов вузов внутренних войск свидетельствует о том, что ее качество отсыет от предъявляемых требований Гак, около трети из них имеют лишь удовлетворительные рез)лыагы, практически отсутствует дифференциация подготовки успешно успевающих и отстающих в физическом развиши обучающихся, не всегда выдерживается последовательность в наращивании физической нагрузки, командирами курсантских подразделений не организуются целенаправленные дополнительные занятия с теми, кто в них нуждается и т д.

Все это говорит о том, что содержание, организация и методика проведения занятий с курсантами по физической подготовке на сегодняшний день недостаточно оптимизированы Кроме того, практически охсутствуют исследования, посвященные решению вопросов индивидуализации курсантов в ходе их физической подготовки

В этой связи большую ценность в методологическом и теоретическом плане для решения данной проблемы имеют труды Архангельского С И, Бабанского Ю К , Барабанщикова А В , Ьезносова С П , Бордовской Н В ,

О

Бородавке Л 1 , Васильева В 31, Вдовкжа В И, Гальперина П Я, Гейжан Н Ф, Гордина Л К), Гуляева В Н, Давыдова В П, Ежеленко В Б , Иваницкого А Т, Карпова В В, Кикотя В Я, Коменского Я -А, Коноваловой Л. И, Кошелевой С В, Лсрнера И Я, Макаренко А С, Маршцука В Л, Назаренко А Ф , Олейникова В С , Расчетиной С А , Рыбникова В Ю, Силкина Н Н, Слепова В Я, Тряпицыной А П, Ушипского К Д, Хальзова В И, Шарапова Ю А, Шарухина А П, Шарухиной 7. Г , Шестакова А Г , Юрченко Я Я , Якунина В А и др .

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимое! ь и обусловили выбор данной темы

Объектом исследовании избран учебно-воспитательный процесс курсантов вузов внутренних войск МВД России, а предметом - процесс индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что индивидуализировать физическую подготовку курсантов вузов внутренних войск МВД России можно, если обосновать технологию организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоя! ельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсашов, развИ1Ь мотивацию преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников, повысить их профессионально-педагогическую подгоювленность к результативному решению задач физической подготовки

Для достижения поставленной цечк и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1 Осуществить научно - теоретический анализ проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

2 Раскрыть основные педаго! ические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

3 Обосновать эффективность реализации экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

4. Сформулировать теоретические выводы и иракшческие рекомендации по индивидуализации физической подготовки курсангов вузов внутренних войск МВД России

Методологическую и 'аеоретнческую базу исследования составили

- идея о диалектической взаимосвязи педагогической науки и практики (Журавлев В И и др ),

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я А., Ушинский К Д, Сухомлинский В А и др ),

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к ею изучению (Ананьев Б Г., Кузьмина НВ, Якунин В А и др ),

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Леонгьев А Н, С.Л Рубинштейн и ДР ),

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Талызина Н Ф, Якунин В А. и др),

- теоретические основы педагогики и психологии, концепции индивидуализации учебно-воспитательного процесса, проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский ЮК, Барабанщиков А В , Гальперин П Я, Давыдов В В , Леонтьев А.Н, Лернер И Я, Рубинштейн С Л, Скопылатов И А и др),

- личностно-социально-деятельностный подход к нодгошвке кадров (Безносов С П, Васильев В.Л, Вдовюк В И, Гейжан Н Ф, Гимазетдинов Ф М, Иваницкии А Т, Карпов В В , Коновалова Л.И., Кошелева С.В , Маршцук В Л, Рыбников В Ю , Слепов В Я, Хальзов В И, Шаранов Ю А , Шарухин А П , Шарухина Т Г , Юрченко Я Я и др ),

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Беспалько В.П, Кларин М В , Леви гес Д Г, Шестаков А Г и др )

Методы исследования представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике Из сжпемы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация и другие

Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, анализ нормативных документов, экспертная оценка Проверка выдвинутых

теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикациоино! о, консультационного и др) Для количественной обработки данных применялись статистические методы

По времени исследование проводилось с 2002 по 2007 год в три этапа

I этап (сентябрь 2002 — август 2004 гг) - содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов, определяющих организацию обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, выявление причин, снижающих эффективность обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, разработку содержания и методики экспериментальной работы

II этап (сентябрь 2004 — июль 2006 г г) - был посвящен проведению формирующего эксперимента в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза

III 3ian (август 2006 - апрель 2007 г г) - включал в себя обработку даншых эксперимента, выявление тенденций в обучения курсашов вузов внутренних войск МВД России, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, лшера1урное оформление диссертационного исследования

Базой исследования явился Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России Всего исследованием охвачено 25 преподавателей и командиров курсантских подразделений, 194 курсанта, из них в экспериментальную группу вошло 101 чел , в контрольную группу - 93 чел

Научная новизна результатов исследования состоит в

1 Раскрытии опыта современной организации деятельности но обеспечению индивидуализации физической подюговки курсантов вузов внутренних войск МВД России

2 Определении основных педапл ических путей индивидуализации физической подготовки курсашов вузов внутренних войск МВД России

3 Обосновании программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внуфенних войск МВД России

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в

1. Обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и принципы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

2 Обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

3 Анализе динамики изменений, происходящих в коде физической подготовки курсантов при реализации экспериментальной программы

Практическая значимое!ь исследования заключается в том, чю ею результаты позволяют: вооружиib преподавателей кафедр программой

деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России, использовав предложенную меюдику для изучения характера физической подготовки курсантов, продолжить исследования проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России с учетом полученных данных

Ка защиту выносятся основные научные результаты работы, полученные лично соискателем-

1 Положения о сущности и принципах индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

Под индивидуализацией физической подготовки курсантов понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за о 1 веденное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии организаторско-методических умений, а шкже фишческой подготовленности (силы, быстрогы, выносливости, ловкости, военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения служебно-боевых задач

К основным принципам индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России относятся принципы, практической целесообразности, целенаправленности, учета индивидуальных особенностей и достижений курсантов в физическом развитии, комплексного подхода; гуманизма, оптимистичности, непрерывности, последовательности и систематичности, сознательности и активности действий курсантов, обеспечения постоянной личной примерности преподавателей и командиров в физическом самосовершенствовании; наглядности, формирования прочных личностных качеств, знаний, умений и навыков; обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров курсат ских подразделений.

2. Педагогические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России" обоснование технологии организации физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов, развитие мотивации преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников, повышение профессионально-педагот ической подготовленности

преподавателей физической подготовки и спорта к результативному решению образовательных задач

3 Методика работы по проверке экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов, которая включала

проведение констатирующего и формирующего экспериментов Оценка результатов осуществлялась по специально разработанным критериям качество проведения занятий, учебная успешность курсантов

Обоснованность выдвинутых положений и достоверное'! ь полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарат, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, личным, более чем 20-летним опытом преподавания физической подготовки и спорта в высших учебных заведениях внутренних войск МВД СССР и России

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на научных конференциях, у чебпо-ме¡одических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вс введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе I «Научно-теоретический анализ проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России» раскрываются результаты историко-педагогического и теоретического анализа проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

Отмечается, что идеи индивидуализации обучения встречаются уже у Сократа и Плаюна в античные времена (труд учителя. - искусство поднимать ученика до своей высоты), у Я -А Коменского и И Г Пест алоцци в эпоху Возрождения (утверждали, что педагогика есть универсальное искусство

учить всех испитым знаниям и добрым нравам, причем с верным успехом, быстро, основательно, с- удовольствием для ученика, мастерство педагога проявляется в создании соответствующей «методы», включающей в себя все способы раскрытия познавательных способностей обучающихся и применение их «сообразно обстоятельствам», а основным условием успеха является серьезная подготовка учителя, овладение накопленным опытом обучения), позднее в марксизме, который настаивал на необходимости целенаправленною изменения общественных отношений и условий жизнедеятельности личности, обеспечивающей ее обоснованное, планомерное, всестороннее и эффективное развшие, при этом учитель должен быть поднят «на небывалую высоту»

Особенно подробно исследуется идея индивидуализации в истории российской педагогики Анализируются взгляды, А В Суворова, М И Драгомирова, IIИ Пнрогова, К Д Ушинского, В О Ключевского, А С Макаренко, В А. Сухомлинского, советских педагогов-новаторов 80-х годов XX столетия - Е Н Ильина, Т.И Гончаровой, В Ф Шаталова, известных дидактов А В Барабанщикова, И Т Огородникова, И И Дьяченко, Г А Ильиной, И Ф Харламова, современных ученых - акмеологов -IIВ Кузьминой, В В Карпова, Г И Михалевской, В С Олейникова, В Я Слепова, ЕИ С1епановои, В И Хальзова, В А., Щеголева В А., Якунина и других

Основные выводы из проведенного анализа сводятся к следующему

- педагогическая деятельность не приемлет шаблонных действий, требует творчески подходить к выбору средств для достижения поставленных в физической подгоювке целей в зависимости от сложившихся условий, проявлять максимум индивидуальности и учета окружающих условий,

- необходимо постоянно повышав свою педагогическую культуру, изучать педагогическую литературу, исходить из того, что развитие и совершенствование бесконечны,

- работа педагога по физическому совершенствованию обучаемых должна быть живой, деятельной, переходящей от одной формы к другой, ищущей,

- гармоничное физическое развитие человека - задача сложная и успех возможен только тогда, когда четко поставленные педагогические цели сопровождаются четко продуманной методикой обучения, реализуется потенциал радостного бытия ученика;

- высокая эффективность может быть достигнута лишь в процессе такой педагогической деятельности, которая будет направлена на стимулирование у обучающихся потребности стать в физическом отношении совершеннее, на установление таких духовных отношений с ними, которые ведут к расцвету личности каждого и развитию их индивидуальности

Особое значение для разработки педагогической системы обеспечения индивидуализации физической подготовки курсантов имеют выводы из теоретического анализа идей Скопылагова И А К таким выводам необходимо отнести следующие

Индивидуализация обучения представляет собой кжеюрию дидактики, которая имеет многозначный характер и рассматривается как направление совершенствования учебно-воспитательного процесса, характеристика учебного процесса, система обучения, специфическая организация учебного процесса, основанная на наиболее полном учете и реализации индивидуальных свойств личности. Существующая организация учебного процесса в вузе оставляет сравнительно мало возможностей для индивидуализации обучения в силу следующих причин наличия жестких схем учебного плана; примерно одинакового алгоритма преподавания сходных предметов, преобладания фронтальных и групповых методов обучения над индивидуальными и др

Предлагаемая И А Сконылатовым система индивидуализации обучения включает в себя- диагностику уровня профессионально значимых знаний, навыков, умений и качеств, определение готовности и способности курсантов к индивидуальному обучению, разработку и создание условий реализации индивидуального плана, стимулирование индивидуальной познавательной деятельности и руководство ею, контроль профессиональной подготовленности курсантов

Анализ научной литературы и практики физической подготовки в вузах внутренних войск МВД России позволяет отметить, что под индивидуализацией физической подготовки курсантов понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии орг анизаторско-методических умений, а также физической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, ловкости, военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешног о решения служебно-боевых задач

К основным принципам индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России относятся принципы

практической целесообразное га - готовить в ходе физической подготовки к тому, что необходимо в профессиональной деятельности и что может быть востребовано служебно-боевон практикой,

целенаправленности - строго подчинять содержание, организацию и методику физической подготовки поставленным целям,

учета индивидуальных особенностей и достижений курсантов в физическом развитии - глубоко и всесторонне изучать курсантов, проектировать возможные изменения в их психологии и физическом развитии, конструировать наиболее эффективные педагогические действия в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся,

комплексного подхода - рассматривать цели и задачи физической подготовки в едином комплексе, учитывать многоплановый характер влияния применяемых для достижения целей методов и приемов, использовать весь арсенал имеющихся педагогических методов и средств,

гуманизма - исходить из того, что целью и смыслом физическои подготовки является возвышение лично1 о достоинства курсантов,

оптимистичности - верить в возможность успешного решения задач физической под1 отовки,

непрерывности, последовательности и систематичности деятельности обучающихся по физическому развитию - организовывать процесс физической подготовки так, чтобы рационально исиолыовать каждую минуту отведенного времени, идти от простого к сложному, последовательно наращивая интеллектуальную, волевую и физическую па] рузку на курсантов; обеспечивать системный характер содержания, организации и методики физической подготовки,

сознательности и активности действий курсантов - активно вырабатывать у курсашов осознанное стремление к физическому саморазвитию, так строить работу с обучающимися, чтобы в каждый момент времени каждый из них знал, какого рубежа он достиг в своем физическом развитии и что ему еще надо сделать для достижения намеченного результата,

обеспечения наглядности и постоянной личной примерности преподавателей и командиров в физическом самосовершенствовании -неустанно формировать у курсантов необходимый и привлекательный образец для подражания, показывать личный пример, так организовывать работу с обучающимися, чтобы она наглядно свидетельствовала, что в отношении курсантов, с разной степенью добросовестности подходящих к своему физическому самосовершенствованию, не существует уравнительно! о подхода,

формирования прочных личноегаых качеств, знаний, умений и навыков - не останавливаться на полпути в деле управления физическим развитием курсашов, уделять постоянное внимание развишю у них потребное гно-мотивационпои, волевой, операциональной и эмоционально-чувственной сфер личности; обеспечивать высокую интенсивность деятельности по физическому самосовершенствованию,

обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров курсантских подразделений - добиваться единого и одношачного понимания и толкования всеми педагогами стоящих задач по физическому развитию курсантов, а хакже способов их эффективного решения, выработки единой педагогической позиции; тщательно планировать свою деятельность, согласовывать ее с другими лицами, участвующими в образовательном процессе, обеспечивать сохранение всего позитивного, что было накоплено в организации физической подготовки

Изучение характера деятельности преподавателей физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России по индивидуализации процесса обучения курсантов свидетельствует, что в ней можно выделить следующие этапы

I этап. Усвоение педагогами стоящих задач и их конкретизация на основе всестороннего изучения особенностей сложившейся педагогической ситуации

II этап - выбор признаков, по которым можно судить об оптимальности образовательного процесса (к таким признакам бьши отнесены

а) успеваемость курсантов по физической подготовке, б) рациональность организации их деятельности по физическому развитию, особенно слабоуспевающих)

III этап Выбор наилучшего для сложившихся условий способа организации учебной деятельности курсантов, особенно слабоуспевающих (их дифференциация по степени успеваемости в ходе физической подготовки, определение перечня гем, которые ими слабо освоены; планирование способа, времени и места для проведения дополнительных занятий со слабоуспевающими, а также преподавателей и комплекса необходимых методических средств)

IV этап Максимально возможное улучшение условий для реализации плана решения задач физической подготовки Это а) теоретическая и практическая подготовка педагогов к решению поставленной задачи,

б) возможное улучшение учебно-методических, материальных, гигиенических условий, в) забота о создании соответствующих морально-психологических условий — предварительная подготовка слабоуспевающих, создание ситуаций успеха, поощрение удач, нейтрализация конфликтных отношений в коллективе курсантов и пр, г) координация гшанов деятельности педагогов (межпредметные связи), педагогов и командиров

V этап. Реализация плана решения задач физической подготовки а) формирование у обучающихся потребности в успешном физическом развитии, б) организация физической подготовки в соответствии с планом и в оптимальном для данных условий темпе; в) всемерное стимулирование со

стороны педагогов активной самосшятельпой рабош курсантов по физическому самосовершенствованию, д) оперативный контроль за физическим самосовершенствованием обучающихся, своевременное внесение необходимых коррективов.

VI этап Анализ решения задач физическои подготовки в соответствии с избранными ранее критериями индивидуализации а) были ли обеспечены максимально возможная эффективность и качество решения учебно-воспитательных задач, б) не превышены ли при этом нормы времени, отводимые на изучение темы, в) каковы возможные причины неудачного решения задачи, г) осознание факторов, которые обеспечили удачное решение задачи

Как показало исследование, к основным причинам наличия существующих недостапсов в деятельности преподавателей физической подготовки и спорта вузов внутренних войск в плане организации физической подготовки относятся, отсутствие обоснованных технологий организации физической подготовки с учет ом индивидуальных особенностей и достижений курсантов, слабая мотивация преподавателей к осуществлению деятельности по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, недостаточная профессионально-педагогическая компетентность

преподавателей

Во второй глааа - «Основные педагогические рути индивидуализации физической нодгочозкн курсантов вузов внутренних войск МВД России» указывается, что устранение названных причин предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на. обоснование техноло!ии организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов, развитие мотивации преподавателей к осуществлению деятельности по индивидуализации физической подготовки обучающихся, повышение профессионально-педагогической

подготовленности преподавателей

Технология организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей н достижений курсантов включает в себя дифференциацию обучающихся по степени усневаемосш в ходе физической подготовки, определение перечня тем, которые ими слабо освоены, распределение слабоуспевающих курсантов по отдельным группам, планирование содержания, методики, времени и места для проведения занятий со слабоуспевающими, а также руководителей занятий и комплекса необходимых методических средств; формирование готовности обучающихся

к активной деятельности но физическому развитию, осуществление контроля за ходом физического развития курсантов и качеством проведения занятий

Одной из важнейших задач при реализации технологии выступает задача формирования готовности обучаюшихся к активной деятельности по физическому самосовершенствованию

Целью формирования готовности обучающихся к активной деятельности по физическому самосовершенствованию является достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформирован ностыо и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для успешного решения стоящих перед ним задач физической подготовки

Основными путями формирования готовности обучающихся являются развитие мотивации, побуждающей к активной спортивной деятельности, выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов, формирование навыков и умений преодоления трудностей в ходе достижения намеченных целей; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях

Постоянная устремленность курсантов к достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей 1лубокого личностного смысла, созданием реально достижимых перспектив, стимулированием усердия, инициативы и активности курсантов, формированием в курсантских коллективах «культа учебы» и др

Повышение навыков и умений в операциональной сфере осуществляется посредством организации индивидуальной работы и оказания методической помощи курсантам, увеличения количества часов, отводимых на работу по физическому самосовершенствованию, применения активных методов обучения, разработкой индивидуальных мданий и др

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта самоорганизации деятельности, оказанию методической помощи курсантам, созданию в ходе физической подготовки атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности, взаимопомощи и др

При организации деятельности по развитию мотивации преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по совершенствованию учебного процесса основная идея заключается в том, чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации, придать данной деятельности личностный смысл С учетом этого и определяются основные способы формирования и развития у преподавателей необходимых мотивов вовлечение педагогов в разработку новых квалификационных характеристик на выпускников вузов, а также учебных программ и тематических планов, актуализация педагогического идеала преподавателя

физической подготовки, создание реально достижимых перспектив в деятельности преподавателей, совершенствование морального и материального стимулирования творческого педашшческого труда и др

Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей кафедр физической подготовки и спорта осуществляется посредством организации работы по их теоретическому и практическому росту При 31 ом теоретическая подготовленность возрастает в результате осуществления методологической, общепедагошческой и предметной подготовки, а практическая - за счет осуществления целенаправленной методической работы с преподавателями В связи с тем, что педагогическое мастерство обусловливается индивидуальными особенностями личности педагога и различным уровнем его готовности к осуществлению профессиональной деятельности, профессионально-педагогическая подготовка преподавателей должна строится на индивидуальной основе.

В ходе проведенного исследования было установлено, что наибольшие затруднения у преподавателей вызывают действия, связанные с определением целей и задач учебно-воспитательной деятельности; с диагностикой индивидуально-психологических особенностей курсантов и

прогнозированием их возможного поведения, с анализом сложившейся педагогической ситуации и прогнозированием ее возможного развития, с выбором оптимальных способов педагогического воздействия на курсантов; с установлением педагогически целесообразной системы отношений между педагогом и курсантами, умением выбрать правильную организацию и меюдику тренировки слабоподготовленных курсантов, с организацией взаимодействия с командирами учебных подразделений, с умением опираться на воспитательные возможности курсантского коллектива; с умением организовать интенсивную и плодотворную познавательную деятельность каждого курсанта в течение всего времени, отводимого на занятие и др Именно на преодоление этих трудностей и следует направлять работу с преподавателями физической подготовки

В третьей главе - «Опьино-экснеременталыюя работа па проверке программы индивиду »шпации физической подготовки курсантов вузов внутренних иопск МВД России» раскрываются содержание и методика работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы

Главная цель проводимой работы состояла в том, чтобы путем реализации комплекса мероприятий помочь преподавателям более глубоко осознать необходимость проявления стараний, направленных на повышение эффективности образовательного процесса, повлиять на выработку у них устойчивых мотивов, побуждающих к творческому решению задач физической подготовки, повысить уровень профессионально-педагогической подготовленности к осуществлению педагогической деятельности и

обеспечить готовность обучающихся к активной деятельности по физическому развитию

Эксперимешальная работа предусматривала исследование эффективности авторской программы при помоши специально разработанной методики, которая включала в себя выбор соответствующих экспертов, поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждого признака (успеваемос1ь курсантов по физической подготовке, качество деятельности по физическому развитию); выведение средней арифметической оценки по каждому из названных критериев Далее рассчитывалась среднеарифметическая оценка по всем критериям как для каждого педагога, так и для всего коллектива при каждом из замеров

После каждого "замера-среза" результаты сравнивались с исходным уровнем оптимальности процесса обучения курсантов в ходе физической подготовки, что позволяло увидеть динамику происходящих изменений

Исследование показало, что применение авторской программы ПОЗИ1ИВНО сказывается на оптимизации процесса обучения курсантов в ходе физической подюювки, хотя и не решает всех имеющихся в этом вопросе проблем Динамический балл оптимизации обучения курсатов в экспериментальной группе сос1авил +0 8, в то время как в контрольной + 0.2 (см график 1)

График 1

График изменения уровня индивндуалиикии физической подготовки и жснернменшльнои и контрольной группах

Показатель в баллах

Начало эксперимента

Окончание эксперимент

Примечание

обозначение изменений в экспериментальной |руппе, обозначение изменений в контрольной группе

Произошли изменения в успеваемости и качестве освоения курсантами учебного материала В экспериментальной группе произошел рост успеваемости на 0,7 балла, в контрольной на 0,3 балла, в экспериментальной группе произошел рост качества усвоения курсантами учебного материала на 0,9 балла, в контрольной на 0,1 балла (таблица!)

Таблица 1

Оценка успеваемости и качества деятельности курсантов по фшнчегкому развитию в начала и после окончания эксперимента (средний балл)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Качество Качество

Временной деятельности деятельности

ишервал Успеваемость курсантов по физическому развшию Успеваемость курсантов по физическому развитию

До начала 3,4 3,1 3,6 3,3

эсперимента

После

окончания 4,1 4,0 3,9 3,4

эксперимента

Различаются между собой и динамические показатели по другим критериям Так, динамический балл по параметру оптимальности содержания обучения в экспериментальной группе составил 0,7, в контрольной группе -0,3; по параметру оптимальности методики проведения занятий в экспериментальной группе - 0,9, в контрольной - 0,1; по параметру учебной успешности - 0,7 и 0,1 в экспериментальной и контрольной группах соответственно.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации

111. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 Под индивидуализацией физической подготовки курсантов понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально

возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развиши организаторско-методических умений, а также физической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, ловкости, военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения служебно-боевых задач

2 Основными педагогическими путями индивидуализации физической подготовки курсантов являются обоснование технологии организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой рабосы и самостоя гельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов, развитие мотивации преподава1елей к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников, повышение профессионально-иедагошческой подготовленности преподавателей и командиров курсантских подразделений к результативному решению задач физической подготовки

3 Методика экспериментальной работы по проверке программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России включала проведение констатирующего и формирующего экспериментов Оценка результатов осуществлялась по критериям успеваемости курсантов по физической подготовке и качества деятельности по физическому развитию

!Y. ИРАК! ИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 В деятельности руководства военных институтов внутренних войск МВД России и кафедр физической подготовки и спорта целесообразно использовать разработанную в диссертации программу индивидуализации физической подготовки курсантов (см Приложение 1)

2. В целях повышения профессиональной подготовленности преподавателей организовать работу в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (Глава II, параграф 1)

3 Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей рекомендуется оборудовав на кафедрах физической подготовки и спорта комнаты психологической разгрузки

4 Целесообразно внедрить в военных институтах внутренних войск МВД России разработанную в диссертации методику диагностирования степени индивидуализации занятии по физической подготовке (Глава Ш, параграф 1)

5 Начальникам кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России следует организовать ежегодное

ig

анкетирование курсам го в по вопросам физической подготовки с целью накопления как передового, так и негативного педагогического опыта

6 Руководству ьоенных институтов ВВ МВД России следует обрашгь внимание на своевременную переподготовку профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта

7 Целесообразно использовать на занятиях по физической подготовке методику интенсификации процесса обучения (см Приложения 2, 3)

Основные идеи и предложения автора но теме исследования изложены в следующих публикациях

Прокопенко В В Особенности физической тренировки военнослужащих подразделений специального назначения в экстремальных условиях. Монография - М , 2003 - 2,6 п л (в соавторстве)

Прокопенко В В Использование комплексных физических упражнений для интенсификации процесса физического совершенствования военнослужахцнх // Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе - СПб , 2002. - 0,3 п л

Прокопенко В В Методика физической тренировки кандидатов на поступление в военный институт внутренних войск МВД России Учебно-методическое пособие - СПб: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003 - 1,9 пл (в соавторстве)

Прокопенко В.В Дневник самокошроля курсанта по физической подготовке Учебное пособие - СПб СПб ВИ ВВ МВД России, 2003 - 3,6 п л (в соавторстве)

Прокопенко В В Физическая подготовка курсантов ВУЗов МВД РФ Оптимизация содержания и обучения Учебно-методическое пособие — СПб, СПб У МВД РФ. 2004 - 0,3 и л

Прокопенко В В Организация занятий по физической подготовке со слабо подготовленными курсантами- Учебно-методическое пособие - СПб.-СПб ВИ ВВ МВД России, 2005 - 0,8 п л (в соавторстве)

Прокопенко В.В Проблема оптимизации обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки Учебно-методическое пособие - М ГКВВ МВД РФ, 2006 - 0,2 п л

Прокопенко В В Оптимизация обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки // Ученые записки университета имени П Ф Леи афта, - 2007 - № 4(26) - 0,3 и л

щисано в печать и свет 26 апреля 2007г Формат 60x84 '/16

:ать офсетная Обьем п л Тираж 100 экз

)тпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1