Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Приходько, Андрей Митрофанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приходько, Андрей Митрофанович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. .4

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ РОССИИ ЗА ПЕРИОД ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ.

1.1. Становление и развитие профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России в XIX XX вв.15

1.2. Организация и содержание профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск России на современном этапе .41

1.3. Анализ факторов влияющих на процесс военно-профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск.55

Выводы по I главе.65

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.67

2.2. Обоснование критериев оценки уровня оптимизации профессионального воспитания курсантов.83

2.3. Динамика развития профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России.100

Выводы по II главе.133

ГЛАВА III. ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

3.1. Совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов вузов внутренних войск МВД России.135

3.2. Научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России.147

3.3. Совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.158

Выводы по III главе.167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России"

Одним из признаков развития общества по демократическому пути, является широкое использования во всех сферах достижений науки и передового опыта. Доказано, что применение передовых технологий в подготовке будущих офицеров в вузах внутренних войск, является одним из показателей в оптимизации профессионального воспитания, которое подразумевает по собой наиболее оптимальный вариант деятельности по подготовке кадров. Следовательно, оптимизация воспитательного процесса - это выбор наилучшего из возможных вариантов его для данной конкретной ситуации1.

В результате анализа теории и практики автор пришел к выводу, что профессиональное воспитание будущих офицеров внутренних войск осуществлялось с момента зарождения и по настоящее время с различной целенаправленностью воспитания качеств: а) на начальном этапе оно испытывало трудности, связанные с нехваткой квалифицированных кадров и стихийностью развития теории и практики; б) на втором этапе -возникают научные положения в решении проблемы профессионального воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях и войсках; в) современный этап подготовки будущих офицеров характеризуется качественным ростом профессионального воспитания, отказом от старых утопических идей всестороннего воспитания личности, более реальным научно-обоснованным идеям разностороннего развития личности на основе гуманизации и демократизации.

Необходимость оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России закономерно связана с общими этапами исторического развития и технического прогресса, так как к человеку предъявляются новые, более высокие морально-нравственные и профессиональные требования. Поэтому одна из приоритетных задач, Бабанский Ю.К. Оптимизация педагогического процесса (В вопросах и ответах). Киев.: «Радянська школа», 1984. 287с поставленная Президентом РФ правительству, руководителям силовых структур, заниматься разрешением данного проблематичного вопроса.

Актуальность исследуемой проблемы всегда выступала предметом повышенного внимания. Но в последнее время, учитывая глобальные политические преобразования как внутри нашего государства, так и на мировой арене актуальность ее возросла, тому доказательство проводимые исследования в данной области отечественных педагогов и психологов:

A.В. Барабанщикова, JI.T. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдова,

B.В. Кутузова, Ю.В. Лаптева, B.C. Олейникова, В .Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко В.И. Хальзова и др.

Несмотря на уделяемое внимание проблеме профессионального воспитания курсантов, выпускники военно-образовательных учреждений внутренних войск МВД не отвечают в полной мере современным требованиям. Поэтому научной проблемой нашего исследования является оптимизация профессионального воспитания, включающая совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воспитанию курсантов, научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск, а также совершенствование управления процессом профессионального воспитания.

В данном исследовании автор избрал: Цель: выявление тенденций и разработка путей и условий оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Объект: профессиональное воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет: выявление закономерностей оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Гипотеза: оптимизация профессионального воспитания курсантов возможна при условии, если разработать и внедрить в практику целевую программу воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; - научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи :

1. Провести педагогический анализ и выявить тенденции профессионального воспитания офицеров во внутренних войсках за период их существования.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить психолого-педагогические закономерности оптимизации профессионального воспитания и обосновать методику реализации целевой программы их воспитания в современных условиях.

3. Разработать критерии оценки и показать динамику оптимизации профессионального воспитания курсантов.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов);

- теории деятельностного опосредования межличностных отношений (В.Н. Герасимов, А. Д. Глоточкин, Т.Г. Лукова, А.В. Петровский, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов);

- опережающее отражение деятельности сознанием человека (Л.С. Выготский, А.С. Миловидов, B.C. Олейников);

- детерминирование психологического развития личности базовыми основаниями (Н.И. Непомнящая);

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.JL Васильев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.И. Хальзов);

- теория управления обучением (JI.T. Бородавко, Г.М. Бурденюк,

B.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, М.С. Дмитриева, В.Я. Кикоть,

C.В. Кошелева, В.И. Марченков, В.А. Якунин);

- концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, О.Ю. Ефремов, O.JI. Поминова, A.M. Пырский, А.Б. Трофимов).

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлого века, прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и военноначальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессионального воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (JI.T Бородавко, JI.A. Бриткова, П.Н. Городов, В.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, М.М. Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование проблемы оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

Изучалась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практику оптимизации профессионального воспитания, что позволило определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

- Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты воспитательного воздействия и взаимодействия, уровень их воспитанности и степень влияния этого уровня на успешность учебной и служебной деятельности.

- Разрабатывалась технология деятельности командиров курсантских подразделений и преподавателей, способствующая эффективности профессиональной воспитательной работы; в опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулированные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов.

Усилия автора были направлены на систематизацию и интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Задачи и характер исследования обусловили применение следующих методов: представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений. Эмпирические методы: наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов). Методы обработки полученных данных: первичная обработка данных, корреляционный анализ, моделирование.

Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты, полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследований.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2003 по январь 2006 года.

Первый этап (ноябрь 2003г. - август 2004г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации процесса профессионального воспитания в вузе МВД России - включал изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским составом, руководством ВУЗа, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за воспитательной деятельностью командно-преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только «чисто» констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности по оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2004г. - декабрь 2005г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие профессионального потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

Руководящий состав ВУЗа, где проводился эксперимент, использовал ряд рекомендаций по планированию и проведению работы, направленной на вооружение командно-преподавательского состава системой необходимых знаний для оптимизации процесса воспитания, выработку устойчивых мотивов деятельности по повышению эффективности профессионального воспитания курсантов.

Как правило, разработанные автором рекомендации были осуществлены с учетом ряда принципиальных требований: во-первых, экспериментальная работа не должна нарушать плановую жизнь ВУЗа; во-вторых, в ходе работы в экспериментальных группах необходимо осуществлять систематический контроль за соблюдением рекомендаций экспериментатора в деятельности командно-преподавательского состава; в-третьих, всестороннее изучение индивидуальных различий в деятельности командно-преподавательского состава по профессиональному воспитанию курсантов; в-четвертых, разъяснительная работа должна планироваться таким образом, чтобы каждый педагог и офицер мог получить необходимую информацию по существу проблемы; в-пятых, рекомендации предусматривали охват всех преподавателей кафедр и офицеров подразделений и предоставление им возможности широкого обмена мнениями. На совещаниях, семинарах, занятиях по командирской подготовки и научно-практических конференциях.

На третьем этапе (декабрь 2005г. - апрель 2006г.) - заключительном этапе работы - осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

Общий объем проведенной работы:

Диссертантом изучено и проанализировано более 150 литературных источников, в том числе 9 кандидатских и 2 докторских диссертаций по различным проблемам воспитания курсантов (слушателей) в военноучебных заведениях нашей страны. Было изучено состояние профессионального воспитания курсантов в Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтов внутренних войск МВД России. В эксперименте принимало участие 31 преподаватель и 6 офицеров курсантских подразделений и 60 курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния профессионального воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

2. Уточнены положения о сущности и содержании оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. В нашей редакции сущность оптимизации профессионального воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов с целью выработки у него социально значимых качеств».

3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Основные из них: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов.

4. Целевая программа оптимизации профессионального воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции, проанализировано современное состояние профессионализма выпускников.

2. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Разработана целевая программа оптимизации профессионального воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации профессионального воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецело направлено на оптимизацию профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. Разработанная технология оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы на протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Публикации по теме диссертационного исследования : Приходько A.M. «Проблемы воспитания курсантов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования»//«Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (СПб., 2003), 0,3 п.л. Приходько A.M. «Оптимизация воспитывающего обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России»//«Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (СПб., 2004), 0,2 п.л. Приходько A.M. «Оптимизация военно-профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России»//«Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (СПб., 2004), 0,3 п.л. Приходысо A.M. «Специфика деятельности субъектов военно-профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России»//« Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств курсантов в процессе обучения» (СПб., 2004), 0,2 п.л. Приходысо A.M. «Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД России»//«60 лет великой победе в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 2005), 0,3 п.л. Кособуцкий А.О., Менжега Ю.Д., Приходько A.M. Особенности воспитательной работы по сплочению многонационального воинского коллектива. Пособие - СПБ.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005., 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

Анализ результатов исследования показал, что основными путями и педагогическими условиями оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России являются: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Результатом проведенной опытно-экспериментальной работы диссертантом по совершенствованию технологии воспитательной деятельности командно-преподавательского состава была выявлена следующая закономерность, чтобы повысить эффективность воспитательной работы с курсантами, необходимо дифференцировать содержание технологии деятельности с учетом качественного изменения курсантского коллектива от курса к курсу. При этом важно соблюдать строгую преемственность и последовательность конкретных задач воспитания на всех курсах.

А эффективность научной организации жизнедеятельности вуза будет обеспечена:

1. четким определением воспитательных целей;

2. готовностью всех должностных лиц вуза к высокопрофессиональному осуществлению своей деятельности;

3. полным использованием воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов;

4. научной организацией управления военно-учебным заведением как воспитательной системой.

Результат экспериментальной работы подтвердил предположение диссертанта, что процесс оптимизации профессионального воспитания во многом будет зависеть от успешного управления им и должен представлять собой специально осуществляемую руководством вуза, кафедр и подразделений деятельность, направленную на формирование у командно-преподавательского состава готовности к оптимальному выполнению своих профессиональных обязанностей в ходе как учебно-воспитательной деятельности, так и повседневной жизнедеятельности.

Основываясь на полученных нами результатах, можно сделать вывод, что общая цель подготовки офицера внутренних войск, складывается из решения двуединой задачи: профессиональной подготовки его и формирования как личности. В решении этой задачи принимают активное участие все категории воспитателей, командиры и преподаватели, служащие всех отделов и служб вуза.

Практические рекомендации:

1. В вузах внутренних войск МВД России целесообразно внедрить разработанную автором программу оптимизации профессионального воспитания курсантов.

2. Учебным отделам вузов совместно с командно-преподавательским составом на научной основе систематически изучать, анализировать и обобщать психолого-педагогические, социальные и служебные проблемы, с которыми сталкиваются молодые офицеры в войсках и учитывать их в процессе профессионального воспитания курсантов.

3. Отделам по воспитательной работе вузов совместно с командно-преподавательским составом систематически (не реже 1 раза в семестр) выносить на обсуждение ученого совета вуза обобщенные данные морально-психологического обеспечения процесса профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск.

4. Кафедрам целесообразно разработать учебные пособия, освещающие вопросы профессионального воспитания курсантов в процессе преподавания различных учебных дисциплин.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: психолого-педагогические условия мотивации деятельности профессионального самовоспитания курсанта; организационно-методическое обеспечение процесса профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПРИХОДЬКО Андрей Митрофанович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Слепов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты: \

доктор педагогических наук, доцент

Ефремов Олег Юрьевич; кандидат педагогических наук, доцент Башкирцев Виктор Павлович

Ведущая организация

Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова

Защита состоится «// » /иоЛ 2006 года в час. на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, доцен

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Одним из признаков развития общества по демократическому пути является широкое использования во всех сферах достижений науки и передового опыта. Доказано, что применение передовых технологий в подготовке будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России, является одним из показателей оптимизации профессионального воспитания кадров. Следовательно, оптимизация воспитательного процесса - это выбор наилучшего из возможных вариантов его для данной конкретной ситуации.

Историческое развитие и технический прогресс предъявляет новые, более высокие морально-нравственные и профессиональные требования к обществу, поэтому одна из приоритетных задач, поставленная Президентом РФ Правительству, руководителям силовых структур, - профессиональное воспитание курсантов военно-образовательных учреждений России.

Актуальность исследуемой проблемы всегда выступала предметом повышенного внимания. Но в последнее время, учитывая глобальные политические преобразования как внутри нашего государства, так и на мировой арене, актуальность ее возросла, доказательство тому — проводимые исследования в данной области отечественных педагогов и психологов: А.В. Барабанщико-ва, Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.П. Давыдова, В.В. Кутузова, Ю.В. Лаптева, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко В.И. Хальзова и др.

Несмотря на уделяемое внимание проблеме профессионального воспитания курсантов, выпускники военно-образовательных учре>кдений внутренних войск МВД не отвечают в полной мере современным требованиям. Поэтому научной проблемой нашего исследования является оптимизация профессионального воспитания, включающая совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по воспитанию курсантов, научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск, а также совершенствование управления процессом профессионального воспитания.

В данном исследовании автор избрал:

Цель: выявление тенденций и разработка путей и условий оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Объект: профессиональное воспитание курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет: выявление закономерностей оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Гипотезу: оптимизация профессионального воспитания курсантов возможна при условии, если разработать и внедрить в практику целевую программу воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России, включающую:

- совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов;

- научную организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России;

- совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ и выявить тенденции профессионального воспитания офицеров во внутренних войсках за период их существования.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить психолого-педагогические закономерности оптимизации профессионального воспитания и обосновать методику реализации целевой программы их воспитания в современных условиях.

3. Разработать критерии оценки и показать динамику оптимизации профессионального воспитания курсантов.

4. Сформулировать теоретические^ыводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (A.B. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов);

- теории деятельностного опосредования межличностных отношений (В.Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, Т.Г. Лукова, A.B. Петровский, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов);

- методика опережающего отражения деятельности сознанием человека (Л.С. Выготский, A.C. Миловидов, B.C. Олейников);

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский,

Ю.К. Бабанский, В.Л. Васильев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.И. Хальзов);

- теория управления обучением (Л.Т. Бородавко, Г.М. Бурде-нюк, В.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, М.С. Дмитриева, В.Я. Ки-коть, C.B. Кошелева, В.И. Марченков, В.А. Якунин);

- концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, О.Ю Ефремов, О.Л. Поминова, A.M. Пырский,

A.Б. Трофимов).

В ходе исследования проанализированы труды ряда отечественных и зарубежных педагогов высшей школы прошлого века, прогрессивных руководителей военно-учебных заведений и вое-ноначальников дореволюционной России, советского периода, материалы нормативных документов вузов, касающихся вопросов профессионального воспитания выпускников.

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта оптимизации воспитания в военно-учебных заведениях России, в частности, в вузах МВД (Л.Т Бородавко, Л.А. Бриткова, П.Н. Городов,

B.Ю. Колпаков, Ю.В. Лаптев, Ю.Д. Менжега, М.М. Тарасов, и др.). Основным объектом нашего исследования был Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование проблемы оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России и обобщение опыта воспитательной работы в вузах осуществлялось по единому замыслу на протяжении трех лет и проводилось в следующих основных направлениях:

- Изучалась история вопроса, современная философская, психологическая и педагогическая литература, освещающая теорию и практику оптимизации профессионального воспитания, что позволило определить тему, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

- Всесторонне изучались курсанты как объекты и субъекты воспитательного воздействия и взаимодействия; уровень их воспитанности и степень влияния этого уровня на успешность учебной и служебной деятельности.

- Разрабатывалась технология деятельности командиров курсантских подразделений и преподавателей, способствующая эффективности профессиональной воспитательной работы; в опытно-экспериментальном порядке проверялись сформулиро-

ванные автором рекомендации с последующим внедрением некоторых из них в практику вузов.

- Усилия автора были направлены на систематизацию и интерпретацию полученных результатов исследования.

В ходе работы применялись различные методы исследования. Все они составили комплексную методику, использованную на основе системного подхода к процессу оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Задачи и характер исследования обусловили применение следующих методов, представленных совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике.

Теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме: системный подход к исследованию и интерпретации педагогических явлений.

Эмпирические — наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, интервью, рейтинг) независимые характеристики; экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Обработки полученных данных - первичная обработка данных, корреляционный анализ, моделирование. ; Все применяемые методы, в целях обеспечения объективности фактов и выводов, использовались вариативно, во взаимосвязи. Результаты, полученные одними методами, как правило, дополнялись и проверялись посредством других, что, в конечном счете, повышало достоверность результатов исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа с ноября 2003 по январь 2006 года.

Первый этап (ноябрь 2003 г. - август 2004 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации деятельности по оптимизации процесса профессионального воспитания в вузе МВД России - включал изучение литературных источников, беседы с командно-преподавательским составом, руководством вуза, а также учеными по исследуемой проблеме; наблюдение за воспитательной деятельностью командно-преподавательского состава, формирование проблемы, определение предмета, цели,

задач и гипотезы исследования; разработка методики исследования.

Экспериментальная работа первого этапа характеризовалась не только исключительно констатирующей деятельностью, но и осуществлялась работа по подготовке командно-преподавательского состава к более активной деятельности по оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Второй этап (сентябрь 2004 г. - декабрь 2005 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие профессионального потенциала у командно-преподавательского состава в ходе воспитательного процесса.

На третьем этапе (декабрь 2005 г. - апрель 2006 г.) - заключительном этапе работы — осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической работы командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава и осуществлялись окончательные формулировки теоретических положений, публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

На защиту выносятся следующие положения:

1. И сто рико-п еда готические тенденции, позитивные и негативные стороны, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания будущих офицеров, а также особенности современного состояния профессионального воспитания курсантов внутренних войск МВД России.

2. Положения о сущности и содержании оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. В нашей редакции сущность оптимизации профессионального воспитания трактуется как «Выбор наилучшего воспитательного воздействия на личность из возможных вариантов в целях выработки у нее социально значимых качеств».

3. Факторы, оказывающие влияние на процесс оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России. Основные из них: особенности служебно-

боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов.

4. Целевая программа оптимизации профессионального воспитания курсантов и критерии ее реализации в вузах внутренних войск МВД России, в основе которой лежат: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей ло профессиональному воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ историко-педагогического опыта возникновения и развития теории и практики профессионального воспитания в отечественной военной школе, выявлены его позитивные и негативные тенденции" проанализировано современное состояние профессионализма выпускников.

2. Уточнены сущность и содержание процесса оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Разработана целевая программа оптимизации профессионального воспитания курсантов, критерии и методика ее реализации.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути и педагогические условия оптимизации профессионального воспитания курсантов в современных условиях, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно всецело направлено на оптимизацию профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России, на разработку путей и условий повышения этого процесса и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с более качественной подготовкой офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на оптимальное совершенствование качественной подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД России. Разработанная тех-

нология оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров является дальнейшим развитием процесса воспитания специалистов в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего экспериментов., сочетанием качественного и количественного анализа, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы на' протяжении всего периода исследования, проводилась как в ходе практической работы с различными категориями курсантов в экспериментальном подразделении, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Научно-теоретический анализ оптимизации профессионального воспитания будущих офицеров во внутренних войсках России за период их существования» -

проводится анализ становления и развития профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск России в XIX-XX вв.; характеризуется современное состояние организации и содержания профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России; анализируются факторы, влияю-

щие на процесс военно-профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск.

В результате анализа теории и практики автор пришел к выводу о том, что профессиональное воспитание будущих офицеров внутренних войск осуществлялось с момента зарождения и по настоящее время с различной направленностью а) на начальном этапе оно испытывало трудности, связанные с нехваткой квалифицированных кадров и стихийностью развития теории и практики; б) на втором этапе — возникают научные положения в решении проблемы профессионального воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях и войсках; в) современный этап подготовки будущих офицеров характеризуется качественным ростом профессионального воспитания, отказом от старых утопических идей всестороннего воспитания личности, более реальной научно-обоснованной идеей разностороннего развития личности на основе гуманизации и демократизации.

Рассматривается сущность содержания профессионального воспитания как целенаправленное воздействие социальных институтов общества на личность в целях выработки у нее социально значимых качеств; выбора в соответствии с целью и закономерностями процесса воспитания соответствующего содержания форм, методов и приемов воспитательного воздействия; оценки уровня воспитанности курсантов и корректировки процесса воспитания, а также выполнения единых функций воспитания - формирующе-развивающей, мобилизации, побуждения к самовоспитанию, профилактической и перевоспитания.

В главе анализируются факторы, которые необходимо учитывать в процессе военно-профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск: особенности служебно-боевой деятельности будущих офицеров внутренних войск МВД России; личностные особенности курсантов; социальные особенности коллектива курсантов; закрытость вуза; постоянное морально-психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации профессионального воспитания курсантов внутренних войск МВД России» - анализируется содержание и методика опытно-экспериментальной работы, динамика развития профессионально воспитания курсантов в вузах внутренних войск

МВД России; обосновываются критерии оценки уровня оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (подготовительный, основной и заключительный), с использованием комплексной методики, с объемом выборки в 86 человек, что обеспечивало репрезентативность данных: 1 этап включал подготовку и проведение пилотажного исследования; 2 этап -проведение констатирующего и формирующего экспериментов; 3 этап - анализ и обобщение полученных результатов, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (с экспериментальной 113 учебной группой курсантского батальона (30 чел.) и с командно-преподавательским составом работающим с этим подразделением, с офицерами подразделения (4 чел.), преподавателями кафедр (17 чел.) и в качестве контрольной - (112 учебная группа курсантского батальона (30 чел.) и командно-преподавательский состав работающий с этим подразделением, офицеров подразделения (4 чел.), преподавателей кафедр (17 чел.)).

Исследования проводилось с учетом разработанной диссертантом целевой программы, которая реал изо вы вал ась на общевузовском, кафедральном, подразделенческом и индивидуальном уровнях.

Анализ профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России свидетельствует, что для полноценной ее реализации в курсантах необходимо воспитывать определенные качества. Следует отметить, что в реальной жизни тяжело определить все многообразие проявлений этих качеств, но можно выделить и представить те наиболее четко выраженные и устойчивые, которые проявляются при решении задач как в мирное, так и военное время, и на их основе предложить типизацию, в которой отразятся эффективность и качество профессиональной деятельности офицеров внутренних войск. Автор предлагает использовать в научно-исследовательской работе по оптимизации профессионального воспитания курсантов следующие качества: патриотизм, профессионализм, нравственность, творчество, стремление к самосовершенствованию. Но тогда совершенно справедливо возникает вопрос: какими критериями необходимо пользо-

ваться для оценки профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск.

Критерии оптимизации профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России:

- количественный - отношение числа удовлетворительных, хороших и отличных оценок, полученных курсантами в течение определенного времени, к числу, которое предполагалось;

- качественный - соответствие командно-преподавательской деятельности требованиям психолого-педагоги ческой науки, а также соответствие уровня профессиональной воспитанности курсантов требованиям'действующих государственных образовательных стандартов и государственного заказа на подготовку офицерских кадров ВВ, МВД России. Причем камедый курсант должен обладать необходимыми качествами профессиональной воспитанности на уровне своих максимальных возможностей, но не ниже, чем на, «удовлетворительно», в соответствии с действующими критериями оценок.

- временной — время, за котррое курсант овладел необходимыми качествами на уровне, предусмотренном действующими в этот период государственными программами и критериями оценок. Командно-преподавательский состав укладывается во временные рамки, отведенные для воспитательной работы распорядком дня и учебным планом.

Диссертант для практического удобства разработал методику оценки оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России с учетом выше названных критериев:

Высокий уровень характеризуется высокими показателями качества воспитательной деятельности командно-преподавательского состава и отличными показателями качеств воспитанности курсантов в сложившихся условиях их жизнедеятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и государственного заказа на подготовку офицерских кадров, нормативами времени, минимально затрачиваемыми усилиями; поиском командирами курсантских подразделений и преподавателей воспитательных технологий, отличающихся высокой эффективностью.

Средний уровень отличается достаточно высокими показателями качества воспитательной деятельности командно-преподавательского состава и хорошими показателями качеств

воспитанности курсантов в сложившихся условиях их жизнедеятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и государственного заказа на подготовку офицерских кадров, нормативами времени, минимально затрачиваемыми усилиями; направленностью поисков командиров курсантских подразделений и преподавателей на создание воспитательных технологий, отличающихся высокой эффективностью и значимостью профессионального воспитания курсантов.

В низком уровне отражается в целом удовлетворительный характер качества воспитательной деятельности командно-преподавательского состава и удовлетворительными показателями качеств воспитанности курсантов в сложившихся условиях их жизнедеятельности в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и государственного заказа на подготовку офицерских кадров, нормативами времени, минимально затрачиваемыми усилиями; определенные старания командиров курсантских подразделений и преподавателей по созданию воспитательных технологий, обеспечивающих высокую эффективность профессионального воспитания курсантов.

Неудовлетворительный уровень характеризуется в целом шаблонным осуществлением воспитательной деятельности командно-преподавательским составом, без учета рекомендаций психолого-педагогической науки и достижений передового опыта, низкими показателями качеств воспитанности курсантов, отсутствием или единичйым проявлением поисков новых идей в профессиональном воспитании курсантов.

Таблица 1

Оценка качества профессиональной воспитанности

курсантов экспериментальной и контрольной групп

Экспериментальная группа | Контрольная группа

НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА

КП ПК ЭКС КП ПК ЭКС

3,2 3,5 3 3,3 3.4 3

Общая оценка Общая оценка

3,2 3,2

ПОСЛЕ ВТОРОГО КОН ТРОЛЬНОГО ЗАМЕРА

3,4 3,6 3,1 3,3 3,4 3

3,3 3,2

ОКОНЧАНИЕ Э <С ПЕР И МЕНТА

3,58 3,97 3,4 3,4 3,56 | 3

3,64 3,32

Гоафик 1

Изменения качества профессиональной воспитанности экспериментальной и контрольной групп

X п

ю п л

I

те ж О

5

* J

3 2 -] 1

О

'начала эксперимента-юкончание эксперимента

5.2 3,64

групга

" " —коитрогъная гр*»п» 3.2 3,32

Результаты приведенных данных в таблице 1 в графическом изображении выглядят так:

Диаграмма к таблице 1

Примечание: КП - командиры подразделения;

ПК — преподаватели кафедр; ЭКС - эксперты;

Э.ГР-экспериментальная группа; К.ГР - контрольная группа

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила положения нашей гипотезы: динамический балл качества профессиональной воспитанности курсантов в экспериментальной группе составил (+0,44), а в контрольной группе составил (+0,12).

В третьей главе - «Пути и педагогические условия оптимизации профессионального воспитания курсантов в вузах внутренних войск МВД России» - рассматривается совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов вузов внутренних войск МВД России; анализируется научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России; дается характеристика совершенствования управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Технология деятельности командно-преподавательского состава по профессиональному воспитанию курсантов включает следующие этапы: уяснение предстоящей выполняемой задачи в контексте профессионального воспитания курсантов; оценку состояния профессиональной воспитанности курсантов, прогнозирование воспитательных возможностей отдельно каждого курсанта и группы в целом; расчет сил, средств и времени на профессионально-воспитательные мероприятия; возникновение замысла действий по профессиональному воспитанию курсантов, то есть определенной проблемной ситуации; начало предварительных действий по подготовке к решению профессиональной воспитательной задачи; проведение консилиума по вопросу эффективного решения профессионально воспитательной задачи; принятие решения; практическую реализацию плана профессионального воспитания курсантов; результат деятельности и его оценку.

Проведенная опьггно-экспериментальная работа по совершенствованию технологии воспитательной деятельности командно-преподавательского состава позволила выявить следующую закономерность: чтобы повысить эффективность воспитательной работы с курсантами, необходимо дифференцировать содержание технологии деятельности с учетом качественного изменения курсантского коллектива от курса к курсу при строгом соблюдении

преемственности и последовательности конкретных задач воспитания на всех курсах.

Опытно-экспериментальная работа показала, что оптимизация профессионального воспитания курсантов осуществляется успешней, если организация жизнедеятельности вуза строится на научной основе и имеет свою обоснованную структуру, характеризующуюся: а) четким определением воспитательных целей; б) готовностью всех должностных лиц вуза к высокопрофессиональному осуществлению своей деятельности; в) полным использованием воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов; г) научной организацией управления военно-учебным заведением как воспитательной системой.

Результат экспериментальной работы подтвердил, что процесс оптимизации профессионального воспитания во многом будет зависеть от успешного управления им и должен представлять собой специально осуществляемую руководством вуза, кафедр и подразделений деятельность, направленную на формирование у командно-преподавательского состава готовности к оптимальному выполнению своих профессиональных обязанностей в ходе как учебно-воспитательной деятельности, так и повседневной жизнедеятельности.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что задачи исследования были решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы:

Проведенный научно-теоретический анализ профессионального воспитания будущих офицеров во внутренних войсках МВД России за период их существования позволяет выявить возникновение и развитие, описать современное состояние, обосновать основные пути и условия оптимизации воспитания в военно-учебных заведениях. Было установлено, что во внутренних войск на начальном этапе зарождения и развития проблема профессионального воспитания характеризовалась стихийностью -вплоть до Октябрьской революции 1917 года не было специальных учебных заведений, которые бы осуществляли профессиональную подготовку будущих офицеров. И лишь только после октябрьских событий семнадцатого года прошлого века советское

правительство принялось на основе обобщения опыта решать данную проблему при помощи создания ведомственных курсов, школ и училищ, с привлечением к подготовке будущих офицеров высококвалифицированных специалистов и внедрением передовых технологий. К середине XX века профессиональное воспитание курсантов внутренних войск приобретает систематичность, научность; на практике шире стали использовать передовые технологии, позволяющие не только прогнозировать воспитательное воздействие на воспитуемых, но и влиять на этот результат.

На современном этапе профессиональное воспитание будущих офицеров осуществляется на основе передовой отечественной психолого-педагогической мысли, мирового педагогического опыта, а также на основах гумманизации, демократизации. Главная цель - развить личность офицера, способного квалифицированно оценивать обстановку, принимать оптимальные решения и проявлять волю в решении служебно-боевых задач в войсках в постоянно меняющихся ситуациях; личность, способную не только грамотно применять полученные знания, навыки и умения, но также постоянно и самостоятельно их обновлять, пополнять, творчески осмысливать на основе систематического повышения своей профессиональной подготовки.

Проведенное исследование подтвердило, что офицер при выполнении возложенных на него служебных обязанностей не может обойтись без определенного уровня профессиональной воспитанности. Оптимизация профессионального воспитания во многом зависит от профессиональной компетенции командно-преподавательского состава в решении воспитательных задач по формированию необходимо значимых профессиональных качеств.

Основным педагогическим фактором реализации целевой программы подготовки будущих офицеров является уровень профессионального мастерства командиров подразделений и преподавателей, позволяющий им воспитать у курсантов необходимые профессиональные качества и способствующий развитию у них устойчивой мотивации к предстоящей профессиональной деятельности в роли офицера.

Разработанные критерии эффективности профессионального воспитания курсантов подтвердились в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Данные критерии и их показатели позволили определить уровни профессиональной воспитанности

будущих офицеров в динамике, с внесением необходимых корректив.

Основными путями и педагогическими условиями реализации профессионального воспитания в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России являются: совершенствование технологии деятельности командиров и преподавателей по профессиональному воспитанию курсантов; научная организация жизнедеятельности вузов внутренних войск; совершенствование управления процессом оптимизации профессионального воспитания курсантов.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что оптимальность профессиональной деятельности командно-преподавательского состава обеспечивается: целепологанием как процессом реализации общей воспитательной цели в конкретных воспитательных ситуациях; учетом результатов воспитания; творческим подходом к выбору форм, методов и приемов воспитательных воздействий в соответствии с целями и задачами подготовки и воспитания будущих офицеров.

Оптимизация профессионального воспитания - это сложный по своей структуре комплексный процесс, организационного и системного воздействия на личность курсантов в целях формирования у них необходимых качеств. Данная система динамична, имеет устойчивые тенденции развития, свою логику. Ее эффективность определяется единой программой воспитания на весь период обучения в вузе, оптимальным учетом особенностей учебной деятельности на каждом курсе и изменений, происходящих в качественных характеристиках будущих офицеров по мере их подготовки к службе во внутренних войсках.

Практические рекомендации:

1. В вузах внутренних войск МВД России целесообразно внедрить ^разработанную автором программу оптимизации профессионального воспитания курсантов.

2. Учебным отделам вузов совместно с командно-преподавательским составом на научной основе необходимо систематически изучать, анализировать и обобщать психолого-педагогические, социальные и служебные проблемы, с которыми сталкиваются молодые офицеры в войсках и учитывать их в процессе профессионального воспитания курсантов.

3. Отделам по воспитательной работе вузов совместно с командно-преподавательским составом необходимо систематиче-

ски (не реже 1 раза в семестр) выносить на обсуждение ученого совета вуза обобщенные данные морально-психологического обеспечения процесса профессионального воспитания будущих офицеров внутренних войск.

4. Кафедрам целесообразно разработать учебные пособия, освещающие вопросы профессионального воспитания курсантов в процессе преподавания различных учебных дисциплин.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: психолого-педагогические условия мотивации деятельности профессионального самовоспитания курсанта; организационно-методическое обеспечение процесса профессионального воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Учет психологических особенностей различных категорий курсантов при организации военно-профессионального воспитания вузах внутренних войск МВД России II Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2 октября 2001 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п.л.

2. Проблемы воспитания курсантов в образовательных учреждения* высшего профессионального образования // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс: Сб. научных статей межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.). СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. 0,3 п.л.

3. Оптимизация воспитывающего обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60-летию Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России): Сб. научных статей межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.). СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2004. 0,2 п.л.

4. Оптимизация военно-профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60-летию Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России): Сб. научных статей межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.). СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2004. 0,3 п.л.

5. Специфика деятельности субъектов военно-профессионального воспитания в вузах внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств курсантов в процессе обучения: Сб. научных статей межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 дек. 2004 г.). СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2004. 0,2 п.л.

6. Оптимизация профессионального воспитания курсантов вузов ВВ МВД России» // 60 лет великой победе в жизни и исторической судьбе России: Сб. научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005. 0,3 п.л.

7. Особенности воспитательной работы по сплочению многонационального воинского коллектива: Пособие. СПБ.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005; (в соавторстве). 3,0 (1,0) п.л.

Подписано в печать и свет 14.03.2006. Формат 60x84 1Лв

_Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1