Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теплова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теплова, Анна Александровна, 2011 год

Глава

1.1. 1.2.

Глава

2.1. 2.2.

Глава Ш

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России"

Научные и прикладные основы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Проблема диагностики межличностных отношений в психолого-педагогической науке

Обоснование сущности, содержания и структуры педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России

Анализ состояния педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей внутренних войск МВД России

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Обоснование критериев и показателей педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по педагогической диагностике межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Повышение подготовки должностных лиц к диагностической деятельности межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России

Разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России Заключение

Библиографический список Приложения

3 16

16 47

65

86

86 105 м

1 ,!> .

116

I- 4 щ „„ г, 137',

137

152

172

189 194 204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Специфика деятельности внутренних войск МВД России в современных условиях (участие в контртеррористических боевых операциях, охрана важных государственных объектов, предотвращение массовых беспорядков и др.) обусловливает повышенные требования к качеству военно-педагогического процесса в частях, в том числе к организации межличностного взаимодействия военнослужащих. Важную роль при этом играет проведение целенаправленной, систематической педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы на должностях солдат и сержантов, так как данная категория военнослужащих составляет от 55% до 80% личного состава воинских частей внутренних войск МВД России.

Анализ дисциплинарно-профилактической деятельности последних лет свидетельствует также, что 78% уголовных преступлений и происшествий среди военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России связано с повышенной конфликтностью и низкой культурой межличностных взаимоотношений в воинской среде1.

Вместе с тем исследование войсковой практики свидетельствует, что должностные лица частей и подразделений внутренних войск не обладают в достаточном объеме знаниями, умениями и навыками педагогической диагностики развития группового взаимодействия военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

Актуальность темы исследования обусловлена также ее недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе.

Основные усилия исследователей, как правило, направлялись на изучение негативных качеств военнослужащих, выявление симптомов отклоняющегося поведение, изучение положительных качеств, поиск условий их развития, т.е. прослеживается личностно-ориентированный подход. Вместе с тем эффективное межличностное взаимодействие является обязательным

1 См.: Обзоры дисциплинарно-профилактической деятельности воспитательных структур ВВ МВД России за 2007-2010 гг. ГК ВВ МВД России. - М., ГК ВВ МВД РФ, 2011. условием оптимального функционирования коллектива, в связи с чем методы педагогической диагностики должны охватывать все сферы жизнедеятельности военнослужащих1.

Вопросы педагогической диагностики в образовательной сфере нашли научное и прикладное обоснование в трудах P.P. Аетдиновой, Л.Ю. Александровой, A.B. Батаршева, Н.М. Борытко, В.И. Горовой, Т.М.Ериной, М.А. Ерофеевой, И.В. Еськовой, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карповой, Т.Е. Климовой, JI.B. Лебедевой, В.Г. Максимова, Е.А. Суховиенко, O.P. Шеффер,

A.C. Якуповой и других, , исследующих педагогическую диагностику как функцию, средство, инструмент, систему, педагогический процесс в образовании2.

В работах военных исследователей (С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева,

B.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, A.B. Добрякова, О.Ю. Ефремова, J

A.B. Жакович, А.Н.Жуковского, A.C. Калюжного, O.K. Морозова, В.Б. Пры-липко) в контексте педагогической диагностики большой интерес представ

1 См.: Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в ВМФ: Дис. канд. пед. наук - M., 1991. s

2 См.: Аетдинова P.P. Педагогическая диагностика уровней обученности как выработка технологии обучения: дис. . канд. пед. наук. - Казань, 2001; Александрова Л.Ю. Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов: дис. .канд. пед. наук. - Чебоксары, 2002; Батаршев A.B. Диагностика профессионально-важных качеств.- СПб., 2007; Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога: учебное пособие для вузов / под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. - М., 2006; Го-ровая В.И.Педагогическая диагностика, как средство управления учебным процессом. - М., Ставрополь, 2003; Ерина Т.М. Педагогическая диагностика как функция муниципального управления образованием: дис. .канд. пед. наук. - М., 1998; Ерофеева М.А. Педагогическая диагностика воспитания школьников: монография. - Балашов, 2001; Еськова И.В. Педагогическая диагностика как средство управления процессом обучения в вузе: дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2001; Зеер Э.Ф. Педагогическая диагностика личности учащихся СПТУ: учебное пособие. - Свердловск, 1989; Карпова Г.А. Педагогическая диагностика ученического коллектива. Педагогическая диагностика взаимоотношений «учитель-ученик»: методические рекомендации. - Екатеринбург, 1999; Климова Т.Е Педагогическая диагностика: учебное пособие. - Магнитогорск: Лаборатория проблем непрерывного образования, 2000; Лебедева Л.В. Педагогический контроль межличностных отношений школьников средствами интегральной диагностики: дис. .канд. пед. Наук. - Рязань, 2005; Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе: учебное пособие для ВУЗов. - М., 2002; Суховиенко Е.А. Педагогическая диагностика успешности обучения учащихся в контексте иформатизации образования: автореф. дис. . д-ра. пед наук. - Екатеринбург, 2006; Шеффер O.P. Педагогическая диагностика процесса воспитания в школе. - Челябинск, 2002; Якупова A.C. Диагностика работы педагога // Специалист.-2007.- №4.

3 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат сухопутных войск: дис. канд. пед. наук. -М., 1999; Герасимов В.Н. Основы превентивной педагогики. - М., 1995; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. . канд. пед. наук - М., 1994; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ляют вопросы, связанные с диагностикой отклоняющегося поведения военнослужащих (криминогенность, наркомания, алкоголизм, суицид) и со спецификой диагностики военно-профессиональной деятельности и подготовки военных кадров.

Отдельные теоретические и практические аспекты межличностного взаимодействия освещались в работах отечественных психологов: А.Я. Ан-цупова, B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Н.В.Гришиной,

A.И. Донцова, Е.А.Климова, П.А. Корчемного, Р.Л.Кричевского, A.A. Леонтьева, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, Н.Н.Обозова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко и др1.

Анализ диссертационных исследований П.П. Дерюгина и

B.В.Беликовой, рассматривавших педагогическую диагностику непосредственно межличностных отношений, показал, что особенности взаимодействия л военнослужащих контрактной службы в них практически не отражены . Несмотря на острую потребность практики в систематизации, изучении и внедрении в повседневную деятельность должностных лиц воинских частей внутренних войск МВД России педагогической диагностики межличностных

ВВ МВД РФ: дис. . канд. пед. наук. - М., 2008; Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в военной школе России: дис. . д-ра пед. наук. - С-Пб., 2001; Жакович A.B. Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД РФ средствами педагогической диагностики: автореф. дис. . канд. пед.'наук. - СПб., 2002; Морозов O.K. Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза: дис. . канд. пед. наук. - М., 2002; Жуковский А.Н. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД МВД России при аттестации на вышестоящую должность: дис. канд. пед. наук. - СПб., 2006.

1 См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М., 1992; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1997; Бодалев A.A. Личность и общение. - М., 1995; Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. - Л., 1990; Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М., 1998; Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М.,1998; Кричевский Р.Л. Проблемы сплоченности малых групп в зарубежной психологии. - М., 1984; Леонтьев А. А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Мясищев В. Н. Психо' логия отношений. - Москва; Воронеж, 1995; Немов P.C. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. - М., 1984; Обозов H.H. Межличностные отношения. - Л.,1979; Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения. - М., 1981; Платонов К.К. Психология коллективной деятельности. - Л., 1990; Петровский A.B. Психологическая теория коллектива. - М., 1979; Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д., 1997.

2 Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в ВМФ: дис. . канд. пед. наук. - М.,1991; Беликова В.В. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов: дис. канд. пед. наук.- СПб., 2009. отношений военнослужащих контрактной службы, до настоящего времени самостоятельного исследования по этой проблеме не проводилось.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, которая в теоретическом плане предусматривает структурную детализацию и обоснование ее сущности и содержания, а в прикладном - разработку и внедрение на основе личностно-ориентированного подхода поэтапной программы изучения симптоматики и предупреждения деструктивных межличностных отношений в воинских коллективах.

Объектом исследования являются межличностные отношения военнослужащих контрактной службы частей и подразделений внутренних войск МВД России, предметом - педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих ВВ МВД России, пути повышения её эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей и подразделений ВВ МВД России.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы в частях и подразделениях ВВ МВД России.

3. Выявить основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между изменившимся характером межличностных отношений среди военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, обусловленным недостатками их образовательного и нравственного развития и неготовностью современной психолого-педагогической науки к их диагностике. Предполагается, что разрешить это противоречие возможно на основе повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих за счет: повышения качества подготовки должностных лиц к диагностике межличностных отношений; совершенствования организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России; разработки поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы.

Методологической основой исследования являются основные положения классической, неклассической и постнеклассической философии. Так, при выявлении основных подходов к рассмотрению сущности педагогической диагностики использовались положения диалектики как учения о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности и развитии процессов и явлений окружающего мира, методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, компаративизма. Раскрытие сущности, содержания и структуры педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих осуществлялось с опорой на методологию герменевтики.В ходе разработки и опытно-экспериментальной проверки путей повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, обоснования теоретических выводов и выработки практических рекомендаций были использованы элементы синергетики.

Методы исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялись с помощью совокупности теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали: анализ научных источников, обобщение, синтез исследуемого материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, метод математической статистики и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, направленные на изучение проблем педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности и воспитания в системе образования (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова);

- исследования, раскрывающие проблемы педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В. Ахаян, A.B. Барабанщиков, З.И. Васильева, М.Т. Казакина, В.А. Кан-Калик, К.А. Кисин, И.А. Колесникова, А.И. Лутошкин, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Ф. Радионова, JI.C. Узун);

• - теоретические положения о сущности военно-педагогической диагностики и об оценке качества педагогической деятельности (А.В.Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, И.А. Липский, М.А. Лямзин, Г.И. Хозяинов и др.);

- исследования, посвященные диагностической и профилактической деятельности, направленной на предупреждение развития негативных явлений в межличностном взаимодействии ( С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев,

В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков, А.В.Жакович, В.Б. Прылипко, Е.И. Федак и др.).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.). включал теоретический анализ проблемы, в ходе которого осуществлялось изучение научных источников в целях уточнения факторов, влияющих на межличностные отношения военнослужащих контрактной службы ВВ МВД РФ, специфику их воспитания и личностного развития. Исследовались научные подходы и практика проведения педагогической диагностики межличностных отношений в воинских коллективах. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были проведены эмпирическая проверка гипотезы исследования и констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и апробирована целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений и ее методов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен оценке эффективности экспериментальной работы; определению основных путей совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту подразделений ВВ МВД РФ; внедрению выводов и рекомендаций в военно-педагогический процесс воинских частей ВВ МВД РФ. На данном этапе был проанализирован и обобщен накопленный материал, сформулированы рекомендации, произведено текстовое оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 научных источников (докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, монографий, научных статей, учебников и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В тестированиях, анкетных опросах, беседах, тренинговых занятиях приняли участие около 300 военнослужащих по контракту, более 200 курсантов военных вузов и 45 офицеров руководящего звена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа выявлены основные подходы к проблеме педагогической диагностики: интрументальный (Е.В. Толмачева, A.C. Якупова), деятельностный (A.B. Барабанщиков, П.П. Дерюгин), когнитивно-прикладной (Е.А. Суховиенко), комплексный (Р.В. Овчарова); сформулированы педагогические положения, определяющие сущность педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, а также раскрывающие ее содержание и структуру.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, включающая три взаимосвязанных этапа: организационно-методическую подготовку должностных лиц воинской части; психолого-педагогическое изучение военнослужащих по контракту ВВ МВД России; углубленное психолого-педагогического изучение межличностных отношений военнослужащих по контракту и формулирование прогноза их развития в ходе военной службы и выполнения служебно-боевых задач; а также определены критерии оценки эффективности педагогической диагностики (мотивационно-целевой, дея-тельностно-процессуальный, результативный) и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России: повышение качества подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России; разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные подходы к проблеме педагогической диагностики: инструментальный, трактующий педагогическую диагностику как инструмент, позволяющий определить типологию и уровень педагогических процессов; деятелъностный, определяющий педагогическую диагностику как преобразующую деятельность участников военно-педагогического процесса; когнитивно-прикладной, рассматривающий педагогическую диагностику в рамках познавательно-преобразующей деятельности на основе сопоставления с эталонными образцами; комплексный, в котором педагогическая диагностика опирается на изучение личности и коллектива в целях обеспечения индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения и воспитания.

2. Уточненное и обоснованное определение педагогической диагностики как специально организованного процесса изучения существенных педагогических явлений с помощью соответствующего методологического и методического инструментария в целях улучшения межличностной коммуникации.

Содержание процесса педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, включающее комплекс мер, направленных на определение критериев и подбор методик, интерпретацию и анализ полученной информации, выработку педагогического диагноза и прогноза успешности развития взаимоотношений в воинских коллективах. Содержательная сторона педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих реализуется посредством выявленных в ходе исследования функций: оценочной, развивающей, коммуникативной, обратной связи, прогностической, побуждающей к самосовершенствованию, превентивной, корректирующей.

Структура педагогической диагностики межличностных отношений, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, выявление противоречий, закономерностей, принципов и содержания диагностической деятельности, определение методов и форм ее реализации, характеристику результатов и элементы обратной связи.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту в частях ВВ МВД России, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: организационно-методическую подготовку должностных лиц воинской части; психолого-педагогическое изучение военнослужащих по контракту ВВ МВД России; углубленное психолого-педагогическое изучение межличностных отношений военнослужащих по контракту и формулирование прогноза их развития в ходе военной службы и выполнения служебно-боевых задач; а также определенные и апробированные критерии оценки эффективности педагогических воздействий (мотивационно-целевой, деятельностно-процессуальный, результативный) и их показатели.

4. Обоснованные и апробированные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России: '

- повышение качества подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, основными условиями реализации которого являются: формирование у субъектов диагностики положительной мотивации к диагностической деятельности; введение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам педагогической диагностики, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; оценка сформированности навыков и умений должностных лиц в рассматриваемой области и анализ результатов их применения;

- совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, реализация которого обеспечивается следующими условиями: организацией тщательного планирования и руководства диагностической деятельностью командованием воинских частей; созданием в воинском коллективе обстановки творческого и целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической подготовки должностных лиц;

- разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы, предусматривающая следующие условия: соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов; достижение органической взаимообусловленности и взаимосвязи диагноза, прогноза и программы (плана) предупреждения негативных социально-педагогических явлений в воинских коллективах; комплексное использование психолого-педагогических, социологических и других знаний при постановке и реализации диагноза и прогноза в превентивной деятельности и

ДР

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных, содержательных и структурных характеристик педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России; в разработке и проверке целевой программы совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; в обосновании и апробации путей повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; в реализации поэтапной модели педагогической диагностики в системе предупреждения и преодоления негативных явлений в воинских коллективах; в формулировании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других социально-педагогических явлений и процессов в подразделениях и частях ВВ МВД России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно может быть положено в основу деятельности должностных лиц ВВ МВД РФ по оптимизации межличностных отношений военнослужащих по контракту в целях повышения качества выполнения служебно-боевых задач; выявленные критерии и показатели позволяют определить уровень межличностных отношений военнослужащих и степень подготовленности должностных лиц к организации и технологии их педагогической диагностики; представленная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих может способствовать формированию благоприятного социально-психологического климата воинского коллектива; результаты исследования могут использоваться для повышения уровня организации педагогической диагностики межличностных отношений и подготовленности должностных лиц к освоению технологии ее проведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; пролонгированностью экспериментальной работы; внедрением результатов ( исследования в военно-педагогический процесс воинских частей ВВ МВД России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всей исследовательской работы. Предварительные и окончательные результаты научного поиска обсуждались на научных конференциях и заседаниях ученых советов Саратовского института внутренних войск МВД России и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, совещаниях Приволжского регионального командования ВВ МВД России, факультете внутренних войск Военного университета (г. Москва) и в воинских частях, дислоцирующихся в городах: Нижний Новгород, Саратов; Уфа, Краснодар, Дзержинск, Энгельс.

Разработанные программы и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих апробировались также путем внедрения в повседневную воспитательную, учебно-методическую, служеб-но-боевую деятельность подразделений ВВ МВД России. Полученные результаты обсуждались на служебных совещаниях командования воинских частей и регионального уровня, научно-практических конференциях; опубликованы в средствах массовой информации и рекомендованы для дальнейшего внедрения в воинских частях ВВ МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1 - «Научные и прикладные основы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России». Глава 2 - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей внутренних войск МВД России». Глава 3 -«Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ Проведенное исследование показало, что одним из важных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих является повышение качества подготовки должностных лиц к ее проведению. Условиями его реализации являются: формирование у субъектов диагностики положительной мотивации к диагностической деятельности; стимулирование работы должностных лиц по самосовершенствованию в вопросах теории и практики педагогической диагностики; введение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам педагогической диагностики, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; оценка сформированности навыков и умений должностных лиц в рассматриваемой области и анализ результатов их применения; соединение полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством субъектов диагностики и др.

Другим результативным путем повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих выступает совершенствование организации и методики данного процесса. Его реализация обеспечивается следующими условиями: организацией тщательного планирования и руководства диагностической деятельностью со стороны командования воинских частей; созданием в воинском коллективе обстановки творческого и целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем педагогической диагностики; обеспечением организационно-педагогической целостности, систематичности, комплексности и последовательности в ее подготовке, проведении, анализе результатов; контролем командиров за ходом педагогической диагностики и личным участием в ее проведении; повышением уровня общей психолого-педагогической подготовки должностных лиц и др.

Одним из эффективных путей совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих выступает разра

I к ботка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения не-; гативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контракт

J у

W к ной службы. Условиями успешной ее реализации являются: соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов; достижение органической взаимообусловленности и взаимосвязи диагноза, прогноза и программы (плана) предупреждения негативных социально-педагогических явлений в воинских коллективах; комплексное применение психолого-педагогических, социологических и других знаний при постановi' ке и реализации диагноза и составлением прогноза в превентивной деятельности; успешная подготовка должностных лиц к осуществлению деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявление и обоснование типизации военнослужащих, склонных к поведенческой девиации и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД позволяет определить тенденцию усиления внимания к проблемам педагогической диагностики, выявлению и учету индивидуальности, личностных, групповых особенностей военнослужащих в целях их развития, совершенствования военно-педагогического процесса, его гуманистической направленности, определения наиболее адекватных методов педагогического воздействия в воинской среде.

Историко-педагогический анализ проблемы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД РФ позволил уточнить степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке, а так же дифференцировать накопленный опыт и адаптировать ранее используемые методы педагогической диагностики к современным условиям служебной деятельности.

В основу педагогической диагностики межличностных отношений положены теоретические положения и практические разработки общей психолого-педагогической диагностики.

Данное диссертационное исследование позволило:

- обосновать теоретические и прикладные положения педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей и подразделений ВВ МВД России.

- разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы в частях и подразделениях ВВ МВД России.

- выявить основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

Таким образом, задачи исследования были выполнены, цель достигнута.

Кроме того, теоретический анализ педагогической диагностики предоставил возможность уточнить ее определение и рассматривать как специально организованный процесс изучения существенных педагогических явлений с

190 помощью соответствующего методологического и методического инструментария в целях улучшения межличностной коммуникации.

Анализ научных, психолого-педагогических источников, опыта работы должностных лиц воинских частей и подразделений ВВ МВД России позволил обосновать структуру педагогической диагностики межличностных отношений, включающую в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, выявленные противоречия, закономерности, принципы и содержание диагностической деятельности, методы и формы ее реализации, функции, характеристику результатов и элементы обратной связи.

Системность анализа педагогической диагностики позволяет выделить в ней относительно самостоятельные этапы подготовки, планирования, сбора данных, их обработки и анализа, формулирования выводов и рекомендаций.

Выявленные основные подходы к проблеме педагогической диагностики: инструментальный, деятельностный, когнитивно-прикладной, и комплексный.

Исследование теоретических основ педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России позволило определить, что ее эффективность может быть оценена при помощи мотивационно-целевого, деятельностно-процессуального и результативного критериев, использованных в опытно-экспериментальной работе. I

Организация и методика опытно-экспериментальной работы позволили на практике осуществить проверку эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России и мероприятий по реализации целевой программы совершенствования педагогической диагностики этих отношений.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России является повышение качества подготовки должностных лиц к данному виду деятельности. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: формирование у субъектов диагностики положительной мотивации к диагностической деятельности; введение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам педагогической диагностики, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; оценка сформированности навыков и умений должностных лиц в рассматриваемой области и анализ результатов их применения;

Следующим важным путём повышения процесса педагогической диагностики ПД МЛО является совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, реализация которого обеспечивается следующими условиями: организацией тщательного планирования и руководства диагностической деятельностью командованием воинских частей; созданием в воинском коллективе обстановки творческого и целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической подготовки должностных лиц.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики МЛО военнослужащих является разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы, предусматривающая следующие условия: соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов; ( достижение органической взаимообусловленности и взаимосвязи диагноза, прогноза и программы (плана) предупреждения негативных социально-педагогических явлений в воинских коллективах; комплексное использование психолого-педагогических, социологических и других знаний при постановке и реализации диагноза и прогноза в превентивной деятельности.

Исследование позволило определить практические рекомендации: 1. Главному командованию внутренних войск МВД России: - предложить к изданию и использованию методического пособия с авторскими разработками по проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих в воинских частях и подразделениях внутренних войск МВД России (см. приложение 3);

- разработать документы, регламентирующие действия должностных лиц по организации и проведению педагогической диагностики военнослужащих внутренних войск МВД России, фиксации результатов, контроля и составления отчетности;

- в целях повышения педагогической компетентности выпускников военных вузов ВВ МВД России в области проблем педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих издать методические рекомендации по конструированию и применению технологии ПД МЛО военнослужащих на основе программы психолого-педагогического мониторинга (см. приложение 8).

2. Командирам и начальникам, имеющим в подчинении военнослужащих по контракту, а также должностным лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в воинских частях внутренних войск МВД России организовать координационную деятельность с членами семей военнослужащих по контракту и войсковой общественностью.

3. Военнослужащим контрактной службы на должностях солдат и сержантов изучать передовой психолого-педагогический опыт в целях самовоспитания и выработки социально значимых коммуникативных качеств, комплексно использовать информационный потенциал войсковых образовательных и культурно-просветительных учреждений.

Исходя из актуальности проблемы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: педагогическая диагностики межличностных отношений офицеров ВВ МВД России; идентификация методов и средств педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих внутренних войск в тендерном аспекте; педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих срочной службы в современных условиях развития ВВ МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

005005834

ТЕПЛОВА Анна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 ДЕН 2011

Москва - 2011

005005834

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

САВИН Александр Анатольевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД РФ» (г.Москва)

кандидат педагогических наук АБДУЛЛАЕВ Алияр Танрыверди-оглы Приволжское PK ВВ МВД России (г.Н.Новгород)

Ведущая организация:

ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита диссертации состоится « 23» декабря 2011 г. в /J часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Специфика деятельности внутренних войск МВД России в современных условиях (участие в контртеррористических боевых операциях, охрана важных государственных объектов, предотвращение массовых беспорядков и др.) обусловливает повышенные требования к качеству военно-педагогического процесса в частях, в том числе к организации межличностного взаимодействия военнослужащих. Важную роль при этом играет проведение целенаправленной, систематической педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы на должностях солдат и сержантов, так как данная категория военнослужащих составляет от 55% до 80% личного состава воинских частей внутренних войск МВД России.

Анализ дисциплинарно-профилактической деятельности последних лет свидетельствует также, что 78% уголовных преступлений и происшествий среди военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России связано с повышенной конфликтностью и низкой культурой межличностных взаимоотношений в воинской среде1.

Вместе с тем исследование войсковой практики свидетельствует, что должностные лица частей и подразделений внутренних войск не обладают в достаточном объеме знаниями, умениями и навыками педагогической диагностики развития группового взаимодействия военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

Актуальность темы исследования обусловлена также ее недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе.

Основные усилия исследователей, как правило, направлялись на изучение негативных качеств военнослужащих, выявление симптомов отклоняющегося поведение, изучение положительных качеств, поиск условий их развития, т.е. прослеживается личностно-ориентированный подход. Вместе с тем эффективное межличностное взаимодействие является обязательным условием оптимального функционирования коллектива, в связи с чем методы педагогической диагностики должны охватывать все сферы жизнедеятельности военнослужащих .

1 См.: Обзоры дисциплинарно-профилактической деятельности воспитательных структур ВВ МВД России за 2007-2010 гг. ГК ВВ МВД России. - М., ГК ВВ МВД РФ, 2011.

2 См.: Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в ВМФ: Дис.... канд. пед. наук-М., 1991.

Вопросы педагогической диагностики в образовательной сфере нашли научное и прикладное обоснование в трудах P.P. Аетдиновой, Л.Ю. Александровой, A.B. Батаршева, Н.М. Борытко, В.И. Горовой, Т.М.Ериной, М.А. Ерофеевой, И.В. Еськовой, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карповой, Т.Е. Климовой, JI.B. Лебедевой, В.Г. Максимова, Е.А. Суховиенко, O.P. Шеффер, A.C. Якуповой и других,, исследующих педагогическую диагностику как функцию, средство, инструмент, систему, педагогический процесс в образовании1.

В работах военных исследователей (С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, А.В.Добрякова, О.Ю. Ефремова, A.B. Жакович, А.Н.Жуковского, A.C. Калюжного, O.K. Морозова, В.Б. Прылипко)2 в контексте педагогической диагностики большой интерес представляют вопросы, связанные с диагностикой отклоняющегося поведения военнослужащих (кримино-

1 См.: Аетдинова P.P. Педагогическая диагностика уровней обученности как выработка технологии обучения: дис. ... канд. пед. Наук. - Казань, 2001; Александрова Л.Ю. Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов: дис. ...канд. пед. наук. - Чебоксары, 2002; Батаршев A.B. Диагностика профессионально-важных качеств.- СПб., 2007; Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога: учебное пособие для вузов / под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. - M., 2006; Горовая В.И.Педагогическая диагностика, как средство управления учебным процессом. - M., Ставрополь, 2003; Ерина Т.М. Педагогическая диагностика как функция муниципального управления образованием: дис. ...канд. пед. наук. - M., 1998; Ерофеева М.А. Педагогическая диагностика воспитания школьников: монография. - Балашов, 2001; Еськова И.В. Педагогическая диагностика как средство управления процессом обучения в вузе: дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2001; Зеер Э.Ф. Педагогическая диагностика личности учащихся СПТУ: учебное пособие. -Свердловск, 1989; Карпова Г.А. Педагогическая диагностика ученического коллектива. Педагогическая диагностика взаимоотношений «учитель-ученик»: методические рекомендации. - Екатеринбург, 1999; Климова Т.Е Педагогическая диагностика: учебное пособие. - Магнитогорск: Лаборатория проблем непрерывного образования, 2000; Лебедева Л.В. Педагогический контроль межличностных отношений школьников средствами интегральной диагностики: дис. ...канд. пед. Наук. - Рязань, 2005; Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе: учебное пособие для ВУЗов. - М., 2002; Суховиенко Е.А. Педагогическая диагностика успешности обучения учащихся в контексте иформатизации образования: автореф. дис. ... д-ра. пед наук. - Екатеринбург, 2006; Шеффер O.P. Педагогическая диагностика процесса воспитания в школе. - Челябинск, 2002; Якупова A.C. Диагностика работы педагога // Специалист.-2007.- №4.

2 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. -М., 1999; Герасимов В.Н. Основы превентивной педагогики. - М., 1995; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... канд. пед. наук - М., 1994; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД РФ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2008; Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в военной школе России: дис. ... д-ра пед. наук. - С-Пб., 2001; Жакович A.B. Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД РФ средствами педагогической диагностики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2002; Морозов O.K. Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2002; Жуковский А.Н. Педагогическая диагностика профессионализма сотрудников ОВД МВД России при аттестации на вышестоящую должность: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2006.

генность, наркомания, алкоголизм, суицид) и со спецификой диагностики военно-профессиональной деятельности и подготовки военных кадров.

Отдельные теоретические и практические аспекты межличностного взаимодействия освещались в работах отечественных психологов: А.Я. Анцупова, B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Н.В.Гришиной, А.И. Донцова, Е.А.Климова, П.А. Корчемного, Р.Л.Кричевского, A.A. Леонтьева, В.Н. Мяси-щева, P.C. Немова, Н.Н.Обозова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Петровского, Л.Д. Столяренко и др1.

Анализ диссертационных исследований П.П. Дерюгина и В.В.Беликовой, рассматривавших педагогическую диагностику непосредственно межличностных отношений, показал, что особенности взаимодействия военнослужащих контрактной службы в них практически не отражены2. Несмотря на острую потребность практики в систематизации, изучении и внедрении в повседневную деятельность должностных лиц воинских частей внутренних войск МВД России педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы, до настоящего времени самостоятельного исследования по этой проблеме не проводилось.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, которая в теоретическом плане предусматривает структурную детализацию и обоснование ее сущности и содержания, а в

1 См.: Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М, 1992; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1997; Бодалев A.A. Личность и общение. - М., 1995; Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. - JI., 1990; Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М„ 1998; Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М.,1998; Кричевский P.JI. Проблемы сплоченности малых групп в зарубежной психологии. - М., 1984; Леонтьев А. А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психоло-

гии. - М., 1975; Мясищев В. Н. Психология отношений. - Москва; Воронеж, 1995; Немов P.C. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. - М., 1984; Обозов H.H. Межличностные отношения. - Л.,1979; Парыгин Б Д. Социально-психологический климат

коллектива: пути и методы изучения. - М., 1981; Платонов К.К. Психология коллективной деятельности. - Л., 1990; Петровский A.B. Психологическая теория коллектива. - М., 1979; Столяренко Л. Д. Основы психологии. - Ростов н/Д., 1997.

Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. - М.,1991.; Беликова В В. Педагогическая диагностика межличностных отношений в учебной группе курсантов: дис.... канд. пед. наук-СПб.,-2009.

5

прикладном - разработку и внедрение на основе личностно-ориентированного подхода поэтапной программы изучения симптоматики и предупреждения деструктивных межличностных отношений в воинских коллективах.

Объектом исследования являются межличностные отношения военнослужащих контрактной службы частей и подразделений внутренних войск МВД России, предметом - педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих ВВ МВД России, пути повышения её эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей и подразделений ВВ МВД России.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы в частях и подразделениях ВВ МВД России.

3. Выявить основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между изменившимся характером межличностных отношений среди военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, обусловленным недостатками их образовательного и нравственного развития и неготовностью современной психолого-педагогической науки к их диагностике. Предполагается, что разрешить это противоречие возможно на основе повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих за счет: повышения качества подготовки должностных лиц к диагностике межличностных отношений; совершенствования организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России; разработки поэтапной педагогической диагностики в системе преду-

преждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы.

Методологической основой исследования являются основные положения классической, неклассической и постнеклассической философии. Так, при выявлении основных подходов к рассмотрению сущности педагогической диагностики использовались положения диалектики как учения о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности и развитии процессов и явлений окружающего мира, методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, компаративизма. Раскрытие сущности, содержания и структуры педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих осуществлялось с опорой на методологию герменевтики.В ходе разработки и опытно-экспериментальной проверки путей повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, обоснования теоретических выводов и выработки практических рекомендаций были использованы элементы синергетики.

Методы исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялись с помощью совокупности теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали: анализ научных источников, обобщение, синтез исследуемого материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, метод математической статистики и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, направленные на изучение проблем педагогической диагностики, контроля, оценки, диагностики образованности и воспитания в системе образования (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова);

- исследования, раскрывающие проблемы педагогического общения, формирования межличностных отношений в коллективах (Г.М.Андреева, Т.В. Аха-ян, A.B. Барабанщиков, З.И. Васильева, М.Т. Казакина, В.А. Кан-Калик, К.А. Кисин, И.А. Колесникова, А.И. Лутошкин, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Ф. Радионова, Л.С. Узун);

- теоретические положения о сущности военно-педагогической диагностики и об оценке качества педагогической деятельности (А.В .Барабанщиков, В.П. Беспалко, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.П. Дерюгин, И.А. Лип-ский, М.А. Лямзин, Г.И. Хозяинов и др);

- исследования, посвященные диагностической и профилактической деятельности, направленной на предупреждение развития негативных явлений в межличностном взаимодействии (С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков, А.В.Жакович, В.Б. Прылипко, Е.И. Федак и др.).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.). включал теоретический анализ проблемы, в ходе которого осуществлялось изучение научных источников в целях уточнения факторов, влияющих на межличностные отношения военнослужащих контрактной службы ВВ МВД РФ, специфику их воспитания и личностного развития. Исследовались научные подходы и практика проведения педагогической диагностики межличностных отношений в воинских коллективах. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были проведены эмпирическая проверка гипотезы исследования и констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и апробирована целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений и ее методов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен оценке эффективности экспериментальной работы; определению основных путей совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту подразделений ВВ МВД РФ; внедрению выводов и рекомендаций в военно-педагогический процесс воинских частей ВВ МВД РФ. На данном этапе был проанализирован и обобщен накопленный материал, сформулированы рекомендации, произведено текстовое оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 научных источников (докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, монографий, научных статей, учебников и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В тестированиях, анкетных опросах, беседах, тренинговых занятиях приняли участие около 300 военнослужащих по контракту, более 200 курсантов военных вузов и 45 офицеров руководящего звена.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа выявлены основные подходы к проблеме педагогической диагностики: интрументальный (Е.В. Толмачева, A.C. Якупова), деятельностный (A.B. Барабанщиков, П.П. Дерюгин), когнитивно-прикладной (Е.А. Суховиенко), комплексный (Р.В. Овчарова); сформулированы педагогические положения, определяющие сущность педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, а также раскрывающие ее содержание и структуру.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, включающая три взаимосвязанных этапа: организационно-методическую подготовку должностных лиц воинской части; психолого-педагогическое изучение военнослужащих по контракту ВВ МВД России; углубленное психолого-педагогического изучение межличностных отношений военнослужащих по контракту и формулирование прогноза их развития в ходе военной службы и выполнения служебно-боевых задач; а также определены критерии оценки эффективности педагогической диагностики (мотивационно-целевой, деятельностно-процессуальный, результативный) и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России: повышение качества подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России; разработка поэтапной педагогической диаг-

ностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные подходы к проблеме педагогической диагностики: инструментальный, трактующий педагогическую диагностику как инструмент, позволяющий определить типологию и уровень педагогических процессов; деятелъностный, определяющий педагогическую диагностику как преобразующую деятельность участников военно-педагогического процесса; когнитивно-прикладной, рассматривающий педагогическую диагностику в рамках познавательно-преобразующей деятельности на основе сопоставления с эталонными образцами; комплексный, в котором педагогическая диагностика опирается на изучение личности и коллектива в целях обеспечения индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения и воспитания.

2. Уточненное и обоснованное определение педагогической диагностики как специально организованного процесса изучения существенных педагогических явлений с помощью соответствующего методологического и методического инструментария в целях улучшения межличностной коммуникации.

Содержание процесса педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, включающее комплекс мер, направленных на определение критериев и подбор методик, интерпретацию и анализ полученной информации, выработку педагогического диагноза и прогноза успешности развития взаимоотношений в воинских коллективах. Содержательная сторона педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих реализуется посредством выявленных в ходе исследования функций: оценочной, развивающей, коммуникативной, обратной связи, прогностической, побуждающей к самосовершенствованию, превентивной, корректирующей.

Структура педагогической диагностики межличностных отношений, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, выявление противоречий, закономерностей, принципов и содержания диагностической деятельности, определение методов и форм ее реализации, характеристику результатов и элементы обратной связи.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту в частях ВВ МВД России, вклю-

чающая в себя три взаимосвязанных этапа: организационно-методическую подготовку должностных лиц воинской части; психолого-педагогическое изучение военнослужащих по контракту ВВ МВД России; углубленное психолого-педагогическое изучение межличностных отношений военнослужащих по контракту и формулирование прогноза их развития в ходе военной службы и выполнения служебно-боевых задач; а также определенные и апробированные критерии оценки эффективности педагогических воздействий (мотивационно-целевой, деятельностно-процессуальный, результативный) и их показатели.

4. Обоснованные и апробированные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России:

- повышение качества подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, основными условиями реализации которого являются: формирование у субъектов диагностики положительной мотивации к диагностической деятельности; введение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам педагогической диагностики, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; оценка сформированное™ навыков и умений должностных лиц в рассматриваемой области и анализ результатов их применения;

- совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России, реализация которого обеспечивается следующими условиями: организацией тщательного планирования и руководства диагностической деятельностью командованием воинских частей; созданием в воинском коллективе обстановки творческого и целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем педагогической диагностики; повышением уровня общей психолого-педагогической подготовки должностных лиц;

- разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы, предусматривающая следующие условия: соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов; достижение органической взаимообусловленности и взаимосвязи диагноза, прогноза и программы (плана) предупреждения негативных социально-

педагогических явлений в воинских коллективах; комплексное использование психолого-педагогических, социологических и других знаний при постановке и реализации диагноза и прогноза в превентивной деятельности и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных, содержательных и структурных характеристик педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России; в разработке и проверке целевой программы совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; в обосновании и апробации путей повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; в реализации поэтапной модели педагогической диагностики в системе предупреждения и преодоления негативных явлений в воинских коллективах; в формулировании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других социально-педагогических явлений и процессов в подразделениях и частях ВВ МВД России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно может быть положено в основу деятельности должностных лиц ВВ МВД РФ по оптимизации межличностных отношений военнослужащих по контракту в целях повышения качества выполнения служебно-боевых задач; выявленные критерии и показатели позволяют определить уровень межличностных отношений военнослужащих и степень подготовленности должностных лиц к организации и технологии их педагогической диагностики; представленная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих может способствовать формированию благоприятного социально-психологического климата воинского коллектива; результаты исследования могут использоваться для повышения уровня организации педагогической диагностики межличностных отношений и подготовленности должностных лиц к освоению технологии ее проведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; пролонги-рованностью экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в военно-педагогический процесс воинских частей ВВ МВД России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всей исследовательской работы. Предварительные и окончательные результаты научного поиска обсуждались на научных конференциях и заседаниях ученых советов Саратовского института внутренних войск МВД России и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, совещаниях Приволжского регионального командования ВВ МВД России, факультете внутренних войск Военного университета (г. Москва) и в воинских частях, дислоцирующихся в городах: Нижний Новгород, Саратов, Уфа, Краснодар, Дзержинск, Энгельс.

Разработанные программы и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих апробировались также путем внедрения в повседневную воспитательную, учебно-методическую, служебно-боевую деятельность подразделений ВВ МВД России. Полученные результаты обсуждались на служебных совещаниях командования воинских частей и регионального уровня, научно-практических конференциях; опубликованы в средствах массовой информации и рекомендованы для дальнейшего внедрения в воинских частях ВВ МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1 - «Научные и прикладные основы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России». Глава 2 - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей внутренних войск МВД России». Глава 3 - «Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России».

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ научных источников позволил выявить основные подходы к рассмотрению сущности педагогической диагностики. При инструментальном подходе (Е.В. Толмачева, A.C. Якупова) педагогическая диагностика трактуется как комплекс методов и методик, система методов и средств, т.е. инструмент, позволяющий определить уровень педагогического процесса. При деятелъностнам подходе (A.B. Барабанщиков, П.П. Дерюгин) педагогическая

13

диагностика выступает составной частью деятельности участников военно-педагогического процесса. Отмечая научную значимость указанных подходов, необходимо отметить, что в них в недостаточной степени нашла свое отражение деятельностная сторона непосредственно педагогической диагностики.

С точки зрения когнитивно-прикладного подхода (Е.А. Суховиенко) педагогическая диагностика предстает как познавательная и преобразующая деятельность по изучению педагогических процессов на основе сопоставления их с эталонными образцами с помощью алгоритма распознавания. Такой подход позволяет диагностировать уже изученные процессы, когда сформирован эталон и не предполагается изучение педагогических явлений, в которых отсутствуют эталонные образцы.

При комплексном подходе (Р.В.Овчарова) педагогическая диагностика идентифицируется с изучением личности или коллектива в целях обеспечения индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения и воспитания для более эффективной реализации их основных функций. В этом случае не в полной мере отражена специфика педагогической деятельности, заключающаяся в изучении педагогических явлений, оказывающих существенное влияние на развитие личности и коллектива, с помощью определенного комплекса методов и методик.

Названные подходы к пониманию педагогической диагностики в большей степени акцентируют внимание на её сущностных характеристиках, при этом прикладные аспекты исследуются недостаточно. В связи с этим, опираясь на результаты теоретического анализа научных источников, а также на практическую деятельность самого автора по изучению межличностных отношений в воинских коллективах, представляется целесообразным рассматривать педагогическую диагностику межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России как специально организованный процесс изучения существенных педагогических явлений с помощью соответствующего методологического и методического инструментария в целях улучшения межличностной коммуникации.

Структура педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих предполагает выделение субъекта и объекта, цели и задач диагно-

стики, существующих противоречий, закономерностей, принципов, методов и форм ее проведения, а также условий, обеспечивающих ее результативность.

Целью педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России является формирование позитивных и устранение негативных тенденций в развитии воинского коллектива и личности военнослужащего контрактной службы.

К задачам педагогического диагностирования относятся: объективное выявление реального состояния межличностных отношений; постановка достоверного педагогического диагноза и составление прогноза в отношении развития воинского коллектива; разработка педагогических мер по предупреждению негативных явлений межличностных отношений военнослужащих или их коррекции; усиление мотивации личного состава к самосовершенствованию.

Субъектом педагогической диагностики выступают должностные лица подразделений и частей ВВ МВД России, объектом - военнослужащие контрактной службы в системе субъектно-субъектных отношений.

Проведенное исследование позволило выявить основные противоречия в осуществлении педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России: между качественным характером критериев и показателей и потребностью в количественной оценке уровня межличностных отношений; между возрастанием роли и значения педагогической диагностики в структуре военно-педагогического процесса и недостаточным уровнем организации, содержания и методики ее проведения; между необходимостью субъективной оценки и высокими требованиями к объективности результатов педагогической диагностики; между высокой значимостью общих и специальных психолого-педагогических знаний, навыков и умений в области диагностической деятельности и слабой подготовленностью субъектов диагностики.

Исследованием установлено, что процесс педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих подчинен следующим закономерностям: зависимость объективности и надежности данных педагогической диагностики от уровня методической подготовленности субъектов ее проведения; зависимость результативности педагогической диагностики от уровня ор-

ганизации, содержания и методики ее проведения в частях и подразделениях; зависимость прогностических результатов от содержания комплекса диагностических средств.

Основными принципами педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих являются: демократичность и гуманистический характер процедур; соблюдение баланса между интересами личности (военнослужащего) и коллектива (части, подразделения); конфиденциальность; объективность и достоверность результатов; компетентность субъектов диагностики; доступность процедур и методик и др.

Как показало проведенное исследование, в процессе педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих используются методы: получения информации (наблюдение, опрос, эксперимент, сравнение и обобщение независимых характеристик, беседы и др.); обработки и оценки надежности информации (анализ, синтез, экстраполяция, интерпретация, оценочное шкалирование и др.); использования полученной информации (прогнозирование, коррекция, координация, превентивность).

Содержательная сторона педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих реализуется посредством выявленных в ходе исследования функций: оценочной, развивающей, коммуникативной, обратной связи, прогностической, побуждающей к самосовершенствованию, превентивной, корректирующей. Все указанные функции взаимосвязаны, взаимообусловлены и проявляются в единстве.

Результативность педагогической диагностики определяется достигнутым уровнем качества умений и навыков субъектов педагогической диагностики, их профессиональной эрудиции, а также состоянием социально-психологического климата воинского коллектива.

В диссертационном исследовании в целях разрешения выявленных противоречий проведена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с общей логикой исследования она была направлена на разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента; создание по его результатам целевой программы совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей

внутренних войск, представляющей собой систему методов и методик диагностического, прогностического и обучающего плана; реализацию целевой программы совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей ВВ МВД России; обоснование критериев и показателей эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, их влияния на дисциплину и боевую готовность; анализ динамики и обобщение результатов педагогического эксперимента и последующее обоснование путей и условий повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей ВВ МВД России.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы позволили на практике осуществить проверку эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России и мероприятий по реализации целевой программы совершенствования педагогической диагностики этих отношений.

Эксперимент проводился поэтапно, в режиме «временных серий» и состоял в выборе экспериментальной и контрольной групп, в определенных исследовательских воздействиях на них и периодических контрольных замерах.

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены военнослужащие контрактной службы, их непосредственные командиры и начальники, офицеры структур по работе с личным составом и ряд других должностных лиц в качестве экспертов.

Оценка эффективности проводимых мероприятий осуществлялась с использованием показателей по трем критериям - мотивационно-целевому, дея-тельностно-процессуальному и результативному по 5- балльной шкале. Полученные результаты позволили выделить обобщенный (интегральный) критерий по формуле:

Ки=(К, + К2+К3)/3

Критерии, их показатели и уровни эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России приведены в табл. 1.

Критерии, показатели и уровни оценки эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России

Критерий Показатель Уровень

К, Мотива- ЦНОННО- целевой Направленность и мотивация к проведению диагностической деятельности должностных лиц, их целеустремленность в достижении целей и решении задач педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту 0-2,4 - неэффективный 2.5-2,9 - достаточный 3,0-4,5 - оптимальный 4.6-5,0 - максимальный

К2 Деятель- ностно- процес- суаль- ный Деятельность подразделения и роль педагогической диагностики межличностных отношений в повышении эффективности решения служебно-боевых задач Подготовка должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих Соответствие педагогического воздействия педагогическим законам и закономерностям, поставленным целям 0-2,4 - неэффективный 2.5-2,9 - достаточный 3,0-4,5 - оптимальный 4.6-5,0 - максимальный

КЗ Результативный Степень удовлетворенности-неудовлетворенности каждого военнослужащего взаимоотношениями в коллективе Степень конфликтности в коллективе, их глубину и интенсивность Степень развитости нравственных качеств членов коллектива Отношение военнослужащих к своим служебным обязанностям, качество их исполнения Отношение командиров и начальников к педагогической деятельности. 0-2,4 - неэффективный 2.5-2,9 - достаточный 3,0-4,5 - оптимальный 4.6-5,0 - максимальный

Ки Обобщенный (интегральный) критерий - эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, которая представляет собой систему мер педагогического воздействия на факторы межличностных отношений военнослужащих, играющие наибольшую роль в детерминации этих отношений в процессе совместной воинской деятельности. С помощью методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel 2007 результаты исследований были подвергнуты обработке и интерпретации в системе интегрального шкалирования. Они представлены в таблице 2, их динамика показана на рисунках 1, 2.

Формирующий педагогический эксперимент показал, что в числе основных путей повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России приоритетным является совершенствование организации, содержания и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования

Критерии оценки Исходный замер Промежуточный замер Итоговый замер и динамика

ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2

к, Мотивацжжно-целевой 2,6 2,5 2,5 2,4 12 Тол 14 4о,1 16 Тол 11 ¿В То .4 15 12 Тол 11

к2 Деятельностно-процессуальный 2,6 2,5 2,4 2,5 12 То.з 12 ¿0.1 11 То,1 15 11 ТО.7 15 М То.б 2,6 Тол

Кз Результативный 2,2 2,3 2,3 2,4 15 То.з 12 11 То,2 и м То,8 15 Т0,2 11 То,8 16 Т0.2

к. Обобщенный (интегральный) критерий 2,5 2,4 2,4 2,4 11 То,2 2,4 15 Тод 2,4 и. То,6 15 То,1 3,1 Т од 15 То,1

5-А 4-4

Мотивационно- Деятельностно- Результативный целевой процессуальный

□ экспериментальная группа

■ контрольная группа

Рис. 1. Начальные величины критериев педагогической диагностики межличностных отношений в экспериментальной и контрольной группах

Рис. 2 Итоговые величины критериев педагогической диагностики межличностных отношений в экспериментальной и контрольной группах

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили в целом подтвердить обоснованность гипотезы исследования, определить основные пути и условия повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы частей ВВ МВД России.

Как показало проведенное исследование, одним из важных путей повышения эффективности процесса педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих является повышение качества подготовки должностных лиц к ее проведению. Условиями его реализации являются: формирова-

ние у субъектов диагностики положительной мотивации к диагностической деятельности; стимулирование работы должностных лиц по самосовершенствованию в вопросах теории и практики педагогической диагностики; введение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам педагогической диагностики, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; оценка сформированное™ навыков и умений должностных лиц в рассматриваемой области и анализ результатов их применения; соединение полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством субъектов диагностики и др.

Другим результативным путем повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих выступает совершенствование организации и методики данного процесса. Его реализация обеспечивается следующими условиями: организацией тщательного планирования и руководства диагностической деятельностью со стороны командования воинских частей; созданием в воинском коллективе обстановки творческого и целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем педагогической диагностики; обеспечением организационно-педагогической целостности, систематичности, комплексности и последовательности в ее подготовке, проведении, анализе результатов; контролем командиров за ходом педагогической диагностики и личным участием в ее проведении; повышением уровня общей психолого-педагогической подготовки должностных лиц и др.

Одним из эффективных путей совершенствования педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих выступает разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы. Условиями успешной ее реализации являются: соблюдение норм профессиональной этики при анализе и использовании результатов; достижение органической взаимообусловленности и взаимосвязи диагноза, прогноза и программы (плана) предупреждения негативных социально-педагогических явлений в воинских коллективах; комплексное применение психолого-педагогических, социологических и других знаний при постановке и реализации диагноза и составлением прогноза в превентивной деятельности; успешная подготовка должностных лиц к осуществлению деятельности по педагогической диагно-

стике и прогнозированию; выявление и обоснование типизации военнослужащих, склонных к поведенческой девиации и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Исследование теоретических и прикладных положений педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России позволило сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ научных источников позволил выявить основные подходы к проблеме педагогической диагностики: инструментальный, трактующий педагогическую диагностику как инструмент, позволяющий определить типологию и уровень педагогических процессов; деятельностный, определяющий педагогическую диагностику как преобразующую деятельность участников военно-педагогического процесса; когнитивно-прикладной, рассматривающий педагогическую диагностику в рамках познавательно-преобразующей деятельности на основе сопоставления с эталонными образцами; комплексный, в котором педагогическая диагностика опирается на изучение личности и коллектива в целях обеспечения индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения и воспитания.

2. Уточнена и обоснована сущность педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России как специально организованного процесса изучения существенных педагогических явлений с помощью соответствующего методологического и методического инструментария в целях улучшения межличностной коммуникации.

Раскрыта структура педагогической диагностики межличностных отношений, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, выявлены противоречия, закономерности, принципы, определены формы и методы реализации поставленных задач.

Выявлено содержание педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, включающее комплекс мер, направленных на: определение критериев и подбор методик, интерпретацию и анализ полученной информации, выработку педагогического диагноза и прогноза успешности развития взаимоотношений в воинских коллективах.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа совершенствования педагогической диагностики межличностных

отношений военнослужащих по контракту в частях ВВ МВД России включает в себя три взаимосвязанных этапа: организационно-методическую подготовку должностных лиц воинской части; психолого-педагогическое изучение военнослужащих по контракту ВВ МВД России; углубленное психолого-педагогическое изучение межличностных отношений военнослужащих по контракту и формулирование прогноза их развития в ходе военной службы и выполнения служебно-боевых задач; определенными и апробированными критериями оценки эффективности педагогических воздействий являются: мотива-ционно-целевой, деятельностно-процессуальный, результативный и их показатели.

4. Основными путями повышения эффективности педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России являются: повышение качества подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих; совершенствование организации и методики педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы ВВ МВД России; разработка поэтапной педагогической диагностики в системе предупреждения негативных явлений в межличностных отношениях военнослужащих контрактной службы. Выявлены педагогические условия их эффективной реализации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России:

- предложить к изданию и использованию методического пособия с авторскими разработками по проведению педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих в воинских частях и подразделениях внутренних войск МВД России (см. приложение 3);

- разработать документы, регламентирующие действия должностных лиц по организации и проведению педагогической диагностики военнослужащих внутренних войск МВД России, фиксации результатов, контроля и составления отчетности;

- в целях повышения педагогической компетентности выпускников военных вузов ВВ МВД России в области проблем педагогической диагностики межлич-

ностных отношений военнослужащих издать методические рекомендации по конструированию и применению технологии ПД MJIO военнослужащих на основе программы психолого-педагогического мониторинга (см. приложение 8).

2. Командирам и начальникам, имеющим в подчинении военнослужащих по контракту, а также должностным лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в воинских частях внутренних войск МВД России организовать координационную деятельность с членами семей военнослужащих по контракту и войсковой общественностью.

3. Военнослужащим контрактной службы на должностях солдат и сержантов изучать передовой психолого-педагогический опыт в целях самовоспитания и выработки социально значимых коммуникативных качеств, комплексно использовать информационный потенциал войсковых образовательных и культурно-просветительных учреждений.

Исходя из актуальности проблемы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: педагогическая диагностики межличностных отношений офицеров ВВ МВД России; идентификация методов и средств педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих внутренних войск в тендерном аспекте; педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих срочной службы в современных условиях развития ВВ МВД России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Теплова A.A. Сущность и структура педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих // Вестник Военного университета. 2011. №2. С.25-28.

2. Теплова A.A. Основные методы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих // Вестник ГУУ (Государственный университет управления). 2011. № 21. С.121 -125.

б) Научные статьи и материалы конференций:

1. Теплова A.A. Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих методом адаптированных психологических тренингов//Сборник научных статей Военного университета. Вып.13-09 Дсп. С. 16-27.

2. Теплова A.A. Педагогическая диагностика образовательного процесса и межличностных отношений военнослужащих. Пути и проблемы подготовки офи-

церских кадров в процессе получения высшего профессионального образования // Межвузовский сборник научных статей / сост. О.И. Скрыпников. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2008.- С. 144-153.(в соавт.).

3. Теплова A.A. Теоретический анализ диагностики межличностных отношений военнослужащих в психологической и педагогической литературе. Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе // Материалы межвузовской научно-практической конференции,- Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2010,- 4.2. - С.233-249.

4. Теплова A.A. Педагогическая диагностика военнослужащих//Соискатель. Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - 2010. -№1.- С. 78-83.

5. Теплова A.A. Тренинги в диагностике межличностных отношений // Войсковой вестник: сборник учебно-методических материалов: приложение к военно-публицистическому и литературно-художественному журналу внутренних войск МВД России «На боевом посту». - 2010. - №4.- С. 45-55.

6. Теплова A.A. Научные и прикладные основы педагогической диагностики межличностных отношений военнослужащих контрактной службы внутренних войск МВД России // Сборник материалов 2-й межрегиональной студенческой научно-практической конференции,- Рязань: СТИ, 2010,- С. 197 - 200.

7. Теплова A.A. Интеграция психологических тренингов в педагогическую диагностику межличностных отношений военнослужащих // Всероссийский научный форум с международным участием «Современные тенденции психологической науки и практики», 14-17 апреля 2011: сборник материалов. - Казань: Отечество, 2011. - С.66-68.

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Подписано в печать 21.11.2011г. Зак.547 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета