Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров"

На правах рукописи

ЕГОРОВ Дмитрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТИРОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОНТРАКТНИКОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ ОФИЦЕРОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 'сен т

Санкт-Петербург - 2015

005561929

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный Губи» Владимир Алексеевич

руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные Суртаева Надежда Николаевна

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра социальной педагогики, профессор кафедры

Кандаурова Анна Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тарский филиал Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина», кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин, доцент кафедры

Ведущая Федеральное государственное казенное военное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «30» сентября 2015 г. В 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http ://\vww.sp vi .rii/

Автореферат разослан «

2/

» Ist

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные процессы, детерминированные современной международной обстановкой и внутренней ситуацией в нашей стране, оказывают существенное влияние на процесс подготовки военных кадров, в том числе и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в подразделениях внутренних войск МВД России. И, если выпускников военных вузов целенаправленно готовят в военных учебных заведениях, то уровень профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников не всегда соответствует высоким требованиям, предъявляемым обществом к силовым ведомствам и требованиям Главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

Поддержание войск в постоянной боевой готовности обусловливается повышением требований к морально-психологическому состоянию военнослужащих, их ценностно-смысловым ориентирам, которые формируются и развиваются в процессе педагогического взаимодействия офицеров и военнослужащих-контрактников.

Актуальность исследования вытекает из противоречий:

- между потребностью общества в подготовленных военнослужащих-контрактниках и недостаточным использованием потенциальных возможностей ценностно-смысловых ориентиров в формировании и развитии военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров;

- между назревшей потребностью обоснования модели формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров как педагогического условия; выявления личностных качеств офицеров как образца для подражания; конструирования технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицера и недостаточным уровнем разработанности данного инструментария в педагогической теории и практике;

- между необходимостью внедрения педагогического инструментария формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицера в реальный процесс профессиональной подготовки военнослужащих и недостаточным уровнем его эмпирической проверки.

Разрешение выявленных противоречий определили тему, цель и задачи исследования.

Диссертация соответствует п. 5 области исследования паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической науке ценностно-смысловые ориентиры военнослужащих в основном рассматриваются в контексте вузовской проблематики: ценностно-смысловые основания саморегуляции поведения курсантов военно-морского института (А.Г. Зайцев, C.B. Козик, В.А. Ткачук, 2002 г.); модель ценностно-смыслового

ядра воспитательной системы военного вуза. (М.В. Воропаев, Е.А. Молоканова, 2007 г.); формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки. (Л.Ф. Кихтенко, 2009 г.); ценностно-смысловые характеристики профессионального образования в военном вузе. (H.H. Серегин, 2013 г.); основные принципы моделирования процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе у курсантов военных вузов. (P.A. Алексюк, 2014 г.).

Ценностно-смысловую сферу воспитания рассматривали многие ученые-педагоги, в том числе и военные А.Т. Абдуллаев (Абдуллаев А.Т. Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Абдуллаев Алияр Танрыверди-оглы. М., 2006. 191 с.); Е.Г. Гужва (Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Гужва Евгений Геннадьевич. М., 2009. 294 с.); A.A. Жиляев (Жиляев A.A. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Жиляев Александр Александрович. М., 1998. 200 е.); О.В. Лазорак (Лазорак О.В. Анализ значимых различий личностных качеств студентов университета в процессе формирования смысложизненных ориентации // Вестник университета (Государственный университет управления). М. : ГУУ, 2011. №21. С. 63-65); Н.С. Розов (Розов Н.С. Философия гуманитарного образования / Ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе / Н.С.Розов. М., 1993. С. 88-101); Ю.В.Савин (Савин Ю.В. Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 / Савин Юрий Викторович. М., 2003. 396 с.); O.A. Самойлик, Е.А. Левкова (Самойлик O.A., Левкова Е.А. Ценностно-смысловые детерминанты успешности обучения студентов-педиатров // Фундаментальные исследования. 2014. №1. С. 165-169); М.С.Фомин (Фомин М.С. Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Фомин Максим Сергеевич. СПб., 2010. 223 с.); П. Хайду (Хайду П. Воспитание ценностных ориентации // Моральные ценности и личность / Под. ред. А.И. Титаренко, Б.О. Николаичева. М. : Изд-во МГУ, 1994. С. 155-164); A.B. Шилоносов (Шилоносов A.B. Педагогическое наследие отечественных полководцев конца XIX - XX вв. в формировании ценностного отношения будущих офицеров к воспитанию военнослужащих : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Шилоносов Артем Владимирович. Тюмень. 2012. 27 с.); Е.Г. Щелокова (Щелокова Е.Г. Ценностно-смысловые приоритеты будущих профессионалов с разными карьерными ориентациями // Фундаментальные исследования. 2013. № 11(4). С. 788-794).

В контексте войсковой проблематики ценностно-смысловые ориентиры отразили в своих трудах ученые-психологи: М.В. Гущин (Гущин М.В. Влияние ценностно-смысловой сферы личности на военно-профессиональное становление военнослужащих, проходящих службу по контракту // Вестник

МГОУ : Сер. «Психологические науки». М„ 2007. № 3. С. 291-297; Гущин М.В. Психологические стратегии личностно-профессионалыюго развития военнослужащих контрактной службы : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.13 / Гущин Михаил Вадимович. Воронеж, 2009. 245 е.); А.Г. Дроздов (Дроздов А.Г. Анализ влияния опыта участия в боевых действиях на ценностно-смысловую сферу // Ученые записки РГСУ. 2009. №2. С. 182-185); М.Е. Зеленова. (Зеленова М.Е. Ценностно-мотивационные ориентации и особенности психических состояний у ветеранов, переживших военный стресс // Психология психических состояний : сб. статей. Вып. 8 / Под ред. А.О. Прохорова. Казань : Казанский ун-т, 2011. С. 306-323); Е.В. Зинченко (Зинченко Е.В. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц призывного возраста // Материалы всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 23-26 апреля 2014 г.). М. : КРЕДО, 2014. С. 59-60); М.В. Петровская (Петровская М.В Особенности развития нравственного потенциала преподавателей военных вузов как показателя психологической культуры // Фундаментальные исследования. 2014. №6-2. С. 381-384.; Е.В. Сафонова (Сафонова Е.В. Проявления самоотношения личности в период адаптации к воинской службе : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.01 / Сафонова Елена Васильевна. Хабаровск, 2011. 217 с.); A.A. Утюганов (Утюганов A.A. Особенности смысловой сферы военнослужащих, переживших боевой стресс : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.01 / Утюганов Алексей Анатольевич. Кемерово, 2011. 140 е.).

Вместе с тем, проблема формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, ранее не рассматривалась.

В отличие от трудов перечисленных авторов, наше исследование направлено на обоснование и разработку модели и технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, на выявление личностных качеств офицеров, оказывающих доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

Актуальная научная задача исследования - разработка и внедрение в воспитательный процесс педагогических условий формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Гипотеза исследования.

На формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников оказывают влияние следующие педагогические условия:

- модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров;

- выявленные и внедренные в воспитательный процесс личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников;

- технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

Задачи исследования.

1. На основе научного анализа педагогической литературы и практики служебно-боевой деятельности внутренних войск разработать модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров как педагогическое условие.

2. Выявить личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России как педагогическое условие.

3. Обосновать и экспериментально апробировать технологию формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров как педагогическое условие.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретический базис исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, отражающие: процесс профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, 1986, В.И. Вдовюк,1989, В.П.Давыдов, 2002, А.Д. Лопуха, 2013, В.Ю.Новожилов, 2011, В.Я. Слепов, 2002, В.А. Щеголев, 2006 и др.); формирование и развитие профессионально важных качеств личности военнослужащих (И.А. Алехин, 2009, В.А. Губин, 2014, А.Н. Сивак, 2012, А.П. Шарухин, 2013 и др.); роль личного примера в воспитании (Ю.К. Бабанский, 1989, Е.Я. Голант, 1967, Т.А.Ильина, 1984, Н.С. Кравчун, 1953, И.П. Подласый, 2000, В.А. Сластенин, 2002, М.В. Шакурова, 2004 и др.); формирование ценностей (Б.Г. Ананьев, 1980, Я. Гудачек, 1989, И.Ф. Клименко, 1992, Б.С. Круглов, 1989, А.Н.Леонтьев, 1975, В.А.Петровский, 1973 и др.); основы теоретического обоснования и экспериментальной проверки педагогических технологий (В.П. Беспалько, 1989, Г.К. Селевко, 2006, Э.Г. Скибицкий, 2008 и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения о системном подходе, который направлен на изучение предметов в их целостности и взаимообусловленности (И.В. Блауберг, 1982, В.Н. Садовский, 1982, Н.В. Кузьмина, 2002, Э.Г. Юдин, 1978 и др.); аксиологическом подходе,

который позволяет исследовать формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров во всем многообразии внутренних связей, отношений и зависимостей (В.П. Зинченко, 2006, И.Ф. Исаев, 2004, Д.А. Леонтьев, 2008, B.C. Сластенин, 2007, Э.Г. Скибицкий, 2014, A.A. Утюганов, 2013, М.С. Яницкий, 2011 и др.); деятельностном подходе, рассматривающем совместную деятельность субъектов воинского воспитания (Л.С.Выготский, 1991, А.Н.Леонтьев, 2005, С.Л. Рубинштейн, 2002 и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация; моделирование; аналогия и др.); эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, индивидуальная беседа, наблюдение, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик); методы математической статистики (критерии Пирсона, Стьюдента), статистическая обработка полученных данных).

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский и Саратовский военные институты, в/ч 5204, в/ч 3426 Приволжского, в/ч 3033 Северо-Кавказского, в/ч 5402 Северо-Западного, в/ч 5128, в/ч 5126, в/ч 3677 Центрального региональных командований внутренних войск МВД России. Всего в данном исследовании приняло участие 135 офицеров подразделений, 621 военнослужащих, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД России. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2011-2012 гг.) - включал в себя сбор первичных данных, обзор литературы по теме исследования, подборку необходимых источников по проблеме исследования, диагностику уровня сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в различных воинских частях внутренних войск МВД России.

Второй этап (2012-2014 гг.) — проведение эмпирической проверки заложенного в гипотезе замысла. Осуществлялись оценка и анализ личностных качеств офицеров и военнослужащих-контрактников; определение общих принципов и закономерностей изучаемых процессов и явлений, построение логического аппарата исследования, оформление математических данных первоначальной диагностики сформированности ценностно-смысловых ориентиров у исследуемой категории военнослужащих.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, к которым относятся: модель и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров; личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее

влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

2. Введены: новое понятие «ценностно-смысловые ориентиры у военнослужащих-контрактников как представление о патриотизме, военном профессионализме и нравственности личности, которое формируется и развивается на основе личного примера офицеров, как образца для подражания, и выступает в роли внутренних критериев оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств»;

Изменена трактовка ранее существовавшего понятия «личный пример офицера как совокупность личностных качеств офицера, оказывающих доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащего-контрактника как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной и всесторонне развитой личности на основе подражания (имитации) офицеру, интериоризации внешней деятельности военнослужащего во внутренний умственный план, идентификации себя с офицером, которые побуждают к активной работе над собой, к развитию и совершенствованию своих личностных черт и качеств».

3. Разработана модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает: требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам (задающий блок); личностные качества офицеров и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (операциональный блок); поведение и деятельность военнослужащих-контрактников как результат интериоризации качеств офицера как образца для подражания в служебной и боевой деятельности (результативный блок).

4. Выявлены личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников, к которым относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

5. Предложена технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России»; этапы формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров; методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров наличном примере офицеров.

6. Доказана перспективность дальнейшей разработки понятийной базы, в наполнении эмпирическими данными и практическими наработками каждого из педагогических условий формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

Теоретическая значимость исследования:

1. На научно-методологическом уровне исследована проблема формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, которая ранее не являлась объектом самостоятельного исследования в общей педагогике.

2. Предложены и обоснованы на теоретическом уровне педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, что существенно расширяет теоретическую базу общей педагогики применительно к решению проблемы формирования и развития военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

3. Доказаны педагогические условия и их содержательное наполнение по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

4. Расширены научные представления о современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск; о педагогических условиях формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

5. Раскрыты основные направления исследования по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, что позволило предложить и обосновать теоретический подход к разработке и апробации целевой программы подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России».

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена в практику образовательного процесса вузов, воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

2. Предложена целевая программа подготовки офицеров по направлению: «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», полученные результаты позволяют эффективно использовать данную программу в воспитательном процессе военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

3. Определены перспективы использования результатов исследования в практике обучения и воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.

4. Представлены практические рекомендации, которые могут использоваться при формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров; в учебном процессе при подготовке офицеров;

служить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий; при подготовке научно-педагогических кадров вузов внутренних войск МВД России.

Рекомендации по применению результатов исследования: полученные данные исследования могут быть использованы в практической работе офицеров структур по работе с личным составом, психологов воинских частей, командиров подразделений.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют решать практические задачи по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России, более эффективной организации педагогического сопровождения воспитательного процесса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования достигалась логической последовательностью построения работы на теоретическом и экспериментальном уровне; реализацией адекватных целям и задачам, методов исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки исследования (756 человек), качественным и количественным анализом экспериментальных данных, достоверность которых установлена методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования представлены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г. Тамбов, г. Омск, г. Горно-Алтайск, г. Екатеринбург в 2012-2014 гг.), изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Разработанные в процессе исследования модель и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, методика прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников и целевая программа подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России» внедрены в образовательный процесс военных вузов и профессиональную подготовку военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях внутренних войск МВД России, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, как педагогическое условие, включает: требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам (задающий блок); личностные качества офицеров и технологию формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД

России на личном примере офицеров (операциональный блок); поведение и служебно-боевая деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (результативный блок).

2. Педагогическим условием формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников выступают личностные качества офицеров как образец для подражания, к которым относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

3. На практическом уровне, педагогическим условием является технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, включающая основные элементы: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», этапы формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров, методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, рассматриваются методы и этапы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных результатов и их апробация.

В Главе I «Теоретико-методологический анализ проблемы ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников и личного примера офицера» проведен теоретический анализ требований руководящих документов внутренних войск МВД России к офицерским кадрам по воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, изучена проблема личного примера офицера как метода воспитания военнослужащих и формирования у них ценностно-смысловых ориентиров в психолого-педагогической литературе, выявлена специфика формирования ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников во внутренних войсках МВД России.

Проблема воспитания военнослужащих на личном примере офицера, как учителя и воспитателя всегда была в поле зрения передовой педагогической мысли.

Анализ документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих на примере офицера.

Предложено авторское определение понятия «ценностно-смысловые ориентиры у военнослужащих-контрактников как представление о патриотизме, военном профессионализме и нравственности личности, которое формируется и развивается на основе личного примера офицеров как образца для подражания и выступает в роли внутренних критериев оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств».

Методы и формы воспитания рассматривались в трудах российских и советских ученых-педагогов: Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдыревой, И.В. Бабуровой, З.И. Васильевой, JI.C. Выготского, В.К. Дьяченко, Т.Е. Конниковой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Г.И. Щукиной. Проблемой воспитания военнослужащих занимались И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков,

B.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.П. Масягин, А.И. Петрошенко, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др. Воспитание военнослужащих-контрактников рассматривали педагоги: М.А. Демина, A.B. Евстифеев,

C.А. Стародубцев и др. Ценностно-смысловую сферу военнослужащих рассматривали в своих работах следующие авторы: А.Т. Абдуллаев, Е.Г. Гужва, A.A. Жиляев, И.Т. Касавин, О.В. Лазорак, М.А. Розов, Ю.В. Савин, O.A. Самойлик, A.A. Утюганов, М.С. Фомин, П. Хайду, A.B. Шилоносов, Е.Г. Щелокова и др.

На основе контент-анализа литературных источников по изучаемой проблеме были выделены следующие личностные качества офицера как образца для подчиненных: активность, бытовая самостоятельность, высокая нравственность, дисциплинированность, доброжелательность, достоинство, дружелюбие, интеллигентность, искренность, исполнительность, коммуникабельность, культура профессионального общения, логическое мышление, наблюдательность, настойчивость, обязательность, ораторское искусство, организаторские умения и навыки, организованность, ответственность, отзывчивость, принципиальность, пунктуальность, работоспособность, речевая культура, самообладание, сдержанность, сила воли, справедливость, строгость, терпеливость, требовательность, трудолюбие, уважение к людям, уверенность в себе, умение руководить, умение разбираться в людях, умение слушать и выслушивать, уравновешенность, целеустремленность, честность, чувство долга, эрудиция.

Пути использования личного примера в процессе воспитания подчиненных разнообразны. Это, прежде всего подражание или воспроизведение образца поведения. Подражание может быть бессознательным или осознанным копированием поведения офицеров. Один из путей использования личного примера - заимствование. Оно предполагает сознательное и выборочное воспроизведение качеств личности, приемов и способов ее деятельности, поведения. В том числе заимствуются даже манеры, походка, одежда.

Заимствование и подражание во многом зависят от чувства уважения и симпатии к офицеру, который служит примером, на которого желают быть похожи контрактники.

Результаты проведенного исследования показали, что всегда берут пример со своих командиров - 23,21 % опрошенных военнослужащих-контрактников, практически всегда - 33,04 %, иногда — 39,29 %, и никогда -4,46 %.

В ряде случаев следование личному примеру офицера проявляется в соревновании, в стремлении превзойти образец, которому подражают, в желании достигнуть больших результатов в выполнении служебной деятельности, в повседневном поведении. Важно в процессе воспитания использовать и другие способы усвоения примеров поведения офицеров. Все это помогает обогатить личный опыт труда и поведения, создает лучшие условия для самовоспитания.

Рассматривается личный пример офицера как метод воспитания с позиции интериоризации. В теории интериоризации (поэтапного формирования умственных действий: П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) реализована идея о принципиальной общности внутренней психической и внешней физической, материализованной деятельности человека. Согласно этой идее, умственное развитие, как и усвоенное знаний, умений, происходит путем интериоризации, т.е. переходом «материальной» (внешней) деятельности во внутренний умственный план.

На формирование и развитие военнослужащих-контрактников серьезное влияние оказывает личный пример офицера - командира подразделения. A.C. Макаренко отмечал, что воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди (A.C. Макаренко,1934 [105.С. 4]). В военной среде на первом месте находится командир, который постоянно влияет своим поведением, моральным обликом, на своих подчиненных. При объяснении своих поступков военнослужащие-контрактники обычно ссылаются на поведение офицеров, то есть идентифицируют себя с офицером.

Воспитательное значение личного примера офицера во многом зависит от его авторитета. Военнослужащие-контрактники подражают офицерам лишь в том случае, если те пользуются авторитетом. Чем выше авторитет офицеров, тем сильнее влияют они на сознание и поведение военнослужащих-контрактников. Поэтому завоевание авторитета офицером, командиром - одно из условий повышения воспитательной силы их личного примера.

От офицера требуется определенный уровень подготовки, а также умение влиять на контрактников, заслуживать их уважение. Это легло в основу разработки технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников. Следовательно, личный пример офицера как метод воспитания, представляет собой совокупность педагогических приемов и средств воздействия офицера на сознание, чувства и волю военнослужащих силой своего поведения и профессиональной деятельности как образца для подражания, стимула к самосовершенствованию

и основы для формирования духовных потребностей, мотивов поведения и моральных установок военнослужащих.

На основе проведенного исследования предлагается измененная трактовка ранее существовавшего понятия «личный пример офицера - это совокупность личностных качеств офицера, оказывающих доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащего-контрактника как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной и всесторонне развитой личности на основе подражания (имитации) офицеру; интериоризации внешней деятельности военнослужащего во внутренний умственный план; идентификации себя с офицером, которые побуждают военнослужащего к активной работе над собой, к развитию и совершенствованию своих личностных черт и качеств». Это нашло свое отражение в разработке путей совершенствования служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника.

Таким образом, теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил определить педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

В Главе II «Материалы и методы исследования» изложена психолого-педагогическая характеристика участников эксперимента, приведены основные методы эмпирического исследования, применяемые в педагогическом эксперименте, проведен анализ результатов математическо-статистической обработки данных исследования (педагогического эксперимента по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих на личном примере офицеров).

Основным инструментом для оценки результативности и целесообразности разработанной модели формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников является педагогический эксперимент по ее апробации, который был организован и проведен на базе в/ч 5126 и в/ч 5128 Центрального регионального командования внутренних войск МВД России. Обоснование результативности осуществлялось по итогам сравнительного анализа сформированности личностных качеств и ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников контрольной (60 человек) и экспериментальной (60 человек) групп. Рациональность состояла в обосновании возможности и невысокой затратности создания в подразделениях и воинских частях внутренних войск МВД России условий для формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

В ходе исследования методом срезов изучалась динамика развития личностных качеств и ценностно-смысловой сферы военнослужащих-контрактников. Методические подходы исследования основывались на принципах комплексности, объективности и динамичности.

В Главе III «Результаты исследования педагогических условий формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у

военнослужащнх-контрактннков на личном примере офицеров и их обсуждение» рассмотрены педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

На основе теоретического анализа проблемы была, обоснована и разработана модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, как педагогическое условие, которая включает задающий, операциональный и результативный блоки (Рисунок 1).

Задающий блок включает требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам.

Операциональный блок включает личностные качества офицеров и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России, на личном примере офицеров, как педагогическое условие.

Результативный блок включает поведение и служебно-боевую деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

Таким образом, доказан первый научный результат - модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Сущность научного результата состоит в разработке модели воспитания путем формирования и развития военнослужащего-контрактника как гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной разносторонне развитой личности на основе влияния личного примера офицеров.

Новизна научного результата состоит в теоретическом обосновании модели формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, включающей следующие модули:

1. Требования законов РФ, главнокомандующего внутренних войск МВД России к офицерским кадрам как образцу для подчиненных и военнослужащим, проходящим службу по контракту, как к военному профессионалу;

2. Процесс воспитания военнослужащих-контрактников на личном примере офицера, направленный на реализацию:

- личностных качеств офицеров, как образца для подражания, оказывающих доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников;

- технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров;

3. Динамика развития ценностно-смысловой сферы военнослужащих-контрактников и прогнозирование успешности служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника на основе сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров.

Конституция (основной закон) Российской Федерации

Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»

Требования МВД России, ГК ВВ МВД России к офицерским кадрам и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

Качества офицера как гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной личности.

Качества, предъявляемые к военнослужащему-контрактнику как

гражданину-патриоту, военному профессионалу, высоконравственной личности

Процесс воспитания военнослужащих-контрактников на личном примере офицера

Личный пример

оносрслонзнное

положите ли юе негативное

К ом<

знания убеждении

Личностные качества офицеров, как

педагогическое условие формирования и развития ценностно-

смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

Технология, как педагогическое условие формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

Динамика развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников

Уровни сформированности ценностно-смысловых ориентиров:

на 1 этапе на 2 этапе на 3 этапе

прогнозирование успешности служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров

Индивидуальный индекс успешности деятельности военнослужащего-контрактника

Поведение и служебно-боевая деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

Пути совершенствования служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров

Рис. 1. Модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров

Условные обозначения: Ц - цель воспитания; В - воздействие воспитателя; Л - личность воспитуемого в коллективе; О - отношение воспитуемого к воздействию; К - качества, формируемые у личности; М - мотив; Д - деятельность; П - поведение.

4. Поведение и служебно-боевая деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

5. Пути совершенствования служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника на основе сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров.

Личностные качества офицера как образец для подчиненных были определены путем проведения анкетирования военнослужащих-контрактников и офицеров подразделений внутренних войск МВД России, и рассчитаны по 7-ми бальной шкале с помощью программ Excel 7.0 и SPSS 17.0.

Критерием статистической достоверности получаемых выводов считалась общепринятая в педагогике величина Р<0,05.

Сопоставив два сравнительных анализа (t-критерий Стьюдента) (сравнительный анализ между офицерами и военнослужащими-контрактниками, и сравнительный анализ между солдатами и сержантами, проходящими службу по контракту), выявили, что наиболее значимыми личностными качествами офицера как образца для подчиненных (т.е. личного примера — офицера) явились: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость - на первом этап измерения (Рисунок 2).

Это выявлено в результате проведенного математико-статистического (сравнительного) анализа с помощью t-критерия Стьюдента всех 43 личностных качеств, оцениваемых офицерами и военнослужащими-контрактниками, который показал не случайность связей между качествами выбранными указанными категориями военнослужащих.

6,6 -Г

Рис. 2. Структура личностных качеств офицера, определяющих личную примерность в воспитании военнослужащих-контрактников

Таким образом, получен второй научный результат — педагогическим условием формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников выступает выявленные личностные качества

офицеров как образец для подражания, к которым относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

Сущность научного результата заключается в том, что выявленные личностные качества офицера оказывают доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

Новизна научного результата состоит в выявлении личностных качеств офицеров, как образца для подражания, которые оказывают доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников и выступающих педагогическим условием. К ним относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

При формировании и развитии у военнослужащих проходящих военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России ценностно-смысловых ориентиров, важнейшим является этап определения алгоритма работы офицера по воспитанию своих подчиненных (определение цели, способов, средств, методов, этапов работы, измерение результатов и прогнозирование дальнейших действий). Реализация вышеперечисленных актов деятельности, есть не что иное, как педагогическая технология (Рисунок 3).

Технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров состоит из: целевой программы подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», которая содержит занятия с офицерами (10 час. в каждый период обучения); этапов формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров: (1. формирование профессиональных качеств личности (после 1 года); 2. освоение военной профессии (после 2-х лет); 3. творческое выполнение СБД (после 3-х лет); методики прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров.

Целевая установка - целенаправленное воспитание личности на основе формирования

и развития ценностно-смысловых ориентиров гражданина-патриота, военного профессионала, высоконравственной личности у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров у V у ~

Целевая программа подготовки офицеров по направлению: «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России»

Элементы воспитания военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров

Приемы и

методы воспитания

Контроль уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров

Этапы формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров

1. На этапе формирования профессиональных качеств личности (после 1 года)

2. На этапе освоения военной профессии (после 2-х лет)

3. На этапе творческого выполнения СБД (после 3-х лет)

Результаты развития личностных качеств военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (в баллах по 7-ми балльной шкале)

на I этапе

- ответственность - 5,72

- достоинство - 5,) 9

- уверенность в себе - 5,81

- доброжелательность - 5.78

- умение слушать и выслушивать - 5,84

-терпеливость - 5,44

на 2 этапе

- ответственность 6.14

- достоинство - 5.56

- уверенность в себс - 6.11

- доброжелательность -5.92

- умение слушать и выслушивать - 6,33 -терпеливость - 6,19

на 3 этапе

- ответственность 6.76

- достоинство - 6.53

- уверенность в себе - 6,71

- доброжелательность- 6,45

- умение слушать и выслушивать - 6,63 -терпеливость - 6,42

Динамика развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников

Уровни сформироваиности ценностно-смысловых ориентиров:

на 1 этапе на 2 этапе на 3 этапе

Методика прогнозирования успешности служебно-босвой деятельности на основе сформированное! !! ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров

ПУДпкс.=-0,9+0,29*Х 1-0,28* X 2-0,10* Х3+0,39* X4+0,24* Х5+0,29* Х6-0,39* Х7+0,32* Х8+0,29* Х9,

где П У Дике. - индивидуальный индекс успешности служебно-боевой деятельности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту; X - показатель личностных качеств военнослужащего, балл; -0,9 - константа (свободный коэффициент);

XI - бытовая самостоятельность; Х2 - логическое мышление; Х4 - пунктуальность; Х5 - справедливость;

Х7 - трудолюбие; Х8 - уверенность в себе

ХЗ - отзывчивость; Хб - терпеливость

Х9 - умение слушать и выслушивать

Рис 3. Структура и состав технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере

офицеров

Пилотажное исследование было проведено на начальном этапе и включало в себя проверку уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников четырех воинских частей внутренних войск МВД России.

Результаты проверки уровня сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников воинских частей МВД России, которые были условно пронумерованы по порядку от 1 до 4. Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Уровни сформированности ценностно-смысловых ориентиров Военнослужащие-контрактники. (Всего 446 человек)

в/ч №1 в/ч №2 в/ч №3 в/ч Л'« 4

Низкий 69 чел. (62,7 %) 71 чел. (62.2%) 76 чел. (66,7%) 68чел.(62,9%)

Средний 36 чел. (32.7 %) 37 чел. (32,4 %) 34 чел. (29,8%) 33чел.(30,6%)

Высокий 5 чел. (4,6 %) 6 чел. (5,4 %) 4 чел. (3.5%) 7 чел. (6,5%)

Полученные данные обрабатываются с целью выявления статистической значимости различия уровней сформированности ценностно-смысловых ориентиров. Разница в уровнях сформированности ценностно-смысловых ориентиров в группах военнослужащих различных воинских частей разных региональных командований внутренних войск статистически незначительная. Этот вывод был сделан с помощью расчетов, в которых применялась формула:

Щс р) = -

где п— численное значение уровня сформированности, а N 1, N 2, N 3 -количество военнослужащих соответствующего уровня (1- низкий, 2 — средний, 3 - высокий), N - общее количество военнослужащих.

Получены следующие результаты: у военнослужащих в/ч № 1 - 1,42; у военнослужащих в/ч №2 - 1,43; у военнослужащих в/ч №3 - 1,37; у военнослужащих в/ч № 4 - 1,44.

По итогам начальной проверки уровня сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих четырех воинских частей региональных командований внутренних войск МВД России сделан вывод, что сформированность изучаемого феномена у военнослужащих на довольно низком уровне (большой удельный вес уровня сформированности ценнстно-смысловых ориентиров на низком уровне) и результаты статистически мало различны, что более наглядно можно увидеть в Таблице 1).

Первичная диагностика уровня развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников контрольной и экспериментальной групп представлена в Таблице 3.

Определяющим в предложенной технологии стала целевая программа подготовки офицеров по направлению: «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России».

Целевая программа реализована в ходе формирующего эксперимента, в течение 3 лет. Были проведены занятия (10 часов в каждый период обучения) с офицерами (27 офицеров), которые являлись командирами и начальниками военнослужащих-контрактников, участвующих в эксперименте.

Таблица 2.

Результаты развития личностных качеств военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (в баллах по 7-ми балльной шкале)

Личностные качества на 1 этапе (после 1 года) на 2 этапе (после 2-х лет) на 3 этапе (после 3-х лет)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

ответственность 5,69 (81,28%) 5,72 (81,71%) 5,81 (83%) 6,14 (87,71%) 6,12 (87,42%) 6,76 (96,57%)

достоинство 5,18 (74%) 5,19 (74.14%) 5,22 (74,57%) 5,56 (79,42%) 5,47 (78,14%) 6,53 (93,28%)

уверенность в себе 5,77 (82,42%) 5,81 (83%) 5,86 (83,71%) 6,11 (87,28%) 6,13 (87.57%) 6,71 (95,85%)

доброжелательность 5,76 (82.28%) 5,78 (82.57%) 5,84 (83,42%) 5,92 (84,57%) 5,94 (84,85%) 6,45 (92,14%)

умение слушать и выслушивать 5,81 (83%) 5,84 (83.42%) 5,98 (85,42%) 6,33 (90,42%) 6,11 (87,28%) 6,63 (94,71%)

терпеливость 5,43 (77,57%) 5,44 (77,71%) 5,56 (79,42%) 6,19 (88,42%) 5,69 (81,28%) 6,42 (91,71%)

Эмпирическая проверка результативности разработанной модели, личностных качеств и технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих представлены в Таблице 2, где отражена сравнительная оценка личностных качеств военнослужащих, проходящих военную службу по контракту после 1, 2 и 3-го года службы.

На всех трех этапах педагогического эксперимента сравнивались развитие личностных качеств и ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников.

По результатам первого, второго и третьего годов была выявлена динамика поступательного развития личностных качеств и ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров (см. Таблицы 2, 3).

Анализ результатов развития личностных качеств военослужащих-контрактников и динамики развития их ценностно-смысловых ориентиров позволил утверждать, что на фоне развития личностных качеств военнослужащих-контрактников происходит развитие ценностно-смысловых ориентиров.

Таблица 3.

Динамика развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников в КГ и ЭГ (в процентах, %)

критерии диагностика Уровни

КГ | ЭГ КГ 1 ЭГ КГ | ЭГ

низкий средний высокий

ценностный первичная 57,5 55,8 35,8 36,7 6,7 7,5

после 1 -го г. 55,8 50,8 36,7 40,8 7,5 8,4

после 2-го г. 55 45,8 37,5 43,4 7,5 10,8

после 3-го г. 52,5 24,2 39,2 57,5 8,3 18,3

смысловой первичная 54,1 55,8 32,5 35 13,4 9,2

после 1-го г. 52,5 46,7 34,2 42,5 13,3 10,8

после 2-го г. 51,7 39,2 36,7 45 11,6 15,8

после 3-го г. 49,2 17,5 38,3 59,2 12,5 23,3

рефлекснвныи первичная 55,8 58,3 40 36,7 4,2 5

после 1-го г. 55 50 40,8 43,3 4,2 6,7

после 2-го г. 52,5 40 40,8 43,3 6,7 14

после 3-го г. 46,7 15 44,2 60 9,1 25

Таким образом получен третий научный результат технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

Сущность научного результата заключается в том, что определяющим педагогическим условием является технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

Новизна научного результата состоит в разработке (уточнении) технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», этапы формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров, методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров, позволяющие повысить эффективность воспитания военнослужащих-контрактников через: подражание (имитацию) офицеру; интериоризацию внешней деятельности военнослужащего во внутренний умственный план; идентификацию себя с офицером, которые побуждают военнослужащего к активной работе над собой, к развитию и совершенствованию своих личностных черт и качеств.

В ходе экспериментального исследования военнослужащих-контрактников после года, двух и трех лет службы был выявлен стабильный рост личностных качеств, выявлена статистически значимая связь между экспертными оценками успешности деятельности военнослужащих-

контрактников и уровнем их личностных качеств. Совокупность личностных качеств военнослужащих-контрактников, определяющих успешность деятельности, стала основой прогноза успешности служебно-боевой деятельности (ПУД). Регрессионное уравнение для расчета успешности служсбно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника выглядит следующим образом:

ПУДвкс.= -0,9+0,29*Х1-0,28*Х2-0,10*ХЗ+0,39*Х4+0,24*Х5+0,29*Х6-0,39*Х7+0,32*Х8+0,29*Х9,

где: -0,9 - константа (свободный коэффициент); X - показатель личностных качеств военнослужащих, балл; XI - бытовая самостоятельность; Х2-логическое мышление; ХЗ- отзывчивость; Х4 - пунктуальность; Х5 -справедливость; Х6 - терпеливость; Х7 - трудолюбие; Х8 - уверенность в себе; Х9 - умение слушать и выслушивать.

В качестве порогового значения ПУД было выбрано значение «7», разработано решающее правило для прогнозирования успешности деятельности военнослужащего-контрактника: если значение ПУД приближено к 7, то военнослужащий-контрактник сформирован как гражданин-патриот, военный профессионал и высоконравственная личность.

Расчетной основой для решающего правила служила регрессионная модель, которая отвечала требованиям информативности, адекватности, точности, чувствительности и специфичности.

О < ПУД <7

Таким образом, была разработана методика прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

В заключении подводятся итоги работы, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного исследования.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Анализ научных источников по проблеме исследования позволил создать модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает взаимосвязанные блоки (задающий, операциональный и результативный).

2. Задающий блок модели включает требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам.

Операциональный блок состоит из личностных качеств офицеров и технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у

военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров, как педагогическом условии.

Результативный блок отражает поведение и служебно-боевую деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров.

3. На основе исследования выявлены личностные качества офицеров (ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость), оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

4. Технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, включает: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России»; этапы формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров; методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной технологии формирования и развтия ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров. В экспериментальной группе наблюдаются выраженные сдвиги в показателях, характеризующих их ценностно-смысловые ориентиры. Так, после 3-го года педагогического воздействия в экспериментальной группе по сравнению с контрольной высокий уровень ценностного критерия возрос на 10 %, смыслового критерия на 10,8 %, рефлексивного критерия на 15,9 %.

6. На основе проведенного исследования была предложена методика прогнозирования успешномсти служебно-боевой деятельности военнослужащего-контрактника на основе личностных качеств.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на основе личного примера офицеров, рекомендуется командирам и начальникам для использования в учебном и воспитательном процессе воинских частей и вузов внутренних войск МВД РФ.

2. Внедрение технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров позволит офицерам подразделений повысить эффективность воспитания военнослужащих-контрактников.

3. Заместителям командиров по работе с личным составом в своей практической деятельности целесообразно использовать разработанную методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности

военмослужащих-коптрактииков для совершенствования воспитательной работы с подчиненными.

4. Материалы диссертационного исследования рекомендуются использовать для проведения информационно-воспитательной работы с офицерами и военнослужащими-контрактниками (при подготовке занятий по общественно-государственной подготовке, воспитательной работы), пропагандирующие личный пример офицера, а также в процессе подготовки курсантов и научно-педагогических кадров вузов внутренних войск.

5. Офицерам, в процессе воспитания военнослужащих-контрактников, рекомендуется обратить внимание на личностные качества военнослужащих (ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость), оказывающие влияние на формирование и развитие их ценностно-смысловой сферы.

Данное исследование не охватывает все аспекты решения проблемных вопросов, связанных с формированием и развитием ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, и открывает пути для дальнейших исследований по следующим направлениям: оптимизация ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих посредством личного примера; профессиональная готовность офицеров внутренних войск к развитию у военнослужащих ценностно-смысловых ориентиров на личном примере.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования п науки Российской Федерации:

1. Егоров, Д.А. Личный пример офицера как педагогическое условие и метод воспитания военнослужащих / Д.А. Егоров, В.А. Губин // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» -Горно-Алтайск, 2014. - № 3 (46). - С.81-85.

2. Егоров, Д.А. Психолого-педагогическая модель воспитания военнослужащих-контрактников на личном примере офицера / Д.А. Егоров, В.А. Губин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб, 2014. -7(113). - С. 50-58.

3. Егоров, Д.А. Личный пример офицера как педагогическое условие воспитания военнослужащих-контрактников частей внутренних войск МВД России / Д.А. Егоров, В.А. Губин // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2014,- № 3 (58). - С. 38-41.

4. Егоров, Д.А. Личный пример офицера как метод воспитания военнослужащих-контрактников / Д.А. Егоров, В.А. Губин // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2014. - № 4 (59). - С. 45-48.

II. Научные и учебно-методические публикации в других изданиях:

5. Егоров, Д.А. Воспитание личного состава внутренних войск МВД России на личном примере офицера / Д.А. Егоров // Современные проблемы военной педагогики : сборник научных статей. - СПб. : ИПК СПО, 2013. - С. 83-86.

6. Егоров, Д.А. Формирование антитеррористического мировоззрения у военнослужащих внутренних войск МВД России / Д.А. Егоров // Межвузовский научно - методический семинар «Педагогические стратегии противодействия идеологии терроризма». — СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013. - С. 47-50.

7. Егоров, Д.А. Личный пример офицера внутренних войск МВД России в воспитании подчиненных / Д.А. Егоров // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2014 г. : в 13 частях. Ч. 7. Тамбов : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 52-55.

8. Егоров, Д.А. Воспитание военнослужащих-контрактников па личном примере офицера / Д.А. Егоров, В.А. Губин // Психологические, экономические и управленческие аспекты образовательной деятельности : материалы заочной научно-практической конференции. - Екатеринбург : ЕФ ЛГУ им. A.C. Пушкина, - 2014. - С. 70-77.

Общий объем публикаций 2,82 п.л.

Подписано в печать: 13.08.2015 Объём: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 155 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru