Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татаренко, Виталий Тихонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаренко, Виталий Тихонович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ.15

§1.1. Исторический анализ военно-педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе.16

§1.2. Современное состояние профессионального воспитания военнослужащих по контракту в ВС РФ.39

§1.3. Военно-педагогический процесс как организованная система профессионального воспитания военнослужащих по контракту.53

Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ.75

§2.1. Оптимизация педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту.75

§2.2. Социально-психологические особенности военнослужащихконтрактников как объектов и субъектов воспитания.104

§2.3. Пути повышения качества педагогической подготовки офицеров к профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту.116

§2.4. Модель профессионального воспитания военнослужащих по контракту (на материалах конкретного опытноэкспериментального исследования).128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту"

Актуальность темы исследования. С ростом требований армии к личности возникла необходимость широких исследований развития и функционирования военной педагогики. Поэтому совершенно очевидно, что профессиональное воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации выдвигается в число приоритетных направлений военной политики государства и является крайне актуальной практической задачей армии.

В то же время, если исходить из того, что суть и мера любых реформ -человек, то вряд ли найдется более сложная проблема современного ф военного строительства, чем профессиональное воспитание военнослужащих

Российской армии.

Все эти факторы ведут к переосмыслению роли взаимодействия армии и педагогической науки. На современном этапе развития актуальность представляет организация профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Военная доктрина Российской Федерации предполагает ряд мероприятий поэтапного перехода к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту. Определен порядок обеспечения оргмероприятий по переходу с Ь

1993 года к смешанному комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации.1 Набор на службу по контракту рядового и сержантского состава начался с 1993 года.2 По данным Министерства Обороны в 1993 году принято на службу по контракту около 120 тысяч человек. В 1994 году общая численность военнослужащих-контрактников составила 260 тысяч, а к

Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Красная звезда,- 1993.-19 ноября.

2 Постановление Правительства Российской Федерации № 918 от 30.11.92 года "О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооружённых Сил Российской Федерации военнослужащими в Ц добровольном порядке - по контракту". сентябрю 1995 года - 350 тысяч человек.3 Примерно 10% от общего числа контрактников составляют женщины.

В результате этих мер появился новый объект воспитания - рядовые и сержанты, проходящие службу в добровольном порядке - по контракту.

В системе функционирования нового института возникли различные проблемы, в том числе и воспитания. Как отмечается в нормативных документах, принцип обеспечения высокого уровня профессионализма, создания и совершенствования системы воспитания военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации является одним из основных принципов их строительства.4 Процесс подготовки профессионального ц) военнослужащего многогранен и включает в себя комплектование, обучение, психологическую подготовку, но особенно остро стоит задача воспитания этой категории воинов. С одной стороны, идёт реформирование существующей системы воспитания в обществе и Вооружённых Силах и поиск новых концептуальных подходов, а с другой, - существенная специфика воинов-контрактников требует построения качественно нового звена в системе воспитания военнослужащих.

Требования, предъявляемые к военнослужащему-профессионалу, его статус в обществе, комплекс выполняемых им задач, условия профессиональной жизни предполагают необходимость именно профессионального воспитания данной категории военнослужащих. Воин-контрактник не просто выполняет свой долг, но и приобретает профессию, ставящую перед ним более сложные задачи, чем перед призывником.

Один из прогрессивных русских офицеров флота писатель-публицист М.О. Меньшиков эту мысль выразил так: " Необходимо, чтобы армия была особым сословием, т.е. классом постоянным, а не сбродом, который распускают, едва собрав. Само правительство, распуская физически, распускает её морально. Само правительство, назвав военное дело

3 Вооруженным Силам очень трудно, но с задачами они справятся // Красная звезда.- 1995.- 17 ноября.

4 Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Красная звезда.- 1993.-19 ноября. повинностью", теряет здравый взгляд в этом вопросе. Пора вернуться к убеждению древних, что это вовсе не повинность только, а прежде всего -призвание, и что только та армия хороша, которая хочет быть армией и остаётся ею навсегда".5

Изучение воинов-контрактников показало их многоплановость: диапазон возраста от 20 до 40 лет; 79% проходили ранее службу в армии, остальные перешли со службы по призыву на контрактную службу; 57% до службы работали и имеют профессиональный опыт; 63% семейные и имеют социальный и жизненный опыт; 54% контрактников закончили различные учебные заведения с удовлетворительными результатами; количество женщин среди контрактников достигает в отдельных частях 30%.6 Как свидетельствуют экспериментальные данные, 74% контрактников допускают элементы неисполнительности, недисциплинированности, не занимаются самовоспитанием. В целом уровень воспитанности военнослужащих-контрактников входит в противоречие с требованиями, предъявляемыми к военному профессионалу. Такое положение стало возможным, потому что переход на контрактную службу не был подкреплён финансово-экономически и осуществлялся без учёта исторического опыта, поспешно и непродуманно; не получила развития система рекламы и отбора на службу по контракту; не изучались и не учитывались мотивы поступления на контрактную службу, не осуществлялось прогнозирование вытекающей отсюда ситуации; профессионально-педагогическая подготовка офицерского состава не соответствовала современным требованиям, многие офицеры испытывали трудности методического характера в воспитательной работе с военнослужащими-контрактниками; особый статус, специфический порядок и организация службы контрактников недостаточно учитывались в практике

5 Какая армия нужна России? Взгляд из истории. - М.: Военный университет, 1995.-С.58.

6 Оценка возможностей комплектования Вооружённых Сил военнослужащими в добровольном порядке - по контракту// Информационно-методический сборник.- М.: ЦВСППИ, 1993.- № 3(6).- С. 3-8. воспитания, особенно мало внимания уделялось профессиональным аспектам в воспитании рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту.

Процесс профессионального воспитания указанного контингента осложняется противоречивостью и неоднозначностью социально-экономической, политической и духовной ситуаций в России, воздействием на армию дестабилизирующих факторов, усилением социальной напряжённости в военной среде, неопределённостью статуса военослужащих-контрактников, отсутствием духовной и материальной удовлетворённости в профессиональной службе. Около 79 % опрошенных офицеров причины низкой эффективности профессионального воспитания военнослужащих-контрактников связывают с трудностями экономического положения в стране, размытостью идеи профессионализма, слабой мотивацией у военнослужащих-контрактников, раскоординированностью в деятельности офицеров-воспитателей, отсутствием стройной системы целеполагания, слабым учётом их возрастных, социально-психологических, индивидуальных и других особенностей.

Как показывает опыт, зачастую работа с контрактниками сводится к осуществлению кадровых перестановок и проведению формальных воспитательных мероприятий, в которых много шаблона и издержек. Они готовятся поспешно, без должной продуманности, без учёта интересов конкретного человека, мотивов его профессиональной деятельности, степени его профессиональной удовлетворённости.

Проведённый анализ информационно-воспитательной деятельности средств массовой информации по вопросам профессионального воспитания воинов-контрактников показал, что этим проблемам также уделяете недостаточно внимания (9% от всех публикаций о контрактной службе). Приоритет отдаётся дискуссии о необходимости контрактной службы и ее эффективности, о службе женщин (51%), трудностях материального и социального обеспечения контрактной службы (21%), недостатках отбора на контрактную службу (19%) и др.7

В этих условиях правомерно ставить вопрос не только о совершенствовании профессионального воспитания военнослужащих-контрактников, но и о разработке специальной концепции его в рамках общей системы воспитания воинов Вооружённых Сил Российской Федерации, призванного решать актуальные вопросы профессионализации армии, формирования профессионально-этических отношений, профессиональной направленности и устойчивого положительного отношения к добровольно выбранной службе в армии.

Своевременность такой постановки проблемы связана также с тем, что идея профессиональной армии и профессионализма в самом широком смысле слова находится сегодня в стадии постановки, теоретического и практического осмысления, закладки и формирования традиций профессиональной службы.

Об актуальности проблемы свидетельствует и то, что специальных исследований, рассматривающих аспекты профессионального воспитания рядового и сержантского состава в процессе службы по контракту, не проводилось.

Фундаментальные идеи формирования и развития процесса профессионального воспитания разработаны следующими учеными:

A.В.Барабанщиковым, В.И.Вдовюком, В.Н.Герасимовым, П.Н.Городовым,

B.Н.Гуляевым В.П.Давыдовым, Л.Ф.Железняком, Н.И.Киряшовым, В.П.Клевцевич, В.З.Колесниковым, Н.С.Кравчуном, В.В.Кутузовым, Ю.А.Ленёвым, А.И.Лобач, А.Н.Лыткиным, Ф.Д.Рассказовым, СЛ.Рыковым,

7 Были проанализированы материалы пяти военных печатных изданий (газет и журналов) за период с 1993 по 1995 год. О

И.В.Осадчим и др. Анализировались педагогические подходы к процессу подготовки личного состава зарубежных армий, выявленные А.И.Афанасьевым, Г.И.Гладковым, Н.Ф.Феденко, С.М.Фильковым. П.И.Фисенко, Н.Г.Чумичевым, отражённые также в отдельных трудах зарубежных учёных: Р.Адама, К.Вуоно, В.Кризель, П.Кляйна, П.Марти, Д.Сьюпера, А.Уильяма, Р.Филипса, П.Хантингтона, Д.Хокинга и др.

Учитывались идеи представителей общей педагогики и психологии, учёных К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, Л.С.Выготского, БА.Климова, И.М.Кондакова, Т.В.Кудрявцева,

A.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачёва, Ю.П.Поваренкова, С.Л.Рубинштейна,

B.И.Слободчикова, В.Ю.Шегурова и др.9

Сложившееся противоречие между возросшими требованиями к профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту и реальным

8 Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики.-М.: Просвещение, 1988.

Барабанщиков А.В. Овладение знаниями педагогики и психологии - важное условие реализации комплексного подхода к идейно-воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел.-В кн.: Политико-воспитательная работа: грани комплексного подхода.-М.:Воениздат, 1978. С.6-24. Бородавка А.С. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода: Дис. . канд. пед наук.-М.:ВПА, 1984.

Военная педагогика. Учебное пособие//под ред. А.В.Барабанщикова.-М.:ВПА,1986.

Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед. наук.-М.:ВПА, 1983.

Городов П.Н., Липский И.А., Коноплев М.А. Банк психолого-педагогических данных. Часть 1. Военная педагогика.-М. :ВПА, 1990.

Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе.-М.: ВПА, 1983. Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ВУЗов: Дис. д-ра пед. наук. Л., 1988.

Рассказов Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитание курсантов высших военно-политических училищ: Дис. канд. пед. наук. М.:ВПА, 1991.

Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно- профессиональных качеств у слушателей академии (на основе профессио- графического анализа): Дис. канд. пед. наук.-М.:ВПА, 1989.

9 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности.- М.: Наука, 1980.-С.334. Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни.-М.: Институт психологии АН СССР, 1991.-С.27-42.

Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации// М.: Знание, 1983.-С.35.

Кондаков И.М., Сухарев А.В. Методологическое обоснование зарубежных теорий профессионального развития//Вопр. психологии, 1989.-№5.-С.158-164.

Кудрявцев T.B. Психологи профессионального обучения и воспитания,- М.: МЭИ, 1985.-С. 108. Кудрявцев T.B., Шегуров В.Ю. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности//Вопр. психологии, 1983.-№2.-С.51-60.

СлободчиковВ.И. Категория возраста в психологии и педагогике развития// Вопр. психологии, 1991.-№2.-С.37-49. использованием возможностей составляет проблему настоящего исследования, что и обуславливает выбор темы:

Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту».

Цель исследования: научное обоснование технологии профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Объект исследования: совместная педагогическая деятельность военнослужащих по контракту и офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации в системе профессионального воспитания.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального воспитания военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс профессионального воспитания военнослужащих по контракту будет протекать успешно, если:

- разработана концепция профессионального воспитания воинов-контрактников;

- имеется научно обоснованная модель личности воина-контрактника как системы социально важных и профессионально значимых качеств;

- проектирование технологии военно-профессионального воспитания строится на основе исторических традиций и имеющегося опыта военно-профессионального воспитания, с учётом реальных социально-экономических, военно-политических условий;

- в процессе совместной профессиональной деятельности учитываются индивидуальные, психофизиологические особенности личности военнослужащих по контракту;

- повышать качество психолого-педагогической и методической подготовки всех категорий воспитателей.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе.

2. Разработать концептуальные основы организации профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

3. Разработать модель личности воина-контрактника профессионального воспитания военнослужащих - контрактников, определить критерии и показатели уровня успешности профессионального воспитания.

4. Определить условия функционирования и развития профессионального воспитания военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных педагогов Э.И. Конюхова, В.А. Пономаренко, А .Я. Анцупова, В.И. Буянова, В.А. Волковицкого, С.П. Гатилова о профессиональном воспитании личности военнослужащего, о влиянии педагогического процесса на формирование и развитие личности военнослужащего и воинского коллектива.

На данном методологическом фундаменте выстроены концептуальные положения о роли офицера в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ исторической, педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Министерства Обороны Российской Федерации, анализ монографических работ, раскрывающих различные аспекты профессионального воспитания; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение передового и массового опыта работы офицеров для установления и обоснования степени развития профессионального воспитания на базе воинских частей Северо-Кавказского военного округа; метод экспериментальной работы, включающий различные методики; непосредственная включенность автора в разработку педагогических основ профессионального воспитания военнослужащих-контрактников воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Основной экспериментальной базой исследования являлись воинские части Северо-Кавказского военного округа. В ходе исследования использовались материалы комплексных научно-исследовательских работ, проводимых на базе Военного университета, кафедр педагогики и психологии (Ростовский военный университет ракетных войск), а также данные Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в обосновании концептуальных подходов к профессиональному воспитанию как специфическому, комплексному виду воспитания, включающему в структуру элементы воинского, нравственного, физического воспитания;

- в разработке проекта процесса профессионального воспитания рядового и сержантского состава, проходящего службу на контрактной основе;

- в разработке критериев и показателей уровня профессионального воспитания военнослужащих-контрактников;

- в обосновании условий повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих-контрактников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования разработанной диагностической программы изучения уровня профессиональной воспитанности военнослужащих в боевых частях и подразделениях, в использовании методических рекомендаций в учебных подразделениях, в условиях вневойсковой подготовки, например, на сборах, на военных кафедрах ВУЗов. Результаты и выводы исследования позволят офицерам-воспитателям частей и подразделений понять сущность, содержание, задачи, принципы профессионального воспитания военнослужащих-контрактников. При разработке программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях.

Результаты исследования использованы при организации системы профессионального воспитания воинов-контрактников Северо-Кавказского военного округа. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, методических пособий и рекомендаций для заместителей командиров по воспитательной работе, при подготовке и переподготовке их в системе курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, разнообразной базой экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисково-теоретический (1993 - 1995 г.г.), связан с теоретическим обоснованием проблемы. Он включал в себя изучение и анализ исторической, социологической, педагогической и другой литературы по вопросам профессионального воспитания военнослужащих по контракту.

Второй этап (1995 - 1999 г.г.) - экспериментальный. Данный этап предусматривал работу, посвященную исследованию процесса профессионального воспитания. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс профессионального воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия эффективности процесс профессионального воспитания рядового и сержантского состава, проходящего службу по контракту.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - обобщающий. Было проводено обобщение диссертационного исследования, внедрена в практику модель процесса профессионального воспитания в войсках Северо-Кавказского военного округа; осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы; разработаны научно-методические рекомендации, направленные на профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлены в воинских частях Северо-Кавказского военного округа: в ходе сборов командного состава и их заместителей по воспитательной работе; на научно-практической конференции «Проблемы воспитания военнослужащих-контрактников и пути их решения» в 625-ом Центре психологическом помощи и реабилитации (1999 года); на семинаре «Социальные аспекты военной реформы», проводимом управлением кадров Северо-Кавказского военного округа (1999 года); отражены на страницах газеты «Военный вестник Юга России». Ряд предложений автора был реализован в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту в воинских частях Ставропольского и Краснодарского гарнизонов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методической группы 625-го Центра психологической помощи и реабилитации и кафедры педагогики и психологии (Ракетное артиллерийское училище г. Ростов-на-Дону).

На защиту выносятся:

1. Концепция профессионального воспитания воинов-контрактников.

2. Модель личности воина-контрактника как системы социально важных и профессионально значимых качеств.

3. Технология военно-профессионального воспитания воинов-контрактников в процессе их совместной педагогической деятельности с офицерами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальная работа показала необходимость разработки критериев и показателей профессиональной воспитанности воинов-контрактников для проведения анализа и коррекции процесса профессионального воспитания. Эти критерии и показатели должны охватывать все стороны профессиональной деятельности солдат и сержантов, проходящих службу на контрактной основе, характеризовать её содержательную и организационную стороны. Показатели и критерии, разработанные в ходе эксперимента, в целом позволяют определить уровень профессиональной воспитанности военнослужащего-контрактника и диагностировать процесс профессионального воспитания.

2. Анализ практики профессионального воспитания военнослужащих-контрактников выявил, что его действенность зависит от ряда условий: социальных, материально-бытовых, коммуникативных, правовых, военно-организационных. Эти условия в значительной степени детерминируют ход профессионального воспитания военнослужащих-контрактников в части и влияют на мотивацию его профессиональной деятельности, степень профессиональной удовлетворенности, позволяют провести педагогическое прогнозирование ситуации с военнослужащими-контрактниками.

Как показывают данные исследования процесс профессионального воспитания воинов-контрактников требует определённой реконструкции, переноса центра воспитательной работы непосредственно в сферы профессиональной деятельности контрактников, переключение её прежде всего на создание благоприятных условий профессионального воспитания, а не на увеличение её традиционных форм воспитания, заботы о качестве, профессионализме в воспитании военнослужащих-контрактников как военных профессионалов.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили определить основные пути повышения эффективности профессионального воспитания воинов-контрактников. К ним относятся: совершенствование развёрнутой системы целеполагания и профессиональной направленности военно-педагогического процесса; оптимизация содержательно-структурной стороны процесса профессионального воспитания; тщательный учёт индивидуальных, социально-психологических, возрастных и других особенностей военнослужащих-контрактников; повышение качества психолого-педагогической и методической подготовки всех воспитателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ историко- и военно-педагогической литературы по проблеме профессионального воспитания военнослужащих свидетельствует, что она имеет глубокие исторические корни. На всех этапах истории профессиональное воспитание воинов находилось в диалектической взаимосвязи с экономическим и политическим состоянием общества и государства, с развитием военно-профессиональных потребностей государства, связанных с научно-техническим прогрессом и изменением внешнеполитической ситуации, со сложившимися традициями в обществе. В современных условиях, высокой технической оснащённостью армии, изменением взглядов на войну, сокращением Вооружённых Сил и перехода на смешанный принцип комплектования профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников имеет важное значение и призвано повлиять на формирование профессиональных качеств у военнослужащих, преданность их своей профессии, качественное выполнение задач боевого предназначения.

1. Развитие процесса профессионального воспитания рядового и сержантского состава, проходящего службу по контракту - объективная закономерность, вызванная преобразованиями в социально-политической, экономической, военной сферах (военная реформа, переход на смешанный принцип комплектования, изменение профессиональных требований к военнослужащим) в стране. Теоретическими основами профессионального воспитания являются выявленные и разработанные отечественной общей и военно-педагогической науками закономерности, принципы, методы и формы воспитания военнослужащих, уточнённые и дополненные с учётом особенностей нового объекта воспитания военнослужащих-контрактников, а также некоторые положения зарубежных авторов. Методологическую основу составляют личностно-социально-деятельностная концепция воспитания и оптимизационный подход.

Профессиональное воспитание представляет собой целенаправленную деятельность офицеров-воспитателей по становлению, формированию и всестороннему развитию личности воина-контрактника, его профессионально значимых качеств. Реализация профессионального воспитания предполагает учёт воздействия на военнослужащих-контрактников общественных и государственных институтов, противоречий, особенностей профессиональной службы и статуса воина-контрактника.

Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников сложный, многогранный, диалектический процесс. Наиболее острое его противоречие в настоящее время - между необходимостью строить этот процесс на научной и правовой основах и фактически дилетантским его осуществлением, связанным с неоформленностью и противоречивостью нормативно-правовой базы, новизной проблемы, недостаточностью научных и методических разработок и слабостью психолого-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

2. Опытно-экспериментальная работа, результаты, полученные с применением мотивационно-целевого, качественно-профессионального и практически-результативного критериев оценки профессиональной воспитанности военнослужащих-контрактников, помогли разработать, обосновать и апробировать на практике модель процесса профессионального воспитания военнослужащих-контрактников, включающую в себя мотивационно-целевой, технологический и результативно-практический структурные блоки и основные направления совершенствования профессионального воспитания.

3. Проведённое исследование доказало эффективность следующих путей повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-контрактников: совершенствование системы целеполагания и профессиональной направленности военно-педагогического процесса; оптимизация содержательно-структурной стороны профессионального воспитания воинов-контрактников; тщательный учёт индивидуальных, социально-психологических, возрастных и . других особенностей военнослужащих-контрактников; повышение психолого-педагогической и методической подготовки всех категорий воспитателей.

Реализация данных путей предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных мер: а) социально-педагогического характера: повышение статуса военнослужащего профессионала; осуществление социально-правовых гарантий профессиональной службы; создание благоприятных социально-бытовых и материальных условий; чёткая регламентация служебного времени и др.; б) организационно-педагогического характера: выдвижение и обоснование идеи профессионализма, социально-ценных и значимых для профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников целей и задач; педагогизация профессиональной деятельности воинов-контрактников; разработка и реализация динамической модели военнослужащего-контрактника; педагогически целеустремлённое использование воспитательных возможностей основных видов профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников, побуждение их к самосовершенствованию; налаживание в процессе профессионального воспитания устойчивых связей по согласованию, координации усилий всех субъектов воспитания и др.; в) методического плана: индивидуализация педагогической деятельности с учётом профессиональных качеств и особенностей военнослужащих-контрактников; общее и частное планирование взаимосвязанных воспитательных мер в основных видах профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников, согласованное с планами боевой и морально-психологической подготовки; формирование значимых, ведущих и доминирующих целей у военнослужащих-контрактников; оптимальный выбор содержания воспитательного взаимодействия путём его актуализации, обеспечения тесной взаимосвязи всех направлений воспитания и др.; г) организационного плана: согласованность, координация воспитательного воздействия по целям, задачам, содержанию, объектам, средствам, силам, формам, методам, времени и результатам; д) психолого-педагогического плана: повышение педагогической подготовленности офицерского состава; формирование профессиональной направленности у военнослужащих-контрактников; создание в воинских частях оптимальных условий для профессионального воспитания военнослужащих-контрактников.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка методической системы профессионального воспитания военнослужащих-контрактников; совершенствование профессиональной культуры военнослужащих-контрактников, норм профессионально-этического поведения; педагогические аспекты взаимоотношений военнослужащих-контрактников с другими военнослужащими и гражданскими лицами; изучение и учет особенностей профессионального воспитания военнослужащих-женщин; педагогические основы использования в профессиональном воспитании рекламы, символики и атрибутики.