автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ
- Автор научной работы
- Сошественский, Виталий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сошественский, Виталий Юрьевич, Москва
61 11-13/899
Военный университет
На правах рукописи
Сошественский Виталий Юрьевич
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ
ЧАСТЕЙ ВМФ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Савин Александр Анатольевич
Москва 2008
Оглавление
Введение 4
Глава I. Научные и прикладные основы педагогической профилактики отклоняющегося поведения
военнослужащих по контракту в частях ВМФ
§ 1 Проблема педагогической профилактики отклоняющегося 18 поведения военнослужащих по контракту ВМФ в психолого-педагогической литературе и нормативных актах органов военного управления.
§ 2 Сущность и содержание педагогической профилактики 33 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ
§ 3 Анализ практики педагогической профилактики 56 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ Глава II. Опытно - экспериментальное исследование педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ
§ 1 Содержание, организация и методика опытно- 70 экспериментальной работы по педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ
§ 2 Обоснование критериев и показателей эффективности 88 процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ
§ 3 Ход и проверка результатов внедрения целевой программы 104 по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ
Глава III. Пути повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения
военнослужащих по контракту в частях ВМФ
§ 1 Совершенствование профессионально-педагогической 121 подготовки должностных лиц частей ВМФ в целях успешной профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного
составов, проходящих службу по контракту §2 Оптимизация диагностики и прогнозирования 134 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ §3 Индивидуализация педагогической профилактики 153 отклоняющегося поведения военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих службу по контракту в частях ВМФ
Заключение.............................................................................. 175
Библиографический список.......................................................... 182
Приложения.............................................................................. 196
ВВЕДЕНИЕ
Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях сложного и противоречивого процесса преобразования российской государственности, развития новых экономических и социальных отношений, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит увлечения и усложнения различных отклонений в поведении среди различных групп населения.
Так, в экспериментальных частях Тихоокеанского флота (ТОФ) в 2006 году по сравнению с 2000 годом количество случаев отклоняющегося поведения военнослужащих увеличилось в 4 раза. В последние несколько лет проявилась тенденция увеличения относительного числа отклонений в поведении военнослужащих рядового и младшего командного составов, проходящих военную службу по контракту, что не может негативно не сказаться на морально - психологическом климате в воинских коллективах, их боеготовности, приводит к неспособности военнослужащих выполнять служебные обязанности, и зачастую к увольнению их из вооруженных сил.
Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и ухудшающимися качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ. Так, из числа личного состава по призыву, призванного в 2002 году имели судимость 8%, приводы в милицию 20%, опыт групповых драк 72%, опыт употребления наркотиков 20%, участвовали в драках 23 %, регулярно употребляли алкоголь 5%, и данные показатели имеют тенденцию к увеличению.1
Как показало диссертационное исследование, в части флота на военную службу по контракту все в большей степени стали поступают молодые люди, имеющие низкую духовно - нравственную мотивацию вооруженного защитника Родины, чему в немалой степени способствует проводимая государством рекламная компания контрактной службы, акцентированная на превалировании материальных ценностей. Поэтому актуальным является вывод
1 См.: Самооценка молодежью соблюдения законности и правопорядка. / Ракурс №1.- 2003.
о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава.1
Анализ источниковой базы свидетельствует, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. В проанализированных трудах особое место уделялось вопросам предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей в различные исторические периоды и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов, показаны возможности для ее научного рассмотрения в современных условиях.
Так, представители советской и российской общей и военной педагогики (A.B.Барабанщиков2, С.А. Беличева3, П.Б. Блонский4, В.И. Вдовюк5, В.Н.
1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск ): Автореф. дис.... д-ра. пед. наук. - М.,1996. - С. 6.
2 См.: Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы,- - дис. ... канд. пед. наук.- М.,1954; ; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России.- дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001; Вершинина Т.В. Педагогическая оценкапоступков младших школьников, как средство их нравственного воспитания.- дис. ... канд. пед. наук. - М., 1975: Голяшова Л.Г.Коррекция педагогических целей в процессе формирования активной нравственной позиции учащихся,- дис. ... канд. пед. наук. - М., 1986; Змачинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих. - дис. .. канд. пед. наук,- М.,1973; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ,- дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001.
3 См.: Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-загцитных мер / С. А. Беличева. - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 1992.
4 См.: Блонский П.Б. Социальная педагогика // Отечественная социальная педагогика. Хрестоматия/ составитель JI.B. Мардахаев,- M.:ACADEMJA, 2003.
5 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров,- дис. ... док. Пед. наук.- М., 1983.
Герасимов1, В.П. Давыдов2, JI.B. Данилова, A.C. Макаренко3, Л.Н. Мысова4, А.И. Островский5, И.С. Кон6, и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути воспитательно-образовательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики и перевоспитания молодых людей с отклоняющимся поведением.
В современных условиях научное обоснование проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей осуществляется в рамках разработки на кафедре педагогики Военного университета концепции превентивной педагогики и реализуется по таким направлениям, как обоснование необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научной системы понятий и терминов отклоняющегося поведения, разновидностей; изучение этиологии отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом плане; обоснование типизации трудных воспитанников с различными видами отклоняющегося поведения; разработка системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи (О.В.Бакушин7, С.С. Буранов8, Ю.Н. Дюндик9, В.Н. Герасимов1, A.C. Миронов2, С.П. Поляков3, К.А. Разуванов4, и др.).
1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в B.C.- дис. ... докт. Пед.наук.- М., 1996
2 См.: Давыдов В. П., Луценко В. П. Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей. - М., 1971.
3 См.: См.: Макаренко A.C., Соч. в 7-ми т.- М, 1958. Т.5.
4 См.: Мысова Л.Н. Воспитание у подростков непримиримости к антиобщественным проявлениям,- дис. ... канд. пед. наук. -М., 1982
5 См.: Островский А.И. Теория и практика педагогической профилактики правонарушений школьников - подростков: Дис. ... д-ра. пед. наук. - Ташкент, 1990.
6 См.: Кон И.С. Девиантное поведение// Психология ранней юности.- М.: Просвещение, 1989.
7 См.: Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы, -дис. ... канд. пед. наук,- М:1997.
8 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов, солдат частей Сухопутных войск.- дис. ... канд. пед. наук.- М:1999.
9 См.: Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ. - дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998
Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 150 офицеров и мичманов (прапорщиков) 5 экспериментальных частей Тихоокеанского флота выявил следующие ее характерные тенденции: в связи с реализацией федеральной программы поэтапного перехода ВС РФ на комплектование военнослужащими по контракту в частях флота наблюдается значительное увеличение данной категории военнослужащих; психолого-педагогическая подготовленность офицеров и мичманов (прапорщиков) частей ВМФ отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению отклоняющегося поведения на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества должностных лиц к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики отклоняющегося поведения; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных отклонений в поведении; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий должностных лиц в целях обеспечения согласованности их превентивных действий и др.
'См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск ): Автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. - М.,1996.
2См.: Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ. - дис. ... канд. пед. наук. - М., 2000. Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, -дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998;
3См.: Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослуж. при подготовке и ведении боевых действий.-дис. ...канд. пед. наук.-М., 1998.
4См.: Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ,- дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ, а его предметом - сущность, содержание, структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, а также основные пути повышения ее эффективности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогического процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути повышения его эффективности в частях ВМФ.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Уточнить и обосновать научно-прикладные положения педагогического процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по контракту частей ВМФ.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы внедрить в учебно-воспитательный процесс целевую педагогическую программу педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ и проверить ее эффективность.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, разработать практические рекомендации различным категориям должностных лиц по их реализации.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что возрастание психологических и физиологических нагрузок на личный состав контрактной службы ВМФ приводит к проявлению у них скрытых форм предрасположенности к отклоняющемуся поведению. Это актуализировало
противоречие между требованиями к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие предполагается по следующим направлениям: совершенствование профессионально-педагогической подготовки должностных лиц частей ВМФ к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ; индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.
Методологической и теоретической основой исследования служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование человеческих и личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности молодого человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и др.
В качестве источниковедческой базы использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей Военно-морского флота (ВМФ). В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра обороны РФ, Главнокомандующего ВМФ, Командующего Тихоокеанким флотом по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в частях ВМФ и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2007 гг. Анализу
подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей ВМФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.);

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ"
На правгм рукописи
СОШЕСТВЕНСКИЙ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ ЧАСТЕЙ ВМФ
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
003459292
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель:
- кандидат педагогических наук, доцент САВИН Александр Анатольевич
Военный университет (г. Москва)
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор ЛЯМЗИН Михаил Алексеевич Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров» (г. Москва)
- кандидат педагогических наук, доцент ПОЛЯКОВ Сергей Павлович Институт военной истории Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва)
Ведущая организация: - Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва)
Защита диссертации состоится « ?ß» декабря 2008г. в ^ часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «¿(у ноября 2008г. Учёный секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В ходе осуществляющейся модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации происходит их поэтапный переход к комплектованию на контрактной основе1. Однако анализ изменений социальных процессов, проходящих в частях ВМФ, показал наличие устойчивой тенденции увеличения относительного числа отклонений в поведении военнослужащих-контрактников, что оказывает негативное влияние на морально-психологический климат в воинских коллективах и, как следствие, на их боеготовность. Так, в частях Тихоокеанского флота (ТОФ) в 2007 г. по сравнению с 2000 г. увеличились случаи отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников в 4 раза и достигли 72 на 1 тысячу человек2. Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что, как показали данные опроса, проведенного в частях ТОФ, у 50,1% офицеров нет единого представления о сущности и содержании превентивная деятельность с военнослужащими-контрактниками, 38% не видят ее специфики, а 21 % считает, что превентивной деятельности с военнослужащими по контракту должна быть ограничена административными мерами3. Сложившаяся ситуация требует от органов военного управления ВМФ принять комплексные меры по своевременной и качественной организации и проведению педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, что обусловливает повышение значимости данной проблемы и задач по её современному научному решению.
Анализ научной разработанности проблемы показал, что понятие «педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих» целенаправленно военными исследователями начало разрабатываться в 90-е г. XX в. с развитием превентивной педагогической теории и практики в ВС РФ4. Реализация исследований шла по таким направлениям, как обоснование необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научной системы понятий и терминов отклоняющегося поведения, его разновидностей; изучение этиологии отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом планах; обоснование типизации трудных воспитанников с различными видами отклоняющегося поведения; разработка системы путей и условий предупреждения и
1 См.: Постановление Правительства РФ № 918 от 30.11.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному
переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту»; Приказ Министра обороны РФ № 278 от 15.12.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию ВС РФ военнослужащими в добровольном порядке - по контракту». См.: Телеграмма Командующего ТОФ № 174/58- III от 15.02.08 г.
3 В опросе участвовало 138 офицеров, 114 старшин (матросов) по контракту.
4 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС: Дис... д-ра. пед. наук,- М, 1996.
преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи. С конца 90-х г. XX в. и до настоящего времени рассматривались различные элементы этого понятия применительно к военнослужащим по призыву военными исследователями О.В. Бакушиным (предупреждение уклонений от военной службы), С.С. Бурановым (педагогическая диагностика отклоняющегося поведения ), Ю.С. Васильевым (совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений), Ю.Н. Дюндиком (педагогическая профилактика суицидальных явлений), A.C. Мироновым педагогическая профилактика наркомании и токсикомании), С.П. Поляковым (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий), К.А. Разувановым (педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма)1 и др. Различные элементы воспитания военнослужащих-контрактников разрабатывались в научных трудах военных педагогов C.B. Бугаева, С.А. Жданова, В.Т. Татаренко2 и др.
Кроме того, анализ исследованной литературы показывает, что рассмотрение различных аспектов проблемы прохождения военной службы по контракту нашли отражение в трудах военных психологов - С.Ф. Аксенова, И.Г. Ожерелова; военных социологов - C.J1. Евенко, В.А Лукашука, И.П. Матвеевой, А.Г. Тюренкова3.
1 См.: Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы: Дис...канд. пед. наук,- М., 1997; Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов, солдат частей Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук,- М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. - М., 2001; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис... канд. пед. наук - М., 1998; Миронов A.C. Педагогическая профиюлактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ: Дис .. канд. пед. наук.-М., 2001.
2 См.: Бугаев C.B. Формирование нравственной культуры у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. - М., 2006; Жданов С.А. Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. -М., 2006; Татаренко В. Т. Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту: Дис... канд. пед. наук. - Карачасвск, 2000.
3 См.: Аксенов С.Ф. Психологические особенности сплочения воинских коллективов, укомплектованных военнослужащими, проходящими военную службу по контракту // Право в Вооруженных Силах.-2007.- № 6; Ожерелов И.Г. Психологические особенности профессионального самоопределения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: Дис... канд. псих, наук,- М., 2006; Евенко C.J1. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Лукашук В.А. Условия, благоприятствующие заключению контракта на военную службу // Военно-социологические исследования.-2004,- № (5); Мат-
Вместе с тем перечисленные исследования отражают лишь отдельные аспекты проблемы оптимизации превентивной деятельности с военнослужащими по контракту, специальных исследований, посвященных повышению эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военио-служащих-контрактников ВМФ, в прямой постановке в военно-педагогической науке не проводилось.
Научная задача состоит в повышении эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих по контракту ВМФ на основе использования их потенциала личностно-средовых ресурсов, тренировки у них навыков преодоления внешнего давления, а также профилактического воздействия офицеров и оказания индивидуальной психологической помощи подчиненным в адаптации к условиям флотской жизни и др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная научная разработанность стали основой в выборе темы диссертационного исследования, в определении его объекта, предмета, замысла, цели и задач.
Объектом исследования является педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ, а его предметом - сущность, содержание, структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, а также основные пути повышения ее эффективности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений педагогического процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути повышения его эффективности в частях ВМФ.
В исследовании решались следующие задачи:
1. Уточнить и обосновать научно-прикладные положения педагогического процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих по контракту частей ВМФ.
2. В ходе опытно-эксперимснталыюй работы внедрить в учебно-воспитательный процесс целевую педагогическую программу педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ и проверить ее эффективность.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужа-
веева И.П. О становлении и профессионализации института младших командиров в армии и на флоте// Воснно-социологичсскис исследования.-2004,- № 2 (6); Тюренков А.Г. регулирование дсвиантного поведения военнослужащих РФ: сущность, содержание, оптимизация: Дис... д-ра социол. наук.- М., 2001.
щих по контракту ВМФ, оценить практические рекомендации различным категориям офицеров по их реализации.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что возрастание психологических и физиологических нагрузок на личный состав контрактной службы ВМФ приводит к проявлению у них скрытых форм предрасположенности к отклоняющемуся поведению. Это актуализировало противоречие между требованиями к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие предполагается по следующим направлениям: совершенствование профессионально-педагогической подготовки офицеров ВМФ к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ.
Методологической и научно-теоретической основой исследования
служат концептуальные положения психологической и педагогической наук о факторах формирования и развития личности; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование человеческих личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности человека как основы для исправления его поведения; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих и др.
В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов. В его основу положены научные труды A.B. Барабанщикова, (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), В.Н. Герасимова (предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих), С.И. Денисенко (проблемы укрепления воинской дисциплины), J1.B. Мардахаева (пути повышения воспитательных возможностей должностных лиц в процессе реализации индивидуального подхода), В.Ф. Мисюры (управление психическими состояниями воинской деятельности), Д.П. Познанского (пути и условия эффективности деятельности офицеров по воспитанию подчиненных)1 и др.
1 См.: Барабанщиков A.B. Как повысить качество воспитания// Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. М.: МВД России, ГУК - 1996.- № 2; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицеров и пути их формиро-
Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей ВМФ. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра обороны РФ, Главнокомандующего ВМФ, Командующего ТОФ по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в частях ВМФ и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 - 2007 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей ВМФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов: сравнительного анализа; обобщения; моделирования, проектирования, различных видов опроса, педагогического наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, обобщения независимых характеристик и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в пяти войсковых частях ТОФ - в 52-м районе гидрографической службы (52 РГС), 139-м Зональном узле связи Войск и Сил на северо-востоке РФ (139 ЗУС), 1532-м зенитно-ракетном полку (1532 ЗРП), 345-м отдельном батальоне морской пехоты (345 ОБМП) и 608-м отдельном гаубичном самоходном дивизионе (608 ОГСД).1 Такая экспериментальная база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в три этапа:
1 этап - подготовительный (июнь 2004 - май 2005 г.)- изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследования; отбор частей для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
вания,- М., 1972; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... д-ра псд. наук.- М., 1996; Денисенко С.И. Развитие теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): Дис... д-ра пед. наук,- М., 1998; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: Дис... д-ра пед. наук.- М., 1997; Мисюра В.Ф. Управление психологическими состояниями военнослужащих в условиях воинской деятельности,- М.: ВАФ, 1994,- С.56; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: Дис... д-ра псд. наук,- М., 1983.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в частях Войск и Сил на северо-востоке РФ (ТОФ). Место базирования - г. Петропавловск-Камчатский.
2 этап - основной (май 2005 - май 2006 г.) - работа диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, составляющих контрольные и экспериментальные группы; разработка комплекса превентивных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента по использованию предварительно разработанных рекомендаций в процессе учебно-воспитательной работы с военнослужащими по контракту и методической подготовки субъектов воспитания, осуществляющими с ними превентивную деятельность; реализация программы и методики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ; изучение результативности процесса предупреждения отклоняющегося поведения в обеих группах для выявления эффективности эксперимента и др.
3 этап - заключительный (май 2006 - март 2007 г.) - осуществление всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование педагогических путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 200 литературных источников, 60 диссертаций и авторефератов диссертаций; проанализировано более 200 планов воспитательной работы, педагогических дневников офицеров, социально-психологических карт военнослужащих по контракту, бланков методик психологических исследований, служебных карточек и др.; распространено среди офицеров, матросов и старшин по контракту около 730 опросных листов; проведено свыше 180 занятий инструктажей и совещаний с должностными лицами, участвующими в опытно-экспериментальной работе; изучена эффективность превентивной деятельности 181 офицера; проведено целенаправленное наблюдение за осуществлением ими превентивной деятельности в отношении 554 военнослужащих группы динамического наблюдения; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по проведению превентивной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения педагогического процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.
2. Разработана и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведе-
ния военнослужащих по контракту, определены критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого процесса.
3. Обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ и условия их реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненная и обоснованная сущность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ как, целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс взаимодействия различных категорий офицеров ВМФ и военнослужащих по контракту, направленный на создание условий по недопущению и искоренению различных отклонений в их поведении, осуществляемый на основе компетентностного подхода.
Содержание педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, включающее: всестороннее и многоплановое диагностирование отклоняющегося поведения военнослужащих в течение воинской службы, как основы превентивной деятельности; выявление комплекса причин, условий и факторов, порождающих отклоняющееся поведение среди военнослужащих, их локализация и устранение; прогнозирование результатов превентивной деятельности и их возможных последствий; определение путей и способов деятельности различных категорий должностных лиц по профилактике отклоняющегося поведения подчиненных; воспитание и самовоспитание военнослужащих, склонных к отклоняющемуся поведению, посредством реализации профилактической, перевоспитателыюй функций и побуждения к самовоспитанию и др.
Структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, подразделяющаяся на 3 уровня: первичная (совершенствование активных, конструктивных поведенческих стратегий; увеличение потенциала личностно-средовых ресурсов; психологическая помощь в адаптации к воинским условиям жизни и требованиям флотской среды и др.); вторичная (повышение потенциала личностно-средовых ресурсов; типизация военнослужащих, установление вида отклоняющегося поведения и степени зависимости; профилактическое воздействие офицеров и др.); третичная (нейтрализация военнослужащего; оказание индивидуальной педагогической, медико-психологической помощи и др.)
2. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, учитывающая их психологические, возрастные, социально-демографические особенности, а так же организационно-правовую специфику
прохождения военной службы по контракту, планировавшаяся и осуществлявшаяся за счет бюджета времени воспитательной работы, командирской, общественно-государственной, методической, профессионально-должностной подготовок в рамках учебно-воспитательного процесса экспериментальных частей, которая характеризуется определенными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием практической деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленный интегративный критерий - успешность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ, характеризующий и определяющий ее качество, раскрывающийся через оценку составляющих его частных критериев: мотивационно-целевого, личностного, процессуального.
3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности процесса педагогической профилактики отклонений в поведении военнослужащих по контракту в частях ВМФ: совершенствование психолого-педагогической подготовки офицеров ВМФ к педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ; индивидуализация педагогической профилактики их отклоняющегося поведения, а также основные условия их реализации: оптимизация планирования профилактической деятельности воспитателей и руководства ею; внедрение эффективной, научно-обоснованной системы оценки качества проведения профилактической деятельности; повышение уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовкой воспитателей, улучшением их организационной, содержательной и методической основ; последовательное и целенаправленное проведение мероприятий на различных этапах диагностирования; комплексное использование методов диагностики отклоняющегося поведения; соотнесение условий формирования личности до призыва в ВС РФ, во время прохождения службы по призыву (для военнослужащих по призыву) и в период штатской жизни (для пребывавших в запасе) до поступления на военную службу по контракту; знание офицерами ВМФ психолого-педагогических особенностей подчиненных, осуществление деятельности в тесной взаимосвязи с педагогической диагностикой и прогнозированием, их комплексность и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ по недопущению и преодолению отклонений в их поведении, специфика которой связана с особенностью прохождения военной службы по контракту; в разработке и обосновании целевой программы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; в уточнении теоретических и прикладных основ педагогической
профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих: сущности и содержания; в обосновании основных путей совершенствования педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов профилактической деятельности офицеров ВМФ.
Практическая значимость исследования состоит в том: что оно предназначено для различных категорий офицеров ВМФ и может быть ими использовано при решении задач по повышению эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников; выявленные критерии и показатели позволяют оценить уровень педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; представленная целевая педагогическая программа педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту может способствовать поддержанию боевой готовности, повышению уровня дисциплины и правопорядка, улучшению морально-психологического состояния в ВМФ.
Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в пяти частях ТОФ по внедрению в превентивную деятельность различных категорий офицеров целевой программы повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников, что подтверждается документально. Полученные результаты обсуждались на совещаниях и собраниях командного состава экспериментальных частей, а также использовались при проведении занятий в системе командирской, общественно-государственной и методической подготовок по руководству воспитательным процессом офицеров в этих частях. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования легли в основу приказа командующего Войсками и Силами на северо-востоке № 601 (22 декабря 2006 г.) «Об организации индивидуально-воспитательной работы в Войсках и Силах на северо-востоке», докладывались и обсуждались: в ходе заседаний Военного совета Войск и Сил на тему: «Анализ правопорядка и воинской дисциплины военнослужащих-контрактников, проходящих военную службу в Войсках и Силах в 2005 г., основные пути их укрепления» в октябре 2005 г.; на тему: «Основные ошибки в деятельности должностных лиц, осуществляющих воспитательную деятельность по укреплению правопорядка и воинской дисциплины с военнослужащими по контракту, выводы и рекомендации» в мае 2006 г.; излагались на сборах офицеров-воспитателей частей Войск и Сил на северо-востоке ТОФ.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава I. Научные и прикладные основы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ. Глава III. Пути повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Выполнение учебно-боевых задач военнослужащими по контракту ВМФ основано на соблюдении законности, а также нравственных норм, принятых в обществе. Отклонения в поведении отдельных военнослужащих нивелирует их другие положительные качества, профессиональные знания, служебный опыт, приводит к профессиональной деформации и, в конечном итоге, к снижению уровня морально-психологического состояния, а также боеготовности подразделения. Педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ выступает как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс взаимодействия различных категорий воспитателей и военнослужащих-контактников, направленный на предупреждение и преодоление у последних различных отклонений в поведении. При этом предупреждение и преодоление являются двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными сторонами общего процесса противодействия зарождению, развитию и проявлению различных негативных явлений, рассматриваемых в рамках превентивной педагогики, направленных на выявление и предотвращение причин и условий отклоняющегося поведения, а также на искоренение выявленных отклонений в поведении перевоспитываемых военнослужащих. Педагогическая профилактика является одним из аспектов воспитательной деятельности в общей системе воспитания военнослужащих ВМФ и включает в себя: формирование специфических установок; замену старых негативных динамических стереотипов новыми, имеющими положительную характеристику; развитие мотивации к самоисправлению и потребности в этом процессе; устранение социально-педагогических и иных условий, способствующих возникновению и проявлению отклоняющегося поведения.
Анализ научной литературы показал, что сущность процеса педагоиче-ской профилактики отклоняющегося поведения, различными гражданскими (В.Г. Баженовым, С.А. Завражиным, А.И.Островским, JI.B. Даниловой, Г.Л.
Павличковой и др.)1 и военными (В.Н. Герасимовым, А.С.Мироновым, В.И. Вдовюком, А.Г, Гетманским, О.В. Бакушиным, С.П. Поляковым, Ю.С. Васильевым,2 и др.) исследователями, определялась исходя из поставленной перед исследованием цели, в ходе рассмотрения, как правило, какой - либо одной из сторон проблемы педагогической профилактики. Также, исходя из цели и задач исследования, давались определения профилактике или перевоспитанию, причем зачастую эти понятия подменяли друг друга, смешивались и не дифференцировались.
В современных условиях воинские части ВМФ по различным причинам зачастую комплектуются военнослужащими по контракту, с опытом асоциального поведения, полученным до поступления на службу и отклонениями в поведении, предупреждение которых проблематично, почему, возможно лишь их преодоление. Поэтому сущность преодоления отклоняющегося поведения у военнослужащих определяется как процесс выявления и искоренения различных отклонений в поведении воинов, побуждения их к самоисправлению. Данное определение можно дать и перевоспитанию, как социально-педагогическому процессу. Эти процессы в реальной практике тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, и поэтому правомерно их употреблять в следующем сочетании «процесс предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения» или «процесс педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих и их перевоспитания»3.
В диссертационном исследовании под педагогической профилактикой отклоняющегося поведения военнослужащих понимается целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс взаимодействия воспита-
'См.: Баженов В.Г. Методика и теория исд профилактики правонарушений школьников: Дис... д-ра. пед. наук-М.,1990;Завражин С.А. Прогнозирование отклоняющегося поведения учащихся // Советская педагогика. - 1996. - №6 - С.28-32; Островский А.И. Теория и практика педагогической профилактики правонарушений школьников-подростков: Дис... д-ра. пед. наук. - Ташкент, 1990; Данилова Л.В. Научно-педагогические основы выявления и профилактики отклонений в поведении сельских подростков: Дис... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 1992; Павличкова Г.Л. Индивидуализация пед. помощи школьникам на основе учета акцентуаций характеров: Дис .. канд. пед. наук. - Владимир, 1993.
2 См.: Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы: Дис... канд. пед. наук. - М.,1997; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. -М., 1983; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. - М , 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС РФ: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1996; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис... канд. пед. наук. - М., 1998.
3 См.: Герасимов В.Н. Основы превентивной педагогики. - М..1995.-С. 76.
телей и воспитываемых, направленный на создание условий по предупреждению различных отклонений в поведении и на этой основе перевоспитание трудных военнослужащих.
Содержание педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников частей ВМФ включает: всестороннее и многоплановое диагностирование отклоняющегося поведения военнослужащих в течение воинской службы; выявление комплекса причин, условий и факторов, порождающих отклоняющееся поведение среди военнослужащих, их локализация и устранение; прогнозирование результатов превентивной деятельности и их возможных последствий; определение путей и способов деятельности различных категорий лиц руководящего состава по профилактике отклоняющегося поведения подчиненных; устранение отрицательных качеств личности военнослужащих с отклоняющимся поведением и параллельное развитие положительных; воспитание и самовоспитание военнослужащих, склонных к отклоняющемуся поведению, посредством реализации профилактической, перевоспитательной функций и побуждения к самовоспитанию; формирование негативного отношения воинского коллектива к проявлениям отклоняющегося поведения военнослужащих и др.
Анализ научной литературы показывает, что наиболее действенными принципами, на которых строится педагогическая профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников, проходящих военную службу в частях ВМФ, являются: уверенность должностных лиц, осуществляющих профилактическую деятельность в ее положительных результатах; учет индивидуальных и возрастных особенностей военнослужащего с отклоняющимся поведением; учет характера и устойчивости отклонений в поведении военнослужащего, условий их формирования; индивидуальный и дифференцированный подход; обеспечение единства воспитания и педагогической профилактики; обеспечение непрерывности, систематичности, целенаправленности и динамичности превентивной деятельности; обеспечение единства и согласованности мер педагогической профилактики во всех звеньях социально-педагогической системы части и др.
Под структурой процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в исследовании понималось содержание и расположение его элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющих целостное психолого-педагогическое образование, детерминированное определенными условиями. В основе целевого блока процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, находится специфическая превентивная деятельность офицеров по выявлению и искоренению отклонений в поведении военнослужащих указанной категории. Анализ литературы, специальные опросы и беседы с офицерами
ВМФ имеющих в подчинении военнослужащих по контракту, позволяют так же сформулировать следующие задачи: конструктивный и содержательный анализ опыта педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; диагностирование и прогнозирование причинно-факторного комплекса, обусловливающего возникновение и наличие отклоняющихся проявлений, а также выявление условий и обстоятельств, способствующих их возникновению и развитию; определение путей и способов педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих по контракту; развитие положительных качеств личности при искоренении и устранении негативных качеств личности военнослужащего и др. Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством взаимосвязанных функций. Основные из них: диагностическая, восстановительная, прогностическая, компенсирующая, коррекционная, стимулирующая, побуждающая к самоисправлению и др. Анализ опыта педагогической практики отклоняющегося поведения показывает, что наиболее действенными принципами, на которых строится превентивная деятельность с военнослужащими по контракту, являются: уверенность должностных лиц в ее положительных результатах; учет индивидуальных и возрастных особенностей военнослужащих, условий их формирования; индивидуальный и дифференцированный подход; обеспечение единства воспитания и педагогической профилактики; обеспечение непрерывности, систематичности, целенаправленности и динамичности превентивной деятельности и др.
Повышение эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения не может рассматриваться как какое-то узкое, чрезмерно специфическое, а тем более обособленное направление воспитания. В современных условиях оно становится основой для укрепления воинской дисциплины военнослужащих. Вместе с тем его содержание тесно переплетается со всеми воспитательными направлениями и может рассматриваться и как деятельность, и как процесс.
Анализ опыта педагогической профилактики отклоняющегося поведения показывает, что военнослужащие-контрактники, проходившие военную службу по призыву в частях с интенсивной боевой подготовкой, более дисциплинированны, исполнительны, самостоятельны, чем военнослужащие, проходившие службу в частях обеспечения и сокращенного состава. Последние допускают на 55-60% больше отклонений в поведении, чем первые.
Военнослужащие-контрактники также различаются по степени склонности к отклонениям в поведении. В исследовании выделены по этому признаку три группы военнослужащих. Первую группу (33,5%) составляют военнослужащие, убежденные в необходимости соблюдения воинской дисциплины и правопорядка. Во вторую, самую многочисленную группу (54,7%), входят военнослужащие,
считающие соблюдение требований законодательства, общевоинских уставов, приказов командиров и др. неприятной необходимостью, с которой приходится мириться в той или иной степени. К третьей группе, самой немногочисленной (11,8%), отнесены военнослужащие с отрицательным отношением к соблюдению воинской дисциплины, нежелающие подчиняться уставным требованиям. Повышать эффективность педагогической профилактики отклоняющегося поведения необходимо во второй и третьей группах военнослужащих, у которых не выработана положительная установка на сознательное отношение к воинской дисциплине. Большинство из них в начале службы допускают недисциплинированность, неисполнительность при выполнении повседневных задач и обязанностей, имеют склонность к пререканию, проявлению грубости в общении, употреблению спиртных напитков, совершению самовольного ухода из подразделения и др.
Успешность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту обусловливается уровнем психолого-педагогических знаний офицеров, опытом их профилактической работы. Решающая роль в повышении эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих-контрактников принадлежит офицерам первичных подразделений. Как правило, это молодые воспитатели, обладающие необходимыми теоретическими знаниями, но не имеющие достаточного практического опыта превентивной деятельности. В исследуемых частях находятся в должности меньше чем один год - 42 (52 %) офицера данной группы; от одного до двух лет - 24 (31%); больше трех лет - 14 (17%).
В рамках настоящего исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях жизнедеятельности частей ВМФ и условно он был разделен на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Подготовительный этап был связан с вхождением военнослужащего-контрактника к условиям воинской жизни и адаптацией к ним, с овладением им основной воинской профессией.
Основной этап развития и повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения, доведения воинской дисциплины большинства военнослужащих до желаемого уровня осуществляется в ходе активной фазы служебной деятельности при полной адаптации к условиям военной службы.
Заключительный этап - приобретенные военнослужащими-контрактниками навыки дисциплинарного поведения закрепляются, стабилизируются на завершающем этапе службы.
В процессе опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент имел цель выявить особенности существующей практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников. Он характе-
ризуется комплексной методикой. В числе эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение во многих его разновидностях: сплошное и выборочное, включенное и невключенное, неконтролируемое и контролируемое.
Экспериментальная группа формировалась на базе 52 РГС, 139 ЗУС, 1532 ЗРП, 345 ОБМП, 608 ОГСД (см. таблицу 1). В ходе эксперимента осуществлялись непрерывное и согласованное педагогические воздействия на процесс профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников на содержание и методику соответствующей деятельности субъектов превентивной деятельности.
Таблица 1
Численный состав экспериментальной и контрольной групп
В/ч Экспериментальная группа Контрольная группа
Офицеры Военнослужащие по контракту Офицеры Военнослужащие по контракту
52 РГС 11 18 12 21
139 ЗУС 17 24 13 21
1532 ЗРП 17 22 19 22
345 ОБМП 17 24 14 25
608 ОГСД 15 20 15 22
Эффективность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ оценивалась при помощи интегративного критерия, характеризующего и определяющего качество всякой превентивной деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих. Таким критерием является успешность педагогической профилактики их отклоняющегося поведения. Он раскрывается через оценку составляющих его частных критериев: мотивационно-целевого, личностного и процессуального (см. таблицу 2).
Каждый из указанных выше критериев включает ряд показателей, которые органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и в единстве позволяют судить об уровне педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, проходящих службу по контракту. Исследование, проведенное в ряде частей, позволило выделить окончательное выражение интерпретации числовых значений, получаемых в результате оценки уровня педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту: неудовлетворительный уровень при значениях до 2 баллов, низкий уровень при значениях до 3 баллов; средний уровень при значениях от 3 до 4 баллов; высокий уровень при значениях от 4 до 5.
С изложенных позиций оценивается каждый из признаков конкретного показателя путем нахождения среднеарифметического его значения:
Уп = (У„р1 + Упр2 + Упр3 +...+ УпрЫ): ^ где: Уп- уровень развития показателя; Упр 1,2,3 - уровни развития 1-го, 2-го, 3-го признаков; У„р N - уровень развития N1- го признака; Ы„р - количество оцениваемых признаков.
Полученные таким образом количественные величины показателей суммируются и делятся на общее количество показателей, обеспечивая вычисление количественного выражения каждого из предложенных критериев эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ:
Ук = (Уп1+уп2+упЗ+...+ угп): п„ Где: ук - уровень развития критерия; Уп1,2,3, - уровни развития 1,2, 3-го показателей; уг,п - уровни развития п-го показателя; пп - количество оцениваемых показателей.
Таблица 2
Критерии и показатели эффективности педагогической профилактики отклоняющего поведения военнослужащих по контракту ВМФ
Интегративнный критерий
Частные критерии
Содержание критериев
А к
К я
а
о и
р, «
с Й
ж о
§ е
о «
и о
Й- О
к и
2 Э
& 2
о я
в 2
в
0
¥ ©
1 ®
СЗ
я >К
о о
Е 2 8
О Я ч
В Ш
2 о я
в- «
я з Ч в
о
о в
Я в а Й
С 5
отношение военнослужащего к учебной деятельности, к основным видам служебной деятельности. Удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу подразделения, части; отношение к педагогическому взаимодействию и помощи._
направленность личности и осмысленность ею жизни; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; наличие и проявление у военнослужащих различных форм отклоняющегося поведения_
обоснованность и нормативное соответствие руководящих документов; планирование методической подготовки субъектов воспитания; качественный уровень проведения и содержания учеб-
ных занятии.
Выполнение данных математических операций позволило определить интегральную оценку уровня педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту. Однако ее объективность снижается в силу различной значимости обоснованных критериев в их общей системе. Эп-
роблема была разрешена путем экспертной оценки значимости каждого из критериев. В результате были установлены следующие статусы каждого из применяемых критериев: К) (мотивационно-целевой) - 0,34; К2 (личностный) - 0,31; К3 (процессуальный) - 0,35. Следовательно, теперь количественное выражение уровня педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ можно определить по формуле: Уппоп =( 0,34к]+ 0,31к2 + 0,35к3 ) где: Уппоп - уровень педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ.
Результаты изучения начальных характеристик педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ экспериментальной и контрольной групп, на основе интегративного критерия эффективности позволили установить, что они имеют практически равные начальные значения (см. таблицу 3).
Таблица 3
Показатели результатов исследования (в %)_
В/ч уровень Начальный этап Промежуточный этап Завершающий этап
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
52 высокий 7 12 12 12 61 14
РГС средний 32 27 54 28 32 32
низкий 61 61 28 54 7 54
139 высокий 8 8 16 10 20 18
ЗУС средний 24 20 38 36 42 28
низкий 68 62 46 54 38 54
1532 высокий 12 20 22 8 22 22
ЗРП средний 38 30 28 32 46 22
низкий 50 50 50 56 32 56
345 высокий 26 10 26 10 52 10
ОБМП средний 42 28 46 32 30 38
низкий 32 62 28 58 18 52
608 высокий 25 10 25 25 50 25
ОГСД средний 25 15 50 25 25 25
низкий 50 75 25 50 25 50
После определения исходного уровня педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту была осуществлена непосредственная экспериментальная работа по целенаправленной и последовательной реализации в ЭГ педагогической целевой программы совершенствования педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников. Работа по реализации данной программы в ходе формирующего эксперимента включала в себя практическую деятельность командования экспериментальных частей, офицеров вышестоя-
щей структуры воспитательной работы при непосредственном участии диссертанта и предполагала практическую реализацию мер активизирующего, образовательного, развивающего и воспитательного характеров на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Одновременно осуществлялись уточнение и обоснование основных путей и условий повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников. Для этого были внесены изменения в планы боевой, профессионально-должностной, методической и общественно-государственной подготовок, воспитательной работы экспериментальных частей ВМФ.
Установлено, что в результате всех мероприятий число должностных лиц частей ВМФ, осуществляющих превентивную деятельность с военнослужащими-контрактниками, имеющих высокий уровень оценки по всем трем критериям, в экспериментальных группах возрос в среднем на 60%, средний на 40%, а в контрольных - на 9%. Динамика изменений уровня подготовленности должностных лиц частей ВМФ к превентивной деятельности с военнослужащими-контрактниками экспериментальных и контрольных групп подтвердила предположение о том, что эффективность процесса педагогической профилактики их отклоняющегося поведения находится в прямой зависимости от комплексных педагогических мероприятий, предусмотренных программой формирующего эксперимента (см. рис. 4).
Начальный этап Промежуточный этап Завершающий этап
Рис. 1. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по интегральному критерию
На основе результатов опытно-экспериментального исследования в диссертации обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ.
Одним из основных путей является совершенствование профессионально-педагогической подготовки офицеров ВМФ в целях успешной профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников. Педагогическими условиями его реализации служат: оптимизация планирования и руководства профилактической деятельности офицеров первичных подразделений (рот, команд, батарей); внедрение эффективной, научно обоснованной системы оценки качества проведения профилактической деятельности, отражающей специфические особенности части, которая в полной мере учитывается при подведении итогов состояния правопорядка и воинской дисциплины; стимулирование превентивной деятельности должностных лиц - субъектов воспитания военнослужащих и др.
Важным путем повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту является оптимизация диагностики и прогнозирования их отклоняющегося поведения. Условиями его реализации служат: последовательное и целенаправленное проведение мероприятий предварительного, уточняющего и завершающего этапов диагностирования; комплексное использование методов диагностики отклоняющегося поведения; учет условий формирования личности до призыва в ВС РФ, во время прохождения службы по призыву (для военнослужащих по призыву) и в период штатской жизни (для пребывавших в запасе) до поступления на военную службу по контракту и др.
Индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ также является важным путем повышения ее эффективности. Условия реализации данного пути: знание офицерами ВМФ психолого-педагогических особенностей подчиненных; осуществление деятельности в тесной взаимосвязи с педагогической диагностикой и прогнозированием, комплексность осуществления всех мер и др.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что применение выявленных и обоснованных в диссертации педагогических путей и условий их успешной реализации будет способствовать повышению эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки и практики.
1. Становление проблемы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников проходило в русле развития отечественных военно-педагогической теории и практики. Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в отдельное направление военно-педагогической науки в 90-е г. XX в. в ходе развития в ВС РФ превентивной педагогической теории и практики; рассмотрение различных элементов этого понятия применительно к военнослужащим по призыву в конце 90-х г. XX - начале XXI в.; научное обоснование проблемы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, осуществляющееся в рамках разработанной на кафедре педагогики Военного университета концепции превентивной педагогики на современном этапе.
2. На основе анализа существующих теорий концепции превентивной педагогики в диссертации выявлена сущность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников как целенаправленного и организованного социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия офицеров и военнослужащих по контракту, направленного на создание условий по недопущению и искоренению различных отклонений в их поведении.
Уточнено содержание педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ, включающее всестороннее и многоплановое диагностирование и прогнозирование отклоняющегося поведения военнослужащих в течение воинской службы; выявление комплекса причин, условий и факторов, порождающих отклоняющееся поведение, их локализация и устранение; прогнозирование результатов превентивной деятельности и их возможных последствий; определение путей и способов деятельности офицеров по профилактике отклоняющегося поведения подчиненных; устранение отрицательных качеств личности военнослужащих с отклоняющимся поведением и развитие положительных и др.
Раскрыта трехуровневая структура процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, организации, противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности, ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.
3. Разработана и проверена целевая программа повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ, состоящая из мероприятий воспитательной работы, методической, правовой, профессионально-должностной, общественно-государственной подготовок. Для оценки эффективности процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих определены: мотивационно-целевой, личностный, процессуальный критерии, а также их показатели.
4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников ВМФ. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: совершенствование профессионально-педагогической подготовки должностных лиц частей ВМФ в целях успешной профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников; оптимизация диагностики и прогнозирования отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту; индивидуализация педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное диссертационное исследование и апробация его результатов в частях ТОФ предоставляют возможность определить следующие практические рекомендации повышения эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ.
1. Главному командованию ВМФ рекомендовать - внедрить разработанную программу педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ в практику служебной деятельности войск.
2. Управлению воспитательной работы ВМФ - при выработке организационно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы с военнослужащими-контрактниками использовать предложения диссертанта (см.: Главу III).
3. Руководству Военных институтов ВМФ России - рассмотреть возможность включения в программы учебного курса «Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих».
4. Командирам соединений и частей ВМФ, их заместителям по воспитательной работе:
- использовать предложенные в исследовании критерии и показатели для оценки результативности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих-контрактников;
- внести изменения и дополнения в систему укрепления правопорядка и воинской дисциплины в соответствии с положениями «Целевой программы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ».
5. Заместителям командиров соединений и частей по воспитательной работе реализовать результаты диссертационного исследования для повышения уровня профессионально-педагогической подготовленности офицеров ВМФ при планировании командирской, методической, ОГП (см. §1 главы III).
Исходя из актуальности проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту ВМФ психолого-педагогические исследования вести по следующим направлениям: педагогическая профилактика отклоняющегося поведения офицеров; педагогические основы доверительного общения между командиром и подчиненным как условие эффективности индивидуализации превентивной деятельности; педагогическая и социальная запущенность как факторы отклонений в поведении и др.
Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Сошественский В.Ю. Критерии и показатели оценки эффективности педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту в частях ВМФ // Вестник университета (ГУУ). - 2008. - №5(43) -С. 140-144 (0,5 пл.).
б) учебники, учебные и учебно-методические пособия:
2 Сошественский В.Ю. Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих по контракту: Учебное пособие. - Петропавловск-Камчатский: «Тихоокеанская вахта», 2006 - 28с. (1,2 пл.).
3. Сошественский В.Ю. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения: Учебное пособие руководителям групп ОГП. - Петропавловск-Камчатский: «Тихоокеанская вахта», 2006-48 с. (2,5 п.л.).
Общий объем публикации — 4,2 п. л.
Подписано в печать 26.11.2008 г. Заказ 484. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.