Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Савин, Алексей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савин, Алексей Дмитриевич, 2013 год

Введение . ■.;.

I. Теоретинеские основы профилактики отклоняющегося поведения v . военнослужащих . г. 7.7.'.:.;.

1.1 Понятие "профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих".

1.2 Становление и развитие профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих

1.3 Педагогическая сущность профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

II. Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

2.1 Диагностика отклоняющегося поведения военнослужащих.

- - • 2.2 Программный подход к профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих

2.3 Педагогические условия - ведущий фактор совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих"

Актуальность темы исследования. Множество проблем существует сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Некоторые из них можно решить только на государственном уровне, другие на уровне Министерства обороны, третьи - решаются силами командиров и личного состава. Проблема отклонений в поведении военнослужащих относится к тому типу, которые необходимо решать комплексно на всех упомянутых уровнях, включая институты воспитания.

В современном российском обществе благодаря деятельности средств массовой информации понятие «армия» для большинства стратов населения прочно ассоциируется с проявлением отклоняющегося поведения, таким, например, как неуставные взаимоотношения.

В настоящее время в ходе реформирования и модернизации Вооружённых сил Российской Федерации повышается значение педагогических исследований проблем отклоняющегося поведения военнослужащих. Насколько сильно в Российской армии будут процветать негативные формы отклонений в поведении военнослужащих, зависит их престиж, статус в обществе, отношение к армии в' целом, как среди призывного контингента, так и со стороны населения в целом. Девальвация моральных ценностей в нашем" обществе вызвала рост преступности, безнравственности, бездуховности и нигилизма. Особенно эта социальная патология отразилась на молодежи, призванной защищать Родину, укоренилась в армии, выразившись в появлении большого количества негативных форм проявления поведения: чрезмерной агрессивности, воровстве, «дедовщине», самовольном оставлении части, суицидальных тенденциях и других деструктивных явлениях.

Все этб не только негативно влияет на настроения личного состава и отторгает молодого человека от воинской службы, но и наносит ущерб престижу нашей Родины и сказывается на общей боеготовности и морально3 психологическом состоянии войск, что, в свою очередь, разрушительно действует на состояние защищенности нашего государства. Конфликты, возникающие в воинских коллективах, при межличностном взаимодействии не всегда приводят к отклоняющемуся поведению.

Поэтому актуально исследовать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих: физическая и вербальная агрессия, отражающиеся на нервно-психической устойчивости, неадекватность реагирования в сложных ситуациях, а конфликтное взаимодействие между военнослужащими может стать причиной совершения конкретного вида отклоняющегося поведения. Особенно часто это происходит -при конфликтном взаимодействии личности с коллективом. Проявление именно отклоняющегося поведения^ например, самовольное оставление части военнослужащими, происходит во многом из-за отсутствия элементарных педагогических условий, способствующих снижению уровня конфликтности в воинских коллективах, развитию толерантности и нравственности.

I 1

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью изучения личности военнослужащего, межличностных отношений в коллективах, ранней диагностики отклоняющихся форм поведения военнослужащих, а затем профилактики и предупреждения деструктивных конфликтов, которые приводят к совершению отклонений в поведении военнослужащими; реагирование на случаи их проявления.

Степень научной разработанности проблемы. Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX и начала XXI веков, широко освещалась в зарубежной (А. Бандура,

Г. Беккер, Э. Дюркгейм, П. Кили, Э. Кречмер, С. Линг, Ч. Ломброзо,

Р. Мертон, А—Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, О. Тур, 3. Фрейд, Р. Харре,

Э. Эриксон, К. Юнг и другие) и отечественной (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, 4

С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.С. Братусь, JI.T. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.И. Рожков) научной литературе.

В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число научных трудов, посвященных отдельным сторонам -отклоняющегося поведения: суицидального (A.B. Бойко, С. Дмитриев), антидисциплинарного (А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев); педагогической диагностике данного явления (П.П. Дерюгин), превентивных действий (В.Н. Герасимов, JI.B. Мардахаев); подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю.М. Румянцев) и некоторые другие.

Несмотря на то, что в целом отклоняющееся поведение изучено недостатбчно, результаты исследования отдельных его форм широко представлены в научной литературе. Это исследование проблем отклоняющегося поведения деструктивной направленности личности (А.Е. Личко, A.A. Реан, Д.В. Ривман, Е.Г. Слуцкий, М. Раттер, В. Юстицкис); социально-психологической дезадаптации личности (А.Г. Амбрумова, С.А. Беличева, E.H. Волкова, Н.Д. Кибрик, А.Е. Личко, Е.В. Змановская, О С. Осипова и др.); девиантность как разновидность агрессии и насилия (Ю.М. Антонян, А. Бандура, Р. Бэрон, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, К.Лоренц, A.A. Реан, Д. Ричардсон, Л.В. Скворцов и др.) или как составной-элемент творчества, тип преобразования (В.Н. Дружинин, Б. Карлоф, Ю. Козелецкий и др.). Накоплен богатый теоретический и экспериментальный материал по различным видам отклоняющегося поведения (B.C. Битенский, А.Н. Гаранский, Т.А. Донских, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, C.B. Книжникова, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.Д. Менделевич, И.Н. Пятницкая, Л.К. Фортова и др.).

В различных науках широко представлены исследования по проблемам смерти, убийства и самоубийства (H.A. Бердяев, Э. Дюркгейм, А. Камю,

Сенека, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д. Юм, К. Юнг и др.). ' 5

В силу своей особой актуальности для военнослужащих проблема самоубийства рассматривалась многими авторами (А.Г. Амбрумова, C.B. Бородин, Ю.Р. Вагин, Е.М. Вроно, Я.И.Гилинский, Э. Гроллман, К. Меннингер, А.Н. Моховиков, И. Паперно, К. Роджерс, J1. Трегубов, М. Фарбер, М.Я. Феноменов, В. Франкл, Д. Хиллмен, К. Хорни, Э. Шнейдман и др.), которые не касались социально-культурных аспектов.

Анализ степени разработанности изучаемой проблемы показал, что остаются недостаточно исследованными педагогические аспекты, прежде I всего профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом особенностей современной социокультурной ситуации.

На современном этапе развития нашего общества в профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих сложился ряд противоречий между:

- сложными, необъяснимыми, а порой и бессмысленными обстоятельствами, которые ставят военнослужащего в затруднительное положение, и отсутствием у него знаний, умений и навыков эффективного выхода из трудных жизненных ситуаций;

- возрастающей потребностью армии в педагогическом воспитании офицеров, способных оказать помощь военнослужащим срочной службы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провоцирующей отношения

-посягатель-жертва, и отсутствием соответствующих программ профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- подготовленностью офицеров, имеющих педагогическое образование, для воспитания военнослужащих, и неразработанностью содержания," форм, методов и ~ средств, обеспечивающих эффективную профилактику отклоняющегося поведения. I

В современном российском обществе возникла необходимость разработки эффективной системы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

В связи с этим важным направлением социально-культурной 6 деятельности стала разработка форм, методов, средств и способов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Необходимость разрешения существующих противоречий послужило основой при выборе темы нашего исследования. Все это и определило тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия " совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих».

Объект- исследования - процесс профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования

I I профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения , военнослужащих будет эффективнее, если:

- включить в содержание политинформаций разделы знаний о социальном- и -- государственном значении отклоняющегося поведения военнослужащих; ~ ~

- разработать- систему профилактики "отклоняющегося поведения военнослужащих, включающую целенаправленные профилактические социально-культурные программы;

- включить в систему профилактики организационно-управленческую структуру педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, опирающуюся на советский опыт.

С учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели и ■ гипотезы, определены'следующие исследовательские задачи:

- провести теоретический анализ понятийно-категориального аппарата педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- раскрыть педагогическую сущность отклоняющегося поведения военнослужащих в условиях социально-культурной деятельности;

- разработать социально-культурную модель педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- проанализировать состояние отклоняющегося поведения военнослужащих в период прохождения службы по призыву;

- выявить эффективные педагогические условия реализации авторской педагогической программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

- охарактеризовать результаты апробации социально-культурной программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих.

Методологической основой исследования явились идеи:

- Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и др.;

I 1

- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);

- - - системного подхода (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-ориентированного подхода (Д.А: ' Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

- сущностного подхода к пониманию профилактики отклоняющегося поведения личности (C.B. Березина; М.А. Галагузова; Н.В. Вострокнутов; 8

А.В. Гоголева; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; К.С. Лисецкий; D. Perez Bodeguero; А. Е. Kazdin, G. Buela-Casal, S.L. Meisels, J.P. Shonkoff).

Теоретической основой исследования стали: „ - совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);

- работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин,' П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова, Л.К. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П. Вайзман, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, О.М. Овчинников и др-);

- выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков,~И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты, исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин, В.Н. Герасимов, В.Г: Гетманский, А.С. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.А. Лукьянец, С.П. Поляков и др.).

Для нашего исследования также представляли' 'интерес работы, посвященные изучению социально-культурного подхода к профилактике отклоняющегося поведения молодежи: А.Ю. Бутова, О.А. Блоха, А.Д. Жаркова,'Л.С. Жарковой, А.А. Ласкина, С.М. Оленева, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга теоретических, эмпирических, экспериментальных и статистических методов. Теоретические методы - анализ научной литературы, документации, моделирование. Эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы и др. Экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа. Статистические методы i количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

База исследования: воинские части № 07008 и № 6523, Владимирская область, г. Влёдимир.' Исследованием было охвачено свыше 500 военнослужащих срочной службы.

ЭтапьГисследования

Первый этап - теоретический (2005-2006 гг.) - изучение и анализ i 1 • психолого-педагогической, философской, социологической литературы; : обобщение опыта в области педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы.,

Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) -проведение констатирующего этапа эксперимента; обоснование модели профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Разработка плана опытно-экспериментальной работы. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить систему педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Социально-педагогический эксперимент был осуществлен в воинской части № 07008, а контрольной была воинская часть № 6523, обе расположены во Владимирской области. Социально-педагогический эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Все три этапа включали изучение причин возникновения ' проблёмь1, введение в естественный процесс создания педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Эффективность педагогических условий проверялась в процессе подготовки " и проведения государственных праздников, в коллективах художественной самодеятельности, клубах по. интересам. Всего в социально-педагогическом эксперименте участвовало свыше 500 человек.

Были проведены сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и отработка результатов диссертационного исследования, проверка эффективности педагогических условий.

Третий этап - обобщающий (2012 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулирование выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих; литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Для этого необходимо было:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат основополагающих дефиниций и дополнить категорией «отклоняющееся поведение военнослужащих»"как "совокупность"всёх~условий и побуждений, которые детерминируют, активизируют, направляют и регулируют отклоняющееся поведение военнослужащих;

- охарактеризовать понятие «отклоняющееся поведение военнослужащих» в условиях срочной службы;

- раскрыть сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, основанную на знании структуры личности с позиций единства

I | педагогического и психологического;

- разработать социально-культурную модель педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, социально и

11 психологически обусловленную и обеспечивающую снижение возможности возникновения деструктивных форм и отклонений в их поведении через совокупность действий;

- определить содержание, формы и методы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения военнослужащих;

- - -- - выявить наиболее эффективные педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом происходящих изменений в организации воспитания 1 на основе новой смысловой системы, как главного регулятора личности, способной управлять своим поведением;

- продиагностировать условия реализации авторской программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

- ввести в научный оборот инновационный способ системного выстраивания коммуникативно-перцептивного процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в оптимальных педагогических условиях; ~ - охарактеризовать результаты апробации программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Осуществлен теоретический анализ и синтез современных научных представлений о профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной деятельности применительно к целям формирования нравственного образа жизни военнослужащих.

Разработана теоретическая педагогическая модель совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, где основные положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу познания и практической деятельности.

Теоретически обоснованы целесообразность и эффективность педагогических условий, способствующих профилактике отклоняющегося

12 поведения военнослужащих на основе комплексной программы, определяющей содержание и организацию воспитательного процесса, направленного на формирование общей культуры, на их духовно-нравственное развитие.

Выявлены теоретические уровни развития отклоняющегося поведения военнослужащих, которые позволяют создать предпосылки для мыслительного, мотивационного, эмоционального, моторного и сознательного компонентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для I I- •• • 1 исследования проблем отклоняющегося поведения военнослужащих, как деятельности, - действий и объекта, организуемого и контролируемого системой комплексных функциональных компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы и содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; для совершенствования курсов повышения квалификации офицеров, прапорщиков, занимающихся социально-культурной деятельностью и специализирующихся на отклоняющемся поведении военнослужащих срочной службы; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ; спецкурсов, спецсеминаров в педагогичёских и юридических вузах, институтах повышения квалификации Министерства обороны Российской Федераций й т.д.

Личный вклад автора. Идея проведения данного исследования принадлежит автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования - Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры специальной

-■■■. ' . 13 . педагогики Владимирского государственного университета, кафедры пенитенциарной педагогики и социальной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация проходила на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007, 2008), по проблемам воспитания молодежи (Петрозаводск, 2009), (Владимир 2009, 2010, 2011).

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде» (Москва, 2010), на I Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2011).

Идеи, теоретические положения и выводы внедрены в воспитательный процесс воинских частей № 07008 и № 6523, г. Владимир, Владимирской области. - —

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

------14

Положения, выносимые на защиту:

1. Под отклоняющимся поведением военнослужащих целесообразно понимать поступок, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам), происходящие как в сфере индивидуального, так и группового поведения.

2. Эффективность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования воспитательных программ с учетом психологических особенностей военнослужащих и т.д.

3. Модель педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, моделирование, развитие, мониторинг).

4. Педагогическими условиями эффективности профилактики и 1 • отклоняющегося поведения военнослужащих является превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого военнослужащего в Вооруженных Силах РФ, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах, типах и формах воспитательной деятельности.

5. Педагогическими средствами профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих будут: формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование); восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта военнослужащих.

6. Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих могут иметь различную смысловую окраску, которая во многом связана с реализацией ценностных приоритетов личности. Выявление специфики педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих характеризуется прогнозированием их действий в различных ситуациях. Если военнослужащий успешно справляется с ситуациями неопределенности и опасности, то он будет воспринимать рискованные обстоятельства как «возможность их преодоления». Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих есть ценности, которые создают мотивацию повышения готовности к действиям в соответствующих ситуациях для полного использования их позитивного потенциала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования подтверждают и развивают наши предварительные выводы о том, что десоциализация военнослужащих приводит к росту эгоистических настроений.

Здесь актуально отметить то, что большинство респондентов, не считающих себя патриотами - из диаметрально противоположных социальных подгрупп на первое место ставят материальное положение. Вызывает тревогу позиция военнослужащих не желающих защищать свою

Родину. Отсюда, постоянно жить за границей хотят 18% ответивших, безразлично где - 15%. Примерно 70% респондентов связывают свою судьбу с Родиной. Но больше всего желающих жить только в России, разделяя ее судьбу - 13%.

Исследуя влияние средств массовой информации, их воздействие на развитие личности, духовное, культурное становление молодого бойца, следует подходить к этой проблеме комплексно, с учетом всех особенностей, как самого системного воздействия, так и личности военнослужащего тех педагогический условий, в которых это взаимодействие происходит. В условиях воинской службы воздействие на военнослужащего многократно возрастает, так как в воспитательный процесс включается множество факторов, сосредотачивающих внимание на воздействии средств масс, усиливающих пропагандистское воздействие.

Вот почему капиталистические державы интенсивно используют огромные возможности современных средств массовой информации для усиления своего влияния в других странах.

Вот почему американский образ жизни, язык, нравы, традиции, товары рекламируются повсеместно, внедряются в сознание всего населения, в том числе военнослужащих. Бесчисленное число калек с американских ток-шоу по телевидению, американизация разговорной речи политиков, англоязычная реклама на улицах всех российских городов, долларизация экономики - все это характерно для нашей современной действительности средства идейно-смыслового и эмоционально-образного воздействия.

В нашей стране реклама в средствах массовой информации превысила все мыслимые нормы. Ни в одной из европейских стран она не носит столь назойливого, -агрессивного характера. В погоне за прибылью фирмы, рекламирующие свои товары в средствах массовой информации (особенно телевидение), «переходят все рамки дозволенного». Ведется неприкрытое массированное оболванивание потребителей рынка, навязывание им за их же счет вредной рекламной информации.

Бестактные рекламные вставки в сюжет художественного фильма, или культурную программу часто ведут к нервным расстройствам, сердечным болезням, депрессивному состоянию телезрителей. Поэтому у военнослужащих срочной службы, выросших в условиях тотального рекламного прессинга постепенно вырабатывается самое отрицательное отношение к рекламе в любой форме. Опрос показывает, что к рекламе «Положительно» относятся всего 4% военнослужащих.

Особое место занимает реклама в средствах массовой информации (телевидение) пренебрежительного отношения к родному Отечеству, его истории, культуре, национальным традициям, языку и преклонение перед всем западным, начиная от жвачки и пепси-колы до произведений культуры и искусства. В таких условиях в результате такого рекламного прессинга 70% военнослужащие не хотят одевать военную форму, да и думать по-русски не хотят.

- Даже -в форме рекламы антипатриотическая пропаганда настолько стала характерной чертой нашей современности, что антинародные, антигосударственные, антипатриотические клише полностью нейтрализуют систему патриотического воспитания. В общественном мнении стать патрйотом не только «не модно», но и опасно. Не случайно понятие «патриотизм» пытаются прировнять к таким понятиям как «национализм», I шовинизм», «фашизм».

Квалифицированно проводя антипатриотическую пропаганду средства массовой информации используют искусство на подсознание и ассоциативный ряд. Главное, что военнослужащие не осознают. Эта деятельность не чувствует себя ее объектом и предметом, отсюда шкала ценностей формируется самостоятельно, без какого-либо влияния извне. Это подтверждают ответы полученные при опросе. На вопрос: «Как влияют средства массовой информации на патриотическое воспитание?» 43% опрошенных, считает, что «никак не влияют». Это самая неискушенная часть опрошенных, удобный материал для западных технологий и экспериментов.

100

39% пользователей средств массовой информации оценивает их влияние в области патриотического воспитания как положительное. Здесь находятся и те, кто патриотизм воспринимает по «новым западным стандартам». Постепенно этот патриотизм трактуется как индивидуализм («мой дом - моя крепость»). А тем, кому до патриотизма вообще нет дела, они просто пользуются случаем, чтобы выразить свое положительное отношение ко всему разрушительному, отклоняющемуся от нормы смысловых понятий.

Завершая этот вопрос следует сделать вывод о том, что большинство средств массовой информации ведут скрытую и явную рекламу пороков, основы отклоняющегося поведения военнослужащих. В принципе пороки, предупреждают об опасности, за которыми следует следующих этап увлечение алкоголизмом, преступностью, наркоманией, сексуальной распущенностью.

Распределение ответов по численности, на наш взгляд, достаточно точно позволяет диагностировать влияние средств массовой информации.

Философия насилия лежит в основе многочисленных проектов более широкого использования разнообразных инструментов социального принуждения, разрабатываемых западными центрами политических и социальных исследований в качестве практических рекомендаций господствующему классу в сфере внутренней и международной политики»71.

Полученные нами результаты показывают, что средства массовой информации, ведущие скрытую и явную рекламу пороков 68%; просвещающие насилие, вскрывающие пороки, опасность 26%; занимающие индифферентную позицию по этим проблемам 6%.

Средства массовой информации гипертрофируют ошибки, имевшие место в прошлом России, муссируются «ужасы» минувших десятилетий, фальсифицируются политические и исторические события.

Диагностика является важнейшим субъектом выяснения состояния патриотического воспитания военнослужащих. Одной из причин является

71 Кейзеров Н М Идеологические диверсии - М , 1979 - С 68

101 отсутствие целостного технологического процесса. Отсутствие целостного технологического процесса в учреждениях культурно-досугового типа усугубляет разрушительный процесс, проводимый средствами массовой информации. Все вместе это имеет решающее значение для эффективного функционирования закономерностей воздействия" на военнослужащих. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что деятельность учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию военнослужащих не отвечает современным требованиям.

Для теоретического обоснования выдвинутых гипотез автор обратился

11 к трудам А.Д. Жаркова о целостном технологическом процессе в учреждениях культурно-досугового типа.

Для эмпирического подтверждения теоретических разработок программного подхода к профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих. В процессе экспериментальной работы включала проведение развернутого поиска различных форм, направленных на выявление уровня деятельности учреждении культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию военнослужащих. Формирующий эксперимент предусматривал разработку и апробацию целостного технологического процесса в учреждениях культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию военнослужащих на основе программного подхода.

Для разработки культурно-досуговой программы выбирались такие формы, которые учитывали военные условия их реализации. Для этого было необходимо обсуждать тему патриотического воспитания с военнослужащими срочной службы. Опрос, проведенный со специалистами культурно-досуговой деятельности в этом плане.

Почти половина опрошенных (50%) содержание понятия патриотическое воспитание характеризуют как смысловую ненаполненность.

Патриотическое воспитание занимает третье место (49%) из четырех, от своих более популярных соседей развлекательные программы, анимационные и рекреационные программы. Среди форм наиболее

102 популярны современные танцы, обряды и праздники, что возможно является следствием сложившегося в обществе мнения.

Поскольку военнослужащие охотно посещают учреждения культурно-досугового типа, а уровень доверия к учреждениям культуры, как каналу патриотического воспитания, на порядок выше, чем к средствам массовой информации, то содержание выходит на первое место. Военнослужащим не интересны формы и способы патриотизма. Здесь видимо срабатывает закон смены видов занятий.

При составлении программы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих учитывалось влияние~и игровых технологий. В принципе, игра является феноменом культуры. Более того, все важнейшие виды человеческой деятельности в своих истоках основываются на игровом начале. Свободная деятельность, одновременно включающая военнослужащего в жизнь и приподнимающая его над реальностью берет начало с игры. Бытийный смысл игры, переходя в бытовой, меняет и мировоззренческую, и поведенческую модель военнослужащего. Поэтому игра является активным способом становления личности, форма познания мира и постижения культурно-досугового опыта. Последнее обстоятельство имеет особое значение для военнослужащего входит в компьютерную виртуальную реальность. Поскольку в реальном мире поведение военнослужащего регулируется ценностными ориентирами и нравственными нормами, то в виртуальном игровом пространстве он получает возможность освобождения от «пут» культуры. Здесь действия военнослужащего руководствуются более бессознательным, чем рациональным целеполаганием. Надо понимать, что основным мотивом игры в виртуальном пространстве является не столько результат, сколько сам процесс игры.

Как считают ученые: «Размывание целеполагания в реальной жизни приводит к размыванию самой деятельности, и деятельность, целеполагающая форма активности субъекта трансформируется в иную форму активности - в игру72.

Как показывает опрос, одной из ведущих мотиваций (67%) участие в игре является желание получить удовольствие от самой игры. Эта мотивация формирует философию досуга военнослужащих.

Только 28-30% военнослужащих соотносит свои действия с существованием мира игрового, искусственного и жизненного. Интерактивные действия требуют от военнослужащего быстрой эмоциональной реакции конкретных действий согласно сюжету игры. Подлинность переживаний, их естественность размывают границы, положенные между ними игровым действием, поэтому интерпретация игры как действования есть неполная и недостающая картина бытия игры, но необходимая ее составляющая73.

Результаты, полученные в ходе исследования целью которого являлось выявление изменений в проведений досуга у военнослужащих связаны с интенсивным развитием информационных технологий, показали, что свою способность играть на компьютере как основной необходимый навык отмечает около 70% опрошенных. При этом 46% игроков предпочитают не развивающие, а развлекательные игры и не проявляют интереса к Интернету. Они часами проводящие за игрой, оказываются в группе риска, поскольку их навыки поиска и потребления информации, требующие развития, таковых в культурно-досуговом пространстве не получают. Они не любят читать, писать, ограничиваются информацией, которую черпают от друзей, телевизионных передач.

Следовательно, видеоклипы, компьютерные игры, «виртуальная реальность», образующие индустрию развлечений, фактически вытесняют традиционную художественную культуру.

72 См.: Наука и квазинаучные формы культуры. - М., 1999. - С.21.

73 См.: Наука и квазинаучные формы культуры. - М., 1999. - С.39.

104

В ходе анализа диалектики программного подхода, который разворачивается в реальности и обладает способностью противостоять виртуальности. Вся деятельность офицерского состава ориентированные исключительно на культурно-досуговые мотивы. Эта мотивация детерминирована стремлением к достижению успеха, или же стремлением избежать неудач в воинской службе. Как показал опрос, смысл культурно-досуговой деятельности считают 38% полностью зависит от того, насколько специалисты овладевают технологией диалектики взаимодействия культурно-досугового и виртуального пространства. Направленность преимущественно на активную культурно-досуговую деятельность, выражается в выборе конкретных форм учебной деятельности в воинских частях, которые зависят от того, ориентирована ли личность на создание новых культурных образцов, или склонна к азартным играм в интернете, или активности в виртуальном мире.

Так схематично выглядят основные направления мотивационно-смысловой деятельности офицерского состава и специалистов учреждений культурно-досугового типа. Это лишь общая аналитическая схема. Однако исходя из нее, можно выделить основные варианты процесса формирования программного подхода через различные формы, в том числе и обучения профилактике отклоняющегося поведения.

Следовательно, главное, что отличает учебную деятельность от других, состоит в различии иерархии возможностей для предметной деятельности военнослужащих срочной службы. Всякая предметная деятельность в учреждениях культурно-досугового типа отвечает потребности личности военнослужащего, но не всегда становится опредмеченной в мотиве.

Поэтому в рамках формирующего этапа эксперимента была разработана рабочая программа работы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих.

Для этого были созданы оптимальные педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Программный подход включал десять занятии, которые проводились с коллективом военнослужащих (100 человек) в возрасте 18-25 лет.

Занятия проходили в помещении, специально приспособленным для освоения основ культурно-досуговой деятельности. Для этого были специально приобретены парты для создания доверительной и безопасной обстановки в группе. Кроме этого была создана возможность для свободного перемещёния" военнослужащих как отдельно, так и небольшими группами. Когда требовалась для проведения занятий военнослужащие садились в круг. Было предусмотрено время на самоподготовку.

На наш взгляд, из выбранных форм занятий по проблеме профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих наиболее интересной представлялась структура занятий, предложенная Белогуровым С.Б., Климовичем В.Ю.74 авторы предлагают основные структурные элементы учебной-деятельности: дискуссия, ролевая игра, итоговый круг «Интересное - полезное».

В учебную деятельность были вовлечены: офицеры, социальные педагоги, специалисты учреждения культурно-досуговой деятельности, врачи, активисты из женского совета, учителя, молодежь допризывного возраста.

Заключение

Цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Рассмотрены наиболее актуальные теоретические и практические проблемы, возникающие при изучении отклоняющегося поведения военнослужащих.

В диссертационном исследовании проанализировано научное понятие «отклоняющегося поведения военнослужащих», каковы причины его возникновения, рассмотрены основные компоненты отклоняющегося поведения военнослужащих.

Проведенное нами исследование показало, что под девиантным (отклоняющимся) поведением военнослужащих1 целесообразно понимать поступок, действия военнослужащих срочной службы, которое не соответствует официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стандартам, правилам жизни.

Поскольку служебную характеристику научного понятия «отклоняющееся поведение военнослужащих представляет собой социальные, психологические и педагогические компоненты, имеющие различные девиации от признанных норм и законов, иначе говоря, связанные с определенным антиобщественным поведением военнослужащих, то они и принимают самые разные формыТ "преступление, алкоголизм, наркомания, вандализм. В тоже время наряду с вышеуказанными девиациями существует такая особенность поведения, деятельности, отношений, сознания, самосознания, т.е. действительно ведущих базовых оснований, где присутствует святость, гениальность и т.д. Объяснить такие разные прямо , противоположные формы поведения военнослужащих, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения можно только при - глубоком изучении психологических механизмов отклоняющегося поведения военнослужащих.

Проведенное нами исследование условий совершенствования ;, профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы вооруженных сил РФ, разработка и реализация программы «ближайшего V. развития». В ходе исследования были проанализированы подходы к раскрытию понятия «отклоняющееся поведение военнослужащих» было установлено, что под «отклоняющимся поведением военнослужащих» диссертант понимает и устойчивое отклонение от нормы в действиях^ поведении, нравственном сознании, деятельности, проявляющееся в неразвитости, необразованности и невоспитанности объекта, отставании его развития от собственных возможностей, обусловленных" отрицательным влиянием среды и ошибками в воспитании. Все эти проблемы ? вызваны педагогическими причинами и, следовательно, устраняются при помощи коррекций педагогическими средствами.

Это позволяет выявить наиболее значимые черты отклоняющегося поведения военнослужащих, которые могут проявляться отчетливо, но могут и скрываться за внешним благополучным поведением. Значит, • военнослужащий с отклоняющимся поведением , в , 70-80% ! является психически нормальными и физически здоровым, обладают знаниями и умениями, необходимыми для нормальной жизни, но тяжело усваивают информацию.

Поэтому профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих должна носить конкретный характер. Это значит, что необходимо так строить профилактическую работу, чтоб это была не механическая реализация апробированных программ. На повседневном уровне изучения причин' правонарушений и преступлений военнослужащих работа должна проходить адекватно тем изменениям, которые происходят в стране, регионе, социуме. При осуществлении конкретных, целенаправленных и комплексных ' мер предупреждения отклоняющегося поведения можно • рассчитывать на заметный результат.

Проведенный эксперимент показал, что на формирование того или иного типа как нормального, так и отклоняющегося поведения военнослужащих наиболее эффективное воздействие оказывают:

1. Ценностные ориентации пропагандируемые средствами массовой информации, которые оказывают колоссальное воздействие на потребности, мотивы и интересы личности.

2. Характер и морально-культурное состояние социальной среды военнослужащих.

3. Педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

В зависимости от педагогических условий, в которые попадает военнослужащий, он может проявлять следующие типы отклоняющегося поведения: агрессивное, суицидальное, делинквентное, аддинктивное.

Наиболее деструктивными проявлениями отклоняющегося поведения военнослужащих являются нарушения Закона РФ. Согласно УК РФ за соответствующие нарушения закона привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности.

В ходе исследования выяснилось, что в процессе прохождения службы военнослужащими, основное орудие профилактики отклоняющегося поведения им от совершения противоправных поступков, следует использовать положительно направленную мотивацию.

Рассматривая сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, необходимо помнить о том, что мотивы, потребности, интересы, психологические установки как целостная социально-психологическая система, как неразрывное единство взаимосвязанных качеств, которые военнослужащий приобретает в конкретно-исторических условиях существования на основе деятельности, общения и познания поведения.

Поэтому диссертант согласен с тем, что отклоняющееся, девиантное поведение военнослужащих (от лат. ёеу1а^о - отклонение) - есь совокупность отдельных поступков или системы поступков, противоречащих общепринятым в армии и обществе правовым или нравственным нормам92. "г ~ Отсюда," в ряде ситуаций отклоняющееся поведение военнослужащих может и не быть таковым, например, как проституция, которая во многих странах официально легализована. За рубежом оплата услуг проституток военнослужащими не является отклонением в поведении. Внутренние механизмы отклоняющегося поведения военнослужащих зависят кроме социально-психологических и национальных традиций, ментальности, морально-нравственных аспектов личности, социально-экономического положения и -т.д. - Следовательно, можно утверждать, что специфические черты внутренней структуры и механизмов отклоняющегося поведения военнослужащих от нормы в основном касаются соотношения таких факторов воздействующих на личность: среды, региона, страны.

Результаты опытно - экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что реализованные в эксперименте психолого-педагогические мероприятия повышают эффективность профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

92 Осипова О.С. Девиантное поведение военнослужащих: благо или зло? // Социс. - 1998. - №9. - С.3-4.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих"

На правах рукописи

005049429

САВИН Алексей Дмитриевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ФЕВ 2013

Москва 2013

005049429

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук Ласкин Александр Анатольевич

- Карты Анатолий Степанович,

доктор педагогических наук, профессор,

Государственный республиканский центр русского фольклора МК РФ, генеральный директор

- Дуликов Вячеслав Захарович,

кандидат педагогических наук, профессор

Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра социально-культурной деятельности, профессор

Ведущая организация - Белгородский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится « Ц » Февраля 2013 г. в « 12:30 » часов на заседани диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора педагогических наук при федерально; государственном бюджетном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Московский государственный университе культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, у] Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек федерального государственного бюджетного образовательного учреждена высшего профессионального образования «Московский государственны университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственно! университета культуры и искусств http://www.mguki.ru и на саГп Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 18 » января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Множество проблем существует сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации. Некоторые из них можно решить только на государственном уровне, другие на уровне Министерства обороны, третьи - решаются силами командиров и личного состава. Проблема отклонений в поведении военнослужащих относится к тому типу, которые необходимо решать комплексно на всех упомянутых уровнях, включая институты воспитания.

В современном российском обществе благодаря деятельности средств массовой информации понятие «армия» для большинства стратов населения прочно ассоциируется с проявлением отклоняющегося поведения, таким, например, как неуставные взаимоотношения.

В настоящее время в ходе реформирования и модернизации Вооружённых сил Российской Федерации повышается значение педагогических исследований проблем отклоняющегося поведения военнослужащих. Насколько сильно в Российской армии будут процветать негативные формы отклонений в поведении военнослужащих, зависит их престиж, статус в обществе, отношение к армии в целом, как среди призывного контингента, так и со стороны населения в целом. Девальвация моральных ценностей в нашем обществе вызвала рост преступности, безнравственности, бездуховности и нигилизма. Особенно эта социальная патология отразилась на молодежи, призванной защищать Родину, укоренилась в армии, выразившись в появлении большого количества негативных форм проявления поведения: чрезмерной агрессивности, воровстве, «дедовщине», самовольном оставлении части, суицидальных тенденциях и других деструктивных явлениях.

Все это не только негативно влияет на настроения личного состава и отторгает молодого человека от воинской службы, но и наносит ущерб престижу нашей Родины и сказывается на общей боеготовности и морально-психологическом состоянии войск, что, в свою очередь, разрушительно действует на состояние защищенности нашего государства. Конфликты, возникающие в воинских коллективах, при межличностном взаимодействии не всегда приводят к отклоняющемуся поведению.

Поэтому актуально исследовать педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих: физическая и вербальная агрессия, отражающиеся на нервно-психической устойчивости, неадекватность реагирования в сложных ситуациях, а конфликтное взаимодействие между военнослужащими может стать причиной совершения конкретного вида отклоняющегося поведения. Особенно часто это происходит при конфликтном взаимодействии личности с коллективом. Проявление именно отклоняющегося поведения, например, самовольное оставление части военнослужащими, происходит во многом из-за отсутствия

элементарных педагогических условий, способствующих снижению уровня конфликтности в воинских коллективах, развитию толерантности и нравственности.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью изучения личности военнослужащего, межличностных отношений в коллективах, ранней диагностики отклоняющихся форм поведения военнослужащих, а затем профилактики и предупреждения деструктивных конфликтов, которые приводят к совершению отклонений в поведении военнослужащими, реагирование на случаи их проявления.

Степень научной разработанности проблемы. Научная база для разработки вопросов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих начала формироваться еще в конце XIX века, активно пополнялась результатами многочисленных исследований на протяжении всего XX и начала XXI веков, широко освещалась в зарубежной (А. Бандура, Г. Беккер, Э. Дюркгейм, П. Кили, Э. Кречмер, С. Линг, Ч. Ломброзо, Р.

Мертон, А. Миллер, Э. Сутерлэнд, Н. Смелзер, О. Тур, 3. Фрейд, Р. Харре, Э. Эриксои, К. Юнг и другие) и отечественной (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.С. Братусь, Л.Т. Дулинова, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, И.А. Невский, М.И. Рожков) научной литературе.

В военных психолого-педагогических исследованиях в последние годы также возросло число научных трудов, посвященных отдельным сторонам отклоняющегося поведения: суицидального (A.B. Бойко, С. Дмитриев), антидисциплинарного (А.Г. Тюриков, Р.К. Юскаев); педагогической диагностике данного явления (П.П. Дерюгин), превентивных действий (В.Н. Герасимов, Л.В. Мардахаев); подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими с отклонениями в поведении (Ю.М. Румянцев) и

некоторые другие.

Несмотря на то, что в целом девиантное поведение изучено недостаточно, результаты исследования отдельных его форм широко представлены в научной литературе. Это исследование проблем девиантного поведения деструктивной направленности личности подростков (А.Е. Личко, A.A. Реан, Д.В. Ривман, Е.Г. Слуцкий, М. Ратгер, В. Юстицкис); социально-психологической дезадаптации личности (А.Г. Амбрумова, С. А. Беличева, E.H. Волкова, Н.Д. Кибрик, А.Е. Личко, Е.В. Змановская, О.С. Осилова и др.); девиантность как разновидность агрессии и насилия (Ю.М. Антонян, А. Бандура, Р. Бэрон, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, К.Лоренц, A.A. Реан, Д. Ричардсон, Л.В. Скворцов и др.) или как составной элемент творчества, тип преобразования (В.Н. Дружинин, Б. Карлоф, Ю. Козелецкий и др.).

Накоплен богатый теоретический и экспериментальный материал по различным видам девиаций химических аддикций (B.C. Битенский, А.Н. Гаранский, Т.А. Донских, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, C.B. Книжникова, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.Д. Менделевич, И.Н. Пятницкая, Л.К. Фортова и

ДР-)-

В различных науках широко представлены исследования по проблемам смерти, убийства и самоубийства (H.A. Бердяев, Э. Дюркгейм, А. Камю, Сенека, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д. Юм, К. Юнг и др.).

В силу своей особой актуальности для военнослужащих проблема самоубийства рассматривалась многими авторами (А.Г. Амбрумова, C.B. Бородин, Ю.Р. Вагин, Е.М. Вроно, Я.И.Гштинский, Э. Гроллман, К. Меннингер, А.Н. Моховиков, И. Паперно, К. Роджерс, JI. Трегубов, М. Фарбер, М.Я. Феноменов, В. Франкл, Д. Хиллмен, К. Хорни, Э. Шнейдман и др.), которые не касались социально-культурных аспектов.

Анализ степени разработанности изучаемой проблемы показал, что остаются недостаточно исследованными педагогические аспекты, прежде всего профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом особенностей современной социокультурной ситуации.

На современном этапе развития нашего общества в профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих сложился ряд противоречий между:

- сложными, необъяснимыми, а порой и бессмысленными обстоятельствами, которые ставят военнослужащего в затруднительное положение, и отсутствием у него знаний, умений и навыков эффективного выхода из трудных жизненных ситуаций;

- возрастающей потребностью армии в педагогическом воспитании офицеров, способных оказать помощь военнослужащим срочной службы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провоцирующей отношения посягатель-жертва, и отсутствием соответствующих программ профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- подготовленностью офицеров, имеющих педагогическое образование, для воспитания военнослужащих, и неразработанностью содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную профилактику отклоняющегося поведения.

В современном российском обществе возникла необходимость разработки эффективной системы педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

В связи с этим важным направлением социально-культурной деятельности стала разработка форм, методов, средств и способов профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Необходимость разрешения существующих противоречий послужило основой при выборе темы нашего исследования. Все это и определило тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия

совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих».

Объект исследования - процесс профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

5

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих будет эффективнее, если:

- включить в содержание политинформаций разделы знаний о социальном и государственном значении отклоняющегося поведения военнослужащих;

- разработать систему профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, включающую целенаправленные профилактические социально-культурные программы;

- включить в систему профилактики организационно-управленческую структуру педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, опирающуюся на советский опыт.

С учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие исследовательские задачи:

- провести теоретический анализ понятийно-категориального аппарата педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- раскрыть сущность отклоняющегося поведения военнослужащих в условиях социально-культурной деятельности;

- разработать социально-культурную модель педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих;

- проанализировать состояние отклоняющегося поведения военнослужащих в период прохождения службы по призыву;

- выявить эффективные педагогические условия реализации авторской социально-культурной программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

- охарактеризовать результаты апробации социально-культурной программы по профилактике девиантного поведения военнослужащих.

Методологической основой исследования явились идеи:

- Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и др.;

- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л.

Рубинштейн и др.);

- отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);

- системного подхода (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

- сущностного подхода к пониманию профилактики девиантного поведения личности (С.В. Березина; М.А. Галагузова; Н.В. Вострокнутов;

A.В. Гоголева; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; К.С. Лисецкий; D. Perez Bodeguero; А. Е. Kazdin, G. Buela-Casal, S.L. Meisels, J.P. Shonkoff).

Теоретической основой исследования стали:

- совокупность научных знаний о личности и ее развитии (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социальном воспитании в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.);

- работы отечественных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В. Овчарова, Л.К. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П. Вайзман, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, И. А. Невский, А.Ф. Никитин, О.М. Овчинников и др.);

- выводы и рекомендации представителей военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты исследований по вопросам профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин,

B.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, А.С. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.А. Лукьянец, С.П. Поляков и др.).

Для нашего исследования также представляли интерес работы, посвященные изучению социально-культурного подхода к профилактике отклоняющегося поведения молодежи: А.Ю. Бутова, О.А. Блоха, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Ласкина, С.М. Оленева, В.С. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга теоретических, эмпирических, экспериментальных и статистических методов. Теоретические методы - анализ научной литературы, документации, моделирование. Эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы и др. Экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа. Статистические методы -количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

База исследования: воинские части № 07008 и № 6523, Владимирская область, г. Владимир. Исследованием было охвачено свыше 500 военнослужащих срочной службы.

Этапы исследования

Первый этап - теоретический (2005-2006 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; обобщение опыта в области педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; обоснование модели профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Разработка плана опытно-экспериментальной работы. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить систему педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Социально-педагогический эксперимент был осуществлен в воинской части № 07008, а контрольной была воинская часть № 6523, обе расположены во Владимирской области. Социально-педагогический эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный. Все три этапа включали изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс создания педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Эффективность педагогических условий проверялась в процессе подготовки и проведения государственных праздников, в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам. Всего в социально-педагогическом эксперименте участвовало свыше 500 человек.

Были проведены сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и отработка результатов диссертационного исследования, проверка эффективности педагогических условий.

Третий этап - обобщающий (2012 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулирование выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих. Для этого

необходимо было:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат основополагающих дефиниций и дополнить категорией «отклоняющееся поведение военнослужащих» как совокупность всех условий и побуждений, которые детерминируют, активизируют, направляют и регулируют отклоняющееся поведение военнослужащих;

- охарактеризовать понятие «отклоняющееся поведение военнослужащих» в условиях срочной службы;

- раскрыть сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, основанную на знании структуры личности с позиций единства педагогического и психологического;

- разработать социально-культурную модель педагогических условий профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, социально и психологически обусловленную и обеспечивающую снижение возможности возникновения деструктивных форм и отклонений в их поведении через совокупность действий;

- определить содержание, формы и методы организации работы по предупреждению отклоняющегося поведения военнослужащих;

- выявить наиболее эффективные педагогические условия профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих с учетом происходящих изменений в организации воспитания на основе новой смысловой системы, как главного регулятора личности, способной управлять своим поведением;

- продиагностировать условия реализации авторской программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих;

- ввести в научный оборот инновационный способ системного выстраивания коммуникативно-перцептивного процесса профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в оптимальных педагогических условиях;

- охарактеризовать результаты апробации программы по профилактике девиантного поведения военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлен теоретический анализ и синтез современных научных представлений о профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной деятельности применительно к целям формирования нравственного образа жизни военнослужащих.

Теоретически разработана педагогическая модель совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, где основные положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу познания и практической деятельности.

Теоретически обоснованы целесообразность и эффективность педагогических условий, способствующих профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих на основе педагогической программы, определяющей содержание и организацию воспитательного процесса, направленного на формирование общей культуры, на их духовно-нравственное развитие.

Теоретически обоснованы уровни развития отклоняющегося поведения военнослужащих. которые позволяют создать предпосылки для

мыслительного, мотивационного, эмоционального, моторного и

сознательного компонентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем отклоняющегося поведения военнослужащих, как деятельности, действий и объекта, организуемого и контролируемого системой функциональных компонентов психики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы и содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих; для совершенствования подготовки командиров по превентивно-коррекционной работе в отношении военнослужащих с отклоняющимся поведением; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и юридических вузах, институтах повышения квалификации Министерства обороны Российской Федерации и т.д.

Личный вклад автора. Идея проведения данного исследования принадлежит автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного университета, кафедры пенитенциарной педагогики и социальной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, на методических совещаниях и семинарах в Шуйском государственном педагогическом университете, во Владимирском педагогическом колледже, на конференциях по современным проблемам и перспективам развития педагогики (Владимир, 2007. 2008), по проблемам воспитания молодежи (Петрозаводск, 2009).

Основные положения диссертационной работы обсуждались также на научно-практических семинарах по совершенствованию подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и командного состава ВА РХБ защиты, научно-методической конференции «Профилактика отклоняющегося поведения в молодежной среде» (Москва, 2010), на 1 Межвузовской дистанционной научно-практической конференции МО РФ по проблемам гуманизации подготовки офицерских кадров (2011).

Идеи, теоретические положения и выводы внедрены в воспитательный процесс воинских частей № 07008 и № 6523, г. Владимир, Владимирской области.

Обоснованность п достоверность результатов исследования

обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под девиантным (отклоняющимся) поведением военнослужащих целесообразно понимать поступок, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам), происходящие как в сфере индивидуального, так и группового поведения.

2. Эффективность педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования воспитательных мероприятий с учетом психологических особенностей военнослужащих и т.д.

3. Модель педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также предполагает ряд этапов (диагностика, программирование, коррекция, мониторинг).

4. Педагогическими условиями эффективности профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих является превентивная деятельность, построенная на основе программно-целевого подхода, комплексной диагностики, целостной социально-педагогической помощи и поддержки каждого военнослужащего в Вооруженных Силах РФ, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, осуществляемая во всех видах воспитательной деятельности.

5. Педагогическими средствами профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих будут: формирование системы позитивных смысловых установок и ценностей (ценностное ориентирование); восстановление или регулирование опыта взаимоотношений в воинском подразделении (социальное ориентирование), формирование или расширение социально-профессионального и коррекция жизненного опыта военнослужащих.

6. Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих могут иметь различную смысловую окраску, которая во многом связана с реализацией ценностных приоритетов личности. Выявление специфики педагогических условий совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих характеризуется прогнозированием их действий в

11

неопределенных ситуациях. Если военнослужащий успешно справляется с ситуациями неопределенности и опасности, то он будет воспринимать рискованные обстоятельства как «возможность». Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих есть ценности, которые создают мотивацию повышения готовности к действиям в соответствующих ситуациях для полного использования их шшггивного потенциала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность; проблема и степень разработанности, объект, предмет, цель и задачи; сформулирована гипотеза; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены этапы опытно-экспериментальной работы; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования» рассматриваются основные понятия по исследуемой теме.

На наш взгляд, термин «отклонение» означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Отклоняющееся, девиантное поведение военнослужащих (от лат. deviatio - отклонение) - отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в армии и обществе правовым или нравственным нормам (О.С. Осипова).

Под отклоняющимся поведением личности военнослужащих принято понимать систему поступков или отдельные поведенческие акты, действия, противоречащие принятым в обществе социальным, правовым, нравственным нормам или нормам психического здоровья.

В настоящее время не существует единого подхода к изучению и объяснению отклоняющегося поведения. С.К. Буранов, И.Н. Сыромятников, В.Н. Чайка считают, что при нормальных условиях в обществе оно встречается не так уж часто, но при социальной нестабильности, когда нормативный контроль ослабевает, возрастает вероятность проявления девиации. При этом девиантное поведение обычно развивается у лиц, чье воспитание происходит в среде, где факторы, предрасполагающие к такому поведению (насилие, аморальность и т.п.), считаются нормальными или отношение к ним достаточно безразличное.

Феномен отклоняющегося поведения выходит за рамки допризывного и призывного возраста, достаточно часто проявляется в армейских условиях и потому требует исследования механизма деформации личности воина на разных возрастных этапах ее развития. Основы поведения заложены до призыва на армейскую службу, и для того, чтобы грамотно в последующем управлять развитием личности военнослужащих по призыву, необходимо всем офицерам-воспитателям знать механизмы деформации поведения военнослужащего.

Во втором параграфе первой главы «Сущность отклоняющегося поведения военнослужащих» рассмотрены причины и формы проявления девиаций у военнослужащих.

В психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков военнослужащих, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «правонарушения», «противоправные действия», «безнравственный проступок», «отклоняющееся поведение», «девиантное поведение», «асоциальное поведение» и др. (A.B. Захаров).

В социальных науках девиация, отклонения, отклоняющееся (девиантное) поведение обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила (правонарушения, преступность, алкоголизм, наркомания и др.).

Личность военнослужащего рассматривается Я.И. Гилинским и В.Н. Афанасьевым как совокупность индивидуально-психологических элементов (морально-нравственный комплекс, социальная ответственность). Среда представляет собой влияние внешних определенных социально-экономических, культурных, климатических и др. элементов.

В психолого-педагогической литературе выделяют четыре варианта отклоняющегося поведения военнослужащих:

1. Отклонения, не являющиеся нарушением общепринятых этических норм. Это может быть поведение, не соответствующее возрасту при нормальном психическом развитии (молодой человек любит играть с игрушками детсадовской поры).

2. Нарушения общепринятых норм, не являющихся правонарушениями. Это, например, жадность, эгоизм, замкнутость, недоверчивость, жестокость, которые, если их не преодолеть, приведу т к правонарушениям.

3. Правонарушения, т. е. поведение, нарушающее правовые нормы, статьи административного или уголовного законодательства.

4. Отклоняющееся поведение, в значительной степени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями. Оно отмечается у лиц с психопатическими чертами личности, у невротиков и психически больных людей.

Еще одно направление в изучении причин девиации представляет австрийский теоретик психологии личности Виктор Франкл, разработавший основы логотерапии, которая проявила себя как эффективное средство в решении проблем утраты людьми смысла жизни. Теория логотерапии и

13

экзистенциального анализа Франкла представляет собой сложную систему воззрений на природу и сущность человека, механизмы развития личности в норме и патологии, пути и способы коррекции аномалий в развитии личности.

Рассматривая сущность отклоняющегося поведения военнослужащих, необходимо уяснить сущность данного феномена, а именно, социально-психологические особенности личности военнослужащего с отклоняющимся поведением. Личность есть целостная система, неразрывное единство взаимосвязанных качеств, которые природный индивид приобретает в конкретно-исторических и педагогических условиях существования на основе

деятельности, общения и познания.

В третьем параграфе первой главы «Понятие "профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих"» диссертантом выявлено

несколько понятий термина «профилактика».

Профилактика - устранение, сглаживание, снятие причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Чаще всего она связана со средой, социальным окружением военнослужащего (Р.В. Овчарова).

Профилактика - научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов (Р.В. Овчарова).

На основе этих определений диссертант предложил авторскую модель профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих.

Представленная педагогическая модель предусматривает: целевой, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

Целевой компонент включал следующие педагогические задачи: совместная профилактическая деятельность (офицер - сержант -военнослужащий первого года службы по призыву); смена стереотипов сержант - «дедушка», военнослужащий первого года службы по призыву -«дух»; представление альтернатив отклоняющемуся поведению; снижение уровня отклоняющегося поведения военнослужащих.

Содержательно-деятельностный компонент предусматривал создание педагогических условий; организационно-педагогических планов; учебных программ; психологических бесед; опросы.

Оценочно-результативный компонент предусматривал разработку критериев: ценностно-мотивационного, когнитивного, организационного. При этом использовались диагностические методы: анкетирование военнослужащих, беседа, психологические и педагогические тестирования.

Результат предусматривал положительное восприятие службы в рядах Вооруженных сил РФ, приобретение конструктивных ценностных ориентиров, повышение самооценки военнослужащих первого года службы в

14

армии.

Важное место в профилактической деятельности отклоняющегося поведения военнослужащих занимают стимулирование и развитие их социально ценной деятельности, поддержка социальных инициатив, мероприятий, акций, социальных проектов и программ.

Профилактическая деятельность отклоняющегося поведения военнослужащих включает реализацию социально-педагогических проектов и программ, оказание методической и организационной помощи инициативным группам военнослужащих в этом сложном деле.

В профилактику отклоняющегося поведения военнослужащих входит:

1. Обеспечение педагогической направленности содержания, форм, методов, используемых в ходе профилактической работы.

2. Изучение медико-психолого-педагогических условий, влияющих на личность военнослужащего, его интересы, потребности.

3. Организация социально-педагогической деятельности в социуме, различных видов сотрудничества военнослужащих.

4. Содействие военнослужащим в решении личных и социальных проблем; предотвращение появления нарциссического поведения.

Индивидуальный подход в профилактической деятельности отклоняющегося поведения военнослужащих основывается на знании необходимости формирования отношения к себе как к отдельной самостоятельной личности.

На формирование личности военнослужащих большое влияние оказывают специальные факторы (изменения направления деятельности, общение, изменение положения в семье).

Основной психологический «механизм» резкого изменения поведения военнослужащих призывного возраста схематично можно представить следующим образом.

Содержание профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в соответствии с характеристикой каждого индивида определяется ее педагогической направленностью. Это означает, что вся его профессиональная деятельность, по сути, представляет собой комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в Вооруженных силах Российской Федерации.

Однако сам выбор педагогических условий обусловлен предварительно полученными данными, которые нуждаются в анализе и социально-педагогической интерпретации. Поэтому определенное время в деятельности по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих, особенно на начальном этапе, занимает изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности военнослужащих и социальной микросреды, условий жизни. В процессе изучения выявляются интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении, типология семей, их социокультурный и педагогический портрет и др. В профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих значительное место занимают

15

диагностические методики: тесты, опросники, анкеты и др.

Совершенно очевидно, что диагностический инструментарий включает в себя как социологические, так и психологические методики. Большой интерес представляют разные отчеты, справки, таблицы, документы, медицинские карты военнослужащих и прочее, что всегда имеется в наличии в любой воинской части.

Профилактика - это многоуровневая система, объединяющая меры социального, психологического, медицинского, правового и педагогического характера. К этим мерам следует отнести:

- четкое планирование и организацию повседневной жизни, учебы и службы военнослужащих, их быта и досуга;

- организацию социально-культурных программ психогигиенического и психопрофилактического характера, обеспечивающих сохранение психического здоровья военнослужащих;

- обеспечение социальной защищенности военнослужащих, соблюдение их конституционных прав;

предупреждение неуставных взаимоотношений в воинских коллективах;

выявление групп высокого суицидального риска среди военнослужащих;

- умение должностных лиц распознавать потенциальных самоубийц (ранние признаки суицидального поведения должны знать командиры, начальники, воспитатели) и т.д.;

адекватную психологическую помощь военнослужащим, находящимся в состоянии острого личностного кризиса.

Таким образом, острота и актуальность проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих требует от всех организаторов воспитательного процесса понимания сущности этого явления, владения основными методами его диагностики и организации профилактической работы.

Вторая глава «Педагогические условия совершенствования профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе второй главы «Диагностика отклоняющегося поведения военнослужащих» автор делает акцент на наиболее типичных и часто встречающихся трудностях развития и функционирования личности военнослужащих.

На этапе констатирующего эксперимента применялась специально разработанная комплексная методика выявления реального уровня девиантного поведения военнослужащих, в которую вошли: патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), разработанная Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие»; методика диагностики аутодеструкции Басса-

Дарки; выявление риска социальной дезадаптации с использованием шкал Ю.В. Попова-Н.Я. Иванова и др.

Следовательно, в процессе осуществления комплексной диагностики военнослужащих важно изучить ту социальную ситуацию, в которой происходило и в настоящий момент происходит развитие девиантной личности.

С целью определения уровня диагностики отклоняющегося поведения военнослужащих был проведён констатирующий эксперимент.

Цель констатирующего эксперимента: проведение психологического тестирования с целью определения у военнослужащих признаков отклоняющегося поведения.

Задачи эксперимента:

1. Определение ориентировочного уровня потребления психоактивных веществ (алкоголя, табака); знаний о них; навыков отказа; поведения в ситуациях употребления наркотиков/алкоголя.

2. Диагностика личности военнослужащих (выявление аномальных черт характера, особенностей самооценки и т.д.).

Для определения знаний военнослужащих о психоактивных веществах, навыков отказа от них, поведения в ситуациях употребления наркотиков/алкоголя диссертантом была использована методика, специально разработанная психологами для военнослужащих — «Проверь себя».

Диссертант предложил тест, который помог заранее определить, насколько опасны для респондентов никотин, спиртные напитки, наркотики, и оценить свои силы, чтобы бороться с ними. Предлагалось выбрать один из вариантов ответа.

Для определения самооценки нами была использована методика «Самооценка».

По результатам констатирующего эксперимента, военнослужащие были разделены на две равные группы (по 50 человек) - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу были отобраны военнослужащие, личностные характеристики по тесту Кеттелла которых свидетельствовали о возможности развития у них отклонений (низкий уровень благоразумия, самоконтроля, высокий уровень эмоциональной возбудимости). Принимались во внимание результаты по тесту «Проверь себя» (отбирались военнослужащие с опытом употребления психоактивных веществ и из «группы риска») и тесту «Самооценка» (отбирались военнослужащие с неадекватным уровнем самооценки).

Методики, использованные в констатирующем эксперименте, направленные на решение второй задачи, были условно разделены на 3 вида: для исследования особенностей негативизма, для исследования процессов саморегуляции и для получения дополнительных показателей возрастно-психологического развития военнослужащих.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента была выявлена группа риска военнослужащих в отношении девиантного поведения. Для

17

отбора этой группы использовались анкетирование ПДО, опросник для определения склонности к употреблению психоактивных веществ, тест RAFFT. Вторая задача констатирующего эксперимента была направлена на идентификацию психологической структуры личности военнослужащих, склонных к девиантному поведению. Методики, использованные для решения этой задачи, были условно разделены на 3 вида: для исследования особенностей негативизма, для исследования процессов саморегуляции и для получения дополнительных показателей возрастно-психологического развития военнослужащих. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что уровень физической агрессии, раздражительность, уровень негативизма и склонность к девиантному поведению, как разновидности аддиктивного поведения, у военнослужащих из группы риска достаточно высок.

Во втором параграфе второй главы «Реализация авторской программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих» раскрывается авторская программа работы с военнослужащими по профилактике их отклоняющегося поведения в общевойсковых частях Российской Федерации в рамках формирующего эксперимента.

Создавая модель профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих, мы стремились к тому, чтобы она как можно более максимально позволяла исследовать личность с отклоняющимся поведением не только на уровне индивидуально-личностных свойств, но и, прежде всего, позволяла определять особенности отклоняющегося поведения, его вид, характеристику и степень дезадаптации, которую оно за собой влечет.

Работа проводилась на базе воинской части № 07008 г. Владимир, Владимирской области, в комнате «досуга». В воспитательную деятельность по программе были вовлечены: командиры подразделений, социальные педагоги, врачи.

Программа включает 10 занятий, которые проводились с целым коллективом военнослужащих (не менее 25 человек) в возрасте 18-27 лет.

По результатам проведенной диагностики нами была разработана программа по профилактике отклоняющегося поведения у военнослужащих.

Цель программы: профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих и формирование личностных качеств и социальных навыков военнослужащих, позволяющих понять жизненные ценности и выбрать осознанную позицию.

Задачи:

1. Формирование жизненных навыков, обеспечивающих отказ военнослужащих от приобщения к любым психоактивным веществам, включая умение эффективно строить общение и взаимодействие с людьми, принимать ответственные решения.

2. Воспитание позитивной самооценки, осознание наличия собственных ценностей в этой жизни.

3. Наличие сведений о механизмах воздействия психоактивных веществ

18

и их последствиях.

4. Развитие у военнослужащих позитивного отношения к себе и окружающему обществу.

5. Укрепление и развитие чувства самоуважения и способности критически мыслить, чувства ответственности.

6. Разъяснение вреда курения, алкоголя и наркотиков.

7. Прививание привычки здорового образа жизни.

Принципы построения программы:

1. Многофакторность воздействия на личность военнослужащего и окружающую его социальную среду.

2. Формирование группы военнослужащих, которые смогли бы выполнять социально-поддерживающие функции для остальных членов группы.

3. Обсуждение результатов и эффективности работы программы, выявление ошибок, проблем и путей их преодоления.

4. Добровольность участия в программе.

5. Конфиденциальность сведений об участниках программы.

Реализация поставленных задач осуществлялась через проведение

социально-педагогических занятий, способствующих перенесению положительного опыта участников в реальную жизнь.

По окончании программы был сделан вывод о том, что идея - быть собой и самому строить свою жизнь — пронизывала все занятия. С разных аспектов обращаясь к осознанию себя, своей жизни, военнослужащий, находясь в оптимальных педагогических условиях, приходит к открытию новых значений, отношений, восприятий, условий, что дает жизнь новым возможностям.

В указанной педагогической программе диссертант вместе с военнослужащими двигались от осознания личностных качеств к принятию чувств, выстраиванию контактов, расширению связей в социальных ситуациях, моделированию близких отношений. Мы обращались к разным сторонам существования участников программы, к их прошлому и к тому, какими они хотят быть и как жить.

В третьем параграфе второй главы «Педагогическая программа -важный фактор совершенствования профилактики девиантного поведения военнослужащих» автор с целью проверки воздействия педагогической программы по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих экспериментальной группы на их самосознание провел контрольный эксперимент.

Цель эксперимента: определить самосознание и ответственность за свое здоровье в их экспериментальной группе, в задачи которого входило: определение ориентировочного уровня потребления психоактивных веществ (алкоголя, табака); знаний о них; навыков отказа от них; поведения в ситуациях употребления наркотиков/алкоголя после реализации программы; диагностика личности военнослужащих (выявление аномальных черт

19

характера, особенностей самооценки и т.д.) после реализации педагогической программы.

В формирующем эксперименте были использованы те же методики, что и в констатирующем эксперименте: тест «Проверь себя»; методика «Самооценка».

Проведя эксперимент констатирующий и формирующий, диссертант получил два набора данных по одним и тем же методикам. Для того чтобы доказать, что эксперимент прошел успешно, необходимо убедиться в том, что полученные данные действительно репрезентативны.

Для этого в методике «Самооценка» мы сравнили частотные значения, так как результаты представлены в процентах. Поэтому воспользовались статистикой (программа 81айзйсо, 6), называемой «хи-квадрат критерий» и вычисляемой по формуле: 1

¿--I ¡1 5 Где частоты результатов наблюдений до

экспериментов, '»- частоты результатов наблюдений, сделанных после экспериментов, и ш - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений.

2 _ (0-Ю)2 (4-30)2 (48-30)2 (20-Ю)2 : (24-Ю)2 [ (4-Ю)2

Ж ~ ю + 30 + 30 ю 10 10

„1 = 100 + б2Ё + 324+М + 12б + Зб =10 + 22.5 + 10.8 + 10 + 19.6 + 3.6 = 76.5

х 10 30 30 10 10 10

Полученное нами значение больше соответствующего табличного значения т-1=5 степеней свободы. Следовательно, в результате реализации предложенной программы социально-педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих самооценка увеличилась на 38%.

В методике «Проверь себя» мы сравнили частотные значения, так как результаты представлены в процентах. Для этого мы также воспользовались статистикой (программа БГа^^со, 6), называемой «хи-квадрат критерий».

2 _ (10-ЗЗ)2 (8-38)2 : (82-29)2

Х 33 + 38 + 29

529 + 900 + 2809 =529 + 30 + 936 = 1765

х 10 30 30

Полученное нами значение больше соответствующего табличного значения т-1=5 степеней свободы. Следовательно, в результате внедрения программы социально-педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих их количество в экспериментальной группе с отрицательным отношением к ПАВ увеличилось на 38,5%.

Результаты проведенного исследования в контрольной группе показали, что главными причинами склонности военнослужащих к девиантному поведению являются ошибки «армейского» воспитания, такие, как: гипоопека - 39%, приводящая к «дедовщине» - 33%, либерально-попустительское

отношение к военнослужащему - 28% приводит ко вседозволенности. Отчужденное отношение - результат безразличия со стороны высшего командного состава, чрезмерная занятость военнослужащих в свободное время на самоподготовку, предрасположенность военнослужащего к нарушению социальных норм и правил, созданная условиями «армейского» воспитания.

Итак, сравнив результаты контрольной диагностики в экспериментальной группе (после занятий) с результатами контрольной группы (где занятия не проводились), диссертант сделал вывод о том, что в экспериментальной группе у военнослужащих улучшилась самооценка, вырос уровень осведомленности о психоактивных веществах, а также увеличилось число военнослужащих с отрицательной позицией по отношению к ним.

Таким образом, участие военнослужащих в экспериментальной программе было эффективно. Об этом свидетельствуют положительные отзывы военнослужащих и те результаты, которые мы могли наблюдать в них в ходе занятий. Военнослужащие, участвовавшие в программе, встали на путь осознания себя, личностных изменений и построения своей жизни. У них появились для этого ресурсы: ощущение своей уникальности и любви к себе, чувство полноты жизни.

Предлагаемая программа может быть использована для проведения занятий с военнослужащими по профилактике отклоняющегося поведения в Вооруженных силах Российской Федерации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Савин А.Д. Понятийно - категориальный аппарат проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих: исторический аспект / А.Д. Савин // Научный журнал «Теория и практика общественного развития». -2012.-№ 8.-С. 208-212.

2. Савин А.Д. Сущность отклоняющегося поведения военнослужащих / А.Д. Савин // Научный журнал «Теория и практика общественного развития». - 2012. - № 9. - С. 124-127.

3. Савин А.Д. Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих / А.Д. Савин // Научный журнал «Теория и практика общественного развития». - 2012. - № 12. - С. 197-201.

Другие публикации по теме исследования:

4. Савин А.Д. Причины отклоняющегося поведения военнослужащих и процесс повышения эффективности его педагогической профилактики /А.Д. Савин// Ежемесячный научный журнал «Молодой ученый». - 2012. - №9. - С. 304-307.

5. Савин А.Д. Анализ научных направлений, объясняющих причины возникновения отклоняющегося поведения военнослужащих /А.Д. Савин// Ежемесячный научный журнал «Молодой ученый». - 2012. - № 9. - С. 307309.

6. Методические рекомендации к спецкурсу «Диагностика отклоняющегося поведения военнослужащих» / сост. Д.А. Савин; Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012.-19 с.

7. Методические рекомендации к спецкурсу «Программа по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих» / сост. Д.А. Савин; Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. - Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012.-19 с.

Подписано в печать 09.01.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 75_

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.