Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей)

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поляков, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение и преодоление в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей)"

^ ц ДО

На права", рукописи

ПОЛЯКОВ Сергей Павлович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУШЩХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА МАТЕРИАЛАХ МОТОСТРЕЛКОВЫХ И ТАНКОВЫХ ЧАСТЕЙ)

Специальность 13.00.01 -общая педагогиса

.Автореферат диссертации на соискание ученой степени (сандвдата педагогических наук

МОСКВА - 1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук доцент

ГЕРАСИМОВ Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук профессор

СЛЕПОВ Владимир Яковлевич

- кандидат педагогических наук доцент ДАВЫДОВ Николай Алексеевич

Ведуи^ая организация - Военная академия РВСН

им. Петра Великого

Защита состоится 29 декабря 1998 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.106.0}.03 Военного университета (103001, Москва, Б.Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 'otj" 1998

года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук

.Лямзин

41

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важность теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики и перевоспитания военнослужащих в мирных и боевых условиях обусловлена значительными трудностями среди офицеров, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность. Исследование в восьми воинских частях при подготовке и ведении боевых действий показало, что в . настоящее время количество трудных военнослужащих во взводах колеблется от 50 до 80 процентов, в ротач (батареях) - от 35 до 60 процентов от общего числа личного состава мотострелковых и танковых подразделений.• Возросло число военнослужащих группы "боевого риска"1 с криминогенной направленностью, которые оказывают негативное влияние на военнослужащих как во время подготовки, так и ведения боевых действий. В мотострелковых и танковых частях возрастает количество фактов дезертирства, самоубийств, воровства, продажи военного имущества, рэкета, отказа участвовать в боевых действиях, что существенно осложняет морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах, наносит ущерб воспитательной работе в Вооруженных Силах.

Теоретическая и практическая значимость исследования объясняется тем, что в условиях подготовки и веления боевых действий претерпевают серьезные изменения показатели отклоняющегося поведения воинов: они становятся мобильными по объектам посягательства, длительными по времени, особо опасными по характеру совершения преступлений и проступков, носят групповой характер и т.д.

Проведенное исследование свидетельствует, что в условиях подготовки и ведения боевых действий необходимы изучение положительных и отрицательных качеств личности, выработка соответствующей предупредительной и перевоспитательной системы мер. Как известно, военнослужащие, не подготовленные к преодолению трудностей боевой обстановки, воздействию психогенных раздражителей, могут оказаться на продолжительное время под влиянием отрицательных факторов. Так, по дачнкм зарубежных и отечественных специалистов,

Г^По/Г^о^Жнсс^йЭД!!»!! группы "боевого риска" в исследовании понимаются воииы.'склонные к отклонениям от боевой службы.

частота проявления отрицательных состояний среди различных категории военнослужащих, подвергшихся воздействию факторов'современного боя, составляет от 10 до 50%1. Боевые действия и в селом сб-цевойсковой бой представляют значительную опасность для человеческой жизни, усиливают напряженность психики личности, что мелет способствовать изменению направленности поведения военнослужащих в отрицательную сторону, проявлению различных негативных отклонений. В связи с этим конструктивное решение задач по повышению обученности и воспитанности, формированию боевой слаженности, совершенствованию психологической подготовки, развитию эмоционально-волевой устойчивости личного состава воинских частей поможет восполнить теоретический и практический пробелы в военной и превентивной педагогике, подготовить офицеров к предупредительной деятельности с военнослужащими группы "боевого риска" в мирное и военное время.

Изучение предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих не является прерогативой только общей и военно-педагогической науки. Однако, как показала практика, именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения стали в последнее время перспективными и определяющими. Педагогизация превентивной деятельности е условиях подготовки и ведения боеЕЫХ действий проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые нормы воздействия на трудных военнослужащих наполняются воспитательным, профилактическим и перевоспитательным содержанием, а акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействия с личностью трудного воина и тесного общения с ним. Вместе с тем, педагогическая профилактика и перевоспитание военнослужащих с отклоняющимся поведением предполагает комплексное применение социальных, юридических, медицинских и педагогических средств, что позволяет более конструктивно решать все усложняющиеся задачи превентивной теории

1. См.: Комар A.B., Ванин И.Ф. Боевой опыт и практика его использования в обучении и воспитании войск. М., 1390.-С.23-24; Крысько В.Г. Морально-психологическая подготовка личного состава армий империалистических государств. !.(., 1990.- С.5; Ответчиков A.B. Психические состояние военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий. М., 1991.-С.4 и др.

и практики в процессе подготовки и Ведения Соевых действий.

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и лресдоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, высокую потребность офицероз-воспитателей и самих военнослужащих группы "боевого риска" в конструктивном предупреждении и преодолении различных отклонений в поведении, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объект диссертационной работы - превентивная деятельность офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", а ее предмет -педагогический процесс предупреждения и преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов при подготовке и ведении боевых действий.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, обосновании путей повышения его эффективности.

Б соответствии с целевой установкой в диссертации' решались следующие задачи:

■1. Разработать теоретические основы процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении у военнослужащих в условиях подготовки и ведения боевых действий.

2. Обосновать содержание, организацию и методику профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с солдатами и сержантами группы "боевого риска" в мотострелковых и танковых частях, осуществить типологию данных военнослужащих и представить их психслого-педагогическую характеристику.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений б поведении военнослужащих, разработать практические рекомендации различным категориям офицеров по их педагогической профилактике и перевоспитанию в мирной и боевой обстановке.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время в мотострелковые и танковые части призывается такой контингент личного состава, для которого, в целом, характерны негативная направленность к боевой службе и проявление

отклонений в поведении, а педагогическая подготовленность офицерского- состава не в полной мере позволяет успешно решать задачи превентивного характера при подготовке и ведении боеБых действий. Поэтому концепция еоинского Боепитания должна предусматривать, прежде всего, предупреждение и преодоление различных видов отклонений, представляющего собой специфический и целеустремленный педагогический процесс профилактических и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров к военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной и перевоспитательной деятельности, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование отклонений в поведении воинов, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы "боевого риска", активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении негативных явлений среди них в мирное и военное время.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте-, социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; воздействия боевой деятельности на психику и психологию воинского коллектива, человека как условии его исправления; гуманном'подходе к профилактической и переЕоспитателыюй педагогической деятельности; целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военносяужаадах и др.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых дет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исс-

ледования и другие ' работы по разным аспектам. рассматриваемой проблемы.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историка-логического, сравнительно-исторического и др.); психологических методов (проб и ошибок, полярных 'профилей, психобиографий, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документов, результатов деятельности,• опроса, педагогического эксперимента, обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и ДР.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы ' в 1995 году в трех частях Московского военного скруга, которые принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 1998 гг. и включало следующие этапы.

На подготовительном этапе (1995-1995 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление теш, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. На данном этапе производился отбор базовых экспериментальных частей и подразделений, участвующих в боевых действиях в Чеченской республике; осуществлялся анализ работы командиров и т заместителей по воспитательной работы по подготовке к ведению боевых действий; определялась и уточнялась гипотеза опытно=экспе-риментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оц&нки отклоняющегося поведения солдат и сержантов; осуществлялась организационная работа по определению и.изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

II этап - основной (1995-1997 гг.). Он-включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической

профилактики отклоняющегося поведения воинов и кх перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса профилактических и перевоспитательных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-боевой работы с личным составом при подготовке и ведении боевых действий; реализацию программы педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска", промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

III этат - заключительный (1997-1998 гг.). В ходе его осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения воинов и их перевоспитания; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выеодое и предложений; выявление путей повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 130 специальных литературных и архивных источников, 56 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боеЕой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек трудных воинов, 93 биографии наблюдаемых военнослужащих; опрошено более 200 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов; проведено 77 групповых и более 100 индивидуальных бесед с офицерами и профилактируемыми, 13 совещаний и инструктажей; проанализировано 76 планов учебных занятий и более 80 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 100 воинов с отклонениями от боевой службы и изучены результаты профилактической и перевоспитательной

деятельности £00 офицеров; обобщен и распространен передовой опыт В офицеров по исправлению военнослужащих с различными видами отклонений и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработали теоретические основы процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения солдат и сержантов в условиях подготовки и ведения боевых действий: истсркко-педагогичес-кие предпосылки и тенденции; сущность и содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности; оценка и учет ее результативности в воинских частях и подразделениях.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика.

3. Разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных опслонений воинов группы "боевого риаса".

4. Определены основные пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательиой деятельности офицеров, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике отменяющегося поведения военнослужащих и их перевоспитанию в условиях подготовки и ведения боегых действии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность и • теоретические основы процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска".

2. Разработанные критерии результативности данного процесса: направленность воинов к службе в боевых условиях; результаты в боевой подготовке; отношение к основным видам боевой деятельности; отношение к профилактическим и перевоспитательным влияниям и к самоисправлении; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья; наличие и проявление у военнослужащих группы "боевого риска" различных видов отклоняющегося поведения. Выявленные типы военнослужащих группа- "боевого ркска": а) гагеющие негатиЕнуз направленность к боевой службе; б) склонные к отклонениям от Соевой службы; в) уклоняющиеся от боевой службы.

3, Содердание и особенности диагностирования и прогнозирования отклоняющегося поведения, комплексная целевая программа процесса педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска".

4. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих: подготовка различных категорий к педагогически целесообразной профилактике и перевоспитании военнослужащих с отклонениями в поведении, их диагностирование и прогнозирование в боевых условиях, индивидуальная профилактическая и перевоспитательная деятельность офицеров с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска" в частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий армейских воспитателей и может бить использовано ими для эффективной профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска"; его результаты направлены на повышение качества и эффективности педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих в воинских частях и ВУЗах; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической и пере-Боспитательной деятельности воспитателей; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной и армейской молодежи, помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической и перевоспитательной деятельности в воинской части; представленная комплексная целевая программа профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров может способствовать повышению уровня боеготовности и качеству боевого мастерства, службы и дисциплины военнослужащих в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в восьми воинских частях и двух ВУЗах по внедрению в профилактическую и перевоспитательную деятельность различных категорий офицеров теории и практики предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих. Полученные ре-

эультаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования я обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями офицеров, методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии им. М.В.Фрунзе, совещаниях и собраниях в восьми воинских частях, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах в Двух воинских частях и ВУЗе. По материалам диссертации подготовлена научная статья. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отрывами из воинских частей и ВУЗов. .

./. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Гла-Ьа II. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и Еедении боеЕых действий. Глава III. Основные пути повышения эффективности предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Иогорико-педагогический анализ предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий позволил выявить теоретические основы процесса педагогической профилактики и перевоспитания в различные исторические периоды, в условиях различных социальных систем и ценностей, проследить генезис данной научной и практической проблемы. Ретроспективный анализ архивных, различных научных источников способствовал выявлению степени разработанности проблемы предупреждения и преодоления отгоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. Он показал, что своими истоками данная проблема уходит вглубь веков. • -

Обобщение выявленных в ходе истсрико-педагогического анализа допетровского российского периода фактов, идей и взглядов по

проблеме борьбы с отклонениями от ратной службы позволило сформулировать-, следующие тенденции: предупредительная работа с воинами сводилась в основном к физическим наказаниям (включая смертную казнь); отсутствовало законодательное оформление основ военной службы и ответственности за ее нарушения и др.

В последующем были законодательно оформлены требования качественному отбору ратных людей, ответственности воинов за служебные преступления и проступки, дезертирство, измену Родине, воровство и другие злодеяния (Петр I); внедрен принцип'индивидуализации подготовки воинов (А.В.Суворов); стало необходимым заботиться о солдате как главной действующей силы боя (М.И.Кутузов)-, отказу от рукоприкладства, битья палками, наказания шпицрутена»«". (М.Ф.Орлов); недопустимости отступления военнослужащих от уставных норм поведения в мирное и военное время (М.И.Драгомиров); обязательному выносу раненных с поля боя, поаорность пленения, создан™ высокого боевого духа и стойкости воинов (А.К.Деникин); необходимости ведения работы по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих в боеЕой обстановке (Н.Н.Головин) и др.

Анализ проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих после октября 1917 г. свидетельствует, что она стала предметом изучения многих наук: права, военного дела, социологии, политологии, психологии, педагогики и др.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) проверке подверглись теоретические и практические рекомендации психологической и педагогической науки, в том числе идеи по предупреждению и преодолению отклонений от боевой службы. К основным тенденциям предупреждения и преодоления отклонений от военной службы в годы войны относятся: выдвижение перед педагогической теорией и практикой задач профилактической деятельности офицеров; осуществление психологической подготовки личного состава к воздействиям боевой обстановки; разработка и осуществление мер по предупреждению и преодолению фактов дезертирства, паники., страха и др.

В послевоенный период проблема предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у воинов армии и флота, в том числе и в боевой обстановке, приобрела самостоятельное теоретическое и

- и -

практическое значение для ученых представителей таких научных дисциплин, как конфликтология, девиантная психология, криминология, коррекционная психиатрия, превентивная педагогика и др. В настоящее время исследование проблемы предупреждения и преодоления отклонений от военной службы осуществляется по следующим основным направлениям: изучение опыта превентивной деятельности участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Демократической республике Афганистан и Чеченской республике (А.В.Барабанщиков, Л.А.Бублик, В.Я.Слспов, И. Ф. Ванин, С.В.Колесников и др.); определение сущности, содержания и структуры педагогических процессов профилактики и перевоспитания (О.В.Бакушин, В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский, Ю.Н.Дюндик и др.); изучение причин и условий отклоняющегося поведения в боевой обстановке (Л.А.Бублик, В.И.Вдоеюк, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, А.В.Татаркин, С.А.Храбров и др.); влияние различных факторов на негативное поведение военнослужащих в боевой обстановке и пути их преодоления («I.A. Абдурахма-нов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко, В.В.Сысоев и др.).

Педагогическое наблюдение, изучение научных трудов, результаты диссертационного исследования показали, что процесс педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий является сложным, трудным и скоротечным. Сложности данного процесса объясняются тем, что профилактика и перевоспитание призваны изменить отрицательные мотива-ционные установки воина при подготовке и ведении -боевых действий, сформировать потребности в положительном поведении в боевой обстановке (об этом заявили 75Z опрошенных офицеров и сержантов). Трудности дачного процесса заключаются в том, что в предбоевой период офицеры и сержанты имеют дело, как правило, с "необстрелянными" новичками, не обладающими устойчивой психологической готовностью к боевым действиям (данные трудности были названы в опросе 85% респондентов). Скоротечность исследуемого в диссертации процесса объясняется тем, что для подготовки военнослужащих группы "Соевого риска" к боевьм действиям отводится очень мало времени. Успешное решение данной проблемы возшжно при наличии достаточного времени, а практическое осуществление в боевых условиях затрудняется тем, что реального времени (месяц или менее для во-

еннослужащих по призыву) на исправление трудных воинов и подготовку их-к боевым действиям крайне недостаточно Сданный аспект проблемы отмечается в опросах 707. офицеров и сержантов).

Анализ около 60 различных источников, опросы более 200 офицеров, изучение их профилактической педагогической деятельности в течение 3 лет позволили обосновать сущность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения как целенаправленного и организованного социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия офицеров и военнослужащих, направленного'на педагогическую профилактику различных отклонений в поведении и на этой основе перевоспитание трудных солдат и сержантов в условиях подготовки и ведения боевых действий.

Процесс предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих имеет следующую структуру: цели и задачи, субъекты и объект, содержание, закономерности и противоречия, принципы, методы и формы, виды учебно-боевой превентивной деятельности и ее результаты, а также условия, влияющие на его эффективность (подробная характеристика данных структурных элементов дана в § 2 гл. I).

Анализ современного состояния профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий в воинских частях показал, что ее содержанием является решение следующих основных задач превентивного характера: изучение руководящих документов по предупреждению и преодолению негативных явлений среди личного состава и реализация их требований в деятельности офицеров при подготовке и ведении боевых действий; всестороннее и комплексное изучение солдат и сержантов в период подготовки к - боевым действиям; выявление и устранение предпосылок и причин, способствующих проявлению отклонений в поведении; организация целенаправленной деятельности по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, сплочению многонациональных коллективов, созданию в них здорового нравственно-психологического климата; организация целенаправленной воспитательной и перевоспитательной работы по формированию у личного состава высокого боевого духа; проведение инди-

видуапьной воспитательной превентивной работы с солдатами и сержантами группы "боевого риска"; контроль за своевременном и полным (насколько позволяют боевые условия) обеспечением личного состава всеми видами довольствия; организация разумного отдыха и досуга военнослужащих, восстановление боеспособности после выполнения боевых • задач и другие (подробна! характеристика данных задач представлена а 5 1 гл. II).

В рамках диссертационного исследования в восьми воинских частях и шестнадцати подразделениях Московского военного округа с 1995 по 1998 гг. проводился педагогический эксперимент по анализу и оценке результативности процесса превентивной деятельности офицеров по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий.

. Объектом педагогического эксперимента стата 100 солдат (сержантов) с различными отклонениями в поведении и превентивная деятельность 2G0 офицеров по их предупреждению и преодолению, а предметом - процесс педагогической профилактики и перевоспитания воинов в условиях подготовки я ведения боевых действий.

Целью опытно-экспериментальной работы яеклось обоснование путей повышения эффективности превентивной деятельности офицеров с трудными военнослужащими в экспериментальных частях и подразделениях.

В соответствии с поставленной целью реиались следующие задачи опытно-эксперимен'гачьной работы:

1. Использование • выявленного боевого опыта в организации и методике превентивной деятельности офицеров в педагогическом эксперименте.

2. Организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента по предупреждении и преодолению отклоняющегося поведения у солдат и сержантов при подготовке и ведении боевых действий.

3. Разработка профилактических и перевоспитательных воздействий офицеров на воинов группы "боевого риска" и взаимодействий с ними, обоснование комплексной целевой -программы профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий воспитателей в экспериментальных частях и подразделениях.

4. Проверка результативности основных путей опытно-экспериментальной работы с помощью выявленных и апробированных критериев и показателей.

В качестве частной гипотезы эксперимента предполагалось, что для достижения положительных результатов в предупреждении и преодолении отклонений в поведении у солдат и сержантов в мирное и военное Еремя необходимо непрерывно и целеустремленно осуществлять подготовку различных категорий воспитателей к предупредительной и перевоспитательной деятельности; диагностировать и прогнозировать отклонения от военной службы; совершенствовать индивидуальную воспитательную работу с военнослужащими группы "боевого риска"; активизировать процесс их самоисправления.

К проведению опытно-экспериментальной работы на начальном ее этапе были привлечены 200 офицеров различных категорий восьми частей, преимущественно имеющих боевой опыт деятельности в Демократической республике Афганистан, Приднестровской Молдавской республике, Чеченской республике и других "горячих" точках.

Состав контрольной и экспериментальной групп (КГ и ЗГ) солдат и сержантов для проведения констатирующего эксперимента был определен в количестве по 150 человек, примерно одинаковых по основным характеристикам.

После определения состава КГ и ЭГ путем использования различных методов исследования (бесед, опросов, социометрии, анализа биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп военнослужащих. Затем с целью выяснения исходного уровня деятельности субъектов педагогической профилактики и перевоспитания 150 воинов группы "боевого риска" был проведен констатирующий эксперимент в три взаимосвязанных этапа (См. таблицу N 1).

Изучение научных источников по проблеме исследования, анализ войсковой практики и превентивной деятельности офицероз позволили разработать систему критериев принадлежности солдат и сержантов к группе "боевого риска": направленность к службе в боевых условиях; результаты в боевой подготовке; отношение к основным видам боевой деятельности; отношение к профилактическим и перевоспитательным влияниям и к самоисправлению; соотношение положительных и

Таблица N 1

Этапы и основное содержание констатирующего эксперимента

Условное название этапов Основное содержание этапов эксперимента

I этап - организационно-педагогический Разработка критериев и показателей принадлежности военнослужащих к группе "боевого риска" и их характеристика

П этап - психолого- педагогический Изучение воинов, склонных к отклонениям от боевой службы, планирование и организация работы с ними

Ш этап - социально- педагогический Первоначальная оценка и дальнейшее прогнозирование отклонений в поведении воен нослужащих

отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья; наличие и проявления у военнослужащих группы "боевого риска" различных видов отклоняющегося поведения (подробно критерии к показатели изложены в § 2 гл. II).

Результаты констатирующего эксперимента позволили с определенной степенью условности выделить следующие типы военнослужащих группы "боевого риска": воины с отрицательной направленностью к боевой службе (75 солдат и сержантов или 50%); склонные к отклонениям от боевой службы (50 солдат и сержантов или 33%); солдаты и сержанты, имеющие отклонения от требований боевой службы (25 солдат и сержантов или 17%). Подробная характеристика типов трудных воинов группы "боевого риска" представлена в § 2 гл. II.

В ходе констатирующего эксперимента была спланирована и организована превентивная деятельность с военнослужащими группы "боевого риска", итоги которой представлены в таблице N 2.

Для проведения формирующего эксперимента были окончательно сформированы контрольная и экспериментальная группы (КГ и ЗГ) с учетом положительных результатов констатирующего эксперимента. Б состав КГ и ЭГ было включено по 100 воинов с различны).« видами отклонений от'боевой службы, представляющих следующие группы "боевого риска": военнослужащие с отрицательной направленностью к боевой службе (соответственно 45 и 50); воины, склонные к отклонениям (40 и 30); военнослужащие, имеющие случаи отклонения от

Таблица N 2

Итоги констатирующего эксперимента по предупреждению и преодолению различных видов отклоняющегося поведения у 150 солдат и сержантов (срез сделан после первого периода их службы)

Характер критериев и показателей Первая группа воинов - 75 Вторая группа воинов - 50 Третья группа воинов - 25

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Н" К" н" К" Н* К" Н* К* Н" к" н" К"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13

Н* - в 1. Направленность к службе в боевых условиях: - положительная - неустойчивая - отрицательная 1ача 25 20 30 хе с. 30 20 25 1ужб 15 30 30 и к 25 30 20 ' -5 25 20 i ко 10 20 20 !це 10 20 20 ! пе 20 15 15 5И0Д 5 10 10 i ■ 10 5 10 10 15 5 10 10

2. Результаты в боевой подготовке: - отличные и хорошие - удовлетворит. - неудовлетворит. 25 20 30 30 20 25 10 30 35 25 25 25 10 10 30 10 10 30 10 15 25 20 10 20 5 7 13 10 5 10 4 6 15 5 10 10

3. Отношение к основным видам боевой деят-ти: - положительное - бевр&вличное -• отрицательное 20 25 30 30 20 25 15 15 45 25 20 30 10 15 25 10 20 20 10 20 20 20 20 10 5 7 13 10 5 10 4 6 15 5 10 10

4. Соотношение положительных и отрицательных качеств: - высокое - среднее - низкое 20 25 30 30 20 25 lb-►-"•►->■ | СП шел 25 20 30 10 10 30 10 15 25 5 20 25 20 15 15 7 8 10 10 7 8 3 10 12 5 12 8

5. Отноиение к ■ лрофилактическим и перкоспитат.' гиканиям, к са-ноиспраьлекию: - положительное - безразличное | - отрицательное | 25 20 30 30 20 25 15 25 35 25 30 20 10 15 25 10 20 20 10 20 20 20 20 10 5 7 13 10 5 10 4 6 15 5' 10 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1

6. Состояние пси-

хического и фи-

вкч-го здоровья

- хорошее '¿0 30 15 25 10 10 10 20 7 10 5 5

- удовлетворит. '¿Ь 20 25 30 15 20 15 15 6 5 5 10

- слабое 30 25 35 20 25 20 25 15 12 10 15 10

боевой службы (15 и 20). Данное соотношение трудных военнослужащих в КГ и ЭГ обеспечило необходимую "чистоту" педагогического эксперимента и достоверность полученных результатов.

Частная гипотеза формирующего эксперимента включала предположение о том, что в основе комплексной целевой программы преодоления и предупреждения различных отклонений лежат следующие пути: улучшение системы теоретической и практической подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности в воинской части; осуществление диагностирования и прогнозирования различных видов отклонений от военной службы; совершенствование индивидуальной воспитательной работы с трудными воинами различных групп "Соевого риска", побуждение их к самоисправлению.

Содержанием и основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная комплексная целевая программа предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих (См.: приложение Н 16). В обобщенном виде она представляет собой поэтапную педагогическую профилактику отклоняющегося поведения у трудных военнослужащих и его предупреждение в мирных и боевых условиях. Основными этапами программы являются: 1) превентивная деятельность с призывной молодежью; 2) прием и изучение-молодых военнослужащих с негативной направленностью к боевой службе; 3) профилактическая и перевоспитательная деятельность различных категорий офицеров с воинами, склонными к отклонениям от боевой службы; 4) педагогическая профилактика и перевоспитание воинов различных групп "боевого риска" на основе поставленных диагноза и прогноза; 5) профилактическая и перевоспитательная работа с воинами в конце службы и при увольнении в запас. Каждый из Данных этапов имел определенную структуру: цель, задачи, субъект II объект, методический инструментарий, направления и пути, .формы * средства, оценку и корректировку полученных результатов.

Успешная реализация данной программы различными категориями офицеров ЗГ подтвердила ее действенность и эффективность. Итоговые результаты профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров, осуществляемой в ЭР и КГ по предупреждению и преодолению различных видов отклонений в поведении военнослужащих, представлены в таблице N 3.

Таблица N 3

Итоги формирующего эксперимента по предупреждению и преодолению различных видов отклонений в' поведении 100 солдат и сержантов ЭГ и КГ (срез сделан в конце их службы)

Характер критериев и показателей Первая группа "боевого риска" Вторая группа "боевого риска" Третья группа "боевого риска"

КГ-45Ч. ЗГ-БОч. КГ-40Ч. ЗГ-ЗОЧ. КГ-15Ч. ЭГ-20Ч.

Н* К* Н* К* Н* К* н* К* н" к" н* К*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13

1. Направленность к слулбе в боевых условиях:

- положительная

- неустойчивая

- отрицательная

20 25

10 15 20

30 20

35 10 5

К - в конце эксперимента

20 20

15 10 15

15 15

15 10 5

10 10

10 5 5

2. Результаты в боевой подготовке:

- отличные и ко-роаие

- удовлетворит.

- неудоЕлетворит.

20 25

10

15 20

25 25

30

10 10

10 30

10 25

10 20

15

5 10

5 10

10 10

10

5 5

3. Отношение к основным видам боевой деят-ти:

- положительное

- безразличное

•• отрицательное

20 25

10 15 20

20 30

30 10 10

20 20

10 15 15

15 15

15 10 5

5 10

10 10

10

5' 5

4. Соотношение по-лоущтелъных и-отрицательных качеств: - Еисоьхе •• среднее

" ЙИ?К0С

20 25

10 15 20

20 30

30 10 10

15 25

10 10

20

15 15

15 10 5

12

8

10 6 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

5. Отношение к

профилактическим

и первоспитат.

влияниям, к са-

моиспразленкю: 30 10 10 10

- положительное ~ 5 - - - - 2

- безразличное 20 20 30 10 20 15 20 15 5 5 10 5

- отрицательное 25 20 20 10 20 15 10 5 10 8 10 5

6. Состояние пси-

хического и фи-

зич-го здоровья 10 4 10

- хорошее - 10 - 20 - 10 - - -

- удовлетворит. 20 15 30 20 20 15 15 10 5 3 10 5

- слабое 25 20 20 10 20 15 15 10 10 8 10 3

7. Наличие и про-

явление различи.

видов отклонений

от боевой службы

- нормальное и

уставное повед. - 10 - 30 - 10 - 20 - 2 - 10

- склонное к от-

клонениям от

боевой службы 20 15 25 10 20 15 15 5 8 8 10 5

- отклоняющееся и

неуставное по-

ведение 25 20 25 10 20 15 _ } 15 5 7 5 10 5

Анализ динамики произошедших положительных изменений у военнослужащих с отклоняющимся поведением в контрольной и экспериментальной группе в формирующем эксперименте позволил выявить следующие зависимости и тенденции.

1. Содержание, организация и методика целенаправленной профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными военнослужащими явились действенным средством повышения качества боевой учебы и службы в экспериментальных частях и подразделениях, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка.

2. В результате целенаправленных профилактических и перезос-питательных воздействий на военнослужащих группы "боевого риска" и взаимодействий с ними в ходе формирующего эксперимента изменилась в лучиую сторону направленность их поведения в условиях Осевых действий (например, . мл. с-та К.Серккна, рядовых С.Сарова, Й.Самошкина и др.).

3. В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения практически у всех 100 наблюдаемых военнослужащих. Особого внимания заслуживают изменения по таким показателям как: положительное участие в боевой деятельности; уважительное отношение к законам и правовым нормам; боевые сотруднические отношения воинов с воспитателями в ходе совместной социально-педагогической деятельности по предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения.

4.. Реальная практика и результаты исследования свидетельствуют о том, что процесс подготовки офицеров к профилактике и перевоспитанию военнослужащих только тогда может стать организованным и управляет,!, когда воспитатели будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом теоретических психолого-педагогических знаний и практических умений.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что не всегда удавалось достичь цели и задачи искоренения отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска". Основными причинами этого яблялксь: отсутствие у большинства офицеров психоло-. гической и педагогической готовности к данному виду работы при подготовке и ведении боевых действий; стойкость психологических предубеждений в отношении к воинам с отклоняющимся поведением; преобладание у большинства офицерского состава негативных оценок фактов склонности солдат и сержантов к отклонениям от военной службы; нежелание отдельных офицеров совершенствовать свои знания по проблемам превентивной педагогию!, неумение работать индивидуально и коллективно с представителями групп "боевого риска".

Проведенное исследование свидетельствует, что успешная подготовка офицеров к профилактической и перевоспитательной деятельности в воинской части зависит от следующих условий: наличия педагогической культуры и боевого мастерства у офицеров-руководителей; обеспечения единства слова и дела офицеров; . осуществления целенаправленной воспитательной педагогической подготовки доля-яостнкх лиц к работе в боевой обстановке; практической отработки допросов обучения и воспитания воинов в боевой обстановке на тактических учениях; привлечение к работе с трудными воспитанниками гсо.чкаалухздда:, имеющих боевой опыт; создание модели превентивной Л^г-ггькости различных. категорий офицеров-воспитателей и др. .

Важными условиями диагностики и прогнозирования отклонений в поведении солдат и сержантов в исследовании обоснованы: опора на содержательные, организационные и методические основы превентивной педагогики; неразрывное изучение, воспитание и перевоспитание трудной личности; применение комплексных знаний: социологии, психологии, психиатрии, военного дела, права, педагогики; педагоги-зация и психологизация диагностики и прогностики, комплексное применение методов диагностики, прогностики и др.

Совершенствование индивидуальной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска" обеспечивалось следующими условиями: качественным индивидуальных приемом молодого пополнения;' выявлением степени "боевого риска" личного состава, включением трудных военнослужащих в группы "боевого риска", уточнением диагноза и прогноза их трудности, индивидуально-личностным превентивным воздействием и взаимодействием различных категорий воспитателей-офицеров, осуществлением индивидуального подхода к трудным воинам с учетом их боевого риска, индивидуальным боевым шефством над трудными военнослужащими и др.

• ■ III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Исторкко-педагопг-iес:шй анализ проблемы предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении "военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий позволил заключить, что различные аспекты профилактической и перевоспитательной педагогической теории и практики рассматривались в русле превентивных проблем общей и военной педагогики. В ходе исследования выяснилось, что многомерный комплекс вопросов отклоняющегося поведения с давних пор до настоящего времени является предметом пристального и объективного изучения отечественных ученых и практиков.

В проведенном диссертационном исследовании были выявлены ис-торико-педагогические предпосылки педагогического процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у военнослужащих в условиях подготовки и ведения боевых действий, определены основные тенденции развития данной проблемы е современных условиях.

Основными тенденциями научной и практической деятельности современных российских военных ученых и офицеров-практиков являются: критическое переосмысление положительного и отрицательного боевого опыта в Демократической республике Афганистан, Приднестровской Молдавской республике, Чеченской республике, других "горячих" точках и его влияния на преодоление отрицательных явлений э армейской среде; обоснование необходимости■научной разработки процесса предупреждения и преодоления отклонёний в поведении допризывной и армейской молодежи; теоретический и практический поиск путей и условий педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска" и др.

Изучение и анализ содержания, организации и методики профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров в воинских частях и подразделениях, их боевого опыта позволили получить первоначальные, .промежуточные и конечные результаты опытно-экспериментальной работы, предоставили возможность выявить существующий уровень превентивной деятельности различных категорий офицеров, ее сильные и слабые стороны в мирное и военное время.

Педагогическая профилактика и перевоспитание личного состава группы "боевого риска" предполагает определенную этапность реали-аации системы превентивной деятельности офицеров, включающей диагностику и прогнозирование боевого риска воинов, планирование и осуществление профилактической и перевоспитательной деятельности с ними, оцен!су результатов и коррекцию превентивных усилий. Ее конкретное содержание раскрыто в разработанной в диссертации программе, модели и методике превентивной деятельности офицеров с военнослужащими различных типов "боевого риска". .

В педагогическом эксперименте использовался боевой опыт по организации и методике профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров, изучались результаты его констатирующей и Формирующей части, разработан комплекс превентивных путей и условий, проверена!« результативность и эффективность в условиях подготовки и ведения боевых действий.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствовали о то;-<. что Е ряде фактов предупреждения и преодоления отклонений в ио«-дс?кки солдат и сержантов били получены отрицательные ре гуль-

таты. Основными их причинами являлись: отсутствие у ряда офицеров боевого мастерства и педагогической культуры; стойкость пснхоло гических предубеждений в отношении к воинам с отклоняющийся поведением; преобладание у большинства офицерского состава негативных оценок в отношении солдат и сержантов, принадлежащих к различным группам "боевого риска"; нежелание отдельных офицеров совершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания, неумение работать индивидуально и коллективно с трудными воинами, руководить их самопрофилактикой. Определенные препятствия достижению цели и задач исследования возникали со стороны самих трудных воинов: настороженно-критическое отношение к превентивным действиям офицеров и низкая готовность к боевому сотрудничеству с ними; латентное поведение в воинских коллективах представителей групп "боевого рис.та" и воинов, имеющих опыт отклоняющегося поведения; неумение и нежелание таких военнослужащих работать над собой.

Результативность процесса предупреждения и преодоления отклонений от боевой службы в значительной степени определяется эффективной теоретической и практической подготовкой офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности, совершенствованием индивидуальной превентивной работы с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска"', использованием социально-психологических и педагогических возможностей диагностирования и прогнозирования различных видов отклоняющегося поведения у военнослужащих мотострелковых и танковых частей.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических з.адач профилактической и перезоспитательнои деятельности офицеров с трудными военнослужащими в условиях подготовки и Ьедения боевых действий.

1. Организационные мероприятия: а) е целях качественного и '/глубленного изучения трудных воинов целесообразно провести су-

шественную переработку системы изучения допризывной и армейской молодежи в военных комиссариатах и воинских частях на основе разработанного автором варианта педагогической диагностики и прогнозирования (См.: . § 2 гл. III), внедрив в практику пакет представленных в диссертации документов (См.: Приложения М 1-15); б) в интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к профилактике.и перевоспитанию военнослужащих группы "боевого риска" в тематических планах по курса),! "Социальная педагогика" и "Превентивная педагогика" для слушателей Военного университета целесообразно предусмотреть изучение раздела "Профилактика и перевоспитание воинов группы "боевого риска", выделив на его изучение 20 часов (лекции - 10 часов, педагогическая задача - 4 часа, педагогическая игра - 6 часов); в военных училищах - спецкурса "Пскхолого-педагогические основы профилактической и перевоспита-телыюй деятельности офицеров с трудными сержантами и солдатами по призыву" (10 - 20 часов); в соединениях и частях (5 - 10 часов) - на изучение специальных тем в системе командирской подготовки и боевого информирования офицеров; в) для улучшения планирования целесообразно использовать модель' превентивной деятельности различных категорий армейских офицеров-воспитателей (См.: § 1 гл. III); г) расширить практику участия офицеров подразделений в'деятельности рабочих групп с целью приобретения необходимых навыков и умений предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска";. д) для снятия нервных и боевых стрессов, улучшения'морально-психологического состояния военнослужащих создать в подразделениях пункты психологической разгрузки и др.

2. В содержательном плане целесообразно: а) с целью преемственности социально-педагогических влияний на трудных военнослу-хащих в процессе их профилактики и, перевоспитания использовать интеграцию всех субъектов воспитательной деятельности (семьи, ветеранов войны, воинов, имеющих боезой опыт и др.); б) для искоре-ненил'отрицательных и формирования положительных качеств у военнослужащих использовать в комплексе, методику, воспитания, профилактики и перевоспитания; в) в интересах усиления'гуманизации, Л/.^с-рендаации л индивидуализации процесса педагогической профи-

лактики и перевоспитания перестроить педагогическую деятельность офицеров по искоренению отрицательных и формированию положительных качеств у трудных военнослужащих на основе "Модели превентивной деятельности офицеров, сержантов и активистов" (См.: § 1 гл. III); г) предусмотреть возможности для руководителей групп учебно- боевых занятий изменять по их усмотрению содержание некоторых тем и учебных вопросов занятий в целях усиления влияния боевой учебы на профилактируемых военнослужащих; д) учитывать при подведении итогов боевой работы и укрепления воинской дисциплины за месяц и неделю систему разработанных критериев результативности социально-педагогической деятельности офицеров (См.: § 2 гл. II); е) при подготовке различных категорий офицеров к работе с военнослужащими группы "боеЕого риска" применять разработанный алгоритм подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности (См.: § 1 гл. III); ж) различным категориям офицеров в интересах повышения результативности процесса предупреждения и преодоления отклонений у военнослужащих перестроить содержание профилактической и перевоспитательной деятельности на основе "Модели превентивной деятельности офицеров, сержантов и активистов" (См.: § 1 гл. III) и "Комплексной целевой программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска" (См.: Приложение N 16-).

3. Материальное и методическое обеспечение: а) для повышения уровня психолого-педагогической подготовки воспитателей к профилактике и перевоспитанию военнослужащих подготовить и издать учебные пособия: "Педагогика боевого сотрудничества с трудными воинами", "Педагогическая диагностика отклоняющихся от боевой службы солдат и сержантов: теория и практика", "Методика профилактики и перевоспитания воинов с негативными качествами личности в боевых условиях"; б) целесообразно провести на страницах журнала "Ориентир" заочную читательскую конференцию по проблемам использования боевого опыта в воспитании военнослужащих; в) в интересах совершенствования педагогического и боевого мастерства разработать и создать сборник учебно-боевых ситуаций и практических заданий по предупреждению и -преодолению отклонений от боевой службы; г) офицерам частей и подразделений творчески испольэсьать

совокупность методов, средств и форм превентивной деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении, разработанные в превентивной педагогике.

Дальнейшей разработке проблемы педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого • риска" могли бы способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование отклонений от боевой службы у армейской молодежи; совершенствование подготовки прапорщиков и сержантов к превентивной деятельности с военнослужащими различных групп "боевого риска"; педагогическая профилактика и перевоспитание в процессе боеЕых действий; коррекция целей и задач в процессе педагогической профилактики и. перевоспитания;. педагогическое руководство прерентивной деятельностью различных категорий офицеров; комплексный подход к педагогической профилактике и перевос-питалюо военнослужащих группы "боевого риска" и др.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикации: Социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклонений от боеЕой службы у солдат и сержантов//Сборник научных статей. М.: ВУ, 1998. - 1 п. Л.

С.Поляков