Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание здорового образа жизни военнослужащих воинской части

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание здорового образа жизни военнослужащих воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельник, Александр Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание здорового образа жизни военнослужащих воинской части», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мельник, Александр Романович, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение

ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Поляков Сергей Павлович, доктор педагогических наук, доцент

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение...................................................................................................... 3

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ............................................................................. 14

§1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа

жизни военнослужащих................................................................. 14

§2. Обоснование сущности и структуры процесса воспитания здорового образа

жизни военнослужащих воинской части............................................ 59

ГЛАВА И. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ....................................................................... 94

§ 1. Анализ современной практики воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.............................................................. 94

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования ............................................................................................. 111

§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части................................................................................................ 127

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.......................................... 139

§1. Совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового

образа жизни................................................................................. 139

§2. Самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство

им..................................................................................................... 151

§3. Обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-

стратегиям................................................................................... 166

Заключение................................................................................................... 185

Библиографический список.............................................................................. 190

Приложения................................................................................................. 209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс экономических преобразований и социальных реформ в стране породил глубокий кризис многих сторон жизни общества, в том числе в сфере воспитания здорового образа жизни военнослужащих.

Анализ педагогических, психологических, медицинских и других исследований выявил значительное снижение уровня здоровья у различных категорий военнослужащих. В течение последних 20 лет число молодых людей, относящихся к категории допризывной молодежи, годных к военной службе, сократилось почти на треть, а более чем у 40% юношей допризывного возраста состояние здоровья и физическая подготовка не соответствуют армейским требованиям1. Ученые подсчитали, что в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, около 19% занимают болезни костно-мышечной системы, порядка 16% - психические расстройства и 11% приходится на заболевания органов пищеварения2. Ежегодно из армии и флота досрочно увольняются по медицинским показаниям около 7 тыс. офицеров, среди них около 40% молодых офицеров, не выслуживших положенные сроки военной службы. Практически у каждого второго офицера наблюдаются различного рода хронические, прогрессирующие по мере прохождения службы заболевания, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, нервной и костно-мышечной системы, обусловливающие снижение эффективности их профессиональной деятельности, профессиональной пригодности и продолжительности жизни. Современные ученые доказали, что в настоящее время у кадровых военнослужащих средняя продолжительность жизни меньше, чем мужского населения в целом по России3.

1 См.: Шабров A.B., Рищук С.В., Мирский В.Е., Илларионова Е.В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект реформы по его улучшению // Здравоохранение. 2010. № 9. URL: http://www.mcfr.rU/journals/l/252/30613/30622/ (дата обращения: 11.02.2011).

2 См.: Минобороны РФ увеличивает число призывников: Армия и общество, военный призыв. Минобороны РФ увеличивает число призывников: Здоровье призывника, многие не годны. 15.07.2009. URL: http://army.lv/?s=381&id=19875 (дата обращения: 10.02.2011).

3 См.: Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года // Российская газета (Федеральный выпуск). 2010. № 5109.

В проанализированных научных источниках отмечается, что здоровье на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-25% - от экологических, на 20% - от биологических (наследственных) факторов и лишь на 10% определяется медициной. Военная служба как особый вид федеральной государственной службы требует специальной подготовки, предусматривает наличие и решение экстремальных ситуаций, высокой интенсивности боевой подготовки, предполагает наличие у военнослужащих повышенных физических и психических резервных возможностей организма. В связи с этим, требования, предъявляемые к здоровью военнослужащих, предполагают воспитание у них здорового образа жизни. Актуальность проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих подтверждается тем фактом, что, несмотря на критичность создавшейся в ВС РФ ситуации со здоровьем военнослужащих, 2010 г. в армии и на флоте был ознаменован годом здорового образа жизни.

Анализ литературы показал, что отдельные вопросы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части были отражены в исследованиях, посвященных путям и условиям физического воспитания военнослужащих средствами и методами физической подготовки и спорта (А.Г. Климзов, В.А. Собина, С.А. Храбров и др.)1; совершенствованию гигиенического воспитания и формированию медико-санитарных знаний и гигиенической компетентности у военнослужащих (B.C. Комков, В.А. Мездорожный, И.В. Петреев и др.) ; превентивной педагогической теории и практики (В.Н. Герасимов, A.C. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, В.В. Чистяков и др.)3 и др. Однако специального исследова-

1 См.: Климзов А.Г. Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2005; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998; Храбров С.А. Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и методами физической подготовки и спорта: дис. ... канд. пед. наук. Л., 1988.

2 См.: Комков B.C. Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России (общепедагогический аспект): дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2004; Мездорожный В.А. Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствования: дис. ... канд. пед. наук. М., 2005; Петреев И.В. Многоуровневая оптимизация формирования гигиенической компетентности военнослужащих: дис. ... д-ра мед. наук. СПб., 2007.

3 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000;

ния воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части не проводилось.

Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен теоретической и практической значимостью проблемы, ее актуальностью и недостаточной научной разработанностью.

Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоро-вьесберегающих копинг-стратегий.

Объектом исследования является воспитательный процесс воинской части, а его предметом - научные и прикладные положения процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих, обосновать педагогические основания процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Гипотеза исследования - предположение, что в современных условиях усиливается противоречие между необходимостью ведения здорового образа

Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых частей): дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Чистяков В.В. Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007.

жизни военнослужащими и недостаточным уровнем подготовленности офицеров воинских частей к деятельности по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.

Методологические основы исследования включают: концептуальные положения современной науки о личности военнослужащего, факторах ее формирования и развития; учение о человеке как объекте педагогической деятельности; теоретические положения о влиянии социальных, психологических и экономических первопричин на формирование и развитие личности военнослужащего; гуманный подход к военнослужащим в процессе их повседневной жизнедеятельности; диалектический подход к раскрытию сути педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход в военной педагогике; ком-петентностный подход, основанный на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения и др.

В ходе решения задач исследования были использованы теоретические и эмпирические методы. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов МО РФ, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, И.К. Журавлев, H.H. Ки-ряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов и др.), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков, A.C. Миронов, С.П. Поляков, В.Б. Пры-липко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак, В.В. Чистяков и др.), формирования физиче-

ской культуры и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, П.И. Брехман, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, A.A. Горелов, A.M. Изуткин, Ю.П. Лисицын, H.H. Малярчук, Г.А. Мысина, В.П. Петленко, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Собина, Б.Н. Чумаков и др.), исследований по проблеме преодоления сложных жизненных ситуаций (Л.И. Анцыферова, Н.Е. Водопьянова, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, P.C. Лазарус, С. Фолкман и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе четырех воинских частей Западного военного округа: в/ч 54607, в/ч 62632-к, в/ч 71615 и в/ч 61460, дислоцируемых в г. Тамбов.

На подготовительном этапе (июль - октябрь 2009 г.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; конкретизированы цель и задачи; проведено моделирование исследовательской деятельности; осуществлен отбор участвующих в эксперименте воинских частей; сформулирована и уточнена гипотеза исследования; проведен комплекс организационных мероприятий с планируемыми участниками эксперимента.

Основной этап (ноябрь 2009 г. - ноябрь 2012 г.) включал эмпирическую проверку заложенных в гипотезе исследовательского замысла, педагогических путей повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. В рамках исследования была реализована комплексная методика опытно-экспериментальной работы. В ее основу вошли разработанные диссертантом критерии и показатели, на основе которых проведены замеры и дана оценка эффективности деятельности должностных лиц по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

На заключительном этапе (март - декабрь 2012 г.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, производилось литературное оформление результатов диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. Исследователь изучил и проанализировал 6 докторских и 55 кандидатских диссертаций, более 100 научных источников, 270 различных документов: директив, наставлений, приказов командиров

и начальников различного уровня, программ и планов профессионально-должностной и командирской подготовки, планов боевой подготовки, работы с личным составом и морально-психологического обеспечения частей и подразделений ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в четырех воинских частях. Проведено 20 групповых и 190 индивидуальных бесед и консультаций с офицерами. Проанкетировано 280 человек (80 офицеров и 200 солдат и сержантов по призыву) по «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов», позволяющим получить универсальные выводы, независимо от специфики категорий военнослужащих. Проведено 60 занятий по проблематике исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе историко-педагогического анализа проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих и использования в нем социокультурного опыта выявлены основные тенденции воспитания здорового образа жизни военнослужащих в различные исторические периоды: дореволюционный, советский, современный российский; с учетом современных педагогических исследований в сфере воспитания здорового образа жизни обоснованы сущность, содержание и структура процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

2. Разработана и экспериментальным путем проверена целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части; выработаны критерии эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев; разработан и проверен на основе общих принципов педагогической диагностики инструментарий «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».

3. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части:

Автореферат диссертации по теме "Воспитание здорового образа жизни военнослужащих воинской части"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Александр Романович

ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 АП? ^ 13

Москва - 2013

005057603

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

ПОЛЯКОВ Сергей Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СОБИНА Владимир Абрамович ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, профессор кафедры физической подготовки

доктор педагогических наук, доцент МЫСИНА Галина Анатольевна ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», профессор кафедры валеологии

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская

академия им. С.М. Кирова» МО РФ (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «-/£">> «=> «у? * 2013 г. в**^ часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процесс экономических преобразований и социальных реформ в стране породил глубокий кризис многих сторон жизни общества, в том числе в сфере воспитания здорового образа жизни военнослужащих.

Анализ педагогических, психологических, медицинских и других исследований выявил значительное снижение уровня здоровья у различных категорий военнослужащих. В течение последних 20 лет число молодых людей, относящихся к категории допризывной молодежи, годных к военной службе, сократилось почти на треть, а более чем у 40% юношей допризывного возраста состояние здоровья и физическая подготовка не соответствуют армейским требованиям1. Ученые подсчитали, что в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, около 19% занимают болезни костно-мышечной системы, порядка 16% - психические расстройства и 11% приходится на заболевания органов пищеварения . Ежегодно из армии и флота досрочно увольняются по медицинским показаниям около 7 тыс. офицеров, среди них около 40% молодых офицеров, не выслуживших положенные сроки военной службы. Практически у каждого второго офицера наблюдаются различного рода хронические, прогрессирующие по мере прохождения службы заболевания, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, нервной и костно-мышечной системы, обусловливающие снижение эффективности их профессиональной деятельности, профессиональной пригодности и продолжительности жизни. Современные ученые доказали, что в настоящее время у кадровых военнослужащих средняя продолжительность жизни меньше, чем мужского населения в целом по России1.

В проанализированных научных источниках отмечается, что здоровье на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-25% - от экологических, на 20% - от биологических (наследственных) факторов и лишь на 10% опре-

1 См.: Шабров A.B., Рищук C.B., Мирский В.Е., Илларионова Е.В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект реформы по его улучшению // Здравоохранение. 2010. № 9. URL: http://www.mcfr.rU/journals/l/252/30613/30622/ (дата

обращения: 11.02.2011).

2 См.: Минобороны РФ увеличивает число призывников: Армия и общество, военный призыв. Минобороны РФ увеличивает число призывников: Здоровье призывника, многие не годны. 15.07.2009. URL: http://army.lv/?s=38l&id= 19875 (дата

обращения: 10.02.2011).

1 См.: Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года // Российская газета (Федеральный выпуск). 2010. № 5109.

деляется медициной. Военная служба как особый вид федеральной государственной службы требует специальной подготовки, предусматривает наличие и решение экстремальных ситуаций, высокой интенсивности боевой подготовки, предполагает наличие у военнослужащих повышенных физических и психических резервных возможностей организма. В связи с этим, требования, предъявляемые к здоровью военнослужащих, предполагают воспитание у них здорового образа жизни. Актуальность проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих подтверждается тем фактом, что, несмотря на критичность создавшейся в ВС РФ ситуации со здоровьем военнослужащих, 2010 г. в армии и на флоте был ознаменован годом здорового образа жизни.

Анализ литературы показал, что отдельные вопросы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части были отражены в исследованиях, посвященных путям и условиям физического воспитания военнослужащих средствами и методами физической подготовки и спорта (А.Г. Климзов, В.А. Собина, С.А. Храбров и др.)'; совершенствованию гигиенического воспитания и формированию медико-санитарных знаний и гигиенической компетентности у военнослужащих (B.C. Комков, В.А. Мез-дорожный, И.В. Петреев и др.)2; превентивной педагогической теории и практики (В.Н. Герасимов, A.C. Миронов, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, В.В. Чистяков и др.) и др. Однако специального исследования воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части не проводилось.

1 См.: Климзов А.Г. Физическая подготовка как средство улучшения качества жизни военнослужащих: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2005; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1998; Храбров С.А. Военно-патриотическое воспитание педагогически запущенных юношей-призывников средствами и методами физической подготовки и спорта: дис. ... канд пед наук. Л., 1988.

См.: Комков B.C. Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России: Общепедагогический аспект: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2004; Мездорожный В.А. Гигиеническое воспитание военнослужащих и обоснование основных направлений его совершенствования: дис. ... канд. пед. наук. М., 2005; Петреев И.В. Многоуровневая оптимизация формирования гигиенической компетентности военнослужащих: дис. ... д-ра мед наук. СПб., 2007.

См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий (педагогическое исследование на материалах мотострелковых и танковых

Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен теоретической и практической значимостью проблемы, ее актуальностью и недостаточной научной разработанностью.

Научная задача диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоровьесберегающих копинг-стратегий.

Объектом исследования является воспитательный процесс воинской части, а его предметом - научные и прикладные положения процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих, обосновать педагогические основания процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Гипотеза исследования - предположение, что в современных условиях усиливается противоречие между необходимостью ведения здорового образа жизни военнослужащими и недостаточным уровнем подготовленности офицеров воинских частей к деятельности по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.

частей): дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Чистяков В.В. Педагогическая профилактика наркотического поведения среди допризывной молодежи: дис.... канд. пед. наук. М., 2007.

Методологические основы исследования включают: концептуальные положения современной науки о личности военнослужащего, факторах ее формирования и развития; учение о человеке как объекте педагогической деятельности; теоретические положения о влиянии социальных, психологических и экономических первопричин на формирование и развитие личности военнослужащего; гуманный подход к военнослужащим в процессе их повседневной жизнедеятельности; диалектический подход к раскрытию сути педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход в военной педагогике; компетентностный подход, основанный на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения и др.

В ходе решения задач исследования были использованы теоретические и эмпирические методы. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов МО РФ, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили положения истории и теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Я. Слепов и др.), теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (С.Н. Буранов, Ю.С. Васильев, А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.B. Добряков!

A.C. Миронов, С.П. Поляков, В.Б. Прылипко, К.А. Разуванов, Е.И. Федак,

B.В. Чистяков и др.), формирования физической культуры и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, П.И. Брехман, Г.П. Виноградов, В.М. Вы-дрин, A.A. Горелов, A.M. Изуткин, Ю.П. Лисицын, H.H. Малярчук, Г.А. Мысина, В.П. Петленко, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Собина, Б.Н. Чумаков и др.), исследований по проблеме преодоления сложных жизненных ситуаций (Л.И. Анцыферова, Н.Е. Водопьянова, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова,

C.К. Нартова-Бочавер, P.C. Лазарус, С. Фолкман и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе четырех воинских частей Западного военного округа: в/ч 54607, в/ч 62632-к, в/ч 71615 и в/ч 61460, дислоцирующихся в г. Тамбов.

На подготовительном этапе (июль - октябрь 2009 г.) были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; конкретизированы цель и задачи; проведено моделирование исследовательской деятельности; осуществлен отбор участ-

вующих в эксперименте воинских частей; сформулирована и уточнена гипотеза исследования; проведен комплекс организационных мероприятий с планируемыми участниками эксперимента.

Основной этап (ноябрь 2009 г. - ноябрь 2012 г.) включал эмпирическую проверку заложенных в гипотезе исследовательского замысла, педагогических путей повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. В рамках исследования была реализована комплексная методика опытно-экспериментальной работы. В ее основу вошли разработанные диссертантом критерии и показатели, на основе которых проведены замеры и дана оценка эффективности деятельности должностных лиц по воспитаншо здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

На заключительном этапе (март - декабрь 2012 г.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, производилось литературное оформление результатов диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. Исследователь изучил и проанализировал 6 докторских и 55 кандидатских диссертаций, более 100 научных источников, 270 различных документов: директив, наставлений, приказов командиров и начальников различного уровня, программ и планов профессионально-должностной и командирской подготовки, планов боевой подготовки, работы с личным составом и морально-психологического обеспечения частей и подразделений ВС РФ. Исследовано более 100 мероприятий учебного и воспитательного характера в рамках боевой подготовки в четырех воинских частях. Проведено 20 групповых и 190 индивидуальных бесед и консультаций с офицерами. Проанкетировано 280 человек (80 офицеров и 200 солдат и сержантов по призыву) по «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методике оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов», позволяющим получить универсальные выводы, независимо от специфики категорий военнослужащих. Проведено 60 занятий по проблематике исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе историко-педагогического анализа проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих и использования в нем социокультурного опыта выявлены основные тенденции воспитания здорового образа жизни военнослужащих в различные исторические периоды: дореволюционный, советский, современный российский; с учетом современных педагогических исследований в сфере воспитания здорового образа

жизни обоснованы сущность, содержание и структура процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

2. Разработана и экспериментальным путем проверена целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части; выработаны критерии эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев; разработан и проверен на основе общих принципов педагогической диагностики инструментарий «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».

3. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им, обучение военнослужащих здоровье-сберегающим копинг-стратегиям.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих в определенные периоды истории: в дореволюционный период: религиозный подход к образу жизни; недооценка значимости формирования здорового образа жизни военнослужащих; зависимость практической направленности воспитания здорового образа жизни военнослужащих от войсковой практики; отсутствие теоретического оформления эмпирического опыта воспитания здорового образа жизни военнослужащих и др.; в советский период: преобладание информационно-деятельностного подхода в воспитании здорового образа жизни; повышение значимости влияния массовой физической культуры и спорта, гигиенического просвещения на формирование здорового образа жизни советских военнослужащих; негативное влияние застойных процессов на воспитание здорового образа жизни военнослужащих и др.; в современный российский период: повышение научного и прикладного интереса к проблеме воспитания здорового образа жизни военнослужащих; переосмысление отечественных и зарубежных военно-педагогических взглядов по проблеме воспитания здорового образа жизни; отсутствие своевременной профилактики и коррекции негативных явлений в жизнедеятельности военнослужащих и др.

Обоснованная сущность процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, представляющая систематическое целенаправленное воздействие должностных лиц воинской части на сознание,

чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них необходимых личностных и физических качеств, самоорганизации здорового образа жизни на основе реализации здоровьесберегающих копинг-стратегий.

Содержание процесса, предполагающего обучение военнослужащих различным здоровьесберегающим копинг-стратегиям, формирование личностной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, педагогическое руководство самоорганизацией их здорового образа жизни, стимулирование их реализации в повседневной жизнедеятельности в воинской части.

Структурные компоненты процесса, включающие обоснованные цели, задачи, содержание, функции, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, последовательно реализуемые на трех уровнях данного процесса: уровне педагогического руководства воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части, уровне внутригруппового опосредования и уровне индивидуально-личностного самоопределения военнослужащих в здоровьесберегающем поведении.

2. Разработанные и экспериментальным путем проверенные:

- целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, включающая в себя комплекс параллельно реализуемых и согласованных по месту и времени проведения трех модулей мероприятий: мероприятия по педагогическому руководству воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части; мероприятия по выработке внутригрупповых норм, правил и стандартов здорового образа жизни; мероприятия по самовоспитанию здорового образа жизни;

- критерии оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев;

- специализированный комплекс для определения уровня воспитанности здорового образа жизни у военнослужащих воинской части на основе «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров», «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».

3. Основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части:

- совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, основными условиями реализации которого являются обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по подготовке уполномоченных субъектов к деятельности по воспитанию здорового образа жизни; разработка структуры компетентности

военнослужащих в сфере здорового образа жизни; оптимизация содержания компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни и др.;

- самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им, основными условиями реализации которого выступают научно обоснованная организация ратного труда и быта военнослужащих, формирование возможностей для самовоспитания здорового образа жизни военнослужащих и стимулирование самовоспитания, организация активного досуга военнослужащих и др.;

- обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-страте-гиям, основными условиями реализации которого являются стимулирование у военнослужащих положительных мотивов познавательного интереса и ответственности в обучении копинг-стратегиям; привлечение к обучению специалистов медицинской службы части, врачей-наркологов, представителей ФСКН России, работников военной прокуратуры и военного следственного комитета; соблюдение принципа воспитывающего обучения и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоровьесберегаю-щих копинг-стратегий; выявлении основных тенденций в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих в определенные периоды истории; уточнении и обосновании сущности, содержания и структуры процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Практическая значимость исследования заключается в его непосредственном предназначении воспитателям воинской части, ответственным за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими различных категорий. Представленная целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части может способствовать повышению уровня профессионализма командиров, штабов, органов по работе с личным составом воинских частей, воинской дисциплине, повышению уровня здоровья военнослужащих. Выявленные критерии и соответствующие им показатели дают возможность оценивать эффективность деятельности военных педагогов по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Разработанные основные пути и условия повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, практические рекомендации могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинских частях. Использование должностными лицами воинских частей разработанных «Методики оценки уровня воспитан-

ности здорового образа жизни офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни солдат и сержантов» позволяет осуществлять своевременную коррекцию и уточнение комплекса управляющих воздействий на военнослужащих.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, использованием системного подхода к рассмотрению предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, установлением взаимосвязи между ними, комплексным применением разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой организации. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и нашли экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем внедрения в педагогическую деятельность должностных лиц четырех воинских частей Западного военного округа ВС РФ целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Содержащиеся в работе положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры педагогики Военного университета в 2011-2012 гг. Важным этапом апробации результатов диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка с дальнейшим внедрением в практику деятельности должностных лиц воинских частей разработанных «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у офицеров» и «Методики оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов». Материалы диссертации отражались в публикациях автора, в том числе, четырех из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Научные и прикладные педагогические основания воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Рассмотренная в историко-педагогической транскрипции эволюция проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих на основе анализа научных источников и использования социокультурного опыта подразделена на дореволюционный, советский и современный российский периоды.

Дореволюционный период характеризуется зарождением военно-педагогических взглядов на воспитание здорового образа жизни военнослужащих, которое осуществлялось, как правило, в ходе повседневной служебной деятельности в практических формах.

С созданием регулярной армии происходит зарождение отдельных элементов воспитания здорового образа жизни военнослужащих. Воины продолжали пользоваться накопленным веками на Руси эмпирическим опытом сохранения своего здоровья под воздействием религиозного воспитания, просвещения и средств народной педагогики. В разработку проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих в рассматриваемый период неоспоримый вклад внесли В.Г. Белинский, А.Г. Бахерахт, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, М.И. Драгомиров, М.И. Кутузов, П.Ф. Jlec-гафт, М.В. Ломоносов, Г.А. Потемкин, П.А. Румянцев, A.B. Суворов, М.Д. Скобелев, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др. Так, в 1786 г.

A.Г. Бахерахт привел схему поддержания «доброго порядка жизни» солдата: «1) добрые покои, 2) добрая пища, 3) свежий и сухой воздух, 4) достаточная одежда, 5) телесным силам соразмерное движение и работа, 6) довольное отдохновение ночью, 7) удаление от пьянства, 8) неотлагание в начатии такого порядка, который нужно содержать усердно и беспрерывно». Ученым того времени, по сути, были сформулированы основные принципы здорового образа жизни военнослужащих, не потерявшие актуальности в современной армии.

Благодаря П.Ф. Лесгафту, в русской армии к концу XIX в. начала складываться целостная система физического воспитания (образования), направленная в своей основе на сохранение, поддержание и укрепление здоровья. Эта система базировалась на учении о единстве физического и духовного развития личности, а физическое воспитание выступало в качестве важного средства всестороннего развития человека и было непосредственно связано с умственным, нравственным и эстетическим воспитанием.

Советский период характеризуется развитием информационно-дея-тельностного подхода в воспитании здорового образа жизни военнослужащих.

В процессе становления РККА военно-педагогические взгляды на проблему воспитания здорового образа жизни военнослужащих основывались на теоретико-методологических установках К. Маркса, Ф. Энгельса,

B.И. Ленина о классовом подходе и ведущей роли народных масс. Здоровый образ жизни становится необходимой составляющей формируемого на государственном уровне образа жизни советского человека. Задачи здравоохранения органически сливаются с вопросами физического развития и воспитания, формирования здорового образа жизни. При этом проблема сохранения и укрепления здоровья государством фактически полностью делеги-

руется системе здравоохранения, изъятой из сферы ответственности педагогики. Здоровье трактуется как фактор укрепления мощи страны.

В годы Великой Отечественной войны одно из первых мест занимали вопросы здорового, сбалансированного питания, формирования у военнослужащих таких первичных навыков личной гигиены, как элементарные знания по профилактике обморожений, предупреждению потертостей ног, борьбе с их потливостью, необходимости систематического мытья горячей водой с мылом, борьбе с вшивостью. При этом во внимание принимались характер боевых действий и внешние факторы.

Начиная с 70-х гг., пристальное внимание ученых обращено к проблеме здорового образа жизни (Н.М. Амосов, П.И. Брехман, A.M. Изуткин, Ю.П. Лисицын, Г.И. Царегородцев и др.). Однако в практику воинского воспитания различные аспекты проблемы воспитания здорового образа жизни не внедрялись и теоретиками военной педагогики в такой постановке не рассматривались.

В современный российский период происходит обстоятельное и объективное переосмысление отечественного военно-педагогического опыта и зарубежных педагогических идей с позитивистско-критических позиций.

Интегральный анализ работ различных авторов по рассмотрению научных категорий «здоровье» (H.A. Амосов, Е.Г. Жук, А .Я. Иванюшкин, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков и др.), «образ жизни» (Н.Г. Блинова, Е.Д. Богатырев, Э.Н. Вайнер, Ю.П. Лисицын, H.A. Литвинова и др.) и «здоровый образ жизни» (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.С. Кобелянская, В.З. Коган, Ю.П. Лисицын и др.) позволил определить здоровый образ жизни военнослужащего как активное состояние его личности, способствующее в поведении и повседневной жизнедеятельности использовать материальные и духовные условия и возможности, направленные на сохранение и укрепление индивидуального здоровья; выявить основные элементы здорового образа жизни военнослужащего: рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальная двигательная активность; соблюдение правил личной гигиены; регулярное сбалансированное рациональное питание; саногенное мышление; культура сексуального поведения.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил констатировать, что здоровье является внутренне конфликтной сферой для военнослужащих. С одной стороны, военнослужащий хочет быть здоровым, с другой - тот способ, который предлагается, - здоровый образ жизни рассматривается как ограничение возможностей (соблюдение правил гигиены, отказ от употребления табака, сокращение употребления алкоголя и др.). В результате возникает трудная для военнослужащего ситуация, в которой он должен либо принять требования здорового образа жизни, ли-

бо игнорировать их. Качество соотношений этих понятий опосредуется когнитивными процессами и приводит к стрессовым эмоциям. С позиций когнитивно-феноменологической концепции P.C. Лазаруса1, стрессовая реакция рассматривается как результат реагирования организма на соотношение: «предъявленные требования» - «ресурсы для их выполнения». Для совладания со стрессом каждому военнослужащему на основе имеющегося у него личностного опыта необходимо использовать собственные стратегии (копинг-стратегии).

Мысли, чувства и действия военнослужащего, направленные на ведение здорового образа жизни, образуют здоровьесберегающие копинг-стратегии, и совершенно очевидно, что целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на них позволит воспитать здоровых защитников Отечества.

Предметный теоретический анализ позволил определить сущность процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, представляющую систематическое целенаправленное воздействие должностных лиц воинской части на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них необходимых личностных и физических качеств, самоорганизации здорового образа жизни на основе реализации здоровьесберегающих копинг-стратегий. При этом основной практической задачей в рассматриваемом процессе является помощь военнослужащим в осознании и актуализации имеющихся ресурсов совладания, т.е. расширение доступного поля их личных ресурсов выполнения и следования правилам ведения здорового образа жизни.

Содержание данного процесса предполагает формирование личностной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, педагогическое руководство самоорганизацией их здорового образа жизни, обучение военнослужащих различным здоровьесберегающим копинг-стра-тегиям, стимулирование их реализации в повседневной жизнедеятельности в воинской части.

Структура исследуемого процесса включает: цель, задачи, субъекты, объекты, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы! формы и результат, предполагающие в комплексе достижение целевых установок на трех уровнях: педагогического руководства воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части, внутригруппо-вого опосредования и индивидуально-личностного самоопределения военнослужащих в здоровьесберегающем поведении.

Ведущими элементами исследуемого процесса являются субъект (должностные лица МО РФ, видов и родов войск, объединений, соедине-

1 Lazarus R.S. The stress and coping paradigm // L.M. Bond, J.C. Rosen (Eds). Competence and coping during adulthood. Hanover, 1980. 35 p.

ний и воинских частей, воинские коллективы, организации войсковой общественности, государственные и общественные организации, родители и родительские комитеты) и объект (все категории военнослужащих воинской части).

Главная цель процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части состоит в организации и последовательном осуществлении воспитательного, образовательного и развивающего воздействия и взаимодействия субъектов и объектов процесса, позволяющими сформировать у них континуум: знаний в сфере здоровьесбережения; отношений военнослужащих к предъявляемым требованиям здорового образа жизни в виде убежденности, чувств и эмоций; внешне выраженных и усвоенных ценностей и норм здорового образа жизни в виде поведенческих копинг-стратегий.

Цель обусловила задачи данного процесса: формирование у военнослужащих системы знаний о требованиях здорового образа жизни; формирование личностных качеств, способствующих ведению здорового образа жизни; формирование внутренней готовности, эмоционально-волевой стабильности в выполнении требований здорового образа жизни и др.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством использования следующих взаимосвязанных функций: здо-ровьесберегающей; поддерживающей; восстановительной; исправления; корректирующей; стимулирующей; побуждения к самосовершенствованию и др.

Основными закономерностями исследуемого процесса выступают: зависимость целей и задач от изменяющихся условий прохождения воинской службы; зависимость результативности от качественного состава субъектов и объектов процесса; зависимость процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части от своевременного выявления и разрешения возникающих в нем противоречий и др.

Источником развития данного педагогического процесса являются присущие ему противоречия: между социально обусловленной необходимостью воспитания здорового образа жизни военнослужащих и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике воинских частей; между необходимостью организации целенаправленной педагогической деятельности по воспитанию у военнослужащих поведения, основывающегося на представлениях о здоровом образе жизни, и отсутствием научно обоснованной системы в осуществлении данного процесса в воинских частях; между необходимостью повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части и недостаточностью научно-методических разработок данной проблемы.

К основным принципам исследуемого процесса следует отнести принципы ^манизма, природосообразности, непрерывности, целостности развития, личностно-ориентированного характера и др. Принципы универсальны и предъявляют ряд требований к педагогическому инструментарию: методам, приемам, средствам и формам.

Основными методами процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части являются: убеждение, пример, упражнение, поощрение, соревнование, критика и самокритика, переубеждение, «разрыв» нежелательных контактов, метод «взрыва», самоисправление и др.

Проведенное диссертационное исследование позволило экспериментальным путем выявить основные формы рассматриваемого процесса: занятия по обучению военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стра-тегиям; мониторинг соблюдения норм доведения до военнослужащих положенных видов довольствия, выполнения распорядка дня, организации банно-прачечного обслуживания; сеансы коллективного просмотра видеоматериалов, направленных на ведение здорового образа жизни; лектории с привлечением специалистов медицинской службы, физической подготовки и спорта; занятия в системе общественно-государственной подготовки, информирования, лекций, устных журналов, тематических вечеров, диспутов, викторин, круглых столов по проблеме здорового образа жизни; взаимодействие с городскими, районными, областными спортивными организациями; спортивные праздники, эстафеты и пр.; инструкторско-методи-ческие занятия с активами подразделений, сержантским составом по изучению норм и правил ведения здорового образа жизни; совещания с офицерами по вопросам воспитания здорового образа жизни; просмотр телевизионных передач по тематике ведения здорового образа жизни; чествование лучших спортсменов; единые дни информирования; проведение месячников сохранения и укрепления психического здоровья, здорового образа жизни, «Армия против наркотиков», «Армия против пьянства и алкоголизма», «Армия без сигарет» и др. Исследование показывает, что правильный подбор методов и форм воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части обеспечивает успешное достижение поставленных задач в этой области.

Результатом рассматриваемого педагогического процесса является комплексный результат воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, максимально соответствующий целям воспитания. В ходе диссертационного исследования опытным путем были выявлены критерии оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также соответствующие данным критериям показатели (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части

Мотиваци- ОННБ1Й - доминирующие мотивы и направленность деятельности военнослужащих на ведение здорового образа жизни; - понимание значимости знаний, умений и навыков здоровьесбере-гающей деятельности военнослужащих; -удовлетворенность военнослужащих своей деятельностью по сохранению и укреплению индивидуального здоровья; - самокритичность военнослужащих в оценке достигнутого уровня воспитанности здорового образа жизни; - эффективность морального и материального стимулирования деятельности военнослужащих воинской части по самовоспитанию здорового образа жизни

Нормативно-организационный - наличие в планах работы воинской части конкретных мероприятий по воспитанию здорового образа жизни; - наличие контроля за качеством подготовки и проведения мероприятий в воинской части по воспитанию здорового образа жизни; - регулярность оценки и стимулирования педагогической деятельности организаторов воспитания здорового образа жизни; - организация функционирования системы воспитательной работы всех должностных лиц воинской части, ее направленность на ведение здорового образа жизни; - наличие в библиотечном фонде литературы и методических материалов по проблематике воспитания здорового образа жизни

Динамический - степень взаимодействия субъектов и объектов процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части; -активность военнослужащих в проведении мероприятий здо-ровьесберегающей направленности; - качество мероприятий по воспитанию здорового образа жизни; - соответствие объема содержания воспитания здорового образа жизни уровню усвоения материала военнослужащими; - устойчивость у военнослужащих навыков ведения здорового образа жизни

Результативно-личностный - сознательность ведения военнослужащими здорового образа жизни; - уровень воспитанности здорового образа жизни у военнослужащих; - состояние здоровья военнослужащих воинской части; -степень сформированное™ у военнослужащих здоровьесбере-гающих копинг-стратегий; -умение решать педагогические задачи, направленные на воспитание и самовоспитание здорового образа жизни

При применении критериев и показателей замысел диссертанта подразумевал, что каждый показатель разработанных критериев будет измеряться и оцениваться по собственной шкале. Общим для данных шкал будет являться возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы: 3 балла соответствуют низкому уровню, 4 балла — среднему и 5 баллов — высокому уровню.

Каждый из критериев оценивается с помощью всего комплекса уровней, получаемых в отдельности по каждому показателю по формуле: Рп =£ к -,/т, где: п - номерной индекс от 1 до 4, который присвоен каждому критерию; т - общее количество показателей по каждому из критериев; оценка по показателю; /- номерной индекс от 1 до 5, присвоенный каждому показателю по каждому критерию. Оценочный балл по совокупности критериев определяется по формуле: 5=£р„/4, где: Р „-оценка по критерию; п - номерной индекс от 1 до 4, который присвоен каждому критерию; 4 - общее количество критериев.

Исходя из полученного оценочного балла по первой группе критериев производится интерпретация уровня эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Значение оценочного балла по совокупности критериев, находящееся в пределах от 3,0 до 3,4 соответствует низкому уровню; от 3,5 до 3,7 - уровню ниже среднего; от 3,8 до 4,2 - среднему уровню; от 4,3 до 4,5 - уровню выше среднего и от 4,6 до 5,0 - высокому уровню эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

В результате реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования стало возможным получить данные, подтверждающие гипотезу исследования. В таблице 2 отражены оценочные показатели по отдельным критериям оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Изменение оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования графически отражено на рисунке 1.

Полученные цифровые значения позволили констатировать прогрессивные изменения оценочных показателей в обеих группах. Но показатели, полученные в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Тем самым подтверждается эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой программой воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментального исследования

Номер воин- - Срезы

Критерий Группа . 1-й Г 2-й

ской части ■ ритель- контроль ГГ контрольный

; 54607 контр-ая 3,4 3,6 3,8 4,2

йй8 . й|| экспер-ая 3,3 3,7 4,1 4,5

62632-к контр-ая 3,2 3,5 3,9 4,1

МОТИВА- экспер-ая 3,5 3,9 4,1 4,4

ционный 71615 контр-ая 3,3 3,5 3,8 4,0

экспер-ая 3,3 3,5 4,0 4,3

'.....; 61460 контр-ая 3,4 3,6 4,0 4,1

экспер-ая 3,3 3,6 3,8 4,3

54607 контр-ая 3,5 3,4 3,5 3,4

НОРМАТИВНО-ОРГАНИ-ЗАЦИОН- пый экспер-ая 3,0 3,6 4,0 3,9

62632-к контр-ая 3.1 3,2 3,4 3,4

экспер-ая 3,1 3,3 3,5 3,8

71615 контр-ая 3,3 3,3 3,4 3,2

экспер-ая 3,1 3,4 3,7 3,6

61460 контр-ая 3,2 3,4 3,3 3,4

экспер-ая 3,3 3,4 3,5 3,8

54607 контр-ая 3,2 3,5 3,6 3,8

экспер-ая 3,2 3,7 4,1 4,5

62632-к контр-ая 3,3 3,4 3,7 3,8

ДИНАМИ- экспер-ая 3,2 3,8 3,9 4,7

ЧЕСКИЙ 71615 контр-ая 3,3 3,5 3,6 3,8

.■ . .. ' . экспер-ая 3,4 3,9 4,2 4,5

61460 контр-ая 3,2 3,3 3,6 3,9

экспер-ая 3,4 3,6 4,0 4,5

54607 контр-ая 3,3 3,6 3,8 3,9

экспер-ая 3,4 4,1 4,0 4,5

РЕЗУЛЬ- 62632-к контр-ая 3,4 3,6 3,8 4,1

ТАТИВНО- экспер-ая 3,5 3,8 4,2 4,8

ЛИЧНО- 71615 контр-ая 3,4 3,5 3,6 3,9

СТНЫЙ экспер-ая 3,5 4,0 4,4 4,5

61460 контр-ая 3,2 3,5 3,8 3,9

экспер-ая 3,5 3,9 4,2 4,4

- —♦—Контрольная группа

3,8

Экспериментальная группа

ПС 1-КС 2-КС ИС

Рис. 1. Динамика оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования

В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации значимых путей деятельности должностных лиц и органов военного управления по повышению эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Проведенное исследование показало, что одним из актуальных путей повышения эффективности рассматриваемого педагогического процесса является совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по подготовке уполномоченных субъектов к деятельности по воспитанию здорового образа жизни; разработка структуры компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; оптимизация содержания компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни и др.

Следующим результативным путем исследуемого процесса является самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им. Он реализуется на основе комплекса основных условий: научно обоснованная организация ратного труда и быта военнослужащих, формирование возможностей для самовоспитания здорового образа жизни военнослужащих и стимулирование самовоспитания, организация активного досуга военнослужащих и др.

Важным путем повышения эффективности данного процесса является обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям. В диссертационном исследовании установлено, что основными условиями успешной реализации данного педагогического пути являются: стимулирование у военнослужащих положительных мотивов познавательного интереса и ответственности в обучении копинг-стратегиям; привлечение к обучению специалистов медицинской службы части, врачей-наркологов,

представителей ФСКН России, работников военной прокуратуры и военного следственного управления; соблюдение принципа воспитывающего обучения и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ теоретических и прикладных положений воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части позволил сделать следующие выводы.

Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих позволил уточнить ее специфику на различных этапах становления армии. Воспитание здорового образа жизни военнослужащих в армии носило событийный и эмпирический характеры. Научное обоснование воспитания здорового образа жизни возникло на современном этапе развития научной мысли. Имеющиеся исследования военных педагогов в косвенной постановке затрагивают отдельные аспекты воспитания здорового образа жизни военнослужащих. Выявленные тенденции предоставляют возможность их учета в повышении эффективности рассматриваемого процесса.

Исследование процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части позволило выявить и обосновать сущностные, содержательные и структурные особенности данного процесса.

Проведенный анализ современной практики воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинских частей помог определить, что в целом существующая система воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинских частях не в полной мере обеспечивает качество выполняемых ВС РФ задач. При этом, деятельность по воспитанию здорового образа жизни осуществляется на основе отсутствия конкретных базовых подходов и ориентирована на коррекцию результатов. Целостного нормативного и методического обоснования системы работы должностных лиц воинской части по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части в нормативных документах МО РФ не представлено, что существенно снижает общий уровень служебной и боевой деятельности военнослужащих воинских частей.

В основу комплексной методики опытно-экспериментального исследования положена идея о необходимости использования нескольких методов: констатирующего эксперимента, формирующего эксперимента, анализа документов, наблюдения, бесед, опросов, метода оценки независимых характеристик и др. Использовались две специально разработанные автором методики: «Методика оценки уровня воспитанности здорового образа

жизни у офицеров» и «Методика оценки уровня воспитанности здорового образа жизни у солдат и сержантов».

Целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части состоит из трех последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности модулей мероприятий, которые согласованы по месту и времени проведения и включают: мероприятия по педагогическому руководству воспитанием здорового образа жизни военнослужащих; мероприятия по выработке внутригрупповых норм, правил и стандартов здорового образа жизни; мероприятия по самовоспитанию здорового образа жизни.

Основными путями повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части являются: совершенствование личной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегаю-щим копинг-стратегиям.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования и его апробация в воинских частях позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация которых позволила бы способствовать повышению эффективности воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части:

1. Главному управлению по работе с личным составом ВС РФ:

- целесообразно на основе разработанной и апробированной целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части издать учебно-методическое пособие «Методика деятельности должностных лиц воинских частей по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих» (см. прил. 1);

- рекомендовать ежегодно обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц воинских частей ВС РФ по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих.

2. Органам по работе с личным составом объединений:

- внести в перспективные планы командирской подготовки тематику по формированию компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни (см. гл. III §1);

- в планы воспитательной работы целесообразно внести конкретные мероприятия по обучению военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям (см. гл. III §3).

3. Командирам, органам по работе с личным составом соединений и воинских частей:

- предусмотреть в ходе психолого-педагогической подготовки должностных лиц мероприятия по развитию у офицеров умений и навыков педагогического руководства самовоспитанием здорового образа жизни военнослужащих (см. гл. III §2);

- с целью совершенствования компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни целесообразно в системе занятий по общественно-государственной подготовке, информирования, воспитательных мероприятий проводить изучение факторов, обусловливающих и влияющих на здоровье военнослужащих, а также способов улучшения возможностей, свойств самого себя и среды обитания (см. гл. III §1);

- целесообразно использовать в воинских частях разработанную в диссертации целевую программу воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части (см. прил. 1);

- в целях исключения необоснованного затягивания рабочего дня целесообразно служебные совещания, на которых осуществляется постановка и уточнение задач подчиненным, проводить в утренние часы.

4. Офицерам воинских частей и подразделений:

- рекомендуется активно участвовать в разработке и проведении мероприятий по воспитанию здорового образа жизни подчиненных военнослужащих;

- целесообразно осуществлять целенаправленное педагогическое стимулирование работы военнослужащих над собой (см. гл. III §2);

- предлагается совершенствовать личную компетентность в сфере здорового образа жизни (см. гл. III §1);

- целесообразно исключить необоснованное привлечение подчиненных к выполнению задач военной службы в часы, не предусмотренные регламентом служебного времени и распорядком дня воинской части.

Дальнейшее исследование проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения офицерского состава воинской части методике воспитания здорового образа жизни военнослужащих; совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; формирование здоровьесберегающей среды в воинской части.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Мельник А.Р. Проблема воспитания здорового образа жизни у военнослужащих // Вестник университета. Государственный университет управления. 2011. № 24. С. 47-49.

Мельник А.Р. Историко-педагогический анализ проблемы формирования здорового образа жизни у военнослужащих регулярной армии России в дореволюционный период (XVIII — начало XX в.) // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 4 (108). С. 174-178.

Мельник А.Р., Федак Е.И. Совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 9 (113). С. 202206.

Мельник А.Р. Самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и педагогическое руководство им // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 10 (114). С. 174-179.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

Мельник А.Р. Воспитание здорового образа жизни у воинов на Руси до принятия христианства // Альманах современной науки и образования, Тамбов: Грамота. 2011. № 11 (54). С. 112-115.

Мельник А.Р. Проблема воспитания здорового образа жизни у российских воинов в X-XVII вв. // Альманах современной науки и образования, Тамбов: Грамота. 2012. № 2 (57). С. 87-90.

Общий объём публикаций - 3,6 п.л.

Подписано в печать 11.03.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1056.

Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г