Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах

Автореферат по психологии на тему «Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Полянский, Михаил Семенович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПОЛЯНСКИЙ Михаил Семенович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА В ПЕРВИЧНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

(социально-психологическое исследование)

Специальность 19.00.05 — социальная психология, социология, психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена на кафедре социальной н военной психологии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат психологических наук, доцент Давыдов В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Китов А. И.; кандидат психологических наук, доцент Варваров В. И.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия имени профессора II. П. Жуковского.

Защита диссертации состоится I О » у . . 1991 г.

в.....часов на заседании специализированного' совета (Д.106.01.07)

по социальной психологии, социологии, психологии личности (психологические и социологические пауки) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в, библиотеке академии.

Автореферат разослан « 7 3 » |1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

А. Г. Пилипонский

I. Общая характеристика исследования

.Актуальность проблемы. Успешное.выполнение задач, поставленных перед Советскими Вооруженными Силами в условиях развернувшейся перестройки, требует глубокого анализа внутриколлективннх отношений в первичных воинских коллективах с целью предупреждения отрицательных проявлений в процессе межличностных взаимодействий военнослужащих. "Основные усилия следует сосредоточить на искоренении тех негативных явлений, которые отрицательно сказываются на качестве решаемых армией и флотом задач и их боеготовности."* В числе негативных явлений названы неуставные взаимоотношения военнослужащих срочной службы, их отрицательное влияние на характер и результаты воинской деятельности.

Одной из причин возникновения я проявления неуставных взаимоотношений является отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах. Негативная направленность данного (феномена часто обусловлена социальным, социально-психологическими и психологическими факторами. Так, проявление аатиармейских настроений в обществе, удовлетворение корыстных потребностей отдельных военнослужащих за счет сослуживцев, сложивзшеся ранее стереотипы негативного поведения, недостаточно эффективные метода воздействия со стороны командования в отношении нарушителей воинской дисциплины и другие факторы оказывают отрицательное влияние на характер межличностных отношений. Устойчивое проявление доминирования отдельных военнослужащих, групп воинов в исследуемых подразделениях говорит о наличии определенных предпосылок для их дифференциации. Чаще основой дифференциации воинов срочной службы является различный уровень успехов в военно-профессиональной деятельности, определяемый, как правило, периодом службы. Направленность проявления личностных качеств военнослужащих становится опосредованной конкретной воинской деятельностью, характером сложившихся отношений в первичных воинских коллективах и другими факторами.

■Исходя из совокупности социально-психологических явлений, имеющих место в воинских коллективах, осуществляется процесс шд-

I. Правда. 1988..- 14 окт.

- 2 -

вижения одних воинов на роль ведущих, других на роль ведомых. Процесс проявления индивидуальных, ранее сформированных личностных качеств военнослужащих тесно связан с установившимися ранее отношениями среди различных микрогрупп воинов в первичных воинских коллективах. Межгрупповые отношения характеризуют положение групп военнослужащих в неформальной структуре воинского подразделения. Межгрупповые различия приводят к их иерархии, одни группы выступиют в роли ведущих, другие в роли ведомых. Таким образом, в роли лидеров выступают не только отдельные военнослужащие, но и самоорганизованные группы воинов.

Проблема становления воинских коллективов и межличностных отношений в них рассматривается в работах военных психологов и педагогов: Л.В.Барвбанщикова, А.Д.Глоточкина, В.Ф.Давидова, Г.А. Давыдова, М.1!.Дьяченко, В.П.Каширина, В.Н.Ковалева, В.М.Кру-ка, В.Ф.Перевалова, С.И.Сьедина, Э.П.Утликл, К.Ф.Феденко, В.В.Федотова* и др. Однако вопрос о лидерстве отрицательной направленности военнослужащих срочной службы в прямой постановке не рассматривался. Это определило теоретическую и практическую необходимость данного направления исследования первичных воинских коллективов.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в военной психологии определили выбор темы, структуру и логическую последовательность диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают межличностные и меягруппо-вые отношения негативной направленности военнослужащих различных периодов службы в ходе повседневной воинской деятельности.

I. См.: Барабанщиков A.B., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива.-i.l.:Воениздат, 1973; Давыдов В.5. Социально-психологические особенности взаимоотношений в расчетах РЛС//Оилософские и социально-политические проблемы воины и армии.41., I973.-C.I6I-I02; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном вузе.' - М.:ВПА, 1977; Дьяченко Й.И. и др. Психологе-педагогические основы деятельности командира. - Ы.: Зоениздат, 1977; Кашрин В.П. Самоутверждение курсантов.-М.:ВПА, ID84; Ковалев B.Ii. Социалистический воинский коллектив.-!,!.: Воениз-дат, 1900; Крук В.М. Предупреждение неуставных взаимоотношении военнослужащих срочной службы-в первичном воинском коллективе: Дне. ... канд.лепх.наук.-il.: БПА, I9GS; Перевалов B.S. Особенности взаимоотношений о(1одеров-операторов//Сборник научных статей, jr 7o.-i,i.:ЕПА, IS04t-C.231-279; СъгдшгС.п. Пути формирования здорового нравственного климата в перзпчпых воинских коллективах// В помощь лектору/ Управление агитации и пропаганда Глгш.ПУ CA и К№, 1981, II 4/78/; Утли;: З.П. Тра;хции воинского коллектива.-1,1. :ВПА, 1990; Федспко И.О., Голягки." В.П. Психологические аспекты предупреждения конфликтов в воинских коллек-

- 3 -

Предметом исследования являются социально-психологические механизмы отрицательного лидерства по признаку периода службы в первичных воинских коллективах и обоснование путей его предупреждения.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучив содер;«-ние межличностных отношений негативной направленности в первичных воинских коллективах, их причин и условия, теоретически и экспериментально обосновать пути предуирездеиия отрицательного лидерства, выработать психологически обоснованные рекомендации для войск.

Б соответствии с целью диссертации, били определены следующие задачи:

1. Разработать теоретическое обоснование социально-психологического феномена отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах.

2. Опытно-экспериментальным путем выявить причины и условия возникновения и проявления отрицательного лидерства'.

3. Обосновать и экспериментально проверить методику предунрездз-ния отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах и на этой основе выработать практические рекомендации командирам и политработникам частей и подразделений.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты с. ■ тующие предположения:

- Отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах - ото устойчивое доминирование отдельных воинов и групп военнослужащих старших призывов, реализующих свое превосходство в поведении негативной направленности, ущемлении Прав и личного досто-'

: инства, как правило, воинов младших призывов в различных сферах воинской деятельности.

- В ходе воинской деятельности происходит формирование неофициальной структуры первичных воинских коллективов путем обособления, самоорганизации и самоуправления групп военнослужащих.

- Предупреждение отрицательного лидерства отдельных воинов и груш военнослужащих означает создание таких условий, которые

тивах.-М.: ВПА, 1931; Федотов В.В. Взаимоотношения в первичных воинских коллективах и их влияние на эт-фективность учеоио-боевоЛ деятельности: Автооеф.дас. ... канд.псих.наук.- М., аЗЗ,- и

- к -

позволяет реализовать сформированный социально-ролевой статус в официальной структуре воинских подразделений путем уставных■ взаимоотношений*. '

Методологиями методика исследования. Методологичеокой основой исследовательского поиска явились положения классиков марк-0Я8ма-лешш.13ма о существенных различиях среди лвдей, проявляемых в ходе совместной деятельности, о происхождении и сущности ооциалыю-психологических явлений, необходимости учета и регулирования внутриколлективных отношений.

В ходе исследовано; отрицательного лидерства в первичных • воинских коллективах автор руководствовался Указами Президента СССР, требования!.»! приказов и директив министра обороны СССР и нпчалыинса Главного политического управления СА и Н.!Ф о необходимости научно-обоснованной роботы по предупреждению негативных проявлений в межличностных отношениях военнослужащих Советских Вооруженных Сил.

Методам исследования направлена-на выявление причин и условий негативной направленности в поведении военнослужащих, закономерностей самоорганизации групп воинов в подразделениях и включала следующие методы: наблюдение, изучение документов, беседы, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик, социометрию, референтометрию, метод экспертных оценок, самоотчет, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов деятельности и другие. Данные полученные в ходе исследования подвергались обработке методами описательной статистики и статистического вывода, содержательно-психологическому анализу.

Центральный методический замысел

Изучив подходы к проблеме лидерства в советской и зарубежной исихологии, особенности проявления данного феномена в армейских условиях, определиться в сущности отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах. На основе теоретически разработанной социально-психологической модели, экспериментальным путем определить основные показатели, индикаторы и механизмы проявления отрицательного лидерства, причины и условия его возникновения. Обосновать пути и проследить динамик}" предупреждения данного явления. На этой основе сформулировать практические рекомендации и методические предложения офицерам-практшшм.

Исследование проводилось в частях и подразделениях Военно-Воздушных Сил, Сухопутных войск, Пограничных войск КГБ СССР,

Войск Противовоздушной оборони, Военно-строительных частей /п-л 1200 чел./ я осуществлялось в течение 3-х лег в 3 этапа:

Первый этап /1987г./ включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме лидерства, уточнение я обоснование определения лидерства в первичных воинских коллективах, Определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработка гипотезы, методического замысла и методики.

В ходе второго этапа /1988г./ был осуществлен констатирующий эксперимент в 18 воинских подразделениях. Уточнено определение отрицательного лидерства, конкретизирована методика изучения данного социально-психологического явления. В 6 первичных воинских коллективах осуществлена постановка формирующего эксперимента. Разработаны оптимальные условия, практические рекомендации . и методические предложения по предупреждении отрицательного 'лидерства .

Третий этап Д989-1990г.г./ включал анализ, систематизацию и апробацию полученных результатов исследования. Произведено внедрение основных рекомендаций и предложений по предупреждению отрицательного лидерства в войсковую практику, оформлеше диссертации .

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1. Разработан и обоснован социально-психологически": феномен отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах. Выявлены сущность, условия возникновения, динамика и типблогия отрицательного лидерства.

2. Определены основные закономерности проявления отрицательного лидерства и пути предупреждения данного феномена в первичных воинских коллективах.

3. Разработана и апробирована методика предупреждения отрицательного лидерства. Выявлены и экспериментально подтверждены условия совершенствования межличностных отношений военнослужащих срочной службы с учетом их социально-ролевого статуса. Обоснована и частично внедрена в войсковую практику система мер по предупреждению отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах.

! На защиту выносятся следующие положения

I. Отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах военнослужащих срочной службы - это устойчивое доминирование,отдельных воинов и групп военнослукавдах, реализующих свой внсо&Ш

оошшльио-ролевоП статус путем ущемления прав и личного достоинства, как правило, воинов младших призывов.

2. Отрицательное лидерство - это социально-психологический процесс межлнчиостнргр взаимодействия военноелужащих» в ходе которого происходит обособление и саморегуляция групп с цель») удов-лвтворешш потребностей,- привычек поведения негативной направленности.

3. Степень остроты проявления отрицательного лидерства определяется особенностями воинской деятельности, ранее сформированными качествами и стереотипами поведения, удовлетвореностью вовн* ноолуяащях реализацией своего социально-ролевого статуса в коллективе, действенностью официальных нор* и правил поведения, уровнем развития воинского коллектива и т.п.

Лидерство в первичных воинских коллективах - закономерный, объективный процесс дифференциации военнослужащих. Предупредить негативную направленность лидерства отдельных воинов и групп военнослужащих - значит создать условия и предпосылки для наиболее полного использования наиболее развитых личностных качеств воинов и их статуса в официальной структуре воинских подразделений в форме уставного поведения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими марксистско-ленинскими позициями> теоретически и экспериментально обоснованной методикой, осуществлением констатирующего и формирующего экспериментов, а также содеряательно-психологическим анализом полупенных .ценных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: а/ Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на сплочение воинских коллективов, предупреждение негативных проявлений в межличностных взаимодействиях в форме отрицательного лидерства, б/ Применение комплексной методики изучения и предупреждений отрицательного лидерства обеспечивает повыиеняе эффективности деятельности командиров и политработников в выполнении функциональных обязанностей, в/ Обобщенные выводы, апробированные в экспериментальных условиях данные помогают глубже понять природу межличностного взаимодействия военнослужащих в первичных воинских коллективах,

пополняют социальную и военную психологию новыми теоретическими положениями.

Апробация результатов исследования осуществлялась в войсковых частях и подразделениях Забайкальского, Московского, Приволж-ско-Уральского военных округов, Московского округа ПВО и Прибалтийского пограничного военных округов. Результаты проведенной работы доложены и обсуждены в политических отделах, на совещаниях, учебно-методических сборах командиров и политработников частей и подразделений, принимавших участие в исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава I. Отрицательное лидерство и особенности его проявления в первичных воинских коллективах.

Глава П. Экспериментально-генетический анализ феномена отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах.

Глава Ш. Основные социально-психологические направления предупреждения отрицательного лидерства среди личного состава срочной службы.

П. Содержание диссертации

Развитие Советских Вооруженных Сил сегодня все более опирается на коллективный характер применения вверенного оружия и боевой техники, на слаженные действия первичных воинских коллективов. При всей важности межличностного взаимодействия военнослужащих по вертикали, между старшими и младшими, начальниками и подчиненными, огромное значение имеют отношения по горизонтали, между военнослужащими, формально обладающими равными правами'И обязанностями в соответствии с положениями Общевоинских уставов ВС СССР. Реально же эти отношения в большей степени зависят от личностных качеств и ранее сформированных стереотипов поведения военнослужащих, сложившихся групповых и коллективных норм, ценностей, мнений, традиций и т.п. Данные отношения получили название неофициальных /внеслужебных/, под которыми понимаются такие социально-психологические связи, которые складываются между членами воинского коллектива вне прямой зависимости от процесса выполнения ими служебных и общественных функций, преимущественно в процессе их внеслужебного общения и главным образом в зависимости от личных качеств.*

I. См.: Феденко Н.Ф., Галицкий В.П. Психологические аспекты предупреждения конфликтных ситуаций в воинских коллективах.-М.; ША;1981. -С. 12.

Процесс дифференциации военнослужащих в ходе межличностного взаимодействия выдвигает на доминирующие позиции одних и на позиции ведомых других.

Классики марксизма-ленинизма видели причину дифференциации лвдей в различии их личностных качеств. Так Ф.Энгельс указывал на то, что более сшшлешшй, энергичный, решительный индивид навяжет свою волю второму "... сначала путем убеждения, затем по установившейся привычке."* Успех руководителя по словам В.И.Ленина определяется: "... не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости."^

Анализ советской и зарубежной психологической литературы, также показывает причину дифференциации лвдей в проявлении различных личностных качеств. Преимущества в развитии личностных качеств в значимых сферах взаимодействия дают возможность занять ведущее, лидирующее положение лицам, проявляемым эти качества.

Лидерство трактуется как "социально-психологический феномен, относящийся к динамическим процессам в малой группе; понятие, характеризующее отношения доминирования и подчинения в группе. Лидерство является результатом действия как объективных факторов /цели И задачи группы в конкретной ситуации/, та}: и субъективных /интересы, потребности, индивидуально-типологические особенности членов гх>ушш/, а также действия лидера как инициатора и организатора групповой деятельности."3

Как видно из принятого определения лидерства, в нем показаны роль и место лидера и его последователей. Аналогичной точки зрения придерживаются ряд советских психологов.

Д.И.Уманекий рассматривает лидерство как социально-психологическое явление, сущность которого сводится к осуществлению ведущего влияния одних членов группы на других, в создании оптимального решения групповой задачи.^

1. Энгельс Ф. Анти-Дюринг/Д'аркс К., Энгельс 3, Соч.-2-е изд. -T.20.-C.I04.

2. Ленш. В.И. Письмо к товарищу о наших оргшшь-ш^'ынх задачах// Пола.собр.соч.-Т.7.-С.14.

3. Психологический словарь //йод.реи.В.В.Каш^оп!, А.А.Запорожца» Б.Ф.Ломова и др.-Й..'Педагогика, ISS3.-C.I73.

4. С».: Уманский Д.',!. Поэтапной развитие груши, кк,: коллектива// ' Коллектив и личность/ Под ред.Е.В.Шороховой, К.К.Плчтоло-

ва и др.41.-.Наука, 1975.-С.77-87.

Е.М.Дубовская отмечает, что лидерство - это взаимовлияние ыеэду лидером и членами группы, которое зависит друг от друга в процессе достижения целей в групповой ситуации. Лидерство определяется такими переменны!,in какхарактерпстика лидера, характеристика последователей, характеристика групповой ситуации.*

Основные подходы к проблеме лидерства основываются на ряда теорий, принятых в советской и зарубежной психологии. Так, индивидуальные особенности ведущего члена группы явились основой создания "теории черт лидера", в которой личностные качества и характеристики, присущие лидеру считаются врожденными, проявляемыми в любой обстановке. Противоречивость полученных западными психологами данных говорит об отсутствии жесткой корреляции между личностными качествами лидера и его социально-ролевым положением в группе.**

В результате изучения межгрупповых взаимодействий возникает "теория лидерства как функция группы", в которой лидер выступает в роли наиболее яркого выразителя групповых норм и ценностей. Однако, социально-ролевое положение лидера, имеющего наибольший социометрический статус, не всегда соответствует его высокой ре-ферентности в группе, не обеспечивает надежную прогностичность поведения лидера и эффективность его влияния на решение групповой задачи.

Наибольшее распространение получила "теория лидерства как функция ситуации". В основе данной теории лежит утверждение о том, что поведение лидера зависит от конкретной ситуации. Причем, донный подход предусматривает наличие в груше двух типов лидеров: эмоционального, регулирующего отношения'между членами групп и инструментальдого /лраксическ'ого/, обеспечивающего организацию взаимодействия для достижения поставленной цеди.

Советский психолог Шахнпразян Н.Ви' выделяет интеллектуальное лидерство, характеризующее превосходство лидера в быстроте интеллектуальных процессов, в эрудиции, в знаниях.^

В армейских условиях наиболее, эффективно воздействие лидера-практика, выступающего организатором групповой деятельности, проявляющего смелость, уверенность в своих действиях, способно-

1. См.: Дубовская Е.М. Влияние лидера на сверстников в юношеских группах. Пне. ... кднд.псих.наук.-М.:МГУ,1984.

2. SionaUliе.М. -UantLtobk vf &wieirtAip.

3. См.: Шахнаразян H.B. Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп: Дис. ... канд. псих.наук. -Я.:ЛГУ,1284.

го поставить цель и реализовать ее достижение путем распределения обязанностей и контроля хода движения к ней. Б значимой для группы ситуации лидер-практик показывает группе образец поведения.

Задача исследования заключалась в определении содержания и механизма осуществления лидерства военнослужащих в первичных воинских коллективах, т.е. проявление данного социально-психологического феномена в армии и на флоте. Военный психолог В.П.Каши-рин отмечает, что лидером становится тот, кто не только имеетчго дать группе, но хочет я умеет это сделйть. "Чтобы стать лидером, человек должен хотеть этого, стремиться к подобному ролевому положению в социальной группе, прилагать необходимые усилия для реализации своих целей» то есть осуществлять активно свое ролевое утверждение и иметь соответствующие возможности, чтобы добиться призвания окружающими своего лидирующего положения в группе".*

7 Как видно из данного тезиса, в определенной степени характеризующего лидера, статусное положение члена группы определяется результатами его усилий в процессе самоутверждения. Подчеркивается важность признания ведущего положения лидера другими членами группы. Исходя из сделанной посылки можно предполагать, что лидер одной группы, может не быть им при переводе его в другую группу. Процесс лидерства имеет определенную динамику развития в тесном единстве с развитием групповой деятельности, этапами развития коллектива.

Понимая лидерство как процесс самоорганизации группы воен' нослужащих, ее качественно новое состояние, важно подчеркнуть факт установления определенных норм межличностного взаимодействия, отражающих результаты воинской деятельности и ее направленность.

Ойтрота проявления феномена отрицательного лидерства в воинском коллективе выступает в роли показателя эффективности официального руководства. Опора на лидера и лидирующие группы командованием подразделения является необходимой предпосылкой качественного выполнения задач по сплочению воинских коллективов.

Традиционные подходы к процессу офашиального руководства основываются на воздействии сверху вниз. Они направлены на изучение возможностей руководителя, руководимых и каналов воздействия. Построенный на принципе взаимодействия сверху гшиз, механизм уп-

I. Киширин В.П. Самоутверждение курсантов. - М.:ВПЛ,1Эй4. - С.2?.

г - II -

равления срабатывает довольно успешно, когда руководящие звенья довольно подробно и целенаправленно учитывают потребности, уровень развития, характер внутригрупповых и межгрупповых отношений Подчиненных звеньев, путем постоянного совершенствования своих методов, форм и каналов влияния. В данном случае руководитель- в своем воздействии на подчиненных использует механизм самоуправления групп, межличностные взаимоотношения по горизонтали дополняет и усиливает взаимоотношениями по вертикали. .

Рассматривая отрицательное лидерство личного состава срочной службы, в первичных воинских коллективах как внутренний социально-психологический процесс доминирования отдельных воинов и групп военнослужащих в ходе межличностного взаимодействия, необходимо отметить, что оно получает наибольшее распространение в >замкнутых объединениях^людей.

В'структуре межличностного взаимодействия между старшими и младшими, начальниками и подчиненными основное место занимают официальные отношения. Они позволяют успешно решать задачи, стоящие в военно-профессиональной и общественно-политической сферах воинской деятельности. Проявляемые здесь военнослужащими старших призывов более высокие результаты, позволяют им доминировать и в бытовой сфере воинской деятельности. Данная сфера воинской деятельности отличается тем, что взаимодействие военнослужащих в 1!ей менее регламентированы, т.е. носит больше характер неофициальных отношений и основываются на принципах личных симпатий и антипатий групповой сплоченности и т.п. Проявление отрицательного лидерства $ таких условиях более осуществимо со стороны воинов старших прийывов.. _ .

. Ко{шрет1шй'военлослужащий срочной* службы .в 'воинском подразделении воспринимается как представитель определенной неформальной группы, в основе которой могут лежать: региональная, национальная принадлежность, период службы,- общность ранее сформированных стереотипов поведения и т.п. Возникающая на основе этого дифференциация приводит к самоорганизации групп военнослужащих. Чаще доминируют группы военнослужащих, в которых процесс само-эргакязеддя и самоуправления является более завершенным. В ряде случаев ааблд^стся доминирование среди воинов младших призывов. Зто проявляется в тех случаях, когда самоорганизация групп осу-^ествллется на основе региональной иди национальной принадлежности.

-12-

Отрините лышй лидер пользуется наибольшим социально-роле-шм статусом внутри неформальной группы, однако его статуо в маоштнбе всего первичного воинского коллектива может быть низким. Отрицательный, лидер доминирует благодаря более адекватному проявлению личностных качеств, наиболее полно отражающих групповые ценности'' ч

Процесс самоуправления доминирующих групп военнослужащих способствует укреплению их позиций путем перераспределения обязанностей среди воинов, представителей, менее организованных групп.

Наиболее значимыми предпосылками проявления отрицательного лидерства выступают:

- наличие отрицательных личностных качеств и стереотипов их проявления у отдельных военнослужащих;

а - низкая эффективность воспитательного воздействия со сто-paiik командиров и политработников на характер межличностных отношений военнослужащих;

- наличие в первичных воинских коллективах традиций, групповых мнений, настроений и т.п., укрепляющих неравенство военнослужащих различных призывов, региональной, национальной, социальной принадлежности;

- социально-психологическая незащищенность воинов младших призывов как малоорганизованных групп от воздействия отрицательно направленных микрогрупд и т.д.

Отрицательное лидерство, возникая в структуре неофициальных отношений, опосредует все сферы воинской деятельности, определяет степень сплоченности воинского коллектива. Для успешного решения задач по сплочению воинских коллективов необходимо знать "степень соответствия неофициальных отношений официальным, состав сложившихся в коллективе микрогрупп, их лидеров, направленность, характер взаимоотношений и т.д."*

Успешность прогнозирования отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах определяется значением потребностно-ыотивациоиной сферы военнослужащих срочной службы. Именно эта сфера чаще других оказывает более сильное воздействие на характер межличностных отношений.

Военнослужащие, относящиеся к более старшим призывам, не только более сплочены, но и знают на своем опиге характерные трудности, возникающие у воинов младашх призывов. Это позволяет им

I. Барабанщиков A.B. Формирование у советских воинов активной жизненной позиции. - !л. :ЕПА .I98I.-C.48.

- 13 -

строить межличностные отношения с учетом собственного оштц. Стремление некоторых воинов противостоять определенному воздействии военнослужащих старших призывов, часто не находит поддержку среди товарищей своего призыва. Установка на то, что каждый будет через определенное время старослужащим воином, с присущими для него неофициальными правами и обязанностями, предопределяет поведение на начальном этапе службы. Проявление данной установки реализуется в формировании групповой сплоченности воинов одного призыва с момента совместной службы.

Проведенное исследование к конкретных частях и подразделениях показали, что до ВО% военнослужащих младших призывов не поддерживают своих сослуживцев, выступающих против установившихся традиций нарушающих "социальную" справедливость еошшв различных, периодов службы. Данное нарушение рассматривается как ущемление возможности получения групповых привилегий военнослужащими старших призывов. Готовность вновь прибывающих военнослужащих соблюдать данную традицию формируется в доармейских условиях и в процессе обучения в учебных частях и подразделениях.

Групповые привилегии, осуществляемые через проявление отрицательного лидерства, появляются при наличии определенных условий, формируемых в процессе воинской деятельности. Так гак военнослужащие старших призывов более адаптировались в армейских условиях, они в большей степени определяют характер межличностных отношений в первичных воинских коллективах. Войны младших призывов испытывают определенные сложности в процессе самоутверждения. Это обусловлено следующими моментами:

- военнослужащие младшего призыва чаще составляют численное меньшинство первичного воинского коллектива;

- они менее сплочены и организованы, чем войны старших призывов;

- их уровень профессионального мастерства чаще гораздо .ниже воинов старших призывов, что определяет их социально-ролевое положение в конкретном воинском подразделение»

- в поведении воинов младших призывов ярко выражено подрана ни 8 тем норма1.! и традициям в межличностных отноаеапях, которнз сложились в первичном милсктивз я т.п.

В условиях диффереягиацяи груш гоеднос луна них происходят деление их на лидирующих и ведомых, формирование отршштольпоЯ

направленности лидирующих групп в межличностных отношениях с ведомыми группами осуществляется за счет проявления личностных качеств отдельных военнослужащих старшего призыва.

Признание лидера в масштабе всего первичного воинского коллектива зависит от социально-психологического статуса той или иной микрогрушш. Нанбольщий статус имеют группы военнослужащих 3 и 4 периодов службы. Еидер группы из воинов 4-го периода службы получает наиболее частое признание в воинском коллективе /12% исследуемых подразделений/. Лидер из микрогруппы военнослу-3-го периода службы получает такое признание гораздо реже /2123% исследуемых подразделений/. Несмотря на высокое развитие личностных качеств отдельных воинов I и 2 периодов службы, они в масштабе подразделения лидерами не становятся /только в Ъ-1% исследуемых подразделений/.

Исходя из анализа межличностных взаимодействий военнослужащих различных периодов службы, делается вывод о том, что воины старших призывов, при условии примерно равного соотношения численного состава в каждом призыве, имеют более высокий статус, чем другие. Это положение воинов старших призывов создает предпосылки для проявления не только'лидерства, но и отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах со стороны этой категории военнослужащих. '

Проявление отрицательного лидерства военнослужащих срочной службы направлено на утверждение, тех неформальных прав и обязанностей военнослужащих различных периодов службы, в т.ч. наиболее организованной их части, которые вытекают в процессе дифференциации.

В 85* исследуемых подразделений проявление отрицательного лидерства связано с поддержанием в воинских подразделениях не- ' гласной системы перевода военнослужащих из одной категории в другую. Чаще этот перевод осуществлется в день выхода постановления Совета Министров СССР /приказа МО СССР/ "Об увольнении в запас " военнослужащих, выслуживших установленные сроки действительной > военной службы, и об очередном призыве граждан на действительную орочную военную службу". • . ;

! Перевод военнослужащих в различные категории "салага" « /"дух"/, "велений" /"боец"/, "черпак" /"шнурок"/, "дед"."дембель" Л др., это не только ритуальное мероприятие, связанное с нанесе-

наем ударов ремнем, бляхой, ложкой и т.п., но и определение нового ролевого положения военнослужащих различных периодов слукбы.

Опрос вновь прибывающих военнослужащих в наследуемых подразделениях показывает, что абсолютное большинство призываемых /до 95^/ знают о социально-ролевом статусе на килдом из периодов службы. До 70£ опрошенных воинов в ходе исследования вноказя;ш свое некелание вступать в конфликт с носителями традиций отрицательной направленности в первичных воинских коллективах.

Таким образом, проявление отрицательного лидерства чаще не находит противодействия, не только со стороны основной массы военнослужащих старших призывов, но и со стороны воинов млалпих призывов. Это явление носит организованный характер и формируется в процессе всей воинской деятельности.

Опрос военнослужащих показывает, что до 90% личного состава" исследуемых подразделений ждали от армии военно-профессионального самоутверждения, воспитания воли, выносливости, физического совершенства, умения решать задачи в экстремальных ситуациях и т.п. Выполнение заданий не связанных с совершенствованием этих качеств, воспринимается как отступление от своего предназначения, В проведенном исследовании выявлена зависимость числа неуставных взаимоотношений в подразделениях от частоты привлечения на хозяйственные, строительные и другие работы.

Отрицательное лидерство в первичных воинских коллективах выступает часто в форме обособленных групп военнослужащих, которые самоорганизуются для совместного пьянства, совершения самовольных отлуч4к, нарушения распорядка дня и т.д. Образцом отрицательной напра'влешюсти в микрогруппе выступает лидер. Он наиболее ярко выражает традиции, обычаи, нравы, культивируемые в лидирующей группе отрицательной направленности.

Эффективность воздействия на отрицательного лидера со стороны командиров и политработников часто оказывается гораздо ниже ожидаемой. Причина заключается в том, что негативные действия отрицательного' лидера получали критическую оценку со стороны командования, отдельных военнослужащих, но не получали должной оценки со стороны ближайшего окружения, лидирующей группы. Тем самым, успех борьбы с отрицательным лидерством снижался, требовался иной подход. С этой целью сделана попытка найти такую ти-

- 16 -

пологию лидерства, которая помогла бы увидеть пути предупреждения негативной направленности данного явления, и была бы возможность понять психологический механизм его йодирования и проявления. Б основу типологии был положен процесс динамического развития микрогрупп в первичных воинских коллективах. См.схему Уч I.

Схема Л I Динамика отрицательного лидерства

I этап: самоопределе- П этап: дифферерциация

ние военнослужащих в ПЕК, военнослужащих в ПВК,

характеризуется проявле- характериузется формиро-

нием личностных качеств ванием социально-ролево-

взаимодействия: го статуса:

-эмоциональных; - авторитетность;

-интеллектуальных; - референтность;

-организационных. - подчиняемость и др.

Ш этап: самоорганизация групп воинов в ПВК, характеризуется сближением на основе:

- периода службы;

- региональной, - национальной,

- социальной принадлежности и др.

Динамика развития отрицательного лидерства на 1гЫ этапе самоопределения военнослужащих в ПВК характеризуется проявлением личностных качеств взаимодействия воинов. Межличностные отношения военнослужащих срочной службы приводит к формированию эмоциональной, интеллектуальной, организационной сфер взаимодействия в воинском коллективе. Эти сферы позволяют готовиться воинам к конкретному виду деятельности и сопровождают ее. Негативный фюн в перечисленных сферах является е таких случаях предпосылкой проявления отрицательного лидерства'. Индивидуальные особенности военнослужащих являются объектами межличностного взаимодействия, Лидерство, проявляемое в указанных сферах взаимодействия, является результатом проявления таких личностных качеств, которые наиболее полно соответствуют настрою, чувственным потребностям группы и другим параметрам.

Лидер, проявляемый свои негативные качества на этапе дифференциации, выступает носителем асоциальной направленности не только в межличностных отношениях, но и часто выступает в роли нарушителя воинской дисциплины. Подробный анализ его доармейских увлече-

вий выявляет его предрасположенность к употреблению спиртных напитков, к нарушениям установленных норм и правил. Выявление подобного военнослужащего и воспитательные меры в отношении его приносят более ощутимые результаты, если он проявляет подобные качества, в условиях противопоставления себя группе военнослужащих, доминирующих в подразделении. Речь идет о сформированных в воинском коллективе уставных норм, ценностей, традиций.

Такг^м образом, предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах направлено на выявление лидера и лиц поддерживающих его, с целью изменения их ценностно-ориента-ционной основы. Дифференцированный подход к удовлетворению ожиданий и потребностей различных категорий военнослужащих сплачивает воинский коллектив.

Ш. Основные выводы диссертации

1. Отрицательное лидерство военнослужащих срочной службы в первичных воинских коллективах - это внутренний.социально-психологический процесс доминирования отдельных воинов и групп военнослужащих, стремящихся удовлетворять своп потребности, привычки поведения негативной направленности в армейских условиях. Основой-отрицательного лидерства выступает официально неуправляемый процесс самоорганизации и саморегуляции групп военнослужащих в неофициальной структуре первичных воинских коллективов.

Отрицательное лидерство - динамическое явление,, опосредующее характер межличностных отношений воинов в зависимости от степени своего развития. Процесс самоутверждения военнослужащих способствует дифференциации не только отдельных воинов, но и групп. 3 результате создается неформальная структура воинского коллектива, в основе которой лежит принадлежность к определенному периоду службы,.региону, нации и. т.п. На неофициальную структуру воинского коллектива существенное влияние оказывает уровень его развития, характер и особенности воинской деятельности, сформированные ранее личностные качества и стереотипы поведения, действенность официальных норм и правил межличностного взаимодействия, социально-ролевой статус воинов и др.

2. Предупреждение отрицательного лидерства предполагает знание механизма его формирования и проявления. Развитие отрицательного лидерства осуществляется с учетсм эмоционального, интеллек-'

- 18 -

туального и организационного компонентов, направленности межличностного и межгруппового взаимодействия. Для предупреждения отрицательного лидерства ванн о выявить такой психологический феномен как идентификация официальных и неофициальных отношений..Отрицательная направленность в поведении дидирущих групп сохраняется в условиях отсутствия должного противодействия официальной структуры воинского коллектива.

3. Проявление отрицательного лидерства среди военнослужащих срочной службы реализуется в определенных условиях. Устойчивыми показателями данного социально-психологического явления выступают такие процессы, гак обособление групп военнослужащих, иерархия в них и между ними, устойчивые групповые мнения, настроения, традиции, ярко выраженная сплоченность, достигаемая в ходе самоорганизации и самоуправления групп. Необходимым условием предупреждения отрицательного лидерства является использование социально-ролевого статуса воинов в официальной структуре воинского подразделения в форме уставных отношений и поведения военнослужащих .

1У. Практические рекомендации

1. В целях предупреждения отрицательной направленности ли-, дерства в первичных воинских коллективах командирам и политработникам важно знать и учитывать механизм формирования и динамику. проявления данного социально-психологического феномена.

2. В интересах сплочения первичных воинских коллективов, * предупреждения отрицательного лидерства в них, целесообрано проведение следующих мероприятий, имеющих системный характер:

- проанализировать результаты деятельности военнослужащих принадлежащих к различным призывам, обособленных в региональные и национальные микрогруяпы;

- осуществить подбор и расстановит партийно-комсомольского актива, с учетом его статуса, места и умения опираться на доминирующие группы военнослужащих;

- стимулировать высоконравственные нормы и привычки поведения межличностного взаимодействия военнослужащих различных периодов службы;

- особое внимание обращать'на динамику развития внутрикол-лективлых отношений воинов, учитывать, что отрицательная направленность лидерстза может выступать ситуативным явлением; •

' - ..целесообразно. обратить особое внимание на времэннно рамки наиболее частого проявления характерных черт отрицательного лидера. Унижение личного достоинства военнослужащего, нарушения воинской дисциплины происходят чаще в выходные я праздничные дни, где доминируют неофициальные отношения бытовой сферы воинской деятельности, наиболее полно проявляется неофициальная структура первичных воинских коллективов.

3. В тематические планы по командирской подготовке включить темы: "Методика выявления неофициальной структуры первичного воинского коллектива", "Основные направления работы командира подразделения по предупреждению отрицательного лидерства" .

4. При организации отбора и назначения младших командиров, избрания партийно-комсомольского актива практиковать широкое предварительное изучение и учет группового мнения первичного воинского коллектива о кандидатах по предполагаемой программе, с целью оптимального'участия различных категорий военнослужащих в решении поставленных задач.

5. Рекомендовать к изданию и внедрению в войсках "Методические рекомендация офицерам-практикам по изучению и предупреждению отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах? подготовленные диссертантом.

У..Публикации по теме исследования.

1. Отрицательное лидерство я -порЕПИпсс воинских коллективах • /психологический механизм, пути предупреждения/.- Сборник научных статей. М.: ВПА. - Л44. - С.293-311.- I п.л.

2. Методическое пособие для проведения профессионально-психо-логлческого отбора кандидатов в Курганское выспеа военно--политкческое авиационное училище. Кургап, 1987.- 2,0 п.л.

внешого военно-политического авиационного училища. Гуургап, 1907.- 1,0 п.л.

4. Два пути к одной цоли //Красная звезда. 1979.- 25 августа -- 0,3 п.л.

3. Личная карта кандидата-курсанта-Еынускннка Курганского