Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолов, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев"

На правах рукописи

ЕРМОЛОВ Евгений Михайлович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА У КАДЕТ И СУВОРОВЦЕВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ПАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005559667

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ЕФРЕМОВ Олег Юрьевич доктор педагогических наук, профессор

ПАШУТА Валерий Лукич заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова», Военный институт (физической культуры), заведующий кафедрой психолого-педагогических и правовых основ служебно-прикладной физической подготовки

УСТЮЖАНИН Виктор Николаевич кандидат педагогических наук, профессор, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России», профессор кафедры юридической психологии

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-

Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России»

Защита состоится «25» марта 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан » февраля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук / '' М.М. Гупалов

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В настоящее время важным результатом обучения и воспитания является формирование и развитие готовности и способности выпускников образовательных учреждений к самостоятельному определению и достижению личностных, социальных, познавательных, профессиональных целей, умений действовать в различных жизненных ситуациях. Существенно возрастает ценность и значение таких качеств личности как активность, самостоятельность, инициативность, ответственность. В условиях современной действительности социологи, психологи и педагоги в большей степени обращаются к проблеме лидерства личности, достигшей социальной зрелости, при этом, проблеме становления и развития качеств лидера у личности на всех уровнях системы образования уделяется значительно меньшее внимание.

В современной России важным компонентом системы образования являются кадетские корпуса и суворовские училища. Развитие педагогической теории и практики образования в кадетских корпусах и суворовских училищах имеет высокую социальную значимость с учётом важности подготовки подрастающего поколения к жизни в современном мире, включая служение Родине в качестве офицера, сотрудника силового ведомства или гражданского служащего. Современный офицер, руководитель должен обладать такими качествами, которые обеспечат ему успешное решение всех стоящих задач. Анализ отзывов из войск на выпускников военных вузов показывает, что в современных условиях возрастают требования к способности и готовности офицера быть лидером воинского коллектива. Следовательно, система военного образования, на всех её уровнях, включая довузовский, должна обеспечивать условия для становления и развития лидерских качеств личности будущего офицера, руководителя.

Период обучения в кадетском корпусе (суворовском училище) в педагогическом плане особенно важен для социализации, развития личности и профессионального самоопределения. В возрасте 11-17 лет у молодых людей на фоне психофизиологических изменений и активной социализации происходит пересмотр системы ценностных ориентации, отношения к себе и к сверстникам. Данный возраст является периодом интенсивного становления характера и интеллекта, личности, её важнейших качеств. Для воинского коллектива среди таких характеристик личности особое значение имеют лидерские качества. Образовательный процесс кадетских корпусов и суворовских училищ должен способствовать становлению и развитию лидерских качеств у кадет и суворовцев. Как показал проведенный анализ, это возможно при создании соответствующих педагогических условий. Однако, как показывают опросы, педагогическую поддержку развития у кадет и суворовцев качеств лидера может и готов осуществлять лишь каждый пятый педагог (воспитатель) училища (корпуса).

Результаты проведенного анализа также показывают, что обучение в суворовском училище (кадетском корпусе) как государственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию по профилю военных образовательных учреждений, помимо всего прочего, более рельефно, чем в гражданских учебных заведениях, высвечивает личностную разницу в уровнях социального, нравственного развития обучающихся. Это обусловливает необходимость, особенно в начальный период обучения в суворовском училище (кадетском корпусе), особого педагогического внимания к становлению личности молодого человека, к проявлению субъектной активности, в том числе в форме лидерства в различных видах деятельности (учебно-познавательной, служебной, коммуникативной). Однако приходится констатировать, что в своем большинстве преподаватели суворовских училищ и кадетских корпусов нацелены прежде всего на передачу предметных знаний и, в гораздо меньшей степени, на развитие лидерских качеств, а сами обучающиеся не владеют способами их саморазвития и реализации.

Степень разработанности темы исследования. Исследования лидерства в отечественных условиях проводили Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, В.Ф.Ануфриев, В.Д.Гончаров, В.И.Зацепин, Н.Ф.Маслова, М.С.Полянский. В отечественной педагогике была обоснована зависимость качеств личности от характера деятельности и условий воспитания (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.И. Вдовюк, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Феномен лидерства изучался в различных аспектах своего проявления: своеобразия развития ребенка на возрастных этапах (A.B. Мудрик, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, И.В. Ухина, Я.Л. Коломенский и др.); развития детского коллектива (О.С. Газман, Л.И. Уманский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков); формального и неформального лидерства (Б.З. Вульфов, И.А. Волгаева, Я.Л. Коломенский, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова,

A.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин, A.B. Мудрик); взаимодействия взрослых и детей на принципах гуманистической педагогики (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, A.B. Волохов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.). Вопросы подготовки офицерских кадров исследованы в работах представителей военной педагогики: А.В.Барабанщикова,

B.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова,

B.Г.Демина, М.И.Дьяченко, О.Ю.Ефремова, С.В.Литвиненко, В.В.Мелетичева,

C.С.Муцинова, В.Ю.Новожилова, В.Л.Пашуты, В.Я.Слепова, С.И.Съедина, Л.С.Узуна, В.Н. Устюжанина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, А.П.Шарухина. В этих работах были выделены условия развития организаторской и управленческой деятельности офицера, укрепления в воинском коллективе основ

самодисциплины, отражающих, по сути, лидерские качества личности.

Проблемы лидерства в воинском коллективе были рассмотрены в диссертационных исследованиях В.К. Луценко (Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера: дис... канд. пед. наук. - М., 1970.), А.И. Вендова (Социально-психологическое исследование лидерства в малых группах: автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1973), В.Л. Каширина (Психология самоутверждения лидера в военно-морском курсантском коллективе: автореф. дис. ...канд. психол. наук. - М., 1979), М.С Полянского (Предупреждение отрицательного лидерства в первичных воинских коллективах: дис... канд. психол. наук. - М., 1991), О.И. Скрыпникова (Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: дис. канд. пед. наук. - М., 1999), В.М. Жирова (Формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах вуза МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1999), М.С. Балунова (Педагогическое стимулирование лидерства у курсантов военно-экономического вуза: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2000), H.H. Маслянова (Психолого-педагогические условия развития готовности курсантов к лидерству: дис. ... канд. пед. наук. - Калининград, 2001), Э.Е. Лукьянчикова (Становление лидерских качеств личности в системе высшего военного профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2003), Ю.Г. Баскина (Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2005), А.Н. Ашихмина (Развитие професисональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической культуры и спорта: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2006), A.B. Грибанова (Педагогические условия социального становления личности курсанта вуза МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), Т.Н. Титовой (Формирование субъектной позиции подростков в кадетской школе: дис. ... канд. пед. наук. - Самара, 2007), Е.П. Соловьевой (Педагогические условия формирования социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008), В.И. Середохова (Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008), Ж.Т. Нишанбаева (Педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2013).

Различные аспекты воспитания и обучения суворовцев и кадет исследованы в работах А.Б. Стариковой (Формирование готовности к обучению в ВВУЗе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов: дис. ... канд. пед. наук. - Тула, 2000), Г.А. Стрюковой (Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного

училища: дис. ... канд. пед. наук. - Ульяновск, 2002), С.М. Горбаченко (Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е годы XX века -начала XXI века: дис. ... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 2002), В.Ю. Ромайкина (Формирование воспитывающей среды кадетского корпуса: дис. ... д-ра пед. наук. -Ярославль, 2004), Т.В. Ткаченко (Формирование ценностно-патриотических ориентации учащихся кадетских школ: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2004), A.B. Пешкова (Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2006), П.Н. Боровикова (Педагогические условия преемственности воспитания учащихся кадетских классов и курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), И.Г. Полякова (Индивидуальная помощь кадетам в воспитывающей среде образовательного учреждения: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006), И.Б. Сазоновой (Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2007), А.И.Мельника (Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. — М., 2007), И.С. Петронюк (Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008), А.Ю.Асриева (Технология педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов: дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 2008), J1.H. Чирковой (Проектирование содержания образования в кадетской школе: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2009), C.B. Лучниковой (Развитие познавательной активности учащихся суворовского военного училища в процессе обучения гуманитарным дисциплинам посредством творческих заданий: дис.... канд. пед. наук. - Йошкар-Ола, 2012) и др.

Однако, проблема становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев, особенно применительно к современным условиям, в педагогике в прямой постановке не исследовалась.

Анализ состояния теории и практики обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах позволил выявить противоречия:

между потребностью общества, государства, вооруженных сил и силовых ведомств в офицерских кадрах, сотрудниках, способных и готовых работать в коллективе, умело управлять, быть лидерами и состоянием научно-практической разработанности и решения в педагогике и образовании проблемы становления и развития качеств лидеров воинских коллективов у суворовцев и кадет;

между возросшими требованиями к обучению учащихся суворовских училищ, кадетских корпусов, воспитанию их личностных качеств, социализации личности и недостаточным уровнем научно-методической разработанности вопросов становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать научную задачу исследования: научное обоснование и практическая реализация педагогических условий и программы становления и развития у кадет и суворовцев качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в кадетских корпусах (суворовских училищах).

Объект исследования: процесс обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Предмет исследования-, педагогические условия становления и развития у кадет и суворовцев качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Цель: обосновать педагогические условия и разработать программу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах и кадетских корпусах.

Гипотеза исследования: становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев может быть успешным, если:

научно обоснованы и практически реализуются в суворовских училищах (кадетских корпусах) педагогические условия, обеспечивающие процесс становления и развития у суворовцев (кадет) качеств лидера воинского коллектива;

разработана и реализуется в образовательном процессе суворовских училищ (кадетских корпусов) программа становления и развития у суворовцев (кадет) качеств лидера воинского коллектива.

Задачи исследования:

1) провести анализ сущности, содержания феномена лидерства и воспитания лидерских качеств личности как педагогической проблемы;

2) уточнить положения теории педагогической поддержки применительно к становлению и развитию качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев);

3) обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия и программу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у обучающихся в кадетских корпусах (суворовских училищах), разработать рекомендации по становлению и развитию качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания кадет и суворовцев.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) выявлены особенности и педагогические проблемы организации становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в кадетских корпусах (суворовских училищах);

2) впервые определены и теоретически обоснованы педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в современных кадетских корпусах (суворовских училищах);

3) уточнены особенности педагогической поддержки становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) при обучении в кадетских корпусах (суворовских училищах);

4) расширены научные представления о роли и педагогической позиции преподавателя (воспитателя) в кадетских корпусах (суворовских училищах) в становлении и развитии качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) уточнены сущность и содержание воспитания и развития лидерских качеств личности применительно к процессу становления и развития качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в суворовских училищах (кадетских корпусах);

2) теория педагогики, обучения и воспитания дополнена уточненными научно-методическими положениями применительно к процессу становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев);

3) теоретически обоснованы педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива в обучении и воспитании кадет (суворовцев);

4) разработана программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у обучающихся в кадетских корпусах (суворовских училищах).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на становление и развитие качеств лидера и в целом на обеспечение успешности обучения, воспитания и социализации обучающихся в суворовских училищах и кадетских корпусах. Результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспитательных целях, позволят более эффективно осуществлять образовательный процесс в учебных заведениях кадетского типа, в образовательных учреждениях с дополнительными программами.

В процессе исследования создано научно-методическое обеспечение, включающее материалы для преподавателей (воспитателей) кадетских корпусов (суворовских училищ), способствующие решению задач становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев), направленные на содействие в их самовоспитании и развитии у них качеств лидера коллектива.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются положения диалектики, аксиологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, социальной, военной педагогики.

Теоретическими основами исследования послужили:

теория воспитания, исследования воспитания в коллективе (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, Е.И.Голант, О.С. Газман, В.Б.Ежеленко, В.А. Караковский, Т.Е.Конникова, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, А.Н. Лутошкин, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, С.А. Соловейчик, H.H. Суртаева);

исследования проблем обучения, воспитания, социализации кадет и суворовцев (Н.И. Алпатов, A.B. Беляев, В.А. Гурковский, И.М. Дугин, В.М.Меньшов и др.);

исследования педагогического общения и взаимодействия (Л.Н. Бережнова, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик, М.С. Полянский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

научные знания о подготовке и деятельности офицерских кадров, работы по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов,

B.Ю. Новожилов, B.J1. Пашута, В.Я. Слепов, В.Н. Устюжанин, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев);

концепции педагогического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, J1.M. Митина, Л.М. Шипицина).

научные идеи о проявлении и развитии лидерских качеств в социальном поведении и отношениях личности в коллективе ( P.JL Кричевский, A.C. Макаренко, И.О. Мангутов, Б.Д. Парыгин, Я.В. Подоляк, Л.И. Уманский, Д.И Фельдштейн).

Решение задач исследования осуществлялось с применением следующего комплекса методов исследования: методы теоретического исследования - анализ и синтез, педагогическое моделирование процесса развития лидерских качеств личности в образовательной среде учебного заведения общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию по профилю военных образовательных учреждений; методы эмпирического исследования - наблюдение, педагогическая диагностика лидерства, педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная работа по развитию у кадет и суворовцев качеств лидера воинского коллектива; отсроченный контроль за судьбой выпускников; математические методы обработки данных.

Экспериментальную базу исследования составили учебные подразделения Санкт-Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ), Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (СПбКРАК). Были также изучены процессы обучения и воспитания в Московском, Тверском, Екатеринбургском, Казанском суворовских военных училищах, Нахимовском военно-морском училище, Кронштадтском морском кадетском корпусе.

Этапы исследования: 1) 2007 - 2008 гг. - теоретико-поисковый этап (изучение лидерства в научной литературе и разработка программы исследования); 2) 20082012 гг. - эмпирический этап (выявление тенденций и особенностей развития лидерских качеств в процессе обучения, воспитания, деятельности и общения в учебном коллективе кадетского корпуса (суворовского училища); разработка и реализация программы становления качеств лидера у обучающихся; подготовка и проведение эксперимента по реализации программы); 3) 2012 - 2014 гг. -обобщающий этап (обработка результатов эксперимента, разработка рекомендаций по его результатам, документальное оформление результатов исследования).

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев:

по своей сущности представляет деятельность педагогов (преподавателей, воспитателей) суворовских училищ (кадетских корпусов) по выявлению индивидуальных и социальных качеств учащихся и осуществлению на этой основе социально-педагогической поддержки их социализации, становления и развития качеств лидера воинского коллектива, субъектной активности учащихся в самовоспитании и реализации качеств лидера воинского коллектива;

по своему содержанию включает: развитие у кадет и суворовцев лидерских качеств личности и поддержку их позитивной реализации в коллективе; стимулирование и развитие субъектной активности кадет и суворовцев во всех видах деятельности (учебной, общественной, спортивной и др.); организацию творческой учебно-познавательной деятельности кадет и суворовцев, основанной на активных способах самостоятельного получения, освоения и применения знаний из различных источников информации; воспитание кадет и суворовцев на воинских традициях и формирование у них представлений о значении качеств лидера в учебной, служебной и военно-профессиональной деятельности офицера, как социально и личностно значимых; создание условий для успешной и творческой реализации учащимися своих интеллектуальных, коммуникативных, организаторских, нравственных и других личностных качеств, обеспечивающих становление и развитие качеств лидера воинского коллектива.

2. Педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев:

1) педагогическая диагностика качеств лидера: проведение педагогической диагностики становления и развития качеств лидера, выявление социальных и личностных качеств, интересов и перспектив развития на основе применения методик диагностики и развития качеств лидера, реализации личностно-ориентированного подхода к подросткам, обеспечивающим учет их индивидуальных особенностей;

2) развитие субъектной активности учащихся: развитие у учащихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе освоенной системы знаний и практических умений; стимулирование субъектной активности, активной жизненной позиции, формирование и развитие субъектной активности, готовности и способности к самовыражению, самоопределению, самореализации, самоутверждению; активное участие учащихся в реализации деятельностного, практического содержания образования, в активных и интерактивных формах обучения и воспитания;

3) развитие системы самоуправления суворовцев (кадет) с целью включения воспитанников в работу училища как субъектов учебной и воспитательной деятельности, применение полученных знаний и навыков лидерства, управления в практической деятельности; обеспечение активной включенности суворовца в динамику жизнедеятельности учебного коллектива, в его формирование, развитие и самоуправление, участие кадета, суворовца в выработке, принятии и реализации управленческих решений; выявление творчески работающих лидеров самоуправления суворовцев, их поддержка и поощрение; выявление и передача учащимся успешного опыта работы лидеров самоуправления суворовцев, передового опыта деятельности;

4) воспитание на традициях Вооруженных Сил (силовых ведомств), видов и родов войск, учебных заведений, на личном примере командира, педагога, воспитателя; воспитательное взаимодействие с выпускниками суворовских училищ (кадетских корпусов);

5) психологическая комфортность и педагогическая поддержка процесса развития качеств лидера-, создание эмоционально-комфортной атмосферы занятий, службы и досуга, ситуаций успеха и сотрудничества; осуществление педагогической поддержки личностного развития учащихся, их социализации в коллективе, обществе, семье, учебной и профессиональной деятельности, межличностных отношениях; формирование у учащихся позитивной Я — концепции и адекватной самооценки;

6) научно-методическое обеспечение развития качеств лидера', формирование и реализация программы и наличие системы становления и развития качеств лидера в суворовском училище (кадетском корпусе); повышение научно-практического уровня педагогического коллектива в области воспитания и развития качеств личности, создания благоприятных условий для деятельности педагогов.

3. Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев) состоящая из пяти блоков: 1) «Школа организаторского мастерства»; 2) фестиваль-конкурс лидеров ученического самоуправления «Лидер нового века»; 3) деятельность дискуссионного клуба «Диалог»; 4) встречи с известными выпускниками суворовского военного училища; 5) обмен опытом между довузовскими общеобразовательными учреждениями Минобороны РФ.

4. Система становления и развития качеств лидера коллектива у суворовцев (кадет), включающая: единый социальный заказ семьи, воспитанников, общества; интегрированная учебная и внеурочная деятельность; служба педагогического сопровождения и поддержки; родительский потенциал; деятельность органов ученического самоуправления; содержание и технологии развития качеств лидера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается определенностью исходных методологических позиций рассмотрения проблемы

создания педагогических условий развития качеств лидера воинского коллектива в кадетских корпусах (суворовских училищах); применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, позволяющих выявить развитие качеств лидера воинского коллектива в поэтапно организованной учебно-воспитательной деятельности в кадетских корпусах (суворовских училищах), адекватных цели, задачам и логике исследования; проведением опытно-экспериментальной работы по апробации разработанных в ходе исследования педагогических условий становления и развития качеств лидера воинского коллектива в кадетских корпусах (суворовских училищах); базой исследования, включающей учебные подразделения Санкт-Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ), Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (СПбКРАК), всего - 375 участников (кадет и суворовцев).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе исследования посредством проведения и оценки результатов экспериментальной работы, реализации программы «Лидер нового века», выступлений на научно-практических конференциях, публикаций в педагогической печати и участия в научно-исследовательских работах.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в десяти печатных работах, в том числе в четырёх научных журналах, включенных в перечень ВАК. Полученные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 6 рисунков, 5 таблиц и 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 222 наименования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность темы исследования, его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические основы, представлены научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие качеств лидера коллектива у кадет и суворовцев как предмет педагогического исследования» проведен историко-педагогический анализ феномена лидерства; качества лидера коллектива рассмотрены как доминирующая составляющая качеств будущего офицера; уточнены положения социально-педагогической поддержки применительно к развитию личности кадет и суворовцев. Обоснование педагогических условий становления и развития качеств лидера у кадет и суворовцев опирается на анализ исследований феномена лидерства, классификаций и типологий лидерства.

Понятия «лидерство» и «лидер» рассматриваются как результат действия объективных факторов, обусловленных развитием социума (цели и задачи коллектива, группы людей в данное время), так и субъективных (индивидуальные особенности членов данного социума, действия лидера как инициатора и организатора деятельности группы). Феномен лидерства стал исследоваться, начиная с 20-30-х годов XX столетия, социологами, психологами, а в дальнейшем и педагогами, с точки зрения причин его возникновения, качеств личности как лидера, факторов лидерства. Исследования структуры и динамики групп способствовали постановке и решению прикладных задач оценки эффективности руководства и управления деятельностью группы, места и роли лидера в деятельности группы.

Проведенный анализ позволил выделить следующие основные подходы зарубежных авторов к изучению и пониманию лидерства: теория черт - лидерство как функция характера (Е.Богардус, Е.Дженнингс, Р.Стогдилл, К.Бердлидер); групподинамический подход - лидерство как функция группы (Р.Крачфилд, Д.Креч, Г.Хоманс); ситуационный (вероятностный) подход - лидерство как функция ситуации (Р.Бейлс, Т.Ньюком, Ф.Фидлер, А.Харе); коллективистский подход -коллективный субъект управления (Гибш, Форверг), коллективность руководства.

Отечественными учеными проблемы лидерства изучаются с начала 70-х годов XX века. Эти исследования проводили Г.М.Андреева, В.Д.Гончаров, Е.М.Дубовская, Н.С.Жеребова, Е.М.Зайцева, В.И.Зацепин, Е.С. Кузьмин, Н.Ф.Маслова, Б.Д. Парыгин, М.С.Полянский, Л.И.Уманский. В работах было показано, что группы выдвигают разнообразные типы лидеров: по содержанию -лидер-программист, лидер-исполнитель; по стилю руководства - авторитарный, демократический; по характеру деятельности - ситуативный, универсальный (Б.Д. Парыгин); лидер-организатор (Л.И. Уманский); лидер-инициатор (И.С. Полонский); эмоциональный лидер, интеллектуальный лидер (Н.Ф. Федотова); лидер-преобразователь (А.Ю. Козырева); регулятивный (поведенческий, практический), когнитивный (познавательный, информационный), аффективный (эмоционально-коммуникабельный) лидер (H.H. Обозов) и т.д. В то же время, отмечалось, что не каждый человек по своим особенностям личности, воли, характера, мотивации, самоутвержденности и самореализации может стать в конкретном коллективе лидером (И.С. Кон, А.П. Краковский, A.C. Макаренко, P.C. Немов, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Деятельность лидера как руководителя активно изучается с точки зрения необходимых для этой деятельности качеств (Т.Е. Вежевич Н.И. Евсюкова, Г.М.Махаева, И.Е.Морозов). При этом выделяют следующие качества лидера коллектива: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению цели, предприимчивость, ответственность за выполнение заданий, общительность.

В отечественной педагогической теории коллективного воспитания (И.П. Ива-

нов, С.А. Соловейчик, О.С. Газман, А.Н. Лутошкин, С.А. Шмаков, А.С.Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, М.Г. Казакина) предложены методики (командообразование, проективное и игровое моделирование), ориентированные на позиции лидера и факторы, способствующие его становлению и развитию, на воспитание лидера. В целом, исходя из положений работ отечественных авторов следует, что задача педагогов в плане развития качеств лидера коллектива -выявить и суметь создать такие условия, где личность может развить и реализовать свой лидерский потенциал, проявить себя в качестве лидера. Проведенный анализ позволяет сделать выводы, что лидерство: это процесс доминирования и влияния одной личности в системе взаимодействия в группе на фоне внутренней и внешней организации отношений;

это результат влияния ситуации в группе на проявление качеств личности, реализующийся в процессе управления, общения и деятельности со стороны лидеров - членов группы и коллектива как субъектов межличностных отношений.

Становление и развитие качеств лидера необходимо рассматривать как с учетом индивидуальных особенностей, качеств и отношений личности, так и с учетом групповых норм и ценностей, характера групповой деятельности и её целей в конкретных общностях, в том числе, и в учебных коллективах - учебных группах и подразделениях кадетского корпуса (суворовского училища).

Историко-педагогический анализ позволяет выделить лидерские качества военачальников: стратегический ум, смелость, сила воли, решительность, храбрость, мужество, способность в критических ситуациях сохранять спокойствие и невозмутимость, умелое построение отношений с подчиненными и коллегами.

В отечественной военно-педагогической литературе (A.B. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, Н.Ф. Феденко, Б.Г. Бадмаев, В.И. Вдовюк, П.Н. Лащенко) были выполнены исследования, посвященные определению качеств личности офицера как организатора, руководителя и лидера коллектива. Результаты анализа работ ученых в области лидерства в воинских коллективах показал, что феномен лидерства ими рассматривался с позиций мотивации поведения лидера, его способностей и качеств личности (А.Н.Ашихмин, В.А. Губин., М.И Житницкий., В.П. Каширин, Э.Е.Лукьянчиков, Л.В.Подоляк, О.И.Скрыпников, В.Т.Юсов). Отмечается, что следует особо учитывать такую особенность воинских коллективов как их количественный состав. Взвод - это, как правило группа около двух-трех десятков военнослужащих. Такой размер группы приводит к тенденции меньшего общения членов группы друг с другом и более частого обращения к лидеру, роль которого возрастает. В группе, где более пяти человек, лидер, как правило, обращается ко всей группе в целом, а не к отдельным ее членам. При этом лидер становится центром коммуникации, он осуществляет прием и передачу информации. Исходя из этого статусное положение члена группы определяется результатами его усилий в

процессе самоутверждения. Подчеркивается важность признания ведущего положения лидера другими членами группы. Однако педагогические условия становления и развития лидерских качеств личности в ходе её социального становления в учебном процессе кадетских и суворовских училищ не исследовались. Основываясь на том, что общественная сущность человека проявляется в его способности к выполнению определенной социальной роли и наиболее полно раскрывается через качества личности, в ходе исследования был проведен анализ структуры лидерских качеств личности современного офицера, которые характеризовали бы его как субъекта и исполнителя данной социальной роли. Проведенное обобщение результатов анализа показало:

степень сформированности качеств лидера воинского коллектива у выпускников кадетских корпусов (суворовских училищ) не в полной мере отвечает ожиданиям профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений военных вузов. Как правило, после зачисления они назначаются на должности командиров отделений или заместителей командиров взводов, но по истечении определённого времени часть из них от должности освобождается в связи с недостаточными лидерскими качествами. За время обучения в военном вузе они, в большинстве своем, мало отличаются от гражданской молодежи по уровню лидерских качеств личности;

выпускники военных вузов затрачивают значительное время на адаптацию к войсковой практике, а некоторые так и не становятся лидерами в коллективах, в которых проходят службу. Требования к готовности выпускника вуза быть лидером в современных условиях жизни и деятельности постоянно возрастают. Однако в настоящее время необходимо констатировать, что преподаватели суворовских училищ и кадетских корпусов, военных учебных заведений сосредоточены в большей степени на передаче предметных знаний, а не на развитии лидерских качеств, а сами обучающиеся не всегда владеют приемами саморазвития этих качеств. Следовательно, система военного образования, на всех сё уровнях, должна обеспечивать условия для гарантированного становления и развития лидерских качеств личности офицера;

современную образовательную среду кадетского корпуса (суворовского училища) следует понимать как поддерживающую социально-воспитательную систему, которая обеспечивает педагогическое взаимодействие, поддержку, субектную активность всех участников учебно-воспитательного процесса. Главной особенностью такой образовательной среды является её ориентация на развитие всех сторон личности обучающегося: психики, духовности, социальной активности и адаптивности, образованности, интеллекта, коммуникативных и организаторских способностей, авторитета, личного примера, что создает условия для становления и развития качеств лидера воинского коллектива и в целом развития личности.

Во второй главе «Педагогические условия и программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев»

рассмотрены особенности и обоснованы педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет (суворовцев); представлены основные положения программы становления лидерских качеств у кадет (суворовцев); рассмотрены результаты экспериментальной реализации программы.

Человек формируется и становится личностью лишь в меру активного участия в делах общества и тех общностей (коллективов), к которым он принадлежит. Исследования показывают, что наблюдается двухсторонняя связь лидера и членов микрогруппы, в которой важен не только факт одностороннего воздействия, но и процесс их активного взаимодействия. Субъектно-активное взаимодействие проявляется в общении людей друг с другом, в стиле совместного поведения членов коллектива, образует психологическую атмосферу в группе. Такая атмосфера совместной деятельности учебной группы в кадетском корпусе (суворовском училище) обусловлена множеством субъективных и объективных факторов.

В зависимости от факторов, влияющих на личность суворовца (кадета), от педагогических условий, в которых он находится, от силы активности и постоянства социальных взаимодействий в учебной группе, тот или иной уровень качеств личности может закрепляться и упрочиваться, положительно совершенствоваться или, наоборот, разрушаться, видоизменяться в отрицательном направлении.

Опыт организации образовательного процесса показывает, что условия обучения в суворовском училище, кадетском корпусе имеют свои особенности:

- в этот период формируются мотивы учебной и военно-профессиональной деятельности, интерес к профессии офицера, в том числе направленность суворовцев (кадет) на лидерство в воинском коллективе. Учащиеся усваивают отношения, характерные для воинской службы, приемы и средства взаимодействия и воздействия на подчиненных;

- в ходе всех видов занятий и повседневной деятельности учащиеся знакомятся с теоретическими и практическими вопросами становления и развития социально-ролевых функций в коллективе. Под руководством педагогов они целенаправленно включаются в деятельность воинского коллектива;

- в учебном заведении суворовцы (кадеты) начинают изучать и анализировать военную, педагогическую литературу, практическую деятельность своих педагогов.

Особенность обучения в суворовском училище (кадетском корпусе) также состоит в том, что практически вся жизнедеятельность учащихся протекает в составе коллектива учебной группы. Это первичный коллектив, в котором учащиеся находятся в длительном, повседневном и непосредственном общении и взаимодействии в отрыве от семьи и дома. Именно в этом коллективе, с учётом жесткой субординации и регламентации, у учащихся идет процесс развития

готовности и способности к военно-профессиональной деятельности и общению, усваиваются знания, навыки и умения, идет становление качеств личности как лидера. В подразделении существует две относительно самостоятельные структуры отношений: официальная и неофициальная. Официальная структура - специально организованное построение коллективов с зафиксированным статусом каждого его члена и системы подчиненности. Неофициальная структура отношений складывается в процессе межличностного общения членов коллектива. Она более подвижна и изменяется в зависимости от характера совместной деятельности, деловых отношений, психологического климата, личностных качеств. Следовательно, активная позиция, реальная включенность суворовца (кадета) в жизнедеятельность коллектива, в динамику его формирования и развития является одним из важнейших условий процесса становления личности суворовца (кадета) в целом и её лидерских качеств в частности.

Знание движущих сил и тех психологических новообразований, которые возникают в ходе развития учащихся, помогает создавать педагогические условия, как обстоятельства жизнедеятельности личности в образовательной среде для того, чтобы в том или ином виде деятельности каждый учащийся мог быть лидером в группе. Это необходимо учитывать, чтобы процессы обучения и воспитания не вступали в противоречие с внутренней логикой развития личности учащихся в когнитивной, интеллектуальной, эмоциональной сферах. Именно поэтому, проведение педагогической диагностики, учет динамики становления качеств личности будущего офицера выступает важным условием, обеспечивающим процесс становления лидерских качеств.

Для развития качеств лидера коллектива необходимо создавать благоприятные условия для проявления субъектной активности, индивидуально-творческих способностей кадет (суворовцев). Это возможно в том случае, когда коллектив авторитетен, когда в коллективе удовлетворяются потребности личности, а коллективные и личные интересы совпадают, либо не противоречат друг другу.

Участие кадета, суворовца в различных видах коллективной деятельности и самоуправления формирует соответствующие качества личности и воздействует на сознание, поведение, на развитие установок, потребностей, отношений, ценностных ориентации, мотивационной сферы личности. Выполнение общественных поручений предполагает общение с командованием, преподавателями, членами других коллективов, но чаще всего с членами своего учебного подразделения. При этом кадет (суворовец) оказывается в роли организатора, перед ним возникает необходимость привлечь своих товарищей на выполнение порученного дела. В результате выполнения совместных дел укрепляются, делаются более содержательными, устойчивыми межличностные связи, совершенствуется структура коллектива, развиваются качества лидера.

На формирование качеств лидера объективно влияет воспитание на традициях Вооруженных сил, родов и видов войск, своего учебного заведения. При этом особое значение имеет непосредственно личный пример командира, педагога (воспитателя), как он организует свои отношения с суворовцами (кадетами). Всё это выступает важным условием становления качеств лидера.

Исследование учебной деятельности и условий её воспитательного воздействия на качества личности, опыт организации учебно-воспитательной работы в СПбСВУ и СПбКРАК показывают, что воспитывают не какие-то специальные отдельные, разовые приёмы или мероприятия, а прежде всего целостная система становления и развития качеств лидера в училище (корпусе), которая синтезирует в себе особенности познавательной и воспитательной деятельности, логику обучения и воспитания. Ведущими видами деятельности для кадет и суворовцев являются учебная и общественная деятельность. Все они являются коллективными. Вследствие этого они располагают большими педагогическими возможностями для формирования качеств лидера. Влияние различных видов деятельности на личность кадет и суворовцев многоплановое. Прежде всего, оно состоит в формировании образа жизни личности посредством ее включения в соответствующие виды деятельности. Таким образом, процесс становления лидерских качеств личности у кадет (суворовцев) следует рассматривать в рамках общего процесса социализации, формирования и развития личности при обучении в кадетских корпусах (суворовских училищах). В условиях специально организованной среды суворовского училища учащийся в процессе познания, деятельности и общения с педагогами и при их поддержке, посредством реализации педагогических условий, взаимодействий и воздействий усваивает необходимый социальный опыт, что обеспечивает процесс становления лидерских качеств личности будущего офицера, но не исчерпывает его полностью. Процесс становления лидерских качеств личности во многом также зависит от собственной субъектной активности, преобразования личности самим суворовцем (кадетом), на основе субъективной, т.е. активной деятельности суворовца (кадета) в образовательном пространстве.

В целом в результате выполненного исследования были обоснованы педагогические условия и разработана программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев. Педагогические условия и программа были реализованы в Санкт-Петербургском суворовском военном училище. Данная программа призвана обеспечить реализацию выделенных условий и тем самым подготовить учащегося не только как будущего офицера, но и в целом как гражданина России, умеющего жить и работать в современных условиях: компетентного, мобильного, с высокой культурой делового общения, готового к самостоятельному принятию управленческих решений, умеющего эффективно взаимодействовать с другими людьми, коллегами, подчиненными.

Исследование показало, что одной из ключевых задач учебно-воспитательной работы в суворовских училищах (кадетских корпусах) является создание действенной системы самоуправления воспитанников. В этом случае, участвуя в деятельности органов самоуправления, суворовцы включаются в разностороннюю внеурочную деятельность, деловое общение с взрослыми на равноправной основе, вовлекаются в практику гражданского поведения и активной социальной деятельности. Это позволит формировать у суворовцев (кадет) самостоятельность, активность, ответственность, способность и готовность к жизни и деятельности.

При определении педагогических условий и разработке программы был использован опыт подготовки лидеров в общественных организациях и учреждениях: опыт системы довузовских общеобразовательных учреждений Министерства Обороны; Всероссийской молодежной общественной организации «Российский Союз Молодежи» (программа «Достижения»); Межрегиональной молодежной общественной организации «Ассоциация юных лидеров» (программа лидерских тренингов); Загородного Центра детского и юношеского творчества «Зеркальный» ГОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Для реализации программы становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев были выделены следующие принципы: доступности - содержание образования, направленное на становление качеств лидера, должно быть представлено просто, четко и понятно; связи теории с практикой - реализация полученных знаний на практике, в деятельности учебного коллектива; индивидуализации - учет возможностей и особенностей учащегося; результативности - четкое определение целей и результатов реализации программы; равенства и сотрудничества - взаимоотношения строятся на основе сотрудничества и равноправного партнерства между педагогом и учащимися, а также родителями; открытости - все учащиеся принимают участие в самоуправленческой деятельности в коллективе; гуманизации - признание ценности личности учащегося и коллектива; системности, последовательности в освоении организаторских, управленческих приемов, изучение нового материала опирается на приобретенные знания, навыки, умения.

Педагогическая целесообразность становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев определяется тем, что реализация задач деятельности учебных подразделений суворовцев (кадет) в значительной степени осуществляется через коллектив как организационную форму объединения людей на основе определенной целенаправленной социально значимой деятельности. A.C. Макаренко, определяя коллектив, указывал, что в коллективе должны быть руководители и должны быть определенные обязанности у каждого члена коллектива. Особое место среди внутриколлективных отношений занимает позиция лидера - организатора.

В качестве цели программы было определено: создание условий для становления личности суворовца (кадета) как лидера коллектива и формирование у него готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе. Достижение цели программы включает решение следующих задач: учебные: формирование у суворовцев знаний, навыков, умений, способности и готовности быть лидером коллектива;

воспитательные: воспитание уважения к законам, нормам коллективной жизни, развитие гражданской ответственности как черты личности; формирование норм морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, терпимости по отношениям к людям), культуры общения; воспитание социально-значимой целеустремленности, активности и ответственности в деловых отношениях;

развивающие: выявление задатков, развитие способностей и творческого потенциала воспитанников, реализация их склонностей как лидеров в разнообразных сферах деятельности и общения;

социальные: вхождение в систему социальных связей, социализация личности. Программа становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев в рамках проведенного в исследовании эксперимента была реализована в Санкт-Петербургском суворовском военном училище как программа «Лидер нового века» и включала блоки: 1) «Школа организаторского мастерства»;

2) фестиваль-конкурс лидеров ученического самоуправления «Лидер нового века»;

3) деятельность дискуссионного клуба «Диалог»; 4) встречи с известными выпускниками училища; 5) встречи для обмена опытом между общеобразовательными учреждениями МО РФ.

Проведение Школы организаторского мастерства своей целью имеет создание условий для становления и развития организаторских и коммуникативных умений у суворовцев. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: раскрытие понятия «лидер»; развитие суворовца как лидера посредством организации и проведения занятий, дел, акций; овладение знаниями, умениями, навыками, необходимыми для организации деятельности детского объединения, коллектива.

В течение учебного года занятия в «Школе» проводятся по темам: 1. История Санкт-Петербургского суворовского военного училища. 2. История молодежного движения. 3. «Правовая гостиная». 4. «Коллективно-творческое дело». 5. «Оформительская мастерская». 6. «Игробанк». 7. «Психологический практикум «Я в меняющемся мире»: семь аспектов лидерства; саморазвитие личности. 8. «Социальное проектирование». 9. «Лидер в современном мире: лидеры в политике, бизнесе, образовании, науке». 10. Организация и проведение выездных мастер-классов для воспитанников училища и других училищ Минобороны России.

Для определения эффективности реализации программы были определены критерии, показатели и методики диагностики, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Критерии, показатели и методики диагностики качеств лидера

Критерии Показатели Методы и методики диагностики

Лидерское поведение Личная ориентация на лидерство в коллективе - Тренинги выявления и развития лидерской активности

Активная социальная позиция - Наблюдение; - Методика самооценки степени активности в социально-значимой деятельности

Полнота самореализации «Я» в деятельности и в коллективе - Методика «Цветных аналогий», изучение статуса в коллективе, изучение саморегуляции и способов реакции на нормы группы. - Методика «Социально-психологическая самоатгестация коллектива» (по P.C. Немову) - Социометрия

Самооценка - Методика самооценки степени сформированности качеств лидера; - Экспертная оценка

Мотивация лидерства - Изучение мотивов развития качеств лидера

Самокритичность и требовательность к себе - Сочинение «Кто я? Какой я? » - Методика «Я - концепция личности»

Следование социально-значимым ценностям - Анализ педагогом поведения подростков в конкретных ситуациях; - Метод проективных ситуаций - метод моделирования поведения; - Методика «Изучение социализированности личности учащегося» (по М.И. Рожкову)

Уровень развотия лидерских качеств - МетодикаТЛири - Анкета«Карталичностныхкачеств»

Жизненные планы Наличие личностного идеала «Я» в будущем - Сочинение «Я в будущем» - Анкета «Важное в моей жизни»

Наличие личностной программы роста - Метод конструирования

Осознание смысла жизни, наличие планов - Рисунок на тему «Как я представляю себе будущее»

Наличие идеала для подражания Изучение идеала для подражания и его основных черт

Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности Стремление к самообразованию, саморазвитию - Дневник самопознания, портфолио; - Программа - план самообразования, саморазвития - Карта оценки педагогом компетентности учащегося

Компетентность в коммуникативной сфере Усвоение основ коммуникативной культуры личности - Метод наблюдения, эксперимента - Методика «Защита рефератов»

Компетентность в культурно -досуговой сфере Способность реализовать себя в культурно - досуговой деятельности - Организация и проведение коллективной творческой деятельности, праздников, игровых программ

Компетентность в гражданско-правовой сфере Уровень сформированности гражданской позиции и правосознания - Методика «График моих достижений» - Методика «Проект»; - Методика «Рейтинг» - Методика «Изучение социализированности личности учащегося» (по М.И. Рожкову)

В ходе эксперимента выявлялись тенденции становления лидерских качеств у кадет (суворовцев) в процессе обучения, воспитания, повседневной деятельности и внеурочного общения в учебном коллективе. Для этого решались задачи: установить основные представления кадет о личности лидера в группе, их отношение к проявлению лидерства в различных сферах повседневной деятельности кадета (суворовца) в образовательной среде кадетского корпуса (суворовского училища); выявить динамику изменения представления учащихся о личности лидера и их отношение к проявлению лидерства; выявить условия, влияющих на формирование качеств лидера коллектива у кадет (суворовцев).

Результаты анализа данных показали, что представление кадет (суворовцев) о личности лидера в группе имеет устойчивую тенденцию к формированию предпочтения к кадетам (суворовцам): умеющим объединить коллектив - 12%, отстаивать интересы группы - 18%, имеющим дружеские отношения со всеми членами коллектива и не имеющим врагов в коллективе - 32%, лучшие результаты в учебе - 21%, всегда придерживающимся своей точки зрения — 1,6%, являющимся генератором идей, как в учебной, так и в повседневной деятельности — 3,5%.

Отношение кадет (суворовцев) к проявлению лидерства в различных сферах повседневной деятельности и во время досуга говорит о том, что идеальный образ лидерских качеств у кадет (суворовцев) предыдущего года обучения влияет на идеальный образ лидерских качеств тех же кадет (суворовцев) последующего года обучения, воздействуя на реальное проявление лидерских качеств. Также установлено, что на каждом году обучения существует свой доминирующий тип лидера, на младших курсах - это «генераторы идей» в учебной, общественной и досуговой деятельности, а на старших — «генераторы идей» в служебной и досуговой деятельности. Установлено, что на разных этапах обучения становление лидерских качеств связано и дифференцируется с учетом значимости вида деятельности. Наименьшая активность наблюдается в учебной деятельности.

Реализация экспериментальной программы становления лидерских качеств кадет (суворовцев) осуществлялась в Санкт-Петербургском суворовском военном училище посредством формирования и функционирования системы становления и развития у суворовцев качеств лидера воинского коллектива (Рисунок 1). При этом были реализованы педагогические условия, обоснованные в ходе исследования, применялась новая организационно-штатная структура, согласно которой было увеличено количество высококвалифицированных педагогов, воспитателей, преподавателей основного и дополнительного образования, педагогов-организаторов и психологов. Реализация условий и программы была определена в качестве важной задачи в «Программе развития Санкт-Петербургского суворовского военного училища на 2011-2020 гг.» как поддержка и развитие талантливых детей, подготовка к самостоятельной жизни, развитие у них лидерского потенциала.

Учебна* и внеурочная работа преподавателей

Штатная структура организации порядка подчиненности

Деятельность самоуправления

Рисунок 1. Система становления и развития качеств лидера коллектива у суворовцев в СПбСВУ Реализация обоснованных условий и программы становления и развития качеств лидера воинского коллектива позволила получить положительную динамику развития лидерских качеств суворовцев (по Т.Лири) (диаграмма 1).

«властный-лидирующий»

Диаграмма 1. Динамика показателя уровня развития лидерских качеств у суворовцев Отмечена положительная динамика роста уровня развития лидерских качеств у суворовцев. При поступлении в училище (в 2010 г.) высокий уровень был выявлен у 48% воспитанников, на втором году обучения (в 2011 г.) - рост до 59%. В конце 3 года обучения (в 2012 г.) высокого уровня развития лидерских качеств достигли 64% воспитанников курса.

Методика «Социометрия» позволила определить наличие микрогрупп и

лидеров. Исходя из этого были определены кандидаты на должности младших командиров. Повторные исследования показали, что рейтинг и авторитет в коллективе этих младших командиров растет, чему способствует вся система работы по становлению лидерских качеств. Авторитет данных воспитанников позволил им стать руководителями и активными участниками системы самоуправления (Советов чести учебных групп, курса, училища, советов младших командиров и других). В целом, за период реализации программы увеличилось количество суворовцев, принимающих участие в деятельности системы самоуправления (диаграмма 2) и реально ставших помощниками администрации и педагогического коллектива в организации учебно-воспитательного процесса.

Участие суворовцев в самоуправлении

суворовцы 5-7 кл. суворовцы 8-9 кл. суворовцы 10-11 кл.

Диаграмма 2. Динамика развития участия суворовцев в училищном самоуправлении

Экспериментальная работа позволила систематизировать педагогические условия становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев, выделенные на основе проведенного анализа, а также дополнить их.

В целом, в процессе экспериментальной реализации условий и программы становления и развития качеств лидера были получены результаты:

1) результаты в плане развития качеств лидера коллектива у суворовцев (кадет): подготовка лидеров, способных организовать социально-значимую деятельность в коллективе, в объединениях; развитие и реализация качеств лидера;

2) результаты в плане развития личности суворовца (кадета): возможность реализовывать свои склонности и способности в разнообразных сферах общественно-значимой деятельности и общения; реализация стремления к самовыражению, способности к самооценке и рефлексии; развитие творческого потенциала и способностей, мышления; овладение умениями и навыками организаторской работы; организация и проведение коллективно-творческих дел;

формирование социально-значимой позиции по отношению к миру и самому себе;

3) результаты в плане совершенствования педагогической деятельности: разработка и реализация программ личностного развития; апробация форм и методов работы с подростками; совершенствование методики; организация обмена опытом работы молодежных объединений и органов ученического самоуправления.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.

1. В современных условиях перед общеобразовательными учреждениями возникает много социально-педагогических проблем и вопросов. С одной стороны, дети становятся другими, понимающими свою роль в обществе и стремящимися отстаивать свои права. С другой - само общество требует серьезной подготовки детей к адекватной реализации своих гражданских прав и обязанностей, как в настоящем, так и в будущем. Практика показывает, что если учащийся принимал активное участие в жизнедеятельности образовательного учреждения, то у него более выражены качества организатора, более высокий уровень социальной активности, самостоятельности, ответственности, адаптации в дальнейшей жизни.

2. Обучение в кадетском корпусе (суворовском училище), являясь важным этапом формирования социально-значимых качеств гражданина России и профессионально-важных качеств личности будущего офицера (управленца, специалиста), требует проведения специальной педагогической поддержки процесса становления этих качеств. Уровень сформированное™ качеств лидера обусловливает степень готовности выпускника к предстоящей жизни и деятельности, являясь в то же время основой для персонального лидерства в коллективе во время обучения в кадетском корпусе (суворовском училище).

3. Исследование показало, что обоснованные условия и разработанная программа позволяют достигать цели и решать задачи становления и развития качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания в кадетских корпусах (суворовских училищах), а также развивают базовые положения федеральной системы подготовки граждан к военной службе и содержат систему мер, направленных на совершенствование подготовки кадет (суворовцев) к дальнейшему формированию качеств личности офицера, гражданина России.

Исследование позволило определить практические рекомендации:

рекомендовать использовать в педагогическом процессе учебных заведений разработанную программу становления и развития качеств лидера коллектива;

предложить к изданию и применению в учебных заведениях методических пособий с авторскими разработками по социально-педагогической поддержке становления и развития у обучающихся качеств лидера коллектива.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечня ВАК:

1. Ермолов Е.М., Шарухин А.П. Педагогическое общение преподавателя // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 1 (45), 2010. -С. 194-201.-0,4/0,2 п.л.

2. Ермолов Е.М. Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания кадетов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 132: Научный журнал. - СПб., 2011. - С. 262-268. - 0,4 п.л.

3. Ермолов Е.М. Образовательная среда кадетского корпуса как фактор социально-педагогической поддержки становления и развития качеств лидера воинского коллектива у кадет // Российский научный журнал - № 3 (22), 2011. - С. 209-214.-0,3 п.л.

4. Ермолов Е.М. Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива в процессе обучения и воспитания кадет (суворовцев) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 3 (51), 2011. - С. 185-189. - 0,3 п.л.

II. Статьи в научных сборниках и материалах научно-практических конференций:

4. Ермолов Е.М., Буг C.B. Пути формирования качеств лидера воинского коллектива кадета (суворовца) // Сборник статей межвузовского научного семинара. - СПб.: МВАА, 2006. - С. 22-30. - 0,6/0,3 п.л.

5. Ермолов Е.М., Буг C.B. Методические рекомендации преподавателям и воспитателям кадетского корпуса по выявлению и развитию качеств лидера воинского коллектива // Материалы 43-й Военно-научной конференции МВАА. — СПб., 2006. С. 68-75. - 0,5/0,25 п.л.

6. Ермолов Е.М. Учебный коллектив, как основной фактор становления лидерских качеств кадет (суворовцев) // Материалы 11 Всероссийской научно-практической конференции PAP АН. - СПб., 2008. - С.45-49. - 0,3 п.л.

7. Ермолов Е.М. Качества лидера воинского коллектива как доминирующая составляющая профессионально-важных качеств будущего офицера / Материалы Второй Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке» // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей. - Вып. 12. - СПб.: Лема, 2012. - С. 58-63. - 0,3 п.л.

8. Ермолов Е.М. Организационно-педагогическая система формирования лидерских качеств у суворовцев / Материалы Второй Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке» // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей. - Вып. 12. - СПб.: Лема, 2012. -С. 63-68. - 0,3 п.л.

9. Ермолов Е.М. Становление и развитие качеств лидера воинского коллектива у кадет и суворовцев //XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей. - Вып. 13. - СПб.: Лема, 2012. - С. 46-60. - 0,8 п.л.

10. Ермолов Е.М. Педагогическая поддержка развития качеств лидера у кадет и суворовцев // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей. - Вып. 15. - СПб.: Лема, 2014. - С. 16-28. - 0,75 п.л.

Общий объем публикаций -4,2 печатных листа.

Подписано в печать 24.1.2015 г. Объем 1,5 п.л.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Михайловской военной артиллерийской академии 195009, Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д.22