Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельник, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельник, Александр Иванович, 2007 год

Введение 3

Глава I. Научные и прикладные педагогические основы формирования военно-профессиональной направленности суворовцев 13

§1. Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов и суворовских военных училищ 14

§2. Сущность и содержание педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 51

§3. Анализ современной практики формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 76

Выводы по первой главе 96

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 98

§1. Обоснование критериев и показателей уровня развития военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 98

§ 2. Обоснование организации, содержания и методики опытно-экспериментального исследования формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 116

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ 132

Выводы по второй главе

Глава III. Педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев 156

§1. Повышение мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности 156

§2. Реализация военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами 171

§3. Повышение эффективности военно-профессионального саморазвития суворовцев 183

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ"

Актуальность исследования. Направленность молодых людей на военно-профессиональную деятельность и первоначальная, профессиональная подготовка будущего офицера находится в прямой зависимости от качества подбора воспитанников, от их общеобразовательной подготовки и психологической готовности к овладению основами военно-профессиональной деятельности. Поэтому проблема повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, как потенциальных курсантов военных вузов, а в дальнейшем офицеров встает сегодня особенно остро.

В современных условиях происходят значительные изменения в сознании воспитанников суворовских военных училищ. Анализ уровня сформированно-сти военно-профессиональной направленности у воспитанников показывает, что недостаточно разработаны теоретические, организационно-педагогические и методические вопросы, связанные с проблемой профессионального самоопределения личности в суворовских военных училищах. На современном этапе все еще нет должной системности и целенаправленности в практической работе по ориентации воспитанников на военно-профессиональную деятельность; недостаточно конкретной является работа военных педагогов по формированию у них военно-профессиональной направленности, определению военно-профессиональной пригодности. Не нашли должного освещения педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников, позволяющие выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения выпускников системы среднего образования.

Не вызывает сомнения, что задачи подготовки офицеров высокой квалификации были бы значительно облегчены, если бы в военные вузы поступали абитуриенты, имеющие уже выраженные склонности к этому виду деятельности, а полученная подготовка в школе позволяла им успешно осваивать программу подготовки военно-учебных заведений и плодотворно служить все последующие годы.

Учитывая специфику современных условий функционирования Вооруженных Сил, разнообразие военных профессий, трудно предположить, что среди абитуриентов военных вузов будут только те, кто имеет призвание к избранной профессии и устойчивую профессиональную направленность на будущую военную службу. Как показывает проведенный анализ, имеют место тенденции, когда через несколько месяцев после поступления, курсанты разочаровываются в избранной профессии и подают рапорта об отчислении из военно-учебного заведения (до 17% ежегодного набора). Проявляется устойчивая тенденция, когда рапорта об увольнении из Вооруженных Сил подают молодые офицеры сразу же после окончания военных вузов (до 12% ежегодного выпуска). Поэтому важным условием преодоления сложившейся ситуации является формирование военно-профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов военно-учебных заведений, выпускников суворовских военных училищ, уже имеющих опыт трехлетнего начального военно-профессионального образования.

Практика показывает, что в настоящее время в суворовских военных училищах начинается качественно новый этап формирования устойчивой военно-профессиональной направленности у воспитанников. Этот процесс включает в себя: военно-профессиональную подготовку; закрепление профессионального выбора, выработку положительной и убедительной мотивации к избранной военной профессии.

Процесс формирования военно-профессиональной направленности личности характеризуется сложностью и противоречивостью. В его основе лежат противоречия общественного развития, индивидуальное и конкретно-историческое соотношение в развитии человека и общества; взаимосвязь и автономия индивидуального, группового и общественного сознания; специфичность проявлений психолого-педагогических условий развития личности, характер ее образования, воспитания и формирования жизненной позиции. В современных условиях эффективное формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ достигается не только за счёт совершенствования учебно-воспитательного процесса, но и за счёт активизации их личных качеств.

Проблема создания условий для формирования направленности личности в процессе ее профессионального самоопределения нашла отражение в истории педагогики, психологии, философии и социологии. Попытки определить наиболее рациональные пути распределения людей по различным сферам деятельности обнаруживаются еще у древних мыслителей (Платон, Аристотель). Жизненную важность целесообразного профессионального определения людей подчеркивали в разное время Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, Т.Гоббс, М.Монтень, Г.Гегель, К.Маркс.

Исследованием различных социально-психологических проблем профессионального самоопределения личности и формирования профессиональной направленности занимались ученые Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Н.К. Гончаров, Б.П. Есипов, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.

Важное теоретическое и практическое значение имеют работы отечественных военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, JI.A. Кандыбовича, Н.Ф. Феденко, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, В.П. Петрова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др. В трудах этих авторов раскрыта сущность, диалектика и логика осуществления педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности, разработаны теоретические основы и психолого-педагогические механизмы данного процесса. Проблема направленности личности в профессиональной деятельности отечественными педагогами и психологами исследуется с различных сторон: Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации; И.В.Кузнецова описала процедуру принятия решения при выборе профессии; А.И.Сухарева обосновала психологические механизмы развития профессионального самоопределения; А.И.Ростунов исследовал условия выбора профессии; Л.Ф.Железняк выявил сущность, структуру, особенности содержания военно-профессионалыюй направленности личности, методику ее изучения и формирования в условиях военного вуза.

Однако, несмотря на существенные достижения в определении путей совершенствования педагогического процесса по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, курсантов военных вузов, становятся очевидными и имеющиеся недостатки в практической реализации полученных знаний в специфических условиях суворовских военных училищ.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана военно-профессиональная направленность личности, а предметом - педагогическая сущность, содержание и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа уточнить сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности ее формирования.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Уточнить и обосновать теоретические педагогические положения процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

2. Разработать Целевую педагогическую программу повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы; определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса;

3. Выявить и обосновать основные педагогические условия эффективного формирования устойчивой военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; выработать практические рекомендации командованию, офицерам-воспитателям и преподавателям суворовских военных училищ по повышению эффективности данного педагогического процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что в ходе проводимого исследования автором выдвинуто положение о том, что на современном этапе сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ, и реальным состоянием процесса ее формирования в них.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: усиления мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности; реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами; совершенствования военно-профессионального саморазвития суворовцев.

Методологические и теоретические основы исследования составили положения личностно-социально-деятельностного подхода к развитию личности, идеи системного анализа психолого-педагогических явлений и процессов; на частнонаучном уровне использованы фундаментальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); положения об общих основах развития педагогического процесса (А.В.Барабанщиков, П.Н. Городов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин. А.В.Петровский, Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И.Тарский и др.), положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Лаптев, В.П. Жуковский и др.), теории и практики формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф.Железняк, Л.А. Кандыбович, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершепствования в воинском труде (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, JI.H. Уваров, А.А. Кобенко и др.), организации военно-ориентационной работы с учащейся молодежью (В.П.Петров, А.Т. Ростунов, П.А. Кандыбович и др.), а также теоретические положения философии, социальной психологии, социологии управления, военной психологии и педагогики, военной профессиологии.

В диссертации используются результаты научных исследований многих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, социологии, изучавших данную проблему.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: Первый (подготовительный) этап (2003-2004гг.) - этап теоретического анализа проблем формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ. На данном этапе исследовалось современное состояние разработки психолого-педагогических проблем формирования и развития устойчивой военно-профессиональной направленности личности, степень научного обобщения существующей практики становления военно-профессиональной направленности будущих офицеров.

На втором (основном) этапе (2004-2005гг.) исследования изучался научно-практический опыт формирования, становления и развития военно-профессиональной направленности кандидатов для поступления, абитуриентов, воспитанников суворовских военных училищ. Изучение осуществлялось с применением комплексной методики, включающей в себя анкетирование, не включенное наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, интервьюирование респондентов, контент-анализ документов, аттестационных материалов, экспертный опрос офицеров-воспитателей, преподавателей и суворовцев. Было осуществлено экспериментальное исследование основных психолого-педагогических условий повышения уровня устойчивой военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ. Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой гипотезы исследования. На данном этапе широко использовались такие методы исследований, как констатирующий эксперимент, беседы, анкетирование, интервыоирование, экспертное оценивание, психологическое тестирование, корреляционный анализ результатов деятельности и сравнительный анализ, метод математической статистики.

Третий (заключительный) этап (2005-2007гг.) включал обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных, формулировку теоретических выводов и выработку практических рекомендаций по созданию оптимальных педагогических условий формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев. Задачи заключительного этапа исследования решались методами теоретического анализа и математической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственных органов статистики, ведомственных изданий Министерства обороны РФ, центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, результаты конкретных военно-педагогических и психологических исследований отечественных ученых. Для получения эмпирической информации использовались данные специального исследования, проведённого автором в Московском и Тверском суворовских военных училищах, Военном университете и других военных вузах, частях и подразделениях Вооруженных Сил.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; уточнена педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников в современных условиях; выявлены внешние и внутренние психолого-педагогические механизмы ее формирования у воспитанников суворовских военных училищ, динамика ее становления и развития у суворовцев на различных курсах обучения;

- разработана Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ; обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированное™ у них военно-профессиональной направленности;

- выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментального исследования основные педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа прогрессивные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов: преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности; усиление военно-прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в подготовительных военно-учебных заведениях; активное использования национальных особенностей и исторических традиций в процессе формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев и др. Негативными тенденциями исследуемого процесса являлись следующие: недостаточное влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей и офицеров-воспитателей; переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения к усилению общетеоретической военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; низкий уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для их отчисления из суворовских военных училищ и кадетских корпусов и др.

2. Сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ - как детерминированное процессом педагогического воздействия и взаимодействия, устойчивое состояние личности, основанное на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системе осознанных потребностей, побуждений, целей, обусловленных её предрасположенностью и подготовленностью к овладению военной профессией, совершенствованию в ней, и осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач; уточненная структура процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, включающая социально-психологическую, военно-служебную и физическую направленность.

3. Разработанная Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев на разных курсах обучения, включающая: алгоритм эффективного формирования и становления военно-профессиональной направленности у воспитанников, определяющий порядок интеграции потенциала учебно-воспитательного процесса, индивидуальной активности обучаемых и возможностей воспитательной работы в интересах формирования военно-профессиональной направленности личности; технологию, представленную как взаимосвязанную систему методов, приемов и средств психолого-педагогического воздействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию военно-профессиональной направленности у воспитанников; критерии и показатели оценки ее сформированности у суворовцев; систему оценивания уровня военно-профессиональной направленности воспитанников, обеспечивающую четкую ориентацию в подготовке военного профессионала и диагностику успешности учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах.

4. Выявленные и проверенные экспериментальным путем педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях: усиление мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности; реализация военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами; совершенствование военно-профессионального саморазвития суворовцев.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами военного управления, руководящим и преподавательским составом в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ в целях повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников. Результаты исследования можно применять в системе подготовки и повышения квалификации военных педагогов различных уровней. Выявленные психолого-педагогические компоненты военно-профессиональной направленности у суворовцев в современных условиях позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессио-грамм различных военно-учетных специальностей, особенности их довузовской военно-профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной в рамках исследования комплексной целевой программы формирования военно-профессиональной направленности личности воспитанников позволит должностным лицам суворовских военных училищ более эффективно осуществлять планирование и организацию учебно-воспитательного процесса на разных курсах обучения воспитанников. Предложенный в диссертации теоретико-методологический и методический подход используются для нейтрализации негативных социально-экономических факторов воздействия на уровень военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а также для дальнейшей научной разработки данной проблемы. В целом результаты исследования открывают возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера.

Полученные данные раскрывают объективную картину реального состояния готовности воспитанников суворовских военных училищ к военно-учебной и служебной деятельности как результата формирования военнопрофессиональной направленности и позволяют спланировать и осуществить комплекс психолого-педагогических мероприятий по исправлению сложившихся негативных тенденций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования; репрезентативностью выборочной совокупности; комплексным использованием методических средств, корректным применением математико-статистических методов обработки данных и их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Московского и Тверского суворовских военных училищ и Военного университета в ходе проведения формирующего эксперимента. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов суворовских военных училищ, кафедры педагогики и предметно-методической комиссии по военной педагогике Военного университета, научно-практической конференции военно-научного общества в Военном университете на тему: «Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ на первых курсах высших военно-учебных заведений» (апрель 2005г.). Материалы исследования используются в образовательном процессе в ходе групповых занятий при проведении командирской подготовки с руководящим составом факультетов Военного университета, а также с руководящим и преподавательским составом суворовских военных училищ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, обусловили и соответствующие практические рекомендации.

Результаты проведенного исследования позволили сформировать автору следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников современных суворовских военных училищ.

1. Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется:

- использовать апробированную в исследовании Целевую программу в целях успешного решения задач повышения военно-профессиональной направленности обучения в суворовских военных училищах и кадетских корпусах (см. приложение 1);

- организовать инструкторско-методические сборы с руководящим составом суворовских военных училищ в целях внедрения в их учебно-воспитательный процесс выявленных и обоснованных в исследовании педагогических условий повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев;

- разработать методические рекомендации офицерам-воспитателям суворовских военных училищ и кадетских корпусов по практической реализации в ходе оценки эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев, апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели.

2. Командованию суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации представляется необходимым рекомендовать:

- включить в программу психолого-педагогической подготовки офицеров и преподавателей проведение ряда инструкторско-методических занятий по овладению программой изучения индивидуально-психологических особенностей личности воспитанников суворовских военных училищ в целях повышения эффективности процесса формирования их военно-профессиональной направленности (см. приложение 2);

- педагогическим советам суворовских военных училищ и кадетских корпусов рекомендовать для обсуждения главную методическую тему: «Повышение военно-профессиональной направленности обучения воспитанников - важнейшая задача коллектива педагогов и офицеров-воспитателей»;

- в планах учебно-воспитательной работы и предметно-методических комиссий ежемесячно планировать совместные мероприятия с высшими военно-учебными заведениями и воинскими частями по повышению эффективности военно-профессиональной направленности учебных занятий с суворовцами;

- систематически анализировать зависимость результатов учебной и служебной деятельности выпускников суворовских военных училищ в высших военно-учебных заведениях от сформированности их военно-профессиональной направленности, и на основе данного анализа вносить изменения в организацию и планирование учебно-воспитательной работы с суворовцами;

- в группах профессионально-психологического отбора суворовских военных училищ и кадетских корпусов совместно с методистом учебного отдела обобщать передовой педагогический опыт по формированию военно-профессиональной направленности у суворовцев, иметь комплект учебно-методических материалов и видеоматериалов, развивающих военно-профессиональную ориентацию воспитанников.

3. Преподавательскому составу суворовских военных училищ и кадетских корпусов целесообразно:

- внести в планы-конспекты проведения занятий вопросы, обеспечивающие развитие военно-профессионалыюй направленности воспитанников; в планы личной подготовки- раздел: «Повышение роли учебных занятий в формировании военно-профессиональной направленности суворовцев»;

- шире практиковать взаимопосещение занятий, изучение передового опыта военно-профессиональной направленности обучения и воспитания суворовцев, на учебных занятиях показывать значение изучаемого предмета для военного дела, воспитывать у обучаемых интерес к военной службе.

- в предметно-методических комиссиях ежемесячно и на полугодие планировать мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности суворовцев в рамках внеклассной работы.

4. Воспитанникам суворовских военных училищ рекомендовать:

- использовать в процессе формирования военно-профессиональной направленности самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

- в целях саморазвития военно-профессиональной направленности в ходе учебных занятий и внеклассной работы овладевать элементами военной профессии, стремиться к осознанному осуществлению требований военной службы как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач;

- стремиться к объективности самооценки уровня сформированности военно-профессиональных знаний, навыков и умений, военно-профессиональных качеств и как следствие военно-профессиональной направленности.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Мельник А.И. Историко-педагогичеекий анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов // Вестник университета (ГУУ). - 2007. - №5 (31). - С. 81-86. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

Мельник А.И. Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ // Соискатель. - 2007. - №4. - С. 56-59.

Мельник А.И. Московское суворовское // Боевое братство. - 2001. - №3. -С. 36-37.

Мельник А.И. Школа будущих полководцев // Столичное образование. -2001.-№14(38).-С.3-7. в) Учебники и учебные, учебно-методические пособия:

Кузьмович В.И., Мельник А.И., Некляев О.А., Чертополох А.А. и др. Технология укрепления воинской дисциплины. Учебник. - М.: ВУ,2004. - 320с. (личный вклад 2 пл.).

Гнездилов Г.В., Мельник А.И., Чертополох А.А. и др. Теория и практика морально-психологического обеспечения войск (сил). Учебник. - М.: ВУ,2006. - 320с. (личный вклад 3 пл.).

Мельник А.И. Социально-психологическая помощь семьям военнослужащих. Учебное пособие. - Серпухов: СВИ РВСН, 1996. - 40 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности воспитанников кадетских корпусов и суворовских военных училищ позволил выявить основные положительные тенденции данного процесса: преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности; усиление военно-прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в начальных военно-учебных заведениях; переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения к усилению общетеоретической военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; активное использования национальных особенностей и исторических традиций в процессе формирования военно-профессиональной направленности суворовцев (кадет) и др.

К негативным тенденциям можно отнести следующие: слабое влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей и офицеров-воспитателей; низкий уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для отчисления из суворовских военных училищ и кадетских корпусов и др.

В кадетских корпусах и суворовских военных училищах создан достаточно стройный процесс формирования военно-профессиональной направленности воспитанников, реализуемый на практике посредством разнообразных воспитательных средств.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности в суворовских военных училищ- это целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению суворовцами системой профессиональных знаний, развитию у них личностных и профессионально-важных качеств, необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач, основанный на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системе осознанных потребностей, побуждений, целей, перспектив и активных отношений воспитанников к овладению военной профессией офицера и совершенствованию в ней. Структура процесса формирования военно-профессиональной направленности личности суворовца, включает в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса.

В современной практике формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ наметились тенденции к переосмыслению его содержания, организации и методики, ведется активная работа по повышению его эффективности. Однако практика формирования военно-профессиональной направленности суворовцев не в полной мере удовлетворяет потребностям Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию проблем формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ показала, что подготовка специалиста, обладающего качествами, соответствующими духу и требованиям времени, предполагает применение комплекса мероприятий педагогического воздействия и взаимодействия, обоснованных критериев и соответствующих показателей для определения уровней сформированное™ военно-профессиональной направленности. Разработанные и апробированные в холе эксперимента критерии оказались достаточно надежными и удобными в применении. С помощью критериев и показателей удалось, на наш взгляд, достаточно объективно определить уровни сформированное™ военно-профессиональной направленности воспитанников на соответствующих этапах обучения, что, в свою очередь, позволило вносить необходимые коррективы в педагогический процесс.

Итоги опытно-экспериментальной работы позволили установить зависимости, непосредственно влияющие на процесс формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров. К ним, в первую очередь, мы относим: наличие у воспитанников в достаточной степени сформированных потребностей, мотивов, интересов, целевых установок и идеалов относительно своей будущей профессии; владение воспитанниками общими и специальными знаниями, умениями, навыками, а также способностью их творческого применения; воспитание у воспитанников устойчивой, в достаточной степени осознанной системы представлений о самом себе, о своих способностях, стремления к реализации своих возможностей.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правильность гипотезы исследования и позволили определить основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ.

3. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что повышение мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности целесообразно осуществлять при следующих условиях: показ важности военно-профессиональной подготовки суворовцев при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности суворовцев в ходе военно-профессиональной подготовки; формирование у суворовцев интереса к избранной специальности на основе убежденности в социальной значимости избранной специальности.

Эффективность реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин, преподаваемых в суворовских военных училищах, предполагает согласованность, преемственность и комплексность учебных и воспитательных мероприятий и самостоятельной работы, осуществляемых согласно четкого планирования и строгой организации деятельности всего преподавательского и руководящего состава по формированию военно-профессиональной направленности суворовцев, в неразрывном единстве с обучением, организацией быта и досуга учащихся.

Важнейшим условием формирования военно-профессиональной направленности суворовцев, позволяющим им достичь высокого уровня внутреннего согласования, устойчивой системы осознанных потребностей, побуждений, целей, перспектив, стремлений и активных отношений в целях владению военной профессией является военно-профессиональное саморазвитие. Военно-профессиональное саморазвитие осуществляется на основе организации и руководства самостоятельной работой суворовцев, индивидуализации их обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ"

1Э

Мельник Александр Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ВОСПИТАННИКОВ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ

Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального . - образовании

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Москва - 2007

003064019

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор Алехин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты

- доктор психологических наук, профессор Вайсеро Константин Иванович,

- кандидат педагогических наук, доцент Гончаров Сергей Владимирович

Ведущая организация - Военная академия РВСН им Петра Великого

Защита диссертации состоится 2007 год* в

"72- часов на заседании диссертационного совета Д 215 00} Военного университета (123001, Москва, ул Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук / V Т С Сливин

05

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Направленность молодых людей на военно-профессиональную деятельность и первоначальная, профессиональная подготовка будущего офицера находится в прямой зависимости от качества подбора воспитанников, от их общеобразовательной подготовки и психологической готовности к овладению основами военно-профессиональной деятельности Поэтому проблема повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, как потенциальных курсантов военных вузов, а в дальнейшем офицеров является важной и значимой для современной военно-педагогической теории и практики

Анализ уровня сформированное™ военно-профессиональной направленности у суворовцев показывает, что недостаточно разработаны теоретические, организационно-педагогические и методические вопросы, связанные с проблемой профессионального самоопределения их личности, не хватает системности и целенаправленности в практической ориентации воспитанников на военно-профессиональную деятельность, определении их военно-профессиональной пригодности Не нашли должного освещения педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников, позволяющие выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения выпускников суворовских военных училищ

Не вызывает сомнения, что задачи подготовки офицеров высокой квалификации были бы значительно облегчены, если бы в военные вузы поступали абитуриенты, имеющие уже выраженные склонности к этому виду деятельности, а полученная довузовская подготовка позволяла им успешно осваивать программу подготовки военно-учебных заведений и плодотворно служить все последующие годы

Вместе с тем, имеют место тенденции, когда через несколько месяцев после поступления, курсанты разочаровываются в избранной профессии и покидают военно-учебные заведения (до 17% ежегодного набора), или когда рапорта об увольнении из Вооруженных Сил подают молодые офицеры сразу же после окончания военных вузов (до 12% ежегодного выпуска)

Поэтому важным условием преодоления сложившейся ситуации является формирование военно-профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов военно-учебных заведений, выпускников суворовских военных училищ, уже имеющих опыт трехлетнего начального военно-профессионального образования

Практика показывает, что в настоящее время в суворовских военных училищах процесс формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников включает в себя военно-профессиональную подготовку, закрепление профессионального выбора, выработку положительной и убедительной мотивации к избранной военной профессии, и характеризуется сложностью и противоречивостью В его основе лежат противоречия общественного развития, индивидуальное и конкретно-историческое соотношение в развитии личности и общества, взаимосвязь и автономия индивидуального, группового и общественного сознания, специфичность проявлений психолого-педагогических условий развития личности, характер ее образования, воспитания и формирования жизненной позиции В современных условиях эффективное формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ достигается не только за счёт совершенствования учебно-воспитательного процесса, но и за счет активизации их личностных качеств

Проблема создания условий для формирования направленности личности в процессе ее профессионального самоопределения нашла отражение в истории педагогики, психологии, философии и социологии Попытки определить наиболее рациональные пути распределения людей по различным сферам деятельности обнаруживаются еще у древних мыслителей (Платон, Аристотель) Жизненную важность целесообразного профессионального определения людей подчеркивали в разное время Т Мор, Т Кампанелла, Р Оуэн, Т Гоббс, М Монтень, Г Гегель, К Маркс

Разработке различных социально-психологических проблем профессионаг ьно-го самоопределения личности и формирования профессиональной направленности посвящены исследования Б Г Ананьева, А А Бодалева, Л И Божовича, Н К Гончарова, Б П Есипова, А Г Ковалева, Н В Кузьминой, В С Мерлина, В Н Мясшцева, А В.Петровского и др

Важное теоретическое и практическое значение имеют работы отечественных военных педагогов и психологов А В Барабанщикова, В П Давыдова, М И Дьяченко, Л Ф Железняка, Л А Кандыбовича, Н Ф Феденко, В Ф Ковалевского, Б Ф Ломова, В П Петрова, К К Платонова, Б М Теплова и др В трудах этих авторов раскрыта сущность, содержание и логика осуществления педагогического процесса формиро! ания военно-профессиональной направленности, разработаны теоретические основы и психолого-педагогические механизмы данного процесса.

Проблема направленности личности в профессиональной деятельности отечественными педагогами и психологами исследуется с различных сторон Е А Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации, И В Кузнецова описала процедуру принятия решения при выборе профессии, А И Сухарева обосновала психологические механизмы развития профессионального самоопределения, А И Росгунов исследовал условия выбора профессии, Л Ф Железняк выявил сущность, структуру, особенности содержания военно-профессиональной направленности личности, методику ее изучения и формирования в условиях военного вуза.

Однако, несмотря на существенные достижения в разработке педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у допризь вной молодежи, курсантов военных вузов, становятся очевидными и имеющиеся недостатки в практической реализации полученных знаний в специфических условиях суворовских военных училищ

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации

Объектом исследования избрана военно-профессиональная направлен гость личности, а предметом - педагогическая сущность, содержание и условия погыше-ния эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа уточнить сущность, содержание и структуру процесса формирования во'енно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия повышения его эффективности

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие бснов-ные задачи

1 Уточнить и обосновать теоретические и прикладные педагогические основы процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев

2 Разработать Целевую педагогическую программу повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы, определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса,

3 Выявить и обосновать основные педагогические условия эффективного формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, выработать практические рекомендации командованию, офицерам-воспитателям и преподавателям суворовских военных училищ по повышению эффективности данного педагогического процесса

Гипотеза исследования состоит в том, что в ходе проводимого исследования автором выдвинуто положение о том, что на современном этапе сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ, и реальным состоянием процесса ее формирования у них

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе усиления мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности, реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами, совершенствования военно-профессионального саморазвития у воспитанников суворовских военных училищ

Методологические и теоретические основы исследования составили положения личносгно-социально-деятельностного подхода к развитию личности, идеи системного анализа психолого-педагогических явлений и процессов, на часгнонаучном уровне использованы фундаментальные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, В П Давыдов, Н Ф Талызина и др), положения об общих основах развития педагогического процесса (А В Барабанщиков, П Н Городов, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, Г И Щукина и др ), идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю К Бабанский, В Н Герасимов, Н В Кузмина, Ю И Тарский и др ), положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю К Бабанский, Л Г Лаптев, В П Жуковский и др ), теории и практики формирования военно-профессиональной направленности (Л Ф Железняк, Л А Кандыбович, В П Жуковский, М И Феденко и др), мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования в воинском труде (В В Богуславский, Г А Волковицкий, Л Н Уваров, А А Кобенко и др), организации военно-ориентационной работы с учащейся молодежью (В П Петров, А Т Ростунов, П А Кандыбович и др ), а также теоретические положения философии, социальной психологии, социологии управления, военной психологии и педагогики, военной профессиологии

В диссертации используются результаты научных исследований многих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии, социологии, изучавших данную проблему

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа Первый (подготовительный) этап (2003-2004гг) — этап теоретического анализа проблем формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ На данном этапе исследовалось современное со-

стояние разработки психолого-педагогических проблем формирования и развития устойчивой военно-профессиональной направленности личности, степень научного обобщения существующей практики становления военно-профессиональной направленности будущих офицеров

На втором (основном) этапе (2004-2005гг) исследования изучался научно-практический опыт формирования военно-профессиональной направленности кандидатов для поступления и воспитанников суворовских военных училищ Осуществлено экспериментальное исследование основных педагогических условий повышения эффективности военно-профессиональной направленности у суворовцев Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой гипотезы исследования На данном этапе широко использовались констатирующий эксперимент, беседы, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, психологическое тестирование, корреляционный анализ результатов деятельности и сравнительный анализ, математические методы и др

Третий (заключительный) этап (2005-2007гг) включал обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных, формулировку теоретических выводов и выработку практических рекомендаций по созданию оптимальных педагогических условий формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев Задачи заключительного этапа исследования решались методами теоретического анализа и математической обработки данных

Эмпирическую базу исследования составили данные государственных органов статистики, ведомственных изданий Министерства обороны РФ, центра во ;нно-социологических, психологических и правовых исследований, результаты конкретных военно-педагогических и психологических исследований отечественных ученых Для получения эмпирической информации использовались данные специальною исследования, проведенного автором в Московском и Тверском суворовских военных училищах, Военном университете и других военных вузах, частях и подразделениях Вооруженных Сил

Научная новизна исследования заключается в следующем

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, уточнена педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев в современных условиях, выявлены внешние и внутренние психолого-педагогические механизмы ее формирования у воспитанников суворовских военных училищ, динамика ее становления и развития у суворовцев на различных курсах обучения,

- разработана Целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, определены критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса,

- выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментального исследования основные педагогические условия повышения эффективности формирования всенно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях

Положения, выносимые на защиту.

1 Выявленные в ходе историко-педагогического анализа прогрессивные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональной направленности

воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности, усиление военно-прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в подготовительных военно-учебных заведениях, активное использования национальных особенностей и исторических традиций в процессе формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев и др Негативными тенденциями исследуемого процесса являлись следующие недостаточное влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей и офицеров-воспитателей, переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения к усилению общетеоретической подготовки офицерских кадров, низкий уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для их отчисления из суворовских военных училищ и кадетских корпусов и др

2 Уточненные сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ представляющая собой детерминированное процессом педагогического воздействия и взаимодействия, устойчивое состояние личности, основанное на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системе осознанных потребностей, побуждений, целей, обусловленных её предрасположенностью и подготовленностью к овладению военной профессией, совершенствованию в ней, и осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач, содержание процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, включающая социально-психологическую, военно-служебную и физическую направленность, структура процесса формирования военно-профессиональной направленности личности суворовца, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов

3 Разработанная Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев на разных курсах обучения, включающая алгоритм эффективного формирования и становления военно-профессиональной направленности у воспитанников, определяющий порядок интеграции потенциала учебно-воспитательного процесса, индивидуальной активности обучаемых и возможностей воспитательной работы в интересах формирования военно-профессиональной направленности личности, технологию, представленную как взаимосвязанную систему методов, приемов и средств психолого-педагогического воздействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса по формированию военно-профессиональной направленности у воспитанников, экспериментально апробированные критерии оценки данного педагогического процесса потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция» и их конкретные показатели; систему оценивания уровня военно-профессиональной направленности воспитанников, обеспечивающую четкую ориентацию в подготовке военного профессионала и диагностику успешности учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах

4 Выявленные и проверенные экспериментальным путем педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направлен-

ности у воспитанников суворовских военных училищ в современных условиях

уси-

ление мотивации у суворовцев к военно-профессиональной деятельности, реализация военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами, совершенствование военно-профессионального саморазвития воспитанников суворовских военных училищ

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами военного управления, руководящим и преподавательским составом в учебно-воспитательном процессе суворовских военных училищ в целях повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников Результаты исследования, возможно, применять в системе подготовки и повышения квалификации военных педагогов различных уровней Выявленные психо!лого-педагогические компоненты военно-профессиональной направленности у суворовцев в современных условиях позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм различных военно-учетных специальностей, особенности их довузовской военно-профессиональной подготовки

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанной в рамках исследования комплексной целевой программы формирования военно-профессиональной направленности воспитанников позволит должностным лицам суворовских военных училищ более эффективно осуществлять планирование и организацию учебно-воспитательного процесса на разных курсах обучения воспитанников Предложенный в диссертации теоретико-методологический и методический подход используются для нейтрализации негативных социально-экономических факторов воздействия на уровень военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ, а также для дальнейшей научной разработки данной проблемы В целом результаты исследования открывают возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера.

Полученные данные раскрывают объективную картину реального состзяния готовности выпускников суворовских военных училищ к военно-учебной и служебной деятельности как результата формирования военно-профессиональной направленности и позволяют спланировать и осуществить комплекс психолого-педагогических мероприятий по исправлению сложившихся негативных тенденций

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, репрезентативностью выборочной совокупности,| комплексным использованием методических средств, корректным применением матема-тико-статистических методов обработки данных и их соотнесением с объективными

результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Московского и Тверского суворовских военных училищ и Военного университета в ходе проведения формирующего эксперимента Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов суворовских военных училищ, кафедры педагогики и предметно-методической комиссии по военной педагогике Военного универси-

тета, научно-практической конференции военно-научного общества в Военном университете на тему «Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов на первых курсах высших военно-учебных заведений» (апрель 2005г) Материалы исследования используются в образовательном процессе в ходе групповых занятий при проведении командирской подготовки с руководящим составом факультетов Военного университета, а также с руководящим и преподавательским составом суворовских военных училищ и кадетских корпусов

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ретроспективный анализ архивных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов в дооктябрьский период, выявить основные его прогрессивные тенденции преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности, усиление прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в военно-учебных заведениях, преобладание методов индивидуального подхода при подготовке офицеров с применением элементов последовательности обучения и учета специфики войск К негативным тенденциям можно отнести следующие не всегда положительное влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей, уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для отчисления из училища, а только учитывался при назначении на должность

В ходе исследования было установлено, что в 30-40-е годы XVIII века формирование военно-профессиональной направленности у кадет оценивалось неоднозначно, в связи с отмененной обязательной службы в армии Педагогический анализ исследуемого периода позволил выявить основные тенденции, оказавшие как позитивное, так и негативное влияние на формирование военно-профессиональной направленности у кадет, среди них увеличение количества военно-учебных заведений в России, увеличение методов и средств принуждения в общей системе воспитательного воздействия на учащихся военно-учебных заведений, снижение требований к уровню образования будущих офицеров и др Во второй половине XVIII века происходит переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения кадет к усилению их общетеоретической подготовке, что привело к снижению эффективности процесса формирования их военно-профессиональной направленности, преобладающее развитие идей гуманизма в военной подготовке воспитанников во второй половине XVIII века с последующим усилением воинской специализации учебного процесса в кадетских корпусах в конце XVIII века, дальнейшее развитие получила тенденция активного использования национальных особенностей и исторических традиций подготовки русских офицеров в процессе формирования их военно-профессиональной направленности, сохранение преемственности индивидуального подхода к формированию военно-профессиональной направленности воспитанников в кадетских корпусах и др В тоже время негативное

влияние на формирование военно-профессиональной направленности у кадет оказало преобладание в содержании их обучения общекультурного развития в ущерб военно-профессиональной подготовке, увеличение количества и усиление роли иностранных преподавателей, противодействующих прогрессивному развитию образовательного процесса в военно-учебных заведениях России и др

Первая половина XIX века характеризуется усилением военно-профессиональной направленности воспитанников кадетских корпусов Выпуск из кадетских корпусов был впрямую поставлен в зависимость от успехов в учебе, следствие сформированное™ их военно-профессиональной направленности

С 1861 года кадетские корпуса начинают выполнять роль подготовительных учебных заведений к поступлению в военные и юнкерские училища Основная цель формирования военно-профессиональной направленности в них заключалась в « подготовлении юношей к будущей службе Государю и Отечеству - посредством постепенной, с детского возраста выработки в кадетах тех верных понятий и стремлений, кои служат прочной основой искренней преданности престолу, сознательного повиновения власти и закону и чувства чести, добра и правды»1 Важным средством формирования военно-профессиональной направленности у кадет являлся личный пример командира (воспитателя), который предполагал высокую требовательность к личности самого воспитателя, от качеств которого, отношения к выполнению своих служебных обязанностей во многом зависит успех всего дела воспитания будущих офицеров |

Исследованием установлено, что важным средством формирования военно-профессиональной направленности у кадет являлась социальная среда, в которой обучались и воспитывались будущие офицерские кадры Понятие социальной среды включало в себя внутренний порядок, обусловленный распорядком дня, состоянием воинской дисциплины и уставного порядка, несением внутренней службы, плановый учебный процесс и внеучебные занятия, быт и досуг воспитанников

Педагогический анализ выявленных тенденций формирования военно-профессиональной направленности у кадет в дореволюционной России позволил определить актуальные проблемы, которые необходимо взять на вооружение в целях повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности воспитанников современных суворовских военных училищ Во-первых, на основе дифференцированного подхода разрабатывать цели, задачи, а также средства формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов Во-вторых, в основу формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров необходимо положить развитие у них нравственных качеств, офицерской чести и достоинства. Защита чезти и достоинства должна предусматривать использование, офицером всех правовых средств Социальная среда в этом случае рассматривается как важное воспитательное средство В-третьих, во всех военно-учебных заведениях командирам и офицерам-воспитателям необходимо было бы иметь специальный раздел в педагогических дневниках, где отражать процесс формирования военно-профессионалыной направленности воспитанников Выводы из этих дневников, педагогические характери; в конце каждого года обучения необходимо учитывать при принятии кадровых и других решений по каждому выпускнику

1 Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов - Спб, 1886 - С 1

В Советском Союзе суворовские военные училища были созданы в 1943 году в целях восстановления у воспитанников утерянных в ходе войны нравственных и моральных ориентиров и формирования их военно-профессиональной направленности2 Принципы комплектования и сроки обучения в суворовских военных училищах неоднократно менялись, однако отведенная им роль источника пополнения офицерских кадров оставалась неизменной В настоящее время в России действует 23 образовательных учреждения подобного рода, среди них в Министерстве обороны РФ и при его участии — 19, в МВД России - 2, в ФСБ РФ - 2 Кроме того, в составе Министерства образования находятся более ВО кадетских корпусов, кадетских школ-интернатов, кадетских школ и кадетских классов Основными задачами суворовского и кадетского образования являются патриотическое, интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие воспитанников, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на военном и гражданском поприще Формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников, основано на глубоких знаниях о военной службе и военной организации, осознании ими своей готовности к военной службе

Анализ литературы показывает, что несмотря на значительную разработанность проблемы военно-профессиональной направленности, в современных условиях нет однозначного толкования и теоретического обоснования его сущности и содержания как педагогического процесса. В диссертации она выступает как внутренняя предрасположенность к этому виду деятельности и проявляется через наличие соответствующих мотивов, потребностей, интересов, убеждений и фиксируется в конечном итоге в виде социально-психологических установок и ценностных ориентации на конкретный вид деятельности, в нашем случае, на выбор и осуществление военной службы в рядах Вооруженных Сил

В сущностном плане формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ — это детерминированное процессом педагогического воздействия и взаимодействия, устойчивое состояние личности, основанное на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системе осознанных потребностей, побуждений, целей, обусловленных её предрасположенностью и подготовленностью к овладению военной профессией, совершенствованию в ней, и осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач

В содержании процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ выделяется- социально-психологическая направленность, как совокупность общих и военно-специальных знаний, навыков и умений, зависящую от социального опыта (опыта военной деятельности), военно-служебная направленность, определяемую уровнем и содержанием его военной (специальной) и морально-психологической подготовки и выражающуюся в конкретных результатах его служебной деятельности в суворовском военном училище, физическая направленность, включающую состояние здоровья, общее физическое развитие индивида и специальную физическую подготовку, необходимую

2 См Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943

для успешного выполнения задач, определяемых военной службой и выполнения других специальных задач

Педагогический процесс по формированию целей, установок, перспектив в структуре военно-профессиональной направленности суворовцев, в сущностном и содержательном плане должен соответствовать их намерениям и стремлениям Они, как правило, стремятся добиться высоких показателей в учебе, получить необходимые знания и умения, расширить свой кругозор

Военно-профессиональная направленность воспитанников суворовских военных училищ проявляется в их поведении, взаимоотношениях и деятельности по выполнению своих служебных обязанностей, получению знаний, формированию умений и навыков во время проведения учебных занятий, отношению к старшим начальникам, товарищам по взводу и роте I

В содержании военно-профессиональной направленности суворовцев выделяют следующие ее основные стороны эмоционально-нравственную, которая отражает внутренний облик воспитанника, степень усвоения и соблюдения им воинского этикета и норм поведения, соблюдения правил общественной морали, организаторскую, проявляющуюся в умении воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов организовать и планировать свою повседневную деятельность, учебу и службу

Процесс формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовского военного училища характеризуется следующими важными элементами учебно-воспитательным процессом, который исторически сложилась в исследуемых учебных заведениях, субъектами данного процесса, учебно-техническими и материально-бытовыми условиями учебных заведений, уровнем общеобразовательной и военной подготовки, социально-психологическими особенностями суворовцев различных годов обучения Установлено, что уровень сформированное™ военно-профессиональной направленности у суворовцев изменяется от младшего к старшему курсу

0 третий курс ■ первый курс

стал

очно \mc-A 22

56

здт&шьй юв> ШИЯИР14 е оценкой"

10 20 30 40 80

60

Рис 1 Изменение уровня сформированности военно-профессиональной направленности суворовцев на конец учебного года на первом и третьем курсе (в %)

Как видно из приведенных результатов в оценке сформированности военно-профессиональной направленности суворовцев нет единого подхода, заметно увеличение к третьему курсу воспитанников, считающих, что их уровень стал выше, но при этом увеличилось и количество суворовцев считающих, что их уровень стал зиже Суворовцы в большинстве своем имеют достаточный уровень сформированности во-

енно-профессиональной направленности Так, 59% опрошенных заявили, что после окончания училища будут поступать в военно-учебные заведения, 30% суворовцев предполагают прослужить только до окончания срока первого контракта, 13% намерены служить до получения права на пенсию, еще 10% утверждают, что будут служить до предельного возраста. Тех, кто желает уйти с военной службы сразу после окончания военного вуза, абсолютное меньшинство - 3,5% Вызывает тревогу то, что около 20% опрошенных суворовцев не могут определить для себя к концу третьего курса, будут ли они продолжать дальнейшую службу или нет Установлено, что желание продолжать военную службу взаимосвязано у суворовцев со степенью сформи-рованности у них военно-профессиональной направленности

На современном этапе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации все существующие суворовские военные училища Министерства обороны России имеют необходимый потенциал для формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников Однако для совершенствования данного педагогического процесса необходимо усилить военно-профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, активизировать использование личного примера командного и преподавательского состава, совершенствовать руководство воспитанием и самовоспитанием суворовцев Кроме того, важно повысить эффективность отбора абитуриентов поступающих в суворовские военные училища, усилить мотивацию преподавателей на формирование военно-профессиональной направленности у воспитанников

Для проведения опытно-экспериментальной работы была разработана система критериев оценки процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ и их конкретные показатели (см, табл 1)

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессио-

нальной направленности у воспитанников суворовских военных училищ

критерии показатели

Потребности о-мотивационный критерий представляет собой интеграционное качество, характеризующееся совокупностью осознанных потребностей, уровнем мотивации, интересов, целевых установок и идеалов личности - уровень осознания потребностей нужды в определенных объектах, необходимых для его существования и развития, - степень устойчивости мотивов осознания причины, лежащей в основе выбора действий, - интересы, избирательное отношение к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности, - целевые установки степени осознания целей военно-профессиональной деятельности, - склонности, избирательная направленность на определенный, военно-профессиональный вид деятельности

Операционно-деятельностный критерий представляет собой интегральное качество, характеризующееся совокупностью, военно-профессиональных специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально влажных качеств офицера Вооруженных Сил Российской Федерации - оценки или баллы по основным предметам обучения в суворовских военных училищах, - профессиональная эрудированность воспитанников суворовских военных училищ, - степень развития вербальной памяти, - участие в техническом творчестве среди воспитанников суворовских военных училищ, - уровень развития абстрактно-логического мышления, наличие сформированных государственно-патриотических качеств, - способности к творческой деятельности

Критерий "Я-концепция" в данной диссертации представлял собой устойчивую, в определенной мере осознанную систему представлений о самом себе

- во-первых, познавательные показатели

а) образ своих способностей,

б) образ своей социальной значимости

- во-вторых, эмоциональные показатели

а) самоуважение,

б) себялюбие,

в) самоуничижение

- в-третьих, оценочно-волевые показатели

а) стремление повысить самооценку,

б) стремление завоевать уважение,

в) стремление реализовать свои возможности

Для осуществления качественных и количественных сравнительных оценок была введена шкала оценки показателей уровня развития военно-профессиональной направленности воспитанников в условных баллах

- «5 баллов» - когда у воспитанника сформированы прочные потребностно-мотивационные качества, он полно осознает цели и задачи своей будущей во знно-профессиональной деятельности, обладает военно-профессиональными знаниями, у него выработаны прочные военно-профессиональные умения и навыки, сформированы профессионально важные качества, необходимые для успешного осуществления военной службы в качестве офицера, уровень развития названных показателей должен отвечать соответствующими конкретному периоду обучения в суворовской военном училище, оптимальной системе представлений о самом себе,

- «4 балла» - когда у воспитанника в основном сформированы потребностно-мотивационные качества, он осознает цели и задачи своей деятельности, профессиональные знания и профессионально значимые качества на достаточно хорошем уровне, но они не всегда и не во всем соответствует определенному этапу обучения1; система представлений о самом себе сформирована но в ней есть определенные отклонения от оптимальной,

- «3 балла» - когда потребностно-мотивационные качества, представления! о целях и задачах военно-профессиональной деятельности находятся на этапе формирования, военно-профессиональные знания, умения, навыки и профессионально ва!жные качества ниже требуемого уровня, система представлений о самом себе имеет ряд отрицательных показателей, влияющих на процесс саморазвития воспитанников суворовских военных училищ,

- «2 балла» - когда потребности, мотивы, цели деятельности находятся вне области, необходимой для процесса формирования военно-профессиональной направленности, приобретаемые знания преимущественно на уровне запоминания, умения и навыки не сформированы, профессионально важные качества отсутствуют, система представлений о самом себе не способствует развертыванию процесса саморазвития

Средний балл рейтинговой оценки складывался с полученным средним баллом в ходе основного исследования В результате обработки данных, полученных в ходе исследования, появилась необходимость выделения уровней развития профессиональной компетентности суворовцев с учетом результатов рейтинга - высокий уровень - 80-70 баллов, - средний уровень - 69-50 баллов, - критический уровень - 58-48 баллов, - недопустимый уровень - 47-32 балла.

Данная система градации позволила, помимо определения динамики формирования военно-профессиональной направленности воспитанников суворовских военных училищ за соответствующий период обучения, внести коррективы в деятельность преподавателей, командиров, офицеров-воспитателей, самих воспитанников

Исследование динамики педагогического процесса формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев осуществлялось посредством сравнения исходного и нового уровней в контрольных и экспериментальных группах

Рис 1

Динамика формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников контрольных и экспериментальных групп

А Достигшие высокого уровня военно-профессиональной направленности

I I ■

□ кг ■эг

2005-2006 гг

Б Достигшие среднего уровня военно-профессиональной направленности

2004-2005 гг

В Достигшие критического уровня военно-профессиональной направленности

шш

о кг ■ эг

2003-2004 гг

Г Имеющие недопустимый уровень военно-профессиональной направленности

Результаты педагогического анализа причин отчисления показывают, что вывод о причинах потери довольно развитых и имеющих прочные мотивы к освоению военной профессии воспитанников совершенно ясен Сформулировать его можно ¿ак построение педагогического процесса, рассчитанного на «массу» обучаемых, где выживают сильнейшие, да еще те, которые достаточно прочно приспособились к сло-

жившейся системе подготовки в училище

Педагогические воздействия и взаимодействия, рассчитанные на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса, формирование качеств саморазвития личности, на творчество и инициативность в учебной деятельности дают достаточно весомые результаты Так, исходя из графика Б рисунка 1, рост числа воспитанников |со средним уровнем развития военно-профессиональной направленности в экспериментальных группах довольно динамичен и полностью компенсирует количество исключенных из училища воспитанников, обучавшихся в данных группах |

Суворовцев, имеющих критический уровень развития военно-профессиональной направленности по результатам первого замера, мы рассматривали как базу для увеличения роста количества обучаемых со средним уровнем развития военно-профессиональной направленности Как видно из данных первого среза (график В, рисунка 1), количество воспитанников с критическим уровнем развития военно-профессиональной направленности в контрольной и экспериментальной группах отличается несущественно Второй же срез показал, что на этот раз изменения произошли и изменения достаточно весомые Ряды «троечников» в контрольных группах пополнились за счет не сумевших удержаться на среднем уровне, в экспериментальных ¿се группах - наоборот - произошло уменьшение числа воспитанников с критическим уровнем развития военно-профессиональной направленности за счет перемещения на средний уровень В ходе третьего среза наблюдался положительный результат по обеим группам, однако показатели экспериментальных групп все же несколько выше

Рассмотрение динамики формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников, имеющих недопустимый уровень развития военно-

профессиональной направленности, также представляет определенный исследовательский интерес Особую озабоченность вызвало то обстоятельство, что в результате первого среза (см график Г, рисунок 1) в экспериментальных группах количество неуспевающих в 2,5 раза превосходило аналогичный показатель в группах контрольных Чтобы сделать какое-либо заключение, нужны были аргументы Главный, и с|а-мый неприятный, напрашивался сам собою - условия проведения эксперимента не! в полной мере способствуют созданию условий для формирования военнр-профессиональной направленности"у воспитанников с низким уровнем способностей Вполне вероятно, что не все факторы были учтены Результаты второго и третьего срезов выявили следующую закономерность В экспериментальных группах снижение количества неуспевающих произошло за счет отчислившихся из училища, при этом переход на более высокий уровень ничтожно мал !

Анализ полученных экспериментальных результатов позволяет сделать вывод о том, что готовить деятельную, творческую личность в суворовских военных училищах необходимо Однако не все воспитанники к этому оказываются готовы. У одних нет достаточной общеобразовательной базы, которая в полной мере должна быть заложена еще со школьной скамьи Другие не готовы к этому психологически Так, усложнение программы обучения на втором курсе суворовских военных училищ привело к росту числа неуспевающих воспитанников в контрольных группах То обстоятельство, что по

результатам второго и третьего срезов это число примерно одинаково и состоит не из постоянных лиц, обусловило прекращение анализа динамики формирования военно-профессиональной направленности среди данной категории воспитанников

Согласно замысла, завершающим этапом проведения опытно-экспериментального исследования, критерием достоверности данных, полученных в ходе эксперимента, объективности суждений относительно динамики формирования и развития военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ нами были определены результаты практической реализации выпускниками суворовских военных училищ сформированных у них свойств, определяющих их поведение и дальнейшую профессиональную деятельность Наиболее рациональным способом, позволяющим решить проблему проверки уровня достоверности данных, является изучение и анализ дальнейшей военно-профессиональной деятельности выпускников суворовских военных училищ Основными показателями, которые оценивались, были следующие поступление выпускников суворовских военных училищ в высшие военно-учебные заведения Вооруженных Сил Российской Федерации, успешное овладение программой подготовки в процессе обучения в военном вузе, заключение контракта на период обучения в военном вузе и пять лет службы в качестве офицера после окончания военного вуза, продолжение службы в воинских частях и успешное овладение должностными обязанностями (см рис 2,3,4,5)

мшШ

Рис 2 Динамика поступления воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов в высшие военно-учебные заведения (%)

100 80 60 40 20 о

м ■ ■ ■

□ кг ■ эг

2005-2006 гг

Рис 3 Динамика успешного овладения выпускниками суворовских военных училищ и кадетских корпусов учебной программой высших военно-учебных заведений (%)

100 80 60 40 20 0

I I 1

О КГ МЭГ

Рис 4 Динамика изменений заключений контракта выпускниками суворовских военных училищ и кадетских корпусов после 2-го курса (%)

Рис 5 Динамика успешного становления в первичной должности выпускниками суворовских военных училищ и кадетских корпусов по окончании курса высших вое] ных заведений (%)

Даже наиболее общий подход к сравнительному анализу позволяет сделать вывод о том, что результаты работы экспериментальных групп значительно выше, чем аналогичные результаты групп контрольных Это обстоятельство для нас было наиболее ванным При детальном анализе динамики изменения результатов анализа дальнейшей военно-профессиональной деятельности воспитанников, необходимо в делить некоторые вопросы Результаты поступления выпускников суворовских военных училищ с высоким уровнем развития военно-профессиональной направленности значительно выше результатов полученных воспитанниками, которые в результате эксперимента были отнесены нами к другим группам Более того, такие контрольные показатели как поступление выпускников суворовских военных училищ в высшие военно-учебные заведения Вооруженных Сил Российской Федерации и успешное овладение программой подготовки в процессе обучения в военном вузе находятся! в прямой зависимости от уровня сформированное™ военно-профессиональной направленности у воспитанников в процессе их обучения в суворовских военных училищах

Так, результаты показывают, что 92% выпускников суворовских военных училищ, экспериментально определенные нами как достигшие высокого уровня сформированное™ военно-профессиональной направленности поступили в военные вузы Вооруженных Сил Российской Федерации Только один воспитанник не был зачислен в военный вуз на основании заключения медицинской комиссии |

Выпускников Московского и Тверского суворовских военных училищ со средним уровнем сформированное™ военно-профессиональной направленности принято в военные вузы 63% Соответственно выпускники с критическим и недопустимым уровнем сформированное™ военно-профессиональной направленности поступившие в военные вузы составили 42% и 34% |

Значительно сложнее было осуществлять замер и исследование следующего контрольного показателя успешное овладение программой подготовки в процессе обучения в военном вузе К сожалению, результаты этого замера приводятся в диссертации с долей определенной приблизительности, так как не всех курсантов удалось отследить в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств Вместе с тем, в результате анализа полученных данных, возможно, сделать вывод о том, что динамика, полученная по первому показателю, сохраняется и в этом случае Более 70-60% выпускников суворовских военных училищ, оцененных нами в эксперименте как высоким и средним уровнем сформированное™ военно-профессиональной направленности, успешно осваивают программу высшей военной школы Вместе с т&

только 10-12 % выпускников суворовских военных училищ, оцененных с критическим и недопустимым уровнями, успешно осваивают программу военного вуза

При этом установлено, что высокий процент успешности освоения программ подготовки в военных вузах выпускниками суворовских военных училищ достигнут благодаря воспитанникам, у которых был зафиксирован в эксперименте средний уровень сформированности военно-профессиональной направленности Однако, более 20% выпускников суворовских военных училищ, получивших в исследовании максимальные оценки, были отчислены из военных вузов после второго и четвертого курсов, по нежеланию учиться Хотя результаты их успеваемости по предметам обучения в высшей школе были высокими

И, тем не менее, ориентация педагогического процесса в экспериментальных группах на саморазвитие дала позитивную тенденцию Результаты этих групп в рассматриваемом виде деятельности оказались намного выше

Вместе с тем, временные рамки диссертационного исследования не позволили в полном объеме оценить все предложенные контрольные показатели эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ. Первый и второй показатели были оценены реально, а третий и четвертый показатели подверглись оценке с определенной долей относительной гипотетичности с использованием методов научного прогнозирования Однако анализ результатов указанных на рисунке 5 показывает, что и дальнейшее продвижение по службе выпускников суворовских военных училищ имеет закономерные зависимости Основной закономерностью является зависимость успешности военно-профессиональной деятельности офицеров от уровня сформированности у них военно-профессиональной направленности

Причем, в современных условиях практического отсутствия начальной военной подготовки в средней школе, значительного сокращения количества детских военно-патриотических объединений и клубов, суворовские военные училища и сходные с ними учебные заведения выступают важным средством формирования у молодежи военно-профессиональной направленности, которая в дальнейшем смогла бы определять жизненные и профессиональные перспективы подрастающего поколения

Результаты анализа контрольного критерия оценки педагогического процесса повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ позволяют рассматривать его как фактор, подтверждающий достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента

Проведенное экспериментальное исследование показывает, что формирование военно-профессиональной направленности - сложный и длительный процесс, обусловленный комплексом целенаправленных взаимосвязанных педагогических воздействии и взаимодействий Динамика развития процесса формирования военно-профессиональной направленности зависит от уровня развития творческих, поисковых черт характера учебной деятельности суворовцев

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев

Одним из таких условий является повышение мотивации у суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности В основу данной работы была положена главная идея механизма формирования мотивации, т е осознание суворовцами личной значимости военно-профессиональной направленности Результаты

опытно-экспериментальной работы показали, что повышение мотивации у суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности возможно если показана важности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев при овладении ими содержанием профессиональной деятельности, активизирована познавательная деятельность суворовцев в ходе военно-профессиональной подготовки, усиливается у суворовцев интерес к военной деятельности, улучшается организация проведения лагерных сборов, воспитывается убежденность в социальной значимости военной профессии

Развитие мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности предусматривает комплекс мер педагогического взаимодействия, направленных на сознание, чувства и волю суворовцев с целью развития у них профессиональных, познавательных и других мотивов, побуждающих к овладению содержанием военно-профессиональной подготовки Показателем сформированности мотивации являлась активная деятельность суворовцев по овладению военно-профессиональными знаниями

Другим условием повышения эффективности формирования воен го-профессиональной направленности суворовцев является реализация воен;ю-профессионального потенциала учебных дисциплин в процессе их изучения суворовцами Анализ мнений, высказанных преподавателями, показывает, что для реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин в суворовских военных училищах необходимо стимулировать творческую деятельность преподавателя в целях повышения эффективности военно-профессиональной направленности суворовцев, создать в суворовских военных училищах оптимальные условия для развития военно-профессиональной направленности как у преподавателей, так и формирования ее у суворовцев, усилить теоретическую, методическую и в особенности практическую подготовку преподавателей к проведению учебных занятий военно-профессиональной направленности, обеспечить преподавателю широкий доступ к изучению передового опыта педагогов по формированию военно-профессиональной направленности не только суворовцев, но и различных категорий военнослужащих и др

Успешная реализация военно-профессионального потенциала содержания учебных дисциплин в суворовском военном училище достигается только при четкэм планировании и строгой организации педагогической деятельности всего преподавательского и руководящего состава, в неразрывном единстве с обучением, организацией быта и досуга суворовцев, с учетом их мировоззренческих ориентации, возрастных и индивидуальных особенностей

Третьим условием повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев обоснованным в исследовании является повышение эффективности военно-профессионального саморазвития суворовцев Основными организационно-педагогическими факторами, позволяющими реализовать саморазвитие военно-профессиональной направленности являются насыщенность учебного процесса и внеучебной работы с суворовцами активными формами и методами самопознания, саморазвития, формирование установки на военно-профессиональное саморазвитие, самосовершенствование путем осознания противоречия между объективными требованиями к личности суворовца и реальным уровнрм его военно-профессиональной подготовки, соблюдение последовательности этапов формирования военно-профессиональной направленности и др

Саморазвитие и самосовершенствование суворовцев является необходимым педагогическим условием повышения эффективности формирования их военно-профессиональной направленности Несомненно, что и предложенный подход к проблеме саморазвития суворовцев в военно-учебных заведениях не решает весь спектр стоящих сегодня перед военной школой задач в этом направлении Однако полученные результаты дают возможность вполне правомерно говорить об определенном научно-практическом результате

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы

1 Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности воспитанников подготовительных военно-учебных заведений позволил выявить основные положительные тенденции данного процесса преимущественное развитие в военном обучении и воспитании рационализма и его практическая реализация в процессе формирования военно-профессиональной направленности, усиление военно-прикладной направленности обучения и воспитания военных специалистов в начальных военно-учебных заведениях, переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера содержания военного обучения к усилению общетеоретической военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, активное использование национальных особенностей и исторических традиций в процессе формирования военно-профессиональной направленности суворовцев (кадет) и др К негативным тенденциям можно отнести следующие слабое влияние на формирование военно-профессиональной направленности воспитанников личного примера преподавателей и офицеров-воспитателей, низкий уровень военно-профессиональной направленности воспитанников не являлся основанием для отчисления из суворовских военных училищ и кадетских корпусов и др

В суворовских военных училищах МО РФ создан достаточно стройный процесс формирования военно-профессиональной направленности воспитанников, реализуемой на практике посредством разнообразных воспитательных средств

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности в суворовских военных училищ - это целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению суворовцами системой профессиональных знаний, развитию у них личностных и профессионально-важных качеств, необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач, основанный на государственно-патриотическом мировоззрении, внутренне согласованной, устойчивой системы осознанных потребностей, побуждений, целей, перспектив и активных отношений воспитанников к овладению военной профессией офицера и совершенствованию в ней Структура процесса формирования военно-профессиональной направленности личности суворовца, включает в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса

В современной практике формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ наметились тенденции к пере-

осмыслению его содержания, организации и методики, ведется активная работа по повышению его эффективности Однако, практика формирования военно-профессиональной направленности суворовцев не в полной мере удовлетворяет потребностям Вооруженных Сил Российской Федерации |

2 Опытно-экспериментальная работа по исследованию проблем формирования военно-профессиональной направленности у суворовцев показала, что подготовка специалиста, обладающего качествами, соответствующими духу и требованиям времени, предполагает применение комплекса мероприятий педагогического воздействия и взаимодействия, обоснованных критериев и соответствующих показателей для определения уровней сформированности военно-профессиональной направленности Разработанные и апробированные в ходе эксперимента критерии оказались достаточно надежными и удобными в применении С помощью критериев и показателей удалось, на наш взгляд, достаточно объективно определить уровни сформированносгги военно-профессиональной направленности воспитанников на соответствующих этапах обучения, что, в свою очередь, позволило вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс

Итоги опытно-экспериментальной работы позволили установить зависимости, непосредственно влияющие на процесс формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров К ним, в первую очередь, мы относим наличие у воспитанников в достаточной степени сформированных потребностей, мотивов, интересов, целевых установок и идеалов относительно своей будущей профессии, владение воспитанниками общими и специальными знаниями, умениями, навыками^ а также способностью их творческого применения, воспитание у воспитанников устойчивой, в достаточной степени осознанной системы представлений о самом себе,' о своих способностях, стремления к реализации своих возможностей |

Результаты формирующего эксперимента подтвердили правильность гипотезы исследования и позволили определить основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ

3 Полученные результаты опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют, что повышение мотивации суворовцев к формированию военно-профессиональной направленности целесообразно осуществлять при следующих условиях показ важности военно-профессиональной подготовки суворовцев при с владении содержанием профессиональной деятельности, активизация познавательной деятельности суворовцев в ходе военно-профессиональной подготовки, формирование у суворовцев интереса к избранной специальности на основе убежденности в социальной значимости избранной специальности

Эффективность реализации военно-профессионального потенциала учебных дисциплин, преподаваемых в суворовских военных училищах, предполагает согласованность, преемственность и комплексность учебных и воспитательных мероприятий и самостоятельной работы, осуществляемой согласно четкого планирования и строгой организации деятельности всего преподавательского и руководящего состава по формированию военно-профессиональной направленности суворовцев, в неразрывном единстве с обучением, организацией быта и досуга учащихся |

Важнейшим условием формирования военно-профессиональной направленности суворовцев, позволяющим ему достичь высокого уровня внутренне согласованной, устойчивой системы осознанных потребностей, побуждений, целей, перспектив,

стремлений и активных отношений в целях владению военной профессией является военно-профессиональное саморазвитие Военно-профессиональное саморазвитие осуществляется на основе организации и руководства самостоятельной работой суворовцев, индивидуализации их обучения

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили сформировать автору дать следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников современных суворовских военных училищ

1 Управлению военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации рекомендуется.

- использовать апробированную в исследовании Целевую программу в целях успешного решения задач повышения военно-профессиональной направленности обучения в суворовских военных училищах и кадетских корпусах (см приложение 1),

- организовать инструкгорско-методические сборы с руководящим составом суворовских военных училищ в целях внедрения в их учебно-воспитательный процесс выявленных и обоснованных в исследовании педагогических условий повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев,

- разработать методические рекомендации офицерам-воспитателям суворовских военных училищ и кадетских корпусов по практической реализации в ходе оценки эффективности формирования военно-профессиональной направленности суворовцев, апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели

2 Командованию суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации представляется необходимым рекомендовать

- включить в программу психолого-педагогической подготовки офицеров и преподавателей проведение ряда инструкторско-методических занятий по овладению программой изучения индивидуально-психологических особенностей личности воспитанников суворовских военных училищ в целях повышения эффективности процесса формирования их военно-профессиональной направленности (см приложение 2),

- педагогическим советам суворовских военных училищ и кадетских корпусов рекомендовать для обсуждения главную методическую тему «Повышение военно-профессиональной направленности обучения воспитанников - важнейшая задача коллектива педагогов и офицеров-воспитателей»,

- в планах учебно-воспитательной работы и предметно-методических комиссий ежемесячно планировать совместные мероприятия с высшими военно-учебными заведениями и воинскими частями по повышению эффективности военно-профессиональной направленности учебных занятий с суворовцами,

- систематически анализировать зависимость результатов учебной и служебной деятельности выпускников суворовских военных училищ в высших военно-учебных заведениях от сформированнности их военно-профессиональной направленности, и на основе данного анализа вносить изменения в организацию и планирование учебно-воспитательной работы с суворовцами,

- в группах профессионально-психологического отбора суворовских военных училищ и кадетских корпусов совместно с методистом учебного отдела обобщать передовой педагогический опыт по формированию военно-профессиональной на-

правленности у суворовцев, иметь комплект учебно-методических материалов и видеоматериалов, развивающих военно-профессиональную ориентацию воспитанников

3 Преподавательскому составу суворовских военных училищ и кадетских корпусов целесообразно

- внести в планы-конспекты проведения занятий вопросы, обеспечивающие развитие военно-профессиональной направленности воспитанников, планы личной подготовки раздел «Повышение роли учебных занятий в формировании военно-профессиональной направленности суворовцев», I

- шире практиковать взаимопосещение занятий, изучение передового опыта военно-профессиональной направленности обучения и воспитания суворовцев, на учебных занятиях показывать значение изучаемого предмета для военного дела, воспитывать у обучаемых интерес к военной службе

- в предметно-методических комиссиях ежемесячно и на полугодие планировать мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности суворовцев в рамках внеклассной работы

4 Воспитанникам суворовских военных училищ рекомендовать

- использовать в процессе формирования военно-профессиональной направленности самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязатель ва и другие методы самовоспитания и самообучения,

- в целях саморазвития военно-профессиональной направленности в ходе учебных занятий и внеклассной работы овладевать элементами военной профессии, стремиться к осознанному осуществлению требований военной службы, как приоритетного вида жизнедеятельности, основанного на выполнении профессионально-значимых задач,

- стремиться к объективности самооценки уровня сформированности военно-профессиональных знаний, навыков и умений, военно-профессиональных качесп и как следствие военно-профессиональной направленности

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих издания г) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Мельник А И Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов // Вестник университета(ГУУ) -2007 -№5(31) -С 81-86 !

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях |

Мельник А И Историко-педагогический анализ формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ // Соискатель -2007 -№4 - С 56-59 Мельник А И Московское суворовское // Боевое братство - 2001 - №3 — С 36-37 Мельник А.И Школа будущих полководцев //Столичное образование.-2001 -№14(38) - С 3-7

в) Учебники и учебные, учебно-методические пособия | Кузьмович В И, Мельник А И, Некляев О А, Чертополох А А и др Технология укрепления воинской дисциплины Учебник - М ВУ,2004 - 320с (личный вклад 2 п л)

Гнездилов Г.В, Мельник АЛ, Чертополох АА. и др Теория и практика морально-психологического обеспечения войск (сил) Учебник - М ВУД106 - 320с. (личный вклад Зпл) Мельник А И Социально-психологическая помощь семьям военнослужащих Учебное пособие -Серпухов СВИРВСН, 1996 -40с |

!

Общий объем 7 п.|л

!

Подписано в печать 28 05 2007 г. Заказ 321 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л. Тираж 80 Отпечатано в соответствии и с качеством предоставленного оригинала в ООО «Крист Блик»