автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение интеграции выпускников суворовских училищ в поликультурное пространство
- Автор научной работы
- Зубков, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зубков, Александр Юрьевич, Тверь
гражданской элиты общества. С другой стороны, воспитанники закрытых учебных заведений, к которым относятся суворовские училища, в большей степени испытывают затруднения при интеграции в социальные отношения быстро меняющегося поликультурного пространства, что обусловлено особенностями осваиваемого ими социального опыта.
В контексте обозначенной проблемы и уникальности ее звучания в условиях организации и осуществления образовательного процесса в суворовских училищах важно подчеркнуть особую значимость педагогического обеспечения формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, при одновременном решении задач превенции среди воспитанников проявлений ксенофобии и нетерпимости к инокультурам.
В рамках образовательного процесса необходимо готовить суворовцев к интеграции в поликультурную среду на основе понимания ценностей этнокультурного многообразия и уважения представителей иных этнических культур, а также необходимо оснащать выпускников способностью к регулированию межэтнического взаимодействия, что обусловлено особой ролью суворовских училищ в подготовке военной и гражданской элиты российского общества.
Состояние изученности проблемы. Объективные процессы повышения уровня полиэ] ничносги общества определили в 1980-90-е годы заметный рост исследовательского интереса к проблемам организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства. Значительный вклад в разработку теоретических подходов формирования готовности подрастающих поколений к конструктивной созидательной жизнедеятельности в условиях поликультурного общества внесли зарубежные исследователи Д. Бенкс, Р. Гарсия, Д. Голлник, К. Ирвин, М. Крюгер-Потратц. Д. Ли, В. Мит-тер, Ч. Тейлор, X. Томас, Т. Рюлькер, М. Хоманн, Д. Хоуп и др. В эти годы начинает интенсивно разрабатываться содержание образования соответствующее поликультурной реальности, появляются учебники и учебные пособия
O.A. Дмитриев, M.C Джунусов, И.И. Серова, И.Ф. Протченко, З.И. Равнин, М.Б. Садыков и др.). Вместе с тем, официально заданные методологические конструкции, предопределившие соответствующий вектор отечественной педагогической мысли указанного конкретно-исторического периода, не позволяли ученым объективно предъявлять все аспекты этого сложного феномена.
В 90-е годы XX века отечественные исследователи приступили к изучению вопросов, связанных с особенностями поведения людей в поликультурной среде, опираясь на новые методологические подходы лишенные моноидеологических ценностей. В контексте осмысления сущности образовательного процесса направленного на формирование готовности новых поколений к конструктивной и успешной жизнедеятельности в условиях поликультурности активизируется изучение проблемы влияния энтопедагогиче-ских традиций на жизнедеятельность индивида (Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев,
B.А. Николаев Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов); процессов становления и развития личности - этнической (В.Г. Богораз, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, П.Ф. Преображенский, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров); проблем формирования толерантности в рамках образовательных институтов (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), влияния национального характера на межнациональный диалог (Г.Х. Гасанов, П.И. Гнатенко, А.Ф. Дашдамиров, Д.И. Латышина, В.Г. Крысько, Н.Д. Джандильдин).
Особое внимание исследователи уделяют проблеме моделей образования адекватных современной поликультурной реальности (Б.М. Бим-Бад,
C.К. Бондырева, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латы-пов, О.В. Лебедева, Ii. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, АЛ. Полякова). Значимые выводы сделаны в работах посвященных особенностям поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Т.Б. Менская, Г.В. Палаткипа, Л.А. Супрунова).
В исследованиях педагогов и психологов изучены проблемы сущности, диалектики и логики осуществления педагогического процесса военно-профессиональной направленности (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, JI.A. Кандыбович, Н.Ф. Феденко, В.Ф. Ковалевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Петров, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.). Разработаны теоретические основы военно-профессионального образования, в том числе и в условиях суворовских училищ (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.В. Аранович, A.B. Барабанщиков, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н.Бондаренко, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.А.Слепов, Ю.А.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я. Юрченко). Делаются акценты на формирование духовно-нравственных качеств индивида в условиях образования военно-профессиональной направленности (И.А. Алехин, В.Н. Гуляев, С.И. Музяков, П.В. Петрий, A.A. Савин, C.B. Чирков).
Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к жизнедеятельности и самореализации в условиях диалога культур: «Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде» (А.Е. Шабалдас, 2005); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008); «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в продразделении» (Ю.А.Шмаков, 2010), «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурпое образовательной среде вуза» (Х.М. Магомедов, 2011); «Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов - специалистов радиосвязи» (В.А. Тихомиров, 2011); «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально психологического обеспечения подразделения» (C.B. Грабовых, 2012);
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели, направленной на педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В основу исследования положены гипотетические положения о том, что педагогическое обеспечение формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство будет эффективным, если:
• педагогическими средствами будут обеспечены условия для развития позитивной этнической идентичности в контексте военно-патриотического воспитания;
• образовательный процесс будет осуществляться в следующих направлениях: формирование системы знаний об особенностях интеграционных процессов в поликультурной среде; формирование эмоционально позитивного отношения суворовца к феномену поликультурности; обучение суворовцев моделями поведения способствующих их самореализации в поликультурном обществе;
• при организации образовательного процесса учитываются особенности поликультурного пространства, в котором находятся суворовцы, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.
Объект, предмет, цель и гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
• провести научный анализ феномена готовности к интеграции в поликультурное пространство как педагогической категории;
• выявить общее и особенное в организации и содержании педагогического обеспечения готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум;
• разработать функциональную модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
• определить уровень готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современное поликультурное пространство;
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
- методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование);
- изучение опыта общеобразовательных школ, а также учебных заведений военно-профессиональной направленности по подготовке воспитанников к жизни в поликультурной реальности;
- опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались: анкетирование, экспресс-опросы, беседы, интервьюирование суворовцев, контент-анализ, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением суворовцев в реальных и смоделированных во время занятий ситуациях межкультурных контактов, статистические методы.
Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тверское суворовское военное училище министерства обороны Российской Федерации».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнен педагогический смысл содержание понятий «интеграция в поликультурное пространство» и «готовность к интеграции в поликультурное пространство» в контексте формирования у воспитанников-суворовцев потребностей и способностей к конструктивной жизнедеятельности в условиях поликультурпого пространства;
• посредством обобщения и анализа сущностных характеристик учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, а также в суворовских училищах выявлено общее и актуализировано особен-
енность личности на определенное поведение, ее установка на активные и целесообразные действия на основе опыта, знаний и умений [49, с. 18 - 20].
Несколько иначе рассматривает готовность известный отечественный исследователь С.Л. Рубинштейн. Автор отмечает, что готовность это «свойство личности, обусловливающее ее общественно значимое поведение и включающее наряду с системой мотивов и задач также способности человека выполнять ту или иную полезную деятельность» [133, с.119].
Следовательно, в рамках психологических исследований готовность трактуется как установка, предрасположенность личности к определенной деятельности, ее психическое состояние и свойство, обеспечивающие возможность успешно что-то делать. Причем, авторы, прежде всего, рассматривают содержание понятия «готовность» в контексте позиции индивид относительно его поведения в обществе или общественно полезной деятельности. Опираясь на выводы исследователей можно предположить, что готовность подрастающих поколений к интеграции в поликультурную среду должно пониматься как совокупность определенных психолого-педагогических состояний и личностных свойств, соответствующих особенностям индивидуальной деятельности ребенка направленной на интеграцию в социальную среду, насыщенную проявлениями многих этнокультур.
Определенную специфику осмысления феномена готовности необходимо отметить в исследованиях специалистов по проблемам психологии труда, спорта, инженерной, военной психологии, которые акцентируют внимание на феномен готовности личности к осуществлению некоторой деятельности в ситуациях связанных с эмоциональными и физическими перегрузками. Опираясь на результаты изучения особенностей деятельности в стрессовых ситуациях, Э.Э. Кугно выделил следующие необходимые условия для готовности личности к ее реализации:
«осознание требований общества, коллектива, своих потребностей или поставленной задачи другими людьми;
1.2 Общее и особенное в организации и содержании педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум
В современных условиях объеюивного развшия межэтнического взаимодействия наро/юв и ускорения эволюции поликультурной среды перед педагогической наукой и практикой встает задача поиска путей и средств педагогического обеспечения формирования и развития готовности подрастающих поколений к конструктивному включению индивидов в поликультурное пространство на всех образовательных ступенях.
Решая задачи выявления общего и особенного в организации и содержании педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум, считаем необходимым уточнить содержание понятия «педагогическое обеспечение» в контексте исследуемой проблемы.
Рассматривать данное понятие, по нашему мнению, необходимо с осмысления трактовок термина «обеспечение». В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова как: «1) снабдить чем-нибудь в нужном количестве; 2) предоставить достаточные материальные средства к жизни; 3) сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым; 4) оградить, охранить» [110, с.427].
Согласно трактовке, предложенной в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля: «обеспечивать - устранить попечение, заботу, опасение, дав что-либо верное; снабжать всем нужным, оградить от убытков, недостатка, нужды, от грозящей опасности» [42]. Таким образом, содержание понятия «обеспечение» традиционно трактуется как реально выполняемое снабжение некоторых субъектов действительно необходимыми средствами, которые позволяют устранить имеющийся дефицит. Следовательно, в контексте нашего исследования педагогическое обеспечение следует рассматривать как оснащение субъектов интеграционного процесса в рамках поликультур-
1
1»

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение интеграции выпускников суворовских училищ в поликультурное пространство"
На правах рукописи
ЗУБКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
и/3
005061420
ТВЕРЬ 2013
005061420
Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давидович
Официальные оппоненты:
Лобзаров Виктор Михайлович
доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Ромашкин Константин Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент ФГКОУ «Московское суворовское военное училище» МО РФ
Ведущая организация
ФГКОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ
Защита состоится 2 июля 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте Тверского государственного университета university.tversu.ru
Автореферат разослан 30 мая 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Р
кандидат психологических наук ^¿¿уг^ 7 М.В.Мороз
Общая характеристика работы
Актуальность. На современном этапе развития общества все более рельефно проявляют себя тенденции взаимопроникновения этнических общностей, что обусловлено объективными социально-экономическими и геополитическими причинами. Рост миграционных потоков приводит к усилению интеграционных процессов и, как следствие, к формированию принципиально новых социокультурных общностей, которые обладают значительным потенциалом к развитию. С другой стороны, ответной реакцией на процессы интеграции между этническими сообществами является усиление тенденций дифференциации между ними, которые проявляют себя в развитии сепаратизма, национализма и ксенофобии.
Межэтнический диалог - уникальный и полный противоречий процесс. Традиционная модель восприятия мира и выстраивания отношений, исходя из принципа недоверия «чужим», определяет тот факт, что общество испытывает значительные затруднения при осуществлении целенаправленной, конструктивной интеграционной политики, а также при организации открытого диалога и сотрудничества между представителями различных этнических культур. Социальная практика убедительно демонстрирует тот факт, что подрастающие поколения не всегда готовы к процессам интеграции в новую для них, динамично меняющуюся поликультурную реальность, и, как следствие, межэтнические взаимодействия сопровождаются ростом социальной напряженности, террористическими актами и другими фактами межнационального противостояния.
Следует подчеркнуть, что темпы роста культурно-этнического многообразия в последние десятилетия заметно увеличиваются, с одной стороны, за счет притока мигрантов из стран СНГ, с другой стороны, по причине развития информационного поля, которое насыщено проявлениями различных этнических культур. Причем повышение уровня поликультурности в сочетании с отсутствием целенаправленной национальной политики, направленной на обеспечение процессов интеграции между народами, становится фактором развития социальных рисков и разрушения социальных структур.
В общественном сознании растет понимание противоречия между неизбежным развитием поликультурности общества, в котором человек осуществляет свою жизнедеятельность, и его неготовностью к конструктивному взаимодействию в системе межэтнических отношений на основе ценностей многообразия этнических культур как условия его личностного развития, а также эволюции общественных институтов. Данный факт детерминирует актуализацию проблемы педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к интеграции в поликультурное пространство современного общества, что предполагает оснащение индивида средствами конструктивного включения в систему
межнациональных отношений, а также его готовность к личностным изменениям в эволюционирующем поликультурном пространстве.
Уникальное звучание обозначенная проблема получает в контексте образовательных целей и задач, решаемых в суворовских училищах, учебно-воспитательный процесс в которых имеет ряд принципиальных особенностей. Во-первых, суворовцы обучаются в условиях учебного заведения, для которого характерны жесткие требования к дисциплине и соблюдению внутреннего распорядка. Во-вторых, воспитанники являются представителями военной субкультуры (суворовского братства), ярко отличающейся от других молодежных субкультур. В-третьих, взводы (классы) суворовцев характеризуются объективной сплоченностью и постоянной совместной деятельностью в условиях закрытого типа учебного заведения. В-четвертых, особые традиции и условия военного суворовского училища позволяют создавать атмосферу, в которой рельефное звучание получают ценности патриотического отношения к малой и большой Родине.
Следует отметить, что, с одной стороны, организационно-содержательные особенности учебно-воспитательного процесса в суворовских училищах позволяют эффективно решать задачи воспитания военной и гражданской элиты общества. С другой стороны, воспитанники закрытых учебных заведений, к которым относятся суворовские училища, в большей степени испытывают затруднения при интеграции в социальные отношения быстро меняющегося поликультурного пространства, что обусловлено особенностями осваиваемого ими социального опыта.
В контексте обозначенной проблемы и уникальности ее звучания в условиях организации и осуществления образовательного процесса в суворовских училищах важно подчеркнуть особую значимость педагогического обеспечения формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, при одновременном решении задач превенции среди воспитанников проявлений ксенофобии и нетерпимости к инокультурам.
В рамках образовательного процесса необходимо готовить суворовцев к интеграции в поликультурную среду на основе понимания ценностей этнокультурного многообразия и уважения представителей иных этнических культур, а также необходимо развивать у выпускников способность к регулированию межэтнического взаимодействия, что обусловлено особой ролью суворовских училищ в подготовке военной и гражданской элиты российского общества.
Состояние изученности проблемы. Объективные процессы повышения уровня полиэтничности общества определили в 1980— 1990-е гг. заметный рост исследовательского интереса к проблемам организации образовательного процесса в условиях поликультурного пространства. Значительный вклад в разработку теоретических подходов
формирования готовности подрастающих поколений к конструктивной созидательной жизнедеятельности в условиях поликультурного общества внесли зарубежные исследователи Д. Бенкс, Р. Гарсия, Д. Голлник, К. Ирвин, М. Крюгер-Потратц, Д. Ли, В. Миттер, Ч. Тейлор, X. Томас, Т. Рюлькер, М. Хоманн, Д. Хоуп и др. В эти годы начинает интенсивно разрабатываться содержание образования, соответствующее поликультурной реальности, появляются учебники и учебные пособия, ориентированные на подготовку учащихся к жизнедеятельности в условиях поликультурного общества.
В отечественной педагогике проблема формирования личности, способной к интеграции в общество, характеризующееся многоэтничностью, решалась в рамках интернационального воспитания. Следует отметить, что в разработанных теоретических подходах и практике их реализации имели место и позитивные результаты. Значительный вклад в развитие интернационального воспитания внесли Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, И.А. Верба, З.Т. Гасанов,
A.П. Кондратюк, И.Е. Кранцов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко,
B.И. Пиковский, В.Г. Пряникова, М.А. Терентий, З.К. Шнекендорф, Г.И. Щукина.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что интернациональное воспитание не лишено противоречий, связанных с его идеологической направленностью и недостаточным пониманием значимости этнопедагогических исследований. Таким образом, теория и практика интернационального воспитания не учитывали назревающие противоречия в сфере межнациональных отношений.
Одним из перспективных направлений педагогических исследований в советский период явилось изучение и обобщение этнопедагогических традиций народов в контексте построения воспитательных систем (Б.А. Александров, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимовым, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижев, Л.С. Саитбаев, Я.И. Ханбиков и др.). Однако эти исследования выполнялись в рамках безоговорочно декларируемых идеологических постулатов, утверждавших неизбежность стирания этнических различий, в условиях существовавшего общественно-политического строя.
Объективные факты затруднений в организации межэтнического диалога в условиях интернационального воспитания определили постановку в 80-е гг. прошлого столетия проблемы культуры межэтнического общения (A.B. Авксентьев, С.А. Арутюнов, Э.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, М.С Джунусов, И.И. Серова, И.Ф. Протченко, З.И. Равкин, М.Б. Садыков и др.). Вместе с тем официально заданные методологические конструкции, предопределившие соответствующий вектор отечественной
педагогической мысли указанного конкретно-исторического периода, не
позволяли ученым объективно рассматривать все аспекты этого сложного феномена.
В 90-е гг. XX в. отечественные исследователи приступили к изучению вопросов, связанных с особенностями поведения людей в поликультурной среде, опираясь на новые методологические подходы, лишенные моноидеологических ценностей. В контексте осмысления сущности образовательного процесса, направленного на формирование готовности новых поколений к конструктивной и успешной жизнедеятельности в условиях поликультурности, активизируется изучение проблемы влияния энтопедагогических традиций на жизнедеятельность индивида (Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов); процессов становления и развития личности - этнической (В.Г. Богораз, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, П.Ф. Преображенский, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров); проблем формирования толерантности в рамках образовательных институтов (А.Г. Асмолов, С.К; Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), влияния национального характера на межнациональный диалог (Г.Х. Гасанов, П.И. Гнатенко, А.Ф. Дашдамиров, Д.И. Латышина, В.Г. Крысько, Н.Д. Джандильдин).
Особое внимание исследователи уделяют проблеме моделей образования, адекватных современной поликультурной реальности (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, О.В. Лебедева, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, А.Л. Полякова). Значимые выводы сделаны в работах, посвященных особенностям поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Т.Б. Менская, Г.В. Палаткина, Л.А. Супрунова).
В исследованиях педагогов и психологов изучены проблемы сущности, диалектики и логики осуществления педагогического процесса военно-профессиональной направленности (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, JI.A. Кандыбович, Н.Ф. Феденко, В.Ф. Ковалевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Петров, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.). Разработаны теоретические основы военно-профессионального образования, в том числе и в условиях суворовских училищ (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.В. Аранович, A.B. Барабанщиков, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н.Бондаренко,
B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.А. Слепов, Ю.А. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко). Делаются акценты на формировании духовно-нравственных качеств индивида в условиях образования военно-профессиональной направленности (И.А. Алехин, В.Н. Гуляев,
C.И. Музяков, П.В. Петрий, A.A. Савин, C.B. Чирков).
Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам педагогического обеспечения готовности
подрастающих поколений к жизнедеятельности и самореализации в условиях диалога культур: «Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде» (А.Е. Шабалдас, 2005); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008); «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в продразделении» (Ю.А.Шмаков, 2010), «Педагогическое обеспечение формирования этнического самосознания студентов в поликультурной образовательной среде вуза» (Х.М. Магомедов, 2011); «Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов — специалистов радиосвязи» (В. А. Тихомиров, 2011); «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения» (C.B. Грабовых, 2012).
Между тем можно констатировать дефицит исследований, специально посвященных вопросам педагогического обеспечения готовности подрастающих поколений к интеграции в поликультурное пространство в условиях обучения и воспитания в суворовских военных училищах. Это обстоятельство позволило сформулировать противоречие, возникающее в контексте современных вызовов жизни, между потребностью, в формировании у выпускников суворовских военных училищ готовности к интеграции в поликультурное пространство и недостаточным теоретическим обоснованием, а также осмыслением опыта педагогического обеспечения данного образовательного процесса.
Преодоление обозначенного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане - это научное обоснование педагогического обеспечения интеграции выпускников суворовских училищ в современный социум, характеризующийся усилением многообразия проявлений поликультурных тенденций. В практическом плане — разработка и апробация в процессе осуществления образования военно-патриотической направленности модели педагогического обеспечения, направленной на формирование готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство современного социума.
Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство».
Объект исследования — интеграция выпускников суворовских военных училищ в поликультурное пространство.
Предмет исследования - организация и содержание педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских
военных училищ к интеграции в поликультурное пространство в условиях образовательного процесса военно-профессиональной направленности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели, направленной на педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В основу исследования положены гипотетические положения о том, что педагогическое обеспечение формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство будет эффективным, если:
• педагогическими средствами будут обеспечены условия для развития позитивной этнической идентичности в контексте военно-патриотического воспитания;
• образовательный процесс будет осуществляться в следующих направлениях: формирование системы знаний об особенностях интеграционных процессов в поликультурной среде; формирование эмоционально позитивного отношения суворовца к феномену поликультурности; обучение суворовцев моделям поведения, способствующим их самореализации в поликультурном обществе;
• при организации образовательного процесса учитываются особенности поликультурного пространства, в котором находятся суворовцы, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.
Объект, предмет, цель и гипотетические положения определили следующие задачи исследования:
• провести научный анализ феномена готовности к интеграции в поликультурное пространство как педагогической категории;
• выявить общее и особенное в организации и содержании педагогического обеспечения готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум;
• разработать функциональную модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
• определить уровень готовности курсантов суворовских военных училищ к интеграции в современное поликультурное пространство;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
Методологическую основу исследования составили: системный, личностно-ориентированный, гуманистический, личностно-
деятельностный подходы; теории развития этнических культур,
межэтнического диалога, адаптации личности к иной этнокультурной среде; педагогические концепции поликультурного воспитания, а также образования военно-профессиональной направленности.
Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды, посвященные:
• влиянию пространства культуры на становление духовного мира личности (Е.А. Вавилов, Д.С. Лихачев, В.М. Менжуев);
• особенностям образования в его этнокультурном измерении (Е.П. Белозерцев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.К. Шаповалов);
• подготовке подрастающих поколений к межкультурному диалогу (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов, И.Л. Данилов, А.Ф. Дашдамиров,
B.В. Присакар);
• педагогическому потенциалу этнических культур (Г.Н. Волков,
A.Э. Измаилов, О.В. Лебедева);
• сущности поликультурного образования (В.П. Борисенков, Дж. Бэнкс, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова);
• роли образования для самоопределения индивида к своей социальной позиции (B.C. Библер, А.П. Валицкий, Л.М. Мосолова,
C.Н. Токарев, А.Я. Флиер, Е.А. Ямбург);
• сущности образования военно-профессиональной направленности (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.В. Аранович, A.B. Барабанщиков,
B.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н.Бондаренко, B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.А.Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
• методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование);
• изучение опыта общеобразовательных школ, а также учебных заведений военно-профессиональной направленности по подготовке воспитанников к жизни в поликультурной реальности;
• опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались: анкетирование, экспресс-опросы, беседы, интервьюирование суворовцев, контент-анализ, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением суворовцев в реальных и смоделированных во время занятий ситуациях межкультурных контактов, статистические методы.
Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнен педагогический смысл содержание понятий «интеграция в поликультурное пространство» и «готовность к интеграции в поликультурное пространство» в контексте формирования у воспитанников-суворовцев потребностей и способностей к конструктивной жизнедеятельности в условиях поликультурного пространства;
• посредством обобщения и анализа сущностных характеристик учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, а также в суворовских училищах выявлено общее и актуализировано особенное в процессе подготовки воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
• определены подходы, цели, задачи, а также ресурсы педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
• сформулированы основные требования к разработке функциональной модели педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ, включающей в себя совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, проектировочного, реализующего, оценочно-результативного;
• выделены и обоснованы основные направления педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство:
- педагогическое обеспечение формирования эмоциональной культуры в контексте отношения к этнокультурному многообразию, интеграционным процессам в поликультурном обществе и их результатам (эмоциональный аспект);
- педагогическое обеспечение формирования знаний о культурном многообразии цивилизации как условии ее развития, а также о процессах интеграции и дезинтеграции между народами и социальных рисках диалога культур (когнитивный аспект);
- педагогическое обеспечение развития культуры поведения и деятельности, их видов и форм, соответствующих поликультурному пространству, а также обеспечивающих процесс интеграции в поликультурное пространство (деятельностный аспект);
• выделены критерии и показатели сформированное™ готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство, а также индикаторы уровней их сформированное™.
Теоретическая значимость:
• в расширении и углублении сложившихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса интеграции выпускников военных учебных заведений в поликультурное пространство;
• в обогащении соответствующих теоретических представлений об общем и особенном процесса формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурный социум;
• в теоретическом осмыслении сущности педагогического обеспечения процесса формирования у выпускников суворовских военных училищ готовности к интеграции в поликультурное пространство;
• в разработке и реализации функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство, включающей в себя совокупность взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, этапы реализации, показатели, уровни и индикаторы.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках ФГОС по педагогическим дисциплинам, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации педагогических кадров. Представленный апробированный методический комплекс может быть использован в рамках организации образовательных процессов в учебных заведениях военно-профессиональной направленности.
Этапы исследования:
на первом этапе (2010 г.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;
на втором этапе (2011 г.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки и разработана функциональная модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство;
на третьем этапе (2011-2013 гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния разработанной на основе функциональной модели программы, направленной на формирование готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.
Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии ТвГУ (2011-2012), а также были представлены на всероссийских и международных конференциях «Проблемы межнациональных отношений: состояние и перспективы» (Тверь, 2012 г.), «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2013 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный социум являет собой поликультурное пространство, которое характеризуется усилением процессов интеграции и дифференциации этнических общностей подчас в своих крайних проявлениях (национализм, шовинизм, ксенофобия), что отрицательно сказывается на развитии общества и подрастающих поколений. Поэтому воспитание человека как носителя обычаев, традиций, ценностей, идеалов, верований конкретного народа должно осуществляться в контексте подготовки индивида к конструктивному включению в систему социальных отношений поликультурного пространства. Поскольку данный процесс характеризуется сложностью и противоречивостью в силу неоднозначности его результатов, то необходимым является организация целенаправленного педагогического обеспечения формирования готовности личности к интеграции в систему социальных отношений, характеризующихся этнокультурным многообразием на основе понимания сущности и уважения иных этнокультурных феноменов в рамках общеобразовательной подготовки.
2. Понятийно-терминологическое поле теоретического осмысления педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских училищ к интеграции в поликультурное пространство состоит из уточненных применительно к проблеме исследования понятий, раскрывающих сущность и содержание исследуемого процесса.
Интеграция в поликультурное пространство - формирование целостной социокультурной системы, в рамках которой каждый индивид,
эволюционируя, сохраняет сущностные характеристики своей этнокультурной идентичности и при этом определяет изменения в поликультурной среде в целом.
Готовность к интеграции в поликультурное пространство — желание и возможность к конструктивной деятельности в социокультурной среде, характеризующейся этнокультурным многообразием, при сохранении собственной этнической идентичности, а также способности индивида к совершенствованию привычных для него моделей поведения в соответствии с эволюционирующей поликультурной средой.
Педагогическое обеспечение — создание организационно-содержательных условий, позволяющих субъектам образовательного процесса совершенствовать свои способности к определенным видам деятельности в конкретных социокультурных условиях в соответствии с требуемым уровнем качества.
Поликультурное пространство — совокупность духовных и материализованных феноменов, имеющих выраженные этнокультурные черты.
3. Процесс интеграции выпускника суворовского военного училища как индивида в поликультурное пространство может быть описан через следующие показатели: объем, частота, интенсивность взаимодействия индивида в поликультурной среде; целостность, степень автономии и эффективность его жизнедеятельности как носителя этнической культуры; изменение личностных характеристик суворовца в процессе его включения в социальные отношения.
4. Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум следует рассматривать как оснащение субъектов интеграционного процесса в рамках поликультурного пространства необходимым инструментарием этического, технологического характера, а также некоторой системой социальных компетенций, которые позволят им конструктивно взаимодействовать в условиях поликультурной среды, развивая себя и компоненты поликультурной системы. Причем одним из важнейших условий результативности педагогического обеспечения готовности воспитанника суворовского военного училища к интеграции в поликультурную среду является создание предпосылок для развития его этнической идентичности посредством формирования опыта освоения национально-культурных и воинских традиций собственного народа.
5. Педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство как носителей определенной этнической культуры следует строить, исходя из следующих этапов. На первом этапе формирования готовности воспитанников к интеграции следует обратить особое
внимание на тот фаю:, что интеграционные процессы не возможны без организации процесса взаимодействия учащихся с представителями иных этнокультурных групп. Причем существует необходимость педагогического обеспечения не только самого процесса взаимодействия, но и сохранения участниками данного взаимодействия собственной этнической идентичности. На втором — следует учитывать, что возникшие отношения между индивидами неизбежно влияют на приобретение ими новых качеств под воздействием представителей иных этнических общностей. На третьем — педагогическое обеспечение процесса интеграции должно быть направлено на создание условий для формирования индивидами новой целостной поликультурной общности, в рамках которой они взаимозависимы и значимы друг для друга.
6. Особенность педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум определяется:
• спецификой решаемых в рамках учебно-воспитательного процесса задач по формированию у выпускников суворовских военных училищ способностей активно включаться в конструктивную деятельность в поликультурном обществе в качестве лидера;
• уникальностью организации образовательного пространства: регламентацией системы жизнедеятельности учащихся с опорой на воинские уставы; систематическим индивидуальным контролем над процессом и результатом самообразовательной деятельности; составом педагогического коллектива, в котором особую роль играет офицер-воспитатель;
• традиционными акцентами содержания образования на традиции и историю русской армии, а также опыт жизнедеятельности в особых условиях, регламентируемых воинскими уставами.
7. Готовность суворовцев к интеграции в поликультурное пространство может быть представлена как система, включающая в себя:
• когнитивную готовность, которая предполагает владение системой знаний о поликультурной среде и особенностях интеграционных процессов в многоэтничном обществе;
• эмоциональную готовность, т.е. позитивное эмоциональное отношение воспитанников к феномену поликультурности (этнокультурному многообразию);
• деятельностную готовность, которая заключается в сформированности у воспитанников норм поведения и деятельности, обеспечивающих успешность процесса интеграции в поликультурную среду.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, рассматривается степень изученности темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется методологическая основа и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, достоверность и обоснованность результатов этой работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство» посвящена осмыслению готовности индивида к интеграции в поликультурную среду как педагогического феномена. Особое внимание посвящено анализу общего и особенного в организации и содержании педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум. На основании проведенного анализа разработана функциональная модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство.
С целью осмысления сущностных характеристик изучаемых явлений проведено осмысление ведущих понятий, посредством которых описываются исследуемые феномены. Проведенный анализ такой дефиниции, как готовность, позволяет утверждать, что при многообразии существующих определений авторы трактуют данное понятие либо как согласие осуществлять некоторую деятельность, либо как наличие всего необходимого для ее осуществления (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Т. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерсисян,
A.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.).
В рамках психологических исследований готовность трактуется как установка, предрасположенность личности к определенной деятельности, ее психическое состояние и свойство, обеспечивающие возможность успешно что-то делать. Причем авторы прежде всего рассматривают содержание понятия «готовность» в контексте позиции индивида относительно его поведения в обществе или общественно полезной деятельности (С.Л. Рубинштейн). Особое внимание исследователи уделяют проблемам профессиональной готовности (K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Ипполитова, М.С. Кобзев, А.И. Мищенко, В.З. Тамарин,
B.А. Сластенин и др.). Обобщение предлагаемых трактовок феномена готовности в контексте профессиональной деятельности позволяет утверждать, что авторы в качестве структурных компонентов профессиональной готовности выделяют: положительное отношение к профессии, устойчивые мотивы к профессиональной деятельности,
наличие профессионально значимых качеств личности, совокупность профессиональных знаний, умений и определенный опыт их применения на практике.
Близкие по содержанию трактовки понятия в контексте формирования готовности военнослужащих к выполнению своих обязанностей предлагаются в работах, посвященных организации учебно-воспитательного процесса военно-профессиональной направленности (C.B. Грабовых, Э.Э. Кугно, В.А. Тихомиров, Ю.А.Шмаков).
Смысловая нагрузка термина «готовность» в педагогических исследованиях предполагает наличие у растущего человека некоторых индивидуальных и личностных характеристик, которые позволят на определенном уровне успешности выполнять конкретную образовательную деятельность (Е.П. Белозерцев, М.И. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, М.А. Колесников, Е.С. Рапацевич, В.А. Сластенин, Е.А. Соколова, А.И. Щербаков и др.). Причем авторы придерживаются уже известной нам позиции о том, что требования к характеристикам субъекта готовности определяются особенностями деятельности, которую ему предстоит осуществлять.
Полученные выводы детерминировали актуальность осмысления понятия «интеграция» как особого процесса и вида деятельности в контексте поликультурного пространства современного общества.
Интерпретация результатов осмысления феномена интеграции (Б.В. Ахлибинский, B.C. Безруков, A.B. Дмитриев, Г. Павельциг, А.П. Садохин, М. Херсковиц, Н.К. Чапаев, В.А. Энгельгардт и др.), с опорой на особенности поликультурной среды, позволила сделать вывод о том, что в процессе интеграции этнических общностей происходит формирование целостной социокультурной системы, в рамках которой каждый компонент, сохраняя свою этнокультурную уникальность, влияет на эволюцию всей поликультурной среды. В частности, процесс интеграции индивида как носителя этнической культуры в поликультурную среду предполагает сохранение им своей этнической идентичности, с одной стороны, и развитие поликультурной среды - с другой. Вместе с тем важно отметить, что одним из последствий интеграции индивида в поликультурную среду является изменение его личностных качеств, в том числе и как представителя этнической культуры.
В контексте приведенного анализа опыта осмысления феномена обеспечения (Н.Е. Бекетова, JIM. Бочкова, И.А. Гусева, А.Ф. Драничников, O.JI. Еремина, А.И. Кивилевич, Т.Е. Коровкина, Т.А. Мерцалов, И.В. Протасова, А.И. Тимонин), а также смыслов педагогической деятельности в контексте формирования готовности индивидов к интеграции в поликультурное пространство, были сделаны следующие выводы. Во-первых, педагогическое обеспечение предполагает создание организационно-
содержательных условий, позволяющих субъектам образовательного процесса совершенствовать свои способности к интеграции в поликультурное пространство на определенном качественном уровне. Во-вторых, педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство является многоаспектным феноменом и предполагает: оснащение воспитанников системой социальных компетенций, которые позволят им успешно включиться в социальные отношения, характеризующиеся этнокультурным многообразием; создание условий индивиду для формирования и развития этнической идентичности; поддержку индивида необходимыми ресурсами в ситуации актуальных личностных затруднений при выстраивании отношений в поликультурной среде; помощь в организации системы отношений воспитанника в контексте поликультурной среды; поддержку жизнедеятельности индивида на определенном уровне качества, а также компенсация социальных рисков, связанных с его интеграцией в поликультурное пространство. В-третьих, педагогический аспект обеспечения готовности воспитанников к интеграции в поликультурную среду предполагает, что взаимодействие субъектов образовательного процесса осуществляется на принципах субъектно-субъектного подхода, а ведущей ценностью образовательного процесса является развивающаяся посредством самореализации личность. В-четвертых, отсутствие педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурную среду увеличивает опасность социальных рисков, которые проявляют себя в развитии ксенофобии, национализма, расизма и других негативных социальных явлений. В-пятых, при организации педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное общество следует исходить из того факта, что индивид должен быть открыт к определенным личностным изменениям и оснащен инструментарием осмысления себя как носителя этнической культуры, а также как человека, развивающегося в поликультурном пространстве.
В русле исследуемой проблемы было выявлено, что педагогическое обеспечение готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в современный поликультурный социум имеет ряд особенностей, которые обусловлены:
• спецификой решаемых в рамках учебно-воспитательного процесса задач по формированию у выпускников суворовских военных училищ способностей активно включаться в конструктивную деятельность в поликультурном обществе в качестве лидера;
• уникальностью организации образовательного пространства: четкой регламентацией системы жизнедеятельности учащихся с опорой на воинские уставы; систематическим индивидуальным контролем над
процессом и результатом самообразовательной деятельности; составом педагогического коллектива, в котором особую роль играет офицер-воспитатель;
• содержанием образования, в котором значимыми являются традиции и история русской армии, а также опыт жизнедеятельности в особых условиях, регламентируемых воинскими уставами;
• традициями корпоративной культуры, воинской дисциплины и субординации.
В результате изучения теоретических положений, а также практического опыта построения функциональных моделей (И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, A.C. Рыков, В.М. Сафронова, Б.В. Смирнов и др.) в русле нашего исследования были определены структурные компоненты функциональной модели педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство (рис. 1).
К инвариантным компонентам модели следует отнести: цель, задачи и направления педагогического обеспечения. Вариантными компонентами модели являются: дидактические средства, критерии, показатели и индикаторы уровней сформированности готовности к интеграции в поликультурное пространство, последовательность этапов педагогического обеспечения.
В качестве основных критериев и показателей эффективности реализации функциональной модели педагогического обеспечения готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурную среду были определены:
• когнитивная готовность - система знаний о поликультурной среде и особенностях интеграционных процессов;
• эмоциональная готовность - позитивное эмоциональное отношение воспитанников к феномену поликультурности (этнокультурному многообразию);
• деятельностная готовность — сформированность у воспитанников норм поведения и деятельности, обеспечивающих успешность процесса интеграции в поликультурную среду.
В каждом показателе были определены уровни: высокий, средний, низкий, а также индикаторы их сформированности, в соответствии с которыми осуществлялась диагностика эффективности педагогического обеспечения готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство.
Социальный заказ:
Формирование готовности подрастающих поколений к интеграции в поликультурную среду
Целевой блок Цель: педагогическое обеспечение формирования у выпускников суворовских военных училищ готовности к интеграции в поликультурное пространство
Задачи Педагогическое обеспечение освоения системы знаний, направленных на формирование представлений о поликультурном пространстве, а также на развитие этнокультурной идентичности воспитанников, на понимание ими ценности разнообразия национальных культур и диалога между ними Педагогическое обеспечение овладения воспитанниками суворовских военных училищ умениями и навыками, необходимыми для осмысления этнических культур, а также формирование и развитие способностей к интеграции в поликультурную среду Педагогическое обеспечение формирования и развития позитивного отношения к этнокультурному многообразию, способностей воспитанников к оформлению своего отношение к «иному», избегая проявления эмоций неадекватных конкретной ситуации межкультурных контактов
Проектировочный блок Структурные компоненты образовательного процесса 1. Педагогические подходы (гуманистический, культурно-антропологический). 2. Гуманистические принципы образовательной деятельности. 3. Формы и методы, отвечающие диалоговому характеру образовательного процесса. 4. Содержание образования как адаптированный социальный опыт: этнической идентификации, изучения многообразия этнических культур, осмысления себя как человека этнического, интерпретации образцов иных этнических культур, проектирования и реализации деятельности в поликультурном пространстве
Этапы формирования готовности 1. Формирование эмоциональной готовности. 2 Формирование когнитивной готовности. 3. Формирование деятельностной готовности
Реализующий блок Направления реализации Педагогическое обеспечение формирования знаний о культурном многообразии цивилизации как условии ее развития, а также о процессах интеграции и дезинтеграции между народами и социальных рисках диалога культур (когнитивный аспект) Педагогическое обеспечение развития культуры поведения и деятельности, их видов и форм, соответствующих поликультурному пространству, а также обеспечивающих процесс интеграции в поликультурное пространство (деятельностный аспект) Педагогическое обеспечение формирования эмоциональной культуры в контексте отношения к этнокультурному многообразию, интеграционным процессам в поли культурном обществе и их результатам (эмоциональный аспект)
Оценочно-результатнвнын блок Критерии Когнитивная готовность Эмоциональная готовность Деятельно стная готовность
Показатели Владение системой знаний и представлений об особенностях поликультурной среды и интеграционных процессах Позитивное отношение к феномену поликультурности (этнокультурному многообразию) Сформированность у воспитанников норм, а также опыта поведения и деятельности, обеспечивающих успешность процесса интеграции в поликулътурную среду
Уровни Низкий Средний Высокий
Результат Готовность выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство
Рис. 1. Функциональная модель педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство
Уровни когнитивной готовности суворовцев оценивались, исходя из следующих индикаторов:
• высокий - знания носят глубокий систематизированный характер, воспитанник знаком с проблемами поликультурного пространства, диалога и интеграции культур, свободно оперирует фактами, а также свободно ориентируется в информационном пространстве поликультурного общества, критически относится к получаемой информации;
• средний — знания носят бытовой характер и не опираются на фундаментальные представления о сути современного поликультурного общества и интеграционных процессах; воспитанник не проявляет самостоятельную активность для получения информации о феномене интеграции в поликультурной среде и не видит в этом необходимости;
• низкий — знания о поликультурности современного мира отсутствуют, интеграция в поликультурную среду для воспитанника не актуальна, отсутствует и критический подход к получаемой информации, относящейся к особенностям поликультурного пространства.
Развитие мотивационной готовности оценивалось, исходя из следующих индикаторов:
• высокий уровень — критическое осмысление иной культуры, эмоциональная оценка которой имеет рациональные основы и определяется убежденностью в том, что все социокультурные общности имеют право на существование во всех их проявлениях, причем личностно значимым для воспитанника является сохранение своей социокультурной идентичности. Позитивное отношение к интеграции в поликультурную среду, определяющее потенциальную готовность к созидательной деятельности. Демонстрирует высокий уровень толерантного отношения к иным этносам;
• средний уровень — эмоционально-положительное принятие иных культурно-этнических ценностей и их проявлений без критического анализа и в ущерб своей личной социокультурной идентичности, что приводит к потере личной социокультурной идентичности и, как следствие, уменьшает потенциальные возможности понимания ценностных оснований иных социокультурных общностей, а также возможность интеграции в поликультурную среду. Демонстрирует средний уровень толерантного отношения к иным этносам;
• низкий уровень — преимущественное эмоционально отрицательное восприятие иных социокультурных общностей, подчеркивание особой роли своей социокультурной группы, что сводит к минимуму мотивацию к знакомству и изучению иных культур, а следовательно, для индивида теряется роль многообразия культур в развитии цивилизации и отсутствует потребность к интеграции в поликультурную среду. Низкий уровень толерантного отношения к иным этносам.
Уровни сформированности деятельностной готовности определялись по следующим индикаторам:
• высокий — нормы поведения основываются на ценностях взаимного уважения представителей различных социокультурных общностей и терпимости, что обеспечивает возможность бесконфликтного продуктивного взаимодействия в поликультурной среде и создает предпосылки к развитию личности;
• средний - в поведении личности проявляется уважение к представителям одних культур и негативное отношение к другим, что определяет выборочное положительное и отрицательное отношение к представителям этнических культур, становится условием развития конфликтов и затрудняет контакты воспитанника с представителями иных этнокультур;
• низкий - в поведении проявляются националистические тенденции, воспитанник склоняется к ценностям шовинизма, фашизма, национализма, что блокирует сотрудничество с представителями различных социокультурных общностей, создает предпосылки к развитию конфликтов и делает невозможным конструктивное взаимодействие индивида с представителями инокультур в поликультурной среде.
Разработанная функциональная модель рассматривается нами в качестве универсальной и может быть реализована в образовательном пространстве всех или большинства суворовских военных училищ.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности процесса педагогического обеспечения интеграции выпускников суворовских военных училищ в условиях поликультурных тенденций развития современного социума» осуществлен анализ результатов диагностики готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в современное поликультурное пространство. Затем представлена интерпретация итогов реализации функциональной модели педагогического обеспечения выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство, которая была осуществлена с целью определения эффективности представленной модели.
В общем виде решение задач диагностики, осуществляемой в рамках проводимого исследования, предполагало получение следующих результатов. Во-первых, установление достоверной информации об уровне готовности воспитанников суворовского военного училища к интеграции в поликультурное общество. Во-вторых, прогнозирование возможных изменений уровня данной готовности под воздействием различных социокультурных факторов, в том числе и при условии специальным образом организованного образовательного процесса. В-третьих, разработка рекомендаций для принятия педагогических решений по совершенствованию образовательного процесса, направленного на
формирование и развитие готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное общество.
В контексте исследования посредством диагностики был осуществлен ряд значимых функций: аналитическая, собственно диагностическая, оценочная, коррекционная, ориентационная, информационная. Благодаря реализации аналитической функции были определены причинно-следственные связи между структурными компонентами образовательного процесса. При выявлении уровней обученности, воспитанности и развития ученика, а также уровня сформированное™ компетентности учителя осуществлена собственно диагностическая функция. Особое значение для нашего исследования имела функция оценочная, которая заключается в количественной и качественной оценке деятельности участников педагогического процесса. Реализация коррекционной функции обеспечила исправление (изменение) в деятельности педагога и ученика с целью устранения негативных последствий образовательного процесса, а также приближения их к заданным стандартам и образцам. Принципиально значимой являлась ориентационная функция, в рамках которой осуществлялась профилактика педагогических рисков через определение направлений развития субъектов образовательного процесса.
Диагностика проводилась среди воспитанников 11-х классов Тверского суворовского военного училища в сентябре - октябре 2011 г. (68 воспитанников).
Целью диагностики являлось определение уровня готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурный социум.
Результаты диагностики были сведены в таблицу 1.
Таблица 1
Результаты диагностики готовности выпускников суворовского военного училища к интеграции в поликультурное пространство (констатирующий этап)
Показатели Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа Значение ф*
Позитивное отношение к феномену поликультурности (этнокультурному многообразию) (эмоциональная готовность) Высокий 22% 21 % 0, 051
Средний 33% 35 % 0,183
Низкий 45% 44% 0.203
Владение системой знаний и представлений об особенностях поликультурной среды и интеграционных процессах (когнитивная готовность) Высокий 7% 8% 0,047
Средний 34% 31 % 0.269
Низкий 59% 61 % 0,243
Сформированность у воспитанников норм, а также опыта поведения и деятельности, обеспечивающих успешность процесса интеграции в поликультурную среду (деятельностная готовность) Высокий 12% 11 % 0, 049
Средний 54% 52% 0.176
Низкий 34% 37% 0, 201
Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера.
Значение Ф* - углового преобразования Фишера - для эмпирических распределений на этапе констатирующего эксперимента позволяет утверждать, что уровни сформированности эмоциональной, когнитивной и деятельностной готовности суворовцев в контрольной и экспериментальной группах не различаются.
Воспитанники суворовского училища на констатирующем этапе демонстрировали высокий и средний уровни эмоциональной готовности к выстраиванию отношений в поликультурной среде (эмоциональная готовность), что, по нашему мнению, обусловлено следующими причинами. Во-первых, общим психолого-педагогическим фоном, который сформирован в суворовском училище и ориентирован на личностное развитие воспитанников посредством активного включения в различные виды деятельности по изучению общественно-политических явлений современного мира. Во-вторых, возрастными особенностями суворовцев (16—17 лет), которые характеризуются высоким уровнем позитивного эмоционального отношения в целом к окружающему миру и перспективам самореализации.
Согласно нашей версии, полноценная интеграция в поликультурное пространство возможна лишь в том случае, если сформировано этническое самосознание индивидов. Диагностика уровня сформированности этнической идентичности и этнического самосознания показала, что суворовцы лишь в 25 % случаев заявляют об ее значимости. Данный факт объясняется закрытостью учебного заведения и мононациональностью этнического состава учебных подразделений. Причем количество контактов воспитанников в условиях поликультурного пространства, благодаря особенностям образовательного процесса суворовского военного училища, весьма ограничено.
Результаты диагностики позволили сделать вывод о том, что суворовцы весьма на высоком уровне информированы о фактах, характеризующих поликультурное пространство. Однако знания о поликультурной среде и процессах интеграции в неё не носят систематизированный характер. Причем прежде всего суворовцы констатируют, что знания об этническом многообразии современного мира у них формируются благодаря средствам массовой информации.
При диагностике деятельностной готовности суворовцев посредством анкетирования и организационно-деятельностной игры был выявлен факт высокого уровня развития этноцентризма, который детерминирует затруднения при проектировании и реализации деятельности, направленной на интеграцию в поликультурное пространство. Следует отметить, что уровень деятельностной готовности является незначительным.
Таким образом, при достаточном уровне мотивационной готовности к интеграции в поликультурное пространство суворовцы не владеют
систематизированными знаниями об особенностях поликультурной среды на современном этапе развития общества. Вместе с тем готовность к конструктивной деятельности по интеграции в поликультурное общество является весьма низкой, что обусловлено этнокультурными барьерами, которые во многом связаны с ярко выраженными традициями этноцентризма.
На основании разработанной функциональной модели, а также с учетом результатов диагностики была разработана программа педагогического обеспечения готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство.
В качестве ключевых элементов педагогического обеспечения готовности выпускников суворовского училища к интеграции в поликультурное пространство были определены: подходы и принципы педагогической деятельности, цель, содержание, формы, методы, технологии.
Основополагающими подходами профессионально-педагогической деятельности в контексте педагогического обеспечения стали деятельностный, культурологический и личностно-ориентированный. В качестве ключевых принципов педагогического обеспечения готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство были означены: принцип непрерывного общего и профессионального развития личности; принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип персонализации и полисубъектности; принцип профессионально-этической взаимоответственности. С целью повышения эффективности усвоения изучаемого содержания в учебный процесс были включены герменевтические технологии. Особую роль в контексте педагогического обеспечения образовательного процесса сыграли культурные интеграторы, которые позволили не только стимулировать познавательную активность суворовцев, но и формировать у них представления об адекватном в поликультурной среде поведении. Одним из значимых условий успешности решения поставленных задач является повышение квалификации педагогов, так как эффективность образовательного процесса не может быть выше профессиональной подготовки педагога. Значимым условием решения поставленных задач является организация учебно-исследовательской деятельности, направленной на изучение особенностей национального характера народов, составляющих костяк этнокультурного многообразия поликультурной среды. Большое значение для развития способностей воспитанников к выявлению личностных затруднений при включении в межэтническое взаимодействие имела организация их рефлексии в рамках освоения содержания, направленного на формирование готовности к интеграции в поликультурное пространство.
По итогам реализации модели осуществлена диагностика ее результативности с использованием методик, посредством которых был выявлен уровень сформированное™ готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство на констатирующем этапе исследования.
Динамика изменений в уровне когнитивной готовности суворовцев экспериментальной группы к интеграции в поликультурное пространство представлена в табл. 2 и на рис. 2, а контрольной группы — в табл. 3 и рис. 3.
Таблица 2
Динамика когнитивной готовности у суворовцев экспериментальной группы
Показатель Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
Когнитивная готовность Высокий 7 % 65%
Средний 34% 30%
Низкий 59% 5%
Контрольный этап
□ Высокий уровень ЩСредний уровень □Низкий уровень
Рис. 2. Динамика когнитивной готовности у суворовцев экспериментальной группы
Таблица 3
Динамика когнитивной готовности у суворовцев контрольной группы
Показатель Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
Когнитивная готовность Высокий 8% 42%
Средний 31 % 48%
Низкий 61 % 10%
60 ^ 40 ^ 20 ^
ж
Констатирующий эта
□Высокий уровень [¡¡¡Средний уровень ПНизкий уровень
Рис. 3. Динамика когнитивной готовности у суворовцев контрольной группы
п Контрольный этап
Интерпретация выявленных изменений когнитивной готовности суворовцев позволила сделать следующие выводы. Во-первых, суворовцы экспериментальной группы продемонстрировали значительную позитивную динамику в освоении системы знаний и представлений об особенностях поликультурной среды и интеграционных процессах в ее условиях. Вместе с тем суворовцы контрольной группы также показали позитивную динамику когнитивной готовности. Мы считаем, что этот факт обусловлен значительным опытом воспитанников по освоению системы знаний, который был приобретен ими в условиях традиционных знаниевых подходов при реализации содержания образования. Однако уровень когнитивной готовности экспериментальной группы является значительно более высоким, что нашло свое отражение при выполнении контрольных работ, ориентированных на выявление уровня остаточных знаний суворовцев. Во-вторых, интересным является тот факт, что суворовцы экспериментальной группы в рамках итоговой рефлексии отметили личностную значимость знаний, освоенных ими в рамках элективного курса «Культура межэтнических отношений». Суворовцы контрольной группы также констатировали значимость знаний о сущности поликультурного пространства, но при этом не отмечали их личностную актуальность, ограничиваясь констатацией общественной значимости данных знаний. В-третьих, воспитанники экспериментальной группы определили личностные перспективы развития системы знаний и представлений о поликультурном пространстве в целом и его отдельных компонентах, что не было выявлено среди суворовцев контрольной группы.
Динамика изменений уровня эмоциональной готовности суворовцев экспериментальной группы к интеграции в поликультурное пространство представлена в табл. 4 и на рис. 4, а контрольной группы-в табл. 5 и на рис. 5.
Таблица 4
Динамика эмоциональной готовности суворовцев экспериментальной группы
Показатель Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
Эмоциональная готовность Высокий 22% 54%
Средний 33 % 46%
Низкий 45% 10%
Констатирующий этап Контрольный эта п
□ Высокий уровень ШСредний уровень ПНизкий уровень
Рис. 4. Динамика эмоциональной готовности суворовцев экспериментальной группы
Таблица 5
Динамика эмоциональной готовности суворовцев контрольной группы
Показатель Уровни Ко нстат ирующий этап Контрольный этап
Эмоциональная готовность Высокий 21 % 25%
Средний 35% 35%
Низкий 44% 40%
□Высокий уровень редний уровень □Низкий уровень
Рис. 5. Динамика эмоциональной готовности суворовцев контрольной группы
Следует отметить, что более значительные изменения в эмоциональной сфере суворовцев экспериментальной группы по сравнению с воспитанниками контрольной в первую очередь обусловлены созданными в рамках реализации модели возможностями стать участниками межэтнических отношений посредством идентификации с субъектами социокультурных ситуаций, представленных в культурных интеграторах. Важно отметить, что учебно-воспитательный процесс, сконструированный и реализованный на основе разработанной модели, предполагал организацию рефлексивных процессов, которые позволяли фиксировать эмоциональное отношение воспитанников к их включению (интеграции) в отношения, насыщенные проявлениями многих этнических культур. Причем суворовцы самостоятельно выявляли собственные эмоциональные переживания и концентрировали на них свое внимание, что позволило подключить их волевые качества к процессам саморегуляции эмоциональных состояний. Необходимо отметить повышение уровня эмоционального интеллекта суворовцев: способность понимать отношения личности, воспроизводимые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе интеллектуального синтеза и анализа; сложившиеся у воспитанников устойчивые способы эмоциональной регуляции деятельности, проявляющиеся как в общении, так и в познавательной деятельности и влияющие на успешность их приспособления к поликультурной среде; способность распознавать собственные эмоции, владеть ими, распознавать эмоции других людей, выражать свои эмоции в общении с другими людьми.
Динамика деятельностной готовности суворовцев контрольной и экспериментальной групп в контексте реализации модели представлена в табл. 6 и 7, а также на рис. 6 и 7.
Таблица 6
Динамика деятельностной готовности суворовцев экспериментальной группы
Показатель Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
Деятельностная готовность Высокий 12% 18%
Средний 54% 56%
Низкий 34% 26%
Констатирующий этап Контрольный этап
ШЭВысокий уровень ИСредний уровень □Низкий уровень
Рис. 6. Динамика деятельностной готовности суворовцев экспериментальной группы
Таблица 7
Динамика деятельностной готовности суворовцев контрольной группы
Показатель Уровни Констатирующий этап Контрольный этап
Деятельностная готовность Высокий 11 % 12%
Средний 52% 54%
Низкий 37% 34%
Констатирующий этап Контрольный этап
□ Высокий уровень ¡¡¡Средний уровень ПНизкий уровень
Рис. 7. Динамика эмоциональной готовности суворовцев контрольной группы
Динамика позитивных изменений деятельностной готовности суворовцев является незначительной относительно динамики когнитивной готовности, что может быть объяснено рядом причин. Во-первых, изменения в моделях поведения воспитанников находятся в прямой зависимости от эмоциональной готовности к данным изменениям, которая, как показали результаты диагностики, также не претерпела радикальных изменений, хотя позитивная динамика выражена достаточно рельефно. Во-вторых, моноэтнический состав коллектива суворовцев — участников эксперимента не позволил в полной мере включить в образовательный процесс ситуации с участием представителей различных этнических групп.
В-третьих, определенным барьером в повышении деятельностной готовности стали возрастные особенности воспитанников, которые отличаются некоторым уровнем недоверия юношей к опыту старших поколений, который опредмечивался и предлагался суворовцам в качестве образцов (моделей) поведения в поликультурном пространстве. В-четвертых, социально-педагогические особенности юношеского возраста (например, склонность к переносу причин личностных затруднений на внешние условия) обусловили низкий уровень актуальности для воспитанников суворовского военного училища изменения их поведения в условиях поликультурного пространства.
Итоги реализации образовательного процесса на основе разработанной модели педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство позволяют констатировать ее эффективность.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые позволили сделать основные выводы и определить перспективные направления исследований.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что готовность воспитанников к интеграции в поликультурное пространство в педагогическом смысле предполагает формирование у индивидов эмоциональной, когнитивной и деятельностной готовности к конструктивному взаимодействию в современной поликультурной среде. Вместе с тем принципиально важным положением данной готовности является сохранение индивидом собственной этнической идентичности, а также развитие способности личности к совершенствованию привычных для нее моделей поведения в соответствии с эволюционирующим поликультурным пространством.
При построении образовательного процесса, направленного на формирование готовности выпускников к интеграции в поликультурное пространство, в условиях суворовского военного училища необходимо выявить и осмыслить его особенности. Вместе с тем важно понимать, что учебно-воспитательный процесс в суворовских училищах имеет общие черты с образовательным процессом в общеобразовательных учебных заведениях.
В качестве особенного следует назвать: ориентированность учебно-воспитательного процесса на подготовку общественной элиты; регламентированность жизнедеятельности суворовцев воинскими уставами; закрытостью учебного заведения; специфика коллектива суворовцев и педагогических кадров; уникальность содержания гуманитарного образования, построенного на изучении традиций и истории российской армии.
Следует отметить, что общее в построении педагогического обеспечения создает условия преемственности образовательного процесса и тем самым повышает его эффективность. Среди общих черт в построении педагогического обеспечения формирования готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство мы выделяем: культурно-антропологический и гуманистический подходы, цели и задачи образования, зафиксированные в нормативно-правовых актах, метапринципы и технологии построения образовательного процесса.
Проведенный теоретический анализ феномена педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство позволил сделать вывод о том, что разрабатываемая модель должна иметь инвариантные и вариативные компоненты. К инвариантным компонентам относятся: цель, задачи и направления педагогического обеспечения. Вариантными компонентами являются: дидактические средства, показатели и критерии сформированности готовности к интеграции в поликультурное пространство, последовательность этапов педагогического обеспечения.
Осуществленная диагностика на основании разработанных модельных представлений о готовности индивида к интеграции в поликультурное пространство позволила выявить тот факт, что при достаточном уровне мотивационной готовности к интеграции в поликультурное пространство суворовцы не владеют систематизированными знаниями об особенностях поликультурной среды на современном этапе развития общества. Вместе с тем, готовность к конструктивной деятельности по интеграции в поликультурное общество является весьма низкой, что предопределено этнокультурными барьерами, которые во многом связаны с ярко выраженными традициями этноцентризма.
Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной функциональной модели показывают ее эффективность. В рамках реализации модели удалось актуализировать для суворовцев проблему их этнической идентичности, а также выявить индивидуальные затруднения воспитанников при их включении в полиэтнические отношения. Наряду с повышением уровня готовности суворовцев к интеграции в поликультурное пространство, следует отметить стимулирование их интереса к собственной и иным этническим культурам, а также стремление к выявлению общего и особенного между ними.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Зубков А.Ю. Готовность к интеграции в поликультурное пространство как педагогическая категория [Текст] / А.Ю. Зубков // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. «Педагогика и психология». - 2013. - Вып. 2, №. 12. - С. 84-89 (0,3 п. л.).
2. Зубков А.Ю. Педагогическое обеспечение готовности воспитанников суворовских военных училищ к интеграции в поликультурное пространство [Текст] / А.Ю. Зубков // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. «Педагогикаипсихология».-2013.-Вып. 1,№.11. -С. 118-122(0,3 п.л.).
Статьи в научных сборниках
3. Зубков А.Ю. Особенности описания включения индивида в поликультурное пространство [Текст] / А.Ю. Зубков // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. магистров, аспирантов, молодых ученых и их наставников факультета психологии и социальной работы, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора А.Ф. Шикуна. Тверь: Твер. гос. ун-т., 2013. - С. 148-152 (0,3 п. л.).
4. Зубков А.Ю. Особенности педагогического обеспечения формирования готовности выпускников суворовских военных училищ в поликультурное пространство [Текст] / А.Ю. Зубков // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. магистров, аспирантов, молодых ученых и их наставников факультета психологии и социальной работы, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора А.Ф. Шикуна. - Тверь: Твер. гос. ун-т., 2013. - С. 152-156 (0,3 п. л.).
5. Зубков А.Ю. Интеграция в" поликультурную среду как педагогический феномен [Текст] / А.Ю.Зубков // Проблемы межнациональных отношений: состояние И перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. - С. 186-190 (0,3 п. л.).
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 30.05.2013. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100. Заказ №201. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.
Тел. РИУ (4822) 35-60-63.