автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению
- Автор научной работы
- Шкирков, Владимир Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шкирков, Владимир Федорович, Йошкар-Ола
61 12-13/1631
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
На правах рукописи
Шкирков Владимир Федорович
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Хохлова Е.А.
Йошкар-Ола, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СУВОРОВЦЕВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.................................................................................15
1.1 Понятие и сущность девиантного поведения подростков в междисциплинарном контексте................................................................................15
1.2 Особенности организации профессионально ориентированного образовательного процесса в суворовском военном училище..............................39
1.3 Моделирование организации образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально ориентированного обучения......................................................................................56
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СВУ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.....................................................89
2.1 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организации профессионально ориентированного образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению........................................................................89
2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально ориентированного обучения.....................................................................................................................121
§ 2.3 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению......................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......167
ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................................195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Полноценная реализация стоящих перед Министерством обороны задач невозможна без высококвалифицированных специалистов. Одна из самых важных линий современных преобразований -создание оптимальных условий развития талантливой и высокопрофессиональной молодежи, воспитанной в лучших традициях служения Отечеству, профессионального долга и офицерской чести. Колоссальная роль в этом принадлежит ведомственному образованию. В систему довузовского военного образования входят общеобразовательные Министерства обороны России. Суворовские военные, нахимовские военно-морские училища, кадетские (морские кадетские) корпуса призваны внести свой вклад в создание и функционирование многоуровневой системы подготовки грамотных и высококвалифицированных кадров для вооруженных сил Российской Федерации, способных обеспечить и защитить жизненно важные интересы личности, общества и государства. В этом понимании суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации выступают первичным специализированным звеном в формировании профессионально-ориентированной личности будущего служителя Отечеству. Контингент поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса весьма разнообразен. Так, согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 265 г. «Об утверждении Порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, относятся к льготной категории и зачисляются в училище по результатам собеседования.
В настоящее время у поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса наблюдается устойчивый рост показателей, связанных с оценкой склонности к девиантному поведению, что и обозначило актуальность проблемы исследования. Более того, существенно снизился возрастной порог детей, имеющих опыт того или иного вида отклоняющегося поведения. Именно поэтому в настоящее время целесообразно говорить об особой
организации образовательного пространства учащихся данного вида учебных заведений, склонных к девиантному поведению.
Проблема профессионально ориентированного обучения в отечественной педагогике раскрывалась в работах Битехтиной Г.Н., Вишняковой Т.А., Володиной Т.А., Клобуковой Л.П., Митрофановой О.Д., Мотаной Е.И. и др. В контексте формирования личности подростка проблемы отклоняющегося поведения исследовались такими зарубежными и отечественными исследователями, как З.Бауман, Э.Берджесс, К. Зейдельман, К.Мангейм, М.С.Неймарк, Т.Парсонс, Г.Я.Юзефич, А.И.Долгова, В.Т.Лисовский, Л.А. Мильяненков, В.С.Собкин, ВЛ.Соколова, В.Г.Степанов, Ф.Э.Шереги. В контексте психологических и педагогических исследований девиации известны труды отечественных ученых Е.С.Меньшикова, Г.И.Петракова, М.Г.Ярошевского, С.А.Беличевой, Д.В.Колесова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика.
Проблемы возрастного развития и обоснование путей их решения освещены в работах Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина. Большое значение для исследования молодежных девиаций в контексте превентивной педагогики имеют работы Г.Беккера, А. Коэна, Р.Мертона, Р.Э.Парка, Н.Смелзера, Д. Римсена.
Существует ряд противоречий, которые характерны для теории педагогической науки, а также проявляются между теоретическими исследованиями и практической организацией работы с несовершеннолетней молодежью. Существуют противоречия и в самой практике педагогической деятельности.
В теории противоречие выражается в дисбалансе между развитием такого направления, как педагогика девиантного поведения и отсутствием достаточного количества исследований, касающихся выявления потенциальных возможностей различных типов образовательных учреждений в области организации профилактики и коррекции девиантного поведения. В частности, нами не найдено ни одного исследования, направленного на анализ возможностей суворовских, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпуса. В практике противоречие проявляется в том, что при существующей потребности в теоретико-методологическом обосновании организации образовательного процесса
девиантных подростков в суворовском военном училище отсутствуют конкретные методические разработки дня использования в педагогическом процессе суворовского военного училища.
Таким образом, анализ теоретических исследований и практики обучения в системе довузовского военного образования позволил выявить также противоречия между:
необходимостью организации профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище, снижающей склонность учащихся к девиантному поведению, и отсутствием системного использования имеющихся для этого возможностей;
- имеющимся потенциалом профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации данного потенциала при обучении суворовцев, склонных к девиантному поведению.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему нашего исследования: каковы особенности и педагогические условия организации профессионально ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовских военных училищах?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению».
Цель исследования - разработка модели, выявление и обоснование педагогических условий организации профессионально ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
Объект исследования - образовательный процесс суворовских военных училищ.
Предмет исследования - организация профессионально ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
Гипотеза исследования: профессионально-ориентированное обучение суворовцев, склонных к девиантному поведению, будет эффективным, если:
- разработана и внедрена модель организации профессионально ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;
- реализованы следующие педагогические условия:
• повышение уровня профессионально-педагогической готовности педагогического состава суворовского военного училища к деятельности с учащимися, склонными к девиантному поведению;
• реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;
• обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся;
• внедрение эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев;
• включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.
В диссертационном исследовании в соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению; раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению».
2. Выявить особенности организации профессионально ориентированного обучения учащихся суворовских военных училищ, склонных к девиантному поведению.
3. Определить показатели эффективности педагогической деятельности
по организации профессионально ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в системе СВУ.
4. Разработать и апробировать модель организации профессионально ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению.
Теоретической основой исследования стали теории, концепции, подходы по проблемам личности (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики (К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Т.К. Паринова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, O.E. Ефремов, В.Ю. Колпаков, В.М. Коровин, В.Ф. Кулаков, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, В Л. Слепов и др.), девиантного поведения (B.C. Афанасьев, Г. Беккер; С.А.Беличева; Я.И. Гилинский; А.Г. Здравомыслов, Ю.А.Клейберг; М.А.Ковальчук; А.Коэн; В.Н. Кудрявцев; Р.К. Мертон; Дж. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (АД. Гонеев; М.А. Ковальчук; Н.И.Лифенцева; Н.В. Ялпаева).
Методологическую основу исследования составили различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов М.А. Алемаскина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Также в основу нашей работы легли исследования отечественных ученых, имеющие принципиальное значение для изучения проблемы психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков - это труды Е.С. Меньшикова, Г.И. Петракова, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, С.А. Беличевой, Д.В. Колесова, A.B. Мудрика. Использовались
работы М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.Ф.Пирожкова, посвяженные условиям совершенствования профилактики девиантного поведения в молодежной среде.
Особое внимание в рамках нашего исследования уделялось концепции средовой обусловленности сознания и поведения личности (Л.С.Выготский); фундаментальным положениям психологической теории деятельности; принципам дифференциальной психодиагностики и психологической коррекции как информационно-аналитической основы педагогического процесса; концепции ненормативного поведения как формы психологической защиты личности.
Основные методы, применяемые в исследовании:
1. Методы теоретического исследования: изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ; описательное и графическое моделирование, обобщение.
2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, качественный анализ), педагогический эксперимент.
3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений, а также показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности.
База исследования: основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище. Базой сравнительного анализа стало Уссурийское суворовское военное училище. Всего в эксперименте задействовано 340 суворовцев и командно-преподавательский состав суворовского военного училища.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (поисково-теоретическом - 2008-2009 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-
педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы суворовских училищ по созданию необходимых условий, способствующих эффективному обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цели, задачи и предварительная гипотеза исследования, выбрана база исследования.
На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2009-2010 гт.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики проявлений девиантного поведения учащихся суворовских училищ, проводился анализ состояния психолого-педагогической работы, разрабатывалась модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, с учетом специфики учебного заведения, была разработана и реализована программа исследовательской работы, выявлялись и апробировались педагогическое условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
На третьем этапе (аналитико-обобщающем - 2010-2012 гг.) анализировались, сопоставлялись, систематизировались и обобщались результаты исследования. Реализовывалось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы суворовских военных училищ. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширена и конкретизирована сущность понятия «профессионально-ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению»;

Автореферат диссертации по теме "Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению"
0і
На правах рукописи
Шкирков Владимир Федорович
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
З Ш ЇШ
Йошкар-Ола -2012
005016701
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Ульяновского военно-технического института (филиала) ФГВОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта генерала армии A.B. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Хохлова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования Кириллова Татьяна Васильевна
доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и общенаучных дисциплин Общевойсковой академии ВС РФ г. Новосибирск
Лопуха Александр Дмитриевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Военный
университет Министерства обороны Российской Федерации»
Защита состоится 19 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03. при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 19 апреля 2012 г. Режим доступа:Ы11р://\у\у\у.таг5и.ги.
Автореферат разослан 19 апреля 2012 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Полноценная реализация стоящих перед Министерством обороны задач невозможна без высококвалифицированных специалистов. Одна из самых важных линий современных преобразований - создание оптимальных условий развития талантливой и высокопрофессиональной молодежи, воспитанной в лучших традициях служения Отечеству, профессионального долга и офицерской чести. Колоссальная роль в этом принадлежит ведомственному образованию. В систему довузовского военного образования входят общеобразовательные Министерства обороны России. Суворовские военные, нахимовские военно-морские училища, кадетские (морские кадетские) корпуса призваны внести свой вклад в создание и функционирование многоуровневой системы подготовки грамотных и высококвалифицированных кадров для вооруженных сил Российской Федерации, способных обеспечить и защитить жизненно важные интересы личности, общества и государства. В этом понимании суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации выступают первичным специализированным звеном в формировании профессионально-ориентированной личности будущего служителя Отечеству. Контингент поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса весьма разнообразен. Так, согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 265 г. «Об утверждении Порядка приема в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации» дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, относятся к льготной категории и зачисляются в училище по результатам собеседования.
В настоящее время у поступающих в суворовские, нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса наблюдается устойчивый рост показателей, связанных с оценкой склонности к девиантному поведению, что и обозначило актуальность проблемы исследования. Более того, существенно снизился возрастной порог детей, имеющих опыт того или иного вида отклоняющегося поведения. Именно поэтому в настоящее время целесообразно говорить об особой организации образовательного пространства учащихся данного вида учебных заведений, склонных к девиантному поведению.
Степень разработанности проблемы. Проблема профессионально ориентированного обучения в отечественной педагогике раскрывалась в работах Битехтиной Г.Н., Вишняковой Т.А., Володиной Т.А., Клобуковой Л.П., Митрофановой О.Д., Мотаной Е.И. и др. В контексте формирования личности подростка проблемы отклоняющегося поведения исследовались такими зарубежными и отечественными исследователями, как З.Бауман, Э.Берджесс, К. Зейдельман, К.Мангейм, М.С.Неймарк, Т.Парсонс, Г.Я.Юзефич, А.И.Долгова, В.Т.Лисовский, Л.А. Мильяненков, В.С.Собкин, В.Н.Соколова, В.Г.Степанов, Ф.Э.Шереги. В контексте психологических и педагогических исследований девиации известны труды отечественных ученых Е.С.Меньшикова, Г.И.Петракова, М.Г.Ярошевского, С.А.Беличевой, Д.В.Колесова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика.
Проблемы возрастного развития и обоснование путей их решения освещены в работах Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина. Большое значение для исследования молодежных девиаций в контексте превентивной педагогики имеют работы Г.Беккера, А. Коэна, Р.Мертона, Р.Э.Парка, Н.Смелзера, Д. Римсена.
Существует ряд противоречий, которые характерны для теории педагогической науки, а также проявляются между теоретическими исследованиями и практической организацией работы с несовершеннолетней молодежью. Существуют противоречия и в самой практике педагогической деятельности.
В теории противоречие выражается в дисбалансе между развитием такого направления, как педагогика девиантного поведения и отсутствием достаточного количества исследований,
касающихся выявления потенциальных возможностей различных типов образовательных учреждений в области организации профилактики и коррекции девиантного поведения. В частности, нами не найдено ни одного исследования, направленного на анализ возможностей суворовских, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпуса. В практике противоречие проявляется в том, что при существующей потребности в теоретико-методологическом обосновании организации образовательного процесса девиантных подростков в суворовском военном училище отсутствуют конкретные методические разработки для использования в педагогическом процессе суворовского военного училища.
Таким образом, анализ теоретических исследований и практики обучения в системе довузовского военного образования позволил выявить также противоречия между:
необходимостью организации профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище, снижающей склонность учащихся к девиантному поведению, и отсутствием системного использования имеющихся для этого возможностей;
- имеющимся потенциалом профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации данного потенциала при обучении суворовцев, склонных к девиантному поведению.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему нашего исследования: каковы модель, особенности и педагогические условия организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовских военных училищах?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению».
Цель исследования - разработка модели, выявление и обоснование педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
Объект исследования - образовательный процесс суворовских военных училищ.
Предмет исследования - организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
Гипотеза исследования: профессионально-ориентированное обучение суворовцев, склонных к девиантному поведению, будет эффективным, если:
- разработана и внедрена модель организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;
- реализованы следующие педагогические условия:
• повышение уровня профессионально-педагогической готовности педагогического состава суворовского военного училища к деятельности с учащимися, склонными к девиантному поведению;
• реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению;
• обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся;
• внедрение эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев;
• включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.
В диссертационном исследовании в соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению; раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению».
2. Выявить особенности организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовских военных училищ, склонных к девиантному поведению.
3. Определить показатели эффективности педагогической деятельности по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в системе СВУ.
4. Разработать и апробировать модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению.
Теоретической основой исследования стали теории, концепции, подходы по проблемам личности (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики (К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Паринова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, O.E. Ефремов, В.Ю. Колпаков, В.М. Коровин, В.Ф. Кулаков, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, В.Я. Слепов и др.), девиантного поведения (B.C. Афанасьев, Г. Беккер; С.А.Беличева; Я.И. Гилинский; А.Г. Здравомыслов, Ю.А.Клейберг; М.А.Ковальчук; А.Коэн; В.Н. Кудрявцев; Р.К. Мертон; Дж. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А.Д. Гонеев; М.А. Ковальчук; Н.И.Лифенцева; Н.В. Ялпаева).
Методологическую основу исследования составили различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов М.А. Алемаскина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, Я.Л. Коломинского, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Также в основу нашей работы легли исследования отечественных ученых, имеющие принципиальное значение для изучения проблемы психолого-педагогической коррекции девиантного поведения подростков - это труды Е.С. Меньшикова, Г.И. Петракова, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, С.А. Беличевой, Д.В. Колесова, A.B. Мудрика. Использовались работы М.Ю.Попова, С.В.Бондаренко, В.В.Черноуса, В.Ф.Пирожкова, посвяженные условиям совершенствования профилактики девиантного поведения в молодежной среде.
Особое внимание в рамках нашего исследования уделялось концепции средовой обусловленности сознания и поведения личности (Л.С.Выготский); фундаментальным положениям психологической теории деятельности; принципам дифференциальной психодиагностики и психологической коррекции как информационно-аналитической основы педагогического процесса; концепции ненормативного поведения как формы психологической защиты личности.
Основные методы, применяемые в исследовании:
1. Методы теоретического исследования: изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, сравнительно-сопоставительный анализ; описательное и графическое моделирование, обобщение.
2. Методы эмпирического исследования: диагностические (изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, качественный анализ), педагогический эксперимент.
3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных, позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений, а также показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности.
База исследования: основные исследовательские и экспериментальные задачи решались педагогическим коллективом под руководством автора в рамках комплексной научно-исследовательской программы в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище. Базой сравнительного анализа стало Уссурийское суворовское военное училище. Всего в эксперименте задействовано 340 суворовцев и командно-преподавательский состав суворовского военного училища.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (поисково-теоретическом — 2008-2009 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, изучался и анализировался опыт работы суворовских училищ по созданию необходимых условий, способствующих эффективному обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению, производился сбор и накопление первоначального исследовательского материала. На основе теоретического анализа проблемы были выделены объект и предмет исследования, определена проблема исследования, сформулированы цели, задачи и предварительная гипотеза исследования, выбрана база исследования.
На втором этапе (опытно-экспериментальном - 2009-2010 гг.) осуществлялась работа по определению сущности, структуры, содержания и специфики проявлений девиантного поведения учащихся суворовских училищ, проводился анализ состояния психолого-педагогической работы, разрабатывалась модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, с учетом специфики учебного заведения, была разработана и реализована программа исследовательской работы, выявлялись и апробировались педагогическое условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
На третьем этапе (аналитико-обобщающем — 2010-2012 гг.) анализировались, сопоставлялись, систематизировались и обобщались результаты исследования. Реализовывалось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы суворовских военных училищ. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширена и конкретизирована сущность понятия «профессионально-ориентированное обучение учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению»;
- разработана и апробирована модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, представленная реализацией совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках психолого-педагогической системы суворовского военного училища, анализом основных факторов и определением эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса, а также комплексом мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению эффективного педагогического сопровождения учащихся в суворовском военном училище, склонных к девиантному поведению;
- определены показатели эффективности педагогической деятельности по обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально-ориентированного обучения суворовского военного училища, позволяющие сделать выводы о достижении ожидаемых результатов деятельности педагогического коллектива и включающие
итоговую педагогическую и психологическую диагностику, анализ результатов, рефлексию (степень овладения программным материалом (знаниями, умениями, навыками), наличие/отсутствие дисциплинарных взысканий, количество привлечений на «Совет профилактики», участие в общественных мероприятиях, активность посещения кружков, а также показатели личностного профиля: уровень субъективного благополучия, степень удовлетворения потребности в самовыражении, степень удовлетворения межличностных потребностей, заниженная/завышенная самооценка, уровень притязаний, депрессивность, акцентуации характера и др.)
- выявлены особенности организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению: повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными к девиантному поведению; реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению; обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся; внедрение наиболее эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе расширены теоретические положения педагогической науки о системе профессионально-ориентированного обучения и воспитания учащихся суворовских военных училищ; уточнены сущность и содержание понятий «девиантное поведение учащихся суворовских военных училищ», «склонность к девиантному поведению», «профессионально-ориентированное обучение учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению»; разработана и обоснована модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению.
Полученные результаты дополняют педагогическое знание в вопросах специфики обеспечения эффективной организации профессионально-ориентированного учебно-воспитательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовских военных училищ. В основу исследования положен индивидуально-дифференцированный подход к разработке мероприятий педагогического сопровождения с учетом глубинных причин возникновения девиаций подростков.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в суворовском военном училище теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет существенно понизить склонность суворовцев к девиантному поведению и повысить эффективной организации профессионально-ориентированного образовательного процесса.
Разработанное автором научно-методическое обеспечение системы педагогического сопровождения учащихся, склонных к девиантному поведению на разных этапах обучения в училище, комплекс диагностических методик для изучения особенностей личности суворовцев со склонностью к девиантному поведению; авторская карта оценки факторов риска развития склонности к девиантному поведению, позволяющую на этапе отбора кандидатов на обучение в суворовском военном училище спрогнозировать вероятность наличия значимой склонности к
девиациям; разработанную и апробированную систему психолого-педагогического сопровождения обучающихся, склонньгх к девиантному поведению (как одну из базовых составляющих модели организации профессионально-ориентированного обучения девиантных подростков); предложенный алгоритм деятельности командно-преподавательского состава суворовского военного училиащ по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению могут быть использованы педагогами воспитательных структур, преподавательским составом, офицерами командирского звена, психологами, сотрудниками группы профотбора.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе как высших и средних учебных заведений системы военного образования, так и в системе повышения квалификации и переподготовки командно-преподавательского состава суворовских, нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией и логикой исследования, комплексным характером методики, применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, всесторонним анализом и апробацией исследовательской работы; внедрением результатов исследования в практику образовательного процесса суворовского военного училища.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского военно-технического института, педагогических советах Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Результаты также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Департамента образования Министерства обороны «Развитие инновационных ресурсов средних общеобразовательных заведений МО РФ» в 2010 г. и 2011 г. внутривузовских военно-научных конференциях (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, 2006 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, 2009 год, XII военно-научная конференция, Ульяновск, 2010 год). Практические результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, Уссурийского, Казанского суворовских военных училищ, Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской республике-Чувашии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовском военном училище, есть единство организации процессов воспитания, обучения, персонализации, социализации и профессионализации с учетом их личностных особенностей, способствующее гармонизации личностного, социально-психологического и деятельностного развития учащегося.
2. Модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках педагогической системы суворовского военного училища, анализом основных факторов и определением эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса, а также комплексом мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению эффективного педагогического сопровождения учащихся в суворовском военном училище, склонных к девиантному поведению, и способствующая повышению эффективности педагогической деятельности по подготовке всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных граждан, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще.
3. Эффективная организация профессионально-ориентированного образовательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовского военного училища обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными к девиантному поведению; реализация системы мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению; обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся; внедрение наиболее эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов суворовского военного училища.
4. Деятельность по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, строится с учетом особенностей образовательной среды суворовского военного училища: системообразующих учебной и служебной (квазипрофессиональной военной) видов деятельности; наличия особых функционально-ролевых и эмоционально-психологических отношений между субъектами; военно-профессиональной направленности образовательного процесса, а также психологических и индивидуальных особенностей разных возрастных групп суворовцев.
Организационно данная деятельность включает систему психолого-педагогического сопровождения обучающихся в суворовском училище, склонных к девиантному поведению, состоящую из 4 блоков (диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-оценочный) и складывается из следующих этапов: педагогический прогноз склонности суворовца к девиантному поведению; определение логики и структуры психолого-педагогического сопровождения суворовца, входящего в группу динамического наблюдения на каждом этапе его обучения и воспитания; в зависимости от направленности девиации включение суворовца в активную социально-значимую деятельность в качестве субъекта профессионально-ориентированного образовательного процесса; контроль и анализ динамики склонности к девиантному поведению суворовцев; внедрение наиболее эффективных форм педагогической коррекции, педагогических технологий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (307 источников), приложений. Работа включает 6 таблиц, 4 рисунка, 14 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи; представлена характеристика методологической и теоретической основ и методов исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению» рассмотрены сущность и содержание понятия девиантного поведения подростков в междисциплинарном контексте, выявлены сущность и особенности организации профессионально-ориентированного образовательного процесса в суворовском военном училище, разработана модель организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению.
Анализ современной психолого - педагогической литературы показал, что единое понимание термина «девиантное (отклоняющееся) поведение» отсутствует. Существует
множество различных трактовок данного понятия, однако объединяющей идеей всех подходов выступает понимание, что девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или группах нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям.
В интересующем нас аспекте в настоящее время термин используется в двух основных значениях. Первое: «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» - в такой трактовке девиантное поведение выступает предметом психологии, педагогики и психиатрии. Во втором значении это «социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям» оно является предметом социологии, права, социальной психологии. В данной работе мы рассматриваем отклоняющееся поведение преимущественно в первом аспекте - как проявление индивидуальной активности.
Нами разграничиваются понятие девиантного поведения с другими близкими терминами: делинквентное, адциктивное, дезадаптивное, асоциальное, неадекватное, деструктивное, акцентуированное, агрессивное и конфликтное поведение. Отметим, что объемы перечисленных понятий либо включаются в объем понятия «отклоняющееся поведение», либо имеют с ним область пересечения, либо, наконец, могут быть формально тождественны ему (неадекватное поведение).
Существует множество гипотез, концепций, которые стремятся дать философское, психолого-педагогическое обоснование явлению «девиантного» поведения. Известны многочисленные концепции девиантного, отклоняющегося поведения - от биогенетических до культурно-исторических.
Анализ показал, что все исследователи так или иначе приходят к выводу, что невозможно изучать девиантность, не опираясь на понятие нормы. В настоящее время наиболее распространены несколько основных подходов к понятию «норма»: статический, качественно-количественный, медицинский, гомеостатический, статистически-адаптационный и др. Мы в своем исследовании придерживаемся точки зрения Ю.А. Клейберга и опираемся на понятие «социальная норма».
В контексте нашего исследования понятие «девиантное поведение» подростков можно определить как «поведенческую линию или отдельные поступки психически здорового индивида, выходящие за рамки официально установленных или фактически сложившихся в данном обществе на определенном этапе его развития норм и правил, как результат неблагоприятного социального развития и нарушения процесса социализации личности».
Поведенческие нарушения отличаются разнообразием видов. Для их научного осмысления необходима систематизация, которая весьма затруднена из-за отсутствия четкого разграничения понятий, касающихся нарушений поведения, терминологической путаницы, различных взглядов на формы девиантного поведения.
Ряд авторов (В.Т. Кондратенко, A.A. Александрова, А.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова) классифицируют девиантное поведение подростков по видам следующим образом: реактивно обусловленные (побеги, суициды); вызванные низким морально-эстетическим уровнем личности (употребление наркотиков, алкоголизация, правонарушения); обусловленные патологией влечений (садизм, наркомания и др.). Эти же авторы, используя в качестве основания для классификации социально-психологический критерий, выделяют четыре основных типа девиантного поведения у детей и подростков: антидисциплинарные, антисоциальные (антиобщественные), деликвентные (противоправные) и аутогрессивные.
В ходе своего исследования мы рассматриваем особенности организации образовательного процесса для подростков - учащихся суворовских военных училищ, имеющих склонность к отклонениям в поведении, в рамках учебно-воспитательного пространства суворовского военного училища.
Суворовское военное училище - это образовательная система закрытого учебного заведения, относящаяся к группе профессионально детерминированных систем. В этом и состоит его главная особенность: суворовское военное училище функционирует в жёстко заданных условиях, обусловленных его спецификой (профессионализацией), традициями и нормами военно-профессионального воспитания. Отличительной особенностью училища является и то, что суворовцы находятся на полном государственном обеспечении в течение всего срока обучения в училище - 7 лет (с 10-11 до 17-18 лет, что соответствует обучению с 5 по 11 класс).
Коллектив учащихся суворовского военного училища - устойчивое объединение подростков, для которого характерны следующие особенности: четко ограниченный установленный срок нахождения учащегося в данном коллективе; относительная однородность состава учащихся; автономность существования; четко обозначенное пространство жизнедеятельности.
Образовательный процесс в суворовском военном училище имеет ряд особенностей, отличающих его от учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, а также боевой подготовки в войсках.
Важнейшие из этих особенностей состоят, во-первых, в том, что наряду с гармоничным развитием личности, всесторонней общеобразовательной и физической подготовкой, суворовцы проходят военную подготовку, а также психологическую подготовку к самообразованию и самовоспитанию, профессиональному самоопределению и руководству подразделением.
Во-вторых, суворовские военные училища готовят не просто выпускника с общим (полным) средним образованием, а будущего офицера, организатора, военного педагога, воспитателя, наставника своих подчиненных.
В-третьих, учебно-воспитательный процесс осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания суворовцев.
В-четвертых, часть учебно-воспитательного процесса проходит не в классах и лабораториях, а в полевых условиях. Это имеет исключительное значение для воспитания у суворовцев профессионально важных качеств, для их психологической подготовки к службе в войсках, к действиям в сложной обстановке.
Общая цель образовательной системы детских военных учебных заведений -профессионально ориентированное (военное) образование и развитие личности воспитанника (суворовца). Системообразующими видами деятельности в образовательной системе суворовского военного училища выступают учебная и служебная (квазипрофессиональная военная).
Специфика образовательного пространства училища обусловлена также наличием особых функционально-ролевых и эмоционально-психологических отношений между субъектами. Профессионально детерминированные функционально-ролевые отношения определяют строго регламентированное деловое общение и взаимодействие (так называемые уставные взаимоотношения). Эмоционально-психологические (межличностные) отношения подразумевают формирование особого вида товарищества (воинского братства), наличие высокого авторитета командира. Для военной образовательной системы характерен недемократический стиль функционально-ролевых отношений. В то же время характер межличностных отношений может быть различным (гуманистическим или негуманистическим), что определяется внутренними качествами системы и является одним из важнейших оснований для классификации военных учебно-воспитательных систем.
Отличны и социально-психологические аспекты обучения подростка в суворовском военном училище, так характерны: изоляция от родных и привычного круга общения; смена привычного уклада жизнедеятельности; наибольшая по сравнению с другими образовательными учреждениями ограниченность прав и свобод личности; недемократический
характер функционально-ролевых взаимодействий и отношений; наличие определённого социума, в выборе которого суворовец не принимает участия; преобладание коллективных отношений над личностными; жёсткий режим и др. Целесообразно отметить и тендерный аспект — свои особенности накладывает и раздельное обучение.
Как упоминалось ранее, основной особенностью организации образовательного процесса в суворовском училище является его военно-профессиональная направленность.
Мы считаем, что специфику организации учебно-воспитательного процесса суворовского военного училища целесообразно раскрывать блоками: специфика организации учебного процесса и специфика организации воспитательного процесса.
В целом учебно-воспитательный процесс обусловлен диалектической взаимосвязью функции профессионально-ориентированного обучения, воспитания и развития суворовцев. Концепция педагогики средней общеобразовательной военной школы, разработанная с позиций междисциплинарного подхода, раскрывает возможности формирования личности суворовца в условиях закрытого детского военного учреждения, сохранения его физического и психического здоровья, способствует построению основ стратегии достижения вершин его индивидуального развития в интеллектуально-познавательной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферах и системе военно-социальных отношений.
Построение модели, учитывающей особенности организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению, направлено на совершенствование образовательного процесса суворовского военного училища, адаптации его к личностным особенностям отдельной категории обучающихся. В свою очередь, такое совершенствование концентрирует силы педагогического состава училища на достижении общей цели - подготовка всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных граждан, ориентированных на государственную службу, особое значение уделяется формированию профессионально-важных качеств будущего офицера.
Модель организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению разработана с учетом идей личностного, социального и деятельностного подходов. Предлагаемая модель включает цель, задачи, принципы, функции, закономерности, содержание образовательной деятельности, формы, методы и средства обучения, результат (рисунок 1).
В процессе разработки модели организации профессионально-ориентированного обучения, нами были выявлены причины, отрицательно сказывающиеся на работе по обучению и воспитанию суворовцев, склонных к девиантному поведению. В обучении это, прежде всего: достаточно жесткая регламентация в структуре и содержании учебного плана, программ обучения по различным предметам, что не позволяет быстро оптимизировать учебно-воспитательную работу с суворовцами под конкретную задачу (учет конкретных личностных особенностей обучающегося); неготовность преподавательского состава в полной мере реализовывать воспитательные функции в ходе учебных занятий; большой объем заданий по предметам, что создает психологические перегрузки у суворовцев.
В воспитательной работе: недостаточный бюджет времени, отведенного распорядком дня для индивидуальной работы с суворовцами воспитателей, психологов и преподавателей; высокая интенсивность учебной деятельности будущих офицеров не позволяет в полной мере удовлетворять потребности по интересам, что не способствует развитию их склонностей к различным видам творческого самовыражения.
Исходя из противоречий и причин, отрицательно влияющих на обучение и воспитание суворовцев, а также опираясь на психологические основания: деятельность, личность и коллектив, были разработаны пути совершенствования образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей суворовцев, склонных к девиантному поведению.
Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, в суворовском военном училище, есть единство организации
процессов воспитания обучения, персонализации, социализации и профессионализации с учетом их личностных особенностей, что способствует гармонизации личностного, социально-психологического и деятельностного развития. Свести воедино все требования к организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению, позволяет система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса девиантных подростков. Таким образом, в основу организации образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению, заложена система психолого-педагогического сопровождения, базирующаяся на личностно - ориентированном подходе.
Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-ориентированного обучения учащегося суворовского училища, склонного к девиантному поведению, — это система деятельности педагогов, воспитателей, педагогов-психологов, направленная на создание благоприятных социально-психологических условий восстановления и укрепления психического здоровья суворовца, заключающаяся в реализации
комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процедур, направленных на обеспечение полноценного развития и функционирования индивида в рамках социально одобряемых в обществе в целом, и в суворовском военном училище в частности, форм поведения.
В рамках исследования нами разработана и внедрена система психолого-педагогического сопровождения, на основе которой при необходимости может быть разработана индивидуальная программа сопровождения для конкретного обучающегося.
Нами использовались индивидуальная, групповая, фронтальная формы сопровождения. Такого рода деятельность объединяет преподавателей, воспитателей, психологов, методистов, представителей родительского актива.
Предложенная нами система имеет блочно-компонентную структуру.
Первый блок - диагностико-аналитический, включающий диагностический и аналитический компоненты. Диагностический компонент предполагает изучение социально-демографических характеристик суворовцев и их семей, входную диагностику мотивов выбора профессии, возможности и условия обучения, сбор начальных данных мониторинга личностного развития, выявление интересов и склонностей подростков, поступивших на обучение в суворовском военном училище.
Аналитический компонент предполагает анализ полученных в ходе диагностики данных, начало мониторинга критериев уровня склонности к различным видам девиантного поведения обучающихся в суворовском военном училище. Анализ социально-демографических характеристик позволяет оценить социальный статус семьи, уровень образования, возраст родителей, бытовые условия и дает возможность составить обобщенный портрет родительского коллектива, оценить риски социализации и воспитания, уровень профессионально-ориентированных образовательных притязаний суворовцев.
На основе полученных данных осуществляется целенаправленное, личностно-ориентированное психолого-педагогическое сопровождение суворовцев, склонных к девиантному поведению.
Второй блок - мотивационно-целевой. Целевой компонент данного блока включает в себя постановку основных целей (задач). Цель определяет задачи психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков в условиях суворовского училища: оказывать воспитанникам помощь в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: преодоление трудностей в профессионально-ориентированной учебной деятельности, коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы, переориентации девиантного поведения; отслеживать изменения в динамике развития обучающихся, имеющих склонность к девиантному поведению; осуществлять психологическое обеспечение образовательных программ для воспитанников суворовского военного училища; повышать профессиональную и психологическую компетентность педагогов; развивать психолого-педагогическую
Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к дееиантному поведению
Субекты: администрация, преподаватели, воспитатели, обучающиеся
Цель: подготовка всесторонне образованных, развитых и патриотически-настроенных граждан, ориентированных на государственную службу на военном и гражданском поприще.
Задачи' подготовка обучающихся к поступление в профильные образовательные учреждения; обеспеченно интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, получения ими среднего (полного) общего образования; получение обучающимися начальных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии, продолжения дальнейшего обучения в профильных образовательных учреждениях и замещения в но*, как правило. должностей младших командиров курсантских подразделений; воспитание у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества; формирование и развитие у обучающихся чувстве верности воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера и воспитание любви к военной службе; развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств, физической выносливости и стойкости, формирование общей культуры личности на основе усвоения содержания общеобразовательных программ; обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, активное приобщение к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям, получения ими среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями государственных стандартов.
-Ч-
Фуисции:
- образовательная • воспитательная;
- развивающая;
Принцигы:
целостности; непрерывности; целенаправленности; интеграции и дифференциации совместной деятельности педагогов и воспитанников; природосообраэности; купьтуросообрээиосги; принцип воспитания а деятельности и а коллективе; последовательности и систематичности в обучении и воспита-нии; единства и адекватности управления и самоуправления в педагогическом процесс«; оптимизации (Ю К Бабэмсяий) — постоянного приведения методов и приемов деятельности в соответствие с цепями и содержанием педагогического процесса, реальной психологической ситуацией.
Закономерности:
• цели обучения.
• содержания обучения,
• качества обучения.
• методов обучения.
• управления обучением.
• стимулирования обучения.
Содержание:
Основное общее образование: среднее (полное) общее образование;
Дополнительное образование:
военно-прикладное образование: спортивное образование; художественно-эстетическое образование; общее музыкальное образование; полное «музыкальное образование: лингвистичесхо-яэыковое образование;
Деятельность
Виды: учебная, воспитательная, методтесяая, научная, самостоятельная работа суворовцев
Формы
Учебной деятельности: традиционные, инновационные и тл.
Вспитательной деятельности:
общие собрания, тематические вечера
утренники, культурно-досугоеая работа и т.п.
Квази-профессиональной военно-служебной деятельности: несение службы в наряде, практические работы по обслуживанию техники и оружия и т.д.
Проблемною О&учьния, активною О0учбийя7 чэстмчно-лоисховый (эвристический), самостоятельная работа, репродуктивный, деловые игры H т д
Формирования сознания, организации деятельности и формирования общественного поведения, стимулирования поведения и деятельности, воздействия на мировоззрение
Средства: материальные (ТСО, учебмо-ла бора торное оборудование, средства наглядности, учебники, учебные пособия, ЭВТ, организационно-педагогические средства. УМБ) Идеальные (в виде речевого изложения конспектов, диаграмм, графиков, таблиц, условных обозначений) и т.д.
Виды подготовки
Общеобразовательная
Пути совершенствования
(особенности организации образовательного процесса суворовцев, склонных к дееиантному поведению)
Педагогические условия: повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными я дееиантному поведению: реализация системы мероприятий по психолог о-педа готическому сопровождению суворовцев, склонных а дееиантному поведению; обеспечение психолого-педагогичесяого прогноза и мониторинга динамики склонности к дееиантному поведению учащихся; внедрение наиболее аффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагосической профилактики и коррекции склонности к дееиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную соииально-значимую деятельность в качестве субъектов учебного и воспитательного процессов СВУ.
Результат: выпускник С8У, получивший среднее (полное) общее образование, подготовленный к поступлению в профильные образовательные учреждения; получивший начальные знания и наеыки военного дела, необходимые для выбора профессии, продолжения дальнейшего обучения в профильных образовательных учреждениях и замещения в них, как правило, должностей младших командиров курсантских подразделений; еоспитаный в духе патриотизма, готовности к защите Отечества; с развитым чувством верности воинскому допгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера и воспитание пюбеи к военной службе,
Рисунок 1. Модель организации профессионально-ориентированного обучения суворовцев, склонных к
девиантному поведению
компетентность суворовцев и родителей (законных представителей); создавать условия для сохранения и укрепления психоэмоционального и личностного здоровья воспитанников и педагогов; создавать и поддерживать благоприятный психологический климат на уроках и во внеурочное время.
Третий блок — содержательно-процессуальный — содержит набор практических действий по осуществлению процесса психолого-педагогического сопровождения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению. Во временном отношении этот блок самый продолжительный. В процессуальном компоненте третьего блока нами выделено два направления: создание особой образовательной среды и реализация содержания психолого-педагогического сопровождения. Четвертый блок - результативно-оценочный - завершает процесс психолого-педагогического сопровождения. Он позволяет сделать выводы о достижении ожидаемых результатов деятельности педагогического коллектива училища. Данный блок включает итоговую педагогическую и психологическую диагностику, анализ результатов всеми специалистами команды, рефлексию.
Во второй главе «Экспериментальная работа по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению» представлена организация экспериментальной работы, её содержание и проведение, показаны результаты проделанной работы на базе Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и Уссурийского суворовского военного училища.
В данной главе описаны проблемно-поисковый и практический этапы эксперимента, раскрыты педагогические условия совершенствования процесса организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантному поведению.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению, позволил разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.
Цель исследования заключалась в практическом внедрении в педагогическую деятельность суворовского военного училища модели организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского училища, склонных к девиантному поведению, и последующей проверки её результативности опытно-экспериментальным путём.
При разработке частной гипотезы опытно-экспериментальной работы мы исходили из результатов анализа данных о демонстрации выпускниками Ульяновского суворовского военного училища различных форм девиантного поведения в условиях военного вуза. Анализ проводился в течение нескольких лет (с 2007 по 2009 гг.) на основании отзывов из военных вузов о выпускниках Ульяновского гвардейского суворовского военного училища после первого года обучения. Результаты исследования показали, что более 30 % выпускников демонстрировали различные фирмы девиантного поведения уже в первый год обучения в вузе (таблица 1) Таблица 1
Результаты анализа отзывов на выпускников УГСВУ (2007-2009 гг.)
Вид девиации Количество проявлений
Преодоление норм и правил (нарушение требований Дисциплинарного устава ВС РФ - совершение негрубых дисциплинарных проступков) 77%
Аддиктивное поведение (употребление алкоголя в стенах ввуза, возвращение из увольнения с признаками алкогольного опьянения, похмелья и т.д.) 12%
Самоповреждающее и саморазрушающее поведение 3 %
Агрессия и насилие (демонстрация агрессивных проявлений в отношении других курсантов) 54%
Делинквентное поведение (данные о привлечении к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности) 24%
Для усиления роли учебно-воспитательного процесса в коррекции склонности суворовцев к девиантному поведению, нивелирования негативных факторов, на формирующем этапе эксперимента была проведена определенная организационно-методическая работа (совещания, заседания межпредметных советов, семинары, беседы, дискуссии и т.д.) с преподавателями, воспитателями ротного и взводного звена, психологами, врачами, социальными педагогами.
Результатом такой организационно-методической работы с членами педагогического коллектива училища стало:
1. Четкое согласование целенаправленной деятельности членов педагогического коллектива всех уровней в интересах психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков - учащихся суворовского военного училища. На внутриучилищном уровне организационное сопровождение процесса реализации системы осуществляет отдел воспитательной работы с привлечением педагогов-психологов и социальных педагогов. Ее непосредственные исполнители - воспитатели, психологи, социальные педагоги, врачи, при участии всего преподавательского состава суворовского училища (особая роль принадлежит представителям блока гуманитарных дисциплин). Так как любая работа не может быть эффективна без профессионально подготовленных в рамках конкретной проблемы специалистов, воспитатели, преподаватели прошли дополнительную психолого-педагогическую подготовку по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в системе повышения квалификации.
2. Создание научно-теоретических и методических основ организации профессионально-ориентированного обучения учащихся, склонных к девиантому поведению, психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков. Для реализации этого направления была предусмотрена: подготовка методических рекомендаций по проблемам специфики обучения и воспитания подростков, склонных к девиантному поведению; разработка комплекса специальных программ и методик в области психолого-педагогического сопровождения суворовцев, склонных к девиантному поведению; оптимизация форм, методов и средств воспитания девиантных подростков в системе профессионально-ориентированного обучения в суворовском военном училище; изучение и обобщение передового опыта в области обучения и воспитания «трудных» подростков для его внедрения в практику образовательного процесса суворовского военного училища.
3. Информационное обеспечение в области обучения и воспитания девиантных подростков. Преподавательскому составу в рамках методических сборов, а воспитателям задействованных в эксперименте подразделений суворовцев в рамках профессиональной подготовки, был прочитан курс лекций психолого-педагогического цикла, в том числе и по вопросам особенностей обучения и воспитания суворовцев, склонных к девиантному поведению. Для этого в блок занятий по совершенствованию методики обучения и воспитания в рамках учебного времени и вне его были внесены дополнительные занятия по теме.
В исследовании было задействовано 340 суворовцев. Из них 160 суворовцев (59 человек -с подтвержденной высокой склонностью к различным формам девиантного поведения) — обучающиеся Уссурийского суворовского военного училища и 180 суворовцев (65 человек — с подтвержденной высокой склонностью к различным формам девиантного поведения) -обучающиеся Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.
В экспериментальную группу вошли суворовцы 8, 9, 10 классов Ульяновского суворовского военного училища с подтвержденной склонностью к девиантному поведению, в качестве контрольной группы выступили суворовцы 8, 9, 10 классов обучения Уссурийского суворовского военного училища, также с подтвержденной склонностью к различным формам девиантного поведения. Для чистоты эксперимента в подобных взводах УСВУ проводились аналогичные контрольные срезы. Однородные показатели (пол, возраст, национальный состав, группа профотбора и т.п.) у суворовцев разных взводов достаточно близки. Это позволило нам обеспечить необходимую достоверность полученных данных при проведении эксперимента.
Результаты исследования обрабатывались методами математико-статистического анализа. Использование адекватных задачам исследования методов математической статистики также выступило одним из способов обеспечения достоверности его результатов.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы - исследования психологических особенностей личности и социального взаимодействия подростков, склонных к девиантному поведению, мы использовали следующий комплекс методик: методику склонности к отклоняющемуся поведению, методику ЕР1 (тест Айзенка), характерологический опросник К. Леонгарда, опросник Басса-Дарки, опросник на выявление особенностей эмпатии, метод социометрических измерений (социометрия Я.Морено).
На втором этапе опытно-экспериментальной работы суворовцы, по результатам обследования отнесенные к группе «имеющих высокую степень склонности/готовности к девиантному поведению», были включены в работу по реализации системы психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков. Для каждого суворовца на базе общей системы психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков разрабатывалась индивидуальная программа психолого-педагогического сопровождения, учитывающая психологические особенности их личности и социального взаимодействия на первом этапе. Базовыми положениями психолого-педагогического сопровождения стали: глубинное изучение особенностей личности суворовца, специфики условий развития до поступления в суворовское училиащ; включение в работу по формированию стратегий высокофункционального поведения, установок и мотивов, его определяющих; коррекция девиантных проявлений в поведении подростков; индивидуальный подбор средств и способов эмоциональной разрядки.
По итогам констатирующего среза был сделан вывод о том, что около 25 % суворовцев на каждом курсе обучения имеют высокий уровень склонности к различным формам девиантного поведения (таблица 2). Таблица 2
Количественные показатели склонности суворовцев к девиантному поведению
УГСВУ УСВУ
группы Э 1 Э 2 К 1 К 2 К 1 К 2 КЗ К4
8 кл. 8 (38%) 5 (27 %) 5(25 %) 4(22 %) 5(26 %) 5(25 %) 7(33 %) 4(21 %)
9 кл. 6 (27 %) 4(23 %) 6(26 %) 6(27 %) 6(27 %) 2(10 %) 5(26 %) 6(27 %)
10 кл. 6(30 %) 4(22 %) 3(16 %) 8(35 %) 4(23 %) 5(25 %) 4(22 %) 6(26 %)
Количественно-качественный анализ социально-демографических данных поступивших в суворовское училище в различные годы (в период с 2008 по 2010 гг.) показал, что процент «условно трудных подростков» отражает примерно ту же цифру - 25 - 30 %.
Далее, согласно определенному порядку исследования, суворовцы, отнесенные к «группе психолого-педагогического сопровождения девиантных подростков», подверглись более глубокому психолого-педагогическому обследованию. Комплексная диагностика личностных особенностей данной группы подростков, статистический анализ качественных и количественных данных позволил создать портрет суворовца, имеющего высокую склонность к девиантному поведению.
В ходе анализа результатов были сделаны выводы о том, что показатели в контрольной и экспериментальной группах сопоставимы, поэтому для отражения общей тенденции ограничимся средними по выборке показателями склонности к девиантному поведению до реализации мероприятий формирующего эксперимента.
Так, при исследовании выявлены конформные установки испытуемых, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения (48,8 %), высокий уровень социального контроля; низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях (52,3 %), наличие агрессивных тенденций у испытуемых (52,8 %); слабость волевого контроля эмоциональной сферы, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций (53,1 %).
По шкалам результаты распределились следующим образом.
Шкала «установки на социальную желательность» (предназначена для измерения готовности показать себя в наиболее благоприятном свете). 36% опрошенных показали умеренную тенденцию давать социально-желательные ответы; 34% испытуемых демонстрировали строгое соблюдение даже малозначимых социальных норм, умышленное стремление показать себя в лучшем свете, настороженность по отношению к ситуации обследования; у 20% отмечена высокая настороженность по отношению к психодиагностической ситуации; 10% опрошенных не склонны скрывать собственные нормы и ценности, корректировать свои ответы в направлении социальной желательности.
По шкале «склонность к преодолению норм и правил» распределение результатов стало следующим: у 28% опрошенных были отмечены нонконформистские установки, склонность противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, тенденция «нарушать спокойствие», искать трудности, которые можно было бы преодолеть; у 11 % испытуемых выявлена чрезвычайная выраженность нонконформистских тенденций, проявление негативизма; 61 % показали конформные установки, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения.
Результаты диагностики по шкале «склонность к аддиктивному поведению»: 12% опрошенных предрасположены к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, склонны к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем. Ориентированы на чувственную сторону жизни, отмечено наличие сенсорной жажды. У 2% выявлена выраженная психологическая потребность в аддиктивных состояниях, что необходимо выяснять в ходе применения дополнительных психодиагностических средств. У 86% отмечена невыраженность вышеперечисленных тенденций, хороший социальный контроль поведенческих реакций.
Шкала «склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению» (готовность реализовать различные формы аутоагрессивного поведения): у 57 % опрошенных выявлена низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях; 43 % испытуемых показали отсутствие готовности к реализации саморазрушающего поведения, отсутствие тенденции к соматизации тревоги.
Шкала «склонность к агрессии и насилию», предназначенная для измерения готовности испытуемого к реализации агрессивных тенденций в поведении, показала следующие результаты: у 35% респондентов диагностировано наличие агрессивных тенденций; 25% опрошенных имеют агрессивную направленность во взаимоотношениях с другими. Склонны решать проблемы посредством насилия, в поведении отмечена тенденция использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки; 40 % испытуемых показали невыраженность агрессивных тенденций, неприемлемость насилия как средства решения проблем, агрессия не используется как способ выхода из фрустрирующей ситуации. Однако низкие показатели по данной шкале в сочетании с высокими показателями по шкале социальной желательности свидетельствуют о высоком уровне социального контроля поведенческих реакций. Таких испытуемых более 17 %.
По шкале волевого контроля эмоциональных реакций результаты следующие: 60% опрошенных имеют слабость волевого контроля эмоциональной сферы. Это говорит о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций, свидетельствует о склонности реализовывать негативные эмоции непосредственно в поведении, без задержки, о несформированности волевого контроля своих потребностей и чувственных влечений; у 40% выявлен жесткий самоконтроль любых поведенческих эмоциональных реакций, чувственных влечений.
Шкала склонности к делинквентному поведению измеряет готовность (предрасположенность) подростков к реализации деликвентного поведения, «деликвентный потенциал», который лишь при определенных обстоятельствах может реализоваться в жизни
подростка: у 40% опрошенных отмечено наличие делинквентных тенденций, низкий социальный контроль; 7% испытуемых имеют высокую готовность к реализации делинквентного поведения; у 53% выявлена невыраженность вышеперечисленной тенденции.
В целом, по результатам первого, констатирующего среза, в обоих суворовских училищах мы получили одинаковые результаты, позволяющие сделать обобщенный вывод: для выборки девиантных подростков, обучающихся в суворовском военном училище, характерны эмоциональная неустойчивость, импульсивность, тревожность.
Последующая реализация мероприятий формирующего эксперимента и промежуточная диагностика позволяли по мере необходимости корректировать ход эксперимента. В конце формирующего этапа эксперимента была проведена итоговая диагностика, сопоставление результатов которой с исходными показателями позволяет судить о динамике склонности к девиантному поведению в ходе профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища.
Наглядно динамика показателей склонности подростков экспериментальной группы к различным формам девиантного поведения представлена на графике (рисунок 2). Для удобства восприятия название шкал не отражено в полном объеме, они пронумерованы последовательно. В контрольной группе отклонения от показателей констатирующего этапа эксперимента составляют в среднем 1-2 пункта по отдельным показателям, т.е. заметных изменений в контрольной группе не произошло.
Также у ребят из экспериментальной группы произошло смещение показателей эмпатии. Так, очень высокий уровень эмпатии после формирующего этапа эксперимента наблюдается у 5% (КС - 5%) опрошенных, высокий - у 30% (КС - 26%), средний - у 65% (КС -60%), низкий - у 5% (КС - 9%).
Что касается социометрических показателей, количество отвергнутых из числа девиантных подростков снизилось на 9%, подавляющее большинство «девиантных» суворовцев стала демонстрировать более адаптивные схемы поведения во взводе, более 20% успешно влились в коллектив сверстников, будучи ранее ими отвергнутыми (или оставшимися без выбора).
Рисунок 2. Динамика показателей склонности подростков экспериментальной группы к различным формам девиантного поведения по результатам констатирующего и контрольного этапов эксперимента.
В целом, на основе анализа результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы: в экспериментальной группе снизилось проявление физической агрессии, уменьшилась подозрительность и невербальная агрессия, раздражение; к концу периода интенсивного психолого-педагогического сопровождения отмечена сформированность умений контролировать свои эмоциональные проявления (по сравнению с начальным периодом, характеризующимся большой амплитудой колебаний от неудержимого восторга до глубокой печали по внешне незначительным поводам). Подростки стали более адекватно оценивать внешние обстоятельства, окружающих людей, себя в привычных условиях жизнедеятельности.
юо
о
1 2 3 Л Ь Б 7 В Э Ю 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Показатели, характеризующие склонность к отклоняющемуся поведению изменились в положительную сторону, после реализации индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения наблюдалось значительное уменьшение склонности к агрессивному и насильственному поведению.
Таким образом, сравнение полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах до начала опытно-экспериментальной работы и после ее окончания позволяет сделать вывод о положительной динамике показателей, отражающих снижение склонности к девиантному поведению.
Результаты, полученные в ходе специально организованной педагогической деятельности по психолого-педагогическому сопровождению девиантных суворовцев, и отслеживание изменений в склонности к девиантному поведению подростков дают основание говорить об эффективности разработанной системы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и представлены основные выводы: поставленная цель, заключающаяся в разработке модели, выявлении и обосновании педагогических условий организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению достигнута, а гипотеза подтверждена; модель организации профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению разработана, описана, внедрена в практику работы суворовского военного училища.
Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
В связи с ростом количества учащихся СВУ, имеющих склонность к девиантному поведению, необходимо обеспечение организации профессионально-ориентированного обучения как единства организации процессов воспитания, обучения, персонализации, социализации и профессионализации с учетом их личностных особенностей, способствующего гармонизации личностного, социально-психологического и деятельностного развития суворовцев.
Организация профессионально-ориентированного обучения учащихся суворовского военного училища, склонных к девиантному поведению - многоплановая, систематическая, целенаправленная деятельность, эффективно осуществляемая на основе разработанной модели, представленной реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках педагогической системы суворовского военного училища, анализом основных факторов и определением эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса, а также комплексом мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению эффективного педагогического сопровождения учащихся в суворовском военном училище, склонных к девиантному поведению.
Реализация совокупности педагогических условий, включающих повышение уровня профессионально-педагогической готовности командно-преподавательского состава суворовского военного училища к работе с учащимися, склонными к девиантному поведению; систему мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению суворовцев, склонных к девиантному поведению; обеспечение психолого-педагогического прогноза и мониторинга динамики склонности к девиантному поведению учащихся; внедрение наиболее эффективных форм обучения и воспитания, педагогических технологий для обеспечения педагогической профилактики и коррекции склонности к девиантному поведению суворовцев; включение суворовцев в активную социально-значимую деятельность обеспечивает эффективность профессионально-ориентированного образовательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовского военного училища
Деятельность по организации профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению, должна строиться с учетом особенностей
образовательной среды суворовского военного училища: системообразующих учебной и служебной (квазипрофессиональной военной) видов деятельности; наличия особых функционально-ролевых и эмоционально-психологических отношений между субъектами; военно-профессиональной направленности образовательного процесса, а также психологических и индивидуальных особенностей разных возрастных групп учащихся СВУ.
Результаты мониторинга позволяют констатировать наличие положительной динамики показателей эффективности организации профессионально-ориентированного обучения учащихся СВУ, склонных к девиантному поведению.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дополняют педагогическое знание в вопросах специфики обеспечения эффективной организации профессионально-ориентированного учебно-воспитательного процесса учащихся, склонных к девиантному поведению, в условиях суворовских военных училищ.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы организации образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально-ориентированного обучения в СВУ. Оно показывает лишь один из путей её решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов организации образовательного процесса в суворовских военных училищах и кадетских корпусах.
Внимания заслуживает проблема разработки тренинговых программ, направленных на снижение показателей склонности подростков к различным формам девиантного поведения. Исследования в этой области могут быть продолжены в области разработки научно-методического обеспечения системы педагогического сопровождения учащихся СВУ. Дальнейшее направление работы мы видим в разработке технологий педагогической поддержки суворовцев, склонных к девиантному поведению. Основное содержание и результаты работы отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Шкирков, В.Ф. Моделирование образовательного процесса суворовцев, склонных к девиантному поведению, в системе профессионально ориентированного поведения [Текст] /
B.Ф. Шкирков // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 5 (58). -
C. 25-28.-0,6 п. л.
2. Шкирков, В.Ф. Проблемы педагогики отклоняющегося поведения учащихся суворовских военных училищ [Текст] / В.Ф. Шкирков, Е.А. Хохлова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - № 4 (57). - С. 61-64. - 0,5 п. л. (Вклад автора 0,2 п. л.).
3. Шкирков, В.Ф. Психолого-педагогическое сопровождение суворовцев, склонных к девиантному поведению [Текст] / В.Ф. Шкирков // Вестник Чувашского государственного педагогического университета. - 2012. - № 3 (75). - С. 37-42. - 0,4 п. л.
4. Шкирков, В.Ф. Педагогические условия обучения суворовцев, склонных к девиантному поведению [Текст] / В.Ф. Шкирков // Наука и бизнес: пути развития. - 2012. - № 4 (10).-С. 61-67.-0,5 п. л.
Публикации в других научных изданиях
5. Шкирков, В.Ф. Социально-педагогические факторы отклоняющегося поведения учащихся СВУ: диагностика и формирование «групп риска» [Текст] / В.Ф. Шкирков // Симбирский научный вестник. -2011. - № 2- С. 87-90. - 0,4 п. л.
6. Шкирков, В.Ф. Ценностно-смысловые ориентации личности в развитии аддиктивного поведения учащихся СВУ [Текст] / В.Ф. Шкирков // УВВТУ, внутривузовский военно-научный сборник. - 2010. - № 12- С. 137-146. - 0,7 п. л.
7. Шкирков, В.Ф. Психологические особенности суицидального поведения учащихся суворовских военных училищ и его профилактика [Текст] / В.Ф. Шкирков // УВВТУ, внутривузовский военно-научный сборник. - 2009. - № 11- С. 137-142. — 0,4 п. л.
8. Шкирков, В.Ф. Содержание и основные направления педагогической профилактики отклоняющегося поведения учащихся военных учебных заведений (на примере СВУ) [Текст] / В.Ф. Шкирков // УВВТУ, внутривузовский военно-научный сборник. - 2006. - № 8-С. 88-97.-0,5 п. л.
9. Шкирков, В.Ф. Акцентуации характера как фактор риска формирования девиантного поведения учащегося СВУ [Текст] / В.Ф. Шкирков // УВВТУ, внутривузовский военно-научный сборник. - 2005. - № 7 - С. 61-66. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 12.04. 2012 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.