Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалев, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалев, Александр Павлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬ- 11 НЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РОССИИ

1.1. Методика организации исследования

1.2. Социально-исторические и военно-педагогические предпосыл- 18 ки возникновения начальных военно-учебных заведений в 20-30-е

1.3. Развитие системы военно-подготовительных учебных заведе- 28 ний в 30-40-е годы

1.4. Возникновение и развитие суворовских военных училищ как 37 образовательных учреждений нового типа в 40-90-е годы

Выводы по первой главе

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 54 РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩАХ

2.1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в 54 суворовских военных училищах

2.2. Содержание и организация воинского воспитания в Суворов- 71 ских военных училищах

2.3. Развитие системы методического обеспечения процесса воен- 88 но-профессиональной подготовки воспитанников суворовских училищ

2.4. Источники, критерии оценки эффективности системы военно- 107 профессиональной подготовки воспитанников суворовских училищ Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России"

Актуальность исследования. Реформа Вооруженных Сил РФ потребовала поиска новых организационно-педагогических подходов к модернизации системы начального военно-профессионального образования в России. В результате перехода к комплектованию воинских частей на контрактной основе, сокращения сроков прохождения военной службы по призыву, ограниченности социальной базы (контингента) призывников, снижения престижа военной профессии возникает ряд трудностей в подготовке юношей школьного возраста к службе в армии в офицерском звании.

Необходимость . совершенствования системы довузовской военно-профессиональной подготовки обусловлено также и процессами стандартизации образования, адаптации военного образования к общему профессиональному образованию, что в свою очередь требует поиска способов интеграции общеобразовательной и специальной подготовки.

Подготовка юношей к службе в армии - важная задача средней общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования. В этой связи возрастает роль, значение опыта специальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, действовавших в СССР с начала 20-х годов прошлого века: опыта организации и комплектования, выбора сроков обучения, принципов соединения общеобразовательных и специальных программ, учета особенностей организации воспитательной работы, системы военно-профессиональной ориентации.

В последние годы в России активно расширяется система кадетских корпусов - учебных заведений, имеющих военно-профессиональную направленность, ориентирующихся на возрождение традиций дореволюционных военно-учебных заведений.

Однако содержание деятельности современных кадетских корпусов, используемая система педагогических форм, методов нередко имеют стихинный характер, отличаются целевой неопределенностью, недостаточностью учета положительных и отрицательных сторон учебных заведений данного типа.

В этой связи особенно актуальной становится задача изучения опыта обучения и воспитания юношей школьного возраста, накопленного военно-приготовительными учебными заведениями, суворовскими военными училищами, учета их достижений и недостатков. Историко-педагогический анализ и обобщение этого опыта, использование его достижений в практике кадетских корпусов, общеобразовательных учреждений будут способствовать повышению качества начального военного профессионального образования в соответствии с новыми требованиями. Требования эти, прежде всего, связаны с разработкой новых форм подготовки специалистов, поиском новых путей ориентации школьников на военные специальности. Организация военно-технических училищ, кадетских корпусов или военных гимназий — один из путей, успешного решения проблемы подготовки специалистов и для армии, и для народного хозяйства. И все же в основе подобных учебных заведений лежит главная задача формирования активной, морально и психологически устойчивой, физически крепкой, гармонично развитой личности, осознающей ответственность за собственное интеллектуальное и духовное развитие, за свое нравственное и психическое здоровье, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению воинского долга.

В отечественной историко-педагогической науке до настоящего времени нет систематизированных работ, посвященных анализу и обобщению образовательного опыта начальных военно-профессиональных учебных заведений для юношей школьного возраста в советской России. Отдельные вопросы обучения и воспитания в военно-приготовительных учебных заведениях раскрыты в работах и выступлениях М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевского, И.Э.Якира. Опыт деятельности суворовских военных училищ нашел отражение в трудах А.И.Аверина, А.В.Беляева, П.А.Бученкова, А.Г.Дрягина,

A.И.Кирюшина, Г.И.Иофика, В.И.Мшшша и др. Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания, тесно связанная с задачами воспитания личности гражданина-патриота, рассмотрена в исследованиях В.П.Александровской, А.А.Аронова, В.В.Артеменко, В.А.Безродного,

B.Н.Волкова, А.Н.Вырщикова, В.С.Ильина, Н.М.Конжиева, Р.Н.Овчинникова, А.Д.Солдатенкова, А.А.Черкасова, Е.Н.Цветаева и др. Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии получили широкое освещение в работах А.Г.Базанова,

A.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик, И.Ф.Выдрина, В.Д.Кулакова, Г.В.Средина,

B.В.Стрежнева, А.С.Миловидова, Н.Х.Мухтарова, Н.Ф.Феденко. Проблемы совершенствования военно-патриотического и воинского воспитания исследуются В.А.Белевцевым, Н.Ф.Бондаренко, А.Н.Вырщиковым,

C.И.Горбенко, Н.С.Костоусовым, А.В.Мощенко, И.В.Кострулевой, В.В.Соловьевым и др.

В связи с недостаточностью изученности опыта военно-учебных заведений для юношей школьного возраста возникает проблема: какими потенциальными педагогическими возможностями обладает накопленный специальными военно-учебными заведениями для школьников опыт для его использования в современных образовательных системах.

Объект исследовании: система начального военно-профессионального образования в СССР.

Предмет исследования: процесс становления и развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (1920-1990 гг.).

Цель исследовании: выявление и ретроспективный анализ особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста.

Задачи исследовании:

1. Выявить и проанализировать социально-исторические и военнопедагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в России.

2. Определить основные этапы развития системы начального военно-профессионального образования в 20-90-е годы XX века и уточнить их хронологические рамки.

3. Систематизировать и охарактеризовать особенности содержания и организации управления учебно-воспитательным процессом в военных образовательных учреждениях закрытого типа для юношей школьного возраста.

4. Обосновать прогностическое значение опыта начального профессионального образования, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста, возможности его применения в системе общего образования.

Методологической основой исследовании явились положения циви-лизационного, проблемного, системного подходов; диалектического единства общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного; типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в подборе и оценке изучаемых событий, фактов, их осмысление с позиции современных целей и задач, тенденций развития общего и военного образования.

Теоретической базой исследования явились труды по истории педагогики и образования, в которых нашли отражение особенности организации и развития системы начального военного образования; положения теории педагогической интеграции; принципы единства педагогической теории и практики, организации обучения и воспитания в контексте будущей профессиональной деятельности; положения концепции личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

При этом учитывалось основное требование к исследованию проблем истории образования: сочетание описания фактов, событий с их теоретическим анализом, осмыслением и обобщением.

Методы исследования: ретроспективный анализ и синтез; сопоставительное и контрастирующее сравнение, аналогия, систематизация, абстрагирование и конкретизация, обобщение опыта, прогнозирование.

Источники исследования: архивные материалы; постановления правительства; приказы и директивы Министра обороны (МО) СССР, Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ); методические материалы и рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; отзывы на выпускников; материалы периодической печати, мемуарная и художественная литература; словарно-справочная литература; диссертации, монографии, учебные пособия; инструкции и наставления.

Основные этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) — поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования. Второй этап (1999-2002 гг.) - концептуальный: уточнялась методика организации исследования, обобщался, систематизировался накопленный материал, делались теоретические обобщения и выводы, готовился материал для публикаций. Третий этап (2002-2004 гг.) — итоговый: формировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение полученных результатов в практику, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в научном рассмотрении и анализе процесса становления и развития системы военно-учебных заведений для юношей школьного возраста; выявлении и обосновании этапов процесса становления и развития их педагогического опыта, педагогической интерпретации, оценки достижений и недостатков учебных заведений закрытого типа, имеющих военно-специальную направленность; определении , прогностического значения опыта этих учебных заведений для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в учреждениях общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании путей, способов, условий реализации «селективного подхода» (К.Поппер) применительно к историко-педагогическому исследованию; в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки в военных учебных заведениях для юношей школьного возраста; в уточнении, конкретизации понятий «довузовская военно-профессиональная подготовка», «военно-патриотическое» и «воинское» воспитание с учетом особенностей военных учебных заведений закрытого типа для юношей школьного возраста.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего в организации внеклассной работы, обновлении содержания, форм во-енно-иатриотического воспитания школьников.

Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.

Методические рекомендации по работе с отзывами на выпускников, обогащают систему средств контроля для оценки качества педагогического процесса и способствуют повышению его эффективности в образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.

Основные положения, выпоснмыс на защиту:

1. Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в 20-40-е годы прошлого столетия в России: переход на новые принципы комплектования, имеющие классовый характер; усиление роли политического воспитания; привлечение в армию национальных кадров; необходимость военно-специальной подготовки в условиях технического перевооружения армии; преодоление неграмотности и детской беспризорности.

2. Этапы развития системы довузовской начальной военно-профессиональной подготовки молодежи в России (1920-1990 гг.) выявленные в ходе исследования:

I ЭТАП (начало 20-х - середина 30-х годов) - этап организации, педагогических поисков;

II ЭТАП (середина 30-х - конец 40-х годов) - этап становления, накопления опыта;

III ЭТАП (начало 50-х - конец 60-х годов) - этап развития;

IV ЭТАП (начало 70-х — конец 80-х годов) - этап стабильного функционирования;

V ЭТАП (с начала 90-х годов) — этап модернизации.

3. Результаты изучения содержания образовательной деятельности суворовских училищ, систематизация особенностей их учебно-воспитательного процесса: приоритетная роль военного воспитания и коллективных организационных форм; сочетание методов военной (авторитарной) и гуманистической педагогики, обеспечивают возможность реализации личностно-ориентированного подхода; оптимальность наполнения и организации жизнедеятельности воспитанников на основе общевоинских уставов; ориентация на достижение успеха в военной профессии; повышенное внимание к педагогическим новациям и их внедрению в учебновоспитательный процесс. Наличие механизмов эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки, свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для дальнейшего развития.

4. Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы, распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в высшее военно-учебные заведения) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на международных, всероссийских, региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях: Воронеж (2003 г.), Пенза (2004 г.), Ставрополь (2004 г.), Пятигорск (2004 г.). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Воронежского военного авиационного инженерного института и Ставропольского военного института связи ракетных войск, представлены в материалах зала истории военно-учебных заведений, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.

ГЛЛВЛ I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РОССИИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Особенности организации учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах связаны с закрытым, интернатным типом данных учебных заведений, что имеет положительные следствия (ограждение от негативного влияния неблагополучной внешней социально-педагогической среды, дворовых микрогрупп, а в некоторых случаях — и неблагоприятного морально-психологического климата в семье; возможности для приучения к дисциплине, порядку, привития корпоративных норм поведения; воспитание в коллективе, наличие педагогического контроля и т. д.).

Однако в то же время закрытый тип учебного заведения имеет и отрицательные свойства: преобладание коллективных форм организации жизнедеятельности над индивидуальными; психологическая утомительность режима, постоянного контроля; отсутствие возможности иметь родственные отношения в семье, оторванность от семьи; постоянное нахождение в коллективе - все это может сковывать внутреннюю, личностную жизнь, не исключает возможности распространения и укоренения дурных, негативных привычек.

Особенности эти требуют особого подхода в организации командирами и преподавателями жизнедеятельности воспитанников, психологической подготовленности офицерско-иреподавательского состава, применение индивидуального подхода, разнообразия содержания и форм внеклассной работы.

Воинское воспитание выполняет роль системообразующего фактора в проектировании, организации и управлении системой воспитательной работы в СВУ. Это означает, что не только изучение военных предметов, но и общеобразовательных дисциплин должно иметь военную направленность, направленность на решение задач воинского воспитания, подготовки воспитанников к воинской службе.

Основу содержания такой подготовки составляют традиции, нормы, идеалы русской школы воинского воспитания, восходящие к опыту Суворовской науки побеждать. Реализация содержания осуществляется по следующим направлениям:

-Воспитание на примерах жизни и деятельности Л.В.Суворова, других русских и советских полководцев;

-Воспитание на примере подвигов Героев Отечественной войны, героических традициях русской и Советской Армии;

-Воспитание на примере героических традиций, гражданских поступков выпускников СВУ;

-Воспитание на примерах самоотверженного труда тружеников тыла в годы войны, на примерах профессиональных достижений в наше время.

В становлении и развитии методической работы как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в СВУ можно выделить, как показало исследование, следующие этапы: -этап становления, накопления опыта; -этап осмысления, обобщения и распространения опыта; -этап перехода на инновационные разработки, их опытно-экспериментальной проверки, апробации.

Анализ методической работы в СВУ показал, что педагогическая деятельность СВУ постоянно находилась на передовых позициях отечественной педагогической практики, имела творческий характер, способствовала обогащению педагогической практики общеобразовательной школы.

Па основе выделенных критериев (показателей) проведена оценка эффективности организации учебно-воспитательного процесса в СВУ. При этом были систематизированы источники оценки степени эффективности процесса подготовки воспитанников к профессиональной деятельности, к поступлению в военные училища. Источники эти следующие: результаты проверок деятельности СВУ, проводимые ГУВУЗ СВ, приказы начальников СВУ и решения, постановления педагогических советов, материалы педагогической печати, художественная и мемуарная литература, высказывания офицеров, суворовцев, родителей, отзывы из войск, военных училищ.

Эффективность системы начальной военно-профессиональной подготовки заключается в успешном достижении главной цели — формировании готовности к поступлению в высшие военно-учебные заведения. Это находит подтверждение в развитии у суворовцев военно-профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в вузе: значительная часть бывших суворовцев занимает должности младшего командного состава; в высоком уровне общеобразовательной подготовки, нацеленности на постоянное повышение уровня образования, что позволяет впоследствии занимать высокие командные должности; в высоком уровне морально-психологической готовности, позволяющей выполнять воинский долг, проявлять мужество и отвагу.

Анализ и обобщение выявленных оценок из указанных источников позволяет сделать вывод о высокой эффективности организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки юношей школьного возраста в СВУ, значимости этого опыта для вновь организованных в России кадетских корпусов, возможности и педагогической целесообразности использования отдельных достижений этого опыта в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка юношей к службе в армии - важная задача средней общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования. В этой связи возрастает роль, значение опыта специальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, действовавших в СССР с начала 20-х годов прошлого века: опыта организации и комплектования, выбора сроков обучения, принципов соединения общеобразовательных и специальных программ, учета особенностей организации воспитательной работы, системы военно-профессиональной ориентации.

В последние годы в России активно расширяется сеть кадетских корпусов, школ, интернатов - учебных заведений, имеющих военно-профессиональную направленность, ориентирующихся на возрождение традиций дореволюционных военно-учебных заведений.

Однако содержание деятельности современных кадетских корпусов, выбор педагогических форм, методов нередко имеют стихийный характер, отличаются целевой неопределенностью, недостаточностью учета положительных и отрицательных сторон учебных заведений данного типа.

В этой связи особенно актуальной становится задача изучения опыта обучения и воспитания юношей школьного возраста, накопленного военно-приготовительными учебными заведениями, суворовскими военными училищами. Историко-педагогический анализ и обобщение этого опыта, использование его достижений в практике кадетских корпусов, других общеобразовательных учреждений будут способствовать повышению качества начального военного профессионального образования в соответствии с новыми требованиями. Требования эти прежде всего связаны с разработкой новых форм подготовки специалистов, поиском новых путей ориентации школьников на военные специальности. Организация военно-технических училищ, кадетских корпусов или военных гимназий — один из путей успешного решения проблемы подготовки специалистов и для армии, и для народного хозяйства. И все же главная задача подобных учебных заведений -формирование активной, морально и психологически устойчивой, физически крепкой, гармонично развитой личности, осознающей ответственность за собственное интеллектуальное и духовное развитие, за свое нравственное и психическое здоровье, т. е. обладающей высоким уровнем готовности к выполнению воинского долга.

Сопоставление исторического и настоящего позволяет выделить аналогии, способные дать возможность лучше понять настоящее через призму прошлого, учесть эти аналогии в практике, найти общие основания для интеграции прошлого и настоящего, т.е. выработать педагогические традиции как условия для дальнейшего развития, определить проблемы, выявить известное и неизвестное.

Главная направленность нашего исследования состоит в изучении истории образовательных систем, педагогической практики, в частности истории становления и развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки молодежи в России (1920-1990 гг.), педагогической практики средних специальных школ и военно-приготовительных училищ, суворовских училищ, педагогическая деятельность которых в известной степени опережала педагогическую практику массовой общеобразовательной школы.

Уже в первые годы после революции положено начало создания военно-подготовительных учебных заведений. Они должны были решать две главные задачи: во-первых, обеспечить общеобразовательную, политическую и начальную военную подготовку; во-вторых, обеспечить регулярное пополнение для военно-учебных заведений.

Таким образом, начало 20-х годов (1920-1924 гг.) - это этап организации военно-учебных заведений для юношей школьного возраста. С середины 20-х годов начинается этап их становления. Систему данных учебных заведений составили военно-подготовительные школы и подготовительные отделения при объединенных военных школах. В военно-подготовительные школы и подготовительные отделения принимались юноши в возрасте 15 лет.

Одним из путей решения проблемы предполагалось повышение качества обучения курсантов по военным и специальным дисциплинам за счет сокращения времени на общеобразовательную подготовку, а в некоторых случаях - и сокращения времени на обучение в училище.

Особенность решения проблемы заключалась, прежде всего, в том, чтобы эти школы находились в системе Наркомпроса РСФСР. В качестве экспериментальных еще в 1937 г. было открыто несколько школ, осуществлявших обучение по программам специальных средних артиллерийских школ.

Таким образом, следует признать положительным и сочетание экстерната (для местных подростков, для подростков, имеющих родителей) и интерната (для иногородних, для детей сирот), что позволяло решать две задачи: во-первых, возможность жить в семье подросткам, имеющим родителей; во-вторых, снизить финансовые, материально-технические затраты. Такой подход позволяет повысить качество обучения и воспитания, благодаря оптимальности организации педагогического процесса, эффективности его управления, сочетанию общеобразовательной и специальной подготовки.

Ретроспективный анализ истории организации, комплектования, функционирования военно-учебных заведений для юношей школьного возраста позволил выявить в процессе становления и педагогических поисков в развитии системы начального военного образования следующие основные этапы:

I ЭТАП (начало 20-х - середина 30-х годов) - этап организации, педагогических поисков;

II ЭТАП (середина 30-х - конец 40-х годов) - этап становления, накопления опыта;

III ЭТАП (начало 50-х - конец 60-х годов) - этап развития;

IV ЭТАП (начало 70-х - конец 80-х годов) - этап стабильного функционирования;

V ЭТАП (с начала 90-х годов) - этап модернизации.

Важной вехой в развитии этой системы, перехода к режиму стабильного функционирования является создание сети суворовских военных училищ, жизнеспособность и эффективность которых прошла достаточно глубокую проверку временем.

Создание в Советской России военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, организация их быта, жизнедеятельности, учебно-воспитательного процесса позволяют констатировать, что оптимальность и эффективность военного профессионального образования, особенно его высшей ступени, зависят от эффективного функционирования начальной ступени военно-профессионального образования, т.к. именно начальные военно-учебные заведения выпускали наиболее подготовленный контингент для укомплектования военных училищ.

Опыт военно-приготовительных учреждений, суворовских училищ убеждает, что наиболее оптимальным возрастом воспитанников для обучения в них, для физиологического, морально-психологического развития является возраст 14-15 лет, а наиболее приемлемым сроком обучения является трехгодичный.

Таким образом, проведенное исследование позволяет уточнить сущность понятия «система довузовской начальной военно-профессиоЕ1альной подготовки».

На современном этапе развития военного образования под системой довузовской военно-профессиональной подготовки следует понимать деятельность комплекса учреждений начального военного образования, осуществляющих обучение и воспитание юношей школьного возраста с целью их дальнейшего поступления в высшее военно-учебные заведения.

Одна из важных особенностей педагогического процесса в СВУ, требующая учета, специальных знаний, педагогического такта, связана с закрытым характером данного типа учебно-воспитательных учреждений.

Другой особенностью закрытого детского военного учебного заведения является военный режим, строгий распорядок дня, регламентирующий жизнедеятельность воспитанников на протяжении ряда лет.

Уже в первые годы становления педагогической системы в СВУ были выявлены характерные недостатки:

-низкий уровень педагогической и психологической подготовленности большинства офицерского состава;

-бедность, ограниченность используемых форм и методов внеклассной работы;

-сведение воспитателями сложной системы целей и задач воспитания к достижению внешнего порядка, дисциплины, без осознания того, какими путями этот внешний порядок установлен;

-чрезмерное применение наказаний, распорядительных методов. По этим причинам основные усилия педагогических коллективов были направлены на поиск путей, способов преодоления указанных недостатков.

Важной вехой в истории развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в Суворовских училищах явился переход от семилетнего к трехлетнему сроку обучения воспитанников. В результате такого перехода отпала надобность в одновременном существовании двух распорядков дня - для младших и старших воспитанников. Состав воспитанников становится однородным в возрастном отношении: начиная с 1963/1964 учебного года в училища поступают юноши, закончившие 8 -классов средней общеобразовательной школы.

Опыт работы показал, что подавляющее большинство суворовцев трехлетнего срока обучения проявляют прилежание в учебе, дисциплинированность, положительно относятся к воинскому режиму, желание стать офицерами.

Таким образом, главные особенности организации учебно-воспитательного процесса в СВУ заключаются в следующем:

-в закрытом характере военно-учебного заведения, соблюдении строгого режима, распорядка дня;

-в тесной связи общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки, организация педагогического процесса на основе программ средней школы и программ ГУВУЗ СВ;

-в усиленном внимании к педагогическим новациям, в постоянном стремлении к их внедрению в педагогический процесс;

-в приоритетной роли целей и задач военного воспитания, коллективных организационных форм;

-в органичном сочетании коллективных и индивидуальных начал в управлении педагогическим процессом;

-в организации жизнедеятельности на основе общевоинских уставов и Положения о суворовских училищах.

Другой вывод связан с тем, что опыт средних специальных и военно-приготовительных школ, накопленный в 30-40 годы, был востребован СВУ при переходе на комплектование училищ воспитанниками в возрасте 15-17 лет. Такой переход потребовал и соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.

Изучение опыта методической работы в СВУ показало, что на протяжении многих десятилетий они сохраняли первенство во внедрении новых форм и методов обучения и воспитания, находились на передовых рубежах совершенствования учебно-воспитательного процесса, а их передовой опыт нередко находил распространение в общеобразовательной школе.

Особенность (и преимущество) исторического исследования состоит в том, что оно позволяет на протяжении длительного времени проследить судьбы выпускников и сделать выводы о результатах работы, достоверность которых проверена самой жизнью. Поэтому особую значимость приобретают наблюдения за судьбами бывших воспитанников, их успехами в профессиональной карьере, накопление фактов, подтверждающих высокую степень готовности к выполнению воинского долга, примеры мужества и героизма. Такие факты находятся в воспоминаниях бывших и нынешних суворовцев, в мемуарной литературе, в документах, в исторических летописях, в независимых характеристиках.

Эффективность системы начальной военно-профессиональной подготовки заключается в успешном достижении главной цели - формировании готовности к поступлению в высшие военно-учебные заведения. Это находит подтверждение в развитии у суворовцев военно-профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в вузе (значительная часть бывших суворовцев занимает должности младшего командного состава); в высоком уровне общеобразовательной подготовки, нацеленности на постоянное повышение уровня образования, что позволяет впоследствии занимать высокие командные должности; в высоком уровне морально-психологической готовности, позволяющей выполнять воинский долг, проявлять мужество и отвагу.

Анализ и обобщение выявленных оценок из указанных источников позволяет сделать вывод о высокой эффективности организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки юношей школьного возраста в СВУ, о значимости этого опыта для вновь организованных в России кадетских корпусов, о возможности и педагогической целесообразности использования отдельных достижений этого опыта в общеобразовательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России"

На правах рукописи

КОВАЛЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В РОССИИ (1920-1990 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА;

кандидат педагогических наук, доцент ЗИБРОВ ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 17 января 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 А.Ю.Гранкин

'ШгГ

fSf//f

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформа Вооруженных Сил РФ потребовала поиска новых организационно-педагогических подходов к модернизации системы начального военно-профессионального образования в России. В результате перехода к комплектованию воинских частей на контрактной основе, сокращения сроков прохождения военной службы по призыву, ограниченности социальной базы (контингента) призывников, снижения престижа военной профессии возникает ряд трудностей в подготовке юношей школьного возраста к службе в армии в офицерском звании.

Необходимость совершенствования системы довузовской военно-профессиональной подготовки обусловлено также и процессами стандартизации образования, адаптации военного образования к общему профессиональному образованию, что в свою очередь требует поиска способов интеграции общеобразовательной и специальной подготовки.

Подготовка юношей к службе в армии - важная задача средней общеобразовательной школы, учреждений начального профессионального образования. В этой связи возрастает роль, значение опыта специальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, действовавших в СССР с начала 20-х годов прошлого века: опыта организации и комплектования, выбора сроков обучения, принципов соединения общеобразовательных и специальных программ, учета особенностей организации воспитательной работы, системы военно-профессиональной ориентации.

В последние годы в России активно расширяется система кадетских корпусов - учебных заведений, имеющих военно-профессиональную направленность, ориентирующихся на возрождение традиций дореволюционных военно-учебных заведений.

Однако содержание деятельности современных кадетских корпусов, используемая система педагогических форм, методов нередко имеют стихийный характер, отличаются целевой неопределенностью, недостаточностью учета положительных и отрицательных сторон учебных заведений данного типа.

В этой связи особенно актуальной становится задача изучения опыта обучения и воспитания юношей школьного возраста, накопленного военно-приготовительными учебными заведениями, суворовскими военными училищами, учета их достижений и недостатков. Исто-рико-педагогический анализ и обобщение этого опыта, использование его достижений в практике кадетских корпусов, общеобразовательных учреждений будут способствовать повышению качества начального

ос. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С. Петербург

военного профессионального образования в соответствии с новыми требованиями. Требования эти, прежде всего, связаны с разработкой новых форм подготовки специалистов, поиском новых путей ориентации школьников на военные специальности. Организация военно-технических училищ, кадетских корпусов или военных гимназий -один из путей, успешного решения проблемы подготовки специалистов и для армии, и для народного хозяйства. И все же в основе подобных учебных заведений лежит главная задача формирования активной, морально и психологически устойчивой, физически крепкой, гармонично развитой личности, осознающей ответственность за собственное интеллектуальное и духовное развитие, за свое нравственное и психическое здоровье, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению воинского долга.

В отечественной историко-педагогической науке до настоящего времени нет систематизированных работ, посвященных анализу и обобщению образовательного опыта начальных военно-профессиональных учебных заведений для юношей школьного возраста в советской России. Отдельные вопросы обучения и воспитания в военно-приготовительных учебных заведениях раскрыты в работах и выступлениях М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевского, И.Э.Якира. Опыт деятельности суворовских военных училищ нашел отражение в трудах А.И.Аверина, А.В.Беляева, П.А.Бученкова, А.Г.Дрягина,

A.И.Кирюшина, Г.И.Иофика, В.И.Мишина и др.

Проблема повышения эффективности военно-патриотического воспитания, тесно связанная с задачами воспитания личности гражданина-патриота, нашла глубокое раскрытие в исследованиях

B.П.Александровской, А.А.Аронова, В.В.Артеменко, В.А.Безродного, В.Н.Волкова, А.Н.Вырщикова, В.С.Ильина, Н.М.Конжиева, Р.Н.Овчинникова, А.Д.Солдатенкова, А.А.Черкасова, Е.Н.Цветаева и других.

Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии получили широкое освещение в работах

A.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик, И.Ф.Выдрина,

B.Д.Кулакова, Г.В.Средина, В.В.Стрежнева, А.С.Миловидова, Н.Х.Мухтарова, Н.Ф.Феденко.

Проблемы совершенствования военно-патриотического и воинского воспитания исследуются В.А.Белевцевым, Н.Ф.Бондаренко, А.Н.Вырщиковым, С.И.Горбенко, Н.С.Костоусовым, А.В.Мощенко, И.В.Кострулевой, В.В.Соловьевым и др.

В связи с недостаточностью изученности опыта военно-учебных заведений для юношей школьного возраста возникает проблема: каки-

ми потенциальными педагогическими возможностями обладает накопленный специальными военно-учебными заведениями для школьников опыт для его использования в современных образовательных системах?

Объект исследования: система начального военно-профессионального образования в СССР.

Предмет исследования: процесс становления и развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в России (19201990 гг.).

Цель исследования: выявление и ретроспективный анализ особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в России.

2. Определить основные этапы развития системы начального военно-профессионального образования в 20-90-е годы XX века и уточнить их хронологические рамки.

3. Систематизировать и охарактеризовать особенности содержания и организации управления учебно-воспитательным процессом в военных образовательных учреждениях закрытого типа для юношей школьного возраста.

4. Обосновать прогностическое значение опыта начального профессионального образования, воинского воспитания в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста, возможности его применения в системе общего образования.

Методологической основой исследования явились положения цивилизационного, проблемного, системного подходов; диалектического единства общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного; типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в подборе и оценке изучаемых событий, фактов, их осмысление с позиции современных целей и задач, тенденций развития общего и военного образования.

Теоретической базой исследования явились труды по истории педагогики и образования, в которых нашли отражение особенности организации и развития системы начального военного образования; положения теории педагогической интеграции; принципы единства педагогической теории и практики, организации обучения и воспита-

ния в контексте будущей профессиональной деятельности; положения концепции личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

При этом учитывалось основное требование к исследованию проблем истории образования: сочетание описания фактов, событий с их теоретическим анализом, осмыслением и обобщением.

Методы исследования: ретроспективный анализ и синтез; сопоставительное и контрастирующее сравнение, аналогия, систематизация, абстрагирование и конкретизация, обобщение опыта, прогнозирование.

Источники исследования: архивные материалы; постановления правительства; приказы и директивы Министра обороны (МО) СССР, Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ); методические материалы и рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; отзывы на выпускников; материалы периодической печати, мемуарная и художественная литература; словарно-справочная литература; диссертации, монографии, учебные пособия; инструкции и наставления.

Основные этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) -поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования. Второй этап (1999-2002 гг.) - концептуальный: уточнялась методика организации исследования, обобщался, систематизировался накопленный материал, делались теоретические обобщения и выводы, готовился материал для публикаций. Третий этап (2002-2004 гг.) - итоговый: формировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение полученных результатов в практику, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в научном рассмотрении и анализе процесса становления и развития системы военно-учебных заведений для юношей школьного возраста; выявлении и обосновании этапов процесса становления и развития их педагогического опыта, педагогической интерпретации, оценки достижений и недостатков учебных заведений закрытого типа, имеющих военно-специальную направленность; определении прогностического значения опыта этих учебных заведений для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в учреждениях общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании путей, способов, условий реализации «селективного подхода» (К.Поппер) применительно к историко-педагогическому исследова-

нию; в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной профессиональной подготовки в военных учебных заведениях для юношей школьного возраста; в уточнении, конкретизации понятий «довузовская военно-профессиональная подготовка», «военно-патриотическое» и «воинское» воспитание с учетом особенностей военных учебных заведений закрытого типа для юношей школьного возраста.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего в организации внеклассной работы, обновлении содержания, форм военно-патриотического воспитания школьников,

Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.

Методические рекомендации по работе с отзывами на выпускников, обогащают систему средств контроля для оценки качества педагогического процесса и способствуют повышению его эффективности в образовательных учреждениях.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в 20-40-е годы прошлого столетия в России: переход на новые принципы комплектования, имеющие классовый характер; усиление роли политического воспитания; привлечение в армию национальных кадров; необходимость военно-специальной подготовки в условиях технического перевооружения армии; преодоление неграмотности и детской беспризорности.

2. Этапы развития системы довузовской начальной военно-профессиональной подготовки молодежи в России (1920-1990 гг.) выявленные в ходе исследования:

I ЭТАП (начало 20-х - середина 30-х годов) - этап организации, педагогических поисков;

II ЭТАП (середина 30-х - конец 40-х годов) - этап становления, накопления опыта;

III ЭТАП (начало 50-х - конец 60-х годов) - этап развития;

IV ЭТАП (начало 70-х - конец 80-х годов) - этап стабильного функционирования;

V ЭТАП (с начала 90-х годов) - этап модернизации.

3. Результаты изучения содержания образовательной деятельности суворовских училищ, систематизация особенностей их учебно-воспитательного процесса: приоритетная роль военного воспитания и коллективных организационных форм; сочетание методов военной (авторитарной) и гуманистической педагогики, обеспечивают возможность реализации личностно-ориентированного подхода; оптимальность наполнения и организации жизнедеятельности воспитанников на основе общевоинских уставов; ориентация на достижение успеха в военной профессии; повышенное внимание к педагогическим новациям и их внедрению в учебно-воспитательный процесс. Наличие механизмов эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки, свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для дальнейшего развития.

4. Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы, распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в высшее военно-учебные заведения) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на международных, всероссийских, региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях: Воронеж (2003 г.), Пенза (2004 г.), Ставрополь (2004 г.), Пятигорск (2004 г.). Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Воронежского военного авиационного инженерного института и Ставрополь-

ского военного института связи ракетных войск, представлены в материалах зала истории военно-учебных заведений, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 166 страниц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, проанализирована степень разработанности темы, ее источниковедческая база.

В первой главе - «Становление и развитие системы начальных военно-учебных заведений в России» - обосновывается методика организации исследования, анализируются социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста в 20-40-е годы, отражается процесс возникновения и развития суворовских военных училищ как образовательных учреждений нового типа.

Сопоставление исторического и настоящего позволило выделить аналогии, дающие возможность лучше понять события настоящего через призму прошлого, учесть эти аналогии в практике, найти общие основания для интеграции прошлого и настоящего, т. е выработать педагогические традиции как условия для дальнейшего развития, определить проблемы, выявить известное и неизвестное.

В данной главе анализируется история образовательных систем, педагогической практики, в частности история становления и развития системы начального военно-профессионального образования в России (1920-1990 гг.), педагогическая практика средних специальных школ и военно-приготовительных училищ, суворовских училищ, педагогическая деятельность которых в известной степени опережала педагогическую практику массовой общеобразовательной школы.

На основе изучения источников, их анализа, оценки и систематизации освещается история создания первых приготовительных учебных заведений в 20-30 годы прошлого столетия, организация средних военных специальных школ, находившихся в ведомстве Наркомпросов

республик, становления военно-профессионнальных училищ (19381955 гг.). Особенно, важное значение в этот период развития системы довузовского военно-профессионального образования занимали военно-учебные заведения для детей и юношей школьного возраста, по подготовки воспитанников в суворовских военных училищах.

Уже в первые годы после революции было положено начало создания военно-подготовительных учебных заведений. Они решали две главные задачи: во-первых, обеспечивали общеобразовательную, политическую и начальную военную подготовку; во-вторых, - регулярное пополнение для военно-учебных заведений.

Строительство Красной Армии настоятельно требовало расширения сети военно-учебных заведений и углубления содержания подготовки командных кадров. В результате в 1924 году сложилась следующая система начального военного образования в СССР: подготовительная военная школа, военная школа, окружные повторные курсы, курсы усовершенствования, военные академии.

Начало 20-х годов (1920-1924 гг.) явилось важным этапом организации военно-учебных заведений для юношей школьного возраста. С середины 20-х годов начинается этап их становления. Систему данных учебных заведений в эти годы составляли военно-подготовительные школы и подготовительные отделения при объединенных военных школах. В военно-подготовительные школы и подготовительные отделения принимались юноши в возрасте 15 лет.

В процессе обучения в данных учебных заведениях воспитанники получали законченное среднее образование, общее политехническое образование, трудовые навыки в пределах профтехшколы, а военную подготовку - в размере курса подготовительного класса военной школы.

Таким образом, военно-подготовительные школы и подготовительные отделения двух объединенных школ просуществовали до 1929-1931 гг. и заложили организационно-педагогические основы в создание системы военно-учебных заведений для юношей школьного возраста.

Опыт этих училищ был продолжен и развит на новом этапе - в 30-40 годы, когда создавались специальные средние военные школы.

Одним из путей решения проблемы предполагалось повышение качества обучения курсантов по военным и специальным дисциплинам за счет сокращения времени на общеобразовательную подготовку, а в некоторых случаях - и сокращения времени на обучение в училище.

Особенность решения проблемы заключалась, прежде всего, в том, что эти школы находились в системе Наркомпроса РСФСР. В ка-

честве экспериментальных еще в 1937 г. было открыто несколько школ, осуществлявших обучение по программам специальных средних артиллерийских школ. Порядок комплектования был установлен следующий.

В апреле 1938 г. Совнарком СССР утвердил Положение, по которому начали функционировать 16 средних специальных артиллерийских школ (8-10 классы) в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону.

В 1943 г. специальные военно-морские средние школы закрылись, и вместо них были открыты военно-морские подготовительные училища.

В 1946 г. вместо специальных артиллерийских школ были созданы артиллерийские подготовительные училища.

И только специальные средние школы Военно-Воздушных Сил продолжали готовить курсантов для авиационных военных училищ до 1953 г.

В послевоенные годы подверглась реформированию и система средних специальных артиллерийских школ. В июне 1946 г. на их базе было организовано шесть артиллерийских подготовительных училищ: 1-е и 2-е Московское, Ленинградское, Харьковское, Киевское, Одесское. Училища имели задачу - дать курсантам общее законченное среднее образование и воспитать преданность Родине, привить любовь к военному делу.

В 1-ой главе показано, что особую роль в это время играло развитие военно-учебных заведений для детей и юношей школьного возраста. Этот период непосредственно связан с развитием системы суворовских училищ, история которых начинается с 1943 г.

В работе суворовских училищ отмечается, что главный акцент был сделан на основных составляющих их педагогической деятельности: характере общеобразовательной и военной подготовки, особенностях воспитания и формирования качеств будущего офицера.

Хотя в идеологическом отношении цели и задачи суворовских училищ были иные, в отличие от кадетских корпусов дореволюционной России, тем не менее, они заимствовали многое из опыта прежних военно-учебных заведений все лучшее для обучения и воспитания будущих офицеров. Все это должно было подчеркивать хотя бы внешнюю связь и преемственность традиций.

В середине 50-х годов начинается процесс сокращения суворовских и нахимовских училищ. К концу 60-х годов вместо 22 их стало девять: Московское, Ленинградское суворовское и Ленинградское нахимовское военно-морское училища, Калининское, Казанское, Сверд-

ловское, Уссурийское, Киевское, Минское.

Основной причиной этого послужило сокращение расходов, бюджетных средств на начальное военно-профессиональное образование.

Последний выпуск суворовцев с семилетним сроком обучения состоялся в конце 60-х годов. Начиная с 1964 года, набор стал осуществляться с 9 класса, а срок обучения - трехлетним. Последний выпуск с трехлетним обучением был произведен в 1971 году. С 1969 года училища перешли на двухлетний срок обучения.

Начиная с 70-х годов, в СВУ произошла коренная реконструкция учебно-материальной базы: модернизировались кабинеты, особое внимание уделялось оформлению территории и рекреационных помещений, спортивных залов и площадок, создавались методические кабинеты, кабинеты технических средств обучения, кабинеты эстетики, разрабатываются средства программированного обучения. Особое внимание уделялось оснащению и оборудованию военных кабинетов, ленинских комнат, комнат истории училищ.

С начала 90-х годов СВУ вновь вернулись к трехлетнему сроку обучения как наиболее оптимальному для подготовки воспитанников к выбору военного училища и обучения в нем.

Ретроспективный анализ истории организации, комплектования, функционирования военно-учебных заведений для юношей школьного возраста позволил выявить в процессе становления и педагогических поисков в развитии системы начального военного образования, следующие основные этапы:

I ЭТАП (начало 20-х - середина 30-х годов) - этап организации, педагогических поисков;

II ЭТАП (середина 30-х - конец 40-х годов) - этап становления, накопления опыта;

III ЭТАП (начало 50-х - конец 60-х годов) - этап развития;

IV ЭТАП (начало 70-х - конец 80-х годов) - этап стабильного функционирования;

V ЭТАП (с начала 90-х годов) - этап модернизации.

Создание в Советской России военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, организация их быта, жизнедеятельности, учебно-воспитательного процесса позволяют констатировать, что оптимальность и эффективность военного профессионального образования, особенно его высшей ступени, зависят от эффективного функционирования начальной ступени военно-профессионального образования, т. к. именно начальные военно-учебные заведения выпускали наиболее подготовленный контингент для укомплектования военных

училищ.

Опыт военно-приготовительных учреждений, суворовских училищ убеждает, что наиболее оптимальным возрастом воспитанников для обучения в них, для физиологического, морально-психологического развития является возраст 14-15 лет, а наиболее приемлемым сроком обучения является трехгодичный.

Положительным следует признать и сочетание экстерната (для местных подростков, для подростков, имеющих родителей) и интерната (для иногородних, для детей сирот), что позволило решать две задачи: во-первых, возможность жить в семье подросткам, имеющим родителей; во-вторых, снизить финансовые, материально-технические затраты. Такой подход дает возможность повысить качество обучения и воспитания, благодаря оптимальности организации педагогического процесса, эффективности его управления, сочетанию общеобразовательной и специальной подготовки.

Таким образом, проведенное исследование позволило уточнить сущность понятия «система довузовской начальной военно-профессиональной подготовки».

На современном этапе развития военного образования под системой довузовской военно-профессиональной подготовки следует понимать деятельность комплекса учреждений начального военного образования, осуществляющих обучение и воспитание юношей школьного возраста с целью их дальнейшего поступления в высшее военно-учебные заведения.

Во второй главе - «Организационно-методические условия развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в суворовских училищах» - рассматриваются содержание, особенности организации учебно-воспитательного процесса в суворовских училищах, его методическое обеспечение, систематизируются источники, критерии оценки эффективности системы военно-профессиональной подготовки воспитанников.

В данной главе анализируются и систематизируются особенности учебно-воспитательного процесса в СВУ: сочетание форм, методов, приемов военной (авторитарной) и гуманистической педагогики, обеспечивающие осуществление личностно-ориентированного подхода; оптимальность наполнения и организации жизнедеятельности воспитанников; ориентацию на достижение успеха в военной профессии, наличие механизмов эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки.

Одной из важных особенностей педагогического процесса в суворовских военных училищах, требующей учета, специальных знаний,

педагогического такта, заключалась в закрытом характере данного учебно-воспитательного учреждения.

Другая особенность закрытого детского военного учебного заведения состояла в строгом военном режиме и распорядке дня, регламентирующем жизнедеятельность воспитанников на протяжении ряда лет.

Уже в первые годы становления педагогической системы в суворовских училищах были выявлены характерные недостатки:

-низкий уровень педагогической и психологической подготовленности большинства офицерского состава;

-бедность, ограниченность используемых форм и методов внеклассной работы;

-сведение сложной системы воспитательной рабрты с воспитанниками СВУ к установлению внешнего порядка и дисциплины, без осознания того, какими путями и способами этот порядок достигался;

-чрезмерное использование распорядительных методов и наказаний.

По этим причинам основные усилия педагогических коллективов были направлены на поиск путей решения проблемы, выявление эффективных способов преодоления указанных недостатков.

Особая роль в педагогически правильной организации воспитания и обучения в СВУ отводилась распорядку дня, учитывающему возрастные психофизиологические особенности воспитанников.

С начала существования СВУ в основу организации учебно-воспитательного процесса были положены принципы единства общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки воспитанников к поступлению в военно-учебные заведения, выпускавших офицеров. При этом перед СВУ ставилась задача направлять своих выпускников преимущественно в командные училища.

Общеобразовательная подготовка осуществлялась по программам Министерства образования (выпускники суворовских и Нахимовского училищ получали свидетельство о среднем (полном) общем образовании). Военная и военно-физическая подготовка осуществлялась по программам Министерства обороны РФ, соответствующим объему подготовки младших командиров.

Важной вехой в истории развития системы довузовской военно-профессиональной подготовки в суворовских училищах был отмечен переходом от семилетнего к трехлетнему сроку обучения воспитанников. В результате, которого отпала надобность в одновременном существовании двух распорядков дня - для младших и старших воспитанников. Состав суворовцев становился однородным в возрастном отно-

шении: начиная с 1963/1964 учебного года в училища поступали юноши, закончившие 8 классов средней общеобразовательной школы.

Дальнейший опыт работы показал, что подавляющее большинство суворовцев трехлетнего срока обучения проявляли достаточное усердие, прилежание в учебе, дисциплинированность, добросовестно относились к воинскому труду, режиму, активно стремились стать офицерами.

Таким образом, главные особенности организации учебно-воспитательного процесса в СВУ состояли в следующем:

-в закрытом характере военно-учебного заведения, соблюдении строгого режима, распорядка дня;

-в тесной связи общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки, организация педагогического процесса на основе программ средней школы и программ ГУВУЗ СВ;

-в усиленном внимании к педагогическим новациям, в постоянном стремлении к их внедрению в педагогический процесс;

-в приоритетной роли целей и задач военного воспитания, коллективных организационных форм;

-в органичном сочетании коллективных и индивидуальных начал в управлении педагогическим процессом;

-в организации жизнедеятельности на основе общевоинских уставов и Положения о суворовских училищах.

Другой вывод связан с тем, что опыт средних специальных и военно-приготовительных школ, накопленный в 30 - 40 годы, был востребован СВУ при переходе на комплектование училищ воспитанниками в возрасте 15-17 лет. Такой переход потребовал и соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.

Одним из важнейших условий достижения высокого качества довузовской военно-профессиональной подготовки являлась организация методической работы.

В становлении и развитии методической работы можно выделить три основных этапа:

1) становление, накопление опыта;

2) осмысление и обобщение опыта, поиск форм распространения,

3) направленность на инновационное развитие, экспериментальное обоснование инноваций.

Наибольшую ценность для современной практики обучения представляла разработка методики организации, контроля уровня проведения занятий и оценки качества знаний суворовцев.

Главным результатом методической работы являлась перестройка всего стиля педагогической деятельности, отход ее от догматического

обучения и воспитания. Это нашло выражение в следующем:

- переход от традиционного построения уроков к творческому разнообразию;

- переход от механического запоминания учебной информации к ее осмыслению;

- переход от монолога к диалогу в обучении, к широкому применению проблемных ситуаций, выражению собственного мнения;

- от рецептурного следования однозначным методом, рекомендациям к осознанному выбору оптимальных вариантов в соответствии с конкретными условиями.

Успешность методической работы во многом определялась использованием разнообразных форм распространения и внедрения передового опыта.

Наряду с уже названными формами (публикации в педагогической печати, издание методических сборников, деятельность методических советов и кабинетов), следует назвать и другие: регулярные сборы командного и преподавательского состава; директивы ГУВУЗ, материалы комплексных проверок, взаимодействие с институтами усовершенствования учителей (учеба на курсах повышения квалификации), методические занятия с офицерами и преподавателями, методические конференции, методическая самоподготовка педагогов.

Заметный вклад в развитие методической работы внес третий этап (1980-1990 годы), который был связан с поиском педагогических инноваций, их опытно-экспериментальной апробацией. Результаты этой работы находили свое отражение на методических конференциях, сборах, в специальных методических сборниках.

Одним из важных направлений методической работы на данном этапе была разработка способов реализации межпредметных связей. Наиболее важные и трудные вопросы организации межпредметных связей изучались и проверялись преподавателями на практике, оформлялись в виде методических разработок и рекомендаций, отражались в периодической педагогической печати. Распространению опыта способствовали и личные контакты педагогов с учителями школ, посещение открытых уроков, повышение квалификации в Институтах усовершенствования учителей.

В этот же период преподаватели СВУ участвовали в мероприятиях, проводимых АПН СССР. (Фестивали, конкурсы, организация творческих лабораторий).

Дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса в СВУ сопровождалось повышением эффективности и качества внеклассной работы. Внеклассная работа, сохранявшая свою функцию,

связанную с удовлетворением способностей и склонностей воспитанников, направлялась на создание наиболее благоприятных воспитательных условий в училищах.

Суворовцы не только занимались в различных предметных кружках, но и становились их руководителями, получали полезные навыки, знания для будущей командирской деятельности. Традиционными формы внеклассной работы были такие, как олимпиады, конкурсы, викторины, читательские конференции, экскурсии, ежемесячные посещения театров, участие в художественной самодеятельности, встречи с известными людьми: военачальниками, героями труда и боевых действий, учеными, писателями, спортсменами.

Изучение опыта методической работы в СВУ показало, что на протяжении многих десятилетий они стабильно сохраняли первенство по внедрению новых форм и методов обучения и воспитания, находились на передовых рубежах совершенствования учебно-воспитательного процесса, а их передовой опыт нередко получал распространение в общеобразовательной школе.

Ведущее место в системе довузовского военно-профессионального образования занимало воинское воспитание, которому принадлежала роль системообразующего фактора в процессе обучения и воспитания суворовцев.

Воинское воспитание было направлено на формирование профессионально значимых качеств будущих офицеров, таких, как самоотверженность, смелость, находчивость, неустрашимость, воинская честь, инициатива, дисциплинированность, способность переносить тяготы и лишения воинской службы, воля к победе.

С воинским воспитанием было тесно увязано и воинское обучение, в процессе которого формировались умения и навыки военной службы, владения оружием.

С начала деятельности суворовских военных училищ педагогическими коллективами, командованием, ГУВУЗ СВ была проделана значительная работа по разработке научно-практических основ отбора содержания и организации системы воинского воспитания в СВУ.

В качестве основ такой системы были определены традиции, нормы, идеалы, опыт, восходящие к истокам возникновения и становления русской школы воинского воспитания, принятой в российской профессиональной армии.

Воинское воспитание осуществлялось в СВУ в учебное и вне-учебное время, а также в летний лагерный период.

В учебное время задачи воинского воспитания решались на занятиях по военной подготовке, во внеучебное время - в ходе несения

суточного наряда, в военизированных играх, на занятиях по военно-прикладным видам спорта, участвуя в воинских ритуалах.

В качестве основных форм и методов воспитания использовались следующие: беседы, лекции, тематические вечера и конференции, конкурсы, игры, наглядный пример (демонстрация положительных образов).

В решении задачи воспитания сознательной воинской дисциплины главными методам являлись такие, как разъяснение, убеждение, требовательность, пример. При этом особое внимание обращалось в прошлом, обращается и теперь на соблюдение принципов индивидуального подхода, единства коллективных и индивидуальных начал, ' единства требований,

В содержании военно-патриотического воспитания можно выделить следующие направления:

1. Воспитание на примере жизни и полководческой деятельности А.В.Суворова, других славных полководцев.

2. Воспитание на примере подвигов героев Великой Отечественной войны, героических традиций русской и Советской Армии.

3. Воспитание на примере героических традиций, гражданских поступков выпускников суворовских училищ.

4. Воспитание на примере самоотверженного труда тружеников тыла в годы Отечественной войны, в мирное время.

Основными источниками оценки степени эффективности процесса подготовки суворовцев к обучению в военном вузе служат результаты комплексных проверок состояния учебно-воспитательной работы в СВУ, осуществлявшихся ГУВУЗ Сухопутных войск, Директивы Главкома СВ, приказы начальников училищ по итогам работы за год, отчеты педагогических коллективов СВУ, обобщение опыта, материалы педагогической печати, художественная литература, высказывания офицеров, родителей, самих суворовцев, отзывы из военных училищ, ^

войск.

Особенность (и преимущество) исторического исследования состоит в том, что оно позволяет на протяжении длительного времени проследить судьбы выпускников и сделать выводы о результатах работы, достоверность которых проверена самой жизнью. Поэтому особую значимость приобретают наблюдения за судьбами бывших воспитанников, их успехами в профессиональной карьере, накопление фактов, подтверждающих высокую степень готовности к выполнению воинского долга, примеры мужества и героизма. Такие факты находятся в воспоминаниях бывших и нынешних суворовцев, в мемуарной литературе, в документах, в исторических летописях, в независимых характе-

ристиках.

Основные выводы.

1. Модернизация Российской Армии требует научно обоснованных подходов к установлению количества суворовских училищ, кадетских корпусов, подведомственных Министерству обороны, в соответствии с потребностями Вооруженных Сил. Интернатные учебные заведения должны давать преимущества для поступления детям погибших воинов, сиротам, детям инвалидов. «

Успех, долголетие СБУ как военно-учебных заведений для юношей школьного возраста обеспечены, во-первых, опорой на опыт, традиции средних специальных военных школ и подготовительных училищ, опорой на опыт дореволюционных кадетских корпусов; во-вторых, повышенным вниманием правительства, Министерства обороны к данным учебным заведениям, достаточно высоким материальным, кадровым обеспечением учебно-воспитательного процесса в СВУ.

2. Для подростков, имеющих родителей, наиболее благоприятный возраст для обучения в таких заведениях 14-17 лет: поступление после окончания восьмого класса с трехлетним сроком обучения.

Ценность военизированного характера обучения и воспитания заключается в том, что благодаря преобладанию в педагогическом коллективе мужчин - офицеров, имеющих богатый жизненный опыт, в таких учебных заведениях устанавливается порядок, дисциплина, ответственность, культ учебы и спорта - всего того, в чем так нуждаются сегодня подростки.

Возраст 14-17 лет - наиболее благоприятный для ориентации на военную профессию, что очень важно для современной армии, испытывающей потребность в повышении качества профессионального отбора.

3. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах связаны с закрытым, интернатным типом данных учебных заведений, что имеет положительные следствия (ограждение от негативного влияния неблагополучной внешней социально-педагогической среды, дворовых микрогрупп, а в некоторых случаях - и неблагоприятного морально-психологического климата в семье; возможности для приучения к дисциплине, порядку, привития корпоративных норм поведения; воспитание в коллективе, наличие педагогического контроля и т. д.).

Однако в то же время закрытый тип учебного заведения имеет и отрицательные свойства: преобладание коллективных форм организации жизнедеятельности над индивидуальными; психологическая уто-

мительность режима, постоянного контроля; лишенность возможности иметь родственные отношения в семье, оторванность от семьи; постоянное нахождение в коллективе - все это может сковывать внутреннюю, личностную жизнь, не исключает возможности распространения и укоренения дурных, негативных привычек.

Особенности эти требуют особого подхода в организации командирами и преподавателями жизнедеятельности воспитанников, психологической подготовленности офицерско-преподавательского состава, применение индивидуального подхода, разнообразия содержания и форм внеклассной работы.

4. Воинское воспитание выполняет роль системообразующего фактора в проектировании, организации и управлении системой воспитательной работы в СВУ. Это означает, что не только изучение военных предметов, но и общеобразовательных дисциплин должно иметь военную направленность, направленность на решение задач воинского воспитания, подготовки воспитанников к воинской службе.

Основу содержания такой подготовки составляют традиции, нормы, идеалы русской школы воинского воспитания, восходящие к опыту Суворовской науки побеждать.

5. Эффективность системы начальной военно-профессиональной подготовки заключается в успешном достижении главной цели - формированию готовности к поступлению в высшие военно-учебные заведения. Это находит подтверждение в формировании у суворовцев военно-профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в вузе (значительная часть бывших суворовцев занимает должности младшего командного состава); в высоком уровне общеобразовательной подготовки, нацеленности на постоянное повышение уровня образования, что позволяет впоследствии занимать высокие командные должности; в высоком уровне морально-психологической готовности, позволяющей выполнять воинский долг, проявлять мужество и отвагу.

Анализ и обобщение выявленных оценок из указанных источников позволяет сделать вывод о высокой эффективности организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки юношей школьного возраста в СВУ, о значимости этого опыта для вновь организованных в России кадетских корпусов, о возможности и педагогической целесообразности использования отдельных достижений этого опыта в общеобразовательной школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ковалев А.П. Формирование первоначального военно-

го

профессионального образования у старшеклассников: новый взгляд на старую проблему // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.125-127.

2. Ковалев А.П. История и современность в организации военно-профессионального образования молодых офицеров // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации. Международный сборник научно-методических трудов (часть II). - Воронеж: ВВАИИ, 2003. -С.55-58.

3. Ковалев А.П. Создание кадетских корпусов как необходимое условие повышения уровня и качества начального военно-профессионального образования военных кадров страны // Сборник научно-методических материалов № 27. - Воронеж: ВВАИИ, 2004. -С.88-91.

4. Ковалев А.П. Факторы, влияющие на формирование системы кадетских корпусов и довузовского военно-профессионального образования // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса. Материалы 48 и 49-й научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (4-26 апреля 2003 г.; 6-27 апреля 2004 г.). - Ставрополь: СГУ, 2004. - С.79-83.

5. Ковалев А.П. Становление и развитие системы военно-учебных заведений для юношей школьного возраста, в Советской России // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. - С. 198-201.

6. Ковалев А.П. Опыт прошлого и настоящего в военно-профессиональной подготовке молодежи в России // Воспитание патриотизма на примерах военной истории Отечества. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКРПУ ФСБ РФ, СГКМ им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, 2004. -С.54-57.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОВАЛЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В РОССИИ (1920-1990 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 14.12.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 336

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

)

е

л, \

i

I

i

i

i

!

í

ï

i

»-12 40

РНБ Русский фонд

2005-4 48119